Giro d’Italia 2017

  • Ma che Giro d’Italia si sta apparecchiando per l’edizione numero 100? A giudicare dai nomi che leggeremo nella startlist il prossimo 5 maggio, ci sarà da stare per tre settimane col fiato sospeso. Il vincitore dell’ultima corsa rosa, Vincenzo Nibali, sarà in gioco per difendere il titolo (già conquistato nel 2013). Fabio Aru, fino all’altro giorno suo compagno di squadra, sarà uno dei più temibili avversari. Ma poteva bastare una sfida all italian per celebrare come si conviene questa cifra tonda? Ovviamente no.

    Ecco allora il colpaccio di RCS Sport: Nairo Quintana, un Giro (2014) e una Vuelta (2016) in carniere oltre a tre podi al Tour de France, verrà a sfidare tutti sulle montagne italiane, con la prospettiva di tentare la doppietta leggendaria con la Grande Boucle. Troverà pane per i suoi denti: Thibaut Pinot è un altro fortissimo scalatore che ha già dichiarato il proprio amore per la corsa rosa, poi c’è quello Steven Kruijswijk che ha fatto sognare e infine disperare i suoi tifosi lo scorso anno. Non sarà l’unico olandese a correre per la classifica: Bauke Mollema, Wilco Kelderman e Tom Dumoulin saranno anche loro della partita.

    E che dire di Mikel Landa? Se imbrocca le tre settimane giuste può battere chiunque. Al suo fianco avrà pure Geraint Thomas che ha intenzione di curare anche lui la classifica. E poi ancora, in ordine sparso: Domenico Pozzovivo, Leopold König, Ilnur Zakarin, Tejay Van Garderen, Davide Formolo, Bob Jungels, e chissà che non si aggiunga qualche altro pezzo da novanta strada facendo.

    Quanto a velocisti e uomini da classiche, ci sarebbe da riempire un’altra scheda. Citiamo al volo André Greipel, Elia Viviani, Rui Costa, Fernando Gaviria, Diego Rosa, Sacha Modolo, Jasper Stuyven, Giacomo Nizzolo, Caleb Ewan, Moreno Moser, Jakub Mareczko, Ramunas Navardauskas…

    Il percorso, da subito esigente e a tratti durissimo, avrà insomma un parterre all’altezza (e, ripetiamo, lo è sin d’ora pur essendo l’elenco largamente incompleto). Gli appassionati possono già pregustare tre settimane rosa che si annunciano indimenticabili!

