La Roue Tourangelle 2017

  • Una Parigi-Tours senza Parigi: ecco come definire in 4 parole la Roue Tourangelle, corsa di recente formazione che termina, per l’appunto, a Tours, ma a differenza della ben più nota classica di ottobre parte da sud rispetto al capoluogo di Indre e Loira. La connotazione altimetrica tuttavia è similare: su un percorso di 200 km si ripetono una serie di salitelle e mangia e bevi non più lunghi di 1 km e mezzo, con pendenze non sempre agevoli, per un totale di 27 scalate, tuttavia l’esito allo sprint è piuttosto plausibile, come andò l’anno scorso quando s’impose in questa prova di Coupe de France un vecchio volpone come Samuel Dumoulin.

    E l’atleta più basso del plotone si presenterà come numero 1 di un  AG2R La Mondiale in verità piuttosto rimaneggiata dagli impegni WT, che potrà contare anche su Sondre Holst Enger. Lo spauracchio è Nacer Bouhanni (Cofidis, Solutions Crédits), uomo da battere in caso di volata: trova come principale rivale Davide Cimolai che sarà il velocista di riferimento (in alternativa c’è il vincitore 2015 Lorrenzo Manzin) di una FDJ che comunque non si esimerà dal lottare per una corsa dura con David Gaudu.

    Thomas Boudat è l’uomo della Direct Énergie che conta anche su Jonathan Hivert e Thomas Voeckler; su Daniel McLay sono riposte le attese della Fortuneo-Vital Concept, su Yannick Martinez quelle della Delko Marseille. Delle squadre straniere al via la più agguerrita è l’Androni, che per questo appuntamento porta una formazione tutta tricolore: presenti le tre ruote veloci Marco Benfatto, Matteo Malucelli e Andrea Palini. La Gazprom si affida a Roman Maikin. Consueta attesa per le varie Continental francesi mentre gli altri italiani al via sono Umberto Poli per il Team Novo Nordisk e la coppia Claudio Catania-Jan Petelin per il Team Differdange Losch.

  • Pouzay – Tours (200 km)

    Partenza: St. Maure de Touraine ore 12
    Arrivo: Tours ore 16.35 – 17.15 circa

    Côtes:

    CôteNomeLunghezzaPendenza MaxKm-Km
    1Église (Crouzilles)N.D.N.D.8192
    2Vue Château600m8%11189
    3Puchard1 km8%32168
    4Du LavoirN.D.N.D.34166
    5Bois Vert1 km12%37163
    6Rilly sur Vienne500m8%42158
    7La Vrillère1 km8%48152
    8Luzé1 kmN.D.53147
    9vers Braslou1 kmN.D.55145
    10Jaulnay500 m8%70130
    11Bois rond1 km10%88112
    12Le Château1 km12%94106
    13La Fontaine du Lavoir600 m16%10199
    14Sablonnières1 kmN.D.11882
    15Dr. Patry500 m8%11981
    16Rte. Louroux500 mN.D.11981
    17Rte. Azay1,2km8%13565
    18La Charbonnière700 mN.D.14060
    19Eglise (Villains Les Rochers)1 km8%14654
    20Chatonniere1,2 kmN.D.15842
    21Le Plessis800 m7%16535
    22Vers Vallères1 km7%16733
    23Villandry500 m9%17327
    24Pont Malcouronnes300 m7%17525
    25Montée Jaune800 m7%18119
    26des Carnaux800 m12%18616
    27L'Epan600 m12%19010

