Dwars door Vlaanderen 2017

  • L’Omloop Het Nieuwsblad e la Kuurne-Bruxelles-Kuurne di fine febbraio erano state solo un piacevole antipasto, ma la campagna vera e propria delle classiche del pavé inizierà con la Dwars door Vlaaderen, letteralmente “Attraverso le Fiandre” che aprirà il ciclo infernale che porterà i corridori fino alla Parigi-Roubaix di domenica 9 aprile. La corsa fiamminga è alla sua 72ª edizione, ma per festeggiare lo storico ingresso nel circuito World Tour non ci saranno stravolgimenti di un percorso ormai collaudato: da Roeselare a Waregem i chilometri da percorrere sono 203.4 impreziositi da ben 12 muri. I nomi delle difficoltà altimetrie di questa gara sono quelli che ben conosce ogni appassionato delle gare del nord: si affronteranno il Berendries ed il Valkenberg, l’Eikenberg ed il Taaienberg e soprattutto la mitica accoppiata Oude Kwaremont e Paterberg che da alcuni anni decide il Giro delle Fiandre; l’ultimo muro di giornata sarà a 9.4 chilometri, quel Nokereberg che abbiamo visto affrontato in gara appena la settimana scorsa.

    Il salto di categoria farà sì che la Dwars door Vlaanderen possa godere di una startlist di altissimo livello e ben 16 formazioni World Tour hanno confermato la loro presenza pur non essendo obbligate a partecipare: le uniche assenze sono quelle del Team Sky e del Team Dimension Data. Come sempre da queste parti, la formazione di riferimento sarà la Quick-Step Floors: non ci sarà Tom Boonen, ma lo squadrone di Patrick Lefévère avrà ai nastri di partenza gente del calibro di Fernando Gaviria, Philippe Gilbert, Zdenek Stybar e del due volte vincitore della gara Niki Terpstra. Nel derby belga la Lotto Soudal risponde con un altro quartetto di tutto rispetto: Jens Debusschere avrà sulla schiena il numero 1 grazie alla vittoria in volata del 2016, ad accompagnarlo ci saranno anche Jurgen Roelandts, Tony Gallopin e Tiesj Benoot, tutti potenzialmente molto pericolosi. Tra gli specialisti delle pietre va segnalata anche la presenza di Sep Vanmarcke che però è ancora dolorante dopo la caduta che l’ha costretto al ritiro alla Strade Bianche: il suo sembra più che altro un tentativo per capire se potrà avere qualche speranza al Fiandre o alla Roubaix.

    La lista di outsider è quasi infinita anche perché nessuno vuole svelare già ora tutto il suo potenziale in vista di quello che ci aspetta. La Trek-Segafredo punta su Fabio Felline ed Eward Theuns, da seguire anche un terzetto della Orica-Scott che oltre a Jens Keukeleire e Mathew Hayman avrà al via anche lo sprint Caleb Ewan: l’anno scorso si è visto che la volata non è un esito da escludere a priori e così occhio anche ad Arnaud Démare, Michael Matthews, Bryan Coquard, Sam Bennett e pure al nostro Sonny Colbrelli, reduce da una buona Sanremo. In casa di gara dura invece attenzione a chi ha già vinto in passato come Oscar Gatto, Matti Breschel e Sylvain Chavanel, ma non vanno sottovalutati anche Lars Boom, Marco Marcato e Guillaume Van Keirsbulck, quest’ultimo ritrovato con il passaggio alla Wanty-Groupe Gobert.

