X
    Categories: CorseProfessionisti

Baloise Belgium Tour 2017

  • In un paese come il Belgio, dalla sterminata tradizione ciclistica multidisciplinare, e allo stesso tempo non così unito al suo interno, accade un anomalia: accade che la corsa di casa, il Baloise Belgium Tour, il Giro del Belgio insomma, passi sottotraccia e sia un evento secondario, rispetto alla restante parte degli eventi ciclistici del paese.

    Serve a fare un po’ di contesto, quello che stiamo dicendo è che il Belgium Tour non sarà una garetta. Anche perché, in 5 tappe, riassume tutto quello che d’interessante si può trovare sul territorio per organizzare una bella corsa.

    Nella prima tappa, con arrivo a Knokke-Heist, ci sono i tratti di pavé; nella seconda abbiamo tre muri delle Fiandre Occidentali, tra i quali il Kemmelberg. Dopo la crono di 13 km che delineerà la classifica, abbiamo una vera e propria Liegi-Bastogne-Liegi: si parte e si arriva ad Ans, con gran parte delle côtes della Doyenne: gli ultimi 25 km saranno gli stessi, con Roche-aux-Faucons, Saint Nicolas e Rue de Naniot, la salita in pavé proposta l’anno scorso. Solo l’ultima frazione scivola nell’anonimato di una semplice kermesse.

    Con queste premesse, arriviamo al roster: ai nastri di partenza avremo 5 team World Tour, 10 professional e una nazionale belga mista tra corridori affermati e promesse under 23. Sarà una corsa segnata soprattutto da un rientro importante quello di Philippe Gilbert, fermo dall’Amstel Gold Race, capitano della Quick Step assieme a Niki Terpstra; potrà godersi quella Liegi che ha dovuto saltare. A sfidare Gilbert, un gran numero di corridori da classiche: nella nazionale belga sono concentrati Oliver Naesen, Jan Bakelants e Jens Keukeleire, mentre la Lotto Soudal si schierà con Tiesj Benoot, Jurgen Roelandts e Jens Debusschere. Sylvain Chavanel, vincente in una tappa a Dunkerque, dirà la sua per la Direct Énergie, con Bryan Coquard più concentrato sulle volate.

    E poi ancora: la Katusha, col tre volte vincitore Tony Martin, Simon Spilak e Baptiste Planckaert per sprintare; la Trek-Segafredo per Edward Theuns; la formazione outsider per definizione, la Wanty-GroupeGoubert, con Guillaume Van Keirsbulck. E soprattutto loro, i crossisti, che da sempre onorano questo appuntamento: torneranno a sfidarsi, tra gli altri, il campione del mondo di ciclocross Wout Van Aert (Vérandas Willems), che ha ripreso con la strada al Tour of Norway ed è ansioso di testarsi sulle strade di casa, e la sua nemesi Mathieu Van Der Poel (Beobank-Coredon).

    Una formazione italiana al via: è la Nippo-Vini Fantini, presente con Damiano Cunego e Iuri Filosi tra gli altri. L’Astana schiererà Oscar Gatto con Riccardo Minali per le volate, volate dove proverà a fare vedere Danilo Napolitano (Wanty).

