- Cicloweb - http://www.cicloweb.it -

Vuelta a Castilla y León 2017

Il logo della Vuelta a Castilla y León
  • La Vuelta a Castilla y León è una delle tantissime corse a tappe spagnole che vivacchiano, ricordando i tempi belli e aspettando ardentemente un futuro migliore. Tre le tappe di una corsa che, fino al 2011, si svolgeva su cinque giornate. Se la frazione inaugurale e quella conclusiva dovrebbero terminare allo sprint, altrettanto non sarà in quella mediana. Si sale, infatti, in una delle asperità ultimamente teatro di dure tappe della Vuelta a España, ossia a La Camperona. Ai 1600 metri di altitudine si capirà chi succederà nell’albo d’oro a Alejandro Valverde.

    Il murciano non ci sarà, ma il suo Movistar Team, pur con una formazione molto giovane, punta alla riconferma. Con Carlos Barbero destinato alle volate, potranno farsi vedere in salita Richard Carapaz e Dayer Quintana. Particolare attesa, non solo da parte italiana, è concentrata su Adriano Malori, alla seconda gara della stagione. I navarri, unica compagine del World Tour, dovranno guardarsi soprattutto dagli esponenti delle quattro squadre Professional.

    Fra di loro anche l’Androni Giocattoli, che schiera l’artiglieria pesante Egan Bernal, Mattia Cattaneo e Rodolfo Torres, oltre a Matteo Malucelli per gli sprint. Lo spauracchio è anche il lanciatissimo Lilian Calmejane, in una Direct Énergie con anche Thomas Voeckler. La Caja Rural-Seguros RGA schiera il meglio a disposizione con Sergio Pardilla, Eduard Prades e Jaime Rosón. Per la Israel Cycling Academy la carta buona è il passista-veloce Mihkel Räim.

    Come sovente accade nella Penisola iberica, tanto spazio alle squadre Continental. Vi è anche l’eterno Óscar Sevilla, che guida una Medellin-Inder reduce da cinque successi nelle ultime due settimane. Tra i padroni di casa attesa anche su Garikoitz Bravo (Euskadi Basque Country-Murias). Cinque i team lusitani con tante opzioni come Joni Brandão (Sporting-Tavira), Sérgio Paulinho (Efapel) e Egor Silin (RP-Boavista).

    Per una formazione portoghese gareggia anche Rinaldo Nocentini: il toscano della Sporting-Tavira non sarà però l’italiano meno giovane al via. Tale primato spetta infatti a Davide Rebellin (Kuwait-Cartucho.es), che nello scorso weekend è tornato al successo, seppur in una gara dilettantistica in Svezia.

  • MOVISTAR TEAM
    1 BARBERO, Carlos
    2 BICO, Nuno
    3 CARAPAZ, Richard Antonio
    4 CARRETERO, Hector
    5 MALORI, Adriano
    6 PEDRERO, Antonio
    7 QUINTANA, Dayer
    CAJA RURAL-SEGUROS RGA
    11 ROSON, Jaime
    12 PARDILLA, Sergio
    13 FERRARI, Fabricio
    14 RUBIO, Diego
    15 PRADES, Eduard
    16 REIS, Rafael
    17 BENITO, Miguel Angel
    18 ARROYO DURAN, David
    DIRECT ÉNERGIE
    21 CALMEJANE, Lilian
    22 HIVERT, Jonathan
    23 HUREL, Tony
    24 JEANDESBOZ, Fabrice
    25 NAULEAU, Brian
    26 QUEMENEUR, Perrig
    27 SICARD, Romain
    28 VOECKLER, Thomas
    ANDRONI GIOCATTOLI
    31 BERNAL, Egan Arley
    32 CATTANEO, Mattia
    33 FRAPPORTI, Marco
    34 MALUCELLI, Matteo
    35 SOSA, Ivan Ramiro
    36 TALIANI, Alessio
    37 TORRES, Rodolfo Andres
    38 VENDRAME, Andrea
    ISRAEL CYCLING ACADEMY
    41 LOWNDES, Jason
    42 DIAZ, Jose Manuel
    43 GOLDSTEIN, Roy
    44 LEMUS, Luis Enrique
    45 RÄIM, Mihkel
    46 TUREK, Daniel
    47 WILLIAMS, Tyler
    48 YECHZKEL, Aviv
    BURGOS-BH
    51 CUBERO, Jorge
    52 SALAS, Ibai
    53 JURADO, Marcos
    54 LOPEZ, Daniel
    55 TORRES, Pablo
    56 ROBREDO, Alvaro
    57 CASTRILLO, Raul
    58 QUIROZ AYALA, Oscar
    EUSKAD BASQUE COUNTRY-MURIAS
    61 BRAVO, Garikoitz
    62 TXOPERENA, Beñat
    63 GONZALEZ, Aitor
    64 GONZALEZ, Adrian
    65 BIZKARRA, Mikel
    66 RODRIGUEZ, Oscar
    67 IRIZAR LASKURAIN, Julen
    MEDELLIN-INDER
    71 SEVILLA, Oscar Miguel
    72 RAMIREZ, Brayan Stiven
    73 PAREDES, Cesar Nicolas
    74 ARANGO, Juan Esteban
    75 ROLDAN, Weimar Alfonso
    76 VARGAS, Walter Alejandro
    77 MONTOYA, Cristhian
    78 OYOLA, Robigzon Leandro
    LOKOSPHINX
    81 SHILOV, Sergei
    82 SOKOLOV, Dmitrii
    83 VDOVIN, Alexander
    84 VDOVIN, Sergey
    85 STASH, Mamyr
    86 STRAKHOV, Dmitrii
    87 EVTUSHENKO, Alexander
    88 SAMOLENKOV, Artem
    EQUIPO BOLIVIA
    91 MENDOZA, Omar Alberto
    92 MARTINEZ, Ivan
    93 AMURRIO, Carlos
    94 ANGARITA, Marvin Orlando
    95 CAMPERO, Piter
    96 ZURITA, Gilver
    97 BARRIENTOS, Julian
    98 JIMENEZ, Carlos Antonio
    KUWAIT-CARTUCHO.ES
    101 REBELLIN, Davide
    102 COSTA, Axel
    103 ANDEMESKEL, Awet
    104 GRIJALBA, Fernando
    105 GUTIERREZ, Jose Manuel
    106 TORRES, Edwin
    107 BOYS, Matt
    SPORTING-TAVIRA
    111 NOCENTINI, Rinaldo
    112 EZQUERRA, Jesus
    113 GONZALEZ, Mario
    114 FERNANDES, Luis
    115 LIVRAMENTO, David
    116 FIGUEIREDO, Frederico
    117 BRANDÃO, Joni
    W52-FC PORTO
    121 CARVALHO, Antonio
    122 SILVA, Joaquim
    123 FREITAS, Daniel
    124 PEREZ MARTIN, Ignacio
    125 REBOLLIDO, Angel
    126 UCHA RODRIGUEZ, Jacobo
    127 RODRIGUES, João
    EFAPEL
    131 PAULINHO, Sergio
    132 MESTRE, Daniel
    133 SILVA, Rafael
    134 CASIMIRO, Henrique
    135 SILVA, Bruno
    136 DEL PINO, Jesus
    137 TRUEBA, Alvaro
    138 GARCIA, Mateo
    LA ALUMINIOS
    141 SANCHO, Hugo
    142 FONTE, Cesar
    143 AFONSO, Luis
    144 ALMEIDA, Guillaume
    145 ANGULO SAMPEDRO, Antonio
    146 MATIAS, João
    147 BLANCO PROL, Samuel
    RP-BOAVISTA
    151 SILIN, Egor
    152 CARDOSO, Filipe
    153 ERRAZQUIN, Xuban
    154 GOMES, Luis
    155 GONÇALVES, Domingos
    156 SANCHEZ, Daniel
    157 GUERRERO, Pablo
    158 ETXEBERRIA, Victor
    BICICLETAS
    STRONGMAN

