Milano-Sanremo 2017

  • Il leitmotiv è sempre quello: riusciranno i velocisti a salvarsi sulle salitelle del finale della Milano-Sanremo, e a sprintare sul rettilineo di via Roma? La risposta, almeno da 20 anni a questa parte, è abbastanza scontata: sì. Magari non tutti, magari qualcuno di loro patirà l’alto ritmo del finale, ma se ne troverà sempre almeno uno pronto a giustiziare tutti all’arrivo.

    Il motivo di incertezza che rendeva unica la Classicissima (ovvero questa eterna dialettica agonistica tra uomini veloci e uomini da classiche vallonate, e magari pure qualche corridore da GT ogni tanto) si è via via annacquato nel tempo. Colpa dello scarso coraggio di RCS, che si ostina a non voler intaccare il percorso (se non marginalmente, ed episodicamente) nel nome di un malinteso senso della tradizione, quando la storia della Sanremo parla tutt’altra lingua rispetto a quella compresa dagli organizzatori attuali.

    Detto ciò, il thrilling ci sarà e ci terrà come sempre avvinti tra i Capi, la Cipressa e il Poggio. Il percorso è anche inutile da descrivere, visto che tutti gli appassionati lo conoscono a memoria. I favoriti sono tanti, e possiamo citare per primo il campione uscente Arnaud Démare, che ha dimostrato una gran gamba nelle prime uscite stagionali (compresa da ultimo la Parigi-Nizza). E poi il Campione del Mondo Peter Sagan e quello olimpico Greg Van Avermaet, altri calibri pesantissimi e già vincenti  a Sanremo come John Degenkolb, Mark Cavendish e Alexander Kristoff, proseguendo con ottimi outsider come Ben Swift, Nacer Bouhanni, Fernando Gaviria, Dylan Groenewegen, Caleb Ewan, Juan José Lobato…

    Quanto agli italiani, buone aspettative soprattutto per Sonny Colbrelli, autorevole vincitore di una tappa alla Parigi-Nizza e già quasi protagonista alla Classicissima in passato. Elia Viviani ha un piazzamento importante nelle corde, e gli altri nomi verranno fuori man mano che le varie squadre al via (le 18 World Tour e le 7 Professional invitate, ovvero Androni, Bardiani, Cofidis, Gazprom, Nippo, Novo Nordisk e Wilier) ufficializzeranno le proprie formazioni per la gara.

  • Milano – Sanremo (291 km)

    Partenza: Milano ore 10.10
    Arrivo: Sanremo ore 16.50-17.30 circa

  • FDJ
    1 DEMARE Arnaud FRA
    2 DELAGE Mickael FRA
    3 BONNET William FRA
    4 CIMOLAI Davide ITA
    5 GUARNIERI Jacopo ITA
    6 KONOVALOVAS Ignatas LTU
    7 LADAGNOUS Matthieu FRA
    8 ROUX Anthony FRA
    AG2R LA MONDIALE
    11 HOULE Hugo CAN
    12 BAGDONAS Gediminas LTU
    13 BAKELANTS Jan BEL
    14 FRANK Mathias SUI
    15 GOUGEARD Alexis FRA
    16 JAUREGUI Quentin FRA
    17 DENZ Nico GER
    18 VANDENBERGH Stijn BEL
    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC
    21 BALLERINI Davide ITA
    22 PALINI Andrea ITA
    23 BONUSI Raffaello ITA
