X
    Categories: CorseProfessionisti

4 giorni di Dunkerque 2017

Il logo della 4 Jours de Dunkerque

  • Non si lotta solo in Italia per la maglia rosa. Mentre il Giro d’Italia riparte dall’estremo sud, in Francia si torna a correre nell’estremo nord, al confine col Belgio: è la 4 Giorni di Dunkerque 2017, anche se i giorni di gara sono ormai 6, nel segno dell’abbondanza, ed il simbolo del primato, per via della contemporaneità con la corsa rosa, è lo stesso. Corsa per passisti e velocisti, ma piuttosto dura, per chi non è abbastanza in forma. Quest’anno, oltre alle côtes della zona e all’abbondante vento, la farà da padrona anche il pavé: nella prima tappa si affronta il celebre tratto di Mons-en-Pévéle, nella quinta, probabilmente la più difficile, il circuito finale di Cassel affronta Avenue Achille Samyn, una salita in ciottolato. Ci sarà poco respiro in tutte le frazioni, se non nella kermesse finale.

    Il parterre è di alto livello, e ricco di atleti italiani: 4 le formazioni World Tour impegnate (Lotto Soudal e Bahrain Merida, oltre alle francesi), e ben 12 le professional, tra cui le italiane Nippo e Androni. I favoriti sono i corridori di casa, tipo Arnaud Démare (FDJ) in cerca di tripletta dopo le edizioni 2013 e 2014, coi fidi Davide Cimolai e Jacopo Guarnieri a fargli da apripista in caso di volate. Ci sono anche Sylvain Chavanel (Direct Énergie), con Thomas Boudat uomo per gli sprint, e Oliver Naesen per l’AG2R, accompagnato da Alexis Gougeard e Samuel Dumoulin.

    La partecipazione della Bahrain Merida ha come principale elemento d’interesse rivede Heinrich Haussler, all’esordio stagionale dopo un fastidioso infortunio al ginocchio, mentre Niccolò Bonifazio è ancora in cerca di un’identità. Lotto Soudal con Jelle Wallays e Jens Debusschere per gli sprint, la Androni conta sulle volate di Malucelli e la gran condizione di Andrea Vendrame, la Nippo porta la sua formazione-tipo col rientrante Damiano Cunego ed i vincitori stagionali, Marco Canola e Uri Filosi. Mauro Finetto invece guida la Delko-Marseille.

  • Direct Energie
    1 CHAVANEL Sylvain
    2 BOUDAT Thomas
    3 CARDIS Romain
    4 DUCHESNE Antoine
    5 GENE Yohann
    6 GRELLIER Fabien
    7 PETIT Adrien
    8 PICHOT Alexandre
    AG2R La Mondiale
    11 DUMOULIN Samuel
    12 BAGDONAS Gediminas
    13 BARBIER Rudy
    14 DUVAL Julien
    15 GOUGEARD Alexis
    16 NAESEN Oliver
    17 RIBLON Christophe
    18 VANDENBERGH Stijn
    Bahrain Merida Pro Cycling Team
    21 HAUSSLER Heinrich
    22 BONIFAZIO Niccolo
    23 BOZIC Borut
    24 FENG Chun Kai
    25 INSAUSTI Jon Ander
    26 NOVAK Domen
    27 PER David
    28 WANG Meiyin
    FDJ
    31 DÉMARE Arnaud
    32 CIMOLAI Davide
    33 FOURNIER Marc
    34 GUARNIERI Jacopo
    35 HOELGAARD Daniel
    36 KONOVALOVAS Ignatas
    37 LE GAC Olivier
    38 SARREAU Marc
    Lotto Soudal
    41 DEBUSSCHERE Jens
    42 WALLAYS Jelle
    43 SIEBERG Marcel
    44 MAES Nikolas
    45 FRISON Frederik
    46 MERTZ Remy
    47 ARMÉE Sander
    48 WOUTERS Enzo
    Androni Giocattoli
    51 PACIONI Luca
    52 FRAPPORTI Mattia
    53 FRAPPORTI Marco
    54 VENDRAME Andrea
    55 BENFATTO Marco
    56 BONUSI Raffaello
    57 MALUCELLI Matteo
    58 SPREAFICO Matteo
    Aqua Blue Sport
    61 BLYTHE Adam
    62 GATE Aaron
    64 FENN Andrew
    65 IRVINE Martyn
    66 KONING Peter
    67 KREDER Michel
    68 HANSEN Lasse Norman
    Cofidis, Solutions Crédits
    71 SÉNÉCHAL Florian
    72 VENTURINI Clément
    73 VANBILSEN Kenneth
    74 HOFSTETTER Hugo
    75 CLAEYS Dimitri
    76 TURGIS Anthony
    77 TURGIS Jimmy
    78 CHETOUT Loïc
    Delko Marseille Provence KTM
    81 FINETTO Mauro
    82 PACHER Quentin
    83 MARTINEZ Yannick
    84 EL FARES Julien
    85 FERNANDEZ Delio
    86 MADRAZO Ángel
    87 SISKEVICIUS Evaldas
    88 SMUKULIS Gatis
    Fortuneo - Vital Concept
    91 FEILLU Brice
    92 GERARD Arnaud
    93 MOUREY Francis
    94 VALLÉE Boris
    95 BONNAMOUR Franck
    96 PICHON Laurent
    97 LEDANOIS Kevin
    98 JARRIER Benoit
    Nippo - Vini Fantini
    101 CUNEGO Damiano
    102 MARANGONI Alan
    103 BERLATO Giacomo
    104 CANOLA Marco
    105 FILOSI Iuri
    106 KOBAYASHI Marino
    107 GROSU Eduard Michael
    108 MARINI Nicolas
    Roompot - Nederlandse Loterij
    111 LIGTHART Pim
    112 KREDER Raymond
    113 DE VRIES Berden
    114 ARIESEN Tim
    115 BUDDING Martijn
    116 REINDERS Elmar
    117 VAN DER HOORN Taco
    118 VERMELTFOORT Coen
    Sport Vlaanderen - Baloise
    121 WALLAYS Jens
    122 PLANCKAERT Edward
    123 FARAZIJN Maxime
    124 VAN LERBERGHE Bert
    125 DE PAUW Moreno
    126 NOPPE Christophe
    127 RICKAERT Jonas
    128 DELTOMBE Kevin
    Vérandas Willems-Crelan
    131 DEVOLDER Stijn
    132 DUPONT Timothy
    133 BILLE Gaetan
    134 CORDEEL Sander
    135 DUIJN Huub
    136 GOOLAERTS Michael
    137 MERLIER Tim
    138 VAN ZUMMEREN Stef
    Wanty - Groupe Gobert
    141 DEHAES Kenny
    142 NAPOLITANO Danilo
    143 VEUCHELEN Frederik
    144 BACKAERT Frederik
    145 DEVRIENDT Tom
    146 ANTONINI Simone
    147 LEVARLET Guillaume
    148 OFFREDO Yoann
    WB Veranclassic Aqua Protect
    151 VANTOMME Maxime
    152 ISTA Kevyn
    153 JANS Roy
    154 STASSEN Julien
    155 MASSON Christophe
    156 DUQUENNOY Jimmy
    157 KIRSCH Alex
    158 SPENGLER Lukas
    Equipe Cycliste Armée de Terre
    161 GAUDIN Damien
    162 POULHIES Stéphane
    163 TRONET Steven
    164 THOMAS Benjamin
    165 ALAPHILIPPE Bryan
    166 CANAL Fabien
    167 FERASSE Thibault
    168 YSSAAD Yannis
    HP BTP - Auber93
    171 JAKIN Alo
    172 BESCOND Jérémy
    173 DASSONVILLE Flavien
    174 MENUT David
    175 BALDO Nicolas
    176 MALDONADO Anthony
    177 LE CUNFF Kévin
    178 TOUZE Damien
    Roubaix Lille Métropole
    181 LECROQ Jérémy
    182 ANTOMARCHI Julien
    183 LEVEAU Jeremy
    184 VEREECKEN Nicolas
    185 CABOT Jeremy
    186 CALLEEUW Joeri
    187 SEYNAEVE Lander
    188 VERMEULEN Emiel
  • 2016 Bryan Coquard (FRA) Marco Frapporti (ITA) Xandro Meurisse (BEL)
    2015 Ignatas Konovalovas (LIT) Bryan Coquard (FRA) Alo Jakin (EST)
    2014 Arnaud Démare (FRA) Sylvain Chavanel (FRA) Michael Valgren (DAN)
    2013 Arnaud Démare (FRA) Florian Vachon (FRA) Ramon Sinkeldam (OLA)
    2012 Jimmy Engoulvent (FRA) Zdenek Štybar (CEC) John Degenkolb (GER)
    2011 Thomas Voeckler (FRA) Laurent Pichon (FRA) Zdenek Štybar (CEC)
    2010 Martin Elmiger (SVI) Rui Costa (POR) José Joaquín Rojas (SPA)
    2009 Rui Costa (POR) David Lelay (FRA) Cyril Lemoine (FRA)
    2008 Stéphane Augé (FRA) Clément Lhôtellerie (FRA) Pierrick Fédrigo (FRA)
    2007 Matthieu Ladagnous (FRA) Laurent Lefèvre (FRA) Dominique Cornu (BEL)
    2006 Roberto Petito (ITA) Stéphane Petilleau (FRA) Didier Rous (FRA)
    2005 Pierrick Fédrigo (FRA) Vladimir Efimkin (RUS) Christophe Moreau (FRA)
    2004 Sylvain Chavanel (FRA) Laurent Brochard (FRA) Didier Rous (FRA)
    2003 Christophe Moreau (FRA) Didier Rous (FRA) Laurent Brochard (FRA)
    2002 Sylvain Chavanel (FRA) Didier Rous (FRA) Laurent Brochard (FRA)
    2001 Didier Rous (FRA) Laurent Jalabert (FRA) Stéphane Heulot (FRA)
    2000 Martin Rittsel (SVE) Arturas Kasputis (LIT) Robert Hunter (RSA)
    1999 Michael Sandstod (DAN) Enrico Cassani (ITA) Christian Vande Velde (USA)
    1998 Aleksandr Vinokurov (KAZ) Arturas Kasputis (LIT) Evgenij Berzin (RUS)
    1997 Johan Museeuw (BEL) Frank Vandenbroucke (BEL) Daniele Contrini (ITA)
    1996 Philippe Gaumont (FRA) Thierry Laurent (FRA) Olaf Ludwig (GER)
    1995 Johan Museeuw (BEL) François Simon (FRA) Erik Zabel (GER)
    1994 Eddy Seigneur (FRA) Olaf Ludwig (GER) Andrei Tchmil (UCR)
    1993 Laurent Desbiens (FRA) Vjaceslav Ekimov (RUS) Eddy Seigneur (FRA)
    1992 Olaf Ludwig (GER) Frans Maassen (OLA) Vjaceslav Ekimov (RUS)
    1991 Charly Mottet (FRA) Laurent Jalabert (FRA) Johan Museeuw (BEL)
    1990 Stephen Roche (IRL) François Lemarchand (FRA) Thierry Marie (FRA)
    1989 Charly Mottet (FRA) Thierry Marie (FRA) Stephen Roche (IRL)
    1988 Pascal Poisson (FRA) Charly Mottet (FRA) Eric Vanderaerden (BEL)
    1987 Herman Frison (BEL) Patrice Esnault (FRA) Charly Mottet (FRA)
    1986 Dirk De Wolf (BEL) Régis Simon (FRA) Gilbert Duclos-Lassalle (FRA)
    1985 Jean-Luc Vandenbroucke (BEL) Bruno Wojtinek (FRA) Rudy Matthjis (BEL)
    1984 Bernard Hinault (FRA) Jean-Luc Vandenbroucke (BEL) Bruno Cornillet (FRA)
    1983 Leo van Vliet (OLA) Paul Scherwen (GBR) William Tackaert (BEL)
    1982 Frank Hoste (BEL) Ferdi Van den Haute (BEL) Stephen Roche (IRL)
    1981 Bert Oosterbosch (OLA) Sean Kelly (IRL) Jacques Bossis (FRA)
    1980 Jean-Luc Vandenbroucke (BEL) Hubert Linard (FRA) Joaquim Agostinho (POR)
    1979 Daniel Willens (BEL) Bert Oosterbosch (OLA) Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)
    1978 Freddy Maertens (BEL) Jean-Pierre Danguillaume (FRA) Gerrie Knetemann (OLA)
    1977 Gerrie Knetemann (OLA) Joseph Jacobs (BEL) Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)
    1976 Freddy Maertens (BEL) Jean-Pierre Danguillaume (FRA) Roger Legeay (FRA)
    1975 Freddy Maertens (BEL) Jean-Pierre Danguillaume (FRA) Bernard Thévenet (FRA)
    1974 Walter Godefroot (BEL) Michael Wright (GBR) Freddy Maertens (BEL)
    1973 Freddy Maertens (BEL) Frans Verbeeck (BEL) Joop Zoetemelk (OLA)
    1972 Yves Hezard (FRA) Luis Ocaña (SPA) Ferdinand Bracke (BEL)
    1971 Roger De Vlaeminck (BEL) Willy Van Malderghem (BEL) Jurgen Tschan (GER)
    1970 Willy Vaneste (BEL) Jean-Marie Leblanc (FRA) Henri Heintz (FRA)
    1969 Alain Vasseur (FRA) Marinus Wagtmans (OLA) Willy In't Ven (BEL)
    1968 Jean Jourden (FRA) Rémi Van Vreckom (BEL) Raymond Poulidor (FRA)
    1967 Lucien Aimar (FRA) Jean-Baptiste Claes (BEL) Bernard Guyot (FRA)
    1966 Theo Mertens (BEL) Jan Janssen (OLA) Pierre Beuffeuil (FRA)
    1965 Gilbert Desmet (BEL) Pierre Everaert (FRA) Arie Den Hartog (FRA)
    1964 Gilbert Desmet (BEL) Yvo Molenaers (BEL) Jozef Huysmans (BEL)
    1963 Joszef Planckaert (BEL) Hans Junkermann (GER) André Messelis (BEL)
    1962 Joseph Groussard (FRA) Jean-Baptiste Claes (BEL) Piet Rentmeester (OLA)
    1961 Abel Geldermans (OLA) Raymond Poulidor (FRA) Pierre Beuffeuil (FRA)
    1960 Joszef Planckaert (BEL) Jean Stablinski (FRA) Pierre Everaert (FRA)
    1959 Jacques Anquetil (FRA) Joseph Morvan (FRA) Frans Aerenhouts (BEL)
    1958 Jacques Anquetil (FRA) Jean Brankart (BEL) André Darrigade (FRA)
    1957 Joszef Planckaert (BEL) Pierre Everaert (FRA) Jean Stablinski (FRA)
    1956 Jean Adriansens (BEL) Gilbert Desmet (BEL) Albert Bouvet (FRA)
    1955 Louis Deprez (FRA) Roland Callebout (BEL) Roger Calewaert (BEL)
  • La corsa verrà trasmessa in diretta da Eurosport France 1, con inizio delle trasmissioni alle 15 per le prime 4 tappe e alle 15.30 per le ultime 2