  • Quick-Step Floors
    1 GILBERT Philippe
    2 CAVAGNA Rémi
    3 DECLERCQ Tim
    4 VAKOC Petr
    5 LAMPAERT Yves
    7 TERPSTRA Niki
    8 VERMOTE Julien
    Lotto Soudal
    11 BENOOT Tiesj
    12 DEBUSSCHERE Jens
    14 MAES Nikolas
    15 ROELANDTS Jurgen
    16 SIEBERG Marcel
    17 VANENDERT Jelle
    18 WALLAYS Jelle
    20 MERTZ Remy
    Trek - Segafredo
    21 BRÄNDLE Matthias
    22 BEPPU Fumiyuki
    23 DANIEL Gregory
    25 GUERREIRO Ruben
    26 RAST Gregory
    27 THEUNS Edward
    28 VAN POPPEL Boy
    Team Katusha - Alpecin
    31 MARTIN Tony
    32 BYSTRØM Sven Erik
    33 LAMMERTINK Maurits
    34 BIERMANS Jenthe
    35 MATHIS Marco
    36 PLANCKAERT Baptiste
    38 ŠPILAK Simon
    Astana Pro Team
    41 BRESCHEL Matti
    42 DE VREESE Laurens
    43 GATTO Oscar
    44 KAMYSHEV Arman
    45 KORSAETH Truls
    46 MINALI Riccardo
    47 TLEUBAYEV Ruslan
    48 ZAKHAROV Artyom
    Team Belgio
    51 NAESEN Oliver
    52 KEUKELEIRE Jens
    53 MENTEN Milan
    54 MORTIER Julien
    55 BAKELANTS Jan
    56 VERWILST Aaron
    57 WYNANTS Maarten
    58 VAN ASBROECK Tom
    Aqua Blue Sport
    61 BLYTHE Adam
    62 IRVINE Martyn
    63 CHRISTIAN Mark
    64 DENIFL Stefan
    65 DUNNE Conor
    66 FENN Andrew
    67 GATE Aaron
    68 HANSEN Lasse Norman
    Sport Vlaanderen - Baloise
    71 ALLEGAERT Piet
    72 PLANCKAERT Edward
    73 DECLERCQ Benjamin
    74 STEELS Stijn
    75 RICKAERT Jonas
    76 SPRENGERS Thomas
    77 VAN LERBERGHE Bert
    80 NOPPE Christophe
    Cofidis, Solutions Crédits
    81 BOUHANNI Rayane
    82 CHETOUT Loïc
    83 CLAEYS Dimitri
    84 PEREZ Anthony
    85 SÉNÉCHAL Florian
    86 TURGIS Anthony
    87 VAN STAEYEN Michael
    88 VANBILSEN Kenneth
    Direct Energie
    91 CHAVANEL Sylvain
    93 COQUARD Bryan
    94 DUCHESNE Antoine
    95 GENE Yohann
    96 MORICE Julien
    97 PETIT Adrien
    98 TULIK Angelo
    100 CARDIS Romain
    Wanty - Groupe Gobert
    101 DEHAES Kenny
    102 BACKAERT Frederik
    103 KREDER Wesley
    104 SMITH Dion
    105 NAPOLITANO Danilo
    106 ANTONINI Simone
    107 VAN KEIRSBULCK Guillaume
    108 VANSPEYBROUCK Pieter
    Vérandas Willems-Crelan
    111 VAN AERT Wout
    112 GODRIE Stan
    113 CORDEEL Sander
    114 DUIJN Huub
    115 DUPONT Timothy
    116 GOOLAERTS Michael
    117 MERLIER Tim
    118 DE BONDT Dries
    WB Veranclassic Aqua Protect
    121 JANS Roy
    122 SPENGLER Lukas
    123 DE WINTER Ludwig
    124 ISTA Kevyn
    125 VANTOMME Maxime
    126 PARDINI Olivier
    127 NAESEN Lawrence
    128 DUQUENNOY Jimmy
    Roompot - Nederlandse Loterij
    131 LIGTHART Pim
    132 KREDER Raymond
    133 REINDERS Elmar
    134 RIESEBEEK Oscar
    135 TUSVELD Martijn
    136 VAN DER HOORN Taco
    137 VAN GOETHEM Brian
    138 VERMELTFOORT Coen
    Nippo - Vini Fantini
    141 CUNEGO Damiano
    142 UCHIMA Kohei
    143 DE NEGRI Pier Paolo
    144 FILOSI Iuri
    146 KOBAYASHI Marino
    147 MARINI Nicolas