    161 CALA CALA, Aristobulo
    162 CALDERON, Steven
    163 GONZALEZ, Roberto
    164 ROZO VELEZ, Daniel Andres
    165 SASTOQUE, Didier Alexander
    166 SANCHEZ, Oscar Eduardo
    167 TAMAYO, Juan Sebastian
    168 BECERRA, Carlos Andres
    TEAM SAPURA CYCLING
    171 ABDUL, Mohamad Izzat hilmi
    172 AZMAN, Muhammad Zawawi
    173 CHRISTIE, Jason
    174 PEREZ, Wilmar Jahir
    175 NIÑO, Victor
    176 TERUEL, Eloy
    177 MISBAH, Muhsin Al redha
    178 SAHARIL, Muhammad Fitri
  • 2016Alejandro Valverde (SPA)Pello Bilbao (SPA)Joni Brandão (POR)
    2015Pierre Rolland (FRA)Beñat Intxausti (SPA)Igor Antón (SPA)
    2014David Belda (SPA)Marcos García (SPA)Sylwester Szmyd (POL)
    2013Rubén Plaza (SPA)Francisco Mancebo (SPA)Francesco Lasca (ITA)
    2012Javier Moreno (SPA)Guillaume Levarlet (FRA)Pablo Urtasun (SPA)
    2011Xavier Tondó (SPA)Bauke Mollema (OLA)Igor Antón (SPA)
    2010Alberto Contador (SPA)Igor Antón (SPA)Ezequiel Mosquera (SPA)
    2009Levi Leipheimer (USA)Alberto Contador (SPA)David Zabriskie (USA)
    2008Alberto Contador (SPA)Mauricio Soler (COL)Thomas Dekker (OLA)
    2007Alberto Contador (SPA)Koldo Gil (SPA)Juan José Cobo (SPA)
    2006Aleksandr Vinokurov (KAZ)Luis León Sánchez (SPA)José Luis Rubiera (SPA)
    2005Carlos García Quesada (SPA)Francisco Pérez (SPA)David Blanco (SPA)
    2004Koldo Gil (SPA)David Navas (SPA)José Iván Gutiérrez (SPA)
    2003Francisco Mancebo (SPA)Denis Menchov (RUS)Alex Zülle (SVI)
    2002Juan Miguel Mercado (SPA)Joan Horrach (GER)Leonardo Piepoli (ITA)
    2001Marcos Serrano (SPA)Levi Leipheimer (USA)Manuel Beltrán (SPA)
    2000Francisco Mancebo (SPA)Aitor Osa (SPA)Dave Bruylandts (BEL)
    1999Leonardo Piepoli (ITA)Alberto Elli (ITA)Giuseppe Guerini (ITA)
    1998Aitor Garmendia (SPA)Ángel Casero (SPA)Jan Ullrich (GER)
    1997Ángel Casero (SPA)Laurent Jalabert (FRA)Udo Bölts (GER)
    1996Andrea Peron (ITA)Udo Bölts (GER)Íñigo Cuesta (SPA)
    1995Santiago Blanco (SPA)Aitor Garmendia (SPA)Claus Michael Möller (DAN)
    1994Melchor Mauri (SPA)Álvaro González de Galdeano (SPA)Nico Emonds (BEL)
    1993Miguel Indurain (SPA)Abraham Olano (SPA)Antonio Martín Velasco (SPA)
    1992Asjat Saitov (RUS)Malcolm Elliott (GBR)Ángel Edo (SPA)
    1991José Luis Rodríguez (SPA)Juan Carlos González (SPA)Alfonso Gutiérrez (SPA)
    1990Non disputata
    1989Federico Echave (SPA)Peter Hilse (GER)Luc Suykerbuyk (OLA)
    1988Reimund Dietzen (GER)Federico Echave (SPA)Ángel Arroyo (SPA)
    1987Alfonso Gutiérrez (SPA)Manuel Jorge Domínguez (SPA)Antonio Esparza (SPA)
    1986Alfonso Gutiérrez (SPA)Carlos Hernández (SPA)Manuel Jorge Domínguez (SPA)
    1985Jesús Blanco Villar (SPA)Federico Echave (SPA)Miguel Ángel Iglesias (SPA)
  • La corsa non sarà trasmessa in tv

Le tappe e i risultati

 

 

Venerdì 19/5 - 1a tappa: Aguilar de Campoo - Santibañez de la Peña (168 km)
  • [13]
    Partenza: Aguilar de Campoo ore 13.18
    Arrivo: Santibañez de la Peña ore 17.15-17.45

    Sprint intermedi: Talleres Diero km 44.3, Tien 21 km 82.5
    Gpm: Alto del Embalse (1000 m-3a cat.) km 10.7, Alto del Valle (1255 m-3a cat.) km 26.1, Alto de la Varga (1413 m-3a cat.) km 124

