Parigi-Roubaix 2017

  • Inferno del Nord. La pasquale. La più dura fra le dure. La regina delle classiche. Tutte denominazioni che la Parigi-Roubaix si è guadagnata nel corso delle sue 114 edizioni. La corsa più massacrante del ciclismo è, come d’abitudine, questa, senza un metro di salita. Ma con tanto, tanto, tanto pavé. Sono ventinove i settori di pietre che i corridori dovranno affrontare nel 2017, per complessivi 55 km di infido “ciotolato” (se così si può dire) sui 257 totali. Settori mitici come Trouée d’Arenberg, Mons-en-Pévèle e Carrefour de l’Arbre ed altri meno noti ma comunque fondamentali come Saint Python, Wallers e Camphin en Pévèle che anticipano il classico finale sul velodromo André Pétrieux. Dove, impolverato e talvolta infangato, il vincitore può finalmente sollevare il leggendario trofeo e ricevere gli applausi degli spettatori.

    Fra tutti, uno è l’uomo più atteso. Si tratta di Tom Boonen. Il campione belga è all’ultima gara di una carriera leggendaria e punta a spaiarsi dalla poco gradita compagnia di Roger De Vlaeminck nella lista dei plurivittoriosi della Roubaix. In caso di pokerissimo Tommeke raggiungerebbe Fausto Coppi, Costante Girardengo e Eddy Merckx nel ristretto club di quanti hanno vinto per cinque volte la medesima classica monumento. Per provare a centrare questo traguardo potrà contare sulla solita super Quick Step Floors. In gara, fra gli altri, Zdenek Stybar, l’ex vincitore Niki Terpstra e Matteo Trentin.

    Gli altri due grandi favoriti sono Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) e Greg Van Avermaet (BMC Racing Team), i quali vogliono rifarsi dopo la caduta del Giro delle Fiandre. Un outsider pericoloso è chi con loro è finito a terra domenica, ossia Oliver Naesen (AG2R La Mondiale). Chiamato al riscatto John Degenkolb (Trek-Segafredo), affiancato da Jasper Stuyven e Edward Theuns; interessante la coppia Orica-Scott composta da Luke Durbridge e Jens Keukeleire, con il detentore del titolo Mathew Hayman a supporto.

    Due formazioni devono dare un segnale. Per il Team Sky Luke Rowe spera che la malasorte sia definitivamente scomparsa e sarà accompagnato da Gianni Moscon e Ian Stannard. La Lotto Soudal con Jens Debusschere, Tony Gallopin, André Greipel e Jurgen Roelandts ha l’obbligo di dare un senso ad una primavera sotto le attese. Tra gli altri nomi buoni c’è Alexander Kristoff, ma il norvegese del Team Katusha-Alpecin non ama particolarmente la prova; con lui c’è Tony Martin.

    Corridori da Roubaix sono gli ondivaghi Edvald Boasson Hagen (Team Dimension Data) e Lars Boom (Team Lotto NL-Jumbo) mentre punta ad esserlo l’idolo di casa Arnaud Démare (FDJ). Da non dimenticare infine l’olandese Dylan van Baarle, in costante crescita e su cui la sfortunata Cannondale-Drapac vuole puntare.

    Tra gli italiani, detto di Moscon e Trentin, poco altro su cui sperare per un bel risultato date le contemporanee assenze di Colbrelli e Pozzato. Gli esperti Daniele Bennati (Movistar Team) e Marco Marcato (UAE Team Emirates) hanno carta bianca dalle loro formazioni. Interessante vedere come si comporterà Sacha Modolo (Team UAE Emirates) dopo l’eccellente prova fiamminga. In caso di debacle di Démare la FDJ può giocare la carta Jacopo Guarnieri. Ci sarebbe anche Daniel Oss, ma il trentino del BMC Racing Team è il miglior gregario a disposizione di Van Avermaet; per forza di cose la sua corsa è subordinata alle necessità del campione olimpico.

