X
    Categories: CorseProfessionisti

Giro d’Italia 2017

  • Ma che Giro d’Italia si sta apparecchiando per l’edizione numero 100? A giudicare dai nomi che leggeremo nella startlist il prossimo 5 maggio, ci sarà da stare per tre settimane col fiato sospeso. Il vincitore dell’ultima corsa rosa, Vincenzo Nibali, sarà in gioco per difendere il titolo (già conquistato nel 2013). Purtroppo Fabio Aru, già annunciatissimo (e non poteva essere altrimenti visto il via dalla sua Sardegna), ha dovuto dare forfait per un infortunio al ginocchio. Salta così la sfida tra i due big italiani per i GT.

    Ma niente paura, perché c’è sempre il colpaccio “di mercato” di RCS Sport a tenere banco: Nairo Quintana, un Giro (2014) e una Vuelta (2016) in carniere oltre a tre podi al Tour de France, verrà a sfidare tutti sulle montagne italiane, con la prospettiva di tentare la doppietta leggendaria con la Grande Boucle. Troverà pane per i suoi denti: Thibaut Pinot è un altro fortissimo scalatore che ha già dichiarato il proprio amore per la corsa rosa, poi c’è quello Steven Kruijswijk che ha fatto sognare e infine disperare i suoi tifosi lo scorso anno. Non sarà l’unico olandese a correre per la classifica: Bauke Mollema, Wilco Kelderman e Tom Dumoulin saranno anche loro della partita.

    E che dire di Mikel Landa? Se imbrocca le tre settimane giuste può battere chiunque. Al suo fianco avrà pure Geraint Thomas che ha intenzione di curare anche lui la classifica. E poi ancora, in ordine sparso: Adam Yates, Domenico Pozzovivo, Ilnur Zakarin, Tejay Van Garderen, Davide Formolo, Bob Jungels, e chissà che non si aggiunga qualche altro pezzo da novanta strada facendo.

    Quanto a velocisti e uomini da classiche, ci sarebbe da riempire un’altra scheda. Citiamo al volo André Greipel, Rui Costa, Fernando Gaviria, Diego Rosa, Sacha Modolo, Jasper Stuyven, Giacomo Nizzolo, Caleb Ewan, Jakub Mareczko…

    Il percorso, da subito esigente e a tratti durissimo, avrà insomma un parterre all’altezza (e, ripetiamo, lo è sin d’ora pur essendo l’elenco largamente incompleto). Gli appassionati possono già pregustare tre settimane rosa che si annunciano indimenticabili!

  • Bahrain Merida
    1 Nibali, Vincenzo
    2 Agnoli, Valerio
    3 Boaro, Manuele
    4 Gasparotto, Enrico
    5 Moreno, Javier
    6 Pellizotti, Franco
    7 Pibernik, Luka
    8 Siutsou, Kanstantsin
    9 Visconti, Giovanni
    AG2R La Mondiale
    11 Pozzovivo, Domenico
    12 Bérard, Julien
    13 Bidard, François
    14 Chevrier, Clément
    15 Dupont, Hubert
    16 Gastauer, Ben
    17 Geniez, Alexandre
    18 Jauregui, Quéntin
    19 Montaguti, Matteo
    Astana Pro Team
    21
    22 Cataldo, Dario
    23 Bilbao, Pello
    24 Bizhigitov, Zhandos
    25 Hansen, Jesper
    26 Kangert, Tanel
    27 Sánchez, Luis León
    28 Tiralongo, Paolo
    29 Zeits, Andrey
    Bardiani-CSF
    31 Pirazzi, Stefano
    32 Albanese, Vincenzo
    33 Andreetta, Simone
    34 Barbin, Enrico
    35 Boem, Nicola
    36 Ciccone, Giulio
    37 Maestri, Mirco
    38 Rota, Lorenzo
    39 Ruffoni, Nicola
    BMC Racing Team
    41 Van Garderen, Tejay
    42 Dennis, Rohan
    43 Dillier, Silvan
    44 Hermans, Ben
    45 Quinziato, Manuel
    46 Rosskopf, Joey
    47 Senni, Manuel
    48 Teuns, Dylan
    49 Ventoso, Francisco
    Bora-Hansgrohe
    51 Barta, Jan
    52 Benedetti, Cesare
    53 Bennett, Samuel
    54 Konrad, Patrick
    55 Costa Mendes, José
    56 Mühlberger, Gregor
    57 Pelucchi, Matteo
    58 Pöstlberger, Lukas
    59 Selig, Rüdiger
    Cannondale-Drapac
    61 Rolland, Pierre
    62 Carthy, Hugh
    63 Dombrowski, Joe
    64 Formolo, Davide
    65 Howes, Alex
    66 Koren, Kristijan
    67 Slagter, Tom-Jelte
    68 Villella, Davide
    69 Woods, Michael
    CCC Sprandi Polkowice
    71 Hirt, Jan
    72 Bialoblocki, Marcin
    73 Grossschartner, Felix
    74 Owsian, Lukasz
    75 Paterski, Maciej
    76 Ponzi, Simone
    77 Samoilau, Branislau
    78 Schlegel, Michal
    79 Tratnik, Jan
    FDJ
    81 Pinot, Thibaut
    82 Bonnet, William
    83 Ladagnous, Matthieu
    84 Ludvigsson, Tobias
    85 Molard, Rudy
    86 Morabito, Steve
    87 Reichenbach, Sebastien
    88 Roy, Jérémy
    89 Vaugrenard, Benoit
    Gazprom-RusVelo
    91 Firsanov, Sergey
    92 Brutt, Pavel
    93 Foliforov, Alexander
    94 Kozonchuk, Dmitriy
    95 Lagutin, Sergey
    96 Rovny, Ivan
    97 Savitskiy, Ivan
    98 Shalunov, Evgeny
    99 Tsatevich, Alexey
    Lotto Soudal
    100 Greipel, André
    101 Bak, Lars Ytting
    102 De Bie, Sean
    103 De Buyst, Jasper
    104 De Clercq, Bart
    105 Hansen, Adam
    106 Hofland, Moreno
    107 Marczynski, Tomasz
    109 Monfort, Maxime
    Movistar Team
    111 Quintana, Nairo
    112 Amador, Andrey
    113 Anacona, Winner
    114 Bennati, Daniele
    115 De La Parte, Victor
    116 Herrada, José
    117 Izagirre, Gorka
    118 Rojas, José Joaquín
    119 Sutherland, Rory
    Orica-Scott
    121 Yates, Adam
    122 Edmondson, Alexander
    123 Ewan, Caleb
    124 Hepburn, Michael
    125 Juul-Jensen, Chris
    126 Mezgec, Luka
    127 Plaza, Rubén
    128 Tuft, Svein
    129 Verona, Carlos
    Quick-Step Floors
    131 Jungels, Bob
    132 Capecchi, Eros
    133 De Plus, Laurent
    134 Devenyns, Dries
    135 Gaviria, Fernando
    136 Keisse, Iljo
    137 Martinelli, Davide
    138 Richeze, Maximiliano
    139 Serry, Pieter
    Team Dimension Data
    141 Haas, Nathan
    142 Antón, Igor
    143 Berhane, Natnael
    144 Fraile, Omar
    145 Gibbons, Ryan
    146 Janse van Rensburg, Jacques
    147 Sbaragli, Kristian
    148 Teklehaymanot, Daniel
    149 Van Zyl, Johann
    Team Katusha-Alpecin
    151 Zakarin, Ilnur
    152 Belkov, Maxim
    153 Gonçalves, José
    154 Kiserlovski, Robert
    155 Kochetkov, Pavel
    156 Kuznetsov, Viacheslav
    157 Losada, Alberto
    158 Mamykin, Matvey
    159 Vicioso, Angel
    Team LottoNL-Jumbo
    161 Kruijswijk, Steven
    162 Battaglin, Enrico
    163 Campenaerts, Victor
    164 Castelijns, Twan
    165 Clement, Stef
    166 Keizer, Martijn
    167 Tankink, Bram
    168 Van den Broeck, Jurgen
    169 Van Emden, Jos
    Team Sky
    171 Landa, Mikel
    172 Deignan, Philip
    173 Elissonde, Kenny
    174 Golas, Michal
    175 Henao, Sebastián
    176 Kiryienka, Vasil
    177 Puccio, Salvatore
    178 Rosa, Diego
    179 Thomas, Geraint
    Team Sunweb
    181 Dumoulin, Tom
    182 Bauhaus, Phil
    183 Geschke, Simon
    184 Haga, Chad
    185 Kelderman, Wilco
    186 Lunke, Sindre
    187 Preidler, Georg
    188 Stamsnijder, Tom
    189 Ten Dam, Laurens
    Trek-Segafredo
    191 Mollema, Bauke
    192 Alafaci, Eugenio
    193 Bernard, Julien
    194 Didier, Laurent
    195 Hernández, Jesús
    196 Nizzolo, Giacomo
    197 Pedersen, Mads
    198 Stetina, Peter
    199 Stuyven, Jasper
    UAE Team Emirates
    201 Costa, Rui
    202 Conti, Valerio
    203 Ferrari, Roberto
    204 Marcato, Marco
    205 Modolo, Sacha
    206 Mohoric, Matej
    207 Ravasi, Edward
    208 Petilli, Simone
    209 Polanc, Jan
    Wilier Triestina
    211 Pozzato, Filippo
    212 Amézqueta, Julen
    213 Busato, Matteo
    214 Fonzi, Giuseppe
    215 Koshevoy, Ilya
    216 Mareczko, Jakub
    217 Martínez, Daniel Felipe
    218 Rodríguez, Cristian
    219 Zhupa, Eugert
  • 2017 Tom Dumoulin (OLA) Nairo Quintana (COL) Vincenzo Nibali (ITA)
    2016 Vincenzo Nibali (ITA) Esteban Chaves (COL) Alejandro Valverde (SPA)
    2015 Alberto Contador (SPA) Fabio Aru (ITA) Mikel Landa (SPA)
    2014 Nairo Quintana (COL) Rigoberto Urán (COL) Fabio Aru (ITA)
    2013 Vincenzo Nibali (ITA) Rigoberto Urán (COL) Cadel Evans (AUS)
    2012 Ryder Hesjedal (CAN) Joaquim Rodríguez (SPA) Thomas De Gendt (BEL)
    2011 Michele Scarponi (ITA) Vincenzo Nibali (ITA) John Gadret (FRA)
    2010 Ivan Basso (ITA) David Arroyo (SPA) Vincenzo Nibali (ITA)
    2009 Denis Menchov (RUS) Carlos Sastre (SPA) Ivan Basso (ITA)
    2008 Alberto Contador (SPA) Riccardo Riccò (ITA) Marzio Bruseghin (ITA)
    2007 Danilo Di Luca (ITA) Andy Schleck (LUS) Eddy Mazzoleni (ITA)
    2006 Ivan Basso (ITA) José Enrique Gutiérrez (SPA) Gilberto Simoni (ITA)
    2005 Paolo Savoldelli (ITA) Gilberto Simoni (ITA) José Rujano (VEN)
    2004 Damiano Cunego (ITA) Serhij Honcar (UCR) Gilberto Simoni (ITA)
    2003 Gilberto Simoni (ITA) Stefano Garzelli (ITA) Jaroslav Popovyc (UCR)
    2002 Paolo Savoldelli (ITA) Tyler Hamilton (USA) Pietro Caucchioli (ITA)
    2001 Gilberto Simoni (ITA) Abraham Olano (SPA) Unai Osa (SPA)
    2000 Stefano Garzelli (ITA) Francesco Casagrande (ITA) Gilberto Simoni (ITA)
    1999 Ivan Gotti (ITA) Paolo Savoldelli (ITA) Gilberto Simoni (ITA)
    1998 Marco Pantani (ITA) Pavel Tonkov (RUS) Giuseppe Guerini (ITA)
    1997 Ivan Gotti (ITA) Pavel Tonkov (RUS) Giuseppe Guerini (ITA)
    1996 Pavel Tonkov (RUS) Enrico Zaina (ITA) Abraham Olano (SPA)
    1995 Tony Rominger (SVI) Evgenij Berzin (RUS) Pëtr Ugrumov (LET)
    1994 Evgenij Berzin (RUS) Marco Pantani (ITA) Miguel Indurain (SPA)
    1993 Miguel Indurain (SPA) Pëtr Ugrumov (LET) Claudio Chiappucci (ITA)
    1992 Miguel Indurain (SPA) Claudio Chiappucci (ITA) Franco Chioccioli (ITA)
    1991 Franco Chioccioli (ITA) Claudio Chiappucci (ITA) Massimiliano Lelli (ITA)
    1990 Gianni Bugno (ITA) Charly Mottet (FRA) Marco Giovannetti (ITA)
    1989 Laurent Fignon (FRA) Flavio Giupponi (ITA) Andrew Hampsten (USA)
    1988 Andrew Hampsten (USA) Erik Breukink (OLA) Urs Zimmermann (SVI)
    1987 Stephen Roche (IRL) Robert Millar (GBR) Erik Breukink (OLA)
    1986 Roberto Visentini (ITA) Giuseppe Saronni (ITA) Francesco Moser (ITA)
    1985 Bernard Hinault (FRA) Francesco Moser (ITA) Greg LeMond (USA)
    1984 Francesco Moser (ITA) Laurent Fignon (FRA) Moreno Argentin (ITA)
    1983 Giuseppe Saronni (ITA) Roberto Visentini (ITA) Alberto Fernández (SPA)
    1982 Bernard Hinault (FRA) Tommy Prim (SVE) Silvano Contini (ITA)
    1981 Giovanni Battaglin (ITA) Tommy Prim (SVE) Giuseppe Saronni (ITA)
    1980 Bernard Hinault (FRA) Wladimiro Panizza (ITA) Giovanni Battaglin (ITA)
    1979 Giuseppe Saronni (ITA) Francesco Moser (ITA) Bernt Johansson (SVE)
    1978 Johan De Muynck (BEL) Gianbattista Baronchelli (ITA) Francesco Moser (ITA)
    1977 Michel Pollentier (BEL) Francesco Moser (ITA) Gianbattista Baronchelli (ITA)
    1976 Felice Gimondi (ITA) Johan De Muynck (BEL) Fausto Bertoglio (ITA)
    1975 Fausto Bertoglio (ITA) Francisco Galdós (SPA) Felice Gimondi (ITA)
    1974 Eddy Merckx (BEL) Gianbattista Baronchelli (ITA) Felice Gimondi (ITA)
    1973 Eddy Merckx (BEL) Felice Gimondi (ITA) Giovanni Battaglin (ITA)
    1972 Eddy Merckx (BEL) José Manuel Fuente (SPA) Francisco Galdós (SPA)
    1971 Gösta Pettersson (SVE) Herman Van Springel (BEL) Ugo Colombo (ITA)
    1970 Eddy Merckx (BEL) Felice Gimondi (ITA) Martin Van Den Bossche (BEL)
    1969 Felice Gimondi (ITA) Claudio Michelotto (ITA) Italo Zilioli (ITA)
    1968 Eddy Merckx (BEL) Vittorio Adorni (ITA) Felice Gimondi (ITA)
    1967 Felice Gimondi (ITA) Franco Balmamion (ITA) Jacques Anquetil (FRA)
    1966 Gianni Motta (ITA) Italo Zilioli (ITA) Jacques Anquetil (FRA)
    1965 Vittorio Adorni (ITA) Italo Zilioli (ITA) Felice Gimondi (ITA)
    1964 Jacques Anquetil (FRA) Italo Zilioli (ITA) Guido De Rosso (ITA)
    1963 Franco Balmamion (ITA) Vittorio Adorni (ITA) Giorgio Zancanaro (ITA)
    1962 Franco Balmamion (ITA) Imerio Massignan (ITA) Nino Defilippis (ITA)
    1961 Arnaldo Pambianco (ITA) Jacques Anquetil (FRA) Antonio Suárez (SPA)
    1960 Jacques Anquetil (FRA) Gastone Nencini (ITA) Charly Gaul (LUS)
    1959 Charly Gaul (LUS) Jacques Anquetil (FRA) Diego Ronchini (ITA)
    1958 Ercole Baldini (ITA) Jean Brankart (BEL) Charly Gaul (LUS)
    1957 Gastone Nencini (ITA) Louison Bobet (FRA) Ercole Baldini (ITA)
    1956 Charly Gaul (LUS) Fiorenzo Magni (ITA) Agostino Coletto (ITA)
    1955 Fiorenzo Magni (ITA) Fausto Coppi (ITA) Gastone Nencini (ITA)
    1954 Carlo Clerici (SVI) Hugo Koblet (SVI) Nino Assirelli (ITA)
    1953 Fausto Coppi (ITA) Hugo Koblet (SVI) Pasquale Fornara (ITA)
    1952 Fausto Coppi (ITA) Fiorenzo Magni (ITA) Ferdi Kübler (SVI)
    1951 Fiorenzo Magni (ITA) Rik Van Steenbergen (BEL) Ferdi Kübler (SVI)
    1950 Hugo Koblet (SVI) Gino Bartali (ITA) Alfredo Martini (ITA)
    1949 Fausto Coppi (ITA) Gino Bartali (ITA) Giordano Cottur (ITA)
    1948 Fiorenzo Magni (ITA) Ezio Cecchi (ITA) Giordano Cottur (ITA)
    1947 Fausto Coppi (ITA) Gino Bartali (ITA) Giulio Bresci (ITA)
    1946 Gino Bartali (ITA) Fausto Coppi (ITA) Vito Ortelli (ITA)
    1941-45 Non disputato
    1940 Fausto Coppi (ITA) Enrico Mollo (ITA) Giordano Cottur (ITA)
    1939 Giovanni Valetti (ITA) Gino Bartali (ITA) Mario Vicini (ITA)
    1938 Giovanni Valetti (ITA) Ezio Cecchi (ITA) Severino Canavesi (ITA)
    1937 Gino Bartali (ITA) Giovanni Valetti (ITA) Enrico Mollo (ITA)
    1936 Gino Bartali (ITA) Giuseppe Olmo (ITA) Severino Canavesi (ITA)
    1935 Vasco Bergamaschi (ITA) Giuseppe Martano (ITA) Giuseppe Olmo (ITA)
    1934 Learco Guerra (ITA) Francesco Camusso (ITA) Giovanni Cazzulani (ITA)
    1933 Alfredo Binda (ITA) Jef Demuysere (BEL) Domenico Piemontesi (ITA)
    1932 Antonio Pesenti (ITA) Jef Demuysere (BEL) Remo Bertoni (ITA)
    1931 Francesco Camusso (ITA) Luigi Giacobbe (ITA) Luigi Marchisio (ITA)
    1930 Luigi Marchisio (ITA) Luigi Giacobbe (ITA) Allegro Grandi (ITA)
    1929 Alfredo Binda (ITA) Domenico Piemontesi (ITA) Leonida Frascarelli (ITA)
    1928 Alfredo Binda (ITA) Giuseppe Pancera (ITA) Bartolomeo Aymo (ITA)
    1927 Alfredo Binda (ITA) Giovanni Brunero (ITA) Antonio Negrini (ITA)
    1926 Giovanni Brunero (ITA) Alfredo Binda (ITA) Arturo Bresciani (ITA)
    1925 Alfredo Binda (ITA) Costante Girardengo (ITA) Giovanni Brunero (ITA)
    1924 Giuseppe Enrici (ITA) Federico Gay (ITA) Angiolo Gabrielli (ITA)
    1923 Costante Girardengo (ITA) Giovanni Brunero (ITA) Bartolomeo Aymo (ITA)
    1922 Giovanni Brunero (ITA) Bartolomeo Aymo (ITA) Giuseppe Enrici (ITA)
    1921 Giovanni Brunero (ITA) Gaetano Belloni (ITA) Bartolomeo Aymo (ITA)
    1920 Gaetano Belloni (ITA) Angelo Gremo (ITA) Jean Alavoine (FRA)
    1919 Costante Girardengo (ITA) Gaetano Belloni (ITA) Marcel Buysse (BEL)
    1915-18 Non disputato
    1914 Alfonso Calzolari (ITA) Pierino Albini (ITA) Luigi Lucotti (ITA)
    1913 Carlo Oriani (ITA) Eberardo Pavesi (ITA) Giuseppe Azzini (ITA)
    1912 Atala (ITA) Peugeot (FRA) Gerbi (ITA)
    1911 Carlo Galetti (ITA) Giovanni Rossignoli (ITA) Giovanni Gerbi (ITA)
    1910 Carlo Galetti (ITA) Eberardo Pavesi (ITA) Luigi Ganna (ITA)
    1909 Luigi Ganna (ITA) Carlo Galetti (ITA) Giovanni Rossignoli (ITA)
  • La gara godrà di copertura totale su Rai ed Eurosport. Prossimamente verranno ufficializzati gli orari di trasmissione delle tappe e di tutti i programmi di contorno

Le tappe e i risultati

Venerdì 5/5 - 1a tappa: Alghero - Olbia (206 km)

  • Partenza: Alghero ore 12.10
    Arrivo: Olbia ore 16.55-17.30

    Sprint intermedi: Santa Teresa di Gallura km 135.7, Cannigione km 173.2
    Gpm: Multeddu (182 m-4a cat.) km 68, Trinità d’Agultu (362 m-4a cat.) km 90.2, San Pantaleo (215 m-4a cat.) km 185.1

  • Da Alghero a Olbia, passando per Sassari e per tutta la costa nord sarda, per una tappa che potrebbe mantenere molto più di quel che promette sulla carta: se ci fosse vento trasversale dal mare, chissà cosa potrebbe venirne fuori. Se anche così non sarà, la classica volata finale sarà tutta da guadagnare per i velocisti, perché a poco più di 20 km dalla fine c’è uno strappetto (quello di San Pantaleo) che promette di spezzare il gruppo: tre chilometri in totale, il primo al 7%, poi in mezzo ci saranno anche 500 metri al 10. Non è che in assoluto manchi il tempo per recuperare, dopo, ma se la corsa arriverà lì già provata e stirata dal lungo mangia&bevi del litorale, sarà ben facile che diversi drappelli perdano contatto dai migliori. In vista dello sprint (chi c’è c’è) occhio a un finale abbastanza tortuoso, con 5 curve difficili negli ultimi 4 km (l’ultima, a sinistra, ai 500 metri) e altre semicurve insidiose.
  • 1 Lukas PÖSTLBERGER AUT BOH 5:13:35
    2 Caleb EWAN AUS ORS +0
    3 André GREIPEL GER LTS +0
    4 Giacomo NIZZOLO ITA TFS +0
    5 Sacha MODOLO ITA UAD +0
    6 Kristian SBARAGLI ITA DDD +0
    7 Jasper STUYVEN BEL TFS +0
    8 Ryan GIBBONS RSA DDD +0
    9 Sam BENNETT IRL BOH +0
    10 Phil BAUHAUS GER SUN +0
    11 Gregor MÜHLBERGER AUT BOH +0
    12 Fernando GAVIRIA RENDON COL QST +0
    13 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ +0
    14 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT +0
    15 Bob JUNGELS LUX QST +0
    16 Jakub MARECZKO ITA WIL +0
    17 Enrico BARBIN ITA BRD +0
    18 Geraint THOMAS GBR SKY +0
    19 Simone PONZI ITA CCC +0
    20 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD +0
    21 Jose ROJAS ESP MOV +0
    22 Luis León SANCHEZ ESP AST +0
    23 Vincenzo NIBALI ITA TBM +0
    24 Aleksei TCATEVICH RUS GAZ +0
    25 Nairo QUINTANA COL MOV +0
    26 Diego ROSA ITA SKY +0
    27 Adam YATES GBR ORS +0
    28 Tom DUMOULIN NED SUN +0
    29 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI ESP BMC +0
    30 Rohan DENIS AUS BMC +0
    31 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +0
    32 Georg PREIDLER AUT SUN +0
    33 Joseph ROSSKOPF USA BMC +0
    34 Rüdiger SELIG GER BOH +0
    35 Jan POLANC SLO UAD +0
    36 Patrick KONRAD AUT BOH +0
    37 Daniele BENNATI ITA MOV +0
    38 Roberto FERRARI ITA UAD +0
    39 Tejay VAN GARDEREN USA BMC +0
    40 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +0
    41 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ +0
    42 Salvatore PUCCIO ITA SKY +0
    43 Simone PETILLI ITA UAD +0
    44 Mikel LANDA MEANA ESP SKY +0
    45 Luka PIBERNIK SLO TBM +0
    46 Kanstantsin SIUTSOU BLR TBM +0
    47 Kristijan KOREN SLO CDT +0
    48 Nathan HAAS AUS DDD +0
    49 Bauke MOLLEMA NED TFS +0
    50 Davide VILLELLA ITA CDT +0
    51 Ilnur ZAKARIN RUS KAT +0
    52 Thibaut PINOT FRA FDJ +0
    53 Davide FORMOLO ITA CDT +0
    54 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV +0
    55 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC +0
    56 Natnael BERHANE ERI DDD +0
    57 Maxime MONFORT BEL LTS +0
    58 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS +0
    59 Quentin JAUREGUI FRA ALM +0
    60 François BIDARD FRA ALM +0
    61 Tanel KANGERT EST AST +0
    62 Jan BÁRTA CZE BOH +0
    63 Clement CHEVRIER FRA ALM +0
    64 Dries DEVENYNS BEL QST +0
    65 Pavel BRUTT RUS GAZ +0
    66 Laurens DE PLUS BEL QST +0
    67 Lars Ytting BAK DEN LTS +0
    68 Valerio CONTI ITA UAD +0
    69 Davide MARTINELLI ITA QST +0
    70 Robert KIŠERLOVSKI CRO KAT +0
    71 Jos VAN EMDEN NED TLJ +13
    72 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ +13
    73 Wilco KELDERMAN NED SUN +13
    74 Moreno HOFLAND NED LTS +13
    75 Michael WOODS CAN CDT +13
    76 José MENDES POR BOH +13
    77 Adam HANSEN AUS LTS +13
    78 José GONÇALVES POR KAT +13
    79 Michal GOLAS POL SKY +13
    80 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV +13
    81 Laurent DIDIER LUX TFS +13
    82 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS +13
    83 Jasper DE BUYST BEL LTS +18
    84 Chad HAGA USA SUN +18
    85 Ivan ROVNY RUS GAZ +18
    86 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +18
    87 Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ +18
    88 Pavel KOCHETKOV RUS KAT +18
    89 Jesper HANSEN DEN AST +18
    90 Rudy MOLARD FRA FDJ +18
    91 Valerio AGNOLI ITA TBM +18
    92 Kenny ELISSONDE FRA SKY +18
    93 Edward RAVASI ITA UAD +18
    94 Enrico GASPAROTTO ITA TBM +18
    95 Eugenio ALAFACI ITA TFS +18
    96 Maxim BELKOV RUS KAT +18
    97 William BONNET FRA FDJ +18
    98 Lukasz OWSIAN POL CCC +18
    99 Pierre ROLLAND FRA CDT +18
    100 Manuel QUINZIATO ITA BMC +18
    101 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD +18
    102 Julien BERARD FRA ALM +18
    103 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD +18
    104 Dario CATALDO ITA AST +18
    105 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY +18
    106 Matteo BUSATO ITA WIL +18
    107 Eugert ZHUPA ALB WIL +18
    108 Franco PELLIZOTTI ITA TBM +18
    109 Tom-Jelte SLAGTER NED CDT +18
    110 Simon GESCHKE GER SUN +18
    111 Maciej PATERSKI POL CCC +18
    112 Andrey ZEITS KAZ AST +18
    113 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD +18
    114 Bram TANKINK NED TLJ +18
    115 Laurens TEN DAM NED SUN +18
    116 Jan HIRT CZE CCC +18
    117 Matej MOHORIC SLO UAD +18
    118 Jérémy ROY FRA FDJ +18
    119 Michal SCHLEGEL CZE CCC +18
    120 Iljo KEISSE BEL QST +18
    121 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP AST +18
    122 Steve MORABITO SUI FDJ +18
    123 Alexander EDMONSON AUS ORS +18
    124 Sergey LAGUTIN RUS GAZ +18
    125 Filippo POZZATO ITA WIL +34
    126 Dylan TEUNS BEL BMC +34
    127 Peter STETINA USA TFS +34
    128 Hubert DUPONT FRA ALM +34
    129 Alexander FOLIFOROV RUS GAZ +34
    130 Ben GASTAUER LUX ALM +34
    131 Twan CASTELIJNS NED TLJ +34
    132 Cristian RODRIGUEZ MARTIN ESP WIL +34
    133 Sergey FIRSANOV RUS GAZ +34
    134 Marco MARCATO ITA UAD +53
    135 Giovanni VISCONTI ITA TBM +1:09
    136 Johann VAN ZYL RSA DDD +1:09
    137 Simone ANDREETTA ITA BRD +1:09
    138 Manuele BOARO ITA TBM +1:09
    139 Julen AMEZQUETA ESP WIL +1:09
    140 Michael HEPBURN AUS ORS +1:09
    141 Nicola BOEM ITA BRD +1:09
    142 Mirco MAESTRI ITA BRD +1:09
    143 Giulio CICCONE ITA BRD +1:09
    144 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ +1:09
    145 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV +1:09
    146 Stef CLEMENT NED TLJ +1:09
    147 BENOIT VAUGRENARD FRA FDJ +1:09
    148 Ben HERMANS BEL BMC +1:09
    149 Javier MORENO BAZAN ESP TBM +1:09
    150 Julien BERNARD FRA TFS +1:09
    151 Ángel VICIOSO ARCOS ESP KAT +1:09
    152 Lorenzo ROTA ITA BRD +1:09
    153 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA COL WIL +1:09
    154 Paolo TIRALONGO ITA AST +1:09
    155 Igor ANTON HERNANDEZ ESP DDD +1:09
    156 Hugh CARTHY GBR CDT +1:09
    157 Ruben PLAZA ESP ORS +1:09
    158 Giuseppe FONZI ITA WIL +1:09
    159 Eros CAPECCHI ITA QST +1:09
    160 Jurgen VAN DEN BROECK BEL TLJ +1:09
    161 Branislau SAMOILAU BLR CCC +1:09
    162 Dmitriy KOZONTCHUK RUS GAZ +1:09
    163 Jose HERRADA LOPEZ ESP MOV +1:09
    164 Alexandre GENIEZ FRA ALM +1:09
    165 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT +1:09
    166 Carlos VERONA ESP ORS +1:09
    167 Philip DEIGNAN IRL SKY +1:09
    168 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +1:09
    169 Zhandos BIZHIGITOV KAZ AST +1:09
    170 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV +1:09
    171 Rory SUTHERLAND AUS MOV +1:09
    172 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS +1:09
    173 Sean DE BIE BEL LTS +1:09
    174 Matvey MAMYKIN RUS KAT +1:09
    175 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG QST +1:09
    176 Tom STAMSNIJDER NED SUN +1:09
    177 Martijn KEIZER NED TLJ +1:09
    178 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR SUN +1:09
    179 Vincenzo ALBANESE ITA BRD +1:09
    180 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +1:09
    181 Jan TRATNIK SLO CCC +1:09
    182 Cesare BENEDETTI ITA BOH +1:21
    183 Evgeny SHALUNOV RUS GAZ +2:18
    184 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ +2:32
    185 Alex HOWES USA CDT +2:49
    186 Luka MEZGEC SLO ORS +2:49
    187 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC +2:49
    188 Ilia KOSHEVOY BLR WIL +2:49
    189 Pieter SERRY BEL QST +2:49
    190 Svein TUFT CAN ORS +2:49
    191 Silvan DILLIER SUI BMC +3:46
    192 Mads PEDERSEN DEN TFS +5:21
    193 Bart DE CLERCQ BEL LTS +7:53
    194 Matteo PELUCCHI ITA BOH +9:30
    195 Manuel SENNI ITA BMC +9:48
  • 1 Lukas PÖSTLBERGER AUT BOH 5:13:25
    2 Caleb EWAN AUS ORS +4
    3 André GREIPEL GER LTS +6
    4 Pavel BRUTT RUS GAZ +8
    5 Giacomo NIZZOLO ITA TFS +10
    6 Sacha MODOLO ITA UAD +10
    7 Kristian SBARAGLI ITA DDD +10
    8 Jasper STUYVEN BEL TFS +10
    9 Ryan GIBBONS RSA DDD +10
    10 Sam BENNETT IRL BOH +10
    11 Phil BAUHAUS GER SUN +10
    12 Gregor MÜHLBERGER AUT BOH +10
    13 Fernando GAVIRIA RENDON COL QST +10
    14 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ +10
    15 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT +10
    16 Bob JUNGELS LUX QST +10
    17 Jakub MARECZKO ITA WIL +10
    18 Enrico BARBIN ITA BRD +10
    19 Geraint THOMAS GBR SKY +10
    20 Simone PONZI ITA CCC +10
    21 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD +10
    22 Jose ROJAS ESP MOV +10
    23 Luis León SANCHEZ ESP AST +10
    24 Vincenzo NIBALI ITA TBM +10
    25 Aleksei TCATEVICH RUS GAZ +10
    26 Nairo QUINTANA COL MOV +10
    27 Diego ROSA ITA SKY +10
    28 Adam YATES GBR ORS +10
    29 Tom DUMOULIN NED SUN +10
    30 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI ESP BMC +10
    31 Rohan DENIS AUS BMC +10
    32 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +10
    33 Georg PREIDLER AUT SUN +10
    34 Joseph ROSSKOPF USA BMC +10
    35 Rüdiger SELIG GER BOH +10
    36 Jan POLANC SLO UAD +10
    37 Patrick KONRAD AUT BOH +10
    38 Daniele BENNATI ITA MOV +10
    39 Roberto FERRARI ITA UAD +10
    40 Tejay VAN GARDEREN USA BMC +10
    41 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +10
    42 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ +10
    43 Salvatore PUCCIO ITA SKY +10
    44 Simone PETILLI ITA UAD +10
    45 Mikel LANDA MEANA ESP SKY +10
    46 Luka PIBERNIK SLO TBM +10
    47 Kanstantsin SIUTSOU BLR TBM +10
    48 Kristijan KOREN SLO CDT +10
    49 Nathan HAAS AUS DDD +10
    50 Bauke MOLLEMA NED TFS +10
    51 Davide VILLELLA ITA CDT +10
    52 Ilnur ZAKARIN RUS KAT +10
    53 Thibaut PINOT FRA FDJ +10
    54 Davide FORMOLO ITA CDT +10
    55 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV +10
    56 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC +10
    57 Natnael BERHANE ERI DDD +10
    58 Maxime MONFORT BEL LTS +10
    59 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS +10
    60 Quentin JAUREGUI FRA ALM +10
    61 François BIDARD FRA ALM +10
    62 Tanel KANGERT EST AST +10
    63 Jan BÁRTA CZE BOH +10
    64 Clement CHEVRIER FRA ALM +10
    65 Dries DEVENYNS BEL QST +10
    66 Laurens DE PLUS BEL QST +10
    67 Lars Ytting BAK DEN LTS +10
    68 Valerio CONTI ITA UAD +10
    69 Davide MARTINELLI ITA QST +10
    70 Robert KIŠERLOVSKI CRO KAT +10
    71 Jos VAN EMDEN NED TLJ +23
    72 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ +23
    73 Wilco KELDERMAN NED SUN +23
    74 Moreno HOFLAND NED LTS +23
    75 Michael WOODS CAN CDT +23
    76 José MENDES POR BOH +23
    77 Adam HANSEN AUS LTS +23
    78 José GONÇALVES POR KAT +23
    79 Michal GOLAS POL SKY +23
    80 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV +23
    81 Laurent DIDIER LUX TFS +23
    82 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS +23
    83 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD +25
    84 Eugert ZHUPA ALB WIL +27
    85 Jasper DE BUYST BEL LTS +28
    86 Chad HAGA USA SUN +28
    87 Ivan ROVNY RUS GAZ +28
    88 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +28
    89 Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ +28
    90 Pavel KOCHETKOV RUS KAT +28
    91 Jesper HANSEN DEN AST +28
    92 Rudy MOLARD FRA FDJ +28
    93 Valerio AGNOLI ITA TBM +28
    94 Kenny ELISSONDE FRA SKY +28
    95 Edward RAVASI ITA UAD +28
    96 Enrico GASPAROTTO ITA TBM +28
    97 Eugenio ALAFACI ITA TFS +28
    98 Maxim BELKOV RUS KAT +28
    99 William BONNET FRA FDJ +28
    100 Lukasz OWSIAN POL CCC +28
    101 Pierre ROLLAND FRA CDT +28
    102 Manuel QUINZIATO ITA BMC +28
    103 Julien BERARD FRA ALM +28
    104 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD +28
    105 Dario CATALDO ITA AST +28
    106 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY +28
    107 Matteo BUSATO ITA WIL +28
    108 Franco PELLIZOTTI ITA TBM +28
    109 Tom-Jelte SLAGTER NED CDT +28
    110 Simon GESCHKE GER SUN +28
    111 Maciej PATERSKI POL CCC +28
    112 Andrey ZEITS KAZ AST +28
    113 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD +28
    114 Bram TANKINK NED TLJ +28
    115 Laurens TEN DAM NED SUN +28
    116 Jan HIRT CZE CCC +28
    117 Matej MOHORIC SLO UAD +28
    118 Jérémy ROY FRA FDJ +28
    119 Michal SCHLEGEL CZE CCC +28
    120 Iljo KEISSE BEL QST +28
    121 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP AST +28
    122 Steve MORABITO SUI FDJ +28
    123 Alexander EDMONSON AUS ORS +28
    124 Sergey LAGUTIN RUS GAZ +28
    125 Filippo POZZATO ITA WIL +44
    126 Dylan TEUNS BEL BMC +44
    127 Peter STETINA USA TFS +44
    128 Hubert DUPONT FRA ALM +44
    129 Alexander FOLIFOROV RUS GAZ +44
    130 Ben GASTAUER LUX ALM +44
    131 Twan CASTELIJNS NED TLJ +44
    132 Cristian RODRIGUEZ MARTIN ESP WIL +44
    133 Sergey FIRSANOV RUS GAZ +44
    134 Marco MARCATO ITA UAD +1:03
    135 Giovanni VISCONTI ITA TBM +1:19
    136 Johann VAN ZYL RSA DDD +1:19
    137 Simone ANDREETTA ITA BRD +1:19
    138 Manuele BOARO ITA TBM +1:19
    139 Julen AMEZQUETA ESP WIL +1:19
    140 Michael HEPBURN AUS ORS +1:19
    141 Nicola BOEM ITA BRD +1:19
    142 Mirco MAESTRI ITA BRD +1:19
    143 Giulio CICCONE ITA BRD +1:19
    144 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ +1:19
    145 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV +1:19
    146 Stef CLEMENT NED TLJ +1:19
    147 BENOIT VAUGRENARD FRA FDJ +1:19
    148 Ben HERMANS BEL BMC +1:19
    149 Javier MORENO BAZAN ESP TBM +1:19
    150 Julien BERNARD FRA TFS +1:19
    151 Ángel VICIOSO ARCOS ESP KAT +1:19
    152 Lorenzo ROTA ITA BRD +1:19
    153 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA COL WIL +1:19
    154 Paolo TIRALONGO ITA AST +1:19
    155 Igor ANTON HERNANDEZ ESP DDD +1:19
    156 Hugh CARTHY GBR CDT +1:19
    157 Ruben PLAZA ESP ORS +1:19
    158 Giuseppe FONZI ITA WIL +1:19
    159 Eros CAPECCHI ITA QST +1:19
    160 Jurgen VAN DEN BROECK BEL TLJ +1:19
    161 Branislau SAMOILAU BLR CCC +1:19
    162 Dmitriy KOZONTCHUK RUS GAZ +1:19
    163 Jose HERRADA LOPEZ ESP MOV +1:19
    164 Alexandre GENIEZ FRA ALM +1:19
    165 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT +1:19
    166 Carlos VERONA ESP ORS +1:19
    167 Philip DEIGNAN IRL SKY +1:19
    168 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +1:19
    169 Zhandos BIZHIGITOV KAZ AST +1:19
    170 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV +1:19
    171 Rory SUTHERLAND AUS MOV +1:19
    172 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS +1:19
    173 Sean DE BIE BEL LTS +1:19
    174 Matvey MAMYKIN RUS KAT +1:19
    175 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG QST +1:19
    176 Tom STAMSNIJDER NED SUN +1:19
    177 Martijn KEIZER NED TLJ +1:19
    178 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR SUN +1:19
    179 Vincenzo ALBANESE ITA BRD +1:19
    180 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +1:19
    181 Jan TRATNIK SLO CCC +1:19
    182 Cesare BENEDETTI ITA BOH +1:31
    183 Evgeny SHALUNOV RUS GAZ +2:28
    184 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ +2:42
    185 Alex HOWES USA CDT +2:59
    186 Luka MEZGEC SLO ORS +2:59
    187 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC +2:59
    188 Ilia KOSHEVOY BLR WIL +2:59
    189 Pieter SERRY BEL QST +2:59
    190 Svein TUFT CAN ORS +2:59
    191 Silvan DILLIER SUI BMC +3:56
    192 Mads PEDERSEN DEN TFS +5:31
    193 Bart DE CLERCQ BEL LTS +8:03
    194 Matteo PELUCCHI ITA BOH +9:40
    195 Manuel SENNI ITA BMC +9:58
Sabato 6/5 - 2a tappa: Olbia - Tortolì (221 km)

  • Partenza: Olbia ore 11.40
    Arrivo: Tortolì ore 16.55-17.30

    Sprint intermedi: Buddusò km 53.2, Dorgali km 154.5
    Gpm: Nuoro (549 m-3a cat.) km 113.9, Genna Silana (1002 m-2a cat.) km 174.1

  • Nella seconda tappa si lascia per un attimo il litorale e si va verso l’entroterra a cercare salite più sostanziose. Subito Sa Serra, poi Orune in zona rifornimento, ma soprattutto, come nel giorno precedente, non c’è un metro di effettiva pianura, e l’altimetria è davvero irregolare. A Nuoro, a metà tappa, il primo dei due Gpm di giornata. Si tratta di asperità dolci, ma comunque presenti e destinate – insieme al chilometraggio ben oltre i 200 – a rendere la tappa molto impegnativa. Dal Lago del Cedrino, poi, quasi 30 km in ascesa, passando da Dorgali (dove c’è un traguardo volante) e culminando a Genna Silana, secondo Gpm della frazione, a 47 km dal traguardo. Circa 40 km di discesa, tecnici nella prima parte, poi più veloci verso l’approdo – nuovamente – al mare, in zona Tortolì, con gli ultimi 9 km in piano. Difficile si lasci spazio a una fuga al secondo giorno di Giro, impossibile che si verifichi uno sprint di gruppo, l’ipotesi più probabile è una volata tra qualche decina di corridori, mentre il fatto che la tappa si chiuda su un rettilineo di 2 km rende poco ipotizzabile un colpo da finisseur, visto che l’eventuale lepre sarebbe sempre a vista del gruppo.
  • 1 André GREIPEL GER LTS 6:05:18
    2 Roberto FERRARI ITA UAD +0
    3 Jasper STUYVEN BEL TFS +0
    4 Fernando GAVIRIA RENDON COL QST +0
    5 Kristian SBARAGLI ITA DDD +0
    6 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ +0
    7 Ryan GIBBONS RSA DDD +0
    8 Geraint THOMAS GBR SKY +0
    9 Caleb EWAN AUS ORS +0
    10 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD +0
    11 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +0
    12 Davide VILLELLA ITA CDT +0
    13 Vincenzo NIBALI ITA TBM +0
    14 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG QST +0
    15 Lukas PÖSTLBERGER AUT BOH +0
    16 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +0
    17 Luka MEZGEC SLO ORS +0
    18 Alexander EDMONSON AUS ORS +0
    19 Adam YATES GBR ORS +0
    20 Nairo QUINTANA COL MOV +0
    21 Kristijan KOREN SLO CDT +0
    22 Simone PONZI ITA CCC +0
    23 Diego ROSA ITA SKY +0
    24 Jos VAN EMDEN NED TLJ +0
    25 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ +0
    26 Kanstantsin SIUTSOU BLR TBM +0
    27 Luka PIBERNIK SLO TBM +0
    28 Salvatore PUCCIO ITA SKY +0
    29 Joseph ROSSKOPF USA BMC +0
    30 Mikel LANDA MEANA ESP SKY +0
    31 Tom DUMOULIN NED SUN +0
    32 Bauke MOLLEMA NED TFS +0
    33 Jose ROJAS ESP MOV +0
    34 Luis León SANCHEZ ESP AST +0
    35 Davide MARTINELLI ITA QST +0
    36 Tejay VAN GARDEREN USA BMC +0
    37 Sacha MODOLO ITA UAD +0
    38 William BONNET FRA FDJ +0
    39 François BIDARD FRA ALM +0
    40 Wilco KELDERMAN NED SUN +0
    41 Thibaut PINOT FRA FDJ +0
    42 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS +0
    43 Georg PREIDLER AUT SUN +0
    44 Patrick KONRAD AUT BOH +0
    45 Dries DEVENYNS BEL QST +0
    46 Bob JUNGELS LUX QST +0
    47 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV +0
    48 Davide FORMOLO ITA CDT +0
    49 Manuel QUINZIATO ITA BMC +0
    50 Bram TANKINK NED TLJ +0
    51 Enrico GASPAROTTO ITA TBM +0
    52 Franco PELLIZOTTI ITA TBM +0
    53 Rudy MOLARD FRA FDJ +0
    54 Ben GASTAUER LUX ALM +0
    55 Rohan DENIS AUS BMC +0
    56 Maxime MONFORT BEL LTS +0
    57 Valerio CONTI ITA UAD +0
    58 Dario CATALDO ITA AST +0
    59 Matej MOHORIC SLO UAD +0
    60 Jan HIRT CZE CCC +0
    61 Simone PETILLI ITA UAD +0
    62 Lars Ytting BAK DEN LTS +0
    63 Natnael BERHANE ERI DDD +0
    64 Chad HAGA USA SUN +0
    65 Pavel BRUTT RUS GAZ +0
    66 Simon GESCHKE GER SUN +0
    67 Michal GOLAS POL SKY +0
    68 Tanel KANGERT EST AST +0
    69 Pierre ROLLAND FRA CDT +0
    70 Laurens DE PLUS BEL QST +0
    71 Michael WOODS CAN CDT +0
    72 Clement CHEVRIER FRA ALM +0
    73 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD +0
    74 Julien BERARD FRA ALM +0
    75 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV +0
    76 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI ESP BMC +0
    77 José MENDES POR BOH +0
    78 Tom-Jelte SLAGTER NED CDT +0
    79 Cristian RODRIGUEZ MARTIN ESP WIL +0
    80 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC +0
    81 Gregor MÜHLBERGER AUT BOH +0
    82 Hubert DUPONT FRA ALM +0
    83 Laurens TEN DAM NED SUN +0
    84 Julen AMEZQUETA ESP WIL +0
    85 Eugenio ALAFACI ITA TFS +0
    86 Javier MORENO BAZAN ESP TBM +0
    87 Jesper HANSEN DEN AST +0
    88 Sergey LAGUTIN RUS GAZ +0
    89 Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ +0
    90 Aleksei TCATEVICH RUS GAZ +0
    91 Eugert ZHUPA ALB WIL +0
    92 Maciej PATERSKI POL CCC +0
    93 Stef CLEMENT NED TLJ +0
    94 Eros CAPECCHI ITA QST +0
    95 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV +0
    96 Michal SCHLEGEL CZE CCC +0
    97 Jasper DE BUYST BEL LTS +0
    98 Enrico BARBIN ITA BRD +0
    99 BENOIT VAUGRENARD FRA FDJ +0
    100 Filippo POZZATO ITA WIL +0
    101 Ilnur ZAKARIN RUS KAT +20
    102 Robert KIŠERLOVSKI CRO KAT +20
    103 Jurgen VAN DEN BROECK BEL TLJ +20
    104 Igor ANTON HERNANDEZ ESP DDD +20
    105 Michael HEPBURN AUS ORS +20
    106 Daniele BENNATI ITA MOV +20
    107 Dylan TEUNS BEL BMC +24
    108 Ben HERMANS BEL BMC +24
    109 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY +24
    110 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV +24
    111 Kenny ELISSONDE FRA SKY +24
    112 Steve MORABITO SUI FDJ +24
    113 Jose HERRADA LOPEZ ESP MOV +24
    114 Giovanni VISCONTI ITA TBM +24
    115 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ +24
    116 Laurent DIDIER LUX TFS +24
    117 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS +24
    118 Jan POLANC SLO UAD +24
    119 Vincenzo ALBANESE ITA BRD +24
    120 Ruben PLAZA ESP ORS +24
    121 Jérémy ROY FRA FDJ +24
    122 Peter STETINA USA TFS +24
    123 Silvan DILLIER SUI BMC +24
    124 Adam HANSEN AUS LTS +24
    125 Moreno HOFLAND NED LTS +24
    126 Nathan HAAS AUS DDD +24
    127 Paolo TIRALONGO ITA AST +24
    128 Alex HOWES USA CDT +24
    129 Mirco MAESTRI ITA BRD +24
    130 Iljo KEISSE BEL QST +24
    131 Jan TRATNIK SLO CCC +24
    132 Rüdiger SELIG GER BOH +24
    133 Mads PEDERSEN DEN TFS +40
    134 Valerio AGNOLI ITA TBM +53
    135 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD +59
    136 Matteo BUSATO ITA WIL +59
    137 Svein TUFT CAN ORS +1:12
    138 Philip DEIGNAN IRL SKY +1:23
    139 Jakub MARECZKO ITA WIL +1:37
    140 Marco MARCATO ITA UAD +1:54
    141 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT +2:14
    142 José GONÇALVES POR KAT +2:16
    143 Andrey ZEITS KAZ AST +2:29
    144 Johann VAN ZYL RSA DDD +2:58
    145 Rory SUTHERLAND AUS MOV +2:58
    146 Martijn KEIZER NED TLJ +2:58
    147 Edward RAVASI ITA UAD +2:58
    148 Bart DE CLERCQ BEL LTS +2:58
    149 Branislau SAMOILAU BLR CCC +2:58
    150 Hugh CARTHY GBR CDT +2:58
    151 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA COL WIL +2:58
    152 Julien BERNARD FRA TFS +2:58
    153 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR SUN +2:58
    154 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +2:58
    155 Pavel KOCHETKOV RUS KAT +2:58
    156 Alexander FOLIFOROV RUS GAZ +2:58
    157 Quentin JAUREGUI FRA ALM +2:58
    158 Sergey FIRSANOV RUS GAZ +2:58
    159 Giulio CICCONE ITA BRD +2:58
    160 Lorenzo ROTA ITA BRD +2:58
    161 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS +2:58
    162 Carlos VERONA ESP ORS +2:58
    163 Ivan ROVNY RUS GAZ +2:58
    164 Sean DE BIE BEL LTS +2:58
    165 Dmitriy KOZONTCHUK RUS GAZ +2:58
    166 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +2:58
    167 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT +2:58
    168 Tom STAMSNIJDER NED SUN +2:58
    169 Pieter SERRY BEL QST +2:58
    170 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ +2:58
    171 Giuseppe FONZI ITA WIL +2:58
    172 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +2:58
    173 Ángel VICIOSO ARCOS ESP KAT +3:12
    174 Matvey MAMYKIN RUS KAT +3:22
    175 Manuele BOARO ITA TBM +3:34
    176 Cesare BENEDETTI ITA BOH +3:34
    177 Evgeny SHALUNOV RUS GAZ +3:54
    178 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ +3:54
    179 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP AST +3:54
    180 Maxim BELKOV RUS KAT +4:20
    181 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD +5:43
    182 Matteo PELUCCHI ITA BOH +5:43
    183 Giacomo NIZZOLO ITA TFS +5:46
    184 Nicola BOEM ITA BRD +7:46
    185 Phil BAUHAUS GER SUN +7:46
    186 Lukasz OWSIAN POL CCC +10:53
    187 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC +10:53
    188 Manuel SENNI ITA BMC +10:53
    189 Zhandos BIZHIGITOV KAZ AST +10:53
    190 Simone ANDREETTA ITA BRD +10:53
    191 Ilia KOSHEVOY BLR WIL +10:53
    192 Jan BÁRTA CZE BOH +12:49
    193 Sam BENNETT IRL BOH +12:49
    194 Alexandre GENIEZ FRA ALM +12:49
    195 Twan CASTELIJNS NED TLJ +12:49
  • 1 André GREIPEL GER LTS 11:18:39
    2 Lukas PÖSTLBERGER AUT BOH +4
    3 Caleb EWAN AUS ORS +8
    4 Roberto FERRARI ITA UAD +8
    5 Jasper STUYVEN BEL TFS +10
    6 Pavel BRUTT RUS GAZ +12
    7 Kristian SBARAGLI ITA DDD +14
    8 Ryan GIBBONS RSA DDD +14
    9 Fernando GAVIRIA RENDON COL QST +14
    10 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ +14
    11 Geraint THOMAS GBR SKY +14
    12 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD +14
    13 Vincenzo NIBALI ITA TBM +14
    14 Simone PONZI ITA CCC +14
    15 Sacha MODOLO ITA UAD +14
    16 Nairo QUINTANA COL MOV +14
    17 Adam YATES GBR ORS +14
    18 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +14
    19 Diego ROSA ITA SKY +14
    20 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +14
    21 Jose ROJAS ESP MOV +14
    22 Luis León SANCHEZ ESP AST +14
    23 Tom DUMOULIN NED SUN +14
    24 Bob JUNGELS LUX QST +14
    25 Davide VILLELLA ITA CDT +14
    26 Joseph ROSSKOPF USA BMC +14
    27 Kristijan KOREN SLO CDT +14
    28 Salvatore PUCCIO ITA SKY +14
    29 Kanstantsin SIUTSOU BLR TBM +14
    30 Luka PIBERNIK SLO TBM +14
    31 Mikel LANDA MEANA ESP SKY +14
    32 Tejay VAN GARDEREN USA BMC +14
    33 Georg PREIDLER AUT SUN +14
    34 Patrick KONRAD AUT BOH +14
    35 Bauke MOLLEMA NED TFS +14
    36 Rohan DENIS AUS BMC +14
    37 Gregor MÜHLBERGER AUT BOH +14
    38 Thibaut PINOT FRA FDJ +14
    39 François BIDARD FRA ALM +14
    40 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV +14
    41 Davide FORMOLO ITA CDT +14
    42 Davide MARTINELLI ITA QST +14
    43 Simone PETILLI ITA UAD +14
    44 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI ESP BMC +14
    45 Dries DEVENYNS BEL QST +14
    46 Maxime MONFORT BEL LTS +14
    47 Aleksei TCATEVICH RUS GAZ +14
    48 Enrico BARBIN ITA BRD +14
    49 Natnael BERHANE ERI DDD +14
    50 Valerio CONTI ITA UAD +14
    51 Lars Ytting BAK DEN LTS +14
    52 Tanel KANGERT EST AST +14
    53 Clement CHEVRIER FRA ALM +14
    54 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC +14
    55 Laurens DE PLUS BEL QST +14
    56 Jos VAN EMDEN NED TLJ +27
    57 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ +27
    58 Wilco KELDERMAN NED SUN +27
    59 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS +27
    60 Michal GOLAS POL SKY +27
    61 Michael WOODS CAN CDT +27
    62 José MENDES POR BOH +27
    63 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV +27
    64 Eugert ZHUPA ALB WIL +31
    65 William BONNET FRA FDJ +32
    66 Alexander EDMONSON AUS ORS +32
    67 Rudy MOLARD FRA FDJ +32
    68 Enrico GASPAROTTO ITA TBM +32
    69 Chad HAGA USA SUN +32
    70 Manuel QUINZIATO ITA BMC +32
    71 Franco PELLIZOTTI ITA TBM +32
    72 Dario CATALDO ITA AST +32
    73 Bram TANKINK NED TLJ +32
    74 Pierre ROLLAND FRA CDT +32
    75 Matej MOHORIC SLO UAD +32
    76 Jan HIRT CZE CCC +32
    77 Simon GESCHKE GER SUN +32
    78 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD +32
    79 Julien BERARD FRA ALM +32
    80 Jesper HANSEN DEN AST +32
    81 Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ +32
    82 Eugenio ALAFACI ITA TFS +32
    83 Jasper DE BUYST BEL LTS +32
    84 Tom-Jelte SLAGTER NED CDT +32
    85 Laurens TEN DAM NED SUN +32
    86 Maciej PATERSKI POL CCC +32
    87 Sergey LAGUTIN RUS GAZ +32
    88 Michal SCHLEGEL CZE CCC +32
    89 Daniele BENNATI ITA MOV +34
    90 Ilnur ZAKARIN RUS KAT +34
    91 Robert KIŠERLOVSKI CRO KAT +34
    92 Jan POLANC SLO UAD +38
    93 Rüdiger SELIG GER BOH +38
    94 Nathan HAAS AUS DDD +38
    95 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS +38
    96 Ben GASTAUER LUX ALM +48
    97 Hubert DUPONT FRA ALM +48
    98 Cristian RODRIGUEZ MARTIN ESP WIL +48
    99 Filippo POZZATO ITA WIL +48
    100 Laurent DIDIER LUX TFS +51
    101 Moreno HOFLAND NED LTS +51
    102 Adam HANSEN AUS LTS +51
    103 Kenny ELISSONDE FRA SKY +56
    104 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY +56
    105 Steve MORABITO SUI FDJ +56
    106 Jérémy ROY FRA FDJ +56
    107 Iljo KEISSE BEL QST +56
    108 Dylan TEUNS BEL BMC +1:12
    109 Peter STETINA USA TFS +1:12
    110 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG QST +1:23
    111 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV +1:23
    112 Julen AMEZQUETA ESP WIL +1:23
    113 Javier MORENO BAZAN ESP TBM +1:23
    114 Stef CLEMENT NED TLJ +1:23
    115 BENOIT VAUGRENARD FRA FDJ +1:23
    116 Eros CAPECCHI ITA QST +1:23
    117 Valerio AGNOLI ITA TBM +1:25
    118 Matteo BUSATO ITA WIL +1:31
    119 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD +1:31
    120 Michael HEPBURN AUS ORS +1:43
    121 Igor ANTON HERNANDEZ ESP DDD +1:43
    122 Jurgen VAN DEN BROECK BEL TLJ +1:43
    123 Giovanni VISCONTI ITA TBM +1:47
    124 Ben HERMANS BEL BMC +1:47
    125 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ +1:47
    126 Mirco MAESTRI ITA BRD +1:47
    127 Jose HERRADA LOPEZ ESP MOV +1:47
    128 Ruben PLAZA ESP ORS +1:47
    129 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV +1:47
    130 Paolo TIRALONGO ITA AST +1:47
    131 Vincenzo ALBANESE ITA BRD +1:47
    132 Jan TRATNIK SLO CCC +1:47
    133 Jakub MARECZKO ITA WIL +1:51
    134 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT +2:28
    135 José GONÇALVES POR KAT +2:43
    136 Philip DEIGNAN IRL SKY +2:46
    137 Andrey ZEITS KAZ AST +3:01
    138 Marco MARCATO ITA UAD +3:01
    139 Luka MEZGEC SLO ORS +3:03
    140 Quentin JAUREGUI FRA ALM +3:12
    141 Alex HOWES USA CDT +3:27
    142 Edward RAVASI ITA UAD +3:30
    143 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +3:30
    144 Pavel KOCHETKOV RUS KAT +3:30
    145 Ivan ROVNY RUS GAZ +3:30
    146 Alexander FOLIFOROV RUS GAZ +3:46
    147 Sergey FIRSANOV RUS GAZ +3:46
    148 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ +4:08
    149 Svein TUFT CAN ORS +4:15
    150 Johann VAN ZYL RSA DDD +4:21
    151 Julien BERNARD FRA TFS +4:21
    152 Giulio CICCONE ITA BRD +4:21
    153 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA COL WIL +4:21
    154 Hugh CARTHY GBR CDT +4:21
    155 Branislau SAMOILAU BLR CCC +4:21
    156 Lorenzo ROTA ITA BRD +4:21
    157 Rory SUTHERLAND AUS MOV +4:21
    158 Martijn KEIZER NED TLJ +4:21
    159 Dmitriy KOZONTCHUK RUS GAZ +4:21
    160 Carlos VERONA ESP ORS +4:21
    161 Giuseppe FONZI ITA WIL +4:21
    162 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR SUN +4:21
    163 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT +4:21
    164 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS +4:21
    165 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +4:21
    166 Sean DE BIE BEL LTS +4:21
    167 Tom STAMSNIJDER NED SUN +4:21
    168 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +4:21
    169 Silvan DILLIER SUI BMC +4:24
    170 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP AST +4:26
    171 Ángel VICIOSO ARCOS ESP KAT +4:35
    172 Matvey MAMYKIN RUS KAT +4:45
    173 Maxim BELKOV RUS KAT +4:52
    174 Manuele BOARO ITA TBM +4:57
    175 Cesare BENEDETTI ITA BOH +5:09
    176 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ +5:44
    177 Giacomo NIZZOLO ITA TFS +6:00
    178 Pieter SERRY BEL QST +6:01
    179 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD +6:09
    180 Mads PEDERSEN DEN TFS +6:15
    181 Evgeny SHALUNOV RUS GAZ +6:25
    182 Phil BAUHAUS GER SUN +8:00
    183 Nicola BOEM ITA BRD +9:09
    184 Bart DE CLERCQ BEL LTS +11:05
    185 Lukasz OWSIAN POL CCC +11:25
    186 Simone ANDREETTA ITA BRD +12:16
    187 Zhandos BIZHIGITOV KAZ AST +12:16
    188 Sam BENNETT IRL BOH +13:03
    189 Jan BÁRTA CZE BOH +13:03
    190 Twan CASTELIJNS NED TLJ +13:37
    191 Ilia KOSHEVOY BLR WIL +13:54
    192 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC +13:56
    193 Alexandre GENIEZ FRA ALM +14:12
    194 Matteo PELUCCHI ITA BOH +15:27
    195 Manuel SENNI ITA BMC +20:55
Domenica 7/5 - 3a tappa: Tortolì - Cagliari (148 km)

  • Partenza: Tortolì ore 13.35
    Arrivo: Cagliari ore 17-17.25

    Sprint intermedi: Ponte Su Santu km 34.6, Villasimius km 98.7
    Gpm: Capo Boi (126 m-4a cat.) km 107