  • 1Alexander EVTUSHENKORUSLOK3:58:35
    2Daniel MESTREPOREFP+7
    3Rafael REISPORCJR+7
    4Jonathan HIVERTFRADEN+7
    5Dayer Uberney QUINTANA ROJASCOLMOV+7
    6Oscar RODRIGUEZ GARAICOECHEAESPEUS+7
    7DANIEL ANDRES ROZO VELEZCOLBSM+7
    8João RODRIGUESPORW52+7
    9Mattia CATTANEOITAANS+7
    10Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDACOLMED+7
    11Romain SICARDFRADEN+7
    12Victor ETXEBARRIA CARRASCOESPBOA+7
    13Jesus DEL PINO CORROCHANOESPEFP+7
    14Samuel BLANCO PROLESPLAA+7
    15Oscar Adalberto QUIROZ AYALACOLBBH+7
    16Matteo MALUCELLIITAANS+22
    17Sergei SHILOVRUSLOK+22
    18Mihkel RÄIMESTICA+22
    19Domingos GONÇALVESPORBOA+22
    20Daniel LOPEZ PARADAESPBBH+22
    21Juan Ignacio PEREZ MARTINESPW52+22
    22Daniel FREITASPORW52+22
    23Mamyr STASHRUSLOK+22
    24Jacobo UCHA RODRIGUEZESPW52+22
    25Dmitrii SOKOLOVRUSLOK+22
    26Awet GHEBREMEDHINERIKWC+22
    27Rafael SILVAPOREFP+22
    28Adrian GONZALEZ VELASCOESPEUS+22
    29Weimar Alfonso ROLDAN ORTIZCOLMED+22
    30Garikoitz BRAVO OIARBIDEESPEUS+22
    31Alexander VDOVINRUSLOK+22
    32Carlos BARBERO CUESTAESPMOV+22
    33José Manuel DÍAZESPICA+22
    34Jorge CUBERO GALVEZESPBBH+22
    35OSCAR MIGUEL SEVILLA RIVERAESPMED+22
    36Torres agudelo RODOLFOCOLANS+22
    37Lilian CALMEJANEFRADEN+22
    38Mateo GARCIA CASTAÑEDACOLEFP+22
    39Richard Antonio CARAPAZ MONTENEGROECUMOV+22
    40Alvaro TRUEBA DIEGOESPEFP+22
    41MARVIN ORLANDO ANGARITA REYESCOLEBL+22
    42Brian NAULEAUFRADEN+22
    43Antonio PEDRERO LOPEZESPMOV+22
    44Jaime ROSON GARCIAESPCJR+22
    45Beñat TXOPERENA MATXIKOTEESPEUS+22
    46Ibai SALAS ZORROZUAESPBBH+22
    47Egan Arley BERNAL GOMEZCOLANS+22
    48Jason LOWNDESAUSICA+22
    49Daniel SÁNCHEZESPBOA+22
    50Frederico FIGUEIREDOPORSTA+22
    51Eloy TERUEL ROVIRAESPTSC+22
    52Luís GOMESPORBOA+22
    53Luís AFONSOPORLAA+22
    54Fabricio FERRARI BARCELOURUCJR+22
    55Robigzon Leandro OYOLA OYOLACOLMED+22
    56Marco FRAPPORTIITAANS+22
    57Omar Alberto MENDOZA CARDONACOLEBL+22
    58Davide REBELLINITAKWC+22
    59Carlos Antonio JIMENEZ LOZANOESPEBL+22
    60Eduard PRADES REVERTERESPCJR+22
    61Julian BARRIENTOSARGEBL+22
    62Alvaro ROBREDO CRESPOESPBBH+22
    63Sergio PARDILLA BELLONESPCJR+22
    64Pablo TORRES MUIA?OESPBBH+22
    65IVAN RAMIRO SOSA CUERVOCOLANS+22
    66Nuno MATOSPORMOV+22
    67Dmitrii STRAKHOVRUSLOK+22
    68Jason CHRISTIENZLTSC+22
    69Edwin TORRESVENKWC+22
    70César FONTEPORLAA+22
    71Angel Lorenzo SANCHEZ REBOLLIDOESPW52+22
    72Oscar Eduardo SANCHEZ GUARINCOLBSM+22
    73Tony HURELFRADEN+22
    74Andrea vendrameITAANS+22
    75António CARVALHOPORW52+22
    76DIDIER ALEXANDER SASTOQUE PULIDOCOLBSM+22
    77STEVEN CALDERON PORRASCOLBSM+22
    78Aristóbulo CALACOLBSM+22
    79Antonio ANGULO SAMPEDROESPLAA+22
    80Sergey VDOVINRUSLOK+22
    81Pablo GUERRERO BONILLAESPBOA+22
    82Thomas VOECKLERFRADEN+22
    83Tyler WILLIAMSUSAICA+22
    84Jose Manuel GUTIERREZ REVUELTAESPKWC+22
    85Alessio TALIANIITAANS+22
    86Héctor CARRETEROESPMOV+22
    87Joaquim SILVAPORW52+22
    88Axel COSTA SORIAARGKWC+22
    89Perrig QUEMENEURFRADEN+22
    90Gilber ZURITABOLEBL+22
    91Juan Esteban ARANGO CARVAJALCOLMED+22
    92Julen IRIZAR LASKURAINESPEUS+22
    93Diego RUBIO HERNANDEZESPCJR+22
    94Jóni BRANDÃOPORSTA+22
    95Guillaume DE ALMEIDAFRALAA+22
    96Filipe CARDOSOPORBOA+22
    97Sérgio PAULINHOPOREFP+22
    98Egor SILINRUSBOA+22
    99Ramirez chacon BRAYAN STIVENCOLMED+22
    100Mikel BIZKARRA ETXEGIBELESPEUS+22
    101Daniel TUREKCZEICA+22
    102Rinaldo NOCENTINIITASTA+22
    103Henrique CASIMIROPOREFP+22
    104Hugo SANCHOPORLAA+22
    105Jesus EZQUERRA MUELAESPSTA+22
    106Roberto GONZÁLEZPANBSM+22
    107Bruno SILVAPOREFP+22
    108David Da Silva LIVRAMENTOPORSTA+22
    109WILMAR JAHIR PEREZ MUÑOZCOLTSC+22
    110Marcos JURADO RODRIGUEZESPBBH+22
    111Aitor GONZALEZESPEUS+22
    112Juan Sebastian TAMAYO MARTINEZCOLBSM+22
    113Cristhian MONTOYA GIRALDOCOLMED+22
    114Ivan MARTINEZ JIMENEZESPEBL+22
    115Walter Alejandro VARGAS ALZATECOLMED+22
    116VICTOR NIÑO CORREDORCOLTSC+35
    117David ARROYO DURANESPCJR+37
    118Miguel Angel BENITO DIEZESPCJR+37
    119Luis Enrique DAVILAMEXICA+37
    120Carlos AMURRIOBOLEBL+37
    121Piter CAMPERO VILLAROELBOLEBL+37
    122CARLOS ANDRES BECERRA ALARCONCOLBSM+45
    123ARTEM SAMOLENKOVRUSLOK+8:25
    124Muhammad Fitri SAHARILMASTSC+9:35
    125Matt BOYSAUSKWC+9:35
    126Fabrice JEANDESBOZFRADEN+9:35
    127Raul CASTRILLO SEDANOESPBBH+9:35
    128Muhsin Al Redha MISBAHMASTSC+9:35
    129Luís FERNANDESPORSTA+9:35
    130Muhamad Zawawi AZMANMASTSC+9:35
    131Shaun-nick BESTERRSASTA+9:35
    132Mario GONZALEZ SALASESPSTA+9:35
    133Aviv YECHZKELISRICA+13:56
    134Roy GOLDSTEINISRICA+17:18
    135João MATIASPORLAA+17:18
    136Mohamad Izzat Hilmi ABDUL HALILMASTSC+20:33
    DNFAdriano MALORIITAMOV
    DNFXuban ERRAZKIN PEREZESPBOA
  • 1Alexander EVTUSHENKORUSLOK3:58:24
    2Daniel MESTREPOREFP+9
