Vuelta a Asturias 2017

  • Giunge al 60esimo appuntamento la Vuelta a Asturias, una delle più antiche corse spagnole, benché abbia vissuto la sua stagione più intensa tra la fine degli anni ’80 e la metà degli anni zero. Dopodiché, la decadenza tipica di molte altre corse spagnole e lo spettro della sparizione, evitato con la riduzione a sole tre tappe. La formula è quella di una corsa dura, che vede il suo momento agonisticamente più intenso nella seconda tappa, con la scalata dell’Alto del Acebo, 10 km di salita all’8%. In apertura e chiusura, due tappe piuttosto simili, con gli arrivi a Pola de Lena e Oviedo anticipati da delle salitelle che potrebbero stuzzicare le gambe degli scattisti presenti.

    Tagliamo corto: in questa corsa tutta l’attenzione sarà su Nairo Quintana. Il campione colombiano torna ad attaccare un dorsale sulle spalle dopo un mese in mezzo, e per lui l’Alto del Acebo sarà l’ultimo test in vista del Giro d’Italia. Gli avversari non saranno trascendentali, ma si capirà in che condizione è la sua gamba. La Movistar gli affianca una squadra tutto sommato modesta, con Dayer Quintana che potrebbe puntare alla vittoria finale e Carlos Barbero cercare lo sprint nelle tappe intermedie.

    3 le professional presenti: la Caja Rural (con alfieri Sergio Pardilla ed Eduard Prades), la Israel Cycling Academy e la Manzana Postóbon che potrebbe avere una bella sorpresa in Aldemar Reyes. Le restanti 16, escludendo la nazionale spagnola (composta da giovani) sono Continental, per lo più appartenenti alla galassia iberica o di squadre con management/corridori iberici: abbiamo la Burgos BH col coriaceo David Belda, il Team Ukyo che ben si difende con Oscar Pujol e Benjamin Prades, la Radio Popular Boavista con l’ex-Katusha Egor Silin, la W52-Porto con Gustavo Cesar Veloso e persino l’ormai 41enne Oscar Sevilla, tra le fila della Medelin-Inder, che con l’esclusione di un campionato spagnolo in Europa non si vedeva dal lontano 2009. E a proposito di vecchie glorie, l’Italia brilla con la partecipazione di Davide Rebellin (Kuwait-Cartucho) e Rinaldo Nocentini (Sporting Club Tavira), ancora in grado di mordere, soprattutto il secondo. Ma ci sarà anche spazio per i più giovani della D’Amico-Utensilnord, capitanati dal rientrante Federico Canuti. 