  • Al terzo giorno, dopo due frazioni molto sudate per loro, gli sprinter avranno tutti i riflettori per loro: l’arrivo di Cagliari, posto al termine di lunghi rettilinei, pare fatto apposta per la volatona. Si arriva nel capoluogo percorrendo la “pre”litoranea ovest, ovvero una strada non sul mare ma quasi. Comunque percorso abbastanza agevole. La costa la si riincontra dopo il facile Gpm di Capo Boi, e gli ultimi 40 km saranno tutti sul mare, quindi qui rientrerà in gioco la variabile vento: se presente, occhi aperti per tutti; se assente, corsa a perdifiato verso lo sprint.
  • 1 Fernando GAVIRIA RENDON COL QST 3:26:33
    2 Rüdiger SELIG GER BOH +0
    3 Giacomo NIZZOLO ITA TFS +0
    4 Nathan HAAS AUS DDD +0
    5 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG QST +0
    6 Kanstantsin SIUTSOU BLR TBM +3
    7 Bob JUNGELS LUX QST +3
    8 Caleb EWAN AUS ORS +13
    9 Sacha MODOLO ITA UAD +13
    10 André GREIPEL GER LTS +13
    11 Phil BAUHAUS GER SUN +13
    12 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT +13
    13 Roberto FERRARI ITA UAD +13
    14 Ryan GIBBONS RSA DDD +13
    15 Patrick KONRAD AUT BOH +13
    16 Lukas PÖSTLBERGER AUT BOH +13
    17 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ +13
    18 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ +13
    19 Adam YATES GBR ORS +13
    20 Eugert ZHUPA ALB WIL +13
    21 Mirco MAESTRI ITA BRD +13
    22 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ +13
    23 Manuele BOARO ITA TBM +13
    24 Kristijan KOREN SLO CDT +13
    25 Geraint THOMAS GBR SKY +13
    26 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +13
    27 Tom-Jelte SLAGTER NED CDT +13
    28 Vincenzo NIBALI ITA TBM +13
    29 Bauke MOLLEMA NED TFS +13
    30 Diego ROSA ITA SKY +13
    31 Mikel LANDA MEANA ESP SKY +13
    32 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV +13
    33 Tom DUMOULIN NED SUN +13
    34 Thibaut PINOT FRA FDJ +13
    35 Nairo QUINTANA COL MOV +13
    36 Luis León SANCHEZ ESP AST +13
    37 Ilnur ZAKARIN RUS KAT +13
    38 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ +13
    39 Wilco KELDERMAN NED SUN +13
    40 Bram TANKINK NED TLJ +13
    41 Gregor MÜHLBERGER AUT BOH +13
    42 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +13
    43 Ben HERMANS BEL BMC +13
    44 Laurens DE PLUS BEL QST +13
    45 Tejay VAN GARDEREN USA BMC +13
    46 Manuel QUINZIATO ITA BMC +13
    47 Joseph ROSSKOPF USA BMC +13
    48 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD +13
    49 Davide FORMOLO ITA CDT +13
    50 Maxime MONFORT BEL LTS +13
    51 Steve MORABITO SUI FDJ +13
    52 Jose ROJAS ESP MOV +13
    53 Matej MOHORIC SLO UAD +13
    54 Marco MARCATO ITA UAD +13
    55 Tanel KANGERT EST AST +48
    56 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS +48
    57 Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ +48
    58 Luka MEZGEC SLO ORS +48
    59 Natnael BERHANE ERI DDD +1:02
    60 Pavel KOCHETKOV RUS KAT +1:07
    61 José GONÇALVES POR KAT +1:07
    62 Jos VAN EMDEN NED TLJ +1:10
    63 Jan POLANC SLO UAD +1:17
    64 Valerio CONTI ITA UAD +1:17
    65 Dario CATALDO ITA AST +1:17
    66 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI ESP BMC +1:17
    67 Simone PETILLI ITA UAD +1:17
    68 Michael HEPBURN AUS ORS +1:17
    69 Maciej PATERSKI POL CCC +1:17
    70 Simone PONZI ITA CCC +1:17
    71 Davide VILLELLA ITA CDT +1:17
    72 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC +1:17
    73 Adam HANSEN AUS LTS +1:17
    74 Georg PREIDLER AUT SUN +1:17
    75 Davide MARTINELLI ITA QST +1:17
    76 Aleksei TCATEVICH RUS GAZ +1:17
    77 Iljo KEISSE BEL QST +1:17
    78 Jérémy ROY FRA FDJ +1:17
    79 Eros CAPECCHI ITA QST +1:17
    80 José MENDES POR BOH +1:17
    81 Matteo PELUCCHI ITA BOH +1:17
    82 Jan HIRT CZE CCC +1:17
    83 Lars Ytting BAK DEN LTS +1:17
    84 Jasper DE BUYST BEL LTS +1:17
    85 Michael WOODS CAN CDT +1:17
    86 Simon GESCHKE GER SUN +1:17
    87 Kristian SBARAGLI ITA DDD +1:17
    88 Jasper STUYVEN BEL TFS +1:17
    89 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +1:17
    90 Philip DEIGNAN IRL SKY +1:17
    91 Ben GASTAUER LUX ALM +1:17
    92 Robert KIŠERLOVSKI CRO KAT +1:17
    93 Michal GOLAS POL SKY +1:17
    94 Laurens TEN DAM NED SUN +1:17
    95 Dries DEVENYNS BEL QST +1:17
    96 Salvatore PUCCIO ITA SKY +1:17
    97 François BIDARD FRA ALM +1:17
    98 Franco PELLIZOTTI ITA TBM +1:17
    99 Luka PIBERNIK SLO TBM +1:17
    100 Jakub MARECZKO ITA WIL +1:17
    101 Rudy MOLARD FRA FDJ +1:17
    102 William BONNET FRA FDJ +1:17
    103 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +1:17
    104 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV +1:17
    105 Vincenzo ALBANESE ITA BRD +1:28
    106 Alexander EDMONSON AUS ORS +1:29
    107 Svein TUFT CAN ORS +1:29
    108 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS +1:29
    109 Pavel BRUTT RUS GAZ +1:40
    110 Jan BÁRTA CZE BOH +1:40
    111 Enrico GASPAROTTO ITA TBM +2:26
    112 Martijn KEIZER NED TLJ +2:26
    113 Clement CHEVRIER FRA ALM +2:26
    114 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY +2:26
    115 Julien BERARD FRA ALM +2:26
    116 Quentin JAUREGUI FRA ALM +2:26
    117 Valerio AGNOLI ITA TBM +2:26
    118 Moreno HOFLAND NED LTS +2:26
    119 Peter STETINA USA TFS +2:26
    120 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD +2:26
    121 Lukasz OWSIAN POL CCC +2:26
    122 Jose HERRADA LOPEZ ESP MOV +2:26
    123 Johann VAN ZYL RSA DDD +2:26
    124 Pierre ROLLAND FRA CDT +2:26
    125 Laurent DIDIER LUX TFS +2:26
    126 BENOIT VAUGRENARD FRA FDJ +2:26
    127 Kenny ELISSONDE FRA SKY +2:26
    128 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ +2:26
    129 Jurgen VAN DEN BROECK BEL TLJ +2:26
    130 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV +2:26
    131 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD +2:26
    132 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV +2:26
    133 Twan CASTELIJNS NED TLJ +2:26
    134 Ruben PLAZA ESP ORS +2:26
    135 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP AST +2:26
    136 Daniele BENNATI ITA MOV +2:26
    137 Matvey MAMYKIN RUS KAT +2:26
    138 Jesper HANSEN DEN AST +2:26
    139 Hubert DUPONT FRA ALM +2:44
    140 Chad HAGA USA SUN +2:44
    141 Andrey ZEITS KAZ AST +2:44
    142 Silvan DILLIER SUI BMC +2:44
    143 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD +2:44
    144 Alex HOWES USA CDT +2:44
    145 Dylan TEUNS BEL BMC +2:44
    146 Enrico BARBIN ITA BRD +5:22
    147 Giulio CICCONE ITA BRD +5:22
    148 Cristian RODRIGUEZ MARTIN ESP WIL +5:22
    149 Igor ANTON HERNANDEZ ESP DDD +5:22
    150 Giovanni VISCONTI ITA TBM +5:22
    151 Filippo POZZATO ITA WIL +5:22
    152 Manuel SENNI ITA BMC +5:22
    153 Giuseppe FONZI ITA WIL +5:22
    154 Stef CLEMENT NED TLJ +5:22
    155 Pieter SERRY BEL QST +5:22
    156 Bart DE CLERCQ BEL LTS +5:22
    157 Jan TRATNIK SLO CCC +5:22
    158 Rohan DENIS AUS BMC +5:22
    159 Eugenio ALAFACI ITA TFS +5:22
    160 Edward RAVASI ITA UAD +5:22
    161 Julien BERNARD FRA TFS +5:22
    162 Alexandre GENIEZ FRA ALM +5:22
    163 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS +5:22
    164 Paolo TIRALONGO ITA AST +5:22
    165 Ángel VICIOSO ARCOS ESP KAT +5:22
    166 Cesare BENEDETTI ITA BOH +5:22
    167 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR SUN +5:22
    168 Sam BENNETT IRL BOH +5:22
    169 Mads PEDERSEN DEN TFS +5:22
    170 Rory SUTHERLAND AUS MOV +5:22
    171 Sean DE BIE BEL LTS +5:22
    172 Branislau SAMOILAU BLR CCC +5:22
    173 Javier MORENO BAZAN ESP TBM +5:22
    174 Maxim BELKOV RUS KAT +5:22
    175 Carlos VERONA ESP ORS +5:22
    176 Julen AMEZQUETA ESP WIL +5:22
    177 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC +5:22
    178 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA COL WIL +5:22
    179 Sergey FIRSANOV RUS GAZ +5:22
    180 Tom STAMSNIJDER NED SUN +5:22
    181 Michal SCHLEGEL CZE CCC +5:22
    182 Ilia KOSHEVOY BLR WIL +5:22
    183 Alexander FOLIFOROV RUS GAZ +5:22
    184 Sergey LAGUTIN RUS GAZ +5:22
    185 Dmitriy KOZONTCHUK RUS GAZ +5:22
    186 Zhandos BIZHIGITOV KAZ AST +5:22
    187 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT +5:22
    188 Hugh CARTHY GBR CDT +5:22
    189 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +5:22
    190 Ivan ROVNY RUS GAZ +5:22
    191 Simone ANDREETTA ITA BRD +5:22
    192 Nicola BOEM ITA BRD +5:22
    193 Evgeny SHALUNOV RUS GAZ +5:22
    194 Lorenzo ROTA ITA BRD +5:32
    195 Matteo BUSATO ITA WIL +6:45
  • 1 Fernando GAVIRIA RENDON COL QST 14:45:16
    2 André GREIPEL GER LTS +9
    3 Lukas PÖSTLBERGER AUT BOH +13
    4 Bob JUNGELS LUX QST +13
    5 Kanstantsin SIUTSOU BLR TBM +13
    6 Caleb EWAN AUS ORS +17
    7 Roberto FERRARI ITA UAD +17
    8 Ryan GIBBONS RSA DDD +23
    9 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ +23
    10 Sacha MODOLO ITA UAD +23
    11 Geraint THOMAS GBR SKY +23
    12 Vincenzo NIBALI ITA TBM +23
    13 Adam YATES GBR ORS +23
    14 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +23
    15 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD +23
    16 Diego ROSA ITA SKY +23
    17 Nairo QUINTANA COL MOV +23
    18 Kristijan KOREN SLO CDT +23
    19 Tom DUMOULIN NED SUN +23
    20 Luis León SANCHEZ ESP AST +23
    21 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +23
    22 Patrick KONRAD AUT BOH +23
    23 Mikel LANDA MEANA ESP SKY +23
    24 Jose ROJAS ESP MOV +23
    25 Joseph ROSSKOPF USA BMC +23
    26 Bauke MOLLEMA NED TFS +23
    27 Tejay VAN GARDEREN USA BMC +23
    28 Thibaut PINOT FRA FDJ +23
    29 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV +23
    30 Gregor MÜHLBERGER AUT BOH +23
    31 Davide FORMOLO ITA CDT +23
    32 Maxime MONFORT BEL LTS +23
    33 Laurens DE PLUS BEL QST +23
    34 Rüdiger SELIG GER BOH +28
    35 Nathan HAAS AUS DDD +34
    36 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ +36
    37 Wilco KELDERMAN NED SUN +36
    38 Eugert ZHUPA ALB WIL +37
    39 Manuel QUINZIATO ITA BMC +41
    40 Bram TANKINK NED TLJ +41
    41 Tom-Jelte SLAGTER NED CDT +41
    42 Matej MOHORIC SLO UAD +41
    43 Ilnur ZAKARIN RUS KAT +43
    44 Tanel KANGERT EST AST +58
    45 Steve MORABITO SUI FDJ +1:05
    46 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS +1:11
    47 Natnael BERHANE ERI DDD +1:12
    48 Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ +1:16
    49 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG QST +1:19
    50 Jasper STUYVEN BEL TFS +1:23
    51 Kristian SBARAGLI ITA DDD +1:27
    52 Simone PONZI ITA CCC +1:27
    53 Davide VILLELLA ITA CDT +1:27
    54 Georg PREIDLER AUT SUN +1:27
    55 Salvatore PUCCIO ITA SKY +1:27
    56 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI ESP BMC +1:27
    57 Simone PETILLI ITA UAD +1:27
    58 Luka PIBERNIK SLO TBM +1:27
    59 Davide MARTINELLI ITA QST +1:27
    60 Valerio CONTI ITA UAD +1:27
    61 Aleksei TCATEVICH RUS GAZ +1:27
    62 François BIDARD FRA ALM +1:27
    63 Dries DEVENYNS BEL QST +1:27
    64 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC +1:27
    65 Lars Ytting BAK DEN LTS +1:27
    66 Jos VAN EMDEN NED TLJ +1:33
    67 Michael WOODS CAN CDT +1:40
    68 José MENDES POR BOH +1:40
    69 Michal GOLAS POL SKY +1:40
    70 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV +1:40
    71 Dario CATALDO ITA AST +1:45
    72 William BONNET FRA FDJ +1:45
    73 Rudy MOLARD FRA FDJ +1:45
    74 Jan HIRT CZE CCC +1:45
    75 Franco PELLIZOTTI ITA TBM +1:45
    76 Simon GESCHKE GER SUN +1:45
    77 Jasper DE BUYST BEL LTS +1:45
    78 Maciej PATERSKI POL CCC +1:45
    79 Laurens TEN DAM NED SUN +1:45
    80 Robert KIŠERLOVSKI CRO KAT +1:47
    81 Pavel BRUTT RUS GAZ +1:48
    82 Jan POLANC SLO UAD +1:51
    83 Mirco MAESTRI ITA BRD +1:56
    84 Ben HERMANS BEL BMC +1:56
    85 Alexander EDMONSON AUS ORS +1:57
    86 Ben GASTAUER LUX ALM +2:01
    87 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS +2:03
    88 Adam HANSEN AUS LTS +2:04
    89 Jérémy ROY FRA FDJ +2:09
    90 Iljo KEISSE BEL QST +2:09
    91 Clement CHEVRIER FRA ALM +2:36
    92 Eros CAPECCHI ITA QST +2:36
    93 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT +2:37
    94 Enrico GASPAROTTO ITA TBM +2:54
    95 Julien BERARD FRA ALM +2:54
    96 Pierre ROLLAND FRA CDT +2:54
    97 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD +2:54
    98 Jesper HANSEN DEN AST +2:54
    99 Daniele BENNATI ITA MOV +2:56
    100 Michael HEPBURN AUS ORS +2:56
    101 Jakub MARECZKO ITA WIL +3:04
    102 Marco MARCATO ITA UAD +3:10
    103 Vincenzo ALBANESE ITA BRD +3:11
    104 Chad HAGA USA SUN +3:12
    105 Moreno HOFLAND NED LTS +3:13
    106 Laurent DIDIER LUX TFS +3:13
    107 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY +3:18
    108 Kenny ELISSONDE FRA SKY +3:18
    109 Hubert DUPONT FRA ALM +3:28
    110 Peter STETINA USA TFS +3:34
    111 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV +3:45
    112 BENOIT VAUGRENARD FRA FDJ +3:45
    113 José GONÇALVES POR KAT +3:46
    114 Luka MEZGEC SLO ORS +3:47
    115 Valerio AGNOLI ITA TBM +3:47
    116 Dylan TEUNS BEL BMC +3:52
    117 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD +3:53
    118 Philip DEIGNAN IRL SKY +3:59
    119 Jurgen VAN DEN BROECK BEL TLJ +4:05
    120 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ +4:09
    121 Jose HERRADA LOPEZ ESP MOV +4:09
    122 Ruben PLAZA ESP ORS +4:09
    123 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV +4:09
    124 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ +4:17
    125 Pavel KOCHETKOV RUS KAT +4:33
    126 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +4:43
    127 Manuele BOARO ITA TBM +5:06
    128 Rohan DENIS AUS BMC +5:32
    129 Enrico BARBIN ITA BRD +5:32
    130 Quentin JAUREGUI FRA ALM +5:34
    131 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +5:34
    132 Svein TUFT CAN ORS +5:40
    133 Andrey ZEITS KAZ AST +5:41
    134 Eugenio ALAFACI ITA TFS +5:50
    135 Michal SCHLEGEL CZE CCC +5:50
    136 Sergey LAGUTIN RUS GAZ +5:50
    137 Giacomo NIZZOLO ITA TFS +5:52
    138 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ +5:53
    139 Cristian RODRIGUEZ MARTIN ESP WIL +6:06
    140 Filippo POZZATO ITA WIL +6:06
    141 Alex HOWES USA CDT +6:07
    142 Stef CLEMENT NED TLJ +6:41
    143 Julen AMEZQUETA ESP WIL +6:41
    144 Javier MORENO BAZAN ESP TBM +6:41
    145 Johann VAN ZYL RSA DDD +6:43
    146 Martijn KEIZER NED TLJ +6:43
    147 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP AST +6:48
    148 Igor ANTON HERNANDEZ ESP DDD +7:01
    149 Silvan DILLIER SUI BMC +7:04
    150 Jan TRATNIK SLO CCC +7:04
    151 Giovanni VISCONTI ITA TBM +7:05
    152 Paolo TIRALONGO ITA AST +7:05
    153 Matvey MAMYKIN RUS KAT +7:07
    154 Phil BAUHAUS GER SUN +8:09
    155 Matteo BUSATO ITA WIL +8:12
    156 Ivan ROVNY RUS GAZ +8:46
    157 Edward RAVASI ITA UAD +8:48
    158 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD +8:49
    159 Alexander FOLIFOROV RUS GAZ +9:04
    160 Sergey FIRSANOV RUS GAZ +9:04
    161 Giulio CICCONE ITA BRD +9:39
    162 Julien BERNARD FRA TFS +9:39
    163 Giuseppe FONZI ITA WIL +9:39
    164 Branislau SAMOILAU BLR CCC +9:39
    165 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA COL WIL +9:39
    166 Rory SUTHERLAND AUS MOV +9:39
    167 Hugh CARTHY GBR CDT +9:39
    168 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS +9:39
    169 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR SUN +9:39
    170 Carlos VERONA ESP ORS +9:39
    171 Sean DE BIE BEL LTS +9:39
    172 Dmitriy KOZONTCHUK RUS GAZ +9:39
    173 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT +9:39
    174 Tom STAMSNIJDER NED SUN +9:39
    175 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +9:39
    176 Lorenzo ROTA ITA BRD +9:49
    177 Ángel VICIOSO ARCOS ESP KAT +9:53
    178 Maxim BELKOV RUS KAT +10:10
    179 Cesare BENEDETTI ITA BOH +10:27
    180 Pieter SERRY BEL QST +11:19
    181 Mads PEDERSEN DEN TFS +11:33
    182 Evgeny SHALUNOV RUS GAZ +11:43
    183 Lukasz OWSIAN POL CCC +13:47
    184 Nicola BOEM ITA BRD +14:27
    185 Jan BÁRTA CZE BOH +14:39
    186 Twan CASTELIJNS NED TLJ +15:59
    187 Bart DE CLERCQ BEL LTS +16:23
    188 Matteo PELUCCHI ITA BOH +16:40
    189 Simone ANDREETTA ITA BRD +17:34
    190 Zhandos BIZHIGITOV KAZ AST +17:34
    191 Sam BENNETT IRL BOH +18:21
    192 Ilia KOSHEVOY BLR WIL +19:12
    193 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC +19:14
    194 Alexandre GENIEZ FRA ALM +19:30
    195 Manuel SENNI ITA BMC +26:13
Martedì 9/5 - 4a tappa: Cefalù - Etna (181 km)

  • Partenza: Cefalù ore 12
    Arrivo: Etna (Rifugio Sapienza) ore 16.55-17.40

    Sprint intermedi: Bronte km 124.2, Biancavilla km 143.5
    Gpm: Portella Femmina Morta (1524 m-2a cat.) km 90, Etna (Rifugio Sapienza) (Arrivo-1892 m-1a cat.) km 181

  • Dopo il primo dei tre riposi, coincidente col trasferimento Sardegna-Sicilia, arriva immediato uno dei piatti fortissimi della prima metà di Giro: il traguardo in salita dell’Etna metterà subito in fila i big. Primi 60 km sul mare, poi svolta verso l’interno e lunghissima salita (oltre 30 km) verso il Gpm di Portella di Femmina Morta. Lunghissima ma non difficilissima, però una scalata che – dopo il sostanziale falsopiano iniziale – si inerpica per quasi 20 km al 5% medio, in altri Giri era considerata troppo dura anche per fungere da primo traguardo in quota; stavolta sarà invece appena un antipasto. 30 km di articolata discesa in cui ci sarà comunque da spingere, poi rampetta verso il traguardo volante di Bronte, e strada che quindi tenderà a digradare verso Santa Maria di Licodia. Qui una prima rampa dura verso Ragalna, e un breve tratto interlocutorio fino a Nicolosi, dove parte la scalata al vulcano. E questa è salita vera, vera, vera: irregolare, con diversi tratti di recupero soprattutto nella prima metà dei 18 km complessivi. A Salto del Cane (ai -8) il tratto più duro, al 12%, e subito dopo partirà la sarabanda, perché gli ultimi km sono adattissimi ad attacchi e contrattacchi, con la loro pendenza che balla intorno al 7-8%. Non voleranno forse minuti (per qualcuno sì), ma la classifica ne uscirà stravolta e decisamente connotata.
  • 1 Jan POLANC SLO UAD 4:55:58
    2 Ilnur ZAKARIN RUS KAT +19
    3 Geraint THOMAS GBR SKY +29
    4 Thibaut PINOT FRA FDJ +29
    5 Dario CATALDO ITA AST +29
    6 Tom DUMOULIN NED SUN +29
    7 Bob JUNGELS LUX QST +29
    8 Adam YATES GBR ORS +29
    9 Bauke MOLLEMA NED TFS +29
    10 Vincenzo NIBALI ITA TBM +29
    11 Nairo QUINTANA COL MOV +29
    12 Simone PETILLI ITA UAD +29
    13 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +29
    14 Pierre ROLLAND FRA CDT +29
    15 Tejay VAN GARDEREN USA BMC +29
    16 Wilco KELDERMAN NED SUN +29
    17 Michael WOODS CAN CDT +29
    18 Mikel LANDA MEANA ESP SKY +29
    19 Davide FORMOLO ITA CDT +29
    20 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ +29
    21 Hugh CARTHY GBR CDT +29
    22 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV +29
    23 Tanel KANGERT EST AST +38
    24 Igor ANTON HERNANDEZ ESP DDD +49
    25 Valerio CONTI ITA UAD +1:05
    26 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD +1:05
    27 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ +1:05
    28 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV +1:05
    29 Jesper HANSEN DEN AST +1:26
    30 Hubert DUPONT FRA ALM +1:31
    31 Cristian RODRIGUEZ MARTIN ESP WIL +1:31
    32 Ben HERMANS BEL BMC +1:45
    33 Kanstantsin SIUTSOU BLR TBM +1:52
    34 Peter STETINA USA TFS +2:17
    35 Maxime MONFORT BEL LTS +2:36
    36 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV +2:36
    37 Jose HERRADA LOPEZ ESP MOV +2:36
    38 Natnael BERHANE ERI DDD +2:36
    39 Franco PELLIZOTTI ITA TBM +2:36
    40 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +3:30
    41 Carlos VERONA ESP ORS +4:34
    42 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS +4:51
    43 Alexander FOLIFOROV RUS GAZ +4:57
    44 Jan HIRT CZE CCC +4:57
    45 Stef CLEMENT NED TLJ +5:49
    46 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV +6:57
    47 Sergey FIRSANOV RUS GAZ +7:08
    48 Giovanni VISCONTI ITA TBM +7:28
    49 Laurens DE PLUS BEL QST +7:28
    50 Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ +7:28
    51 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS +7:49
    52 Robert KIŠERLOVSKI CRO KAT +7:49
    53 Andrey ZEITS KAZ AST +7:49
    54 Steve MORABITO SUI FDJ +7:49
    55 Julien BERNARD FRA TFS +7:49
    56 Philip DEIGNAN IRL SKY +7:49
    57 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY +7:49
    58 Rudy MOLARD FRA FDJ +7:49
    59 Chad HAGA USA SUN +7:49
    60 Paolo TIRALONGO ITA AST +9:44
    61 Georg PREIDLER AUT SUN +10:16
    62 Bart DE CLERCQ BEL LTS +10:16
    63 Silvan DILLIER SUI BMC +10:16
    64 Ruben PLAZA ESP ORS +10:16
    65 Jose ROJAS ESP MOV +10:16
    66 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP AST +10:16
    67 Gregor MÜHLBERGER AUT BOH +10:45
    68 Laurent DIDIER LUX TFS +10:45
    69 Patrick KONRAD AUT BOH +10:45
    70 Simon GESCHKE GER SUN +10:45
    71 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR SUN +10:45
    72 Javier MORENO BAZAN ESP TBM +10:45
    73 José GONÇALVES POR KAT +10:45
    74 Joseph ROSSKOPF USA BMC +10:45
    75 Tom-Jelte SLAGTER NED CDT +11:42
    76 Davide VILLELLA ITA CDT +13:32
    77 Edward RAVASI ITA UAD +13:32
    78 Diego ROSA ITA SKY +13:32
    79 Salvatore PUCCIO ITA SKY +13:32
    80 Eros CAPECCHI ITA QST +13:32
    81 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ +13:32
    82 Ben GASTAUER LUX ALM +13:32
    83 François BIDARD FRA ALM +13:32
    84 Kenny ELISSONDE FRA SKY +13:32
    85 Manuele BOARO ITA TBM +13:32
    86 Matvey MAMYKIN RUS KAT +14:06
    87 Adam HANSEN AUS LTS +14:06
    88 Luis León SANCHEZ ESP AST +14:06
    89 Pavel BRUTT RUS GAZ +14:06
    90 Quentin JAUREGUI FRA ALM +14:44
    91 Dylan TEUNS BEL BMC +15:16
    92 Laurens TEN DAM NED SUN +16:00
    93 Jurgen VAN DEN BROECK BEL TLJ +16:35
    94 Alex HOWES USA CDT +16:35
    95 Bram TANKINK NED TLJ +16:35
    96 Michal SCHLEGEL CZE CCC +16:54
    97 Julien BERARD FRA ALM +16:54
    98 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD +17:07
    99 Maciej PATERSKI POL CCC +17:29
    100 Lukasz OWSIAN POL CCC +17:29
    101 Branislau SAMOILAU BLR CCC +17:29
    102 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI ESP BMC +17:29
    103 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD +17:29
    104 Jérémy ROY FRA FDJ +17:29
    105 Enrico GASPAROTTO ITA TBM +18:19
    106 Matteo BUSATO ITA WIL +18:19
    107 Jasper STUYVEN BEL TFS +21:43
    108 Valerio AGNOLI ITA TBM +21:43
    109 Lukas PÖSTLBERGER AUT BOH +21:43
    110 Cesare BENEDETTI ITA BOH +21:43
    111 Pieter SERRY BEL QST +21:43
    112 Ivan ROVNY RUS GAZ +21:43
    113 Rory SUTHERLAND AUS MOV +21:43
    114 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS +21:43
    115 Dries DEVENYNS BEL QST +22:09
    116 Filippo POZZATO ITA WIL +22:52
    117 Manuel QUINZIATO ITA BMC +22:52
    118 Manuel SENNI ITA BMC +22:52
    119 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +22:52
    120 José MENDES POR BOH +22:52
    121 Marco MARCATO ITA UAD +22:52
    122 Martijn KEIZER NED TLJ +22:52
    123 Michael HEPBURN AUS ORS +22:52
    124 Giulio CICCONE ITA BRD +22:52
    125 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA COL WIL +22:52
    126 Lars Ytting BAK DEN LTS +22:52
    127 Mads PEDERSEN DEN TFS +22:52
    128 Luka PIBERNIK SLO TBM +22:52
    129 Matej MOHORIC SLO UAD +22:52
    130 BENOIT VAUGRENARD FRA FDJ +22:52
    131 Kristijan KOREN SLO CDT +22:52
    132 Ángel VICIOSO ARCOS ESP KAT +22:52
    133 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT +22:52
    134 Jos VAN EMDEN NED TLJ +22:52
    135 Dmitriy KOZONTCHUK RUS GAZ +22:52
    136 Maxim BELKOV RUS KAT +22:52
    137 Julen AMEZQUETA ESP WIL +22:52
    138 Twan CASTELIJNS NED TLJ +22:52
    139 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ +22:52
    140 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +22:52
    141 Simone ANDREETTA ITA BRD +22:52
    142 Daniele BENNATI ITA MOV +22:52
    143 William BONNET FRA FDJ +22:52
    144 Simone PONZI ITA CCC +23:31
    145 Ryan GIBBONS RSA DDD +25:37
    146 Clement CHEVRIER FRA ALM +25:37
    147 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC +25:37
    148 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT +25:37
    149 Tom STAMSNIJDER NED SUN +25:37
    150 Aleksei TCATEVICH RUS GAZ +25:37
    151 Jan TRATNIK SLO CCC +25:37
    152 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD +25:37
    153 Nathan HAAS AUS DDD +25:37
    154 Sergey LAGUTIN RUS GAZ +25:37
    155 Johann VAN ZYL RSA DDD +25:37
    156 Moreno HOFLAND NED LTS +25:37
    157 Jasper DE BUYST BEL LTS +25:37
    158 Ilia KOSHEVOY BLR WIL +25:37
    159 Evgeny SHALUNOV RUS GAZ +25:37
    160 Fernando GAVIRIA RENDON COL QST +25:37
    161 Lorenzo ROTA ITA BRD +25:37
    162 Iljo KEISSE BEL QST +26:43
    163 Michal GOLAS POL SKY +26:43
    164 Svein TUFT CAN ORS +26:43
    165 André GREIPEL GER LTS +26:43
    166 Luka MEZGEC SLO ORS +26:43
    167 Eugert ZHUPA ALB WIL +26:43
    168 Mirco MAESTRI ITA BRD +26:43
    169 Phil BAUHAUS GER SUN +26:43
    170 Enrico BARBIN ITA BRD +26:43
    171 Rüdiger SELIG GER BOH +26:43
    172 Zhandos BIZHIGITOV KAZ AST +26:43
    173 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC +26:43
    174 Vincenzo ALBANESE ITA BRD +26:54
    175 Sacha MODOLO ITA UAD +26:54
    176 Sean DE BIE BEL LTS +26:54
    177 Eugenio ALAFACI ITA TFS +26:54
    178 Giacomo NIZZOLO ITA TFS +26:54
    179 Alexander EDMONSON AUS ORS +26:54
    180 Kristian SBARAGLI ITA DDD +27:22
    181 Davide MARTINELLI ITA QST +27:22
    182 Sam BENNETT IRL BOH +27:29
    183 Caleb EWAN AUS ORS +27:29
    184 Jan BÁRTA CZE BOH +27:29
    185 Roberto FERRARI ITA UAD +27:29
    186 Nicola BOEM ITA BRD +27:33
    187 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ +27:38
    188 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG QST +27:43
    189 Giuseppe FONZI ITA WIL +30:38
    190 Jakub MARECZKO ITA WIL +30:38
    191 Matteo PELUCCHI ITA BOH +36:34
    192 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +38:46
    DNF Alexandre GENIEZ FRA ALM
    DNF Rohan DENNIS AUS BMC
    DNF Pavel KOCHETKOV RUS KAT
  • 1 Bob JUNGELS LUX QST 19:41:56
    2 Geraint THOMAS GBR SKY +6
    3 Adam YATES GBR ORS +10
    4 Vincenzo NIBALI ITA TBM +10
    5 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +10
    6 Nairo QUINTANA COL MOV +10
    7 Tom DUMOULIN NED SUN +10
    8 Bauke MOLLEMA NED TFS +10
    9 Mikel LANDA MEANA ESP SKY +10
    10 Thibaut PINOT FRA FDJ +10
    11 Tejay VAN GARDEREN USA BMC +10
    12 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV +10
    13 Davide FORMOLO ITA CDT +10
    14 Ilnur ZAKARIN RUS KAT +14
    15 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ +23
    16 Wilco KELDERMAN NED SUN +23
    17 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD +46
    18 Tanel KANGERT EST AST +54
    19 Jan POLANC SLO UAD +58
    20 Simone PETILLI ITA UAD +1:14
    21 Kanstantsin SIUTSOU BLR TBM +1:23
    22 Michael WOODS CAN CDT +1:27
    23 Dario CATALDO ITA AST +1:32
    24 Valerio CONTI ITA UAD +1:50
    25 Maxime MONFORT BEL LTS +2:17
    26 Pierre ROLLAND FRA CDT +2:41
    27 Ben HERMANS BEL BMC +2:59
    28 Natnael BERHANE ERI DDD +3:06
    29 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +3:11
    30 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV +3:34
    31 Jesper HANSEN DEN AST +3:38
    32 Franco PELLIZOTTI ITA TBM +3:39
    33 Hubert DUPONT FRA ALM +4:17
    34 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ +4:32
    35 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV +4:32
    36 Peter STETINA USA TFS +5:09
    37 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS +5:20
    38 Jan HIRT CZE CCC +6:00
    39 Jose HERRADA LOPEZ ESP MOV +6:03
    40 Cristian RODRIGUEZ MARTIN ESP WIL +6:55
    41 Igor ANTON HERNANDEZ ESP DDD +7:08
    42 Laurens DE PLUS BEL QST +7:09
    43 Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ +8:02
    44 Steve MORABITO SUI FDJ +8:12
    45 Rudy MOLARD FRA FDJ +8:52
    46 Robert KIŠERLOVSKI CRO KAT +8:54
    47 Hugh CARTHY GBR CDT +9:26
    48 Jose ROJAS ESP MOV +9:57
    49 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV +10:00
    50 Chad HAGA USA SUN +10:19
    51 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY +10:25
    52 Patrick KONRAD AUT BOH +10:26
    53 Joseph ROSSKOPF USA BMC +10:26
    54 Gregor MÜHLBERGER AUT BOH +10:26
    55 Georg PREIDLER AUT SUN +11:01
    56 Philip DEIGNAN IRL SKY +11:06
    57 Tom-Jelte SLAGTER NED CDT +11:41
    58 Simon GESCHKE GER SUN +11:48
    59 Stef CLEMENT NED TLJ +11:48
    60 Andrey ZEITS KAZ AST +12:48
    61 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ +13:13
    62 Diego ROSA ITA SKY +13:13
    63 Laurent DIDIER LUX TFS +13:16
    64 Alexander FOLIFOROV RUS GAZ +13:19
    65 Carlos VERONA ESP ORS +13:31
    66 Ruben PLAZA ESP ORS +13:43
    67 Luis León SANCHEZ ESP AST +13:47
    68 José GONÇALVES POR KAT +13:49
    69 Giovanni VISCONTI ITA TBM +13:51
    70 Davide VILLELLA ITA CDT +14:17
    71 Salvatore PUCCIO ITA SKY +14:17
    72 François BIDARD FRA ALM +14:17
    73 Ben GASTAUER LUX ALM +14:51
    74 Pavel BRUTT RUS GAZ +15:09
    75 Eros CAPECCHI ITA QST +15:26
    76 Adam HANSEN AUS LTS +15:28
    77 Sergey FIRSANOV RUS GAZ +15:30
    78 Paolo TIRALONGO ITA AST +16:07
    79 Kenny ELISSONDE FRA SKY +16:08
    80 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP AST +16:22
    81 Bram TANKINK NED TLJ +16:34
    82 Silvan DILLIER SUI BMC +16:38
    83 Javier MORENO BAZAN ESP TBM +16:44
    84 Julien BERNARD FRA TFS +16:46
    85 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS +16:46
    86 Laurens TEN DAM NED SUN +17:03
    87 Manuele BOARO ITA TBM +17:56
    88 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI ESP BMC +18:14
    89 Dylan TEUNS BEL BMC +18:26
    90 Maciej PATERSKI POL CCC +18:32
    91 Jérémy ROY FRA FDJ +18:56
    92 Julien BERARD FRA ALM +19:06
    93 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD +19:17
    94 Quentin JAUREGUI FRA ALM +19:36
    95 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR SUN +19:42
    96 Jurgen VAN DEN BROECK BEL TLJ +19:58
    97 Enrico GASPAROTTO ITA TBM +20:31
    98 Matvey MAMYKIN RUS KAT +20:31
    99 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD +20:40
    100 Lukas PÖSTLBERGER AUT BOH +21:14
    101 Edward RAVASI ITA UAD +21:38
    102 Alex HOWES USA CDT +22:00
    103 Michal SCHLEGEL CZE CCC +22:02
    104 Jasper STUYVEN BEL TFS +22:24
    105 Kristijan KOREN SLO CDT +22:33
    106 Manuel QUINZIATO ITA BMC +22:51
    107 Matej MOHORIC SLO UAD +22:51
    108 Dries DEVENYNS BEL QST +22:54
    109 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS +23:04
    110 Luka PIBERNIK SLO TBM +23:37
    111 Lars Ytting BAK DEN LTS +23:37
    112 Jos VAN EMDEN NED TLJ +23:43
    113 José MENDES POR BOH +23:50
    114 William BONNET FRA FDJ +23:55
    115 Simone PONZI ITA CCC +24:16
    116 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT +24:47
    117 Valerio AGNOLI ITA TBM +24:48
    118 Fernando GAVIRIA RENDON COL QST +24:55
    119 Daniele BENNATI ITA MOV +25:06
    120 Michael HEPBURN AUS ORS +25:06
    121 Ryan GIBBONS RSA DDD +25:18
    122 Marco MARCATO ITA UAD +25:20
    123 Nathan HAAS AUS DDD +25:29
    124 Matteo BUSATO ITA WIL +25:49
    125 BENOIT VAUGRENARD FRA FDJ +25:55
    126 Bart DE CLERCQ BEL LTS +25:57
    127 André GREIPEL GER LTS +26:10
    128 Aleksei TCATEVICH RUS GAZ +26:22
    129 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC +26:22
    130 Branislau SAMOILAU BLR CCC +26:26
    131 Rüdiger SELIG GER BOH +26:29
    132 Sacha MODOLO ITA UAD +26:35
    133 Eugert ZHUPA ALB WIL +26:38
    134 Jasper DE BUYST BEL LTS +26:40
    135 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +26:53
    136 Caleb EWAN AUS ORS +27:04
    137 Roberto FERRARI ITA UAD +27:04
    138 Clement CHEVRIER FRA ALM +27:31
    139 Michal GOLAS POL SKY +27:41
    140 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +27:44
    141 Mirco MAESTRI ITA BRD +27:57
    142 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ +28:03
    143 Kristian SBARAGLI ITA DDD +28:07
    144 Davide MARTINELLI ITA QST +28:07
    145 Moreno HOFLAND NED LTS +28:08
    146 Alexander EDMONSON AUS ORS +28:09
    147 Iljo KEISSE BEL QST +28:10
    148 Filippo POZZATO ITA WIL +28:16
    149 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG QST +28:20
    150 Julen AMEZQUETA ESP WIL +28:51
    151 Martijn KEIZER NED TLJ +28:53
    152 Vincenzo ALBANESE ITA BRD +29:23
    153 Ivan ROVNY RUS GAZ +29:47
    154 Luka MEZGEC SLO ORS +29:48
    155 Lukasz OWSIAN POL CCC +30:34
    156 Rory SUTHERLAND AUS MOV +30:40
    157 Sergey LAGUTIN RUS GAZ +30:45
    158 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ +31:13
    159 Cesare BENEDETTI ITA BOH +31:28
    160 Enrico BARBIN ITA BRD +31:33
    161 Johann VAN ZYL RSA DDD +31:38
    162 Svein TUFT CAN ORS +31:41
    163 Giulio CICCONE ITA BRD +31:49
    164 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA COL WIL +31:49
    165 Dmitriy KOZONTCHUK RUS GAZ +31:49
    166 Jan TRATNIK SLO CCC +31:59
    167 Eugenio ALAFACI ITA TFS +32:02
    168 Ángel VICIOSO ARCOS ESP KAT +32:03
    169 Giacomo NIZZOLO ITA TFS +32:04
    170 Maxim BELKOV RUS KAT +32:20
    171 Pieter SERRY BEL QST +32:20
    172 Jakub MARECZKO ITA WIL +33:00
    173 Mads PEDERSEN DEN TFS +33:43
    174 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD +33:44
    175 Phil BAUHAUS GER SUN +34:10
    176 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT +34:34
    177 Tom STAMSNIJDER NED SUN +34:34
    178 Lorenzo ROTA ITA BRD +34:44
    179 Sean DE BIE BEL LTS +35:51
    180 Evgeny SHALUNOV RUS GAZ +36:38
    181 Twan CASTELIJNS NED TLJ +38:09
    182 Giuseppe FONZI ITA WIL +39:35
    183 Simone ANDREETTA ITA BRD +39:44
    184 Nicola BOEM ITA BRD +41:18
    185 Jan BÁRTA CZE BOH +41:26
    186 Zhandos BIZHIGITOV KAZ AST +43:35
    187 Ilia KOSHEVOY BLR WIL +44:07
    188 Sam BENNETT IRL BOH +45:08
    189 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC +45:15
    190 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +47:43
    191 Manuel SENNI ITA BMC +48:23
    192 Matteo PELUCCHI ITA BOH +52:32
Mercoledì 10/5 - 5a tappa: Pedara - Messina (159 km)

  • Partenza: Pedara ore 13.15
    Arrivo: Messina ore 17-17.25

    Sprint intermedi: Taormina km 98.2, Roccalumera km 118.1
    Gpm: Andronico-Sant’Alfio (878 m-4a cat.) km 38.4

