Freccia Vallone 2017

  • Come già successo per l’Amstel Gold Race, anche la Freccia Vallone ha cambiato sensibilmente il suo percorso in questa edizione, pur mantenendo invariato il finale che da ormai 30 anni, prevede il Muro di Huy come giudice finale. Anzi, gli organizzatori della classica belga han deciso di polarizzare ulteriormente la difficoltà sul muro, di fatto eliminando tutte le asperità nella parte iniziale e ritardando il primo approccio a Huy: si partirà non dalla provincia del Luxembourg, come l’anno scorso, ma dall’Hainaut, nella popolare località di Binche (sede di arrivo del Memorial Frank Vanderbroucke), per affrontare la prima côte (Côte d’Amay) dopo 131 km ed il Muro di Huy dopo 146.5. Da lì, verrà affrontato due volte un circuito di 39 km che prevede anche la Côte d’Ereffe e la Côte de Cherave, per un totale di 204.5 km. Messa così, è veramente difficile che il cambio di percorso migliori la spettacolarità della corsa e permetta un esito differente da quello della volata per griumpeur sul muro.

    Favorito d’obbligo il vincitore delle ultime 3 edizioni, Alejandro Valverde (Movistar): lo spagnolo detiene già il record assoluto di vittorie, ha corso una primavera strepitosa e i suoi due unici punti a sfavore sono un’Amstel così così ed il fatto che molti riterranno più vantaggioso corrergli contro. In pochi possono reggere un confronto diretto: Daniel Martin (Quick Step Floors), salito sul podio due volte, la coppia Sky Michal KwiatkowskiSergio Henao (uno dei due potrebbe essere diversamente spendibile), Rui Costa (UAE Team Emirates) oppure Rigoberto Urán (Cannondale-Drapac), senza dimenticare Michael Albasini (Orica-Scott), emerso all’Amstel in grandissima forma e particolarmente affidabile sul Muro (7 top ten in carriera, come Valverde). Altri nomi di grido, che però potrebbero osare qualcosa di diverso, sono Romain Bardet (AG2R), Ion Izagirre (Bahrain Merida),  Tim Wellens (Lotto Soudal) e Rafal Majka (Bora-Hansgrohe).

    Degli italiani, il più indicato sarebbe Diego Ulissi (UAE Team Emirates), sebbene non abbia mai ottenuto risultati eclatanti e questa stagione, Etruschi a parte, sia rimasto ancora abbastanza in ombra. Enrico Gasparotto (Bahrain Merida) l’anno scorso ottenne un lusinghiero quinto posto sull’onda lunga del bis all’Amstel, ma la caduta di questa edizione rende la sua prestazione un’incognita difficile da prevedere. In alternativa c’è Giovanni Visconti, ma così come Gianni Moscon e Diego Rosa per la Sky sembra più relegato a compiti di gregariato.

