Ronde van Drenthe 2017

  • La 55esima Ronde van Drenthe andrà in scena su un classicissimo percorso olandese che si sviluppa intorno alla cittadina di Hoogeveen, sede di partenza e arrivo. Vale a dire, un tracciato veramente piatto, punteggiato da cinque scalate al Vamberg, unica asperità (sebbene molto abbordabile, nulla a che vedere coi muri fiamminghi) della giornata, su cui si salirà per l’ultima volta a 33 km dalla fine. Nonostante ciò, un po’ per il vento, un po’ per gli 11 tratti in pavé della fase centrale (anche qui, nulla a che fare col corrispettivo belga), e un po’ per le consuete dinamiche di corsa al Nord, non è insolito che la gara sfugga alla legge dei velocisti.

    Il campione uscente è Jesper Asselman, nome che si inscrive perfettamente nella tradizione della Drenthe: basti pensare che su 54 edizioni disputate sino al 2016, 46 volte hanno esultato atleti di casa. Le briciole a belgi (3 vittorie), tedeschi e italiani (2) e svedesi (1): per nulla variegato l’albo d’oro, che pare un monocolore oranje (e fino al 1999 lo è stato di fatto). Chissà se stavolta qualche italiano rinverdirà i fasti di Maurizio Biondo e Alberto Ongarato, a segno consecutivamente nel 2009 e nel 2010. Ne schiereremo 11: Nicola Bagioli, Giacomo Berlato, Pier Paolo De Negri, Nicolas Marini, Alessandro Bisolti e Riccardo Stacchiotti tutti in maglia Nippo-Vini Fantini (unica formazione italiana al via); e poi Andrea Pasqualon e Danilo Napolitano con la Wanty-Groupe Gobert, Antonio Santoro e Marco Zanotti con la Monkey Town, nonché Edoardo Affini con la SEG Racing Academy. Tra tutti, forse Pasqualon è quello più pronosticabile per un buon piazzamento.

    Per il resto, due sole World Tour al via, le due Lotto (Soudal e NL-Jumbo); 10 le Professional, con in testa la Roompot-Nederlandse Loterij di Asselman, quindi 9 Continental, in gran parte di marca olandese. Nomi da seguire con attenzione: Pim Ligthart (Roompot), Jasper De Buyst (Lotto), Bert-Jan Lindeman (LottoNL), già vincitore nel 2012, Lasse Norman Hansen (Aqua Blue), Alexey Tsatevich (Gazprom), Mihkel Raim (Israel Cycling Academy), Timothy Dupont (Vérandas), Kenny Dehaes (Wanty), anche lui presente nell’albo d’oro (vinse nel 2014), Jan-Willem Van Schip (Delta), Joey Van Rhee (Destil) e Johim Ariesen (Metec).

  • Hoogeveen – Hoogeveen (206.2 km)

