Volta Limburg Classic 2017

  • Alla vigilia del Giro delle Fiandre arriva il primo antipasto di Ardenne: si tratta della Volta Limburg Classic, un tempo nota come Hel van Het Mergelland, dove “Hel” sta per inferno. La ragione è ovviamente nel percorso: 13 strappi dislocati su un circuitone di 85 km da ripetere due volte ne fanno una piccola Amstel Gold Race, con l’aggiunta di diversi attraversamenti su strettoie e strade in pavé che rendono la corsa nervosissima e molto difficoltosa da gestire. L’ambientazione è il Limburgo, la propaggine a nord delle Ardenne a cavallo tra l’Olanda e il Belgio (è previsto anche un piccolo sconfinamento); partenza e arrivo sono a Eijsden, a sud di Maastricht.

    Negli ultimi due anni la corsa è stata dominata dagli uomini della BMC, che torneranno anche quest’anno a caccia di un successo: si presentano col vincitore dell’anno scorso, l’interessante Floris Gerts, Ben Hermans come corridore più quotato ed il nostro Manuel Senni. L’altro team World Tour presente è quello di casa, la LottoNL-Jumbo, con capitano il velocissimo Dylan Groenewegen e “mezzapunta” Jurgen Van den Broeck al ritorno alle corse dopo la caduta con ritiro nella seconda tappa della Tirreno-Adriatico.

    Due le formazioni italiani presenti al via: la Bardiani-CSF, ormai affezionata alla corsa. 3 volte negli ultimi 5 anni Colbrelli si è dovuto accontentare del secondo posto, stavolta il capitano sarà Enrico Barbin, uno dei pochi uomini di Reverberi ad aver inziato la stagione col piede giusto; curiosità anche per il giovane Vincenzo Albanese. Dal canto suo la Nippo-Vini Fantini punta molto su Eduard Grosu, sul suo gioiellino Nicola Bagioli e su Iuri Filosi, che l’anno scorso ottenendo un quinto posto conseguì la sua migliore prova da professionista finora. L’altro italiano presente fuori dalle nostre professional è Simone Ponzi, che comanda la CCC con Maciej Paterski.

    Delle altre squadre presenti, gli uomini da temere sono soprattutto Raymond Kreder per la casalinga Rompoot, Alexey Tsatevich per la Gazprom-Rusvelo, Jérôme Baugnies della Wanty-Groupe Gobert e Justin Jules per la Veranclassic. Occhio, tra le fila delle Continental, all’ex-prodigio Rasmus Guldhammer, capofila del Team Veloconcept, alla coppia Johim AriesenTijmen Eising della Metec-TKH, a Fabio Jakobsen del SEG Racing Team e a Rob Ruijgh della Tarteletto-Isorex.

  • Eijsden – Eijsden (198,6 km)

    Partenza: Eijsden ore 12
    Arrivo: Eijsden ore 17 circa

    Berg:

