Classic de l’Ardèche 2017

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione”] Cambio di nome e cambio di percorso per la Classic Sud-Ardèche che ora, complice anche una nuova sponsorizzazione, è denominato istituzionalmente Faun Environnement-Classic de l’Ardèche-Rhône Crussol. Sono 200 i km da percorrere per i corridori con un circuito iniziale da affrontare per tre volte con le salite del Col de la Justice e il Col de Rotisson prima di percorrere un giro finale con due insidiose ascese, l’ultima dei quali termina ai meno 5 km dalla conclusione.

Scarsino il livello generale, con solo due squadre World Tour rispetto alle otto di un anno fa. L’AG2R La Mondiale si affida al rientrante Jan Bakelants, al talento Pierre Latour e la garanzia Samuel Dumoulin; in casa FDJ fari sul solito Arthur Vichot con Davide Cimolai e Odd Christian Eiking. Il grosso del gruppone sarà formato da elementi dei team Professional, a cominciare da quelli francesi: per la Cofidis, Solutions Crédits speranze riposte su Nicolas Edet e Julien Simon, la Delko Marseille Provence KTM si gioca le proprie opportunità con Rémi Di Gregorio, Mauro Finetto e Quentin Pacher, la Direct Énergie punta su Lilian Camlejane e Jonathan Hivert, la Fortuneo-Vital Concept ha dalla sua Romain Hardy, Arnold Jeannesson e Eduardo Sepúlveda.

Agguerrite anche la Aqua Blue Sport con Lars Petter Nordhaug e Daniel Pearson, la Wanty-Groupe Gobert con Guillaume Martin e Xandro Meurisse e la nostrana Androni Giocattoli con Mattia Cattaneo e Francesco Gavazzi, due già in gran forma. Più spuntate la Caja Rural-Seguros RGA con Jaime Rosón, la CCC Sprandi Polkowice con Simone Ponzi, la Roompot-Nederlandse Loterij con Martijn Tusveld, la Sport Vlaanderen-Baloise con Benjamin Declercq e la WB Veranclassic Aqua Protect con Sébastien Delfosse. Completano il quadro le tre Continental transalpine: Roman Campistrous è la speranza dell’Armée de Terre, Anthony Maldonado quella della HP BTP-Auber 93 e Julien Antomarchi quella della Roubaix Lille Métropole.[/restab] [restab title=”La corsa”]Guilherand-Granges – Guilherand-Granges (200 km)

Partenza: Guilherand-Granges ore 11.20
Arrivo: Guilherand-Granges ore 15.55-16.55[/restab] [restab title=”Startlist”]

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
1 BONNAFOND Guillaume (FRA)
2 BOUHANNI Rayane (FRA)
3 BAGOT Yoann (FRA)
4 CHETOUT Loïc (FRA)
5 SIMON Julien (FRA)
6 EDET Nicolas (FRA)
7 LE TURNIER Mathias (FRA)
8 SOUPE Geoffrey (FRA)
FDJ
11 CIMOLAI Davide (ITA)
12 COURTEILLE Arnaud (FRA)
13 VAUGRENARD Benoit (FRA)
14 GAUDU David (FRA)
15 VINCENT Léo (FRA)
16 MAISON Jérémy (FRA)
17 MOLARD Rudy (FRA)
18 VICHOT Arthur (FRA)
AG2R LA MONDIALE
21 BIDARD François (FRA)