  • Bahrain Merida
    Nibali, Vincenzo
    Moreno, Javier
    Navardauskas, Ramunas
    Visconti, Giovanni
    AG2R La Mondiale
    Pozzovivo, Domenico
    Dupont, Hubert
    Geniez, Alexandre
    Astana Pro Team
    Aru, Fabio
    Moser, Moreno
    Sánchez, Luis Leon
    Scarponi, Michele
    BMC Racing Team
    Van Garderen, Tejay
    Dennis, Rohan
    Bora-Hansgrohe
    König, Leopold
    Cannondale-Drapac
    Formolo, Davide
    Carthy, Hugh
    Dombrowski, Joe
    Rolland, Pierre
    Woods, Michael
    Dimension Data
    Antón, Igor
    Haas, Nathan
    FDJ
    Pinot, Thibaut
    Cimolai, Davide
    Reichenbach, Sebastien
    Lotto Soudal
    Greipel, André
    Hansen, Adam
    Monfort, Maxime
    Movistar Team
    Quintana, Nairo
    Amador, Andrey
    Orica-Scott
    Ewan, Caleb
    Quick-Step Floors
    Jungels, Bob
    Gaviria, Fernando
    Martinelli, Davide
    Team Katusha-Alpecin
    Zakarin, Ilnur
    Team LottoNL-Jumbo
    Kruijswijk, Steven
    Campenaerts, Victor
    Clement, Stef
    Keizer, Martijn
    Van den Broeck, Jurgen
    Team Sky
    Landa, Mikel
    Henao, Sebastián
    Rosa, Diego
    Thomas, Geraint
    Viviani, Elia
    Team Sunweb
    Kelderman, Wilco
    Dumoulin, Tom
    Ten Dam, Laurens
    Trek-Segafredo
    Mollema, Bauke
    Nizzolo, Giacomo
    Stuyven, Jasper
    UAE Team Emirates
    Costa, Rui
    Atapuma, John Darwin
    Conti, Valerio
    Modolo, Sacha
    Bardiani-CSFCCC Sprandi PolkowiceGazprom-RusVelo
    Wilier Triestina
    Mareczko, Jakub
  • 2016Vincenzo Nibali (ITA)Esteban Chaves (COL)Alejandro Valverde (SPA)
    2015Alberto Contador (SPA)Fabio Aru (ITA)Mikel Landa (SPA)
    2014Nairo Quintana (COL)Rigoberto Urán (COL)Fabio Aru (ITA)
    2013Vincenzo Nibali (ITA)Rigoberto Urán (COL)Cadel Evans (AUS)
    2012Ryder Hesjedal (CAN)Joaquim Rodríguez (SPA)Thomas De Gendt (BEL)
    2011Michele Scarponi (ITA)Vincenzo Nibali (ITA)John Gadret (FRA)
    2010Ivan Basso (ITA)David Arroyo (SPA)Vincenzo Nibali (ITA)
    2009Denis Men'šov (RUS)Carlos Sastre (SPA)Ivan Basso (ITA)
    2008Alberto Contador (SPA)Riccardo Riccò (ITA)Marzio Bruseghin (ITA)
    2007Danilo Di Luca (ITA)Andy Schleck (LUS)Eddy Mazzoleni (ITA)
    2006Ivan Basso (ITA)José Enrique Gutiérrez (SPA)Gilberto Simoni (ITA)
    2005Paolo Savoldelli (ITA)Gilberto Simoni (ITA)José Rujano (VEN)
    2004Damiano Cunego (ITA)Serhij Honcar (UCR)Gilberto Simoni (ITA)
    2003Gilberto Simoni (ITA)Stefano Garzelli (ITA)Jaroslav Popovyc (UCR)
    2002Paolo Savoldelli (ITA)Tyler Hamilton (USA)Pietro Caucchioli (ITA)
    2001Gilberto Simoni (ITA)Abraham Olano (SPA)Unai Osa (SPA)
    2000Stefano Garzelli (ITA)Francesco Casagrande (ITA)Gilberto Simoni (ITA)
    1999Ivan Gotti (ITA)Paolo Savoldelli (ITA)Gilberto Simoni (ITA)
    1998Marco Pantani (ITA)Pavel Tonkov (RUS)Giuseppe Guerini (ITA)
    1997Ivan Gotti (ITA)Pavel Tonkov (RUS)Giuseppe Guerini (ITA)
    1996Pavel Tonkov (RUS)Enrico Zaina (ITA)Abraham Olano (SPA)
    1995Tony Rominger (SVI)Evgenij Berzin (RUS)Pëtr Ugrjumov (LET)
    1994Evgenij Berzin (RUS)Marco Pantani (ITA)Miguel Indurain (SPA)
    1993Miguel Indurain (SPA)Pëtr Ugrjumov (LET)Claudio Chiappucci (ITA)
    1992Miguel Indurain (SPA)Claudio Chiappucci (ITA)Franco Chioccioli (ITA)
    1991Franco Chioccioli (ITA)Claudio Chiappucci (ITA)Massimiliano Lelli (ITA)
    1990Gianni Bugno (ITA)Charly Mottet (FRA)Marco Giovannetti (ITA)
    1989Laurent Fignon (FRA)Flavio Giupponi (ITA)Andrew Hampsten (USA)
    1988Andrew Hampsten (USA)Erik Breukink (OLA)Urs Zimmermann (SVI)
    1987Stephen Roche (IRL)Robert Millar (GBR)Erik Breukink (OLA)
    1986Roberto Visentini (ITA)Giuseppe Saronni (ITA)Francesco Moser (ITA)
    1985Bernard Hinault (FRA)Francesco Moser (ITA)Greg LeMond (USA)
    1984Francesco Moser (ITA)Laurent Fignon (FRA)Moreno Argentin (ITA)
    1983Giuseppe Saronni (ITA)Roberto Visentini (ITA)Alberto Fernández (SPA)
    1982Bernard Hinault (FRA)Tommy Prim (SVE)Silvano Contini (ITA)
    1981Giovanni Battaglin (ITA)Tommy Prim (SVE)Giuseppe Saronni (ITA)
    1980Bernard Hinault (FRA)Wladimiro Panizza (ITA)Giovanni Battaglin (ITA)
    1979Giuseppe Saronni (ITA)Francesco Moser (ITA)Bernt Johansson (SVE)
    1978Johan De Muynck (BEL)Gianbattista Baronchelli (ITA)Francesco Moser (ITA)
    1977Michel Pollentier (BEL)Francesco Moser (ITA)Gianbattista Baronchelli (ITA)
