X
    Categories: CorseProfessionisti

Herald Sun Tour 2017

Chaves e Gerrans pronti a sfidare Froome al Herald Sun Tour © Con Chronis

  • Appuntamento tradizionale dell’estate australiana, l’Herald Sun Tour giunge quest’anno alla sua 64esima edizione: negli ultimi anni con lo spostamento da ottobre a febbraio la corsa s’è rilanciata e l’Australia può vantare ora un bel trittico di gare internazionale a inizio anno. La corsa si disputa a Melbourne e provincia con un percorso che offre possibilità per tutti i tipi di corridore: c’è un breve prologo a cronometro, una tappa per velocisti (la terza), due frazioni dai finali insidiosi (la seconda e la quarta) e soprattutto un arrivo in salita che verosimilmente sarà decisivo per le sorti della gara. L’ascesa su cui si deciderà questo Herald Sun Tour è quella di Falls Creek, praticamente un falsopiano all’inizio poi negli ultimi 13 chilometri presenterà una pendenza media del 5.9%: per questo periodo dell’anno sarà più che sufficiente a fare distacchi importanti.

    Per il successo finale ci si aspetta un duello tra le uniche due formazioni World Tour al via della corsa: il Team Sky schiera il campione uscente Chris Froome, la Orica-Scott invece punta sul colombiano Esteban Chaves, già secondo al Tour Down Under poco tempo fa; a supportare Froome ci saranno Kenny Elissonde e Sebastian Henao, Chaves invece potrà contare su Simon Gerrans, Damien Howson e Robert Power. Il percorso non si presta a grandi sorprese, ma non vanno comunque sottovalutati i corridori delle tante formazioni locali che in questo periodo dell’anno sono al top della condizione: un corridore da tenere d’occhio sarà quindi l’australiano Nathan Earle, scalatore con un passato alla Sky reduce da un 11° posto assoluto al Tour Down Under. Al via non ci sarà alcun corridore italiano.

  • TEAM SKY
    1 Chris FROOME (GBR)
    3 Kenny ELISSONDE (FRA)
    4 Sebastian HENAO GOMEZ (COL)
    5 Luke ROWE (GBR)
    6 Ian STANNARD (GBR)
    7 Danny VAN POPPEL (NED)
    ORICA-SCOTT
    11 Simon GERRANS (AUS)
    12 Esteban CHAVES (COL)
    13 Damien HOWSON (AUS)
    14 Rob POWER (AUS)
    15 Mitch DOCKER (AUS)
    16 Sam BEWLEY (NZL)
    17 Michael HEPBURN (AUS)
    ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
    21 Tim ARIESEN (NED)
    22 Jesper ASSELMAN (NED)
    23 Sjoerd VAN GINNEKEN (NED)
    24 Nick VAN DER LIJKE (NED)
    25 Jeroen MEIJERS (NED)
    26 Martijn TUSVELD (NED)
    27 Taco VAN DER HOORN (NED)
    GAZPROM-RUSVELO
    31 Pavel BRUTT (RUS)
    32 Nikolay TRUSOV (RUS)
    33 Artur ERSHOV (RUS)
    34 Aleksei TCATEVICH (RUS)
    35 Ivan SAVITCKII (RUS)
    36 Kirill SVESHNIKOV (RUS)
    37 Sergey NIKOLAEV (RUS)
    UNITEDHEALTHCARE
    41 Janier ACEVEDO (COL)
    42 Jonathan CLARKE (AUS)
    43 Adrian HEGYVARY (USA)
    44 Greg HENDERSON (NZL)
    45 Travis MCCABE (USA)
    46 Lachlan NORRIS (AUS)
    47 Tanner PUTT (USA)
    AQUA BLUE SPORT
    51 Leigh HOWARD (AUS)
    52 Calvin WATSON (AUS)
    53 Lawrence WARBASSE (USA)
    54 Aaron GATE (NZL)
    55 Peter KONING (NED)
    56 Michel KREDER (NED)
    57 Conor DUNNE (IRL)
    JLT CONDOR
    61 Ian BIBBY (GBR)
    62 Edmund BRADBURY (GBR)
    63 James GULLEN (GBR)
    64 Steve LAMPIER (GBR)
    65 Alex FRAME (NZL)
    66 Brenton JONES (AUS)
    67 Alistair SLATER (GBR)
    7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES
    71 Mark John Lexer GALEDO (PHI)
    72 Marcelo FELIPE (PHI)
    73 Rustom LIM (PHI)
    74 Edgar Nohales NETO (ESP)
    75 Jesse EWART (AUS)
    76 Josh BERRY (AUS)
    77 Craig EVERS (AUS)
    ATTAQUE TEAM GUSTO
    81 Benjamin HILL (AUS)
    82 Alexandr SHUSHEMOIN (KAZ)
    83 Philip MARTZ (USA)
    84 Mario VOGT (GER)
    85 Guy KALMA (NZL)
    86 Timothy GUY (AUS)
    87 Alistair DONOHOE (AUS)
    ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS
    91 Jesse KERRISON (AUS)
    92 Anthony GIACOPPO (AUS)
    93 Robbie HUCKER (AUS)
    94 Cameron BAYLY (AUS)
    95 Scott BOWDEN (AUS)
    96 Joseph COOPER (NZL)
    97 Timothy ROE (AUS)
    DRAPAC PAT'S VEG HOLISTIC
    101 Nicholas KATSONIS (AUS)
    102 Brad EVANS (NZL)
    103 Oliver KENT-SPARK (AUS)
    104 Mathew ROSS (AUS)
    105 Cyrus MONK (AUS)
    106 Drew MOREY (AUS)
    107 Jesse FEATONBY (AUS)
    ST GEORGE CONTINENTAL
    111 Benjamin DYBALL (AUS)
    112 Jay DUTTON (AUS)
    113 Kaden GROVES (AUS)
    114 Patrick SHARPE (AUS)
    115 Brodie TALBOT (AUS)
    116 Darcy ELLERM-NORTON (NZL)
    117 Thomas HUBBARD (NZL)
    NSW INSTITUTE OF SPORT
    121 Jacob KAUFFMANN (AUS)
    122 Dylan SUNDERLAND (AUS)
    123 Ayden TOOVEY (AUS)
    124 Daniel FITTER (AUS)
    125 Tom ROBINSON (AUS)
    126 Alex WOHLER (AUS)
    127 Joshua TAYLOR (AUS)
    SELEZIONE AUSTRALIA
    131 Cameron MEYER (AUS)
    132 Nathan EARLE (AUS)
    133 Lucas HAMILTON (AUS)
    134 Jai HINDLEY (AUS)
    135 Samuel JENNER (AUS)