    148 STACCHIOTTI Riccardo
    150 BISOLTI Alessandro
    Fortuneo - Vital Concept
    151 BONNAMOUR Franck
    152 CORBEL Erwann
    153 DANIEL Maxime
    154 LEDANOIS Kevin
    155 JARRIER Benoit
    156 MCLAY Daniel
    157 MOUREY Francis
    Telenet Fidea Lions
    161 AERNOUTS Jim
    162 AERTS Thijs
    163 AERTS Toon
    164 CLEPPE Nicolas
    165 SOETE Daan
    166 VAN DER HAAR Lars
    167 VAN KESSEL Corne
    168 BAESTAENS Vincent
    Pauwels sauzen - Vastgoedservice Continental Team
    170 ADAMS Jens
    171 BOROS Michael
    172 LIVYNS Arjen
    173 DHAENE Brecht
    174 STEVENS Timothy
    175 DRUYTS Gerry
    176 LEEMANS Rob
    177 GEUENS Alexander
    Cibel - Cebon
    181 DE PAEPE Johannes
    182 DE JONGHE Kevin
    183 DE WITTE Mathias
    184 DIELEMAN Michiel
    185 JANSSENS Jimmy
    186 MARCHAND Gianni
    187 RUYTERS Brecht
    188 STALLAERT Joeri
    Beobank - Corendon
    191 VAN DER POEL Mathieu
    192 VAN DER POEL David
    193 HOEYBERGHS Daan
    194 WALSLEBEN Philipp
    195 MEISEN Marcel
    196 VERMEERSCH Gianni
    197 MEEUSEN Tom
    198 TOUPALIK Adam
  • 2016 Dries Devenyns (BEL) Reto Hollenstein (SVI) Stijn Vandenbergh (BEL)
    2015 Greg Van Avermaet (BEL) Tiesj Benoot (BEL) Gaëtan Bille (BEL)
    2014 Tony Martin (GER) Tom Dumoulin (OLA) Sylvain Chavanel (FRA)
    2013 Tony Martin (GER) Luis León Sánchez (SPA) Philippe Gilbert (BEL)
    2012 Tony Martin (GER) Lieuwe Westra (OLA) Carlos Barredo (SPA)
    2011 Philippe Gilbert (BEL) Greg Van Avermaet (BEL) Björn Leukemans (BEL)
    2010 Stijn Devolder (BEL) Dominique Cornu (BEL) Bram Tankink (OLA)
    2009 Lars Boom (OLA) Koos Moerenhout (OLA) Dominique Cornu (BEL)
    2008 Stijn Devolder (BEL) Greg Van Avermaet (BEL) Sergej Ivanov (RUS)
    2007 Vladimir Gusev (RUS) Maarten Tjallingii (OLA) Leif Hoste (BEL)
    2006 Maarten Tjallingii (OLA) Sébastien Rosseler (BEL) Max van Heeswijk (OLA)
    2005 Tom Boonen (BEL) Bert Roesems (BEL) Linas Balciunas (LIT)
    2004 Sylvain Chavanel (FRA) Bart Voskamp (OLA) Max van Heeswijk (OLA)
    2003 Michael Rogers (AUS) Bart Voskamp (OLA) Robert Bartko (GER)
    2002 Bart Voskamp (OLA) Ludo Dierckxsens (BEL) Sylvain Chavanel (FRA)
    1991-2001 Non disputate
    1990 Frans Maassen (OLA) Volodymyr Pulnikov (UCR) Adriano Baffi (ITA)
    1989 Sean Yates (GBR) Frans Maassen (OLA) Johan Museeuw (BEL)
    1988 Frans Maassen (OLA) Eric Van Lancker (BEL) Alan Peiper (AUS)
    1987 Non disputata
    1986 Nico Emonds (BEL) Marc Sergeant (BEL) Nico Verhoeven (BEL)
    1985 Ludo Peeters (BEL) Phil Anderson (AUS) Rudy Matthys (BEL)
    1984 Eddy Planckaert (BEL) Marc Sergeant (BEL) Ronny Van Holen (BEL)
    1982-1983 Non disputate
    1981 Ad Wijnands (OLA) Ronny Claes (BEL) Gery Verlinden (BEL)
    1980 Gerrie Knetemann (OLA) Francesco Moser (ITA) Daniel Willems (BEL)
    1979 Daniel Willems (BEL) Herman Van Springel (BEL) Fons De Wolf (BEL)
    1978 André Dierickx (BEL) Freddy Maertens (BEL) Dietrich Thurau (GER)
