- Cicloweb - http://www.cicloweb.it -

Vuelta Ciclista Comunidad de Madrid 2017

  • Nell’anno della sua 30esima edizione, la Vuelta Ciclista Comunidad de Madrid torna a disputarsi in tre tappe, un fatto che non accadeva dal 2009. La frazione più impegnativa tra quelle in programma è la prima che prevede le scalate dell’Alto del León e del celebre Puerto de Navacerrada: quest’ultimo, però, sarà a ben 54 chilometri dall’arrivo e ci sarà quindi margine per recuperare quanto perduto in salita, per le squadre sarà quindi fondamentale rimanere compatte il più possibile.

    La seconda e la terza tappa saranno invece quasi sicuramente terreno di caccia per i velocisti: la frazione di Valdemoro presenta qualche ondulazione, ma niente di ché, mentre il gran finale sarà nel cuore di Madrid davanti allo stadio Santiago Bernabeu in un circuito su e giù per il Paseo de la Castellana che caratterizzò il finale dei Campionati del Mondo del 2005.

    La lista dei corridori in gara è in linea con quella delle altre corse spagnole, ossia abbastanza modesta sia a livello di quantità che di qualità. La Movistar, vincitrice uscente della corsa con Juan José Lobato, si presenta con una formazione capeggiata da Daniel Moreno e Carlos Barbero, anche se non bisogna sottovalutare troppo l’ecuadoriano Richard Carapaz. Accanto a l’unica squadra World Tour, saranno due le formazioni Professional al via: la Caja Rural punta su Sergio Pardilla ed Eduard Prades, mentre le carte migliori della Manzana-Postobón potrebbero essere il portoghese Ricardo Vilela ed il combiano Hernán Aguirre.

    Per le tre squadre di prima e seconda fascia, la minaccia maggiore arriva dalla formazione portoghese W52-FC Porto che ha appena trionfato alla Vuelta Asturias con lo spagnolo Raul Alarcón e che qui cercherà di approfittare ancora di questo straordinario stato di forma; al via è atteso anche il 26enne portoghese Amaro Antunes, già due vittorie quest’anno. Nonostante non sia iscritto il Team LottoNL-Jumbo, il campione uscente Juan José Lobato sarà al via con la Nazionale Spagnola, mentre tra gli altri protagonisti delle squadre Continental mettiamo in evidenza i veterani Davide Rebellin (Kuwait-Cartucho.es) e Oscar Sevilla (Medellin-Inder).