  • AG2R LA MONDIALE
    1 DUMOULIN Samuel
    3 BIDARD François
    4 ENGER Sondre Holst
    5 PETERS Nans
    6 RIBLON Christophe
    FDJ
    11 GAUDU David
    12 FOURNIER Marc
    13 MAISON Jérémy
    14 MANZIN Lorrenzo
    15 REZA Kévin
    16 HOELGAARD Daniel
    17 CIMOLAI Davide
    COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
    21 BOUHANNI Nacer
    22 BOUHANNI Rayane
    23 COUSIN Jérôme
    24 GODON Dorian
    25 SOUPE Geoffrey
    26 TURGIS Jimmy
    27 VAN GENECHTEN Jonas
    28 VENTURINI Clément
    DIRECT ÉNERGIE
    31 BOUDAT Thomas
    32 CORNU Jérémy
    33 GRELLIER Fabien
    34 GUILLEMOIS Romain
    35 HIVERT Jonathan
    36 NAULEAU Brian
    37 QUEMENEUR Perrig
    38 VOECKLER Thomas
    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
    41 DI GREGORIO Rémy
    42 GIRAUD Benjamin
    43 HUPOND Thierry
    44 MADRAZO Ángel
    45 MARTINEZ Yannick
    46 PACHER Quentin
    47 SISKEVICIUS Evaldas
    48 SMUKULIS Gatis
    FORTUNEO-VITAL CONCEPT
    51 BONNAMOUR Franck
    52 CORBEL Erwann
    53 MOUREY Francis
    54 MCLAY Daniel
    55 GERARD Arnaud
    56 DELAPLACE Anthony
    57 FONSECA Armindo
    58 VACHON Florian
    ANDRONI GIOCATTOLI
    61 BENFATTO Marco
    63 FRAPPORTI Mattia
    64 MALUCELLI Matteo
    65 PALINI Andrea
    66 PACIONI Luca
    67 SPREAFICO Matteo
    68 VENDRAME Andrea
    GAZPROM-RUSVELO
    71 ARSLANOV Ildar
    72 KOZONCHUK Dmitrii
    73 MAIKIN Roman
    74 NIKOLAEV Sergey
    75 NYCH Artem
    76 RYBALKIN Aleksey
    78 VOROBYEV Anton
    TEAM NOVO NORDISK
    81 CHERHAL Corentin
    82 BENHAMOUDA Mehdi
    83 GIOUX Romain
    84 MCCLURE Reid
    85 DE KEIJZER Gerd
    86 PLANET Charles
    87 POLI Umberto
    88 VERSCHOOR Martijn
    MANZANA POSTOBÓN
    91 BOL Jetse
    92 HIGUITA Sergio
    94 ORJUELA Fernando
    95 PAREDES Wilmar
    96 SIERRA Yecid Arturo
    97 SUAZA Bernardo
    98 VILLEGAS Juan Pablo
    ARMÉE DE TERRE
    101 ALAPHILIPPE Bryan
    102 DUCULTY Bastien
    103 FERASSE Thibault
    104 GAUDIN Damien
    105 LOUBET Julien
    106 ROSTOLLAN Thomas
    107 RAIBAUD Jimmy
    108 YSSAAD Yannis
    HP BTP-AUBER 93
    111 BALDO Nicolas
    112 DASSONVILLE Flavien
    113 FEILLU Romain
    114 GOUAULT Pierre
    115 JAKIN Alo
    116 MALDONADO Anthony
    117 MENUT David
    118 TOUZE Damien
    ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
    121 ANTOMARCHI Julien
    122 CABOT Jérémy
    123 CALLEEUW Joeri
    124 LECROQ Jérémy
    125 POUILLY Félix
    126 SEYNAEVE Lander
    127 VEREECKEN Nicolas
    128 VERMEULEN Emiel
    EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
    131 BAGUES Aritz
    132 ESTEVEZ Imanol
    133 BARRENETXEA Ander
    134 OLABERRIA Peio
    136 UDONDO Gotzon
    137 RODRIGUEZ Oscar
    TEAM LOTTO-KERN HAUS
    141 HATZ Christopher
    142 HUPPERTZ Joshua
    143 WEINZHEIMER Richard
    144 EINHAUS Frederik
    145 RUTSCH Jonas
    147 TURCHI Luc
    148 STRITZINGER Joshua
    TEAM DIFFERDANGE-LOSCH
    151 CATANIA Claudio
    152 DONDERS Jelle
    153 PETELIN Jan