    136 Angus LYONS (AUS)
    137 Michael STORER (AUS)
    SELEZIONE NUOVA ZELANDA
    141 Matthew ZENOVICH (NZL)
    142 James ORAM (NZL)
    143 Hamish SCHREURS (NZL)
    144 Taylor GUNMAN (NZL)
    145 Sam DOBBS (NZL)
    146 James FOUCHE (NZL)
    147 Jason CHRISTIE (NZL)
  • 2016 Chris Froome (GBR) Peter Kennaugh (GBR) Damien Howson (AUS)
    2015 Cameron Meyer (AUS) Patrick Bevin (NZL) Joseph Cooper (NZL)
    2014 Simon Clarke (AUS) Cameron Wurf (AUS) Jack Haig (AUS)
    2013 Calvin Watson (AUS) Aaron Donnelly (AUS) Josh Atskins (NZL)
    2012 Non disputato
    2011 Nathan Haas (AUS) Jack Bobridge (AUS) Jonas Aaen Jørgensen (DAN)
    2010 Non disputato
    2009 Bradley Wiggins (GBR) Chris Sutton (AUS) Jonathan Cantwell (AUS)
    2008 Stuart O'Grady (AUS) Lars Bak (DAN) Ben Day (AUS)
    2007 Matthew Wilson (AUS) Steve Morabito (SVI) Trent Lowe (AUS)
    2006 Simon Gerrans (AUS) Chris Jongewaard (AUS) David McCann (IRL)
    2005 Simon Gerrans (AUS) Dominique Perras (CAN) David McCann (IRL)
    2004 Jonas Ljungblad (SVE) David McKenzie (AUS) Ben Brooks (AUS)
    2003 Tim Johnson (USA) Luke Roberts (AUS) Scott Guyton (NZL)
    2002 Baden Cooke (AUS) Alan Iacuone (AUS) Jonas Ljungblad (SVE)
    2001 Peter Wrolich (AUT) Zbigniew Piatek (POL) Remigius Lupeikis (LIT)
    2000 Eugen Wacker (KGZ) Scott Moninger (USA) Andy de Smet (OLA)
    1999 Michael Blaudzun (DAN) Tomáš Konecný (CEC) Jan Hruška (CEC)
    1998 Alessandro Pozzi (ITA) Tristan Priem (AUS) Jaroslav Bilek (CEC)
    1997 Norman Alvis (USA) Trent Klasna (USA) Scott McGrory (AUS)
    1996 Scott Moninger (USA) Stephen Hodge (AUS) Henk Vogels (AUS)
    1995 Andy Bishop (USA) Scott Mercier (USA) Henk Vogels (AUS)
    1994 Christian Henn (GER) Daniele Nardello (ITA) Marcel Wüst (GER)
    1993 David Mann (GBR) Brian Walton (CAN) Udo Bölts (GER)
    1992 Bart Bowen (USA) Dick Dekker (OLA) Roland Leclerc (FRA)
    1991 Michael Engleman (USA) John Talen (OLA) Udo Bölts (GER)
    1990 Udo Bölts (GER) John Clay (AUS) Neil Stephens (AUS)
    1989 Marcel Arntz (OLA) Stephen Hodge (AUS) Udo Bölts (GER)
    1988 Adrie van der Poel (OLA) Neil Stephens (AUS) Stefano Tomasini (ITA)
    1987 Stefano Tomasini (ITA) Neil Stephens (AUS) Gary Trowell (AUS)
    1986 Neil Stephens (AUS) Allan Peiper (AUS) Malcolm Elliott (GBR)
    1985 Malcolm Elliott (GBR) Jan Bogaert (BEL) William Tackaert (BEL)
    1984 Gary Sutton (AUS) Peter Besanko (AUS) Gery Verlinden (BEL)
    1983 Shane Sutton (AUS) Terry Hammond (AUS) Eric Vandeperre (BEL)
    1982 Terry Hammond (AUS) Clyde Sefton (AUS) Tony McCaig (AUS)
    1981 Clyde Sefton (AUS) Peter Besanko (AUS) Murray Hall (AUS)
    1980 David Allan (AUS) Terry Stacey (AUS) Tony McCaig (AUS)
    1979 John Trevorrow (AUS) Terry Hammond (AUS) Peter Besanko (AUS)
    1978 Terry Hammond (AUS) Clyde Sefton (AUS) Ken Evans (AUS)
    1977 John Trevorrow (AUS) Terry Stacey (AUS) Terry Hammond (AUS)
    1976 Peter Besanko (AUS) Wayne Roberts (AUS) Tony McCaig (AUS)
    1975 John Trevorrow (AUS) Donald Allan (AUS) Don Wilson (AUS)
    1974 Graham Mac Villy (AUS) Ken Evans (AUS) John Knight (AUS)
    1973 Graham Mac Villy (AUS) Ken Evans (AUS) Frank Atkins (AUS)
    1972 Ken Evans (AUS) Vic Adams (AUS) Kerry Gawley (AUS)
    1971 Graham Mac Villy (AUS) Ken Evans (AUS) Frank Atkins (AUS)
    1970 Trevor Williamson (AUS) Graham McVilly (AUS) Ken Evans (AUS)
    1969 Keith Oliver (AUS) Graham McVilly (AUS) Ken Evans (AUS)
    1968 Barry Waddell (AUS) Ian Stringer (AUS) Keith Oliver (AUS)
    1967 Barry Waddell (AUS) Bob Whetters (AUS) Robert Panter (AUS)
    1966 Barry Waddell (AUS) Graeme Gilmore (AUS) Glen Bermingham (AUS)
    1965 Barry Waddell (AUS) Graham Rowley (AUS) Ian Grindlay (AUS)
    1964 Barry Waddell (AUS) John Young (AUS) Robert Panter (AUS)
    1963 Bill Lawrie (AUS) Peter Panton (AUS) Bill Knevitt (AUS)
    1962 Bill Knevitt (AUS) Klaus Stiefler (AUS) Peter Panton (AUS)
    1961 John Young (AUS) Jack McDonough (AUS) Vic Roberts (AUS)
    1960 Peter Panton (AUS) John Young (AUS) Bill Knevitt (AUS)
    1959 Peter Panton (AUS) Vin Beasley (AUS) Bill Knevitt (AUS)
    1958 John Young (AUS) Peter Panton (AUS) Ron Murray (AUS)
    1957 Russell Mockridge (AUS) George Goodwin (AUS) Jack McDonough (AUS)
    1956 George Goodwin (AUS) Peter Panton (AUS) Peter Anthony (AUS)
    1955 Allan Geddes (AUS) Eddie Smith (AUS) Hec Sutherland (AUS)
    1954 Hec Sutherland (AUS) Cesare Pivato (ITA) Eddie Smith (AUS)
    1953 Basil Halsall (AUS) Hec Sutherland (AUS) Reginald Arnold (AUS)
    1952 Keith Rowley (AUS) Keith Rowley (AUS) Jack Hoobin (AUS)
  • Non sono previste dirette o differite tv in Italia.
    Prologo: mercoledì 1 febbraio in diretta Facebook dalle 8.15 alle 9.30 sulla pagina Herald Sun
    4a tappa: domenica 5 febbraio in diretta streaming dalle 3.00 alle 6.00 su Cycling Central