    1977 Walter Planckaert (BEL) Guido Van Sweevelt (BEL) Cees Priem (OLA)
    1976 Michel Pollentier (BEL) Wilfried David (BEL) Freddy Maertens (BEL)
    1975 Freddy Maertens (BEL) Michel Pollentier (BEL) Frans Verbeeck (BEL)
    1974 Roger Swerts (BEL) Ronald De Witte (BEL) Ferdinand Bracke (BEL)
    1973 Leif Mortensen (DAN) Herman Van Springel (BEL) René Pijnen (OLA)
    1972 Roger Swerts (BEL) Willy De Geest (BEL) Joop Zoetemelk (OLA)
    1971 Eddy Merckx (BEL) Herman Van Springel (BEL) Ferdinand Bracke (BEL)
    1970 Eddy Merckx (BEL) Walter Godefroot (BEL) Eric De Vlaeminck (BEL)
    1969 Eric De Vlaeminck (BEL) Wim Schepers (OLA) Herman Van Springel (BEL)
    1968 Wilfried David (BEL) Marinus Wagtmans (OLA) Herman Van Springel (BEL)
    1967 Carmine Preziosi (ITA) Herman Van Springel (BEL) Jan Janssen (OLA)
    1966 Vittorio Adorni (ITA) Rolf Wolfshohl (GER) Joseph Huysmans (BEL)
    1965 Jean Stablinski (FRA) Gilbert Desmet (BEL) Roger De Breuker (BEL)
    1964 Benoni Beheyt (BEL) Peter Post (OLA) Gilbert Desmet (BEL)
    1963 Peter Post (OLA) Huub Zilverberg (OLA) Frans De Mulder (BEL)
    1962 Noël Foré (BEL) Peter Post (OLA) Guillaume Van Tongerloo (BEL)
    1961 Rik Van Looy (BEL) Armand Desmet (BEL) Willy Schroeders (BEL)
    1960 Alfons Sweeck (BEL) André Messelis (BEL) Willy Truye (BEL)
    1959 Armand Desmet (BEL) Peter Van Der Plaetsen (BEL) Camiel Buysse (BEL)
    1958 Noël Foré (BEL) Armand Desmet (BEL) Jan Zagers (BEL)
    1957 Pino Cerami (BEL) Jean Vliegen (BEL) Firmin Bral (BEL)
    1956 André Vlaeyen (BEL) Joseph Planckaert (BEL) Jean Brankart (BEL)
    1955 Alex Close (BEL) Marcel Ernzer (LUS) Richard Van Genechten (BEL)
    1954 Henri Van Kerckhove (BEL) Rik Van Looy (BEL) Marcel Hendrickx (BEL)
    1953 Florent Rondele (BEL) Albéric Schotte (BEL) Pino Cerami (BEL)
    1952 Henri Van Kerckhove (BEL) Marcel De Mulder (BEL) Georges Vermeersch (BEL)
    1951 Lucien Matthijs (BEL) Marcel De Mulder (BEL) Omer Braeckeveldt (BEL)
    1950 Albert Dubuisson (BEL) René Oreel (BEL) Roger Gijselinck (BEL)
    1949 Ernest Sterckx (BEL) Raymond Impanis (BEL) Roger Gijselinck (BEL)
    1948 Stan Ockers (BEL) Lucien Matthijs (BEL) André Declerck (BEL)
    1947 Maurice Van Herzele (BEL) Albert Ramon (BEL) Émile Rogiers (BEL)
    1946 Albert Ramon (BEL) Jan Engels (BEL) Julien Hamelryckx (BEL)
    1945 Norbert Callens (BEL) Sylvain Grysolle (BEL) Désiré Keteleer (BEL)
    1940-1944 Non disputate
    1939 Joseph Somers (BEL) Antoine Dignef (BEL) Maurice Clautier (BEL)
    1938 François Neuville (BEL) Albert Ritserveldt (BEL) Frans Demondt (BEL)
    1937 Adolf Braeckeveldt (BEL) René Walschot (BEL) Georges Christiaens (BEL)
    1936 Émile Decroix (BEL) Robert Wierinckx (BEL) Frans Bonduel (BEL)
    1935 Jef Moerenhout (BEL) Henri Garnier (BEL) Jean Wauters (BEL)
    1934 François Gardier (BEL) Antoine Dignef (BEL) Alfons Deloor (BEL)
