Amstel Gold Race 2017

  • Per provare a rivitalizzare una corsa che negli ultimi anni è risultata troppo spesso bloccata in attesa dell’ultimo passaggio del Cauberg, gli organizzatore dell’Amstel Gold Race hanno deciso di stravolgere il finale della classica olandese: già nel 2013 il traguardo finale era stato spostato un paio di chilometri dopo la collinetta che sovrasta Valkenburg, adesso invece gli ultimi chilometri sono stati completamente ridisegnati pur lasciando la linea del traguardo allo stesso posto.

    Il tracciato misura complessivamente 264.6 chilometri e sono 35 gli strappi segnalati dagli organizzatori nella guida tecnica della corsa, ma non tutte hanno le caratteristiche per fare male al gruppo: i passaggi decisivi saranno l’Eyserbosweg, la cosidetta “Salita delle Antenne”, a 37 chilometri dall’arrivo e poi il terzo ed ultimo passaggio sul Cauberg ai meno 19, ma le ultime difficoltà in assoluto saranno il Geulhemmerberg ed il Bemelerberg, questo posizionato a soli 5600 metri dal traguardo. Visto quando accadeva fino all’anno il rischio di un arrivo in volata abbastanza numeroso è concreto, ma gli organizzatori sperano che un Cauberg più distante dal finale possa stimolare un maggior numero di attacchi da lontano e quindi una corsa più divertente e combattuta.

    L’Amstel Gold Race è una corsa che tradizionalmente sorride ai corridori italiani che dal 1996 ad oggi hanno conquistato sette successi, più di chiunque altro: l’ultimo trionfo è arrivato proprio l’anno scorso con Enrico Gasparotto, mentre Sonny Colbrelli riuscì a piazzarsi al terzo posto. Oggi i due azzurri sono compagni di squadra alla Bahrain-Merida e puntano ad essere ancora protagonisti: il friulano avrà l’onore di portare in gara il dorsale numero 1 nell’obiettivo del tris, il bresciano invece è reduce dallo strepitoso successo alla Freccia del Brabante e sarà uno dei principali candidati al successo. Tra gli italiani, nella Bahrain-Merida c’è anche Giovanni Visconti ma vanno seguiti anche Diego Ulissi, Marco Marcato, Fabio Felline ed il giovane gruppo della Bardiani-CSF.

    La lista dei favoriti stranieri è comunque molto lunga. I tifosi belgi potranno contare su Philippe Gilbert e Greg Van Avermaet: il primo, già vincitore quest’anno del Giro delle Fiandre, ha conquitato questa corsa in ben tre occasioni ed il Cauberg è una salita che si adatta tantissimo; il secondo invece ha finalmente conquistato la prima Classica Monumento in carriera (la Roubaix) e sulle ali dell’entusiasmo vuole provare ad approfittare di una condizione fisica perfetta e di un tracciato ottimo per le sue caratteristiche. Attenzione anche allo spagnolo Alejandro Valverde, un altro che in questo periodo sta andando fortissimo e che vuole colmare una lacuna nel suo palmarès, e al polacco Michal Kwiatkowski che quest’anno ha già vinto la Sanremo e che vinse l’Amstel in maglia iridata nel 2015.

    In caso di arrivo in volata abbastanza numeroso attenzione soprattutto all’australiano Michael Matthews, che però dovrà sapersi esporre in prima persone nel caso la situazione tattica lo richiedesse. Altro rivale pericoloso in caso di sprint è il francese Bryan Coquard mentre la Orica-Scott ha diverse frecce al suo arco, lo svizzero Albasini, l’australiano Gerrans, il belga Keukeleire ed il sudafricano Impey, oltre ceco Roman Kreuziger, l’ultimo a vincere l’Amstel attaccando da lontano.