  • Binche – Huy (204.5 km)

    Partenza: Binche ore 11.30
    Arrivo: Huy ore 16.20-16.55

    Côtes

    NumeroNomeLunghezza% mediaKm-Km
    1Côte d'Amay1.4 km6.7%131.573
    2Côte de Villers-le-Bouillet1.2 km7.5%13866.5
    3Mur de Huy1.3 km9.6%146.558
    4Côte d'Ereffe2.1 km5%15945.5
    5Côte de Cherave1.3 km8.1%169.535
    6Mur de Huy1.3 km9.6%175.529
    7Côte d'Ereffe2.1 km5%18816.5
    8Côte de Cherave1.3 km8.1%1995.5
    9Mur de Huy1.3 km9.6%204.50
  • MOVISTAR TEAM
    1 VALVERDE Alejandro
    2 BETANCUR Carlos
    3 ERVITI Imanol
    4 HERRADA Jesús
    5 MORENO Daniel
    6 ROJAS José Joaquín
    7 SOLER Marc
    8 SUTHERLAND Rory
    QUICK STEP FLOORS
    11 MARTIN Daniel
    12 BRAMBILLA Gianluca
    13 DE PLUS Laurens
    14 DEVENYNS Dries
    15 JUNGELS Bob
    16 SCHACHMANN Maximilian
    17 VAKOC Petr
    18 VELITS Martin
    TEAM SKY
    21 KWIATKOWSKI Michal
    22 DOULL Owain
    23 GEOGHEGAN HART Tao
    24 GOLAS Michal
    25 HENAO Sebastián
    26 HENAO Sergio Luis
    27 MOSCON Gianni
    28 ROSA Diego
    WANTY-GROUPE GOBERT
    31 BAUGNIES Jerome
    32 DEGAND Thomas
    33 DOUBEY Fabien
    34 MARTIN Guillaume
    35 MEURISSE Xandro
    36 MINNAARD Marco
    37 PASQUALON Andrea
    38 SMITH Dion
    BMC RACING TEAM
    41 SÁNCHEZ Samuel
    42 DE MARCHI Alessandro
    43 DILLIER Silvan
    44 GERTS Floris
    45 HERMANS Ben
    46 MOINARD Amaël
    47 SCHAR Michael
    48 TEUNS Dylan
    ORICA-SCOTT
    51 ALBASINI Michael
    52 BEWLEY Sam
    53 EDMONDSON Alexander
    54 HAIG Jack
    55 HOWSON Damien
    56 IMPEY Daryl
    57 JUUL-JENSEN Christopher
    58 KREUZIGER Roman
    UAE TEAM EMIRATES
    61 COSTA Rui
    62 BONO Matteo
    63 MEINTJES Louis
    64 MOHORIC Matej
    65 MORI Manuele
    66 PETILLI Simone
    67 TROIA Oliviero
    68 ULISSI Diego
    TEAM SUNWEB
    71 BARGUIL Warren
    72 FRÖHLINGER Johannes
    73 GESCHKE Simon
    74 HOFSTEDE Lennard
    75 KELDERMAN Wilco
    76 MATTHEWS Michael
    77 PREIDLER Georg
    78 LUNKE Sindre Skjøstad
    CANNONDALE-DRAPAC
    81 URAN Rigoberto
    82 CANTY Brendan
    83 CLARKE Simon
    84 HOWES Alex
    85 SCULLY Thomas
    86 SKUJIŅŠ Toms
    87 SLAGTER Tom-Jelte
    88 WOODS Michael
    TEAM LOTTO NL-JUMBO
    91 GESINK Robert
    92 BATTAGLIN Enrico
    93 BOUWMAN Koen
    94 DE TIER Floris
    95 LINDEMAN Bert-Jan
    96 LOBATO Juan José
    97 MARTENS Paul
    98 VERMEULEN Alexey
    COFIDIS
    101 SIMON Julien
    102 BAGOT Yoann
    103 BONNAFOND Guillaume
    104 COUSIN Jérôme
    105 EDET Nicolas
    106 MATÉ Luis Ángel