Le tappe e i risultati

Martedì 9/5 - 1a tappa: Dunkerque - Iwuy (197.1 km)

  • Partenza: Dunkerque ore 11.45
    Arrivo: Iuwy ore 16.40

    Circuito finale di 17.9 km

    Sprint intermedi: Estaires km 48.4, Auchy-Les-Mines km 65.9, Aniche km 130.2
    Gpm: Mons en Pévèle km 94.3
    Settori in pavè: Mons en Pévéle (km 96.8 – 1 km), Pavés de Bersée (km 100.9 – 1.4 km), Secteur 3 (km 155.7 e km 179.3 – 1.7 km)

  • 1 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS 4:34:40
    2 Marc SARREAU FRA FDJ +0
    3 Clement VENTURINI FRA COF +0
    4 Danilo NAPOLITANO ITA WGG +0
    5 Adrien PETIT FRA DEN +0
    6 Coen VERMELTFOORT NED RNL +0
    7 Roy JANS BEL WVA +0
    8 Romain CARDIS FRA DEN +0
    9 Marco BENFATTO ITA ANS +0
    10 Rudy BARBIER FRA ALM +0
    11 Jérémy LECROQ FRA RLM +0
    12 Timothy DUPONT BEL VWC +0
    13 Anthony TURGIS FRA COF +0
    14 Evaldas SISKEVICIUS LTU DMP +0
    15 Kenny DEHAES BEL WGG +0
    16 Jimmy DUQUENNOY BEL WVA +0
    17 Berden DE VRIES NED RNL +0
    18 Iuri FILOSI ITA NIP +0
    19 Oliver NAESEN BEL ALM +0
    20 Yannick MARTINEZ FRA DMP +0
    21 David PER SLO TBM +0
    22 Julien DUVAL FRA ALM +0
    23 Jimmy TURGIS FRA COF +0
    24 Kevin ISTA BEL WVA +0
    25 Marco CANOLA ITA NIP +0
    26 Yoann OFFREDO FRA WGG +0
    27 Taco VAN DER HOORN NED RNL +0
    28 Alex KIRSCH LUX WVA +0
    29 Samuel DUMOULIN FRA ALM +0
    30 Florian SENECHAL FRA COF +0
    31 Sylvain CHAVANEL FRA DEN +0
    32 Arnaud GERARD FRA FVC +0
    33 Julien STASSEN BEL WVA +0
    34 Sander ARMEE BEL LTS +0
    35 Benoit JARRIER FRA FVC +0
    36 Maxime VANTOMME BEL WVA +0
    37 Marcel SIEBERG GER LTS +0
    38 Kenneth VANBILSEN BEL COF +0
    39 Julien EL FARES FRA DMP +0
    40 Jelle WALLAYS BEL LTS +0
    41 Pim LIGTHART NED RNL +0
    42 Christophe RIBLON FRA ALM +0
    43 Antoine DUCHESNE CAN DEN +0
    44 Dimitri CLAEYS BEL COF +0
    45 Christophe MASSON FRA WVA +0
    46 Boris VALLEE BEL FVC +0
    47 Joeri CALLEEUW BEL RLM +0
    48 Nikolas MAES BEL LTS +0
    49 Elmar REINDERS NED RNL +0
    50 Remy MERTZ BEL LTS +7
    51 Mauro FINETTO ITA DMP +26
    52 Michel KREDER NED ABS +26
    53 Steven TRONET FRA ADT +26
    54 Laurent PICHON FRA FVC +26
    55 Aaron GATE NZL ABS +26
    56 Franck BONNAMOUR FRA FVC +26
    57 Raymond KREDER NED RNL +26
    58 THOMAS BOUDAT FRA DEN +26
    59 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ +26
    60 David MENUT FRA AUB +26
    61 Heinrich HAUSSLER AUS TBM +26
    62 Bert VAN LERBERGHE BEL SVB +26
    63 Lasse Norman HANSEN DEN ABS +26
    64 Matteo MALUCELLI ITA ANS +26
    65 Huub DUYN NED VWC +26
    66 Enzo WOUTERS BEL LTS +26
    67 Fabien GRELLIER FRA DEN +26
    68 Benjamin THOMAS FRA ADT +26
    69 Brice FEILLU FRA FVC +26
    70 Jonas RICKAERT BEL SVB +38
    71 Jérémy LEVEAU FRA RLM +38
    72 Lukas SPENGLER SUI WVA +38
    73 Edward PLANCKAERT BEL SVB +38
    74 Fabien CANAL FRA ADT +38
    75 Nicolas BALDO FRA AUB +38
    76 Damien GAUDIN FRA ADT +38
    77 Nicolas MARINI ITA NIP +38
    78 Alan MARANGONI ITA NIP +38
    79 Olivier LE GAC FRA FDJ +38
    80 Flavien DASSONVILLE FRA AUB +38
    81 Kevin DELTOMBE BEL SVB +49
    82 Jens WALLAYS BEL SVB +49
    83 Giacomo BERLATO ITA NIP +53
    84 Hugo Hofstetter FRA COF +0
    85 Yannis YSSAAD FRA ADT +1:02
    86 Francis MOUREY FRA FVC +2:04
    87 Kevin LEDANOIS FRA FVC +4:28
    88 Martijn BUDDING NED RNL +4:28
    89 Thibault FERASSE FRA ADT +4:28
    90 Bryan ALAPHILIPPE FRA ADT +4:28
    91 NICCOLO' BONIFAZIO ITA TBM +4:28
    92 Lander SEYNAEVE BEL RLM +4:28
    93 Stéphane POULHIES FRA ADT +4:28
    94 Gatis SMUKULIS LAT DMP +4:28
    95 Domen NOVAK SLO TBM +7:09
    96 Meiyin WANG CHN TBM +7:09
    97 Borut BOZIC SLO TBM +7:09
    98 Chun Kai FENG TPE TBM +7:09
    99 Marino KOBAYASHI JPN NIP +7:09
    100 Matteo SPREAFICO ITA ANS +7:09
    101 Andrew FENN GBR ABS +7:09
    102 Frederik VEUCHELEN BEL WGG +7:09
    103 Damiano CUNEGO ITA NIP +7:09
    104 Moreno DE PAUW BEL SVB +7:09
    105 Davide CIMOLAI ITA FDJ +7:09
    106 Martyn IRVINE IRL ABS +7:09
    107 Andrea vendrame ITA ANS +7:09
    108 MARC FOURNIER FRA FDJ +7:09
    109 Jacopo GUARNIERI ITA FDJ +7:09
    110 Arnaud DEMARE FRA FDJ +7:09
    111 Guillaume LEVARLET FRA WGG +7:09
    112 Tom DEVRIENDT BEL WGG +7:09
    113 Quentin PACHER FRA DMP +7:09
    114 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP +7:09
    115 Fabien TOUZE FRA AUB +7:09
    116 Loic CHETOUT FRA COF +7:09
    117 Ion Ander INSAUSTI IRASTORZA ESP TBM +7:09
    118 Alo JAKIN EST AUB +7:09
    119 Jeremy BESCOND FRA AUB +7:09
    120 Kevin LE CUNFF FRA AUB +7:09
    121 Anthony MALDONADO FRA AUB +7:09
    122 Emiel VERMEULEN BEL RLM +7:09
    123 Sander CORDEEL BEL VWC +7:09
    124 Maxime FARAZIJN BEL SVB +7:09
    125 Christophe Noppe BEL SVB +7:09
    126 Alexandre PICHOT FRA DEN +7:09
    127 Alexis GOUGEARD FRA ALM +7:09
    128 Yohann GENE FRA DEN +7:09
    129 Julien ANTOMARCHI FRA RLM +7:09
    130 Tim ARIESEN NED RNL +7:09
    131 Adam BLYTHE GBR ABS +7:09
    132 Peter KONING NED ABS +8:41
    133 Gediminas BAGDONAS LTU ALM +11:09
    134 Mattia FRAPPORTI ITA ANS +11:09
    135 Frederik BACKAERT BEL WGG +11:09
    136 Simone ANTONINI ITA WGG +11:09
    137 Angel MADRAZO RUIZ ESP DMP +11:09
    138 Michael GOOLAERTS BEL VWC +11:09
    139 Nicolas VEREECKEN BEL RLM +11:09
    140 Luca PACIONI ITA ANS +11:09
    141 Raffaello BONUSI ITA ANS +11:09
    142 Marco FRAPPORTI ITA ANS +11:09
    143 Daniel HOELGAARD NOR FDJ +11:09
    144 JEREMY CABOT FRA RLM +11:09
    145 Eduard Michael GROSU ROU NIP +11:26
