Giro dell’Appennino 2017

  • È una corsa che ha fatto la storia del ciclismo italiano, a partire dalla sua longevità: la prima edizione del Giro dell’Appennino risale al lontano 1934. Da allora la corsa organizzata dall’US Pontedecimo ha vissuto 77 edizioni, nelle quali l’Appenino Ligure ha esaltato i più forti corridori italiani: il più affezionato fu Gibì Baronchelli, che detiene l’ineguagliabile record di 6 vittorie consecutive, dal 1977 al 1982.

    L’Appennino purtoppo è ora una nobile decaduta, snobbata dai grandi team e riservata di fatto a Professional, Continental e nazionali; in questa edizione perde anche il suo simbolo, il Passo della Bocchetta. Tuttavia il percorso proposto dall’organizzazione è più che valido: partenza dall’interno, a Novi Ligure, e lenta discesa verso il male, con pochissima pianura: si avranno una decina di salite in tutto. La sequenza finale (dove si arriverà già con parecchio movimento e selezione) parte a 35 km dal traguardo, col Monte Domenico: 6 km al 6% di media, ma con un ultimo chilometro quasi a doppia cifra che farà male. Si scende e si risale verso Leivi, 5.5 km di salita dai primi 2 km impegnativi tra il 7 e l’8%, che poi si riduce a falso piano, per poi scollinare a 9 km dal traguardo di Chiavari.

    Il dorsale numero 1 sarà indossato dal russo Sergey Firsanov, capitano della Gazprom-Rusvelo, vincitore l’anno scorso, ma le attenzioni del pubblico si rivolgeranno probabilmente ad altri: a Damiano Cunego, ad esempio: il veronese esordisce in Europa in questo 2017 dopo un infortunio che l’ha tenuto lontano dalle gare dopo la Vuelta a San Juan. Il corridore della Nippo-Fantini è tra quelli che l’Appennino l’hanno vinto (due volte nel suo caso), e oltre a Firsanov ce n’è solo un altro in gara, Davide Mucelli della Meridiana-Kamen (a segno nel 2013).

    Tra i favoriti vanno citati Egan Bernal e Mattia Cattaneo (Androni-Sidermec), Stefano Pirazzi (Bardiani-CSF), Matteo Busato (Wilier-Selle Italia), Antonio Parrinello (GM Europa Ovini), Manuel Bongiorno e Paolo Totò (Sangemini-MG-Kvis). Presente anche la Nazionale Italiana di Davide Cassani, in una versione giovane con 7 dilettanti e un solo pro’, Manuel Senni della BMC.

  • Novi Ligure – Chiavari (199 km)

    Partenza: Novi Ligure 11.10
    Arrivo: Chiavari ore 16 circa

    Traguardi Volanti: Pasturana km 7.1, Carrosio km 24.3, Genova-Pontedecimo km 54.7, Pedemonte km 63.8, Montoggio km 80.9
    GPM: Passo della Castagnola km 34, Crocetta d’Orero km 71, Colle Caprile 113.8, Ruta di Camogli km 129.2, Monte Domenico km 169.8, Leivi km 190.

