X
    Categories: CorseProfessionisti

La Tropicale Amissa Bongo 2017

  • La Tropicale Amissa Bongo comincia a diventare un appuntamento fisso del calendario, sebbene sia lontano dalle solite coordinate geografiche del ciclismo: quest’anno però la corsa di una settimana equatoriale si sposta in avanti di un mese, senza particolari benefici o malefici di partecipazione. Una gara che per classificazione sarebbe “professionistica”, nella realtà dei fatti è una corsa combattuta dalle principali nazionali africane, Sudafrica a parte, con la partecipazione di qualche professionista francese.

    Possiamo dividere in 2 la competizione: le prime tre tappe si svolgono nelle regioni dell’interno, e difatti sono quelle altimetricamente più impegnative; non sono tappe di montagna, ma frazioni nervose ricche di mangia e bevi che favoriscono gli attaccanti; la seconda, anche se più breve delle altre (soli 98 km), garantirà distacchi, con una rampa finale prima dell’arrivo a Franceville. Le restanti 4 frazioni sono in zona costiera, le ultime due dei criterium con arrivo nella capitale Libreville; visto il parterre povero anche a livello numerico è improprio parlare di arrivi per sprinter, certamente sarà più difficile far distacchi e non risolverla in volata.

    Faro della corsa sarà la Direct Énergie, vincitrice di 6 delle ultime 7 edizioni, che regala agli organizzatori africani la presenza di Thomas Voeckler, al quale verrà assegnato il dorsale numero 1; il numero 2 invece va a Yohann Gène, unico vincitore in gara. L’altra professional al via è la Delko-Marseille, che schiererà 6 corridori di 6 nazionalità diverse: occhio ad Asbjørn Kragh Andersen e Mikel Aristi, in spolvero al GP Etruschi. Terzo incomodo il Minsk Club, la squadra più completa del lotto e forse la vera favorita, grazie alla presenza di Eduard Vorganov, Shiraei Papok e Stanislau Bazkhou, tutti corridori che sanno essere veri cagnacci quando c’è da spingere sul passo. Le altre due continental presenti sono la Bike Aid e la franco-giapponese Interpro Cycling Academy, entrambe capitanate da eritrei, rispettivamente il campione africano a cronometro Meron Teshome e Tesfom Okubamariam, la restante parte dei contendenti proviene dalle nazionali: le più agguerrite sono quella marocchina (Essaïd Abelouache e Sallah Eddine Mraouni) e quella algerina (Abderrhamane Mansouri e Azzedine Lagab).

  • Direct Énergie
    1 Voeckler, Thomas
    2 Gene, Yohann
    3 Hurel, Tony
    4 Quéméneur, Perrig
    5 Nauleau, Bryan
    6 Pichot, Alexandre
    Nazionale Gabon
    11 Tchouta, Cedric
    12 Ngandamba, Geoffroy
    13 Ndzaou, Franso Raël
    14 Maroga, Paul Junior
    15 Moulingui, Glenn Morgan
    16 Ekobena, Ephrem
    Interpro Cycling Academy
    21 Okubamariam, Tesfom
    22 Yoshida, Yuto
    23 Mizuno, Takayuki
    24 Amadori, Julien
    25 Garcia, Damien
    26 Bossis, Tom
    Nazionale Eritrea
    31 Abraham, Meron
    32 Habtom, Awet
    33 Solomon, Zemenfes
    34 Afewerki, Elyas
    35 Musie, Simon
    36 Haile, Yonatan
    Delko Marseille Provence KTM
    41 Andersen, Asbjørn Kragh
    42 Aristi, Mikel
    43 Diaz, Daniel
    44 Giraud, Benjamin
    45 Laas, Martin
    46 Rodriguez, John Anderson
    Nazionale Ruanda
    51 Uwizeyimana, Bonaventure
    52 Karegeya, Jeremie
    53 Ukiniwabo, Jean Paul Rene
    54 Nizeyimana, Alex
    55 Hakiruwizeye, Samuel
    56 Nduwayo, Eric
    Minsk Cycling Club
    61 Bazhkou, Stanislau
    62 Golovash, Oleksandr
    63 Klimiankou, Kanstantsin
    64 Papok, Siarhei
    65 Sobal, Yauhen
    66 Vorganov, Eduard
    Nazionale Marocco
    71 Abelouache, Essaïd
    72 Mraouni, Salah Eddine
    73 Makhchoun, Mounir
    74 Sahbaoui, Soufiane
    75 Saber, Lahcen
    76 Annachnach, Mouhsin
    Bike Aid
    81 Teshome, Meron
    82 Schafer, Timo
    83 Holler, Nikodemus
    84 Rugg, Timothy
    85 Kangangi, Suleiman
    86 Kipkemboi, Salim
    Nazionale Etiopia
    91 Buru, Temesgen
    92 Giday, Kibrom
    93 Temalew, Bereket Desalegn
    94 Ebrahim, Redwan
    95 Grmay Abebe, Alem
    96 Alemayo, Gebretsadik
    Nazionale Algeria
    101 Lagab, Azzedine
    102 Belmokhtar, Abdelkader
    103 Benyoucef, Abdallah
    104 Mansouri, Abderrahmane
    105 Bechlagheme, Abderrahmane
    106 Mansouri, Islam
    Nazionale Burkina Faso
    111 Sorgho, Mathias
    112 Ilboudo, Harouna
    113 Yarbanga, Salifou
    114 Minougou, Noufou
    115 Balbone, Aziz
    116 Bikienga, Salfo
    Nazionale Camerun
    121 Kamzong, Clovis
    122 Sikandji, Ghislain
    123 Tientcheu, Michel
    124 Fosing, Robert
    125 Tella, Arthuce Jodele
    126 Guewa, Clovis
    Nazionale Costa d'Avorio
    131 Cisse, Isiaka
    132 Bamba, Karamoko
    133 Traore, Souleymane
    134 Sanogo, Abou
    135 Lengani, Amadou
    136 Yossi, Adama
    Nazionale Senegal
    141 Traore, Becaye
    142 Ndiaye, Moussa
    143 Thiam, Malick
    144 Mbengue, Alioune
    145 Fall, Cheikh
    146 Gueye, Sérigne Mbacke
  • 2016 Adrien Petit (FRA) Andrea Palini (ITA) Anthony Delaplace (FRA)
    2015 Rafaâ Chtioui (TUN) Giovanni Bernaudeau (FRA) Abdelkader Belmokhtar (ALG)
    2014 Natnael Berhane (ERI) Luis León Sánchez (SPA) Egoitz Garcia (SPA)
    2013 Yohann Gène (FRA) Soufiane Haddi (MAR) Gaetan Bille (BEL)
    2012 Anthony Charteau (FRA) Meran Russan (ERI) Adil Jelloul (MAR)
    2011 Anthony Charteau (FRA) Andy Cappelle (BEL) Adil Jelloul (MAR)
    2010 Anthony Charteau (FRA) Ian McLeod (RSA) Julien Loubet (FRA)
    2009 Matthieu Ladagnous (FRA) Filipe Cardoso (POR) Pierre Rolland (FRA)
    2008 Lilian Jegou (FRA) Yann Pivois (FRA) Rony Martias (FRA)
    2007 Frédéric Guesdon (FRA) Pierre Rolland (FRA) Jussi Veikkanen (FIN)
    2006 Jussi Veikkanen (FIN) Frédéric Guesdon (FRA) Evgeny Sokolov (RUS)
  • La gara non verrà trasmessa né in diretta né in differita

Le tappe e i risultati

Lunedì 27/2 - 1a tappa: Moanda - Akiéni (150 km)

  • Partenza: Moanda ore 11
    Arrivo: Akiéni ore 14.20-14.25

    Sprint intermedi: Franceville km 50, Kelle km 84, Okangoville km 134
    Gpm: Gpm km 10, Gpm km 31.4, Gpm km 63, Gpm km 105