  • Caja Rural - Seguros RGA
    1 PARDILLA Sergio
    2 ARROYO David
    3 PRADES Eduard
    4 MOLINA Antonio
    5 SAEZ Héctor
    6 FERRARI Fabricio
    7 RUBIO Diego
    8 LASTRA Jonathan
    Movistar Team
    11 BARBERO Carlos
    12 BICO Nuno
    13 CARRETERO Héctor
    14 ARCAS Jorge
    15 HERRADA José
    16 PEDRERO Antonio
    17 QUINTANA Dayer
    18 QUINTANA Nairo
    Burgos-BH
    21 BELDA David
    22 SALAS Ibai
    23 MERINO Igor
    24 RUIZ Joan
    25 CUBERO Jorge
    26 JURADO Marcos
    27 TORRES Pablo
    28 ROJO Marcos
    Euskadi Basque Country - Murias
    31 BRAVO Garikoitz
    32 ITURRIA Mikel
    33 GONZALEZ Aitor
    34 BAGÜES Aritz
    35 BIZKARRA Mikel
    36 BARRENETXEA Ander
    37 LIZARRALDE Eneko
    38 RODRIGUEZ Oscar
    Spain
    41 BARCELO Fernando
    42 BOUZAS REY Martin
    43 COBOS Carlos
    44 MARQUEZ Martin
    45 ORTS Felipe
    46 PEREZ-LANDALUCE Eduardo
    47 PONS Biel
    48 VEGA Sergio
    Medellin - Inder
    51 SEVILLA Oscar
    52 RAMIREZ Brayan Steven
    53 PAREDES César Nicolas
    54 ARANGO Juan Esteban
    55 ROLDAN Weimar Alfonso
    56 VARGAS Walter
    57 MONTOYA Javier
    58 OYOLA Robigzon Leandro
    Lokosphinx
    61 SHILOV Sergey
    62 SOKOLOV Dmitry
    63 VDOVIN Alexander
    64 VDOVIN Sergey
    65 STASH Mamyr
    66 STRAKHOV Dmitry
    67 EVTUSHENKO Alexander
    68 SAMOLENKOV Artem
    Team UKYO
    71 PUJOL Oscar
    72 PRADES Benjamin
    73 ABERASTURI Jon
    74 GUARDIOLA Salvador
    75 HATANAKA Yusuke
    76 FERNÁNDEZ Egoitz
    77 NAKAI Michimasa
    78 ARAQUE Rodrigo
    Inteja Dominican Cycling Team
    81 AMORES Julio Alberto
    82 CUETO Juan José
    83 GUZMAN William
    84 NUÑEZ Adrian
    85 MARQUEZ Rafael
    86 MILAN Diego
    87 BRENES Gregory
    88 SARABIA Ignacio
    Rádio Popular Boavista
    91 SILIN Egor
    92 ERRAZKIN Xuban
    93 GONÇALVES Domingos
    94 BENTA Joao
    95 GOMES Luis
    96 GUERRERO Pablo
    97 ETXEBERRIA Víctor
    98 RODRIGUES David Miguel Costa
    Louletano - Hospital de Loulé
    101 DE LA FUENTE David
    102 ALMEIDA Nuno
    103 EVANGELISTA Andre
    104 FERREIRA Hélder
    105 GARCIA Raul
    106 HERNANDEZ Oscar
    d'Amico - Utensilnord
    111 CANUTI Federico
    112 CARLINI Ettore
    113 CARO Sebastián
    114 GENOVESE Nicola
    116 RAFFAELE Angelo
    117 SAMPARISI Nicolas
    118 TOMMASSINI Fabio
    Israel Cycling Academy
    121 CRAVEN Dan
    122 DÍAZ GALLEGO José Manuel
    123 GOLDSTEIN Roy
    124 LOWNDES Jason
    125 SCHREURS Hamish
    126 WILLIAMS Tyler
    127 YECHEZKEL Aviv
    Kuwait - Cartucho.es
    131 REBELLIN Davide
    132 GUTIERREZ Jose Manuel
    133 KEUSER Andreas
    134 COSTA Axel
    135 TORRES Edwin
    136 ANDEMESKEL Awet Gebremedhin
    137 GRIJALBA Fernando
    138 BOYS Matt
    Sporting Clube de Portugal/Tavira
    141 BESTER Shaun-Nick
    142 EZQUERRA Jesus
    143 FERNANDES Luis
    144 GONZALEZ Mario
    145 LIVRAMENTO David
    146 MARQUE Alejandro
    147 NOCENTINI Rinaldo
    148 SILVESTRE Fábio
    LA Alumínios-Metalusa
    151 DE ALMEIDA Guillaume
    152 FONTE César
    153 AFONSO Luis
    154 MATIAS Joao
    155 MAGALHÃES Zulmiro
    156 BLANCO Samuel
    157 ANGULO Antonio
    158 SANCHO Hugo
    W52/FC Porto
    161 VELOSO Gustavo Cesar
    162 ALARCON Raul
    163 UCHA Jacobo
    164 CARVALHO Antonio
    165 MESTRE Ricardo
    166 RODRIGUES Joao
    167 SILVA Joaquim
    168 PEREZ Juan Ignacio
    Bicicletas Strongman
    171 CALA Aristobulo
    172 CALDERÓN Steven
    173 SASTOQUE PULIDO Didier Alexander
    174 ROZO VELEZ Daniel Andres
    175 CAICEDO Jonathan Klever
    176 GONZÁLEZ Roberto Carlos
    177 SANCHEZ Oscar Eduardo
    178 TAMAYO Juan Sebastian
    Manzana Postobon
    181 OSORIO Juan Felipe
    182 AGUIRRE Hernan
    183 REYES Aldemar
    184 VILELA Ricardo
    185 SIERRA Yecid Arturo
    186 GARCIA Jhojan
    187 SUAZA Bernardo
    188 HIGUITA Sergio Andres
    Team Sapura Cycling
    191 ABDUL HALIL Mohamad Izzat Hilmi
    192 AZMAN Muhamad Zawawi
    193 ZAKARIA Akmal Hakim
    194 TERUEL Eloy
    195 TOLHA Muhammad Izat
    196 CHRISTIE Jason
    197 MISBAH Muhsin Al Redha
    198 SAHARIL Fitri
  • 2016Hugh Carthy (GBR)Sergio Pardilla (SPA)Daniel Moreno (SPA)
    2015Igor Antón (SPA)Amets Txurruka (SPA)Jesús Herrada (SPA)
    2014Non disputata
    2013Amets Txurruka (SPA)Mikel Landa (SPA)Javier Moreno (SPA)
    2012Beñat Intxausti (SPA)David de la Cruz (SPA)Rémy Di Grégorio (FRA)
    2011Javier Moreno (SPA)Constantino Zaballa (SPA)Sergio Ferreira (POR)
    2010Constantino Zaballa (SPA)Fabio Duarte (COL)Beñat Intxausti (SPA)
    2009Francisco Mancebo (SPA)Tiago Machado (POR)Javier Moreno (SPA)
    2008Ángel Vicioso (SPA)Xavier Tondó (SPA)Bruno Pires (FRA)
    2007Koldo Gil (SPA)Alberto Fernández (SPA)John-Lee Augustyn (RSA)
    2006Óscar Sevilla (SPA)Eladio Jiménez (SPA)Luca Mazzanti (ITA)
    2005Adolfo García Quesada (SPA)Samuel Sánchez (SPA)Giampaolo Cheula (ITA)
    2004Iban Mayo (SPA)Félix Cárdenas (COL)Haimar Zubeldia (SPA)
    2003Fabian Jeker (SVI)Juan Miguel Mercado (SPA)Hernán Buenahora (COL)
    2002Leonardo Piepoli (ITA)David Bernabeu (SPA)Joseba Beloki (SPA)
    2001Juan Carlos Domínguez (SPA)Joan Horrach (SPA)Alex Zülle (SVI)
    2000Joseba Beloki (SPA)Alberto López de Munain (SPA)Igor González de Galdeano (SPA)
    1999Juan Carlos Domínguez (SPA)Roberto Laiseka (SPA)Fernando Escartín (SPA)
    1998Laurent Jalabert (FRA)José María Jiménez (SPA)Santiago Blanco (SPA)
    1997Manuel Fernández Ginés (SPA)Abraham Olano (SPA)Fernando Escartín (SPA)
    1996Miguel Indurain (SPA)Fernando Escartín (SPA)Marcelino García Alonso (SPA)
    1995Beat Zberg (SVI)Íñigo Cuesta (SPA)Miguel Indurain (SPA)
    1994Abraham Olano (SPA)Pedro Delgado (SPA)Félix García Casas (SPA)
    1993Erik Breukink (OLA)Peter Meinert (DAN)Pedro Delgado (SPA)
    1992Alex Zülle (SVI)Tony Rominger (SVI)Jesús Montoya (SPA)
    1991Pëtr Ugrumov (LET)José Rodríguez Magro (SPA)Erik Breukink (OLA)
    1990Raúl Alcalá (MES)Miguel Indurain (SPA)Javier Murguialday (SPA)
    1989Gert-Jan Theunisse (OLA)Janusz Kuum (NOR)Álvaro Pino (SPA)
    1988Rolf Gölz (GER)Federico Echave (SPA)Janusz Kuum (NOR)
    1987Iñaki Gastón (SPA)Julian Gorospe (SPA)Anselmo Fuerte (SPA)
    1986Jesús Rodríguez Magro (SPA)Vincente Belda (SPA)Guillermo Arenas (SPA)
    1985Jesús Blanco Villar (SPA)Reimund Dietzen (GER)Angel Camarillo (SPA)
    1984Faustino Rupérez (SPA)Alberto Fernández (SPA)Jesús Ignacio Ibáñez (SPA)
    1983Pedro Muñoz (SPA)Álvaro Pino (SPA)Faustino Rupérez (SPA)
    1982Jerónimo Ibáñez (SPA)Faustino Rupérez (SPA)Álvaro Pino (SPA)
    1981Ángel Arroyo (SPA)Eduardo Chozas (SPA)Pedro Muñoz (SPA)
    1980Faustino Rupérez (SPA)Ángel Arroyo (SPA)Juan Puyol (SPA)
    1979Non disputata
    1978Enrique Martínez Heredia (SPA)Bernardo Alfonsel (SPA)Enrique Cima (SPA)
    1977Vicente López Carril (SPA)José Nazábal (SPA)Klaus-Peter Thaler (GER)
    1976Santiago Lazcano (SPA)José Luis Viejo (SPA)Domingo Perurena (SPA)
    1975Miguel María Lasa (SPA)José Antonio González (SPA)Luis Ocaña (SPA)
    1974Juan Santiesteban (SPA)Agustín Tamames (SPA)Joaquín Freitas (POR)
    1973Jesús Manzaneque (SPA)José Pesarrodona (SPA)Pedro Torres (SPA)
    1972Agustín Tamames (SPA)Luis Pedro Santamarina (SPA)José Grande (SPA)
    1971Eduardo Castello (SPA)José Gomez del Moral (SPA)Juan Zurano (SPA)
    1970Antonio Martos (SPA)Francisco Javier Galdeano (SPA)Antonio Menéndez (SPA)
    1969Andrés Oliva (SPA)Enrique Sahagún (SPA)José Manuel Fuente (SPA)
    1968Jesús Manzaneque (SPA)Luis Balague (SPA)Enrique Sanchidrian (SPA)
    1958-1967Non disputate
    1957Federico Bahamontes (SPA)René Marigil (SPA)Antonio Suárez (SPA)
    1956Emilio Hernán (SPA)Antonio Suárez (SPA)Andrés Trobat (SPA)
    1955Federico Bahamontes (SPA)Francisco Alomar (SPA)Gabriel Company (SPA)
    1954Bernardo Ruiz (SPA)Dalmacio Langarica (SPA)Manolo Rodriguez Barros (SPA)
    1953Antonio Gelabert (SPA)Pedro Sant (SPA)Vicente Iturat (SPA)
    1951-1952Non disputate
    1950Miguel Gual (SPA)Senen Mesa (SPA)Andrés Trobat (SPA)
    1948-1949Non disputate
    1947Emilio Rodríguez (SPA)Senen Blanco (SPA)Senen Mesa (SPA)
    1929-1946Non disputate
    1928Ricardo Montero (SPA)Mariano Cañardo (SPA)Juan Mateu (SPA)
    1927Miguel Muncio (SPA)Ricardo Montero (SPA)Mariano Cañardo (SPA)
    1926Ricardo Montero (SPA)Miquel Mucio (SPA)Ángel Castro (SPA)
    1925Segundo Barruetabeña (SPA)Vicente Rojo (SPA)Ángel Castro (SPA)
  • La gara non verrà trasmessa in diretta

Le tappe e i risultati

Sabato 29/4 - 1a tappa: Oviedo - Pola de Lena (169.2 km)

  • Partenza: Oviedo ore 13.30
    Arrivo: Pola de Lena ore 17.30-18

    Sprint intermedi: El Berrón km 9.5, Valdesoto km 17.2, Cabañaquinta km 83.7
    Gpm: Alto de la Trapa (414 m-3a cat.) km 34.9, Alto de Carabanzo (435 m-3a cat.) km 62.1, km 117.7 e km 161.9