  • Maastricht – Berg en Terblijt (264.6 km)

    Partenza: Maastricht ore 10.20
    Arrivo: Berg en Terblijt ore 16.45-17.15

    Côtes

    CôteNomeKm- Km
    1Slingerberg9.8254.8
    2Adsteeg14.7249.9
    3Lange Raarberg22.9241.7
    4Bergseweg38.9225.7
    5Sibbergrubbe50.6214
    6Cauberg55209.6
    7Geulhemmerberg59.7204.9
    8Heiweg79.1185.5
    9Kallenberg83.1181.5
    10Wolfsberg90.1174.5
    11Loorberg93.6171
    12Schweibergerweg105.1159.5
    13Camerig111.5153.1
    14Drielandenpunt122.8141.8
    15Gemmenich127.4137.2
    16Vijlenerbos131.2133.4
    17Eperheide139.9124.7
    18Gulpenerberg148.7115.9
    19Plettenberg152.3112.3
    20Eyserweg154.5110.1
    21St. Remigiusstraat Huls159.1105.5
    22Vrakelberg164.5100.1
    23Sibbergrubbe172.492.2
    24Cauberg176.887.8
    25Geulhemmerberg181.583.1
    26Bemelerberg194.570.1
    27Loorberg21054.6
    28Gulpenerberg219.944.7
    29Kruisberg225.339.3
    30Eyserbosweg227.337.3
    31Fromberg231.333.5
    32Keutenberg235.629
    33Cauberg245.718.9
    34Geulhemmerberg250.414.2
    35Bemelerberg2595.6
  • BAHRAIN MERIDA
    1 GASPAROTTO Enrico
    2 ARASHIRO Yukiya
    3 BOLE Grega
    4 WANG Meiyin
    5 COLBRELLI Sonny
    6 IZAGIRRE Ion
    7 GARCIA CORTINA Ivan
    8 VISCONTI Giovanni
    TEAM SKY
    11 KWIATKOWSKI Michal
    12 DOULL Owain
    13 GEOGHEGAN HART Tao
    14 GOLAS Michal
    15 HENAO Sebastián
    16 HENAO Sergio Luis
    17 WIŚNIOWSKI Łukasz
    18 VAN POPPEL Danny
    QUICK STEP FLOORS
    21 GILBERT Philippe
    22 BRAMBILLA Gianluca
    23 DEVENYNS Dries
    24 STYBAR Zdenek
    25 JUNGELS Bob
    26 MARTIN Daniel
    27 VAKOC Petr
    28 SCHACHMANN Maximilian
    MOVISTAR TEAM
    31 VALVERDE Alejandro
    32 BETANCUR Carlos
    33 ERVITI Imanol
    34 HERRADA Jesús
    35 MORENO Daniel
    36 ROJAS José Joaquín
    37 SUTHERLAND Rory
    38 SOLER Marc
    ORICA SCOTT
    41 KREUZIGER Roman
    42 ALBASINI Michael
    43 HEPBURN Michael
    44 GERRANS Simon
    45 IMPEY Daryl
    46 JUUL-JENSEN Christopher
    47 KEUKELEIRE Jens
    48 HAYMAN Mathew
    TEAM SUNWEB
    51 MATTHEWS Michael
    52 CURVERS Roy
    53 GESCHKE Simon
    54 KELDERMAN Wilco
    55 BARGUIL Warren
    56 OOMEN Sam
    57 PREIDLER Georg
    58 TIMMER Albert
    LOTTO SOUDAL
    61 WELLENS Tim
    62 BENOOT Tiesj
    63 DE BIE Sean
    64 MARCZYNSKI Tomasz
    65 MERTZ Remy
    66 VANENDERT Jelle
    67 VAN DER SANDE Tosh
    68 DE CLERCQ Bart
    BMC RACING TEAM
    71 VAN AVERMAET Greg
    72 DE MARCHI Alessandro
    73 DILLIER Silvan
    74 GERTS Floris
    75 HERMANS Ben
    76 OSS Daniel
    77 TEUNS Dylan