  • 1 Mikel ARISTI GARDOKI ESP DMP 3:42:59
    2 Tony HUREL FRA DEN +0
    3 Stanislau BAZHKOU BLR MCC +0
    4 Yohann GENE FRA DEN +0
    5 Meron TESHOME HAGOS ERI BAI +0
    6 Meron Arham Brhane ERI ERI +0
    7 Soufiane SAHBAOUI MAR VIB +0
    8 Siarhei PAPOK BLR MCC +0
    9 Abdelkader BELMOUKHTAR ALG ALG +0
    10 Asbjørn KRAGH ANDERSEN DEN DMP +0
    11 Alem Grmay ABEBE ETH ETH +0
    12 Martin LAAS EST DMP +0
    13 Eduard VORGANOV RUS MCC +0
    14 Alexandre PICHOT FRA DEN +0
    15 Salaheddine MRAOUNI MAR KWC +0
    16 Bonaventure UWIZEYIMANA RWA RWA +0
    17 Timothy RUGG USA BAI +0
    18 Issak TESFOM OKUBAMARIAM ERI IPC +0
    19 Salim KIPKEMBOI KEN BAI +0
    20 Nikodemus HOLLER GER BAI +0
    21 Islam MANSOURI ALG ALG +6
    22 Abderrahmane MANSOURI ALG ALG +6
    23 Perrig QUEMENEUR FRA DEN +6
    24 Kanstantsin KLIMIANKOU BLR MCC +6
    25 Abderrahmane BECHLAGHEME ALG ALG +6
    26 Brian NAULEAU FRA DEN +6
    27 Jean Paul René UKINIWABO RWA RWA +6
    28 Benjamin GIRAUD FRA DMP +6
    29 Lahcen SABER MAR MAR +6
    30 Thomas VOECKLER FRA DEN +6
    31 JOHN ANDERSON RODRIGUEZ SALAZAR COL DMP +6
    32 ISIAKAA CISSE CIV CIV +9
    33 Zemenfes SOLOMON ERI ERI +9
    34 Azzedine LAGAB ALG ALG +19
    35 Saymon MUSSI ERI ERI +19
    36 Yonatan HAILE ERI ERI +19
    37 Awet HABTOM ERI ERI +19
    38 Michel TIENTCHEU CMR CMR +19
    39 Mouhsin ANNACHNACH MAR MAR +19
    40 Arthur TALLA CMR CMR +19
    41 Abdellah BEN YOUCEF ALG ALG +19
    42 Jérémie KAREGEYA RWA RWA +19
    43 Essaïd ABELOUACHE MAR MAR +19
    44 Bereket Desalegn TEMALEW ETH ETH +19
    45 Suleiman KANGANGI KEN BAI +24
    46 Eric NDUWAYO RWA RWA +28
    47 Samuel HAKIRUWIZEYE RWA RWA +28
    48 Kibrom GIDAY ETH ETH +28
    49 Damien GARCIA FRA IPC +36
    50 Yuto YOSHIDA JPN IPC +40
    51 Becaye TRAORE SEN SEN +42
    52 Elias AFEWERKI ERI ERI +42
    53 Julien AMADORI FRA IPC +42
    54 Temesgen BURU ETH ETH +1:03
    55 Tom BOSSIS FRA IPC +1:12
    56 Alex NIZEYIMANA RWA RWA +1:12
    57 Gebretsadik ALEMAYO ETH ETH +1:29
    58 Timo SCHÄFER GER BAI +1:36
    59 Yauhen SOBAL BLR MCC +1:36
    60 Oleksandr GOLOVASH UKR MCC +1:36
    61 Redwan EBRAHIM ETH ETH +1:50
    62 Daniel DIAZ ARG DMP +0
    63 Mounir MAKHCHOUN MAR VIB +6:46
    64 Ghislain SIKANDI CMR CMR +17:48
    65 Souleymane TRAORE CIV CIV +17:48
    66 Abou SANOGO CIV CIV +19:01
    67 Amadou LENGANI CIV CIV +19:01
    68 Salfo BIKIENGA BUR BUR +19:01
    69 Robert FOTSING DASSIE CMR CMR +19:01
    70 Salif YERBANGA BUR BUR +19:01
    71 Noufou MINOUGOU BUR BUR +19:01
    72 Takayuki MIZUNO JPN IPC +19:06
    73 Clovis KAMZONG ABESSOLO CMR CMR +25:18
    74 WENDKOUNI MATHIAS SORGHO BUR BUR +25:18
    75 Clovis GUEWA CMR CMR +25:18
    76 Karamoko Bamba CIV CIV +33:19
    77 Malik THIAM SEN SEN +42:52
    78 Adama YOSSI CIV CIV +45:03
    79 Gueswendé BALBONE CIV CIV +45:03
    80 Moussa NDIAYE SEN SEN +46:22
    81 Cheikh FALL SEN SEN +52:05
    82 Sérigne GUEYE SEN SEN +52:57
    83 DNF Harouna ILBOUDO BUR BUR
    84 DNF Alioune MBENGUE SEN SEN
    85 DNS Cédric TCHOUTA GAB GAB
    86 DNS Geoffrois NGANDAMBA GAB GAB
    87 DNS Rael Dodo NZAOU FONSO GAB GAB
    88 DNS Paul MOUKOUDA GAB GAB
    89 DNS Clenne Morvan MOULINGUI GAB GAB
    90 DNS Ephrem EKOBENA GAB GAB
  • 1 Mikel ARISTI GARDOKI Spain DMP 3:42:48
    2 Tony HUREL France DEN +5
    3 Stanislau BAZHKOU Belarus MCC +7
    4 Martin LAAS Estonia DMP +8
    5 Nikodemus HOLLER Germany BAI +10
    6 Daniel DIAZ Argentina DMP +10
    7 Yohann GENE France DEN +11
    8 Meron TESHOME HAGOS Eritrea BAI +11
    9 Meron Arham Brhane Eritrea ERI +11
    10 Soufiane SAHBAOUI Morocco VIB +11
    11 Siarhei PAPOK Belarus MCC +11
    12 Abdelkader BELMOUKHTAR Algeria ALG +11
    13 Asbjørn KRAGH ANDERSEN Denmark DMP +11
    14 Alem Grmay ABEBE Ethiopia ETH +11
    15 Eduard VORGANOV Russia MCC +11
    16 Alexandre PICHOT France DEN +11
    17 Salaheddine MRAOUNI Morocco KWC +11
    18 Bonaventure UWIZEYIMANA Rwanda RWA +11
    19 Timothy RUGG United States BAI +11
    20 Issak TESFOM OKUBAMARIAM Eritrea IPC +11
    21 Salim KIPKEMBOI Kenya BAI +11
    22 Thomas VOECKLER France DEN +15
    23 Islam MANSOURI Algeria ALG +17
    24 Abderrahmane MANSOURI Algeria ALG +17
    25 Perrig QUEMENEUR France DEN +17
    26 Kanstantsin KLIMIANKOU Belarus MCC +17
    27 Abderrahmane BECHLAGHEME Algeria ALG +17
    28 Brian NAULEAU France DEN +17
    29 Jean Paul René UKINIWABO Rwanda RWA +17
    30 Benjamin GIRAUD France DMP +17
    31 Lahcen SABER Morocco MAR +17
    32 JOHN ANDERSON RODRIGUEZ SALAZAR Colombia DMP +17
    33 ISIAKAA CISSE Ivory Coast CIV +20
    34 Zemenfes SOLOMON Eritrea ERI +20
    35 Essaïd ABELOUACHE Morocco MAR +28
    36 Azzedine LAGAB Algeria ALG +30
    37 Saymon MUSSI Eritrea ERI +30
    38 Yonatan HAILE Eritrea ERI +30
    39 Awet HABTOM Eritrea ERI +30
    40 Michel TIENTCHEU Cameroon CMR +30
    41 Mouhsin ANNACHNACH Morocco MAR +30
    42 Arthur TALLA Cameroon CMR +30
    43 Abdellah BEN YOUCEF Algeria ALG +30
    44 Jérémie KAREGEYA Rwanda RWA +30
    45 Bereket Desalegn TEMALEW Ethiopia ETH +30
    46 Suleiman KANGANGI Kenya BAI +35
    47 Eric NDUWAYO Rwanda RWA +39
    48 Samuel HAKIRUWIZEYE Rwanda RWA +39
    49 Kibrom GIDAY Ethiopia ETH +39
    50 Damien GARCIA France IPC +47
    51 Elias AFEWERKI Eritrea ERI +47
    52 Yuto YOSHIDA Japan IPC +51
    53 Becaye TRAORE Senegal SEN +53
    54 Julien AMADORI France IPC +53
    55 Temesgen BURU Ethiopia ETH +1:12
    56 Tom BOSSIS France IPC +1:23
    57 Alex NIZEYIMANA Rwanda RWA +1:23
    58 Gebretsadik ALEMAYO Ethiopia ETH +1:40
    59 Timo SCHÄFER Germany BAI +1:47
    60 Yauhen SOBAL Belarus MCC +1:47
    61 Oleksandr GOLOVASH Ukraine MCC +1:47
    62 Redwan EBRAHIM Ethiopia ETH +2:01
    63 Mounir MAKHCHOUN Morocco VIB +6:57
    64 Ghislain SIKANDI Cameroon CMR +17:59
    65 Souleymane TRAORE Ivory Coast CIV +17:59
    66 Abou SANOGO Ivory Coast CIV +19:12
    67 Amadou LENGANI Ivory Coast CIV +19:12
    68 Salfo BIKIENGA Burkina Faso BUR +19:12
    69 Robert FOTSING DASSIE Cameroon CMR +19:12
    70 Salif YERBANGA Burkina Faso BUR +19:12
    71 Noufou MINOUGOU Burkina Faso BUR +19:12
    72 Takayuki MIZUNO Japan IPC +19:17
    73 Clovis KAMZONG ABESSOLO Cameroon CMR +25:29
    74 WENDKOUNI MATHIAS SORGHO Burkina Faso BUR +25:29
    75 Clovis GUEWA Cameroon CMR +25:29
    76 Karamoko Bamba Ivory Coast CIV +33:30
    77 Malik THIAM Senegal SEN +43:03
    78 Adama YOSSI Ivory Coast CIV +45:14
    79 Gueswendé BALBONE Ivory Coast CIV +45:14
    80 Moussa NDIAYE Senegal SEN +46:33
    81 Cheikh FALL Senegal SEN +52:16
    82 Sérigne GUEYE Senegal SEN +53:08
Martedì 28/2 - 2a tappa: Leconi - Franceville (98 km)
  • Partenza: Leconi ore 12
    Arrivo: Franceville ore 14.10-14.30