  • Movistar Team
    1 BARBERO Carlos
    2 BICO Nuno
    3 CARAPAZ Richard
    4 CARRETERO Héctor
    5 MORENO Daniel
    6 PEDRERO Antonio
    7 QUINTANA Dayer
    8 SÜTTERLIN Jasha
    Caja Rural - Seguros RGA
    11 PARDILLA Sergio
    12 PRADES Eduard
    13 ARROYO David
    14 FERRARI Fabricio
    15 PAGE Dylan
    16 REIS Rafael
    17 RUBIO Diego
    18 LASTRA Jonathan
    Manzana Postobon
    21 OSORIO Juan Felipe
    22 VILELA Ricardo
    23 SIERRA Yecid Arturo
    24 REYES Aldemar
    25 HIGUITA Sergio Andres
    26 GARCIA Jhojan
    27 AGUIRRE Hernan
    28 SUAZA Bernardo
    Burgos-BH
    31 JURADO Marcos
    32 CUBERO Jorge
    33 SALAS Ibai
    34 LINARES Oscar
    35 LÓPEZ Daniel
    36 MERINO Igor
    37 ROBREDO Álvaro
    38 TORRES Pablo
    Euskadi Basque Country - Murias
    41 BRAVO Garikoitz
    42 TXOPERENA Beñat
    43 GONZALEZ Aitor
    44 BAGÜES Aritz
    45 BIZKARRA Mikel
    46 IRIZAR Julen
    47 ITURRIA Mikel
    48 RODRIGUEZ Oscar
    Equipo Bolivia
    51 BARRIENTOS Julian
    52 ANGARITA Marvin Orlando
    53 MEIRELES Nuno
    54 JIMENEZ Carlos
    55 MENDOZA Omar
    56 MARTINEZ Ivan
    57 AMURRIO Carlos
    58 ZURITA Gilver
    Kuwait - Cartucho.es
    61 REBELLIN Davide
    62 GRIJALBA Fernando
    63 BOYS Matt
    64 COSTA Axel
    65 GUTIERREZ Jose Manuel
    66 KEUSER Andreas
    67 ANDEMESKEL Awet
    Lokosphinx
    71 SHILOV Sergey
    72 SOKOLOV Dmitry
    73 VDOVIN Alexander
    74 VDOVIN Sergey
    75 STASH Mamyr
    76 STRAKHOV Dmitry
    77 SAMOLENKOV Artem
    Medellin - Inder
    81 SEVILLA Oscar
    82 ROLDAN Weimar Alfonso
    83 OYOLA Robigzon Leandro
    84 ARANGO Juan Esteban
    85 VARGAS Walter
    86 MONTOYA Cristian
    87 RAMIREZ Brayan Steven
    88 PAREDES César Nicolas
    Rádio Popular Boavista
    91 ETXEBERRIA Víctor
    92 ERRAZKIN Xuban
    93 RODRIGUES David Miguel Costa
    94 SOUSA BARBOSA Rui Miguel
    95 SILIN Egor
    96 GUERRERO Pablo
    97 SANCHEZ Daniel
    98 GONÇALVES Domingos
    W52/FC Porto
    101 ANTUNES Amaro Manuel
    102 ALARCON Raul
    103 REBOLLIDO Angel
    104 FERREIRA Tiago
    105 VINHAS Rui
    106 FREITAS Daniel
    107 CALDEIRA Samuel
    108 PEREZ Juan Ignacio
    Dare Viator Partizan
    111 LORENTE Carlos
    112 VALERO Javier
    113 NUNEZ Jose
    114 SANCHEZ Oscar
    115 CALATAYUD Miguel
    116 CASTELLO Francisco
    Team Sapura Cycling
    121 ABDUL HALIL Mohamad Izzat Hilmi
    122 AZMAN Muhamad Zawawi
    123 TERUEL Eloy
    124 PEREZ Jahir
    125 NIÑO Victor
    126 CHRISTIE Jason
    127 MISBAH Muhsin Al Redha
    128 SAHARIL Fitri
    Spain
    131 BERRADE FERNANDEZ Urko
    132 FONT Bernat
    133 JUARISTI Txomin
    134 LOBATO Juan José
    135 PASCUAL Eusebio
    136 PONS Gabriel
    137 REGUEIRO Alejandro
    138 VEGA Sergio
    Inteja Dominican Cycling
    141 TORRES Albert
    142 AMORES Julio Alberto
    143 OBANDO Gregory
    144 MARQUEZ Rafael
    145 RUBIO Jesus Alberto
    146 AYUSO Bernardo
    147 MAZARA Leonardo
    148 GARCÍA Joel
  • 2016Juan José Lobato (SPA)Jesus Herrada (SPA)Daniele Ratto (ITA)
    2015Evgenij Šalunov (RUS)Diego Rubio Hernández (SPA)Alberto Gallego (POR)
    2014Non Disputato
    2013Javier Moreno (SPA)Mikel Landa (SPA)Delio Fernandez (SPA)
    2012Sergej Firsanov (RUS)Nairo Quintana (COL)Rémy Di Grégorio (FRA)
    2011Rui Costa (POR)Javier Moreno (SPA)Jonathan Castroviejo (SPA)
    2010Sergio Pardilla (SPA)Fortunato Baliani (ITA)Iván Melero (SPA)
    2009Héctor Guerra (SPA)Alejandro Valverde (SPA)Xavier Tondo (SPA)
    2008Oleh Čužda (UCR)Francisco Mancebo (SPA)Tino Zaballa (SPA)
    2007Manuel Lloret (SPA)Ángel Vicioso (SPA)Carlos Castaño (SPA)
    2006Sergi Escobar (SPA)Jesús Javier Ramirez (SPA)Michail Ignat'ev (RUS)
    2005Non Disputato
    2004Antonio López (SPA)Gustavo Mario Toledo (ARG)Mauricio Ortega (COL)
    2003Antonio López (SPA)Mikel Elgezabal (SPA)Julio Dominguez (SPA)
    2002Carlos Castaño (SPA)Juan M. Gonzalez (SPA)Julio Garcia (SPA)
    2001Non Disputato
    2000Sergio Villamil (SPA)Pablo Fernandez (SPA)David Arroyo (SPA)
    1999Alberto Hierro (SPA)Javier Ramirez (SPA)Daniel Fernandez (SPA)
    1998Non Disputato
    1997Vladislav Borisov (RUS)Luis Fernando Poyatos (SPA)Francesco Tomas Garcia (SPA)
    1996David Navas (SPA)Cesar Garcia (SPA)David Martinez (SPA)
    1995José Luis Rebollo (SPA)Miguel Angel Martin Perdiguero (SPA)Isaac Villanueva (SPA)
    1994David Plaza (SPA)Mariano Moreda (SPA)Domingo Segado (SPA)
    1993Javier Diaz (SPA)José Romero (SPA)José L. Rodriguez (SPA)
    1992Javier Diaz (SPA)Juan Carlos Dominguez (SPA)Ramon Garcia (SPA)
    1991David Plaza (SPA)José Gonzalez (SPA)Ramon Garcia (SPA)
    1990Bernardo González (SPA)Juan C. Garcia (SPA)Manuel Pascual (SPA)
    1989Torres Herrerias (SPA)Maneiro Ramirez (URU)Manuel Pascual (SPA)
    1988Non Disputato
    1987Santos Hernández (SPA)Fabrizio Bontempi (ITA)Pedro Antonio Marquina (SPA)
    1986Antonio Sampedro (SPA)Ivan Alemany (SPA)José Ignacio Moranitos (SPA)
    1985Juan Carlos Chouzas (SPA)José Ignacio Cano (SPA)Joaquim Faura (SPA)
    1984Anselmo Fuerte (SPA)Manuel Guijarro (SPA)Roberto Torres (SPA)
    1983Angel Mayordomo (SPA)Joan Caldentey (SPA)Laudelino Cubino (SPA)
  • La gara non verrà trasmessa in diretta

Le tappe e i risultati

Venerdì 5/5 - 1a tappa: Las Rozas de Madrid - Las Rozas de Madrid (145.1 km)

  • Partenza: Las Rozas de Madrid ore 9.50
    Arrivo: Las Rozas de Madrid ore 13.30-13.55

    Sprint intermedi: Guadarrama km 24.9, Guadarrama km 114.7
    Gpm: Puerto de Galapagar (824 m-3a cat.) km 8, Alto del León (1511 m-2a cat.) km 34.4, Los Ángeles de San Rafael (1267 m-3a cat.) km 48.8, Puerto de Navacerrada (1880 m-1a cat.) km 91.4, Puerto de la Serranilla (1050 m-3a cat.) km 110

  • 1Raul ALARCON GARCIAESPW523:32:33
    2Dmitrii STRAKHOVRUSLOK+0
    3Richard Antonio CARAPAZ MONTENEGROECUMOV+0
    4OSCAR MIGUEL SEVILLA RIVERAESPMED+0
    5Fabricio FERRARI BARCELOURUCJR+0
    6Garikoitz BRAVO OIARBIDEESPEUS+0
    7ALDEMAR REYES ORTEGACOLMZN+0
    8Sergio PARDILLA BELLONESPCJR+0
    9Hernan Ricardo AGUIRRE CAIPACOLMZN+0
    10Juan Jose LOBATO DEL VALLEESPESP+2:33
    11Eduard PRADES REVERTERESPCJR+2:33
    12SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIACOLMZN+2:33
    13Daniel FREITASPORW52+2:33
    14Carlos BARBERO CUESTAESPMOV+2:33
    15Sergei SHILOVRUSLOK+2:33
    16Julen IRIZAR LASKURAINESPEUS+2:33
    17Ibai SALAS ZORROZUAESPBBH+2:33
    18Diego RUBIO HERNANDEZESPCJR+2:33
    19Robigzon Leandro OYOLA OYOLACOLMED+2:33
    20Fernando GRIJALBAESPKWC+2:33
    21Carlos Antonio JIMENEZ LOZANOESPEBL+2:33
    22Jasha SÜTTERLINGERMOV+2:33
    23JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDACOLMZN+2:33
    24Alexander VDOVINRUSLOK+2:33
    25Xuban ERRAZKIN PEREZESPBOA+2:33
    26Jhojan Orlando GARCIA SOSACOLMZN+2:33
    27Jose Manuel GUTIERREZ REVUELTAESPKWC+2:33
    28Awet GHEBREMEDHINERIKWC+2:33
    29BERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGOCOLMZN+2:33
    30Aritz BAGUES KALPARSOROESPEUS+2:33
    31Mikel ITURRIA SEGUROLAESPEUS+2:33
    32Pablo TORRES MUIA?OESPBBH+2:33
    33Oscar RODRIGUEZ GARAICOECHEAESPEUS+2:33
    34Ricardo VILELAPORMZN+2:33
    35Domingos GONÇALVESPORBOA+2:33
    36Daniel SÁNCHEZESPBOA+2:33
    37Dayer Uberney QUINTANA ROJASCOLMOV+2:33
    38Rafael REISPORCJR+2:33
    39Yecid Arturo SIERRA SANCHEZCOLMZN+2:33
    40Igor MERINO KORTAZARESPBBH+2:33
    41Manuel Antures AMAROPORW52+2:33
    42Gregory OBANDO BRENESCRCDCT+2:33
    43Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDACOLMED+2:33
    44Jorge CUBERO GALVEZESPBBH+2:33
    45David RODRIGUESPORBOA+2:33
    46Davide REBELLINITAKWC+2:33
    47WILMAR JAHIR PEREZ MUÑOZCOLTSC+2:33
    48David ARROYO DURANESPCJR+2:33
    49Victor ETXEBARRIA CARRASCOESPBOA+2:33
    50Daniel MORENOESPMOV+2:33
    51Mikel BIZKARRA ETXEGIBELESPEUS+2:33
    52Dmitrii SOKOLOVRUSLOK+2:33
    53Pablo GUERRERO BONILLAESPBOA+2:33
    54Egor SILINRUSBOA+2:33
    55Ramirez chacon BRAYAN STIVENCOLMED+2:33
    56Alejandro REGUEIRO PEREZESPESP+2:33
    57Walter Alejandro VARGAS ALZATECOLMED+2:47
    58Gilber ZURITABOLEBL+2:47
    59Omar Alberto MENDOZA CARDONACOLEBL+2:47
    60Gabriel PONS SANCHOESPESP+2:51
    61Antonio PEDRERO LOPEZESPMOV+2:54
    62Héctor CARRETEROESPMOV+3:24
    63Beñat TXOPERENA MATXIKOTEESPEUS+9:39
    64Samuel CALDEIRAPORW52+9:39
    65Andreas KEUSERGERKWC+9:39
    66Cristhian MONTOYA GIRALDOCOLMED+9:39
    67Rui VINHASPORW52+9:39
    68Aitor GONZALEZESPEUS+9:39
    69Jonathan LASTRA MARTINEZESPCJR+9:39
    70Nuno MATOSPORMOV+9:39
    71Rafael MARQUEZ RAIGONESPDCT+9:39
    72MARVIN ORLANDO ANGARITA REYESCOLEBL+9:39
    73Weimar Alfonso ROLDAN ORTIZCOLMED+9:39
    74Carlos AMURRIOBOLEBL+12:11
    75Jason CHRISTIENZLTSC+12:14
    76Óscar SÁNCHEZESPDVP+12:14
    77Carlos LORENTE GARCIAESPDVP+12:14
    78Daniel LOPEZ PARADAESPBBH+12:14
    79Nuno MEIRELESPOREBL+12:14
    80Sergio VEGA MERODIOESPESP+12:14
    81Javier VALERO AMATESPDVP+12:14
    82Eusebio PASCUALESPESP+12:14
    83Urko BERRADE FERNANDEZESPESP+12:14
    84Bernat FONT MASESPESP+12:14
    85VICTOR NIÑO CORREDORCOLTSC+12:14
    86Ayuso BELNARDABOTDCT+12:14
    87Marcos JURADO RODRIGUEZESPBBH+12:14
    88Julian BARRIENTOSARGEBL+12:14
    89Txomin JUARISTI ARRIETAESPESP+12:14
    90Albert TORRES BARCELOESPDCT+12:14
    91Dylan PAGESUICJR+14:45
    92Alvaro ROBREDO CRESPOESPBBH+21:46
    93Julio alberto AMORES PALACIOSESPDCT+21:46
    94ARTEM SAMOLENKOVRUSLOK+21:46
    95Ivan MARTINEZ JIMENEZESPEBL+21:46
    96Axel COSTA SORIAARGKWC+21:46
    97Sergey VDOVINRUSLOK+21:46
    98Juan Ignacio PEREZ MARTINESPW52+21:46
    99Tiago FERREIRAPORW52+21:46
    100Mamyr STASHRUSLOK+21:46
    101Muhamad Zawawi AZMANMASTSC+21:46
    102Juan Esteban ARANGO CARVAJALCOLMED+21:46
    103Jesús Alberto RUBIO ARRIBASESPDCT+21:46
    104Eloy TERUEL ROVIRAESPTSC+21:46
    DNFOscar LINARES MISIONERESPBBH
    DNFMatt BOYSAUSKWC
    DNFRui SOUSAPORBOA
    DNFAngel Lorenzo SANCHEZ REBOLLIDOESPW52
    DNFJose Carlos NUÑEZ SANCHEZESPDVP
    DNFMiguel CALATAYUD FEOESPDVP
    DNFFrancisco Jose CASTELLO DOBONESPDVP