  • Si arriva a Messina ma non sarà un giorno da Nibali, visto che tocca di nuovo ai velocisti: le difficoltà altimetriche, se così le vogliamo chiamare, sono tutte nei primi 70 km, e saranno utili più che altro a lanciare una fuga di comprimari. Quindi discesa (di nuovo verso il mare, vera costante di questo inizio Giro), strappo interessante a Taormina per un traguardo volante, e da lì 60 km di pianura fino all’arrivo. Il circuito conclusivo misura 6 km per le vie di Messina e verrà coperto quasi due volte (vi si entra ai -11): sei svolte secche (due a sinistra e quattro a destra) e infine una rotonda, prima del chilometro e mezzo in rettilineo fino alla linea del traguardo.
  • 1 Fernando GAVIRIA RENDON COL QST 3:40:11
    2 Jakub MARECZKO ITA WIL +0
    3 Sam BENNETT IRL BOH +0
    4 André GREIPEL GER LTS +0
    5 Phil BAUHAUS GER SUN +0
    6 Kristian SBARAGLI ITA DDD +0
    7 Ryan GIBBONS RSA DDD +0
    8 Roberto FERRARI ITA UAD +0
    9 Jasper STUYVEN BEL TFS +0
    10 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ +0
    11 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT +0
    12 Aleksei TCATEVICH RUS GAZ +0
    13 Adam YATES GBR ORS +0
    14 Jan TRATNIK SLO CCC +0
    15 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +0
    16 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +0
    17 Salvatore PUCCIO ITA SKY +0
    18 Georg PREIDLER AUT SUN +0
    19 Mirco MAESTRI ITA BRD +0
    20 Geraint THOMAS GBR SKY +0
    21 Enrico BARBIN ITA BRD +0
    22 Ilnur ZAKARIN RUS KAT +0
    23 Caleb EWAN AUS ORS +0
    24 Tom DUMOULIN NED SUN +0
    25 Jose ROJAS ESP MOV +0
    26 Jasper DE BUYST BEL LTS +0
    27 Rüdiger SELIG GER BOH +0
    28 José GONÇALVES POR KAT +0
    29 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG QST +0
    30 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV +0
    31 Nairo QUINTANA COL MOV +0
    32 Bob JUNGELS LUX QST +0
    33 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD +0
    34 Vincenzo NIBALI ITA TBM +0
    35 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI ESP BMC +0
    36 Dario CATALDO ITA AST +0
    37 Tejay VAN GARDEREN USA BMC +0
    38 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ +0
    39 Kanstantsin SIUTSOU BLR TBM +0
    40 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD +0
    41 Vincenzo ALBANESE ITA BRD +0
    42 Jan POLANC SLO UAD +0
    43 Lukas PÖSTLBERGER AUT BOH +0
    44 Bauke MOLLEMA NED TFS +0
    45 Simone PONZI ITA CCC +0
    46 Joseph ROSSKOPF USA BMC +0
    47 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +0
    48 William BONNET FRA FDJ +0
    49 Diego ROSA ITA SKY +0
    50 Manuele BOARO ITA TBM +0
    51 Bram TANKINK NED TLJ +0
    52 Natnael BERHANE ERI DDD +0
    53 Clement CHEVRIER FRA ALM +0
    54 Davide VILLELLA ITA CDT +0
    55 Thibaut PINOT FRA FDJ +0
    56 Simone PETILLI ITA UAD +0
    57 Wilco KELDERMAN NED SUN +0
    58 Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ +0
    59 Valerio CONTI ITA UAD +0
    60 Nicola BOEM ITA BRD +0
    61 Chad HAGA USA SUN +0
    62 Edward RAVASI ITA UAD +0
    63 Mikel LANDA MEANA ESP SKY +0
    64 Rudy MOLARD FRA FDJ +0
    65 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +0
    66 François BIDARD FRA ALM +0
    67 Daniele BENNATI ITA MOV +0
    68 Davide FORMOLO ITA CDT +0
    69 Maxime MONFORT BEL LTS +0
    70 Tanel KANGERT EST AST +0
    71 Jos VAN EMDEN NED TLJ +0
    72 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS +0
    73 Kristijan KOREN SLO CDT +0
    74 Andrey ZEITS KAZ AST +0
    75 Jose HERRADA LOPEZ ESP MOV +0
    76 Matej MOHORIC SLO UAD +0
    77 Sacha MODOLO ITA UAD +0
    78 Stef CLEMENT NED TLJ +0
    79 Michael WOODS CAN CDT +0
    80 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD +0
    81 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ +0
    82 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY +0
    83 Jan HIRT CZE CCC +0
    84 Alexander EDMONSON AUS ORS +0
    85 Lukasz OWSIAN POL CCC +0
    86 Hubert DUPONT FRA ALM +0
    87 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC +0
    88 Michal GOLAS POL SKY +0
    89 BENOIT VAUGRENARD FRA FDJ +0
    90 Manuel QUINZIATO ITA BMC +0
    91 Jesper HANSEN DEN AST +0
    92 Luka MEZGEC SLO ORS +0
    93 Laurens DE PLUS BEL QST +0
    94 Luis León SANCHEZ ESP AST +0
    95 Ben GASTAUER LUX ALM +0
    96 Franco PELLIZOTTI ITA TBM +0
    97 Peter STETINA USA TFS +0
    98 Paolo TIRALONGO ITA AST +0
    99 Cesare BENEDETTI ITA BOH +0
    100 Alex HOWES USA CDT +0
    101 Patrick KONRAD AUT BOH +0
    102 Quentin JAUREGUI FRA ALM +0
    103 Kenny ELISSONDE FRA SKY +0
    104 Ben HERMANS BEL BMC +0
    105 Simon GESCHKE GER SUN +0
    106 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV +0
    107 Pavel BRUTT RUS GAZ +0
    108 Alexander FOLIFOROV RUS GAZ +0
    109 Cristian RODRIGUEZ MARTIN ESP WIL +0
    110 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV +0
    111 Davide MARTINELLI ITA QST +16
    112 Sergey FIRSANOV RUS GAZ +20
    113 Tom STAMSNIJDER NED SUN +20
    114 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV +20
    115 Pierre ROLLAND FRA CDT +20
    116 Hugh CARTHY GBR CDT +20
    117 Julien BERARD FRA ALM +20
    118 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR SUN +20
    119 Enrico GASPAROTTO ITA TBM +20
    120 Eugenio ALAFACI ITA TFS +20
    121 Silvan DILLIER SUI BMC +20
    122 Michal SCHLEGEL CZE CCC +20
    123 Matvey MAMYKIN RUS KAT +20
    124 Matteo PELUCCHI ITA BOH +20
    125 Laurens TEN DAM NED SUN +20
    126 Twan CASTELIJNS NED TLJ +20
    127 Moreno HOFLAND NED LTS +20
    128 Jérémy ROY FRA FDJ +20
    129 Michael HEPBURN AUS ORS +20
    130 Jurgen VAN DEN BROECK BEL TLJ +20
    131 José MENDES POR BOH +20
    132 Branislau SAMOILAU BLR CCC +20
    133 Eugert ZHUPA ALB WIL +20
    134 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ +20
    135 Giulio CICCONE ITA BRD +20
    136 Laurent DIDIER LUX TFS +20
    137 Eros CAPECCHI ITA QST +20
    138 Tom-Jelte SLAGTER NED CDT +20
    139 Adam HANSEN AUS LTS +20
    140 Sergey LAGUTIN RUS GAZ +20
    141 Jan BÁRTA CZE BOH +20
    142 Steve MORABITO SUI FDJ +20
    143 Manuel SENNI ITA BMC +20
    144 Ángel VICIOSO ARCOS ESP KAT +20
    145 Julien BERNARD FRA TFS +20
    146 Philip DEIGNAN IRL SKY +20
    147 Filippo POZZATO ITA WIL +20
    148 Luka PIBERNIK SLO TBM +20
    149 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT +20
    150 Robert KIŠERLOVSKI CRO KAT +20
    151 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP AST +20
    152 Martijn KEIZER NED TLJ +20
    153 Marco MARCATO ITA UAD +33
    154 Johann VAN ZYL RSA DDD +52
    155 Matteo BUSATO ITA WIL +1:06
    156 Iljo KEISSE BEL QST +1:11
    157 Lars Ytting BAK DEN LTS +1:28
    158 Mads PEDERSEN DEN TFS +1:28
    159 Dries DEVENYNS BEL QST +1:28
    160 Valerio AGNOLI ITA TBM +1:28
    161 Gregor MÜHLBERGER AUT BOH +1:28
    162 Ruben PLAZA ESP ORS +1:28
    163 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS +1:28
    164 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA COL WIL +1:28
    165 Bart DE CLERCQ BEL LTS +1:28
    166 Julen AMEZQUETA ESP WIL +1:28
    167 Svein TUFT CAN ORS +2:03
    168 Giacomo NIZZOLO ITA TFS +2:11
    169 Sean DE BIE BEL LTS +2:44
    170 Giovanni VISCONTI ITA TBM +2:52
    171 Carlos VERONA ESP ORS +3:06
    172 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD +3:06
    173 Ivan ROVNY RUS GAZ +3:25
    174 Ilia KOSHEVOY BLR WIL +3:27
    175 Evgeny SHALUNOV RUS GAZ +3:27
    176 Maxim BELKOV RUS KAT +3:27
    177 Igor ANTON HERNANDEZ ESP DDD +3:27
    178 Nathan HAAS AUS DDD +3:59
    179 Giuseppe FONZI ITA WIL +5:10
    180 Maciej PATERSKI POL CCC +6:16
    181 Simone ANDREETTA ITA BRD +7:01
    182 Lorenzo ROTA ITA BRD +7:01
    183 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC +7:01
    184 Zhandos BIZHIGITOV KAZ AST +7:01
    185 Dmitriy KOZONTCHUK RUS GAZ +7:01
    186 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS +7:01
    187 Dylan TEUNS BEL BMC +7:01
    188 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ +7:01
    189 Pieter SERRY BEL QST +7:01
    190 Rory SUTHERLAND AUS MOV +7:01
    191 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +7:01
  • 1 Bob JUNGELS LUX QST 23:22:07
    2 Geraint THOMAS GBR SKY +6
    3 Adam YATES GBR ORS +10
    4 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +10
    5 Vincenzo NIBALI ITA TBM +10
    6 Tom DUMOULIN NED SUN +10
    7 Nairo QUINTANA COL MOV +10
    8 Bauke MOLLEMA NED TFS +10
    9 Tejay VAN GARDEREN USA BMC +10
    10 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV +10
    11 Thibaut PINOT FRA FDJ +10
    12 Mikel LANDA MEANA ESP SKY +10
    13 Davide FORMOLO ITA CDT +10
    14 Ilnur ZAKARIN RUS KAT +14
    15 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ +23
    16 Wilco KELDERMAN NED SUN +23
    17 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD +46
    18 Tanel KANGERT EST AST +54
    19 Jan POLANC SLO UAD +58
    20 Simone PETILLI ITA UAD +1:14
    21 Kanstantsin SIUTSOU BLR TBM +1:23
    22 Michael WOODS CAN CDT +1:27
    23 Dario CATALDO ITA AST +1:32
    24 Valerio CONTI ITA UAD +1:50
    25 Maxime MONFORT BEL LTS +2:17
    26 Ben HERMANS BEL BMC +2:59
    27 Pierre ROLLAND FRA CDT +3:01
    28 Natnael BERHANE ERI DDD +3:06
    29 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +3:11
    30 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV +3:34
    31 Jesper HANSEN DEN AST +3:38
    32 Franco PELLIZOTTI ITA TBM +3:39
    33 Hubert DUPONT FRA ALM +4:17
    34 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV +4:32
    35 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ +4:52
    36 Peter STETINA USA TFS +5:09
    37 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS +5:20
    38 Jan HIRT CZE CCC +6:00
    39 Jose HERRADA LOPEZ ESP MOV +6:03
    40 Cristian RODRIGUEZ MARTIN ESP WIL +6:55
    41 Laurens DE PLUS BEL QST +7:09
    42 Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ +8:02
    43 Steve MORABITO SUI FDJ +8:32
    44 Rudy MOLARD FRA FDJ +8:52
    45 Robert KIŠERLOVSKI CRO KAT +9:14
    46 Hugh CARTHY GBR CDT +9:46
    47 Jose ROJAS ESP MOV +9:57
    48 Chad HAGA USA SUN +10:19
    49 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV +10:20
    50 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY +10:25
    51 Joseph ROSSKOPF USA BMC +10:26
    52 Patrick KONRAD AUT BOH +10:26
    53 Igor ANTON HERNANDEZ ESP DDD +10:35
    54 Georg PREIDLER AUT SUN +11:01
    55 Philip DEIGNAN IRL SKY +11:26
    56 Simon GESCHKE GER SUN +11:48
    57 Stef CLEMENT NED TLJ +11:48
    58 Gregor MÜHLBERGER AUT BOH +11:54
    59 Tom-Jelte SLAGTER NED CDT +12:01
    60 Andrey ZEITS KAZ AST +12:48
    61 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ +13:13
    62 Diego ROSA ITA SKY +13:13
    63 Alexander FOLIFOROV RUS GAZ +13:19
    64 Laurent DIDIER LUX TFS +13:36
    65 Luis León SANCHEZ ESP AST +13:47
    66 José GONÇALVES POR KAT +13:49
    67 Salvatore PUCCIO ITA SKY +14:17
    68 Davide VILLELLA ITA CDT +14:17
    69 François BIDARD FRA ALM +14:17
    70 Ben GASTAUER LUX ALM +14:51
    71 Pavel BRUTT RUS GAZ +15:09
    72 Ruben PLAZA ESP ORS +15:11
    73 Eros CAPECCHI ITA QST +15:46
    74 Adam HANSEN AUS LTS +15:48
    75 Sergey FIRSANOV RUS GAZ +15:50
    76 Paolo TIRALONGO ITA AST +16:07
    77 Kenny ELISSONDE FRA SKY +16:08
    78 Bram TANKINK NED TLJ +16:34
    79 Carlos VERONA ESP ORS +16:37
    80 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP AST +16:42
    81 Giovanni VISCONTI ITA TBM +16:43
    82 Silvan DILLIER SUI BMC +16:58
    83 Julien BERNARD FRA TFS +17:06
    84 Laurens TEN DAM NED SUN +17:23
    85 Manuele BOARO ITA TBM +17:56
    86 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI ESP BMC +18:14
    87 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS +18:14
    88 Jérémy ROY FRA FDJ +19:16
    89 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD +19:17
    90 Julien BERARD FRA ALM +19:26
    91 Quentin JAUREGUI FRA ALM +19:36
    92 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR SUN +20:02
    93 Jurgen VAN DEN BROECK BEL TLJ +20:18
    94 Enrico GASPAROTTO ITA TBM +20:51
    95 Matvey MAMYKIN RUS KAT +20:51
    96 Lukas PÖSTLBERGER AUT BOH +21:14
    97 Edward RAVASI ITA UAD +21:38
    98 Alex HOWES USA CDT +22:00
    99 Michal SCHLEGEL CZE CCC +22:22
    100 Jasper STUYVEN BEL TFS +22:24
    101 Kristijan KOREN SLO CDT +22:33
    102 Manuel QUINZIATO ITA BMC +22:51
    103 Matej MOHORIC SLO UAD +22:51
    104 Jos VAN EMDEN NED TLJ +23:43
    105 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD +23:46
    106 William BONNET FRA FDJ +23:55
    107 Luka PIBERNIK SLO TBM +23:57
    108 José MENDES POR BOH +24:10
    109 Simone PONZI ITA CCC +24:16
    110 Dries DEVENYNS BEL QST +24:22
    111 Fernando GAVIRIA RENDON COL QST +24:44
    112 Maciej PATERSKI POL CCC +24:45
    113 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT +24:47
    114 Lars Ytting BAK DEN LTS +25:05
    115 Daniele BENNATI ITA MOV +25:06
    116 Ryan GIBBONS RSA DDD +25:18
    117 Michael HEPBURN AUS ORS +25:26
    118 Dylan TEUNS BEL BMC +25:27
    119 Marco MARCATO ITA UAD +25:53
    120 BENOIT VAUGRENARD FRA FDJ +25:55
    121 André GREIPEL GER LTS +26:10
    122 Valerio AGNOLI ITA TBM +26:16
    123 Aleksei TCATEVICH RUS GAZ +26:22
    124 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC +26:22
    125 Rüdiger SELIG GER BOH +26:29
    126 Sacha MODOLO ITA UAD +26:35
    127 Jasper DE BUYST BEL LTS +26:40
    128 Branislau SAMOILAU BLR CCC +26:46
    129 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +26:53
    130 Matteo BUSATO ITA WIL +26:55
    131 Eugert ZHUPA ALB WIL +26:58
    132 Caleb EWAN AUS ORS +27:04
    133 Roberto FERRARI ITA UAD +27:04
    134 Bart DE CLERCQ BEL LTS +27:25
    135 Clement CHEVRIER FRA ALM +27:31
    136 Michal GOLAS POL SKY +27:41
    137 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +27:44
    138 Mirco MAESTRI ITA BRD +27:57
    139 Kristian SBARAGLI ITA DDD +28:07
    140 Alexander EDMONSON AUS ORS +28:09
    141 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG QST +28:20
    142 Davide MARTINELLI ITA QST +28:23
    143 Moreno HOFLAND NED LTS +28:28
    144 Filippo POZZATO ITA WIL +28:36
    145 Martijn KEIZER NED TLJ +29:13
    146 Iljo KEISSE BEL QST +29:21
    147 Vincenzo ALBANESE ITA BRD +29:23
    148 Nathan HAAS AUS DDD +29:28
    149 Luka MEZGEC SLO ORS +29:48
    150 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS +30:05
    151 Julen AMEZQUETA ESP WIL +30:19
    152 Lukasz OWSIAN POL CCC +30:34
    153 Sergey LAGUTIN RUS GAZ +31:05
    154 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ +31:13
    155 Cesare BENEDETTI ITA BOH +31:28
    156 Enrico BARBIN ITA BRD +31:33
    157 Jan TRATNIK SLO CCC +31:59
    158 Giulio CICCONE ITA BRD +32:09
    159 Eugenio ALAFACI ITA TFS +32:22
    160 Ángel VICIOSO ARCOS ESP KAT +32:23
    161 Johann VAN ZYL RSA DDD +32:30
    162 Jakub MARECZKO ITA WIL +32:54
    163 Ivan ROVNY RUS GAZ +33:12
    164 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA COL WIL +33:17
    165 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD +33:44
    166 Svein TUFT CAN ORS +33:44
    167 Phil BAUHAUS GER SUN +34:10
    168 Giacomo NIZZOLO ITA TFS +34:15
    169 Tom STAMSNIJDER NED SUN +34:54
    170 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT +34:54
    171 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ +35:04
    172 Mads PEDERSEN DEN TFS +35:11
    173 Maxim BELKOV RUS KAT +35:47
    174 Rory SUTHERLAND AUS MOV +37:41
    175 Twan CASTELIJNS NED TLJ +38:29
    176 Sean DE BIE BEL LTS +38:35
    177 Dmitriy KOZONTCHUK RUS GAZ +38:50
    178 Pieter SERRY BEL QST +39:21
    179 Evgeny SHALUNOV RUS GAZ +40:03
    180 Nicola BOEM ITA BRD +41:18
    181 Lorenzo ROTA ITA BRD +41:45
    182 Jan BÁRTA CZE BOH +41:46
    183 Giuseppe FONZI ITA WIL +44:45
    184 Sam BENNETT IRL BOH +45:04
    185 Simone ANDREETTA ITA BRD +46:45
    186 Ilia KOSHEVOY BLR WIL +47:34
    187 Manuel SENNI ITA BMC +48:43
    188 Zhandos BIZHIGITOV KAZ AST +50:36
    189 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC +52:16
    190 Matteo PELUCCHI ITA BOH +52:52
    191 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +54:44
Giovedì 11/5 - 6a tappa: Reggio Calabria - Terme Luigiane (217 km)

  • Partenza: Reggio Calabria ore 11.30
    Arrivo: Terme Luigiane ore 16.50-17.30

    Sprint intermedi: Mileto km 79.2, Vibo Valentia km 91.4
    Gpm: Barritteri (543 m-3a cat.) km 38.6, Fuscaldo (156 m-4a cat.) km 193.3

  • Al settimo giorno, il continente. Tappa interamente calabrese, e tutta sul litorale tirrenico. Salitelle a Barritteri e verso Ionadi, ma di poco conto, poi lungo tratto in piano (circa 70) prima di un finale interessante da San Lucido in avanti, per gli ultimi 40 km. Non si parla di difficoltà insormontabili, ma di un andamento altimetricamente irregolare (compreso il miniGpm di Fuscaldo) che potrebbe invogliare qualche gruppetto a intriganti contrattacchi. Lo strappetto di Acquappesa (ai -7 un chilometro che metterà in fila il gruppo) precede di poco l’arrivo di Terme Luigiane, già un classico della corsa rosa: un chilometro in falsopiano e uno all’8% (con punte del 10%) che chiamerà all’azione i classicomani. Quelli di classifica dovranno solo badare a non prendere buchi.
  • 1 Silvan DILLIER SUI BMC 4:58:01
    2 Jasper STUYVEN BEL TFS +0
    3 Lukas PÖSTLBERGER AUT BOH +12
    4 Simone ANDREETTA ITA BRD +26
    5 Michael WOODS CAN CDT +39
    6 Adam YATES GBR ORS +39
    7 Wilco KELDERMAN NED SUN +39
    8 Bob JUNGELS LUX QST +39
    9 Bauke MOLLEMA NED TFS +39
    10 Geraint THOMAS GBR SKY +39
    11 Nairo QUINTANA COL MOV +39
    12 Vincenzo NIBALI ITA TBM +39
    13 Tom DUMOULIN NED SUN +39
    14 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ +39
    15 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV +39
    16 Davide FORMOLO ITA CDT +39
    17 Thibaut PINOT FRA FDJ +39
    18 Patrick KONRAD AUT BOH +39
    19 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +39
    20 Dylan TEUNS BEL BMC +39
    21 Tanel KANGERT EST AST +39
    22 Tejay VAN GARDEREN USA BMC +39
    23 Mikel LANDA MEANA ESP SKY +39
    24 Dario CATALDO ITA AST +39
    25 Laurens DE PLUS BEL QST +39
    26 Ilnur ZAKARIN RUS KAT +39
    27 Rudy MOLARD FRA FDJ +39
    28 Gregor MÜHLBERGER AUT BOH +39
    29 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD +39
    30 Maxime MONFORT BEL LTS +47
    31 Simone PETILLI ITA UAD +50
    32 Jan POLANC SLO UAD +50
    33 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS +50
    34 José MENDES POR BOH +56
    35 Pavel BRUTT RUS GAZ +56
    36 Hubert DUPONT FRA ALM +59
    37 Kanstantsin SIUTSOU BLR TBM +59
    38 Peter STETINA USA TFS +59
    39 Valerio CONTI ITA UAD +59
    40 Luis León SANCHEZ ESP AST +59
    41 Jan HIRT CZE CCC +59
    42 Jose HERRADA LOPEZ ESP MOV +59
    43 Tom-Jelte SLAGTER NED CDT +1:03
    44 Natnael BERHANE ERI DDD +1:03
    45 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD +1:03
    46 Ben HERMANS BEL BMC +1:03
    47 Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ +1:09
    48 François BIDARD FRA ALM +1:09
    49 Jan TRATNIK SLO CCC +1:12
    50 Kristian SBARAGLI ITA DDD +1:16
    51 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +1:16
    52 Lorenzo ROTA ITA BRD +1:16
    53 Ben GASTAUER LUX ALM +1:16
    54 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV +1:16
    55 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP AST +1:16
    56 Steve MORABITO SUI FDJ +1:16
    57 Clement CHEVRIER FRA ALM +1:16
    58 Jesper HANSEN DEN AST +1:16
    59 Laurens TEN DAM NED SUN +1:16
    60 Cristian RODRIGUEZ MARTIN ESP WIL +1:16
    61 Stef CLEMENT NED TLJ +1:16
    62 Joseph ROSSKOPF USA BMC +1:16
    63 Ivan ROVNY RUS GAZ +1:26
    64 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD +1:26
    65 Alexander FOLIFOROV RUS GAZ +1:28
    66 Sergey FIRSANOV RUS GAZ +1:35
    67 Maciej PATERSKI POL CCC +1:37
    68 José GONÇALVES POR KAT +1:37
    69 Julien BERNARD FRA TFS +1:37
    70 Simon GESCHKE GER SUN +1:43
    71 Georg PREIDLER AUT SUN +1:43
    72 Giovanni VISCONTI ITA TBM +1:53
    73 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ +1:53
    74 Manuele BOARO ITA TBM +1:53
    75 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ +1:57
    76 Franco PELLIZOTTI ITA TBM +1:57
    77 Diego ROSA ITA SKY +1:59
    78 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI ESP BMC +2:02
    79 Jérémy ROY FRA FDJ +2:02
    80 Ryan GIBBONS RSA DDD +2:08
    81 Matteo BUSATO ITA WIL +2:16
    82 Cesare BENEDETTI ITA BOH +2:22
    83 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY +2:24
    84 Ruben PLAZA ESP ORS +2:24
    85 Marco MARCATO ITA UAD +2:28
    86 Bart DE CLERCQ BEL LTS +2:35
    87 Adam HANSEN AUS LTS +2:35
    88 Bram TANKINK NED TLJ +2:35
    89 Simone PONZI ITA CCC +2:35
    90 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV +2:35
    91 Jose ROJAS ESP MOV +2:35
    92 Michal SCHLEGEL CZE CCC +2:39
    93 Salvatore PUCCIO ITA SKY +2:42
    94 Eros CAPECCHI ITA QST +2:42
    95 Laurent DIDIER LUX TFS +2:42
    96 Pierre ROLLAND FRA CDT +2:42
    97 Sacha MODOLO ITA UAD +2:46
    98 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC +2:46
    99 Paolo TIRALONGO ITA AST +2:54
    100 Robert KIŠERLOVSKI CRO KAT +3:40
    101 Dries DEVENYNS BEL QST +3:46
    102 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +4:00
    103 BENOIT VAUGRENARD FRA FDJ +4:04
    104 Svein TUFT CAN ORS +4:07
    105 Filippo POZZATO ITA WIL +4:27
    106 Luka PIBERNIK SLO TBM +4:27
    107 Fernando GAVIRIA RENDON COL QST +4:36
    108 Philip DEIGNAN IRL SKY +4:36
    109 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS +5:04
    110 Nicola BOEM ITA BRD +5:08
    111 Mads PEDERSEN DEN TFS +5:49
    112 Jurgen VAN DEN BROECK BEL TLJ +5:59
    113 Valerio AGNOLI ITA TBM +5:59
    114 Edward RAVASI ITA UAD +6:03
    115 Matej MOHORIC SLO UAD +6:03
    116 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ +6:03
    117 Jos VAN EMDEN NED TLJ +6:03
    118 Eugert ZHUPA ALB WIL +6:03
    119 Lars Ytting BAK DEN LTS +6:03
    120 Giulio CICCONE ITA BRD +6:03
    121 Enrico BARBIN ITA BRD +6:03
    122 Jasper DE BUYST BEL LTS +6:03
    123 Michael HEPBURN AUS ORS +6:03
    124 Carlos VERONA ESP ORS +6:03
    125 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT +6:03
    126 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV +6:03
    127 Enrico GASPAROTTO ITA TBM +6:21
    128 Chad HAGA USA SUN +7:46
    129 Luka MEZGEC SLO ORS +7:46
    130 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +9:48
    131 Matvey MAMYKIN RUS KAT +9:48
    132 Ángel VICIOSO ARCOS ESP KAT +9:48
    133 Daniele BENNATI ITA MOV +9:48
    134 André GREIPEL GER LTS +10:14
    135 Michal GOLAS POL SKY +10:14
    136 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR SUN +10:14
    137 Lukasz OWSIAN POL CCC +10:14
    138 Julien BERARD FRA ALM +10:14
    139 Eugenio ALAFACI ITA TFS +10:14
    140 Moreno HOFLAND NED LTS +10:14
    141 Andrey ZEITS KAZ AST +10:14
    142 Martijn KEIZER NED TLJ +10:14
    143 Mirco MAESTRI ITA BRD +10:14
    144 Twan CASTELIJNS NED TLJ +10:14
    145 William BONNET FRA FDJ +10:14
    146 Tom STAMSNIJDER NED SUN +10:14
    147 Sergey LAGUTIN RUS GAZ +10:14
    148 Aleksei TCATEVICH RUS GAZ +10:14
    149 Jan BÁRTA CZE BOH +10:14
    150 Roberto FERRARI ITA UAD +10:14
    151 Pieter SERRY BEL QST +10:14
    152 Dmitriy KOZONTCHUK RUS GAZ +10:14
    153 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD +10:14
    154 Igor ANTON HERNANDEZ ESP DDD +10:14
    155 Quentin JAUREGUI FRA ALM +10:14
    156 Manuel QUINZIATO ITA BMC +13:43
    157 Vincenzo ALBANESE ITA BRD +13:43
    158 Giacomo NIZZOLO ITA TFS +13:43
    159 Manuel SENNI ITA BMC +13:43
    160 Davide VILLELLA ITA CDT +13:43
    161 Kristijan KOREN SLO CDT +13:43
    162 Jakub MARECZKO ITA WIL +13:43
    163 Sean DE BIE BEL LTS +13:43
    164 Giuseppe FONZI ITA WIL +13:43
    165 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC +13:43
    166 Branislau SAMOILAU BLR CCC +13:43
    167 Julen AMEZQUETA ESP WIL +13:43
    168 Johann VAN ZYL RSA DDD +13:43
    169 Matteo PELUCCHI ITA BOH +13:43
    170 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA COL WIL +13:43
    171 Davide MARTINELLI ITA QST +13:43
    172 Evgeny SHALUNOV RUS GAZ +13:43
    173 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS +13:43
    174 Rory SUTHERLAND AUS MOV +13:43
    175 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +13:43
    176 Zhandos BIZHIGITOV KAZ AST +13:43
    177 Kenny ELISSONDE FRA SKY +13:43
    178 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG QST +13:43
    179 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT +13:43
    180 Maxim BELKOV RUS KAT +13:43
    181 Alexander EDMONSON AUS ORS +13:43
    182 Iljo KEISSE BEL QST +13:43
    183 Alex HOWES USA CDT +13:43
    184 Phil BAUHAUS GER SUN +13:43
    185 Hugh CARTHY GBR CDT +13:43
    186 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ +13:43
    187 Ilia KOSHEVOY BLR WIL +13:43
    188 Nathan HAAS AUS DDD +13:43
    189 Sam BENNETT IRL BOH +14:00
    190 Caleb EWAN AUS ORS +14:00
    191 Rüdiger SELIG GER BOH +14:00
  • 1 Bob JUNGELS LUX QST 28:20:47
    2 Geraint THOMAS GBR SKY +6
    3 Adam YATES GBR ORS +10
    4 Vincenzo NIBALI ITA TBM +10
    5 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +10
    6 Nairo QUINTANA COL MOV +10
    7 Tom DUMOULIN NED SUN +10
    8 Bauke MOLLEMA NED TFS +10
    9 Tejay VAN GARDEREN USA BMC +10
    10 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV +10
    11 Thibaut PINOT FRA FDJ +10
    12 Mikel LANDA MEANA ESP SKY +10
    13 Davide FORMOLO ITA CDT +10
    14 Ilnur ZAKARIN RUS KAT +14
    15 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ +23
    16 Wilco KELDERMAN NED SUN +23
    17 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD +46
    18 Tanel KANGERT EST AST +54
    19 Jan POLANC SLO UAD +1:09
    20 Simone PETILLI ITA UAD +1:25
    21 Michael WOODS CAN CDT +1:27
    22 Dario CATALDO ITA AST +1:32
    23 Kanstantsin SIUTSOU BLR TBM +1:43
    24 Valerio CONTI ITA UAD +2:10
    25 Maxime MONFORT BEL LTS +2:25
    26 Ben HERMANS BEL BMC +3:23
    27 Natnael BERHANE ERI DDD +3:30
    28 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +3:48
    29 Jesper HANSEN DEN AST +4:15
    30 Hubert DUPONT FRA ALM +4:37
    31 Franco PELLIZOTTI ITA TBM +4:57
    32 Pierre ROLLAND FRA CDT +5:04
    33 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV +5:09
    34 Peter STETINA USA TFS +5:29
    35 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV +5:30
    36 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS +5:31
    37 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ +6:10
    38 Jan HIRT CZE CCC +6:20
    39 Jose HERRADA LOPEZ ESP MOV +6:23
    40 Laurens DE PLUS BEL QST +7:09
    41 Cristian RODRIGUEZ MARTIN ESP WIL +7:32
    42 Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ +8:32
    43 Rudy MOLARD FRA FDJ +8:52
    44 Steve MORABITO SUI FDJ +9:09
    45 Patrick KONRAD AUT BOH +10:26
    46 Gregor MÜHLBERGER AUT BOH +10:26
    47 Joseph ROSSKOPF USA BMC +11:03
    48 Jose ROJAS ESP MOV +11:53
    49 Georg PREIDLER AUT SUN +12:05
    50 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY +12:10
    51 Robert KIŠERLOVSKI CRO KAT +12:15
    52 Tom-Jelte SLAGTER NED CDT +12:25
    53 Stef CLEMENT NED TLJ +12:25
    54 Simon GESCHKE GER SUN +12:52
    55 Luis León SANCHEZ ESP AST +14:07
    56 Alexander FOLIFOROV RUS GAZ +14:08
    57 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ +14:27
    58 Diego ROSA ITA SKY +14:33
    59 François BIDARD FRA ALM +14:47
    60 José GONÇALVES POR KAT +14:47
    61 Philip DEIGNAN IRL SKY +15:23
    62 Pavel BRUTT RUS GAZ +15:26
    63 Ben GASTAUER LUX ALM +15:28
    64 Laurent DIDIER LUX TFS +15:39
    65 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV +15:44
    66 Silvan DILLIER SUI BMC +16:07
    67 Salvatore PUCCIO ITA SKY +16:20
    68 Sergey FIRSANOV RUS GAZ +16:46
    69 Ruben PLAZA ESP ORS +16:56
    70 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP AST +17:19
    71 Chad HAGA USA SUN +17:26
    72 Adam HANSEN AUS LTS +17:44
    73 Eros CAPECCHI ITA QST +17:49
    74 Giovanni VISCONTI ITA TBM +17:57
    75 Laurens TEN DAM NED SUN +18:00
    76 Julien BERNARD FRA TFS +18:04
    77 Paolo TIRALONGO ITA AST +18:22
    78 Bram TANKINK NED TLJ +18:30
    79 Manuele BOARO ITA TBM +19:10
    80 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI ESP BMC +19:37
    81 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD +20:04
    82 Igor ANTON HERNANDEZ ESP DDD +20:10
    83 Jérémy ROY FRA FDJ +20:39
    84 Lukas PÖSTLBERGER AUT BOH +20:43
    85 Jasper STUYVEN BEL TFS +21:36
    86 Carlos VERONA ESP ORS +22:01
    87 Andrey ZEITS KAZ AST +22:23
    88 Hugh CARTHY GBR CDT +22:50
    89 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD +24:10
    90 Michal SCHLEGEL CZE CCC +24:22
    91 José MENDES POR BOH +24:27
    92 Dylan TEUNS BEL BMC +25:27
    93 Jurgen VAN DEN BROECK BEL TLJ +25:38
    94 Maciej PATERSKI POL CCC +25:43
    95 Simone PONZI ITA CCC +26:12
    96 Enrico GASPAROTTO ITA TBM +26:33
    97 Ryan GIBBONS RSA DDD +26:47
    98 Edward RAVASI ITA UAD +27:02
    99 Davide VILLELLA ITA CDT +27:21
    100 Dries DEVENYNS BEL QST +27:29
    101 Marco MARCATO ITA UAD +27:42
    102 Luka PIBERNIK SLO TBM +27:45
    103 Clement CHEVRIER FRA ALM +28:08
    104 Matej MOHORIC SLO UAD +28:15
    105 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC +28:29
    106 Matteo BUSATO ITA WIL +28:32
    107 Fernando GAVIRIA RENDON COL QST +28:41
    108 Sacha MODOLO ITA UAD +28:42
    109 Kristian SBARAGLI ITA DDD +28:44
    110 Julien BERARD FRA ALM +29:01
    111 Jos VAN EMDEN NED TLJ +29:07
    112 Quentin JAUREGUI FRA ALM +29:11
    113 Kenny ELISSONDE FRA SKY +29:12
    114 BENOIT VAUGRENARD FRA FDJ +29:20
    115 Bart DE CLERCQ BEL LTS +29:21
    116 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR SUN +29:37
    117 Matvey MAMYKIN RUS KAT +30:00
    118 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT +30:11
    119 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +30:14
    120 Lars Ytting BAK DEN LTS +30:29
    121 Michael HEPBURN AUS ORS +30:50
    122 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS +31:18
    123 Valerio AGNOLI ITA TBM +31:36
    124 Jasper DE BUYST BEL LTS +32:04
    125 Eugert ZHUPA ALB WIL +32:22
    126 Filippo POZZATO ITA WIL +32:24
    127 Jan TRATNIK SLO CCC +32:32
    128 Cesare BENEDETTI ITA BOH +33:11
    129 William BONNET FRA FDJ +33:30
    130 Ivan ROVNY RUS GAZ +33:59
    131 Daniele BENNATI ITA MOV +34:15
    132 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS +34:30
    133 Alex HOWES USA CDT +35:04
    134 Kristijan KOREN SLO CDT +35:37
    135 André GREIPEL GER LTS +35:45
    136 Manuel QUINZIATO ITA BMC +35:55
    137 Aleksei TCATEVICH RUS GAZ +35:57
    138 Roberto FERRARI ITA UAD +36:39
    139 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +36:53
    140 Luka MEZGEC SLO ORS +36:55
    141 Enrico BARBIN ITA BRD +36:57
    142 Svein TUFT CAN ORS +37:12
    143 Michal GOLAS POL SKY +37:16
    144 Mirco MAESTRI ITA BRD +37:32
    145 Giulio CICCONE ITA BRD +37:33
    146 Moreno HOFLAND NED LTS +38:03
    147 Martijn KEIZER NED TLJ +38:48
    148 Rüdiger SELIG GER BOH +39:50
    149 Branislau SAMOILAU BLR CCC +39:50
    150 Lukasz OWSIAN POL CCC +40:09
    151 Mads PEDERSEN DEN TFS +40:21
    152 Caleb EWAN AUS ORS +40:25
    153 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ +40:28
    154 Sergey LAGUTIN RUS GAZ +40:40
    155 Alexander EDMONSON AUS ORS +41:13
    156 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG QST +41:24
    157 Davide MARTINELLI ITA QST +41:27
    158 Ángel VICIOSO ARCOS ESP KAT +41:32
    159 Eugenio ALAFACI ITA TFS +41:57
    160 Lorenzo ROTA ITA BRD +42:22
    161 Iljo KEISSE BEL QST +42:25
    162 Vincenzo ALBANESE ITA BRD +42:27
    163 Nathan HAAS AUS DDD +42:32
    164 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD +43:19
    165 Julen AMEZQUETA ESP WIL +43:23
    166 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ +44:17
    167 Tom STAMSNIJDER NED SUN +44:29
    168 Johann VAN ZYL RSA DDD +45:34
    169 Nicola BOEM ITA BRD +45:47
    170 Jakub MARECZKO ITA WIL +45:58
    171 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA COL WIL +46:21
    172 Simone ANDREETTA ITA BRD +46:31
    173 Phil BAUHAUS GER SUN +47:14
    174 Giacomo NIZZOLO ITA TFS +47:19
    175 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT +47:58
    176 Twan CASTELIJNS NED TLJ +48:04
    177 Dmitriy KOZONTCHUK RUS GAZ +48:25
    178 Maxim BELKOV RUS KAT +48:51
    179 Pieter SERRY BEL QST +48:56
    180 Rory SUTHERLAND AUS MOV +50:45
    181 Jan BÁRTA CZE BOH +51:21
    182 Sean DE BIE BEL LTS +51:39
    183 Evgeny SHALUNOV RUS GAZ +53:07
    184 Giuseppe FONZI ITA WIL +57:49
    185 Sam BENNETT IRL BOH +58:25
    186 Ilia KOSHEVOY BLR WIL +1:00:38
    187 Manuel SENNI ITA BMC +1:01:47
    188 Zhandos BIZHIGITOV KAZ AST +1:03:40
    189 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC +1:05:20
    190 Matteo PELUCCHI ITA BOH +1:05:56
    191 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +1:07:48
Venerdì 12/5 - 7a tappa: Castrovillari - Alberobello (224 km)