    24 CATTANEO Mattia ITA
    25 FRAPPORTI Marco ITA
    26 FRAPPORTI Mattia ITA
    27 GAVAZZI Francesco ITA
    28 MASNADA Fausto ITA
    ASTANA PRO TEAM
    31 BRESCHEL Matti DEN
    32 GATTO Oscar ITA
    33 GRIVKO Andrey UKR
    34 KORSAETH Truls
    35 LUTSENKO Alexey KAZ
    36 TLEUBAYEV Ruslan KAZ
    37 SANCHEZ GIL Luis León ESP
    38 VALGREN ANDERSEN Michael DEN
    BAHRAIN MERIDA PRO CYCLING TEAM
    41 COLBRELLI Sonny ITA
    42 BOARO Manuele ITA
    43 BOLE Grega SLO
    44 BONIFAZIO Niccolo' ITA
    45 BOZIC Borut SLO
    46 GASPAROTTO Enrico ITA
    47 PELLIZOTTI Franco ITA
    48 VISCONTI Giovanni ITA
    BARDIANI-CSF
    51 ANDREETTA Simone ITA
    52 BARBIN Enrico ITA
    53 BOEM Nicola ITA
    54 MAESTRI Mirco ITA
    55 ROTA Lorenzo ITA
    56 SIMION Paolo ITA
    57 VELASCO Simone ITA
    58 WACKERMANN Luca ITA
    BMC RACING TEAM
    61 VAN AVERMAET Greg BEL
    62 CARUSO Damiano ITA
    63 DILLIER Silvan SUI
    64 ELMIGER Martin SUI
    65 OSS Daniel ITA
    66 QUINZIATO Manuel ITA
    67 SCOTSON Miles AUS
    68 VENTOSO ALBERDI Francisco J. ESP
    BORA-HANSGROHE
    71 SAGAN Peter SVK
    72 BENNETT Sam IRL
    73 BODNAR Maciej POL
    74 BURGHARDT Marcus GER
    75 SCHILLINGER Andreas GER
    76 SAGAN Juraj SVK
    77 SARAMOTINS Aleksejs LAT
    78 BENEDETTI Cesare ITA
    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM
    81 CLARKE Simon AUS
    82 BETTIOL Alberto ITA
    83 BROWN Nathan USA
    84 CLARKE William AUS
    85 KOREN Kristijan SLO
    86 SCULLY Thomas NZL
    87 SKUJINS Toms LAT
    88 VAN ASBROECK Tom BEL
    COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
    91 BOUHANNI Nacer FRA
    92 CLAEYS Dimitri BEL
    93 LAPORTE Christophe FRA
    94 LEMOINE Cyril FRA
    95 SENECHAL Florian FRA
    96 SIMON Julien FRA
    97 SOUPE Geoffrey FRA
    98 VANBILSEN Kenneth BEL
    GAZPROM-RUSVELO
    101 PORSEV Alexander RUS
    102 BRUTT Pavel RUS
    103 ERSHOV Artur RUS
    104 MAIKIN Roman RUS
    105 ROVNY Ivan RUS
    106 SAVITCKII Ivan RUS
    107 TCATEVICH Aleksei RUS
    108 TRUSOV Nikolay RUS
    LOTTO SOUDAL
    111 WELLENS Tim BEL
    112 BAK Lars Ytting DAN
    113 BENOOT Tiesj BEL
    114 DEBUSSCHERE Jens BEL
    115 GALLOPIN Tony FRA
    116 MARCZYNSKI Tomasz POL
    117 ROELANDTS Jurgen BEL
    118 SIEBERG Marcel GER
    MOVISTAR TEAM
    121 DOWSETT Alex GBR
    122 ARCAS PEÑA Jorge ESP
    123 BARBERO CUESTA Carlos ESP
    124 BENNATI Daniele ITA
    125 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL
    126 BICO Nuno POR
    127 CARRETERO Héctor ESP
    128 SÜTTERLIN Jasha GER
    NIPPO-VINI FANTINI
    131 DE NEGRI Pierpaolo ITA
    132 CANOLA Marco ITA
    133 FILOSI Iuri ITA
    134 GROSU Eduard Michael ROU
    135 NAKANE Hideto JPN
    136 MARANGONI Alan ITA
    137 SANTAROMITA Ivan ITA
    138 UCHIMA Kohei JPN