  • GAZPROM-RUSVELO
    1 FIRSANOV Sergey RUS
    2 KOZONTCHUK Dmitriy RUS
    3 ROVNY Ivan RUS
    4 NYCH Artem RUS
    5 FOLIFOROV Alexander RUS
    6 ARSLANOV Ildar RUS
    7 RYBALKIN Aleksei RUS
    8 SVESHNIKOV Kirill RUS
    SELEZIONE ITALIA
    11 SENNI Manuel ITA
    12 FIORELLI Filippo ITA
    13 ORSINI Umberto ITA
    14 CIMA Damiano ITA
    15 ZILIO Giacomo ITA
    16 ROMANO Francesco ITA
    17 BASSO Leonardo ITA
    18 FORTUNATO Lorenzo ITA
    ANDRONI-SIDERMEC-BOTTECCHIA
    21 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL
    22 BONUSI Raffaello ITA
    23 RODOLFO Torres Agudelo COL
    24 BALLERINI Davide ITA
    25 CATTANEO Mattia ITA
    26 FRAPPORTI Marco ITA
    27 MASNADA Fausto ITA
    28 VENDRAME Andrea ITA
    BARDIANI-CSF
    31 ALBANESE Vincenzo ITA
    32 ANDREETTA Simone ITA
    33 PIRAZZI Stefano ITA
    34 ROTA Lorenzo ITA
    35 CICCONE Giulio ITA
    36 VELASCO Simone ITA
    37 WACKERMANN Luca ITA
    38 ZARDINI Edoardo ITA
    NIPPO-VINI FANTINI
    41 CUNEGO Damiano ITA
    42 BAGIOLI Nicola ITA
    43 BISOLTI Alessandro ITA
    44 FILOSI Iuri ITA
    45 BERLATO Giacomo ITA
    46 SANTAROMITA Ivan ITA
    47 DE NEGRI Pier Paolo ITA
    48 CANOLA Marco ITA
    WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA
    51 BUSATO Matteo ITA
    52 FONZI Giuseppe ITA
    53 GODOY Yonder VEN
    54 KOSHEVOY Ilia BLR
    55 MARTINEZ POVEDA Daniel COL
    56 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP
    57 TURRIN Alex ITA
    58 ZHUPA Eugert ALB
    SELEZIONE RUSSIA
    61 VDOVIN Alexander RUS
    62 VDOVIN Sergey RUS
    64 SAMOLENKOV Artem RUS
    65 NIKIFOROV Arseny RUS
    67 KLIMOV Evgenii RUS
    68 BOCHKOV Kirill RUS
    07/11 CYCLING
    71 MAYER Yannick GER
    73 TOFFALI Nicola ITA
    74 ENGEL Jonas GER
    75 FIEK Arnold GER
    76 WÖRNER Max GER
    77 HAMM Henrik GER
    78 ALFARO DUFOUR Eric ESP
    AMORE&VITA-SELLE SMP
    81 CELANO Danilo ITA
    82 BERNARDINETTI Marco ITA
    83 FICARA Pierpaolo ITA
    84 ZAMPARELLA Marco ITA
    85 ELORZA PAGALDAI Mikel ESP
    86 HALILAJ Redi ALB
    87 MIRALLES RIGO Josep ESP
    88 GALARRETA UGARTE David ESP
    BICICLETAS STRONGMAN
    91 GOMEZ ARCHILA Camilo COL
    92 CALDERON PORRAS Steven COL
    93 SASTOQUE PULIDO Didier COL
    94 GONZÁLEZ Roberto PAN
    95 CAICEDO CEPEDA Jonathan ECU
    96 SANCHEZ GUARIN Oscar COL
    97 BECERRA ALARCON Carlos COL
    98 TAMAYO MARTINEZ Juan COL
    D'AMICO UTENSILNORD
    101 CANUTI Federico ITA
    102 CARO MONROY Sebastian COL
    103 CARLINI Ettore ITA
    104 GENOVESE Nicola ITA
    105 MERLINO Marcello ITA
    106 RAFFAELE Angelo ITA
    107 SAMPARISI Nicolas ITA
    108 TOMMASSINI Fabio ITA
    GM EUROPA OVINI
    111 BROGI Adriano ITA
    112 ROTONDI Matteo ITA
    113 CANEPA Francesco ITA
    114 PACCHIARDO Davide ITA
    115 PARRINELLO Antonio ITA
    116 CANEPA Leonardo ITA
    117 RUSCETTA Andrea ITA
    118 TIZZA Marco ITA