  • Roeselare – Waregem (203 km)

    Partenza: Roeselare ore 11.50
    Arrivo: Waregem ore 16.35-17.05

    Muri e Pavé

    MuriPavéNomeKm-Km
    1Nieuwe Kwaremont
    (2000 m-4.2%-8%)
    90.7112.7
    2Kattenberg
    (740 m-5.9%-8.2%)
    110.193.3
    1Holleweg
    (1500 m)
    110.892.6
    2Haaghoek
    (1700 m)
    119.583.9
    3Leberg
    (700 m-6.1%-14%)
    122.481
    4Berendries
    (900 m-7.2%-14%)
    126.676.8
    5Valkenberg
    (540 m-8.1%-12.8%)
    131.671.8
    6Eikenberg
    (1250 m-5.8%-10%)
    144.459
    7Taaienberg
    (530 m-6.6%-15.8%)
    150.153.3
    8Oude-Kwaremont
    (1500 m-4%-11.6%)
    167.935.5
    9Paterberg
    (365 m-12.9%-20.3%)
    171.432
    3Varent
    (2000 m)
    177.226.2
    10Vossenhol
    (1400 m-6.5%-9%)
    182.121.3
    11Holstraat
    (1000 m-5.2%-12%)
    186.516.9
    12Nokereberg
    (500 m-5.7%-6.7%)
    1949.4
    4Herlegemstraat
    (800 m)
    196.76.7
  • LOTTO SOUDAL
    1 DEBUSSCHERE, Jens
    2 BENOOT, Tiesj
    3 DE BUYST, Jasper
    4 GALLOPIN, Tony
    5 SIEBERG, Marcel
    6 MAES, Nikolas
    7 ROELANDTS, Jurgen
    8 WALLAYS, Jelle
    QUICK STEP FLOORS
    11 GILBERT, Philippe
    12 DECLERCQ, Tim
    13 DEVENYNS, Dries
    14 GAVIRIA, Fernando
    15 KEISSE, Iljo
    16 LAMPAERT, Yves
    17 STYBAR, Zdenek
    18 TERPSTRA, Niki
    CANNONDALE-DRAPAC
    21 VANMARCKE, Sep
    22 LANGEVELD, Sebastian
    23 MULLEN, Ryan
    24 VAN ASBROECK, Tom
    25 VAN BAARLE, Dylan
    26 SCULLY, Thomas
    27 WIPPERT, Wouter
    28 BETTIOL, Alberto
    MOVISTAR TEAM
    31 BETANCUR, Carlos
    32 ARCAS, Jorge
    33 BICO, Nuno
    34 CARRETERO, Héctor
    35 BARBERO, Carlos
    36 QUINTANA, Dayer
    37 PEDRERO, Antonio
    38 SÜTTERLIN, Jasha
    TREK-SEGAFREDO
    41 COLEDAN, Marco
    42 DIDIER, Laurent
    43 REIJNEN, Kiel
    44 FELLINE, Fabio
    45 PEDERSEN, Mads
    46 VAN POPPEL, Boy
    47 BEPPU, Fumiyuki
    48 THEUNS, Edward
    BMC RACING TEAM
    51 VLIEGEN, Loïc
    52 DRUCKER, Jean-Pierre
    53 ELMIGER, Martin
    54 GERTS, Floris
    55 KÜNG, Stefan
    56 TEUNS, Dylan
    57 VENTOSO, Francisco
    58 BOHLI, Tom
    ORICA-SCOTT
    61 KEUKELEIRE, Jens
    62 HAYMAN, Mathew
    63 EWAN, Caleb
    64 DURBRIDGE, Luke
    66 JUUL-JENSEN, Christopher
    67 DOCKER, Mitchell
    68 KLUGE, Roger
    TEAM SUNWEB
    71 MATTHEWS, Michael
    72 CURVERS, Roy
    73 DE BACKER, Bert
    74 SINKELDAM, Ramon
    75 STAMSNIJDER, Tom
    76 TEUNISSEN, Mike
    77 TIMMER, Albert
    78 WAEYTENS, Zico
    FDJ
    81 DÉMARE, Arnaud