  • Partenza: Castrovillari ore 11.50
    Arrivo: Alberobello ore 16.55-17.30

    Sprint intermedi: Massafra km 138.7, Martina Franca km 167.7
    Gpm: Bosco delle Pianelle (457 m-4a cat.) km 154.1

  • Dal Tirreno allo Ionio, per la tappa che potremmo ribattezzare “delle tre regioni”. Si lascia la Calabria, si attraversa per intero la Basilicata (sempre sulla Statale 106, quindi per la via più breve), e si arriva in Puglia, e fino al traguardo volante di Massafra saranno passati quasi 140 km facilissimi. Da qui in avanti si approda però nella splendida Valle d’Itria, e dopo il facile Gpm di Bosco delle Pianelle si pedala in un paesaggio scenografico e attraverso deliziosi borghi nei quali le insidie non mancano: la rampa di Cisternino (ai -23) potrebbe essere uno snodo interessante, perché un’azione che partisse da queste parti potrebbe avere qualche chance di andare all’arrivo. Il finale, poi, non manca di insidie: a parte gli strappetti (due o tre “tirate” all’insù negli ultimi 5 km) bisognerà fare attenzione anche alle curve che punteggiano il percorso tra i trulli. L’ultima svolta (a destra) è posta ai 500 metri.
  • 1 Caleb EWAN AUS ORS 5:35:18
    2 Fernando GAVIRIA RENDON COL QST +0
    3 Sam BENNETT IRL BOH +0
    4 André GREIPEL GER LTS +0
    5 Jasper STUYVEN BEL TFS +0
    6 Ryan GIBBONS RSA DDD +0
    7 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ +2
    8 Rüdiger SELIG GER BOH +2
    9 Aleksei TCATEVICH RUS GAZ +2
    10 Vincenzo NIBALI ITA TBM +2
    11 Tom DUMOULIN NED SUN +2
    12 Geraint THOMAS GBR SKY +2
    13 Salvatore PUCCIO ITA SKY +2
    14 Sacha MODOLO ITA UAD +2
    15 Adam YATES GBR ORS +2
    16 Luka MEZGEC SLO ORS +2
    17 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +2
    18 Enrico BARBIN ITA BRD +2
    19 Davide FORMOLO ITA CDT +2
    20 Davide MARTINELLI ITA QST +2
    21 Bob JUNGELS LUX QST +2
    22 Phil BAUHAUS GER SUN +2
    23 Jose ROJAS ESP MOV +2
    24 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD +2
    25 Nairo QUINTANA COL MOV +2
    26 François BIDARD FRA ALM +2
    27 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV +2
    28 Valerio CONTI ITA UAD +2
    29 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ +2
    30 Bauke MOLLEMA NED TFS +2
    31 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +2
    32 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT +2
    33 Mikel LANDA MEANA ESP SKY +2
    34 Manuele BOARO ITA TBM +2
    35 Thibaut PINOT FRA FDJ +2
    36 Tejay VAN GARDEREN USA BMC +2
    37 Vincenzo ALBANESE ITA BRD +2
    38 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +2
    39 Maxime MONFORT BEL LTS +2
    40 Wilco KELDERMAN NED SUN +2
    41 Dario CATALDO ITA AST +2
    42 Ilnur ZAKARIN RUS KAT +2
    43 Georg PREIDLER AUT SUN +2
    44 Alex HOWES USA CDT +2
    45 Luis León SANCHEZ ESP AST +11
    46 Natnael BERHANE ERI DDD +11
    47 Chad HAGA USA SUN +11
    48 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI ESP BMC +11
    49 Joseph ROSSKOPF USA BMC +11
    50 Roberto FERRARI ITA UAD +11
    51 Jan POLANC SLO UAD +11
    52 Tanel KANGERT EST AST +11
    53 Simone PETILLI ITA UAD +11
    54 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG QST +11
    55 Michael WOODS CAN CDT +11
    56 Laurens DE PLUS BEL QST +11
    57 Kanstantsin SIUTSOU BLR TBM +11
    58 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV +11
    59 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS +11
    60 Mirco MAESTRI ITA BRD +11
    61 Kristijan KOREN SLO CDT +11
    62 José GONÇALVES POR KAT +11
    63 Jose HERRADA LOPEZ ESP MOV +11
    64 Ben GASTAUER LUX ALM +11
    65 Hubert DUPONT FRA ALM +11
    66 Laurent DIDIER LUX TFS +11
    67 Patrick KONRAD AUT BOH +11
    68 Gregor MÜHLBERGER AUT BOH +11
    69 Lars Ytting BAK DEN LTS +11
    70 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD +11
    71 Jan HIRT CZE CCC +11
    72 Rudy MOLARD FRA FDJ +17
    73 Lukas PÖSTLBERGER AUT BOH +17
    74 Davide VILLELLA ITA CDT +17
    75 Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ +17
    76 Pavel BRUTT RUS GAZ +17
    77 Bram TANKINK NED TLJ +17
    78 Jan TRATNIK SLO CCC +17
    79 Andrey ZEITS KAZ AST +17
    80 Stef CLEMENT NED TLJ +17
    81 Jesper HANSEN DEN AST +17
    82 Clement CHEVRIER FRA ALM +17
    83 José MENDES POR BOH +17
    84 Jasper DE BUYST BEL LTS +17
    85 Nathan HAAS AUS DDD +17
    86 Lukasz OWSIAN POL CCC +17
    87 Sergey FIRSANOV RUS GAZ +17
    88 Michal GOLAS POL SKY +17
    89 Matej MOHORIC SLO UAD +17
    90 Iljo KEISSE BEL QST +17
    91 Ben HERMANS BEL BMC +17
    92 Laurens TEN DAM NED SUN +17
    93 Steve MORABITO SUI FDJ +17
    94 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +17
    95 Peter STETINA USA TFS +17
    96 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY +17
    97 Jakub MARECZKO ITA WIL +17
    98 Jos VAN EMDEN NED TLJ +17
    99 Eugert ZHUPA ALB WIL +17
    100 Alexander FOLIFOROV RUS GAZ +17
    101 Igor ANTON HERNANDEZ ESP DDD +17
    102 Twan CASTELIJNS NED TLJ +17
    103 Cristian RODRIGUEZ MARTIN ESP WIL +17
    104 Maxim BELKOV RUS KAT +17
    105 Robert KIŠERLOVSKI CRO KAT +17
    106 Franco PELLIZOTTI ITA TBM +17
    107 Enrico GASPAROTTO ITA TBM +17
    108 Ángel VICIOSO ARCOS ESP KAT +17
    109 Matteo BUSATO ITA WIL +29
    110 Alexander EDMONSON AUS ORS +29
    111 Matteo PELUCCHI ITA BOH +29
    112 Michael HEPBURN AUS ORS +32
    113 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV +32
    114 Paolo TIRALONGO ITA AST +32
    115 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV +32
    116 Filippo POZZATO ITA WIL +32
    117 Julien BERNARD FRA TFS +32
    118 Martijn KEIZER NED TLJ +32
    119 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR SUN +32
    120 Daniele BENNATI ITA MOV +32
    121 Maciej PATERSKI POL CCC +32
    122 Giovanni VISCONTI ITA TBM +32
    123 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD +32
    124 Julien BERARD FRA ALM +32
    125 Jérémy ROY FRA FDJ +32
    126 Michal SCHLEGEL CZE CCC +32
    127 Kristian SBARAGLI ITA DDD +32
    128 Marco MARCATO ITA UAD +32
    129 Branislau SAMOILAU BLR CCC +32
    130 Tom STAMSNIJDER NED SUN +32
    131 Simone PONZI ITA CCC +46
    132 Dries DEVENYNS BEL QST +1:09
    133 Moreno HOFLAND NED LTS +1:15
    134 William BONNET FRA FDJ +1:15
    135 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ +1:15
    136 BENOIT VAUGRENARD FRA FDJ +1:15
    137 Manuel QUINZIATO ITA BMC +1:32
    138 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP AST +1:32
    139 Jurgen VAN DEN BROECK BEL TLJ +1:32
    140 Zhandos BIZHIGITOV KAZ AST +1:32
    141 Jan BÁRTA CZE BOH +1:32
    142 Simon GESCHKE GER SUN +1:32
    143 Hugh CARTHY GBR CDT +1:32
    144 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ +2
    145 Giacomo NIZZOLO ITA TFS +1:42
    146 Luka PIBERNIK SLO TBM +1:42
    147 Johann VAN ZYL RSA DDD +1:42
    148 Valerio AGNOLI ITA TBM +2:05
    149 Diego ROSA ITA SKY +2:05
    150 Eros CAPECCHI ITA QST +2:05
    151 Julen AMEZQUETA ESP WIL +2:05
    152 Eugenio ALAFACI ITA TFS +2:05
    153 Sergey LAGUTIN RUS GAZ +2:05
    154 Edward RAVASI ITA UAD +2:05
    155 Bart DE CLERCQ BEL LTS +2:05
    156 Mads PEDERSEN DEN TFS +2:05
    157 Dylan TEUNS BEL BMC +2:05
    158 Silvan DILLIER SUI BMC +2:05
    159 Manuel SENNI ITA BMC +2:05
    160 Philip DEIGNAN IRL SKY +2:05
    161 Quentin JAUREGUI FRA ALM +2:05
    162 Kenny ELISSONDE FRA SKY +2:05
    163 Ruben PLAZA ESP ORS +2:05
    164 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +2:05
    165 Ivan ROVNY RUS GAZ +2:05
    166 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC +2:05
    167 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS +2:05
    168 Evgeny SHALUNOV RUS GAZ +2:05
    169 Tom-Jelte SLAGTER NED CDT +2:34
    170 Cesare BENEDETTI ITA BOH +2:39
    171 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA COL WIL +2:43
    172 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD +2:44
    173 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT +2:46
    174 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ +2:58
    175 Sean DE BIE BEL LTS +2:58
    176 Carlos VERONA ESP ORS +3:07
    177 Svein TUFT CAN ORS +3:10
    178 Adam HANSEN AUS LTS +3:10
    179 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC +3:41
    180 Rory SUTHERLAND AUS MOV +3:46
    181 Ilia KOSHEVOY BLR WIL +3:46
    182 Matvey MAMYKIN RUS KAT +3:46
    183 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS +5:17
    184 Nicola BOEM ITA BRD +5:17
    185 Pierre ROLLAND FRA CDT +5:17
    186 Giulio CICCONE ITA BRD +6:39
    187 Simone ANDREETTA ITA BRD +6:39
    188 Giuseppe FONZI ITA WIL +7:39
    189 Lorenzo ROTA ITA BRD +7:39
    190 Dmitriy KOZONTCHUK RUS GAZ +7:39
    191 Pieter SERRY BEL QST +7:45
  • 1 Bob JUNGELS LUX QST 33:56:07
    2 Geraint THOMAS GBR SKY +6
    3 Adam YATES GBR ORS +10
    4 Vincenzo NIBALI ITA TBM +10
    5 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +10
    6 Tom DUMOULIN NED SUN +10
    7 Nairo QUINTANA COL MOV +10
    8 Bauke MOLLEMA NED TFS +10
    9 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV +10
    10 Tejay VAN GARDEREN USA BMC +10
    11 Thibaut PINOT FRA FDJ +10
    12 Mikel LANDA MEANA ESP SKY +10
    13 Davide FORMOLO ITA CDT +10
    14 Ilnur ZAKARIN RUS KAT +14
    15 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ +23
    16 Wilco KELDERMAN NED SUN +23
    17 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD +46
    18 Tanel KANGERT EST AST +1:03
    19 Jan POLANC SLO UAD +1:18
    20 Dario CATALDO ITA AST +1:32
    21 Simone PETILLI ITA UAD +1:34
    22 Michael WOODS CAN CDT +1:36
    23 Kanstantsin SIUTSOU BLR TBM +1:52
    24 Valerio CONTI ITA UAD +2:10
    25 Maxime MONFORT BEL LTS +2:25
    26 Ben HERMANS BEL BMC +3:38
    27 Natnael BERHANE ERI DDD +3:39
    28 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +3:48
    29 Jesper HANSEN DEN AST +4:30
    30 Hubert DUPONT FRA ALM +4:46
    31 Franco PELLIZOTTI ITA TBM +5:12
    32 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV +5:18
    33 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS +5:40
    34 Peter STETINA USA TFS +5:44
    35 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV +6:00
    36 Jan HIRT CZE CCC +6:29
    37 Jose HERRADA LOPEZ ESP MOV +6:32
    38 Laurens DE PLUS BEL QST +7:18
    39 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ +7:23
    40 Cristian RODRIGUEZ MARTIN ESP WIL +7:47
    41 Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ +8:47
    42 Rudy MOLARD FRA FDJ +9:07
    43 Steve MORABITO SUI FDJ +9:24
    44 Pierre ROLLAND FRA CDT +10:19
    45 Patrick KONRAD AUT BOH +10:35
    46 Gregor MÜHLBERGER AUT BOH +10:35
    47 Joseph ROSSKOPF USA BMC +11:12
    48 Jose ROJAS ESP MOV +12:03
    49 Georg PREIDLER AUT SUN +12:05
    50 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY +12:25
    51 Robert KIŠERLOVSKI CRO KAT +12:30
    52 Stef CLEMENT NED TLJ +12:40
    53 Luis León SANCHEZ ESP AST +14:16
    54 Simon GESCHKE GER SUN +14:22
    55 Alexander FOLIFOROV RUS GAZ +14:23
    56 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ +14:27
    57 François BIDARD FRA ALM +14:47
    58 José GONÇALVES POR KAT +14:56
    59 Tom-Jelte SLAGTER NED CDT +14:57
    60 Ben GASTAUER LUX ALM +15:37
    61 Pavel BRUTT RUS GAZ +15:41
    62 Laurent DIDIER LUX TFS +15:48
    63 Salvatore PUCCIO ITA SKY +16:20
    64 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV +16:34
    65 Diego ROSA ITA SKY +16:36
    66 Sergey FIRSANOV RUS GAZ +17:01
    67 Philip DEIGNAN IRL SKY +17:26
    68 Chad HAGA USA SUN +17:35
    69 Silvan DILLIER SUI BMC +18:10
    70 Laurens TEN DAM NED SUN +18:15
    71 Giovanni VISCONTI ITA TBM +18:27
    72 Julien BERNARD FRA TFS +18:34
    73 Bram TANKINK NED TLJ +18:45
    74 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP AST +18:49
    75 Paolo TIRALONGO ITA AST +18:52
    76 Ruben PLAZA ESP ORS +18:59
    77 Manuele BOARO ITA TBM +19:10
    78 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI ESP BMC +19:46
    79 Eros CAPECCHI ITA QST +19:52
    80 Igor ANTON HERNANDEZ ESP DDD +20:25
    81 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD +20:34
    82 Adam HANSEN AUS LTS +20:52
    83 Lukas PÖSTLBERGER AUT BOH +20:58
    84 Jérémy ROY FRA FDJ +21:09
    85 Jasper STUYVEN BEL TFS +21:34
    86 Andrey ZEITS KAZ AST +22:38
    87 Hugh CARTHY GBR CDT +24:20
    88 José MENDES POR BOH +24:42
    89 Michal SCHLEGEL CZE CCC +24:52
    90 Carlos VERONA ESP ORS +25:06
    91 Maciej PATERSKI POL CCC +26:13
    92 Ryan GIBBONS RSA DDD +26:45
    93 Enrico GASPAROTTO ITA TBM +26:48
    94 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD +26:52
    95 Simone PONZI ITA CCC +26:56
    96 Jurgen VAN DEN BROECK BEL TLJ +27:08
    97 Dylan TEUNS BEL BMC +27:30
    98 Davide VILLELLA ITA CDT +27:36
    99 Marco MARCATO ITA UAD +28:12
    100 Clement CHEVRIER FRA ALM +28:23
    101 Matej MOHORIC SLO UAD +28:30
    102 Fernando GAVIRIA RENDON COL QST +28:32
    103 Dries DEVENYNS BEL QST +28:36
    104 Sacha MODOLO ITA UAD +28:42
    105 Matteo BUSATO ITA WIL +28:59
    106 Edward RAVASI ITA UAD +29:05
    107 Kristian SBARAGLI ITA DDD +29:14
    108 Jos VAN EMDEN NED TLJ +29:22
    109 Luka PIBERNIK SLO TBM +29:25
    110 Julien BERARD FRA ALM +29:31
    111 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR SUN +30:07
    112 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT +30:11
    113 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +30:29
    114 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC +30:32
    115 BENOIT VAUGRENARD FRA FDJ +30:33
    116 Lars Ytting BAK DEN LTS +30:38
    117 Quentin JAUREGUI FRA ALM +31:14
    118 Kenny ELISSONDE FRA SKY +31:15
    119 Michael HEPBURN AUS ORS +31:20
    120 Bart DE CLERCQ BEL LTS +31:24
    121 Jasper DE BUYST BEL LTS +32:19
    122 Eugert ZHUPA ALB WIL +32:37
    123 Jan TRATNIK SLO CCC +32:47
    124 Filippo POZZATO ITA WIL +32:54
    125 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS +33:21
    126 Valerio AGNOLI ITA TBM +33:39
    127 Matvey MAMYKIN RUS KAT +33:44
    128 William BONNET FRA FDJ +34:43
    129 Daniele BENNATI ITA MOV +34:45
    130 Alex HOWES USA CDT +35:04
    131 André GREIPEL GER LTS +35:43
    132 Kristijan KOREN SLO CDT +35:46
    133 Cesare BENEDETTI ITA BOH +35:48
    134 Aleksei TCATEVICH RUS GAZ +35:57
    135 Ivan ROVNY RUS GAZ +36:02
    136 Roberto FERRARI ITA UAD +36:48
    137 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +36:53
    138 Luka MEZGEC SLO ORS +36:55
    139 Enrico BARBIN ITA BRD +36:57
    140 Manuel QUINZIATO ITA BMC +37:25
    141 Michal GOLAS POL SKY +37:31
    142 Mirco MAESTRI ITA BRD +37:41
    143 Moreno HOFLAND NED LTS +39:16
    144 Martijn KEIZER NED TLJ +39:18
    145 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS +39:45
    146 Rüdiger SELIG GER BOH +39:50
    147 Caleb EWAN AUS ORS +40:13
    148 Branislau SAMOILAU BLR CCC +40:20
    149 Svein TUFT CAN ORS +40:20
    150 Lukasz OWSIAN POL CCC +40:24
    151 Davide MARTINELLI ITA QST +41:27
    152 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG QST +41:33
    153 Alexander EDMONSON AUS ORS +41:40
    154 Ángel VICIOSO ARCOS ESP KAT +41:47
    155 Mads PEDERSEN DEN TFS +42:24
    156 Vincenzo ALBANESE ITA BRD +42:27
    157 Iljo KEISSE BEL QST +42:40
    158 Sergey LAGUTIN RUS GAZ +42:43
    159 Nathan HAAS AUS DDD +42:47
    160 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ +43:24
    161 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD +43:28
    162 Eugenio ALAFACI ITA TFS +44:00
    163 Giulio CICCONE ITA BRD +44:10
    164 Tom STAMSNIJDER NED SUN +44:59
    165 Julen AMEZQUETA ESP WIL +45:26
    166 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ +45:57
    167 Jakub MARECZKO ITA WIL +46:13
    168 Phil BAUHAUS GER SUN +47:14
    169 Johann VAN ZYL RSA DDD +47:14
    170 Twan CASTELIJNS NED TLJ +48:19
    171 Giacomo NIZZOLO ITA TFS +48:59
    172 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA COL WIL +49:02
    173 Maxim BELKOV RUS KAT +49:06
    174 Lorenzo ROTA ITA BRD +49:59
    175 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT +50:42
    176 Nicola BOEM ITA BRD +51:02
    177 Jan BÁRTA CZE BOH +52:51
    178 Simone ANDREETTA ITA BRD +53:08
    179 Rory SUTHERLAND AUS MOV +54:29
    180 Sean DE BIE BEL LTS +54:35
    181 Evgeny SHALUNOV RUS GAZ +55:10
    182 Dmitriy KOZONTCHUK RUS GAZ +55:59
    183 Pieter SERRY BEL QST +56:39
    184 Sam BENNETT IRL BOH +58:19
    185 Manuel SENNI ITA BMC +1:03:50
    186 Ilia KOSHEVOY BLR WIL +1:04:22
    187 Zhandos BIZHIGITOV KAZ AST +1:05:10
    188 Giuseppe FONZI ITA WIL +1:05:24
    189 Matteo PELUCCHI ITA BOH +1:06:23
    190 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC +1:08:59
    191 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +1:09:51
Sabato 13/5 - 8a tappa: Molfetta - Peschici (189 km)

  • Partenza: Molfetta ore 12.25
    Arrivo: Peschici ore 16.55-17.30

    Sprint intermedi: Manfredonia km 84.2, Vieste km 160
    Gpm: Monte Sant’Angelo (747 m-2a cat.) km 100.7, Coppa Santa Tecla (362 m-4a cat.) km 143