  • 1Weimar Alfonso ROLDAN ORTIZCOLMED4:12:50
    2Raul ALARCON GARCIAESPW52+22
    3Carlos BARBERO CUESTAESPMOV+27
    4Benjami PRADESESPUKO+27
    5OSCAR MIGUEL SEVILLA RIVERAESPMED+27
    6ALDEMAR REYES ORTEGACOLMZN+27
    7João BENTAPORBOA+27
    8Garikoitz BRAVO OIARBIDEESPEUS+27
    9Rinaldo NOCENTINIITASTA+27
    10Ricardo VILELAPORMZN+27
    11Alejandro Manue MARQUE PORTOESPSTA+27
    12Igor MERINO KORTAZARESPBBH+27
    13Oscar RODRIGUEZ GARAICOECHEAESPEUS+27
    14Nairo QUINTANACOLMOV+27
    15Ricardo MESTREPORW52+27
    16Sergio PARDILLA BELLONESPCJR+27
    17Eduard PRADES REVERTERESPCJR+51
    18Jesus EZQUERRA MUELAESPSTA+51
    19António CARVALHOPORW52+51
    20Hernan Ricardo AGUIRRE CAIPACOLMZN+51
    21David DE LA FUENTE RASILLAESPLHL+51
    22Dmitrii STRAKHOVRUSLOK+51
    23Salvador GUARDIOLAESPUKO+51
    24Federico CANUTIITAAZT+51
    25Jonathan LASTRA MARTINEZESPCJR+51
    26José Manuel DÍAZESPICA+51
    27Dayer Uberney QUINTANA ROJASCOLMOV+51
    28Jose HERRADA LOPEZESPMOV+51
    29David RODRIGUESPORBOA+51
    30Nuno ALMEIDAPORLHL+51
    31Antonio PEDRERO LOPEZESPMOV+51
    32Raul GARCIA DE MATEO RUBIOESPLHL+51
    33Joaquim SILVAPORW52+51
    34Gregory OBANDO BRENESCRCDCT+51
    35David BELDAESPBBH+51
    36Domingos GONÇALVESPORBOA+51
    37Mikel BIZKARRA ETXEGIBELESPEUS+51
    38Oscar PUJOLESPUKO+51
    39Cristhian MONTOYA GIRALDOCOLMED+51
    40Sergei SHILOVRUSLOK+1:21
    41Óscar HERNÁNDEZESPLHL+1:21
    42Oscar Eduardo SANCHEZ GUARINCOLBSM+1:21
    43Ibai SALAS ZORROZUAESPBBH+1:21
    44Xuban ERRAZKIN PEREZESPBOA+1:21
    45Victor ETXEBARRIA CARRASCOESPBOA+1:21
    46Pablo GUERRERO BONILLAESPBOA+1:21
    47STEVEN CALDERON PORRASCOLBSM+1:21
    48Mikel ITURRIA SEGUROLAESPEUS+1:21
    49Hector SAEZ BENITOESPCJR+1:21
    50Diego RUBIO HERNANDEZESPCJR+1:21
    51César FONTEPORLAA+1:21
    52Fabio TOMMASSINIITAAZT+1:21
    53Carlos COBOS MARQUEZESPESP+1:21
    54Jose Manuel GUTIERREZ REVUELTAESPKWC+1:21
    55Alexander VDOVINRUSLOK+1:21
    56Davide REBELLINITAKWC+1:27
    57Luís AFONSOPORLAA+1:36
    58Fernando GRIJALBAESPKWC+1:36
    59Antonio ANGULO SAMPEDROESPLAA+1:36
    60Jhojan Orlando GARCIA SOSACOLMZN+1:36
    61Robigzon Leandro OYOLA OYOLACOLMED+1:50
    62DANIEL ANDRES ROZO VELEZCOLBSM+1:50
    63BERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGOCOLMZN+1:50
    64Jason CHRISTIENZLTSC+2:10
    65Aristóbulo CALACOLBSM+2:10
    66Samuel BLANCO PROLESPLAA+2:10
    67Tyler WILLIAMSUSAICA+2:10
    68Roberto GONZÁLEZPANBSM+2:10
    69JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDACOLMZN+2:10
    70João RODRIGUESPORW52+2:10
    71Jorge CUBERO GALVEZESPBBH+2:10
    72David Da Silva LIVRAMENTOPORSTA+2:10
    73Antonio MOLINA CANETESPCJR+2:10
    74Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDACOLMED+2:10
    75Yecid Arturo SIERRA SANCHEZCOLMZN+2:10
    76Sergio VEGA MERODIOESPESP+2:10
    77Jorge ARCAS PEÑAESPMOV+2:10
    78Awet GHEBREMEDHINERIKWC+2:10
    79Egor SILINRUSBOA+2:10
    80Rafael MARQUEZ RAIGONESPDCT+2:10
    81Andreas KEUSERGERKWC+2:10
    82Sergey VDOVINRUSLOK+2:10
    83Hamish SCHREURSNZLICA+2:51
    84Juan Ignacio PEREZ MARTINESPW52+2:51
    85Nicolas SAMPARISIITAAZT+2:51
    86Edwin TORRESVENKWC+2:51
    87Shaun-nick BESTERRSASTA+2:51
    88Roy GOLDSTEINISRICA+2:51
    89Axel COSTA SORIAARGKWC+2:51
    90Hugo SANCHOPORLAA+2:51
    91Dan CRAVENNAMICA+2:51
    92Pablo TORRES MUIA?OESPBBH+2:51
    93Juan Esteban ARANGO CARVAJALCOLMED+2:51
    94Fabricio FERRARI BARCELOURUCJR+2:51
    95Dmitrii SOKOLOVRUSLOK+2:51
    96Mamyr STASHRUSLOK+2:51
    97Alexander EVTUSHENKORUSLOK+2:51
    98Felipe ORTS LLORETESPESP+2:51
    99David ARROYO DURANESPCJR+2:51
    100Luís FERNANDESPORSTA+2:51
    101Martin BOUZAS REYESPESP+2:51
    102Luís GOMESPORBOA+2:51
    103Martí MÁRQUEZESPESP+2:51
    104Hélder FERREIRAPORLHL+3:08
    105Jonathan Klever CAICEDO CEPEDAECUBSM+3:19
    106Aritz BAGUES KALPARSOROESPEUS+3:31
    107Aitor GONZALEZESPEUS+3:31
    108SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIACOLMZN+3:31
    109Joan RUIZ VICENSESPBBH+3:31
    110ARTEM SAMOLENKOVRUSLOK+3:31
    111Fernando BARCELO ARAGONESPESP+3:31
    112Gabriel PONS SANCHOESPESP+3:31
    113Ignacio SARABIA DIAZMEXDCT+3:31
    114Muhamad Zawawi AZMANMASTSC+3:39
    115DIDIER ALEXANDER SASTOQUE PULIDOCOLBSM+3:40
    116Muhsin Al Redha MISBAHMASTSC+3:44
    117Juan Sebastian TAMAYO MARTINEZCOLBSM+3:48
    118Jason LOWNDESAUSICA+3:50
    119Marcos JURADO RODRIGUEZESPBBH+3:53
    120Eneko LIZARRALDE DELGADOESPEUS+3:54
    121Sebastian Orlando CARO MONROYCOLAZT+3:57
    122Diego MILAN JIMENEZDOMDCT+5:02
    123Juan Jose CUETO MONTERODOMDCT+5:02
    124Matt BOYSAUSKWC+5:02
    125Adrián NuñezDOMDCT+5:02
    126Walter Alejandro VARGAS ALZATECOLMED+6:04
    127Egoitz FERNANDEZ AYARZAGUENAESPUKO+6:36
    128Julio alberto AMORES PALACIOSESPDCT+6:40
    129Gustavo CESAR VELOSOESPW52+7:00
    130João MATIASPORLAA+7:00
    131Eduardo PEREZ-LANDALUCE GONZALEZESPESP+7:00
    132Nuno MATOSPORMOV+7:00
    133Yusuke HATANAKAJPNUKO+7:00
    134Héctor CARRETEROESPMOV+7:00
    135Fábio SILVESTREPORSTA+7:00
    136Rodrigo LORENTE ARAQUEESPUKO+7:00
    137Jon ABERASTURI IZAGAESPUKO+7:00
    138Muhammad Fitri SAHARILMASTSC+7:00
    139Michimasa NAKAIJPNUKO+7:00
    140Ramirez chacon BRAYAN STIVENCOLMED+7:00
    141William GUZMÁNDOMDCT+7:00
    142Eloy TERUEL ROVIRAESPTSC+7:11
    143Jacobo UCHA RODRIGUEZESPW52+7:11
    144Aviv YECHZKELISRICA+7:11
    145Marcos ROJOESPBBH+8:15
    146Nicola GENOVESEITAAZT+8:50
    147Ettore CARLINIITAAZT+8:50
    148Zulmiro MAGALHÃESPORLAA+18:10
    149Akmal Hakim ZAKARIAMASTSC+18:46
    150Angelo RAFFAELEITAAZT+19:23
    DNFAnder BARRENETXEA URIARTEESPEUS
    DNFMohamad Izzat Hilmi ABDUL HALILMASTSC
    DNFAndré EVANGELISTAPORLHL
    DNFMario GONZALEZ SALASESPSTA
    DNFMuhammad Izat TOLHAMASTSC
    DNFGuillaume DE ALMEIDAFRALAA
  • 1Weimar Alfonso ROLDAN ORTIZColombiaMED4:12:40
    2Raul ALARCON GARCIASpainW52+26
    3Carlos BARBERO CUESTASpainMOV+33
    4Benjami PRADESSpainUKO+37
    5OSCAR MIGUEL SEVILLA RIVERASpainMED+37
    6ALDEMAR REYES ORTEGAColombiaMZN+37
