Classic Loire Atlantique 2017

  • Con la Classique Loire Atlantique torna in auge la Coupe de France, che vivrà una serie fitta di appuntamenti tra marzo e aprile, ben sette prove. La giovane corsa bretone, nata come spalla del più noto Gp Cholet, vivrà per la prima volta di luce propria a causa dell’inaspettata sospensione dell’altra prova. Una gara che può essere considerata un surrogato del più noto Gp Plouay, vista la condivisione delle zone e di parte del tracciato, con pochissima pianura nonostante non si salga mai sopra i 40 metri di altitudine. Il profilo altimetrico ne fa una corsa altamente imprevedibile, che può concludersi in volata come col colpo di mano di un fuggitivo o di un gruppetto. 

    Le squadre francesi, tutte presenti, costituiranno 10 delle 17 formazioni in gara: oltre alle formazioni UCI ci sarà la nazionale, composta da dilettanti (Yoann Paillot) e Under 23 (il talentino nonché figlio d’arte Valentin Madouas). I principali attori presenti sono Samuel Dumoulin, Sondre Holst Enger, ed il vincitore della precedente edizione Rudy Barbier (AG2R La Mondiale), Odd Christian Eiking e Rudy Molard (FDJ), Yoann Bagot e Hugo Hofstetter (Cofidis, Solutions Crédits), Asbjørn Kragh Andersen e Julien El Fares (Delko Marseille Provence KTM), Thomas Boudat e Thomas Voeckler (Direct Énergie), Anthony Delaplace e Brice Feillu (Fortuneo-Vital Concept).

    Tra le altre formazioni c’è una italiana: è l’Androni Giocattoli che si presenta in cinque, e sarà composta da Marco Benfatto, Matteo Malucelli, Luca Pacioni, Matteo Spreafico e Andrea Vendrame: altri italiani sono Simone Antonini, membro di una Wanty-Groupe Goubert resa agguerrita da Guillaume Martin, Yohann Offredo e Pieter Vanspeybrouck, e l’eterno Davide Rebellin, pronto a far furore per la Kuwait-Cartucho.es.

  • La Haye Fouassière – La Haye Fouassière (182.8 km)

    (Circuito finale di 16.8 km da ripetere 11 volte)
    Gpm: Chateau-Thébaud km 40.6, 57,4; St-Flacre-sur-Maine km 110.2, 127

    Partenza: La Haye Fouassière ore 12.25
    Arrivo: La Haye Fouassière ore 17 – 17.15