    Sprint intermedi: Suba km 26, Bongoville km 52.5, Eyouga 2 km 81
    Gpm: Gpm km 31, Gpm km 39.5, Gpm km 96.5

  • 1 Tony HUREL FRA DEN 2:19:32
    2 Mikel ARISTI GARDOKI ESP DMP +0
    3 Stanislau BAZHKOU BLR MCC +0
    4 Asbjørn KRAGH ANDERSEN DEN DMP +0
    5 Siarhei PAPOK BLR MCC +0
    6 Alexandre PICHOT FRA DEN +0
    7 Nikodemus HOLLER GER BAI +0
    8 Meron Arham Brhane ERI ERI +0
    9 Issak TESFOM OKUBAMARIAM ERI IPC +0
    10 Soufiane SAHBAOUI MAR VIB +0
    11 Abderrahmane MANSOURI ALG ALG +0
    12 Zemenfes SOLOMON ERI ERI +0
    13 Bonaventure UWIZEYIMANA RWA RWA +0
    14 Lahcen SABER MAR MAR +0
    15 Yohann GENE FRA DEN +0
    16 Islam MANSOURI ALG ALG +0
    17 ISIAKAA CISSE CIV CIV +0
    18 Yonatan HAILE ERI ERI +0
    19 Salim KIPKEMBOI KEN BAI +0
    20 Elias AFEWERKI ERI ERI +0
    21 Timothy RUGG USA BAI +0
    22 Yauhen SOBAL BLR MCC +0
    23 Salaheddine MRAOUNI MAR KWC +0
    24 Thomas VOECKLER FRA DEN +0
    25 Awet HABTOM ERI ERI +0
    26 Alem Grmay ABEBE ETH ETH +0
    27 Bereket Desalegn TEMALEW ETH ETH +0
    28 Mouhsin ANNACHNACH MAR MAR +8
    29 Jean Paul René UKINIWABO RWA RWA +8
    30 Saymon MUSSI ERI ERI +9
    31 Jérémie KAREGEYA RWA RWA +16
    32 Meron TESHOME HAGOS ERI BAI +18
    33 Perrig QUEMENEUR FRA DEN +20
    34 Samuel HAKIRUWIZEYE RWA RWA +20
    35 Abdelkader BELMOUKHTAR ALG ALG +20
    36 Damien GARCIA FRA IPC +20
    37 Azzedine LAGAB ALG ALG +20
    38 Redwan EBRAHIM ETH ETH +23
    39 Michel TIENTCHEU CMR CMR +26
    40 Kibrom GIDAY ETH ETH +26
    41 Mounir MAKHCHOUN MAR VIB +35
    42 Abderrahmane BECHLAGHEME ALG ALG +45
    43 Kanstantsin KLIMIANKOU BLR MCC +45
    44 Eric NDUWAYO RWA RWA +1:04
    45 Brian NAULEAU FRA DEN +1:04
    46 JOHN ANDERSON RODRIGUEZ SALAZAR COL DMP +1:07
    47 Becaye TRAORE SEN SEN +1:07
    48 Temesgen BURU ETH ETH +1:09
    49 Clovis KAMZONG ABESSOLO CMR CMR +1:09
    50 Alex NIZEYIMANA RWA RWA +1:37
    51 Abdellah BEN YOUCEF ALG ALG +1:37
    52 Suleiman KANGANGI KEN BAI +1:37
    53 Essaïd ABELOUACHE MAR MAR +1:37
    54 Julien AMADORI FRA IPC +1:50
    55 Takayuki MIZUNO JPN IPC +2:13
    56 Eduard VORGANOV RUS MCC +3:01
    57 Oleksandr GOLOVASH UKR MCC +3:01
    58 Timo SCHÄFER GER BAI +3:14
    59 Gebretsadik ALEMAYO ETH ETH +5:18
    60 Daniel DIAZ ARG DMP +5:40
    61 Martin LAAS EST DMP +7:09
    62 Benjamin GIRAUD FRA DMP +7:09
    63 Amadou LENGANI CIV CIV +11:28
    64 Abou SANOGO CIV CIV +11:28
    65 Salfo BIKIENGA BUR BUR +11:28
    66 Ghislain SIKANDI CMR CMR +11:28
    67 Souleymane TRAORE CIV CIV +11:28
    68 WENDKOUNI MATHIAS SORGHO BUR BUR +11:28
    69 Yuto YOSHIDA JPN IPC +11:28
    70 Arthur TALLA CMR CMR +11:28
    71 Noufou MINOUGOU BUR BUR +11:31
    72 Clovis GUEWA CMR CMR +11:31
    73 Karamoko Bamba CIV CIV +11:31
    74 Salif YERBANGA BUR BUR +12:07
    75 Tom BOSSIS FRA IPC +12:32
    76 Moussa NDIAYE SEN SEN +25:57
    77 Cheikh FALL SEN SEN +30:59
    78 Robert FOTSING DASSIE CMR CMR +30:59
    79 Malik THIAM SEN SEN +31:32
    80 DNF Aziz BALBONE BUR BUR
    81 DNS Sérigne GUEYE SEN SEN
    82 DNS Adama YOSSI CIV CIV
  • 1 Mikel ARISTI GARDOKI Spain DMP 6:02:14
    2 Tony HUREL France DEN +1
    3 Stanislau BAZHKOU Belarus MCC +9
    4 Yohann GENE France DEN +14
    5 Nikodemus HOLLER Germany BAI +16
    6 Siarhei PAPOK Belarus MCC +17
    7 Asbjørn KRAGH ANDERSEN Denmark DMP +17
    8 Meron Arham Brhane Eritrea ERI +17
    9 Soufiane SAHBAOUI Morocco VIB +17
    10 Alexandre PICHOT France DEN +17
    11 Issak TESFOM OKUBAMARIAM Eritrea IPC +17
    12 Bonaventure UWIZEYIMANA Rwanda RWA +17
    13 Alem Grmay ABEBE Ethiopia ETH +17
    14 Salim KIPKEMBOI Kenya BAI +17
    15 Timothy RUGG United States BAI +17
    16 Salaheddine MRAOUNI Morocco KWC +17
    17 Thomas VOECKLER France DEN +19
    18 Abderrahmane MANSOURI Algeria ALG +23
    19 Islam MANSOURI Algeria ALG +23
    20 Lahcen SABER Morocco MAR +23
    21 Zemenfes SOLOMON Eritrea ERI +26
    22 ISIAKAA CISSE Ivory Coast CIV +26
    23 Jean Paul René UKINIWABO Rwanda RWA +31
    24 Awet HABTOM Eritrea ERI +33
    25 Meron TESHOME HAGOS Eritrea BAI +35
    26 Yonatan HAILE Eritrea ERI +36
    27 Bereket Desalegn TEMALEW Ethiopia ETH +36
    28 Abdelkader BELMOUKHTAR Algeria ALG +37
    29 Perrig QUEMENEUR France DEN +43
    30 Mouhsin ANNACHNACH Morocco MAR +44
    31 Saymon MUSSI Eritrea ERI +45
    32 Jérémie KAREGEYA Rwanda RWA +52
    33 Elias AFEWERKI Eritrea ERI +53
    34 Azzedine LAGAB Algeria ALG +56
    35 Michel TIENTCHEU Cameroon CMR +1:02
    36 Samuel HAKIRUWIZEYE Rwanda RWA +1:05
    37 Abderrahmane BECHLAGHEME Algeria ALG +1:08
    38 Kanstantsin KLIMIANKOU Belarus MCC +1:08
    39 Kibrom GIDAY Ethiopia ETH +1:11
    40 Damien GARCIA France IPC +1:13
    41 Brian NAULEAU France DEN +1:27
    42 JOHN ANDERSON RODRIGUEZ SALAZAR Colombia DMP +1:29
    43 Eric NDUWAYO Rwanda RWA +1:49
    44 Yauhen SOBAL Belarus MCC +1:53
    45 Becaye TRAORE Senegal SEN +2:06
    46 Essaïd ABELOUACHE Morocco MAR +2:10
    47 Abdellah BEN YOUCEF Algeria ALG +2:13
    48 Suleiman KANGANGI Kenya BAI +2:18
    49 Temesgen BURU Ethiopia ETH +2:27
    50 Redwan EBRAHIM Ethiopia ETH +2:30
    51 Julien AMADORI France IPC +2:49
    52 Alex NIZEYIMANA Rwanda RWA +3:06
    53 Eduard VORGANOV Russia MCC +3:13
    54 Oleksandr GOLOVASH Ukraine MCC +4:54
    55 Timo SCHÄFER Germany BAI +5:07
    56 Daniel DIAZ Argentina DMP +5:56
    57 Gebretsadik ALEMAYO Ethiopia ETH +7:04
    58 Martin LAAS Estonia DMP +7:21
    59 Benjamin GIRAUD France DMP +7:31
    60 Mounir MAKHCHOUN Morocco VIB +7:38
    61 Arthur TALLA Cameroon CMR +12:04
    62 Yuto YOSHIDA Japan IPC +12:25
    63 Tom BOSSIS France IPC +14:01
    64 Takayuki MIZUNO Japan IPC +21:36
    65 Clovis KAMZONG ABESSOLO Cameroon CMR +26:44
    66 Ghislain SIKANDI Cameroon CMR +29:33
    67 Souleymane TRAORE Ivory Coast CIV +29:33
    68 Amadou LENGANI Ivory Coast CIV +30:46
    69 Abou SANOGO Ivory Coast CIV +30:46
    70 Salfo BIKIENGA Burkina Faso BUR +30:46
    71 Noufou MINOUGOU Burkina Faso BUR +30:49
    72 Salif YERBANGA Burkina Faso BUR +31:25
    73 WENDKOUNI MATHIAS SORGHO Burkina Faso BUR +37:03
    74 Clovis GUEWA Cameroon CMR +37:06
    75 Karamoko Bamba Ivory Coast CIV +45:07
    76 Robert FOTSING DASSIE Cameroon CMR +50:17
    77 Moussa NDIAYE Senegal SEN +1:12:36
    78 Malik THIAM Senegal SEN +1:14:41
    79 Cheikh FALL Senegal SEN +1:23:21
Mercoledì 1/3 - 3a tappa: Mounana - Koulamoutou (157 km)
  • Partenza: Mounana ore 8.30
    Arrivo: Koulamoutou ore 12-12.25