    146 Stef VAN ZUMMEREN BEL VWC +20:01
    147 Tim MERLIER BEL VWC +20:01
    148 Gaetan BILLE BEL VWC +20:01
    DNF Frederik FRISON BEL LTS
    DNF Stijn DEVOLDER BEL VWC
    DNF Stijn VANDENBERGH BEL ALM
  • 1 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS 4:34:30
    2 Marc SARREAU FRA FDJ +4
    3 Clement VENTURINI FRA COF +6
    4 Danilo NAPOLITANO ITA WGG +10
    5 Adrien PETIT FRA DEN +10
    6 Coen VERMELTFOORT NED RNL +10
    7 Roy JANS BEL WVA +10
    8 Romain CARDIS FRA DEN +10
    9 Marco BENFATTO ITA ANS +10
    10 Rudy BARBIER FRA ALM +10
    11 Jérémy LECROQ FRA RLM +10
    12 Timothy DUPONT BEL VWC +10
    13 Anthony TURGIS FRA COF +10
    14 Evaldas SISKEVICIUS LTU DMP +10
    15 Kenny DEHAES BEL WGG +10
    16 Jimmy DUQUENNOY BEL WVA +10
    17 Berden DE VRIES NED RNL +10
    18 Iuri FILOSI ITA NIP +10
    19 Oliver NAESEN BEL ALM +10
    20 Yannick MARTINEZ FRA DMP +10
    21 David PER SLO TBM +10
    22 Julien DUVAL FRA ALM +10
    23 Jimmy TURGIS FRA COF +10
    24 Kevin ISTA BEL WVA +10
    25 Marco CANOLA ITA NIP +10
    26 Yoann OFFREDO FRA WGG +10
    27 Taco VAN DER HOORN NED RNL +10
    28 Alex KIRSCH LUX WVA +10
    29 Samuel DUMOULIN FRA ALM +10
    30 Florian SENECHAL FRA COF +10
    31 Sylvain CHAVANEL FRA DEN +10
    32 Arnaud GERARD FRA FVC +10
    33 Julien STASSEN BEL WVA +10
    34 Sander ARMEE BEL LTS +10
    35 Benoit JARRIER FRA FVC +10
    36 Maxime VANTOMME BEL WVA +10
    37 Marcel SIEBERG GER LTS +10
    38 Kenneth VANBILSEN BEL COF +10
    39 Julien EL FARES FRA DMP +10
    40 Jelle WALLAYS BEL LTS +10
    41 Pim LIGTHART NED RNL +10
    42 Christophe RIBLON FRA ALM +10
    43 Antoine DUCHESNE CAN DEN +10
    44 Dimitri CLAEYS BEL COF +10
    45 Christophe MASSON FRA WVA +10
    46 Boris VALLEE BEL FVC +10
    47 Joeri CALLEEUW BEL RLM +10
    48 Nikolas MAES BEL LTS +10
    49 Elmar REINDERS NED RNL +10
    50 Hugo Hofstetter FRA COF +10
    51 Remy MERTZ BEL LTS +17
    52 Mauro FINETTO ITA DMP +36
    53 Michel KREDER NED ABS +36
    54 Steven TRONET FRA ADT +36
    55 Laurent PICHON FRA FVC +36
    56 Aaron GATE NZL ABS +36
    57 Franck BONNAMOUR FRA FVC +36
    58 Raymond KREDER NED RNL +36
    59 THOMAS BOUDAT FRA DEN +36
    60 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ +36
    61 David MENUT FRA AUB +36
    62 Heinrich HAUSSLER AUS TBM +36
    63 Bert VAN LERBERGHE BEL SVB +36
    64 Lasse Norman HANSEN DEN ABS +36
    65 Matteo MALUCELLI ITA ANS +36
    66 Huub DUYN NED VWC +36
    67 Enzo WOUTERS BEL LTS +36
    68 Fabien GRELLIER FRA DEN +36
    69 Benjamin THOMAS FRA ADT +36
    70 Brice FEILLU FRA FVC +36
    71 Jonas RICKAERT BEL SVB +48
    72 Jérémy LEVEAU FRA RLM +48
    73 Lukas SPENGLER SUI WVA +48
    74 Edward PLANCKAERT BEL SVB +48
    75 Fabien CANAL FRA ADT +48
    76 Nicolas BALDO FRA AUB +48
    77 Damien GAUDIN FRA ADT +48
    78 Nicolas MARINI ITA NIP +48
    79 Alan MARANGONI ITA NIP +48
    80 Olivier LE GAC FRA FDJ +48
    81 Flavien DASSONVILLE FRA AUB +48
    82 Kevin DELTOMBE BEL SVB +59
    83 Jens WALLAYS BEL SVB +59
    84 Giacomo BERLATO ITA NIP +1:03
    85 Yannis YSSAAD FRA ADT +1:12
    86 Francis MOUREY FRA FVC +2:14
    87 Kevin LEDANOIS FRA FVC +4:38
    88 Martijn BUDDING NED RNL +4:38
    89 Thibault FERASSE FRA ADT +4:38
    90 Bryan ALAPHILIPPE FRA ADT +4:38
    91 NICCOLO' BONIFAZIO ITA TBM +4:38
    92 Lander SEYNAEVE BEL RLM +4:38
    93 Stéphane POULHIES FRA ADT +4:38
    94 Gatis SMUKULIS LAT DMP +4:38
    95 Loic CHETOUT FRA COF +7:10
    96 Martyn IRVINE IRL ABS +7:13
    97 Domen NOVAK SLO TBM +7:19
    98 Meiyin WANG CHN TBM +7:19
    99 Borut BOZIC SLO TBM +7:19
    100 Chun Kai FENG TPE TBM +7:19
    101 Marino KOBAYASHI JPN NIP +7:19
    102 Matteo SPREAFICO ITA ANS +7:19
    103 Andrew FENN GBR ABS +7:19
    104 Frederik VEUCHELEN BEL WGG +7:19
    105 Damiano CUNEGO ITA NIP +7:19
    106 Moreno DE PAUW BEL SVB +7:19
    107 Davide CIMOLAI ITA FDJ +7:19
    108 Andrea vendrame ITA ANS +7:19
    109 MARC FOURNIER FRA FDJ +7:19
    110 Jacopo GUARNIERI ITA FDJ +7:19
    111 Arnaud DEMARE FRA FDJ +7:19
    112 Guillaume LEVARLET FRA WGG +7:19
    113 Tom DEVRIENDT BEL WGG +7:19
    114 Quentin PACHER FRA DMP +7:19
    115 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP +7:19
    116 Fabien TOUZE FRA AUB +7:19
    117 Ion Ander INSAUSTI IRASTORZA ESP TBM +7:19
    118 Alo JAKIN EST AUB +7:19
    119 Jeremy BESCOND FRA AUB +7:19
    120 Kevin LE CUNFF FRA AUB +7:19
    121 Anthony MALDONADO FRA AUB +7:19
    122 Emiel VERMEULEN BEL RLM +7:19
    123 Sander CORDEEL BEL VWC +7:19
    124 Maxime FARAZIJN BEL SVB +7:19
    125 Christophe Noppe BEL SVB +7:19
    126 Alexandre PICHOT FRA DEN +7:19
    127 Alexis GOUGEARD FRA ALM +7:19
    128 Yohann GENE FRA DEN +7:19
    129 Julien ANTOMARCHI FRA RLM +7:19
    130 Tim ARIESEN NED RNL +7:19
    131 Adam BLYTHE GBR ABS +7:19
    132 Peter KONING NED ABS +8:51
    133 JEREMY CABOT FRA RLM +11:16
    134 Gediminas BAGDONAS LTU ALM +11:19
    135 Mattia FRAPPORTI ITA ANS +11:19
    136 Frederik BACKAERT BEL WGG +11:19
    137 Simone ANTONINI ITA WGG +11:19
    138 Angel MADRAZO RUIZ ESP DMP +11:19
    139 Michael GOOLAERTS BEL VWC +11:19
    140 Nicolas VEREECKEN BEL RLM +11:19
    141 Luca PACIONI ITA ANS +11:19
    142 Raffaello BONUSI ITA ANS +11:19
    143 Marco FRAPPORTI ITA ANS +11:19
    144 Daniel HOELGAARD NOR FDJ +11:19
    145 Eduard Michael GROSU ROU NIP +11:36
    146 Stef VAN ZUMMEREN BEL VWC +20:11
    147 Tim MERLIER BEL VWC +20:11
    148 Gaetan BILLE BEL VWC +20:11
Mercoledì 10/5 - 2a tappa: Saint Quentin - Saint Quentin (171.6 km)