    7João BENTAPortugalBOA+37
    8Garikoitz BRAVO OIARBIDESpainEUS+37
    9Rinaldo NOCENTINIItalySTA+37
    10Ricardo VILELAPortugalMZN+37
    11Alejandro Manue MARQUE PORTOSpainSTA+37
    12Igor MERINO KORTAZARSpainBBH+37
    13Oscar RODRIGUEZ GARAICOECHEASpainEUS+37
    14Nairo QUINTANAColombiaMOV+37
    15Ricardo MESTREPortugalW52+37
    16Sergio PARDILLA BELLONSpainCJR+37
    17Joaquim SILVAPortugalW52+58
    18Hernan Ricardo AGUIRRE CAIPAColombiaMZN+59
    19Eduard PRADES REVERTERSpainCJR+1:01
    20Jesus EZQUERRA MUELASpainSTA+1:01
    21António CARVALHOPortugalW52+1:01
    22David DE LA FUENTE RASILLASpainLHL+1:01
    23Dmitrii STRAKHOVRussiaLOK+1:01
    24Salvador GUARDIOLASpainUKO+1:01
    25Federico CANUTIItalyAZT+1:01
    26Jonathan LASTRA MARTINEZSpainCJR+1:01
    27José Manuel DÍAZSpainICA+1:01
    28Dayer Uberney QUINTANA ROJASColombiaMOV+1:01
    29Jose HERRADA LOPEZSpainMOV+1:01
    30David RODRIGUESPortugalBOA+1:01
    31Nuno ALMEIDAPortugalLHL+1:01
    32Antonio PEDRERO LOPEZSpainMOV+1:01
    33Raul GARCIA DE MATEO RUBIOSpainLHL+1:01
    34Gregory OBANDO BRENESCosta RicaDCT+1:01
    35David BELDASpainBBH+1:01
    36Domingos GONÇALVESPortugalBOA+1:01
    37Mikel BIZKARRA ETXEGIBELSpainEUS+1:01
    38Oscar PUJOLSpainUKO+1:01
    39Cristhian MONTOYA GIRALDOColombiaMED+1:01
    40Sergei SHILOVRussiaLOK+1:31
    41Óscar HERNÁNDEZSpainLHL+1:31
    42Oscar Eduardo SANCHEZ GUARINColombiaBSM+1:31
    43Ibai SALAS ZORROZUASpainBBH+1:31
    44Xuban ERRAZKIN PEREZSpainBOA+1:31
    45Victor ETXEBARRIA CARRASCOSpainBOA+1:31
    46Pablo GUERRERO BONILLASpainBOA+1:31
    47STEVEN CALDERON PORRASColombiaBSM+1:31
    48Mikel ITURRIA SEGUROLASpainEUS+1:31
    49Hector SAEZ BENITOSpainCJR+1:31
    50Diego RUBIO HERNANDEZSpainCJR+1:31
    51César FONTEPortugalLAA+1:31
    52Fabio TOMMASSINIItalyAZT+1:31
    53Carlos COBOS MARQUEZSpainESP+1:31
    54Jose Manuel GUTIERREZ REVUELTASpainKWC+1:31
    55Alexander VDOVINRussiaLOK+1:31
    56Davide REBELLINItalyKWC+1:37
    57Fernando GRIJALBASpainKWC+1:45
    58Luís AFONSOPortugalLAA+1:46
    59Antonio ANGULO SAMPEDROSpainLAA+1:46
    60Jhojan Orlando GARCIA SOSAColombiaMZN+1:46
    61Robigzon Leandro OYOLA OYOLAColombiaMED+1:57
    62DANIEL ANDRES ROZO VELEZColombiaBSM+2:00
    63BERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGOColombiaMZN+2:00
    64Jason CHRISTIENew ZealandTSC+2:20
    65Aristóbulo CALAColombiaBSM+2:20
    66Samuel BLANCO PROLSpainLAA+2:20
    67Tyler WILLIAMSUnited StatesICA+2:20
    68Roberto GONZÁLEZPanamaBSM+2:20
    69JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDAColombiaMZN+2:20
    70João RODRIGUESPortugalW52+2:20
    71Jorge CUBERO GALVEZSpainBBH+2:20
    72David Da Silva LIVRAMENTOPortugalSTA+2:20
    73Antonio MOLINA CANETSpainCJR+2:20
    74Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDAColombiaMED+2:20
    75Yecid Arturo SIERRA SANCHEZColombiaMZN+2:20
    76Sergio VEGA MERODIOSpainESP+2:20
    77Jorge ARCAS PEÑASpainMOV+2:20
    78Awet GHEBREMEDHINEritreaKWC+2:20
    79Egor SILINRussiaBOA+2:20
    80Rafael MARQUEZ RAIGONSpainDCT+2:20
    81Andreas KEUSERGermanyKWC+2:20
    82Sergey VDOVINRussiaLOK+2:20
    83Fabricio FERRARI BARCELOUruguayCJR+2:59
    84Hamish SCHREURSNew ZealandICA+3:01
    85Juan Ignacio PEREZ MARTINSpainW52+3:01
    86Nicolas SAMPARISIItalyAZT+3:01
    87Edwin TORRESVenezuelaKWC+3:01
    88Shaun-nick BESTERSouth AfricaSTA+3:01
    89Roy GOLDSTEINIsraelICA+3:01
    90Axel COSTA SORIAArgentinaKWC+3:01
    91Hugo SANCHOPortugalLAA+3:01
    92Dan CRAVENNamibiaICA+3:01
    93Pablo TORRES MUIA?OSpainBBH+3:01
    94Juan Esteban ARANGO CARVAJALColombiaMED+3:01
    95Dmitrii SOKOLOVRussiaLOK+3:01
    96Mamyr STASHRussiaLOK+3:01
    97Alexander EVTUSHENKORussiaLOK+3:01
    98Felipe ORTS LLORETSpainESP+3:01
    99David ARROYO DURANSpainCJR+3:01
    100Luís FERNANDESPortugalSTA+3:01
    101Martin BOUZAS REYSpainESP+3:01
    102Luís GOMESPortugalBOA+3:01
    103Martí MÁRQUEZSpainESP+3:01
    104Hélder FERREIRAPortugalLHL+3:18
    105Jonathan Klever CAICEDO CEPEDAEcuadorBSM+3:29
    106SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIAColombiaMZN+3:40
    107Aritz BAGUES KALPARSOROSpainEUS+3:41
    108Aitor GONZALEZSpainEUS+3:41
    109Joan RUIZ VICENSSpainBBH+3:41
    110ARTEM SAMOLENKOVRussiaLOK+3:41
    111Fernando BARCELO ARAGONSpainESP+3:41
    112Gabriel PONS SANCHOSpainESP+3:41
    113Ignacio SARABIA DIAZMexicoDCT+3:41
    114Muhamad Zawawi AZMANMalaysiaTSC+3:49
    115DIDIER ALEXANDER SASTOQUE PULIDOColombiaBSM+3:50
    116Muhsin Al Redha MISBAHMalaysiaTSC+3:54
    117Juan Sebastian TAMAYO MARTINEZColombiaBSM+3:58
    118Jason LOWNDESAustraliaICA+4:00
    119Marcos JURADO RODRIGUEZSpainBBH+4:03
    120Eneko LIZARRALDE DELGADOSpainEUS+4:04
    121Sebastian Orlando CARO MONROYColombiaAZT+4:07
    122Diego MILAN JIMENEZDominican RepublicDCT+5:12
    123Juan Jose CUETO MONTERODominican RepublicDCT+5:12
    124Matt BOYSAustraliaKWC+5:12
    125Adrián NuñezDominican RepublicDCT+5:12
    126Walter Alejandro VARGAS ALZATEColombiaMED+6:14
    127Egoitz FERNANDEZ AYARZAGUENASpainUKO+6:46
    128Julio alberto AMORES PALACIOSSpainDCT+6:50
    129Gustavo CESAR VELOSOSpainW52+7:10
    130João MATIASPortugalLAA+7:10
    131Eduardo PEREZ-LANDALUCE GONZALEZSpainESP+7:10
    132Nuno MATOSPortugalMOV+7:10
    133Yusuke HATANAKAJapanUKO+7:10
    134Héctor CARRETEROSpainMOV+7:10
    135Fábio SILVESTREPortugalSTA+7:10
    136Rodrigo LORENTE ARAQUESpainUKO+7:10
    137Jon ABERASTURI IZAGASpainUKO+7:10
    138Muhammad Fitri SAHARILMalaysiaTSC+7:10
    139Michimasa NAKAIJapanUKO+7:10
    140Ramirez chacon BRAYAN STIVENColombiaMED+7:10
    141William GUZMÁNDominican RepublicDCT+7:10
    142Eloy TERUEL ROVIRASpainTSC+7:21
    143Jacobo UCHA RODRIGUEZSpainW52+7:21
    144Aviv YECHZKELIsraelICA+7:21
    145Marcos ROJOSpainBBH+8:25
    146Nicola GENOVESEItalyAZT+9:00
    147Ettore CARLINIItalyAZT+9:00
    148Zulmiro MAGALHÃESPortugalLAA+18:20
    149Akmal Hakim ZAKARIAMalaysiaTSC+18:56
    150Angelo RAFFAELEItalyAZT+19:33
Domenica 30/4 - 2a tappa: Ribera de Arriba - Alto del Acebo (Cangas Del Narcea) (177.1 km)

  • Partenza: Alto del Caleyo ore 13
    Arrivo: Alto del Acebo ore 17.15-17.40

    Sprint intermedi: Piedras Blancas km 61,2 Pravia km 77,9
    Gpm: Alto del Escalampero (253 m-3a cat.) km 25.5, Alto de la Espina (660 m-2a cat.) km 107.3, Alto de Piedratecha (800 m-2a cat.) km 125.5, El Acebo (Arrivo-1170 m-1a cat.) km 177.1

  • 1Nairo QUINTANACOLMOV5:19:40
    2Raul ALARCON GARCIAESPW52+0
    3Fernando BARCELO ARAGONESPESP+31
    4Alejandro Manue MARQUE PORTOESPSTA+33
    5Sergio PARDILLA BELLONESPCJR+35
    6João BENTAPORBOA+37
    7OSCAR MIGUEL SEVILLA RIVERAESPMED+39
    8Ricardo MESTREPORW52+43
    9Joaquim SILVAPORW52+49
    10Dayer Uberney QUINTANA ROJASCOLMOV+53
    11José Manuel DÍAZESPICA+1:00
    12Mikel ITURRIA SEGUROLAESPEUS+1:00
    13Ricardo VILELAPORMZN+1:03
    14Federico CANUTIITAAZT+1:17
    15Hernan Ricardo AGUIRRE CAIPACOLMZN+1:17
    16Garikoitz BRAVO OIARBIDEESPEUS+1:21
    17Jose HERRADA LOPEZESPMOV+1:48
    18Igor MERINO KORTAZARESPBBH+1:57
    19David RODRIGUESPORBOA+2:04
    20Dmitrii STRAKHOVRUSLOK+2:29
    21Óscar HERNÁNDEZESPLHL+2:30
    22ALDEMAR REYES ORTEGACOLMZN+2:42
    23António CARVALHOPORW52+2:49
    24Antonio MOLINA CANETESPCJR+2:54
    25César FONTEPORLAA+3:20
    26Oscar PUJOLESPUKO+3:38
    27BERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGOCOLMZN+3:42
    28Xuban ERRAZKIN PEREZESPBOA+3:42
    29David ARROYO DURANESPCJR+4:02
    30Raul GARCIA DE MATEO RUBIOESPLHL+4:30
    31Jose Manuel GUTIERREZ REVUELTAESPKWC+4:53
    32Ettore CARLINIITAAZT+4:58
    33Jorge ARCAS PEÑAESPMOV+5:28
    34Benjami PRADESESPUKO+5:28
    35Nuno ALMEIDAPORLHL+5:28
    36David BELDAESPBBH+5:28
    37Gabriel PONS SANCHOESPESP+5:31
    38Sergei SHILOVRUSLOK+5:31
    39Jhojan Orlando GARCIA SOSACOLMZN+5:47
    40Pablo GUERRERO BONILLAESPBOA+5:59
    41Antonio PEDRERO LOPEZESPMOV+6:38
    42DANIEL ANDRES ROZO VELEZCOLBSM+6:43
    43Rodrigo LORENTE ARAQUEESPUKO+6:55
    44Davide REBELLINITAKWC+7:27
    45Ibai SALAS ZORROZUAESPBBH+7:27
    46Jonathan LASTRA MARTINEZESPCJR+7:42
    47Alexander VDOVINRUSLOK+7:54
    48Axel COSTA SORIAARGKWC+8:01
    49David DE LA FUENTE RASILLAESPLHL+8:01
    50Luís AFONSOPORLAA+8:06
    51Antonio ANGULO SAMPEDROESPLAA+8:06
    52Jesus EZQUERRA MUELAESPSTA+8:28
    53Rinaldo NOCENTINIITASTA+8:29
    54David Da Silva LIVRAMENTOPORSTA+8:46
    55Sergey VDOVINRUSLOK+9:10
    56Sergio VEGA MERODIOESPESP+9:21
    57Yecid Arturo SIERRA SANCHEZCOLMZN+9:31
    58João RODRIGUESPORW52+9:35
    59Julio alberto AMORES PALACIOSESPDCT+9:45
    60Mikel BIZKARRA ETXEGIBELESPEUS+10:20
    61Tyler WILLIAMSUSAICA+10:28
    62Samuel BLANCO PROLESPLAA+10:41
    63Carlos COBOS MARQUEZESPESP+10:55
    64ARTEM SAMOLENKOVRUSLOK+11:36
    65Roy GOLDSTEINISRICA+11:47
    66DIDIER ALEXANDER SASTOQUE PULIDOCOLBSM+12:09
    67Dmitrii SOKOLOVRUSLOK+12:14
    68Jason CHRISTIENZLTSC+12:20
    69Mamyr STASHRUSLOK+12:55
    70Ignacio SARABIA DIAZMEXDCT+13:28
    71Weimar Alfonso ROLDAN ORTIZCOLMED+13:34
    72Juan Ignacio PEREZ MARTINESPW52+13:55
    73Diego RUBIO HERNANDEZESPCJR+13:55
    74Eduard PRADES REVERTERESPCJR+13:59
    75Hector SAEZ BENITOESPCJR+13:59
    76Fabricio FERRARI BARCELOURUCJR+13:59
    77Aristóbulo CALACOLBSM+15:11
    78Nicola GENOVESEITAAZT+15:11
    79Fabio TOMMASSINIITAAZT+15:19
    80Jason LOWNDESAUSICA+15:46
    81Nuno MATOSPORMOV+15:46
    82Hamish SCHREURSNZLICA+15:46
    83Martí MÁRQUEZESPESP+15:46
    84Salvador GUARDIOLAESPUKO+15:55
    85Gregory OBANDO BRENESCRCDCT+16:14
    86Fábio SILVESTREPORSTA+16:14
    87Marcos JURADO RODRIGUEZESPBBH+16:29
    88Luís FERNANDESPORSTA+16:57
    89Jon ABERASTURI IZAGAESPUKO+17:02
    90Fernando GRIJALBAESPKWC+17:12
    91Rafael MARQUEZ RAIGONESPDCT+17:32
    92Jacobo UCHA RODRIGUEZESPW52+17:59
    93Diego MILAN JIMENEZDOMDCT+18:04
    94Domingos GONÇALVESPORBOA+18:13
    95Nicolas SAMPARISIITAAZT+18:13
    96JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDACOLMZN+18:24
    97Felipe ORTS LLORETESPESP+18:29
    98SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIACOLMZN+18:47
    99Oscar RODRIGUEZ GARAICOECHEAESPEUS+19:43
    100Luís GOMESPORBOA+19:50
    101Aritz BAGUES KALPARSOROESPEUS+19:50
    102Egoitz FERNANDEZ AYARZAGUENAESPUKO+20:09
    103Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDACOLMED+20:13
    104Edwin TORRESVENKWC+20:22
    105Alexander EVTUSHENKORUSLOK+21:00
    106Aviv YECHZKELISRICA+21:01
    107Dan CRAVENNAMICA+21:01
    108Carlos BARBERO CUESTAESPMOV+21:01
    109Pablo TORRES MUIA?OESPBBH+22:01
    110Gustavo CESAR VELOSOESPW52+22:01
    111Jorge CUBERO GALVEZESPBBH+22:01
    112Aitor GONZALEZESPEUS+22:04
    113Roberto GONZÁLEZPANBSM+23:22
    114Eduardo PEREZ-LANDALUCE GONZALEZESPESP+23:37
    115Hélder FERREIRAPORLHL+24:07
    116Martin BOUZAS REYESPESP+24:34
    117Muhamad Zawawi AZMANMASTSC+24:38
    118Juan Sebastian TAMAYO MARTINEZCOLBSM+24:52
    119STEVEN CALDERON PORRASCOLBSM+25:09
    120Robigzon Leandro OYOLA OYOLACOLMED+25:10
    121Héctor CARRETEROESPMOV+25:37
    122Zulmiro MAGALHÃESPORLAA+25:49
    123Michimasa NAKAIJPNUKO+25:55
    124Juan Esteban ARANGO CARVAJALCOLMED+26:37
    125Cristhian MONTOYA GIRALDOCOLMED+30:53
    126Yusuke HATANAKAJPNUKO+34:36
    127Juan Jose CUETO MONTERODOMDCT+34:59
    128Awet GHEBREMEDHINERIKWC+35:16
    129Ramirez chacon BRAYAN STIVENCOLMED+35:41
    DNFJoan RUIZ VICENSESPBBH
    DNFMarcos ROJOESPBBH
    DNFEneko LIZARRALDE DELGADOESPEUS
    DNFWalter Alejandro VARGAS ALZATECOLMED
    DNFEgor SILINRUSBOA
    DNFVictor ETXEBARRIA CARRASCOESPBOA
    DNFSebastian Orlando CARO MONROYCOLAZT
    DNFAngelo RAFFAELEITAAZT
    DNFAndreas KEUSERGERKWC
    DNFMatt BOYSAUSKWC
    DNFOscar Eduardo SANCHEZ GUARINCOLBSM
    DNFAkmal Hakim ZAKARIAMASTSC
    DNFMuhsin Al Redha MISBAHMASTSC
    DNFMuhammad Fitri SAHARILMASTSC
    DNFJoão MATIASPORLAA
    DNFHugo SANCHOPORLAA
    DNFWilliam GUZMÁNDOMDCT
    DNFAdrián NuñezDOMDCT
    DNFShaun-nick BESTERRSASTA
    DNSJonathan Klever CAICEDO CEPEDAECUBSM
    DNSEloy TERUEL ROVIRAESPTSC
  • 1Raul ALARCON GARCIASpainW529:32:40
    2Nairo QUINTANAColombiaMOV+7
    3Alejandro Manue MARQUE PORTOSpainSTA+50
    4Sergio PARDILLA BELLONSpainCJR+52
    5João BENTAPortugalBOA+54
    6OSCAR MIGUEL SEVILLA RIVERASpainMED+56
    7Ricardo MESTREPortugalW52+1:00
    8Ricardo VILELAPortugalMZN+1:20
    9Joaquim SILVAPortugalW52+1:27
    10Dayer Uberney QUINTANA ROJASColombiaMOV+1:34
    11Garikoitz BRAVO OIARBIDESpainEUS+1:38
    12José Manuel DÍAZSpainICA+1:41
    13Hernan Ricardo AGUIRRE CAIPAColombiaMZN+1:56
    14Federico CANUTIItalyAZT+1:58
    15Mikel ITURRIA SEGUROLASpainEUS+2:11
    16Igor MERINO KORTAZARSpainBBH+2:14
    17Jose HERRADA LOPEZSpainMOV+2:29
    18David RODRIGUESPortugalBOA+2:45
    19ALDEMAR REYES ORTEGAColombiaMZN+2:59
    20Dmitrii STRAKHOVRussiaLOK+3:10
    21António CARVALHOPortugalW52+3:30
    22Óscar HERNÁNDEZSpainLHL+3:41
    23Fernando BARCELO ARAGONSpainESP+3:48
    24Oscar PUJOLSpainUKO+4:19
    25César FONTEPortugalLAA+4:31
    26Xuban ERRAZKIN PEREZSpainBOA+4:53
    27Antonio MOLINA CANETSpainCJR+4:54
    28Raul GARCIA DE MATEO RUBIOSpainLHL+5:11
    29BERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGOColombiaMZN+5:22
    30Benjami PRADESSpainUKO+5:45
    31Jose Manuel GUTIERREZ REVUELTASpainKWC+6:04
    32Nuno ALMEIDAPortugalLHL+6:09
    33David BELDASpainBBH+6:09
    34Sergei SHILOVRussiaLOK+6:42
    35David ARROYO DURANSpainCJR+6:43
    36Pablo GUERRERO BONILLASpainBOA+7:10
    37Jhojan Orlando GARCIA SOSAColombiaMZN+7:13
    38Antonio PEDRERO LOPEZSpainMOV+7:19
    39Jorge ARCAS PEÑASpainMOV+7:28
    40Jonathan LASTRA MARTINEZSpainCJR+8:23
    41DANIEL ANDRES ROZO VELEZColombiaBSM+8:23
    42Ibai SALAS ZORROZUASpainBBH+8:38
    43David DE LA FUENTE RASILLASpainLHL+8:42
    44Davide REBELLINItalyKWC+8:44
    45Rinaldo NOCENTINIItalySTA+8:46
    46Gabriel PONS SANCHOSpainESP+8:52
    47Alexander VDOVINRussiaLOK+9:05
    48Jesus EZQUERRA MUELASpainSTA+9:09
    49Luís AFONSOPortugalLAA+9:32
    50Antonio ANGULO SAMPEDROSpainLAA+9:32
    51Axel COSTA SORIAArgentinaKWC+10:42
    52David Da Silva LIVRAMENTOPortugalSTA+10:46
    53Mikel BIZKARRA ETXEGIBELSpainEUS+11:01
    54Sergey VDOVINRussiaLOK+11:10
    55Sergio VEGA MERODIOSpainESP+11:21
    56Yecid Arturo SIERRA SANCHEZColombiaMZN+11:31
    57João RODRIGUESPortugalW52+11:35
    58Carlos COBOS MARQUEZSpainESP+12:06
    59Tyler WILLIAMSUnited StatesICA+12:28
    60Samuel BLANCO PROLSpainLAA+12:41
    61Weimar Alfonso ROLDAN ORTIZColombiaMED+13:14
    62Ettore CARLINIItalyAZT+13:38
    63Rodrigo LORENTE ARAQUESpainUKO+13:45
    64Jason CHRISTIENew ZealandTSC+14:20
    65Roy GOLDSTEINIsraelICA+14:28
    66Eduard PRADES REVERTERSpainCJR+14:40
    67Dmitrii SOKOLOVRussiaLOK+14:55
    68ARTEM SAMOLENKOVRussiaLOK+14:57
    69Diego RUBIO HERNANDEZSpainCJR+15:06
    70Hector SAEZ BENITOSpainCJR+15:10
    71Mamyr STASHRussiaLOK+15:36
    72DIDIER ALEXANDER SASTOQUE PULIDOColombiaBSM+15:39
    73Julio alberto AMORES PALACIOSSpainDCT+16:15
    74Fabio TOMMASSINIItalyAZT+16:30
    75Salvador GUARDIOLASpainUKO+16:36
    76Juan Ignacio PEREZ MARTINSpainW52+16:36
    77Fabricio FERRARI BARCELOUruguayCJR+16:38
    78Ignacio SARABIA DIAZMexicoDCT+16:49
    79Gregory OBANDO BRENESCosta RicaDCT+16:55
    80Aristóbulo CALAColombiaBSM+17:11
    81Hamish SCHREURSNew ZealandICA+18:27
    82Martí MÁRQUEZSpainESP+18:27
    83Fernando GRIJALBASpainKWC+18:37
    84Domingos GONÇALVESPortugalBOA+18:48
    85Jason LOWNDESAustraliaICA+19:26
    86Rafael MARQUEZ RAIGONSpainDCT+19:32
    87Luís FERNANDESPortugalSTA+19:38
    88Oscar RODRIGUEZ GARAICOECHEASpainEUS+20:00
    89Marcos JURADO RODRIGUEZSpainBBH+20:12
    90JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDAColombiaMZN+20:24
    91Nicolas SAMPARISIItalyAZT+20:54
    92Felipe ORTS LLORETSpainESP+21:10
    93Carlos BARBERO CUESTASpainMOV+21:14
    94SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIAColombiaMZN+22:07
    95Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDAColombiaMED+22:13
    96Luís GOMESPortugalBOA+22:31
    97Nuno MATOSPortugalMOV+22:36
    98Diego MILAN JIMENEZDominican RepublicDCT+22:56
    99Edwin TORRESVenezuelaKWC+23:03
    100Fábio SILVESTREPortugalSTA+23:04
    101Aritz BAGUES KALPARSOROSpainEUS+23:09
    102Alexander EVTUSHENKORussiaLOK+23:41
    103Dan CRAVENNamibiaICA+23:42
    104Nicola GENOVESEItalyAZT+23:51
    105Jon ABERASTURI IZAGASpainUKO+23:52
    106Jorge CUBERO GALVEZSpainBBH+24:01
    107Pablo TORRES MUIA?OSpainBBH+24:42
    108Jacobo UCHA RODRIGUEZSpainW52+25:00
    109Roberto GONZÁLEZPanamaBSM+25:22
    110Aitor GONZALEZSpainEUS+25:25
    111STEVEN CALDERON PORRASColombiaBSM+26:20
    112Egoitz FERNANDEZ AYARZAGUENASpainUKO+26:35
    113Robigzon Leandro OYOLA OYOLAColombiaMED+26:47
    114Hélder FERREIRAPortugalLHL+27:05
    115Martin BOUZAS REYSpainESP+27:15
    116Aviv YECHZKELIsraelICA+28:02
    117Muhamad Zawawi AZMANMalaysiaTSC+28:07
    118Juan Sebastian TAMAYO MARTINEZColombiaBSM+28:30
    119Gustavo CESAR VELOSOSpainW52+28:49
    120Juan Esteban ARANGO CARVAJALColombiaMED+29:18
    121Eduardo PEREZ-LANDALUCE GONZALEZSpainESP+30:27
    122Cristhian MONTOYA GIRALDOColombiaMED+31:34
    123Héctor CARRETEROSpainMOV+32:25
    124Michimasa NAKAIJapanUKO+32:45
    125Awet GHEBREMEDHINEritreaKWC+37:16
    126Juan Jose CUETO MONTERODominican RepublicDCT+39:51
    127Yusuke HATANAKAJapanUKO+41:26
    128Ramirez chacon BRAYAN STIVENColombiaMED+42:31
    129Zulmiro MAGALHÃESPortugalLAA+43:49
Domenica 30/4 - 3a tappa: Cangas del Narcea - Oviedo (Uría) (120.9 km)

  • Partenza: Corias ore 10.30
    Arrivo: Oviedo ore 13.20-13.40

    Sprint intermedi: Soto de la Barca km 23.8, Grado km 67.8, Posada de Llanera km 102.9
    Gpm: Alto de la Cabruñana (375 m-3a cat.) km 61, El Violeo (440 m-2a cat.) km 113.6

  • 1Raul ALARCON GARCIAESPW522:48:12
    2OSCAR MIGUEL SEVILLA RIVERAESPMED+7
    3João BENTAPORBOA+7
    4Mikel BIZKARRA ETXEGIBELESPEUS+10
    5Nairo QUINTANACOLMOV+15
    6Benjami PRADESESPUKO+40
    7Jose HERRADA LOPEZESPMOV+40
    8Ricardo MESTREPORW52+40
    9Alejandro Manue MARQUE PORTOESPSTA+40
    10Mikel ITURRIA SEGUROLAESPEUS+40
    11Sergio PARDILLA BELLONESPCJR+40
    12Fernando BARCELO ARAGONESPESP+40
    13Oscar PUJOLESPUKO+40
    14António CARVALHOPORW52+40
    15Ricardo VILELAPORMZN+40
    16Hernan Ricardo AGUIRRE CAIPACOLMZN+40
    17Joaquim SILVAPORW52+40
    18Antonio PEDRERO LOPEZESPMOV+40
    19David RODRIGUESPORBOA+40
    20ALDEMAR REYES ORTEGACOLMZN+40
    21Jonathan LASTRA MARTINEZESPCJR+1:07
    22Xuban ERRAZKIN PEREZESPBOA+1:07
    23Jesus EZQUERRA MUELAESPSTA+1:07
    24Ibai SALAS ZORROZUAESPBBH+1:07
    25Igor MERINO KORTAZARESPBBH+1:07
    26Garikoitz BRAVO OIARBIDEESPEUS+1:07
    27Federico CANUTIITAAZT+1:07
    28César FONTEPORLAA+1:07
    29José Manuel DÍAZESPICA+1:07
    30Alexander VDOVINRUSLOK+1:07
    31Dmitrii STRAKHOVRUSLOK+1:24
    32Luís GOMESPORBOA+1:47
    33SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIACOLMZN+1:47
    34Jorge ARCAS PEÑAESPMOV+1:47
    35Dayer Uberney QUINTANA ROJASCOLMOV+1:47
    36Diego MILAN JIMENEZDOMDCT+1:47
    37Óscar HERNÁNDEZESPLHL+1:47
    38Raul GARCIA DE MATEO RUBIOESPLHL+1:47
    39Antonio MOLINA CANETESPCJR+2:31
    40Nuno ALMEIDAPORLHL+2:31
    41Jorge CUBERO GALVEZESPBBH+2:31
    42David DE LA FUENTE RASILLAESPLHL+2:31
    43Martí MÁRQUEZESPESP+2:31
    44Pablo GUERRERO BONILLAESPBOA+2:31
    45Jose Manuel GUTIERREZ REVUELTAESPKWC+2:31
    46Fabricio FERRARI BARCELOURUCJR+2:31
    47Sergei SHILOVRUSLOK+2:31
    48STEVEN CALDERON PORRASCOLBSM+2:31
    49David BELDAESPBBH+2:31
    50Aristóbulo CALACOLBSM+2:31
    51David ARROYO DURANESPCJR+2:31
    52David Da Silva LIVRAMENTOPORSTA+2:31
    53Eduardo PEREZ-LANDALUCE GONZALEZESPESP+3:00
    54Tyler WILLIAMSUSAICA+3:00
    55Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDACOLMED+3:00
    56JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDACOLMZN+3:00
    57Hélder FERREIRAPORLHL+3:00
    58Luís AFONSOPORLAA+3:00
    59Cristhian MONTOYA GIRALDOCOLMED+3:00
    60Carlos COBOS MARQUEZESPESP+3:00
    61Eduard PRADES REVERTERESPCJR+3:00
    62Dmitrii SOKOLOVRUSLOK+3:00
    63Yecid Arturo SIERRA SANCHEZCOLMZN+3:00
    64Rodrigo LORENTE ARAQUEESPUKO+3:00
    65Ramirez chacon BRAYAN STIVENCOLMED+3:00
    66BERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGOCOLMZN+3:14
    67DANIEL ANDRES ROZO VELEZCOLBSM+3:36
    68DIDIER ALEXANDER SASTOQUE PULIDOCOLBSM+3:36
    69Robigzon Leandro OYOLA OYOLACOLMED+3:36
    70Mamyr STASHRUSLOK+3:36
    71Roberto GONZÁLEZPANBSM+3:36
    72Jason CHRISTIENZLTSC+3:46
    73Sergey VDOVINRUSLOK+4:08
    74Rafael MARQUEZ RAIGONESPDCT+4:08
    75Jon ABERASTURI IZAGAESPUKO+4:08
    76Salvador GUARDIOLAESPUKO+4:08
    77Jhojan Orlando GARCIA SOSACOLMZN+4:48
    78Nicolas SAMPARISIITAAZT+5:52
    79Sergio VEGA MERODIOESPESP+5:52
    80Antonio ANGULO SAMPEDROESPLAA+5:52
    81Fabio TOMMASSINIITAAZT+5:52
    82Gabriel PONS SANCHOESPESP+5:52
    83Fernando GRIJALBAESPKWC+5:52
    84Weimar Alfonso ROLDAN ORTIZCOLMED+5:52
    85Oscar RODRIGUEZ GARAICOECHEAESPEUS+5:52
    86Domingos GONÇALVESPORBOA+6:55
    87João RODRIGUESPORW52+7:12
    88Juan Ignacio PEREZ MARTINESPW52+7:12
    89Jason LOWNDESAUSICA+7:12
    90Gustavo CESAR VELOSOESPW52+7:12
    91Gregory OBANDO BRENESCRCDCT+7:12
    92Awet GHEBREMEDHINERIKWC+7:12
    93Martin BOUZAS REYESPESP+7:12
    94Carlos BARBERO CUESTAESPMOV+7:12
    95Rinaldo NOCENTINIITASTA+7:12
    96Nuno MATOSPORMOV+7:12
    97Hamish SCHREURSNZLICA+7:12
    98Aitor GONZALEZESPEUS+7:12
    99Aritz BAGUES KALPARSOROESPEUS+7:12
    100Egoitz FERNANDEZ AYARZAGUENAESPUKO+7:12
    101Dan CRAVENNAMICA+7:12
    102ARTEM SAMOLENKOVRUSLOK+7:12
    103Axel COSTA SORIAARGKWC+7:12
    104Roy GOLDSTEINISRICA+7:12
    105Luís FERNANDESPORSTA+9:27
    106Fábio SILVESTREPORSTA+9:27
    107Zulmiro MAGALHÃESPORLAA+10:05
    108Samuel BLANCO PROLESPLAA+10:05
    109Edwin TORRESVENKWC+10:18
    110Héctor CARRETEROESPMOV+10:18
    111Hector SAEZ BENITOESPCJR+10:18
    112Juan Jose CUETO MONTERODOMDCT+10:18
    113Julio alberto AMORES PALACIOSESPDCT+10:18
    114Marcos JURADO RODRIGUEZESPBBH+10:18
    115Ignacio SARABIA DIAZMEXDCT+10:18
    116Felipe ORTS LLORETESPESP+10:18
    117Alexander EVTUSHENKORUSLOK+10:18
    118Juan Esteban ARANGO CARVAJALCOLMED+10:18
    119Nicola GENOVESEITAAZT+10:21
    120Ettore CARLINIITAAZT+10:21
    121Aviv YECHZKELISRICA+10:24
    122Jacobo UCHA RODRIGUEZESPW52+11:02
    123Pablo TORRES MUIA?OESPBBH+13:56
    124Yusuke HATANAKAJPNUKO+13:56
    125Michimasa NAKAIJPNUKO+13:56
    126Muhamad Zawawi AZMANMASTSC+13:56
    DNFDiego RUBIO HERNANDEZESPCJR
