Vuelta a La Rioja 2017

  • Mentre gli occhi del mondo ciclistico saranno rivolti a Oudenaarde e al contemporaneo Giro delle Fiandre, in Spagna e più precisamente a Logroño, come da recente tradizione, si pedalerà veloci fino all’ora di pranzo. E la Vuelta a La Rioja 2017 offrirà un’occasione per sgambare in vista del Giro dei Paesi Baschi e delle classiche valloni. Diciamo “recente tradizione” perché in passato, fino al 2008, si trattava di una gara a tappe, poi la crisi ha portato a un necessario dimagrimento.

    Gara adatta alle ruote veloci, con le poche difficoltà altimetriche lontane dal traguardo, con un finale che tira leggermente all’insù, l’anno scorso la Vuelta a La Rioja è stata vinta da Michael Matthews, che però non ci sarà stavolta. Sarà presente il suo ex team, la Orica-Scott, unica formazione World Tour oltre all’immancabile (essendo in Spagna) Movistar. Un paio di Professional (la Caja Rural-Seguros RGA e la Israel Cycling Academy), e per il resto 9 Continental, in larghissima parte iberiche (diverse le portoghesi), e una selezione nazionale spagnola. Il livello non è insomma eccelso.

    Tra i favoriti vanno citati Carlos Barbero (Movistar), Michael Albasini (Orica), Eduard Prades (Caja Rural), Garikoitz Bravo (Euskadi-Murias), Albert Torres (Inteja Dominican), Gustavo César Veloso (W52 Porto). Un solo italiano in gara, della vecchia (e vecchissima!) guardia: si tratta di Davide Rebellin, che quest’anno difende i colori della Kuwait-Cartucho.

  • Logroño – Logroño (150.5 km)