    82 DELAGE, Mickaël
    83 GUARNIERI, Jacopo
    84 MANZIN, Lorrenzo
    85 FOURNIER, Marc
    86 LADAGNOUS, Matthieu
    87 LE GAC, Olivier
    88 SARREAU, Marc
    AG2R LA MONDIALE
    91 NAESEN, Oliver
    92 BAGDONAS, Gediminas
    93 BARBIER, Rudy
    94 DENZ, Nico
    95 DUVAL, Julien
    96 ENGER, Sondre Holst
    97 HOULE, Hugo
    98 PETERS, Nans
    TEAM LOTTO NL-JUMBO
    101 BOOM, Lars
    102 CASTELIJNS, Twan
    103 GROENEWEGEN, Dylan
    104 JANSEN, Amund Grondahl
    105 ROOSEN, Timo
    106 VAN HOECKE, Gijs
    107 WAGNER, Robert
    108 WYNANTS, Maarten
    ASTANA PRO TEAM
    111 BRESCHEL, Matti
    112 DE VREESE, Laurens
    113 GATTO, Oscar
    114 GRUZDEV, Dmitriy
    115 KORSAETH, Truls
    116 LUTSENKO, Alexey
    117 MINALI, Riccardo
    118 TLEUBAYEV, Ruslan
    BAHRAIN MERIDA
    121 BONIFAZIO, Niccolo
    122 FENG, Chun Kai
    123 BOZIC, Borut
    124 COLBRELLI, Sonny
    125 GARCIA CORTINA, Ivan
    126 INSAUSTI, Jon Ander
    127 PER, David
    128 PIBERNIK, Luka
    UAE TEAM EMIRATES
    131 MARCATO, Marco
    132 MODOLO, Sacha
    133 KUMP, Marko
    134 LAENGEN, Vegard Stake
    135 CONSONNI, Simone
    136 GUARDINI, Andrea
    137 TROIA, Oliviero
    138 ZURLO, Federico
    TEAM KATUSHA-ALPECIN
    141 BIERMANS, Jenthe
    142 HOLLENSTEIN, Reto
    143 KUZNETSOV, Viacheslav
    144 MATHIS, Marco
    145 PLANCKAERT, Baptiste
    146 POLITT, Nils
    147 WÜRTZ SCHMIDT, Mads
    148 ZABEL, Rick
    BORA-HANSGROHE
    151 BENNETT, Sam
    152 KOLAR, Michael
    153 BAŠKA, Erik
    154 PFINGSTEN, Christoph
    155 PÖSTLBERGER, Lukas
    156 SAGAN, Juraj
    157 SARAMOTINS, Aleksejs
    158 SELIG, Rüdiger
    DIRECT ÉNERGIE
    161 CHAVANEL, Sylvain
    162 COQUARD, Bryan
    163 CARDIS, Romain
    164 ANDERSON, Ryan
    165 DUCHESNE, Antoine
    166 GENE, Yohann
    167 PETIT, Adrien
    168 PICHOT, Alexandre
    COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
    171 VANBILSEN, Kenneth
    172 CLAEYS, Dimitri
    173 LAPORTE, Christophe
    174 LEMOINE, Cyril
    175 SÉNÉCHAL, Florian
    176 TURGIS, Jimmy
    177 VAN STAEYEN, Michael
    178 CHETOUT, Loïc
    WANTY-GROUPE GOBERT
    181 VAN KEIRSBULCK, Guillaume
    182 BACKAERT, Frederik
    183 BAUGNIES, Jerome
    184 KREDER, Wesley
    185 OFFREDO, Yoann
    186 ANTONINI, Simone
    187 VAN MELSEN, Kevin
    188 VANSPEYBROUCK, Pieter
    SPORT VLAANDEREN-BALOISE
    191 VAN LERBERGHE, Bert
    192 DELTOMBE, Kevin
    193 FARAZIJN, Maxime
    194 PLANCKAERT, Edward
    195 RICKAERT, Jonas
    196 VAN ROOY, Kenneth
    197 STEELS, Stijn
    198 VAN HECKE, Preben
    ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
    201 LIGTHART, Pim
    202 ASSELMAN, Jesper
    203 KREDER, Raymond
    204 MOURIS, Jens
    205 VAN DER HOORN, Taco
    206 VAN GINNEKEN, Sjoerd
    207 VAN GOETHEM, Brian
    208 VERMELTFOORT, Coen
    VERANDA'S WILLEMS-CRELAN
    211 DEVOLDER, Stijn
    212 DE BONDT, Dries
    213 DUPONT, Timothy
    214 GOOLAERTS, Michael
    215 KRUOPIS, Aidis
    216 CORDEEL, Sander
    217 VAN BREUSSEGEM, Elias
    218 DUIJN, Huub
    GAZPROM-RUSVELO
    221 MAIKIN, Roman
    222 BRUTT, Pavel
    223 PORSEV, Alexander
    224 SAVITSKIY, Ivan
    225 BOEV, Igor
    226 SOLOMENNIKOV, Andrei
    227 TSATEVICH, Alexey
    228 TRUSOV, Nikolay
    ISRAEL CYCLING ACADEMY
    231 DEMPSTER, Zakkari
    232 BOIVIN, Guillaume
    233 PERRY, Ben
    234 RAIM, Mihkel
    235 SAGIV, Guy
    236 NEILANDS, Krists
    237 VAN WINDEN, Dennis
    238 TUREK, Daniel
    WB VERANCLASSIC AQUA PROTECT
    241 JANS, Roy
    242 DE WINTER, Ludwig
    243 ISTA, Kevyn
    244 KIRSCH, Alex
    245 NAESEN, Lawrence
    246 DERUETTE, Thomas
    247 STASSEN, Julien
    248 VANTOMME, Maxime
  • 1Yves LAMPAERTBELQST4:47:26
    2Philippe GILBERTBELQST+39
    3Alexey LUTSENKOKAZAST+39
    4Luke DURBRIDGEAUSORS+39
    5Dylan GROENEWEGENNEDTLJ+1:03
    6Oliver NAESENBELALM+1:03
    7Tiesj BENOOTBELLTS+1:03
    8Dylan VAN BAARLENEDCDT+1:03
    9Mitch DOCKERAUSORS+1:03
    10Florian SENECHALFRACOF+1:03
    11Tony GALLOPINFRALTS+1:03
    12Matti BRESCHELDENAST+1:03
    13Maxime VANTOMMEBELWVA+1:03
    14Jean-Pierre DRUCKERLUXBMC+1:03
    15Lukas PÖSTLBERGERAUTBOH+1:03
    16Mike TEUNISSENNEDSUN+1:03
    17Stefan KÜNGSUIBMC+1:03
    18Baptiste PLANCKAERTBELKAT+1:03
    19Sebastian LANGEVELDNEDCDT+1:03
    20Marco MARCATOITAUAD+1:03
    21Zdenek ŠTYBARCZEQST+1:03
    22Maarten WYNANTSBELTLJ+1:03
    23Loïc VLIEGENBELBMC+1:03
    24Reto HOLLENSTEINSUIKAT+1:03
    25Niki TERPSTRANEDQST+1:08
    26Gijs VAN HOECKEBELTLJ+1:08
    27Mathew HAYMANAUSORS+1:08
    28Sep VANMARCKEBELCDT+1:35
    29Jelle WALLAYSBELLTS+1:51
    30Michael MATTHEWSAUSSUN+1:54
    31Edward THEUNSBELTFS+1:54
    32Sam BENNETTIRLBOH+1:54
    33Pieter VANSPEYBROUCKBELWGG+1:54
    34Zakkari DEMPSTERAUSICA+1:54
    35Tom VAN ASBROECKBELCDT+1:54
    36Raymond KREDERNEDRNL+1:54
    37Roy JANSBELWVA+1:54
    38Arnaud DEMAREFRAFDJ+1:54
    39Bryan COQUARDFRADEN+1:54
    40Bert VAN LERBERGHEBELSVB+1:54
    41Rudy BARBIERFRAALM+1:54
    42Guillaume VAN KEIRSBULCKBELWGG+1:54