    1933 Jean Aerts (BEL) Alfons Deloor (BEL) Georges Ronsse (BEL)
    1932 Léon Louyet (BEL) Jozef Horemans (BEL) Eugène Gijbels (BEL)
    1931 Maurice Dewaele (BEL) Kamiel De Graeve (BEL) Jean Wauters (BEL)
    1930 Émile Joly (BEL) Émile Decroix (BEL) Hector Van Rossem (BEL)
    1929 Armand Van Bruaene (BEL) Maurice Dewaele (BEL) Raymond Decorte (BEL)
    1928 Jules Van Hevel (BEL) Julien Delbecque (BEL) René Vermandel (BEL)
    1927 Paul Matton (BEL) Rémy Van Impe (BEL) Joseph Dervaes (BEL)
    1926 Jean De Busschere (BEL) Félix Sellier (BEL) Maurice Depauw (BEL)
    1925 Denis Verschueren (BEL) Maurice Dewaele (BEL) Auguste Verdijck (BEL)
    1924 Félix Sellier (BEL) Nicolas Frantz (LUS) Adelin Benoît (BEL)
    1923 Émile Masson (BEL) Félix Sellier (BEL) Nicolas Frantz (LUS)
    1922 René Vermandel (BEL) Émile Masson (BEL) Theophile Beeckman (BEL)
    1921 René Vermandel (BEL) Émile Masson (BEL) Jules Van Hevel (BEL)
    1920 Louis Mottiat (BEL) Albert De Jonghe (BEL) Léon Despontin (BEL)
    1919 Émile Masson (BEL) Hector Heusghem (BEL) Jules Van Hevel (BEL)
    1915-1918 Non disputate
    1914 Louis Mottiat (BEL) Jean Rossius (BEL) Paul Deman (BEL)
    1913 Dieudonné Gauthy (BEL) Émile Masson (BEL) Marcel Buysse (BEL)
    1912 Odile Defraye (BEL) Henri Pelissier (FRA) André Blaise (BEL)
    1911 René Vandenberghe (BEL) Eugène Christophe (FRA) Maurice Leturgie (FRA)
    1910 Jules Masselis (BEL) Henri Devroye (BEL) Nestor Rosart (BEL)
    1909 Paul Duboc (FRA) Jean Alavoine (FRA) Cyrille Van Hauwaert (BEL)
    1908 Lucien Petit-Breton (FRA) Gustave Garrigou (FRA) Eugène Platteau (BEL)
  • La corsa non sarà trasmessa in diretta tv Italia. Sarà possibile vedere la gara sul canale online a pagamento Cycling.tv e in streaming

Le tappe e i risultati

Mercoledì 24/5 -1a tappa: Lochristi - Knokke-Heist (178.8 km)

  • Partenza: Lochristi ore 12.20
    Arrivo: Knokke-Heist ore 16.30 circa

    Circuito finale di 23,6 km da ripetere 2 volte

    Golden KM: Knokke-Heist km 160.5 – 161 – 161.5
    Gpm: Nessuno
    Tratti in pavé: Brieversweg (2000 m) km 107.5, Kerkstraat (400 m) km 115.7

  • 1 Bryan COQUARD FRA DEN 4:08:58
    2 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS +0
    3 Daniel MCLAY GBR FVC +0
    4 Tom VAN ASBROECK BEL BEL +0
    5 Roy JANS BEL WVA +0
    6 Bert VAN LERBERGHE BEL SVB +0
    7 Baptiste PLANCKAERT BEL KAT +0
    8 Michaël VAN STAEYEN BEL COF +0
    9 Kenny DEHAES BEL WGG +0
    10 Nicolas MARINI ITA NIP +0
    11 Piet ALLEGAERT BEL SVB +0
    12 Joeri STALLAERT BEL CIB +0
    13 Tom MEEUSEN BEL BEC +0
    14 Yves LAMPAERT BEL QST +0
    15 Jonas RICKAERT BEL SVB +0
    16 Oliver NAESEN BEL BEL +0
    17 Raymond KREDER NED RNL +0
    18 Boy VAN POPPEL NED TFS +0
    19 Kevin ISTA BEL WVA +0
    20 Kevin LEDANOIS FRA FVC +0
    21 Jurgen ROELANDTS BEL LTS +0
    22 Gianni VERMEERSCH BEL BEC +0
    23 Tim MERLIER BEL VWC +0
    24 Romain CARDIS FRA DEN +0
    25 Marcel MEISEN GER BEC +0