  • Compiègne-Choisy au Bac – Roubaix (257 km)

    Partenza: Compiègne-Choisy au Bac 10.55
    Arrivo: Roubaix ore 16.55-17.30

    Pavé

    Settori in pavéNomeLunghezzaStelletteKm-Km
    29Troisvilles à Inchy2200 m***97160
    28Viesly à Quiévy1800 m***103.5153.5
    27Quiévy à Saint-Python3700 m****106151
    26Viesly à Briastre3000 m***112.5144.5
    25Briastre à Solesmes800 m**116141
    24Vertain à Saint-Martin-sur-Écaillon2300 m***124.5132.5
    23Verchain-Maugré à Quérénaing1600 m***134.5122.5
    22Quérénaing à Maing2500 m***137.5119.5
    21Maing à Monchaux-sur-Écaillon1600 m***140.5116.5
    20Haveluy à Wallers2500 m****153.5103.5
    19Trouée d'Arenberg2400 m*****161.595.5
    18Wallers à Hélesmes1600 m***16889
    17Hornaing à Wandignies3700 m****174.582.5
    16Warlaing à Brillon2400 m***18275
    15Tilloy à Sars-et-Rosières2400 m****185.571.5
    14Beuvry-la-Forêt à Orchies1400 m***19265
    13Orchies1700 m***19760
    12Auchy-lez-Orchies à Bersée2700 m****20354
    11Mons-en-Pévèle3000 m*****208.548.5
    10Mérignies à Avelin700 m**214.542.5
    9Pont-Thibaut à Ennevelin1400 m***21839
    8Templeuve (Moulin-de-Vertain)500 m**22433
    7Cysoing à Bourghelles1300 m***230.526.5
    6Bourghelles à Wannehain1100 m***23324
    5Camphin-en-Pévèle1800 m****237.519.5
    4Carrefour de l'Arbre2100 m*****24017
    3Gruson1100 m**242.514.5
    2Willems à Hem1400 m***2498
    1Roubaix (Espace Crupelandt)300 m*2561
  • ORICA-SCOTT
    1 HAYMAN Mathew
    2 BEWLEY Sam
    3 DOCKER Mitchell
    4 DURBRIDGE Luke
    5 EDMONDSON Alexander
    6 KEUKELEIRE Jens
    7 MEZGEC Luka
    8 NIELSEN Magnus Cort
    QUICK-STEP FLOORS
    11 BOONEN Tom
    12 DECLERCQ Tim
    13 KEISSE Iljo
    14 LAMPAERT Yves
    15 STYBAR Zdenek
    16 TERPSTRA Niki
    17 TRENTIN Matteo
    18 VERMOTE Julien
    TEAM SKY
    21 STANNARD Ian
    22 DIBBEN Jonathan
    23 DOULL Owain
    24 KNEES Christian
    25 MOSCON Gianni
    26 ROWE Luke
    27 VIVIANI Elia
    28 WISNIOWSKI Lukasz
    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM
    31 VAN BAARLE Dylan
    32 BEVIN Patrick
    33 CLARKE William
    34 LANGEVELD Sebastian
    35 MULLEN Ryan
    36 SCULLY Thomas
    37 VAN ASBROECK Tom
    38 WIPPERT WOUTER
    TEAM DIMENSION DATA
    41 BOASSON HAGEN Edvald
    42 DOUGALL Nicolas
    43 EISEL Bernhard
    44 FARRAR Tyler
    45 GIBBONS Ryan
    46 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
    47 THOMSON Jay Robert
    48 THWAITES Scott
    LOTTO SOUDAL
    51 GREIPEL André
    52 BAK Lars Ytting
    53 DEBUSSCHERE Jens
    54 GALLOPIN Tony
    55 MAES Nikolas
    56 ROELANDTS Jurgen
    57 SIEBERG Marcel
    58 WALLAYS Jelle
    TREK-SEGAFREDO
    61 DEGENKOLB John
    62 BRÄNDLE Matthias
    63 DE KORT Koen
    64 PEDERSEN Mads
    65 RAST Grégory
    66 STUYVEN Jasper
    67 THEUNS Edward
    68 VAN POPPEL Boy
    BORA-HANSGROHE
    71 SAGAN Peter
    72 BODNAR Maciej
    73 BURGHARDT Marcus
    74 KOLAR Michael
    75 SAGAN Juraj
    76 SARAMOTINS Aleksejs