    ORICA-SCOTT
    141 EWAN Caleb AUS
    142 ALBASINI Michael SUI
    143 GERRANS Simon AUS
    144 HAYMAN Mathew AUS
    145 IMPEY Daryl RSA
    146 KEUKELEIRE Jens BEL
    147 MEZGEC Luka SLO
    148 NIELSEN Magnus Cort DEN
    QUICK-STEP FLOORS
    151 BOONEN Tom BEL
    152 ALAPHILIPPE Julian FRA
    153 BAUER Jack NZL
    154 GAVIRIA RENDON Fernando COL
    155 GILBERT Philippe BEL
    156 SABATINI Fabio ITA
    157 TRENTIN Matteo ITA
    158 VERMOTE Julien BEL
    DIMENSION DATA
    161 CAVENDISH Mark GBR
    162 BOASSON HAGEN Edvald NOR
    163 CUMMINGS Stephen GBR
    164 EISEL Bernhard AUT
    165 RENSHAW Mark AUS
    166 SBARAGLI Kristian ITA
    167 THOMSON Jay Robert RSA
    168 THWAITES Scott GBR
    TEAM KATUSHA-ALPECIN
    171 KRISTOFF Alexander NOR
    172 BELKOV Maxim RUS
    173 BYSTRØM Sven Erik NOR
    174 HALLER Marco AUT
    175 HOLLENSTEIN Reto SUI
    176 MORKOV Michael DEN
    177 SPILAK Simon SLO
    178 ZABEL Rick GER
    TEAM LOTTONL-JUMBO
    181 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP
    182 BATTAGLIN Enrico ITA
    183 CASTELIJNS Twan NED
    184 VAN EMDEN Jos NED
    185 LEEZER Thomas NED
    186 MARTENS Paul GER
    187 ROGLIC Primoz SLO
    188 TANKINK Bram NED
    TEAM NOVO NORDISK
    191 MEGIAS LEAL Javier ESP
    192 CALABRIA Fabio AUS
    193 LOZANO RIBA David ESP
    194 PLANET Charles FRA
    195 POLI Umberto ITA
    196 VERSCHOOR Martijn NED
    197 KAMSTRA Brian NED
    198 VAN IJZINDOORM Rik NED
    TEAM SKY
    201 VIVIANI Elia ITA
    202 KWIATKOWSKI Michal POL
    203 MOSCON Gianni ITA
    204 PUCCIO Salvatore ITA
    205 ROWE Luke GBR
    206 STANNARD Ian GBR
    207 VAN POPPEL Danny NED
    208 WISNIOWSKI Lukasz POL
    TEAM SUNWEB
    211 DUMOULIN Tom NED
    212 ARNDT Nikias GER
    213 ANDERSEN Sören Kragh DAN
    214 CURVERS Roy NED
    215 GESCHKE Simon GER
    216 MATTHEWS Michael AUS
    217 STAMSNIJDER Tom NED
    218 TIMMER Albert NED
    TREK-SEGAFREDO
    221 DEGENKOLB John GER
    222 ALAFACI Eugenio ITA
    223 COLEDAN Marco ITA
    224 DE KORT Koen NED
    225 FELLINE Fabio ITA
    226 RAST Gregory SUI
    227 REIJNEN Kiel USA
    228 STUYVEN Jasper BEL
    UAE TEAM EMIRATES
    231 MODOLO Sacha ITA
    232 LAENGEN Vegard Stake NOR
    233 MARCATO Marco ITA
    234 MOHORIC Matej SLO
    235 MORI Manuele ITA
    236 SWIFT Ben GBR
    237 ULISSI Diego ITA
    238 ZURLO Federico ITA
    WILIER TRIESTINA
    241 POZZATO Filippo ITA
    242 AMEZQUETA MORENO Julen ESP
    243 BELLETTI Manuel ITA
    244 BUSATO Matteo ITA
    245 GODOY Yonder VEN
    246 MARECZKO Jakub ITA
    247 MARTINEZ Daniel Felipe COL
    248 MOSCA Jacopo ITA
  • 1Michal KWIATKOWSKIPOLSKY7:08:39
    2Peter SAGANSVKBOH+0
    3Julian ALAPHILIPPEFRAQST+0
    4Alexander KRISTOFFNORKAT+5
    5Fernando GAVIRIA RENDONCOLQST+5