    DNFMohamad Izzat Hilmi ABDUL HALILMASTSC
    DNFMuhsin Al Redha MISBAHMASTSC
    DNFMuhammad Fitri SAHARILMASTSC
    DNFLeonardo MAZARA LUISITODOMDCT
    DNFJoel GARCÍADOMDCT
  • 1Raul ALARCON GARCIAESPW523:32:33
    2Dmitrii STRAKHOVRUSLOK+0
    3Richard Antonio CARAPAZ MONTENEGROECUMOV+0
    4OSCAR MIGUEL SEVILLA RIVERAESPMED+0
    5Fabricio FERRARI BARCELOURUCJR+0
    6Garikoitz BRAVO OIARBIDEESPEUS+0
    7ALDEMAR REYES ORTEGACOLMZN+0
    8Sergio PARDILLA BELLONESPCJR+0
    9Hernan Ricardo AGUIRRE CAIPACOLMZN+0
    10Juan Jose LOBATO DEL VALLEESPESP+2:33
    11Eduard PRADES REVERTERESPCJR+2:33
    12SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIACOLMZN+2:33
    13Daniel FREITASPORW52+2:33
    14Carlos BARBERO CUESTAESPMOV+2:33
    15Sergei SHILOVRUSLOK+2:33
    16Julen IRIZAR LASKURAINESPEUS+2:33
    17Ibai SALAS ZORROZUAESPBBH+2:33
    18Diego RUBIO HERNANDEZESPCJR+2:33
    19Robigzon Leandro OYOLA OYOLACOLMED+2:33
    20Fernando GRIJALBAESPKWC+2:33
    21Carlos Antonio JIMENEZ LOZANOESPEBL+2:33
    22Jasha SÜTTERLINGERMOV+2:33
    23JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDACOLMZN+2:33
    24Alexander VDOVINRUSLOK+2:33
    25Xuban ERRAZKIN PEREZESPBOA+2:33
    26Jhojan Orlando GARCIA SOSACOLMZN+2:33
    27Jose Manuel GUTIERREZ REVUELTAESPKWC+2:33
    28Awet GHEBREMEDHINERIKWC+2:33
    29BERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGOCOLMZN+2:33
    30Aritz BAGUES KALPARSOROESPEUS+2:33
    31Mikel ITURRIA SEGUROLAESPEUS+2:33
    32Pablo TORRES MUIA?OESPBBH+2:33
    33Oscar RODRIGUEZ GARAICOECHEAESPEUS+2:33
    34Ricardo VILELAPORMZN+2:33
    35Domingos GONÇALVESPORBOA+2:33
    36Daniel SÁNCHEZESPBOA+2:33
    37Dayer Uberney QUINTANA ROJASCOLMOV+2:33
    38Rafael REISPORCJR+2:33
    39Yecid Arturo SIERRA SANCHEZCOLMZN+2:33
    40Igor MERINO KORTAZARESPBBH+2:33
    41Manuel Antures AMAROPORW52+2:33
    42Gregory OBANDO BRENESCRCDCT+2:33
    43Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDACOLMED+2:33
    44Jorge CUBERO GALVEZESPBBH+2:33
    45David RODRIGUESPORBOA+2:33
    46Davide REBELLINITAKWC+2:33
    47WILMAR JAHIR PEREZ MUÑOZCOLTSC+2:33
    48David ARROYO DURANESPCJR+2:33
    49Victor ETXEBARRIA CARRASCOESPBOA+2:33
    50Daniel MORENOESPMOV+2:33
    51Mikel BIZKARRA ETXEGIBELESPEUS+2:33
    52Dmitrii SOKOLOVRUSLOK+2:33
    53Pablo GUERRERO BONILLAESPBOA+2:33
    54Egor SILINRUSBOA+2:33
    55Ramirez chacon BRAYAN STIVENCOLMED+2:33
    56Alejandro REGUEIRO PEREZESPESP+2:33
    57Walter Alejandro VARGAS ALZATECOLMED+2:47
    58Gilber ZURITABOLEBL+2:47
    59Omar Alberto MENDOZA CARDONACOLEBL+2:47
    60Gabriel PONS SANCHOESPESP+2:51
    61Antonio PEDRERO LOPEZESPMOV+2:54
    62Héctor CARRETEROESPMOV+3:24
    63Beñat TXOPERENA MATXIKOTEESPEUS+9:39
    64Samuel CALDEIRAPORW52+9:39
    65Andreas KEUSERGERKWC+9:39
    66Cristhian MONTOYA GIRALDOCOLMED+9:39
    67Rui VINHASPORW52+9:39
    68Aitor GONZALEZESPEUS+9:39
    69Jonathan LASTRA MARTINEZESPCJR+9:39
    70Nuno MATOSPORMOV+9:39
    71Rafael MARQUEZ RAIGONESPDCT+9:39
    72MARVIN ORLANDO ANGARITA REYESCOLEBL+9:39
    73Weimar Alfonso ROLDAN ORTIZCOLMED+9:39
    74Carlos AMURRIOBOLEBL+12:11
    75Jason CHRISTIENZLTSC+12:14
    76Óscar SÁNCHEZESPDVP+12:14
    77Carlos LORENTE GARCIAESPDVP+12:14
    78Daniel LOPEZ PARADAESPBBH+12:14
    79Nuno MEIRELESPOREBL+12:14
    80Sergio VEGA MERODIOESPESP+12:14
    81Javier VALERO AMATESPDVP+12:14
    82Eusebio PASCUALESPESP+12:14
    83Urko BERRADE FERNANDEZESPESP+12:14
    84Bernat FONT MASESPESP+12:14
    85VICTOR NIÑO CORREDORCOLTSC+12:14
    86Ayuso BELNARDABOTDCT+12:14
    87Marcos JURADO RODRIGUEZESPBBH+12:14
    88Julian BARRIENTOSARGEBL+12:14
    89Txomin JUARISTI ARRIETAESPESP+12:14
    90Albert TORRES BARCELOESPDCT+12:14
    91Dylan PAGESUICJR+14:45
    92Alvaro ROBREDO CRESPOESPBBH+21:46
    93Julio alberto AMORES PALACIOSESPDCT+21:46
    94ARTEM SAMOLENKOVRUSLOK+21:46
    95Ivan MARTINEZ JIMENEZESPEBL+21:46
    96Axel COSTA SORIAARGKWC+21:46
    97Sergey VDOVINRUSLOK+21:46
    98Juan Ignacio PEREZ MARTINESPW52+21:46
    99Tiago FERREIRAPORW52+21:46
    100Mamyr STASHRUSLOK+21:46
    101Muhamad Zawawi AZMANMASTSC+21:46
    102Juan Esteban ARANGO CARVAJALCOLMED+21:46
    103Jesús Alberto RUBIO ARRIBASESPDCT+21:46
    104Eloy TERUEL ROVIRAESPTSC+21:46
Sabato 6/5 - 2a tappa: Valdemoro - Valdemoro (148.5 km)

