X
    Categories: CorseProfessionisti

Gp Lugano 2017

Il Gran Premio Città di Lugano si sposta a maggio

  • Cambio di data per il Gp Lugano, costretto a ‘scappare’ dalla consueta e sovraffollata collocazione a fine febbraio dove restava schiacciato, scalando avanti di poco più di due mesi. Non che così la startlist possa migliorare, vista la concomitanza col Giro, ma se non altro il clima è più gradevole e la gente è più propensa a riversarsi per strada.

    Il percorso quest’anno subirà dei cambiamenti: la linea d’arrivo è collocata all’altezza del centro “Lugano Arte Cultura”, in riva al lago, si affronterà un lungo circuito con 2 salite: la prima parte praticamente dalla partenza e porta nella località di Agra, dopo 6 km: la pendenza media è del 4,6%, ma è la classica salita a gradoni e alcuni tratti toccano punte del 14%. La seconda è più breve e regolare, 2 km al 6,5% per passare da un ramo all’altro del lago, e scollina a 4,5 km dall’arrivo.
    Un percorso duro e selettivo, che se lascia spazio ad una volata, al limite potrà essere ristretta, come quelle che hanno premiato Colbrelli o Bonifazio nelle ultime edizioni.

    É praticamente una corsa italiana (lo dice anche l’albo d’oro, con 9 italiani vincitori nelle ultime 10 edizioni), e la collocazione attuale ne farà un campionato dei delusi o scartati dal Giro. Ci sarà, come unica formazione World Tour, la UAE Abu Dhabi, assieme ad altri 13 team, con una squadra parecchio giovane che punta forte su Simone Consonni, se avrà la resistenza necessaria per giocarsi il tutto per tutto allo sprint, e su Anass Ait El Abdia, una delle rivelazioni di questo inizio di stagione.

    Corridore da seguire con attenzione sono Andrea Vendrame, neoprofessionista dell’Androni che ha assaporato la vittoria di recente in Bretagna, mentre la Nippo-Vini Fantini punta su Marco Canola e su Damiano Cunego. Occhi puntati anche sul vincitore del Giro dell’Appennino Danilo Celano e sugli uomini della Sangemini-Mg.Kvis, con Paolo Totò particolarmente adatto a questo tipo di corsa. Citiamo la presenza anche della nazionale svizzera under 23, capitanata dal talentino Patrick Müller, in orbita BMC.

  • Lugano – Lugano (185.6 km)