  • Altra frazione piena di insidie (e ancora una volta: tutta sul mare!) che contribuirà a rendere molto pesante (al di là delle apparenze) la prima metà del Giro 2017. Primi 90 km senza alcunché da segnalare, poi la circumnavigazione del Gargano sarà da un lato un notevole colpo d’occhio per chi guarda, dall’altro uno stressante pedalare (per 100 km) per chi è in gara. La salita di Monte Sant’Angelo divide in due la frazione, e consta di quasi 10 km da non sottovalutare. Alcuni gregari qui perderanno contatto (sempre se qualcuno vorrà fare corsa dura), e invece per i capitani avere i compagni accanto sarà importantissimo nel prosieguo, visto che tra saliscendi continui (ma leggeri) e una miriade di curve, chicane e tornanti, il gruppo potrebbe rompersi molto facilmente. Il finale, poi, proprio da classica ardennese, con l’articolata salita di Coppa del Fornaro e poi la rampa di Peschici, un chilometro e mezzo che in parte è un falsopiano ma che ha 500 metri centrali al 6% e soprattutto i 200 finali intorno al 12%. L’organizzatore attribuisce 3 stellette a questa frazione. Diciamo che potrebbero essere considerate 3 e mezza, e forse solo il timore per il Blockhaus dell’indomani potrebbe bagnare le polveri a qualcuno su questo perfetto terreno da imboscate.
  • 1 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV 4:24:59
    2 Giovanni VISCONTI ITA TBM +5
    3 Luis León SANCHEZ ESP AST +10
    4 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ +12
    5 Michael WOODS CAN CDT +12
    6 Thibaut PINOT FRA FDJ +12
    7 Vincenzo NIBALI ITA TBM +12
    8 Adam YATES GBR ORS +12
    9 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ +12
    10 Bob JUNGELS LUX QST +12
    11 Geraint THOMAS GBR SKY +12
    12 Tom DUMOULIN NED SUN +12
    13 Mikel LANDA MEANA ESP SKY +12
    14 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +12
    15 Wilco KELDERMAN NED SUN +12
    16 Nairo QUINTANA COL MOV +12
    17 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV +12
    18 Bauke MOLLEMA NED TFS +12
    19 Tejay VAN GARDEREN USA BMC +12
    20 Davide FORMOLO ITA CDT +12
    21 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD +12
    22 Ilnur ZAKARIN RUS KAT +12
    23 Dario CATALDO ITA AST +12
    24 Jan POLANC SLO UAD +12
    25 Patrick KONRAD AUT BOH +12
    26 Simone PETILLI ITA UAD +12
    27 Natnael BERHANE ERI DDD +12
    28 Dylan TEUNS BEL BMC +12
    29 Laurens DE PLUS BEL QST +12
    30 Maxime MONFORT BEL LTS +21
    31 Gregor MÜHLBERGER AUT BOH +22
    32 Tanel KANGERT EST AST +22
    33 Nathan HAAS AUS DDD +26
    34 Ben HERMANS BEL BMC +26
    35 Pierre ROLLAND FRA CDT +26
    36 Jan HIRT CZE CCC +26
    37 Rudy MOLARD FRA FDJ +26
    38 Ben GASTAUER LUX ALM +31
    39 Hubert DUPONT FRA ALM +31
    40 Peter STETINA USA TFS +34
    41 Andrey ZEITS KAZ AST +38
    42 Cristian RODRIGUEZ MARTIN ESP WIL +38
    43 Valerio CONTI ITA UAD +0
    44 Kanstantsin SIUTSOU BLR TBM +46
    45 Laurens TEN DAM NED SUN +49
    46 Stef CLEMENT NED TLJ +53
    47 Jose HERRADA LOPEZ ESP MOV +59
    48 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ +1:03
    49 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD +1:03
    50 Jose ROJAS ESP MOV +1:25
    51 Diego ROSA ITA SKY +1:28
    52 Franco PELLIZOTTI ITA TBM +1:28
    53 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +1:28
    54 Steve MORABITO SUI FDJ +1:42
    55 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV +2:45
    56 Georg PREIDLER AUT SUN +3:11
    57 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS +3:11
    58 Joseph ROSSKOPF USA BMC +3:11
    59 José MENDES POR BOH +3:23
    60 José GONÇALVES POR KAT +3:23
    61 Hugh CARTHY GBR CDT +3:23
    62 Salvatore PUCCIO ITA SKY +3:23
    63 Bart DE CLERCQ BEL LTS +4:45
    64 Julien BERNARD FRA TFS +4:45
    65 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD +4:45
    66 Jesper HANSEN DEN AST +4:45
    67 Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ +4:45
    68 Jérémy ROY FRA FDJ +4:45
    69 Clement CHEVRIER FRA ALM +4:45
    70 Enrico GASPAROTTO ITA TBM +4:45
    71 Ivan ROVNY RUS GAZ +4:45
    72 Simon GESCHKE GER SUN +4:45
    73 Kristian SBARAGLI ITA DDD +5:12
    74 Lukas PÖSTLBERGER AUT BOH +5:44
    75 Nicola BOEM ITA BRD +6:34
    76 Jasper STUYVEN BEL TFS +6:52
    77 Branislau SAMOILAU BLR CCC +6:52
    78 Jurgen VAN DEN BROECK BEL TLJ +6:59
    79 Valerio AGNOLI ITA TBM +6:59
    80 Filippo POZZATO ITA WIL +6:59
    81 Manuele BOARO ITA TBM +6:59
    82 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ +6:59
    83 Bram TANKINK NED TLJ +6:59
    84 Luka PIBERNIK SLO TBM +6:59
    85 Robert KIŠERLOVSKI CRO KAT +6:59
    86 Adam HANSEN AUS LTS +6:59
    87 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +6:59
    88 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP AST +6:59
    89 BENOIT VAUGRENARD FRA FDJ +6:59
    90 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +6:59
    91 Edward RAVASI ITA UAD +6:59
    92 Chad HAGA USA SUN +6:59
    93 François BIDARD FRA ALM +6:59
    94 Marco MARCATO ITA UAD +6:59
    95 Philip DEIGNAN IRL SKY +6:59
    96 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY +6:59
    97 Davide VILLELLA ITA CDT +6:59
    98 Eros CAPECCHI ITA QST +6:59
    99 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +7:36
    100 Maciej PATERSKI POL CCC +8:32
    101 Enrico BARBIN ITA BRD +8:38
    102 Mirco MAESTRI ITA BRD +8:38
    103 Julen AMEZQUETA ESP WIL +8:59
    104 Julien BERARD FRA ALM +9:37
    105 Kristijan KOREN SLO CDT +9:37
    106 Daniele BENNATI ITA MOV +9:37
    107 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV +9:37
    108 Michal GOLAS POL SKY +9:37
    109 Silvan DILLIER SUI BMC +9:37
    110 Michal SCHLEGEL CZE CCC +9:37
    111 Mads PEDERSEN DEN TFS +9:37
    112 Lukasz OWSIAN POL CCC +9:37
    113 Jos VAN EMDEN NED TLJ +9:37
    114 Quentin JAUREGUI FRA ALM +9:37
    115 Ruben PLAZA ESP ORS +10:26
    116 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI ESP BMC +10:26
    117 Sergey FIRSANOV RUS GAZ +10:26
    118 Matvey MAMYKIN RUS KAT +10:26
    119 Johann VAN ZYL RSA DDD +10:26
    120 Manuel SENNI ITA BMC +10:26
    121 Rory SUTHERLAND AUS MOV +10:26
    122 Igor ANTON HERNANDEZ ESP DDD +10:26
    123 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD +10:26
    124 Ángel VICIOSO ARCOS ESP KAT +10:26
    125 Ryan GIBBONS RSA DDD +10:26
    126 Laurent DIDIER LUX TFS +10:26
    127 Lars Ytting BAK DEN LTS +10:26
    128 Moreno HOFLAND NED LTS +10:26
    129 Martijn KEIZER NED TLJ +10:26
    130 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS +10:26
    131 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR SUN +10:26
    132 Pavel BRUTT RUS GAZ +10:26
    133 Cesare BENEDETTI ITA BOH +10:26
    134 Sergey LAGUTIN RUS GAZ +10:26
    135 Aleksei TCATEVICH RUS GAZ +10:26
    136 Dmitriy KOZONTCHUK RUS GAZ +10:26
    137 Evgeny SHALUNOV RUS GAZ +10:26
    138 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC +10:26
    139 Eugenio ALAFACI ITA TFS +10:26
    140 Eugert ZHUPA ALB WIL +10:26
    141 Alexander FOLIFOROV RUS GAZ +10:26
    142 Jasper DE BUYST BEL LTS +10:26
    143 William BONNET FRA FDJ +10:26
    144 Pieter SERRY BEL QST +10:26
    145 Tom STAMSNIJDER NED SUN +10:26
    146 Kenny ELISSONDE FRA SKY +10:26
    147 Paolo TIRALONGO ITA AST +10:26
    148 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT +10:26
    149 André GREIPEL GER LTS +10:26
    150 Michael HEPBURN AUS ORS +10:26
    151 Twan CASTELIJNS NED TLJ +10:26
    152 Giacomo NIZZOLO ITA TFS +10:26
    153 Manuel QUINZIATO ITA BMC +10:26
    154 Phil BAUHAUS GER SUN +10:26
    155 Davide MARTINELLI ITA QST +10:26
    156 Jakub MARECZKO ITA WIL +10:26
    157 Roberto FERRARI ITA UAD +10:26
    158 Sacha MODOLO ITA UAD +10:26
    159 Matteo BUSATO ITA WIL +10:26
    160 Matej MOHORIC SLO UAD +10:56
    161 Fernando GAVIRIA RENDON COL QST +10:56
    162 Luka MEZGEC SLO ORS +10:56
    163 Svein TUFT CAN ORS +10:56
    164 Alexander EDMONSON AUS ORS +10:56
    165 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS +10:56
    166 Giuseppe FONZI ITA WIL +13:02
    167 Simone PONZI ITA CCC +13:02
    168 Tom-Jelte SLAGTER NED CDT +13:02
    169 Alex HOWES USA CDT +13:02
    170 Carlos VERONA ESP ORS +13:02
    171 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC +13:02
    172 Vincenzo ALBANESE ITA BRD +13:02
    173 Iljo KEISSE BEL QST +13:11
    174 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA COL WIL +13:17
    175 Giulio CICCONE ITA BRD +13:17
    176 Sean DE BIE BEL LTS +13:23
    177 Jan TRATNIK SLO CCC +13:23
    178 Sam BENNETT IRL BOH +13:23
    179 Jan BÁRTA CZE BOH +13:23
    180 Zhandos BIZHIGITOV KAZ AST +13:25
    181 Ilia KOSHEVOY BLR WIL +13:25
    182 Maxim BELKOV RUS KAT +13:25
    183 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT +13:25
    184 Lorenzo ROTA ITA BRD +13:25
    185 Rüdiger SELIG GER BOH +13:25
    186 Simone ANDREETTA ITA BRD +13:29
    187 Caleb EWAN AUS ORS +13:37
    188 Dries DEVENYNS BEL QST +13:59
    189 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG QST +13:59
    190 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ +18:49
    191 Matteo PELUCCHI ITA BOH +18:49
  • 1 Bob JUNGELS LUX QST 38:21:18
    2 Geraint THOMAS GBR SKY +6
    3 Adam YATES GBR ORS +10
    4 Vincenzo NIBALI ITA TBM +10
    5 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +10
    6 Tom DUMOULIN NED SUN +10
    7 Nairo QUINTANA COL MOV +10
    8 Bauke MOLLEMA NED TFS +10
    9 Thibaut PINOT FRA FDJ +10
    10 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV +10
    11 Tejay VAN GARDEREN USA BMC +10
    12 Mikel LANDA MEANA ESP SKY +10
    13 Davide FORMOLO ITA CDT +10
    14 Ilnur ZAKARIN RUS KAT +14
    15 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ +23
    16 Wilco KELDERMAN NED SUN +23
    17 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD +46
    18 Tanel KANGERT EST AST +1:13
    19 Jan POLANC SLO UAD +1:18
    20 Dario CATALDO ITA AST +1:32
    21 Simone PETILLI ITA UAD +1:34
    22 Michael WOODS CAN CDT +1:36
    23 Valerio CONTI ITA UAD +1:55
    24 Kanstantsin SIUTSOU BLR TBM +2:26
    25 Maxime MONFORT BEL LTS +2:34
    26 Natnael BERHANE ERI DDD +3:39
    27 Ben HERMANS BEL BMC +3:52
    28 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV +4:56
    29 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +5:04
    30 Hubert DUPONT FRA ALM +5:05
    31 Peter STETINA USA TFS +6:06
    32 Franco PELLIZOTTI ITA TBM +6:28
    33 Jan HIRT CZE CCC +6:43
    34 Laurens DE PLUS BEL QST +7:18
    35 Jose HERRADA LOPEZ ESP MOV +7:19
    36 Cristian RODRIGUEZ MARTIN ESP WIL +8:13
    37 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ +8:13
    38 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS +8:39
    39 Jesper HANSEN DEN AST +9:03
    40 Rudy MOLARD FRA FDJ +9:21
    41 Pierre ROLLAND FRA CDT +10:33
    42 Patrick KONRAD AUT BOH +10:35
    43 Gregor MÜHLBERGER AUT BOH +10:45
    44 Steve MORABITO SUI FDJ +10:54
    45 Jose ROJAS ESP MOV +13:16
    46 Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ +13:20
    47 Stef CLEMENT NED TLJ +13:21
    48 Luis León SANCHEZ ESP AST +14:08
    49 Joseph ROSSKOPF USA BMC +14:11
    50 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ +14:27
    51 Georg PREIDLER AUT SUN +15:04
    52 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV +15:25
    53 Ben GASTAUER LUX ALM +15:56
    54 Diego ROSA ITA SKY +17:52
    55 José GONÇALVES POR KAT +18:07
    56 Giovanni VISCONTI ITA TBM +18:13
    57 Laurens TEN DAM NED SUN +18:52
    58 Simon GESCHKE GER SUN +18:55
    59 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV +19:07
    60 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY +19:12
    61 Robert KIŠERLOVSKI CRO KAT +19:17
    62 Salvatore PUCCIO ITA SKY +19:31
    63 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD +21:25
    64 François BIDARD FRA ALM +21:34
    65 Andrey ZEITS KAZ AST +23:04
    66 Julien BERNARD FRA TFS +23:07
    67 Philip DEIGNAN IRL SKY +24:13
    68 Chad HAGA USA SUN +24:22
    69 Alexander FOLIFOROV RUS GAZ +24:37
    70 Bram TANKINK NED TLJ +25:32
    71 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP AST +25:36
    72 Jérémy ROY FRA FDJ +25:42
    73 Pavel BRUTT RUS GAZ +25:55
    74 Manuele BOARO ITA TBM +25:57
    75 Laurent DIDIER LUX TFS +26:02
    76 Lukas PÖSTLBERGER AUT BOH +26:30
    77 Eros CAPECCHI ITA QST +26:39
    78 Sergey FIRSANOV RUS GAZ +27:15
    79 Dylan TEUNS BEL BMC +27:30
    80 Hugh CARTHY GBR CDT +27:31
    81 Silvan DILLIER SUI BMC +27:35
    82 Adam HANSEN AUS LTS +27:39
    83 Tom-Jelte SLAGTER NED CDT +27:47
    84 José MENDES POR BOH +27:53
    85 Jasper STUYVEN BEL TFS +28:14
    86 Paolo TIRALONGO ITA AST +29:06
    87 Ruben PLAZA ESP ORS +29:13
    88 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI ESP BMC +30:00
    89 Igor ANTON HERNANDEZ ESP DDD +30:39
    90 Enrico GASPAROTTO ITA TBM +31:21
    91 Clement CHEVRIER FRA ALM +32:56
    92 Jurgen VAN DEN BROECK BEL TLJ +33:55
    93 Kristian SBARAGLI ITA DDD +34:14
    94 Michal SCHLEGEL CZE CCC +34:17
    95 Davide VILLELLA ITA CDT +34:23
    96 Maciej PATERSKI POL CCC +34:33
    97 Marco MARCATO ITA UAD +34:59
    98 Edward RAVASI ITA UAD +35:52
    99 Bart DE CLERCQ BEL LTS +35:57
    100 Luka PIBERNIK SLO TBM +36:12
    101 Ryan GIBBONS RSA DDD +36:59
    102 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD +37:06
    103 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +37:16
    104 BENOIT VAUGRENARD FRA FDJ +37:20
    105 Carlos VERONA ESP ORS +37:56
    106 Jos VAN EMDEN NED TLJ +38:47
    107 Sacha MODOLO ITA UAD +38:56
    108 Julien BERARD FRA ALM +38:56
    109 Matteo BUSATO ITA WIL +39:13
    110 Matej MOHORIC SLO UAD +39:14
    111 Fernando GAVIRIA RENDON COL QST +39:16
    112 Filippo POZZATO ITA WIL +39:41
    113 Simone PONZI ITA CCC +39:46
    114 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR SUN +40:21
    115 Valerio AGNOLI ITA TBM +40:26
    116 Ivan ROVNY RUS GAZ +40:35
    117 Quentin JAUREGUI FRA ALM +40:39
    118 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC +40:46
    119 Lars Ytting BAK DEN LTS +40:52
    120 Kenny ELISSONDE FRA SKY +41:29
    121 Michael HEPBURN AUS ORS +41:34
    122 Dries DEVENYNS BEL QST +42:23
    123 Jasper DE BUYST BEL LTS +42:33
    124 Eugert ZHUPA ALB WIL +42:51
    125 Nathan HAAS AUS DDD +43:01
    126 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT +43:24
    127 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS +43:35
    128 Matvey MAMYKIN RUS KAT +43:58
    129 Daniele BENNATI ITA MOV +44:10
    130 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +44:17
    131 William BONNET FRA FDJ +44:57
    132 Kristijan KOREN SLO CDT +45:11
    133 Enrico BARBIN ITA BRD +45:23
    134 André GREIPEL GER LTS +45:57
    135 Jan TRATNIK SLO CCC +45:58
    136 Cesare BENEDETTI ITA BOH +46:02
    137 Mirco MAESTRI ITA BRD +46:07
    138 Aleksei TCATEVICH RUS GAZ +46:11
    139 Michal GOLAS POL SKY +46:56
    140 Branislau SAMOILAU BLR CCC +47:00
    141 Roberto FERRARI ITA UAD +47:02
    142 Luka MEZGEC SLO ORS +47:39
    143 Manuel QUINZIATO ITA BMC +47:39
    144 Alex HOWES USA CDT +47:54
    145 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD +48:01
    146 Moreno HOFLAND NED LTS +49:30
    147 Martijn KEIZER NED TLJ +49:32
    148 Lukasz OWSIAN POL CCC +49:49
    149 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ +50:11
    150 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS +50:29
    151 Svein TUFT CAN ORS +51:04
    152 Davide MARTINELLI ITA QST +51:41
    153 Mads PEDERSEN DEN TFS +51:49
    154 Ángel VICIOSO ARCOS ESP KAT +52:01
    155 Alexander EDMONSON AUS ORS +52:24
    156 Sergey LAGUTIN RUS GAZ +52:57
    157 Rüdiger SELIG GER BOH +53:03
    158 Caleb EWAN AUS ORS +53:38
    159 Julen AMEZQUETA ESP WIL +54:13
    160 Eugenio ALAFACI ITA TFS +54:14
    161 Tom STAMSNIJDER NED SUN +55:13
    162 Vincenzo ALBANESE ITA BRD +55:17
    163 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG QST +55:20
    164 Iljo KEISSE BEL QST +55:39
    165 Jakub MARECZKO ITA WIL +56:27
    166 Giulio CICCONE ITA BRD +57:15
    167 Nicola BOEM ITA BRD +57:24
    168 Phil BAUHAUS GER SUN +57:28
    169 Johann VAN ZYL RSA DDD +57:28
    170 Twan CASTELIJNS NED TLJ +58:33
    171 Giacomo NIZZOLO ITA TFS +59:13
    172 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT +1:00:56
    173 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA COL WIL +1:02:07
    174 Maxim BELKOV RUS KAT +1:02:19
    175 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ +1:02:54
    176 Lorenzo ROTA ITA BRD +1:03:12
    177 Rory SUTHERLAND AUS MOV +1:04:43
    178 Evgeny SHALUNOV RUS GAZ +1:05:24
    179 Jan BÁRTA CZE BOH +1:06:02
    180 Dmitriy KOZONTCHUK RUS GAZ +1:06:13
    181 Simone ANDREETTA ITA BRD +1:06:25
    182 Pieter SERRY BEL QST +1:06:53
    183 Sean DE BIE BEL LTS +1:07:46
    184 Sam BENNETT IRL BOH +1:11:30
    185 Manuel SENNI ITA BMC +1:14:04
    186 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +1:16:38
    187 Ilia KOSHEVOY BLR WIL +1:17:35
    188 Giuseppe FONZI ITA WIL +1:18:14
    189 Zhandos BIZHIGITOV KAZ AST +1:18:23
    190 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC +1:21:49
    191 Matteo PELUCCHI ITA BOH +1:25:00
Domenica 14/5 - 9a tappa: Montenero di Bisaccia - Blockhaus (149 km)

  • Partenza: Montenero di Bisaccia ore 13
    Arrivo: Blockhaus ore 17-17.35

    Sprint intermedi: Vasto km 18.9, Chieti km 91.2
    Gpm: Blockhaus (Arrivo-1665 m-1a cat.) km 149

  • Secondo arrivo in quota e scalata molto più ardua del già duro Etna. Forse, il traguardo in salita più difficile dell’intera corsa rosa. Inutile dire che anche stavolta ci sarà tanto mare, tutti i primi 75 km. Poi però gli scenari cambiano, si guadagna l’entroterra abruzzese e già sul muro di Chieti (traguardo volante al km 91) potrebbe esserci spazio per vedere qualcosa. Ma in realtà tutto sarà demandato alla salita finale. A dire la verità si sale già da Scafa (-26), e saranno 10 km da rapportone, da treno, ma in salita: il gruppo perderà via via pezzi. A Roccamorice, dopo una breve contropendenza, inizia il vero Blockhaus: quasi 14 km, primi quattro al 7% medio, gli altri 10 al 10%. Particolarmente asfissianti gli 8 km dal quarto al dodicesimo di ascesa. Farà tanto male, il Blockhaus, e dopo l’arrivo si dovrà fare la conta su chi è ancora in classifica e chi è già giocoforza orientato verso altri obiettivi.
  • 1 Nairo QUINTANA COL MOV 3:44:51
    2 Thibaut PINOT FRA FDJ +24
    3 Tom DUMOULIN NED SUN +24
    4 Bauke MOLLEMA NED TFS +41
    5 Vincenzo NIBALI ITA TBM +1:00
    6 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +1:18
    7 Tanel KANGERT EST AST +2:02
    8 Ilnur ZAKARIN RUS KAT +2:14
    9 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ +2:28
    10 Davide FORMOLO ITA CDT +2:35
    11 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV +2:43
    12 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ +2:43
    13 Dario CATALDO ITA AST +3:00
    14 Jan POLANC SLO UAD +3:28
    15 Bob JUNGELS LUX QST +3:30
    16 Ben HERMANS BEL BMC +3:46
    17 Tejay VAN GARDEREN USA BMC +3:46
    18 Franco PELLIZOTTI ITA TBM +3:46
    19 José MENDES POR BOH +4:03
    20 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV +4:17
    21 Laurens TEN DAM NED SUN +4:28
    22 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD +4:38
    23 Adam YATES GBR ORS +4:39
    24 Patrick KONRAD AUT BOH +4:39
    25 Cristian RODRIGUEZ MARTIN ESP WIL +4:39
    26 Jan HIRT CZE CCC +4:39
    27 Maxime MONFORT BEL LTS +4:39
    28 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD +5:06
    29 Geraint THOMAS GBR SKY +5:08
    30 Igor ANTON HERNANDEZ ESP DDD +5:08
    31 Jesper HANSEN DEN AST +5:08
    32 Stef CLEMENT NED TLJ +6:08
    33 Michael WOODS CAN CDT +6:50
    34 Simone PETILLI ITA UAD +6:50
    35 Michal SCHLEGEL CZE CCC +6:50
    36 Valerio CONTI ITA UAD +6:50
    37 François BIDARD FRA ALM +7:01
    38 Peter STETINA USA TFS +7:20
    39 Alexander FOLIFOROV RUS GAZ +7:20
    40 Giulio CICCONE ITA BRD +7:58
    41 Hugh CARTHY GBR CDT +8:16
    42 Ben GASTAUER LUX ALM +8:49
    43 Hubert DUPONT FRA ALM +8:49
    44 Rudy MOLARD FRA FDJ +9:14
    45 Philip DEIGNAN IRL SKY +9:24
    46 Laurens DE PLUS BEL QST +9:32
    47 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC +9:32
    48 Sergey FIRSANOV RUS GAZ +10:58
    49 Julien BERNARD FRA TFS +11:10
    50 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS +11:10
    51 Manuel SENNI ITA BMC +12:01
    52 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT +13:15
    53 Ruben PLAZA ESP ORS +13:18
    54 Carlos VERONA ESP ORS +13:18
    55 Kanstantsin SIUTSOU BLR TBM +14:32
    56 Robert KIŠERLOVSKI CRO KAT +14:32
    57 Adam HANSEN AUS LTS +14:32
    58 Manuele BOARO ITA TBM +14:32
    59 Giovanni VISCONTI ITA TBM +14:32
    60 Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ +14:32
    61 Eros CAPECCHI ITA QST +14:32
    62 Silvan DILLIER SUI BMC +15:07
    63 Joseph ROSSKOPF USA BMC +15:07
    64 Chad HAGA USA SUN +15:07
    65 Natnael BERHANE ERI DDD +15:07
    66 Bram TANKINK NED TLJ +15:07
    67 Jérémy ROY FRA FDJ +15:07
    68 Bart DE CLERCQ BEL LTS +15:27
    69 Jose HERRADA LOPEZ ESP MOV +15:40
    70 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV +16:32
    71 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY +16:32
    72 Clement CHEVRIER FRA ALM +16:32
    73 Diego ROSA ITA SKY +17:17
    74 Salvatore PUCCIO ITA SKY +17:17
    75 Georg PREIDLER AUT SUN +17:17
    76 Edward RAVASI ITA UAD +17:17
    77 Lars Ytting BAK DEN LTS +17:17
    78 Dries DEVENYNS BEL QST +17:17
    79 Matvey MAMYKIN RUS KAT +18:06
    80 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV +18:40
    81 Pieter SERRY BEL QST +18:40
    82 Laurent DIDIER LUX TFS +19:16
    83 Valerio AGNOLI ITA TBM +20:10
    84 Paolo TIRALONGO ITA AST +20:10
    85 Jose ROJAS ESP MOV +20:10
    86 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +20:10
    87 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD +20:10
    88 Steve MORABITO SUI FDJ +20:10
    89 Mads PEDERSEN DEN TFS +20:10
    90 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS +20:10
    91 Enrico GASPAROTTO ITA TBM +21:03
    92 Andrey ZEITS KAZ AST +21:03
    93 Nathan HAAS AUS DDD +21:03
    94 Julien BERARD FRA ALM +21:03
    95 Julen AMEZQUETA ESP WIL +21:03
    96 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ +21:03
    97 Pierre ROLLAND FRA CDT +21:03
    98 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +21:03
    99 Lukasz OWSIAN POL CCC +21:03
    100 Dylan TEUNS BEL BMC +21:27
    101 Rory SUTHERLAND AUS MOV +21:59
    102 Luka PIBERNIK SLO TBM +22:06
    103 Jurgen VAN DEN BROECK BEL TLJ +22:09
    104 Cesare BENEDETTI ITA BOH +22:09
    105 Maxim BELKOV RUS KAT +22:09
    106 BENOIT VAUGRENARD FRA FDJ +22:16
    107 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +22:16
    108 Johann VAN ZYL RSA DDD +22:22
    109 Ilia KOSHEVOY BLR WIL +22:22
    110 Zhandos BIZHIGITOV KAZ AST +22:24
    111 Matteo BUSATO ITA WIL +23:31
    112 Kenny ELISSONDE FRA SKY +23:51
    113 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI ESP BMC +24:55
    114 Luis León SANCHEZ ESP AST +24:55
    115 Quentin JAUREGUI FRA ALM +24:55
    116 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD +24:55
    117 Ángel VICIOSO ARCOS ESP KAT +24:55
    118 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP AST +24:55
    119 Evgeny SHALUNOV RUS GAZ +24:55
    120 Jan TRATNIK SLO CCC +25:32
    121 Filippo POZZATO ITA WIL +26:37
    122 Manuel QUINZIATO ITA BMC +26:37
    123 Simone PONZI ITA CCC +26:37
    124 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA COL WIL +26:37
    125 Tom-Jelte SLAGTER NED CDT +26:37
    126 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR SUN +26:37
    127 Michal GOLAS POL SKY +26:37
    128 Martijn KEIZER NED TLJ +26:37
    129 Jos VAN EMDEN NED TLJ +26:37
    130 Eugert ZHUPA ALB WIL +26:37
    131 Aleksei TCATEVICH RUS GAZ +26:37
    132 Branislau SAMOILAU BLR CCC +26:37
    133 Moreno HOFLAND NED LTS +26:37
    134 Ryan GIBBONS RSA DDD +26:37
    135 Michael HEPBURN AUS ORS +26:37
    136 Lorenzo ROTA ITA BRD +26:37
    137 Pavel BRUTT RUS GAZ +26:37
    138 Jasper STUYVEN BEL TFS +26:37
    139 Twan CASTELIJNS NED TLJ +26:37
    140 Jasper DE BUYST BEL LTS +26:37
    141 Mirco MAESTRI ITA BRD +26:37
    142 Enrico BARBIN ITA BRD +26:37
    143 Tom STAMSNIJDER NED SUN +26:37
    144 José GONÇALVES POR KAT +26:37
    145 Matej MOHORIC SLO UAD +26:37
    146 Eugenio ALAFACI ITA TFS +26:37
    147 Svein TUFT CAN ORS +26:37
    148 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS +26:37
    149 Ivan ROVNY RUS GAZ +26:37
    150 Jan BÁRTA CZE BOH +26:37
    151 Dmitriy KOZONTCHUK RUS GAZ +26:37
    152 Kristian SBARAGLI ITA DDD +26:37
    153 Lukas PÖSTLBERGER AUT BOH +26:37
    154 Simon GESCHKE GER SUN +26:37
    155 Gregor MÜHLBERGER AUT BOH +26:37
    156 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +26:37
    157 Caleb EWAN AUS ORS +26:37
    158 Kristijan KOREN SLO CDT +26:37
    159 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ +26:37
    160 Davide VILLELLA ITA CDT +26:37
    161 Iljo KEISSE BEL QST +26:37
    162 Fernando GAVIRIA RENDON COL QST +26:37
    163 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT +26:37
    164 Alex HOWES USA CDT +26:37
    165 Mikel LANDA MEANA ESP SKY +26:56
    166 Vincenzo ALBANESE ITA BRD +27:08
    167 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC +27:19
    168 André GREIPEL GER LTS +27:50
    169 Daniele BENNATI ITA MOV +27:50
    170 Luka MEZGEC SLO ORS +27:50
    171 Sam BENNETT IRL BOH +27:50
    172 Alexander EDMONSON AUS ORS +27:56
    173 Sean DE BIE BEL LTS +27:56
    174 Sergey LAGUTIN RUS GAZ +27:56
    175 William BONNET FRA FDJ +27:59
    176 Rüdiger SELIG GER BOH +27:59
    177 Nicola BOEM ITA BRD +29:49
    178 Giacomo NIZZOLO ITA TFS +29:49
    179 Marco MARCATO ITA UAD +31:08
    180 Simone ANDREETTA ITA BRD +31:08
    181 Sacha MODOLO ITA UAD +31:08
    182 Davide MARTINELLI ITA QST +31:08
    183 Phil BAUHAUS GER SUN +31:08
    184 Maciej PATERSKI POL CCC +31:23
    185 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ +31:32
    186 Roberto FERRARI ITA UAD +31:41
    187 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG QST +31:52
    188 Jakub MARECZKO ITA WIL +34:05
    189 Giuseppe FONZI ITA WIL +34:05
    190 Matteo PELUCCHI ITA BOH +35:18
    DNF Wilco KELDERMAN NED SUN
  • 1 Nairo QUINTANA COL MOV 42:06:09
    2 Thibaut PINOT FRA FDJ +28
    3 Tom DUMOULIN NED SUN +30
    4 Bauke MOLLEMA NED TFS +51
    5 Vincenzo NIBALI ITA TBM +1:10
    6 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +1:28
    7 Ilnur ZAKARIN RUS KAT +2:28
    8 Davide FORMOLO ITA CDT +2:45
    9 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV +2:53
    10 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ +3:06
    11 Tanel KANGERT EST AST +3:15
    12 Bob JUNGELS LUX QST +3:30
    13 Tejay VAN GARDEREN USA BMC +3:56
    14 Dario CATALDO ITA AST +4:32
    15 Jan POLANC SLO UAD +4:46
    16 Adam YATES GBR ORS +4:49
    17 Geraint THOMAS GBR SKY +5:14
    18 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD +5:52
    19 Maxime MONFORT BEL LTS +7:13
    20 Ben HERMANS BEL BMC +7:38
    21 Simone PETILLI ITA UAD +8:24
    22 Michael WOODS CAN CDT +8:26
    23 Valerio CONTI ITA UAD +8:45
    24 Franco PELLIZOTTI ITA TBM +10:14
    25 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ +10:42
    26 Jan HIRT CZE CCC +11:22
    27 Cristian RODRIGUEZ MARTIN ESP WIL +12:52
    28 Peter STETINA USA TFS +13:26
    29 Hubert DUPONT FRA ALM +13:54
    30 Jesper HANSEN DEN AST +14:11
    31 Patrick KONRAD AUT BOH +15:14
    32 Laurens DE PLUS BEL QST +16:50
    33 Kanstantsin SIUTSOU BLR TBM +16:58
    34 Rudy MOLARD FRA FDJ +18:35
    35 Natnael BERHANE ERI DDD +18:46
    36 Stef CLEMENT NED TLJ +19:29
    37 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV +19:52
    38 Jose HERRADA LOPEZ ESP MOV +22:59
    39 Laurens TEN DAM NED SUN +23:30
    40 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV +23:36
    41 Ben GASTAUER LUX ALM +24:45
    42 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD +26:03
    43 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +26:07
    44 Mikel LANDA MEANA ESP SKY +27:06
    45 Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ +27:52
    46 François BIDARD FRA ALM +28:35
    47 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS +28:49
    48 Joseph ROSSKOPF USA BMC +29:18
    49 Steve MORABITO SUI FDJ +31:04
    50 Pierre ROLLAND FRA CDT +31:36
    51 José MENDES POR BOH +31:56
    52 Alexander FOLIFOROV RUS GAZ +31:57
    53 Georg PREIDLER AUT SUN +32:21
    54 Giovanni VISCONTI ITA TBM +32:45
    55 Jose ROJAS ESP MOV +33:26
    56 Philip DEIGNAN IRL SKY +33:37
    57 Robert KIŠERLOVSKI CRO KAT +33:49
    58 Julien BERNARD FRA TFS +34:17
    59 Diego ROSA ITA SKY +35:09
    60 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ +35:30
    61 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV +35:39
    62 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY +35:44
    63 Igor ANTON HERNANDEZ ESP DDD +35:47
    64 Hugh CARTHY GBR CDT +35:47
    65 Salvatore PUCCIO ITA SKY +36:48
    66 Gregor MÜHLBERGER AUT BOH +37:22
    67 Sergey FIRSANOV RUS GAZ +38:13
    68 Luis León SANCHEZ ESP AST +39:03
    69 Chad HAGA USA SUN +39:29
    70 Manuele BOARO ITA TBM +40:29
    71 Bram TANKINK NED TLJ +40:39
    72 Jérémy ROY FRA FDJ +40:49
    73 Michal SCHLEGEL CZE CCC +41:07
    74 Eros CAPECCHI ITA QST +41:11
    75 Adam HANSEN AUS LTS +42:11
    76 Ruben PLAZA ESP ORS +42:31
    77 Silvan DILLIER SUI BMC +42:42
    78 Andrey ZEITS KAZ AST +44:07
    79 José GONÇALVES POR KAT +44:44
    80 Laurent DIDIER LUX TFS +45:18
    81 Simon GESCHKE GER SUN +45:32
    82 Dylan TEUNS BEL BMC +48:57
    83 Paolo TIRALONGO ITA AST +49:16
    84 Clement CHEVRIER FRA ALM +49:28
    85 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC +50:18
    86 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP AST +50:31
    87 Carlos VERONA ESP ORS +51:14
    88 Bart DE CLERCQ BEL LTS +51:24
    89 Enrico GASPAROTTO ITA TBM +52:24
    90 Pavel BRUTT RUS GAZ +52:32
    91 Lukas PÖSTLBERGER AUT BOH +53:07
    92 Edward RAVASI ITA UAD +53:09
    93 Tom-Jelte SLAGTER NED CDT +54:24
    94 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS +54:45
    95 Jasper STUYVEN BEL TFS +54:51
    96 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI ESP BMC +54:55
    97 Jurgen VAN DEN BROECK BEL TLJ +56:04
    98 Lars Ytting BAK DEN LTS +58:09
    99 Luka PIBERNIK SLO TBM +58:18
    100 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +59:32
    101 BENOIT VAUGRENARD FRA FDJ +59:36
    102 Dries DEVENYNS BEL QST +59:40
    103 Julien BERARD FRA ALM +59:59
    104 Valerio AGNOLI ITA TBM +1:00:36
    105 Kristian SBARAGLI ITA DDD +1:00:51
    106 Davide VILLELLA ITA CDT +1:01:00
    107 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD +1:01:58
    108 Matvey MAMYKIN RUS KAT +1:02:04
    109 Matteo BUSATO ITA WIL +1:02:44
    110 Ryan GIBBONS RSA DDD +1:03:36
    111 Nathan HAAS AUS DDD +1:04:04
    112 Giulio CICCONE ITA BRD +1:05:13
    113 Kenny ELISSONDE FRA SKY +1:05:20
    114 Jos VAN EMDEN NED TLJ +1:05:24
    115 Quentin JAUREGUI FRA ALM +1:05:34
    116 Matej MOHORIC SLO UAD +1:05:51
    117 Fernando GAVIRIA RENDON COL QST +1:05:53
    118 Maciej PATERSKI POL CCC +1:05:56
    119 Marco MARCATO ITA UAD +1:06:06
    120 Filippo POZZATO ITA WIL +1:06:18
    121 Simone PONZI ITA CCC +1:06:23
    122 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR SUN +1:06:58
    123 Ivan ROVNY RUS GAZ +1:07:12
    124 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD +1:08:11
    125 Michael HEPBURN AUS ORS +1:08:11
    126 Cesare BENEDETTI ITA BOH +1:08:11
    127 Jasper DE BUYST BEL LTS +1:09:10
    128 Eugert ZHUPA ALB WIL +1:09:28
    129 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT +1:10:01
    130 Sacha MODOLO ITA UAD +1:10:04
    131 Lukasz OWSIAN POL CCC +1:10:52
    132 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +1:10:54
    133 Jan TRATNIK SLO CCC +1:11:30
    134 Kristijan KOREN SLO CDT +1:11:48
    135 Mads PEDERSEN DEN TFS +1:11:59
    136 Enrico BARBIN ITA BRD +1:12:00
    137 Daniele BENNATI ITA MOV +1:12:00
    138 Mirco MAESTRI ITA BRD +1:12:44
    139 Aleksei TCATEVICH RUS GAZ +1:12:46
    140 William BONNET FRA FDJ +1:12:56
    141 Michal GOLAS POL SKY +1:13:33
    142 Branislau SAMOILAU BLR CCC +1:13:37
    143 André GREIPEL GER LTS +1:13:47
    144 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT +1:14:11
    145 Manuel QUINZIATO ITA BMC +1:14:16
    146 Alex HOWES USA CDT +1:14:31
    147 Julen AMEZQUETA ESP WIL +1:15:16
    148 Luka MEZGEC SLO ORS +1:15:29
    149 Moreno HOFLAND NED LTS +1:16:07
    150 Martijn KEIZER NED TLJ +1:16:09
    151 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ +1:16:48
    152 Ángel VICIOSO ARCOS ESP KAT +1:16:56
    153 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS +1:17:06
    154 Svein TUFT CAN ORS +1:17:41
    155 Roberto FERRARI ITA UAD +1:18:43
    156 Johann VAN ZYL RSA DDD +1:19:50
    157 Caleb EWAN AUS ORS +1:20:15
    158 Alexander EDMONSON AUS ORS +1:20:20
    159 Eugenio ALAFACI ITA TFS +1:20:51
    160 Sergey LAGUTIN RUS GAZ +1:20:53
    161 Rüdiger SELIG GER BOH +1:21:02
    162 Tom STAMSNIJDER NED SUN +1:21:50
    163 Iljo KEISSE BEL QST +1:22:16
    164 Vincenzo ALBANESE ITA BRD +1:22:25
    165 Davide MARTINELLI ITA QST +1:22:49
    166 Maxim BELKOV RUS KAT +1:24:28
    167 Twan CASTELIJNS NED TLJ +1:25:10
    168 Pieter SERRY BEL QST +1:25:33
    169 Manuel SENNI ITA BMC +1:26:05
    170 Rory SUTHERLAND AUS MOV +1:26:42
    171 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG QST +1:27:12
    172 Nicola BOEM ITA BRD +1:27:13
    173 Phil BAUHAUS GER SUN +1:28:36
    174 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA COL WIL +1:28:44
    175 Giacomo NIZZOLO ITA TFS +1:29:02
    176 Lorenzo ROTA ITA BRD +1:29:49
    177 Evgeny SHALUNOV RUS GAZ +1:30:19
    178 Jakub MARECZKO ITA WIL +1:30:32
    179 Jan BÁRTA CZE BOH +1:32:39
    180 Dmitriy KOZONTCHUK RUS GAZ +1:32:50
    181 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ +1:34:26
    182 Sean DE BIE BEL LTS +1:35:42
    183 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +1:36:48
    184 Simone ANDREETTA ITA BRD +1:37:33
    185 Sam BENNETT IRL BOH +1:39:20
    186 Ilia KOSHEVOY BLR WIL +1:39:57
    187 Zhandos BIZHIGITOV KAZ AST +1:40:47
    188 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC +1:49:08
    189 Giuseppe FONZI ITA WIL +1:52:19
    190 Matteo PELUCCHI ITA BOH +2:00:18
Martedì 16/5 - 10a tappa: Foligno - Montefalco (Cronometro-39.8 km)

  • Partenza: Foligno ore 12.50 circa (Partenza primo corridore)
    Arrivo: Montefalco ore 17.15 circa (Arrivo ultimo corridore)

    Sprint intermedi: Nessuno
    Gpm: Nessuno

  • Dopo il secondo giorno di riposo, si riparte dall’Umbria e da una cronometro che risulterà molto importante nell’economia della corsa. Planimetricamente molte curve, soprattutto nella fase centrale dei quasi 40 km da Foligno a Montefalco, che poi è anche la parte più irregolare dal punto di vista altimetrico, anche se parliamo di pendenze molto molto moderate. Gli ultimi 6 km della prova tendono tutti a salire, si tratta di un falsopiano (le pendenze oscillano intorno al 2%, per dire), ma rappresenterà un ostacolo molto impegnativo e permetterà ai più forti di scavare importanti distacchi. Tutto sommato è abbastanza una prova da specialisti, nella quale gli scalatori dovranno badare solo a salvare il salvabile.
  • 1 Tom DUMOULIN NED SUN 50:37
    2 Geraint THOMAS GBR SKY +49
    3 Bob JUNGELS LUX QST +56
    4 Luis León SANCHEZ ESP AST +1:40
    5 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +2:00
    6 Vincenzo NIBALI ITA TBM +2:07
    7 Maxime MONFORT BEL LTS +2:13
    8 Jos VAN EMDEN NED TLJ +2:15
    9 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV +2:16
    10 Bauke MOLLEMA NED TFS +2:17
    11 Jan TRATNIK SLO CCC +2:18
    12 Ilnur ZAKARIN RUS KAT +2:19
    13 Michael HEPBURN AUS ORS +2:23
    14 Georg PREIDLER AUT SUN +2:27
    15 Jan POLANC SLO UAD +2:35
    16 Jan BÁRTA CZE BOH +2:36
    17 Adam YATES GBR ORS +2:39
    18 Ben HERMANS BEL BMC +2:41
    19 Thibaut PINOT FRA FDJ +2:42
    20 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ +2:43
    21 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD +2:50
    22 Tanel KANGERT EST AST +2:51
    23 Nairo QUINTANA COL MOV +2:53
    24 Dario CATALDO ITA AST +2:54
    25 Stef CLEMENT NED TLJ +2:56
    26 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC +2:56
    27 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +3:07
    28 Ruben PLAZA ESP ORS +3:08
    29 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC +3:14
    30 Kanstantsin SIUTSOU BLR TBM +3:17
    31 Martijn KEIZER NED TLJ +3:38
    32 Salvatore PUCCIO ITA SKY +3:38
    33 Lars Ytting BAK DEN LTS +3:39
    34 Bart DE CLERCQ BEL LTS +3:50
    35 José GONÇALVES POR KAT +3:54
    36 José MENDES POR BOH +3:57
    37 Daniele BENNATI ITA MOV +4:00
    38 Mikel LANDA MEANA ESP SKY +4:02
    39 Davide FORMOLO ITA CDT +4:04
    40 Laurens TEN DAM NED SUN +4:07
    41 Michal SCHLEGEL CZE CCC +4:07
    42 Branislau SAMOILAU BLR CCC +4:14
    43 Tejay VAN GARDEREN USA BMC +4:16
    44 Manuel QUINZIATO ITA BMC +4:20
    45 Jérémy ROY FRA FDJ +4:29
    46 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD +4:32
    47 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD +4:56
    48 Steve MORABITO SUI FDJ +4:56
    49 Peter STETINA USA TFS +4:59
    50 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ +5:03
    51 Diego ROSA ITA SKY +5:03
    52 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY +5:06
    53 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI ESP BMC +5:07
    54 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD +5:10
    55 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV +5:13
    56 Cristian RODRIGUEZ MARTIN ESP WIL +5:15
    57 Davide VILLELLA ITA CDT +5:16
    58 Lukasz OWSIAN POL CCC +5:17
    59 Enrico GASPAROTTO ITA TBM +5:19
    60 Jurgen VAN DEN BROECK BEL TLJ +5:21
    61 Bram TANKINK NED TLJ +5:24
    62 Julien BERNARD FRA TFS +5:24
    63 Alexander EDMONSON AUS ORS +5:26
    64 Jose ROJAS ESP MOV +5:28
    65 Ben GASTAUER LUX ALM +5:28
    66 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV +5:30
    67 Patrick KONRAD AUT BOH +5:31
    68 Chad HAGA USA SUN +5:36
    69 Ryan GIBBONS RSA DDD +5:40
    70 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS +5:41
    71 Silvan DILLIER SUI BMC +5:41
    72 Laurens DE PLUS BEL QST +5:48
    73 Evgeny SHALUNOV RUS GAZ +5:55
    74 Aleksei TCATEVICH RUS GAZ +5:57
    75 BENOIT VAUGRENARD FRA FDJ +6:00
    76 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +6:05
    77 André GREIPEL GER LTS +6:07
    78 Manuele BOARO ITA TBM +6:08
    79 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV +6:09
    80 Alexander FOLIFOROV RUS GAZ +6:10
    81 Eros CAPECCHI ITA QST +6:11
    82 Sergey FIRSANOV RUS GAZ +6:11
    83 Maxim BELKOV RUS KAT +6:12
    84 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS +6:13
    85 Jan HIRT CZE CCC +6:15
    86 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +6:15
    87 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA COL WIL +6:16
    88 Iljo KEISSE BEL QST +6:17
    89 Andrey ZEITS KAZ AST +6:19
    90 Philip DEIGNAN IRL SKY +6:20
    91 Marco MARCATO ITA UAD +6:21
    92 Kristijan KOREN SLO CDT +6:23
    93 Pierre ROLLAND FRA CDT +6:25
    94 Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ +6:33
    95 Tom STAMSNIJDER NED SUN +6:34
    96 Maciej PATERSKI POL CCC +6:35
    97 Hubert DUPONT FRA ALM +6:36
    98 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ +6:37
    99 Nathan HAAS AUS DDD +6:39
    100 Dries DEVENYNS BEL QST +6:40
    101 Luka PIBERNIK SLO TBM +6:40
    102 Quentin JAUREGUI FRA ALM +6:44
    103 Cesare BENEDETTI ITA BOH +6:45
    104 Zhandos BIZHIGITOV KAZ AST +6:47
    105 Jose HERRADA LOPEZ ESP MOV +6:51
    106 Valerio AGNOLI ITA TBM +6:52
    107 Johann VAN ZYL RSA DDD +6:58
    108 Fernando GAVIRIA RENDON COL QST +7:00
    109 Giovanni VISCONTI ITA TBM +7:03
    110 Igor ANTON HERNANDEZ ESP DDD +7:04
    111 Jasper DE BUYST BEL LTS +7:04
    112 Simone PETILLI ITA UAD +7:06
    113 Adam HANSEN AUS LTS +7:07
    114 Eugert ZHUPA ALB WIL +7:09
    115 Rudy MOLARD FRA FDJ +7:10
    116 Twan CASTELIJNS NED TLJ +7:11
    117 Laurent DIDIER LUX TFS +7:11
    118 Franco PELLIZOTTI ITA TBM +7:12
    119 William BONNET FRA FDJ +7:13
    120 Pieter SERRY BEL QST +7:16
    121 Svein TUFT CAN ORS +7:16
    122 Manuel SENNI ITA BMC +7:17
    123 Carlos VERONA ESP ORS +7:20
    124 Natnael BERHANE ERI DDD +7:20
    125 Kenny ELISSONDE FRA SKY +7:24
    126 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR SUN +7:24
    127 Simon GESCHKE GER SUN +7:29
    128 Sergey LAGUTIN RUS GAZ +7:29
    129 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT +7:31
    130 Tom-Jelte SLAGTER NED CDT +7:32
    131 Kristian SBARAGLI ITA DDD +7:36
    132 Joseph ROSSKOPF USA BMC +7:38
    133 Sacha MODOLO ITA UAD +7:38
    134 Filippo POZZATO ITA WIL +7:42
    135 Rory SUTHERLAND AUS MOV +7:42
    136 Moreno HOFLAND NED LTS +7:46
    137 Jesper HANSEN DEN AST +7:47
    138 Eugenio ALAFACI ITA TFS +7:48
    139 Hugh CARTHY GBR CDT +7:50
    140 Lukas PÖSTLBERGER AUT BOH +7:51
    141 Mirco MAESTRI ITA BRD +7:54
    142 Clement CHEVRIER FRA ALM +7:57
    143 Sean DE BIE BEL LTS +7:58
    144 Michael WOODS CAN CDT +8:00
    145 Giuseppe FONZI ITA WIL +8:02
    146 Rüdiger SELIG GER BOH +8:05
    147 Dylan TEUNS BEL BMC +8:06
    148 Alex HOWES USA CDT +8:09
    149 Robert KIŠERLOVSKI CRO KAT +8:09
    150 Ivan ROVNY RUS GAZ +8:10
    151 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP AST +8:11
    152 Matvey MAMYKIN RUS KAT +8:15
    153 Matteo BUSATO ITA WIL +8:15
    154 Michal GOLAS POL SKY +8:16
    155 Gregor MÜHLBERGER AUT BOH +8:17
    156 Ángel VICIOSO ARCOS ESP KAT +8:18
    157 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +8:18
    158 Mads PEDERSEN DEN TFS +8:18
    159 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT +8:21
    160 François BIDARD FRA ALM +8:29
    161 Jasper STUYVEN BEL TFS +8:31
    162 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ +8:33
    163 Edward RAVASI ITA UAD +8:36
    164 Paolo TIRALONGO ITA AST +8:39
    165 Julen AMEZQUETA ESP WIL +8:39
    166 Julien BERARD FRA ALM +8:51
    167 Davide MARTINELLI ITA QST +8:54
    168 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS +8:54
    169 Phil BAUHAUS GER SUN +9:07
    170 Nicola BOEM ITA BRD +9:12
    171 Ilia KOSHEVOY BLR WIL +9:25
    172 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG QST +9:26
    173 Simone PONZI ITA CCC +9:27
    174 Enrico BARBIN ITA BRD +9:42
    175 Sam BENNETT IRL BOH +9:43
    176 Luka MEZGEC SLO ORS +10:00
    177 Giacomo NIZZOLO ITA TFS +10:25
    178 Dmitriy KOZONTCHUK RUS GAZ +10:30
    179 Valerio CONTI ITA UAD +10:36
    180 Roberto FERRARI ITA UAD +10:37
    181 Lorenzo ROTA ITA BRD +10:50
    182 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ +10:52
    183 Pavel BRUTT RUS GAZ +11:02
    184 Simone ANDREETTA ITA BRD +11:03
    185 Matej MOHORIC SLO UAD +11:04
    186 Jakub MARECZKO ITA WIL +11:06
    187 Giulio CICCONE ITA BRD +11:20
    188 Vincenzo ALBANESE ITA BRD +11:41
    189 Caleb EWAN AUS ORS +12:56
    OTL Matteo PELUCCHI ITA BOH +16:18
  • 1 Tom DUMOULIN NED SUN 42:57:16
    2 Nairo QUINTANA COL MOV +2:23
    3 Bauke MOLLEMA NED TFS +2:38
    4 Thibaut PINOT FRA FDJ +2:40
    5 Vincenzo NIBALI ITA TBM +2:47
    6 Bob JUNGELS LUX QST +3:56
    7 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +4:05
    8 Ilnur ZAKARIN RUS KAT +4:17
    9 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV +4:39
    10 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ +5:19
    11 Geraint THOMAS GBR SKY +5:33
    12 Tanel KANGERT EST AST +5:36
    13 Davide FORMOLO ITA CDT +6:19
    14 Jan POLANC SLO UAD +6:51
    15 Dario CATALDO ITA AST +6:56
    16 Adam YATES GBR ORS +6:58
    17 Tejay VAN GARDEREN USA BMC +7:42
    18 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD +8:12
    19 Maxime MONFORT BEL LTS +8:56
    20 Ben HERMANS BEL BMC +9:49
    21 Simone PETILLI ITA UAD +15:00
    22 Michael WOODS CAN CDT +15:56
    23 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ +16:49
    24 Franco PELLIZOTTI ITA TBM +16:56
    25 Jan HIRT CZE CCC +17:07
    26 Cristian RODRIGUEZ MARTIN ESP WIL +17:37
    27 Peter STETINA USA TFS +17:55
    28 Valerio CONTI ITA UAD +18:51
    29 Kanstantsin SIUTSOU BLR TBM +19:45
    30 Hubert DUPONT FRA ALM +20:00
    31 Patrick KONRAD AUT BOH +20:15
    32 Jesper HANSEN DEN AST +21:28
    33 Stef CLEMENT NED TLJ +21:55
    34 Laurens DE PLUS BEL QST +22:08
    35 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV +24:52
    36 Rudy MOLARD FRA FDJ +25:15
    37 Natnael BERHANE ERI DDD +25:36
    38 Laurens TEN DAM NED SUN +27:07
    39 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV +28:19
    40 Jose HERRADA LOPEZ ESP MOV +29:20
    41 Ben GASTAUER LUX ALM +29:43
    42 Mikel LANDA MEANA ESP SKY +30:38
    43 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD +30:43
    44 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +31:42
    45 Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ +33:55
    46 Georg PREIDLER AUT SUN +34:18
    47 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS +34:32
    48 José MENDES POR BOH +35:23
    49 Steve MORABITO SUI FDJ +35:30
    50 Joseph ROSSKOPF USA BMC +36:26
    51 François BIDARD FRA ALM +36:34
    52 Pierre ROLLAND FRA CDT +37:31
    53 Alexander FOLIFOROV RUS GAZ +37:37
    54 Jose ROJAS ESP MOV +38:24
    55 Julien BERNARD FRA TFS +39:11
    56 Giovanni VISCONTI ITA TBM +39:18
    57 Philip DEIGNAN IRL SKY +39:27
    58 Diego ROSA ITA SKY +39:42
    59 Salvatore PUCCIO ITA SKY +39:56
    60 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ +40:03
    61 Luis León SANCHEZ ESP AST +40:13
    62 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY +40:20
    63 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV +41:18
    64 Robert KIŠERLOVSKI CRO KAT +41:28
    65 Igor ANTON HERNANDEZ ESP DDD +42:21
    66 Hugh CARTHY GBR CDT +43:07
    67 Sergey FIRSANOV RUS GAZ +43:54
    68 Chad HAGA USA SUN +44:35
    69 Michal SCHLEGEL CZE CCC +44:44
    70 Jérémy ROY FRA FDJ +44:48
    71 Gregor MÜHLBERGER AUT BOH +45:09
    71 Ruben PLAZA ESP ORS +45:09
    73 Bram TANKINK NED TLJ +45:33
    74 Manuele BOARO ITA TBM +46:07
    75 Eros CAPECCHI ITA QST +46:52
    76 Silvan DILLIER SUI BMC +47:53
    77 José GONÇALVES POR KAT +48:08
    78 Adam HANSEN AUS LTS +48:48
    79 Andrey ZEITS KAZ AST +49:56
    80 Laurent DIDIER LUX TFS +51:59
    81 Simon GESCHKE GER SUN +52:31
    82 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC +52:44
    83 Bart DE CLERCQ BEL LTS +54:44
    84 Dylan TEUNS BEL BMC +56:33
    85 Clement CHEVRIER FRA ALM +56:55
    86 Enrico GASPAROTTO ITA TBM +57:13
    87 Paolo TIRALONGO ITA AST +57:25
    88 Carlos VERONA ESP ORS +58:04
    89 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP AST +58:12
    90 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI ESP BMC +59:32
    91 Lukas PÖSTLBERGER AUT BOH +1:00:28
    92 Jurgen VAN DEN BROECK BEL TLJ +1:00:55
    93 Edward RAVASI ITA UAD +1:01:15
    94 Lars Ytting BAK DEN LTS +1:01:18
    95 Tom-Jelte SLAGTER NED CDT +1:01:26
    96 Jasper STUYVEN BEL TFS +1:02:52
    97 Pavel BRUTT RUS GAZ +1:03:04
    98 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS +1:03:09
    99 Luka PIBERNIK SLO TBM +1:04:28
    100 BENOIT VAUGRENARD FRA FDJ +1:05:06
    101 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +1:05:17
    102 Davide VILLELLA ITA CDT +1:05:46
    103 Dries DEVENYNS BEL QST +1:05:50
    104 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD +1:06:00
    105 Valerio AGNOLI ITA TBM +1:06:58
    106 Jos VAN EMDEN NED TLJ +1:07:09
    107 Kristian SBARAGLI ITA DDD +1:07:57
    108 Julien BERARD FRA ALM +1:08:20
    109 Ryan GIBBONS RSA DDD +1:08:46
    110 Matvey MAMYKIN RUS KAT +1:09:49
    111 Michael HEPBURN AUS ORS +1:10:04
    112 Nathan HAAS AUS DDD +1:10:13
    113 Matteo BUSATO ITA WIL +1:10:29
    114 Quentin JAUREGUI FRA ALM +1:11:48
    115 Marco MARCATO ITA UAD +1:11:57
    116 Maciej PATERSKI POL CCC +1:12:01
    117 Kenny ELISSONDE FRA SKY +1:12:14
    118 Fernando GAVIRIA RENDON COL QST +1:12:23
    119 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +1:12:24
    120 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD +1:12:37
    121 Jan TRATNIK SLO CCC +1:13:18
    122 Filippo POZZATO ITA WIL +1:13:30
    123 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR SUN +1:13:52
    124 Cesare BENEDETTI ITA BOH +1:14:26
    125 Ivan ROVNY RUS GAZ +1:14:52
    126 Simone PONZI ITA CCC +1:15:20
    127 Daniele BENNATI ITA MOV +1:15:30
    128 Lukasz OWSIAN POL CCC +1:15:39
    129 Jasper DE BUYST BEL LTS +1:15:44
    130 Giulio CICCONE ITA BRD +1:16:03
    131 Eugert ZHUPA ALB WIL +1:16:07
    132 Matej MOHORIC SLO UAD +1:16:25
    133 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT +1:17:02
    134 Sacha MODOLO ITA UAD +1:17:12
    135 Branislau SAMOILAU BLR CCC +1:17:21
    136 Kristijan KOREN SLO CDT +1:17:41
    137 Manuel QUINZIATO ITA BMC +1:18:06
    138 Aleksei TCATEVICH RUS GAZ +1:18:13
    139 Martijn KEIZER NED TLJ +1:19:17
    140 André GREIPEL GER LTS +1:19:24
    141 William BONNET FRA FDJ +1:19:39
    142 Mads PEDERSEN DEN TFS +1:19:47
    143 Mirco MAESTRI ITA BRD +1:20:08
    144 Enrico BARBIN ITA BRD +1:21:12
    145 Michal GOLAS POL SKY +1:21:19
    146 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT +1:22:02
    147 Alex HOWES USA CDT +1:22:10
    148 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS +1:22:17
    149 Moreno HOFLAND NED LTS +1:23:23
    150 Julen AMEZQUETA ESP WIL +1:23:25
    151 Svein TUFT CAN ORS +1:24:27
    152 Ángel VICIOSO ARCOS ESP KAT +1:24:44
    153 Luka MEZGEC SLO ORS +1:24:59
    154 Alexander EDMONSON AUS ORS +1:25:16
    155 Johann VAN ZYL RSA DDD +1:26:18
    156 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ +1:27:10
    157 Sergey LAGUTIN RUS GAZ +1:27:52
    158 Tom STAMSNIJDER NED SUN +1:27:54
    159 Iljo KEISSE BEL QST +1:28:03
    160 Eugenio ALAFACI ITA TFS +1:28:09
    161 Rüdiger SELIG GER BOH +1:28:37
    162 Roberto FERRARI ITA UAD +1:28:50
    163 Maxim BELKOV RUS KAT +1:30:10
    164 Davide MARTINELLI ITA QST +1:31:13
    165 Twan CASTELIJNS NED TLJ +1:31:51
    166 Pieter SERRY BEL QST +1:32:19
    167 Caleb EWAN AUS ORS +1:32:41
    168 Manuel SENNI ITA BMC +1:32:52
    169 Vincenzo ALBANESE ITA BRD +1:33:36
    170 Rory SUTHERLAND AUS MOV +1:33:54
    171 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA COL WIL +1:34:30
    172 Jan BÁRTA CZE BOH +1:34:45
    173 Evgeny SHALUNOV RUS GAZ +1:35:44
    174 Nicola BOEM ITA BRD +1:35:55
    175 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG QST +1:36:08
    176 Phil BAUHAUS GER SUN +1:37:13
    177 Giacomo NIZZOLO ITA TFS +1:38:57
    178 Lorenzo ROTA ITA BRD +1:40:09
    179 Jakub MARECZKO ITA WIL +1:41:08
    180 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ +1:42:29
    181 Dmitriy KOZONTCHUK RUS GAZ +1:42:50
    182 Sean DE BIE BEL LTS +1:43:10
    183 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +1:44:36
    184 Zhandos BIZHIGITOV KAZ AST +1:47:04
    185 Simone ANDREETTA ITA BRD +1:48:06
    186 Sam BENNETT IRL BOH +1:48:33
    187 Ilia KOSHEVOY BLR WIL +1:48:52
    188 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC +1:51:52
    189 Giuseppe FONZI ITA WIL +1:59:51
Mercoledì 17/5 - 11a tappa: Firenze (Ponte a Ema) - Bagno di Romagna (161 km)

  • Partenza: Firenze (Ponte a Ema) ore 12.20
    Arrivo: Bagno di Romagna ore 16.50-17.30

    Sprint intermedi: Stia km 48.2, San Piero in Bagno km 107.9
    Gpm: Passo della Consuma (1060 m-2a cat.) km 31.8, Passo della Calla (1295 m-3a cat.) km 64.2, Passo del Carnaio (770 m-3a cat.) km 102.4, Monte Fumaiolo (1347 m-2a cat.) km 135.8

  • 11esima tappa dedicata a Gino Bartali, con partenza da Ponte a Ema e sul percorso alcune salite che erano consueto scenario d’allenamento per il grande fiorentino. A partire dal Passo della Consuma, le cui rampe vengono affrontate dopo una ventina di km. L’ascesa misura quasi 16 km, interessante (6-7% di pendenza) nei primi 9 km, poi spiana abbastanza. Più facile il successivo Passo della Calla, anche questo lungo 16 km, comunque ciò che è interessante è l’assenza di soluzione di continuità tra salite e discese. A Santa Sofia (-70) si inizia a salire verso il Gpm di Passo del Carnaio, scalata irregolarissima con le pendenze più dure nella prima parte. Quindi, dopo un primo transito dal traguardo, ecco il Monte Fumaiolo, che nominalmente misura 23 km ma che diventa salita vera solo negli ultimi 4. Comunque in cima ci sono 1500 metri veramente tosti, e questo sarà il trampolino di lancio ideale per chi vedrà l’arrivo di Bagno di Romagna, distante 25 km dal Gpm. 8 km di discesa veloce verso Riofreddo, poi contropendenza, quindi la strada declina più dolcemente verso San Piero in Bagno e quindi verso Bagno. Molto facile ipotizzare che un gruppetto di contrattaccanti possa riuscire a guadagnare terreno (sempre considerando che la fuga da lontano potrebbe avere buone chance, specie se il gruppo non correrà alla morte la prima metà della frazione).
  • 1 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD 4:23:14
    2 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD +0
    3 Pierre ROLLAND FRA CDT +0
    4 Tanel KANGERT EST AST +0
    5 Giovanni VISCONTI ITA TBM +0
    6 Ben HERMANS BEL BMC +0
    7 Dario CATALDO ITA AST +0
    8 Simone PETILLI ITA UAD +0
    9 Maxime MONFORT BEL LTS +3
    10 Laurens DE PLUS BEL QST +3
    11 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV +3
    12 Hubert DUPONT FRA ALM +3
    13 Ruben PLAZA ESP ORS +1:37
    14 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ +1:37
    15 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +1:37
    16 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +1:37
    17 Ilnur ZAKARIN RUS KAT +1:37
    18 Thibaut PINOT FRA FDJ +1:37
    19 Tom DUMOULIN NED SUN +1:37
    20 Nairo QUINTANA COL MOV +1:37
    21 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV +1:37
    22 Vincenzo NIBALI ITA TBM +1:37
    23 Adam YATES GBR ORS +1:37
    24 Bauke MOLLEMA NED TFS +1:37
    25 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS +1:37
    26 Laurens TEN DAM NED SUN +1:37
    27 Davide FORMOLO ITA CDT +1:37
    28 Bob JUNGELS LUX QST +1:37
    29 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ +2:25
    30 Jan POLANC SLO UAD +2:25
    31 Jan HIRT CZE CCC +2:25
    32 Philip DEIGNAN IRL SKY +2:25
    33 Luis León SANCHEZ ESP AST +2:25
    34 Geraint THOMAS GBR SKY +2:25
    35 Patrick KONRAD AUT BOH +2:25
    36 Stef CLEMENT NED TLJ +2:25
    37 Jesper HANSEN DEN AST +2:25
    38 Jose ROJAS ESP MOV +2:25
    39 Quentin JAUREGUI FRA ALM +4:27
    40 Alexander FOLIFOROV RUS GAZ +4:27
    41 Rudy MOLARD FRA FDJ +4:27
    42 Michal SCHLEGEL CZE CCC +4:27
    43 Cristian RODRIGUEZ MARTIN ESP WIL +4:27
    44 Manuel SENNI ITA BMC +4:27
    45 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP AST +4:27
    46 Igor ANTON HERNANDEZ ESP DDD +4:27
    47 Kanstantsin SIUTSOU BLR TBM +4:27
    48 Bart DE CLERCQ BEL LTS +4:27
    49 José MENDES POR BOH +4:27
    50 Franco PELLIZOTTI ITA TBM +4:27
    51 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS +4:27
    52 Ben GASTAUER LUX ALM +4:27
    53 Michael WOODS CAN CDT +4:27
    54 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD +4:27
    55 Carlos VERONA ESP ORS +4:27
    56 Robert KIŠERLOVSKI CRO KAT +4:27
    57 Edward RAVASI ITA UAD +7:06
    58 Eros CAPECCHI ITA QST +7:06
    59 Silvan DILLIER SUI BMC +7:06
    60 Simon GESCHKE GER SUN +7:06
    61 Peter STETINA USA TFS +7:06
    62 Bram TANKINK NED TLJ +7:06
    63 Julien BERNARD FRA TFS +9:26
    64 Natnael BERHANE ERI DDD +9:26
    65 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT +9:26
    66 Enrico GASPAROTTO ITA TBM +9:26
    67 José GONÇALVES POR KAT +9:26
    68 Matvey MAMYKIN RUS KAT +9:26
    69 Steve MORABITO SUI FDJ +9:26
    70 Kenny ELISSONDE FRA SKY +9:26
    71 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY +9:26
    72 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV +9:26
    73 Jose HERRADA LOPEZ ESP MOV +9:26
    74 Dries DEVENYNS BEL QST +10:22
    75 Gregor MÜHLBERGER AUT BOH +10:56
    76 Pieter SERRY BEL QST +10:56
    77 Branislau SAMOILAU BLR CCC +10:56
    78 Lukasz OWSIAN POL CCC +10:56
    79 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV +10:56
    80 Diego ROSA ITA SKY +13:26
    81 Mikel LANDA MEANA ESP SKY +13:26
    82 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +13:26
    83 Davide VILLELLA ITA CDT +13:26
    84 François BIDARD FRA ALM +14:25
    85 Clement CHEVRIER FRA ALM +14:25
    86 Georg PREIDLER AUT SUN +14:25
    87 Paolo TIRALONGO ITA AST +14:25
    88 Ángel VICIOSO ARCOS ESP KAT +15:39
    89 Salvatore PUCCIO ITA SKY +15:39
    90 Rory SUTHERLAND AUS MOV +15:39
    91 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS +15:39
    92 Jérémy ROY FRA FDJ +15:57
    93 Valerio AGNOLI ITA TBM +16:18
    94 Manuele BOARO ITA TBM +16:18
    95 Ivan ROVNY RUS GAZ +16:18
    96 Marco MARCATO ITA UAD +16:18
    97 Twan CASTELIJNS NED TLJ +16:18
    98 Jan BÁRTA CZE BOH +16:18
    99 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC +16:18
    100 Jan TRATNIK SLO CCC +16:18
    101 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR SUN +16:18
    102 Jurgen VAN DEN BROECK BEL TLJ +16:18
    103 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ +16:18
    104 Matteo BUSATO ITA WIL +16:18
    105 Maxim BELKOV RUS KAT +16:18
    106 Andrey ZEITS KAZ AST +18:27
    107 Maciej PATERSKI POL CCC +19:18
    108 Joseph ROSSKOPF USA BMC +21:20
    109 Tejay VAN GARDEREN USA BMC +21:20
    110 Chad HAGA USA SUN +21:20
    111 BENOIT VAUGRENARD FRA FDJ +21:20
    112 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +21:20
    113 Hugh CARTHY GBR CDT +21:20
    114 Martijn KEIZER NED TLJ +21:20
    115 Daniele BENNATI ITA MOV +21:20
    116 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI ESP BMC +21:20
    117 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +21:20
    118 Enrico BARBIN ITA BRD +21:20
    119 Filippo POZZATO ITA WIL +25:58
    120 Lorenzo ROTA ITA BRD +25:58
    121 Simone ANDREETTA ITA BRD +25:58
    122 Giulio CICCONE ITA BRD +25:58
    123 Simone PONZI ITA CCC +25:58
    124 Zhandos BIZHIGITOV KAZ AST +25:58
    125 Tom-Jelte SLAGTER NED CDT +25:58
    126 Adam HANSEN AUS LTS +25:58
    127 Cesare BENEDETTI ITA BOH +25:58
    128 Jasper DE BUYST BEL LTS +25:58
    129 Vincenzo ALBANESE ITA BRD +25:58
    130 Lars Ytting BAK DEN LTS +25:58
    131 William BONNET FRA FDJ +25:58
    132 Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ +25:58
    133 Michael HEPBURN AUS ORS +25:58
    134 André GREIPEL GER LTS +25:58
    135 Moreno HOFLAND NED LTS +25:58
    136 Dylan TEUNS BEL BMC +25:58
    137 Davide MARTINELLI ITA QST +25:58
    138 Mirco MAESTRI ITA BRD +25:58
    139 Manuel QUINZIATO ITA BMC +25:58
    140 Johann VAN ZYL RSA DDD +25:58
    141 Kristian SBARAGLI ITA DDD +25:58
    142 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD +25:58
    143 Ryan GIBBONS RSA DDD +25:58
    144 Kristijan KOREN SLO CDT +25:58
    145 Luka PIBERNIK SLO TBM +25:58
    146 Luka MEZGEC SLO ORS +25:58
    147 Jos VAN EMDEN NED TLJ +25:58
    148 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT +25:58
    149 Aleksei TCATEVICH RUS GAZ +25:58
    150 Sergey FIRSANOV RUS GAZ +25:58
    151 Svein TUFT CAN ORS +25:58
    152 Tom STAMSNIJDER NED SUN +25:58
    153 Sean DE BIE BEL LTS +25:58
    154 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ +25:58
    155 Evgeny SHALUNOV RUS GAZ +25:58
    156 Pavel BRUTT RUS GAZ +25:58
    157 Alex HOWES USA CDT +25:58
    158 Mads PEDERSEN DEN TFS +25:58
    159 Sam BENNETT IRL BOH +25:58
    160 Jasper STUYVEN BEL TFS +25:58
    161 Lukas PÖSTLBERGER AUT BOH +25:58
    162 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG QST +25:58
    163 Dmitriy KOZONTCHUK RUS GAZ +25:58
    164 Iljo KEISSE BEL QST +25:58
    165 Fernando GAVIRIA RENDON COL QST +25:58
    166 Matej MOHORIC SLO UAD +25:58
    167 Sacha MODOLO ITA UAD +25:58
    168 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC +25:58
    169 Valerio CONTI ITA UAD +25:58
    170 Roberto FERRARI ITA UAD +25:58
    171 Rüdiger SELIG GER BOH +25:58
    172 Nicola BOEM ITA BRD +25:58
    173 Eugert ZHUPA ALB WIL +31:03
    174 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA COL WIL +31:03
    175 Jakub MARECZKO ITA WIL +31:03
    176 Giuseppe FONZI ITA WIL +31:03
    177 Ilia KOSHEVOY BLR WIL +31:03
    178 Eugenio ALAFACI ITA TFS +31:03
    179 Julen AMEZQUETA ESP WIL +31:03
    180 Michal GOLAS POL SKY +31:03
    181 Julien BERARD FRA ALM +31:03
    182 Alexander EDMONSON AUS ORS +31:03
    183 Caleb EWAN AUS ORS +31:03
    184 Sergey LAGUTIN RUS GAZ +31:03
    185 Phil BAUHAUS GER SUN +31:03
    186 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ +31:03
    DNS Giacomo NIZZOLO ITA TFS
    DNF Nathan HAAS AUS DDD
    DNF Laurent DIDIER LUX TFS
  • 1 Tom DUMOULIN NED SUN 47:22:07
    2 Nairo QUINTANA COL MOV +2:23
    3 Bauke MOLLEMA NED TFS +2:38
    4 Thibaut PINOT FRA FDJ +2:40
    5 Vincenzo NIBALI ITA TBM +2:47
    6 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV +3:05
    7 Bob JUNGELS LUX QST +3:56
    8 Tanel KANGERT EST AST +3:59
    9 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +4:05
    10 Ilnur ZAKARIN RUS KAT +4:17
    11 Dario CATALDO ITA AST +5:19
    12 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ +6:07
    13 Davide FORMOLO ITA CDT +6:19
    14 Geraint THOMAS GBR SKY +6:21
    15 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD +6:29
    16 Adam YATES GBR ORS +6:58
    17 Maxime MONFORT BEL LTS +7:22
    18 Jan POLANC SLO UAD +7:39
    19 Ben HERMANS BEL BMC +8:12
    20 Simone PETILLI ITA UAD +13:23
    21 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ +16:49
    22 Jan HIRT CZE CCC +17:55
    23 Hubert DUPONT FRA ALM +18:25
    24 Michael WOODS CAN CDT +18:46
    25 Franco PELLIZOTTI ITA TBM +19:46
    26 Cristian RODRIGUEZ MARTIN ESP WIL +20:27
    27 Laurens DE PLUS BEL QST +20:34
    28 Patrick KONRAD AUT BOH +21:03
    29 Jesper HANSEN DEN AST +22:16
    30 Kanstantsin SIUTSOU BLR TBM +22:35
    31 Stef CLEMENT NED TLJ +22:43
    32 Peter STETINA USA TFS +23:24
    33 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV +24:52
    34 Laurens TEN DAM NED SUN +27:07
    35 Tejay VAN GARDEREN USA BMC +27:25
    36 Rudy MOLARD FRA FDJ +28:05
    37 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +31:42
    38 Ben GASTAUER LUX ALM +32:33
    39 Natnael BERHANE ERI DDD +33:25
    40 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD +33:33
    41 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS +34:32
    42 Pierre ROLLAND FRA CDT +35:50
    43 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV +36:08
    44 Jose HERRADA LOPEZ ESP MOV +37:09
    45 Giovanni VISCONTI ITA TBM +37:41
    46 José MENDES POR BOH +38:13
    47 Jose ROJAS ESP MOV +39:12
    48 Philip DEIGNAN IRL SKY +40:15
    49 Alexander FOLIFOROV RUS GAZ +40:27
    50 Luis León SANCHEZ ESP AST +41:01
    51 Mikel LANDA MEANA ESP SKY +42:24
    52 Valerio CONTI ITA UAD +43:12
    53 Steve MORABITO SUI FDJ +43:19
    54 Robert KIŠERLOVSKI CRO KAT +44:18
    55 Ruben PLAZA ESP ORS +45:09
    56 Igor ANTON HERNANDEZ ESP DDD +45:11
    57 Julien BERNARD FRA TFS +47:00
    58 Georg PREIDLER AUT SUN +47:06
    59 Michal SCHLEGEL CZE CCC +47:34
    60 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY +48:09
    61 François BIDARD FRA ALM +49:22
    62 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV +50:37
    63 Bram TANKINK NED TLJ +51:02
    64 Diego ROSA ITA SKY +51:31
    65 Eros CAPECCHI ITA QST +52:21
    66 Silvan DILLIER SUI BMC +53:22
    67 Salvatore PUCCIO ITA SKY +53:58
    68 Gregor MÜHLBERGER AUT BOH +54:28
    69 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ +54:44
    70 José GONÇALVES POR KAT +56:09
    71 Joseph ROSSKOPF USA BMC +56:09
    72 Bart DE CLERCQ BEL LTS +57:34
    73 Simon GESCHKE GER SUN +58:00
    74 Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ +58:16
    75 Jérémy ROY FRA FDJ +59:08
    76 Manuele BOARO ITA TBM +1:00:48
    77 Carlos VERONA ESP ORS +1:00:54
    78 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP AST +1:01:02
    79 Hugh CARTHY GBR CDT +1:02:50
    80 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD +1:04:11
    81 Chad HAGA USA SUN +1:04:18
    82 Enrico GASPAROTTO ITA TBM +1:05:02
    83 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS +1:05:59
    84 Edward RAVASI ITA UAD +1:06:44
    85 Andrey ZEITS KAZ AST +1:06:46
    86 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC +1:07:25
    87 Sergey FIRSANOV RUS GAZ +1:08:15
    88 Clement CHEVRIER FRA ALM +1:09:43
    89 Paolo TIRALONGO ITA AST +1:10:13
    90 Adam HANSEN AUS LTS +1:13:09
    91 Dries DEVENYNS BEL QST +1:14:35
    92 Quentin JAUREGUI FRA ALM +1:14:38
    93 Jurgen VAN DEN BROECK BEL TLJ +1:15:36
    94 Davide VILLELLA ITA CDT +1:17:35
    95 Matvey MAMYKIN RUS KAT +1:17:38
    96 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI ESP BMC +1:19:15
    97 Kenny ELISSONDE FRA SKY +1:20:03
    98 Dylan TEUNS BEL BMC +1:20:54
    99 Valerio AGNOLI ITA TBM +1:21:39
    100 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +1:24:13
    101 BENOIT VAUGRENARD FRA FDJ +1:24:49
    102 Lukas PÖSTLBERGER AUT BOH +1:24:49
    103 Lukasz OWSIAN POL CCC +1:24:58
    104 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +1:25:00
    105 Matteo BUSATO ITA WIL +1:25:10
    106 Lars Ytting BAK DEN LTS +1:25:39
    107 Tom-Jelte SLAGTER NED CDT +1:25:47
    108 Marco MARCATO ITA UAD +1:26:38
    109 Branislau SAMOILAU BLR CCC +1:26:40
    110 Jasper STUYVEN BEL TFS +1:27:13
    111 Pavel BRUTT RUS GAZ +1:27:25
    112 Jan TRATNIK SLO CCC +1:27:59
    113 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR SUN +1:28:33
    114 Luka PIBERNIK SLO TBM +1:28:49
    115 Ivan ROVNY RUS GAZ +1:29:33
    116 Maciej PATERSKI POL CCC +1:29:42
    117 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT +1:29:51
    118 Jos VAN EMDEN NED TLJ +1:31:30
    119 Kristian SBARAGLI ITA DDD +1:32:18
    120 Ryan GIBBONS RSA DDD +1:33:07
    121 Michael HEPBURN AUS ORS +1:34:25
    122 Daniele BENNATI ITA MOV +1:35:13
    123 Manuel SENNI ITA BMC +1:35:42
    124 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS +1:36:19
    125 Fernando GAVIRIA RENDON COL QST +1:36:44
    126 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD +1:36:58
    127 Julien BERARD FRA ALM +1:37:46
    128 Filippo POZZATO ITA WIL +1:37:51
    129 Ángel VICIOSO ARCOS ESP KAT +1:38:46
    130 Cesare BENEDETTI ITA BOH +1:38:47
    131 Martijn KEIZER NED TLJ +1:39:00
    132 Simone PONZI ITA CCC +1:39:41
    133 Jasper DE BUYST BEL LTS +1:40:05
    134 Giulio CICCONE ITA BRD +1:40:24
    135 Matej MOHORIC SLO UAD +1:40:46
    136 Enrico BARBIN ITA BRD +1:40:55
    137 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT +1:41:23
    138 Sacha MODOLO ITA UAD +1:41:33
    139 Pieter SERRY BEL QST +1:41:38
    140 Kristijan KOREN SLO CDT +1:42:02
    141 Manuel QUINZIATO ITA BMC +1:42:27
    142 Aleksei TCATEVICH RUS GAZ +1:42:34
    143 André GREIPEL GER LTS +1:43:45
    144 William BONNET FRA FDJ +1:44:00
    145 Mads PEDERSEN DEN TFS +1:44:08
    146 Mirco MAESTRI ITA BRD +1:44:29
    147 Maxim BELKOV RUS KAT +1:44:51
    148 Eugert ZHUPA ALB WIL +1:45:33
    149 Alex HOWES USA CDT +1:46:31
    150 Twan CASTELIJNS NED TLJ +1:46:32
    151 Moreno HOFLAND NED LTS +1:47:44
    152 Rory SUTHERLAND AUS MOV +1:47:56
    153 Svein TUFT CAN ORS +1:48:48
    154 Luka MEZGEC SLO ORS +1:49:20
    155 Jan BÁRTA CZE BOH +1:49:26
    156 Johann VAN ZYL RSA DDD +1:50:39
    157 Michal GOLAS POL SKY +1:50:45
    158 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ +1:51:31
    159 Tom STAMSNIJDER NED SUN +1:52:15
    160 Iljo KEISSE BEL QST +1:52:24
    161 Julen AMEZQUETA ESP WIL +1:52:51
    162 Rüdiger SELIG GER BOH +1:52:58
    163 Roberto FERRARI ITA UAD +1:53:11
    164 Alexander EDMONSON AUS ORS +1:54:42
    165 Davide MARTINELLI ITA QST +1:55:34
    166 Sergey LAGUTIN RUS GAZ +1:57:18
    167 Eugenio ALAFACI ITA TFS +1:57:35
    168 Vincenzo ALBANESE ITA BRD +1:57:57
    169 Evgeny SHALUNOV RUS GAZ +2:00:05
    170 Nicola BOEM ITA BRD +2:00:16
    171 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG QST +2:00:29
    172 Caleb EWAN AUS ORS +2:02:07
    173 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA COL WIL +2:03:56
    174 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +2:04:19
    175 Lorenzo ROTA ITA BRD +2:04:30
    176 Phil BAUHAUS GER SUN +2:06:39
    177 Dmitriy KOZONTCHUK RUS GAZ +2:07:11
    178 Sean DE BIE BEL LTS +2:07:31
    179 Jakub MARECZKO ITA WIL +2:10:34
    180 Zhandos BIZHIGITOV KAZ AST +2:11:25
    181 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ +2:11:55
    182 Simone ANDREETTA ITA BRD +2:12:27
    183 Sam BENNETT IRL BOH +2:12:54
    184 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC +2:16:13
    185 Ilia KOSHEVOY BLR WIL +2:18:18
    186 Giuseppe FONZI ITA WIL +2:29:17
Giovedì 18/5 - 12a tappa: Forlì - Reggio Emilia (229 km)