    78 SCHAR Michael
    TEAM LOTTO NL-JUMBO
    81 BOOM Lars
    82 BATTAGLIN Enrico
    83 TOLHOEK Antwan
    84 LINDEMAN Bert-Jan
    85 LOBATO Juan José
    86 MARTENS Paul
    87 ROOSEN Timo
    88 TANKINK Bram
    BORA-HANSGROHE
    91 KONRAD Patrick
    92 BAŠKA Erik
    93 BENEDETTI Cesare
    94 BURGHARDT Marcus
    95 MCCARTHY Jay
    96 MÜHLBERGER Gregor
    97 PFINGSTEN Christoph
    98 SCHWARZMANN Michael
    TREK-SEGAFREDO
    101 BEPPU Fumiyuki
    102 CARDOSO André
    103 DANIEL Gregory
    104 FELLINE Fabio
    105 GOGL Michael
    106 GUERREIRO Ruben
    107 HERNÁNDEZ Jesús
    108 THEUNS Edward
    ASTANA PRO TEAM
    111 FUGLSANG Jakob
    112 GATTO Oscar
    113 GRIVKO Andrei
    114 BRESCHEL Matti
    115 LUTSENKO Alexey
    116 DE VREESE Laurens
    117 STALNOV Nikita
    118 VALGREN Michael
    TEAM KATUSHA-ALPECIN
    121 BIERMANS Jenthe
    122 KUZNETSOV Viacheslav
    123 LAMMERTINK Maurits
    124 ZABEL Rick
    125 MATHIS Marco
    126 PLANCKAERT Baptiste
    127 WÜRTZ SCHMIDT Mads
    128 VICIOSO Ángel
    AG2R LA MONDIALE
    131 CHÉREL Mickaël
    132 JAUREGUI Quentin
    133 DUVAL Julien
    133 DOMONT Axel
    134 GAUTIER Cyril
    135 GOUGEARD Alexis
    137 NAESEN Oliver
    138 VANDENBERGH Stijn
    FDJ
    141 COURTEILLE Arnaud
    142 EIKING Odd Christian
    143 VICHOT Arthur
    144 MOLARD Rudy
    145 PINEAU Cédric
    146 RÉZA Kévin
    147 ROUX Anthony
    148 VAUGRENARD Benoit
    UAE TEAM EMIRATES
    151 COSTA Rui
    152 BONO Matteo
    153 MARCATO Marco
    154 MOHORIC Matej
    155 MORI Manuele
    156 PETILLI Simone
    157 SWIFT Ben
    158 ULISSI Diego
    CANNONDALE-DRAPAC
    161 CANTY Brendan
    162 BETTIOL Alberto
    163 LANGEVELD Sebastian
    164 CLARKE Simon
    165 HOWES Alex
    166 SKUJIŅŠ Toms
    167 SLAGTER Tom-Jelte
    168 VAN BAARLE Dylan
    TEAM DIMENSION DATA
    171 HAAS Nathan
    172 PAUWELS Serge
    173 JANSE VAN RENSBURG Jacques
    174 KING Benjamin
    175 REGUIGUI Youcef
    176 SBARAGLI Kristian
    177 VAN ZYL Johann
    178 VENTER Jaco
    SPORT VLAANDEREN-BALOISE
    181 VAN HECKE Preben
    182 DECLERCQ Benjamin
    183 DELTOMBE Kevin
    184 LIETAER Eliot
    185 SPRENGERS Thomas
    186 VAN GESTEL Dries
    187 DE GENDT Aime
    188 VAN ROOY Kenneth
    ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
    191 ARIESEN Tim
    192 BUDDING Martijn
    193 LIGTHART Pim
    194 MEIJERS Jeroen
    195 TUSVELD Martijn
    196 VAN DER LIJKE Nick
    197 RIESEBEEK Oscar
    198 VAN DER HOORN Taco
    WANTY-GROUPE GOBERT
    201 MEURISSE Xandro
    202 MINNAARD Marco
    203 BAUGNIES Jerome