    77 SCHILLINGER Andreas
    78 SELIG Rüdiger
    BMC RACING TEAM
    81 VAN AVERMAET Greg
    82 DRUCKER Jean-Pierre
    83 ELMIGER Martin
    84 KUENG Stefan
    85 OSS Daniel
    86 QUINZIATO Manuel
    87 SCOTSON Miles
    88 VENTOSO Francisco
    TEAM LOTTONL-JUMBO
    91 BOOM Lars
    92 GROENEWEGEN Dylan
    93 JANSEN Amund Grondal
    95 VAN EMDEN Jos
    96 VAN HOECKE Gijs
    97 WAGNER Robert
    98 WYNANTS Maarten
    99 CASTELIJNS Twan
    MOVISTAR TEAM
    101 ERVITI Imanol
    102 ARCAS PEÑA Jorge
    103 BENNATI Daniele
    104 BICO Nuno Miguel
    105 CARRETERO Hector
    106 DOWSETT Alex
    107 OLIVEIRA Nelson
    108 SÜTTERLIN Jasha
    FDJ
    111 DÉMARE Arnaud
    112 DELAGE Mickaël
    113 GUARNIERI Jacopo
    114 HOELGAARD Daniel
    115 KONOVALOVAS Ignatas
    116 LADAGNOUS Matthieu
    117 LE GAC Olivier
    118 SARREAU Marc
    DIRECT ÉNERGIE
    121 CHAVANEL Sylvain
    122 CARDIS Romain
    123 DUCHESNE Antoine
    124 GENE Yohann
    125 HUREL Tony
    126 MORICE Julien
    127 PETIT Adrien
    128 PICHOT Alexandre
    AG2R LA MONDIALE
    131 NAESEN Oliver
    132 BAGDONAS Gediminas
    133 BARBIER Rudy
    134 DENZ Nico
    135 DUVAL Julien
    136 GOUGEARD Alexis
    137 HOULE Hugo
    138 VANDENBERGH Stijn
    TEAM SUNWEB
    141 SINKELDAM Ramon
    142 ANDERSEN Søren Kragh
    143 ARNDT Nikias
    144 DE BACKER Bert
    145 STAMSNIJDER Tom
    146 TEUNISSEN Mike
    147 WAEYTENS ZICO
    150 TIMMER Albert
    TEAM KATUSHA ALPECIN
    151 KRISTOFF Alexander
    152 BIERMANS Jenthe
    153 HALLER Marco
    154 HOLLENSTEIN Reto
    155 MARTIN Tony
    156 MORKOV Michael
    157 POLITT Nils
    158 SCHMIDT Mads Würtz
    COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
    161 SÉNÉCHAL Florian
    162 CHETOUT LOÏC
    163 CLAEYS Dimitri
    164 HOFSTETTER Hugo
    165 LAPORTE Christophe
    166 LEMOINE Cyril
    167 VANBILSEN Kenneth
    168 VAN GENECHTEN Jonas
    SPORT VLAANDEREN-BALOISE
    171 VAN HECKE Preben
    172 ALLEGAERT Piet
    173 DECLERCQ Benjamin
    174 FARAZIJN Maxime
    175 PLANCKAERT Edward
    176 RICKAERT Jonas
    177 STEELS Stijn
    178 VAN LERBERGHE Bert
    ASTANA PRO TEAM
    181 BRESCHEL Matti
    182 BIZHIGITOV Zhandos
    183 DE VREESE LAURENS
    184 GRUZDEV Dmitriy
    185 KAMYSHEV Arman
    186 KORSAETH Truls Engen
    187 MINALI Riccardo
    188 TLEUBAYEV Ruslan
    WANTY-GROUPE GOBERT
    191 OFFREDO Yoann
    192 BACKAERT Frederik
    193 KREDER Wesley
    194 MCNALLY Mark
    195 VAN KEIRSBULCK Guillaume
    197 VANSPEYBROUCK Pieter
    198 VEUCHELEN Frederik
    199 NAPOLITANO Danilo
    FORTUNEO-VITAL CONCEPT
    201 MCLAY DANIEL
    202 BONNAMOUR Franck
    203 CORBEL ERWANN
    204 DANIEL MAXIME
    205 JARRIER Benoit
    206 MOUREY Francis
    207 PERICHON Pierre-Luc
    208 VALLEE Boris
    ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
    211 LIGTHART Pim
    212 ASSELMAN Jesper
    213 DE VRIES Berden
    214 LOOIJ André
    215 REINDERS Elmar
    216 VAN DER HOORN Taco