    43Sacha MODOLOITAUAD+1:54
    44Jasper DE BUYSTBELLTS+1:54
    45Ramon SINKELDAMNEDSUN+1:54
    46Laurens DE VREESEBELAST+1:54
    47Nikolas MAESBELLTS+1:54
    48Jasha SÜTTERLINGERMOV+1:54
    49Christophe LAPORTEFRACOF+1:54
    50Yoann OFFREDOFRAWGG+1:54
    51Matthieu LADAGNOUSFRAFDJ+1:54
    52Nils POLITTGERKAT+1:54
    53Sonny COLBRELLIITATBM+1:54
    54Gediminas BAGDONASLTUALM+1:54
    55Pim LIGTHARTNEDRNL+1:54
    56Luka PIBERNIKSLOTBM+1:54
    57Iljo KEISSEBELQST+1:54
    58Roger KLUGEGERORS+1:54
    59Frederik BACKAERTBELWGG+1:54
    60Kenneth VAN ROOYBELSVB+1:54
    61Maxime FARAZIJNBELSVB+1:54
    62Hugo HOULECANALM+1:54
    63Truls KORSÆTHNORAST+1:54
    64Marko KUMPSLOUAD+1:54
    65Huub DUYNNEDVWC+1:54
    66Kevin ISTABELWVA+1:54
    67Martin ELMIGERSUIBMC+1:54
    68Alexandre PICHOTFRADEN+1:54
    69Bert DE BACKERBELSUN+1:54
    70Stijn DEVOLDERBELVWC+1:54
    71Jurgen ROELANDTSBELLTS+1:54
    72Adrien PETITFRADEN+1:54
    73Preben VAN HECKEBELSVB+1:54
    74Christopher JUUL JENSENDENORS+1:54
    75Edward PLANCKAERTBELSVB+1:54
    76Vegard Stake LAENGENNORUAD+1:54
    77Oscar GATTOITAAST+1:54
    78Jens DEBUSSCHEREBELLTS+2:02
    79Lars BOOMNEDTLJ+2:02
    80Alberto BETTIOLITACDT+2:02
    81Fabio FELLINEITATFS+2:02
    82Dylan TEUNSBELBMC+2:02
    83Jens KEUKELEIREBELORS+2:02
    84Cyril LEMOINEFRACOF+2:02
    85Sylvain CHAVANELFRADEN+2:02
    86Dries DEVENYNSBELQST+2:02
    87Dmitriy GRUZDEVKAZAST+2:02
    88Dimitri CLAEYSBELCOF+2:02
    89Borut BOZICSLOTBM+2:02
    90Fernando GAVIRIA RENDONCOLQST+2:02
    91Aleksejs SARAMOTINSLATBOH+2:08
    92Simone CONSONNIITAUAD+2:08
    93Rüdiger SELIGGERBOH+2:13
    94Ivan GARCIA CORTINAESPTBM+4:32
    95Twan CASTELIJNSNEDTLJ+4:32
    96Marco COLEDANITATFS+4:32
    97Francisco Jose VENTOSO ALBERDIESPBMC+4:32
    98Jimmy TURGISFRACOF+4:32
    99Mads Würtz SCHMIDTDENKAT+4:32
    100Igor BOEVRUSGAZ+4:32
    101Guillaume BOIVINCANICA+4:32
    102Dennis VAN WINDENNEDICA+4:32
    103Carlos BARBERO CUESTAESPMOV+4:32
    104Aleksei TCATEVICHRUSGAZ+4:32
    105Kenneth VANBILSENBELCOF+4:32
    106Jorge ARCAS PEÑAESPMOV+4:32
    107Christoph PFINGSTENGERBOH+4:32
    108Nuno MATOSPORMOV+4:32
    109Taco VAN DER HOORNNEDRNL+4:32
    110Loic CHETOUTFRACOF+4:32
    111Dries DE BONDTBELVWC+4:32
    112Ryan MULLENIRLCDT+4:32
    113Juraj SAGANSVKBOH+4:32
    114Simone ANTONINIITAWGG+4:32
    115Ryan ANDERSONCANDEN+4:32
    116Nans PETERSFRAALM+4:32
    117Romain CARDISFRADEN+4:32
    118Jenthe BIERMANSBELKAT+4:32
    119Mickael DELAGEFRAFDJ+4:32
    120Olivier LE GACFRAFDJ+4:32