    MERIDIANA KAMEN
    121 RABOTTINI Matteo ITA
    122 MUCELLI Davide ITA
    123 KISERLOVSKI Emanuel CRO
    124 VISCONTI Gianfranco ITA
    125 REPŠE Uroš SLO
    126 JABUKA David CRO
    127 FRANKOVIC Mateo CRO
    128 MALTAR Bruno CRO
    SANGEMINI-MG.KVIS
    131 CIABOCCO Elia ITA
    132 GAFFURINI Nicola ITA
    133 GAZZARA Michele ITA
    134 BONGIORNO Manuel ITA
    135 ORRICO Davide ITA
    136 SALVIETTI Niccolò ITA
    137 PRANDINI Paolo ITA
    138 TOTÒ Paolo ITA
    TEAM VORARLBERG
    141 SCHELLING Patrick SUI
    142 FRIESECKE Gian SUI
    143 LIENHARD Fabian SUI
    144 SCHIR Thery SUI
    145 HONIG Reinier NED
    146 BALDAUF Sebastian GER
    147 KUCHER Michael AUT
    148 GEISMAYR Daniel AUT
    TIROL CYCLING TEAM
    151 FORTIN Filippo ITA
    152 FANKHAUSER Clemens AUT
    153 FREIBERGER Markus AUT
    154 KRIZEK Matthias AUT
    155 KUEN Maximilian AUT
    156 SALVADOR Enrico ITA
    157 SCHÖNBERGER Sebastian AUT
    UNIEURO TREVIGIANI-HEMUS 1896
    161 ABDERRAHIM Zahiri MAR
    163 CHOLAKOV Stanimir BUL
    164 MITEV Kristiyan BUL
    165 MOLTENI Marco ITA
    166 RAVANELLI Simone ITA
    167 TIVANI PEREZ German ARG
    168 VEGA MERODIO Sergio ESP
    WSA-GREENLIFE
    171 BISSINGER Florian GER
    172 PÖLL Stefan AUT
    173 SALZMANN Jodok AUT
    174 TRETTWER Helmut GER
    175 KOLB Stefan AUT
    176 KOPFAUF Markus AUT
    177 LEOPOLD Hans-Jörg AUT
    178 LODERER Timon GER
  • 1Danilo CELANOITAAMO5:00:30
    2Egan Arley BERNAL GOMEZCOLANS+16
    3Manuel SENNIITAITA+16
    4Cristian RODRIGUEZ MARTINESPWIL+16
    5Torres agudelo RODOLFOCOLANS+16
    6Mattia CATTANEOITAANS+16
    7Fausto MASNADAITAANS+34
    8Matteo BUSATOITAWIL+34
    9Ivan SANTAROMITAITANIP+34
    10Oscar Eduardo SANCHEZ GUARINCOLBSM+34
    11Michele GAZZARRAITASAN+55
    12Alexander VDOVINRUSRUS+55
    13Ivan ROVNYRUSGAZ+1:21
    14Simone ANDREETTAITABRD+1:32
    15Sergey FIRSANOVRUSGAZ+1:43
    16Stefano PIRAZZIITABRD+1:43
    17Juan Sebastian TAMAYO MARTINEZCOLBSM+1:43
    18Francesco Manuel BONGIORNOITASAN+1:43
    19Davide MUCELLIITAMKT+2:00
    20Paolo TOTÒITASAN+2:05
    21Davide PACCHIARDOITAGME+2:05
    22Francesco ROMANOITAITA+2:05
    23Leonardo BASSOITAITA+2:05
    24Pierpaolo FICARAITAAMO+2:05
    25Marco BERNARDINETTIITAAMO+2:05
    26STEVEN CALDERON PORRASCOLBSM+2:05
    27Abderrahim ZAHIRIMARUNI+2:05
    28Marco FRAPPORTIITAANS+2:05
    29Jonathan Klever CAICEDO CEPEDAECUBSM+2:05
    30Iuri FILOSIITANIP+2:32
    31Ildar ARSLANOVRUSGAZ+2:50
    32Luca WACKERMANNITABRD+2:50
    33Lorenzo FORTUNATOITAITA+3:03
    34Reinier HONIGNEDVOL+3:03
    35Hans-Jörg LEOPOLDAUTWSA+3:03
    36Artem NYCHRUSGAZ+3:03
    37DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDACOLWIL+3:03
    38Sébastian BALDAUFGERVOL+3:03
    39Giulio CICCONEITABRD+3:03
    40Mikel ELORZA PAGALDAIESPAMO+3:03
    41Nicola GAFFURINIITASAN+3:03
    42Alexander FOLIFOROVRUSGAZ+3:03
    43Sebastian SCHÖNBERGERAUTTIR+3:03