    6Arnaud DEMAREFRAFDJ+5
    7John DEGENKOLBGERTFS+5
    8Nacer BOUHANNIFRACOF+5
    9Elia VIVIANIITASKY+5
    10Caleb EWANAUSORS+5
    11Magnus Cort NIELSENDENORS+5
    12Michael MATTHEWSAUSSUN+5
    13Sonny COLBRELLIITATBM+5
    14Daniele BENNATIITAMOV+5
    15Francesco GAVAZZIITAANS+5
    16Luka MEZGECSLOORS+5
    17Ben SWIFTGBRUAD+5
    18Tim WELLENSBELLTS+5
    19Edvald BOASSON HAGENNORDDD+5
    20Marco CANOLAITANIP+5
    21Greg VAN AVERMAETBELBMC+5
    22Jos VAN EMDENNEDTLJ+5
    23Matti BRESCHELDENAST+5
    24Alexey LUTSENKOKAZAST+5
    25Oscar GATTOITAAST+5
    26Bram TANKINKNEDTLJ+5
    27Daryl IMPEYRSAORS+5
    28Luis León SANCHEZESPAST+5
    29Philippe GILBERTBELQST+5
    30Christophe LAPORTEFRACOF+5
    31Filippo POZZATOITAWIL+5
    32Kristian SBARAGLIITADDD+5
    33Iuri FILOSIITANIP+5
    34Damiano CARUSOITABMC+5
    35MICHAEL VALGREN ANDERSENDENAST+5
    36Simon GERRANSAUSORS+5
    37Alberto BETTIOLITACDT+5
    38Stephen CUMMINGSGBRDDD+5
    39Jasper STUYVENBELTFS+5
    40Diego ULISSIITAUAD+5
    41Jan BAKELANTSBELALM+5
    42Anthony ROUXFRAFDJ+5
    43Enrico BATTAGLINITATLJ+5
    44Alex DOWSETTGBRMOV+5
    45Michael ALBASINISUIORS+5
    46Tony GALLOPINFRALTS+5
    47Franco PELLIZOTTIITATBM+5
    48Mattia CATTANEOITAANS+5
    49Gianni MOSCONITASKY+5
    50Julien SIMONFRACOF+5
    51Geoffrey SOUPEFRACOF+5
    52Jens KEUKELEIREBELORS+5
    53Enrico GASPAROTTOITATBM+5
    54Davide CIMOLAIITAFDJ+18
    55Matteo TRENTINITAQST+20
    56Giovanni VISCONTIITATBM+31
    57Matej MOHORICSLOUAD+31
    58Fabio FELLINEITATFS+31
    59Simon ŠPILAKSLOKAT+53
    60Matteo BUSATOITAWIL+1:08
    61Manuele MORIITAUAD+1:35
    62Matthieu LADAGNOUSFRAFDJ+1:35
    63Jasha SÜTTERLINGERMOV+1:35
    64Lukasz WISNIOWSKIPOLSKY+1:35
    65Tom BOONENBELQST+1:35
    66Sam BENNETTIRLBOH+1:35
    67Primož ROGLICSLOTLJ+1:35
    68Cesare BENEDETTIITABOH+1:45
    69Tom DUMOULINNEDSUN+2:25
    70Grega BOLESLOTBM+2:28
    71Eduard Michael GROSUROUNIP+3:52
    72Koen DE KORTNEDTFS+3:52
    73Michael MORKOVDENKAT+3:52
    74Maciej BODNARPOLBOH+3:52
    75Ivan SAVITSKIYRUSGAZ+3:55
    76Yonder GODOYVENWIL+3:55
    77Daniel OSSITABMC+3:55
    78Reto HOLLENSTEINSUIKAT+3:55
    79Ivan SANTAROMITAITANIP+3:55
    80Martin ELMIGERSUIBMC+3:55
    81Marco MARCATOITAUAD+3:55
    82Toms SKUJINSLATCDT+3:55
    83Jurgen ROELANDTSBELLTS+3:55
    84Hugo HOULECANALM+3:55
    85Fausto MASNADAITAANS+3:55
    86Pier Paolo DE NEGRIITANIP+3:55
    87Simon GESCHKEGERSUN+3:55
    88Marcus BURGHARDTGERBOH+3:55
    89Nikias ARNDTGERSUN+3:55
    90Jacopo MOSCAITAWIL+3:55
    91Paul MARTENSGERTLJ+3:55
    92Ian STANNARDGBRSKY+3:55
    93Simon CLARKEAUSCDT+3:55
    94Mathias FRANKSUIALM+3:55
    95Andreas SCHILLINGERGERBOH+3:55
    96NICCOLO' BONIFAZIOITATBM+3:55
    97Salvatore PUCCIOITASKY+3:55
    98Luke ROWEGBRSKY+3:55