  • AG2R LA MONDIALE
    1 BARBIER, Rudy
    2 CHEVRIER, Clément
    3 ENGER, Sondre Holst
    4 DUMOULIN, Samuel
    5 DUVAL, Julien
    6 PETERS, Nans
    7 RIBLON, Christophe
    8 BÉRARD, Julien
    FDJ
    11 COURTEILLE, Arnaud
    12 EIKING, Odd Christian
    13 HOELGAARD, Daniel
    14 LE GAC, Olivier
    15 MANZIN, Lorrenzo
    16 FOURNIER, Marc
    17 PINEAU, Cédric
    18 RÉZA, Kévin
    COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
    21 BAGOT, Yoann
    22 BOUHANNI, Rayane
    23 COUSIN, Jérôme
    24 GODON, Dorian
    25 HOFSTETTER, Hugo
    26 LE TURNIER, Matthias
    27 PEREZ, Anthony
    28 VENTURINI, Clément
    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
    31 ARISTI, Mikel
    32 RODRIGUEZ, John Anderson
    33 ANDERSEN, Asbjørn Kragh
    34 EL FARES, Julien
    35 GIRAUD, Benjamin
    36 HUPOND, Thierry
    37 LEMARCHAND, Romain
    38 MARTINEZ, Yannick
    DIRECT ÉNERGIE
    41 BOUDAT, Thomas
    42 VOECKLER, Thomas
    43 OURSELIN, Paul
    44 QUEMENEUR, Perrig
    45 GUILLEMOIS, Romain
    46 SICARD, Romain
    47 HUREL, Tony
    48 NAULEAU, Bryan
    FORTUNEO-VITAL CONCEPT
    51 BONNAMOUR, Franck
    52 DELAPLACE, Anthony
    53 FEILLU, Brice
    54 FONSECA, Armindo
    55 GERARD, Arnaud
    56 PERICHON, Pierre-Luc
    57 PICHON, Laurent
    58 VACHON, Florian
    ANDRONI GIOCATTOLI
    61 BENFATTO, Marco
    63 MALUCELLI, Matteo
    64 PACIONI, Luca
    65 SPREAFICO, Matteo
    66 VENDRAME, Andrea
    CAJA RURAL-SEGUROS RGA
    71 ARANBURU, Alex
    73 FERRARI, Fabricio
    74 IRISARRI, Jon
    75 LASTRA, Jonathan
    76 OIEN, Justin
    77 ZABALA, Josu
    SPORT VLAANDEREN-BALOISE
    81 DE GENDT, Aime
    82 DECLERCQ, Benjamin
    83 LIETAER, Eliot
    84 PLANCKAERT, Edward
    85 VAN HECKE, Preben
    86 SPRENGERS, Thomas
    87 VAN GESTEL, Dries
    88 VAN LERBERGHE, Bert
    WANTY-GROUPE GOBERT
    91 ANTONINI, Simone
    92 BACKAERT, Frederik
    93 LEVARLET, Guillaume
    94 MARTIN, Guillaume
    95 MCNALLY, Mark
    96 VAN MELSEN, Kevin
    97 VANSPEYBROUCK, Pieter
    98 OFFREDO, Yoann
    ARMÉE DE TERRE
    101 CANAL, Fabien
    102 FERASSE, Thibault
    103 GAUDIN, Damien
    104 GUYOT, Yann
    105 LE ROUX, Romain
    106 LOUBET, Julien
    107 RAIBAUD, Jimmy
    108 TRONET, Steven
    HP BTP-AUBER 93
    111 MENUT, David
    112 BESCOND, Jérémy
    113 DASSONVILLE, Flavien
    114 TOUZE, Damien
    115 GOUAULT, Pierre
    116 JAKIN, Alo
    117 LE CUNFF, Kévin
    118 MALDONADO, Anthony
    ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
    121 ANTOMARCHI, Julien
    122 CALLEEUW, Joeri
    123 CABOT, Jeremy
    124 VERMEULEN, Emiel
    125 LEVEAU, Jeremy
    126 POUILLY, Félix
    127 SEYNAEVE, Lander
    128 VEREECKEN, Nicolas
    EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
    131 BARRENETXEA, Ander
    132 BRAVO, Garikoitz
    133 ITURRIA, Mikel
    134 GONZÁLEZ, Adrián
    135 IRIZAR, Julen
    136 LIZARRALDE, Eneko
    137 TXOPERENA, Beñat
    138 UDONDO, Gotzon
    TEAM FIXIT.NO