    121Ruslan TLEUBAYEVKAZAST+4:32
    122Krists NEILANDSLATICA+4:32
    123Mihkel RÄIMESTICA+4:32
    124Daniel TUREKCZEICA+4:32
    125Marcel SIEBERGGERLTS+4:32
    126Alex KIRSCHLUXWVA+4:32
    127Julien STASSENBELWVA+4:32
    128Alexander PORSEVRUSGAZ+4:32
    129Boy VAN POPPELNEDTFS+4:32
    130Wesley KREDERNEDWGG+4:32
    131Carlos Alberto BETANCUR GOMEZCOLMOV+4:32
    132Tom SCULLYNZLCDT+4:32
    133Timo ROOSENNEDTLJ+4:32
    134Héctor CARRETEROESPMOV+4:32
    135Jérôme BAUGNIESBELWGG+4:32
    136Coen VERMELTFOORTNEDRNL+4:32
    137Tom STAMSNIJDERNEDSUN+4:32
    138Antonio PEDRERO LOPEZESPMOV+6:41
    139Federico ZURLOITAUAD+6:41
    140Amund Grondahl JANSENNORTLJ+7:53
    141Floris GERFSNEDBMC+8:44
    142Andrea GUARDINIITAUAD+8:44
    143Michaël VAN STAEYENBELCOF+8:44
    144Tim DECLERCQBELQST+8:44
    145Robert Thomas WAGNERGERTLJ+8:44
    146Sander CORDEELBELVWC+8:44
    147Tom BOHLISUIBMC+8:44
    148Kevin DELTOMBEBELSVB+8:44
    149Riccardo MINALIITAAST+8:44
    150Mads PEDERSENDENTFS+8:44
    151Brian VAN GOETHEMNEDRNL+8:44
    152Oliviero TROIAITAUAD+8:44
    153Jonas RICKAERTBELSVB+8:44
    154Zico WAEYTENSBELSUN+8:44
    155Pavel BRUTTRUSGAZ+10:21
    156Yohann GENEFRADEN+10:21
    157Nico DENZGERALM+10:21
    158Nikolay TRUSOVRUSGAZ+10:21
    159Erik BASKASVKBOH+10:21
    160Jesper ASSELMANNEDRNL+10:21
    161Dayer Uberney QUINTANA ROJASCOLMOV+10:21
    162NICCOLO' BONIFAZIOITATBM+10:21
    DNFWouter WIPPERTNEDCDT
    DNFLaurent DIDIERLUXTFS
    DNFKiel REIJNENUSATFS
    DNFFumiyuki BEPPUJPNTFS
    DNFCaleb EWANAUSORS
    DNFRoy CURVERSNEDSUN
    DNFAlbert TIMMERNEDSUN
    DNFJacopo GUARNIERIITAFDJ
    DNFLorrenzo MANZINFRAFDJ
    DNFMARC FOURNIERFRAFDJ
    DNFMarc SARREAUFRAFDJ
    DNFJulien DUVALFRAALM
    DNFSondre HOLST ENGERNORALM
    DNFChun Kai FENGTPETBM
    DNFIon Ander INSAUSTI IRASTORZAESPTBM
    DNFDavid PERSLOTBM
    DNFViacheslav KUZNETSOVRUSKAT
    DNFMarco MATHISGERKAT
    DNFRick ZABELGERKAT
    DNFMichal KOLÁRSVKBOH
    DNFAntoine DUCHESNECANDEN
    DNFKevin VAN MELSENBELWGG
    DNFStijn STEELSBELSVB
    DNFSjoerd VAN GINNEKENNEDRNL
    DNFTimothy DUPONTBELVWC
    DNFMichael GOOLAERTSBELVWC
    DNFAidis KRUOPISLTUVWC
    DNFElias VAN BREUSSEGEMBELVWC
    DNFRoman MAIKINRUSGAZ
    DNFIvan SAVITSKIYRUSGAZ
    DNFAndrei SOLOMENNIKOVRUSGAZ
    DNFBenjamin PERRYCANICA
    DNFGuy SAGIVISRICA
    DNFLudwig DE WINTERBELWVA
    DNFLawrence NAESENBELWVA
    DNFThomas DERUETTEBELWVA
  • 2016Jens Debusschere (BEL)Bryan Coquard (FRA)Edward Theuns (BEL)