    217 VAN GOETHEM Brian
    218 VERMELTFOORT Coen
    BAHRAIN-MERIDA
    221 BONIFAZIO Niccolò
    222 BOZIC Borut
    223 GARCIA Ivan
    224 INSAUSTI IRASTORZA Jon Ander
    225 PER David
    226 PIBERNIK Luka
    227 WANG Meiyin
    UAE TEAM EMIRATES
    231 MODOLO Sacha
    232 BONO Matteo
    233 FERRARI Roberto
    234 GUARDINI Andrea
    235 KUMP Marko
    236 MARCATO Marco
    237 TROIA Oliviero
    238 ZURLO Federico
    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
    241 MARTINEZ Yannick
    242 KRAGH ANDERSEN Asbjorn
    243 ARISTI Mikel
    244 GIRAUD BENJAMIN
    245 LAAS Martin
    246 LEMARCHAND Romain
    247 SISKEVICIUS Evaldas
    248 SMUKULIS Gatis
  • 1Greg VAN AVERMAETBELBMC5:41:07
    2Zdenek ŠTYBARCZEQST+0
    3Sebastian LANGEVELDNEDCDT+0
    4Jasper STUYVENBELTFS+0
    5Gianni MOSCONITASKY+0
    6Arnaud DEMAREFRAFDJ+12
    7André GREIPELGERLTS+12
    8Edward THEUNSBELTFS+12
    9Adrien PETITFRADEN+12
    10John DEGENKOLBGERTFS+12
    11Mathew HAYMANAUSORS+12
    12Florian SENECHALFRACOF+12
    13Tom BOONENBELQST+12
    14Yoann OFFREDOFRAWGG+12
    15Laurens DE VREESEBELAST+12
    16Marcus BURGHARDTGERBOH+12
    17Piet ALLEGAERTBELSVB+12
    18Nikolas MAESBELLTS+12
    19Sylvain CHAVANELFRADEN+12
    20Dylan VAN BAARLENEDCDT+12
    21Daniel OSSITABMC+12
    22Jurgen ROELANDTSBELLTS+20
    23Jelle WALLAYSBELLTS+26
    24Marcel SIEBERGGERLTS+36
    25Ramon SINKELDAMNEDSUN+2:24
    26Marco MARCATOITAUAD+2:24
    27Nils POLITTGERKAT+2:24
    28Jonas VAN GENECHTENBELCOF+2:24
    29Koen DE KORTNEDTFS+2:24
    30Bert VAN LERBERGHEBELSVB+2:24
    31Oliver NAESENBELALM+2:24
    32Bert DE BACKERBELSUN+2:24
    33Jos VAN EMDENNEDTLJ+2:24
    34Dimitri CLAEYSBELCOF+2:24
    35Stijn VANDENBERGHBELALM+3:01
    36Bernhard EISELAUTDDD+3:30
    37Pieter VANSPEYBROUCKBELWGG+3:45
    38Peter SAGANSVKBOH+5:12
    39Christophe LAPORTEFRACOF+5:44
    40Jasha SÜTTERLINGERMOV+7:12
    41Daniele BENNATIITAMOV+9:41
    42Wouter WIPPERTNEDCDT+9:41
    43Mickael DELAGEFRAFDJ+9:41
    44Iljo KEISSEBELQST+9:41
    45Matthieu LADAGNOUSFRAFDJ+9:41
    46Mads Würtz SCHMIDTDENKAT+9:41
    47Dylan GROENEWEGENNEDTLJ+9:41
    48Reto HOLLENSTEINSUIKAT+9:41
    49Mike TEUNISSENNEDSUN+9:41
    50Ryan MULLENIRLCDT+9:41
    51Boy VAN POPPELNEDTFS+9:41
    52Pim LIGTHARTNEDRNL+9:41
    53Scott THWAITESGBRDDD+9:41
    54Lars Ytting BAKDENLTS+9:41
    55PIERRE LUC PERICHONFRAFVC+9:41
    56Miles SCOTSONAUSBMC+9:41
    57Maxime FARAZIJNBELSVB+9:41
    58Olivier LE GACFRAFDJ+9:41
    59Christian KNEESGERSKY+9:41
    60Jorge ARCAS PEÑAESPMOV+9:41
    61Imanol ERVITIESPMOV+9:41
    62Gregory RASTSUITFS+9:41
    63Hugo HOULECANALM+9:41
    64Edvald BOASSON HAGENNORDDD+9:41
    65Tom SCULLYNZLCDT+9:41
    66Alex DOWSETTGBRMOV+9:41
    67Luka MEZGECSLOORS+9:41
    68Dmitriy GRUZDEVKAZAST+9:41
    69Preben VAN HECKEBELSVB+9:41
    70William CLARKEAUSCDT+9:41
    71Nikias ARNDTGERSUN+9:41
    72Ian STANNARDGBRSKY+9:41
    73Manuel QUINZIATOITABMC+9:41
    74Jean-Pierre DRUCKERLUXBMC+9:41