Le tappe e i risultati

Mercoledì 1/2 - Prologo: Melbourne (Cronometro-2.1 km)

  • Partenza: Melbourne ore 18.15 (8.15 italiane) (Partenza primo corridore)
    Arrivo: Melbourne ore 19.30 circa (9.30 italiane) (Arrivo ultimo corridore)

    Sprint intermedi: Nessuno
    Gpm: Nessuno

  • 1 Danny VAN POPPEL NED SKY 2:32
    2 Brenton JONES AUS JLT +1
    3 Alex FRAME NZL JLT +1
    4 Michael HEPBURN AUS ORS +2
    5 Leigh HOWARD AUS ABS +3
    6 Anthony Giacoppo AUS IWS +3
    7 Jesse KERRISON AUS IWS +3
    8 Ian BIBBY GBR JLT +4
    9 Travis MCCABE USA UHC +4
    10 Cameron BAYLY AUS IWS +4
    11 Luke ROWE GBR SKY +4
    12 Joseph COOPER NZL IWS +4
    13 Sam BEWLEY NZL ORS +5
    14 Aaron GATE NZL ABS +5
    15 Ayden Toovey AUS NIS +6
    16 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY +6
    17 Robbie HUCKER AUS IWS +6
    18 Cameron MEYER AUS AUS +6
    19 Damien HOWSON AUS ORS +6
    20 Brad EVANS NZL DPV +6
    21 Jacob KAUFFMANN AUS NIS +6
    22 Greg HENDERSON NZL UHC +7
    23 Taco VAN DER HOORN NED RNL +7
    24 Darcy ELLERM-NORTON NZL STG +7
    25 Lachlan NORRIS AUS UHC +7
    26 Chris FROOME GBR SKY +7
    27 James FOUCHE NZL NZL +8
    28 Simon GERRANS AUS ORS +8
    29 Timothy ROE AUS IWS +8
    30 Jason CHRISTIE NZL NZL +8
    31 Jeroen MEIJERS NED RNL +8
    32 Benjamin HILL AUS ATG +8
    33 Angus LYONS AUS AUS +8
    34 Adrian HEGYVARY USA UHC +8
    35 Lucas HAMILTON AUS AUS +8
    36 Edmund BRADBURY GBR JLT +8
    37 Brodie TALBOT AUS STG +8
    38 Tanner PUTT USA UHC +8
    39 Alistair SLATER GBR JLT +8
    40 Rob POWER AUS ORS +9
    41 Tim ARIESEN NED RNL +9
    42 Dylan SUNDERLAND AUS NIS +9
    43 Peter KONING NED ABS +9
    44 Daniel FITTER AUS NIS +9
    45 Nikolay TRUSOV RUS GAZ +9
    46 Cyrus MONK AUS DPV +9
    47 Alex WOHLER AUS NIS +9
    48 James ORAM NZL NZL +9
    49 Guy KALMA NZL ATG +9
    50 Mario VOGT GER ATG +9
    51 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ +9
    52 Joshua TAYLOR AUS NIS +9
    53 Drew MOREY AUS DPV +10
    54 Steve LAMPIER GBR JLT +10
    55 Mitch DOCKER AUS ORS +10
    56 Pavel BRUTT RUS GAZ +10
    56 James GULLEN GBR JLT +10
    58 Nathan EARLE AUS AUS +10
    59 Hamish SCHREURS NZL NZL +10
    60 Sam DOBBS NZL NZL +10
    61 Calvin WATSON AUS ABS +10
    62 Artur ERSHOV RUS GAZ +10
    63 Ian STANNARD GBR SKY +11
    64 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL ORS +11
    65 Kaden GROVES AUS STG +11
    66 Patrick SHARPE AUS STG +11
    67 Benjamin DYBALL AUS STG +11
    68 Kirill SVESHNIKOV RUS GAZ +11
    69 Conor DUNNE IRL ABS +11
    70 Martijn TUSVELD NED RNL +12
    71 Sjoerd VAN GINNEKEN NED RNL +12
    72 Michel KREDER NED ABS +12
    73 Jesper ASSELMAN NED RNL +12
    74 Kenny ELISSONDE FRA SKY +12
    75 Jai HINDLEY AUS AUS +12
    76 Mathew ZENOVICH NZL NZL +12
    77 Michael STORER AUS AUS +13
    78 Nicholas KATSONIS AUS DPV +13
    79 Javier Alexis ACEVEDO COLLE COL UHC +13
    80 Taylor Karl GUNMAN NZL NZL +13
    81 Jesse FEATONBY AUS DPV +13
    82 Aleksei TCATEVICH RUS GAZ +13
    83 Jonathan CLARKE AUS UHC +13
    84 Martz ALDER USA ATG +14
    85 Oliver KENT-SPARK AUS DPV +14
    86 Scott BOWDEN AUS IWS +14
    87 Nick VAN DER LIJKE NED RNL +14
    88 Thomas Hubbard NZL STG +14
    89 Timothy GUY AUS ATG +14
    90 Samuel Jenner AUS AUS +15
    91 Ryan CAVANAGH AUS NIS +15
    92 Jay DUTTON AUS STG +15
    93 Lawrence WARBASSE USA ABS +15
    94 Alexandr SHUSHEMOIN KAZ ATG +15
    95 Sergey NIKOLAEV RUS GAZ +16
    96 Marcelo FELIPE PHI 7RP +18
    97 Alistair DONOHOE AUS ATG +19
    98 Josh BERRY AUS 7RP +20
    99 Rustom LIM PHI 7RP +20
    100 Mathew ROSS AUS DPV +21
    101 Edgar NOHALES NIETO ESP 7RP +23
    102 Mark John Lexer GALEDO PHI 7RP +23
    103 Jesse James EWART AUS 7RP +24
    104 Craig EVERS AUS 7RP +30
  • 1 Danny VAN POPPEL NED SKY 2:32
    2 Brenton JONES AUS JLT +1
    3 Alex FRAME NZL JLT +1
    4 Michael HEPBURN AUS ORS +2
    5 Leigh HOWARD AUS ABS +3
    6 Anthony Giacoppo AUS IWS +3
    7 Jesse KERRISON AUS IWS +3
    8 Ian BIBBY GBR JLT +4
    9 Travis MCCABE USA UHC +4
    10 Cameron BAYLY AUS IWS +4
    11 Luke ROWE GBR SKY +4
    12 Joseph COOPER NZL IWS +4
    13 Sam BEWLEY NZL ORS +5
    14 Aaron GATE NZL ABS +5
    15 Ayden Toovey AUS NIS +6
    16 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY +6
    17 Robbie HUCKER AUS IWS +6
    18 Cameron MEYER AUS AUS +6
    19 Damien HOWSON AUS ORS +6
    20 Brad EVANS NZL DPV +6
    21 Jacob KAUFFMANN AUS NIS +6
    22 Greg HENDERSON NZL UHC +7
    23 Taco VAN DER HOORN NED RNL +7
    24 Darcy ELLERM-NORTON NZL STG +7
    25 Lachlan NORRIS AUS UHC +7
    26 Chris FROOME GBR SKY +7
    27 James FOUCHE NZL NZL +8
    28 Simon GERRANS AUS ORS +8
    29 Timothy ROE AUS IWS +8
    30 Jason CHRISTIE NZL NZL +8
    31 Jeroen MEIJERS NED RNL +8
    32 Benjamin HILL AUS ATG +8
    33 Angus LYONS AUS AUS +8
    34 Adrian HEGYVARY USA UHC +8
    35 Lucas HAMILTON AUS AUS +8
    36 Edmund BRADBURY GBR JLT +8
    37 Brodie TALBOT AUS STG +8
    38 Tanner PUTT USA UHC +8
    39 Alistair SLATER GBR JLT +8
    40 Rob POWER AUS ORS +9
    41 Tim ARIESEN NED RNL +9
    42 Dylan SUNDERLAND AUS NIS +9
    43 Peter KONING NED ABS +9
    44 Daniel FITTER AUS NIS +9
    45 Nikolay TRUSOV RUS GAZ +9
    46 Cyrus MONK AUS DPV +9
    47 Alex WOHLER AUS NIS +9
    48 James ORAM NZL NZL +9
    49 Guy KALMA NZL ATG +9
    50 Mario VOGT GER ATG +9
    51 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ +9
    52 Joshua TAYLOR AUS NIS +9
    53 Drew MOREY AUS DPV +10
    54 Steve LAMPIER GBR JLT +10
    55 Mitch DOCKER AUS ORS +10
    56 Pavel BRUTT RUS GAZ +10
    56 James GULLEN GBR JLT +10
    58 Nathan EARLE AUS AUS +10
    59 Hamish SCHREURS NZL NZL +10
    60 Sam DOBBS NZL NZL +10
    61 Calvin WATSON AUS ABS +10
    62 Artur ERSHOV RUS GAZ +10
    63 Ian STANNARD GBR SKY +11
    64 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL ORS +11
    65 Kaden GROVES AUS STG +11
    66 Patrick SHARPE AUS STG +11
    67 Benjamin DYBALL AUS STG +11
    68 Kirill SVESHNIKOV RUS GAZ +11
    69 Conor DUNNE IRL ABS +11
    70 Martijn TUSVELD NED RNL +12
    71 Sjoerd VAN GINNEKEN NED RNL +12
    72 Michel KREDER NED ABS +12
    73 Jesper ASSELMAN NED RNL +12
    74 Kenny ELISSONDE FRA SKY +12
    75 Jai HINDLEY AUS AUS +12
    76 Mathew ZENOVICH NZL NZL +12
    77 Michael STORER AUS AUS +13
    78 Nicholas KATSONIS AUS DPV +13
    79 Javier Alexis ACEVEDO COLLE COL UHC +13
    80 Taylor Karl GUNMAN NZL NZL +13
    81 Jesse FEATONBY AUS DPV +13
    82 Aleksei TCATEVICH RUS GAZ +13
    83 Jonathan CLARKE AUS UHC +13
    84 Martz ALDER USA ATG +14
    85 Oliver KENT-SPARK AUS DPV +14
    86 Scott BOWDEN AUS IWS +14
    87 Nick VAN DER LIJKE NED RNL +14
    88 Thomas Hubbard NZL STG +14
    89 Timothy GUY AUS ATG +14
    90 Samuel Jenner AUS AUS +15
    91 Ryan CAVANAGH AUS NIS +15
    92 Jay DUTTON AUS STG +15
    93 Lawrence WARBASSE USA ABS +15
    94 Alexandr SHUSHEMOIN KAZ ATG +15
    95 Sergey NIKOLAEV RUS GAZ +16
    96 Marcelo FELIPE PHI 7RP +18
    97 Alistair DONOHOE AUS ATG +19
    98 Josh BERRY AUS 7RP +20
    99 Rustom LIM PHI 7RP +20
    100 Mathew ROSS AUS DPV +21
    101 Edgar NOHALES NIETO ESP 7RP +23
    102 Mark John Lexer GALEDO PHI 7RP +23
    103 Jesse James EWART AUS 7RP +24
    104 Craig EVERS AUS 7RP +30
Giovedì 2/2 - 1a tappa: Wangaratta - Falls Creek (174.2 km)

  • Partenza: Wangaratta ore 10.30 (0.30 italiane)
    Arrivo: Falls Creek ore 15.15 circa (5.15 italiane)

    Sprint intermedi: Myrtleford km 46.7, Bright km 76.9
    Gpm: Tawonga Gap (2a cat.) km 96.6, Falls Creek (Arrivo-1a cat.) km 174.2