    Partenza: Logroño ore 10
    Arrivo: Logroño ore 13.30-13.50

  • MOVISTAR TEAM
    1 BARBERO Carlos
    3 CARAPAZ Richard
    4 CASTROVIEJO Jonathan
    5 FERNÁNDEZ Rubén
    6 MORENO Daniel
    7 PEDRERO Antonio
    8 SOLER Marc
    ORICA-SCOTT
    11 ALBASINI Michael
    12 HEPBURN Michael
    14 HOWSON Damien
    16 PLAZA Rubén
    17 POWER Robert
    18 TUFT Svein
    CAJA RURAL-SEGUROS RGA
    21 MOLINA Antonio
    22 SAEZ Héctor
    23 RUBIO Diego
    24 OIEN Justin
    25 ZABALA Josu
    26 PRADES Eduard
    27 PAGE Dylan
    28 SCHULTZ Nick
    ISRAEL CYCLING ACADEMY
    31 CRAVEN Dan
    32 DÍAZ GALLEGO José
    33 GOLDSTEIN Roy
    34 LEMUS Luis
    35 LOWNDES Jason
    36 RAIM Mihkel
    37 WILLIAMS Tyler
    38 TUREK Daniel
    BURGOS-BH
    41 ROBREDO Álvaro
    42 LÓPEZ Daniel
    43 JURADO Marcos
    44 SALAS Ibai
    45 BELDA David
    46 CASTRILLO Raul
    47 CUBERO Jorge
    48 ROJO Marcos
    EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
    51 BRAVO Garikoitz
    52 TXOPERENA Beñat
    53 GONZALEZ Aitor
    54 GONZÁLEZ Adrián
    55 BIZKARRA Mikel
    56 IRIZAR Julen
    57 ITURRIA Mikel
    58 LIZARRALDE Eneko
    W52-FC PORTO
    61 VELOSO Gustavo Cesar
    62 ALARCON Raul
    63 FREITAS Daniel
    64 RODRIGUEZ Jacobo
    65 PÉREZ Nacho
    66 CALDEIRA Samuel
    67 SILVA Joaquim
    68 RODRIGUES Joao
    INTEJA DOMINICAN
    71 TORRES Albert
    72 MILAN Diego
    73 AMORES Julio Alberto
    74 BRENES Gregory
    75 SARABIA Ignacio
    76 GARCIA Joel
    77 MARTE Junior Antonio
    78 MÁRQUEZ Rafael
    LOULETANO-HOSPITAL DE LOULÉ
    81 GARCIA DE MATEOS Vicente
    82 DE LA FUENTE David
    83 EVANGELISTA André
    84 HERNANDEZ Oscar
    85 MENDONCA Luis
    86 RODRIGUES Rui Emanuel
    87 ALMEIDA Nuno
    88 PAULINHO Pedro
    KUWAIT-CARTUCHO.ES
    91 REBELLIN Davide
    92 ANDEMESKEL Awt
    93 COSTA Axel
    94 GRIJALBA Fernando
    95 GUTIERREZ Jose Manuel
    96 TORRES Edwin
    97 SONGEZO Jim
    98 KEUSER Andreas
    SPORTING-TAVIRA
    101 BRANDAO Joni
    102 LIVRAMENTO David
    103 SILVESTRE Fábio
    104 EZQUERRA Jesus
    105 MARQUE Alejandro
    106 GONZALEZ Mario
    107 FIGUEIREDO Frederico
    108 FERNANDES Luis
    RIETUMU BANKA RIGA
    111 BOGDANOVICS Maris
    112 LIEPINS Emils
    113 BECIS Armands
    114 PRUUS Peeter
    115 KANEPEJS Deins
    116 GAVARS Eriks Toms
    117 VOSEKALNS Andris
    118 LUKSEVICS Viesturs
    LA ALUMINIOS-METALUSA
    121 PINTO Edgar
    122 FONTE César
    123 AFONSO Luis
    124 MATIAS Joao
    125 MAGALHÃES Zulmiro
    126 BLANCO Samuel
    127 ANGULO Antonio
    128 SANCHO Hugo
    RP-BOAVISTA
    131 SILIN Egor
    132 ETXEBERRIA Víctor
    133 GUERRERO Pablo
    134 SANCHEZ Daniel
    135 CARDOSO Filipe
    136 GONÇALVES Domingos
    137 GOMES Luis
    138 RODRIGUES David Miguel
    NAZIONALE SPAGNA
    141 ALONSO Mikel