    99Quentin JAUREGUIFRAALM+3:59
    100Marco HALLERAUTKAT+3:59
    101Mark CAVENDISHGBRDDD+5:24
    102Marco FRAPPORTIITAANS+5:24
    103Aleksei TCATEVICHRUSGAZ+5:24
    104David LOZANO RIBAESPTNN+5:24
    105Raffaello BONUSIITAANS+5:24
    106Simone ANDREETTAITABRD+5:24
    107Tom VAN ASBROECKBELCDT+5:24
    108Lorenzo ROTAITABRD+5:24
    109Ruslan TLEUBAYEVKAZAST+5:24
    110Simone VELASCOITABRD+5:24
    111ANDREY GRIVKOUKRAST+5:24
    112Francisco Jose VENTOSO ALBERDIESPBMC+5:24
    113Juraj SAGANSVKBOH+5:24
    114Sven erik BYSTRØMNORKAT+5:24
    115Manuele BOAROITATBM+5:24
    116DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDACOLWIL+5:24
    117Kristijan KORENSLOCDT+5:24
    118Fabio SABATINIITAQST+5:24
    119Nuno MATOSPORMOV+5:24
    120Jorge ARCAS PEÑAESPMOV+5:24
    121Søren Kragh ANDERSENDENSUN+5:24
    122Tomasz MARCZYNSKIPOLLTS+5:24
    123Mickael DELAGEFRAFDJ+5:24
    124Pavel BRUTTRUSGAZ+5:24
    125Silvan DILLIERSUIBMC+5:24
    126Gediminas BAGDONASLTUALM+5:24
    127Gregory RASTSUITFS+5:24
    128Luca WACKERMANNITABRD+5:24
    129Ignatas KONOVALOVASLTUFDJ+5:24
    130Ivan ROVNYRUSGAZ+5:24
    131Sacha MODOLOITAUAD+5:24
    132Jens DEBUSSCHEREBELLTS+5:24
    133Tiesj BENOOTBELLTS+5:24
    134Carlos Alberto BETANCUR GOMEZCOLMOV+5:24
    135Vegard Stake LAENGENNORUAD+5:24
    136Enrico BARBINITABRD+5:24
    137Mathew HAYMANAUSORS+5:24
    138Thomas LEEZERNEDTLJ+5:24
    139Julen AMEZQUETAESPWIL+5:24
    140Davide BALLERINIITAANS+8:34
    141Stijn VANDENBERGHBELALM+8:34
    142Charles PLANETFRATNN+8:34
    143Kiel REIJNENUSATFS+8:34
    144Borut BOZICSLOTBM+8:34
    145Carlos BARBERO CUESTAESPMOV+8:34
    146Roy CURVERSNEDSUN+8:34
    147Alexander PORSEVRUSGAZ+8:34
    148Twan CASTELIJNSNEDTLJ+8:34
    149Héctor CARRETEROESPMOV+8:34
    150Mark RENSHAWAUSDDD+8:34
    151Jacopo GUARNIERIITAFDJ+8:34
    152Nico DENZGERALM+8:34
    153Mirco MAESTRIITABRD+8:34
    154Manuel QUINZIATOITABMC+8:34
    155Alan MARANGONIITANIP+8:34
    156William CLARKEAUSCDT+8:34
    157Manuel BELLETTIITAWIL+8:34
    158Andrea PALINIITAANS+8:34
    159Javier MEGIAS LEALESPTNN+8:34
    160Truls KORSÆTHNORAST+8:34
    161Dimitri CLAEYSBELCOF+8:34
    162Jack BAUERNZLQST+9:23
    163Jakub MARECZKOITAWIL+10:44
    164Cyril LEMOINEFRACOF+10:44
    165Marcel SIEBERGGERLTS+10:44
    166Martijn VERSCHOORNEDTNN+10:44
    167Lars Ytting BAKDENLTS+10:44
    168Juan Jose LOBATO DEL VALLEESPTLJ+10:44
    169Tom SCULLYNZLCDT+10:44
    170Scott THWAITESGBRDDD+10:44
    171Nikolay TRUSOVRUSGAZ+10:44
    172Nathan BROWNUSACDT+10:44
    173Florian SENECHALFRACOF+14:15
    174Eugenio ALAFACIITATFS+14:15
    175Danny VAN POPPELNEDSKY+14:15
    176Julien VERMOTEBELQST+14:15
    177Alexis GOUGEARDFRAALM+14:15
    178Miles SCOTSONAUSBMC+14:15
    179Aleksejs SARAMOTINSLATBOH+14:15
    180Artur ERSHOVRUSGAZ+14:15