    Circuito di 23.2 km da ripetere 8 volte

    Partenza: Lugano ore 11.30
    Arrivo: Lugano ore 16-16.20

  • UAE TEAM EMIRATES
    1 AIT EL ABDIA Anass
    2 BONO Matteo
    3 CONSONNI Simone
    4 GANNA Filippo
    5 Mirza Al-hammadi Yousif
    6 LAENGEN Vegard Stake
    7 TROIA Oliviero
    8 ZURLO Federico
    ISRAEL CYCLING ACADEMY
    11 CRAVEN Dan
    12 TUREK Daniel
    13 DÍAZ José Manuel
    14 GOLDSTEIN Roy
    15 LEMUS DAVILA Luis Enrique
    16 SCHREURS Hamish
    17 WILLIAMS Tyler
    18 YECHZKEL Aviv
    ANDRONI-SIDERMEC-BOTTECCHIA
    21 TALIANI Alessio
    22 BONUSI Raffaello
    23 FRAPPORTI Marco
    24 SOSA CUERVO Ivan Ramiro
    25 FRAPPORTI Mattia
    26 MASNADA Fausto
    27 SPREAFICO Matteo
    28 VENDRAME Andrea
    NIPPO-VINI FANTINI
    31 CUNEGO Damiano
    32 BISOLTI Alessandro
    33 FILOSI Iuri
    34 BAGIOLI Nicola
    35 STACCHIOTTI Riccardo
    36 CANOLA Marco
    37 BERLATO Giacomo
    38 KOISHI Yuma
    GAZPROM-RUSVÉLO
    41 TRUSOV Nikolay
    42 SOLOMENNIKOV Andrei
    43 ERSHOV Artur
    44 MAIKIN Roman
    45 NYCH Artem
    46 VOROBYEV Anton
    47 NIKOLAEV Sergey
    TEAM NOVO NORDISK
    51 CALABRIA Fabio
    52 PERON Andrea
    53 HENTTALA Joonas
    54 LOZANO RIBA David
    55 MEGIAS LEAL Javier
    56 PLANET Charles
    57 CHERHAL Corentin
    58 WILLIAMS Christopher
    ROTH-AKROS
    61 BAILLIFARD Valentin
    62 FUMEAUX Jonathan
    63 JAUN Lukas
    64 LANG Pirmin
    65 LÜSCHER Damian
    66 REUTIMANN Matthias
    67 WENDELSPIESS Diego
    AMORE&VITA-SELLE SMP PRESENTED BY FONDRIEST
    71 CELANO Danilo
    72 ZAMPARELLA Marco
    73 BERNARDINETTI Marco
    76 ELORZA PAGALDAI Mikel
    77 MARTINS SANDOVAL Uri
    TEAM VORARLBERG
    81 BALDAUF Sebastian
    82 HONIG Reinier
    83 GEISMAYR Daniel
    84 SCHELLING Patrick
    85 FRIESECKE Gian
    86 MEILER Lukas
    87 KUCHER Michael
    88 BOSCH Manuel
    BICICLETAS STRONGMAN
    91 GONZÁLEZ Roberto
    92 CALDERON PORRAS Steven
    93 SASTOQUE PULIDO Didier Alexander
    94 SANCHEZ GUARIN Oscar Eduardo
    95 BECERRA ALARCON Carlos Andres
    96 CALA CALA Aristobulo
    97 ROZO VELEZ Daniel Andres
    98 TAMAYO MARTINEZ Juan Sebastian
    MERIDIANA KAMEN TEAM
    101 RABOTTINI Matteo
    102 MUCELLI Davide
    103 KISERLOVSKI Emanuel
    104 FRANKOVIC Mateo
    105 RIGO Paolo
    106 REPŠE Uroš
    107 VISCONTI Gianfranco Raffaele
    108 JABUKA David
    D'AMICO UTENSILNORD
    111 CANUTI Federico
    112 CARLINI Ettore
    113 CARO MONROY Sebastian Orlando
    114 GENOVESE Nicola
    115 PETRINI Francesco
    116 VITIELLO Angelo
    117 SAMPARISI Nicolas
    118 TOMMASSINI Fabio
    SANGEMINI-MG.KVIS
    121 BERNARDINI Simone
    122 BONGIORNO Francesco Manuel
    123 GAFFURINI Nicola
    124 GAZZARA Michele
    125 ORRICO Davide
    126 SALVIETTI Niccolo'
    127 SCARTEZZINI Michele
    128 TOTÒ Paolo
    SWISS CYCLING
    131 MÜLLER Patrick