  • Partenza: Saint Quentin ore 12.55
    Arrivo: Saint Quentin ore 16.30

    Circuito finale di 11.2 km da ripetere 2 volte

    Sprint intermedi: Crepy km 34.8,  Cerny en Lannois km 73.5, Achéry km 118.9
    Gpm: Bruyéres-et-Montberault km 60.1, Cerny en Lannois km 69.5, Prémontré km 101, Septvaux km 103.2

  • 1 Arnaud DEMARE FRA FDJ 3:58:59
    2 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS +0
    3 Rudy BARBIER FRA ALM +0
    4 Danilo NAPOLITANO ITA WGG +0
    5 Samuel DUMOULIN FRA ALM +0
    6 Yannis YSSAAD FRA ADT +0
    7 Taco VAN DER HOORN NED RNL +0
    8 Oliver NAESEN BEL ALM +0
    9 Steven TRONET FRA ADT +0
    10 Hugo Hofstetter FRA COF +0
    11 Matteo MALUCELLI ITA ANS +0
    12 Bert VAN LERBERGHE BEL SVB +0
    13 Jérémy LECROQ FRA RLM +0
    14 Roy JANS BEL WVA +0
    15 Timothy DUPONT BEL VWC +0
    16 NICCOLO' BONIFAZIO ITA TBM +0
    17 Fabien TOUZE FRA AUB +0
    18 Marco CANOLA ITA NIP +0
    19 Kevin LE CUNFF FRA AUB +0
    20 Emiel VERMEULEN BEL RLM +0
    21 Maxime VANTOMME BEL WVA +0
    22 Evaldas SISKEVICIUS LTU DMP +0
    23 Sylvain CHAVANEL FRA DEN +0
    24 Aaron GATE NZL ABS +0
    25 Yannick MARTINEZ FRA DMP +0
    26 Andrew FENN GBR ABS +0
    27 Laurent PICHON FRA FVC +0
    28 Benoit JARRIER FRA FVC +0
    29 Pim LIGTHART NED RNL +0
    30 Adrien PETIT FRA DEN +0
    31 Anthony MALDONADO FRA AUB +0
    32 Alex KIRSCH LUX WVA +0
    33 Lasse Norman HANSEN DEN ABS +0
    34 Anthony TURGIS FRA COF +0
    35 Dimitri CLAEYS BEL COF +0
    36 Berden DE VRIES NED RNL +0
    37 Florian SENECHAL FRA COF +0
    38 Sander ARMEE BEL LTS +0
    39 Arnaud GERARD FRA FVC +0
    40 Kevin ISTA BEL WVA +0
    41 Christophe Noppe BEL SVB +0
    42 Marc SARREAU FRA FDJ +0
    43 Heinrich HAUSSLER AUS TBM +0
    44 David MENUT FRA AUB +0
    45 Elmar REINDERS NED RNL +0
    46 Guillaume LEVARLET FRA WGG +0
    47 Mauro FINETTO ITA DMP +0
    48 Coen VERMELTFOORT NED RNL +0
    49 Clement VENTURINI FRA COF +0
    50 Christophe RIBLON FRA ALM +0
    51 Antoine DUCHESNE CAN DEN +0
    52 Julien EL FARES FRA DMP +0
    53 Christophe MASSON FRA WVA +0
    54 Jacopo GUARNIERI ITA FDJ +0
    55 Benjamin THOMAS FRA ADT +0
    56 Michel KREDER NED ABS +0
    57 Kevin DELTOMBE BEL SVB +0
    58 Jimmy TURGIS FRA COF +0
    59 Kenny DEHAES BEL WGG +0
    60 Yoann OFFREDO FRA WGG +0
    61 Franck BONNAMOUR FRA FVC +0
    62 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ +0
    63 Huub DUYN NED VWC +0
    64 Angel MADRAZO RUIZ ESP DMP +0
    65 Brice FEILLU FRA FVC +0
    66 Damien GAUDIN FRA ADT +0
    67 Jimmy DUQUENNOY BEL WVA +0
    68 Maxime FARAZIJN BEL SVB +0
    69 Jelle WALLAYS BEL LTS +0
    70 Simone ANTONINI ITA WGG +0
    71 Romain CARDIS FRA DEN +0
    72 Nikolas MAES BEL LTS +0
    73 Iuri FILOSI ITA NIP +0
    74 Edward PLANCKAERT BEL SVB +0
    75 Fabien GRELLIER FRA DEN +0
    76 Nicolas BALDO FRA AUB +0
    77 Jérémy LEVEAU FRA RLM +0
    78 Boris VALLEE BEL FVC +0
    79 THOMAS BOUDAT FRA DEN +0
    80 Jeremy BESCOND FRA AUB +16
    81 Olivier LE GAC FRA FDJ +20
    82 Marcel SIEBERG GER LTS +20
    83 Martijn BUDDING NED RNL +23
    84 Frederik VEUCHELEN BEL WGG +23
    85 Julien DUVAL FRA ALM +23
    86 Matteo SPREAFICO ITA ANS +23
    87 Luca PACIONI ITA ANS +23
    88 Tim MERLIER BEL VWC +23
    89 Frederik BACKAERT BEL WGG +23
    90 Daniel HOELGAARD NOR FDJ +26
    91 Kevin LEDANOIS FRA FVC +29
    92 David PER SLO TBM +29
    93 Adam BLYTHE GBR ABS +35
    94 Marino KOBAYASHI JPN NIP +40
    95 Alo JAKIN EST AUB +40
    96 Meiyin WANG CHN TBM +48
    97 Kenneth VANBILSEN BEL COF +48
    98 Joeri CALLEEUW BEL RLM +0
    99 Francis MOUREY FRA FVC +48
    100 Alexandre PICHOT FRA DEN +48
    101 Damiano CUNEGO ITA NIP +59
    102 Gediminas BAGDONAS LTU ALM +1:05
    103 Loic CHETOUT FRA COF +1:05
    104 Stef VAN ZUMMEREN BEL VWC +1:05
    105 Flavien DASSONVILLE FRA AUB +1:05
    106 Michael GOOLAERTS BEL VWC +1:05
    107 Mattia FRAPPORTI ITA ANS +1:05
    108 Raffaello BONUSI ITA ANS +1:05
    109 Nicolas MARINI ITA NIP +1:05
    110 Marco BENFATTO ITA ANS +1:05
    111 Lukas SPENGLER SUI WVA +1:05
    112 Lander SEYNAEVE BEL RLM +1:05
    113 Julien STASSEN BEL WVA +1:05
    114 Alan MARANGONI ITA NIP +1:05
    115 Yohann GENE FRA DEN +1:05
    116 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP +1:21
    117 Raymond KREDER NED RNL +1:26
    118 Fabien CANAL FRA ADT +1:34
    119 Stéphane POULHIES FRA ADT +1:39
    120 MARC FOURNIER FRA FDJ +1:44
    121 Giacomo BERLATO ITA NIP +1:46
    122 Gatis SMUKULIS LAT DMP +1:48
    123 Alexis GOUGEARD FRA ALM +2:02
    124 Bryan ALAPHILIPPE FRA ADT +2:02
    125 Sander CORDEEL BEL VWC +2:05
    126 Davide CIMOLAI ITA FDJ +2:06
    127 Enzo WOUTERS BEL LTS +2:09
    128 Remy MERTZ BEL LTS +2:09
    129 Quentin PACHER FRA DMP +2:22
    130 Jens WALLAYS BEL SVB +2:22
    131 Peter KONING NED ABS +2:26
    132 Tim ARIESEN NED RNL +2:30
    133 Andrea vendrame ITA ANS +2:30
    134 Thibault FERASSE FRA ADT +2:34
    135 JEREMY CABOT FRA RLM +2:35
    136 Ion Ander INSAUSTI IRASTORZA ESP TBM +2:38
    137 Borut BOZIC SLO TBM +2:40
    138 Domen NOVAK SLO TBM +2:40
    139 Tom DEVRIENDT BEL WGG +2:59
    140 Julien ANTOMARCHI FRA RLM +3:01
    141 Chun Kai FENG TPE TBM +0
    142 Jonas RICKAERT BEL SVB +4:22
    143 Martyn IRVINE IRL ABS +5:51
    144 Moreno DE PAUW BEL SVB +7:35
    DNS Nicolas VEREECKEN BEL RLM
    DNS Marco FRAPPORTI ITA ANS
    DNS Eduard Michael GROSU ROU NIP
    DNS Gaetan BILLE BEL VWC
  • 1 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS 8:33:23
    2 Marc SARREAU FRA FDJ +10
    3 Rudy BARBIER FRA ALM +12
    4 Clement VENTURINI FRA COF +12
    5 Danilo NAPOLITANO ITA WGG +16
    6 Roy JANS BEL WVA +16
    7 Jérémy LECROQ FRA RLM +16
    8 Oliver NAESEN BEL ALM +16
    9 Timothy DUPONT BEL VWC +16
    10 Samuel DUMOULIN FRA ALM +16
    11 Taco VAN DER HOORN NED RNL +16
    12 Adrien PETIT FRA DEN +16
    13 Evaldas SISKEVICIUS LTU DMP +16
    14 Marco CANOLA ITA NIP +16
    15 Yannick MARTINEZ FRA DMP +16
    16 Anthony TURGIS FRA COF +16
    17 Berden DE VRIES NED RNL +16
    18 Sylvain CHAVANEL FRA DEN +16
    19 Coen VERMELTFOORT NED RNL +16
    20 Maxime VANTOMME BEL WVA +16
    21 Alex KIRSCH LUX WVA +16
    22 Benoit JARRIER FRA FVC +16
    23 Kevin ISTA BEL WVA +16
    24 Florian SENECHAL FRA COF +16
    25 Pim LIGTHART NED RNL +16
    26 Arnaud GERARD FRA FVC +16
    27 Sander ARMEE BEL LTS +16
    28 Kenny DEHAES BEL WGG +16
    29 Dimitri CLAEYS BEL COF +16
    30 Romain CARDIS FRA DEN +16
    31 Jimmy TURGIS FRA COF +16
    32 Jimmy DUQUENNOY BEL WVA +16
    33 Yoann OFFREDO FRA WGG +16
    34 Julien EL FARES FRA DMP +16
    35 Iuri FILOSI ITA NIP +16
    36 Christophe RIBLON FRA ALM +16
    37 Hugo Hofstetter FRA COF +16
    38 Elmar REINDERS NED RNL +16
    39 Antoine DUCHESNE CAN DEN +16
    40 Christophe MASSON FRA WVA +16
    41 Jelle WALLAYS BEL LTS +16
    42 Nikolas MAES BEL LTS +16
    43 Boris VALLEE BEL FVC +16
    44 Joeri CALLEEUW BEL RLM +16
    45 Marcel SIEBERG GER LTS +36
    46 Julien DUVAL FRA ALM +39
    47 Steven TRONET FRA ADT +42
    48 Bert VAN LERBERGHE BEL SVB +42
    49 Matteo MALUCELLI ITA ANS +42
    50 Aaron GATE NZL ABS +42
    51 Laurent PICHON FRA FVC +42
    52 Lasse Norman HANSEN DEN ABS +42
    53 Mauro FINETTO ITA DMP +42
    54 Heinrich HAUSSLER AUS TBM +42
    55 David MENUT FRA AUB +42
    56 Michel KREDER NED ABS +42
    57 Franck BONNAMOUR FRA FVC +42
    58 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ +42
    59 Benjamin THOMAS FRA ADT +42
    60 Huub DUYN NED VWC +42
    61 Brice FEILLU FRA FVC +42
    62 THOMAS BOUDAT FRA DEN +42
    63 Fabien GRELLIER FRA DEN +42
    64 David PER SLO TBM +45
    65 Damien GAUDIN FRA ADT +54
    66 Edward PLANCKAERT BEL SVB +54
    67 Jérémy LEVEAU FRA RLM +54
    68 Nicolas BALDO FRA AUB +54
    69 Kenneth VANBILSEN BEL COF +1:04
    70 Kevin DELTOMBE BEL SVB +1:05
    71 Olivier LE GAC FRA FDJ +1:14
    72 Yannis YSSAAD FRA ADT +1:18
    73 Marco BENFATTO ITA ANS +1:21
    74 Julien STASSEN BEL WVA +1:21
    75 Lukas SPENGLER SUI WVA +1:59
    76 Flavien DASSONVILLE FRA AUB +1:59
    77 Nicolas MARINI ITA NIP +1:59
    78 Alan MARANGONI ITA NIP +1:59
    79 Raymond KREDER NED RNL +2:08
    80 Fabien CANAL FRA ADT +2:28
    81 Remy MERTZ BEL LTS +2:32
    82 Enzo WOUTERS BEL LTS +2:51
    83 Giacomo BERLATO ITA NIP +2:55
    84 Francis MOUREY FRA FVC +3:08
    85 Jens WALLAYS BEL SVB +3:27
    86 NICCOLO' BONIFAZIO ITA TBM +4:44
    87 Martijn BUDDING NED RNL +5:07
    88 Jonas RICKAERT BEL SVB +5:07
    89 Kevin LEDANOIS FRA FVC +5:13
    90 Lander SEYNAEVE BEL RLM +5:49
    91 Stéphane POULHIES FRA ADT +6:23
    92 Gatis SMUKULIS LAT DMP +6:32
    93 Bryan ALAPHILIPPE FRA ADT +6:46
    94 Arnaud DEMARE FRA FDJ +7:15
    95 Thibault FERASSE FRA ADT +7:18
    96 Andrew FENN GBR ABS +7:25
    97 Fabien TOUZE FRA AUB +7:25
    98 Kevin LE CUNFF FRA AUB +7:25
    99 Emiel VERMEULEN BEL RLM +7:25
    100 Anthony MALDONADO FRA AUB +7:25
    101 Guillaume LEVARLET FRA WGG +7:25
    102 Jacopo GUARNIERI ITA FDJ +7:25
    103 Christophe Noppe BEL SVB +7:25
    104 Maxime FARAZIJN BEL SVB +7:25
    105 Chun Kai FENG TPE TBM +7:25
    106 Jeremy BESCOND FRA AUB +7:41
    107 Frederik VEUCHELEN BEL WGG +7:48
    108 Matteo SPREAFICO ITA ANS +7:48
    109 Adam BLYTHE GBR ABS +8:00
    110 Marino KOBAYASHI JPN NIP +8:05
    111 Alo JAKIN EST AUB +8:05
    112 Meiyin WANG CHN TBM +8:13
    113 Alexandre PICHOT FRA DEN +8:13
    114 Loic CHETOUT FRA COF +8:21
    115 Damiano CUNEGO ITA NIP +8:24
    116 Yohann GENE FRA DEN +8:30
    117 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP +8:46
    118 MARC FOURNIER FRA FDJ +9:09
    119 Alexis GOUGEARD FRA ALM +9:27
    120 Sander CORDEEL BEL VWC +9:30
    121 Davide CIMOLAI ITA FDJ +9:31
    122 Quentin PACHER FRA DMP +9:47
    123 Tim ARIESEN NED RNL +9:51
    124 Andrea vendrame ITA ANS +9:53
    125 Ion Ander INSAUSTI IRASTORZA ESP TBM +10:00
    126 Domen NOVAK SLO TBM +10:05
    127 Borut BOZIC SLO TBM +10:05
    128 Tom DEVRIENDT BEL WGG +10:24
    129 Julien ANTOMARCHI FRA RLM +10:26
    130 Peter KONING NED ABS +11:23
    131 Angel MADRAZO RUIZ ESP DMP +11:25
    132 Simone ANTONINI ITA WGG +11:25
    133 Frederik BACKAERT BEL WGG +11:48
    134 Luca PACIONI ITA ANS +11:48
    135 Daniel HOELGAARD NOR FDJ +11:51
    136 Gediminas BAGDONAS LTU ALM +12:30
    137 Mattia FRAPPORTI ITA ANS +12:30
    138 Michael GOOLAERTS BEL VWC +12:30
    139 Raffaello BONUSI ITA ANS +12:30
    140 Martyn IRVINE IRL ABS +13:10
    141 JEREMY CABOT FRA RLM +13:57
    142 Moreno DE PAUW BEL SVB +15:00
    143 Tim MERLIER BEL VWC +20:40
    144 Stef VAN ZUMMEREN BEL VWC +21:22
Giovedì 11/4 - 3a tappa: Beauvais - Amiens (152.5 km)

  • Partenza: Beauvais ore 12.35
    Arrivo: Amiens ore 16.20

    Sprint intermedi: Grandvillers km 39.1, Mailly-Raineval km 118.7, Sains-en-Amienois km 141.3
    Gpm: Martincourt  km 19.1, St-Maur km 30.5, Croissy-sur-Celle km 76, Cottenchy km 138

  • 1 Benjamin THOMAS FRA ADT 3:29:00
    2 NICCOLO' BONIFAZIO ITA TBM +0
    3 Arnaud DEMARE FRA FDJ +0
    4 Roy JANS BEL WVA +0
    5 Jérémy LECROQ FRA RLM +0
    6 Rudy BARBIER FRA ALM +0
    7 Marco CANOLA ITA NIP +0
    8 Bert VAN LERBERGHE BEL SVB +0
    9 Raymond KREDER NED RNL +0
    10 Jonas RICKAERT BEL SVB +0
    11 Evaldas SISKEVICIUS LTU DMP +0
    12 Clement VENTURINI FRA COF +0
    13 Jimmy TURGIS FRA COF +0
    14 Adam BLYTHE GBR ABS +0
    15 Oliver NAESEN BEL ALM +0
    16 Franck BONNAMOUR FRA FVC +0
    17 Kevin ISTA BEL WVA +0
    18 David MENUT FRA AUB +0
    19 Adrien PETIT FRA DEN +0
    20 Christophe MASSON FRA WVA +0
    21 Steven TRONET FRA ADT +0
    22 Sylvain CHAVANEL FRA DEN +0
    23 Jacopo GUARNIERI ITA FDJ +0
    24 Lasse Norman HANSEN DEN ABS +0
    25 Christophe Noppe BEL SVB +0
    26 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS +0
    27 Maxime VANTOMME BEL WVA +0
    28 Anthony MALDONADO FRA AUB +0
    29 Alex KIRSCH LUX WVA +0
    30 Julien DUVAL FRA ALM +0
    31 Taco VAN DER HOORN NED RNL +0
    32 Emiel VERMEULEN BEL RLM +0
    33 Fabien TOUZE FRA AUB +0
    34 Sander ARMEE BEL LTS +0
    35 Florian SENECHAL FRA COF +0
    36 Marc SARREAU FRA FDJ +0
    37 Romain CARDIS FRA DEN +0
    38 Kenny DEHAES BEL WGG +0
    39 Heinrich HAUSSLER AUS TBM +0
    40 Jelle WALLAYS BEL LTS +0
    41 Anthony TURGIS FRA COF +0
    42 Tim MERLIER BEL VWC +0
    43 Coen VERMELTFOORT NED RNL +0
    44 Marcel SIEBERG GER LTS +0
    45 Yoann OFFREDO FRA WGG +0
    46 Dimitri CLAEYS BEL COF +0
    47 Alo JAKIN EST AUB +0
    48 Christophe RIBLON FRA ALM +0
    49 Samuel DUMOULIN FRA ALM +0
    50 Antoine DUCHESNE CAN DEN +0
    51 Danilo NAPOLITANO ITA WGG +0
    52 Yannis YSSAAD FRA ADT +0
    53 Iuri FILOSI ITA NIP +0
    54 Jérémy LEVEAU FRA RLM +0
    55 Benoit JARRIER FRA FVC +0
    56 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ +0
    57 Mauro FINETTO ITA DMP +0
    58 Luca PACIONI ITA ANS +0
    59 Brice FEILLU FRA FVC +0
    60 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP +0
    61 Pim LIGTHART NED RNL +0
    62 Damien GAUDIN FRA ADT +0
    63 Fabien CANAL FRA ADT +0
    64 Elmar REINDERS NED RNL +0
    65 Michel KREDER NED ABS +0
    66 Arnaud GERARD FRA FVC +0
    67 Nikolas MAES BEL LTS +0
    68 Berden DE VRIES NED RNL +0
    69 Francis MOUREY FRA FVC +0
    70 Davide CIMOLAI ITA FDJ +0
    71 Laurent PICHON FRA FVC +0
    72 Nicolas BALDO FRA AUB +0
    73 David PER SLO TBM +0
    74 Stéphane POULHIES FRA ADT +0
    75 Simone ANTONINI ITA WGG +0
    76 Julien STASSEN BEL WVA +0
    77 Flavien DASSONVILLE FRA AUB +0
    78 Lukas SPENGLER SUI WVA +31
    79 Frederik VEUCHELEN BEL WGG +53
    80 Olivier LE GAC FRA FDJ +58
    81 Martijn BUDDING NED RNL +1:22
    82 Borut BOZIC SLO TBM +1:22
    83 MARC FOURNIER FRA FDJ +2:35
    84 Stef VAN ZUMMEREN BEL VWC +3:17
    85 Timothy DUPONT BEL VWC +3:17
    86 Andrew FENN GBR ABS +3:17
    87 Thibault FERASSE FRA ADT +3:28
    88 Angel MADRAZO RUIZ ESP DMP +3:47
    89 Julien EL FARES FRA DMP +3:47
    90 Matteo MALUCELLI ITA ANS +3:47
    91 Andrea vendrame ITA ANS +3:49
    92 Yohann GENE FRA DEN +4:02
    93 Boris VALLEE BEL FVC +4:46
    94 Alexandre PICHOT FRA DEN +4:46
    95 Gatis SMUKULIS LAT DMP +4:46
    96 Guillaume LEVARLET FRA WGG +4:46
    97 Nicolas MARINI ITA NIP +4:46
    98 Kevin LEDANOIS FRA FVC +4:46
    99 Alexis GOUGEARD FRA ALM +4:46
    100 Fabien GRELLIER FRA DEN +5:49
    101 JEREMY CABOT FRA RLM +6:23
    102 Giacomo BERLATO ITA NIP +7:40
    103 Damiano CUNEGO ITA NIP +7:40
    104 Kevin DELTOMBE BEL SVB +7:40
    105 Chun Kai FENG TPE TBM +7:40
    106 Lander SEYNAEVE BEL RLM +7:40
    107 Jeremy BESCOND FRA AUB +7:40
    108 Joeri CALLEEUW BEL RLM +7:40
    109 Martyn IRVINE IRL ABS +7:40
    110 Meiyin WANG CHN TBM +7:40
    111 Gediminas BAGDONAS LTU ALM +7:40
    112 Aaron GATE NZL ABS +7:40
    113 Marco BENFATTO ITA ANS +7:40
    114 Enzo WOUTERS BEL LTS +7:40
    115 Kenneth VANBILSEN BEL COF +7:40
    116 Moreno DE PAUW BEL SVB +7:40
    117 Matteo SPREAFICO ITA ANS +7:40
    118 Alan MARANGONI ITA NIP +7:40
    119 Frederik BACKAERT BEL WGG +7:40
    120 Jens WALLAYS BEL SVB +7:40
    121 Peter KONING NED ABS +7:40
    122 Raffaello BONUSI ITA ANS +7:40
    123 Mattia FRAPPORTI ITA ANS +7:40
    124 Marino KOBAYASHI JPN NIP +7:40
    125 Michael GOOLAERTS BEL VWC +7:40
    126 Tom DEVRIENDT BEL WGG +7:40
    127 Edward PLANCKAERT BEL SVB +7:40
    128 Tim ARIESEN NED RNL +7:40
    129 Huub DUYN NED VWC +7:40
    130 Ion Ander INSAUSTI IRASTORZA ESP TBM +7:40
    131 Domen NOVAK SLO TBM +7:40
    132 Bryan ALAPHILIPPE FRA ADT +7:40
    133 Sander CORDEEL BEL VWC +7:40
    134 Kevin LE CUNFF FRA AUB +7:40
    135 Quentin PACHER FRA DMP +7:47
    136 Loic CHETOUT FRA COF +7:47
    137 Yannick MARTINEZ FRA DMP +7:47
    138 Daniel HOELGAARD NOR FDJ +7:47
    139 Hugo Hofstetter FRA COF +7:47
    140 Jimmy DUQUENNOY BEL WVA +7:47
    141 Remy MERTZ BEL LTS +7:47
    142 Julien ANTOMARCHI FRA RLM +7:47
    143 THOMAS BOUDAT FRA DEN +0
    DNS Maxime FARAZIJN BEL SVB
  • 1 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS 12:02:23
    2 Marc SARREAU FRA FDJ +10
    3 Rudy BARBIER FRA ALM +12
    4 Clement VENTURINI FRA COF +12
    5 Sylvain CHAVANEL FRA DEN +13
    6 Maxime VANTOMME BEL WVA +14
    7 Samuel DUMOULIN FRA ALM +15
    8 Roy JANS BEL WVA +16
    9 Jérémy LECROQ FRA RLM +16
    10 Oliver NAESEN BEL ALM +16
    11 Evaldas SISKEVICIUS LTU DMP +16
    12 Marco CANOLA ITA NIP +16
    13 Adrien PETIT FRA DEN +16
    14 Danilo NAPOLITANO ITA WGG +16
    15 Taco VAN DER HOORN NED RNL +16
    16 Kevin ISTA BEL WVA +16
    17 Anthony TURGIS FRA COF +16
    18 Alex KIRSCH LUX WVA +16
    19 Jimmy TURGIS FRA COF +16
    20 Coen VERMELTFOORT NED RNL +16
    21 Florian SENECHAL FRA COF +16
    22 Sander ARMEE BEL LTS +16
    23 Kenny DEHAES BEL WGG +16
    24 Romain CARDIS FRA DEN +16
    25 Christophe MASSON FRA WVA +16
    26 Benoit JARRIER FRA FVC +16
    27 Berden DE VRIES NED RNL +16
    28 Dimitri CLAEYS BEL COF +16
    29 Yoann OFFREDO FRA WGG +16
    30 Pim LIGTHART NED RNL +16
    31 Arnaud GERARD FRA FVC +16
    32 Christophe RIBLON FRA ALM +16
    33 Antoine DUCHESNE CAN DEN +16
    34 Iuri FILOSI ITA NIP +16
    35 Jelle WALLAYS BEL LTS +16
    36 Elmar REINDERS NED RNL +16
    37 Nikolas MAES BEL LTS +16
    38 Benjamin THOMAS FRA ADT +32
    39 Marcel SIEBERG GER LTS +36
    40 Brice FEILLU FRA FVC +36
    41 Julien DUVAL FRA ALM +39
    42 Bert VAN LERBERGHE BEL SVB +42
    43 Steven TRONET FRA ADT +42
    44 Lasse Norman HANSEN DEN ABS +42
    45 David MENUT FRA AUB +42
    46 Franck BONNAMOUR FRA FVC +42
    47 Heinrich HAUSSLER AUS TBM +42
    48 Laurent PICHON FRA FVC +42
    49 Mauro FINETTO ITA DMP +42
    50 Michel KREDER NED ABS +42
    51 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ +42
    52 THOMAS BOUDAT FRA DEN +42
    53 David PER SLO TBM +45
    54 Jérémy LEVEAU FRA RLM +54
    55 Damien GAUDIN FRA ADT +54
    56 Nicolas BALDO FRA AUB +54
    57 Yannis YSSAAD FRA ADT +1:18
    58 Julien STASSEN BEL WVA +1:21
    59 Flavien DASSONVILLE FRA AUB +1:57
    60 Raymond KREDER NED RNL +2:08
    61 Olivier LE GAC FRA FDJ +2:12
    62 Fabien CANAL FRA ADT +2:28
    63 Lukas SPENGLER SUI WVA +2:30
    64 Francis MOUREY FRA FVC +3:08
    65 Timothy DUPONT BEL VWC +3:33
    66 Julien EL FARES FRA DMP +4:03
    67 Matteo MALUCELLI ITA ANS +4:29
    68 NICCOLO' BONIFAZIO ITA TBM +4:38
    69 Boris VALLEE BEL FVC +5:02
    70 Jonas RICKAERT BEL SVB +5:07
    71 Stéphane POULHIES FRA ADT +6:23
    72 Martijn BUDDING NED RNL +6:29
    73 Fabien GRELLIER FRA DEN +6:31
    74 Nicolas MARINI ITA NIP +6:45
    75 Arnaud DEMARE FRA FDJ +7:11
    76 Fabien TOUZE FRA AUB +7:25
    77 Emiel VERMEULEN BEL RLM +7:25
    78 Anthony MALDONADO FRA AUB +7:25
    79 Jacopo GUARNIERI ITA FDJ +7:25
    80 Christophe Noppe BEL SVB +7:25
    81 Joeri CALLEEUW BEL RLM +7:56
    82 Adam BLYTHE GBR ABS +8:00
    83 Yannick MARTINEZ FRA DMP +8:03
    84 Jimmy DUQUENNOY BEL WVA +8:03
    85 Hugo Hofstetter FRA COF +8:03
    86 Alo JAKIN EST AUB +8:05
    87 Aaron GATE NZL ABS +8:22
    88 Huub DUYN NED VWC +8:22
    89 Edward PLANCKAERT BEL SVB +8:34
    90 Frederik VEUCHELEN BEL WGG +8:41
    91 Kenneth VANBILSEN BEL COF +8:44
    92 Kevin DELTOMBE BEL SVB +8:45
    93 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP +8:46
    94 Marco BENFATTO ITA ANS +9:01
    95 Davide CIMOLAI ITA FDJ +9:31
    96 Alan MARANGONI ITA NIP +9:39
    97 Kevin LEDANOIS FRA FVC +9:59
    98 Remy MERTZ BEL LTS +10:19
    99 Enzo WOUTERS BEL LTS +10:31
    100 Giacomo BERLATO ITA NIP +10:35
    101 Andrew FENN GBR ABS +10:42
    102 Thibault FERASSE FRA ADT +10:46
    103 Jens WALLAYS BEL SVB +11:07
    104 Gatis SMUKULIS LAT DMP +11:18
    105 Simone ANTONINI ITA WGG +11:25
    106 Borut BOZIC SLO TBM +11:27
    107 MARC FOURNIER FRA FDJ +11:44
    108 Luca PACIONI ITA ANS +11:48
    109 Guillaume LEVARLET FRA WGG +12:10
    110 Yohann GENE FRA DEN +12:32
    111 Alexandre PICHOT FRA DEN +12:59
    112 Lander SEYNAEVE BEL RLM +13:29
    113 Andrea vendrame ITA ANS +13:41
    114 Alexis GOUGEARD FRA ALM +14:13
    115 Bryan ALAPHILIPPE FRA ADT +14:26
    116 Kevin LE CUNFF FRA AUB +15:05
    117 Chun Kai FENG TPE TBM +15:05
    118 Angel MADRAZO RUIZ ESP DMP +15:12
    119 Jeremy BESCOND FRA AUB +15:21
    120 Matteo SPREAFICO ITA ANS +15:28
    121 Marino KOBAYASHI JPN NIP +15:45
    122 Meiyin WANG CHN TBM +15:53
    123 Damiano CUNEGO ITA NIP +16:04
    124 Loic CHETOUT FRA COF +16:08
    125 Sander CORDEEL BEL VWC +17:10
    126 Tim ARIESEN NED RNL +17:31
    127 Quentin PACHER FRA DMP +17:34
    128 Ion Ander INSAUSTI IRASTORZA ESP TBM +17:40
    129 Domen NOVAK SLO TBM +17:45
    130 Tom DEVRIENDT BEL WGG +18:04
    131 Julien ANTOMARCHI FRA RLM +18:13
    132 Peter KONING NED ABS +19:03
    133 Frederik BACKAERT BEL WGG +19:28
    134 Daniel HOELGAARD NOR FDJ +19:38
    135 Gediminas BAGDONAS LTU ALM +20:10
    136 Mattia FRAPPORTI ITA ANS +20:10
    137 Michael GOOLAERTS BEL VWC +20:10
    138 JEREMY CABOT FRA RLM +20:18
    139 Raffaello BONUSI ITA ANS +20:20
    140 Tim MERLIER BEL VWC +20:40
    141 Martyn IRVINE IRL ABS +20:50
    142 Moreno DE PAUW BEL SVB +22:40
    143 Stef VAN ZUMMEREN BEL VWC +24:39
Venerdì 12/5 - 4a tappa: Marck en Calaisis - Le Portel (167 km)

  • Partenza: Marck en Calaisis ore 12.15
    Arrivo: Le Portel ore 16.30

    Circuito finale di 15.2 km da ripetere 3 volte

    Sprint intermedi: Calais km 21.8, Peuplingues km 37.1 e km 51.4
    Gpm: Cap Blanc Nez km 42, Herquelinghe km 99.1, Saint Etienne au Mont km 112.3, km 127.5, km 142.7 e km 157.9