    75Maciej BODNARPOLBOH+9:41
    76Tony MARTINGERKAT+9:41
    77Andreas SCHILLINGERGERBOH+9:48
    78Jens DEBUSSCHEREBELLTS+9:53
    79Edward PLANCKAERTBELSVB+9:55
    80Wesley KREDERNEDWGG+9:55
    81Francis MOUREYFRAFVC+9:55
    82Yves LAMPAERTBELQST+9:55
    83Jens KEUKELEIREBELORS+14:06
    84Marc SARREAUFRAFDJ+14:06
    85Juraj SAGANSVKBOH+18:28
    86Franck BONNAMOURFRAFVC+18:28
    87Marco HALLERAUTKAT+18:28
    88Matteo TRENTINITAQST+18:28
    89NICCOLO' BONIFAZIOITATBM+18:28
    90Alexander EDMONSONAUSORS+20:44
    91Mitch DOCKERAUSORS+20:44
    92Truls KORSÆTHNORAST+20:44
    93David PERSLOTBM+20:44
    94Amund Grondahl JANSENNORTLJ+20:44
    95Mads PEDERSENDENTFS+20:44
    96Jenthe BIERMANSBELKAT+20:44
    97Reinardt JANSE VAN RENSBURGRSADDD+20:44
    98Julien VERMOTEBELQST+20:44
    99Matti BRESCHELDENAST+20:44
    100Boris VALLEEBELFVC+20:44
    101Luka PIBERNIKSLOTBM+20:50
    102Jay Robert THOMSONRSADDD+27:12
    OTLBerden DE VRIESNEDRNL+30:49
    OTLJonas RICKAERTBELSVB+30:49
    OTLIon Ander INSAUSTI IRASTORZAESPTBM+30:49
    OTLTyler FARRARUSADDD+30:49
    OTLPatrick BEVINNZLCDT+32:06
    OTLBorut BOZICSLOTBM+32:19
    OTLOwain DOULLGBRSKY+33:44
    OTLAlexis GOUGEARDFRAALM+33:44
    OTLBenoit JARRIERFRAFVC+33:44
    OTLErwann CORBELFRAFVC+33:44
    OTLMaarten WYNANTSBELTLJ+34:01
    OTLLoic CHETOUTFRACOF+34:17
    OTLDaniel MCLAYGBRFVC+34:28
    OTLTwan CASTELIJNSNEDTLJ+34:30
    OTLBrian VAN GOETHEMNEDRNL+38:49
    OTLRomain CARDISFRADEN+38:49
    OTLTaco VAN DER HOORNNEDRNL+38:49
    OTLZhandos BIZHIGITOVKAZAST+45:19
    OTLJonathan DIEBBENGBRSKY+46:45
    DNFSam BEWLEYNZLORS
    DNFLuke DURBRIDGEAUSORS
    DNFMagnus Cort NIELSENDENORS
    DNFTim DECLERCQBELQST
    DNFNiki TERPSTRANEDQST
    DNFLuke ROWEGBRSKY
    DNFElia VIVIANIITASKY
    DNFLukasz WISNIOWSKIPOLSKY
    DNFTom VAN ASBROECKBELCDT
    DNFNick DOUGALLRSADDD
    DNFRyan GIBBONSRSADDD
    DNFTony GALLOPINFRALTS
    DNFMatthias BRÄNDLEAUTTFS
    DNFMichal KOLÁRSVKBOH
    DNFAleksejs SARAMOTINSLATBOH
    DNFRüdiger SELIGGERBOH
    DNFMartin ELMIGERSUIBMC
    DNFStefan KÜNGSUIBMC
    DNFFrancisco Jose VENTOSO ALBERDIESPBMC
    DNFLars BOOMNEDTLJ
    DNFGijs VAN HOECKEBELTLJ
    DNFRobert Thomas WAGNERGERTLJ
    DNFNuno MATOSPORMOV
    DNFHéctor CARRETEROESPMOV
    DNFNelson OLIVEIRAPORMOV
    DNFJacopo GUARNIERIITAFDJ
    DNFDaniel HOELGAARDNORFDJ
    DNFIgnatas KONOVALOVASLTUFDJ
    DNFAntoine DUCHESNECANDEN
    DNFYohann GENEFRADEN
    DNFTony HURELFRADEN
    DNFJulien MORICEFRADEN
    DNFAlexandre PICHOTFRADEN
    DNFGediminas BAGDONASLTUALM
    DNFRudy BARBIERFRAALM
    DNFNico DENZGERALM
    DNFJulien DUVALFRAALM
    DNFSøren Kragh ANDERSENDENSUN
    DNFTom STAMSNIJDERNEDSUN
    DNFZico WAEYTENSBELSUN
    DNFAlbert TIMMERNEDSUN
    DNFAlexander KRISTOFFNORKAT
    DNFMichael MORKOVDENKAT
    DNFHugo HofstetterFRACOF
    DNFCyril LEMOINEFRACOF
    DNFKenneth VANBILSENBELCOF
    DNFBenjamin DECLERCQBELSVB
    DNFStijn STEELSBELSVB
    DNFArman KAMYSHEVKAZAST
    DNFRiccardo MINALIITAAST