    204 DEGAND Thomas
    205 PASQUALON Andrea
    206 MARTIN Guillaume
    207 SMITH Dion
    208 VANSPEYBROUCK Pieter
    BARDIANI CSF
    211 BARBIN Enrico
    212 BOEM Nicola
    213 CICCONE Giulio
    214 MAESTRI Mirco
    215 MARONESE Marco
    216 ROTA Lorenzo
    217 ALBANESE Vincenzo
    218 SIMION Paolo
    CCC SPRANDI POLKOWICE
    221 PATERSKI Maciej
    222 KUREK Adrian
    223 PALUTA Michal
    224 KOCH Jonas
    225 PONZI Simone
    226 SISR Frantisek
    227 KACZMAREK Jakub
    228 TRATNIK Jan
    DIRECT ÉNERGIE
    231 COQUARD Bryan
    232 CALMEJANE Lilian
    233 GRELLIER Fabien
    234 HUREL Tony
    235 HIVERT Jonathan
    236 OURSELIN Paul
    237 SICARD Romain
    238 TULIK Angelo
  • 1Philippe GILBERTBELQST6:31:40
    2Michal KWIATKOWSKIPOLSKY+0
    3Michael ALBASINISUIORS+10
    4Nathan HAASAUSDDD+10
    5Jose ROJASESPMOV+10
    6Sergio Luis HENAO MONTOYACOLSKY+10
    7Jon IZAGUIRRE INSAUSTIESPTBM+14
    8Michael GOGLAUTTFS+1:10
    9Sonny COLBRELLIITATBM+1:11
    10Michael MATTHEWSAUSSUN+1:11
    11Juan Jose LOBATO DEL VALLEESPTLJ+1:11
    12Greg VAN AVERMAETBELBMC+1:11
    13Oliver NAESENBELALM+1:11
    14Arthur VICHOTFRAFDJ+1:11
    15Tiesj BENOOTBELLTS+1:11
    16Kristian SBARAGLIITADDD+1:11
    17Jay MCCARTHYAUSBOH+1:11
    18Daryl IMPEYRSAORS+1:11
    19Alejandro VALVERDE BELMONTEESPMOV+1:11
    20Paul MARTENSGERTLJ+1:11
    21Sebastian LANGEVELDNEDCDT+1:11
    22Christopher JUUL JENSENDENORS+1:11
    23Nick VAN DER LIJKENEDRNL+1:11
    24Tomasz MARCZYNSKIPOLLTS+1:11
    25Alex HOWESUSACDT+1:11
    26Maurits LAMMERTINKNEDKAT+1:11
    27Diego ULISSIITAUAD+1:11
    28Anthony ROUXFRAFDJ+1:11
    29Manuele MORIITAUAD+1:11
    30Georg PREIDLERAUTSUN+1:11
    31Dion SMITHNZLWGG+1:11
    32Fabio FELLINEITATFS+1:11
    33Simone PETILLIITAUAD+1:11
    34Rudy MOLARDFRAFDJ+1:11
    35MICHAEL VALGREN ANDERSENDENAST+1:11
    36Dries DEVENYNSBELQST+1:11
    37Jelle VANENDERTBELLTS+1:11
    38Rui Alberto FARIA DA COSTAPORUAD+1:11
    39Bob JUNGELSLUXQST+1:11
    40Enrico BATTAGLINITATLJ+1:11
    41Daniel MORENOESPMOV+1:11
    42Tim WELLENSBELLTS+1:11
    43CYRIL GAUTIERFRAALM+1:11
    44Dylan TEUNSBELBMC+1:11
    45Warren BARGUILFRASUN+1:11
    46Tom-Jelte SLAGTERNEDCDT+1:32
    47Antwan TOLHOEKNEDTLJ+1:46
    48Jacques Willem JANSE VAN RENSBURGRSADDD+2:55
    49Simon CLARKEAUSCDT+3:42
    50Dylan VAN BAARLENEDCDT+3:42
    51Xandro MEURISSEBELWGG+4:05
    52Jakob FUGLSANGDENAST+4:05
    53Angelo TULIKFRADEN+6:19
    54Simon GESCHKEGERSUN+6:19
    55Cesare BENEDETTIITABOH+6:43
    56Patrick KONRADAUTBOH+6:43
    57Serge PAUWELSBELDDD+6:43
    58Thomas SPRENGERSBELSVB+6:43
    59Jonathan HIVERTFRADEN+6:43
    60Lilian CALMEJANEFRADEN+6:43
    61Gianluca BRAMBILLAITAQST+6:43
    62Giovanni VISCONTIITATBM+6:43
    63Alessandro DE MARCHIITABMC+6:47
    64Sam OOMENNEDSUN+7:05
    65Tosh VAN DER SANDEBELLTS+7:16
    66Petr VAKOCCZEQST+7:30
    67Grega BOLESLOTBM+7:30
    68Michal GOLASPOLSKY+7:30
    69Sean DE BIEBELLTS+7:30
    70Bram TANKINKNEDTLJ+7:30
    71Jérôme BAUGNIESBELWGG+7:30
    72Bert-Jan LINDEMANNEDTLJ+9:21
    73Lorenzo ROTAITABRD+9:21
    74Pim LIGTHARTNEDRNL+9:21
    75Rúben GUERREIROPORTFS+9:21
    76Thomas DEGANDBELWGG+9:21
    77Ángel VICIOSO ARCOSESPKAT+9:21
    78Martijn BUDDINGNEDRNL+9:21
    79SEBASTIAN HENAO GOMEZCOLSKY+9:21
    80Jeroen MEIJERSNEDRNL+9:30
    81Romain SICARDFRADEN+9:30
    82KEVIN REZAFRAFDJ+10:26
    83Mikael CHERELFRAALM+10:26
    84BENOIT VAUGRENARDFRAFDJ+10:26
    85Eliot LIETAERBELSVB+10:26
    86Matej MOHORICSLOUAD+10:26
    87Ben HERMANSBELBMC+10:26
    88Silvan DILLIERSUIBMC+10:26
    89Jan TRATNIKSLOCCC+10:26
    90Jakub KACZMAREKPOLCCC+10:26
    91Simone PONZIITACCC+10:26
    92Jesus HERRADA LOPEZESPMOV+10:26
    93André CARDOSOPORTFS+10:26
    94Viacheslav KUZNETSOVRUSKAT+10:26
    95Jaco VENTERRSADDD+10:26
    96Mads Würtz SCHMIDTDENKAT+12:11
    97Rick ZABELGERKAT+12:11
    98Roy CURVERSNEDSUN+12:11
    99Floris GERFSNEDBMC+12:11
    100Kevin DELTOMBEBELSVB+12:11
    101Tao GEOGHEGAN HARTGBRSKY+12:11
    102Adrian KUREKPOLCCC+12:11
    103Jonas KOCHGERCCC+12:11
    104Michal PALUTAPOLCCC+12:11
    105Maximilian SCHACHMANNGERQST+12:11
    106Brendan CANTYAUSCDT+12:11
    107Giulio CICCONEITABRD+12:11
    108Guillaume MARTINFRAWGG+12:11
    109Wilco KELDERMANNEDSUN+12:11
    110Andrea PASQUALONITAWGG+12:11
    111Axel DOMONTFRAALM+12:11
    112Timo ROOSENNEDTLJ+12:11
    113Michael SCHÄRSUIBMC+12:11
    114Stijn VANDENBERGHBELALM+12:11
    115Carlos Alberto BETANCUR GOMEZCOLMOV+12:11
    116Nikita STALNOVKAZAST+12:11
    117Arnaud COURTEILLEFRAFDJ+12:11
    118Imanol ERVITIESPMOV+12:11
    119Rory SUTHERLANDAUSMOV+12:11
    120Oscar RIESEBEEKNEDRNL+12:11
    121Johann VAN ZYLRSADDD+12:11
    122Aime DE GENDTBELSVB+12:11
    123Pieter VANSPEYBROUCKBELWGG+12:11
    124Mathew HAYMANAUSORS+12:11
    125Toms SKUJINSLATCDT+12:11
    126Roman KREUZIGERCZEORS+12:11
    127Gregor MÜHLBERGERAUTBOH+12:11
    DNFEnrico GASPAROTTOITATBM
    DNFYukiya ARASHIROJPNTBM
    DNFMeiyin WANGCHNTBM
    DNFIvan GARCIA CORTINAESPTBM
    DNFOwain DOULLGBRSKY
    DNFLukasz WISNIOWSKIPOLSKY
    DNFDanny VAN POPPELNEDSKY
    DNFZdenek ŠTYBARCZEQST
    DNFDaniel MARTINIRLQST
    DNFMarc SOLER GIMENEZESPMOV