    132 MÄDER Gino
    133 THERY
    134 HIRSCHI Marc
    135 KNIPP Niels
    136 CAIROLI Luca
    137 BADILATTI Matteo
    138 PAROZ Justin
  • 1Iuri FILOSIITANIP5:04:13
    2Marco FRAPPORTIITAANS+0
    3Davide ORRICOITASAN+17
    4Daniel TUREKCZEICA+19
    5Andrea vendrameITAANS+1:17
    6Marco CANOLAITANIP+1:22
    7Francesco Manuel BONGIORNOITASAN+1:22
    8Vegard Stake LAENGENNORUAD+1:22
    9Alessandro BISOLTIITANIP+1:22
    10José Manuel DÍAZESPICA+1:22
    11Nicola BAGIOLIITANIP+1:25
    12Patrick SCHELLINGSUIVOL+1:49
    13Artem NYCHRUSGAZ+1:49
    14Simone CONSONNIITAUAD+1:49
    15Danilo CELANOITAAMO+1:49
    16Alessio TALIANIITAANS+1:49
    17IVAN RAMIRO SOSA CUERVOCOLANS+1:49
    18Federico CANUTIITAAZT+1:49
    19Aristóbulo CALACOLBSM+1:49
    20Damiano CUNEGOITANIP+1:49
    21Paolo TOTÒITASAN+2:07
    22Fabio TOMMASSINIITAAZT+2:07
    23Marco BERNARDINETTIITAAMO+2:07
    24Davide MUCELLIITAMKT+2:09
    25Matteo RABOTTINIITAMKT+2:11
    26Michele GAZZARRAITASAN+2:20
    27DIDIER ALEXANDER SASTOQUE PULIDOCOLBSM+2:20
    28Daniel GEISMAYRAUTVOL+4:01
    29Sébastian BALDAUFGERVOL+4:01
    30David LOZANO RIBAESPTNN+4:01
    31Justin PAROZSUI+4:37
    32Oscar Eduardo SANCHEZ GUARINCOLBSM+10:47
    33Valentin BAILLIFARDSUITRA+12:50
    34Marc HIRSCHISUI+19:47
    35Matteo BADILATTISUI+20:32
    36Matteo SPREAFICOITAANS+20:32
    37Manuel BOSCHAUTVOL+24:22
    38Lukas MEILERGERVOL+24:22
    DNFFilippo GANNAITAUAD
    DNFYousef MIRZA BANIHAMMADUAEUAD
    DNFOliviero TROIAITAUAD
    DNFFederico ZURLOITAUAD
    DNFDan CRAVENNAMICA
    DNFRoy GOLDSTEINISRICA
    DNFLuis Enrique DAVILAMEXICA
    DNFHamish SCHREURSNZLICA
    DNFTyler WILLIAMSUSAICA
    DNFAviv YECHZKELISRICA
    DNFRaffaello BONUSIITAANS
    DNFMattia FRAPPORTIITAANS
    DNFFausto MASNADAITAANS
    DNFRiccardo STACCHIOTTIITANIP
    DNFGiacomo BERLATOITANIP
    DNFYuma KOISHIJPNNIP
    DNFNikolay TRUSOVRUSGAZ
    DNFAndrei SOLOMENNIKOVRUSGAZ
    DNFArtur ERSHOVRUSGAZ
    DNFRoman MAIKINRUSGAZ
    DNFAnton VOROBYEVRUSGAZ
    DNFSergey NIKOLAEVRUSGAZ
    DNFFabio CALABRIAAUSTNN
    DNFAndrea PERONITATNN
    DNFJoonas HENTTALAFINTNN
    DNFJavier MEGIAS LEALESPTNN
    DNFCharles PLANETFRATNN
    DNFCorentin CHERHALFRATNN
    DNFChristopher WILLIAMSAUSTNN
    DNFJonathan FUMEAUXSUITRA
    DNFLukas JAUNSUITRA
    DNFPirmin LANGSUITRA
    DNFDamian LÜSCHERSUITRA
    DNFMatthias REUTIMANNSUITRA
    DNFDiego WENDELSPIESSSUITRA
    DNFMarco ZAMPARELLAITAAMO
    DNFMikel ELORZA PAGALDAIESPAMO
    DNFUri MARTINS SANDOVALMEXAMO
    DNFReinier HONIGNEDVOL
    DNFGian FRIESECKESUIVOL
    DNFMichael KUCHERAUTVOL
    DNFRoberto GONZÁLEZPANBSM
    DNFSTEVEN CALDERON PORRASCOLBSM
    DNFCARLOS ANDRES BECERRA ALARCONCOLBSM
    DNFDANIEL ANDRES ROZO VELEZCOLBSM
    DNFJuan Sebastian TAMAYO MARTINEZCOLBSM
    DNFEmanuel KISERLOVSKICROMKT
    DNFMateo FRANKOVICCROMKT
    DNFUroš RepšeSLOMKT