    3Rafael REISPORCJR+14
    4Jonathan HIVERTFRADEN+15
    5Dayer Uberney QUINTANA ROJASCOLMOV+16
    6João RODRIGUESPORW52+16
    7Mattia CATTANEOITAANS+17
    8Oscar RODRIGUEZ GARAICOECHEAESPEUS+18
    9DANIEL ANDRES ROZO VELEZCOLBSM+18
    10Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDACOLMED+18
    11Romain SICARDFRADEN+18
    12Victor ETXEBARRIA CARRASCOESPBOA+18
    13Jesus DEL PINO CORROCHANOESPEFP+18
    14Samuel BLANCO PROLESPLAA+18
    15Oscar Adalberto QUIROZ AYALACOLBBH+18
    16Matteo MALUCELLIITAANS+33
    17Sergei SHILOVRUSLOK+33
    18Mihkel RÄIMESTICA+33
    19Domingos GONÇALVESPORBOA+33
    20Daniel LOPEZ PARADAESPBBH+33
    21Juan Ignacio PEREZ MARTINESPW52+33
    22Daniel FREITASPORW52+33
    23Mamyr STASHRUSLOK+33
    24Jacobo UCHA RODRIGUEZESPW52+33
    25Dmitrii SOKOLOVRUSLOK+33
    26Awet GHEBREMEDHINERIKWC+33
    27Rafael SILVAPOREFP+33
    28Adrian GONZALEZ VELASCOESPEUS+33
    29Weimar Alfonso ROLDAN ORTIZCOLMED+33
    30Garikoitz BRAVO OIARBIDEESPEUS+33
    31Alexander VDOVINRUSLOK+33
    32Carlos BARBERO CUESTAESPMOV+33
    33José Manuel DÍAZESPICA+33
    34Jorge CUBERO GALVEZESPBBH+33
    35OSCAR MIGUEL SEVILLA RIVERAESPMED+33
    36Torres agudelo RODOLFOCOLANS+33
    37Lilian CALMEJANEFRADEN+33
    38Mateo GARCIA CASTAÑEDACOLEFP+33
    39Richard Antonio CARAPAZ MONTENEGROECUMOV+33
    40Alvaro TRUEBA DIEGOESPEFP+33
    41MARVIN ORLANDO ANGARITA REYESCOLEBL+33
    42Brian NAULEAUFRADEN+33
    43Antonio PEDRERO LOPEZESPMOV+33
    44Jaime ROSON GARCIAESPCJR+33
    45Beñat TXOPERENA MATXIKOTEESPEUS+33
    46Ibai SALAS ZORROZUAESPBBH+33
    47Egan Arley BERNAL GOMEZCOLANS+33
    48Jason LOWNDESAUSICA+33
    49Daniel SÁNCHEZESPBOA+33
    50Frederico FIGUEIREDOPORSTA+33
    51Eloy TERUEL ROVIRAESPTSC+33
    52Luís GOMESPORBOA+33
    53Luís AFONSOPORLAA+33
    54Fabricio FERRARI BARCELOURUCJR+33
    55Robigzon Leandro OYOLA OYOLACOLMED+33
    56Marco FRAPPORTIITAANS+33
    57Omar Alberto MENDOZA CARDONACOLEBL+33
    58Davide REBELLINITAKWC+33
    59Carlos Antonio JIMENEZ LOZANOESPEBL+33
    60Eduard PRADES REVERTERESPCJR+33
    61Julian BARRIENTOSARGEBL+33
    62Alvaro ROBREDO CRESPOESPBBH+33
    63Sergio PARDILLA BELLONESPCJR+33
    64Pablo TORRES MUIA?OESPBBH+33
    65IVAN RAMIRO SOSA CUERVOCOLANS+33
    66Nuno MATOSPORMOV+33
    67Dmitrii STRAKHOVRUSLOK+33
    68Jason CHRISTIENZLTSC+33
    69Edwin TORRESVENKWC+33
    70César FONTEPORLAA+33
    71Angel Lorenzo SANCHEZ REBOLLIDOESPW52+33
    72Oscar Eduardo SANCHEZ GUARINCOLBSM+33
    73Tony HURELFRADEN+33
    74Andrea vendrameITAANS+33
    75António CARVALHOPORW52+33
    76DIDIER ALEXANDER SASTOQUE PULIDOCOLBSM+33
    77STEVEN CALDERON PORRASCOLBSM+33
    78Aristóbulo CALACOLBSM+33
    79Antonio ANGULO SAMPEDROESPLAA+33
    80Sergey VDOVINRUSLOK+33
    81Pablo GUERRERO BONILLAESPBOA+33
    82Thomas VOECKLERFRADEN+33
    83Tyler WILLIAMSUSAICA+33
    84Jose Manuel GUTIERREZ REVUELTAESPKWC+33
    85Alessio TALIANIITAANS+33
    86Héctor CARRETEROESPMOV+33
    87Joaquim SILVAPORW52+33
    88Axel COSTA SORIAARGKWC+33
    89Perrig QUEMENEURFRADEN+33
    90Gilber ZURITABOLEBL+33
    91Juan Esteban ARANGO CARVAJALCOLMED+33
    92Julen IRIZAR LASKURAINESPEUS+33
    93Diego RUBIO HERNANDEZESPCJR+33
    94Jóni BRANDÃOPORSTA+33
    95Guillaume DE ALMEIDAFRALAA+33
    96Filipe CARDOSOPORBOA+33
    97Sérgio PAULINHOPOREFP+33
    98Egor SILINRUSBOA+33
    99Ramirez chacon BRAYAN STIVENCOLMED+33
    100Mikel BIZKARRA ETXEGIBELESPEUS+33
    101Daniel TUREKCZEICA+33
    102Rinaldo NOCENTINIITASTA+33
    103Henrique CASIMIROPOREFP+33
    104Hugo SANCHOPORLAA+33
    105Jesus EZQUERRA MUELAESPSTA+33
    106Roberto GONZÁLEZPANBSM+33
    107Bruno SILVAPOREFP+33
    108David Da Silva LIVRAMENTOPORSTA+33
    109WILMAR JAHIR PEREZ MUÑOZCOLTSC+33
    110Marcos JURADO RODRIGUEZESPBBH+33
    111Aitor GONZALEZESPEUS+33
    112Juan Sebastian TAMAYO MARTINEZCOLBSM+33
    113Cristhian MONTOYA GIRALDOCOLMED+33
    114Ivan MARTINEZ JIMENEZESPEBL+33
    115Walter Alejandro VARGAS ALZATECOLMED+33
    116VICTOR NIÑO CORREDORCOLTSC+46
    117David ARROYO DURANESPCJR+48
    118Miguel Angel BENITO DIEZESPCJR+48
    119Luis Enrique DAVILAMEXICA+48
    120Carlos AMURRIOBOLEBL+48
    121Piter CAMPERO VILLAROELBOLEBL+48
    122CARLOS ANDRES BECERRA ALARCONCOLBSM+56
    123ARTEM SAMOLENKOVRUSLOK+8:36
    124Muhammad Fitri SAHARILMASTSC+9:46
    125Matt BOYSAUSKWC+9:46
    126Fabrice JEANDESBOZFRADEN+9:46
    127Raul CASTRILLO SEDANOESPBBH+9:46
    128Muhsin Al Redha MISBAHMASTSC+9:46
    129Luís FERNANDESPORSTA+9:46
    130Muhamad Zawawi AZMANMASTSC+9:46
    131Shaun-nick BESTERRSASTA+9:46
    132Mario GONZALEZ SALASESPSTA+9:46
    133Aviv YECHZKELISRICA+14:07
    134Roy GOLDSTEINISRICA+17:29
    135João MATIASPORLAA+17:29
    136Mohamad Izzat Hilmi ABDUL HALILMASTSC+20:44
Sabato 20/5 - 2a tappa: Vellila del Río Carrión - Alto de la Camperona (166.4 km)
  • [17]
    Partenza: Vellila del Río Carrión ore 12.21
    Arrivo: Alto de la Camperona ore 16.15-16.45