    181Jay Robert THOMSONRSADDD+14:15
    182Marco COLEDANITATFS+14:15
    183Fabio CALABRIAAUSTNN+14:15
    184Kenneth VANBILSENBELCOF+14:15
    185Bernhard EISELAUTDDD+14:15
    186Mattia FRAPPORTIITAANS+14:15
    187Tom STAMSNIJDERNEDSUN+14:15
    188Albert TIMMERNEDSUN+14:15
    189Maxim BELKOVRUSKAT+14:15
    190Hendrikus VAN IJZENDOORNNEDTNN+16:40
    191Federico ZURLOITAUAD+17:22
    192Umberto POLIITATNN+17:22
    193Roman MAIKINRUSGAZ+17:22
    194Kohei UCHIMAJPNNIP+17:22
    195Brian KAMSTRANEDTNN+17:22
    DNFWilliam BONNETFRAFDJ
    DNFNicola BOEMITABRD
    DNFPaolo SIMIONITABRD
    DNFHideto NAKANEJPNNIP
    DNFRick ZABELGERKAT
  • 2016Arnaud Démare (FRA)Ben Swift (GBR)Jürgen Roelandts (BEL)
    2015John Degenkolb (GER)Alexander Kristoff (NOR)Michael Matthews (AUS)
    2014Alexander Kristoff (NOR)Fabian Cancellara (SVI)Ben Swift (GBR)
    2013Gerald Ciolek (GER)Peter Sagan (SVC)Fabian Cancellara (SVI)
    2012Simon Gerrans (AUS)Fabian Cancellara (SVI)Vincenzo Nibali (ITA)
    2011Matthew Goss (AUS)Fabian Cancellara (SVI)Philippe Gilbert (BEL)
    2010Óscar Freire (SPA)Tom Boonen (BEL)Alessandro Petacchi (ITA)
    2009Mark Cavendish (GBR)Heinrich Haussler (GER)Thor Hushovd (NOR)
    2008Fabian Cancellara (SVI)Filippo Pozzato (ITA)Philippe Gilbert (BEL)
    2007Óscar Freire (SPA)Allan Davis (AUS)Tom Boonen (BEL)
    2006Filippo Pozzato (ITA)Alessandro Petacchi (ITA)Luca Paolini (ITA)
    2005Alessandro Petacchi (ITA)Danilo Hondo (GER)Thor Hushovd (NOR)
    2004Óscar Freire (SPA)Erik Zabel (GER)Stuart O'Grady (AUS)
    2003Paolo Bettini (ITA)Mirko Celestino (ITA)Luca Paolini (ITA)
    2002Mario Cipollini (ITA)Fred Rodriguez (USA)Markus Zberg (SVI)
    2001Erik Zabel (GER)Mario Cipollini (ITA)R(OMA)s Vainšteins (LET)
    2000Erik Zabel (GER)Fabio Baldato (ITA)Óscar Freire (SPA)
    1999Andrei Tchmil (BEL)Erik Zabel (GER)Zbigniew Spruch (POL)
    1998Erik Zabel (GER)Emmanuel Magnien (FRA)Frédéric Moncassin (FRA)
    1997Erik Zabel (GER)Alberto Elli (ITA)Biagio Conte (ITA)
    1996Gabriele Colombo (ITA)Oleksandr Honcenkov (UCR)Michele Coppolillo (ITA)
    1995Laurent Jalabert (FRA)Maurizio Fondriest (ITA)Stefano Zanini (ITA)
    1994Giorgio Furlan (ITA)Mario Cipollini (ITA)Adriano Baffi (ITA)
    1993Maurizio Fondriest (ITA)Luca Gelfi (ITA)Maximilian Sciandri (ITA)
    1992Sean Kelly (IRL)Moreno Argentin (ITA)Johan Museeuw (BEL)
    1991Claudio Chiappucci (ITA)Rolf Sørensen (DAN)Eric Vanderaerden (BEL)
    1990Gianni Bugno (ITA)Rolf Gölz (GER)Gilles Delion (FRA)
    1989Laurent Fignon (FRA)Frans Maassen (OLA)Adriano Baffi (ITA)
    1988Laurent Fignon (FRA)Maurizio Fondriest (ITA)Steven Rooks (OLA)
    1987Erich Mächler (SVI)Eric Vanderaerden (BEL)Guido Bontempi (ITA)
    1986Sean Kelly (IRL)Greg LeMond (USA)Mario Beccia (ITA)