    44Pier Paolo DE NEGRIITANIP+3:03
    45Fabio TOMMASSINIITAAZT+3:03
    46Simone VELASCOITABRD+3:03
    47Alex TURRINITAWIL+3:03
    48Davide ORRICOITASAN+3:03
    49Federico CANUTIITAAZT+3:03
    50Giacomo ZILIOITAITA+3:03
    51Stefan PÖLLAUTWSA+3:03
    52Redi HALILAJALBAMO+3:03
    53Enrico SALVADORITATIR+3:03
    54Lorenzo ROTAITABRD+3:03
    55Patrick SCHELLINGSUIVOL+3:03
    56Dmitriy KOZONTCHUKRUSGAZ+3:03
    57Eugert ZHUPAALBWIL+3:03
    58Giuseppe FONZIITAWIL+3:03
    59Damiano CUNEGOITANIP+3:03
    60Marco CANOLAITANIP+3:03
    61Antonio PARRINELLOITAGME+3:03
    62Yonder GODOYVENWIL+3:03
    63CARLOS ANDRES BECERRA ALARCONCOLBSM+3:03
    64Marco TIZZAITAGME+3:03
    65Timon LODERERGERWSA+10:02
    66Niccolo' SALVIETTIITASAN+10:02
    67Paolo PRANDINIITASAN+10:02
    68Gian FRIESECKESUIVOL+10:02
    69Arseny NIKIFOROVRUSRUS+10:02
    70Mateo FRANKOVICCROMKT+10:02
    71Matteo ROTONDIITAGME+10:02
    72Matteo RABOTTINIITAMKT+10:02
    73Marco ZAMPARELLAITAAMO+10:02
    74Sebastian Orlando CARO MONROYCOLAZT+10:02
    75Raffaello BONUSIITAANS+10:02
    76Sergio VEGA MERODIOESPUNI+10:02
    77Alessandro BISOLTIITANIP+10:02
    78David GALARRETA UGARTEESPAMO+10:02
    79Emanuel KISERLOVSKICROMKT+10:02
    80Simone RAVANELLIITAUNI+10:02
    81Nicola TOFFALIITACYC+10:02
    82Leonardo CANEPAITAGME+10:02
    83Damiano CIMAITAITA+10:02
    84Camilo GOMEZCOLBSM+10:02
    85Sergey VDOVINRUSRUS+10:02
    86DIDIER ALEXANDER SASTOQUE PULIDOCOLBSM+10:02
    87Roberto GONZÁLEZPANBSM+10:02
    88Ilia KOSHEVOYBLRWIL+10:02
    89Ettore CARLINIITAAZT+10:02
    90Helmut TRETTWERGERWSA+10:02
    DNFAleksei RYBALKINRUSGAZ
    DNFKirill SVESHNIKOVRUSGAZ
    DNFFilippo FIORELLIITAITA
    DNFUmberto ORSINIITAITA
    DNFDavide BALLERINIITAANS
    DNFAndrea vendrameITAANS
    DNFVincenzo ALBANESEITABRD
    DNFEdoardo ZARDINIITABRD
    DNFNicola BAGIOLIITANIP
    DNFGiacomo BERLATOITANIP
    DNFARTEM SAMOLENKOVRUSRUS
    DNFEvgeny KLIMOVRUSRUS
    DNFKirill BOCHKOVRUSRUS
    DNFYannick MAYERGERCYC
    DNFJonas ENGELGERCYC
    DNFArnold FIEKGERCYC
    DNFMax WÖRNERGERCYC
    DNFHendrik HAMMGERCYC
    DNFEric ALFARO DUFOURESPCYC
    DNFJosep MIRALLES RIGOESPAMO
    DNFNicola GENOVESEITAAZT
    DNFMarcello MERLINOITAAZT
    DNFAngelo RAFFAELEITAAZT
    DNFNicolas SAMPARISIITAAZT
    DNFAdriano BROGIITAGME
    DNFFrancesco CANEPAITAGME
    DNFAndrea RUSCETTAITAGME
    DNFGIANFRANCO RAFFAELE VISCONTIITAMKT
    DNFUroš RepšeSLOMKT
    DNFDavid JABUKACROMKT
    DNFBruno MALTARCROMKT
    DNFElia CIABOCCOITASAN
    DNFFabian LIENHARDSUIVOL
    DNFThery SCHIRSUIVOL
    DNFMichael KUCHERAUTVOL
    DNFDaniel GEISMAYRAUTVOL
    DNFFilippo FORTINITATIR
    DNFClemens FANKHAUSERAUTTIR
    DNFMarkus FREIBERGERAUTTIR
    DNFMatthias KRIZEKAUTTIR
    DNFMaximilian KUENAUTTIR
    DNFStanimir CHOLAKOVBULUNI
    DNFKristiyan MITEVBULUNI
    DNFMarco MOLTENIITAUNI
    DNFGerman Nicolas TIVANI PEREZARGUNI
