X
    Categories: CorseProfessionisti

Gp Lugano 2017

Il Gran Premio Città di Lugano si sposta a maggio

  • Cambio di data per il Gp Lugano, costretto a ‘scappare’ dalla consueta e sovraffollata collocazione a fine febbraio dove restava schiacciato, scalando avanti di poco più di due mesi. Non che così la startlist possa migliorare, vista la concomitanza col Giro, ma se non altro il clima è più gradevole e la gente è più propensa a riversarsi per strada.

    Il percorso quest’anno subirà dei cambiamenti: la linea d’arrivo è collocata all’altezza del centro “Lugano Arte Cultura”, in riva al lago, si affronterà un lungo circuito con 2 salite: la prima parte praticamente dalla partenza e porta nella località di Agra, dopo 6 km: la pendenza media è del 4,6%, ma è la classica salita a gradoni e alcuni tratti toccano punte del 14%. La seconda è più breve e regolare, 2 km al 6,5% per passare da un ramo all’altro del lago, e scollina a 4,5 km dall’arrivo.
    Un percorso duro e selettivo, che se lascia spazio ad una volata, al limite potrà essere ristretta, come quelle che hanno premiato Colbrelli o Bonifazio nelle ultime edizioni.

    É praticamente una corsa italiana (lo dice anche l’albo d’oro, con 9 italiani vincitori nelle ultime 10 edizioni), e la collocazione attuale ne farà un campionato dei delusi o scartati dal Giro. Ci sarà, come unica formazione World Tour, la UAE Abu Dhabi, assieme ad altri 13 team, con una squadra parecchio giovane che punta forte su Simone Consonni, se avrà la resistenza necessaria per giocarsi il tutto per tutto allo sprint, e su Anass Ait El Abdia, una delle rivelazioni di questo inizio di stagione.

    Corridore da seguire con attenzione sono Andrea Vendrame, neoprofessionista dell’Androni che ha assaporato la vittoria di recente in Bretagna, mentre la Nippo-Vini Fantini punta su Marco Canola e su Damiano Cunego. Occhi puntati anche sul vincitore del Giro dell’Appennino Danilo Celano e sugli uomini della Sangemini-Mg.Kvis, con Paolo Totò particolarmente adatto a questo tipo di corsa. Citiamo la presenza anche della nazionale svizzera under 23, capitanata dal talentino Patrick Müller, in orbita BMC.

  • Lugano – Lugano (185.6 km)

    Circuito di 23.2 km da ripetere 8 volte

    Partenza: Lugano ore 11.30
    Arrivo: Lugano ore 16-16.20

  • UAE TEAM EMIRATES
    1 AIT EL ABDIA Anass
    2 BONO Matteo
    3 CONSONNI Simone
    4 GANNA Filippo
    5 Mirza Al-hammadi Yousif
    6 LAENGEN Vegard Stake
    7 TROIA Oliviero
    8 ZURLO Federico
    ISRAEL CYCLING ACADEMY
    11 CRAVEN Dan
    12 TUREK Daniel
    13 DÍAZ José Manuel
    14 GOLDSTEIN Roy
    15 LEMUS DAVILA Luis Enrique
    16 SCHREURS Hamish
    17 WILLIAMS Tyler
    18 YECHZKEL Aviv
    ANDRONI-SIDERMEC-BOTTECCHIA
    21 TALIANI Alessio
    22 BONUSI Raffaello
    23 FRAPPORTI Marco
    24 SOSA CUERVO Ivan Ramiro
    25 FRAPPORTI Mattia
    26 MASNADA Fausto
    27 SPREAFICO Matteo
    28 VENDRAME Andrea
    NIPPO-VINI FANTINI
    31 CUNEGO Damiano
    32 BISOLTI Alessandro
    33 FILOSI Iuri
    34 BAGIOLI Nicola
    35 STACCHIOTTI Riccardo
    36 CANOLA Marco
    37 BERLATO Giacomo
    38 KOISHI Yuma
    GAZPROM-RUSVÉLO
    41 TRUSOV Nikolay
    42 SOLOMENNIKOV Andrei
    43 ERSHOV Artur
    44 MAIKIN Roman
    45 NYCH Artem
    46 VOROBYEV Anton
    47 NIKOLAEV Sergey
    TEAM NOVO NORDISK
    51 CALABRIA Fabio
    52 PERON Andrea
    53 HENTTALA Joonas
    54 LOZANO RIBA David
    55 MEGIAS LEAL Javier
    56 PLANET Charles
    57 CHERHAL Corentin
    58 WILLIAMS Christopher
    ROTH-AKROS
    61 BAILLIFARD Valentin
    62 FUMEAUX Jonathan
    63 JAUN Lukas
    64 LANG Pirmin
    65 LÜSCHER Damian
    66 REUTIMANN Matthias
    67 WENDELSPIESS Diego
    AMORE&VITA-SELLE SMP PRESENTED BY FONDRIEST
    71 CELANO Danilo
    72 ZAMPARELLA Marco
    73 BERNARDINETTI Marco
    76 ELORZA PAGALDAI Mikel
    77 MARTINS SANDOVAL Uri
    TEAM VORARLBERG
    81 BALDAUF Sebastian
    82 HONIG Reinier
    83 GEISMAYR Daniel
    84 SCHELLING Patrick
    85 FRIESECKE Gian
    86 MEILER Lukas
    87 KUCHER Michael
    88 BOSCH Manuel
    BICICLETAS STRONGMAN
    91 GONZÁLEZ Roberto
    92 CALDERON PORRAS Steven
    93 SASTOQUE PULIDO Didier Alexander
    94 SANCHEZ GUARIN Oscar Eduardo
    95 BECERRA ALARCON Carlos Andres
    96 CALA CALA Aristobulo
    97 ROZO VELEZ Daniel Andres
    98 TAMAYO MARTINEZ Juan Sebastian
    MERIDIANA KAMEN TEAM
    101 RABOTTINI Matteo
    102 MUCELLI Davide
    103 KISERLOVSKI Emanuel
    104 FRANKOVIC Mateo
    105 RIGO Paolo
    106 REPŠE Uroš
    107 VISCONTI Gianfranco Raffaele
    108 JABUKA David
    D'AMICO UTENSILNORD
    111 CANUTI Federico
    112 CARLINI Ettore
    113 CARO MONROY Sebastian Orlando
    114 GENOVESE Nicola
    115 PETRINI Francesco
    116 VITIELLO Angelo
    117 SAMPARISI Nicolas
    118 TOMMASSINI Fabio
    SANGEMINI-MG.KVIS
    121 BERNARDINI Simone
    122 BONGIORNO Francesco Manuel
    123 GAFFURINI Nicola
    124 GAZZARA Michele
    125 ORRICO Davide
    126 SALVIETTI Niccolo'
    127 SCARTEZZINI Michele
    128 TOTÒ Paolo
    SWISS CYCLING
    131 MÜLLER Patrick
    132 MÄDER Gino
    133 THERY
    134 HIRSCHI Marc
    135 KNIPP Niels
    136 CAIROLI Luca
    137 BADILATTI Matteo
    138 PAROZ Justin
  • 1 Iuri FILOSI ITA NIP 5:04:13
    2 Marco FRAPPORTI ITA ANS +0
    3 Davide ORRICO ITA SAN +17
    4 Daniel TUREK CZE ICA +19
    5 Andrea vendrame ITA ANS +1:17
    6 Marco CANOLA ITA NIP +1:22
    7 Francesco Manuel BONGIORNO ITA SAN +1:22
    8 Vegard Stake LAENGEN NOR UAD +1:22
    9 Alessandro BISOLTI ITA NIP +1:22
    10 José Manuel DÍAZ ESP ICA +1:22
    11 Nicola BAGIOLI ITA NIP +1:25
    12 Patrick SCHELLING SUI VOL +1:49
    13 Artem NYCH RUS GAZ +1:49
    14 Simone CONSONNI ITA UAD +1:49
    15 Danilo CELANO ITA AMO +1:49
    16 Alessio TALIANI ITA ANS +1:49
    17 IVAN RAMIRO SOSA CUERVO COL ANS +1:49
    18 Federico CANUTI ITA AZT +1:49
    19 Aristóbulo CALA COL BSM +1:49
    20 Damiano CUNEGO ITA NIP +1:49
    21 Paolo TOTÒ ITA SAN +2:07
    22 Fabio TOMMASSINI ITA AZT +2:07
    23 Marco BERNARDINETTI ITA AMO +2:07
    24 Davide MUCELLI ITA MKT +2:09
    25 Matteo RABOTTINI ITA MKT +2:11
    26 Michele GAZZARRA ITA SAN +2:20
    27 DIDIER ALEXANDER SASTOQUE PULIDO COL BSM +2:20
    28 Daniel GEISMAYR AUT VOL +4:01
    29 Sébastian BALDAUF GER VOL +4:01
    30 David LOZANO RIBA ESP TNN +4:01
    31 Justin PAROZ SUI +4:37
    32 Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN COL BSM +10:47
    33 Valentin BAILLIFARD SUI TRA +12:50
    34 Marc HIRSCHI SUI +19:47
    35 Matteo BADILATTI SUI +20:32
    36 Matteo SPREAFICO ITA ANS +20:32
    37 Manuel BOSCH AUT VOL +24:22
    38 Lukas MEILER GER VOL +24:22
    DNF Filippo GANNA ITA UAD
    DNF Yousef MIRZA BANIHAMMAD UAE UAD
    DNF Oliviero TROIA ITA UAD
    DNF Federico ZURLO ITA UAD
    DNF Dan CRAVEN NAM ICA
    DNF Roy GOLDSTEIN ISR ICA
    DNF Luis Enrique DAVILA MEX ICA
    DNF Hamish SCHREURS NZL ICA
    DNF Tyler WILLIAMS USA ICA
    DNF Aviv YECHZKEL ISR ICA
    DNF Raffaello BONUSI ITA ANS
    DNF Mattia FRAPPORTI ITA ANS
    DNF Fausto MASNADA ITA ANS
    DNF Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP
    DNF Giacomo BERLATO ITA NIP
    DNF Yuma KOISHI JPN NIP
    DNF Nikolay TRUSOV RUS GAZ
    DNF Andrei SOLOMENNIKOV RUS GAZ
    DNF Artur ERSHOV RUS GAZ
    DNF Roman MAIKIN RUS GAZ
    DNF Anton VOROBYEV RUS GAZ
    DNF Sergey NIKOLAEV RUS GAZ
    DNF Fabio CALABRIA AUS TNN
    DNF Andrea PERON ITA TNN
    DNF Joonas HENTTALA FIN TNN
    DNF Javier MEGIAS LEAL ESP TNN
    DNF Charles PLANET FRA TNN
    DNF Corentin CHERHAL FRA TNN
    DNF Christopher WILLIAMS AUS TNN
    DNF Jonathan FUMEAUX SUI TRA
    DNF Lukas JAUN SUI TRA
    DNF Pirmin LANG SUI TRA
    DNF Damian LÜSCHER SUI TRA
    DNF Matthias REUTIMANN SUI TRA
    DNF Diego WENDELSPIESS SUI TRA
    DNF Marco ZAMPARELLA ITA AMO
    DNF Mikel ELORZA PAGALDAI ESP AMO
    DNF Uri MARTINS SANDOVAL MEX AMO
    DNF Reinier HONIG NED VOL
    DNF Gian FRIESECKE SUI VOL
    DNF Michael KUCHER AUT VOL
    DNF Roberto GONZÁLEZ PAN BSM
    DNF STEVEN CALDERON PORRAS COL BSM
    DNF CARLOS ANDRES BECERRA ALARCON COL BSM
    DNF DANIEL ANDRES ROZO VELEZ COL BSM
    DNF Juan Sebastian TAMAYO MARTINEZ COL BSM
    DNF Emanuel KISERLOVSKI CRO MKT
    DNF Mateo FRANKOVIC CRO MKT
    DNF Uroš Repše SLO MKT
    DNF GIANFRANCO RAFFAELE VISCONTI ITA MKT
    DNF David JABUKA CRO MKT
    DNF Ettore CARLINI ITA AZT
    DNF Sebastian Orlando CARO MONROY COL AZT
    DNF Nicola GENOVESE ITA AZT
    DNF Francesco PETRINI ITA AZT
    DNF Angelo VITIELLO ITA AZT
    DNF Nicolas SAMPARISI ITA AZT
    DNF Simone BERNARDINI ITA SAN
    DNF Nicola GAFFURINI ITA SAN
    DNF Niccolò SALVIETTI ITA SAN
    DNF Michele SCARTEZZINI ITA SAN
    DNF Patrick MÜLLER SUI
    DNF Gino MÄDER SUI
    DNF Cyrille THIÈRY SUI
    DNF Niels KNIPP SUI
    DNF Luca CAIROLI SUI
    DNF Anass AIT EL ABDIA MAR UAD
    DNF Matteo BONO ITA UAD
  • 2016 Sonny Colbrelli (ITA) Diego Ulissi (ITA) Roberto Ferrari (ITA)
    2015 Niccolò Bonifazio (ITA) Francesco Gavazzi (ITA) Matteo Montaguti (ITA)
    2014 Mauro Finetto (ITA) Sonny Colbrelli (ITA) Diego Ulissi (ITA)
    2013 Non disputato
    2012 Eros Capecchi (ITA) Damiano Cunego (ITA) Enrico Battaglin (ITA)
    2011 Ivan Basso (ITA) Fabio Duarte (COL) Giovanni Visconti (ITA)
    2010 Roberto Ferrari (ITA) Jure Kocjan (SLO) Giampaolo Cheula (ITA)
    2009 Remi Pauriol (FRA) Davide Rebellin (ITA) Simon Gerrans (AUS)
    2008 Rinaldo Nocentini (ITA) Davide Rebellin (ITA) Enrico Gasparotto (ITA)
    2007 Luca Mazzanti (ITA) Pedro Arreitunandia (SPA) Evgueni Petrov (RUS)
    2006 Paolo Bettini (ITA) Kim Kirchen (LUS) Aljaksandr Kucynski (BLR)
    2005 Rik Verbrugghe (BEL) Patrice Halgand (FRA) Emanuele Sella (ITA)
    2004 Frédéric Bessy (FRA) David Moncoutié (FRA) Vladimir Miholjevic (CRO)
    2003 David Moncoutié (FRA) Aleksandr Kolobnev (RUS) Ruslan Gryschenko (UCR)
    2002 Ruslan Ivanov (MOL) Davide Rebellin (ITA) Niki Aebersold (SVI)
    2001 Luca Paolini (ITA) Beat Zberg (SVI) Bobby Julich (USA)
    2000 Non disputato
    1999 Non disputato
    1998 Luca Bianucci (ITA)
    1997 Michele Rezzani (ITA)
    1996 Amilcare Tronca (ITA) Armin Meier (SVI) Andrea Stocco (ITA)
    1995 Stefano Colagè (ITA) Fabrizio Bontempi (ITA) Giuseppe Guerini (ITA)
    1994 Andrea Chiurato (ITA) Beat Zberg (SVI) Gabriele Colombo (ITA)
    1993 Roberto Caruso (ITA) Roland Meier (SVI) Thomas Bay (DAN)
    1992 Steffen Rein (GER) Andzej Sypytkowski (POL) Nicola Puttini (SVI)
    1991 Pascal Jaccard (SVI) Thomas Benz (SVI) Marcel Bischof (SVI)
    1990 Marco Vitali (ITA) Daniel Huwyler (SVI) Mike Renfer (SVI)
    1989 Gilles Delion (FRA) Urs Freuler (SVI) Guido Winterberg (SVI)
    1988 Marco Vitali (ITA) Daniel Wyder (SVI) Jocelyn Jolydon (SVI)
    1987 Thomas Wegmüller (SVI) Acácio Da Silva (POR) Stefan Joho (SVI)
    1986 Mauro Gianetti (SVI) Stephen Hodge (AUS) Daniel Huwyler (SVI)
    1985 Gody Schmutz (SVI) Jean-Claude Leclercq (FRA) Richard Trinkler (SVI)
    1984 Benno Wiss (SVI) Urs Zimmermann (SVI) Jean-Claude Leclercq (FRA)
    1983 Chris Wreghitt (GBR) Erich Maechler (SVI) Gilbert Glaus (SVI)
    1982 Marco Vitali (ITA) Hans Von Niederhaussen (SVI) Victor Schraner (SVI)
    1981 Josef Fuchs (SVI) Daniel Gisiger (SVI) Marco Vitali (ITA)
  • Non è prevista alcuna diretta tv
La redazione :