    1976Felice Gimondi (ITA)Johan De Muynck (BEL)Fausto Bertoglio (ITA)
    1975Fausto Bertoglio (ITA)Francisco Galdós (SPA)Felice Gimondi (ITA)
    1974Eddy Merckx (BEL)Gianbattista Baronchelli (ITA)Felice Gimondi (ITA)
    1973Eddy Merckx (BEL)Felice Gimondi (ITA)Giovanni Battaglin (ITA)
    1972Eddy Merckx (BEL)José Manuel Fuente (SPA)Francisco Galdós (SPA)
    1971Gösta Pettersson (SVE)Herman Van Springel (BEL)Ugo Colombo (ITA)
    1970Eddy Merckx (BEL)Felice Gimondi (ITA)Martin Van Den Bossche (BEL)
    1969Felice Gimondi (ITA)Claudio Michelotto (ITA)Italo Zilioli (ITA)
    1968Eddy Merckx (BEL)Vittorio Adorni (ITA)Felice Gimondi (ITA)
    1967Felice Gimondi (ITA)Franco Balmamion (ITA)Jacques Anquetil (FRA)
    1966Gianni Motta (ITA)Italo Zilioli (ITA)Jacques Anquetil (FRA)
    1965Vittorio Adorni (ITA)Italo Zilioli (ITA)Felice Gimondi (ITA)
    1964Jacques Anquetil (FRA)Italo Zilioli (ITA)Guido De Rosso (ITA)
    1963Franco Balmamion (ITA)Vittorio Adorni (ITA)Giorgio Zancanaro (ITA)
    1962Franco Balmamion (ITA)Imerio Massignan (ITA)Nino Defilippis (ITA)
    1961Arnaldo Pambianco (ITA)Jacques Anquetil (FRA)Antonio Suárez (SPA)
    1960Jacques Anquetil (FRA)Gastone Nencini (ITA)Charly Gaul (LUS)
    1959Charly Gaul (LUS)Jacques Anquetil (FRA)Diego Ronchini (ITA)
    1958Ercole Baldini (ITA)Jean Brankart (BEL)Charly Gaul (LUS)
    1957Gastone Nencini (ITA)Louison Bobet (FRA)Ercole Baldini (ITA)
    1956Charly Gaul (LUS)Fiorenzo Magni (ITA)Agostino Coletto (ITA)
    1955Fiorenzo Magni (ITA)Fausto Coppi (ITA)Gastone Nencini (ITA)
    1954Carlo Clerici (SVI)Hugo Koblet (SVI)Nino Assirelli (ITA)
    1953Fausto Coppi (ITA)Hugo Koblet (SVI)Pasquale Fornara (ITA)
    1952Fausto Coppi (ITA)Fiorenzo Magni (ITA)Ferdi Kübler (SVI)
    1951Fiorenzo Magni (ITA)Rik Van Steenbergen (BEL)Ferdi Kübler (SVI)
    1950Hugo Koblet (SVI)Gino Bartali (ITA)Alfredo Martini (ITA)
    1949Fausto Coppi (ITA)Gino Bartali (ITA)Giordano Cottur (ITA)
    1948Fiorenzo Magni (ITA)Ezio Cecchi (ITA)Giordano Cottur (ITA)
    1947Fausto Coppi (ITA)Gino Bartali (ITA)Giulio Bresci (ITA)
    1946Gino Bartali (ITA)Fausto Coppi (ITA)Vito Ortelli (ITA)
    1941-45Non disputato
    1940Fausto Coppi (ITA)Enrico Mollo (ITA)Giordano Cottur (ITA)
    1939Giovanni Valetti (ITA)Gino Bartali (ITA)Mario Vicini (ITA)
    1938Giovanni Valetti (ITA)Ezio Cecchi (ITA)Severino Canavesi (ITA)
    1937Gino Bartali (ITA)Giovanni Valetti (ITA)Enrico Mollo (ITA)
    1936Gino Bartali (ITA)Giuseppe Olmo (ITA)Severino Canavesi (ITA)
    1935Vasco Bergamaschi (ITA)Giuseppe Martano (ITA)Giuseppe Olmo (ITA)
    1934Learco Guerra (ITA)Francesco Camusso (ITA)Giovanni Cazzulani (ITA)
    1933Alfredo Binda (ITA)Jef Demuysere (BEL)Domenico Piemontesi (ITA)
    1932Antonio Pesenti (ITA)Jef Demuysere (BEL)Remo Bertoni (ITA)
    1931Francesco Camusso (ITA)Luigi Giacobbe (ITA)Luigi Marchisio (ITA)
    1930Luigi Marchisio (ITA)Luigi Giacobbe (ITA)Allegro Grandi (ITA)
    1929Alfredo Binda (ITA)Domenico Piemontesi (ITA)Leonida Frascarelli (ITA)
    1928Alfredo Binda (ITA)Giuseppe Pancera (ITA)Bartolomeo Aymo (ITA)
    1927Alfredo Binda (ITA)Giovanni Brunero (ITA)Antonio Negrini (ITA)
    1926Giovanni Brunero (ITA)Alfredo Binda (ITA)Arturo Bresciani (ITA)
    1925Alfredo Binda (ITA)Costante Girardengo (ITA)Giovanni Brunero (ITA)
    1924Giuseppe Enrici (ITA)Federico Gay (ITA)Angiolo Gabrielli (ITA)
    1923Costante Girardengo (ITA)Giovanni Brunero (ITA)Bartolomeo Aymo (ITA)
    1922Giovanni Brunero (ITA)Bartolomeo Aymo (ITA)Giuseppe Enrici (ITA)
    1921Giovanni Brunero (ITA)Gaetano Belloni (ITA)Bartolomeo Aymo (ITA)
    1920Gaetano Belloni (ITA)Angelo Gremo (ITA)Jean Alavoine (FRA)
    1919Costante Girardengo (ITA)Gaetano Belloni (ITA)Marcel Buysse (BEL)
    1915-18Non disputato
    1914Alfonso Calzolari (ITA)Pierino Albini (ITA)Luigi Lucotti (ITA)
    1913Carlo Oriani (ITA)Eberardo Pavesi (ITA)Giuseppe Azzini (ITA)
    1912Atala (ITA)Peugeot (FRA)Gerbi (ITA)
    1911Carlo Galetti (ITA)Giovanni Rossignoli (ITA)Giovanni Gerbi (ITA)
    1910Carlo Galetti (ITA)Eberardo Pavesi (ITA)Luigi Ganna (ITA)
    1909Luigi Ganna (ITA)Carlo Galetti (ITA)Giovanni Rossignoli (ITA)
  • La gara godrà di copertura totale su Rai ed Eurosport. Prossimamente verranno ufficializzati gli orari di trasmissione delle tappe e di tutti i programmi di contorno