    26 Stijn STEELS BEL SVB +0
    27 Frederik BACKAERT BEL WGG +0
    28 Corne VAN KESSEL NED TFL +0
    29 Maxime VANTOMME BEL WVA +0
    30 Elie GESBERT FRA FVC +0
    31 Philippe GILBERT BEL QST +0
    32 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL WGG +0
    33 Maarten WYNANTS BEL BEL +0
    34 Elmar REINDERS NED RNL +0
    35 Julien MORTIER BEL BEL +0
    36 Mathias DE WITTE BEL CIB +0
    37 Sylvain CHAVANEL FRA DEN +0
    38 Sven erik BYSTRØM NOR KAT +0
    39 Jenthe BIERMANS BEL KAT +0
    40 David VAN DER POEL NED BEC +0
    41 Thomas SPRENGERS BEL SVB +0
    42 Adam BLYTHE GBR ABS +0
    43 Jimmy DUQUENNOY BEL WVA +0
    44 Oscar GATTO ITA AST +0
    45 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP +0
    46 Riccardo MINALI ITA AST +0
    47 Conor DUNNE IRL ABS +0
    48 Arjen LIVYNS BEL PSV +0
    49 Maurits LAMMERTINK NED KAT +0
    50 Rémi Cavagna FRA QST +0
    51 Huub DUYN NED VWC +0
    52 Aaron VERWILST BEL BEL +0
    53 Timothy DUPONT BEL VWC +0
    54 Tim DECLERCQ BEL QST +0
    55 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST +0
    56 Fumiyuki BEPPU JPN TFS +0
    57 Gregory RAST SUI TFS +0
    58 Iuri FILOSI ITA NIP +0
    59 Julien MORICE FRA DEN +0
    60 Anthony TURGIS FRA COF +0
    61 Thijs AERTS BEL TFL +0
    62 Simon ŠPILAK SLO KAT +0
    63 Adam TOUPALÍK CZE BEC +0
    64 Pim LIGTHART NED RNL +0
    65 Vincent BAESTAENS BEL TFL +0
    66 Coen VERMELTFOORT NED RNL +0
    67 Nicolas CLEPPE BEL TFL +0
    68 Martijn TUSVELD NED RNL +0
    69 Lars VAN DER HAAR NED TFL +0
    70 Taco VAN DER HOORN NED RNL +0
    71 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP +0
    72 Benjamin DECLERCQ BEL SVB +0
    73 Christophe Noppe BEL SVB +0
    74 Olivier PARDINI BEL WVA +0
    75 Ludwig DE WINTER BEL WVA +0
    76 Wout VAN AERT BEL VWC +0
    77 Jim AERNOUTS BEL TFL +0
    78 Alexander GEUENS BEL PSV +0
    79 Rúben GUERREIRO POR TFS +0
    80 Jelle VANENDERT BEL LTS +0
    81 Aaron GATE NZL ABS +0
    82 Stefan DENIFL AUT ABS +0
    83 Maxime BOUET FRA FVC +0
    84 Tony MARTIN GER KAT +0
    85 Rayane BOUHANNI FRA COF +0
    86 Rein TAARAMÄE EST KAT +0
    87 Benoit JARRIER FRA FVC +0
    88 Dion SMITH NZL WGG +0
    89 Oscar RIESEBEEK NED RNL +0
    90 Julien VERMOTE BEL QST +0
    91 Jan BAKELANTS BEL BEL +0
    92 Alessandro BISOLTI ITA NIP +0
    93 Daniil FOMINYKH KAZ AST +0
    94 Jimmy JANSSENS BEL CIB +0
    95 Gerry DRUYTS BEL PSV +0
    96 Michael BOROŠ CZE PSV +0
    97 Mark CHRISTIAN GBR ABS +0
    98 Brecht RUYTERS BEL CIB +0
    99 Erwann CORBEL FRA FVC +0
    100 Simone ANTONINI ITA WGG +0
    101 Wesley KREDER NED WGG +0
    102 Damiano CUNEGO ITA NIP +0
    103 Marino KOBAYASHI JPN NIP +0
    104 Antoine DUCHESNE CAN DEN +0
    105 Gianni MARCHAND BEL CIB +0
    106 Stan GODRIE NED VWC +0
    107 Laurens DE VREESE BEL AST +0
    108 Marcel SIEBERG GER LTS +0
    109 Michael GOOLAERTS BEL VWC +0
    110 Remy MERTZ BEL LTS +0