    Sprint intermedi: Hotel Fuentes km 9, Calle Canalón km 127.5
    Gpm: Puerto de Picones (1316 m-3a cat.) km 22.8, Puerto de Pandetave (1541 m-2a cat.) km 173, Puerto de Panderrueda (1450 m-2a cat.) km 73.2, Alto de la Camperona (1600 m-1a cat.) km 166.4

  • 1Jonathan HIVERTFRADEN4:12:43
    2Jaime ROSON GARCIAESPCJR+16
    3Henrique CASIMIROPOREFP+31
    4Richard Antonio CARAPAZ MONTENEGROECUMOV+36
    5Frederico FIGUEIREDOPORSTA+40
    6OSCAR MIGUEL SEVILLA RIVERAESPMED+43
    7António CARVALHOPORW52+46
    8Joaquim SILVAPORW52+51
    9Torres agudelo RODOLFOCOLANS+1:02
    10Alessio TALIANIITAANS+1:02
    11IVAN RAMIRO SOSA CUERVOCOLANS+1:11
    12Mikel BIZKARRA ETXEGIBELESPEUS+1:11
    13Jesus DEL PINO CORROCHANOESPEFP+1:18
    14Sergio PARDILLA BELLONESPCJR+1:18
    15Davide REBELLINITAKWC+1:24
    16Egor SILINRUSBOA+1:32
    17Cristhian MONTOYA GIRALDOCOLMED+1:37
    18Romain SICARDFRADEN+1:43
    19Antonio PEDRERO LOPEZESPMOV+1:50
    20Dmitrii STRAKHOVRUSLOK+1:51
    21Omar Alberto MENDOZA CARDONACOLEBL+1:53
    22Pablo GUERRERO BONILLAESPBOA+1:57
    23WILMAR JAHIR PEREZ MUÑOZCOLTSC+1:59
    24Alvaro TRUEBA DIEGOESPEFP+2:07
    25Fabricio FERRARI BARCELOURUCJR+2:14
    26Oscar Eduardo SANCHEZ GUARINCOLBSM+2:19
    27Mateo GARCIA CASTAÑEDACOLEFP+2:21
    28Lilian CALMEJANEFRADEN+2:26
    29César FONTEPORLAA+2:28
    30Alexander VDOVINRUSLOK+2:32
    31Victor ETXEBARRIA CARRASCOESPBOA+2:44
    32Sergei SHILOVRUSLOK+2:55
    33Dayer Uberney QUINTANA ROJASCOLMOV+2:55
    34Awet GHEBREMEDHINERIKWC+2:55
    35Daniel TUREKCZEICA+2:55
    36Aristóbulo CALACOLBSM+2:55
    37Egan Arley BERNAL GOMEZCOLANS+2:55
    38Andrea vendrameITAANS+3:21
    39Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDACOLMED+3:24
    40Sérgio PAULINHOPOREFP+3:24
    41VICTOR NIÑO CORREDORCOLTSC+3:31
    42Domingos GONÇALVESPORBOA+3:44
    43Beñat TXOPERENA MATXIKOTEESPEUS+3:55
    44Samuel BLANCO PROLESPLAA+3:55
    45Alexander EVTUSHENKORUSLOK+4:04
    46Ibai SALAS ZORROZUAESPBBH+4:10
    47Gilber ZURITABOLEBL+4:15
    48Rafael REISPORCJR+4:23
    49Nuno MATOSPORMOV+4:52
    50Oscar Adalberto QUIROZ AYALACOLBBH+4:52
    51Jóni BRANDÃOPORSTA+4:52
    52Luís GOMESPORBOA+5:02
    53Juan Ignacio PEREZ MARTINESPW52+5:06
    54Piter CAMPERO VILLAROELBOLEBL+5:18
    55Robigzon Leandro OYOLA OYOLACOLMED+5:51
    56DIDIER ALEXANDER SASTOQUE PULIDOCOLBSM+6:01
    57Jose Manuel GUTIERREZ REVUELTAESPKWC+6:02
    58Dmitrii SOKOLOVRUSLOK+6:11
    59Pablo TORRES MUIA?OESPBBH+6:11
    60Hugo SANCHOPORLAA+6:32
    61Brian NAULEAUFRADEN+6:55
    62Perrig QUEMENEURFRADEN+6:55
    63DANIEL ANDRES ROZO VELEZCOLBSM+6:55
    64Garikoitz BRAVO OIARBIDEESPEUS+6:55
    65Tyler WILLIAMSUSAICA+7:39
    66Carlos Antonio JIMENEZ LOZANOESPEBL+8:06
    67Mattia CATTANEOITAANS+8:12
    68Angel Lorenzo SANCHEZ REBOLLIDOESPW52+8:15
    69Bruno SILVAPOREFP+8:22
    70Ivan MARTINEZ JIMENEZESPEBL+8:28
    71Daniel SÁNCHEZESPBOA+8:28
    72STEVEN CALDERON PORRASCOLBSM+8:28
    73João RODRIGUESPORW52+8:28
    74Daniel MESTREPOREFP+8:28
    75Aitor GONZALEZESPEUS+8:53
    76Luís FERNANDESPORSTA+9:00
    77Thomas VOECKLERFRADEN+9:00
    78Diego RUBIO HERNANDEZESPCJR+10:07
    79Carlos BARBERO CUESTAESPMOV+10:07
    80Daniel FREITASPORW52+10:07
    81Eduard PRADES REVERTERESPCJR+10:07
    82David ARROYO DURANESPCJR+10:07
    83Ramirez chacon BRAYAN STIVENCOLMED+10:07
    84Julen IRIZAR LASKURAINESPEUS+10:19
    85Roberto GONZÁLEZPANBSM+10:24
    86Filipe CARDOSOPORBOA+10:30
    87Marcos JURADO RODRIGUEZESPBBH+10:52
    88Marco FRAPPORTIITAANS+11:03
    89Rafael SILVAPOREFP+11:19
    90Miguel Angel BENITO DIEZESPCJR+12:42
    91Héctor CARRETEROESPMOV+12:42
    92Guillaume DE ALMEIDAFRALAA+12:57
    93Rinaldo NOCENTINIITASTA+12:57
    94Tony HURELFRADEN+13:12
    95José Manuel DÍAZESPICA+14:37
    96Eloy TERUEL ROVIRAESPTSC+14:57
    97Carlos AMURRIOBOLEBL+15:03
    98Walter Alejandro VARGAS ALZATECOLMED+15:08
    99Shaun-nick BESTERRSASTA+15:21
    100Jason CHRISTIENZLTSC+15:21
    101Axel COSTA SORIAARGKWC+15:54
    102Luis Enrique DAVILAMEXICA+16:13
    103Raul CASTRILLO SEDANOESPBBH+16:25
    104Mihkel RÄIMESTICA+16:42
    105Luís AFONSOPORLAA+16:46
    106ARTEM SAMOLENKOVRUSLOK+16:46
    107Juan Esteban ARANGO CARVAJALCOLMED+16:53
    108Roy GOLDSTEINISRICA+17:22
    109Adrian GONZALEZ VELASCOESPEUS+17:28
    110Sergey VDOVINRUSLOK+17:28
    111Fabrice JEANDESBOZFRADEN+17:57
    112Juan Sebastian TAMAYO MARTINEZCOLBSM+18:01
    113Jason LOWNDESAUSICA+18:15
    114Alvaro ROBREDO CRESPOESPBBH+18:15
    115Julian BARRIENTOSARGEBL+19:19
    116MARVIN ORLANDO ANGARITA REYESCOLEBL+19:19
    117Matteo MALUCELLIITAANS+19:36
    118Weimar Alfonso ROLDAN ORTIZCOLMED+19:36
    119Edwin TORRESVENKWC+20:06
    120João MATIASPORLAA+20:44
    121Jacobo UCHA RODRIGUEZESPW52+20:56
    OTLMuhamad Zawawi AZMANMASTSC+40:12
    OTLMuhammad Fitri SAHARILMASTSC+40:12
    OTLMatt BOYSAUSKWC+40:12
    OTLMuhsin Al Redha MISBAHMASTSC+40:12
    DNFAviv YECHZKELISRICA
    DNFJorge CUBERO GALVEZESPBBH
    DNFDaniel LOPEZ PARADAESPBBH
    DNFOscar RODRIGUEZ GARAICOECHEAESPEUS
    DNFJesus EZQUERRA MUELAESPSTA
    DNFMario GONZALEZ SALASESPSTA
    DNFDavid Da Silva LIVRAMENTOPORSTA
    DNFAntonio ANGULO SAMPEDROESPLAA
    DNFMohamad Izzat Hilmi ABDUL HALILMASTSC
    DSQMamyr STASHRUSLOK
    DNSCARLOS ANDRES BECERRA ALARCONCOLBSM
  • 1Jonathan HIVERTFRADEN8:11:12
    2Jaime ROSON GARCIAESPCJR+38
    3Henrique CASIMIROPOREFP+55
    4Richard Antonio CARAPAZ MONTENEGROECUMOV+1:04
    5Frederico FIGUEIREDOPORSTA+1:08
    6OSCAR MIGUEL SEVILLA RIVERAESPMED+1:11
    7António CARVALHOPORW52+1:14
    8Joaquim SILVAPORW52+1:19
    9Torres agudelo RODOLFOCOLANS+1:30
    10Alessio TALIANIITAANS+1:30
    11Jesus DEL PINO CORROCHANOESPEFP+1:31
    12IVAN RAMIRO SOSA CUERVOCOLANS+1:39
    13Mikel BIZKARRA ETXEGIBELESPEUS+1:39
    14Sergio PARDILLA BELLONESPCJR+1:46
    15Davide REBELLINITAKWC+1:52
    16Romain SICARDFRADEN+1:56
    17Egor SILINRUSBOA+2:00
    18Cristhian MONTOYA GIRALDOCOLMED+2:05
    19Antonio PEDRERO LOPEZESPMOV+2:18
    20Dmitrii STRAKHOVRUSLOK+2:19
    21Omar Alberto MENDOZA CARDONACOLEBL+2:21
    22Pablo GUERRERO BONILLAESPBOA+2:25
    23WILMAR JAHIR PEREZ MUÑOZCOLTSC+2:27
    24Alvaro TRUEBA DIEGOESPEFP+2:35
    25Fabricio FERRARI BARCELOURUCJR+2:42
    26Oscar Eduardo SANCHEZ GUARINCOLBSM+2:47
    27Mateo GARCIA CASTAÑEDACOLEFP+2:49
    28Lilian CALMEJANEFRADEN+2:54
    29César FONTEPORLAA+2:56
    30Victor ETXEBARRIA CARRASCOESPBOA+2:57
    31Alexander VDOVINRUSLOK+3:00
    32Dayer Uberney QUINTANA ROJASCOLMOV+3:06
    33Sergei SHILOVRUSLOK+3:23
    34Awet GHEBREMEDHINERIKWC+3:23
    35Egan Arley BERNAL GOMEZCOLANS+3:23
    36Aristóbulo CALACOLBSM+3:23
    37Daniel TUREKCZEICA+3:23
    38Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDACOLMED+3:37
    39Andrea vendrameITAANS+3:49
    40Sérgio PAULINHOPOREFP+3:52
    41Alexander EVTUSHENKORUSLOK+3:59
    42Samuel BLANCO PROLESPLAA+4:08
    43Domingos GONÇALVESPORBOA+4:12
    44VICTOR NIÑO CORREDORCOLTSC+4:12
    45Beñat TXOPERENA MATXIKOTEESPEUS+4:23
    46Rafael REISPORCJR+4:32
    47Ibai SALAS ZORROZUAESPBBH+4:38
    48Gilber ZURITABOLEBL+4:43
    49Oscar Adalberto QUIROZ AYALACOLBBH+5:05
    50Nuno MATOSPORMOV+5:20
    51Jóni BRANDÃOPORSTA+5:20
    52Luís GOMESPORBOA+5:30
    53Juan Ignacio PEREZ MARTINESPW52+5:34
    54Piter CAMPERO VILLAROELBOLEBL+6:01
    55Robigzon Leandro OYOLA OYOLACOLMED+6:19
    56DIDIER ALEXANDER SASTOQUE PULIDOCOLBSM+6:29
    57Jose Manuel GUTIERREZ REVUELTAESPKWC+6:30
    58Dmitrii SOKOLOVRUSLOK+6:39
    59Pablo TORRES MUIA?OESPBBH+6:39
    60Hugo SANCHOPORLAA+7:00
    61DANIEL ANDRES ROZO VELEZCOLBSM+7:08
    62Perrig QUEMENEURFRADEN+7:20
    63Garikoitz BRAVO OIARBIDEESPEUS+7:23
    64Brian NAULEAUFRADEN+7:23
    65Tyler WILLIAMSUSAICA+8:07
    66Mattia CATTANEOITAANS+8:24
    67Daniel MESTREPOREFP+8:30
    68Carlos Antonio JIMENEZ LOZANOESPEBL+8:34
    69João RODRIGUESPORW52+8:39
    70Angel Lorenzo SANCHEZ REBOLLIDOESPW52+8:43
    71Bruno SILVAPOREFP+8:50
    72Daniel SÁNCHEZESPBOA+8:55
    73STEVEN CALDERON PORRASCOLBSM+8:56
    74Ivan MARTINEZ JIMENEZESPEBL+8:56
    75Aitor GONZALEZESPEUS+9:21
    76Thomas VOECKLERFRADEN+9:28
    77Daniel FREITASPORW52+10:35
    78Carlos BARBERO CUESTAESPMOV+10:35
    79Eduard PRADES REVERTERESPCJR+10:35
    80Diego RUBIO HERNANDEZESPCJR+10:35
    81Ramirez chacon BRAYAN STIVENCOLMED+10:35
    82Julen IRIZAR LASKURAINESPEUS+10:47
    83David ARROYO DURANESPCJR+10:50
    84Roberto GONZÁLEZPANBSM+10:52
    85Filipe CARDOSOPORBOA+10:58
    86Marcos JURADO RODRIGUEZESPBBH+11:20
    87Marco FRAPPORTIITAANS+11:28
    88Rafael SILVAPOREFP+11:46
    89Héctor CARRETEROESPMOV+13:10
    90Guillaume DE ALMEIDAFRALAA+13:25
    91Rinaldo NOCENTINIITASTA+13:25
    92Miguel Angel BENITO DIEZESPCJR+13:25
    93Tony HURELFRADEN+13:40
    94José Manuel DÍAZESPICA+15:05
    95Eloy TERUEL ROVIRAESPTSC+15:25
    96Walter Alejandro VARGAS ALZATECOLMED+15:36
    97Carlos AMURRIOBOLEBL+15:46
    98Jason CHRISTIENZLTSC+15:49
    99Axel COSTA SORIAARGKWC+16:22
    100Luis Enrique DAVILAMEXICA+16:56
    101Mihkel RÄIMESTICA+17:10
    102Luís AFONSOPORLAA+17:14
    103Juan Esteban ARANGO CARVAJALCOLMED+17:21
    104Adrian GONZALEZ VELASCOESPEUS+17:56
    105Sergey VDOVINRUSLOK+17:56
    106Luís FERNANDESPORSTA+18:41
    107Jason LOWNDESAUSICA+18:43
    108Alvaro ROBREDO CRESPOESPBBH+18:43
    109Juan Sebastian TAMAYO MARTINEZCOLBSM+18:49
    110MARVIN ORLANDO ANGARITA REYESCOLEBL+19:45
    111Julian BARRIENTOSARGEBL+19:47
    112Matteo MALUCELLIITAANS+20:04
    113Weimar Alfonso ROLDAN ORTIZCOLMED+20:04
    114Edwin TORRESVENKWC+20:34
    115Jacobo UCHA RODRIGUEZESPW52+21:24
    116Shaun-nick BESTERRSASTA+25:02
    117ARTEM SAMOLENKOVRUSLOK+25:17
    118Raul CASTRILLO SEDANOESPBBH+26:06
    119Fabrice JEANDESBOZFRADEN+27:38
    120Roy GOLDSTEINISRICA+34:46
    121João MATIASPORLAA+38:08
Domenica 21/5 - 3a tappa: Ponferrada - León (145.5 km)
  • [21]
    Partenza: Ponferrada ore 10.57
    Arrivo: León ore 14.05-14.30