Le tappe e i risultati

Venerdì 5/5 - 1a tappa: Alghero - Olbia (203 km)

  • Partenza: Alghero
    Arrivo: Olbia

    Sprint intermedi: …
    Gpm: Multeddu (182 m) km 68.5, La Contra (206 m) km 90.1, San Pantaleo (215 m) km 182.8

Sabato 6/5 - 2a tappa: Olbia - Tortolì (208 km)
  • Partenza: Olbia
    Arrivo: Tortolì

    Sprint intermedi: …
    Gpm: Nuoro (549 m) km 114.1, Genna Silana (1002 m) km 164.2

Domenica 7/5 - 3a tappa: Tortolì - Cagliari (148 km)

  • Partenza: Tortolì
    Arrivo: Cagliari

    Sprint intermedi: …
    Gpm: Capo Boi (98 m) km 107

Martedì 9/5 - 4a tappa: Cefalù - Etna (180 km)
  • Partenza: Cefalù
    Arrivo: Etna (Rifugio Sapienza)

    Sprint intermedi: …
    Gpm: Portella Femmina Morta (1524 m) km 89.8, Etna (Rifugio Sapienza) (Arrivo-1892 m) km 180

Mercoledì 10/5 - 5a tappa: Pedara - Messina (157 km)

  • Partenza: Pedara
    Arrivo: Messina

    Sprint intermedi: …
    Gpm: Fornazzo (824 m) km 37.5

Giovedì 11/5 - 6a tappa: Reggio Calabria - Terme Luigiane (207 km)
  • Partenza: Reggio Calabria
    Arrivo: Terme Luigiane

    Sprint intermedi: …
    Gpm: Barritteri (543 m) km 38.8, San Miceli (196 m) km 187.9

Venerdì 12/5 - 7a tappa: Castrovillari - Alberobello (220 km)