    Sprint intermedi: Matsatsa km 29, Leyibou km 61, Lastourville km 102.5
    Gpm: Ipata km 18.2, Libongui km 48, Gpm km 69

  • 1 Stanislau BAZHKOU BLR MCC 4:04:30
    2 Abderrahmane MANSOURI ALG ALG +0
    3 Eduard VORGANOV RUS MCC +0
    4 Thomas VOECKLER FRA DEN +0
    5 Saymon MUSSI ERI ERI +0
    6 Martin LAAS EST DMP +4
    7 Salim KIPKEMBOI KEN BAI +12
    8 Mikel ARISTI GARDOKI ESP DMP +14
    9 Asbjørn KRAGH ANDERSEN DEN DMP +14
    10 Meron TESHOME HAGOS ERI BAI +14
    11 Yohann GENE FRA DEN +14
    12 Bonaventure UWIZEYIMANA RWA RWA +14
    13 Siarhei PAPOK BLR MCC +14
    14 Tony HUREL FRA DEN +14
    15 Soufiane SAHBAOUI MAR MAR +14
    16 Zemenfes SOLOMON ERI ERI +14
    17 Meron Arham Brhane ERI ERI +14
    18 Bereket Desalegn TEMALEW ETH ETH +14
    19 Issak TESFOM OKUBAMARIAM ERI IPC +14
    20 Samuel HAKIRUWIZEYE RWA RWA +14
    21 Nikodemus HOLLER GER BAI +14
    22 Salaheddine MRAOUNI MAR MAR +14
    23 Elias AFEWERKI ERI ERI +14
    24 Lahcen SABER MAR MAR +14
    25 Timothy RUGG USA BAI +14
    26 Awet HABTOM ERI ERI +14
    27 Mouhsin ANNACHNACH MAR MAR +19
    28 Mounir MAKHCHOUN MAR MAR +21
    29 Abdellah BEN YOUCEF ALG ALG +21
    30 Azzedine LAGAB ALG ALG +21
    31 Yauhen SOBAL BLR MCC +21
    32 Jean Paul René UKINIWABO RWA RWA +21
    33 Eric NDUWAYO RWA RWA +21
    34 Jérémie KAREGEYA RWA RWA +21
    35 Alexandre PICHOT FRA DEN +21
    36 Islam MANSOURI ALG ALG +12
    37 JOHN ANDERSON RODRIGUEZ SALAZAR COL DMP +21
    38 Kibrom GIDAY ETH ETH +21
    39 Benjamin GIRAUD FRA DMP +21
    40 ISIAKAA CISSE CIV CIV +21
    41 Suleiman KANGANGI KEN BAI +21
    42 Alem Grmay ABEBE ETH ETH +21
    43 Yonatan HAILE ERI ERI +25
    44 Michel TIENTCHEU CMR CMR +31
    45 Damien GARCIA FRA IPC +31
    46 Kanstantsin KLIMIANKOU BLR MCC +31
    47 Gebretsadik ALEMAYO ETH ETH +41
    48 Julien AMADORI FRA IPC +1:01
    49 Daniel DIAZ ARG DMP +2:23
    50 Perrig QUEMENEUR FRA DEN +2:39
    51 Essaïd ABELOUACHE MAR MAR +15:49
    52 Alex NIZEYIMANA RWA RWA +15:49
    53 Oleksandr GOLOVASH UKR MCC +15:49
    54 Abderrahmane BECHLAGHEME ALG ALG +16:36
    55 Abdelkader BELMOUKHTAR ALG ALG +16:36
    56 Redwan EBRAHIM ETH ETH +16:36
    57 Brian NAULEAU FRA DEN +16:36
    58 Becaye TRAORE SEN SEN +24:28
    59 Salfo BIKIENGA BUR BUR +24:28
    60 Salif YERBANGA BUR BUR +24:28
    61 WENDKOUNI MATHIAS SORGHO BUR BUR +24:28
    62 Robert FOTSING DASSIE CMR CMR +24:28
    63 Karamoko Bamba CIV CIV +24:28
    64 Takayuki MIZUNO JPN IPC +24:28
    65 Tom BOSSIS FRA IPC +24:28
    66 Arthur TALLA CMR CMR +24:32
    67 Timo SCHÄFER GER BAI +24:34
    68 Yuto YOSHIDA JPN IPC +24:42
    69 Noufou MINOUGOU BUR BUR +25:47
    70 Amadou LENGANI CIV CIV +26:13
    71 Ghislain SIKANDI CMR CMR +26:13
    72 Souleymane TRAORE CIV CIV +26:13
    73 Abou SANOGO CIV CIV +26:17
    74 Clovis KAMZONG ABESSOLO CMR CMR +26:19
    75 Cheikh FALL SEN SEN +29:38
    DNF Temesgen BURU ETH ETH
    DNF Clovis GUEWA CMR CMR
    DNF Moussa NDIAYE SEN SEN
    DNF Malik THIAM SEN SEN
  • 1 Stanislau BAZHKOU Belarus MCC 10:06:42
    2 Mikel ARISTI GARDOKI Spain DMP +16
    3 Tony HUREL France DEN +17
    4 Thomas VOECKLER France DEN +18
    5 Abderrahmane MANSOURI Algeria ALG +19
    6 Yohann GENE France DEN +30
    7 Timothy RUGG United States BAI +30
    8 Salim KIPKEMBOI Kenya BAI +31
    9 Nikodemus HOLLER Germany BAI +32
    10 Asbjørn KRAGH ANDERSEN Denmark DMP +33
    11 Siarhei PAPOK Belarus MCC +33
    12 Meron Arham Brhane Eritrea ERI +33
    13 Soufiane SAHBAOUI Morocco MAR +33
    14 Bonaventure UWIZEYIMANA Rwanda RWA +33
    15 Issak TESFOM OKUBAMARIAM Eritrea IPC +33
    16 Salaheddine MRAOUNI Morocco MAR +33
    17 Islam MANSOURI Algeria ALG +37
    18 Lahcen SABER Morocco MAR +39
    19 Alexandre PICHOT France DEN +40
    20 Alem Grmay ABEBE Ethiopia ETH +40
    21 Zemenfes SOLOMON Eritrea ERI +42
    22 Saymon MUSSI Eritrea ERI +45
    23 Awet HABTOM Eritrea ERI +46
    24 ISIAKAA CISSE Ivory Coast CIV +49
    25 Meron TESHOME HAGOS Eritrea BAI +51
    26 Bereket Desalegn TEMALEW Ethiopia ETH +52
    27 Jean Paul René UKINIWABO Rwanda RWA +54
    28 Mouhsin ANNACHNACH Morocco MAR +1:03
    29 Yonatan HAILE Eritrea ERI +1:03
    30 Elias AFEWERKI Eritrea ERI +1:07
    31 Jérémie KAREGEYA Rwanda RWA +1:15
    32 Azzedine LAGAB Algeria ALG +1:19
    33 Samuel HAKIRUWIZEYE Rwanda RWA +1:21
    34 Kibrom GIDAY Ethiopia ETH +1:34
    35 Michel TIENTCHEU Cameroon CMR +1:35
    36 Kanstantsin KLIMIANKOU Belarus MCC +1:41
    37 Damien GARCIA France IPC +1:46
    38 JOHN ANDERSON RODRIGUEZ SALAZAR Colombia DMP +1:52
    39 Eric NDUWAYO Rwanda RWA +2:12
    40 Yauhen SOBAL Belarus MCC +2:16
    41 Abdellah BEN YOUCEF Algeria ALG +2:36
    42 Suleiman KANGANGI Kenya BAI +2:41
    43 Eduard VORGANOV Russia MCC +3:11
    44 Perrig QUEMENEUR France DEN +3:24
    45 Julien AMADORI France IPC +3:52
    46 Martin LAAS Estonia DMP +7:26
    47 Gebretsadik ALEMAYO Ethiopia ETH +7:46
    48 Benjamin GIRAUD France DMP +7:54
    49 Mounir MAKHCHOUN Morocco MAR +8:01
    50 Daniel DIAZ Argentina DMP +8:21
    51 Abdelkader BELMOUKHTAR Algeria ALG +17:15
    52 Abderrahmane BECHLAGHEME Algeria ALG +17:46
    53 Essaïd ABELOUACHE Morocco MAR +18:01
    54 Brian NAULEAU France DEN +18:05
    55 Alex NIZEYIMANA Rwanda RWA +18:57
    56 Redwan EBRAHIM Ethiopia ETH +19:08
    57 Oleksandr GOLOVASH Ukraine MCC +20:45
    58 Becaye TRAORE Senegal SEN +26:36
    59 Timo SCHÄFER Germany BAI +29:43
    60 Arthur TALLA Cameroon CMR +36:38
    61 Yuto YOSHIDA Japan IPC +37:09
    62 Tom BOSSIS France IPC +38:31
    63 Takayuki MIZUNO Japan IPC +46:06
    64 Clovis KAMZONG ABESSOLO Cameroon CMR +53:05
    65 Salfo BIKIENGA Burkina Faso BUR +55:16
    66 Ghislain SIKANDI Cameroon CMR +55:48
    67 Souleymane TRAORE Ivory Coast CIV +55:48
    68 Salif YERBANGA Burkina Faso BUR +55:55
    69 Noufou MINOUGOU Burkina Faso BUR +56:38
    70 Amadou LENGANI Ivory Coast CIV +57:01
    71 Abou SANOGO Ivory Coast CIV +57:05
    72 WENDKOUNI MATHIAS SORGHO Burkina Faso BUR +1:01:33
    73 Karamoko Bamba Ivory Coast CIV +1:09:37
    74 Robert FOTSING DASSIE Cameroon CMR +1:14:47
    75 Cheikh FALL Senegal SEN +1:53:01
Giovedì 2/3 - 4a tappa: Fougamou - Lambaréné (114 km)
  • Partenza: Fougamou ore 11.50
    Arrivo: Lambaréné ore 16-16.15