    2015Jelle Wallays (BEL)Edward Theuns (BEL)Dylan van Baarle (OLA)
    2014Niki Terpstra (OLA)Tyler Farrar (USA)Borut Božic (SLO)
    2013Oscar Gatto (ITA)Borut Božic (SLO)Mathew Hayman (AUS)
    2012Niki Terpstra (OLA)Sylvain Chavanel (FRA)Koen de Kort (OLA)
    2011Nick Nuyens (BEL)Geraint Thomas (GBR)Tyler Farrar (USA)
    2010Matti Breschel (DAN)Björn Leukemans (BEL)Niki Terpstra (OLA)
    2009Kevin Van Impe (BEL)Niko Eeckhout (BEL)Tom Boonen (BEL)
    2008Sylvain Chavanel (FRA)Steven de Jongh (OLA)Niko Eeckhout (BEL)
    2007Tom Boonen (BEL)Niko Eeckhout (BEL)Stuart O'Grady (AUS)
    2006Frederik Veuchelen (BEL)Jeremy Hunt (GBR)Lloyd Mondory (FRA)
    2005Niko Eeckhout (BEL)Roger Hammond (GBR)Gabriele Balducci (ITA)
    2004Ludovic Capelle (BEL)Jaan Kirsipuu (EST)Roger Hammond (GBR)
    2003Robbie McEwen (AUS)Baden Cooke (AUS)Max van Heeswijk (OLA)
    2002Baden Cooke (AUS)László Bodrogi (UNG)Jo Planckaert (BEL)
    2001Niko Eeckhout (BEL)Wilfried Peeters (BEL)Arvis Piziks (LET)
    2000Tristan Hoffman (OLA)Peter Van Petegem (BEL)Lars Michaelsen (DAN)
    1999Johan Museeuw (BEL)Michel Van Haecke (BEL)Chris Peers (BEL)
    1998Tom Steels (BEL)Johan Capiot (BEL)Andrei Tchmil (BEL)
    1997Andrei Tchmil (UCR)Ludovic Auger (FRA)Hans Declqercq (BEL)
    1996Tristan Hoffman (OLA)Edwig Van Hooydonck (BEL)Brian Holm (DAN)
    1995Jelle Nijdam (OLA)Tom Steels (BEL)Adriano Baffi (ITA)
    1994Carlo B(OMA)s (BEL)Marc Sergeant (BEL)Ludwig Willems (BEL)
    1993Johan Museeuw (BEL)Franco Ballerini (ITA)Jo Planckaert (BEL)
    1992Olaf Ludwig (GER)Michel Zanoli (OLA)Jean-Pierre Heynderickx (BEL)
    1991Eric Vanderaerden (BEL)Uwe Raab (GER)Remig Stumpf (GER)
    1990Edwig Van Hooydonck (BEL)Adrie van der Poel (OLA)Marc Sergeant (BEL)
    1989Dirk De Wolf (BEL)Theo de Rooy (OLA)Johan Museeuw (BEL)
    1988John Talen (OLA)Fons De Wolf (BEL)Nico Verhoeven (BEL)
    1987Jelle Nijdam (OLA)Herman Frison (BEL)Sean Kelly (IRL)
    1986Eric Vanderaerden (BEL)Adrie van der Poel (OLA)Peter Stevenhaagen (OLA)
    1985Eddy Planckaert (BEL)Eric Vanderaerden (BEL)Jos Lieckens (BEL)
    1984Walter Planckaert (BEL)Rudy Matthijs (BEL)Marc Sergeant (BEL)
    1983Etienne De Wilde (BEL)Jan Raas (OLA)Eric Vanderaerden (BEL)
    1982Jan Raas (OLA)Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)Eddy Vanhaerens (BEL)
    1981Frank Hoste (BEL)Cees Priem (OLA)Gerrit Van Gestel (BEL)
    1980Johan van der Meer (OLA)Jan Raas (OLA)Guido Van Sweevelt (BEL)
    1979Gustaaf Van Roosbroeck (BEL)Walter Planckaert (BEL)Jan Raas (OLA)