  • Partenza: Valdemoro ore 9.55
    Arrivo: Alto del Acebo ore 13.25-13.50

    Sprint intermedi: Villarejo km 57.3, Villaconejos km 125.9
    Gpm: Cuesta de los Molinos (625 m-3a cat.) km 35.6, Pinar de Villamanrique (750 m-3a cat.) km 99.4

  • 1Carlos BARBERO CUESTAESPMOV3:22:18
    2OSCAR MIGUEL SEVILLA RIVERAESPMED+0
    3Raul ALARCON GARCIAESPW52+0
    4Samuel CALDEIRAPORW52+3
    5Weimar Alfonso ROLDAN ORTIZCOLMED+3
    6SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIACOLMZN+7
    7Fabricio FERRARI BARCELOURUCJR+7
    8Richard Antonio CARAPAZ MONTENEGROECUMOV+7
    9Dmitrii STRAKHOVRUSLOK+7
    10Fernando GRIJALBAESPKWC+7
    11Albert TORRES BARCELOESPDCT+7
    12ALDEMAR REYES ORTEGACOLMZN+7
    13Alexander VDOVINRUSLOK+7
    14Garikoitz BRAVO OIARBIDEESPEUS+7
    15BERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGOCOLMZN+7
    16Daniel SÁNCHEZESPBOA+7
    17Awet GHEBREMEDHINERIKWC+7
    18Diego RUBIO HERNANDEZESPCJR+7
    19JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDACOLMZN+7
    20Mamyr STASHRUSLOK+7
    21David ARROYO DURANESPCJR+7
    22Carlos Antonio JIMENEZ LOZANOESPEBL+7
    23Ibai SALAS ZORROZUAESPBBH+7
    24Domingos GONÇALVESPORBOA+7
    25Ricardo VILELAPORMZN+7
    26Ayuso BELNARDABOTDCT+7
    27Dmitrii SOKOLOVRUSLOK+7
    28ARTEM SAMOLENKOVRUSLOK+7
    29Hernan Ricardo AGUIRRE CAIPACOLMZN+7
    30Jonathan LASTRA MARTINEZESPCJR+7
    31Jorge CUBERO GALVEZESPBBH+7
    32Sergio PARDILLA BELLONESPCJR+7
    33Jhojan Orlando GARCIA SOSACOLMZN+7
    34MARVIN ORLANDO ANGARITA REYESCOLEBL+7
    35Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDACOLMED+7
    36Rafael REISPORCJR+7
    37Jose Manuel GUTIERREZ REVUELTAESPKWC+7
    38Pablo GUERRERO BONILLAESPBOA+7
    39David RODRIGUESPORBOA+7
    40Sergey VDOVINRUSLOK+7
    41Jasha SÜTTERLINGERMOV+7
    42Axel COSTA SORIAARGKWC+7
    43Gregory OBANDO BRENESCRCDCT+7
    44Oscar RODRIGUEZ GARAICOECHEAESPEUS+7
    45Robigzon Leandro OYOLA OYOLACOLMED+7
    46Jason CHRISTIENZLTSC+7
    47Aritz BAGUES KALPARSOROESPEUS+7
    48Xuban ERRAZKIN PEREZESPBOA+7
    49Rafael MARQUEZ RAIGONESPDCT+7
    50Daniel MORENOESPMOV+7
    51Pablo TORRES MUIA?OESPBBH+7
    52Julian BARRIENTOSARGEBL+7
    53Davide REBELLINITAKWC+7
    54Daniel LOPEZ PARADAESPBBH+7
    55Eloy TERUEL ROVIRAESPTSC+7
    56Urko BERRADE FERNANDEZESPESP+7
    57Egor SILINRUSBOA+7
    58Omar Alberto MENDOZA CARDONACOLEBL+7
    59Rui VINHASPORW52+7
    60Dayer Uberney QUINTANA ROJASCOLMOV+7
    61Tiago FERREIRAPORW52+7
    62Manuel Antures AMAROPORW52+7
    63WILMAR JAHIR PEREZ MUÑOZCOLTSC+7
    64Igor MERINO KORTAZARESPBBH+7
    65Antonio PEDRERO LOPEZESPMOV+7
    66Julio alberto AMORES PALACIOSESPDCT+7
    67Victor ETXEBARRIA CARRASCOESPBOA+7
    68Javier VALERO AMATESPDVP+7
    69Walter Alejandro VARGAS ALZATECOLMED+7
    70Ramirez chacon BRAYAN STIVENCOLMED+7
    71Óscar SÁNCHEZESPDVP+7
    72Cristhian MONTOYA GIRALDOCOLMED+7
    73Yecid Arturo SIERRA SANCHEZCOLMZN+7
    74Muhamad Zawawi AZMANMASTSC+7
    75VICTOR NIÑO CORREDORCOLTSC+7
    76Andreas KEUSERGERKWC+7
    77Mikel BIZKARRA ETXEGIBELESPEUS+7
    78Beñat TXOPERENA MATXIKOTEESPEUS+7
    79Marcos JURADO RODRIGUEZESPBBH+24
    80Juan Esteban ARANGO CARVAJALCOLMED+51
    81Juan Jose LOBATO DEL VALLEESPESP+55
    82Héctor CARRETEROESPMOV+1:10
    83Eduard PRADES REVERTERESPCJR+7
    84Julen IRIZAR LASKURAINESPEUS+7
    85Gilber ZURITABOLEBL+1:49
    86Daniel FREITASPORW52+7
    87Dylan PAGESUICJR+1:59
    88Sergei SHILOVRUSLOK+3:27
    89Alvaro ROBREDO CRESPOESPBBH+3:27
    90Gabriel PONS SANCHOESPESP+3:27
    91Carlos LORENTE GARCIAESPDVP+3:27
    92Sergio VEGA MERODIOESPESP+4:38
    93Nuno MATOSPORMOV+4:38
    94Bernat FONT MASESPESP+4:38
    95Alejandro REGUEIRO PEREZESPESP+4:38
    96Ivan MARTINEZ JIMENEZESPEBL+4:38
    97Eusebio PASCUALESPESP+4:38
    98Juan Ignacio PEREZ MARTINESPW52+4:38
    99Nuno MEIRELESPOREBL+4:38
    100Aitor GONZALEZESPEUS+4:38
    101Mikel ITURRIA SEGUROLAESPEUS+8:28
    102Txomin JUARISTI ARRIETAESPESP+8:28
    DNFCarlos AMURRIOBOLEBL
    DNFJesús Alberto RUBIO ARRIBASESPDCT
  • 1Raul ALARCON GARCIASpainW526:54:51
    2OSCAR MIGUEL SEVILLA RIVERASpainMED+0
    3Richard Antonio CARAPAZ MONTENEGROEcuadorMOV+7
    4Dmitrii STRAKHOVRussiaLOK+7