    107 PEREZ Anthony
    108 ROSSETTO Stephane
    LOTTO SOUDAL
    111 WELLENS Tim
    112 ARMÉE Sander
    113 DE BIE Sean
    114 DE CLERCQ Bart
    115 DE GENDT Thomas
    116 MARCZYNSKI Tomasz
    117 VAN DER SANDE Tosh
    118 VANENDERT Jelle
    AG2R LA MONDIALE
    121 VUILLERMOZ Alexis
    122 BARDET Romain
    123 CHÉREL Mickaël
    124 DOMONT Axel
    125 FRANK Mathias
    126 GAUTIER Cyril
    127 JAUREGUI Quentin
    128 LATOUR Pierre
    ASTANA PRO TEAM
    131 FUGLSANG Jakob
    132 BILBAO Pello
    133 DE VREESE Laurens
    134 GRIVKO Andrei
    135 KANGERT Tanel
    136 LUTSENKO Alexey
    137 STALNOV Nikita
    138 VALGREN Michael
    TEAM DIMENSION DATA
    141 ANTON Igor
    142 HAAS Nathan
    143 JANSE VAN RENSBURG Jacques
    144 KUDUS Merhawi
    145 O'CONNOR Ben
    146 PAUWELS Serge
    147 VAN ZYL Johann
    148 VENTER Jaco
    TEAM KATUSHA-ALPECIN
    151 LAMMERTINK Maurits
    152 BIERMANS Jenthe
    153 KOCHETKOV Pavel
    154 KUZNETSOV Viacheslav
    155 MATHIS Marco
    156 POLITT Nils
    157 WÜRTZ SCHMIDT Mads
    158 VICIOSO Ángel
    TREK-SEGAFREDO
    161 PANTANO Jarlinson
    162 BEPPU Fumiyuki
    163 CARDOSO André
    164 DANIEL Gregory
    165 GOGL Michael
    166 GUERREIRO Ruben
    167 HERNÁNDEZ Jesús
    168 ZUBELDIA Haimar
    BORA-HANSGROHE
    171 MAJKA Rafał
    172 BENEDETTI Cesare
    173 KONRAD Patrick
    174 MCCARTHY Jay
    175 MÜHLBERGER Gregor
    176 PFINGSTEN Christoph
    177 PÖSTLBERGER Lukas
    178 SCHWARZMANN Michael
    FDJ
    181 VICHOT Arthur
    182 COURTEILLE Arnaud
    183 FOURNIER Marc
    184 GAUDU David
    185 MOLARD Rudy
    186 PINEAU Cédric
    187 RÉZA Kévin
    188 ROUX Anthony
    BAHRAIN MERIDA
    191 GASPAROTTO Enrico
    192 ARASHIRO Yukiya
    193 BOLE Grega
    194 GRMAY Tsgabu
    195 IZAGIRRE Ion
    196 NIBALI Antonio
    197 VISCONTI Giovanni
    198 WANG Meiyin
    DIRECT ÉNERGIE
    201 CALMEJANE Lilian
    202 GRELLIER Fabien
    203 GUILLEMOIS Romain
    204 HIVERT Jonathan
    205 NAULEAU Bryan
    206 OURSELIN Paul
    207 QUEMENEUR Perrig
    208 SICARD Romain
    FORTUNEO-VITAL CONCEPT
    211 JEANNESSON Arnold
    212 BONNAMOUR Franck
    213 BOUET Maxime
    214 FEILLU Brice
    215 FONSECA Armindo
    216 GESBERT Elie
    217 HARDY Romain
    218 SEPÚLVEDA Eduardo
    SPORT VLAANDEREN-BALOISE
    221 VAN HECKE Preben
    222 FARAZIJN Maxime
    223 LIETAER Eliot
    224 POLS Ruben
    225 SPRENGERS Thomas
    226 VAN GESTEL Dries
    227 VAN ROOY Kenneth
    228 WALLAYS Jens
    AQUA BLUE SPORT