    DNFFlorian BISSINGERGERWSA
    DNFJodok SALZMANNAUTWSA
    DNFStefan KOLBAUTWSA
    DNFMarkus KOPFAUFAUTWSA
  • 2016Sergey Firsanov (RUS)Francesco Gavazzi (ITA)Mauro Finetto (ITA)
    2015Omar Fraile (SPA)Stefano Pirazzi (ITA)Damiano Cunego (ITA)
    2014Sonny Colbrelli (ITA)Grega Bole (SLO)Miguel Ángel Rubiano (COL)
    2013Davide Mucelli (ITA)Luca Mazzanti (ITA)Ivan Rovny (RUS)
    2012Fabio Felline (ITA)Gianluca Brambilla (ITA)Francesco Reda (ITA)
    2011Damiano Cunego (ITA)Emanuele Sella (ITA)Luis Laverde (COL)
    2010Robert Kišerlovski (CRO)Domenico Pozzovivo (ITA)Alessandro Bertolini (ITA)
    2009Vincenzo Nibali (ITA)Leonardo Bertagnolli (ITA)Marco Marzano (ITA)
    2008Alessandro Bertolini (ITA)Eddy Ratti (ITA)Chris Froome (GBR)
    2007Alessandro Bertolini (ITA)Kanstancin Siucou (BLR)Ruslan Pidhornyj (UCR)
    2006Rinaldo Nocentini (ITA)Luca Mazzanti (ITA)Eddy Ratti (ITA)
    2005Gilberto Simoni (ITA)Luca Mazzanti (ITA)Przemyslaw Niemiec (POL)
    2004Damiano Cunego (ITA)Giuliano Figueras (ITA)Rinaldo Nocentini (ITA)
    2003Gilberto Simoni (ITA)Marius Sabaliauskas (LIT)Pavel Tonkov (RUS)
    2002Giuliano Figueras (ITA)Aleksandr Šhefer (KAZ)Faat Zakirov (RUS)
    2001Aleksandr Šhefer (KAZ)Raimondas Rumšas (LIT)Serhij Honcar (UCR)
    2000Mauro Zanetti (ITA)Eddy Mazzoleni (ITA)Paolo Lanfranchi (ITA)
    1999Simone Borgheresi (ITA)Pavel Tonkov (RUS)Daniele De Paoli (ITA)
    1998Pavel Tonkov (RUS)Paolo Lanfranchi (ITA)Davide Rebellin (ITA)
    1997Pavel Tonkov (RUS)Daniele Nardello (ITA)Massimo Podenzana (ITA)
    1996Wladimir Belli (ITA)Pavel Tonkov (RUS)Gianni Faresin (ITA)
    1995Francesco Casagrande (ITA)Davide Rebellin (ITA)Wladimir Belli (ITA)
    1994Evgenij Berzin (RUS)Claudio Chiappucci (ITA)Stefano Della Santa (ITA)
    1993Giuseppe Calcaterra (ITA)Valerio Tebaldi (ITA)Diego Trepin (ITA)
    1992Claudio Chiappucci (ITA)Leonardo Sierra (VEN)Stefano Casagrande (ITA)
    1991Dirk De Wolf (BEL)Gianni Bugno (ITA)Claudio Chiappucci (ITA)
    1990Flavio Giupponi (ITA)Marco Lietti (ITA)Antonio Fanelli (ITA)
    1989Moreno Argentin (ITA)Gianni Bugno (ITA)Giorgio Furlan (ITA)
    1988Gianni Bugno (ITA)Stefano Colagé (ITA)Alberto Volpi (ITA)
    1987Gianni Bugno (ITA)Alberto Volpi (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)
    1986Gianni Bugno (ITA)Francesco Moser (ITA)Jens Veggerby (DAN)
    1985Francesco Moser (ITA)Alberto Volpi (ITA)Marino Lejarreta (SPA)
    1984Mario Beccia (ITA)Fabrizio Verza (ITA)Wladimiro Panizza (ITA)
    1983Marino Lejarreta (SPA)Emanuele Bombini (ITA)Wladimiro Panizza (ITA)
    1982Gianbattista Baronchelli (ITA)Franco Chioccioli (ITA)Mario Beccia (ITA)
    1981Gianbattista Baronchelli (ITA)Alfio Vandi (ITA)Wladimiro Panizza (ITA)
    1980Gianbattista Baronchelli (ITA)Mario Beccia (ITA)Alfio Vandi (ITA)
    1979Gianbattista Baronchelli (ITA)Mario Beccia (ITA)Bernt Johansson (SVE)
    1978Gianbattista Baronchelli (ITA)Alfio Vandi (ITA)Giuseppe Saronni (ITA)