    Sprint intermedi: Avenida Portugal km 28.5, Café Coruña km 86.3
    Gpm: Alto de Foncebadón (1525 m-1a cat.) km 51.6

  • 1Carlos BARBERO CUESTAESPMOV3:37:16
    2Mihkel RÄIMESTICA+0
    3Sergei SHILOVRUSLOK+0
    4Eduard PRADES REVERTERESPCJR+0
    5Tony HURELFRADEN+0
    6Daniel FREITASPORW52+0
    7Andrea vendrameITAANS+0
    8Lilian CALMEJANEFRADEN+0
    9Adrian GONZALEZ VELASCOESPEUS+0
    10MARVIN ORLANDO ANGARITA REYESCOLEBL+0
    11Carlos Antonio JIMENEZ LOZANOESPEBL+0
    12Jason LOWNDESAUSICA+0
    13António CARVALHOPORW52+0
    14Juan Ignacio PEREZ MARTINESPW52+0
    15César FONTEPORLAA+0
    16Daniel TUREKCZEICA+0
    17Alexander VDOVINRUSLOK+0
    18Awet GHEBREMEDHINERIKWC+0
    19Rafael SILVAPOREFP+0
    20OSCAR MIGUEL SEVILLA RIVERAESPMED+0
    21Angel Lorenzo SANCHEZ REBOLLIDOESPW52+0
    22Diego RUBIO HERNANDEZESPCJR+0
    23Frederico FIGUEIREDOPORSTA+0
    24Edwin TORRESVENKWC+0
    25Alexander EVTUSHENKORUSLOK+0
    26Dayer Uberney QUINTANA ROJASCOLMOV+0
    27Mateo GARCIA CASTAÑEDACOLEFP+0
    28David ARROYO DURANESPCJR+0
    29Tyler WILLIAMSUSAICA+0
    30Pablo TORRES MUIA?OESPBBH+0
    31Filipe CARDOSOPORBOA+0
    32Dmitrii STRAKHOVRUSLOK+0
    33Luís GOMESPORBOA+0
    34Shaun-nick BESTERRSASTA+0
    35Luís FERNANDESPORSTA+0
    36Jaime ROSON GARCIAESPCJR+0
    37Daniel SÁNCHEZESPBOA+0
    38Torres agudelo RODOLFOCOLANS+0
    39STEVEN CALDERON PORRASCOLBSM+0
    40Jesus DEL PINO CORROCHANOESPEFP+0
    41Samuel BLANCO PROLESPLAA+0
    42IVAN RAMIRO SOSA CUERVOCOLANS+0
    43Alessio TALIANIITAANS+0
    44Oscar Adalberto QUIROZ AYALACOLBBH+0
    45ARTEM SAMOLENKOVRUSLOK+0
    46Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDACOLMED+0
    47Jason CHRISTIENZLTSC+0
    48DANIEL ANDRES ROZO VELEZCOLBSM+0
    49João RODRIGUESPORW52+0
    50Richard Antonio CARAPAZ MONTENEGROECUMOV+0
    51Henrique CASIMIROPOREFP+0
    52Jonathan HIVERTFRADEN+0
    53Daniel MESTREPOREFP+0
    54Luís AFONSOPORLAA+0
    55Robigzon Leandro OYOLA OYOLACOLMED+0
    56DIDIER ALEXANDER SASTOQUE PULIDOCOLBSM+0
    57Fabricio FERRARI BARCELOURUCJR+0
    58Joaquim SILVAPORW52+0
    59Mikel BIZKARRA ETXEGIBELESPEUS+0
    60Davide REBELLINITAKWC+0
    61Garikoitz BRAVO OIARBIDEESPEUS+0
    62Omar Alberto MENDOZA CARDONACOLEBL+0
    63Nuno MATOSPORMOV+0
    64Aitor GONZALEZESPEUS+0
    65Miguel Angel BENITO DIEZESPCJR+0
    66Gilber ZURITABOLEBL+0
    67Alvaro TRUEBA DIEGOESPEFP+0
    68Dmitrii SOKOLOVRUSLOK+0
    69Roberto GONZÁLEZPANBSM+0
    70Jose Manuel GUTIERREZ REVUELTAESPKWC+0
    71Pablo GUERRERO BONILLAESPBOA+0
    72Aristóbulo CALACOLBSM+0
    73Egan Arley BERNAL GOMEZCOLANS+0
    74Sergio PARDILLA BELLONESPCJR+0
    75Domingos GONÇALVESPORBOA+0
    76José Manuel DÍAZESPICA+0
    77Ibai SALAS ZORROZUAESPBBH+0
    78Egor SILINRUSBOA+0
    79Romain SICARDFRADEN+0
    80Jóni BRANDÃOPORSTA+0
    81Axel COSTA SORIAARGKWC+0
    82Bruno SILVAPOREFP+0
    83Cristhian MONTOYA GIRALDOCOLMED+0
    84WILMAR JAHIR PEREZ MUÑOZCOLTSC+0
    85Walter Alejandro VARGAS ALZATECOLMED+0
    86Ramirez chacon BRAYAN STIVENCOLMED+0
    87Perrig QUEMENEURFRADEN+0
    88Roy GOLDSTEINISRICA+0
    89Beñat TXOPERENA MATXIKOTEESPEUS+0
    90Hugo SANCHOPORLAA+12
    91Juan Esteban ARANGO CARVAJALCOLMED+12
    92VICTOR NIÑO CORREDORCOLTSC+12
    93Guillaume DE ALMEIDAFRALAA+12
    94Héctor CARRETEROESPMOV+12
    95Oscar Eduardo SANCHEZ GUARINCOLBSM+12
    96Sérgio PAULINHOPOREFP+12
    97Luis Enrique DAVILAMEXICA+12
    98Ivan MARTINEZ JIMENEZESPEBL+12
    99Brian NAULEAUFRADEN+12
    100Marcos JURADO RODRIGUEZESPBBH+12
    101Marco FRAPPORTIITAANS+12
    102Mattia CATTANEOITAANS+21
    103Julian BARRIENTOSARGEBL+26
    104Carlos AMURRIOBOLEBL+38
    105Antonio PEDRERO LOPEZESPMOV+46
    106Thomas VOECKLERFRADEN+1:23
    107Rafael REISPORCJR+2:02
    108Eloy TERUEL ROVIRAESPTSC+5:03
    109Fabrice JEANDESBOZFRADEN+5:03
    DNFMatteo MALUCELLIITAANS
    DNFAlvaro ROBREDO CRESPOESPBBH
    DNFRaul CASTRILLO SEDANOESPBBH
    DNFJulen IRIZAR LASKURAINESPEUS
    DNFWeimar Alfonso ROLDAN ORTIZCOLMED
    DNFSergey VDOVINRUSLOK
    DNFPiter CAMPERO VILLAROELBOLEBL
    DNFRinaldo NOCENTINIITASTA
    DNFJacobo UCHA RODRIGUEZESPW52