    231 NORDHAUG Lars Petter
    232 BLYTHE Adam
    233 CHRISTIAN Mark
    234 DUNNE Conor
    235 GATE Aaron
    236 HANSEN Lasse Norman
    237 KREDER Michel
    238 PEARSON Daniel
    WB VERANCLASSIC AQUA PROTECT
    241 DELFOSSE Sebastien
    242 HABEAUX Gregory
    243 JULES Justin
    244 MASSON Christophe
    245 PARDINI Olivier
    246 PEYSKENS Dimitri
    247 VANTOMME Maxime
    248 WARNIER Antoine
  • 1Alejandro VALVERDE BELMONTEESPMOV5:15:37
    2Daniel MARTINIRLQST+1
    3Dylan TEUNSBELBMC+1
    4Sergio Luis HENAO MONTOYACOLSKY+1
    5Michael ALBASINISUIORS+1
    6Warren BARGUILFRASUN+1
    7Michal KWIATKOWSKIPOLSKY+1
    8Rudy MOLARDFRAFDJ+1
    9David GAUDUFRAFDJ+1
    10Diego ULISSIITAUAD+1
    11Michael WOODSCANCDT+1
    12Jon IZAGUIRRE INSAUSTIESPTBM+1
    13Romain BARDETFRAALM+8
    14Pierre Roger LATOURFRAALM+8
    15Robert GESINKNEDTLJ+8
    16Patrick KONRADAUTBOH+8
    17Jelle VANENDERTBELLTS+13
    18Tim WELLENSBELLTS+13
    19Jay MCCARTHYAUSBOH+13
    20Jonathan HIVERTFRADEN+16
    21Tom-Jelte SLAGTERNEDCDT+16
    22Jakob FUGLSANGDENAST+16
    23Rigoberto URAN URANCOLCDT+21
    24Eduardo SEPULVEDAARGFVC+21
    25Maurits LAMMERTINKNEDKAT+24
    26Alexis VUILLERMOZFRAALM+24
    27Mathias FRANKSUIALM+29
    28Igor ANTON HERNANDEZESPDDD+29
    29Rafal MAJKAPOLBOH+35
    30Diego ROSAITASKY+35
    31Rui Alberto FARIA DA COSTAPORUAD+37
    32Georg PREIDLERAUTSUN+39
    33Pavel KOCHETKOVRUSKAT+42
    34Arthur VICHOTFRAFDJ+42
    35Elie GESBERTFRAFVC+45
    36Nathan HAASAUSDDD+45
    37Jarlinson PANTANO GOMEZCOLTFS+48
    38Paul MARTENSGERTLJ+50
    39Bob JUNGELSLUXQST+53
    40Xandro MEURISSEBELWGG+54
    41Thomas SPRENGERSBELSVB+54
    42Thomas DEGANDBELWGG+54
    43Rúben GUERREIROPORTFS+54
    44Mikael CHERELFRAALM+54
    45Louis MEINTJESRSAUAD+54
    46Samuel SANCHEZ GONZALEZESPBMC+1:01
    47Ben HERMANSBELBMC+1:01
    48Julien SIMONFRACOF+1:01
    49Daniel MORENOESPMOV+1:01
    50Guillaume MARTINFRAWGG+1:01
    51Laurens DE PLUSBELQST+1:01
    52CYRIL GAUTIERFRAALM+1:01
    53Simone PETILLIITAUAD+1:01
    54Eliot LIETAERBELSVB+1:01
    55Michael GOGLAUTTFS+1:13
    56Maxime VANTOMMEBELWVA+1:13
    57Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAESPAST+1:13
    58Jacques Willem JANSE VAN RENSBURGRSADDD+1:17
    59Floris DE TIERBELTLJ+1:21
    60Serge PAUWELSBELDDD+1:21
    61Lilian CALMEJANEFRADEN+1:21
    62Silvan DILLIERSUIBMC+1:21
    63Armindo FONSECAFRAFVC+1:26
    64SEBASTIAN HENAO GOMEZCOLSKY+1:26
    65Bart DE CLERCQBELLTS+1:34
    66Wilco KELDERMANNEDSUN+1:34
    67Michael MATTHEWSAUSSUN+1:34