    1985Hennie Kuiper (OLA)Teun van Vliet (OLA)Silvano Riccò (ITA)
    1984Francesco Moser (ITA)Sean Kelly (IRL)Eric Vanderaerden (BEL)
    1983Giuseppe Saronni (ITA)Guido Bontempi (ITA)Jan Raas (OLA)
    1982Marc Gomez (FRA)Alain Bondue (FRA)Moreno Argentin (ITA)
    1981Alfons De Wolf (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)Jacques Bossis (FRA)
    1980Pierino Gavazzi (ITA)Giuseppe Saronni (ITA)Jan Raas (OLA)
    1979Roger De Vlaeminck (BEL)Giuseppe Saronni (ITA)Knut Knudsen (NOR)
    1978Roger De Vlaeminck (BEL)Giuseppe Saronni (ITA)Alessio Antonini (ITA)
    1977Jan Raas (OLA)Roger De Vlaeminck (BEL)Wilfried Wesemael (BEL)
    1976Eddy Merckx (BEL)Wladimiro Panizza (ITA)Michel Laurent (FRA)
    1975Eddy Merckx (BEL)Francesco Moser (ITA)Guy Sibille (FRA)
    1974Felice Gimondi (ITA)Eric Leman (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)
    1973Roger De Vlaeminck (BEL)Wilmo Francioni (ITA)Felice Gimondi (ITA)
    1972Eddy Merckx (BEL)Gianni Motta (ITA)Marino Basso (ITA)
    1971Eddy Merckx (BEL)Felice Gimondi (ITA)Gösta Pettersson (SVE)
    1970Michele Dancelli (ITA)Gerben Karstens (OLA)Eric Leman (BEL)
    1969Eddy Merckx (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)Marino Basso (ITA)
    1968Ovest Rudi Altig (GER)Charly Grosskost (FRA)Adriano Durante (ITA)
    1967Eddy Merckx (BEL)Gianni Motta (ITA)Franco Bitossi (ITA)
    1966Eddy Merckx (BEL)Adriano Durante (ITA)Herman Van Springel (BEL)
    1965Arie den Hartog (OLA)Vittorio Adorni (ITA)Franco Balmamion (ITA)
    1964Tom Simpson (GBR)Raymond Poulidor (FRA)Willy Bocklant (BEL)
    1963Joseph Groussard (FRA)Ovest Rolf Wolfshohl (GER)Willy Schroeders (BEL)
    1962Emile Daems (BEL)Yvo Molenaers (BEL)Louis Proost (BEL)
    1961Raymond Poulidor (FRA)Rik Van Looy (BEL)Rino Benedetti (ITA)
    1960René Privat (FRA)Jean Graczyk (FRA)Yvo Molenaers (BEL)
    1959Miguel Poblet (SPA)Rik Van Steenbergen (BEL)Léon Van Daele (BEL)
    1958Rik Van Looy (BEL)Miguel Poblet (SPA)André Darrigade (FRA)
    1957Miguel Poblet (SPA)Fred De Bruyne (BEL)Brian Robinson (GBR)
    1956Fred De Bruyne (BEL)Fiorenzo Magni (ITA)Joseph Planckaert (BEL)
    1955Germain Derycke (BEL)Bernard Gauthier (FRA)Jean Bobet (FRA)
    1954Rik Van Steenbergen (BEL)Francis Anastasi (FRA)Giuseppe Favero (ITA)
    1953Loretto Petrucci (ITA)Giuseppe Minardi (ITA)Valère Ollivier (BEL)
    1952Loretto Petrucci (ITA)Giuseppe Minardi (ITA)Serge Blusson (FRA)
    1951Louison Bobet (FRA)Pierre Barbotin (FRA)Loretto Petrucci (ITA)
    1950Gino Bartali (ITA)Nedo Logli (ITA)Oreste Conte (ITA)
    1949Fausto Coppi (ITA)Vito Ortelli (ITA)Fiorenzo Magni (ITA)
    1948Fausto Coppi (ITA)Vittorio Rossello (ITA)Fermo Camellini (ITA)
    1947Gino Bartali (ITA)Ezio Cecchi (ITA)Sergio Maggini (ITA)
    1946Fausto Coppi (ITA)Lucien Teisseire (FRA)Mario Ricci (ITA)
    1944-45Non disputata