    141 BREIVOLD, Jon Soeveras
    142 EIKELAND, Ken Levi
    143 HERMANSEN, Sindre Eid
    144 LØVIK, Asmund Romstad
    145 MANNINEN, Matti
    146 BLÅLID, Marius
    147 ØVERLAND, Bjørnar
    KUWAIT-CARTUCHO.ES
    161 ANDEMESKEL, Awet
    162 TORRES, Edwin
    163 GRIJALBA, Fernando
    164 GUTIERREZ, Jose Manuel
    165 KEUSER, Andreas
    166 REBELLIN, Davide
    167 JIM, Songezo
    NAZIONALE FRANCESE
    161 BRUNEL, Alexys
    162 COSNEFROY, Benoit
    163 GUGLIELMI, Simon
    164 LECROQ, Jérémy
    165 MADOUAS, Valentin
    166 PAILLOT, Yoann
    167 IDJOUADIENNE, Pierre
    168 SELLIER, Simon
  • 1Laurent PICHONFRAFVC4:26:19
    2THOMAS BOUDATFRADEN+0
    3Hugo HofstetterFRACOF+0
    4Edward PLANCKAERTBELSVB+0
    5Samuel DUMOULINFRAALM+0
    6Jérémy LEVEAUFRARLM+0
    7Andrea vendrameITAANS+0
    8Olivier LE GACFRAFDJ+0
    9Flavien DASSONVILLEFRAAUB+0
    10Odd Christian EIKINGNORFDJ+0
    11Pieter VANSPEYBROUCKBELWGG+0
    12Justin OIENUSACJR+0
    13Florian VACHONFRAFVC+0
    14Fabien TOUZEFRAAUB+0
    15PIERRE LUC PERICHONFRAFVC+0
    16Anthony DELAPLACEFRAFVC+0
    17Anthony MALDONADOFRAAUB+0
    18Franck BONNAMOURFRAFVC+0
    19Thibault FERASSEFRAADT+0
    20Julien BERARDFRAALM+0
    21Davide REBELLINITAKWC+0
    22Brice FEILLUFRAFVC+0
    23Aime DE GENDTBELSVB+0
    24Fabricio FERRARI BARCELOURUCJR+0
    25Mikel ITURRIA SEGUROLAESPEUS+0
    26Thomas SPRENGERSBELSVB+0
    27Eliot LIETAERBELSVB+0
    28Benoit COSNEFROYFRAFRA+0
    29Benjamin DECLERCQBELSVB+0
    30Dries VAN GESTELBELSVB+7
    31Alo JAKINESTAUB+9
    32Jerome COUSINFRACOF+36
    33Paul OURSELINFRADEN+46
    34Jeremy BESCONDFRAAUB+1:51
    35Thomas VOECKLERFRADEN+1:51
    36Julien ANTOMARCHIFRARLM+2:02
    37Joeri CALLEEUWBELRLM+2:46
    38Rayane BOUHANNIFRACOF+3:20
    39Luca PACIONIITAANS+3:20
    40Matteo MALUCELLIITAANS+3:20
    41Dorian GODONFRACOF+3:20
    42Jérémy LECROQFRAFRA+3:20
    43Félix POUILLYFRARLM+3:20
    44Yann GUYOTFRAADT+3:20
    45Pierre GOUAULTFRAAUB+3:20
    46Jonathan LASTRA MARTINEZESPCJR+3:20
    47Frederik BACKAERTBELWGG+3:20
    48Yoann BAGOTFRACOF+3:20
    49Lander SEYNAEVEBELRLM+3:20
    50Jimmy RAIBAUDFRAADT+3:20
    51Alexander ARANBURU DEVAESPCJR+3:20
    52Mark MCNALLYGBRWGG+3:20
    53Simon GUGLIELMIFRAFRA+3:20
    54Yoann OFFREDOFRAWGG+3:20
    55Rudy BARBIERFRAALM+3:20
    56Armindo FONSECAFRAFVC+3:20
    57Valentin MADOUASFRAFRA+3:20
    58Anthony PEREZFRACOF+3:20
    59Lorrenzo MANZINFRAFDJ+3:20
    60Thierry HUPONDFRADMP+3:20
    61Julien DUVALFRAALM+3:20
    62Jon IRISARRI RINCONESPCJR+3:20
    63KEVIN REZAFRAFDJ+3:20
    64Nicolas VEREECKENBELRLM+3:20
    65Nans PETERSFRAALM+3:20
    66Arnaud GERARDFRAFVC+3:20
    67Clement CHEVRIERFRAALM+3:20
    68Asbjørn KRAGH ANDERSENDENDMP+3:20
    69David MENUTFRAAUB+3:20
    70Guillaume MARTINFRAWGG+3:20
    71Steven TRONETFRAADT+3:20
    72Perrig QUEMENEURFRADEN+3:20
    73Brian NAULEAUFRADEN+3:20
    74Garikoitz BRAVO OIARBIDEESPEUS+3:20
    75Preben VAN HECKEBELSVB+3:20
    76Bert VAN LERBERGHEBELSVB+3:20