    68Enrico BATTAGLINITATLJ+1:34
    69Jose ROJASESPMOV+1:38
    70Dion SMITHNZLWGG+1:44
    71Juan Jose LOBATO DEL VALLEESPTLJ+1:52
    72Roman KREUZIGERCZEORS+2:09
    73Merhawi KUDUS GHEBREMEDHINERIDDD+2:09
    74André CARDOSOPORTFS+2:09
    75Carlos Alberto BETANCUR GOMEZCOLMOV+2:09
    76Haimar ZUBELDIA AGIRREESPTFS+2:09
    77Luis Angel MATE MARDONESESPCOF+2:09
    78Stéphane ROSSETTOFRACOF+2:13
    79Jesus HERRADA LOPEZESPMOV+2:13
    80Ben O'CONNORAUSDDD+2:13
    81Sander ARMEEBELLTS+2:13
    82Dimitri PEYSKENSBELWVA+2:13
    83Alex HOWESUSACDT+2:13
    84Simon CLARKEAUSCDT+2:13
    85Brendan CANTYAUSCDT+2:13
    86Maxime BOUETFRAFVC+2:13
    87Brice FEILLUFRAFVC+2:20
    88Alexey VERMEULENUSATLJ+2:20
    89Andrea PASQUALONITAWGG+2:23
    90Perrig QUEMENEURFRADEN+2:23
    91Romain SICARDFRADEN+2:27
    92Nicolas EDETFRACOF+2:27
    93Nikita STALNOVKAZAST+2:31
    94Giovanni VISCONTIITATBM+2:31
    95Antoine WARNIERBELWVA+2:31
    96Michael SCHÄRSUIBMC+2:31
    97Brian NAULEAUFRADEN+2:31
    98AMAEL MOINARDFRABMC+2:31
    99Sébastien DELFOSSEBELWVA+2:41
    100Christophe MASSONFRAWVA+2:41
    101Dries DEVENYNSBELQST+2:46
    102Yukiya ARASHIROJPNTBM+2:46
    103Manuele MORIITAUAD+2:56
    104Gianni MOSCONITASKY+2:56
    105Michel KREDERNEDABS+2:56
    106Tosh VAN DER SANDEBELLTS+3:00
    107Guillaume BONNAFONDFRACOF+3:04
    108Lennard HOFSTEDENEDSUN+3:04
    109Ángel VICIOSO ARCOSESPKAT+3:11
    110Fabien GRELLIERFRADEN+3:14
    111KEVIN REZAFRAFDJ+3:19
    112Tao GEOGHEGAN HARTGBRSKY+3:22
    113Franck BONNAMOURFRAFVC+3:30
    114Christoph PFINGSTENGERBOH+3:32
    115Maximilian SCHACHMANNGERQST+3:32
    116Jenthe BIERMANSBELKAT+3:55
    117Preben VAN HECKEBELSVB+3:55
    118Marco MINNAARDNEDWGG+4:20
    119Tomasz MARCZYNSKIPOLLTS+4:36
    120Mark CHRISTIANGBRABS+4:36
    121Gregor MÜHLBERGERAUTBOH+4:36
    122Gianluca BRAMBILLAITAQST+5:51
    123Michal GOLASPOLSKY+5:51
    124Cesare BENEDETTIITABOH+5:51
    125Jack HAIGAUSORS+5:51
    126Petr VAKOCCZEQST+5:54
    127Matej MOHORICSLOUAD+5:54
    128Matteo BONOITAUAD+5:54
    129Jaco VENTERRSADDD+5:54
    130Christopher JUUL JENSENDENORS+6:09
    131Tsgabu Gebremaryam GRMAYETHTBM+6:16
    132Tanel KANGERTESTAST+6:42
    133Daryl IMPEYRSAORS+7:04
    134Toms SKUJINSLATCDT+7:04
    135Rory SUTHERLANDAUSMOV+7:04
    136ANDREY GRIVKOUKRAST+7:14
    137Damien HOWSONAUSORS+7:16
    138Bert-Jan LINDEMANNEDTLJ+7:46
    139CEDRIC PINEAUFRAFDJ+8:56
    140Quentin JAUREGUIFRAALM+8:56
    141Axel DOMONTFRAALM+8:59
    142Paul OURSELINFRADEN+8:59
