Tour du Finistère 2017

  • In un battibaleno la Coupe de France è già giunta al giro di boa con il Tour du Finistère, prova giunta alla trentaduesima edizione. Il percorso nel dipartimento bretone è mosso ma non eccessivamente complicato; l’ultimo quarto di gara sarà costituito da cinque tornate di un circuito di 9 km. Sarebbe un arrivo per velocisti, se non fosse per un tratto dai meno 1250 metri ai meno 825 metri. In questo segmento gli atleti affronteranno un muro al 12.5% di pendenza media.

    Mancherà il vincitore uscente Baptiste Planckaert, ultimo di tre belgi vincitori di fila (il primo è stato il compianto Antoine Demoitié). Tra i grandi favoriti vi è chi vinse nel 2012, ossia Julien Simon, a podio anche in altre due occasioni. Tra i Cofidis, Solutions Crédits c’è anche Clément Venturini. La Direct Énergie ha in Thomas Boudat e nell’esperto Thomas Voeckler le opzioni principali mentre quella della Delko Marseille Provence KTM è rappresentata da Romain Combaud (con a supporto Quentin Pacher).

    Presenta uno schema a più punte la casalinga Fortuneo Vital Concept: ci saranno il leader della Coupe de France Laurent Pichon con Romain Hardy, Arnold Jeannesson e Eduardo Sepúlveda. Due le squadre World Tour, ovviamente le padroni di casa. Per l’AG2R La Mondiale l’immancabile Samuel Dumoulin avrà in aiuto Sondre Holst Enger. La FDJ dà una chance a Marcus Hoelgaard e Lorrenzo Manzin, con il baby campioncino David Gaudu in caso di gara dura.

    Passando alle formazioni estere, sono solo due le Professional. La Wanty-Groupe Gobert presenta Kenny Dehaes (Wanty-Groupe Gobert), la Manzana Postobón ha Sebastián Molano per lo sprint e Wilmar Paredes per il possibile attacco nel finale. Tra gli atleti delle Continental i nomi da tenere d’occhio sono quelli di Romain Feillu e Damien Touze per la HP BTP-Auber 93, Julien Loubet e Yannis Yssaad per la Armée de Terre, Julien Antomarchi per la Roubaix Lille Métropole e Garikoitz Bravo per la Euskadi Basque Country-Murias. Come sempre da tenere d’occhio i giovani terribili della norvegese Joker-Icopal. Un solo italiano al via, il toscano Simone Antonini della Wanty.

  • Saint Évarzec – Le Pavillon (194.8 km)

    Partenza: Saint Évarzec ore 12
    Arrivo: Le Pavillon ore 16.25-16.55

    Traguardi Volanti: Pleyben (km 31.3), Roc’h Trédudon (km 59), Roch Béghéor (km 80.7), Laz (km 105.6), Gulvain (km 118.5), Lieu Waterloo (km 135.3), Le Pavillon (km 149.8)
    GPM: Nessuno

  • WANTY-GROUPE GOBERT
    1 BACKAERT Frederik
    2 MCNALLY Mark
    3 DEHAES Kenny
    4 DOUBEY Fabien
    5 LEVARLET Guillaume
    6 ANTONINI Simone
    7 STENUIT Robin
    8 VAN MELSEN Kevin
    AG2R LA MONDIALE
    11 BAGDONAS Gediminas
    12 LATOUR Pierre
    13 DENZ Nico
    14 DUMOULIN Samuel
    15 PETERS Nans
    16 ENGER Sondre Holst
    17 HOULE Hugo
    18 RIBLON Christophe
    FDJ
    21 DELAGE Mickaël
    22 FOURNIER Marc
    23 GAUDU David
    24 HOELGAARD Daniel
    25 LADAGNOUS Matthieu
    26 MANZIN Lorrenzo
    DIRECT ÉNERGIE
    31 CARDIS Romain
    32 CORNU Jeremy
    33 BOUDAT Thomas
    34 GUILLEMOIS Romain
    35 PICHOT Alexandre
    36 NAULEAU Bryan
    37 QUEMENEUR Perrig
    38 VOECKLER Thomas
    FORTUNEO
    VITAL CONCEPT