    Partenza: Hoogeveen ore 12.40
    Arrivo: Hoogeveen ore 17.20-17.50

  • ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
    1 Asselman, Jesper
    2 De Vries, Berden
    3 Kreder, Raymond
    4 Ligthart, Pim
    5 Reinders, Elmar
    6 van der Hoorn, Taco
    7 van Ginneken, Sjoerd
    8 Vermeltfoort, Coen
    LOTTO SOUDAL
    11 Armée, Sander
    12 Boeckmans, Kris
    13 Wouters, Enzo
    14 De Buyst, Jasper
    15 Frison, Frederik
    16 Mertz, Remy
    17 Shaw, James Callum
    18 Sieberg, Marcel
    TEAM LOTTONL-JUMBO
    21 Bouwman, Koen
    22 Castelijns, Twan
    23 Lammertink, Steven
    24 Jansen, Amund Grondahl
    25 Keizer, Martijn
    26 Lindeman, Bert-Jan
    27 Tolhoek, Antwan
    28 De Tier, Floris
    AQUA BLUE SPORT
    31 Blythe, Adam
    32 Brammeier, Matthew
    33 Fenn, Andrew
    34 Gate, Aaron
    35 Hansen, Lasse Norman
    36 Howard, Leigh
    37 Koning, Peter
    38 Dunne, Conor
    CCC SPRANDI POLKOWICE
    42 Kaczmarek, Jakub
    43 Kurek, Adrian
    44 Malecki, Kamil
    45 Paluta, Michal
    46 Sisr, Frantisek
    47 Stosz, Patryk
    48 Koch, Jonas
    FORTUNEO-VITAL CONCEPT
    51 Bonnamour, Franck
    52 Corbel, Erwann
    53 Delaplace, Anthony
    54 Feillu, Brice
    55 Fonseca, Armindo
    56 Jarrier, Benoit
    57 Vallée, Boris
    GAZPROM-RUSVELO
    61 Ershov, Artur
    62 Lagutin, Sergey
    63 Maikin, Roman
    64 Kozonchuk, Dmitry
    65 Solomennikov, Andrei
    66 Tsatevich, Alexey
    67 Trusov, Nikolay
    68 Shalunov, Evgeny
    ISRAEL CYCLING ACADEMY
    71 Boivin, Guillaume
    72 Yechezkel, Aviv
    73 Lowndes, Jason
    74 Neilands, Krists
    75 Raim, Mihkel
    76 Sagiv, Guy
    77 Schreurs, Hamish
    78 Williams, Tyler
    NIPPO-VINI FANTINI
    81 Bagioli, Nicola
    82 Berlato, Giacomo
    83 De Negri, Pier Paolo
    84 Kobayashi, Marino
    85 Koishi, Yuma
    86 Marini, Nicolas
    87 Bisolti, Alessandro
    88 Stacchiotti, Riccardo
    SPORT VLAANDEREN-BALOISE
    91 Farazijn, Maxime
    92 Planckaert, Edward
    93 Rickaert, Jonas
    94 Salomein, Jarl
    95 Steels, Stijn
    96 Van Gestel, Dries
    97 Van Hecke, Preben
    98 Wallays, Jens
    VÉRANDAS WILLEMS-CRELAN
    101 De Bondt, Dries
    102 Devolder, Stijn
    103 Goolaerts, Michael
    104 Kruopis, Aidis
    105 Dupont, Timothy
    106 Van Breussegem, Elias
    107 Van Zummeren, Stef
    108 Vergaerde, Otto
    WANTY-GROUPE GOBERT
    112 Dehaes, Kenny
    113 Pasqualon, Andrea
    114 Kreder, Wesley
    115 Mcnally, Mark
    116 Napolitano, Danilo
    117 Stenuit, Robin
    118 Smith, Dion
    BABY-DUMP CYCLINGTEAM
    121 Doets, Marco
    123 Korevaar, Merijn
    124 Oostra, Folkert