  • 1 Damien HOWSON AUS ORS 4:33:54
    2 Jai HINDLEY AUS AUS +32
    3 Kenny ELISSONDE FRA SKY +47
    4 Michael STORER AUS AUS +1:03
    5 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL ORS +1:10
    6 Chris FROOME GBR SKY +1:11
    7 Nathan EARLE AUS AUS +1:11
    8 Lucas HAMILTON AUS AUS +1:11
    9 Cameron MEYER AUS AUS +1:13
    10 Timothy ROE AUS IWS +1:15
    11 Javier Alexis ACEVEDO COLLE COL UHC +1:21
    12 Ian BIBBY GBR JLT +1:28
    13 Edmund BRADBURY GBR JLT +1:33
    14 Jonathan CLARKE AUS UHC +1:33
    15 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY +1:43
    16 Cameron BAYLY AUS IWS +1:47
    17 Jesse FEATONBY AUS DPV +1:49
    18 Alistair DONOHOE AUS ATG +1:51
    19 Lachlan NORRIS AUS UHC +1:56
    20 Benjamin DYBALL AUS STG +2:25
    21 Simon GERRANS AUS ORS +2:39
    22 Scott BOWDEN AUS IWS +3:14
    23 Dylan SUNDERLAND AUS NIS +3:40
    24 Pavel BRUTT RUS GAZ +3:40
    25 Lawrence WARBASSE USA ABS +4:17
    26 Daniel FITTER AUS NIS +4:36
    27 Jason CHRISTIE NZL NZL +4:49
    28 Martijn TUSVELD NED RNL +5:33
    29 Sam DOBBS NZL NZL +6:33
    30 Steve LAMPIER GBR JLT +7:04
    31 Jesse James EWART AUS 7RP +7:28
    32 Mario VOGT GER ATG +7:28
    33 Robbie HUCKER AUS IWS +7:31
    34 Samuel Jenner AUS AUS +7:42
    35 James ORAM NZL NZL +8:21
    36 Tanner PUTT USA UHC +8:26
    37 Mitch DOCKER AUS ORS +8:26
    38 Timothy GUY AUS ATG +10:32
    39 Cyrus MONK AUS DPV +10:32
    40 Drew MOREY AUS DPV +10:32
    41 Brodie TALBOT AUS STG +11:35
    42 Greg HENDERSON NZL UHC +11:35
    43 Sjoerd VAN GINNEKEN NED RNL +11:35
    44 Artur ERSHOV RUS GAZ +11:35
    45 James GULLEN GBR JLT +11:35
    46 Alexandr SHUSHEMOIN KAZ ATG +13:43
    47 Calvin WATSON AUS ABS +14:16
    48 Luke ROWE GBR SKY +14:16
    49 Jesper ASSELMAN NED RNL +14:16
    50 Taco VAN DER HOORN NED RNL +14:16
    51 Michael HEPBURN AUS ORS +14:48
    52 Rob POWER AUS ORS +14:48
    53 Angus LYONS AUS AUS +14:48
    54 Alistair SLATER GBR JLT +16:30
    55 Nick VAN DER LIJKE NED RNL +17:19
    56 Jeroen MEIJERS NED RNL +17:19
    57 Oliver KENT-SPARK AUS DPV +17:19
    58 Jacob KAUFFMANN AUS NIS +17:19
    59 Brad EVANS NZL DPV +17:19
    60 Sergey NIKOLAEV RUS GAZ +17:19
    61 Rustom LIM PHI 7RP +17:19
    62 Benjamin HILL AUS ATG +17:19
    63 Nicholas KATSONIS AUS DPV +17:19
    64 Conor DUNNE IRL ABS +17:19
    65 Travis MCCABE USA UHC +18:38
    66 Edgar NOHALES NIETO ESP 7RP +18:52
    67 Joseph COOPER NZL IWS +19:00
    68 Tim ARIESEN NED RNL +21:55
    69 Michel KREDER NED ABS +21:55
    70 Brenton JONES AUS JLT +21:55
    71 Joshua TAYLOR AUS NIS +21:55
    72 Kaden GROVES AUS STG +21:55
    73 Anthony Giacoppo AUS IWS +21:55
    74 Aleksei TCATEVICH RUS GAZ +21:55
    75 Peter KONING NED ABS +21:55
    76 Hamish SCHREURS NZL NZL +21:55
    77 Taylor Karl GUNMAN NZL NZL +21:55
    78 Nikolay TRUSOV RUS GAZ +21:55
    79 Adrian HEGYVARY USA UHC +21:55
    80 Ayden Toovey AUS NIS +21:55
    81 Patrick SHARPE AUS STG +21:55
    82 Marcelo FELIPE PHI 7RP +21:55
    83 Guy KALMA NZL ATG +21:55
    84 Aaron GATE NZL ABS +23:17
    85 Mathew ZENOVICH NZL NZL +23:17
    86 Alex FRAME NZL JLT +23:17
    87 James FOUCHE NZL NZL +23:17
    88 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ +23:17
    89 Leigh HOWARD AUS ABS +23:17
    90 Mark John Lexer GALEDO PHI 7RP +23:17
    91 Ian STANNARD GBR SKY +23:17
    92 Martz ALDER USA ATG +24:00
    93 Josh BERRY AUS 7RP +24:36
    94 Sam BEWLEY NZL ORS +25:43
    95 Jesse KERRISON AUS IWS +26:17
    96 Darcy ELLERM-NORTON NZL STG +26:17
    97 Mathew ROSS AUS DPV +26:17
    98 Danny VAN POPPEL NED SKY +30:20
    99 Craig EVERS AUS 7RP +31:53
    100 Kirill SVESHNIKOV RUS GAZ +36:09
    101 Alex WOHLER AUS NIS +37:19
    102 Thomas Hubbard NZL STG +37:30
    103 Jay DUTTON AUS STG +37:30
    DNF Thomas ROBINSON AUS NIS
  • 1 Damien HOWSON Australia ORS 4:36:32
    2 Jai HINDLEY Australia AUS +38
    3 Kenny ELISSONDE France SKY +53
    4 Michael STORER Australia AUS +1:10
    5 Chris FROOME Great Britain SKY +1:12
    6 Cameron MEYER Australia AUS +1:13
    7 Lucas HAMILTON Australia AUS +1:13
    8 Nathan EARLE Australia AUS +1:15
    9 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Colombia ORS +1:15
    10 Timothy ROE Australia IWS +1:17
    11 Ian BIBBY Great Britain JLT +1:26
    12 Javier Alexis ACEVEDO COLLE Colombia UHC +1:28
    13 Edmund BRADBURY Great Britain JLT +1:35
    14 Jonathan CLARKE Australia UHC +1:40
    15 SEBASTIAN HENAO GOMEZ Colombia SKY +1:43
    16 Cameron BAYLY Australia IWS +1:45
    17 Jesse FEATONBY Australia DPV +1:56
    18 Lachlan NORRIS Australia UHC +1:57
    19 Alistair DONOHOE Australia ATG +2:04
    20 Benjamin DYBALL Australia STG +2:30
    21 Simon GERRANS Australia ORS +2:41
    22 Scott BOWDEN Australia IWS +3:22
    23 Dylan SUNDERLAND Australia NIS +3:43
    24 Pavel BRUTT Russia GAZ +3:44
    25 Lawrence WARBASSE United States ABS +4:26
    26 Daniel FITTER Australia NIS +4:39
    27 Jason CHRISTIE New Zealand NZL +4:51
    28 Martijn TUSVELD Netherlands RNL +5:39
    29 Sam DOBBS New Zealand NZL +6:37
    30 Steve LAMPIER Great Britain JLT +7:08
    31 Robbie HUCKER Australia IWS +7:31
    32 Mario VOGT Germany ATG +7:31
    33 Jesse James EWART Australia 7RP +7:46
    34 Samuel Jenner Australia AUS +7:51
    35 James ORAM New Zealand NZL +8:24
    36 Tanner PUTT United States UHC +8:28
    37 Mitch DOCKER Australia ORS +8:30
    38 Cyrus MONK Australia DPV +10:35
    39 Drew MOREY Australia DPV +10:35
    40 Timothy GUY Australia ATG +10:40
    41 Greg HENDERSON New Zealand UHC +11:36
    42 Sjoerd VAN GINNEKEN Netherlands RNL +11:37
    43 Brodie TALBOT Australia STG +11:37
    44 James GULLEN Great Britain JLT +11:39
    45 Artur ERSHOV Russia GAZ +11:39
    46 Alexandr SHUSHEMOIN Kazakhstan ATG +13:52
    47 Luke ROWE Great Britain SKY +14:14
    48 Taco VAN DER HOORN Netherlands RNL +14:17
    49 Calvin WATSON Australia ABS +14:20
    50 Jesper ASSELMAN Netherlands RNL +14:22
    51 Michael HEPBURN Australia ORS +14:44
    52 Angus LYONS Australia AUS +14:50
    53 Rob POWER Australia ORS +14:50
    54 Alistair SLATER Great Britain JLT +16:32
    55 Jacob KAUFFMANN Australia NIS +17:13
    56 Brad EVANS New Zealand DPV +17:19
    57 Benjamin HILL Australia ATG +17:20
    58 Jeroen MEIJERS Netherlands RNL +17:21
    59 Conor DUNNE Ireland ABS +17:24
    60 Nicholas KATSONIS Australia DPV +17:26
    61 Oliver KENT-SPARK Australia DPV +17:27
    62 Nick VAN DER LIJKE Netherlands RNL +17:27
    63 Sergey NIKOLAEV Russia GAZ +17:29
    64 Rustom LIM Philippines 7RP +17:33
    65 Travis MCCABE United States UHC +18:36
    66 Joseph COOPER New Zealand IWS +18:58
    67 Edgar NOHALES NIETO Spain 7RP +19:09
    68 Brenton JONES Australia JLT +21:50
    69 Anthony Giacoppo Australia IWS +21:52
    70 Ayden Toovey Australia NIS +21:55
    71 Adrian HEGYVARY United States UHC +21:57
    72 Tim ARIESEN Netherlands RNL +21:58
    73 Peter KONING Netherlands ABS +21:58
    74 Nikolay TRUSOV Russia GAZ +21:58
    75 Guy KALMA New Zealand ATG +21:58
    76 Joshua TAYLOR Australia NIS +21:58
    77 Hamish SCHREURS New Zealand NZL +21:59
    78 Kaden GROVES Australia STG +22:00
    79 Patrick SHARPE Australia STG +22:00
    80 Michel KREDER Netherlands ABS +22:01
    81 Taylor Karl GUNMAN New Zealand NZL +22:02
    82 Aleksei TCATEVICH Russia GAZ +22:02
    83 Marcelo FELIPE Philippines 7RP +22:07
    84 Alex FRAME New Zealand JLT +23:12
    85 Leigh HOWARD Australia ABS +23:14
    86 Aaron GATE New Zealand ABS +23:16
    87 James FOUCHE New Zealand NZL +23:19
    88 Ivan SAVITSKIY Russia GAZ +23:20
    89 Ian STANNARD Great Britain SKY +23:22
    90 Mathew ZENOVICH New Zealand NZL +23:23
    91 Mark John Lexer GALEDO Philippines 7RP +23:34
    92 Martz ALDER United States ATG +24:08
    93 Josh BERRY Australia 7RP +24:50
    94 Sam BEWLEY New Zealand ORS +25:42
    95 Jesse KERRISON Australia IWS +26:14
    96 Darcy ELLERM-NORTON New Zealand STG +26:18
    97 Mathew ROSS Australia DPV +26:31
    98 Danny VAN POPPEL Netherlands SKY +30:14
    99 Craig EVERS Australia 7RP +32:17
    100 Kirill SVESHNIKOV Russia GAZ +36:14
    101 Alex WOHLER Australia NIS +37:22
    102 Thomas Hubbard New Zealand STG +37:38
    103 Jay DUTTON Australia STG +37:39
Venerdì 3/2 - 2a tappa: Mount Beauty - Beechworth (165.6 km)