    41 BONNAMOUR Franck
    42 DANIEL Maxime
    43 FONSECA Armindo
    44 GESBERT Elie
    45 HARDY Romain
    46 JEANNESSON Arnold
    47 PICHON Laurent
    48 SEPÚLVEDA Eduardo
    COFIDIS
    51 TURGIS Anthony
    52 BAGOT Yoann
    53 BONNAFOND Guillaume
    54 GODON Dorian
    55 LE TURNIER Matthias
    56 PEREZ Anthony
    57 SIMON Julien
    58 VENTURINI Clément
    HP BTP-AUBER 93
    61 BALDO Nicolas
    62 BESCOND Jérémy
    63 FEILLU Romain
    64 GOUAULT Pierre
    65 LE CUNFF Kévin
    66 MALDONADO Anthony
    67 MENUT David
    68 TOUZE Damien
    ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
    71 ANTOMARCHI Julien
    72 CABOT Jeremy
    73 CALLEEUW Joeri
    74 SEYNAEVE Lander
    76 LEVEAU Jeremy
    77 POUILLY Félix
    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
    81 DI GRÉGORIO Rémy
    82 EL FARES Julien
    83 PACHER Quentin
    84 COMBAUD Romain
    85 HUPOND Thierry
    86 FERNANDEZ Delio
    87 MARTINEZ Yannick
    88 MADRAZO Ángel
    ARMÉE DE TERRE
    91 LOUBET Julien
    92 CAMPISTROUS Romain
    93 CANAL Fabien
    94 FERASSE Thibault
    95 LEBRETON Kévin
    96 POULHIES Stéphane
    97 RAIBAUD Jimmy
    98 YSSAAD Yannis
    EUSKADI BASQUE COUNTRY MURIAS
    101 BRAVO Garikoitz
    102 GONZALEZ Aitor
    103 BAGÜES Aritz
    104 TXOPERENA Beñat
    105 LIZARRALDE Eneko
    106 ITURRIA Mikel
    107 RODRIGUEZ Oscar
    108 GONZALEZ Aitor
    MANZANA
    POSTOBÓN