    5Fabricio FERRARI BARCELOUruguayCJR+7
    6ALDEMAR REYES ORTEGAColombiaMZN+7
    7Garikoitz BRAVO OIARBIDESpainEUS+7
    8Hernan Ricardo AGUIRRE CAIPAColombiaMZN+7
    9Sergio PARDILLA BELLONSpainCJR+7
    10Carlos BARBERO CUESTASpainMOV+2:33
    11SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIAColombiaMZN+2:40
    12Fernando GRIJALBASpainKWC+2:40
    13Diego RUBIO HERNANDEZSpainCJR+2:40
    14Alexander VDOVINRussiaLOK+2:40
    15Ibai SALAS ZORROZUASpainBBH+2:40
    16JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDAColombiaMZN+2:40
    17Carlos Antonio JIMENEZ LOZANOSpainEBL+2:40
    18BERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGOColombiaMZN+2:40
    19Awet GHEBREMEDHINEritreaKWC+2:40
    20Daniel SÁNCHEZSpainBOA+2:40
    21Domingos GONÇALVESPortugalBOA+2:40
    22Ricardo VILELAPortugalMZN+2:40
    23Jhojan Orlando GARCIA SOSAColombiaMZN+2:40
    24Jasha SÜTTERLINGermanyMOV+2:40
    25Jose Manuel GUTIERREZ REVUELTASpainKWC+2:40
    26Robigzon Leandro OYOLA OYOLAColombiaMED+2:40
    27David ARROYO DURANSpainCJR+2:40
    28Xuban ERRAZKIN PEREZSpainBOA+2:40
    29Rafael REISPortugalCJR+2:40
    30Jorge CUBERO GALVEZSpainBBH+2:40
    31Oscar RODRIGUEZ GARAICOECHEASpainEUS+2:40
    32Aritz BAGUES KALPARSOROSpainEUS+2:40
    33Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDAColombiaMED+2:40
    34Dmitrii SOKOLOVRussiaLOK+2:40
    35Pablo TORRES MUIA?OSpainBBH+2:40
    36David RODRIGUESPortugalBOA+2:40
    37Gregory OBANDO BRENESCosta RicaDCT+2:40
    38Pablo GUERRERO BONILLASpainBOA+2:40
    39Eduard PRADES REVERTERSpainCJR+2:40
    40Dayer Uberney QUINTANA ROJASColombiaMOV+2:40
    41Davide REBELLINItalyKWC+2:40
    42Daniel FREITASPortugalW52+2:40
    43Daniel MORENOSpainMOV+2:40
    44Julen IRIZAR LASKURAINSpainEUS+2:40
    45Manuel Antures AMAROPortugalW52+2:40
    46Igor MERINO KORTAZARSpainBBH+2:40
    47WILMAR JAHIR PEREZ MUÑOZColombiaTSC+2:40
    48Egor SILINRussiaBOA+2:40
    49Yecid Arturo SIERRA SANCHEZColombiaMZN+2:40
    50Victor ETXEBARRIA CARRASCOSpainBOA+2:40
    51Ramirez chacon BRAYAN STIVENColombiaMED+2:40
    52Mikel BIZKARRA ETXEGIBELSpainEUS+2:40
    53Omar Alberto MENDOZA CARDONAColombiaEBL+2:54
    54Walter Alejandro VARGAS ALZATEColombiaMED+2:54
    55Antonio PEDRERO LOPEZSpainMOV+3:01
    56Juan Jose LOBATO DEL VALLESpainESP+3:28
    57Héctor CARRETEROSpainMOV+4:34
    58Gilber ZURITABoliviaEBL+4:36
    59Sergei SHILOVRussiaLOK+6:00
    60Gabriel PONS SANCHOSpainESP+6:18
    61Alejandro REGUEIRO PEREZSpainESP+7:11
    62Samuel CALDEIRAPortugalW52+9:42
    63Weimar Alfonso ROLDAN ORTIZColombiaMED+9:42
    64Jonathan LASTRA MARTINEZSpainCJR+9:46
    65MARVIN ORLANDO ANGARITA REYESColombiaEBL+9:46
    66Rafael MARQUEZ RAIGONSpainDCT+9:46
    67Rui VINHASPortugalW52+9:46
    68Cristhian MONTOYA GIRALDOColombiaMED+9:46
    69Andreas KEUSERGermanyKWC+9:46
    70Beñat TXOPERENA MATXIKOTESpainEUS+9:46
    71Mikel ITURRIA SEGUROLASpainEUS+11:01
    72Albert TORRES BARCELOSpainDCT+12:21
    73Ayuso BELNARDABotswanaDCT+12:21
    74Jason CHRISTIENew ZealandTSC+12:21
    75Daniel LOPEZ PARADASpainBBH+12:21
    76Urko BERRADESpainESP+12:21
    77Julian BARRIENTOSArgentinaEBL+12:21
    78Óscar SÁNCHEZSpainDVP+12:21
    79Javier VALERO AMATSpainDVP+12:21
    80VICTOR NIÑO CORREDORColombiaTSC+12:21
    81Marcos JURADO RODRIGUEZSpainBBH+12:38
    82Nuno MATOSPortugalMOV+14:17
    83Aitor GONZALEZSpainEUS+14:17
    84Carlos LORENTE GARCIASpainDVP+15:41
    85Dylan PAGESwitzerlandCJR+16:44
    86Sergio VEGA MERODIOSpainESP+16:52
    87Bernat FONT MASSpainESP+16:52
    88Nuno MEIRELESPortugalEBL+16:52
    89Eusebio PASCUALSpainESP+16:52
    90Txomin JUARISTI ARRIETASpainESP+20:42
    91Mamyr STASHRussiaLOK+21:53
    92ARTEM SAMOLENKOVRussiaLOK+21:53
    93Sergey VDOVINRussiaLOK+21:53
    94Axel COSTA SORIAArgentinaKWC+21:53
    95Eloy TERUEL ROVIRASpainTSC+21:53
    96Julio alberto AMORES PALACIOSSpainDCT+21:53
    97Tiago FERREIRAPortugalW52+21:53
    98Muhamad Zawawi AZMANMalaysiaTSC+21:53
    99Juan Esteban ARANGO CARVAJALColombiaMED+22:37
    100Alvaro ROBREDO CRESPOSpainBBH+25:13
    101Ivan MARTINEZ JIMENEZSpainEBL+26:24
    102Juan Ignacio PEREZ MARTINSpainW52+26:24
Domenica 7/5 - 3a tappa: Madrid (Circuito) (99.9 km)