    Sprint intermedi: Fougamou km 13, Tranquille km 63.8, Ikembele km 83.5, Ngoudoufouala km 97.5
    Gpm: Imenou km 74.5, Lambaréné km 112.5

  • Tappa cancellata
  • 1 Stanislau BAZHKOU Belarus MCC 10:06:42
    2 Mikel ARISTI GARDOKI Spain DMP +16
    3 Tony HUREL France DEN +17
    4 Thomas VOECKLER France DEN +18
    5 Abderrahmane MANSOURI Algeria ALG +19
    6 Yohann GENE France DEN +30
    7 Timothy RUGG United States BAI +30
    8 Salim KIPKEMBOI Kenya BAI +31
    9 Nikodemus HOLLER Germany BAI +32
    10 Asbjørn KRAGH ANDERSEN Denmark DMP +33
    11 Siarhei PAPOK Belarus MCC +33
    12 Meron Arham Brhane Eritrea ERI +33
    13 Soufiane SAHBAOUI Morocco MAR +33
    14 Bonaventure UWIZEYIMANA Rwanda RWA +33
    15 Issak TESFOM OKUBAMARIAM Eritrea IPC +33
    16 Salaheddine MRAOUNI Morocco MAR +33
    17 Islam MANSOURI Algeria ALG +37
    18 Lahcen SABER Morocco MAR +39
    19 Alexandre PICHOT France DEN +40
    20 Alem Grmay ABEBE Ethiopia ETH +40
    21 Zemenfes SOLOMON Eritrea ERI +42
    22 Saymon MUSSI Eritrea ERI +45
    23 Awet HABTOM Eritrea ERI +46
    24 ISIAKAA CISSE Ivory Coast CIV +49
    25 Meron TESHOME HAGOS Eritrea BAI +51
    26 Bereket Desalegn TEMALEW Ethiopia ETH +52
    27 Jean Paul René UKINIWABO Rwanda RWA +54
    28 Mouhsin ANNACHNACH Morocco MAR +1:03
    29 Yonatan HAILE Eritrea ERI +1:03
    30 Elias AFEWERKI Eritrea ERI +1:07
    31 Jérémie KAREGEYA Rwanda RWA +1:15
    32 Azzedine LAGAB Algeria ALG +1:19
    33 Samuel HAKIRUWIZEYE Rwanda RWA +1:21
    34 Kibrom GIDAY Ethiopia ETH +1:34
    35 Michel TIENTCHEU Cameroon CMR +1:35
    36 Kanstantsin KLIMIANKOU Belarus MCC +1:41
    37 Damien GARCIA France IPC +1:46
    38 JOHN ANDERSON RODRIGUEZ SALAZAR Colombia DMP +1:52
    39 Eric NDUWAYO Rwanda RWA +2:12
    40 Yauhen SOBAL Belarus MCC +2:16
    41 Abdellah BEN YOUCEF Algeria ALG +2:36
    42 Suleiman KANGANGI Kenya BAI +2:41
    43 Eduard VORGANOV Russia MCC +3:11
    44 Perrig QUEMENEUR France DEN +3:24
    45 Julien AMADORI France IPC +3:52
    46 Martin LAAS Estonia DMP +7:26
    47 Gebretsadik ALEMAYO Ethiopia ETH +7:46
    48 Benjamin GIRAUD France DMP +7:54
    49 Mounir MAKHCHOUN Morocco MAR +8:01
    50 Daniel DIAZ Argentina DMP +8:21
    51 Abdelkader BELMOUKHTAR Algeria ALG +17:15
    52 Abderrahmane BECHLAGHEME Algeria ALG +17:46
    53 Essaïd ABELOUACHE Morocco MAR +18:01
    54 Brian NAULEAU France DEN +18:05
    55 Alex NIZEYIMANA Rwanda RWA +18:57
    56 Redwan EBRAHIM Ethiopia ETH +19:08
    57 Oleksandr GOLOVASH Ukraine MCC +20:45
    58 Becaye TRAORE Senegal SEN +26:36
    59 Timo SCHÄFER Germany BAI +29:43
    60 Arthur TALLA Cameroon CMR +36:38
    61 Yuto YOSHIDA Japan IPC +37:09
    62 Tom BOSSIS France IPC +38:31
    63 Takayuki MIZUNO Japan IPC +46:06
    64 Clovis KAMZONG ABESSOLO Cameroon CMR +53:05
    65 Salfo BIKIENGA Burkina Faso BUR +55:16
    66 Ghislain SIKANDI Cameroon CMR +55:48
    67 Souleymane TRAORE Ivory Coast CIV +55:48
    68 Salif YERBANGA Burkina Faso BUR +55:55
    69 Noufou MINOUGOU Burkina Faso BUR +56:38
    70 Amadou LENGANI Ivory Coast CIV +57:01
    71 Abou SANOGO Ivory Coast CIV +57:05
    72 WENDKOUNI MATHIAS SORGHO Burkina Faso BUR +1:01:33
    73 Karamoko Bamba Ivory Coast CIV +1:09:37
    74 Robert FOTSING DASSIE Cameroon CMR +1:14:47
    75 Cheikh FALL Senegal SEN +1:53:01
Venerdì 3/3 - 5a tappa: Lambaréné - Kango (143 km)
  • Partenza: Lambaréné ore 9.30
    Arrivo: Kango ore 12.45-13.05

    Sprint intermedi: Medang Nkoghe km 32.5, Bifoun km 70.5, Ekouk-Village km 94.5
    Gpm: Gpm km 20, Gpm km 79, Montemor-o-Novo (249 m-4a cat.) km 122.6