    125 Ottema, Rick
    126 Sweering, Harry
    127 Timmermans, Justin
    128 Van Der Duin, Patrick
    BIKE CHANNEL CANYON
    131 Atkins, George
    132 Gardias, Dexter
    133 Lowsley Williams, James
    134 Opie, Chris
    135 Partridge, Rob
    136 Lowe, Sam
    137 Tanfield, Harry
    138 Townsend, Rory
    DELTA CYCLING
    141 Bakker, Dennis
    142 Bugter, Luuc
    143 Groen, Ike
    144 Meijers, Daan
    145 Mulhern, Mitchell
    146 Van Dalen, Jason
    147 Talen, Jordi
    148 Van Schip, Jan-willem
    DESTIL-JO PIELS CYCLING TEAM
    151 Bosman, Gert-Jan
    152 Breukelman, Chiel
    153 Brusselman, Twan
    155 Kerkhof, Tim
    156 Schulting, Peter
    157 Van Rhee, Joey
    158 Vermeulen, Jeff
    METEC-TKH P/B MANTEL
    161 Ariesen, Johim
    162 Bouwmans, Dylan
    163 Eising, Tijmen
    164 Gmelich Meijling, Jarno
    165 Hamelink, Jasper
    166 Krul, Stef
    167 Lindenburg, Jim
    168 Van der Horst, Dennis
    MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM
    171 Bakker, Stephan
    172 Blokker, Joris
    173 De Jonge, Maarten
    174 Slik, Ivar
    175 Van Breda, Rick
    176 Santoro, Antonio
    177 Van Luijk, Sven
    178 Zanotti, Marco
    RIWAL PLATFORM CYCLING TEAM
    181 Jorgensen, Jonas Aaen
    182 Brøchner, Nicolai
    183 Vinkel, Jesper Bundgaard
    184 Clausen, Patrick
    185 Kron, Andreas
    186 Kongstad, Tobias
    187 Mørkøv, Jesper
    188 Stokbro, Andreas
    SEG RACING ACADEMY
    191 Affini, Edoardo
    192 Cullaigh, Gabriel
    193 De Vries, Hartthijs
    194 Evensen, Henrik
    195 Jakobsen, Fabio
    196 Janssen, Adriaan
    197 Kooistra, Marten
    198 Van den Berg, Julius
    TEAM COOP
    202 Blikra, Erlend
    203 Blikra, Haavard
    204 Galta, Fredrik Strand
    205 Hagen, Krister
    206 Jensen, August
    207 Lindau, Philip
    208 Rege, Even
  • 1Jan Willem VAN SCHIPNEDDCR4:48:55
    2Twan CASTELIJNSNEDTLJ+0
    3Jasper DE BUYSTBELLTS+11
    4Adam BLYTHEGBRABS+11
    5Elmar REINDERSNEDRNL+11
    6Danilo NAPOLITANOITAWGG+11
    7Chris OPIEGBRBIK+11
    8Twan BRUSSELMANNEDDJP+11
    9Maxime FARAZIJNBELSVB+11
    10FrantišEk SISRCZECCC+11
    11Joey VAN RHEENEDDJP+11
    12Jesper ASSELMANNEDRNL+11
    13Amund Grondahl JANSENNORTLJ+11
    14Steven LAMMERTINKNEDTLJ+11
    15Franck BONNAMOURFRAFVC+11
    16Lasse Norman HANSENDENABS+11
    17August JENSENNORTCO+11
    18Marcel SIEBERGGERLTS+11
    19Pier Paolo DE NEGRIITANIP+11
    20Fabio JAKOBSENNEDSEG+11
    21Preben VAN HECKEBELSVB+11
    22Adrian KUREKPOLCCC+11
    23Stijn DEVOLDERBELVWC+11
    24Taco VAN DER HOORNNEDRNL+11
    25Antwan TOLHOEKNEDTLJ+11
    26Pim LIGTHARTNEDRNL+17
    27Floris DE TIERBELTLJ+17