    DNFMichael HEPBURNAUSORS
    DNFSimon GERRANSAUSORS
    DNFJens KEUKELEIREBELORS
    DNFAlbert TIMMERNEDSUN
    DNFRemy MERTZBELLTS
    DNFBart DE CLERCQBELLTS
    DNFDaniel OSSITABMC
    DNFLars BOOMNEDTLJ
    DNFErik BASKASVKBOH
    DNFMarcus BURGHARDTGERBOH
    DNFChristoph PFINGSTENGERBOH
    DNFMichael SCHWARZMANNGERBOH
    DNFFumiyuki BEPPUJPNTFS
    DNFGREGORY DANIELUSATFS
    DNFJesus HERNANDEZ BLAZQUEZESPTFS
    DNFEdward THEUNSBELTFS
    DNFOscar GATTOITAAST
    DNFANDREY GRIVKOUKRAST
    DNFLaurens DE VREESEBELAST
    DNFAlexey LUTSENKOKAZAST
    DNFMatti BRESCHELDENAST
    DNFJenthe BIERMANSBELKAT
    DNFMarco MATHISGERKAT
    DNFBaptiste PLANCKAERTBELKAT
    DNFAlexis GOUGEARDFRAALM
    DNFJulien DUVALFRAALM
    DNFQuentin JAUREGUIFRAALM
    DNFOdd Christian EIKINGNORFDJ
    DNFCEDRIC PINEAUFRAFDJ
    DNFMatteo BONOITAUAD
    DNFMarco MARCATOITAUAD
    DNF/DNSBen SWIFTGBRUAD
    DNFAlberto BETTIOLITACDT
    DNFBenjamin KINGUSADDD
    DNFYoucef REGUIGUIALGDDD
    DNFPreben VAN HECKEBELSVB
    DNFBenjamin DECLERCQBELSVB
    DNFJens WALLAYSBELSVB
    DNFKenneth VAN ROOYBELSVB
    DNFTim ARIESENNEDRNL
    DNFMartijn TUSVELDNEDRNL
    DNFTaco VAN DER HOORNNEDRNL
    DNFMarco MINNAARDNEDWGG
    DNFEnrico BARBINITABRD
    DNFNicola BOEMITABRD
    DNFMirco MAESTRIITABRD
    DNFMarco MARONESEITABRD
    DNFVincenzo ALBANESEITABRD
    DNFPaolo SIMIONITABRD
    DNFMaciej PATERSKIPOLCCC
    DNFFrantišEk SISRCZECCC
    DNFBryan COQUARDFRADEN
    DNFTony HURELFRADEN
    DNFFabien GRELLIERFRADEN
    DNFPaul OURSELINFRADEN
  • 2016Enrico Gasparotto (ITA)Michael Valgren (DAN)Sonny Colbrelli (ITA)
    2015Michal Kwiatkowski (POL)Alejandro Valverde (SPA)Michael Matthews (AUS)
    2014Philippe Gilbert (BEL)Jelle Vanendert (BEL)Simon Gerrans (AUS)
    2013Roman Kreuziger (CEC)Alejandro Valverde (SPA)Simon Gerrans (AUS)
    2012Enrico Gasparotto (ITA)Jelle Vanendert (BEL)Peter Sagan (SVC)
    2011Philippe Gilbert (BEL)Joaquim Rodríguez (SPA)Simon Gerrans (AUS)
    2010Philippe Gilbert (BEL)Ryder Hesjedal (CAN)Enrico Gasparotto (ITA)
    2009Sergej Ivanov (RUS)Karsten Kroon (OLA)Robert Gesink (OLA)
    2008Damiano Cunego (ITA)Fränk Schleck (LUS)Alejandro Valverde (SPA)
    2007Stefan Schumacher (GER)Davide Rebellin (ITA)Danilo Di Luca (ITA)
    2006Fränk Schleck (LUS)Steffen Wesemann (SVI)Michael Boogerd (OLA)
    2005Danilo Di Luca (ITA)Michael Boogerd (OLA)Mirko Celestino (ITA)
    2004Davide Rebellin (ITA)Michael Boogerd (OLA)Paolo Bettini (ITA)
    2003Aleksandr Vinokurov (KAZ)Michael Boogerd (OLA)Danilo Di Luca (ITA)
    2002Michele Bartoli (ITA)Sergej Ivanov (RUS)Michael Boogerd (OLA)