    111 SIERRA Yecid Arturo
    112 VILLEGAS Juan Pablo
    113 MOLANO Juan Sebastian
    114 ORJUELA Fernando
    115 PAREDES Wilmar
    116 GARCIA Jhojan
    117 AMADOR Juan Jose
    118 SUAZA Bernardo
    JOKER ICOPAL
    121 BREEN Vegard
    123 KNOTTEN Iver
    124 HOEM Bjørn Tore
    125 SKJERPING Kristoffer
    126 HAGEN Carl Fredrik
    127 STIEN Adrian Aas
    128 HOELGAARD Markus
    CIBEL-CEBON
    131 COBBAERT Robby
    132 DE WITTE Mathias
    133 JANSSENS Jimmy
    134 REYNAERTS Wim
    135 DE JONGHE Kevin
    136 STALLAERT Joeri
    137 RUYTERS Brecht
  • 1Julien LOUBETFRAADT4:48:38
    2Julien SIMONFRACOF+2
    3Pierre Roger LATOURFRAALM+2
    4Julien ANTOMARCHIFRARLM+2
    5Frederik BACKAERTBELWGG+2
    6Romain HARDYFRAFVC+2
    7David GAUDUFRAFDJ+9
    8Thibault FERASSEFRAADT+9
    9Franck BONNAMOURFRAFVC+12
    10Jeremy CORNUFRADEN+13
    11Clement VENTURINIFRACOF+27
    12Samuel DUMOULINFRAALM+27
    13Laurent PICHONFRAFVC+27
    14Kevin LE CUNFFFRAAUB+27
    15Dorian GODONFRACOF+27
    16JUAN PABLO VILLEGAS CARDONACOLMZN+27
    17WILMAR ANDRES PAREDES ZAPATACOLMZN+27
    18Quentin PACHERFRADMP+27
    19Romain COMBAUDFRADMP+27
    20Carl Fredrik HAGENNORTJI+27
    21Jimmy RAIBAUDFRAADT+32
    22THOMAS BOUDATFRADEN+32
    23Jeremy BESCONDFRAAUB+32
    24Garikoitz BRAVO OIARBIDEESPEUS+32
    25REMY DI GREGORIOFRADMP+32
    26Yoann BAGOTFRACOF+32
    27Angel MADRAZO RUIZESPDMP+32
    28Mikel ITURRIA SEGUROLAESPEUS+32
    29Matthieu LADAGNOUSFRAFDJ+32
    30Eduardo SEPULVEDAARGFVC+32
    31Jhojan Orlando GARCIA SOSACOLMZN+37
    32Félix POUILLYFRARLM+37
    33Jimmy JANSSENSBELCIB+37
    34Kevin VAN MELSENBELWGG+37
    35Pierre GOUAULTFRAAUB+37
    36BERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGOCOLMZN+37
    37Elie GESBERTFRAFVC+37
    38Guillaume BONNAFONDFRACOF+37
    39Fabien DOUBEYFRAWGG+37
    40Beñat TXOPERENA MATXIKOTEESPEUS+37
    41Mathias DE WITTEBELCIB+46
    42Thomas VOECKLERFRADEN+46
    43Brian NAULEAUFRADEN+46
    44Armindo FONSECAFRAFVC+46
    45Daniel HOELGAARDNORFDJ+47
    46Hugo HOULECANALM+51
    47Jérémy LEVEAUFRARLM+51
    48Fabien CANALFRAADT+1:07
    49Mathias LE TURNIERFRACOF+1:08
    50Thierry HUPONDFRADMP+1:39
    51Kevin LEBRETONFRAADT+1:39
    52Markus HOELGAARDNORTJI+1:42
    53Bjorn Tore HOEMNORTJI+1:42
    54Nico DENZGERALM+1:42
    55Anthony TURGISFRACOF+1:52
    56Brecht RUYTERSBELCIB+2:19
    57Romain GUILLEMOISFRADEN+2:23
    58Nans PETERSFRAALM+2:23
    59Delio FERNANDEZ CRUZESPDMP+2:23
    60Maxime DANIELFRAFVC+3:27
    61Kenny DEHAESBELWGG+3:57
    62Yannis YSSAADFRAADT+5:08
    63Perrig QUEMENEURFRADEN+5:08
    64Kevin DE JONGHEBELCIB+7:07
    65Robby COBBAERTBELCIB+7:07
    66Aitor GONZALEZESPEUS+7:07
    67Adrian GONZALEZ VELASCOESPEUS+7:19
    68Aritz BAGUES KALPARSOROESPEUS+7:19
    69JUAN JOSE AMADOR CASTAÑOCOLMZN+7:19
    70Anthony PEREZFRACOF+7:19
    71Eneko LIZARRALDE DELGADOESPEUS+11:59
    72Fernando ORJUELA GUTIERREZCOLMZN+11:59
    73Yecid Arturo SIERRA SANCHEZCOLMZN+11:59
    DNFOscar RODRIGUEZ GARAICOECHEAESPEUS
    DNFJEREMY CABOTFRARLM
    DNFJoeri CALLEEUWBELRLM
    DNFLander SEYNAEVEBELRLM
    DNFJulien EL FARESFRADMP