    111 Toon AERTS BEL TFL +0
    112 Florian SENECHAL FRA COF +0
    113 Daan SOETE BEL TFL +0
    114 Loic CHETOUT FRA COF +0
    115 Dimitri CLAEYS BEL COF +0
    116 Anthony PEREZ FRA COF +0
    117 Tiesj BENOOT BEL LTS +0
    118 Yohann GENE FRA DEN +0
    119 Petr VAKOC CZE QST +0
    120 Kohei UCHIMA JPN NIP +0
    121 Sander CORDEEL BEL VWC +0
    122 Matti BRESCHEL DEN AST +0
    123 Lasse Norman HANSEN DEN ABS +0
    124 Johannes DE PAEPE BEL CIB +0
    125 Nikolas MAES BEL LTS +0
    126 Adrien PETIT FRA DEN +0
    127 Kevin DE JONGHE BEL CIB +0
    128 Francis MOUREY FRA FVC +0
    129 Niki TERPSTRA NED QST +2:07
    130 Michiel DIELEMAN BEL CIB +0
    131 Jelle WALLAYS BEL LTS +0
    132 Brian VAN GOETHEM NED RNL +0
    133 Philipp WALSLEBEN GER BEC +0
    134 Rob LEEMANS BEL PSV +0
    135 Pieter VANSPEYBROUCK BEL WGG +0
    136 Timothy STEVENS BEL PSV +2:09
    137 Jens ADAMS BEL PSV +0
    138 Danilo NAPOLITANO ITA WGG +2:09
    139 Jens KEUKELEIRE BEL BEL +0
    140 GREGORY DANIEL USA TFS +0
    141 Lukas SPENGLER SUI WVA +0
    142 Mathieu VAN DER POEL NED BEC +2:21
    143 Kenneth VANBILSEN BEL COF +0
    144 Milan MENTEN BEL BEL +0
    145 Truls KORSÆTH NOR AST +0
    146 Brecht DHAENE BEL PSV +0
    147 Angelo TULIK FRA DEN +0
    148 Daan HOEYBERGHS BEL BEC +0
    149 Lawrence NAESEN BEL WVA +0
    150 Matthias BRÄNDLE AUT TFS +0
    151 Artyom ZAKHAROV KAZ AST +0
    152 Edward THEUNS BEL TFS +0
    153 Andrew FENN GBR ABS +4:09
    154 Edward PLANCKAERT BEL SVB +0
    DSQ Dries DE BONDT BEL VWC
    DNF Martyn IRVINE IRL ABS
  • 1 Bryan COQUARD FRA DEN 4:08:48
    2 Lasse Norman HANSEN DEN ABS +1
    3 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS +4
    4 Daniel MCLAY GBR FVC +6
    5 Pieter VANSPEYBROUCK BEL WGG +6
    6 Oliver NAESEN BEL BEL +8
    7 Philippe GILBERT BEL QST +8
    8 Elie GESBERT FRA FVC +9
    9 Tom VAN ASBROECK BEL BEL +10
    10 Roy JANS BEL WVA +10
    11 Bert VAN LERBERGHE BEL SVB +10
    12 Baptiste PLANCKAERT BEL KAT +10
    13 Michaël VAN STAEYEN BEL COF +10
    14 Kenny DEHAES BEL WGG +10
    15 Nicolas MARINI ITA NIP +10
    16 Piet ALLEGAERT BEL SVB +10
    17 Joeri STALLAERT BEL CIB +10
    18 Tom MEEUSEN BEL BEC +10
    19 Yves LAMPAERT BEL QST +10
    20 Jonas RICKAERT BEL SVB +10
    21 Raymond KREDER NED RNL +10
    22 Boy VAN POPPEL NED TFS +10
    23 Kevin ISTA BEL WVA +10
    24 Kevin LEDANOIS FRA FVC +10
    25 Jurgen ROELANDTS BEL LTS +10
    26 Gianni VERMEERSCH BEL BEC +10
    27 Tim MERLIER BEL VWC +10
    28 Romain CARDIS FRA DEN +10
    29 Marcel MEISEN GER BEC +10
    30 Stijn STEELS BEL SVB +10
    31 Frederik BACKAERT BEL WGG +10
    32 Corne VAN KESSEL NED TFL +10
    33 Maxime VANTOMME BEL WVA +10
    34 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL WGG +10
    35 Maarten WYNANTS BEL BEL +10
    36 Elmar REINDERS NED RNL +10
    37 Julien MORTIER BEL BEL +10
    38 Mathias DE WITTE BEL CIB +10
