Il podio del Campionato Italiano a Cronometro 2015 @ Bettiniphoto
Il podio del Campionato Italiano a Cronometro 2015 @ Bettiniphoto

Campionato Italiano a crono, iscritti e orari della prova Open

Domani a Romanengo in provincia di Cremona verranno assegnate tutte le maglie tricolori per quanto riguarda le prove a cronometro. In campo maschile si cerca il successore di Adriano Malori che ha vinto le ultime due edizioni: sono ben 37 i corridori iscritti ad una prova che si disputerà sulla distanza di 41.3 chilometri. Tra i corridori in gara l’unico ad vinto un titolo in passato è Dario Cataldo (2012) ma spicca anche il nome di Fabio Felline, al rientro alle corse dopo la terribile caduta all’Amstel Gold Race.

1 15:05:00 SARONNI OMAR (U.C. PREGNANA TEAM SCOUT ASD)
2 15:06:00 VIERO SIMONE (TEAM COLPACK)
3 15:07:00 BIANCHETTI CRISTIAN (TIME BIKE CICLI CAPRIO)
4 15:08:00 SPREAFICO MATTEO (KOLS BDC TEAM)
5 15:09:00 TONIATTI ANDREA (TEAM COLPACK)
6 15:10:00 CAZZARO MANUEL (BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI)
7 15:11:00 SCARTEZZINI MICHELE (NORDA – MG.K VIS)
8 15:12:00 ZANON MICHELE (CYBERTEAM BREGANZE GROUP)
9 15:13:00 LUNARDON PAOLO (AMORE & VITA – SELLE SMP)
10 15:14:00 NARDIN ALBERTO (ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC)
11 15:15:00 STACCHIOTTI RICCARDO (NIPPO-VINI FANTINI)
12 15:16:00 PACIONI LUCA (ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC)
13 15:17:00 ANTONINI SIMONE (WANTY – GROUPE GOBERT)
14 15:18:00 ROTA LORENZO (BARDIANI CSF)
15 15:19:00 BERLATO GIACOMO (NIPPO-VINI FANTINI)
16 15:20:00 BENFATTO MARCO (ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC)
17 15:21:00 CONTI SAMUELE (WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST)
18 15:22:00 WACKERMANN LUCA (AL NASR PRO CYCLING TEAM DUBAI)
19 15:23:00 DALL’ANTONIA TIZIANO (ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC)

20 16:00:00 BERTAZZO LIAM (WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST)
21 16:01:00 TONELLI ALESSANDRO (BARDIANI CSF)
22 16:02:00 FILOSI IURI (NIPPO-VINI FANTINI)
23 16:03:00 TEDESCHI MIRKO (WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST)
24 16:04:00 STERBINI SIMONE (BARDIANI CSF)
25 16:05:00 BANDIERA MARCO (ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC)
26 16:06:00 TROSINO MIRKO (WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST)
27 16:07:00 CATTANEO MATTIA (LAMPRE-MERIDA)
28 16:08:00 FELLINE FABIO (TREK – SEGAFREDO)
29 16:09:00 FRAPPORTI MARCO (ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC)
30 16:10:00 MARANGONI ALAN (CANNONDALE PRO CYCLING TEAM)
31 16:11:00 COLEDAN MARCO (TREK – SEGAFREDO)
32 16:12:00 QUINZIATO MANUEL (BMC RACING TEAM)
33 16:13:00 MARTINELLI DAVIDE (ETIXX–QUICK STEP)
34 16:14:00 MOSCON GIANNI (TEAM SKY)
35 16:15:00 CATALDO DARIO (ASTANA PRO TEAM)
36 16:16:00 BOARO MANUELE (TINKOFF)
37 16:17:00 MOSER MORENO (CANNONDALE PRO CYCLING TEAM)

Archivio

La vignetta di Pellegrini