  • 1 Sylvain CHAVANEL FRA DEN 4:27:17
    2 Samuel DUMOULIN FRA ALM +5
    3 Clement VENTURINI FRA COF +5
    4 Mauro FINETTO ITA DMP +5
    5 Franck BONNAMOUR FRA FVC +5
    6 Sander ARMEE BEL LTS +5
    7 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ +5
    8 Florian SENECHAL FRA COF +5
    9 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP +5
    10 Oliver NAESEN BEL ALM +8
    11 Adrien PETIT FRA DEN +21
    12 Heinrich HAUSSLER AUS TBM +21
    13 Mattia FRAPPORTI ITA ANS +21
    14 Marco CANOLA ITA NIP +21
    15 Fabien CANAL FRA ADT +21
    16 Maxime VANTOMME BEL WVA +21
    17 Jérémy LECROQ FRA RLM +21
    18 Fabien TOUZE FRA AUB +21
    19 Michel KREDER NED ABS +21
    20 Kevin LE CUNFF FRA AUB +21
    21 Raymond KREDER NED RNL +21
    22 Kevin ISTA BEL WVA +21
    23 Yoann OFFREDO FRA WGG +21
    24 Anthony TURGIS FRA COF +21
    25 Steven TRONET FRA ADT +21
    26 Jérémy LEVEAU FRA RLM +21
    27 David MENUT FRA AUB +21
    28 Angel MADRAZO RUIZ ESP DMP +21
    29 Brice FEILLU FRA FVC +21
    30 Laurent PICHON FRA FVC +21
    31 Antoine DUCHESNE CAN DEN +21
    32 Taco VAN DER HOORN NED RNL +21
    33 Christophe MASSON FRA WVA +21
    34 Julien EL FARES FRA DMP +21
    35 Iuri FILOSI ITA NIP +21
    36 Jelle WALLAYS BEL LTS +21
    37 Olivier LE GAC FRA FDJ +21
    38 Fabien GRELLIER FRA DEN +21
    39 Dimitri CLAEYS BEL COF +21
    40 Flavien DASSONVILLE FRA AUB +21
    41 Francis MOUREY FRA FVC +21
    42 Frederik BACKAERT BEL WGG +21
    43 Aaron GATE NZL ABS +21
    44 Benjamin THOMAS FRA ADT +21
    45 Martijn BUDDING NED RNL +42
    46 Domen NOVAK SLO TBM +47
    47 Lasse Norman HANSEN DEN ABS +57
    48 Kevin DELTOMBE BEL SVB +57
    49 Bert VAN LERBERGHE BEL SVB +57
    50 Jonas RICKAERT BEL SVB +59
    51 Damiano CUNEGO ITA NIP +59
    52 Benoit JARRIER FRA FVC +59
    53 Marc SARREAU FRA FDJ +59
    54 Romain CARDIS FRA DEN +59
    55 Nikolas MAES BEL LTS +59
    56 Yannis YSSAAD FRA ADT +59
    57 Marino KOBAYASHI JPN NIP +59
    58 Jimmy TURGIS FRA COF +59
    59 Christophe RIBLON FRA ALM +59
    60 Edward PLANCKAERT BEL SVB +59
    61 Nicolas BALDO FRA AUB +59
    62 Anthony MALDONADO FRA AUB +59
    63 Pim LIGTHART NED RNL +59
    64 Elmar REINDERS NED RNL +59
    65 Remy MERTZ BEL LTS +59
    66 Christophe Noppe BEL SVB +59
    67 Jeremy BESCOND FRA AUB +59
    68 Tim ARIESEN NED RNL +59
    69 Kevin LEDANOIS FRA FVC +1:05
    70 Andrea vendrame ITA ANS +1:17
    71 Arnaud DEMARE FRA FDJ +1:25
    72 Arnaud GERARD FRA FVC +4:26
    73 Marcel SIEBERG GER LTS +4:26
    74 Guillaume LEVARLET FRA WGG +4:26
    75 Simone ANTONINI ITA WGG +5:38
    76 Lander SEYNAEVE BEL RLM +5:38
    77 David PER SLO TBM +5:38
    78 Evaldas SISKEVICIUS LTU DMP +6:42
    79 Quentin PACHER FRA DMP +6:42
    80 Tom DEVRIENDT BEL WGG +6:42
    81 Matteo SPREAFICO ITA ANS +6:51
    82 Julien DUVAL FRA ALM +6:51
    83 Thibault FERASSE FRA ADT +6:51
    84 Jimmy DUQUENNOY BEL WVA +6:51
    85 Giacomo BERLATO ITA NIP +6:51
    86 Meiyin WANG CHN TBM +6:51
    87 Julien STASSEN BEL WVA +6:51
    88 Berden DE VRIES NED RNL +6:51
    89 Huub DUYN NED VWC +6:51
    90 Kenny DEHAES BEL WGG +6:51
    91 Andrew FENN GBR ABS +6:51
    92 Alo JAKIN EST AUB +6:51
    93 Julien ANTOMARCHI FRA RLM +6:51
    94 Borut BOZIC SLO TBM +6:51
    95 Alexandre PICHOT FRA DEN +6:51
    96 Yannick MARTINEZ FRA DMP +6:51
    97 Frederik VEUCHELEN BEL WGG +8:22
    98 NICCOLO' BONIFAZIO ITA TBM +9:05
    99 Chun Kai FENG TPE TBM +9:05
    100 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS +9:05
    101 Raffaello BONUSI ITA ANS +9:05
    102 Lukas SPENGLER SUI WVA +9:05
    103 Roy JANS BEL WVA +9:05
    104 MARC FOURNIER FRA FDJ +9:05
    105 Gatis SMUKULIS LAT DMP +9:05
    106 Adam BLYTHE GBR ABS +9:05
    107 Emiel VERMEULEN BEL RLM +9:05
    108 Peter KONING NED ABS +9:05
    109 Sander CORDEEL BEL VWC +9:05
    110 Luca PACIONI ITA ANS +9:05
    111 Alex KIRSCH LUX WVA +11:19
    112 Timothy DUPONT BEL VWC +12:14
    113 Gediminas BAGDONAS LTU ALM +12:14
    114 Matteo MALUCELLI ITA ANS +12:14
    115 Tim MERLIER BEL VWC +12:14
    116 Alan MARANGONI ITA NIP +12:14
    117 Davide CIMOLAI ITA FDJ +12:14
    118 Martyn IRVINE IRL ABS +12:14
    119 Marco BENFATTO ITA ANS +12:14
    120 Kenneth VANBILSEN BEL COF +12:14
    121 Coen VERMELTFOORT NED RNL +12:14
    122 Enzo WOUTERS BEL LTS +12:14
    123 Joeri CALLEEUW BEL RLM +12:14
    124 Nicolas MARINI ITA NIP +12:14
    125 Yohann GENE FRA DEN +12:21
    126 Bryan ALAPHILIPPE FRA ADT +12:21
    127 Hugo Hofstetter FRA COF +12:21
    128 JEREMY CABOT FRA RLM +12:21
    129 Loic CHETOUT FRA COF +12:21
    130 Jacopo GUARNIERI ITA FDJ +12:21
    131 Damien GAUDIN FRA ADT +12:25
    132 Danilo NAPOLITANO ITA WGG +12:25
    133 Moreno DE PAUW BEL SVB +16:12
    134 Rudy BARBIER FRA ALM +16:14
    135 Stéphane POULHIES FRA ADT +16:14
    136 Jens WALLAYS BEL SVB +16:14
    DSQ Michael GOOLAERTS BEL VWC
    DNF Ion Ander INSAUSTI IRASTORZA ESP TBM
    DNF Boris VALLEE BEL FVC
    DNF Alexis GOUGEARD FRA ALM
    DNF Stef VAN ZUMMEREN BEL VWC
    DNF Daniel HOELGAARD NOR FDJ
    DNS THOMAS BOUDAT FRA DEN
  • 1 Sylvain CHAVANEL FRA DEN 16:29:43
    2 Clement VENTURINI FRA COF +10
    3 Samuel DUMOULIN FRA ALM +11
    4 Florian SENECHAL FRA COF +18
    5 Sander ARMEE BEL LTS +18
    6 Oliver NAESEN BEL ALM +21
    7 Maxime VANTOMME BEL WVA +32
    8 Jérémy LECROQ FRA RLM +34
    9 Marco CANOLA ITA NIP +34
    10 Adrien PETIT FRA DEN +34
    11 Taco VAN DER HOORN NED RNL +34
    12 Kevin ISTA BEL WVA +34
    13 Anthony TURGIS FRA COF +34
    14 Christophe MASSON FRA WVA +34
    15 Yoann OFFREDO FRA WGG +34
    16 Dimitri CLAEYS BEL COF +34
    17 Antoine DUCHESNE CAN DEN +34
    18 Iuri FILOSI ITA NIP +34
    19 Jelle WALLAYS BEL LTS +34
    20 Franck BONNAMOUR FRA FVC +44
    21 Mauro FINETTO ITA DMP +44
    22 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ +44
    23 Benjamin THOMAS FRA ADT +50
    24 Brice FEILLU FRA FVC +54
    25 Steven TRONET FRA ADT +1:00
    26 David MENUT FRA AUB +1:00
    27 Heinrich HAUSSLER AUS TBM +1:00
    28 Laurent PICHON FRA FVC +1:00
    29 Michel KREDER NED ABS +1:00
    30 Marc SARREAU FRA FDJ +1:06
    31 Jimmy TURGIS FRA COF +1:12
    32 Benoit JARRIER FRA FVC +1:12
    33 Romain CARDIS FRA DEN +1:12
    34 Pim LIGTHART NED RNL +1:12
    35 Christophe RIBLON FRA ALM +1:12
    36 Elmar REINDERS NED RNL +1:12
    37 Jérémy LEVEAU FRA RLM +1:12
    38 Nikolas MAES BEL LTS +1:12
    39 Bert VAN LERBERGHE BEL SVB +1:36
    40 Lasse Norman HANSEN DEN ABS +1:36
    41 Nicolas BALDO FRA AUB +1:50
    42 Yannis YSSAAD FRA ADT +2:14
    43 Flavien DASSONVILLE FRA AUB +2:15
    44 Raymond KREDER NED RNL +2:26
    45 Olivier LE GAC FRA FDJ +2:30
    46 Fabien CANAL FRA ADT +2:46
    47 Francis MOUREY FRA FVC +3:26
    48 Julien EL FARES FRA DMP +4:21
    49 Arnaud GERARD FRA FVC +4:39
    50 Marcel SIEBERG GER LTS +4:59
    51 Jonas RICKAERT BEL SVB +6:03
    52 David PER SLO TBM +6:20
    53 Fabien GRELLIER FRA DEN +6:49
    54 Evaldas SISKEVICIUS LTU DMP +6:55
    55 Kenny DEHAES BEL WGG +7:04
    56 Berden DE VRIES NED RNL +7:04
    57 Martijn BUDDING NED RNL +7:08
    58 Julien DUVAL FRA ALM +7:27
    59 Fabien TOUZE FRA AUB +7:43
    60 Julien STASSEN BEL WVA +8:09
    61 Anthony MALDONADO FRA AUB +8:21
    62 Christophe Noppe BEL SVB +8:21
    63 Arnaud DEMARE FRA FDJ +8:33
    64 Aaron GATE NZL ABS +8:40
    65 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP +8:48
    66 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS +9:02
    67 Roy JANS BEL WVA +9:18
    68 Edward PLANCKAERT BEL SVB +9:30
    69 Kevin DELTOMBE BEL SVB +9:39
    70 Kevin LEDANOIS FRA FVC +11:01
    71 Remy MERTZ BEL LTS +11:15
    72 Alex KIRSCH LUX WVA +11:32
    73 Lukas SPENGLER SUI WVA +11:32
    74 Coen VERMELTFOORT NED RNL +12:27
    75 Danilo NAPOLITANO ITA WGG +12:38
    76 Damien GAUDIN FRA ADT +13:16
    77 NICCOLO' BONIFAZIO ITA TBM +13:40
    78 Yannick MARTINEZ FRA DMP +14:51
    79 Jimmy DUQUENNOY BEL WVA +14:51
    80 Alo JAKIN EST AUB +14:53
    81 Andrea vendrame ITA ANS +14:55
    82 Huub DUYN NED VWC +15:10
    83 Kevin LE CUNFF FRA AUB +15:20
    84 Angel MADRAZO RUIZ ESP DMP +15:30
    85 Timothy DUPONT BEL VWC +15:44
    86 Jeremy BESCOND FRA AUB +16:17
    87 Rudy BARBIER FRA ALM +16:23
    88 Emiel VERMEULEN BEL RLM +16:27
    89 Matteo MALUCELLI ITA ANS +16:40
    90 Marino KOBAYASHI JPN NIP +16:41
    91 Guillaume LEVARLET FRA WGG +16:43
    92 Simone ANTONINI ITA WGG +17:00
    93 Damiano CUNEGO ITA NIP +17:00
    94 Frederik VEUCHELEN BEL WGG +17:00
    95 Adam BLYTHE GBR ABS +17:02
    96 Giacomo BERLATO ITA NIP +17:23
    97 Andrew FENN GBR ABS +17:30
    98 Thibault FERASSE FRA ADT +17:34
    99 Borut BOZIC SLO TBM +18:15
    100 Tim ARIESEN NED RNL +18:27
    101 Domen NOVAK SLO TBM +18:29
    102 Nicolas MARINI ITA NIP +18:56
    103 Lander SEYNAEVE BEL RLM +19:04
    104 Jacopo GUARNIERI ITA FDJ +19:43
    105 Frederik BACKAERT BEL WGG +19:46
    106 Alexandre PICHOT FRA DEN +19:47
    107 Joeri CALLEEUW BEL RLM +20:07
    108 Gatis SMUKULIS LAT DMP +20:20
    109 Hugo Hofstetter FRA COF +20:21
    110 Mattia FRAPPORTI ITA ANS +20:28
    111 Luca PACIONI ITA ANS +20:44
    112 MARC FOURNIER FRA FDJ +20:46
    113 Kenneth VANBILSEN BEL COF +20:55
    114 Marco BENFATTO ITA ANS +21:12
    115 Davide CIMOLAI ITA FDJ +21:42
    116 Alan MARANGONI ITA NIP +21:50
    117 Matteo SPREAFICO ITA ANS +22:16
    118 Stéphane POULHIES FRA ADT +22:34
    119 Meiyin WANG CHN TBM +22:41
    120 Enzo WOUTERS BEL LTS +22:42
    121 Chun Kai FENG TPE TBM +23:58
    122 Quentin PACHER FRA DMP +24:13
    123 Tom DEVRIENDT BEL WGG +24:43
    124 Yohann GENE FRA DEN +24:50
    125 Julien ANTOMARCHI FRA RLM +25:01
    126 Sander CORDEEL BEL VWC +26:12
    127 Bryan ALAPHILIPPE FRA ADT +26:44
    128 Jens WALLAYS BEL SVB +27:18
    129 Peter KONING NED ABS +28:05
    130 Loic CHETOUT FRA COF +28:26
    131 Raffaello BONUSI ITA ANS +29:22
    132 Gediminas BAGDONAS LTU ALM +32:21
    133 JEREMY CABOT FRA RLM +32:36
    134 Tim MERLIER BEL VWC +32:51
    135 Martyn IRVINE IRL ABS +33:01
    136 Moreno DE PAUW BEL SVB +38:49
Sabato 13/5 - 5a tappa: Boeschepe - Cassel (184.8 km)