    28Nicola BAGIOLIITANIP+17
    29Wesley KREDERNEDWGG+17
    30Armindo FONSECAFRAFVC+17
    31Benoit JARRIERFRAFVC+17
    32Roman MAIKINRUSGAZ+17
    33Robin STENUITBELWGG+17
    34Jonas Aaen JÖRGENSENDENRIW+17
    35Luuc BUGTERNEDDCR+20
    36Riccardo STACCHIOTTIITANIP+20
    37Martijn KEIZERNEDTLJ+20
    38Patryk STOSZPOLCCC+20
    39Dennis BAKKERNEDDCR+20
    40Edward PLANCKAERTBELSVB+20
    41Aaron GATENZLABS+20
    42Coen VERMELTFOORTNEDRNL+20
    43Peter SCHULTINGNEDDJP+20
    44Jarno GMELICH MEIJLINGNEDMET+20
    45Raymond KREDERNEDRNL+20
    46Jarl SALOMEINBELSVB+20
    47Berden DE VRIESNEDRNL+20
    48Dion SMITHNZLWGG+20
    49Anthony DELAPLACEFRAFVC+20
    50Dries DE BONDTBELVWC+20
    51Bert-Jan LINDEMANNEDTLJ+20
    52Krister HAGENNORTCO+32
    53Jim LINDENBURGNEDMET+32
    54Gert-Jan BOSMANNEDDJP+40
    55Andrew FENNGBRABS+52
    56Mark MCNALLYGBRWGG+52
    57Krists NEILANDSLATICA+1:01
    58Julius VAN DEN BERGNEDSEG+1:30
    59Kenny DEHAESBELWGG+1:58
    60James LOWSLEY WILLIAMSGBRBIK+2:07
    61Nikolay TRUSOVRUSGAZ+3:51
    62Mihkel RÄIMESTICA+3:51
    63Ike GROENNEDDCR+3:51
    64Michal PALUTAPOLCCC+3:51
    65Jonas KOCHGERCCC+3:51
    66Stephan BAKKERNEDMCT+3:51
    67Sjoerd VAN GINNEKENNEDRNL+3:51
    68Tim KERKHOFNEDDJP+3:51
    69Johim ARIESENNEDMET+3:51
    70Erwann CORBELFRAFVC+3:51
    71Jason VAN DALENNEDDCR+3:51
    72Aidis KRUOPISLTUVWC+3:51
    73Andrea PASQUALONITAWGG+3:51
    74Guillaume BOIVINCANICA+3:51
    75Tijmen EISINGNEDMET+3:51
    76Nicolas MARINIITANIP+3:51
    77Giacomo BERLATOITANIP+3:51
    78Sander ARMEEBELLTS+7:27
    79Harry TANFIELDGBRBIK+7:36
    80Joris BLOKKERNEDMCT+7:36
    81Patrick CLAUSENDENRIW+7:36
    82Andreas STOKBRODENRIW+7:36
    83Tyler WILLIAMSUSAICA+7:36
    84Timothy DUPONTBELVWC+7:36
    85Justin TIMMERMANSNEDBDC+7:36
    86Jonas RICKAERTBELSVB+7:36
    87Adriaan JANSSENNEDSEG+7:36
    88Kamil MALECKIPOLCCC+7:36
    89Mitchell MULHERNAUSDCR+7:36
    90Stijn STEELSBELSVB+7:36
    91Frederik FRISONBELLTS+7:36
    92Jasper HAMELINKNEDMET+7:36
    93Jakub KACZMAREKPOLCCC+7:36
    94Kris BOECKMANSBELLTS+7:36
    DNFEnzo WOUTERSBELLTS
    DNFRemy MERTZBELLTS
    DNFJames SHAWGBRGBR
    DNFKoen BOUWMANNEDTLJ
    DNFMatthew BRAMMEIERIRLABS
    DNFLeigh HOWARDAUSABS
    DNFPeter KONINGNEDABS
    DNFConor DUNNEIRLABS
    DNFBrice FEILLUFRAFVC
    DNFBoris VALLEEBELFVC
    DNFArtur ERSHOVRUSGAZ
    DNFSergey LAGUTINRUSGAZ
    DNFDmitriy KOZONTCHUKRUSGAZ
    DNFAndrei SOLOMENNIKOVRUSGAZ
    DNFAleksei TCATEVICHRUSGAZ
    DNFEvgeny SHALUNOVRUSGAZ
    DNFAviv YECHZKELISRICA
    DNFJason LOWNDESAUSICA
    DNFGuy SAGIVISRICA
    DNFHamish SCHREURSNZLICA