    77Christophe RIBLONFRAALM+3:20
    78MARC FOURNIERFRAFDJ+3:20
    79Romain SICARDFRADEN+3:20
    80Arnaud COURTEILLEFRAFDJ+3:20
    81Kevin LE CUNFFFRAAUB+3:20
    82Tony HURELFRADEN+3:20
    83Julien EL FARESFRADMP+7:14
    84Beñat TXOPERENA MATXIKOTEESPEUS+7:14
    85Josu ZABALA LOPEZESPCJR+7:14
    86Kevin VAN MELSENBELWGG+7:14
    87JOHN ANDERSON RODRIGUEZ SALAZARCOLDMP+7:14
    88Awet GHEBREMEDHINERIKWC+7:36
    89Alexys BRUNELFRAFRA+7:36
    90Jose Manuel GUTIERREZ REVUELTAESPKWC+7:36
    91Julen IRIZAR LASKURAINESPEUS+7:38
    92Yoann PAILLOTFRAFRA+7:38
    93Simone ANTONINIITAWGG+7:38
    94Fabien CANALFRAADT+7:38
    95Simon SELLIERFRAFRA+7:38
    96Romain LE ROUXFRAADT+7:38
    DNFSondre HOLST ENGERNORALM
    DNFDaniel HOELGAARDNORFDJ
    DNFCEDRIC PINEAUFRAFDJ
    DNFMathias LE TURNIERFRACOF
    DNFClement VENTURINIFRACOF
    DNFMikel ARISTI GARDOKIESPDMP
    DNFBenjamin GIRAUDFRADMP
    DNFRomain LEMARCHANDFRADMP
    DNFYannick MARTINEZFRADMP
    DNFRomain GUILLEMOISFRADEN
    DNFMarco BENFATTOITAANS
    DNFMatteo SPREAFICOITAANS
    DNFGuillaume LEVARLETFRAWGG
    DNFDamien GAUDINFRAADT
    DNFJulien LOUBETFRAADT
    DNFJEREMY CABOTFRARLM
    DNFEmiel VERMEULENBELRLM
    DNFAnder BARRENETXEA URIARTEESPEUS
    DNFAdrian GONZALEZ VELASCOESPEUS
    DNFEneko LIZARRALDE DELGADOESPEUS
    DNFGotzon UDONDO SANTAMARIAESPEUS
    DNFJon Soeveras BREIVOLDNORFIX
    DNFKen EikelandNORFIX
    DNFAsmund ROMSTAD LOVIKNORFIX
    DNFMatti MANNINENFINFIX
    DNFMarius BLÅLIDNORFIX
    DNFBjørnar Vevatne ØVERLANDNORFIX
    DNFEdwin TORRESVENKWC
    DNFFernando GRIJALBAESPKWC
    DNFAndreas KEUSERGERKWC
    DNFSongezo JIMRSAKWC
    DNFPierre IDJOUADIENEFRAFRA
  • 2016Anthony Turgis (FRA)Loïc Chetout (FRA)Kévin Ledanois (FRA)
    2015Alexis Gougeard (FRA)Marco Marcato (ITA)Anthony Delaplace (FRA)
    2014Alexis Gougeard (FRA)Kenneth Vanbilsen (BEL)Wesley Kreder (NED)
    2013Edwig Cammaerts (BEL)Yauheni Hutarovich (BLR)Laurent Pichon (FRA)
    2012Florian Vachon (FRA)Mirko Selvaggi (ITA)Sébastien Delfosse (BEL)
    2011Lieuwe Westra (NED)Bert Scheirlinckx (BEL)Yohan Cauquil (FRA)
    2010Laurent Mangel (FRA)Renaud Dion (FRA)Pierrick Fédrigo (FRA)
    2009Cyril Bessy (FRA)Michael Reihs (DEN)David Le Ley (FRA)
    2008Mikel Gaztañaga (ESP)Jimmy Casper (FRA)Frédéric Finot (FRA)
    2007Nicolas Jalabert (FRA)Yuri Trofimov (RUS)Piotr Zielinski (POL)
    2006Sergey Kolesnikov (RUS)Noan Lelarge (FRA)Mathieu Drujon (FRA)
    2005José Alberto Martínez (ESP)Alberto Benito (ESP)Alexandre Usov (BLR)
    2004Erki Pütsep (EST)Denis Robin (FRA)Franck Pencolé (FRA)
    2003Thomas Voeckler (FRA)Anthony Charteau (FRA)Sébastien Hinault (FRA)
    2002Rune Jogert (NOR)Ludovic Rousselot (FRA)Lloyd Mondory (FRA)
    2001Nicolas L'Hôte (FRA)Erki Pütsep (EST)Jonathan Dayus (GBR)
    2000Frédéric Delalande (FRA)Emmanuel Mallet (FRA)Gilles Canouet (FRA)
  • Non è prevista alcuna diretta televisiva. 
  • No recent posts

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile Versione stampabile