  • Partenza: Mount Beauty ore 10.30 (0.30 italiane)
    Arrivo: Beechworth ore 14.40 circa (4.40 italiane)

    Sprint intermedi: Tallangatta km 68.1, Tangambalanga km 89.4
    Gpm: Mullagong Road (4a cat.) km 21.2, Stanley (2a cat.) km 151.1

  • 1 Luke ROWE GBR SKY 4:08:23
    2 Conor DUNNE IRL ABS +33
    3 Tanner PUTT USA UHC +56
    4 Robbie HUCKER AUS IWS +57
    5 Steve LAMPIER GBR JLT +57
    6 Cameron MEYER AUS AUS +1:12
    7 Martijn TUSVELD NED RNL +1:17
    8 Javier Alexis ACEVEDO COLLE COL UHC +1:17
    9 Ian BIBBY GBR JLT +1:17
    10 Lucas HAMILTON AUS AUS +1:17
    11 Alistair DONOHOE AUS ATG +1:17
    12 Nathan EARLE AUS AUS +1:17
    13 Dylan SUNDERLAND AUS NIS +1:17
    14 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ +1:17
    15 Cyrus MONK AUS DPV +1:17
    16 Aleksei TCATEVICH RUS GAZ +1:17
    17 Edmund BRADBURY GBR JLT +1:17
    18 Lachlan NORRIS AUS UHC +1:17
    19 Timothy ROE AUS IWS +1:17
    20 Jonathan CLARKE AUS UHC +1:17
    21 Chris FROOME GBR SKY +1:17
    22 Jason CHRISTIE NZL NZL +1:17
    23 Damien HOWSON AUS ORS +1:17
    24 Michael STORER AUS AUS +1:17
    25 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL ORS +1:17
    26 Tim ARIESEN NED RNL +1:17
    27 Kenny ELISSONDE FRA SKY +1:17
    28 Pavel BRUTT RUS GAZ +1:17
    29 Benjamin DYBALL AUS STG +1:17
    30 Jai HINDLEY AUS AUS +1:17
    31 Jesse FEATONBY AUS DPV +1:17
    32 James ORAM NZL NZL +1:17
    33 Cameron BAYLY AUS IWS +1:17
    34 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY +1:17
    35 Nicholas KATSONIS AUS DPV +1:25
    36 Mario VOGT GER ATG +3:50
    37 Jacob KAUFFMANN AUS NIS +3:50
    38 Marcelo FELIPE PHI 7RP +3:50
    39 Aaron GATE NZL ABS +3:54
    40 Scott BOWDEN AUS IWS +3:54
    41 Daniel FITTER AUS NIS +3:54
    42 Jesse James EWART AUS 7RP +3:54
    43 Jesper ASSELMAN NED RNL +3:54
    44 Travis MCCABE USA UHC +3:54
    45 Sjoerd VAN GINNEKEN NED RNL +3:54
    46 Taco VAN DER HOORN NED RNL +3:54
    47 Lawrence WARBASSE USA ABS +3:54
    48 Sam DOBBS NZL NZL +6:03
    49 Alexandr SHUSHEMOIN KAZ ATG +6:03
    50 Timothy GUY AUS ATG +6:03
    51 Michael HEPBURN AUS ORS +6:03
    52 Rustom LIM PHI 7RP +6:03
    53 Nick VAN DER LIJKE NED RNL +6:03
    54 Jeroen MEIJERS NED RNL +6:03
    55 James GULLEN GBR JLT +6:03
    56 Sergey NIKOLAEV RUS GAZ +6:03
    57 Michel KREDER NED ABS +6:03
    58 Alistair SLATER GBR JLT +6:03
    59 Brad EVANS NZL DPV +6:03
    60 Taylor Karl GUNMAN NZL NZL +6:03
    61 Guy KALMA NZL ATG +6:03
    62 Simon GERRANS AUS ORS +6:03
    63 Greg HENDERSON NZL UHC +6:03
    64 Mark John Lexer GALEDO PHI 7RP +6:31
    65 Artur ERSHOV RUS GAZ +6:31
    66 Ian STANNARD GBR SKY +6:31
    67 Drew MOREY AUS DPV +6:31
    68 Edgar NOHALES NIETO ESP 7RP +6:31
    69 Mathew ROSS AUS DPV +6:31
    70 Oliver KENT-SPARK AUS DPV +6:31
    71 Calvin WATSON AUS ABS +6:31
    72 Samuel Jenner AUS AUS +6:31
    73 Danny VAN POPPEL NED SKY +6:31
    74 Anthony Giacoppo AUS IWS +6:31
    75 James FOUCHE NZL NZL +6:31
    76 Brodie TALBOT AUS STG +6:31
    77 Patrick SHARPE AUS STG +6:31
    78 Ayden Toovey AUS NIS +6:31
    79 Joseph COOPER NZL IWS +6:31
    80 Jesse KERRISON AUS IWS +9:16
    81 Brenton JONES AUS JLT +9:16
    82 Alex FRAME NZL JLT +9:16
    83 Mathew ZENOVICH NZL NZL +10:31
    84 Rob POWER AUS ORS +10:31
    85 Nikolay TRUSOV RUS GAZ +10:31
    86 Josh BERRY AUS 7RP +14:51
    87 Martz ALDER USA ATG +14:51
    88 Darcy ELLERM-NORTON NZL STG +14:51
    89 Kaden GROVES AUS STG +14:51
    90 Thomas Hubbard NZL STG +14:51
    91 Benjamin HILL AUS ATG +14:51
    92 Mitch DOCKER AUS ORS +14:51
    93 Sam BEWLEY NZL ORS +14:51
    94 Craig EVERS AUS 7RP +14:51
    95 Peter KONING NED ABS +14:51
    96 Leigh HOWARD AUS ABS +14:51
    97 Jay DUTTON AUS STG +14:51
    98 Alex WOHLER AUS NIS +14:51
    99 Adrian HEGYVARY USA UHC +14:51
    100 Hamish SCHREURS NZL NZL +14:51
    101 Angus LYONS AUS AUS +14:51
    102 Joshua TAYLOR AUS NIS +14:51
    103 Kirill SVESHNIKOV RUS GAZ +14:51
  • 1 Damien HOWSON Australia ORS 8:46:12
    2 Jai HINDLEY Australia AUS +38
    3 Kenny ELISSONDE France SKY +53
    4 Cameron MEYER Australia AUS +1:08
    5 Michael STORER Australia AUS +1:10
    6 Chris FROOME Great Britain SKY +1:12
    7 Lucas HAMILTON Australia AUS +1:13
    8 Nathan EARLE Australia AUS +1:15
    9 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Colombia ORS +1:15
    10 Timothy ROE Australia IWS +1:17
    11 Ian BIBBY Great Britain JLT +1:26
    12 Javier Alexis ACEVEDO COLLE Colombia UHC +1:28
    13 Edmund BRADBURY Great Britain JLT +1:35
    14 Jonathan CLARKE Australia UHC +1:40
    15 SEBASTIAN HENAO GOMEZ Colombia SKY +1:43
    16 Cameron BAYLY Australia IWS +1:45
    17 Jesse FEATONBY Australia DPV +1:56
    18 Lachlan NORRIS Australia UHC +1:57
    19 Alistair DONOHOE Australia ATG +2:04
    20 Benjamin DYBALL Australia STG +2:30
    21 Dylan SUNDERLAND Australia NIS +3:43
    22 Pavel BRUTT Russia GAZ +3:44
    23 Jason CHRISTIE New Zealand NZL +4:51
    24 Martijn TUSVELD Netherlands RNL +5:39
    25 Scott BOWDEN Australia IWS +5:59
    26 Steve LAMPIER Great Britain JLT +6:46
    27 Lawrence WARBASSE United States ABS +7:03
    28 Robbie HUCKER Australia IWS +7:07
    29 Daniel FITTER Australia NIS +7:16
    30 Simon GERRANS Australia ORS +7:27
    31 Tanner PUTT United States UHC +8:03
    32 James ORAM New Zealand NZL +8:24
    33 Mario VOGT Germany ATG +10:04
    34 Jesse James EWART Australia 7RP +10:23
    35 Cyrus MONK Australia DPV +10:35
    36 Sam DOBBS New Zealand NZL +11:23
    37 Luke ROWE Great Britain SKY +12:47
    38 Samuel Jenner Australia AUS +13:05
    39 Sjoerd VAN GINNEKEN Netherlands RNL +14:14
    40 Timothy GUY Australia ATG +15:26
    41 Drew MOREY Australia DPV +15:49
    42 Greg HENDERSON New Zealand UHC +16:22
    43 James GULLEN Great Britain JLT +16:25
    44 Conor DUNNE Ireland ABS +16:34
    45 Brodie TALBOT Australia STG +16:51
    46 Artur ERSHOV Russia GAZ +16:53
    47 Taco VAN DER HOORN Netherlands RNL +16:54
    48 Jesper ASSELMAN Netherlands RNL +16:59
    49 Nicholas KATSONIS Australia DPV +17:34
    50 Alexandr SHUSHEMOIN Kazakhstan ATG +18:38
    51 Michael HEPBURN Australia ORS +19:30
    52 Calvin WATSON Australia ABS +19:34
    53 Jacob KAUFFMANN Australia NIS +19:40
    54 Travis MCCABE United States UHC +21:13
    55 Alistair SLATER Great Britain JLT +21:18
    56 Tim ARIESEN Netherlands RNL +21:58
    57 Aleksei TCATEVICH Russia GAZ +22:02
    58 Mitch DOCKER Australia ORS +22:04
    59 Brad EVANS New Zealand DPV +22:05
    60 Jeroen MEIJERS Netherlands RNL +22:07
    61 Nick VAN DER LIJKE Netherlands RNL +22:13
    62 Sergey NIKOLAEV Russia GAZ +22:15
    63 Rustom LIM Philippines 7RP +22:19
    64 Oliver KENT-SPARK Australia DPV +22:41
    65 Ivan SAVITSKIY Russia GAZ +23:20
    66 Rob POWER Australia ORS +24:04
    67 Joseph COOPER New Zealand IWS +24:12
    68 Edgar NOHALES NIETO Spain 7RP +24:23
    69 Marcelo FELIPE Philippines 7RP +24:40
    70 Aaron GATE New Zealand ABS +25:53
    71 Guy KALMA New Zealand ATG +26:44
    72 Michel KREDER Netherlands ABS +26:47
    73 Taylor Karl GUNMAN New Zealand NZL +26:48
    74 Anthony Giacoppo Australia IWS +27:06
    75 Ayden Toovey Australia NIS +27:09
    76 Patrick SHARPE Australia STG +27:14
    77 Angus LYONS Australia AUS +28:24
    78 James FOUCHE New Zealand NZL +28:33
    79 Ian STANNARD Great Britain SKY +28:36
    80 Mark John Lexer GALEDO Philippines 7RP +28:48
    81 Brenton JONES Australia JLT +29:49
    82 Benjamin HILL Australia ATG +30:54
    83 Alex FRAME New Zealand JLT +31:11
    84 Nikolay TRUSOV Russia GAZ +31:12
    85 Mathew ROSS Australia DPV +31:45
    86 Mathew ZENOVICH New Zealand NZL +32:37
    87 Jesse KERRISON Australia IWS +34:13
    88 Danny VAN POPPEL Netherlands SKY +35:28
    89 Adrian HEGYVARY United States UHC +35:31
    90 Peter KONING Netherlands ABS +35:32
    91 Joshua TAYLOR Australia NIS +35:32
    92 Hamish SCHREURS New Zealand NZL +35:33
    93 Kaden GROVES Australia STG +35:34
    94 Leigh HOWARD Australia ABS +36:48
    95 Martz ALDER United States ATG +37:42
    96 Josh BERRY Australia 7RP +38:24
    97 Sam BEWLEY New Zealand ORS +39:16
    98 Darcy ELLERM-NORTON New Zealand STG +39:52
    99 Craig EVERS Australia 7RP +45:51
    100 Kirill SVESHNIKOV Russia GAZ +49:48
    101 Alex WOHLER Australia NIS +50:56
    102 Thomas Hubbard New Zealand STG +51:12
    103 Jay DUTTON Australia STG +51:13
Sabato 4/2 - 3a tappa: Benalla - Nagambie (167.7 km)