  • Partenza: Castrovillari
    Arrivo: Alberobello

    Sprint intermedi: …
    Gpm: Bosco delle Pianelle (457 m) km 156.3

Sabato 13/5 - 8a tappa: Molfetta - Peschici (189 km)
  • Partenza: Molfetta
    Arrivo: Peschici

    Sprint intermedi: …
    Gpm: Monte Sant’Angelo (747 m) km 102.3, Coppa Santa Tecla (362 m) km 144.6

Domenica 14/5 - 9a tappa: Montenero di Bisaccia - Blockhaus (139 km)

  • Partenza: Montenero di Bisaccia
    Arrivo: Blockhaus

    Sprint intermedi: …
    Gpm: Blockhaus (Arrivo-1674 m) km 139

Martedì 16/5 - 10a tappa: Foligno - Montefalco (Cronometro-39.2 km)
  • Partenza: Foligno
    Arrivo: Montefalco

    Sprint intermedi: Nessuno
    Gpm: Nessuno

Mercoledì 17/5 - 11a tappa: Firenze (Ponte a Ema) - Bagno di Romagna (161 km)

  • Partenza: Firenze (Ponte a Ema)
    Arrivo: Bagno di Romagna

    Sprint intermedi: …
    Gpm: Passo della Consuma (1060 m) km 32.2, Passo della Calla (1295 m) km 63.2, Sella di Raggio (753 m) km 101, Monte Fumaiolo (1347 m) km 135.7

Giovedì 18/5 - 12a tappa: Forlì - Reggio Emilia (237 km)
  • Partenza: Forlì
    Arrivo: Reggio Emilia

    Sprint intermedi: …
    Gpm: Colla di Casaglia (913 m) km 63.9, Valico Appenninico (731 m) km 114

Venerdì 19/5 - 13a tappa: Reggio Emilia - Tortona (162 km)

  • Partenza: Reggio Emilia
    Arrivo: Tortona

    Sprint intermedi: …
    Gpm: Nessuno

Sabato 20/5 - 14a tappa: Castellania - Oropa (131 km)
  • Partenza: Castellania
    Arrivo: Oropa

    Sprint intermedi: …
    Gpm: Oropa (Arrivo-1142 m) km 131

Domenica 21/5 - 15a tappa: Valdengo - Bergamo (199 km)

  • Partenza: Valdengo
    Arrivo: Bergamo

    Sprint intermedi: …
    Gpm: Miragolo San Salvatore (931 m) km 159.3, Selvino (948 m) km 170.8

Martedì 23/5 - 16a tappa: Rovetta - Bormio (227 km)
  • Partenza: Rovetta
    Arrivo: Bormio

    Sprint intermedi: …
    Gpm: Passo del Mortirolo (1854 m) km 88.6, Passo dello Stelvio (2758 m) km 148.2, Umbrailpass (2502 m) km 207.1

Mercoledì 24/5 - 17a tappa: Tirano - Canazei (219 km)

  • Partenza: Tirano
    Arrivo: Canazei

    Sprint intermedi: …
    Gpm: Aprica (1173 m) km 15.1, Passo del Tonale (1883 m) km 60.2, Giovo (674 m) km 139.1

Giovedì 25/5 - 18a tappa: Moena - Ortisei (137 km)
  • Partenza: Moena
    Arrivo: Ortisei

    Sprint intermedi: …
    Gpm: Passo Pordoi (2239 m) km 26, Passo Valparola (2200 m) km 57.2, Passo Gardena (2121 m) km 85.3, Passo di Pinei (1442 m) km 108.8, Pontives (1103 m) km 133

Veneerdì 26/5 - 19a tappa: San Candido - Piancavallo (191 km)

  • Partenza: San Candido
    Arrivo: Piancavallo

    Sprint intermedi: …
    Gpm: Passo Monte Croce Comelico (1636 m) km 13.9, Sella Chianzutan (955 m) km 104.7, Piancavallo (1290 m) km 191

Sabato 27/5 - 20a tappa: Pordenone - Asiago (190 km)
  • Partenza: Pordenone
    Arrivo: Asiago

    Sprint intermedi: …
    Gpm: Muro di Ca’ del Poggio (242 m) km 37.3, Monte Grappa (1620 m) km 122.7, Foza (1086 m) km 175.2

Domenica 28/5 - 21a tappa: Monza - Milano (Cronometro-28 km)

  • Partenza: Monza (Autodromo Nazionale)
    Arrivo: Milano (Duomo)

    Sprint intermedi: Nessuno
    Gpm: Nessuno

 

Archivio