22 CHEREL Mikaël (FRA)
23 PETERS Nans (FRA)
24 DUMOULIN Samuel (FRA)
25 DUPONT Hubert (FRA)
26 LATOUR Pierre (FRA)
27 MONTAGUTI Matteo (ITA)
28 BAKELANTS Jan (BEL)
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
31 MARTINEZ Yannick (FRA)
32 FINETTO Mauro (ITA)
33 DI GREGORIO Rémy (FRA)
34 HUPOND Thierry (FRA)
35 MADRAZO RUIZ Angel (ESP)
36 PACHER Quentin (FRA)
37 SISKEVICIUS Evaldas (LTU)
38 SMUKULIS Gatis (LAT)
DIRECT ÉNERGIE
41 CALMEJANE Lilian (FRA)
42 CORNU Jérémy (FRA)
43 GRELLIER Fabien (FRA)
44 GUILLEMOIS Romain (FRA)
45 HIVERT Jonathan (FRA)
46 OURSELIN Paul (FRA)
47 SICARD Romain (FRA)
48 TULIK Angelo (FRA)
FORTUNEO-VITAL CONCEPT
51 SEPULVEDA Eduardo (ARG)
52 DELAPLACE Anthony (FRA)
53 FONSECA Armindo (FRA)
54 HARDY Romain (FRA)
55 JEANNESSON Arnold (FRA)
56 FEILLU Brice (FRA)
57 GERARD Arnaud (FRA)
58 PICHON Laurent (FRA)
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
61 SAEZ Hector (ESP)
62 ROSON Jaime (ESP)
64 IRISARRI Jon (ESP)
65 ZABALA Josu (ESP)
66 MOLINA Antonio (ESP)
67 ARANBURU Alexander (ESP)
68 LASTRA Jonathan (ESP)
ANDRONI GIOCATTOLI
71 BALLERINI Davide (ITA)
72 BONUSI Raffaello (ITA)
73 FRAPPORTI Marco (ITA)
74 FRAPPORTI Mattia (ITA)
75 GAVAZZI Francesco (ITA)
76 CATTANEO Mattia (ITA)
77 TALIANI Alessio (ITA)
78 VENDRAME Andrea (ITA)
WANTY-GROUPE GOBERT
81 MARTIN Guillaume (FRA)
82 DEGAND Thomas (BEL)
84 DOUBEY Fabien (FRA)
85 LEVARLET Guillaume (FRA)
86 MEURISSE Xandro (BEL)
87 MINNAARD Marco (NED)
88 VEUCHELEN Frederik (BEL)
WB VERANCLASSIC AQUA PROTECT
91 DELFOSSE Sébastien (BEL)
93 DERUETTE Thomas (BEL)
94 HABEAUX Grégory (BEL)
95 MASSON Christophe (FRA)
96 PEYSKENS Dimitri (BEL)
97 ROBEET Ludovic (BEL)
98 WARNIER Antoine (BEL)
ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
101 VAN EMPEL Etienne (NED)
102 ARIESEN Tim (NED)
104 TUSVELD Martijn (NED)
105 LOOIJ Andre (NED)
107 RIESEBEEK Oscar (NED)
108 BUDDING Martijn (NED)
CCC SPRANDI POLKOWICE
111 KACZMAREK Jakub (POL)
112 KUREK Adrian (POL)
113 MIHAYLOV Nikolay (BUL)
114 PALUTA Michal (POL)
115 PONZI Simone (ITA)
116 SAMOILAU Branislau (BLR)
117 SISR František (CZE)
118 STOSZ Patryk (POL)
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
121 ALLEGAERT Piet (BEL)
122 SALOMEIN Jarl (BEL)
123 DECLERCQ Benjamin (BEL)
124 LIETAER Eliot (BEL)
125 POLS Ruben (BEL)
126 VAN GESTEL Dries (BEL)
127 VAN ROOY Kenneth (BEL)
128 WALLAYS Jens (BEL)
AQUA BLUE SPORT
131 CHRISTIAN Mark (GBR)
133 KREDER Michel (NED)
134 NORDHAUG Lars Petter (NOR)
135 PEARSON Daniel (GBR)
136 WARBASSE Lawrence (USA)
137 WATSON Calvin (AUS)
ARMÉE DE TERRE
141 FERASSE Thibault (FRA)
142 GUYOT Yann (FRA)
143 LEBRETON Kévin (FRA)
144 LE ROUX Romain (FRA)
145 MAINARD Jérôme (FRA)
146 DUCULTY Bastien (FRA)
147 CAMPISTROUS Romain (FRA)
148 CANAL Fabien (FRA)
HP BTP-AUBER 93
151 BESCOND Jérémy (FRA)
152 BALDO Nicolas (FRA)
153 GOUAULT Pierre (FRA)
154 FEILLU Romain (FRA)
155 LE CUNFF Kévin (FRA)
156 MALDONADO Anthony (FRA)
157 DASSONVILLE Flavien (FRA)
158 JAKIN Alo (EST)
ROUBAIX-LILLE MÉTROPOLE
161 ANTOMARCHI Julien (FRA)
162 CABOT Jérémy (FRA)
165 LEVEAU Jérémy (FRA)
166 POUILLY Félix (FRA)
167 SEYNAEVE Lander (BEL)
168 VERMEULEN Emiel (BEL)
[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo” active=”active”]
1Mauro FINETTOITADMP5:21:09
2Mattia CATTANEOITAANS+0
3Francesco GAVAZZIITAANS+0
4Eduardo SEPULVEDAARGFVC+0
5Pierre Roger LATOURFRAALM+0
6Arthur VICHOTFRAFDJ+0
7Julien SIMONFRACOF+0
8Martijn BUDDINGNEDRNL+0
9Lilian CALMEJANEFRADEN+0
10Anthony DELAPLACEFRAFVC+0
11Mikael CHERELFRAALM+0
12Arnold JEANNESSONFRAFVC+0
13Jaime ROSON GARCIAESPCJR+0
14Nicolas EDETFRACOF+29
15Romain CAMPISTROUSFRAADT+33
16Brice FEILLUFRAFVC+35
17Jan BAKELANTSBELALM+37
18Angel MADRAZO RUIZESPDMP+37
19Quentin PACHERFRADMP+37
20Thibault FERASSEFRAADT+37
21REMY DI GREGORIOFRADMP+37
22Alexander ARANBURU DEVAESPCJR+37
23Romain SICARDFRADEN+1:21
24Nans PETERSFRAALM+1:21
25Samuel DUMOULINFRAALM+1:21
26Matteo MONTAGUTIITAALM+1:21
27Bastien DUCULTYFRAADT+1:21
28Kevin LE CUNFFFRAAUB+2:44
29Rudy MOLARDFRAFDJ+2:44
30Yannick MARTINEZFRADMP+3:04
31Antonio MOLINA CANETESPCJR+3:15
32Dimitri PEYSKENSBELWVA+3:15
33Fabien CANALFRAADT+3:20
34Jonathan LASTRA MARTINEZESPCJR+3:20
35Jerome MAINARDFRAADT+3:20
36Guillaume LEVARLETFRAWGG+3:20
37François BIDARDFRAALM+3:20
38Marco FRAPPORTIITAANS+3:20
39Guillaume BONNAFONDFRACOF+3:20
40Raffaello BONUSIITAANS+3:20
41David GAUDUFRAFDJ+3:20
42Hubert DUPONTFRAALM+3:26
43Marco MINNAARDNEDWGG+3:45
44Martijn TUSVELDNEDRNL+3:45
45Mathias LE TURNIERFRACOF+4:10
46Xandro MEURISSEBELWGG+4:13
47Antoine WARNIERBELWVA+4:13
48Pierre GOUAULTFRAAUB+5:08
49Jeremy BESCONDFRAAUB+5:08
50Dries VAN GESTELBELSVB+5:08
51Calvin WATSONAUSABS+5:08
52Yoann BAGOTFRACOF+5:08
53Adrian KUREKPOLCCC+5:42
54Yann GUYOTFRAADT+5:42
55Etienne VAN EMPELNEDRNL+5:42
56FrantišEk SISRCZECCC+5:42
57Mattia FRAPPORTIITAANS+5:42
58Simone PONZIITACCC+5:42
59Oscar RIESEBEEKNEDRNL+5:42
60Fabien DOUBEYFRAWGG+5:42
61Jon IRISARRI RINCONESPCJR+5:42
62Geoffrey SOUPEFRACOF+7:06
63Paul OURSELINFRADEN+9:13
64Angelo TULIKFRADEN+9:13
65Evaldas SISKEVICIUSLTUDMP+9:13
66Lawrence WARBASSEUSAABS+9:13
67Nicolas BALDOFRAAUB+9:13
68Kevin LEBRETONFRAADT+9:13
69Eliot LIETAERBELSVB+9:13
70Jens WALLAYSBELSVB+9:13
71Romain HARDYFRAFVC+9:50
72Loic CHETOUTFRACOF+9:50
73Piet ALLEGAERTBELSVB+10:15
74Josu ZABALA LOPEZESPCJR+10:15
75Michal PALUTAPOLCCC+12:08
76Jakub KACZMAREKPOLCCC+12:08
77Rayane BOUHANNIFRACOF+12:46
78Gatis SMUKULISLATDMP+12:46
79Lars Petter NORDHAUGNORABS+14:20
80Lander SEYNAEVEBELRLM+14:20
81Mark CHRISTIANGBRABS+14:20
82Benjamin DECLERCQBELSVB+14:20
83Kenneth VAN ROOYBELSVB+14:20
84Emiel VERMEULENBELRLM+14:20
85Thomas DERUETTEBELWVA+14:20
86Thomas DEGANDBELWGG+14:20
87Félix POUILLYFRARLM+14:20
88Armindo FONSECAFRAFVC+14:20
89Arnaud GERARDFRAFVC+14:20
90Léo VINCENTFRAFDJ+14:20
91Laurent PICHONFRAFVC+14:20
92BENOIT VAUGRENARDFRAFDJ+14:20
93Thierry HUPONDFRADMP+14:20
94Guillaume MARTINFRAWGG+14:20
95Davide BALLERINIITAANS+14:26
96Andrea vendrameITAANS+14:26
97Tim ARIESENNEDRNL+16:44
98Nikolay MIHAYLOVBULCCC+18:33
99Romain LE ROUXFRAADT+19:15
DNFDavide CIMOLAIITAFDJ
DNFArnaud COURTEILLEFRAFDJ
DNFJérémy MAISONFRAFDJ
DNFJeremy CORNUFRADEN
DNFFabien GRELLIERFRADEN
DNFRomain GUILLEMOISFRADEN
DNFJonathan HIVERTFRADEN
DNFHector SAEZ BENITOESPCJR
DNFAlessio TALIANIITAANS
DNFFrederik VEUCHELENBELWGG
DNFSébastien DELFOSSEBELWVA
DNFGregory HABEAUXBELWVA
DNFChristophe MASSONFRAWVA
DNFLudovic ROBEETBELWVA
DNFAndre LOOIJNEDRNL
DNFBranislau SAMOILAUBLRCCC
DNFPatryk STOSZPOLCCC
DNFJarl SALOMEINBELSVB
DNFRuben POLSBELSVB
DNFMichel KREDERNEDABS
DNFDaniel PEARSONGBRABS
DNFRomain FEILLUFRAAUB
DNFAnthony MALDONADOFRAAUB
DNFFlavien DASSONVILLEFRAAUB
DNFAlo JAKINESTAUB
DNFJulien ANTOMARCHIFRARLM
DNFJEREMY CABOTFRARLM
DNFJérémy LEVEAUFRARLM
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2016Petr Vakoc (CEC)Julien Simon (FRA)Olivier Pardini (BEL)
2015Eduardo Sepúlveda (ARG)Julien Loubet (FRA)Fabio Felline (ITA)
2014Florian Vachon (FRA)Michal Golas (POL)Philippe Gilbert (BEL)
2013Mathieu Drujon (FRA)Rémi Pauriol (FRA)Romain Bardet (FRA)
2012Rémi Pauriol (FRA)Arthur Vichot (FRA)Jon Izagirre (SPA)
2011Arthur Vichot (FRA)Thierry Hupond (FRA)Cyril Gautier (FRA)
2010Christophe Riblon (FRA)Pierrick Fédrigo (FRA)Cyril Gautier (FRA)
2009Freddy Bichot (FRA)Nicolas Jalabert (FRA)Yann Huguet (RUS)
2008Gatis Smukulis (LET)Anthony Ravard (FRA)Jonas Aaen Jørgensen (DAN)
2007Evgenij Sokolov (RUS)Rein Taaramäe (EST)Thomas Brigaud (FRA)
2006Jean-Christophe Péraud (FRA)Ignatas Konovalovas (LIT)Vasilij Chatuncev (RUS)
2005Fabien Fraissignes (FRA)Jauhen Sobal' (BLR)Fabrice Billard (FRA)
2004Alexandru Sabalin (MOL)Hubert Dupont (FRA)Nicolas Dulac (FRA)
2003Hicham Menad (ALG)Dimitar Dimitrov (BUL)Jean François Laroche (CAN)
2002Tom Colas (FRA)Thomas Bernabeu (FRA)Regis Decotte (FRA)
2001Thomas Bernabeu (FRA)Phillipe Gallo (FRA)Christophe Igora (FRA)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa in differita solo in Francia da l’Équipe21 dalle 16.45 alle 18.45[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”2698″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio




Versione stampabile