    DNFMarino KOBAYASHIJPNNIP
    DNFYuma KOISHIJPNNIP
    DNFAlessandro BISOLTIITANIP
    DNFDries VAN GESTELBELSVB
    DNFJens WALLAYSBELSVB
    DNFMichael GOOLAERTSBELVWC
    DNFElias VAN BREUSSEGEMBELVWC
    DNFStef VAN ZUMMERENBELVWC
    DNFOtto VERGAERDEBELVWC
    DNFMarco DOETSNEDBDC
    DNFMerijn KOREVAARNEDBDC
    DNFFolkert OOSTRANEDBDC
    DNFRick OTTEMANEDBDC
    DNFHarry SWEERINGNEDBDC
    DNFPatrick VAN DER DUINNEDBDC
    DNFGeorge ATKINSGBRBIK
    DNFDexter GARDIASGBRBIK
    DNFRobert PARTRIDGEGBRBIK
    DNFSam LOWEGBRBIK
    DNFRory TOWNSENDGBRBIK
    DNFDaan MEIJERSNEDDCR
    DNFJordi TALENNEDDCR
    DNFChiel BREUKELMANNEDDJP
    DNFJeff VERMEULENNEDDJP
    DNFDylan BOUWMANSNEDMET
    DNFStef KRULNEDMET
    DNFDennis VAN DER HORSTNEDMET
    DNFMaarten DE JONGENEDMCT
    DNFIvar SLIKNEDMCT
    DNFRick VAN BREDANEDMCT
    DNFAntonio SANTOROITAMCT
    DNFSven VAN LUIJKNEDMCT
    DNFMarco ZANOTTIITAITA
    DNFNicolai BROCHNERDENRIW
    DNFJesper BUNDGAARD WINKELDENRIW
    DNFAndreas KRONDENRIW
    DNFTobias Mørch KONGSTADDENRIW
    DNFJesper MORKOVDENRIW
    DNFEdoardo AFFINIITASEG
    DNFGabriel CULLAIGHGBRSEG
    DNFHartthijs DE VRIESNEDSEG
    DNFHenrik EVENSENNORSEG
    DNFMarten KooistraNEDSEG
    DNFErlend J. BLIKRANORTCO
    DNFHavard JORBEKK BLIKRANORTCO
    DNFFredrik Strand GALTANORTCO
    DNFPhilip LINDAUSWETCO
    DNFEven REGENORTCO
  • 2016Jesper Asselman (OLA)Mark Mcnally (GBR)Dylan Groenewegen (OLA)
    2015Edward Theuns (BEL)Bert-Jan Lindeman (OLA)Joey van Rhee (OLA)
    2014Kenny Dehaes (BEL)Scott Thwaites (GBR)Bert-Jan Lindeman (OLA)
    2013Alexander Wetterhall (SVE)Markus Eichler (GER)Andreas Schillinger (GER)
    2012Bert-Jan Lindeman (OLA)Guillaume Boivin (FRA)René Jørgensen (DAN)
    2011Kenny van Hummel (OLA)Sacha Modolo (ITA)Adam Blythe (GBR)
    2010Alberto Ongarato (ITA)Andy Cappelle (BEL)Michal Golas (POL)
    2009Maurizio Biondo (ITA)Kenny van Hummel (OLA)Grega Bole (SLO)
    2008Coen Vermeltfoort (OLA)Stefan van Dijk (OLA)Fulco van Gulik (OLA)
    2007Martijn Maaskant (OLA)René Jørgensen (DAN)Luca Solari (ITA)
    2006Markus Eichler (GER)Floris Goesinnen (OLA)Wouter Mol (OLA)
    2005Marcel Sieberg (GER)Tom Veelers (OLA)Jaroslaw Zarebski (POL)
    2004Erik Dekker (OLA)David McKenzie (AUS)Simone Cadamuro (ITA)
    2003Rudi Kemna (OLA)Eric Baumann (GER)Ralf Grabsch (GER)
    2002Rudi Kemna (OLA)Andy de Smet (OLA)Mark Vlijm (OLA)
    2001Non disputata
    2000Andy De Smet (BEL)Berry Hoedemakers (OLA)John den Braber (OLA)
    1999Jans Koerts (OLA)Martin van Steen (OLA)Rudi Kemna (OLA)
    1998Remco van der Ven (OLA)Paul van Schalen (OLA)Berry Hoedemakers (OLA)