    142 AMARIKA Julen
    143 ELOSEGUI Iñigo
    144 FERNANDEZ, Miguel
    145 MORA Sebastian
    146 RODRIGUEZ Cristian
    147 TORRES, Cristian
    148 VIEJO José Daniel
  • 1Rory SUTHERLANDAUSMOV3:25:07
    2Michael ALBASINISUIORS+20
    3Jose ROJASESPMOV+20
    4Diego RUBIO HERNANDEZESPCJR+20
    5Albert TORRES BARCELOESPDCT+48
    6Dylan PAGESUICJR+1:09
    7Miguel Ángel FERNÁNDEZESPESP+1:09
    8Carlos BARBERO CUESTAESPMOV+1:09
    9Daniel LOPEZ PARADAESPBBH+1:09
    10Daniel FREITASPORW52+1:09
    11Luís MENDONÇAPORLHL+1:09
    12Fábio SILVESTREPORSTA+1:09
    13João MATIASPORLAA+1:09
    14Jose Daniel VIEJO REDONDOESPUNI+1:09
    15Daniel TUREKCZEICA+1:09
    16Sebastian MORA VEDRIESPRAL+1:09
    17Rob POWERAUSORS+1:09
    18Jesus EZQUERRA MUELAESPSTA+1:09
    19Antonio MOLINA CANETESPCJR+1:09
    20Ibai SALAS ZORROZUAESPBBH+1:09
    21Adrian GONZALEZ VELASCOESPEUS+1:09
    22Garikoitz BRAVO OIARBIDEESPEUS+1:09
    23Daniel SÁNCHEZESPBOA+1:09
    24Jose Manuel GUTIERREZ REVUELTAESPKWC+1:09
    25Ruben PLAZAESPORS+1:09
    26Viesturs LUKSEVICSLATRBR+1:09
    27Davide REBELLINITAKWC+1:09
    28Filipe CARDOSOPORBOA+1:09
    29Joaquim SILVAPORW52+1:09
    30Cristian RODRIGUEZ MARTINESPWIL+1:09
    31Nuno ALMEIDAPORLHL+1:09
    32Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIOESPLHL+1:09
    33Antonio ANGULO SAMPEDROESPLAA+1:21
    34Hector SAEZ BENITOESPCJR+1:21
    35Michael HEPBURNAUSORS+1:24
    36Jason LOWNDESAUSICA+2:14
    37Tyler WILLIAMSUSAICA+2:14
    38Diego MILAN JIMENEZDOMDCT+2:14
    39Hugo SANCHOPORLAA+2:14
    40Óscar HERNÁNDEZESPLHL+2:14
    41Axel COSTA SORIAARGKWC+2:14
    42José Manuel DÍAZESPICA+2:14
    43Iñigo ELOSEGUI MOMEÑEESPESP+2:14
    44Alvaro ROBREDO CRESPOESPBBH+2:14
    45Samuel BLANCO PROLESPLAA+2:14
    46Alejandro Manue MARQUE PORTOESPSTA+2:14
    47Edwin TORRESVENKWC+2:14
    48Pedro PAULINHOPORLHL+2:14
    49Aitor GONZALEZESPEUS+2:14
    50Luis TREVISANBRABRA+2:14
    51Mario GONZALEZ SALASESPSTA+2:14
    52Andris VOSEKALNSLATRBR+2:14
    53Peeter PRUUSESTRBR+2:14
    54Deins KANEPEJSLATRBR+2:14
    55Armands BECISLATRBR+2:14
    56Eduard PRADES REVERTERESPCJR+2:14
    57Edgar PINTOPORLAA+2:14
    58Egor SILINRUSBOA+2:14
    59Pablo GUERRERO BONILLAESPBOA+2:14
    60David BELDAESPBBH+2:14
    61Svein TUFTCANORS+2:14
    62Mikel ITURRIA SEGUROLAESPEUS+2:14
    63Victor ETXEBARRIA CARRASCOESPBOA+2:14
    64César FONTEPORLAA+2:14
    65David Da Silva LIVRAMENTOPORSTA+4:01
    66Mihkel RÄIMESTICA+5:01
    67Damien HOWSONAUSORS+5:01
    68Raul ALARCON GARCIAESPW52+5:01
    69Jorge CUBERO GALVEZESPBBH+6:17
    70Marc SOLER GIMENEZESPMOV+6:17
    71Luís AFONSOPORLAA+6:17
    72Luis Enrique DAVILAMEXICA+8:58
    73Nicholas SCHULTZAUSCJR+8:58
    74Emils LIEPINSLATRBR+8:58
    75Roy GOLDSTEINISRICA+8:58
    76Rafael MARQUEZ RAIGONESPDCT+8:58
    77Justin OIENUSACJR+8:58
    78Julen IRIZAR LASKURAINESPEUS+8:58