  • 1 Yohann GENE FRA DEN 3:13:38
    2 Mounir MAKHCHOUN MAR MAR +0
    3 Meron TESHOME HAGOS ERI BAI +0
    4 Soufiane SAHBAOUI MAR MAR +0
    5 ISIAKAA CISSE CIV CIV +0
    6 Salaheddine MRAOUNI MAR MAR +0
    7 Issak TESFOM OKUBAMARIAM ERI IPC +0
    8 Yauhen SOBAL BLR MCC +0
    9 Daniel DIAZ ARG DMP +0
    10 Awet HABTOM ERI ERI +0
    11 Bonaventure UWIZEYIMANA RWA RWA +0
    12 Nikodemus HOLLER GER BAI +0
    13 Alexandre PICHOT FRA DEN +25
    14 Siarhei PAPOK BLR MCC +9:13
    15 Tony HUREL FRA DEN +9:13
    16 Mikel ARISTI GARDOKI ESP DMP +9:13
    17 Yuto YOSHIDA JPN IPC +9:13
    18 Asbjørn KRAGH ANDERSEN DEN DMP +9:13
    19 Elias AFEWERKI ERI ERI +9:13
    20 Abderrahmane BECHLAGHEME ALG ALG +9:13
    21 Zemenfes SOLOMON ERI ERI +9:13
    22 Stanislau BAZHKOU BLR MCC +9:13
    23 Tom BOSSIS FRA IPC +9:13
    24 Lahcen SABER MAR MAR +9:13
    25 Jean Paul René UKINIWABO RWA RWA +9:13
    26 Salim KIPKEMBOI KEN BAI +9:13
    27 Kibrom GIDAY ETH ETH +9:13
    28 Essaïd ABELOUACHE MAR MAR +9:13
    29 Bereket Desalegn TEMALEW ETH ETH +9:13
    30 Clovis KAMZONG ABESSOLO CMR CMR +9:13
    31 Abderrahmane MANSOURI ALG ALG +9:13
    32 Alex NIZEYIMANA RWA RWA +9:13
    33 Meron Arham Brhane ERI ERI +9:13
    34 Michel TIENTCHEU CMR CMR +9:13
    35 JOHN ANDERSON RODRIGUEZ SALAZAR COL DMP +9:13
    36 Redwan EBRAHIM ETH ETH +9:13
    37 Samuel HAKIRUWIZEYE RWA RWA +9:13
    38 Mouhsin ANNACHNACH MAR MAR +9:13
    39 Arthur TALLA CMR CMR +9:13
    40 Jérémie KAREGEYA RWA RWA +9:13
    41 Robert FOTSING DASSIE CMR CMR +9:13
    42 Abou SANOGO CIV CIV +9:13
    43 Salif YERBANGA BUR BUR +9:13
    44 Alem Grmay ABEBE ETH ETH +9:13
    45 Eduard VORGANOV RUS MCC +9:13
    46 Abdellah BEN YOUCEF ALG ALG +9:13
    47 Azzedine LAGAB ALG ALG +9:13
    48 Timothy RUGG USA BAI +9:13
    49 Becaye TRAORE SEN SEN +9:13
    50 Thomas VOECKLER FRA DEN +9:13
    51 Islam MANSOURI ALG ALG +9:13
    52 Noufou MINOUGOU BUR BUR +9:13
    53 Oleksandr GOLOVASH UKR MCC +9:13
    54 Amadou LENGANI CIV CIV +9:13
    55 Suleiman KANGANGI KEN BAI +9:13
    56 Gebretsadik ALEMAYO ETH ETH +9:13
    57 Brian NAULEAU FRA DEN +9:13
    58 Karamoko Bamba CIV CIV +9:13
    59 Perrig QUEMENEUR FRA DEN +9:13
    60 Kanstantsin KLIMIANKOU BLR MCC +9:24
    61 Timo SCHÄFER GER BAI +9:29
    62 Abdelkader BELMOUKHTAR ALG ALG +9:31
    63 Benjamin GIRAUD FRA DMP +9:38
    64 Saymon MUSSI ERI ERI +9:44
    65 Martin LAAS EST DMP +9:13
    66 Damien GARCIA FRA IPC +11:57
    67 Cheikh FALL SEN SEN +13:12
    68 Salfo BIKIENGA BUR BUR +13:12
    69 WENDKOUNI MATHIAS SORGHO BUR BUR +13:12
    70 Souleymane TRAORE CIV CIV +13:12
    71 Ghislain SIKANDI CMR CMR +13:54
    72 Julien AMADORI FRA IPC +17:23
    73 Takayuki MIZUNO JPN IPC +17:23
    74 Eric NDUWAYO RWA RWA +18:29
    75 Yonatan HAILE ERI ERI +23:27
  • 1 Yohann GENE France DEN 13:20:36
    2 Issak TESFOM OKUBAMARIAM Eritrea IPC +16
    3 Nikodemus HOLLER Germany BAI +16
    4 Salaheddine MRAOUNI Morocco MAR +16
    5 Soufiane SAHBAOUI Morocco MAR +17
    6 Bonaventure UWIZEYIMANA Rwanda RWA +17
    7 Meron TESHOME HAGOS Eritrea BAI +22
    8 Awet HABTOM Eritrea ERI +30
    9 ISIAKAA CISSE Ivory Coast CIV +33
    10 Alexandre PICHOT France DEN +49
    11 Yauhen SOBAL Belarus MCC +2:00
    12 Mounir MAKHCHOUN Morocco MAR +7:39
    13 Daniel DIAZ Argentina DMP +8:05
    14 Stanislau BAZHKOU Belarus MCC +8:56
    15 Tony HUREL France DEN +9:12
    16 Mikel ARISTI GARDOKI Spain DMP +9:13
    17 Thomas VOECKLER France DEN +9:15
    18 Abderrahmane MANSOURI Algeria ALG +9:16
    19 Timothy RUGG United States BAI +9:27
    20 Salim KIPKEMBOI Kenya BAI +9:28
    21 Siarhei PAPOK Belarus MCC +9:30
    22 Asbjørn KRAGH ANDERSEN Denmark DMP +9:30
    23 Meron Arham Brhane Eritrea ERI +9:30
    24 Islam MANSOURI Algeria ALG +9:34
    25 Lahcen SABER Morocco MAR +9:36
    26 Alem Grmay ABEBE Ethiopia ETH +9:37
    27 Zemenfes SOLOMON Eritrea ERI +9:39
    28 Bereket Desalegn TEMALEW Ethiopia ETH +9:49
    29 Jean Paul René UKINIWABO Rwanda RWA +9:51
    30 Mouhsin ANNACHNACH Morocco MAR +10:00
    31 Elias AFEWERKI Eritrea ERI +10:04
    32 Jérémie KAREGEYA Rwanda RWA +10:12
    33 Saymon MUSSI Eritrea ERI +10:13
    34 Azzedine LAGAB Algeria ALG +10:16
    35 Samuel HAKIRUWIZEYE Rwanda RWA +10:18
    36 Kibrom GIDAY Ethiopia ETH +10:31
    37 Michel TIENTCHEU Cameroon CMR +10:32
    38 JOHN ANDERSON RODRIGUEZ SALAZAR Colombia DMP +10:49
    39 Kanstantsin KLIMIANKOU Belarus MCC +10:49
    40 Abdellah BEN YOUCEF Algeria ALG +11:33
    41 Suleiman KANGANGI Kenya BAI +11:38
    42 Eduard VORGANOV Russia MCC +12:08
    43 Perrig QUEMENEUR France DEN +12:21
    44 Damien GARCIA France IPC +13:27
    45 Martin LAAS Estonia DMP +16:23
    46 Gebretsadik ALEMAYO Ethiopia ETH +16:43
    47 Benjamin GIRAUD France DMP +17:16
    48 Eric NDUWAYO Rwanda RWA +20:25
    49 Julien AMADORI France IPC +20:59
    50 Yonatan HAILE Eritrea ERI +24:14
    51 Abdelkader BELMOUKHTAR Algeria ALG +26:30
    52 Abderrahmane BECHLAGHEME Algeria ALG +26:43
    53 Essaïd ABELOUACHE Morocco MAR +26:58
    54 Brian NAULEAU France DEN +27:02
    55 Alex NIZEYIMANA Rwanda RWA +27:54
    56 Redwan EBRAHIM Ethiopia ETH +28:05
    57 Oleksandr GOLOVASH Ukraine MCC +29:42
    58 Becaye TRAORE Senegal SEN +35:33
    59 Timo SCHÄFER Germany BAI +38:56
    60 Arthur TALLA Cameroon CMR +45:35
    61 Yuto YOSHIDA Japan IPC +46:06
    62 Tom BOSSIS France IPC +47:28
    63 Clovis KAMZONG ABESSOLO Cameroon CMR +1:02:02
    64 Takayuki MIZUNO Japan IPC +1:03:13
    65 Salif YERBANGA Burkina Faso BUR +1:04:52
    66 Noufou MINOUGOU Burkina Faso BUR +1:05:35
    67 Amadou LENGANI Ivory Coast CIV +1:05:58
    68 Abou SANOGO Ivory Coast CIV +1:06:02
    69 Salfo BIKIENGA Burkina Faso BUR +1:08:12
    70 Souleymane TRAORE Ivory Coast CIV +1:08:44
    71 Ghislain SIKANDI Cameroon CMR +1:09:26
    72 WENDKOUNI MATHIAS SORGHO Burkina Faso BUR +1:14:29
    73 Karamoko Bamba Ivory Coast CIV +1:18:34
    74 Robert FOTSING DASSIE Cameroon CMR +1:23:44
    75 Cheikh FALL Senegal SEN +2:05:57
Sabato 4/3 - 6a tappa: Akanda - Libreville (132.6 km)
  • (Tratto in linea di 39.8 km + Circuito di 5.8 km da ripetere 16 volte)

    Partenza: Akanda ore 11.30
    Arrivo: Libreville ore 14.30-14.50

    Sprint intermedi: Libreville (fine 5° giro) km 68.8, Libreville (fine 8° giro) km 86.2, Libreville (fine 10° giro) km 97.8
    Gpm: Libreville km 39.8, km 60.5 e km 77.9