  • Partenza: Madrid (Paseo de la Castellana) ore 11.00
    Arrivo: Madrid (Paseo de la Castellana) ore 13.10-13.25

    Circuito di 5.26 chilometri da ripetere 19 volte
    Sprint intermedi: Giro 4 km 21, Giro 9 km 47.3, Giro 14 km 73.6
    Gpm: Plaza de Castilla, Giro 7 (734 m-3a cat.) km 50.8, Plaza de Castilla, Giro 17 (734 m-3a cat.) km 90.8

  • 1Jasha SÜTTERLINGERMOV2:14:29
    2Juan Jose LOBATO DEL VALLEESPESP+0
    3Eduard PRADES REVERTERESPCJR+0
    4Carlos BARBERO CUESTAESPMOV+0
    5OSCAR MIGUEL SEVILLA RIVERAESPMED+0
    6Dylan PAGESUICJR+0
    7Raul ALARCON GARCIAESPW52+0
    8SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIACOLMZN+0
    9Mamyr STASHRUSLOK+0
    10Albert TORRES BARCELOESPDCT+0
    11Sergei SHILOVRUSLOK+0
    12Fabricio FERRARI BARCELOURUCJR+0
    13MARVIN ORLANDO ANGARITA REYESCOLEBL+0
    14Daniel FREITASPORW52+0
    15Garikoitz BRAVO OIARBIDEESPEUS+0
    16Dmitrii STRAKHOVRUSLOK+0
    17JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDACOLMZN+0
    18Fernando GRIJALBAESPKWC+0
    19ALDEMAR REYES ORTEGACOLMZN+0
    20Aritz BAGUES KALPARSOROESPEUS+0
    21Xuban ERRAZKIN PEREZESPBOA+0
    22Awet GHEBREMEDHINERIKWC+0
    23Jason CHRISTIENZLTSC+0
    24Richard Antonio CARAPAZ MONTENEGROECUMOV+0
    25Eloy TERUEL ROVIRAESPTSC+0
    26Alexander VDOVINRUSLOK+0
    27Jorge CUBERO GALVEZESPBBH+0
    28Rafael MARQUEZ RAIGONESPDCT+0
    29Ibai SALAS ZORROZUAESPBBH+0
    30BERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGOCOLMZN+0
    31Hernan Ricardo AGUIRRE CAIPACOLMZN+0
    32David RODRIGUESPORBOA+0
    33Daniel LOPEZ PARADAESPBBH+0
    34Jose Manuel GUTIERREZ REVUELTAESPKWC+0
    35Manuel Antures AMAROPORW52+0
    36WILMAR JAHIR PEREZ MUÑOZCOLTSC+0
    37Dmitrii SOKOLOVRUSLOK+0
    38Juan Esteban ARANGO CARVAJALCOLMED+0
    39Sergio PARDILLA BELLONESPCJR+0
    40ARTEM SAMOLENKOVRUSLOK+0
    41Axel COSTA SORIAARGKWC+0
    42Jhojan Orlando GARCIA SOSACOLMZN+0
    43Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDACOLMED+0
    44Julen IRIZAR LASKURAINESPEUS+0
    45Robigzon Leandro OYOLA OYOLACOLMED+0
    46Urko BERRADE FERNANDEZESPESP+0
    47Muhamad Zawawi AZMANMASTSC+0
    48Alejandro REGUEIRO PEREZESPESP+0
    49Davide REBELLINITAKWC+0
    50Pablo TORRES MUIA?OESPBBH+0
    51Pablo GUERRERO BONILLAESPBOA+0
    52Daniel MORENOESPMOV+0
    53Igor MERINO KORTAZARESPBBH+0
    54Rafael REISPORCJR+0
    55Victor ETXEBARRIA CARRASCOESPBOA+0
    56Gilber ZURITABOLEBL+0
    57Oscar RODRIGUEZ GARAICOECHEAESPEUS+0
    58Gregory OBANDO BRENESCRCDCT+0
    59Carlos Antonio JIMENEZ LOZANOESPEBL+0
    60Yecid Arturo SIERRA SANCHEZCOLMZN+0
    61Diego RUBIO HERNANDEZESPCJR+0
    62Alvaro ROBREDO CRESPOESPBBH+13
    63Beñat TXOPERENA MATXIKOTEESPEUS+13
    64Julian BARRIENTOSARGEBL+13
    65Nuno MEIRELESPOREBL+13
    66Dayer Uberney QUINTANA ROJASCOLMOV+16
    67Antonio PEDRERO LOPEZESPMOV+16
    68VICTOR NIÑO CORREDORCOLTSC+16
    69Ramirez chacon BRAYAN STIVENCOLMED+16
    70Walter Alejandro VARGAS ALZATECOLMED+16
    71Bernat FONT MASESPESP+16
    72Juan Ignacio PEREZ MARTINESPW52+16
    73Carlos LORENTE GARCIAESPDVP+23
    74Domingos GONÇALVESPORBOA+33
    75Weimar Alfonso ROLDAN ORTIZCOLMED+34
    76Andreas KEUSERGERKWC+35
    77Daniel SÁNCHEZESPBOA+39
    78Javier VALERO AMATESPDVP+39
    79Ayuso BELNARDABOTDCT+39
    80Cristhian MONTOYA GIRALDOCOLMED+39
    81Ivan MARTINEZ JIMENEZESPEBL+39
    82Eusebio PASCUALESPESP+39
    83Mikel BIZKARRA ETXEGIBELESPEUS+39
    84Aitor GONZALEZESPEUS+39
    85Rui VINHASPORW52+39
    86Samuel CALDEIRAPORW52+39
    87Julio alberto AMORES PALACIOSESPDCT+39
    88Tiago FERREIRAPORW52+45
    89Marcos JURADO RODRIGUEZESPBBH+47
    90Héctor CARRETEROESPMOV+47
    91Jonathan LASTRA MARTINEZESPCJR+51
    92Nuno MATOSPORMOV+51
    93Egor SILINRUSBOA+1:02
    94Óscar SÁNCHEZESPDVP+1:09
    95Sergio VEGA MERODIOESPESP+1:45
    96Txomin JUARISTI ARRIETAESPESP+1:45
    97David ARROYO DURANESPCJR+0
    98Ricardo VILELAPORMZN+2:05
    99Sergey VDOVINRUSLOK+5:46
    100Gabriel PONS SANCHOESPESP+5:46
    DNFOmar Alberto MENDOZA CARDONACOLEBL
    DNSMikel ITURRIA SEGUROLAESPEUS
  • 1OSCAR MIGUEL SEVILLA RIVERAESPMED9:09:20
    2Raul ALARCON GARCIAESPW52+0
    3Fabricio FERRARI BARCELOURUCJR+7
    4Dmitrii STRAKHOVRUSLOK+7
    5Garikoitz BRAVO OIARBIDEESPEUS+7
    6Richard Antonio CARAPAZ MONTENEGROECUMOV+7
    7ALDEMAR REYES ORTEGACOLMZN+7
    8Hernan Ricardo AGUIRRE CAIPACOLMZN+7
    9Sergio PARDILLA BELLONESPCJR+7
    10Carlos BARBERO CUESTAESPMOV+2:33
    11SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIACOLMZN+2:40
    12Fernando GRIJALBAESPKWC+2:40
    13JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDACOLMZN+2:40
    14Alexander VDOVINRUSLOK+2:40
    15Jasha SÜTTERLINGERMOV+2:40
    16Awet GHEBREMEDHINERIKWC+2:40
    17Ibai SALAS ZORROZUAESPBBH+2:40
    18BERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGOCOLMZN+2:40
    19Xuban ERRAZKIN PEREZESPBOA+2:40
    20Eduard PRADES REVERTERESPCJR+2:40
    21Aritz BAGUES KALPARSOROESPEUS+2:40
    22Diego RUBIO HERNANDEZESPCJR+2:40
    23Jose Manuel GUTIERREZ REVUELTAESPKWC+2:40
    24Jhojan Orlando GARCIA SOSACOLMZN+2:40
    25Jorge CUBERO GALVEZESPBBH+2:40
    26Carlos Antonio JIMENEZ LOZANOESPEBL+2:40
    27Robigzon Leandro OYOLA OYOLACOLMED+2:40
    28Daniel FREITASPORW52+2:40
    29David RODRIGUESPORBOA+2:40
    30Dmitrii SOKOLOVRUSLOK+2:40
    31Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDACOLMED+2:40
    32Rafael REISPORCJR+2:40
    33Pablo TORRES MUIA?OESPBBH+2:40
    34Oscar RODRIGUEZ GARAICOECHEAESPEUS+2:40
    35Manuel Antures AMAROPORW52+2:40
    36Pablo GUERRERO BONILLAESPBOA+2:40
    37Gregory OBANDO BRENESCRCDCT+2:40
    38Julen IRIZAR LASKURAINESPEUS+2:40
    39WILMAR JAHIR PEREZ MUÑOZCOLTSC+2:40
    40Davide REBELLINITAKWC+2:40
    41Daniel MORENOESPMOV+2:40
    42Igor MERINO KORTAZARESPBBH+2:40
    43David ARROYO DURANESPCJR+2:40
    44Victor ETXEBARRIA CARRASCOESPBOA+2:40
    45Yecid Arturo SIERRA SANCHEZCOLMZN+2:40
    46Dayer Uberney QUINTANA ROJASCOLMOV+2:56
    47Ramirez chacon BRAYAN STIVENCOLMED+2:56
    48Walter Alejandro VARGAS ALZATECOLMED+3:10
    49Domingos GONÇALVESPORBOA+3:13
    50Antonio PEDRERO LOPEZESPMOV+3:17
    51Daniel SÁNCHEZESPBOA+3:19
    52Mikel BIZKARRA ETXEGIBELESPEUS+3:19
    53Juan Jose LOBATO DEL VALLEESPESP+3:28
    54Egor SILINRUSBOA+3:42
    55Gilber ZURITABOLEBL+4:36
    56Ricardo VILELAPORMZN+4:45
    57Héctor CARRETEROESPMOV+5:21
    58Sergei SHILOVRUSLOK+6:00
    59Alejandro REGUEIRO PEREZESPESP+7:11
    60MARVIN ORLANDO ANGARITA REYESCOLEBL+9:46
    61Rafael MARQUEZ RAIGONESPDCT+9:46
    62Beñat TXOPERENA MATXIKOTEESPEUS+9:59
    63Weimar Alfonso ROLDAN ORTIZCOLMED+10:16
    64Samuel CALDEIRAPORW52+10:21
    65Andreas KEUSERGERKWC+10:21
    66Rui VINHASPORW52+10:25
    67Cristhian MONTOYA GIRALDOCOLMED+10:25
    68Jonathan LASTRA MARTINEZESPCJR+10:37
    69Gabriel PONS SANCHOESPESP+12:04
    70Albert TORRES BARCELOESPDCT+12:21
    71Jason CHRISTIENZLTSC+12:21
    72Daniel LOPEZ PARADAESPBBH+12:21
    73Urko BERRADE FERNANDEZESPESP+12:21
    74Julian BARRIENTOSARGEBL+12:34
    75VICTOR NIÑO CORREDORCOLTSC+12:37
    76Ayuso BELNARDABOTDCT+13:00
    77Javier VALERO AMATESPDVP+13:00
    78Marcos JURADO RODRIGUEZESPBBH+13:25
    79Óscar SÁNCHEZESPDVP+13:30
    80Aitor GONZALEZESPEUS+14:56
    81Nuno MATOSPORMOV+15:08
    82Carlos LORENTE GARCIAESPDVP+16:04
    83Dylan PAGESUICJR+16:44
    84Nuno MEIRELESPOREBL+17:05
    85Bernat FONT MASESPESP+17:08
    86Eusebio PASCUALESPESP+17:31
    87Sergio VEGA MERODIOESPESP+18:37
    88Mamyr STASHRUSLOK+21:53
    89ARTEM SAMOLENKOVRUSLOK+21:53
    90Axel COSTA SORIAARGKWC+21:53
    91Eloy TERUEL ROVIRAESPTSC+21:53
    92Muhamad Zawawi AZMANMASTSC+21:53
    93Txomin JUARISTI ARRIETAESPESP+22:27
    94Julio alberto AMORES PALACIOSESPDCT+22:32
    95Juan Esteban ARANGO CARVAJALCOLMED+22:37
    96Tiago FERREIRAPORW52+22:38
    97Alvaro ROBREDO CRESPOESPBBH+25:26
    98Juan Ignacio PEREZ MARTINESPW52+26:40
    99Ivan MARTINEZ JIMENEZESPEBL+27:03
    100Sergey VDOVINRUSLOK+27:39