    DNFJuan Sebastian TAMAYO MARTINEZCOLBSM
    DNSDavide REBELLINITAKWC
  • 1Raul ALARCON GARCIAESPW5212:20:42
    2Nairo QUINTANACOLMOV+32
    3OSCAR MIGUEL SEVILLA RIVERAESPMED+1:07
    4João BENTAPORBOA+1:07
    5Alejandro Manue MARQUE PORTOESPSTA+1:40
    6Sergio PARDILLA BELLONESPCJR+1:42
    7Ricardo MESTREPORW52+1:50
    8Ricardo VILELAPORMZN+2:10
    9Joaquim SILVAPORW52+2:17
    10Hernan Ricardo AGUIRRE CAIPACOLMZN+2:46
    11Garikoitz BRAVO OIARBIDEESPEUS+2:55
    12José Manuel DÍAZESPICA+2:58
    13Mikel ITURRIA SEGUROLAESPEUS+3:01
    14Federico CANUTIITAAZT+3:15
    15Jose HERRADA LOPEZESPMOV+3:19
    16Igor MERINO KORTAZARESPBBH+3:31
    17Dayer Uberney QUINTANA ROJASCOLMOV+3:31
    18David RODRIGUESPORBOA+3:35
    19ALDEMAR REYES ORTEGACOLMZN+3:49
    20António CARVALHOPORW52+4:20
    21Fernando BARCELO ARAGONESPESP+4:38
    22Dmitrii STRAKHOVRUSLOK+4:44
    23Oscar PUJOLESPUKO+5:09
    24Óscar HERNÁNDEZESPLHL+5:38
    25César FONTEPORLAA+5:48
    26Xuban ERRAZKIN PEREZESPBOA+6:10
    27Benjami PRADESESPUKO+6:35
    28Raul GARCIA DE MATEO RUBIOESPLHL+7:08
    29Antonio MOLINA CANETESPCJR+7:35
    30Antonio PEDRERO LOPEZESPMOV+8:09
    31Jose Manuel GUTIERREZ REVUELTAESPKWC+8:45
    32David BELDAESPBBH+8:46
    33BERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGOCOLMZN+8:46
    34Nuno ALMEIDAPORLHL+8:50
    35Sergei SHILOVRUSLOK+9:23
    36David ARROYO DURANESPCJR+9:24
    37Jorge ARCAS PEÑAESPMOV+9:25
    38Jonathan LASTRA MARTINEZESPCJR+9:40
    39Pablo GUERRERO BONILLAESPBOA+9:51
    40Ibai SALAS ZORROZUAESPBBH+9:55
    41Alexander VDOVINRUSLOK+10:22
    42Jesus EZQUERRA MUELAESPSTA+10:26
    43Mikel BIZKARRA ETXEGIBELESPEUS+11:20
    44David DE LA FUENTE RASILLAESPLHL+11:23
    45DANIEL ANDRES ROZO VELEZCOLBSM+12:09
    46Jhojan Orlando GARCIA SOSACOLMZN+12:11
    47Luís AFONSOPORLAA+12:42
    48David Da Silva LIVRAMENTOPORSTA+13:27
    49Yecid Arturo SIERRA SANCHEZCOLMZN+14:41
    50Gabriel PONS SANCHOESPESP+14:54
    51Carlos COBOS MARQUEZESPESP+15:16
    52Sergey VDOVINRUSLOK+15:28
    53Antonio ANGULO SAMPEDROESPLAA+15:34
    54Tyler WILLIAMSUSAICA+15:38
    55Rinaldo NOCENTINIITASTA+16:08
    56Rodrigo LORENTE ARAQUEESPUKO+16:55
    57Sergio VEGA MERODIOESPESP+17:23
    58Eduard PRADES REVERTERESPCJR+17:50
    59Axel COSTA SORIAARGKWC+18:04
    60Dmitrii SOKOLOVRUSLOK+18:05
    61Jason CHRISTIENZLTSC+18:16
    62João RODRIGUESPORW52+18:57
    63Weimar Alfonso ROLDAN ORTIZCOLMED+19:16
    64Fabricio FERRARI BARCELOURUCJR+19:16
    65Mamyr STASHRUSLOK+19:22
    66DIDIER ALEXANDER SASTOQUE PULIDOCOLBSM+19:25
    67Aristóbulo CALACOLBSM+19:52
    68Salvador GUARDIOLAESPUKO+20:54
    69Martí MÁRQUEZESPESP+21:08
    70Roy GOLDSTEINISRICA+21:50
    71ARTEM SAMOLENKOVRUSLOK+22:19
    72Fabio TOMMASSINIITAAZT+22:32
    73Samuel BLANCO PROLESPLAA+22:56
    74JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDACOLMZN+23:34
    75Rafael MARQUEZ RAIGONESPDCT+23:50
    76Juan Ignacio PEREZ MARTINESPW52+23:58
    77SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIACOLMZN+24:04
    78Ettore CARLINIITAAZT+24:09
    79Gregory OBANDO BRENESCRCDCT+24:17
    80Luís GOMESPORBOA+24:28
    81Fernando GRIJALBAESPKWC+24:36
    82Diego MILAN JIMENEZDOMDCT+24:53
    83Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDACOLMED+25:23
    84Hector SAEZ BENITOESPCJR+25:38
    85Hamish SCHREURSNZLICA+25:49
    86Domingos GONÇALVESPORBOA+25:53
    87Oscar RODRIGUEZ GARAICOECHEAESPEUS+26:02
    88Jorge CUBERO GALVEZESPBBH+26:42
    89Julio alberto AMORES PALACIOSESPDCT+26:43
    90Jason LOWNDESAUSICA+26:48
    91Nicolas SAMPARISIITAAZT+26:56
    92Ignacio SARABIA DIAZMEXDCT+27:17
    93Jon ABERASTURI IZAGAESPUKO+28:10
    94Carlos BARBERO CUESTAESPMOV+28:36
    95STEVEN CALDERON PORRASCOLBSM+29:01
    96Roberto GONZÁLEZPANBSM+29:08
    97Luís FERNANDESPORSTA+29:15
    98Nuno MATOSPORMOV+29:58
    99Hélder FERREIRAPORLHL+30:15
    100Aritz BAGUES KALPARSOROESPEUS+30:31
    101Robigzon Leandro OYOLA OYOLACOLMED+30:33
    102Marcos JURADO RODRIGUEZESPBBH+31:00
    103Dan CRAVENNAMICA+31:04
    104Felipe ORTS LLORETESPESP+31:38
    105Fábio SILVESTREPORSTA+32:41
    106Aitor GONZALEZESPEUS+32:47
    107Edwin TORRESVENKWC+33:31
    108Eduardo PEREZ-LANDALUCE GONZALEZESPESP+33:37
    109Egoitz FERNANDEZ AYARZAGUENAESPUKO+33:57
    110Alexander EVTUSHENKORUSLOK+34:09
    111Nicola GENOVESEITAAZT+34:30
    112Martin BOUZAS REYESPESP+34:37
    113Cristhian MONTOYA GIRALDOCOLMED+34:44
    114Gustavo CESAR VELOSOESPW52+36:11
    115Jacobo UCHA RODRIGUEZESPW52+36:12
    116Aviv YECHZKELISRICA+38:36
    117Pablo TORRES MUIA?OESPBBH+38:48
    118Juan Esteban ARANGO CARVAJALCOLMED+39:46
    119Muhamad Zawawi AZMANMASTSC+42:13
    120Héctor CARRETEROESPMOV+42:53
    121Awet GHEBREMEDHINERIKWC+44:38
    122Ramirez chacon BRAYAN STIVENCOLMED+45:40
    123Michimasa NAKAIJPNUKO+46:51
    124Juan Jose CUETO MONTERODOMDCT+50:19
    125Zulmiro MAGALHÃESPORLAA+54:04
    126Yusuke HATANAKAJPNUKO+55:32

Ciclismo in Tv

Non ci sono eventi imminenti.

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile Versione stampabile