  • Partenza: Benalla ore 10.30 (0.30 italiane)
    Arrivo: Nagambie ore 14.25 circa (4.25 italiane)

    Sprint intermedi: Euroa km 95.9, Nagambie km 155
    Gpm: Harrys Creek Road (4a cat.) km 65.8, Harrys Creek Road (4a cat.) km 73

  • 1 Travis MCCABE USA UHC 3:46:00
    2 Mitch DOCKER AUS ORS +0
    3 Leigh HOWARD AUS ABS +0
    4 Luke ROWE GBR SKY +0
    5 Aleksei TCATEVICH RUS GAZ +0
    6 Benjamin HILL AUS ATG +0
    7 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ +0
    8 Jesper ASSELMAN NED RNL +0
    9 Jesse KERRISON AUS IWS +0
    10 Brad EVANS NZL DPV +0
    11 Daniel FITTER AUS NIS +0
    12 Ian BIBBY GBR JLT +0
    13 Nick VAN DER LIJKE NED RNL +0
    14 Taco VAN DER HOORN NED RNL +0
    15 Michael HEPBURN AUS ORS +0
    16 Nathan EARLE AUS AUS +0
    17 Michel KREDER NED ABS +0
    18 Marcelo FELIPE PHI 7RP +0
    19 Kenny ELISSONDE FRA SKY +0
    20 Javier Alexis ACEVEDO COLLE COL UHC +0
    21 Damien HOWSON AUS ORS +0
    22 Cyrus MONK AUS DPV +0
    23 Nikolay TRUSOV RUS GAZ +0
    24 Tanner PUTT USA UHC +0
    25 Martijn TUSVELD NED RNL +0
    26 Timothy GUY AUS ATG +0
    27 Pavel BRUTT RUS GAZ +0
    28 Michael STORER AUS AUS +0
    29 Aaron GATE NZL ABS +0
    30 Jason CHRISTIE NZL NZL +0
    31 Sam BEWLEY NZL ORS +0
    32 Lawrence WARBASSE USA ABS +0
    33 Sergey NIKOLAEV RUS GAZ +0
    34 Jesse James EWART AUS 7RP +0
    35 Samuel Jenner AUS AUS +0
    36 Benjamin DYBALL AUS STG +0
    37 Cameron MEYER AUS AUS +0
    38 Alistair SLATER GBR JLT +0
    39 Kirill SVESHNIKOV RUS GAZ +0
    40 Artur ERSHOV RUS GAZ +0
    41 Simon GERRANS AUS ORS +0
    42 Jesse FEATONBY AUS DPV +0
    43 Jonathan CLARKE AUS UHC +0
    44 Lachlan NORRIS AUS UHC +0
    45 Alistair DONOHOE AUS ATG +0
    46 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL ORS +0
    47 Guy KALMA NZL ATG +0
    48 Dylan SUNDERLAND AUS NIS +0
    49 Jai HINDLEY AUS AUS +0
    50 Lucas HAMILTON AUS AUS +0
    51 Anthony Giacoppo AUS IWS +0
    52 Timothy ROE AUS IWS +0
    53 Mario VOGT GER ATG +2:31
    54 Alexandr SHUSHEMOIN KAZ ATG +2:31
    55 Josh BERRY AUS 7RP +2:31
    56 Oliver KENT-SPARK AUS DPV +0
    57 Mathew ROSS AUS DPV +0
    58 Nicholas KATSONIS AUS DPV +2:31
    59 Conor DUNNE IRL ABS +0
    60 Peter KONING NED ABS +0
    61 Cameron BAYLY AUS IWS +0
    62 Jacob KAUFFMANN AUS NIS +0
    63 Danny VAN POPPEL NED SKY +0
    64 Chris FROOME GBR SKY +0
    65 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY +0
    66 Tim ARIESEN NED RNL +2:58
    67 Jeroen MEIJERS NED RNL +2:58
    68 Martz ALDER USA ATG +2:58
    69 Ayden Toovey AUS NIS +2:58
    70 Ian STANNARD GBR SKY +2:58
    71 Sam DOBBS NZL NZL +2:58
    72 Brenton JONES AUS JLT +0
    73 Hamish SCHREURS NZL NZL +2:58
    74 Edmund BRADBURY GBR JLT +0
    75 James ORAM NZL NZL +3:16
    76 Taylor Karl GUNMAN NZL NZL +3:16
    77 Patrick SHARPE AUS STG +3:16
    78 Joshua TAYLOR AUS NIS +3:16
    79 Darcy ELLERM-NORTON NZL STG +3:16
    80 Drew MOREY AUS DPV +3:16
    81 Joseph COOPER NZL IWS +3:16
    82 Robbie HUCKER AUS IWS +0
    83 Alex FRAME NZL JLT +0
    84 Kaden GROVES AUS STG +4:54
    85 James FOUCHE NZL NZL +0
    86 Alex WOHLER AUS NIS +0
    87 Calvin WATSON AUS ABS +5:58
    88 Steve LAMPIER GBR JLT +5:58
    89 Brodie TALBOT AUS STG +5:58
    90 Adrian HEGYVARY USA UHC +5:58
    91 Sjoerd VAN GINNEKEN NED RNL +4:54
    92 Mark John Lexer GALEDO PHI 7RP +3:16
    93 Edgar NOHALES NIETO ESP 7RP +5:58
    94 Thomas Hubbard NZL STG +5:58
    95 Jay DUTTON AUS STG +2:31
    96 Rustom LIM PHI 7RP +5:58
    97 James GULLEN GBR JLT +5:58
    98 Rob POWER AUS ORS +5:58
    99 Mathew ZENOVICH NZL NZL +5:58
    100 Greg HENDERSON NZL UHC +4:54
    101 Angus LYONS AUS AUS +2:31
    102 Craig EVERS AUS 7RP +0
    DNF Scott BOWDEN AUS IWS
  • 1 Damien HOWSON Australia ORS 12:32:12
    2 Jai HINDLEY Australia AUS +38
    3 Kenny ELISSONDE France SKY +53
    4 Cameron MEYER Australia AUS +1:08
    5 Michael STORER Australia AUS +1:10
    6 Chris FROOME Great Britain SKY +1:12
    7 Lucas HAMILTON Australia AUS +1:13
    8 Nathan EARLE Australia AUS +1:15
    9 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Colombia ORS +1:15
    10 Timothy ROE Australia IWS +1:17
    11 Ian BIBBY Great Britain JLT +1:26
    12 Javier Alexis ACEVEDO COLLE Colombia UHC +1:28