  • 1 Oleksandr GOLOVASH UKR MCC 3:09:12
    2 Zemenfes SOLOMON ERI ERI +28
    3 Abderrahmane MANSOURI ALG ALG +1:19
    4 Siarhei PAPOK BLR MCC +1:25
    5 Martin LAAS EST DMP +1:25
    6 Yohann GENE FRA DEN +1:25
    7 Yuto YOSHIDA JPN IPC +1:25
    8 Meron TESHOME HAGOS ERI BAI +1:25
    9 Stanislau BAZHKOU BLR MCC +1:25
    10 Nikodemus HOLLER GER BAI +1:25
    11 Salaheddine MRAOUNI MAR MAR +1:25
    12 Mikel ARISTI GARDOKI ESP DMP +1:25
    13 Bonaventure UWIZEYIMANA RWA RWA +1:25
    14 Issak TESFOM OKUBAMARIAM ERI IPC +1:25
    15 Abou SANOGO CIV CIV +1:25
    16 Eduard VORGANOV RUS MCC +1:25
    17 Lahcen SABER MAR MAR +1:25
    18 Elias AFEWERKI ERI ERI +1:25
    19 Soufiane SAHBAOUI MAR MAR +1:25
    20 Amadou LENGANI CIV CIV +1:25
    21 Timothy RUGG USA BAI +1:25
    22 Bereket Desalegn TEMALEW ETH ETH +1:25
    23 Jean Paul René UKINIWABO RWA RWA +1:25
    24 ISIAKAA CISSE CIV CIV +1:25
    25 Salif YERBANGA BUR BUR +1:25
    26 Samuel HAKIRUWIZEYE RWA RWA +1:25
    27 Clovis KAMZONG ABESSOLO CMR CMR +1:25
    28 Ghislain SIKANDI CMR CMR +1:25
    29 Tony HUREL FRA DEN +1:25
    30 Kibrom GIDAY ETH ETH +1:25
    31 Redwan EBRAHIM ETH ETH +1:25
    32 Yonatan HAILE ERI ERI +1:25
    33 Awet HABTOM ERI ERI +1:25
    34 Jérémie KAREGEYA RWA RWA +1:25
    35 JOHN ANDERSON RODRIGUEZ SALAZAR COL DMP +1:25
    36 Islam MANSOURI ALG ALG +1:25
    37 Mouhsin ANNACHNACH MAR MAR +1:25
    38 Tom BOSSIS FRA IPC +1:25
    39 Michel TIENTCHEU CMR CMR +1:25
    40 Alem Grmay ABEBE ETH ETH +1:25
    41 Suleiman KANGANGI KEN BAI +1:25
    42 Salim KIPKEMBOI KEN BAI +1:25
    43 Alexandre PICHOT FRA DEN +1:25
    44 Julien AMADORI FRA IPC +1:25
    45 Souleymane TRAORE CIV CIV +1:25
    46 Eric NDUWAYO RWA RWA +1:25
    47 Daniel DIAZ ARG DMP +1:25
    48 Abdellah BEN YOUCEF ALG ALG +1:25
    49 Robert FOTSING DASSIE CMR CMR +1:25
    50 Alex NIZEYIMANA RWA RWA +1:25
    51 Yauhen SOBAL BLR MCC +1:25
    52 Takayuki MIZUNO JPN IPC +1:25
    53 Becaye TRAORE SEN SEN +1:25
    54 Abdelkader BELMOUKHTAR ALG ALG +1:25
    55 Azzedine LAGAB ALG ALG +1:25
    56 Asbjørn KRAGH ANDERSEN DEN DMP +1:25
    57 Saymon MUSSI ERI ERI +1:25
    58 Arthur TALLA CMR CMR +1:25
    59 Thomas VOECKLER FRA DEN +1:25
    60 Damien GARCIA FRA IPC +1:25
    61 WENDKOUNI MATHIAS SORGHO BUR BUR +1:25
    62 Karamoko Bamba CIV CIV +1:25
    63 Timo SCHÄFER GER BAI +1:34
    64 Perrig QUEMENEUR FRA DEN +2:02
    65 Meron Arham Brhane ERI ERI +1:25
    66 Noufou MINOUGOU BUR BUR +2:31
    67 Benjamin GIRAUD FRA DMP +2:35
    68 Cheikh FALL SEN SEN +2:40
    69 Essaïd ABELOUACHE MAR MAR +3:15
    70 Gebretsadik ALEMAYO ETH ETH +3:48
    71 Brian NAULEAU FRA DEN +3:57
    72 Kanstantsin KLIMIANKOU BLR MCC +3:57
    73 Mounir MAKHCHOUN MAR MAR +9:45
    DNF Abderrahmane BECHLAGHEME ALG ALG
    DNF Salfo BIKIENGA BUR BUR
  • 1 Yohann GENE France DEN 16:31:13
    2 Issak TESFOM OKUBAMARIAM Eritrea IPC +16
    3 Nikodemus HOLLER Germany BAI +16
    4 Salaheddine MRAOUNI Morocco MAR +16
    5 Soufiane SAHBAOUI Morocco MAR +17
    6 Bonaventure UWIZEYIMANA Rwanda RWA +17
    7 Meron TESHOME HAGOS Eritrea BAI +22
    8 Awet HABTOM Eritrea ERI +30
    9 ISIAKAA CISSE Ivory Coast CIV +33
    10 Alexandre PICHOT France DEN +49
    11 Yauhen SOBAL Belarus MCC +2:00
    12 Daniel DIAZ Argentina DMP +8:05
    13 Zemenfes SOLOMON Eritrea ERI +8:34
    14 Stanislau BAZHKOU Belarus MCC +8:56
    15 Abderrahmane MANSOURI Algeria ALG +9:05
    16 Tony HUREL France DEN +9:12
    17 Mikel ARISTI GARDOKI Spain DMP +9:13
    18 Thomas VOECKLER France DEN +9:15
    19 Timothy RUGG United States BAI +9:27
    20 Salim KIPKEMBOI Kenya BAI +9:28
    21 Siarhei PAPOK Belarus MCC +9:30
    22 Asbjørn KRAGH ANDERSEN Denmark DMP +9:30
    23 Meron Arham Brhane Eritrea ERI +9:30
    24 Islam MANSOURI Algeria ALG +9:34
    25 Lahcen SABER Morocco MAR +9:36
    26 Alem Grmay ABEBE Ethiopia ETH +9:37
    27 Bereket Desalegn TEMALEW Ethiopia ETH +9:49
    28 Jean Paul René UKINIWABO Rwanda RWA +9:51
    29 Mouhsin ANNACHNACH Morocco MAR +10:00
    30 Elias AFEWERKI Eritrea ERI +10:04
    31 Jérémie KAREGEYA Rwanda RWA +10:12
    32 Saymon MUSSI Eritrea ERI +10:13
    33 Azzedine LAGAB Algeria ALG +10:16
    34 Samuel HAKIRUWIZEYE Rwanda RWA +10:18
    35 Kibrom GIDAY Ethiopia ETH +10:31
    36 Michel TIENTCHEU Cameroon CMR +10:32
    37 JOHN ANDERSON RODRIGUEZ SALAZAR Colombia DMP +10:49
    38 Abdellah BEN YOUCEF Algeria ALG +11:33
    39 Suleiman KANGANGI Kenya BAI +11:38
    40 Eduard VORGANOV Russia MCC +12:08
    41 Perrig QUEMENEUR France DEN +12:58
    42 Kanstantsin KLIMIANKOU Belarus MCC +13:21
    43 Damien GARCIA France IPC +13:27
    44 Mounir MAKHCHOUN Morocco MAR +15:59
    45 Martin LAAS Estonia DMP +16:23
    46 Benjamin GIRAUD France DMP +18:19
    47 Gebretsadik ALEMAYO Ethiopia ETH +19:06
    48 Eric NDUWAYO Rwanda RWA +20:25
    49 Julien AMADORI France IPC +20:59
    50 Yonatan HAILE Eritrea ERI +24:14
    51 Abdelkader BELMOUKHTAR Algeria ALG +26:30
    52 Alex NIZEYIMANA Rwanda RWA +27:54
    53 Redwan EBRAHIM Ethiopia ETH +28:05
    54 Oleksandr GOLOVASH Ukraine MCC +28:06
    55 Essaïd ABELOUACHE Morocco MAR +28:41
    56 Brian NAULEAU France DEN +29:34
    57 Becaye TRAORE Senegal SEN +35:33
    58 Timo SCHÄFER Germany BAI +39:05
    59 Arthur TALLA Cameroon CMR +45:35
    60 Yuto YOSHIDA Japan IPC +46:06
    61 Tom BOSSIS France IPC +47:28
    62 Clovis KAMZONG ABESSOLO Cameroon CMR +1:02:02
    63 Takayuki MIZUNO Japan IPC +1:03:13
    64 Salif YERBANGA Burkina Faso BUR +1:04:52
    65 Amadou LENGANI Ivory Coast CIV +1:05:58
    66 Abou SANOGO Ivory Coast CIV +1:06:02
    67 Noufou MINOUGOU Burkina Faso BUR +1:06:41
    68 Souleymane TRAORE Ivory Coast CIV +1:08:44
    69 Ghislain SIKANDI Cameroon CMR +1:09:26
    70 WENDKOUNI MATHIAS SORGHO Burkina Faso BUR +1:14:29
    71 Karamoko Bamba Ivory Coast CIV +1:18:34
    72 Robert FOTSING DASSIE Cameroon CMR +1:23:44
    73 Cheikh FALL Senegal SEN +2:07:12
Domenica 5/3 - 7a tappa: Owendo - Libreville (140 km)
  • (Tratto in linea di 40 + Circuito di 7.5 km da ripetere 13 volte)