  • Partenza: Boeschepe ore 12.25
    Arrivo: Cassel ore 17.05

    Circuito finale di 14.6 km da ripetere 8 volte

    Sprint intermedi: Oxelaere km 88.8, km 132.6 e km 161.8
    Gpm: Mont des Cats km 4.1 e km 5.9, Mont Noir km 15.9, Rue du Tambour km 114.4, km 143.6 e km 172.8, Avenue Achille Samyn km 120.2, km 149.4 e km 178.6

  • 1 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ 4:52:26
    2 Sander ARMEE BEL LTS +3
    3 Oliver NAESEN BEL ALM +3
    4 Clement VENTURINI FRA COF +3
    5 Mauro FINETTO ITA DMP +11
    6 Pim LIGTHART NED RNL +32
    7 Sylvain CHAVANEL FRA DEN +44
    8 Christophe RIBLON FRA ALM +44
    9 Flavien DASSONVILLE FRA AUB +49
    10 Laurent PICHON FRA FVC +55
    11 Iuri FILOSI ITA NIP +1:08
    12 Florian SENECHAL FRA COF +1:14
    13 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP +1:48
    14 Jérémy LEVEAU FRA RLM +2:07
    15 Steven TRONET FRA ADT +2:07
    16 Heinrich HAUSSLER AUS TBM +2:07
    17 David MENUT FRA AUB +2:07
    18 Maxime VANTOMME BEL WVA +2:07
    19 Martijn BUDDING NED RNL +2:07
    20 Julien DUVAL FRA ALM +2:07
    21 Benjamin THOMAS FRA ADT +2:07
    22 Dimitri CLAEYS BEL COF +2:07
    23 Huub DUYN NED VWC +2:07
    24 Taco VAN DER HOORN NED RNL +2:07
    25 Fabien CANAL FRA ADT +2:07
    26 Antoine DUCHESNE CAN DEN +2:07
    27 Frederik VEUCHELEN BEL WGG +2:07
    28 Jonas RICKAERT BEL SVB +2:07
    29 Aaron GATE NZL ABS +2:07
    30 Brice FEILLU FRA FVC +2:13
    31 Frederik BACKAERT BEL WGG +2:14
    32 Olivier LE GAC FRA FDJ +2:22
    33 Adrien PETIT FRA DEN +2:22
    34 Edward PLANCKAERT BEL SVB +2:30
    35 Jelle WALLAYS BEL LTS +2:30
    36 Kevin ISTA BEL WVA +2:43
    37 Damiano CUNEGO ITA NIP +3:02
    38 Elmar REINDERS NED RNL +3:50
    39 Franck BONNAMOUR FRA FVC +3:50
    40 Alo JAKIN EST AUB +4:06
    41 Michel KREDER NED ABS +4:14
    42 Thibault FERASSE FRA ADT +4:30
    43 Jimmy TURGIS FRA COF +6:23
    44 Angel MADRAZO RUIZ ESP DMP +7:58
    45 Quentin PACHER FRA DMP +7:59
    46 Damien GAUDIN FRA ADT +9:11
    47 Christophe MASSON FRA WVA +11:04
    48 Gatis SMUKULIS LAT DMP +11:14
    49 Lasse Norman HANSEN DEN ABS +11:43
    50 Marcel SIEBERG GER LTS +11:43
    51 Christophe Noppe BEL SVB +11:43
    52 Borut BOZIC SLO TBM +11:43
    53 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS +11:43
    54 Romain CARDIS FRA DEN +11:43
    55 Jens WALLAYS BEL SVB +11:43
    56 Berden DE VRIES NED RNL +11:43
    57 Bert VAN LERBERGHE BEL SVB +11:43
    58 Nikolas MAES BEL LTS +11:43
    59 Anthony TURGIS FRA COF +11:43
    60 Julien EL FARES FRA DMP +11:43
    61 Gediminas BAGDONAS LTU ALM +11:43
    62 Kevin LEDANOIS FRA FVC +11:43
    63 Evaldas SISKEVICIUS LTU DMP +11:43
    64 Rudy BARBIER FRA ALM +11:43
    65 Simone ANTONINI ITA WGG +11:43
    66 Benoit JARRIER FRA FVC +11:43
    67 Yoann OFFREDO FRA WGG +11:43
    68 David PER SLO TBM +11:43
    69 Raymond KREDER NED RNL +11:43
    70 Arnaud GERARD FRA FVC +11:43
    71 Julien STASSEN BEL WVA +11:43
    72 Yannis YSSAAD FRA ADT +11:43
    73 Meiyin WANG CHN TBM +11:43
    74 Remy MERTZ BEL LTS +11:43
    75 Nicolas BALDO FRA AUB +11:43
    76 Francis MOUREY FRA FVC +11:43
    77 Samuel DUMOULIN FRA ALM +11:43
    78 Domen NOVAK SLO TBM +11:43
    79 Mattia FRAPPORTI ITA ANS +11:43
    80 Andrea vendrame ITA ANS +11:43
    81 Fabien TOUZE FRA AUB +11:57
    82 Yannick MARTINEZ FRA DMP +11:57
    83 Fabien GRELLIER FRA DEN +12:35
    84 JEREMY CABOT FRA RLM +12:54
    85 MARC FOURNIER FRA FDJ +16:14
    86 Arnaud DEMARE FRA FDJ +16:14
    87 Jérémy LECROQ FRA RLM +16:14
    88 Kevin DELTOMBE BEL SVB +16:14
    89 Jeremy BESCOND FRA AUB +16:14
    90 Raffaello BONUSI ITA ANS +16:14
    91 Andrew FENN GBR ABS +16:14
    92 Lukas SPENGLER SUI WVA +16:14
    93 Jacopo GUARNIERI ITA FDJ +16:14
    94 Bryan ALAPHILIPPE FRA ADT +16:14
    95 Luca PACIONI ITA ANS +16:14
    96 Tim ARIESEN NED RNL +16:14
    97 Jimmy DUQUENNOY BEL WVA +16:14
    98 Matteo MALUCELLI ITA ANS +16:14
    99 NICCOLO' BONIFAZIO ITA TBM +16:14
    100 Stéphane POULHIES FRA ADT +16:14
    101 Enzo WOUTERS BEL LTS +16:14
    102 Alan MARANGONI ITA NIP +16:14
    103 Marco CANOLA ITA NIP +16:14
    104 Marino KOBAYASHI JPN NIP +16:14
    105 Kenny DEHAES BEL WGG +16:14
    106 Kenneth VANBILSEN BEL COF +16:14
    107 Martyn IRVINE IRL ABS +16:14
    108 Emiel VERMEULEN BEL RLM +16:14
    109 Coen VERMELTFOORT NED RNL +16:23
    110 Danilo NAPOLITANO ITA WGG +16:24
    111 Davide CIMOLAI ITA FDJ +16:41
    112 Matteo SPREAFICO ITA ANS +20:08
    113 Chun Kai FENG TPE TBM +20:08
    114 Loic CHETOUT FRA COF +20:08
    115 Marco BENFATTO ITA ANS +20:08
    116 Lander SEYNAEVE BEL RLM +20:08
    117 Yohann GENE FRA DEN +20:08
    118 Moreno DE PAUW BEL SVB +20:08
    119 Alexandre PICHOT FRA DEN +20:08
    120 Nicolas MARINI ITA NIP +21:00
    DNF Peter KONING NED ABS
    DNF Tim MERLIER BEL VWC
    DNF Hugo Hofstetter FRA COF
    DNF Timothy DUPONT BEL VWC
    DNF Roy JANS BEL WVA
    DNF Alex KIRSCH LUX WVA
    DNF Anthony MALDONADO FRA AUB
    DNF Joeri CALLEEUW BEL RLM
    DNF Tom DEVRIENDT BEL WGG
    DNF Giacomo BERLATO ITA NIP
    DNF Julien ANTOMARCHI FRA RLM
    DNF Guillaume LEVARLET FRA WGG
    DNF Marc SARREAU FRA FDJ
    DNF Sander CORDEEL BEL VWC
    DNF Kevin LE CUNFF FRA AUB
    DNF Adam BLYTHE GBR ABS
  • 1 Clement VENTURINI FRA COF 21:22:22
    2 Sander ARMEE BEL LTS +2
    3 Oliver NAESEN BEL ALM +7
    4 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ +21
    5 Sylvain CHAVANEL FRA DEN +31
    6 Mauro FINETTO ITA DMP +42
    7 Florian SENECHAL FRA COF +1:19
    8 Iuri FILOSI ITA NIP +1:29
    9 Pim LIGTHART NED RNL +1:29
    10 Laurent PICHON FRA FVC +1:42
    11 Christophe RIBLON FRA ALM +1:43
    12 Maxime VANTOMME BEL WVA +2:26
    13 Taco VAN DER HOORN NED RNL +2:28
    14 Dimitri CLAEYS BEL COF +2:28
    15 Antoine DUCHESNE CAN DEN +2:28
    16 Adrien PETIT FRA DEN +2:43
    17 Benjamin THOMAS FRA ADT +2:44
    18 Jelle WALLAYS BEL LTS +2:51
    19 Flavien DASSONVILLE FRA AUB +2:51
    20 Steven TRONET FRA ADT +2:54
    21 David MENUT FRA AUB +2:54
    22 Heinrich HAUSSLER AUS TBM +2:54
    23 Brice FEILLU FRA FVC +2:54
    24 Kevin ISTA BEL WVA +2:56
    25 Jérémy LEVEAU FRA RLM +3:06
    26 Franck BONNAMOUR FRA FVC +4:21
    27 Olivier LE GAC FRA FDJ +4:39
    28 Fabien CANAL FRA ADT +4:40
    29 Elmar REINDERS NED RNL +4:48
    30 Michel KREDER NED ABS +5:01
    31 Jimmy TURGIS FRA COF +7:19
    32 Jonas RICKAERT BEL SVB +7:57
    33 Martijn BUDDING NED RNL +9:02
    34 Julien DUVAL FRA ALM +9:21
    35 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP +10:23
    36 Aaron GATE NZL ABS +10:34
    37 Christophe MASSON FRA WVA +11:25
    38 Samuel DUMOULIN FRA ALM +11:41
    39 Edward PLANCKAERT BEL SVB +11:47
    40 Anthony TURGIS FRA COF +12:04
    41 Yoann OFFREDO FRA WGG +12:04
    42 Romain CARDIS FRA DEN +12:42
    43 Benoit JARRIER FRA FVC +12:42
    44 Nikolas MAES BEL LTS +12:42
    45 Bert VAN LERBERGHE BEL SVB +13:06
    46 Lasse Norman HANSEN DEN ABS +13:06
    47 Nicolas BALDO FRA AUB +13:20
    48 Yannis YSSAAD FRA ADT +13:44
    49 Raymond KREDER NED RNL +13:56
    50 Francis MOUREY FRA FVC +14:56
    51 Julien EL FARES FRA DMP +15:51
    52 Arnaud GERARD FRA FVC +16:09
    53 Marcel SIEBERG GER LTS +16:29
    54 Jérémy LECROQ FRA RLM +16:35
    55 Marco CANOLA ITA NIP +16:35
    56 Huub DUYN NED VWC +17:04
    57 David PER SLO TBM +17:50
    58 Evaldas SISKEVICIUS LTU DMP +18:25
    59 Berden DE VRIES NED RNL +18:34
    60 Alo JAKIN EST AUB +18:46
    61 Frederik VEUCHELEN BEL WGG +18:53
    62 Fabien GRELLIER FRA DEN +19:11
    63 Fabien TOUZE FRA AUB +19:27
    64 Julien STASSEN BEL WVA +19:39
    65 Damiano CUNEGO ITA NIP +19:49
    66 Christophe Noppe BEL SVB +19:51
    67 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS +20:32
    68 Frederik BACKAERT BEL WGG +21:47
    69 Thibault FERASSE FRA ADT +21:51
    70 Damien GAUDIN FRA ADT +22:11
    71 Kevin LEDANOIS FRA FVC +22:31
    72 Remy MERTZ BEL LTS +22:45
    73 Kenny DEHAES BEL WGG +23:05
    74 Angel MADRAZO RUIZ ESP DMP +23:15
    75 Arnaud DEMARE FRA FDJ +24:34
    76 Kevin DELTOMBE BEL SVB +25:40
    77 Andrea vendrame ITA ANS +26:25
    78 Yannick MARTINEZ FRA DMP +26:35
    79 Lukas SPENGLER SUI WVA +27:33
    80 Rudy BARBIER FRA ALM +27:53
    81 Simone ANTONINI ITA WGG +28:30
    82 Coen VERMELTFOORT NED RNL +28:37
    83 Danilo NAPOLITANO ITA WGG +28:49
    84 NICCOLO' BONIFAZIO ITA TBM +29:41
    85 Borut BOZIC SLO TBM +29:45
    86 Domen NOVAK SLO TBM +29:59
    87 Jimmy DUQUENNOY BEL WVA +30:52
    88 Gatis SMUKULIS LAT DMP +31:21
    89 Mattia FRAPPORTI ITA ANS +31:58
    90 Quentin PACHER FRA DMP +31:59
    91 Jeremy BESCOND FRA AUB +32:18
    92 Emiel VERMEULEN BEL RLM +32:28
    93 Matteo MALUCELLI ITA ANS +32:41
    94 Marino KOBAYASHI JPN NIP +32:42
    95 Andrew FENN GBR ABS +33:31
    96 Meiyin WANG CHN TBM +34:11
    97 Tim ARIESEN NED RNL +34:28
    98 Jacopo GUARNIERI ITA FDJ +35:44
    99 Luca PACIONI ITA ANS +36:45
    100 MARC FOURNIER FRA FDJ +36:47
    101 Kenneth VANBILSEN BEL COF +36:56
    102 Alan MARANGONI ITA NIP +37:51
    103 Davide CIMOLAI ITA FDJ +38:10
    104 Stéphane POULHIES FRA ADT +38:35
    105 Enzo WOUTERS BEL LTS +38:43
    106 Jens WALLAYS BEL SVB +38:48
    107 Lander SEYNAEVE BEL RLM +38:59
    108 Alexandre PICHOT FRA DEN +39:42
    109 Nicolas MARINI ITA NIP +39:43
    110 Marco BENFATTO ITA ANS +41:07
    111 Matteo SPREAFICO ITA ANS +42:11
    112 Bryan ALAPHILIPPE FRA ADT +42:45
    113 Gediminas BAGDONAS LTU ALM +43:51
    114 Chun Kai FENG TPE TBM +43:53
    115 Yohann GENE FRA DEN +44:45
    116 JEREMY CABOT FRA RLM +45:17
    117 Raffaello BONUSI ITA ANS +45:23
    118 Loic CHETOUT FRA COF +48:21
    119 Martyn IRVINE IRL ABS +49:02
    120 Moreno DE PAUW BEL SVB +58:44
Domenica 14/5 - 6a tappa: Coudekerque Branche - Dunkerque (159.8 km)