    13 Edmund BRADBURY Great Britain JLT +1:35
    14 Jonathan CLARKE Australia UHC +1:40
    15 SEBASTIAN HENAO GOMEZ Colombia SKY +1:43
    16 Cameron BAYLY Australia IWS +1:45
    17 Jesse FEATONBY Australia DPV +1:56
    18 Lachlan NORRIS Australia UHC +1:57
    19 Alistair DONOHOE Australia ATG +2:04
    20 Benjamin DYBALL Australia STG +2:30
    21 Pavel BRUTT Russia GAZ +3:40
    22 Dylan SUNDERLAND Australia NIS +3:43
    23 Jason CHRISTIE New Zealand NZL +4:51
    24 Martijn TUSVELD Netherlands RNL +5:39
    25 Lawrence WARBASSE United States ABS +7:03
    26 Robbie HUCKER Australia IWS +7:07
    27 Daniel FITTER Australia NIS +7:16
    28 Simon GERRANS Australia ORS +7:27
    29 Tanner PUTT United States UHC +8:03
    30 Jesse James EWART Australia 7RP +10:23
    31 Cyrus MONK Australia DPV +10:35
    32 James ORAM New Zealand NZL +11:40
    33 Mario VOGT Germany ATG +12:35
    34 Steve LAMPIER Great Britain JLT +12:44
    35 Luke ROWE Great Britain SKY +12:47
    36 Samuel Jenner Australia AUS +13:05
    37 Sam DOBBS New Zealand NZL +14:21
    38 Timothy GUY Australia ATG +15:26
    39 Conor DUNNE Ireland ABS +16:34
    40 Artur ERSHOV Russia GAZ +16:53
    41 Taco VAN DER HOORN Netherlands RNL +16:54
    42 Jesper ASSELMAN Netherlands RNL +16:59
    43 Drew MOREY Australia DPV +19:05
    44 Sjoerd VAN GINNEKEN Netherlands RNL +19:08
    45 Michael HEPBURN Australia ORS +19:30
    46 Jacob KAUFFMANN Australia NIS +19:40
    47 Nicholas KATSONIS Australia DPV +20:05
    48 Travis MCCABE United States UHC +21:03
    49 Alexandr SHUSHEMOIN Kazakhstan ATG +21:09
    50 Greg HENDERSON New Zealand UHC +21:16
    51 Alistair SLATER Great Britain JLT +21:18
    52 Mitch DOCKER Australia ORS +21:58
    53 Aleksei TCATEVICH Russia GAZ +22:02
    54 Brad EVANS New Zealand DPV +22:05
    55 Nick VAN DER LIJKE Netherlands RNL +22:13
    56 Sergey NIKOLAEV Russia GAZ +22:15
    57 James GULLEN Great Britain JLT +22:23
    58 Oliver KENT-SPARK Australia DPV +22:41
    59 Brodie TALBOT Australia STG +22:49
    60 Ivan SAVITSKIY Russia GAZ +23:20
    61 Marcelo FELIPE Philippines 7RP +24:40
    62 Tim ARIESEN Netherlands RNL +24:56
    63 Jeroen MEIJERS Netherlands RNL +25:05
    64 Calvin WATSON Australia ABS +25:32
    65 Aaron GATE New Zealand ABS +25:50
    66 Guy KALMA New Zealand ATG +26:44
    67 Michel KREDER Netherlands ABS +26:47
    68 Anthony Giacoppo Australia IWS +27:05
    69 Joseph COOPER New Zealand IWS +27:28
    70 Rustom LIM Philippines 7RP +28:17
    71 James FOUCHE New Zealand NZL +28:33
    72 Brenton JONES Australia JLT +29:49
    73 Rob POWER Australia ORS +30:02
    74 Taylor Karl GUNMAN New Zealand NZL +30:04
    75 Ayden Toovey Australia NIS +30:06
    76 Edgar NOHALES NIETO Spain 7RP +30:21
    77 Patrick SHARPE Australia STG +30:30
    78 Benjamin HILL Australia ATG +30:54
    79 Angus LYONS Australia AUS +30:55
    80 Alex FRAME New Zealand JLT +31:11
    81 Nikolay TRUSOV Russia GAZ +31:12
    82 Ian STANNARD Great Britain SKY +31:34
    83 Mathew ROSS Australia DPV +31:45
    84 Mark John Lexer GALEDO Philippines 7RP +32:04
    85 Jesse KERRISON Australia IWS +34:13
    86 Danny VAN POPPEL Netherlands SKY +35:28
    87 Peter KONING Netherlands ABS +35:32
    88 Leigh HOWARD Australia ABS +36:44
    89 Hamish SCHREURS New Zealand NZL +38:31
    90 Mathew ZENOVICH New Zealand NZL +38:35
    91 Joshua TAYLOR Australia NIS +38:48
    92 Sam BEWLEY New Zealand ORS +39:16
    93 Kaden GROVES Australia STG +40:28
    94 Martz ALDER United States ATG +40:40
    95 Josh BERRY Australia 7RP +40:55
    96 Adrian HEGYVARY United States UHC +41:29
    97 Darcy ELLERM-NORTON New Zealand STG +43:05
    98 Craig EVERS Australia 7RP +45:51
    99 Kirill SVESHNIKOV Russia GAZ +49:48
    100 Alex WOHLER Australia NIS +50:56
    101 Jay DUTTON Australia STG +53:44
    102 Thomas Hubbard New Zealand STG +57:10
Domenica 5/2 - 4a tappa: Kinglake (Circuito-121 km)

  • (Circuito di 31.1 km da ripetere 4 volte – I primi 3.4 km del primo giro sono neutralizzati)
    Partenza: Kinglake ore 12.30 (2.30 italiane)
    Arrivo: Kinglake ore 15.30 circa (5.30 italiane)

    Sprint intermedi: Kinglake – Fine primo giro km 27.7, Kinglake – Fine secondo giro km 58.8
    Gpm: Old Glenburg Road (2a cat.) km 23.9, km 55, km 86.1 e km 117.2