    DNFRuslan TLEUBAYEVKAZAST
    DNFFrederik BACKAERTBELWGG
    DNFMark MCNALLYGBRWGG
    DNFGuillaume VAN KEIRSBULCKBELWGG
    DNFFrederik VEUCHELENBELWGG
    DNFDanilo NAPOLITANOITAWGG
    DNFMaxime DANIELFRAFVC
    DNFJesper ASSELMANNEDRNL
    DNFAndre LOOIJNEDRNL
    DNFElmar REINDERSNEDRNL
    DNFCoen VERMELTFOORTNEDRNL
    DNFIvan GARCIA CORTINAESPTBM
    DNFMeiyin WANGCHNTBM
    DNFSacha MODOLOITAUAD
    DNFMatteo BONOITAUAD
    DNFRoberto FERRARIITAUAD
    DNFAndrea GUARDINIITAUAD
    DNFMarko KUMPSLOUAD
    DNFOliviero TROIAITAUAD
    DNFFederico ZURLOITAUAD
    DNFYannick MARTINEZFRADMP
    DNFMikel ARISTI GARDOKIESPDMP
    DNFBenjamin GIRAUDFRADMP
    DNFMartin LAASESTDMP
    DNFRomain LEMARCHANDFRADMP
    DNFEvaldas SISKEVICIUSLTUDMP
    DNFGatis SMUKULISLATDMP
  • 2016Mathew Hayman (AUS)Tom Boonen (BEL)Ian Stannard (GBR)
    2015John Degenkolb (GER)Zdenek Štybar (CEC)Greg Van Avermaet (BEL)
    2014Niki Terpstra (OLA)John Degenkolb (GER)Fabian Cancellara (SVI)
    2013Fabian Cancellara (SVI)Sep Vanmarcke (BEL)Niki Terpstra (OLA)
    2012Tom Boonen (BEL)Sébastien Turgot (FRA)Alessandro Ballan (ITA)
    2011Johan Vansummeren (BEL)Fabian Cancellara (SVI)Maarten Tjallingii (OLA)
    2010Fabian Cancellara (SVI)Thor Hushovd (NOR)Juan Antonio Flecha (SPA)
    2009Tom Boonen (BEL)Filippo Pozzato (ITA)Thor Hushovd (NOR)
    2008Tom Boonen (BEL)Fabian Cancellara (SVI)Alessandro Ballan (ITA)
    2007Stuart O'Grady (AUS)Juan Antonio Flecha (SPA)Steffen Wesemann (SVI)
    2006Fabian Cancellara (SVI)Tom Boonen (BEL)Alessandro Ballan (ITA)
    2005Tom Boonen (BEL)George Hincapie (USA)Juan Antonio Flecha (SPA)
    2004Magnus Bäckstedt (SVE)Tristan Hoffman (OLA)Roger Hammond (GBR)
    2003Peter Van Petegem (BEL)Dario Pieri (ITA)Vjaceslav Ekimov (RUS)
    2002Johan Museeuw (BEL)Steffen Wesemann (GER)Tom Boonen (BEL)
    2001Servais Knaven (OLA)Johan Museeuw (BEL)Romans Vainsteins (LET)
    2000Johan Museeuw (BEL)Peter Van Petegem (BEL)Erik Zabel (GER)
    1999Andrea Tafi (ITA)Wilfried Peeters (BEL)Tom Steels (BEL)
    1998Franco Ballerini (ITA)Andrea Tafi (ITA)Wilfried Peeters (BEL)
    1997Frédéric Guesdon (FRA)Jo Planckaert (BEL)Johan Museeuw (BEL)
    1996Johan Museeuw (BEL)Gianluca Bortolami (ITA)Andrea Tafi (ITA)
    1995Franco Ballerini (ITA)Andrej Cmil (UCR)Johan Museeuw (BEL)
    1994Andrej Tchmil (UCR)Fabio Baldato (ITA)Franco Ballerini (ITA)
    1993Gilbert Duclos-Lassalle (FRA)Franco Ballerini (ITA)Olaf Ludwig (GER)
    1992Gilbert Duclos-Lassalle (FRA)Olaf Ludwig (GER)Johan Capiot (BEL)
    1991Marc Madiot (FRA)Jean-Claude Colotti (FRA)Carlo Bomans (BEL)
    1990Eddy Planckaert (BEL)Steve Bauer (CAN)Edwig Van Hooydonck (BEL)
    1989Jean-Marie Wampers (BEL)Dirk De Wolf (BEL)Edwig Van Hooydonck (BEL)
    1988Dirk Demol (BEL)Thomas Wegmüller (SVI)Laurent Fignon (FRA)
    1987Eric Vanderaerden (BEL)Patrick Versluys (BEL)Rudy Dhaenens (BEL)
    1986Sean Kelly (IRL)Rudy Dhaenens (BEL)Adrie van der Poel (OLA)
    1985Marc Madiot (FRA)Bruno Wojtinek (FRA)Sean Kelly (IRL)