    143Lukas PÖSTLBERGERAUTBOH+8:59
    144Anthony PEREZFRACOF+8:59
    145Alessandro DE MARCHIITABMC+8:59
    146Floris GERFSNEDBMC+8:59
    147Grega BOLESLOTBM+9:05
    148Simon GESCHKEGERSUN+9:05
    149Sindre SKJOESTAD LUNKENORSUN+9:05
    150Gregory HABEAUXBELWVA+9:05
    151Viacheslav KUZNETSOVRUSKAT+9:05
    152GREGORY DANIELUSATFS+12:40
    153Fumiyuki BEPPUJPNTFS+12:40
    154Johannes FRÖHLINGERGERSUN+12:40
    155Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZESPTFS+12:40
    156Jens WALLAYSBELSVB+12:50
    157Romain GUILLEMOISFRADEN+12:52
    158Antonio NIBALIITATBM+12:55
    159Johann VAN ZYLRSADDD+12:55
    160Justin JULESFRAWVA+12:55
    161Tom SCULLYNZLCDT+13:00
    162Arnaud COURTEILLEFRAFDJ+13:00
    163Koen BOUWMANNEDTLJ+13:00
    164Alexey LUTSENKOKAZAST+13:15
    165Jerome COUSINFRACOF+13:41
    166Yoann BAGOTFRACOF+13:41
    DNFOlivier PARDINIBELWVA
    DNFDaniel PEARSONGBRABS
    DNFLasse Norman HANSENDENABS
    DNFAaron GATENZLABS
    DNFConor DUNNEIRLABS
    DNFAdam BLYTHEGBRABS
    DNFLars Petter NORDHAUGNORABS
    DNFKenneth VAN ROOYBELSVB
    DNFDries VAN GESTELBELSVB
    DNFRuben POLSBELSVB
    DNFMaxime FARAZIJNBELSVB
    DNFRomain HARDYFRAFVC
    DNFArnold JEANNESSONFRAFVC
    DNFMeiyin WANGCHNTBM
    DNFEnrico GASPAROTTOITATBM
    DNFAnthony ROUXFRAFDJ
    DNFMARC FOURNIERFRAFDJ
    DNFMichael SCHWARZMANNGERBOH
    DNFMads Würtz SCHMIDTDENKAT
    DNFNils POLITTGERKAT
    DNFMarco MATHISGERKAT
    DNFMICHAEL VALGREN ANDERSENDENAST
    DNFLaurens DE VREESEBELAST
    DNFThomas DE GENDTBELLTS
    DNFSean DE BIEBELLTS
    DNFOliviero TROIAITAUAD
    DNFAlexander EDMONSONAUSORS
    DNFSam BEWLEYNZLORS
    DNFFabien DOUBEYFRAWGG
    DNFJérôme BAUGNIESBELWGG
    DNFOwain DOULLGBRSKY
    DNFMartin VELITSSVKQST
    DNFMarc SOLER GIMENEZESPMOV
    DNFImanol ERVITIESPMOV
  • 2016Alejandro Valverde (SPA)Julian Alaphilippe (FRA)Daniel Martin (IRL)
    2015Alejandro Valverde (SPA)Julian Alaphilippe (FRA)Michael Albasini (SVI)
    2014Alejandro Valverde (SPA)Daniel Martin (IRL)Michal Kwiatkowski (POL)
    2013Daniel Moreno (SPA)Sergio Henao (COL)Carlos Alberto Betancur (COL)
    2012Joaquim Rodríguez (SPA)Michael Albasini (SVI)Philippe Gilbert (BEL)
    2011Philippe Gilbert (BEL)Joaquim Rodríguez (SPA)Samuel Sánchez (SPA)
    2010Cadel Evans (AUS)Joaquim Rodríguez (SPA)Alberto Contador (SPA)
    2009Davide Rebellin (ITA)Andy Schleck (LUS)Damiano Cunego (ITA)
    2008Kim Kirchen (LUS)Cadel Evans (AUS)Damiano Cunego (ITA)
    2007Davide Rebellin (ITA)Alejandro Valverde (SPA)Danilo Di Luca (ITA)