    1978Jos Schipper (OLA)Frank Hoste (BEL)Guido Van Sweevelt (BEL)
    1977Walter Planckaert (BEL)Luc Leman (BEL)Marc Demeyer (BEL)
    1976Willy Planckaert (BEL)Marc Demeyer (BEL)Walter Planckaert (BEL)
    1975Cees Priem (OLA)Tino Tabak (OLA)Roger Swerts (BEL)
    1974Louis Verreydt (BEL)Ronald De Witte (BEL)René Pijnen (BEL)
    1973Roger Loysch (BEL)Joseph Abelshausen (BEL)Freddy Maertens (BEL)
    1972Marc Demeyer (BEL)Noël Vantyghem (BEL)Eddy Verstraeten (BEL)
    1971Non disputata
    1970Daniël Vanryckeghem (BEL)Eric Leman (BEL)Frans Verbeeck (BEL)
    1969Eric Leman (BEL)Albert Van Vlierberghe (BEL)Willy Vanneste (BEL)
    1968Walter Godefroot (BEL)Willy Monty (BEL)Bernard Van De Kerckhove (BEL)
    1967Daniël Vanryckeghem (BEL)Georges Vandenberghe (BEL)Joseph Spruyt (BEL)
    1966Walter Godefroot (BEL)Willy Bocklant (BEL)Peter Post (OLA)
    1965Alfons Hermans (BEL)Julien Haelterman (BEL)Roger De Breuker (BEL)
    1964Piet van Est (OLA)Etienne Vercauteren (BEL)Jos Dewit (BEL)
    1963Clément R(OMA) (BEL)Ovest Dieter Puschel (GER)Robert Seneca (BEL)
    1962Martin Van Geneugden (BEL)Piet Rentmeester (OLA)Piet van Est (OLA)
    1961Maurice Meuleman (BEL)Romain Van Wynsberghe (BEL)Léon Van Daele (BEL)
    1960Arthur De Cabooter (BEL)Edgard Sorgeloos (BEL)Julien Schepens (BEL)
    1959Roger Baens (BEL)Louis Proost (BEL)Briek Schotte (BEL)
    1958André Vlaeyen (BEL)Norbert Van Tieghem (BEL)Ernest Heyvaert (BEL)
    1957Noël Foré (BEL)Michel Van Aerde (BEL)André Noyelle (BEL)
    1956Luc Demunster (BEL)Frans Schoubben (BEL)André Rosseel (BEL)
    1955Briek Schotte (BEL)Alfred De Bruyne (BEL)Alfons Van Den Brande (BEL)
    1954Germain Derycke (BEL)Briek Schotte (BEL)Florent Rondele (BEL)
    1953Briek Schotte (BEL)Adriaan Voorting (OLA)Marcel De Mulder (BEL)
    1952André Maelbrancke (BEL)Lode Wouters (BEL)Karel Debaere (BEL)
    1951Raymond Impanis (BEL)Marcel Hendrickx (BEL)André Rosseel (BEL)
    1950André Rosseel (BEL)Emilie Vanderveken (BEL)Jules Depoorter (BEL)
    1949Raymond Impanis (BEL)Lionel Van Brabant (BEL)Maurice Mollin (BEL)
    1948André Rosseel (BEL)Mathieu Florent (BEL)Roger Desmet (BEL)
    1947Albert Sercu (BEL)Julien Van Dijcke (BEL)Emile jr. Masson (BEL)
    1946Maurice Desimpelaere (BEL)Norbert Callens (BEL)Briek Schotte (BEL)
    1945Rik Van Steenbergen (BEL)Briek Schotte (BEL)Norbert Callens (BEL)
  • La corsa sarà trasmessa in diretta su Eurosport 2 dalle 15 alle 17.

Ciclismo in Tv

Non ci sono eventi imminenti.

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile Versione stampabile