    Partenza: Owendo ore 12
    Arrivo: Libreville ore 15.05-15.30

    Sprint intermedi: Libreville (fine 3° giro) km 62.5, Libreville (fine 6° giro) km 85, Libreville (fine 9° giro) km 107.5
    Gpm: Libreville km 48.9, km 71.4 e km 93.9

  • 1 Meron Arham Brhane ERI ERI 3:10:05
    2 Asbjørn KRAGH ANDERSEN DEN DMP +0
    3 Stanislau BAZHKOU BLR MCC +0
    4 Islam MANSOURI ALG ALG +0
    5 Jean Paul René UKINIWABO RWA RWA +3
    6 Saymon MUSSI ERI ERI +3
    7 Siarhei PAPOK BLR MCC +3
    8 Mikel ARISTI GARDOKI ESP DMP +3
    9 Martin LAAS EST DMP +3
    10 Issak TESFOM OKUBAMARIAM ERI IPC +3
    11 Salaheddine MRAOUNI MAR MAR +3
    12 Yohann GENE FRA DEN +3
    13 Nikodemus HOLLER GER BAI +3
    14 Clovis KAMZONG ABESSOLO CMR CMR +3
    15 Abderrahmane MANSOURI ALG ALG +3
    16 Bonaventure UWIZEYIMANA RWA RWA +3
    17 Yonatan HAILE ERI ERI +3
    18 Elias AFEWERKI ERI ERI +3
    19 Salif YERBANGA BUR BUR +3
    20 Suleiman KANGANGI KEN BAI +3
    21 Soufiane SAHBAOUI MAR MAR +3
    22 Benjamin GIRAUD FRA DMP +3
    23 WENDKOUNI MATHIAS SORGHO BUR BUR +3
    24 Abou SANOGO CIV CIV +3
    25 ISIAKAA CISSE CIV CIV +3
    26 Bereket Desalegn TEMALEW ETH ETH +3
    27 Karamoko Bamba CIV CIV +3
    28 Michel TIENTCHEU CMR CMR +3
    29 Becaye TRAORE SEN SEN +3
    30 Samuel HAKIRUWIZEYE RWA RWA +3
    31 Salim KIPKEMBOI KEN BAI +3
    32 Meron TESHOME HAGOS ERI BAI +3
    33 Redwan EBRAHIM ETH ETH +3
    34 Abdellah BEN YOUCEF ALG ALG +3
    35 Mouhsin ANNACHNACH MAR MAR +3
    36 Awet HABTOM ERI ERI +3
    37 Alex NIZEYIMANA RWA RWA +3
    38 Zemenfes SOLOMON ERI ERI +3
    39 Lahcen SABER MAR MAR +3
    40 Robert FOTSING DASSIE CMR CMR +3
    41 Tom BOSSIS FRA IPC +3
    42 JOHN ANDERSON RODRIGUEZ SALAZAR COL DMP +3
    43 Eduard VORGANOV RUS MCC +3
    44 Daniel DIAZ ARG DMP +3
    45 Souleymane TRAORE CIV CIV +3
    46 Timothy RUGG USA BAI +3
    47 Takayuki MIZUNO JPN IPC +3
    48 Yauhen SOBAL BLR MCC +3
    49 Kibrom GIDAY ETH ETH +3
    50 Alem Grmay ABEBE ETH ETH +3
    51 Damien GARCIA FRA IPC +3
    52 Azzedine LAGAB ALG ALG +3
    53 Essaïd ABELOUACHE MAR MAR +10
    54 Mounir MAKHCHOUN MAR MAR +10
    55 Thomas VOECKLER FRA DEN +10
    56 Yuto YOSHIDA JPN IPC +11
    57 Timo SCHÄFER GER BAI +11
    58 Kanstantsin KLIMIANKOU BLR MCC +18
    59 Amadou LENGANI CIV CIV +25
    60 Perrig QUEMENEUR FRA DEN +52
    61 Brian NAULEAU FRA DEN +2:10
    62 Tony HUREL FRA DEN +3
    63 Alexandre PICHOT FRA DEN +3
    64 Ghislain SIKANDI CMR CMR +2:32
    65 Jérémie KAREGEYA RWA RWA +2:35
    66 Arthur TALLA CMR CMR +2:46
    67 Oleksandr GOLOVASH UKR MCC +3:20
    68 Gebretsadik ALEMAYO ETH ETH +10:51
    69 Cheikh FALL SEN SEN +13:35
    70 Julien AMADORI FRA IPC +13:35
    71 Eric NDUWAYO RWA RWA +13:35
    DNF Abdelkader BELMOUKHTAR ALG ALG
    DNF Noufou MINOUGOU BUR BUR
  • 1 Yohann GENE France DEN 19:41:21
    2 Issak TESFOM OKUBAMARIAM Eritrea IPC +16
    3 Nikodemus HOLLER Germany BAI +16
    4 Salaheddine MRAOUNI Morocco MAR +16
    5 Soufiane SAHBAOUI Morocco MAR +17
    6 Bonaventure UWIZEYIMANA Rwanda RWA +17
    7 Meron TESHOME HAGOS Eritrea BAI +22
    8 Awet HABTOM Eritrea ERI +30
    9 ISIAKAA CISSE Ivory Coast CIV +33
    10 Alexandre PICHOT France DEN +49
    11 Yauhen SOBAL Belarus MCC +2:00
    12 Daniel DIAZ Argentina DMP +8:04
    13 Zemenfes SOLOMON Eritrea ERI +8:34
    14 Stanislau BAZHKOU Belarus MCC +8:49
    15 Abderrahmane MANSOURI Algeria ALG +9:05
    16 Tony HUREL France DEN +9:12
    17 Mikel ARISTI GARDOKI Spain DMP +9:13
    18 Meron Arham Brhane Eritrea ERI +9:16
    19 Asbjørn KRAGH ANDERSEN Denmark DMP +9:21
    20 Timothy RUGG United States BAI +9:22
    21 Thomas VOECKLER France DEN +9:22
    22 Salim KIPKEMBOI Kenya BAI +9:28
    23 Islam MANSOURI Algeria ALG +9:28
    24 Siarhei PAPOK Belarus MCC +9:30
    25 Lahcen SABER Morocco MAR +9:36
    26 Alem Grmay ABEBE Ethiopia ETH +9:37
    27 Jean Paul René UKINIWABO Rwanda RWA +9:49
    28 Bereket Desalegn TEMALEW Ethiopia ETH +9:49
    29 Mouhsin ANNACHNACH Morocco MAR +10:00
    30 Elias AFEWERKI Eritrea ERI +10:04
    31 Saymon MUSSI Eritrea ERI +10:13
    32 Azzedine LAGAB Algeria ALG +10:16
    33 Samuel HAKIRUWIZEYE Rwanda RWA +10:18
    34 Kibrom GIDAY Ethiopia ETH +10:31
    35 Michel TIENTCHEU Cameroon CMR +10:32
    36 JOHN ANDERSON RODRIGUEZ SALAZAR Colombia DMP +10:47
    37 Abdellah BEN YOUCEF Algeria ALG +11:33
    38 Suleiman KANGANGI Kenya BAI +11:38
    39 Eduard VORGANOV Russia MCC +12:04
    40 Jérémie KAREGEYA Rwanda RWA +12:44
    41 Damien GARCIA France IPC +13:27
    42 Kanstantsin KLIMIANKOU Belarus MCC +13:36
    43 Perrig QUEMENEUR France DEN +13:47
    44 Mounir MAKHCHOUN Morocco MAR +16:06
    45 Martin LAAS Estonia DMP +16:23
    46 Benjamin GIRAUD France DMP +18:19
    47 Yonatan HAILE Eritrea ERI +24:14
    48 Alex NIZEYIMANA Rwanda RWA +27:54
    49 Redwan EBRAHIM Ethiopia ETH +28:05
    50 Essaïd ABELOUACHE Morocco MAR +28:48
    51 Gebretsadik ALEMAYO Ethiopia ETH +29:54
    52 Oleksandr GOLOVASH Ukraine MCC +31:23
    53 Brian NAULEAU France DEN +31:41
    54 Eric NDUWAYO Rwanda RWA +33:57
    55 Julien AMADORI France IPC +34:31
    56 Becaye TRAORE Senegal SEN +35:33
    57 Timo SCHÄFER Germany BAI +39:13
    58 Yuto YOSHIDA Japan IPC +46:14
    59 Tom BOSSIS France IPC +47:28
    60 Arthur TALLA Cameroon CMR +48:18
    61 Clovis KAMZONG ABESSOLO Cameroon CMR +1:02:02
    62 Takayuki MIZUNO Japan IPC +1:03:13
    63 Salif YERBANGA Burkina Faso BUR +1:04:52
    64 Abou SANOGO Ivory Coast CIV +1:06:02
    65 Amadou LENGANI Ivory Coast CIV +1:06:20
    66 Souleymane TRAORE Ivory Coast CIV +1:08:44
    67 Ghislain SIKANDI Cameroon CMR +1:11:55
    68 WENDKOUNI MATHIAS SORGHO Burkina Faso BUR +1:14:29
    69 Karamoko Bamba Ivory Coast CIV +1:18:34
    70 Robert FOTSING DASSIE Cameroon CMR +1:23:44
    71 Cheikh FALL Senegal SEN +2:20:44

 

La redazione :