    1943Cino Cinelli (ITA)Glauco Servadei (ITA)Quirino Toccacelli (ITA)
    1942Adolfo Leoni (ITA)Antonio Bevilacqua (ITA)Pierino Favalli (ITA)
    1941Pierino Favalli (ITA)Mario Ricci (ITA)Pietro Chiappini (ITA)
    1940Gino Bartali (ITA)Pietro Rimoldi (ITA)Aldo Bini (ITA)
    1939Gino Bartali (ITA)Aldo Bini (ITA)Osvaldo Bailo (ITA)
    1938Giuseppe Olmo (ITA)Pierino Favalli (ITA)Alfredo Bovet (ITA)
    1937Cesare Del Cancia (ITA)Pierino Favalli (ITA)Marco Cimatti (ITA)
    1936Angelo Varetto (ITA)Carlo R(OMA)atti (ITA)Olimpio Bizzi (ITA)
    1935Giuseppe Olmo (ITA)Learco Guerra (ITA)Mario Cipriani (ITA)
    1934Jef Demuysere (BEL)Giovanni Cazzulani (ITA)Francesco Camusso (ITA)
    1933Learco Guerra (ITA)Alfredo Bovet (ITA)Pietro Rimoldi (ITA)
    1932Alfredo Bovet (ITA)Alfredo Binda (ITA)Michele Mara (ITA)
    1931Alfredo Binda (ITA)Learco Guerra (ITA)Domenico Piemontesi (ITA)
    1930Michele Mara (ITA)Pio Caimmi (ITA)Domenico Piemontesi (ITA)
    1929Alfredo Binda (ITA)Leonida Frascarelli (ITA)Pio Caimmi (ITA)
    1928Costante Girardengo (ITA)Alfredo Binda (ITA)Giovanni Brunero (ITA)
    1927Pietro Chesi (ITA)Alfredo Binda (ITA)Domenico Piemontesi (ITA)
    1926Costante Girardengo (ITA)Nello Ciaccheri (ITA)Egidio Picchiottino (ITA)
    1925Costante Girardengo (ITA)Giovanni Brunero (ITA)Pietro Linari (ITA)
    1924Pietro Linari (ITA)Gaetano Belloni (ITA)Costante Girardengo (ITA)
    1923Costante Girardengo (ITA)Gaetano Belloni (ITA)Giuseppe Azzini (ITA)
    1922Giovanni Brunero (ITA)Costante Girardengo (ITA)Bartolomeo Aymo (ITA)
    1921Costante Girardengo (ITA)Giovanni Brunero (ITA)Giuseppe Azzini (ITA)
    1920Gaetano Belloni (ITA)Henri Pélissier (FRA)Costante Girardengo (ITA)
    1919Angelo Gremo (ITA)Costante Girardengo (ITA)Giuseppe Olivieri (ITA)
    1918Costante Girardengo (ITA)Gaetano Belloni (ITA)Ugo Agostoni (ITA)
    1917Gaetano Belloni (ITA)Costante Girardengo (ITA)Angelo Gremo (ITA)
    1916Non disputata
    1915Ezio Corlaita (ITA)Luigi Lucotti (ITA)Angelo Gremo (ITA)
    1914Ugo Agostoni (ITA)Carlo Galetti (ITA)Charles Crupelandt (FRA)
    1913Odile Defraye (BEL)Louis Mottiat (BEL)Ezio Corlaita (ITA)
    1912Henri Pélissier (FRA)Gustave Garrigou (FRA)Jules Masselis (BEL)
    1911Gustave Garrigou (FRA)Louis Trousselier (FRA)Luigi Ganna (ITA)
    1910Eugène Christophe (FRA)Giovanni Cocchi (ITA)Giovanni Marchese (ITA)
    1909Luigi Ganna (ITA)Émile Georget (FRA)Giovanni Cuniolo (ITA)
    1908Cyrille Van Hauwaert (BEL)Luigi Ganna (ITA)André Pottier (FRA)
    1907Lucien Petit-Breton (FRA)Gustave Garrigou (FRA)Giovanni Gerbi (ITA)
  • La corsa verrà trasmessa in diretta da Raisport (a partire dalle 13.00), da Rai2 (a partire dalle 14.00) e da Eurosport 2 (a partire dalle 14.15)

La vignetta di Pellegrini

Archivio

Versione stampabile Versione stampabile