  • Partenza: Coudekerque Branche ore 12.25
    Arrivo: Dunkerque ore 13.30-13.55

    Circuito finale di 7.2 km da ripetere 11 volte

    Sprint intermedi: Digue de Mer km 92.8, km 114.1 e km 135.4
    Gpm: Montagne de Watten km 36, Merckeghem km 41.7

  • 1 Adrien PETIT FRA DEN 3:34:14
    2 Berden DE VRIES NED RNL +15
    3 Julien DUVAL FRA ALM +18
    4 NICCOLO' BONIFAZIO ITA TBM +37
    5 Kenny DEHAES BEL WGG +37
    6 Coen VERMELTFOORT NED RNL +37
    7 Raymond KREDER NED RNL +37
    8 Emiel VERMEULEN BEL RLM +37
    9 Kevin ISTA BEL WVA +37
    10 Bert VAN LERBERGHE BEL SVB +37
    11 Jonas RICKAERT BEL SVB +37
    12 Yannis YSSAAD FRA ADT +37
    13 Oliver NAESEN BEL ALM +37
    14 Marco CANOLA ITA NIP +37
    15 Yannick MARTINEZ FRA DMP +37
    16 Maxime VANTOMME BEL WVA +37
    17 Fabien TOUZE FRA AUB +37
    18 Matteo MALUCELLI ITA ANS +37
    19 Clement VENTURINI FRA COF +37
    20 Sylvain CHAVANEL FRA DEN +37
    21 Arnaud DEMARE FRA FDJ +37
    22 Franck BONNAMOUR FRA FVC +37
    23 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS +37
    24 Steven TRONET FRA ADT +37
    25 Taco VAN DER HOORN NED RNL +37
    26 Heinrich HAUSSLER AUS TBM +37
    27 Pim LIGTHART NED RNL +37
    28 Laurent PICHON FRA FVC +37
    29 Christophe RIBLON FRA ALM +37
    30 Florian SENECHAL FRA COF +37
    31 Mauro FINETTO ITA DMP +37
    32 Flavien DASSONVILLE FRA AUB +37
    33 Sander ARMEE BEL LTS +37
    34 Antoine DUCHESNE CAN DEN +37
    35 Lasse Norman HANSEN DEN ABS +37
    36 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ +37
    37 Marcel SIEBERG GER LTS +37
    38 Jacopo GUARNIERI ITA FDJ +37
    39 Gediminas BAGDONAS LTU ALM +37
    40 Nikolas MAES BEL LTS +37
    41 Alo JAKIN EST AUB +37
    42 Yoann OFFREDO FRA WGG +37
    43 Jérémy LEVEAU FRA RLM +37
    44 Iuri FILOSI ITA NIP +37
    45 Dimitri CLAEYS BEL COF +37
    46 Aaron GATE NZL ABS +37
    47 Arnaud GERARD FRA FVC +37
    48 Benjamin THOMAS FRA ADT +37
    49 Marco BENFATTO ITA ANS +1:26
    50 Huub DUYN NED VWC +1:28
    51 Tim ARIESEN NED RNL +2:12
    52 Martijn BUDDING NED RNL +2:12
    53 Elmar REINDERS NED RNL +2:12
    54 Andrea vendrame ITA ANS +2:14
    55 Davide CIMOLAI ITA FDJ +2:14
    56 Danilo NAPOLITANO ITA WGG +2:47
    57 Simone ANTONINI ITA WGG +2:47
    58 Edward PLANCKAERT BEL SVB +2:47
    59 Lukas SPENGLER SUI WVA +2:47
    60 Christophe Noppe BEL SVB +2:47
    61 Enzo WOUTERS BEL LTS +2:47
    62 Romain CARDIS FRA DEN +2:47
    63 Frederik VEUCHELEN BEL WGG +2:47
    64 Christophe MASSON FRA WVA +2:47
    65 Fabien GRELLIER FRA DEN +2:47
    66 Olivier LE GAC FRA FDJ +2:47
    67 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP +2:47
    68 Yohann GENE FRA DEN +2:47
    69 Fabien CANAL FRA ADT +2:47
    70 Benoit JARRIER FRA FVC +2:47
    71 Julien STASSEN BEL WVA +2:47
    72 Francis MOUREY FRA FVC +2:47
    73 David MENUT FRA AUB +2:47
    74 Quentin PACHER FRA DMP +3:29
    75 Nicolas BALDO FRA AUB +3:29
    76 David PER SLO TBM +3:29
    77 Evaldas SISKEVICIUS LTU DMP +4:59
    78 Borut BOZIC SLO TBM +5:31
    79 Alan MARANGONI ITA NIP +5:53
    80 Nicolas MARINI ITA NIP +5:53
    81 Luca PACIONI ITA ANS +5:53
    82 Gatis SMUKULIS LAT DMP +6:02
    83 Angel MADRAZO RUIZ ESP DMP +6:02
    84 Jimmy DUQUENNOY BEL WVA +6:02
    85 Stéphane POULHIES FRA ADT +6:19
    86 Martyn IRVINE IRL ABS +8:20
    DNF Anthony TURGIS FRA COF
    DNF Kenneth VANBILSEN BEL COF
    DNF Damien GAUDIN FRA ADT
    DNF Kevin DELTOMBE BEL SVB
    DNF Jimmy TURGIS FRA COF
    DNF Andrew FENN GBR ABS
    DNF Matteo SPREAFICO ITA ANS
    DNF Thibault FERASSE FRA ADT
    DNF Raffaello BONUSI ITA ANS
    DNF Jérémy LECROQ FRA RLM
    DNF Jeremy BESCOND FRA AUB
    DNF Mattia FRAPPORTI ITA ANS
    DNF Remy MERTZ BEL LTS
    DNF Rudy BARBIER FRA ALM
    DNF Damiano CUNEGO ITA NIP
    DNF Jelle WALLAYS BEL LTS
    DNF MARC FOURNIER FRA FDJ
    DNF Kevin LEDANOIS FRA FVC
    DNF Meiyin WANG CHN TBM
    DNF Domen NOVAK SLO TBM
    DNF Chun Kai FENG TPE TBM
    DNF Brice FEILLU FRA FVC
    DNF Bryan ALAPHILIPPE FRA ADT
    DNF Loic CHETOUT FRA COF
    DNF Samuel DUMOULIN FRA ALM
    DNF Alexandre PICHOT FRA DEN
    DNF Lander SEYNAEVE BEL RLM
    DNF JEREMY CABOT FRA RLM
    DNF Jens WALLAYS BEL SVB
    DNF Julien EL FARES FRA DMP
    DNF Moreno DE PAUW BEL SVB
    DNF Marino KOBAYASHI JPN NIP
    DNS Michel KREDER NED ABS
    DNS Frederik BACKAERT BEL WGG
  • 1 Clement VENTURINI FRA COF 24:57:13
    2 Sander ARMEE BEL LTS +2
    3 Oliver NAESEN BEL ALM +7
    4 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ +21
    5 Sylvain CHAVANEL FRA DEN +31
    6 Mauro FINETTO ITA DMP +42
    7 Florian SENECHAL FRA COF +1:19
    8 Iuri FILOSI ITA NIP +1:26
    9 Pim LIGTHART NED RNL +1:29
    10 Laurent PICHON FRA FVC +1:42
    11 Christophe RIBLON FRA ALM +1:43
    12 Adrien PETIT FRA DEN +1:51
    13 Maxime VANTOMME BEL WVA +2:26
    14 Taco VAN DER HOORN NED RNL +2:28
    15 Dimitri CLAEYS BEL COF +2:28
    16 Antoine DUCHESNE CAN DEN +2:28
    17 Benjamin THOMAS FRA ADT +2:44
    18 Flavien DASSONVILLE FRA AUB +2:51
    19 Steven TRONET FRA ADT +2:54
    20 Heinrich HAUSSLER AUS TBM +2:54
    21 Kevin ISTA BEL WVA +2:56
    22 Jérémy LEVEAU FRA RLM +3:06
    23 Franck BONNAMOUR FRA FVC +4:21
    24 David MENUT FRA AUB +5:04
    25 Elmar REINDERS NED RNL +6:23
    26 Olivier LE GAC FRA FDJ +6:49
    27 Fabien CANAL FRA ADT +6:50
    28 Jonas RICKAERT BEL SVB +7:57
    29 Julien DUVAL FRA ALM +8:57
    30 Aaron GATE NZL ABS +10:34
    31 Martijn BUDDING NED RNL +10:37
    32 Yoann OFFREDO FRA WGG +12:04
    33 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP +12:33
    34 Nikolas MAES BEL LTS +12:42
    35 Bert VAN LERBERGHE BEL SVB +13:06
    36 Lasse Norman HANSEN DEN ABS +13:06
    37 Christophe MASSON FRA WVA +13:35
    38 Yannis YSSAAD FRA ADT +13:44
    39 Raymond KREDER NED RNL +13:56
    40 Edward PLANCKAERT BEL SVB +13:57
    41 Romain CARDIS FRA DEN +14:50
    42 Benoit JARRIER FRA FVC +14:51
    43 Arnaud GERARD FRA FVC +16:09
    44 Nicolas BALDO FRA AUB +16:12
    45 Marcel SIEBERG GER LTS +16:29
    46 Marco CANOLA ITA NIP +16:35
    47 Francis MOUREY FRA FVC +17:06
    48 Huub DUYN NED VWC +17:55
    49 Berden DE VRIES NED RNL +18:04
    50 Alo JAKIN EST AUB +18:46
    51 Fabien TOUZE FRA AUB +19:27
    52 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS +20:32
    53 David PER SLO TBM +20:42
    54 Frederik VEUCHELEN BEL WGG +21:03
    55 Fabien GRELLIER FRA DEN +21:21
    56 Julien STASSEN BEL WVA +21:49
    57 Christophe Noppe BEL SVB +22:01
    58 Evaldas SISKEVICIUS LTU DMP +22:47
    59 Kenny DEHAES BEL WGG +23:05
    60 Arnaud DEMARE FRA FDJ +24:34
    61 Yannick MARTINEZ FRA DMP +26:35
    62 Andrea vendrame ITA ANS +28:02
    63 Coen VERMELTFOORT NED RNL +28:37
    64 Angel MADRAZO RUIZ ESP DMP +28:40
    65 NICCOLO' BONIFAZIO ITA TBM +29:41
    66 Lukas SPENGLER SUI WVA +29:43
    67 Simone ANTONINI ITA WGG +30:40
    68 Danilo NAPOLITANO ITA WGG +30:55
    69 Emiel VERMEULEN BEL RLM +32:28
    70 Matteo MALUCELLI ITA ANS +32:41
    71 Borut BOZIC SLO TBM +34:39
    72 Quentin PACHER FRA DMP +34:51
    73 Jacopo GUARNIERI ITA FDJ +35:44
    74 Tim ARIESEN NED RNL +36:03
    75 Jimmy DUQUENNOY BEL WVA +36:17
    76 Gatis SMUKULIS LAT DMP +36:46
    77 Davide CIMOLAI ITA FDJ +39:47
    78 Enzo WOUTERS BEL LTS +40:53
    79 Marco BENFATTO ITA ANS +41:56
    80 Luca PACIONI ITA ANS +42:01
    81 Alan MARANGONI ITA NIP +43:07
    82 Gediminas BAGDONAS LTU ALM +43:51
    83 Stéphane POULHIES FRA ADT +44:17
    84 Nicolas MARINI ITA NIP +44:59
    85 Yohann GENE FRA DEN +46:55
    86 Martyn IRVINE IRL ABS +56:45
La redazione :