    79Beñat TXOPERENA MATXIKOTEESPEUS+8:58
    80Jacobo UCHA RODRIGUEZESPW52+8:58
    81Gustavo CESAR VELOSOESPW52+8:58
    82Mikel BIZKARRA ETXEGIBELESPEUS+8:58
    83David RODRIGUESPORBOA+8:58
    84Fernando GRIJALBAESPKWC+8:58
    85Jóni BRANDÃOPORSTA+8:58
    86Awet GHEBREMEDHINERIKWC+8:58
    87João RODRIGUESPORW52+8:58
    88Zulmiro MAGALHÃESPORLAA+8:58
    89Songezo JIMRSAKWC+8:58
    90Frederico FIGUEIREDOPORSTA+8:58
    91Jonathan CASTROVIEJOESPMOV+8:58
    92Andreas KEUSERGERKWC+14:25
    93Domingos GONÇALVESPORBOA+16:55
    94Josu ZABALA LOPEZESPCJR+16:55
    95Rui RODRIGUESPORLHL+16:55
    96Luís FERNANDESPORSTA+19:21
    97Juan Ignacio PEREZ MARTINESPW52+19:21
    98 OTLMarcos JURADO RODRIGUEZESPBBH+20:43
    99 OTLJulio alberto AMORES PALACIOSESPDCT+25:50
    100 OTLCristian TORRES CUENCAESPESP+25:50
    101 OTLDan CRAVENNAMICA+25:50
    102 OTLRaul CASTRILLO SEDANOESPBBH+25:50
    103 OTLJoel GARCÍADOMDCT+25:50
    104 OTLJulen AMARIKAESPESP+25:50
    105 OTLMikel ALONSO FLORESESPESP+25:50
    106 OTLIgnacio SARABIA DIAZMEXDCT+25:50
    DNFJose HERRADA LOPEZESPMOV
    DNFDaniel MORENOESPMOV
    DNFAntonio PEDRERO LOPEZESPMOV
    DNFMarcos ROJOESPBBH
    DNFEneko LIZARRALDE DELGADOESPEUS
    DNFSamuel CALDEIRAPORW52
    DNFGregory OBANDO BRENESCRCDCT
    DNFJunior Antonio MARTE AGUILERADOMDCT
    DNFDavid DE LA FUENTE RASILLAESPLHL
    DNFAndré EVANGELISTAPORLHL
    DNFMaris BOGDANOVICSLATRBR
    DNFEriks Toms GAVARSLATRBR
  • 2016Michael Matthews (AUS)Sergey Shilov (RUS)Carlos Barbero (SPA)
    2015Caleb Ewan (AUS)Daryl Impey (RSA)Andrea Palini (ITA)
    2014Michael Matthews (AUS)Francesco Lasca (ITA)Carlos Barbero (SPA)
    2013Francesco Lasca (ITA)Michael Matthews (AUS)Ken Hanson (USA)
    2012Evgenij Šalunov (RUS)Pablo Urtasun (SPA)Mikhail Antonov (RUS)
    2011Imanol Erviti (SPA)Juan Pablo Suárez (COL)Giovanny Báez (COL)
    2010Ángel Vicioso (SPA)Aitor Pérez (SPA)Marcos García (SPA)
    2009David García Dapena (SPA)Ángel Vicioso (SPA)Manuel Vázquez (SPA)
    2008Manuel Calvente (SPA)Sergio Pardilla (SPA)Niklas Axelsson (SVE)
    2007Rubén Plaza (SPA)Vladimir Karpec (RUS)Cândido Barbosa (POR)
    2006Ricardo Serrano (SPA)Rubén Plaza (SPA)Vladimir Efimkin (RUS)
    2005Javier Pascual Rodríguez (SPA)Israel Pérez (SPA)Jaume Rovira (SPA)
    2004Vladimir Karpec (RUS)José Á. Gómez Marchante (SPA)Josep Jufré (SPA)
    2003Félix Cárdenas (COL)Francisco Mancebo (SPA)José Maestre (SPA)
    2002Carlos Torrent (SPA)Denis Men'šov (RUS)Xavier Florencio (SPA)
    2001César Solaun (SPA)Aitor Kintana (SPA)José María Jiménez (SPA)
    2000Miguel Á. Martín Perdiguero (SPA)Ángel Vicioso (SPA)Roberto Heras (SPA)
    1999Juan Carlos Domínguez (SPA)Jan Hruška (CEC)Igor González de Galdeano (SPA)
    1998Abraham Olano (SPA)Juan Carlos Domínguez (SPA)Santiago Blanco (SPA)
    1997José María Jiménez (SPA)Santiago Blanco (SPA)Marcos Serrano (SPA)