    DNFYannick MARTINEZFRADMP
    DNFRomain CAMPISTROUSFRAADT
    DNFSondre HOLST ENGERNORALM
    DNFJUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDESCOLMZN
    DNFVegard BREENNORTJI
    DNFIver Johan KNOTTENNORTJI
    DNFKristoffer SKJERPINGNORTJI
    DNFAdriaan Aas STIENNORTJI
    DNFWim REYNAERTSBELCIB
    DNFFabien TOUZEFRAAUB
    DNFStéphane POULHIESFRAADT
    DNFLorrenzo MANZINFRAFDJ
    DNFMark MCNALLYGBRWGG
    DNFGuillaume LEVARLETFRAWGG
    DNFSimone ANTONINIITAWGG
    DNFRobin STENUITBELWGG
    DNFGediminas BAGDONASLTUALM
    DNFJoeri STALLAERTBELCIB
    DNFMickael DELAGEFRAFDJ
    DNFMARC FOURNIERFRAFDJ
    DNFDavid MENUTFRAAUB
    DNFRomain CARDISFRADEN
    DNFAlexandre PICHOTFRADEN
    DNFArnold JEANNESSONFRAFVC
    DNFNicolas BALDOFRAAUB
    DNFRomain FEILLUFRAAUB
    DNFAnthony MALDONADOFRAAUB
    DNFChristophe RIBLONFRAALM
  • 2016Baptiste Planckaert (BEL)Samuel Dumoulin (FRA)Alexandre Geniez (FRA)
    2015Tim De Troyer (BEL)Jérôme Baugnies (FRA)Julien Simon (FRA)
    2014Antoine Demoitié (BEL)Julien Simon (FRA)Armindo Fonseca (FRA)
    2013Cyril Gautier (FRA)Frederik Veuchelen (BEL)Anthony Geslin (FRA)
    2012Julien Simon (FRA)Samuel Dumoulin (FRA)Jonathan McEvoy (GBR)
    2011Romain Feillu (FRA)Armindo Fonseca (FRA)Sandy Casar (FRA)
    2010Florian Vachon (FRA)Leonardo Duque (COL)Cédric Pineau (FRA)
    2009Dimitri Champion (FRA)Pierrick Fédrigo (FRA)Anthony Geslin (FRA)
    2008David Le Lay (FRA)Aleksejs Saramotins (LET)Rémi Pauriol (FRA)
    2007Niels Brouzes (FRA)Yann Huguet (FRA)Konstantin Kljuev (RUS)
    2006Sergej Kolesnikov (RUS)Pierrick Fédrigo (FRA)Mikel Gaztanaga (SPA)
    2005Simon Gerrans (AUS)David Moncoutié (FRA)Jurij Trofimov (RUS)
    2004Daniele Balestri (ITA)Mickaël Buffaz (FRA)Bert Scheirlinckx (BEL)
    2003Nicolas Fritsch (FRA)Yoann Le Boulanger (FRA)Julien Laidoun (FRA)
    2002David Bernabéu (SPA)Johan Coenen (BEL)Eddy Lembo (FRA)
    2001Franck Renier (FRA)Jean-Cyril Robin (FRA)Xavier Jan (FRA)
    2000Sébastien Hinault (FRA)Jean-Cyril Robin (FRA)Anthony Langella (FRA)
    1999Laurent Estadieu (FRA)Pascal Pofilet (FRA)Michel Lallouët (FRA)
    1998Franck Trottel (FRA)Freddy Ravaleu (FRA)Nicolas Dumont (FRA)
    1997Walter Bénéteau (FRA)Christophe Faudot (FRA)Jean-Philippe Rouxel (FRA)
    1996Camille Coualan (FRA)Dominique Rault (FRA)David Norroy (FRA)
    1995Michel Lallouët (FRA)Anthony Morin (FRA)Dominique Rault (FRA)
    1994Pascal Deramé (FRA)Michel Lallouët (FRA)David Delrieu (FRA)
    1993Dominique Le Bon (FRA)Eric Le Rigoleur (FRA)Pascal Le Tanou (FRA)
    1992Pierre-Henri Menthéour (FRA)Jean-Philippe Rouxel (FRA)Jean-Louis Conan (FRA)
    1991Dominique Le Bon (FRA)Jean-Louis Conan (FRA)Gallerne Frédéric (FRA)
    1990Philippe Mondory (FRA)Stéphane Galbois (FRA)Camille Coualan (FRA)
    1989Philippe Dalibard (FRA)Camille Coualan (FRA)Éric Heulot (FRA)
    1988Pierre Le Bigault (FRA)Philippe Quéméneur (FRA)Bertand Sourget (FRA)
    1987Philippe Dalibard (FRA)John Tonks (GBR)Dominique Le Bon (FRA)
    1986Jean-Jacques Lamour (FRA)Philippe Tranvaux (FRA)Philippe Dalibard (FRA)
  • La corsa non verrà trasmessa in diretta

Archivio