    2006Alejandro Valverde (SPA)Samuel Sánchez (SPA)Karsten Kroon (OLA)
    2005Danilo Di Luca (ITA)Kim Kirchen (LUS)Davide Rebellin (ITA)
    2004Davide Rebellin (ITA)Danilo Di Luca (ITA)Matthias Kessler (GER)
    2003Igor Astarloa (SPA)Aitor Osa (SPA)Aleksandr Šefer (KAZ)
    2002Mario Aerts (BEL)Unai Etxebarria (VEN)Michele Bartoli (ITA)
    2001Rik Verbrugghe (BEL)Ivan Basso (ITA)Jörg Jaksche (GER)
    2000Francesco Casagrande (ITA)Rik Verbrugghe (BEL)Laurent Jalabert (FRA)
    1999Michele Bartoli (ITA)Maarten den Bakker (OLA)Mario Aerts (BEL)
    1998Bo Hamburger (DAN)Frank Vandenbroucke (BEL)Alberto Elli (ITA)
    1997Laurent Jalabert (FRA)Luc Leblanc (FRA)Alex Zülle (SVI)
    1996Lance Armstrong (USA)Didier Rous (FRA)Maurizio Fondriest (ITA)
    1995Laurent Jalabert (FRA)Maurizio Fondriest (ITA)Evgenij Berzin (RUS)
    1994Moreno Argentin (ITA)Giorgio Furlan (ITA)Evgenij Berzin (RUS)
    1993Maurizio Fondriest (ITA)Gérard Rué (FRA)Claudio Chiappucci (ITA)
    1992Giorgio Furlan (ITA)Gérard Rué (FRA)Davide Cassani (ITA)
    1991Moreno Argentin (ITA)Claude Criquielion (BEL)Claudio Chiappucci (ITA)
    1990Moreno Argentin (ITA)Jean-Claude Leclercq (FRA)Miguel Indurain (SPA)
    1989Claude Criquielion (BEL)Steven Rooks (OLA)Wim Van Eynde (BEL)
    1988Rolf Gölz (GER)Moreno Argentin (ITA)Steven Rooks (OLA)
    1987Jean-Claude Leclercq (FRA)Claude Criquielion (BEL)Rolf Gölz (GER)
    1986Laurent Fignon (FRA)Jean-Claude Leclercq (FRA)Claude Criquielion (BEL)
    1985Claude Criquielion (BEL)Moreno Argentin (ITA)Laurent Fignon (FRA)
    1984Kim Andersen (DAN)William Tackaert (BEL)Heddie Nieuwdorp (OLA)
    1983Bernard Hinault (FRA)René Bittinger (FRA)Hubert Seiz (SVI)
    1982Mario Beccia (ITA)Jostein Wilmann (NOR)Paul Haghedooren (BEL)
    1981Daniel Willems (BEL)Adrie van der Poel (OLA)Guido Van Calster (BEL)
    1980Giuseppe Saronni (ITA)Sven-Åke Nilsson (SVE)Bernard Hinault (FRA)
    1979Bernard Hinault (FRA)Giuseppe Saronni (ITA)Bernt Johansson (SVE)
    1978Michel Laurent (FRA)Gianbattista Baronchelli (ITA)Dietrich Thurau (GER)
    1977Francesco Moser (ITA)Giuseppe Saronni (ITA)Herman Van Springel (BEL)
    1976Joop Zoetemelk (OLA)Frans Verbeeck (BEL)Freddy Maertens (BEL)
    1975André Dierickx (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Eddy Merckx (BEL)
    1974Frans Verbeeck (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)Eric Leman (BEL)
    1973André Dierickx (BEL)Eddy Merckx (BEL)Frans Verbeeck (BEL)
    1972Eddy Merckx (BEL)Raymond Poulidor (FRA)Willy Van Neste (BEL)