    1996Roberto Sierra (SPA)Erminio Díaz Zabala (SPA)Francisco Cabello (SPA)
    1995Miguel Induráin (SPA)José María Jiménez (SPA)Laudelino Cubino (SPA)
    1994José María Jiménez (SPA)Alex Zülle (SVI)David Garcia Marquina (SPA)
    1993Laurent Jalabert (FRA)Kiko García (SPA)Asjat Saitov (RUS)
    1992Mikel Zarrabeitia (SPA)Antonio Martín Velasco (SPA)Viktor Klimov (UCR)
    1990Alfonso Gutiérrez (SPA)Iñaki Gastón (SPA)Enrique Aja (SPA)
    1989Enrique Aja (SPA)Julián Gorospe (SPA)Fernando Quevedo (SPA)
    1988Federico Echave (SPA)Marino Alonso (SPA)Juan Carlos González (SPA)
    1987Ovest Reimund Dietzen (GER)Iñaki Gastón (SPA)Julián Gorospe (SPA)
    1986José Luis Laguía (SPA)Mariano Sánchez (SPA)Francisco Antequera (SPA)
    1985Francisco Antequera (SPA)Enrique Aja (SPA)Jesús Blanco Villar (SPA)
    1984Iñaki Gastón (SPA)Julián Gorospe (SPA)Jesús Blanco Villar (SPA)
    1983Eduardo Chozas (SPA)Arsenio González (SPA)Enrique Aja (SPA)
    1982Marino Lejarreta (SPA)Vicente Belda (SPA)Eulalio García (SPA)
    1981Isidro Juárez (SPA)Alberto Fernández (SPA)Juan Fernández (SPA)
    1980Jesús Suárez Cueva (SPA)Eulalio García (SPA)Vicente Belda (SPA)
    1979Eulalio García (SPA)Jesús Manzaneque (SPA)Angel López del Alamo (SPA)
    1978Francisco Galdós (SPA)Vicente Belda (SPA)Marino Lejarreta (SPA)
    1977Rafael Ladrón de Guevara (SPA)Domingo (PER)rena (SPA)Carlos Melero (SPA)
    1975Javier Elorriaga (SPA)Jesús Manzaneque (SPA)Vicente López Carril (SPA)
    1974Jesús Manzaneque (SPA)Juan Manuel Santisteban (SPA)José Casas (SPA)
    1973Jesús Manzaneque (SPA)Francisco Galdós (SPA)José Pesarrodona (SPA)
    1972José Antonio Ponton (SPA)Luis Pedro Santamarina (SPA)Antonio Martos (SPA)
    1971Jesús Manzaneque (SPA)José Casas (SPA)José Luis Abilleira (SPA)
    1970Carlos Echeverría (SPA)José Luis Galdames (SPA)Juan Maria Santisteban (SPA)
    1969Luis Ocaña (SPA)Andrés Gandarias (SPA)Francisco Galdós (SPA)
    1968Ramón Meniburu (SPA)José Ramón Goyeneche (SPA)Jesus Roda (SPA)
    1967Gabino Ereñozaga (SPA)Eugenio Lisarde (SPA)Andrés Gandarias (SPA)
    1966Antonio Gómez del Moral (SPA)Mariano Díaz (SPA)José Manuel Lasa (SPA)
    1965Juan María Uribezubia (SPA)Valentín Uriona (SPA)Carlos Echeverría (SPA)
    1964Antón Barrutia (SPA)Carlos Echeverría (SPA)Ramón Meniburu (SPA)
    1963Carlos Echeverría (SPA)José Antonio Momeñe (SPA)Antón Barrutia (SPA)
    1962Carlos Echeverría (SPA)Adolfo Legarra (SPA)Sebastián Elorza (SPA)
    1960Ángel Rodríguez (SPA)Juan Campillo (SPA)Raúl Rey (SPA)
    1958Manuel Martín Piñera (SPA)José Antonio Musitu (SPA)Luciano Montero (SPA)
    1957Alberto Sant Alenta (SPA)Cosme Barrutia (SPA)Salvador Botella (SPA)
  • La corsa non verrà mandata in onda

Ciclismo in Tv

Non ci sono eventi imminenti.

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile Versione stampabile