    1984Sean Kelly (IRL)Rudy Rogiers (BEL)Alain Bondue (FRA)
    1983Hennie Kuiper (OLA)Gilbert Duclos-Lassalle (FRA)Francesco Moser (ITA)
    1982Jan Raas (OLA)Yvon Bertin (FRA)Gregor Braun (GER)
    1981Bernard Hinault (FRA)Roger De Vlaeminck (BEL)Francesco Moser (ITA)
    1980Francesco Moser (ITA)Gilbert Duclos-Lassalle (FRA)Ovest Dietrich Thurau (GER)
    1979Francesco Moser (ITA)Roger De Vlaeminck (BEL)Hennie Kuiper (OLA)
    1978Francesco Moser (ITA)Roger De Vlaeminck (BEL)Jan Raas (OLA)
    1977Roger De Vlaeminck (BEL)Willy Teirlinck (BEL)Freddy Maertens (BEL)
    1976Marc Demeyer (BEL)Francesco Moser (ITA)Roger De Vlaeminck (BEL)
    1975Roger De Vlaeminck (BEL)Eddy Merckx (BEL)André Dierickx (BEL)
    1974Roger De Vlaeminck (BEL)Francesco Moser (ITA)Marc Demeyer (BEL)
    1973Eddy Merckx (BEL)Walter Godefroot (BEL)Roger Rosiers (BEL)
    1972Roger De Vlaeminck (BEL)André Dierickx (BEL)Barry Hoban (GBR)
    1971Roger Rosiers (BEL)Herman Van Springel (BEL)Marino Basso (ITA)
    1970Eddy Merckx (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)Eric Leman (BEL)
    1969Walter Godefroot (BEL)Eddy Merckx (BEL)Willy Vekemans (BEL)
    1968Eddy Merckx (BEL)Herman Van Springel (BEL)Walter Godefroot (BEL)
    1967Jan Janssen (OLA)Rik Van Looy (BEL)Ovest Rudi Altig (GER)
    1966Felice Gimondi (ITA)Jan Janssen (OLA)Gustaaf De Smet (BEL)
    1965Rik Van Looy (BEL)Edward Sels (BEL)Willy Vannitsen (BEL)
    1964Peter Post (OLA)Benoni Beheyt (BEL)Yvo Molenaers (BEL)
    1963Emile Daems (BEL)Rik Van Looy (BEL)Jan Janssen (OLA)
    1962Rik Van Looy (BEL)Emile Daems (BEL)Frans Schoubben (BEL)
    1961Rik Van Looy (BEL)Marcel Janssens (BEL)René Vanderveken (BEL)
    1960Pino Cerami (BEL)Tino Sabbadini (FRA)Miguel Poblet (SPA)
    1959Noël Foré (BEL)Gilbert Desmet (BEL)Marcel Janssens (BEL)
    1958Léon Van Daele (BEL)Miguel Poblet (SPA)Rik Van Looy (BEL)
    1957Alfred De Bruyne (BEL)Rik Van Steenbergen (BEL)Léon Van Daele (BEL)
    1956Louison Bobet (FRA)Alfred De Bruyne (BEL)Jean Forestier (FRA)
    1955Jean Forestier (FRA)Fausto Coppi (ITA)Louison Bobet (FRA)
    1954Raymond Impanis (BEL)Stan Ockers (BEL)Marcel Rijckaert (BEL)
    1953Germain Derycke (BEL)Donato Piazza (ITA)Wout Wagtmans (OLA)
    1952Rik Van Steenbergen (BEL)Fausto Coppi (ITA)André Mahé (FRA)
    1951Antonio Bevilacqua (ITA)Louison Bobet (FRA)Rik Van Steenbergen (BEL)
    1950Fausto Coppi (ITA)Maurice Diot (FRA)Fiorenzo Magni (ITA)
    1949Serse Coppi (ITA)
    André Mahé (FRA)
    Frans Leenen (BEL)
    1948Rik Van Steenbergen (BEL)Emile Idée (FRA)Georges Claes (BEL)
    1947Georges Claes (BEL)Adolf Verschueren (BEL)Louis Thiétard (FRA)
    1946Georges Claes (BEL)Louis Gauthier (FRA)Lucien Vlaemynck (BEL)
    1945Paul Maye (FRA)Lucien Teisseire (FRA)Kléber Piot (FRA)
    1944Maurice Desimpelaere (BEL)Jules Rossi (ITA)Louis Thiétard (FRA)
    1943Marcel Kint (BEL)Jules Lowie (BEL)Louis Thiétard (FRA)
    1940-42Non disputate causa guerra
    1939Émile Masson Jr. (BEL)Marcel Kint (BEL)Roger Lapebie (FRA)