    1971Roger De Vlaeminck (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Joseph Deschoenmaecker (BEL)
    1970Eddy Merckx (BEL)Georges Pintens (BEL)Eric De Vlaeminck (BEL)
    1969Jos Huysmans (BEL)Eric De Vlaeminck (BEL)Eric Leman (BEL)
    1968Rik Van Looy (BEL)José Samyn (FRA)Jan Janssen (OLA)
    1967Eddy Merckx (BEL)Peter Post (OLA)Willy Bocklant (BEL)
    1966Michele Dancelli (ITA)Lucien Aimar (FRA)Rudi Altig (GER)
    1965Roberto Poggiali (ITA)Felice Gimondi (ITA)Tom Simpson (GBR)
    1964Gilbert Desmet (BEL)Jan Janssen (OLA)Peter Post (OLA)
    1963Raymond Poulidor (FRA)Jan Janssen (OLA)Peter Post (OLA)
    1962Henri De Wolf (BEL)Pino Cerami (BEL)Hans Junkermann (GER)
    1961Willy Vannitsen (BEL)Jean Graczyk (FRA)Frans Aerenhouts (BEL)
    1960Pino Cerami (BEL)Pierre Beuffeuil (FRA)Constant Goossens (BEL)
    1959Jos Hoevenaers (BEL)Marcel Janssens (BEL)Frans Schoubben (BEL)
    1958Rik Van Steenbergen (BEL)Joseph Planckaert (BEL)Pierre Everaert (FRA)
    1957Raymond Impanis (BEL)René Privat (FRA)Victor Wartel (BEL)
    1956Richard Van Genechten (BEL)Sante Ranucci (ITA)André Vlayen (BEL)
    1955Stan Ockers (BEL)Alphonse Vandenbrande (BEL)Stanislas Bober (FRA)
    1954Germain Derycke (BEL)Ferdi Kübler (SVI)Jan De Valck (BEL)
    1953Stan Ockers (BEL)Ferdi Kübler (SVI)Loretto Petrucci (ITA)
    1952Ferdi Kübler (SVI)Stan Ockers (BEL)Raymond Impanis (BEL)
    1951Ferdi Kübler (SVI)Gino Bartali (ITA)Jean Robic (FRA)
    1950Fausto Coppi (ITA)Raymond Impanis (BEL)Jan Storms (BEL)
    1949Rik Van Steenbergen (BEL)Edward Peeters (BEL)Fausto Coppi (ITA)
    1948Fermo Camellini (ITA)Brik Schotte (BEL)Camille Beeckman (BEL)
    1947Ernest Sterckx (BEL)Maurice Desimpelaere (BEL)Gustave Van Overloop (BEL)
    1946Désiré Keteleer (BEL)René Walschot (BEL)Edward van Dijck (BEL)
    1945Marcel Kint (BEL)Lucien Vlaemynck (BEL)André Maelbrancke (BEL)
    1944Marcel Kint (BEL)Brik Schotte (BEL)Marcel Quertinmont (BEL)
    1943Marcel Kint (BEL)Georges Claes (BEL)Désiré Keteleer (BEL)
    1942Karel Thijs (BEL)Frans Bonduel (BEL)Albert Perikel (BEL)
    1941Sylvain Grysolle (BEL)Gustave Van Overloop (BEL)Jacques Geus (BEL)
    1940Non disputata
    1939Edmund Delathouwer (BEL)Hubert Sijen (OLA)Albert Perikel (BEL)
    1938Émile Masson jr. (BEL)Sylvère Maes (BEL)Cyrille Dubois (BEL)
    1937Adolph Braeckeveldt (BEL)Marcel Kint (BEL)Albert Perikel (BEL)
    1936Philémon De Meersman (BEL)Alphonse Verniers (BEL)Camille Michielsens (BEL)
  • La corsa verrà trasmessa in diretta da Rai Sport e da Eurosport 1 a partire dalle 14.30

Ciclismo in Tv

Archivio