    154 RAILEANU Cristian
    155 STIJNS Wayne
    156 THILL Tom
    157 VALVASORI Larry
    158 VERMEER Tom
    TEAM VORARLBERG
    161 SCHELLING Patrick
    162 FRIESECKE Gian
    163 DER Zsolt
    164 HONIG Reinier
    165 JÄGER Patrick
    166 LIENHARD Fabian
    167 SCHIR Théry
    168 ZURITA Francesc
    TEAM ROTH-AKROS
    181 BAILLIFARD Valentin
    182 FUMEAUX Jonathan
    183 JAUN Lukas
    184 LÜSCHER Damian
    185 REUTIMANN Mathias
    186 STÜSSI Colin
    187 THALMANN Roland
    188 WENDELSPIESS Diego
  • 1Flavien DASSONVILLEFRAAUB4:47:15
    2Fabien GRELLIERFRADEN+0
    3Anthony DELAPLACEFRAFVC+0
    4Nacer BOUHANNIFRACOF+25
    5Davide CIMOLAIITAFDJ+25
    6Geoffrey SOUPEFRACOF+25
    7Yannick MARTINEZFRADMP+25
    8Fabien TOUZEFRAAUB+25
    9Marco BENFATTOITAANS+25
    10Romain FEILLUFRAAUB+25
    11THOMAS BOUDATFRADEN+25
    12Roman MAIKINRUSGAZ+25
    13Jonas VAN GENECHTENBELCOF+25
    14Emiel VERMEULENBELRLM+25
    15David MENUTFRAAUB+25
    16Jetse BOLNEDMZN+25
    17SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIACOLMZN+25
    18Félix POUILLYFRARLM+25
    19Nicolas VEREECKENBELRLM+25
    20Fabian LIENHARDSUIVOL+25
    21Daniel HOELGAARDNORFDJ+25
    22Benjamin GIRAUDFRADMP+25
    23Thibault FERASSEFRAADT+25
    24Anthony MALDONADOFRAAUB+25
    25Erwann CORBELFRAFVC+25
    26Samuel DUMOULINFRAALM+25
    27Patrick JÄGERAUTVOL+25
    28Andrea vendrameITAANS+25
    29Lukas JAUNSUITRA+25
    30Charles PLANETFRATNN+25
    31Tom VERMEERNEDCCD+25
    32WILMAR ANDRES PAREDES ZAPATACOLMZN+25
    33Daniel MCLAYGBRFVC+25
    34Zolt DERHUNVOL+25
    35Patrick SCHELLINGSUIVOL+25
    36Bryan ALAPHILIPPEFRAADT+25
    37Jimmy RAIBAUDFRAADT+25
    38Angel MADRAZO RUIZESPDMP+25
    39BERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGOCOLMZN+25
    40Pierre GOUAULTFRAAUB+25
    41Artem NYCHRUSGAZ+33
    42Mattia FRAPPORTIITAANS+33
    43REMY DI GREGORIOFRADMP+33
    44Roland THALMANNSUITRA+33
    45Matthias REUTIMANNSUITRA+33
    46Cristian RAILEANUMDACCD+33
    47Matteo SPREAFICOITAANS+33
    48Pello OLABERRIA ARRUABARRENAESPEUS+33
    49Arnaud GERARDFRAFVC+33
    50Nans PETERSFRAALM+33
    51Joeri CALLEEUWBELRLM+33
    52Julien ANTOMARCHIFRARLM+33
    53Lander SEYNAEVEBELRLM+33
    54Evaldas SISKEVICIUSLTUDMP+33
    55JUAN PABLO VILLEGAS CARDONACOLMZN+33
    56Gian FRIESECKESUIVOL+33
    57Jeremy CORNUFRADEN+33
    58Valentin BAILLIFARDSUITRA+33
    59Fernando ORJUELA GUTIERREZCOLMZN+33
    60Alo JAKINESTAUB+33
    61Jonathan HIVERTFRADEN+33
    62Armindo FONSECAFRAFVC+33
    63Nicolas BALDOFRAAUB+33
    64Franck BONNAMOURFRAFVC+33
    65Sergey NIKOLAEVRUSGAZ+33
    66Jonathan FUMEAUXSUITRA+33
    67Ildar ARSLANOVRUSGAZ+33
    68Florian VACHONFRAFVC+33
    69Romain GUILLEMOISFRADEN+33
    70Lorrenzo MANZINFRAFDJ+33
    71Julien LOUBETFRAADT+33
    72Romain GIOUXFRATNN+33
    73Perrig QUEMENEURFRADEN+33
    74Yecid Arturo SIERRA SANCHEZCOLMZN+33
    75Brian NAULEAUFRADEN+33
    76Quentin PACHERFRADMP+33
    77Dmitriy KOZONTCHUKRUSGAZ+33
    78Thomas ROSTOLLANFRAADT+33