    2001Erik Dekker (OLA)Lance Armstrong (USA)Serge Baguet (BEL)
    2000Erik Zabel (GER)Michael Boogerd (OLA)Markus Zberg (SVI)
    1999Michael Boogerd (OLA)Lance Armstrong (USA)Gabriele Missaglia (ITA)
    1998Rolf Järmann (SVI)Maarten den Bakker (OLA)Michele Bartoli (ITA)
    1997Bjarne Riis (DAN)Andrea Tafi (ITA)Beat Zberg (SVI)
    1996Stefano Zanini (ITA)Mauro Bettin (ITA)Johan Museeuw (BEL)
    1995Mauro Gianetti (SVI)Davide Cassani (ITA)Beat Zberg (SVI)
    1994Johan Museeuw (BEL)Bruno Cenghialta (ITA)Marco Saligari (ITA)
    1993Rolf Järmann (SVI)Gianni Bugno (ITA)Jens Heppner (GER)
    1992Olaf Ludwig (GER)Johan Museeuw (BEL)Dmitrij Konyšev (RUS)
    1991Frans Maassen (OLA)Maurizio Fondriest (ITA)Dirk De Wolf (BEL)
    1990Adrie van der Poel (OLA)Luc Roosen (BEL)Jelle Nijdam (OLA)
    1989Eric Van Lancker (BEL)Claude Criquielion (BEL)Steve Bauer (CAN)
    1988Jelle Nijdam (OLA)Steven Rooks (OLA)Claude Criquielion (BEL)
    1987Joop Zoetemelk (OLA)Steven Rooks (OLA)Malcolm Elliott (GBR)
    1986Steven Rooks (OLA)Joop Zoetemelk (OLA)Ronny Van Holen (BEL)
    1985Gerrie Knetemann (OLA)Jozef Lieckens (BEL)Johnny Broers (OLA)
    1984Jacques Hanegraaf (OLA)Kim Andersen (DAN)Patrick Versluys (BEL)
    1983Phil Anderson (AUS)Jan Bogaert (BEL)Jan Raas (OLA)
    1982Jan Raas (OLA)Stephen Roche (IRL)Gregor Braun (GER)
    1981Bernard Hinault (FRA)Roger De Vlaeminck (BEL)Fons De Wolf (BEL)
    1980Jan Raas (OLA)Fons De Wolf (BEL)Sean Kelly (IRL)
    1979Jan Raas (OLA)Henk Lubberding (OLA)Sven-Åke Nilsson (SVE)
    1978Jan Raas (OLA)Francesco Moser (ITA)Joop Zoetemelk (OLA)
    1977Jan Raas (OLA)Gerrie Knetemann (OLA)Hennie Kuiper (OLA)
    1976Freddy Maertens (BEL)Jan Raas (OLA)Luc Leman (BEL)
    1975Eddy Merckx (BEL)Freddy Maertens (BEL)Joseph Bruyere (BEL)
    1974Gerrie Knetemann (OLA)Walter Planckaert (BEL)Walter Godefroot (BEL)
    1973Eddy Merckx (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Herman Van Springel (BEL)
    1972Walter Planckaert (BEL)Willy De Geest (BEL)Joop Zoetemelk (OLA)
    1971Frans Verbeeck (BEL)Gerben Karstens (OLA)Roger Rosiers (BEL)
    1970Georges Pintens (BEL)Willy Vanneste (BEL)André Dierickx (BEL)
    1969Guido Reybrouck (BEL)Jozef Huysmans (BEL)Eddy Merckx (BEL)
    1968Harry Steevens (OLA)Roger Rosiers (BEL)Daniel Van Rijckeghem (BEL)
    1967Arie den Hartog (OLA)Cees Lute (OLA)Harry Steevens (OLA)
    1966Jean Stablinski (FRA)Bernard Van de Kerkhove (BEL)Jan Hugens (OLA)
  • La corsa verrà trasmessa in diretta da Rai Sport (a partire dalle 13.30), da Rai 3 (a partire dalle 14.30) e da Eurosport 1 (a partire dalle 14.45).

Archivio