    1997Anthony Theus (OLA)Martin van Steen (OLA)Louis de Koning (OLA)
    1996Karsten Kroon (OLA)Benny Gosink (OLA)Martin van Steen (OLA)
    1995Pascal Appeldoorn (OLA)Niels van der Steen (OLA)Steven de Jongh (OLA)
    1994Anthony Theus (OLA)Rik Reinerink (OLA)Rik Rutgers (OLA)
    1993Allard Engels (OLA)Anthony Theus (OLA)Paul Konings (OLA)
    1992Paul Konings (OLA)Erik Dekker (OLA)Raymond Thebes (OLA)
    1991Allard Engels (OLA)Patrick Rasch (OLA)Erik Dekker (OLA)
    1990Gérard Kemper (OLA)Rob Mulders (OLA)Erik Dekker (OLA)
    1989Erik Knuvers (OLA)Tonnie Teuben (OLA)Gérard Kemper (OLA)
    1988Stephan Räckers (OLA)Patrick Coone (OLA)Peter de Vos (OLA)
    1987Richard Luppes (OLA)Jan-Hendrik Dekker (OLA)Eddy Schurer (OLA)
    1986Jan-Hendrik Dekker (OLA)Michel Cornelisse (OLA)Anton van der Steen (OLA)
    1985Henk Boeve (OLA)Henri Dorgelo (OLA)Michel Cornelisse (OLA)
    1984Anton van der Steen (OLA)Jos Alberts (OLA)Dick van Oirschot (OLA)
    1983Ron Snijders (OLA)Bert Wekema (OLA)Jannes Slendeboroek (OLA)
    1982Hans Baudoin (OLA)Arie Assink (OLA)Bert Wekema (OLA)
    1981Ron Snijders (OLA)Ad Dekkers (OLA)Bert Wekema (OLA)
    1980Henk Mutsaars (OLA)Dries Klein (OLA)Dries Timmer (OLA)
    1979Wim de Waal (OLA)Jan Feiken (OLA)Theo de Rooij (OLA)
    1978Henk Mutsaars (OLA)Jos Lammertink (OLA)Theo de Rooij (OLA)
    1977Joop Ribbers (OLA)Piet van der Kruys (OLA)Egbert Koersen (OLA)
    1976Wil van Helvoirt (OLA)Herman Snoeyink (OLA)Martin Rietveld (OLA)
    1975Jimmy Kruunenburg (OLA)Henk Botterhuis (OLA)Alfons van Katwijck (OLA)
    1974Co Hoogendoorn (OLA)Jan Raas (OLA)Piet van der Kruys (OLA)
    1973Gerrie van Gerwen (OLA)Piet van der Kruys (OLA)Henk Prinsen (OLA)
    1972Hennie Kuiper (OLA)Kees Balk (OLA)Piet van Katwijck (OLA)
    1971Juul Bruessing (OLA)Nano Bakker (OLA)Kees Balk (OLA)
    1970Popke Oosterhof (OLA)Tino Tabak (OLA)Nano Bakker (OLA)
    1969Ben Janbroers (OLA)Piet Hoekstra (OLA)Michel Bertou (OLA)
    1968Jan van Katwijk (OLA)Herman Hoogzaad (OLA)Michel Bertou (OLA)
    1967Leen de Groot (OLA)Marinus Wagtmans (OLA)Jan Brouwer (OLA)
    1966Piet Tesselaer (OLA)Harm Ottenbros (OLA)Harry Stevens (OLA)
    1965Roel Hendriks (OLA)Adri Van Kemenade (OLA)Piet Barendregt (OLA)
    1963-64Non disputata
    1962Bart Solaro (OLA)Gérard Wesseling (OLA)Théo Rutten (OLA)
    1961Cees de Jongh (OLA)Jaak Mesters (OLA)Bert Boom (OLA)
    1960Jurre Dokter (OLA)Bert Boom (OLA)Wim Boogers (OLA)
  • Sarà disponibile per tutti il live streaming sul sito della corsa a partire dalle 14. Il link è questo

La vignetta di Pellegrini

Ciclismo in Tv

Non ci sono eventi imminenti.

Archivio

Versione stampabile Versione stampabile