    DNFGIANFRANCO RAFFAELE VISCONTIITAMKT
    DNFDavid JABUKACROMKT
    DNFEttore CARLINIITAAZT
    DNFSebastian Orlando CARO MONROYCOLAZT
    DNFNicola GENOVESEITAAZT
    DNFFrancesco PETRINIITAAZT
    DNFAngelo VITIELLOITAAZT
    DNFNicolas SAMPARISIITAAZT
    DNFSimone BERNARDINIITASAN
    DNFNicola GAFFURINIITASAN
    DNFNiccolò SALVIETTIITASAN
    DNFMichele SCARTEZZINIITASAN
    DNFPatrick MÜLLERSUI
    DNFGino MÄDERSUI
    DNFCyrille THIÈRYSUI
    DNFNiels KNIPPSUI
    DNFLuca CAIROLISUI
    DNFAnass AIT EL ABDIAMARUAD
    DNFMatteo BONOITAUAD
  • 2016Sonny Colbrelli (ITA)Diego Ulissi (ITA)Roberto Ferrari (ITA)
    2015Niccolò Bonifazio (ITA)Francesco Gavazzi (ITA)Matteo Montaguti (ITA)
    2014Mauro Finetto (ITA)Sonny Colbrelli (ITA)Diego Ulissi (ITA)
    2013Non disputato
    2012Eros Capecchi (ITA)Damiano Cunego (ITA)Enrico Battaglin (ITA)
    2011Ivan Basso (ITA)Fabio Duarte (COL)Giovanni Visconti (ITA)
    2010Roberto Ferrari (ITA)Jure Kocjan (SLO)Giampaolo Cheula (ITA)
    2009Remi Pauriol (FRA)Davide Rebellin (ITA)Simon Gerrans (AUS)
    2008Rinaldo Nocentini (ITA)Davide Rebellin (ITA)Enrico Gasparotto (ITA)
    2007Luca Mazzanti (ITA)Pedro Arreitunandia (SPA)Evgueni Petrov (RUS)
    2006Paolo Bettini (ITA)Kim Kirchen (LUS)Aljaksandr Kucynski (BLR)
    2005Rik Verbrugghe (BEL)Patrice Halgand (FRA)Emanuele Sella (ITA)
    2004Frédéric Bessy (FRA)David Moncoutié (FRA)Vladimir Miholjevic (CRO)
    2003David Moncoutié (FRA)Aleksandr Kolobnev (RUS)Ruslan Gryschenko (UCR)
    2002Ruslan Ivanov (MOL)Davide Rebellin (ITA)Niki Aebersold (SVI)
    2001Luca Paolini (ITA)Beat Zberg (SVI)Bobby Julich (USA)
    2000Non disputato
    1999Non disputato
    1998Luca Bianucci (ITA)
    1997Michele Rezzani (ITA)
    1996Amilcare Tronca (ITA)Armin Meier (SVI)Andrea Stocco (ITA)
    1995Stefano Colagè (ITA)Fabrizio Bontempi (ITA)Giuseppe Guerini (ITA)
    1994Andrea Chiurato (ITA)Beat Zberg (SVI)Gabriele Colombo (ITA)
    1993Roberto Caruso (ITA)Roland Meier (SVI)Thomas Bay (DAN)
    1992Steffen Rein (GER)Andzej Sypytkowski (POL)Nicola Puttini (SVI)
    1991Pascal Jaccard (SVI)Thomas Benz (SVI)Marcel Bischof (SVI)
    1990Marco Vitali (ITA)Daniel Huwyler (SVI)Mike Renfer (SVI)
    1989Gilles Delion (FRA)Urs Freuler (SVI)Guido Winterberg (SVI)
    1988Marco Vitali (ITA)Daniel Wyder (SVI)Jocelyn Jolydon (SVI)
    1987Thomas Wegmüller (SVI)Acácio Da Silva (POR)Stefan Joho (SVI)
    1986Mauro Gianetti (SVI)Stephen Hodge (AUS)Daniel Huwyler (SVI)
    1985Gody Schmutz (SVI)Jean-Claude Leclercq (FRA)Richard Trinkler (SVI)
    1984Benno Wiss (SVI)Urs Zimmermann (SVI)Jean-Claude Leclercq (FRA)
    1983Chris Wreghitt (GBR)Erich Maechler (SVI)Gilbert Glaus (SVI)
    1982Marco Vitali (ITA)Hans Von Niederhaussen (SVI)Victor Schraner (SVI)
    1981Josef Fuchs (SVI)Daniel Gisiger (SVI)Marco Vitali (ITA)
  • Non è prevista alcuna diretta tv
La redazione: