Gran Premio Miguel Indurain 2017

  • Nella giornata di sabato 1 aprile, come classico appuntamento che anticipa la Vuelta al País Vasco, assisteremo alla quarantanovesima edizione del Gran Premio Miguel Indurain (si tratta della diciannovesima volta con tale denominazione), corsa di 186 km che si svolgerà in territorio navarro.

    Il percorso si adatterà prevalentemente a coloro che punteranno a fare bene nelle Ardenne: dopo una prima metà di gara piuttosto vallonata ma senza particolari asperità, la gara entrerà nel vivo e i corridori dovranno affrontare in successione la salita di Guriguillano di 7.5 km, molto irregolare e con tratti oltre il 10%, quella di Lezaun (7.2 km al 4%) e infine quella di Eraul a 10 km dal traguardo (3.3 km al 6.5 %). Le difficoltà però non saranno terminate: la linea d’arrivo è infatti posta presso la Basilica de Puy al termine di uno strappo di circa 1 chilometro il cui tratto più duro sfiorerà il 16% di pendenza.

    La vicinanza con la Vuelta al País Vasco permette di avere al via ben 5 formazioni World Tour: la Movistar porterà una super formazione con Alejandro Valverde (vincitore nel 2014), Marc Soler, Dani Moreno (vincitore nel 2012) e Gorka Izaguirre; il Team Sky sarà invece capitanato da Sergio lUIS Henao (secondo lo scorso anno) e dal vincitore della Milano-Sanremo Michal Kwiatkowski.

    Anche la Cannondale-Drapac presenterà più punte, in particolare Hugh Carthy (ottavo nel 2016) e Tom Jelte Slagter (secondo nel 2014), ma sarà presente anche Toms Skujins, il quale ha dimostrato una buonissima forma alla Coppi & Bartali. Il Team Katusha-Alpecin porterà un ex vincitore come Simon Spilak mentre l’Orica-Scott punterà sul tridente Roman Kreuziger-Simon YatesCarlos Verona.

    Al via ci saranno anche due Professional, Caja Rural-Seguros RGA e Israel Cycling Academy, e la nazionale spagnola under-23. Per quanto riguarda gli italiani, da segnalare la presenza di un solo rappresentante azzurro: si tratta dell’eterno Davide Rebellin con la neonata Kuwait-Cartucho.es.

  • Estella – Estella Basilica del Puy (186 km)

    Partenza: Estella ore 12.50
    Arrivo: Estella Basilica del Puy ore 18 circa

  • MOVISTAR TEAM
    1 SOLER Marc
    2 MORENO Daniel
    3 DE LA PARTE Víctor
    4 HERRADA José
    5 IZAGIRRE Gorka
    6 FERNÁNDEZ Rubén
    7 ROJAS José Joaquín
    8 VALVERDE Alejandro
    TEAM SKY
    11 KIRYIENKA Vasil
    12 LOPEZ David
    13 GEOGHEGAN HART Tao
    14 GOLAS Michal
    15 HENAO Sebastián
    16 HENAO Sergio Luis
    17 KWIATKOWSKI Michal
    18 NIEVE Mikel
    CANNONDALE-DRAPAC
    21 CANTY Brendan
    22 BROWN Nathan
    23 CLARKE Simon
    24 WOODS Michael
    25 SKUJIŅŠ Toms
    26 SLAGTER Tom-Jelte
    27 HOWES Alex
    TEAM KATUSHA-ALPECIN
    31 BELKOV Maxim
    32 KIŠERLOVSKI Robert
    33 LAMMERTINK Maurits
    34 MACHADO Tiago
    35 MAMYKIN Matvey
    36 RESTREPO Jhonatan
    37 ŠPILAK Simon
    38 VICIOSO Ángel
    ORICA-SCOTT
    41 YATES Simon
    42 KREUZIGER Roman
    43 HEPBURN Michael
    44 POWER Robert
    45 TUFT Svein
    46 VERONA Carlos
    47 HAIG Jack
    48 HOWSON Damien
    CAJA RURAL-SEGUROS RGA
    51 PARDILLA Sergio
    52 ROSON Jaime
    53 SCHULTZ Nick
    54 SAEZ Héctor
    55 PRADES Eduard
    56 OIEN Justin
    57 ZABALA Josu
    58 RUBIO Diego
    ISRAEL CYCLING ACADEMY
    61 CRAVEN Dan
    62 DÍAZ GALLEGO José Manuel
    63 GOLDSTEIN Roy
    64 LEMUS Luis
    65 LOWNDES Jason
    66 RAIM Mihkel
    67 TUREK Daniel
    68 WILLIAMS Tyler
    BURGOS BH
    71 BELDA David
    72 SALAS Ibai
    73 MERINO Igor
    74 RUIZ Joan
    75 CUBERO Jorge
    76 JURADO Marcos
    77 LÓPEZ Daniel
    78 CASTRILLO Raul
    EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
    81 BRAVO Garikoitz
    82 TXOPERENA Beñat
    83 GONZALEZ Aitor
    84 GONZÁLEZ Adrián
    85 BIZKARRA Mikel
    86 IRIZAR Julen
    87 LIZARRALDE Eneko
    88 ITURRIA Mikel
    NAZIONALE SPAGNA
    91 FLORES Mikel Alonso
    92 AMARIKA Julen
    93 AZKARATE Iker
    94 AZURMENDI SAGASTIBEL Ibai
    95 FERNANDEZ Miguel Angel
    96 RODRÍGUEZ Cristian
    97 TORRES Cristián
    98 VIEJO Jose Daniel
    KUWAIT-CARTUCHO.ES
    101 REBELLIN Davide
    102 COSTA Axel
    103 ANDEMESKEL Awet Gebremedhin
    104 GRIJALBA Fernando
    105 GUTIERREZ Jose Manuel
    106 TORRES Edwin
    107 JIM Songezo
    108 KEUSER Andreas
    SPORTING-TAVIRA
    111 BRANDÃO Joni
    112 LIVRAMENTO David
    113 SILVESTRE Fábio
    114 EZQUERRA Jesus
    115 MARQUE Alejandro
    116 GONZALEZ Mario
    117 FERNANDES Luis
    118 FIGUEIREDO Frederico
    W52-FC PORTO
    121 VELOSO Gustavo Cesar
    122 ALARCON Raul
    123 FREITAS Daniel
    124 PEREZ Juan Ignacio
    125 UCHA Jacobo
    126 CALDEIRA Samuel
    127 SILVA Joaquim
    128 RODRIGUES Joao
    RP-BOAVISTA
    131 ETXEBERRIA Víctor
    132 RODRIGUES David Miguel Costa
    133 GUERRERO Pablo
    134 GONÇALVES Domingos
    135 SANCHEZ Daniel
    136 GOMES Luis
    137 CARDOSO Filipe
    138 SILIN Egor
    RIETUMU BANKA RIGA
    141 LUKSEVICS Viesturs
    142 BECIS Armands
    143 LIEPINS Emils
    144 KALNINS Marcis
    145 KANEPEJS Deins
    146 PRUUS Peeter
    147 GAVARS Eriks Toms
    148 RUBENIS Klavs
    INTEJA DOMINICAN
    151 MILAN Diego
    152 BRENES Gregory
    153 SARABIA Ignacio
    154 AMORES Julio Alberto
    155 AYUSO Bernardo
    156 MARQUEZ Rafael
    157 MARTE Junior Antonio
    158 NUÑEZ Adrian
    EQUIPO BOLIVIA
    161 GARCÍA Egoitz
    162 GREGORI Pedro
    163 MARTINEZ Ivan
    164 ZURITA Gilver
    165 JIMENEZ Carlos
    166 ANGARITA Marvin Orlando
    167 ARANDO Javier
    168 MENDOZA Omar
  • 1Simon YATESGBRORS4:34:01
    2Michael WOODSCANCDT+23
    3Sergio Luis HENAO MONTOYACOLSKY+23
    4Carlos VERONAESPORS+26
    5Marc SOLER GIMENEZESPMOV+28
    6Vasil KIRYIENKABLRSKY+58
    7Ruben FERNANDEZ ANDUJARESPMOV+1:44
    8Gorka IZAGIRRE INSAUSTIESPMOV+1:44
    9Damien HOWSONAUSORS+2:56
    10Toms SKUJINSLATCDT+3:50
    11Tao GEOGHEGAN HARTGBRSKY+3:53
    12Jaime ROSON GARCIAESPCJR+3:53
    13Alex HOWESUSACDT+3:53
    14Garikoitz BRAVO OIARBIDEESPEUS+3:55
    15Michal GOLASPOLSKY+3:55
    16Rob POWERAUSORS+4:03
    17Alejandro VALVERDE BELMONTEESPMOV+4:06
    18Michal KWIATKOWSKIPOLSKY+4:06
    19Jose ROJASESPMOV+4:06
    20Mikel NIEVE ITURRALDEESPSKY+4:06
    21Simon ŠPILAKSLOKAT+4:06
    22SEBASTIAN HENAO GOMEZCOLSKY+4:06
    23Daniel MORENOESPMOV+4:06
    24Ibai SALAS ZORROZUAESPBBH+5:50
    25Egoitz GARCIA ECHEGUIBELESPEBL+5:56
    26Joaquim SILVAPORW52+6:43
    27Tom-Jelte SLAGTERNEDCDT+6:43
    28Cristian RODRIGUEZ MARTINESPWIL+6:43
    29Frederico FIGUEIREDOPORSTA+6:43
    30Sergio PARDILLA BELLONESPCJR+6:43
    31Omar Alberto MENDOZA CARDONACOLEBL+6:43
    32Jesus EZQUERRA MUELAESPSTA+6:43
    33Eduard PRADES REVERTERESPCJR+6:43
    34Jack HAIGAUSORS+6:43
    35Diego RUBIO HERNANDEZESPCJR+6:43
    36Robert KIŠERLOVSKICROKAT+6:43
    37Igor MERINO KORTAZARESPBBH+6:43
    38Brendan CANTYAUSCDT+6:49
    39Nathan BROWNUSACDT+6:52
    40Roman KREUZIGERCZEORS+7:06
    41Hector SAEZ BENITOESPCJR+7:06
    42Ángel VICIOSO ARCOSESPKAT+7:06
    43Gustavo CESAR VELOSOESPW52+7:06
    44Victor ETXEBARRIA CARRASCOESPBOA+12:56
    45Josu ZABALA LOPEZESPCJR+12:56
    46Nicholas SCHULTZAUSCJR+12:56
    47Gregory OBANDO BRENESCRCDCT+12:56
    48Mikel BIZKARRA ETXEGIBELESPEUS+12:56
    49Jose Manuel GUTIERREZ REVUELTAESPKWC+12:56
    50Egor SILINRUSBOA+12:56
    51Matvey MAMYKINRUSKAT+12:56
    52Mario GONZALEZ SALASESPSTA+13:25
    53Maxim BELKOVRUSKAT+15:16
    54Tiago MACHADOPORKAT+15:16
    55Jhonatan RESTREPO VALENCIACOLKAT+15:16
    56Aitor GONZALEZESPEUS+15:40
    57Pablo GUERRERO BONILLAESPBOA+15:40
    58David BELDAESPBBH+15:40
    59José Manuel DÍAZESPICA+16:53
    60Ibai AZURMENDI SAGASTIBELTZAESP+16:53
    61Luis Enrique DAVILAMEXICA+16:53
    62Eneko LIZARRALDE DELGADOESPEUS+19:43
    63Adrian GONZALEZ VELASCOESPEUS+19:43
    64Beñat TXOPERENA MATXIKOTEESPEUS+19:43
    65João RODRIGUESPORW52+19:43
    66Gilber ZURITABOLEBL+20:16
    67Emils LIEPINSLATRBR+21:08
    68Viesturs LUKSEVICSLATRBR+21:08
    69Davide REBELLINITAKWC+21:08
    70Iker AZKARATE RAMIREZESP+21:08
    71Carlos Antonio JIMENEZ LOZANOESPEBL+21:26
    72David RODRIGUESPORBOA+21:36
    MARVIN ORLANDO ANGARITA REYESCOLEBL+23:20
    Fernando GRIJALBAESPKWC+23:20
  • 2016(SPA) Ion Izagirre(COL) Sergio Henao(ITA) Moreno Moser
    2015(SPA) Ángel Vicioso(SPA) Ion Izagirre(SPA) Beñat Intxausti
    2014(SPA) Alejandro Valverde(OLA) Tom-Jelte Slagter(RUS) Sergej Chernetckii
    2013(SLO) Simon Špilak(SPA) Igor Antón(USA) Peter Stetina
    2012(SPA) Daniel Moreno(SPA) Mikel Landa(SPA) Ángel Madrazo
    2011(SPA) Samuel Sánchez(RUS) Aleksandr Kolobnev(GER) Fabian Wegmann
    2010(SPA) Joaquim Rodríguez(OLA) Michel Kreder(RUS) Aleksandr Kolobnev
    2009(SPA) David de la Fuente(RUS) Aleksandr Kolobnev(GER) Fabian Wegmann
    2008(GER) Fabian Wegmann(SVI) Michael Albasini(SPA) Joaquim Rodríguez
    2007(ITA) Rinaldo Nocentini(SPA) Joaquim Rodríguez(SPA) Alejandro Valverde
    2006(GER) Fabian Wegmann(ITA) Andrea Moletta(UCR) Andrij Grivko
    2005(SPA) Javier Pascual Rodríguez(SPA) Alejandro Valverde(SPA) Ángel Vicioso
    2004(GER) Matthias Kessler(SPA) Miguel Ángel Martín Perdiguero(ITA) Daniele Righi
    2003(GER) Matthias Kessler(SPA) Ángel Vicioso(SPA) David Etxebarria
    2002(SPA) Ángel Vicioso(SPA) Marcos Serrano(BEL) Mario Aerts
    2001(SPA) Ángel Vicioso(SPA) David Etxebarria(ITA) Paolo Lanfranchi
    2000(SPA) Miguel Ángel Martín Perdiguero(FRA) Laurent Jalabert(SPA) Ángel Vicioso
    1999(ITA) Stefano Garzelli(SPA) David Etxebarria(ITA) Davide Rebellin
    1998(SPA) Francisco Mancebo(ITA) Stefano Garzelli(ITA) Davide Rebellin
    1997(SPA) Mikel Zarrabeitia(SPA) Bingen Fernández(SPA) David Etxebarria
    1996(SVI) Alex Zülle(FRA) Laurent Jalabert(SPA) David García
    1995(SPA) Felix García Casas(SPA) Miguel Ángel Peña(SPA) Juan Carlo Vicario
    1994(SPA) Marino Alonso(SPA) Abraham Olano(SPA) José Ramón Uriarte
    1993(DAN) Johnny Weltz(AUS) Neil Stephens(SPA) José Ramón Uriarte
    1992(COL) Julián Gorospe(FRA) Jean-François Bernard(UCR) Viktor Klimov
    1991(FRA) Roland Leclerc(GER) Peter Hilse(UCR) Viktor Klimov
    1990(SPA) Pedro Delgado(SPA) Federico Echave(SPA) Marino Lejarreta
    1989(SPA) Mariano Sánchez(SPA) Federico Echave(SPA) Casimiro Moreda
    1988(SPA) Pedro Delgado(SPA) Ángel Camarillo(SPA) Marino Lejarreta
    1987(SPA) Miguel Indurain(SPA) Iñaki Gastón(SPA) Federico Echave
    1985(SPA) Celestino Prieto(SPA) Federico Echave(SPA) Álvaro Pino
    1983(SPA) Juan Fernández(SPA) José Luis Laguía(SPA) Julián Gorospe
    1982(SPA) Pedro Muñoz(SPA) Juan Fernández(SPA) Marino Lejarreta
    1981(SPA) Eulalio García(SPA) Miguel María Lasa(SPA) Vicente Belda
    1980(SPA) Juan Fernández(SPA) Eulalio García(SPA) Miguel María Lasa
    1979(SPA) Juan Fernández(SPA) Miguel María Lasa(SPA) Faustino Rupérez
    1978(SPA) Miguel María Lasa(SPA) Javier Elorriaga(SPA) Enrique Cima
    1977(SPA) Vicente López Carril(SPA) Enrique Cima(SPA) Javier Elorriaga
    1976(SPA) José Nazábal(SPA) Andrés Oliva(SPA) Manuel Esparza
    1975(SPA) Agustín Tamames(SPA) José Luis Viejo(SPA) Domingo (PER)rena
    1974(SPA) Miguel María Lasa(SPA) Domingo (PER)rena(SPA) Antonio Martos
    1973(SPA) Domingo (PER)rena(SPA) José Luis Abilleira(SPA) Pedro Torres
    1972(SPA) Vicente López Carril(SPA) Miguel María Lasa(SPA) José Luis Abilleira
    1971(SPA) Miguel María Lasa(SPA) Domingo (PER)rena(SPA) Pedro Torres
    1970(SPA) Antonio Gómez del Moral(SPA) Carlos Echevarria(SPA) Luis Zubero
    1969(SPA) Gregorio San Miguel(SPA) José Antonio González(SPA) Nemesio Jiménez
    1968(SPA) José López Rodríguez(SPA) Luis Ocaña(SPA) Andrés Gandarias
    1967(SPA) Antonio Gómez del Moral(SPA) Ginés García(SPA) José Pérez Frances
  • Il Gran Premio Miguel Indurain sarà trasmesso in diretta dalla tv pubblica basca EITB 1 a partire dalle 15.00; disponibile a questo indirizzo la diretta web legale e non geobloccata

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile Versione stampabile