    DNFJoão MATIASPORLAA
    DNFVictor ETXEBARRIA CARRASCOESPBOA
    DNFJuan Sebastian TAMAYO MARTINEZCOLBSM
  • 1Jonathan HIVERTFRADEN11:48:28
    2Jaime ROSON GARCIAESPCJR+38
    3Henrique CASIMIROPOREFP+55
    4Richard Antonio CARAPAZ MONTENEGROECUMOV+1:04
    5Frederico FIGUEIREDOPORSTA+1:08
    6OSCAR MIGUEL SEVILLA RIVERAESPMED+1:09
    7António CARVALHOPORW52+1:14
    8Joaquim SILVAPORW52+1:19
    9Jesus DEL PINO CORROCHANOESPEFP+1:28
    10Torres agudelo RODOLFOCOLANS+1:30
    11Alessio TALIANIITAANS+1:30
    12Mikel BIZKARRA ETXEGIBELESPEUS+1:37
    13IVAN RAMIRO SOSA CUERVOCOLANS+1:39
    14Sergio PARDILLA BELLONESPCJR+1:45
    15Davide REBELLINITAKWC+1:52
    16Romain SICARDFRADEN+1:56
    17Egor SILINRUSBOA+2:00
    18Cristhian MONTOYA GIRALDOCOLMED+2:05
    19Dmitrii STRAKHOVRUSLOK+2:19
    20Omar Alberto MENDOZA CARDONACOLEBL+2:21
    21Pablo GUERRERO BONILLAESPBOA+2:25
    22WILMAR JAHIR PEREZ MUÑOZCOLTSC+2:27
    23Alvaro TRUEBA DIEGOESPEFP+2:35
    24Fabricio FERRARI BARCELOURUCJR+2:42
    25Mateo GARCIA CASTAÑEDACOLEFP+2:49
    26Lilian CALMEJANEFRADEN+2:54
    27César FONTEPORLAA+2:56
    28Oscar Eduardo SANCHEZ GUARINCOLBSM+2:59
    29Alexander VDOVINRUSLOK+3:00
    30Antonio PEDRERO LOPEZESPMOV+3:04
    31Dayer Uberney QUINTANA ROJASCOLMOV+3:06
    32Sergei SHILOVRUSLOK+3:19
    33Awet GHEBREMEDHINERIKWC+3:23
    34Daniel TUREKCZEICA+3:23
    35Egan Arley BERNAL GOMEZCOLANS+3:23
    36Aristóbulo CALACOLBSM+3:23
    37Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDACOLMED+3:37
    38Andrea vendrameITAANS+3:49
    39Alexander EVTUSHENKORUSLOK+3:59
    40Sérgio PAULINHOPOREFP+4:04
    41Samuel BLANCO PROLESPLAA+4:08
    42Domingos GONÇALVESPORBOA+4:12
    43Beñat TXOPERENA MATXIKOTEESPEUS+4:23
    44VICTOR NIÑO CORREDORCOLTSC+4:24
    45Ibai SALAS ZORROZUAESPBBH+4:38
    46Gilber ZURITABOLEBL+4:43
    47Oscar Adalberto QUIROZ AYALACOLBBH+5:05
    48Nuno MATOSPORMOV+5:20
    49Jóni BRANDÃOPORSTA+5:20
    50Luís GOMESPORBOA+5:30
    51Juan Ignacio PEREZ MARTINESPW52+5:34
    52Robigzon Leandro OYOLA OYOLACOLMED+6:19
    53DIDIER ALEXANDER SASTOQUE PULIDOCOLBSM+6:29
    54Jose Manuel GUTIERREZ REVUELTAESPKWC+6:30
    55Rafael REISPORCJR+6:34
    56Dmitrii SOKOLOVRUSLOK+6:39
    57Pablo TORRES MUIA?OESPBBH+6:39
    58DANIEL ANDRES ROZO VELEZCOLBSM+7:08
    59Hugo SANCHOPORLAA+7:12
    60Perrig QUEMENEURFRADEN+7:20
    61Garikoitz BRAVO OIARBIDEESPEUS+7:23
    62Brian NAULEAUFRADEN+7:35
    63Tyler WILLIAMSUSAICA+8:07
    64Daniel MESTREPOREFP+8:27
    65Carlos Antonio JIMENEZ LOZANOESPEBL+8:34
    66João RODRIGUESPORW52+8:39
    67Angel Lorenzo SANCHEZ REBOLLIDOESPW52+8:43
    68Mattia CATTANEOITAANS+8:45
    69Bruno SILVAPOREFP+8:50
    70Daniel SÁNCHEZESPBOA+8:55
    71STEVEN CALDERON PORRASCOLBSM+8:56
    72Ivan MARTINEZ JIMENEZESPEBL+9:08
    73Aitor GONZALEZESPEUS+9:21
    74Carlos BARBERO CUESTAESPMOV+10:25
    75Daniel FREITASPORW52+10:35
    76Eduard PRADES REVERTERESPCJR+10:35
    77Diego RUBIO HERNANDEZESPCJR+10:35
    78Ramirez chacon BRAYAN STIVENCOLMED+10:35
    79David ARROYO DURANESPCJR+10:50
    80Thomas VOECKLERFRADEN+10:51
    81Roberto GONZÁLEZPANBSM+10:52
    82Filipe CARDOSOPORBOA+10:58
    83Marcos JURADO RODRIGUEZESPBBH+11:32
    84Marco FRAPPORTIITAANS+11:40
    85Rafael SILVAPOREFP+11:46
    86Héctor CARRETEROESPMOV+13:22
    87Miguel Angel BENITO DIEZESPCJR+13:25
    88Guillaume DE ALMEIDAFRALAA+13:37
    89Tony HURELFRADEN+13:40
    90Walter Alejandro VARGAS ALZATECOLMED+15:36
    91Jason CHRISTIENZLTSC+15:49
    92Axel COSTA SORIAARGKWC+16:22
    93Carlos AMURRIOBOLEBL+16:24
    94Mihkel RÄIMESTICA+17:04
    95Luis Enrique DAVILAMEXICA+17:08
    96Luís AFONSOPORLAA+17:14
    97Juan Esteban ARANGO CARVAJALCOLMED+17:33
    98Adrian GONZALEZ VELASCOESPEUS+17:56
    99Luís FERNANDESPORSTA+18:41
    100Jason LOWNDESAUSICA+18:43
    101MARVIN ORLANDO ANGARITA REYESCOLEBL+19:45
    102Julian BARRIENTOSARGEBL+20:13
    103Eloy TERUEL ROVIRAESPTSC+20:28
    104Edwin TORRESVENKWC+20:34
    105Shaun-nick BESTERRSASTA+25:02
    106ARTEM SAMOLENKOVRUSLOK+25:17
    107Fabrice JEANDESBOZFRADEN+32:41
    108Roy GOLDSTEINISRICA+34:46