    79JEREMY CABOTFRARLM+33
    80Damien GAUDINFRAADT+55
    81Christophe RIBLONFRAALM+55
    82KEVIN REZAFRAFDJ+55
    83Francis MOUREYFRAFVC+59
    84Jérémy MAISONFRAFDJ+1:01
    85Thomas VOECKLERFRADEN+1:27
    86Jérémy LECROQFRARLM+1:54
    87François BIDARDFRAALM+1:59
    88Claudio CATANIAITACCD+2:00
    89Reid MCCLURECANTNN+2:00
    90Gatis SMUKULISLATDMP+2:00
    91Jonas RUTSCHGERLKH+2:00
    92Thierry HUPONDFRADMP+2:00
    93Sondre HOLST ENGERNORALM+2:00
    94MARC FOURNIERFRAFDJ+2:00
    95Gotzon UDONDO SANTAMARIAESPEUS+2:00
    96Christopher HATZGERLKH+2:00
    97Thery SCHIRSUIVOL+2:04
    98Matteo MALUCELLIITAANS+2:06
    99Jelle DONDERSBELCCD+2:06
    100Clement VENTURINIFRACOF+2:06
    101David GAUDUFRAFDJ+2:06
    102Diego WENDELSPIESSSUITRA+2:48
    103Anton VOROBYEVRUSGAZ+3:31
    104Aritz BAGUES KALPARSOROESPEUS+3:31
    105Richard WEINZHEIMERGERLKH+3:31
    106Aleksei RYBALKINRUSGAZ+3:31
    107Oscar RODRIGUEZ GARAICOECHEAESPEUS+3:31
    108Joshua STRITZINGERGERLKH+3:31
    109Larry VALVASORILUXCCD+3:31
    110Francesc ZURITA MARTINEZESPVOL+5:05
    111Damian LÜSCHERSUITRA+5:22
    112Colin Chris STÜSSISUITRA+5:22
    113Martijn VERSCHOORNEDTNN+5:22
    114Gerd DE KEIJZERNEDTNN+5:22
    115Tom THILLLUXCCD+5:22
    116Luca PACIONIITAANS+5:22
    117Corentin CHERHALFRATNN+5:28
    118Joshua HUPPERTZGERLKH+5:28
    119Dorian GODONFRACOF+5:32
    120Frederik EINHAUSGERLKH+5:55
    121Jimmy TURGISFRACOF+7:29
    122Rayane BOUHANNIFRACOF+7:29
    123Mehdi BENHAMOUDAFRATNN+7:29
    124Umberto POLIITATNN+7:29
    DNFJerome COUSINFRACOF
    DNFAndrea PALINIITAANS
    DNFBastien DUCULTYFRAADT
    DNFYannis YSSAADFRAADT
    DNFImanol ESTEVEZ SALASESPEUS
    DNFAnder BARRENETXEA URIARTEESPEUS
    DNFLuc TURCHILUXLKH
    DNFJan PETELINLUXCCD
    DNFWayne STIJNSNEDCCD
    DNSReinier HONIGNEDVOL
  • 2016Samuel Dumoulin (FRA)Olivier Pardini (BEL)Julien Duval (FRA)
    2015Lorrenzo Manzin (FRA)Clément Venturini (FRA)Jan Dieteren (GER)
    2014Angélo Tulik (FRA)Jaŭhen Hutarovič (BLR)Adrien Petit (FRA)
    2013Mickaël Delage (FRA)Benjamin Giraud (FRA)Jaŭhen Hutarovič (BLR)
    2012Viačeslav Kuznecov (RUS)Rafaâ Chtioui (TUN)Igor Boev (RUS)
    2011David Veilleux (CAN)Anthony Delaplace (FRA)Sébastien Chavanel (FRA)
    2010Yann Guyot (FRA)Nicolas Baldo (FRA)Dmitrij Samochvalov (RUS)
    2009Arnaud Molmy (FRA)Médéric Clain (FRA)Dmitrij Samochvalov (RUS)
    2008Vitaliy Kondrut (UCR)Roman Chuchulin (UCR)Jarosław Marycz (POL)
    2007Jurij Trofimov (RUS)David Tanner (AUS)Dmytro Krivstov (UCR)
    2006Sergej Kolesnikov (RUS)Mikel Gaztanaga (SPA)Michael Reihs (DAN)
    2005Gilles Canouet (FRA)Julien Belgy (FRA)Tim Cassidy (IRL)
    2004Blazej Janiaczyk (POL)Arnaud Gerard (FRA)Sebastien Minard (FRA)
    2003Sergej Lagutin (UZB)Maurizio Biondo (ITA)Yohann Gene (FRA)
    2002Mariusz Wiesiak (POL)Sergej Lagutin (UZB)Daniel Okrucznski (POL)
  • La Roue Tourangelle non sarà visibile in diretta.

Ciclismo in Tv

Non ci sono eventi imminenti.

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile Versione stampabile