  • Partenza: Forlì ore 11.35
    Arrivo: Reggio Emilia ore 16.55-17.30

    Sprint intermedi: Barberino del Mugello km 96.7, Sasso Marconi km 152.6
    Gpm: Colla di Casaglia (913 m-2a cat.) km 62.9, Valico Appenninico (731 m-3a cat.) km 110.4

  • Uno stacco netto rispetto alle difficoltà della prima metà del Giro, ed eccoci – con due frazioni molto facili – al ritorno in scena dei velocisti. La Forlì-Reggio Emilia misura ben 229 km e presenta anche un paio di Gpm nella prima metà, Colla di Casaglia e Valico Appenninico (sulla vecchia A1). Sfiorando Bologna si torna sulla Via Emilia, si transita da Modena e si approda infine a Reggio, dove lo sprint sarà matematico, punteggiato da tre semicurve negli ultimi 2 km, due delle quali nei 1000 metri finali (l’ultima, a sinistra, ai 300 metri).
  • 1 Fernando GAVIRIA RENDON COL QST 5:18:55
    2 Jakub MARECZKO ITA WIL +0
    3 Sam BENNETT IRL BOH +0
    4 Phil BAUHAUS GER SUN +0
    5 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG QST +0
    6 Ryan GIBBONS RSA DDD +0
    7 Sacha MODOLO ITA UAD +0
    8 André GREIPEL GER LTS +0
    9 Jasper STUYVEN BEL TFS +0
    10 Roberto FERRARI ITA UAD +0
    11 Enrico BARBIN ITA BRD +0
    12 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT +0
    13 Aleksei TCATEVICH RUS GAZ +0
    14 Maciej PATERSKI POL CCC +0
    15 Rüdiger SELIG GER BOH +0
    16 Luka MEZGEC SLO ORS +0
    17 Adam YATES GBR ORS +0
    18 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +0
    19 Vincenzo ALBANESE ITA BRD +6
    20 Vincenzo NIBALI ITA TBM +6
    21 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV +6
    22 Luka PIBERNIK SLO TBM +6
    23 Nairo QUINTANA COL MOV +6
    24 Jan POLANC SLO UAD +6
    25 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD +6
    26 Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ +6
    27 Davide FORMOLO ITA CDT +6
    28 Laurens DE PLUS BEL QST +6
    29 Kanstantsin SIUTSOU BLR TBM +6
    30 Davide VILLELLA ITA CDT +6
    31 Maxime MONFORT BEL LTS +6
    32 José GONÇALVES POR KAT +6
    33 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +6
    34 Joseph ROSSKOPF USA BMC +6
    35 Kristijan KOREN SLO CDT +6
    36 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV +6
    37 Dario CATALDO ITA AST +6
    38 Bauke MOLLEMA NED TFS +6
    39 Tom DUMOULIN NED SUN +6
    40 Bob JUNGELS LUX QST +6
    41 Tanel KANGERT EST AST +6
    42 Jan HIRT CZE CCC +6
    43 Ilnur ZAKARIN RUS KAT +6
    44 Thibaut PINOT FRA FDJ +6
    45 Rudy MOLARD FRA FDJ +6
    46 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ +6
    47 Andrey ZEITS KAZ AST +6
    48 Patrick KONRAD AUT BOH +6
    49 Jasper DE BUYST BEL LTS +6
    50 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD +6
    51 Jos VAN EMDEN NED TLJ +6
    52 Matej MOHORIC SLO UAD +6
    53 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ +6
    54 Simone PETILLI ITA UAD +6
    55 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +6
    56 William BONNET FRA FDJ +6
    57 Manuele BOARO ITA TBM +6
    58 Georg PREIDLER AUT SUN +6
    59 Tejay VAN GARDEREN USA BMC +6
    60 Stef CLEMENT NED TLJ +6
    61 Lukas PÖSTLBERGER AUT BOH +6
    62 Clement CHEVRIER FRA ALM +6
    63 François BIDARD FRA ALM +6
    64 Cristian RODRIGUEZ MARTIN ESP WIL +6
    65 Simone PONZI ITA CCC +6
    66 Eugenio ALAFACI ITA TFS +6
    67 Ben HERMANS BEL BMC +6
    68 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI ESP BMC +6
    69 Filippo POZZATO ITA WIL +6
    70 Michal GOLAS POL SKY +6
    71 Peter STETINA USA TFS +6
    72 Bram TANKINK NED TLJ +6
    73 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV +6
    74 Twan CASTELIJNS NED TLJ +6
    75 Ben GASTAUER LUX ALM +6
    76 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ +6
    77 Matvey MAMYKIN RUS KAT +6
    78 Enrico GASPAROTTO ITA TBM +6
    79 Simon GESCHKE GER SUN +6
    80 Steve MORABITO SUI FDJ +6
    81 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS +6
    82 Caleb EWAN AUS ORS +6
    83 Daniele BENNATI ITA MOV +6
    84 Davide MARTINELLI ITA QST +18
    85 Lukasz OWSIAN POL CCC +20
    86 Kristian SBARAGLI ITA DDD +22
    87 Eugert ZHUPA ALB WIL +23
    88 Pavel BRUTT RUS GAZ +23
    89 Laurens TEN DAM NED SUN +26
    90 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP AST +26
    91 Alex HOWES USA CDT +28
    92 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD +28
    93 Adam HANSEN AUS LTS +28
    94 Maxim BELKOV RUS KAT +28
    95 Jan BÁRTA CZE BOH +28
    96 Moreno HOFLAND NED LTS +28
    97 Iljo KEISSE BEL QST +31
    98 Diego ROSA ITA SKY +31
    99 Geraint THOMAS GBR SKY +31
    100 Salvatore PUCCIO ITA SKY +31
    101 José MENDES POR BOH +31
    102 Michael WOODS CAN CDT +31
    103 Jurgen VAN DEN BROECK BEL TLJ +31
    104 Michal SCHLEGEL CZE CCC +31
    105 Mikel LANDA MEANA ESP SKY +31
    106 Ruben PLAZA ESP ORS +31
    107 Ángel VICIOSO ARCOS ESP KAT +31
    108 Alexander EDMONSON AUS ORS +38
    109 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +49
    110 Dries DEVENYNS BEL QST +58
    111 Michael HEPBURN AUS ORS +58
    112 Gregor MÜHLBERGER AUT BOH +58
    113 Hubert DUPONT FRA ALM +1:13
    114 Lars Ytting BAK DEN LTS +1:21
    115 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ +1:25
    116 Matteo BUSATO ITA WIL +1:26
    117 Valerio AGNOLI ITA TBM +1:32
    118 Jesper HANSEN DEN AST +1:32
    119 Cesare BENEDETTI ITA BOH +1:32
    120 Jan TRATNIK SLO CCC +1:38
    121 Mirco MAESTRI ITA BRD +1:42
    122 Tom STAMSNIJDER NED SUN +1:42
    123 Giulio CICCONE ITA BRD +1:42
    124 Jose HERRADA LOPEZ ESP MOV +1:42
    125 Jérémy ROY FRA FDJ +1:42
    126 Giovanni VISCONTI ITA TBM +1:42
    127 Natnael BERHANE ERI DDD +1:42
    128 Quentin JAUREGUI FRA ALM +1:42
    129 Kenny ELISSONDE FRA SKY +1:42
    130 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ +1:42
    131 Julien BERARD FRA ALM +1:42
    132 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR SUN +1:42
    133 Manuel QUINZIATO ITA BMC +1:42
    134 Jose ROJAS ESP MOV +1:42
    135 Tom-Jelte SLAGTER NED CDT +1:42
    136 Martijn KEIZER NED TLJ +1:42
    137 Valerio CONTI ITA UAD +1:42
    138 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV +1:42
    139 Julien BERNARD FRA TFS +1:42
    140 Igor ANTON HERNANDEZ ESP DDD +1:42
    141 Chad HAGA USA SUN +1:42
    142 Manuel SENNI ITA BMC +1:42
    143 Paolo TIRALONGO ITA AST +1:42
    144 Julen AMEZQUETA ESP WIL +1:42
    145 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY +1:42
    146 Dmitriy KOZONTCHUK RUS GAZ +1:42
    147 Alexander FOLIFOROV RUS GAZ +1:42
    148 Sergey LAGUTIN RUS GAZ +1:42
    149 Branislau SAMOILAU BLR CCC +1:42
    150 Dylan TEUNS BEL BMC +1:42
    151 Silvan DILLIER SUI BMC +1:42
    152 Robert KIŠERLOVSKI CRO KAT +1:42
    153 Mads PEDERSEN DEN TFS +1:42
    154 Luis León SANCHEZ ESP AST +1:42
    155 BENOIT VAUGRENARD FRA FDJ +1:42
    156 Hugh CARTHY GBR CDT +1:42
    157 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT +1:42
    158 Eros CAPECCHI ITA QST +1:42
    159 Franco PELLIZOTTI ITA TBM +1:42
    160 Sergey FIRSANOV RUS GAZ +2:15
    161 Johann VAN ZYL RSA DDD +2:17
    162 Philip DEIGNAN IRL SKY +2:17
    163 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA COL WIL +2:17
    164 Zhandos BIZHIGITOV KAZ AST +2:17
    165 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC +2:26
    166 Pierre ROLLAND FRA CDT +2:26
    167 Evgeny SHALUNOV RUS GAZ +2:33
    168 Simone ANDREETTA ITA BRD +2:47
    169 Ivan ROVNY RUS GAZ +3:34
    170 Rory SUTHERLAND AUS MOV +3:34
    171 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS +3:34
    172 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD +3:34
    173 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +3:34
    174 Edward RAVASI ITA UAD +3:34
    175 Svein TUFT CAN ORS +3:34
    176 Bart DE CLERCQ BEL LTS +3:34
    177 Sean DE BIE BEL LTS +3:34
    178 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC +3:34
    179 Marco MARCATO ITA UAD +3:40
    180 Lorenzo ROTA ITA BRD +4:46
    181 Nicola BOEM ITA BRD +4:46
    182 Pieter SERRY BEL QST +4:52
    183 Carlos VERONA ESP ORS +4:54
    184 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS +4:54
    185 Ilia KOSHEVOY BLR WIL +8:00
    186 Giuseppe FONZI ITA WIL +8:00
  • 1 Tom DUMOULIN NED SUN 52:41:08
    2 Nairo QUINTANA COL MOV +2:23
    3 Bauke MOLLEMA NED TFS +2:38
    4 Thibaut PINOT FRA FDJ +2:40
    5 Vincenzo NIBALI ITA TBM +2:47
    6 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV +3:05
    7 Bob JUNGELS LUX QST +3:56
    8 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +3:59
    9 Tanel KANGERT EST AST +3:59
    10 Ilnur ZAKARIN RUS KAT +4:17
    11 Dario CATALDO ITA AST +5:19
    12 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ +6:07
    13 Davide FORMOLO ITA CDT +6:19
    14 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD +6:29
    15 Geraint THOMAS GBR SKY +6:46
    16 Adam YATES GBR ORS +6:52
    17 Maxime MONFORT BEL LTS +7:22
    18 Jan POLANC SLO UAD +7:39
    19 Ben HERMANS BEL BMC +8:12
    20 Simone PETILLI ITA UAD +13:23
    21 Jan HIRT CZE CCC +17:55
    22 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ +18:25
    23 Michael WOODS CAN CDT +19:11
    24 Hubert DUPONT FRA ALM +19:32
    25 Cristian RODRIGUEZ MARTIN ESP WIL +20:27
    26 Laurens DE PLUS BEL QST +20:34
    27 Patrick KONRAD AUT BOH +21:03
    28 Franco PELLIZOTTI ITA TBM +21:22
    29 Kanstantsin SIUTSOU BLR TBM +22:35
    30 Stef CLEMENT NED TLJ +22:43
    31 Peter STETINA USA TFS +23:24
    32 Jesper HANSEN DEN AST +23:42
    33 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV +26:28
    34 Tejay VAN GARDEREN USA BMC +27:25
    35 Laurens TEN DAM NED SUN +27:27
    36 Rudy MOLARD FRA FDJ +28:05
    37 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +31:42
    38 Ben GASTAUER LUX ALM +32:33
    39 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD +33:55
    40 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS +34:32
    41 Natnael BERHANE ERI DDD +35:01
    42 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV +36:08
    43 Pierre ROLLAND FRA CDT +38:10
    44 José MENDES POR BOH +38:38
    45 Jose HERRADA LOPEZ ESP MOV +38:45
    46 Giovanni VISCONTI ITA TBM +39:17
    47 Jose ROJAS ESP MOV +40:48
    48 Alexander FOLIFOROV RUS GAZ +42:03
    49 Philip DEIGNAN IRL SKY +42:26
    50 Luis León SANCHEZ ESP AST +42:37
    51 Mikel LANDA MEANA ESP SKY +42:49
    52 Steve MORABITO SUI FDJ +43:19
    53 Valerio CONTI ITA UAD +44:48
    54 Ruben PLAZA ESP ORS +45:34
    55 Robert KIŠERLOVSKI CRO KAT +45:54
    56 Igor ANTON HERNANDEZ ESP DDD +46:47
    57 Georg PREIDLER AUT SUN +47:06
    58 Michal SCHLEGEL CZE CCC +47:59
    59 Julien BERNARD FRA TFS +48:36
    60 François BIDARD FRA ALM +49:22
    61 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY +49:45
    62 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV +50:37
    63 Bram TANKINK NED TLJ +51:02
    64 Diego ROSA ITA SKY +51:56
    65 Eros CAPECCHI ITA QST +53:57
    66 Salvatore PUCCIO ITA SKY +54:23
    67 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ +54:44
    68 Silvan DILLIER SUI BMC +54:58
    69 Gregor MÜHLBERGER AUT BOH +55:20
    70 José GONÇALVES POR KAT +55:57
    71 Joseph ROSSKOPF USA BMC +56:09
    72 Simon GESCHKE GER SUN +58:00
    73 Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ +58:16
    74 Jérémy ROY FRA FDJ +1:00:44
    75 Manuele BOARO ITA TBM +1:00:48
    76 Bart DE CLERCQ BEL LTS +1:01:02
    77 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP AST +1:01:22
    78 Hugh CARTHY GBR CDT +1:04:26
    79 Enrico GASPAROTTO ITA TBM +1:05:02
    80 Carlos VERONA ESP ORS +1:05:42
    81 Chad HAGA USA SUN +1:05:54
    82 Andrey ZEITS KAZ AST +1:06:46
    83 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD +1:07:39
    84 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS +1:09:27
    85 Clement CHEVRIER FRA ALM +1:09:43
    86 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC +1:09:45
    87 Edward RAVASI ITA UAD +1:10:12
    88 Sergey FIRSANOV RUS GAZ +1:10:23
    89 Paolo TIRALONGO ITA AST +1:11:49
    90 Adam HANSEN AUS LTS +1:13:31
    91 Dries DEVENYNS BEL QST +1:15:27
    92 Jurgen VAN DEN BROECK BEL TLJ +1:16:01
    93 Quentin JAUREGUI FRA ALM +1:16:14
    94 Davide VILLELLA ITA CDT +1:17:35
    95 Matvey MAMYKIN RUS KAT +1:17:38
    96 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI ESP BMC +1:19:15
    97 Kenny ELISSONDE FRA SKY +1:21:39
    98 Dylan TEUNS BEL BMC +1:22:30
    99 Valerio AGNOLI ITA TBM +1:23:05
    100 Lukas PÖSTLBERGER AUT BOH +1:24:49
    101 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +1:24:56
    102 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +1:25:00
    103 Lukasz OWSIAN POL CCC +1:25:12
    104 BENOIT VAUGRENARD FRA FDJ +1:26:25
    105 Matteo BUSATO ITA WIL +1:26:30
    106 Lars Ytting BAK DEN LTS +1:26:54
    107 Jasper STUYVEN BEL TFS +1:27:07
    108 Tom-Jelte SLAGTER NED CDT +1:27:23
    109 Pavel BRUTT RUS GAZ +1:27:42
    110 Branislau SAMOILAU BLR CCC +1:28:16
    111 Luka PIBERNIK SLO TBM +1:28:49
    112 Jan TRATNIK SLO CCC +1:29:31
    113 Maciej PATERSKI POL CCC +1:29:36
    114 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR SUN +1:30:09
    115 Marco MARCATO ITA UAD +1:30:10
    116 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT +1:31:27
    117 Jos VAN EMDEN NED TLJ +1:31:30
    118 Kristian SBARAGLI ITA DDD +1:32:34
    119 Ivan ROVNY RUS GAZ +1:33:01
    120 Ryan GIBBONS RSA DDD +1:33:01
    121 Daniele BENNATI ITA MOV +1:35:13
    122 Michael HEPBURN AUS ORS +1:35:17
    123 Fernando GAVIRIA RENDON COL QST +1:36:28
    124 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD +1:36:58
    125 Manuel SENNI ITA BMC +1:37:18
    126 Filippo POZZATO ITA WIL +1:37:51
    127 Ángel VICIOSO ARCOS ESP KAT +1:39:11
    128 Simone PONZI ITA CCC +1:39:41
    129 Julien BERARD FRA ALM +1:40:02
    130 Jasper DE BUYST BEL LTS +1:40:05
    131 Cesare BENEDETTI ITA BOH +1:40:13
    132 Martijn KEIZER NED TLJ +1:40:36
    133 Matej MOHORIC SLO UAD +1:40:46
    134 Enrico BARBIN ITA BRD +1:40:49
    135 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS +1:41:07
    136 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT +1:41:17
    137 Sacha MODOLO ITA UAD +1:41:27
    138 Giulio CICCONE ITA BRD +1:42:00
    139 Kristijan KOREN SLO CDT +1:42:02
    140 Aleksei TCATEVICH RUS GAZ +1:42:28
    141 André GREIPEL GER LTS +1:43:39
    142 William BONNET FRA FDJ +1:44:00
    143 Manuel QUINZIATO ITA BMC +1:44:03
    144 Maxim BELKOV RUS KAT +1:45:13
    145 Mads PEDERSEN DEN TFS +1:45:44
    146 Eugert ZHUPA ALB WIL +1:45:50
    147 Mirco MAESTRI ITA BRD +1:46:02
    148 Pieter SERRY BEL QST +1:46:24
    149 Twan CASTELIJNS NED TLJ +1:46:32
    150 Alex HOWES USA CDT +1:46:53
    151 Moreno HOFLAND NED LTS +1:48:06
    152 Luka MEZGEC SLO ORS +1:49:14
    153 Jan BÁRTA CZE BOH +1:49:48
    154 Michal GOLAS POL SKY +1:50:45
    155 Rory SUTHERLAND AUS MOV +1:51:24
    156 Svein TUFT CAN ORS +1:52:16
    157 Iljo KEISSE BEL QST +1:52:49
    158 Johann VAN ZYL RSA DDD +1:52:50
    159 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ +1:52:50
    160 Rüdiger SELIG GER BOH +1:52:52
    161 Roberto FERRARI ITA UAD +1:53:05
    162 Tom STAMSNIJDER NED SUN +1:53:51
    163 Julen AMEZQUETA ESP WIL +1:54:27
    164 Alexander EDMONSON AUS ORS +1:55:14
    165 Davide MARTINELLI ITA QST +1:55:46
    166 Eugenio ALAFACI ITA TFS +1:57:35
    167 Vincenzo ALBANESE ITA BRD +1:57:57
    168 Sergey LAGUTIN RUS GAZ +1:58:54
    169 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG QST +2:00:23
    170 Caleb EWAN AUS ORS +2:02:07
    171 Evgeny SHALUNOV RUS GAZ +2:02:32
    172 Nicola BOEM ITA BRD +2:04:56
    173 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA COL WIL +2:06:07
    174 Phil BAUHAUS GER SUN +2:06:33
    175 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +2:07:47
    176 Dmitriy KOZONTCHUK RUS GAZ +2:08:47
    177 Lorenzo ROTA ITA BRD +2:09:10
    178 Jakub MARECZKO ITA WIL +2:10:22
    179 Sean DE BIE BEL LTS +2:10:59
    180 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ +2:11:55
    181 Sam BENNETT IRL BOH +2:12:44
    182 Zhandos BIZHIGITOV KAZ AST +2:13:36
    183 Simone ANDREETTA ITA BRD +2:15:08
    184 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC +2:19:41
    185 Ilia KOSHEVOY BLR WIL +2:26:12
    186 Giuseppe FONZI ITA WIL +2:37:11
Venerdì 19/5 - 13a tappa: Reggio Emilia - Tortona (167 km)

  • Partenza: Reggio Emilia ore 13.20
    Arrivo: Tortona ore 17.05-17.30

    Sprint intermedi: Fiorenzuola d’Arda km 67.5, Broni km 126.6
    Gpm: Nessuno

  • Piattone padano di cui non c’è veramente nulla da spiegare: solo pianura per 167 km, e volatona finale attesa a Tortona. Un ampio curvone ai 500 metri immette sul rettilineo conclusivo di Corso Cavour: vinca il più veloce!
  • 1 Fernando GAVIRIA RENDON COL QST 3:47:45
    2 Sam BENNETT IRL BOH +0
    3 Jasper STUYVEN BEL TFS +0
    4 Roberto FERRARI ITA UAD +0
    5 Ryan GIBBONS RSA DDD +0
    6 Rüdiger SELIG GER BOH +0
    7 Sacha MODOLO ITA UAD +0
    8 Caleb EWAN AUS ORS +0
    9 André GREIPEL GER LTS +0
    10 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT +0
    11 Phil BAUHAUS GER SUN +0
    12 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG QST +0
    13 Jakub MARECZKO ITA WIL +0
    14 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ +0
    15 Luka MEZGEC SLO ORS +0
    16 Aleksei TCATEVICH RUS GAZ +0
    17 Quentin JAUREGUI FRA ALM +0
    18 Enrico BARBIN ITA BRD +0
    19 Salvatore PUCCIO ITA SKY +0
    20 Gregor MÜHLBERGER AUT BOH +0
    21 Simone PONZI ITA CCC +0
    22 Jan TRATNIK SLO CCC +0
    23 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +0
    24 Adam YATES GBR ORS +0
    25 Matej MOHORIC SLO UAD +0
    26 Lukas PÖSTLBERGER AUT BOH +0
    27 Michal GOLAS POL SKY +0
    28 Georg PREIDLER AUT SUN +0
    29 Vincenzo NIBALI ITA TBM +0
    30 Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ +0
    31 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD +0
    32 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI ESP BMC +0
    33 Luka PIBERNIK SLO TBM +0
    34 Dario CATALDO ITA AST +0
    35 Jan POLANC SLO UAD +0
    36 Kanstantsin SIUTSOU BLR TBM +0
    37 Kristian SBARAGLI ITA DDD +0
    38 Nairo QUINTANA COL MOV +0
    39 Bob JUNGELS LUX QST +0
    40 Davide MARTINELLI ITA QST +0
    41 Tom DUMOULIN NED SUN +0
    42 Evgeny SHALUNOV RUS GAZ +0
    43 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ +0
    44 Jose ROJAS ESP MOV +0
    45 Ilnur ZAKARIN RUS KAT +0
    46 Vincenzo ALBANESE ITA BRD +0
    47 Eugert ZHUPA ALB WIL +0
    48 Andrey ZEITS KAZ AST +0
    49 William BONNET FRA FDJ +0
    50 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ +0
    51 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +0
    52 Ben HERMANS BEL BMC +0
    53 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV +0
    54 Jan HIRT CZE CCC +0
    55 Bauke MOLLEMA NED TFS +0
    56 Davide VILLELLA ITA CDT +0
    57 Maciej PATERSKI POL CCC +0
    58 Laurens DE PLUS BEL QST +0
    59 François BIDARD FRA ALM +0
    60 Thibaut PINOT FRA FDJ +0
    61 Davide FORMOLO ITA CDT +0
    62 Tanel KANGERT EST AST +0
    63 Jos VAN EMDEN NED TLJ +0
    64 Twan CASTELIJNS NED TLJ +0
    65 Maxime MONFORT BEL LTS +0
    66 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD +0
    67 Simone PETILLI ITA UAD +0
    68 Tejay VAN GARDEREN USA BMC +0
    69 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV +0
    70 Chad HAGA USA SUN +0
    71 Jasper DE BUYST BEL LTS +0
    72 BENOIT VAUGRENARD FRA FDJ +0
    73 Ben GASTAUER LUX ALM +0
    74 Patrick KONRAD AUT BOH +0
    75 Stef CLEMENT NED TLJ +0
    76 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD +0
    77 Clement CHEVRIER FRA ALM +0
    78 Lukasz OWSIAN POL CCC +0
    79 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS +0
    80 Joseph ROSSKOPF USA BMC +0
    81 Luis León SANCHEZ ESP AST +0
    82 José MENDES POR BOH +0
    83 Manuel QUINZIATO ITA BMC +0
    84 Daniele BENNATI ITA MOV +0
    85 Laurens TEN DAM NED SUN +0
    86 Eros CAPECCHI ITA QST +0
    87 Hubert DUPONT FRA ALM +0
    88 Svein TUFT CAN ORS +0
    89 Jesper HANSEN DEN AST +0
    90 Rudy MOLARD FRA FDJ +0
    91 Cristian RODRIGUEZ MARTIN ESP WIL +0
    92 Jan BÁRTA CZE BOH +0
    93 Alexander EDMONSON AUS ORS +16
    94 Adam HANSEN AUS LTS +22
    95 Enrico GASPAROTTO ITA TBM +29
    96 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR SUN +29
    97 Filippo POZZATO ITA WIL +29
    98 Manuel SENNI ITA BMC +29
    99 Alex HOWES USA CDT +29
    100 Kristijan KOREN SLO CDT +41
    101 Moreno HOFLAND NED LTS +41
    102 Simon GESCHKE GER SUN +49
    103 Lars Ytting BAK DEN LTS +49
    104 Peter STETINA USA TFS +49
    105 Eugenio ALAFACI ITA TFS +49
    106 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +49
    107 Iljo KEISSE BEL QST +53
    108 Maxim BELKOV RUS KAT +55
    109 Manuele BOARO ITA TBM +55
    110 Giovanni VISCONTI ITA TBM +55
    111 Bram TANKINK NED TLJ +55
    112 Julien BERNARD FRA TFS +55
    113 Julien BERARD FRA ALM +55
    114 Dries DEVENYNS BEL QST +1:03
    115 Bart DE CLERCQ BEL LTS +1:06
    116 Diego ROSA ITA SKY +1:06
    117 Michael HEPBURN AUS ORS +1:06
    118 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY +1:06
    119 Mikel LANDA MEANA ESP SKY +1:06
    120 Valerio CONTI ITA UAD +1:06
    121 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV +1:06
    122 Valerio AGNOLI ITA TBM +1:06
    123 Mirco MAESTRI ITA BRD +1:06
    124 Tom-Jelte SLAGTER NED CDT +1:06
    125 Pavel BRUTT RUS GAZ +1:06
    126 Michael WOODS CAN CDT +1:06
    127 Matteo BUSATO ITA WIL +1:06
    128 Silvan DILLIER SUI BMC +1:06
    129 Dmitriy KOZONTCHUK RUS GAZ +1:06
    130 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS +1:25
    131 Nicola BOEM ITA BRD +1:27
    132 Cesare BENEDETTI ITA BOH +1:27
    133 Branislau SAMOILAU BLR CCC +1:30
    134 Ivan ROVNY RUS GAZ +1:30
    135 Giulio CICCONE ITA BRD +1:30
    136 Martijn KEIZER NED TLJ +1:30
    137 Jurgen VAN DEN BROECK BEL TLJ +1:30
    138 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP AST +1:30
    139 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ +1:30
    140 Kenny ELISSONDE FRA SKY +1:30
    141 Michal SCHLEGEL CZE CCC +1:30
    142 Paolo TIRALONGO ITA AST +1:30
    143 Ángel VICIOSO ARCOS ESP KAT +1:30
    144 Tom STAMSNIJDER NED SUN +1:30
    145 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT +1:30
    146 Marco MARCATO ITA UAD +1:40
    147 Simone ANDREETTA ITA BRD +2:07
    148 Franco PELLIZOTTI ITA TBM +2:07
    149 Philip DEIGNAN IRL SKY +2:07
    150 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD +2:07
    151 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC +2:07
    152 Rory SUTHERLAND AUS MOV +3:09
    153 Sergey FIRSANOV RUS GAZ +3:09
    154 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV +3:09
    155 Jose HERRADA LOPEZ ESP MOV +3:09
    156 Ruben PLAZA ESP ORS +3:09
    157 Alexander FOLIFOROV RUS GAZ +3:09
    158 Zhandos BIZHIGITOV KAZ AST +3:09
    159 Mads PEDERSEN DEN TFS +3:09
    160 Robert KIŠERLOVSKI CRO KAT +3:09
    161 Steve MORABITO SUI FDJ +3:09
    162 Jérémy ROY FRA FDJ +3:09
    163 Dylan TEUNS BEL BMC +3:09
    164 Natnael BERHANE ERI DDD +3:09
    165 Julen AMEZQUETA ESP WIL +3:09
    166 Johann VAN ZYL RSA DDD +3:09
    167 Pierre ROLLAND FRA CDT +3:09
    168 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +3:09
    169 Hugh CARTHY GBR CDT +3:09
    170 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ +3:09
    171 Igor ANTON HERNANDEZ ESP DDD +3:09
    172 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS +3:09
    173 Pieter SERRY BEL QST +3:09
    174 Carlos VERONA ESP ORS +3:09
    175 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +3:09
    176 Edward RAVASI ITA UAD +3:09
    177 Sergey LAGUTIN RUS GAZ +3:09
    178 José GONÇALVES POR KAT +3:09
    179 Sean DE BIE BEL LTS +7:27
    180 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA COL WIL +7:27
    181 Lorenzo ROTA ITA BRD +7:27
    182 Matvey MAMYKIN RUS KAT +7:29
    183 Ilia KOSHEVOY BLR WIL +7:29
    184 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC +7:29
    185 Giuseppe FONZI ITA WIL +7:30
    DNS Geraint THOMAS GBR SKY
  • 1 Tom DUMOULIN NED SUN 56:28:53
    2 Nairo QUINTANA COL MOV +2:23
    3 Bauke MOLLEMA NED TFS +2:38
    4 Thibaut PINOT FRA FDJ +2:40
    5 Vincenzo NIBALI ITA TBM +2:47
    6 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV +3:05
    7 Bob JUNGELS LUX QST +3:56
    8 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +3:59
    9 Tanel KANGERT EST AST +3:59
    10 Ilnur ZAKARIN RUS KAT +4:17
    11 Dario CATALDO ITA AST +5:19
    12 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ +6:07
    13 Davide FORMOLO ITA CDT +6:19
    14 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD +6:29
    15 Adam YATES GBR ORS +6:52
    16 Maxime MONFORT BEL LTS +7:22
    17 Jan POLANC SLO UAD +7:39
    18 Ben HERMANS B