    1977Gianbattista Baronchelli (ITA)Mario Beccia (ITA)Wladimiro Panizza (ITA)
    1976Francesco Moser (ITA)Giovanni Battaglin (ITA)Ronald De Witte (BEL)
    1975Fabrizio Fabbri (ITA)Walter Riccomi (ITA)Mauro Simonetti (ITA)
    1974Giovanni Battaglin (ITA)Enrico Paolini (ITA)Giacinto Santambrogio (ITA)
    1973Italo Zilioli (ITA)Gianni Motta (ITA)Michele Dancelli (ITA)
    1972Felice Gimondi (ITA)Franco Bitossi (ITA)Michele Dancelli (ITA)
    1971Gösta Pettersson (SVE)Fabrizio Fabbri (ITA)Mauro Simonetti (ITA)
    1970Gianni Motta (ITA)Pierfranco Vianelli (ITA)Italo Zilioli (ITA)
    1969Felice Gimondi (ITA)Gianni Motta (ITA)Tommaso De Prà (ITA)
    1968Gianni Motta (ITA)Roberto Ballini (ITA)Alberto Della Torre (ITA)
    1967Michele Dancelli (ITA)Franco Bitossi (ITA)Guido De Rosso (ITA)
    1966Michele Dancelli (ITA)Italo Zilioli (ITA)Adriano Passuello (ITA)
    1965Michele Dancelli (ITA)Guido De Rosso (ITA)Vito Taccone (ITA)
    1964Franco Cribiori (ITA)Gianni Motta (ITA)Franco Balmamion (ITA)
    1963Italo Zilioli (ITA)Diego Ronchini (ITA)Adriano Durante (ITA)
    1962Franco Balmamion (ITA)Gastone Nencini (ITA)Idrio Bui (ITA)
    1961Adriano Zamboni (ITA)Roberto Falaschi (ITA)Federico Bahamontes (SPA)
    1960Emile Daems (BEL)Ercole Baldini (ITA)Nino Defilippis (ITA)
    1959Silvano Ciampi (ITA)Walter Almaviva (ITA)Nello Velucchi (ITA)
    1958Cleto Maule (ITA)Idrio Bui (ITA)Noé Conti (ITA)
    1957Aurelio Cestari (ITA)Giancarlo Astrua (ITA)Bruno Costalunga (ITA)
    1956Cleto Maule (ITA)Bruno Monti (ITA)Giuseppe Buratti (ITA)
    1955Fausto Coppi (ITA)Bruno Monti (ITA)Aldo Moser (ITA)
    1954Giorgio Albani (ITA)Angelo Conterno (ITA)Luigi Gabrioli (ITA)
    1953Angelo Conterno (ITA)Giovanni Pettinati (ITA)Gianni Ghidini (ITA)
    1952Giorgio Albani (ITA)Giuseppe Minardi (ITA)Rinaldo Moresco (ITA)
    1951Rinaldo Moresco (ITA)Giovanni Pettinati (ITA)Franco Franchi (ITA)
    1950Renzo Soldani (ITA)Giancarlo Astrua (ITA)Bortolo Bof (ITA)
    1949Dino Rossi (ITA)Renzo Soldani (ITA)Pietro Giudici (ITA)
    1948Settimio Simonini (ITA)Severino Canavesi (ITA)Vincenzo Rossello (ITA)
    1947Alfredo Martini (ITA)Egidio Feruglio (ITA)Michele Motta (ITA)
    1946Enrico Mollo (ITA)Vittorio Rossello (ITA)Egidio Feruglio (ITA)
    1940-45Non disputate causa guerra
    1939Lorenzo Mazzarello (ITA)Giovanni De Stefanis (ITA)Fausto Coppi (ITA)
    1938Luigi Ferrando (ITA)Achille Bucco (ITA)Antonio Racca (ITA)
    1937Cino Cinelli (ITA)Guerrino Tommasoni (ITA)Augusto Como (ITA)
    1936Settimio Simonini (ITA)Augusto Como (ITA)
    Luigi Ferrando (ITA)
    1935Augusto Como (ITA)Mario De Benedetti (ITA)Carlo Sbersi (ITA)
    1934Augusto Como (ITA)Giulio Campastro (ITA)Luigi Cafferata (ITA)
  • La corsa sarà visibile in differita su Bike Channel alle 17 e su Raisport mercoledì 12 alle 12.30.

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile Versione stampabile