    BergNomePendenza MassimaKm-Km
    1 Bemelerberg7%15.7182.9
    2 Bruisterbosch6%23.7174.9
    3 Duivenstraat6%27.5171.1
    4 Bergenhuizen10%30.4168.2
    5
    WolfsbergN.D.34.2164.4
    6 Loorberg9%37.7160.9
    7Rue de BeusdaelN.D.44.3154.3
    8Camerig Zuid 8%51.5147.1
    9Gulperberg Oost 13%62.5136.1
    10 Kutersteenweg7%85.7112.9
    11Mheerelindje11%89.7108.9
    12Hoesberg9%91.3107.3
    13Kalleberg 7%94104.6
    14Bemelerberg 7%104.294.4
    15 Bruisterbosch6%112.286.2
    16Duivenstraat6%11682.8
    17Bergenhuizen10%118.979.9
    18WolfsbergN.D.122.776.1
    19 Loorberg9%126.272.6
    20Rue de BeusdaelN.D.132.866
    21Camerig Zuid 8%14058.6
    22Gulperberg Oost 13%15147.6
    23 Kutersteenweg7%174.224.4
    24Mheerelindje11%178.220.4
    25Hoesberg9%179.818.8
    26Kalleberg 7%182.516.1
    27Moerslag5%184.414.2
  • BMC RACING TEAM
    1 GERTS, Floris NED
    3 FRANKINY, Kilian SUI
    4 ROSSKOPF, Joey USA
    5 SCOTSON, Miles AUS
    6 SENNI, Manuel ITA
    7 HERMANS, Ben BEL
    8 VLIEGEN, Loic BEL
    TEAM LOTTONL-JUMBO
    11 GROENEWEGEN, Dylan NED
    12 BOUWMAN, Koen NED
    13 CAMPENAERTS, Victor BEL
    14 VAN DEN BROECK, Jurgen BEL
    15 ROOSEN, Timo NED
    16 KEIZER, Martijn NED
    17 WAGNER, Robert GER
    18 MARTENS, Paul GER
    CCC SPRANDI POLKOWICE
    21 PATERSKI, Maciej POL
    22 KOCH, Jonas GER
    23 MROZEK, Marcin POL
    24 PALUTA, Michael POL
    25 KACZMAREK, Jakub POL
    26 PONZI, Simone ITA
    27 SISR, Frantisek CZE
    28 TRATNIK, Jan SLO
    WANTY-GROUPE GOBERT
    31 VAN MELSEN, Kevin BEL
    32 BAUGNIES, Jerome BEL
    33 DEHAES, Kenny BEL
    34 MEURISSE, Xandro BEL
    35 LEVARLET, Guillaume FRA
    37 VEUCHELEN, Frederik BEL
    NIPPO-VINI FANTINI
    41 BAGIOLI, Nicola ITA
    42 CANOLA, Marco ITA
    43 DE NEGRI, Pier Paolo ITA
    44 FILOSI, Luri ITA
    45 GROSU, Eduard Michael ROU
    46 KOISHI, Yuma JPN
    47 MARINI, Nicolas ITA
    48 STACCHIOTTI, Riccardo ITA
    SPORT VLAANDEREN-BALOISE
    51 DE GENDT, Aimé BEL
    52 DECLERCQ, Benjamin BEL
    53 FARAZIJN, Maxime BEL
    54 LIETAER, Eliot BEL
    55 POLS, Ruben BEL
    56 NOPPE, Christophe BEL
    57 SALOMEIN, Jarl BEL
    58 WALLAYS, Jens BEL
    ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
    61 KREDER, Raymond NED
    62 BUDDING, Martijn NED
    63 ARIESEN, Tim NED
    64 MEIJERS, Jeroen NED
    65 RIESEBEEK, Oscar NED
    66 TUSVELD, Martijn NED
    67 VAN DER LIJKE, Nick NED
    68 VAN EMPEL, Etienne NED
    WB VERANCLASSIC-AQUA PROTECT
    71 DELFOSSE, Sébastien BEL
    72 DERUETTE, Thomas BEL
    73 JULES, Justin FRA
    74 HABEAUX, Gregory BEL
    75 MASSON, Christophe FRA
    76 PEYSKENS, Dimitri BEL
    77 ROBEET, Ludovic BEL
    78 WARNIER, Antoine BEL
    BARDIANI-CSF
    81 ALBANESE, Vincenzo ITA
    82 BARBIN, Enrico ITA
    83 MAESTRI, Mirco ITA
    84 MARONESE, Marco ITA
    85 ROTA, Lorenzo ITA
    87 SIMION, Paolo ITA
    88 TONELLI, Alessandro ITA
    GAZPROM-RUSVELO
    91 BRUTT, Pavel RUS
    92 BOEV, Igor RUS
    93 SHALUNOV, Evgenii RUS
    94 TRUSOV, Nikolay RUS
    96 SAVITSKIY, Ivan RUS
    97 SOLOMENNIKOV, Andrei RUS
    98 TCATEVICH, Aleksei RUS
    DELTA CYCLING
    101 BAKKER, Dennis NED
    102 BUGTER, Luuc NED
    103 GROEN, Ike NED
    104 MEIJERS, Daan NED
    105 TULNER, Rens NED
    106 VAN DEN DOOL, Jens NED
    107 MULHERN, Mitchell AUS
    108 PASTOOR, Gerco NED
    TEAM VELOCONCEPT
    112 GULDHAMMER, Rasmus DEN
    113 EG, Niklas DEN
    115 RAHBEK, Mads Baadsgaard DEN
    116 REIHS, Michael DEN
    117 RIIS, Thomas Nybo DEN
    118 SEHESTED PEDERSEN, Mark DEN
    TEAM COOP
    121 BLIKRA, Erland NOR
    122 BLIKRA, Havaard NOR
    123 GALTA, Fredrik Strand NOR
    124 HAGEN, Krister NOR
    125 JENSEN, August NOR
    126 LINDAU, Philip SWE
    127 LUKKEDAL, Øyvind NOR
    128 AUSTEVOLL, Ole Andre NOR
    BABY DUMP CYCLING TEAM
    131 DE GREEF, Robbert NED
    132 TIMMERMANS, Justin NED
    133 DOETS, Marco NED
    134 KERS, Koos Jeroen NED
    135 KOREVAAR, Merijn NED
    136 OOSTRA, Folkert NED
    137 OTTEMA, Rick NED
    138 SWEERING, Harry NED
    PAUWELS SAUZEN-VASTGOEDSERVICE
    141 VAN DE KERKHOVE, Brent BEL
    142 VAN DINGENEN, Jordi BEL
    143 DHAENE, Brecht BEL
    144 DRUYTS, Gerry BEL
    145 GEUENS, Alexander BEL
    146 LEEMANS, Rob BEL
    147 LIVYNS, Arjen BEL
    148 BOUVRY, Dieter BEL
    SEG RACING ACADEMY
    151 JAKOBSEN, Fabio NED
    152 CULLAIGH, Gabriel GBR
    153 EVENSEN, Henrik NOR
    154 JANSSEN, Adriaan NED
    155 KOOISTRA, Marten NED
    156 VAN DEN BERG, Julius NED
    METEC-TKH CONTINENTAL CT p/b MANTEL
    161 BOUWMANS, Dylan NED
    162 DE LAAT, Jasper NED
    163 EISING, Tijmen NED
    164 GMELICH MEIJLING, Jarno NED
    165 HAMELINK, Jasper NED
    166 KOUWENHOVEN, Sjoerd NED
    167 KRUL, Stef NED
    168 ARIESEN, Johim NED
    MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM
    171 BAKKER, Stephan NED
    172 DETANT, Yannick NED
    173 NOLTEN, Bram NED
    174 OCKELOEN, Jasper NED
    175 MEIJER, Gijs NED
    176 VAN DER VEEKENS, Mel NED
    177 VAN LUIJK, Sven NED
    178 TE BRAKE, Remco NED
    TARTELETTO-ISOREX
    181 RUIJGH, Rob NED
    182 COOLS, Michael BEL
    183 DE ROOZE, Niels BEL
    184 MANNAERTS, Jelle BEL
    185 ANECA, Ciske BEL
    186 BLOMME, Lorenzo BEL
    187 LEIGH, Andy GBR
    188 VERWAEST, Kevin BEL
    RIWAL PLATFORM CYCLING TEAM
    191 NIELSEN, Nicolai Brochner DEN
    192 CLAUSEN, Patrick DEN
    193 GREGAARD WILSLY, Jonas DEN
    194 MORKOV, Jesper DEN
    195 MYGIND, Rasmus DEN
    196 SORENSEN, Chris-Anker DEN
    197 VINTHER, Troels Ronning DEN
    198 WÜRTZ SCHMIDT, Kasper DEN
    DESTIL-JO PIELS
    201 BOSMAN, Gert-Jan NED
    202 HOEKSTRA, Jochem NED
    203 KERKHOF, Tim NED
    204 OLDE MEIERINK, Lars NED
    205 VAN DER KOOIJ, Bas NED
    206 VAN BROEKHOVEN, Rob NED
    207 VAN LOON, Jordi NED
    208 VAN RHEE, Joey NED
    TEAM LOTTO-KERN HAUS
    211 BRAUN, Julian GER
    212 HENN, Luca GER
    213 BAUM, Lukas GER
    214 KNAUP, Tobias GER
    215 RETSCHKE, Robert GER
    216 SCHORMAIR, Fabian GER
    217 FREIENSTEIN, Raphael GER
    218 WESTMATTELMANN, Daniel GER
  • 1Marco CANOLAITANIP4:45:26
    2Xandro MEURISSEBELWGG+0
    3Nick VAN DER LIJKENEDRNL+4
    4Antoine WARNIERBELWVA+51
    5Paul MARTENSGERTLJ+59
    6Jeroen MEIJERSNEDRNL+59
    7Dimitri PEYSKENSBELWVA+59
    8Jérôme BAUGNIESBELWGG+59
    9Loïc VLIEGENBELBMC+59
    10Rob RUIJGHNEDTIS+59
    11Iuri FILOSIITANIP+59
    12Jan TRATNIKSLOCCC+59
    13Lorenzo ROTAITABRD+59
    14Krister HAGENNORTCO+59
    15Jasper DE LAATNEDMET+59
    16Joseph ROSSKOPFUSABMC+1:09
    17Dylan GROENEWEGENNEDTLJ+1:46
    18Justin JULESFRAWVA+1:46
    19Rasmus POULSENDENTVC+1:46
    20Chris Anker SÖRENSENDENRIW+1:48
    21Martijn TUSVELDNEDRNL+1:50
    22Timo ROOSENNEDTLJ+1:50
    23Dennis BAKKERNEDDCR+1:50
    24Andrei SOLOMENNIKOVRUSGAZ+3:58
    25Maciej PATERSKIPOLCCC+4:00
    26Arjen LIVYNSBELPSV+4:00
    27Tijmen EISINGNEDMET+4:00
    28Julius VAN DEN BERGNEDSEG+4:00
    29Gregory HABEAUXBELWVA+4:00
    30Ivan SAVITSKIYRUSGAZ+4:00
    31August JENSENNORTCO+4:00
    32Maxime FARAZIJNBELSVB+4:00
    33Sébastien DELFOSSEBELWVA+4:00
    34Simone PONZIITACCC+4:00
    35Jasper OCKELOENNEDMCT+4:00
    36Raffael FREIENSTEINGERLKH+4:00
    37Floris GERFSNEDBMC+4:00
    38Mads Baadsgaard RAHBEKDENTVC+4:00
    39Adriaan JANSSENNEDSEG+4:00
    40Robbert DE GREEFNEDBDC+4:00
    41Michal PALUTAPOLCCC+4:00
    42Øyvind LUKKEDALNORTCO+4:00
    43Evgeny SHALUNOVRUSGAZ+4:03
    44Kilian FRANKINYSUIBMC+4:03
    45Riccardo STACCHIOTTIITANIP+4:03
    46Miles SCOTSONAUSBMC+4:03
    47Rick OTTEMANEDBDC+4:03
    48Ludovic ROBEETBELWVA+4:03
    49Guillaume LEVARLETFRAWGG+4:03
    50Jens WALLAYSBELSVB+4:03
    51Jonas Gregaard WILSLYDENRIW+4:03
    52FrantišEk SISRCZECCC+4:03
    53Sjoerd KOUWENHOVENNEDMET+4:03
    54Frederik VEUCHELENBELWGG+4:03
    55Mirco MAESTRIITABRD+4:03
    56Pier Paolo DE NEGRIITANIP+4:03
    57Nicola BAGIOLIITANIP+4:03
    58Marcin MROZEKPOLCCC+4:03
    59Eliot LIETAERBELSVB+4:03
    60Manuel SENNIITABMC+4:03
    61Vincenzo ALBANESEITABRD+4:11
    62Ike GROENNEDDCR+4:11
    63Stef KRULNEDMET+4:11
    64Raymond KREDERNEDRNL+4:11
    65Martijn KEIZERNEDTLJ+4:13
    66Oscar RIESEBEEKNEDRNL+4:13
    67Robert Thomas WAGNERGERTLJ+4:13
    68Ben HERMANSBELBMC+4:13
    69Martijn BUDDINGNEDRNL+4:13
    70Christophe MASSONFRAWVA+8:21
    71Jasper HAMELINKNEDMET+8:21
    DNFKoen BOUWMANNEDTLJ
    DNFVictor CAMPENAERTSBELTLJ
    DNFJurgen VAN DEN BROECKBELTLJ
    DNFJonas KOCHGERCCC
    DNFJakub KACZMAREKPOLCCC
    DNFKevin VAN MELSENBELWGG
    DNFKenny DEHAESBELWGG
    DNFEduard Michael GROSUROUNIP
    DNFYuma KOISHIJPNNIP
    DNFNicolas MARINIITANIP
    DNFAime DE GENDTBELSVB
    DNFBenjamin DECLERCQBELSVB
    DNFRuben POLSBELSVB
    DNFChristophe NoppeBELSVB
    DNFJarl SALOMEINBELSVB
    DNFTim ARIESENNEDRNL
    DNFEtienne VAN EMPELNEDRNL
    DNFThomas DERUETTEBELWVA
    DNFEnrico BARBINITABRD
    DNFMarco MARONESEITABRD
    DNFPaolo SIMIONITABRD
    DNFAlessandro TONELLIITABRD
    DNFPavel BRUTTRUSGAZ
    DNFIgor BOEVRUSGAZ
    DNFNikolay TRUSOVRUSGAZ
    DNFAleksei TCATEVICHRUSGAZ
    DNFLuuc BUGTERNEDDCR
    DNFDaan MEIJERSNEDDCR
    DNFRens TULNERNEDDCR
    DNFJens VAN DEN DOOLNEDDCR
    DNFMitchell MULHERNAUSDCR
    DNFGerco PASTOORNEDDCR
    DNFNiklas EGDENTVC
    DNFMichael REIHSDENTVC
    DNFThomas Nybo RIISDENTVC
    DNFMark Sehested PEDERSENDENTVC
    DNFErlend J. BLIKRANORTCO
    DNFHavard JORBEKK BLIKRANORTCO
    DNFFredrik Strand GALTANORTCO
    DNFPhilip LINDAUSWETCO
    DNFOle Andre AUSTEVOLLNORTCO
    DNFJustin TIMMERMANSNEDBDC
    DNFMarco DOETSNEDBDC
    DNFKoos Jeroen KERSNEDBDC
    DNFMerijn KOREVAARNEDBDC
    DNFFolkert OOSTRANEDBDC
    DNFHarry SWEERINGNEDBDC
    DNFBrent VAN DE KERKHOVEBELPSV
    DNFJordi VAN DINGENENBELPSV
    DNFBrecht DHAENEBELPSV
    DNFGerry DRUYTSBELPSV
    DNFAlexander GEUENSBELPSV
    DNFRob LEEMANSBELPSV
    DNFDieter BOUVRYBELPSV
    DNFFabio JAKOBSENNEDSEG
    DNFGabriel CULLAIGHGBRSEG
    DNFHenrik EVENSENNORSEG
    DNFMarten KooistraNEDSEG
    DNFDylan BOUWMANSNEDMET
    DNFJarno GMELICH MEIJLINGNEDMET
    DNFJohim ARIESENNEDMET
    DNFStephan BAKKERNEDMCT
    DNFYannick DetantNEDMCT
    DNFBram NOLTENNEDMCT
    DNFGijs MEIJERNEDMCT
    DNFMel VAN DER VEEKENSNEDMCT
    DNFSven VAN LUIJKNEDMCT
    DNFRemco TE BRAKENEDMCT
    DNFMichael COOLSBELTIS
    DNFNiels DE ROOZEBELTIS
    DNFJelle MANNAERTSBELTIS
    DNFCiske ANECABELTIS
    DNFLorenzo BLOMMEBELTIS
    DNFAndrew LEIGHGBRTIS
    DNFKevin VERWAESTBELTIS
    DNFNicolai BROCHNERDENRIW
    DNFPatrick CLAUSENDENRIW
    DNFJesper MORKOVDENRIW
    DNFRasmus MYGINDDENRIW
    DNFTroels Ronning VINTHERDENRIW
    DNFKasper SCHMIDTDENRIW
    DNFGert-Jan BOSMANNEDDJP
    DNFJochem HOEKSTRANEDDJP
    DNFTim KERKHOFNEDDJP
    DNFLars OLDE MEIERINKNEDDJP
    DNFBas VAN DER KOOIJNEDDJP
    DNFRob VAN BROEKHOVENNEDDJP
    DNFJordi VAN LOONNEDDJP
    DNFJoey VAN RHEENEDDJP
    DNFJulian BRAUNGERLKH
    DNFLuca HENNGERLKH
    DNFLukas BAUMGERLKH
    DNFTobias KNAUPGERLKH
    DNFRobert RETSCHKEGERLKH
    DNFFabian SCHORMAIRGERLKH
    DNFDaniel WESTMATTELMANNGERLKH
  • 2016Floris Gerts (OLA)Sonny Colbrelli (ITA)Philippe Gilbert (BEL)
    2015Stefan Küng (SVI)Maciej Paterski (POL)Dylan Teuns (BEL)
    2014Moreno Hofland (OLA)Sonny Colbrelli (ITA)Mauro Finetto (ITA)
    2013Rüdiger Selig (GER)Sonny Colbrelli (ITA)Paul Martens (GER)
    2012Pavel Brutt (RUS)Simon Geschke (GER)Daniel Schorn (AUT)
    2011Pim Ligthart (OLA)Federico Canuti (ITA)Samuel Dumoulin (FRA)
    2010Yann Huguet (FRA)Jos van Emden (OLA)Dominic Klemme (GER)
    2009Mauro Finetto (ITA)Federico Canuti (ITA)Wouter Mol (OLA)
    2008Tony Martin (GER)Adam Hansen (AUS)Pieter Jacobs (BEL)
    2007Nico Sijmens (BEL)Sergej Lagutin (UZB)Niki Terpstra (OLA)
    2006Mychajlo Chalilov (UCR)Martijn Maaskant (OLA)Bert Scheirlinckx (BEL)
    2005Nico Sijmens (BEL)Stefan Schumacher (GER)Maarten Wynants (OLA)
    2004Allan Johansen (DAN)David Kopp (GER)Jens Heppner (GER)
    2003Wim Van Huffel (BEL)Nico Sijmens (BEL)Jens Heppner (GER)
    2002Corey Sweet (AUS)Thierry De Groote (BEL)Germ van de Burg (OLA)
    2001Non disputata
    2000Bert Grabsch (GER)Dirk Müller (GER)David Moncoutié (FRA)
    1999Raymond Meijs (OLA)Michel Van Haecke (BEL)Ralf Grabsch (GER)
    1998Raymond Meijs (OLA)Ralf Grabsch (GER)Hans De Meester (BEL)
    1997Raymond Meijs (OLA)John Talen (OLA)John van den Aker (OLA)
    1996Lucien de Louw (OLA)Jan Boven (OLA)Raymond Meijs (OLA)
    1995Max van Heeswijk (OLA)John van den Aker (OLA)Harm Jansen (OLA)
    1994John van den Akker (OLA)Rob Compas (OLA)Paul Konongs (OLA)
    1993Erwin Thijs (BEL)Wim van de Meulenhof (OLA)Bennie Gosink (OLA)
    1992Martin van Steen (OLA)Antoine Bok (OLA)Bart Voskamp (OLA)
    1991Rob Compas (OLA)Rob Mulders (OLA)Tristan Hoffman (OLA)
    1990Raymond Meijs (OLA)Rinus Ansems (OLA)Rob Mulders (OLA)
    1989Willem-Jan van Loenhout (OLA)Joost van Adrichem (OLA)Maarten den Bakker (OLA)
    1988Gerard Möhlmann (OLA)Ralf Grabsch (GER)Hans de Meester (OLA)
    1987Tom Cordes (OLA)Johannes Draaijer (OLA)Johnny Broers (OLA)
    1986Marc van Orsouw (OLA)Eddy Schurer (OLA)Rob Harmeling (OLA)
    1985Stephan Räkers (OLA)Anjo van Loon (OLA)Erik Breukink (OLA)
    1984Chris Koppert (OLA)Jean-Paul van Poppel (OLA)Nico Verhoeven (OLA)
    1983Jan Peels (OLA)Bert Wekema (OLA)Peter Damen (OLA)
    1982Peter Hofland (OLA)Leon Nevels (OLA)Engelbert van Horik (OLA)
    1981René Koppert (OLA)Ron Snijders (OLA)Jan De Nijs (OLA)
    1980Pim Bosch (OLA)Frank Moons (OLA)Adrie van der Poel (OLA)
    1979Herman Snoeyink (OLA)Dries Klein (OLA)Cees van Dongen (OLA)
    1978Toine van de Bunder (OLA)Bert Oosterbosch (OLA)Herman Snoeijink (OLA)
    1977Toine van de Bunder (OLA)Gérard Mak (OLA)Piet van der Kruys (OLA)
    1976Mathieu Dohmen (OLA)Leo Van Vliet (OLA)Toine van den Bunder (OLA)
    1975Wil van Helvoirt (OLA)Ad Tak (OLA)Frits Pirard (OLA)
    1974Toine van de Bunder (OLA)Bert Pronk (OLA)Mathieu Dohmen (OLA)
    1973Jan Spijker (OLA)Johan van der Meer (OLA)Frits Pirard (OLA)
  • La Volta Limburg Classic sarà trasmessa dalla rete locale L1 TV dalle ore 15 alle 17.15, dunque non si escludono streaming disponibili.

Ciclismo in Tv

Non ci sono eventi imminenti.

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile Versione stampabile