  • 1 Ian STANNARD GBR SKY 2:52:44
    2 Aaron GATE NZL ABS +0
    3 Taco VAN DER HOORN NED RNL +0
    4 Benjamin HILL AUS ATG +0
    5 Robbie HUCKER AUS IWS +0
    6 Alistair SLATER GBR JLT +0
    7 Jason CHRISTIE NZL NZL +0
    8 Daniel FITTER AUS NIS +0
    9 Cyrus MONK AUS DPV +0
    10 Travis MCCABE USA UHC +0
    11 Cameron BAYLY AUS IWS +17
    12 Cameron MEYER AUS AUS +17
    13 Dylan SUNDERLAND AUS NIS +17
    14 Jai HINDLEY AUS AUS +17
    15 Lucas HAMILTON AUS AUS +17
    16 James ORAM NZL NZL +8
    17 Javier Alexis ACEVEDO COLLE COL UHC +17
    18 Timothy ROE AUS IWS +17
    19 Tim ARIESEN NED RNL +8
    20 Damien HOWSON AUS ORS +17
    21 Nathan EARLE AUS AUS +17
    22 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY +13
    23 Benjamin DYBALL AUS STG +17
    24 Jesse FEATONBY AUS DPV +17
    25 Kenny ELISSONDE FRA SKY +17
    26 Ian BIBBY GBR JLT +12
    27 Michael STORER AUS AUS +17
    28 Tanner PUTT USA UHC +31
    29 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL ORS +17
    30 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ +55
    31 Nick VAN DER LIJKE NED RNL +55
    32 Marcelo FELIPE PHI 7RP +55
    33 Martijn TUSVELD NED RNL +55
    34 Jesper ASSELMAN NED RNL +1:08
    35 Michel KREDER NED ABS +1:08
    36 Pavel BRUTT RUS GAZ +1:21
    37 Alistair DONOHOE AUS ATG +1:21
    38 Jonathan CLARKE AUS UHC +1:21
    39 Luke ROWE GBR SKY +1:29
    40 Peter KONING NED ABS +1:29
    41 Chris FROOME GBR SKY +17
    42 Sergey NIKOLAEV RUS GAZ +1:21
    43 James GULLEN GBR JLT +1:43
    44 Josh BERRY AUS 7RP +2:28
    45 Jesse James EWART AUS 7RP +2:28
    46 Alexandr SHUSHEMOIN KAZ ATG +2:28
    47 Nicholas KATSONIS AUS DPV +2:28
    48 Michael HEPBURN AUS ORS +2:28
    49 Nikolay TRUSOV RUS GAZ +3:06
    50 Mathew ROSS AUS DPV +3:06
    51 Sam DOBBS NZL NZL +3:20
    52 Lachlan NORRIS AUS UHC +3:36
    53 Alex FRAME NZL JLT +3:36
    54 Conor DUNNE IRL ABS +3:36
    55 Edgar NOHALES NIETO ESP 7RP +4:08
    56 Samuel Jenner AUS AUS +4:34
    57 Steve LAMPIER GBR JLT +4:50
    58 Simon GERRANS AUS ORS +4:50
    59 Brad EVANS NZL DPV +5:30
    60 Rustom LIM PHI 7RP +5:30
    61 Aleksei TCATEVICH RUS GAZ +5:30
    62 Joseph COOPER NZL IWS +5:30
    63 Mario VOGT GER ATG +5:30
    64 Mitch DOCKER AUS ORS +5:30
    65 Calvin WATSON AUS ABS +5:30
    66 Greg HENDERSON NZL UHC +5:55
    67 Timothy GUY AUS ATG +5:55
    68 Mark John Lexer GALEDO PHI 7RP +6:18
    69 Artur ERSHOV RUS GAZ +6:50
    70 Drew MOREY AUS DPV +6:50
    71 Jesse KERRISON AUS IWS +7:33
    72 Hamish SCHREURS NZL NZL +8:10
    73 Thomas Hubbard NZL STG +8:10
    74 Lawrence WARBASSE USA ABS +8:10
    75 Leigh HOWARD AUS ABS +8:10
    76 Brenton JONES AUS JLT +8:10
    77 Angus LYONS AUS AUS +8:10
    78 James FOUCHE NZL NZL +8:10
    79 Kaden GROVES AUS STG +8:10
    80 Jeroen MEIJERS NED RNL +8:10
    81 Oliver KENT-SPARK AUS DPV +10:00
    82 Mathew ZENOVICH NZL NZL +10:00
    83 Jacob KAUFFMANN AUS NIS +10:00
    84 Alex WOHLER AUS NIS +10:00
    85 Joshua TAYLOR AUS NIS +10:00
    86 Taylor Karl GUNMAN NZL NZL +10:00
    87 Jay DUTTON AUS STG +10:00
    88 Ayden Toovey AUS NIS +10:00
    89 Brodie TALBOT AUS STG +9:15
    90 Guy KALMA NZL ATG +11:00
    91 Sam BEWLEY NZL ORS +11:25
    92 Adrian HEGYVARY USA UHC +11:50
    93 Rob POWER AUS ORS +13:07
    94 Martz ALDER USA ATG +13:59
    95 Darcy ELLERM-NORTON NZL STG +13:59
    96 Kirill SVESHNIKOV RUS GAZ +16:26
    DNF Edmund BRADBURY GBR JLT
    DNF Anthony Giacoppo AUS IWS
    DNS Danny VAN POPPEL NED SKY
    DNS Sjoerd VAN GINNEKEN NED RNL
    DNS Craig EVERS AUS 7RP
    DNS Patrick SHARPE AUS STG
  • 1 Damien HOWSON Australia ORS 15:25:13
    2 Jai HINDLEY Australia AUS +38
    3 Kenny ELISSONDE France SKY +53
    4 Cameron MEYER Australia AUS +1:08
    5 Michael STORER Australia AUS +1:10
    6 Chris FROOME Great Britain SKY +1:12
    7 Lucas HAMILTON Australia AUS +1:13
    8 Nathan EARLE Australia AUS +1:15
    9 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Colombia ORS +1:15
    10 Timothy ROE Australia IWS +1:17
    11 Ian BIBBY Great Britain JLT +1:21
    12 Javier Alexis ACEVEDO COLLE Colombia UHC +1:28
    13 SEBASTIAN HENAO GOMEZ Colombia SKY +1:39
    14 Cameron BAYLY Australia IWS +1:45
    15 Jesse FEATONBY Australia DPV +1:56
    16 Benjamin DYBALL Australia STG +2:30
    17 Jonathan CLARKE Australia UHC +2:44
    18 Alistair DONOHOE Australia ATG +3:08
    19 Dylan SUNDERLAND Australia NIS +3:43
    20 Jason CHRISTIE New Zealand NZL +4:33
    21 Pavel BRUTT Russia GAZ +4:44
    22 Lachlan NORRIS Australia UHC +5:16
    23 Martijn TUSVELD Netherlands RNL +6:17
    24 Robbie HUCKER Australia IWS +6:50
    25 Daniel FITTER Australia NIS +6:55
    26 Tanner PUTT United States UHC +8:17
    27 Cyrus MONK Australia DPV +10:12
    28 James ORAM New Zealand NZL +11:31
    29 Simon GERRANS Australia ORS +12:00
    30 Jesse James EWART Australia 7RP +12:34
    31 Luke ROWE Great Britain SKY +13:59
    32 Lawrence WARBASSE United States ABS +14:56
    33 Taco VAN DER HOORN Netherlands RNL +16:33
    34 Steve LAMPIER Great Britain JLT +17:17
    35 Samuel Jenner Australia AUS +17:22
    36 Sam DOBBS New Zealand NZL +17:24
    37 Mario VOGT Germany ATG +17:48
    38 Jesper ASSELMAN Netherlands RNL +17:50
    39 Conor DUNNE Ireland ABS +19:53
    40 Travis MCCABE United States UHC +20:46
    41 Alistair SLATER Great Britain JLT +21:01
    42 Timothy GUY Australia ATG +21:04
    43 Michael HEPBURN Australia ORS +21:41
    44 Nicholas KATSONIS Australia DPV +22:16
    45 Nick VAN DER LIJKE Netherlands RNL +22:51
    46 Sergey NIKOLAEV Russia GAZ +23:19
    47 Alexandr SHUSHEMOIN Kazakhstan ATG +23:20
    48 Artur ERSHOV Russia GAZ +23:26
    49 James GULLEN Great Britain JLT +23:49
    50 Ivan SAVITSKIY Russia GAZ +23:58
    51 Tim ARIESEN Netherlands RNL +24:46
    52 Marcelo FELIPE Philippines 7RP +25:18
    53 Aaron GATE New Zealand ABS +25:27
    54 Drew MOREY Australia DPV +25:38
    55 Greg HENDERSON New Zealand UHC +26:54
    56 Mitch DOCKER Australia ORS +27:11
    57 Aleksei TCATEVICH Russia GAZ +27:15
    58 Brad EVANS New Zealand DPV +27:18
    59 Michel KREDER Netherlands ABS +27:38
    60 Jacob KAUFFMANN Australia NIS +29:23
    61 Benjamin HILL Australia ATG +30:37
    62 Calvin WATSON Australia ABS +30:45
    63 Ian STANNARD Great Britain SKY +31:07
    64 Brodie TALBOT Australia STG +31:47
    65 Oliver KENT-SPARK Australia DPV +32:24
    66 Joseph COOPER New Zealand IWS +32:41
    67 Jeroen MEIJERS Netherlands RNL +32:58
    68 Rustom LIM Philippines 7RP +33:30
    69 Nikolay TRUSOV Russia GAZ +34:01
    70 Edgar NOHALES NIETO Spain 7RP +34:12
    71 Alex FRAME New Zealand JLT +34:30
    72 Mathew ROSS Australia DPV +34:34
    73 James FOUCHE New Zealand NZL +36:26
    74 Peter KONING Netherlands ABS +36:44
    75 Guy KALMA New Zealand ATG +37:27
    76 Brenton JONES Australia JLT +37:42
    77 Mark John Lexer GALEDO Philippines 7RP +38:05
    78 Angus LYONS Australia AUS +38:48
    79 Taylor Karl GUNMAN New Zealand NZL +39:47
    80 Ayden Toovey Australia NIS +39:49
    81 Jesse KERRISON Australia IWS +41:29
    82 Rob POWER Australia ORS +42:52
    83 Josh BERRY Australia 7RP +43:06
    84 Leigh HOWARD Australia ABS +44:37
    85 Hamish SCHREURS New Zealand NZL +46:24
    86 Mathew ZENOVICH New Zealand NZL +48:18
    87 Kaden GROVES Australia STG +48:21
    88 Joshua TAYLOR Australia NIS +48:31
    89 Sam BEWLEY New Zealand ORS +50:24
    90 Adrian HEGYVARY United States UHC +53:02
    91 Martz ALDER United States ATG +54:22
    92 Darcy ELLERM-NORTON New Zealand STG +56:47
    93 Alex WOHLER Australia NIS +1:00:39
    94 Jay DUTTON Australia STG +1:03:27
    95 Thomas Hubbard New Zealand STG +1:05:03
    96 Kirill SVESHNIKOV Russia GAZ +1:05:57
La redazione :