    1938Lucien Storme (BEL)Louis Hardiquest (BEL)Marcel Van Houtte (BEL)
    1937Jules Rossi (ITA)Albert Hendrickx (BEL)Noël Declercq (BEL)
    1936Georges Speicher (FRA)Romain Maes (BEL)Gaston Rebry (BEL)
    1935Gaston Rebry (BEL)André Leducq (FRA)Jean Aerts (BEL)
    1934Gaston Rebry (BEL)Jean Wauters (BEL)Frans Bonduel (BEL)
    1933Sylvère Maes (BEL)Julien Vervaecke (BEL)Léon Le Calvez (FRA)
    1932Romain Gijssels (BEL)Georges Ronsse (BEL)Herbert Sieronski (GER)
    1931Gaston Rebry (BEL)Charles Pelissier (FRA)Emile Decroix (BEL)
    1930Julien Vervaecke (BEL)Jean Maréchal (FRA)Antonin Magne (FRA)
    1929Charles Meunier (BEL)Georges Ronsse (BEL)Aimé Deolet (BEL)
    1928André Leducq (FRA)Georges Ronsse (BEL)Charles Meunier (BEL)
    1927Georges Ronsse (BEL)Joseph Curtel (FRA)Charles Pelissier (FRA)
    1926Julien Delbecque (BEL)Gustaaf Van Slembrouck (BEL)Gaston Rebry (BEL)
    1925Félix Sellier (BEL)Pietro Bestetti (ITA)Jules Van Hevel (BEL)
    1924Jules Van Hevel (BEL)Maurice Ville (FRA)Félix Sellier (BEL)
    1923Henri Suter (SVI)René Vermandel (BEL)Félix Sellier (BEL)
    1922Albert Dejonghe (BEL)Jean Rossius (BEL)Émile Masson Sr. (BEL)
    1921Henri Pelissier (FRA)Francis Pelissier (FRA)Léon Scieur (BEL)
    1920Paul Deman (BEL)Eugène Christophe (FRA)Lucien Buysse (BEL)
    1919Henri Pelissier (FRA)Philippe Thys (BEL)Honoré Barthélémy (FRA)
    1915-18Non disputate causa guerra
    1914Charles Crupelandt (FRA)Louis Luguet (FRA)Louis Mottiat (BEL)
    1913François Faber (LUS)Charles Deruyter (BEL)Charles Crupelandt (FRA)
    1912Charles Crupelandt (FRA)Gustave Garrigou (FRA)Maurice Leturgie (FRA)
    1911Octave Lapize (FRA)Alphonse Charpiot (FRA)Cyrille Van Hauwaert (BEL)
    1910Octave Lapize (FRA)Cyrille Van Hauwaert (BEL)Eugène Christophe (FRA)
    1909Octave Lapize (FRA)Louis Trousselier (FRA)Jules Masselis (BEL)
    1908Cyrille Van Hauwaert (BEL)Georges Lorgeou (FRA)François Faber (LUS)
    1907Georges Passerieu (FRA)Cyrille Van Hauwaert (BEL)Louis Trousselier (FRA)
    1906Henri Cornet (FRA)Marcel Cadolle (FRA)René Pottier (FRA)
    1905Louis Trousselier (FRA)René Pottier (FRA)Henri Cornet (FRA)
    1904Hippolyte Aucouturier (FRA)César Garin (FRA)Lucien Pothier (FRA)
    1903Hippolyte Aucouturier (FRA)Claude Chapperon (FRA)Louis Trousselier (FRA)
    1902Lucien Lesna (FRA)Edouard Wattelier (FRA)Ambroise Garin (FRA)
    1901Lucien Lesna (FRA)Ambroise Garin (FRA)Lucien Itsweire (FRA)
    1900Emile Bouhours (FRA)Josef Fischer (GER)Maurice Garin (ITA)
    1899Albert Champion (FRA)Paul Bor (FRA)Ambroise Garin (FRA)
    1898Maurice Garin (ITA)Auguste Stephane (FRA)Edouard Wattelier (FRA)
    1897Maurice Garin (ITA)Mathieu Cordang (OLA)Michel Frédérick (SVI)
    1896Josef Fischer (GER)Charles Meyer (DAN)Maurice Garin (ITA)
  • La corsa sarà mandata in onda in diretta da Rai Sport e da Eurosport 1 a partire dalle ore 11.

Ciclismo in Tv

Non ci sono eventi imminenti.

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile Versione stampabile