    39 Sylvain CHAVANEL FRA DEN +10
    40 Sven erik BYSTRØM NOR KAT +10
    41 Jenthe BIERMANS BEL KAT +10
    42 David VAN DER POEL NED BEC +10
    43 Thomas SPRENGERS BEL SVB +10
    44 Adam BLYTHE GBR ABS +10
    45 Jimmy DUQUENNOY BEL WVA +10
    46 Oscar GATTO ITA AST +10
    47 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP +10
    48 Riccardo MINALI ITA AST +10
    49 Conor DUNNE IRL ABS +10
    50 Arjen LIVYNS BEL PSV +10
    51 Maurits LAMMERTINK NED KAT +10
    52 Rémi Cavagna FRA QST +10
    53 Huub DUYN NED VWC +10
    54 Aaron VERWILST BEL BEL +10
    55 Timothy DUPONT BEL VWC +10
    56 Tim DECLERCQ BEL QST +10
    57 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST +10
    58 Fumiyuki BEPPU JPN TFS +10
    59 Gregory RAST SUI TFS +10
    60 Iuri FILOSI ITA NIP +10
    61 Julien MORICE FRA DEN +10
    62 Anthony TURGIS FRA COF +10
    63 Thijs AERTS BEL TFL +10
    64 Simon ŠPILAK SLO KAT +10
    65 Adam TOUPALÍK CZE BEC +10
    66 Pim LIGTHART NED RNL +10
    67 Vincent BAESTAENS BEL TFL +10
    68 Coen VERMELTFOORT NED RNL +10
    69 Nicolas CLEPPE BEL TFL +10
    70 Martijn TUSVELD NED RNL +10
    71 Lars VAN DER HAAR NED TFL +10
    72 Taco VAN DER HOORN NED RNL +10
    73 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP +10
    74 Benjamin DECLERCQ BEL SVB +10
    75 Christophe Noppe BEL SVB +10
    76 Olivier PARDINI BEL WVA +10
    77 Ludwig DE WINTER BEL WVA +10
    78 Wout VAN AERT BEL VWC +10
    79 Jim AERNOUTS BEL TFL +10
    80 Alexander GEUENS BEL PSV +10
    81 Rúben GUERREIRO POR TFS +10
    82 Jelle VANENDERT BEL LTS +10
    83 Aaron GATE NZL ABS +10
    84 Stefan DENIFL AUT ABS +10
    85 Maxime BOUET FRA FVC +10
    86 Tony MARTIN GER KAT +10
    87 Rayane BOUHANNI FRA COF +10
    88 Rein TAARAMÄE EST KAT +10
    89 Benoit JARRIER FRA FVC +10
    90 Dion SMITH NZL WGG +10
    91 Oscar RIESEBEEK NED RNL +10
    92 Julien VERMOTE BEL QST +10
    93 Jan BAKELANTS BEL BEL +10
    94 Alessandro BISOLTI ITA NIP +10
    95 Daniil FOMINYKH KAZ AST +10
    96 Jimmy JANSSENS BEL CIB +10
    97 Gerry DRUYTS BEL PSV +10
    98 Michael BOROŠ CZE PSV +10
    99 Mark CHRISTIAN GBR ABS +10
    100 Brecht RUYTERS BEL CIB +10
    101 Erwann CORBEL FRA FVC +10
    102 Simone ANTONINI ITA WGG +10
    103 Wesley KREDER NED WGG +10
    104 Damiano CUNEGO ITA NIP +10
    105 Marino KOBAYASHI JPN NIP +10
    106 Antoine DUCHESNE CAN DEN +10
    107 Gianni MARCHAND BEL CIB +10
    108 Stan GODRIE NED VWC +10
    109 Laurens DE VREESE BEL AST +10
    110 Marcel SIEBERG GER LTS +10
    111 Michael GOOLAERTS BEL VWC +10
    112 Remy MERTZ BEL LTS +10
    113 Toon AERTS BEL TFL +10
    114 Florian SENECHAL FRA COF +10
    115 Daan SOETE BEL TFL +10
    116 Loic CHETOUT FRA COF +10
    117 Dimitri CLAEYS BEL COF +10
    118 Anthony PEREZ FRA COF +10
    119 Tiesj BENOOT BEL LTS +10
    120 Yohann GENE FRA DEN +10
    121 Petr VAKOC CZE QST +10
    122 Kohei UCHIMA JPN NIP +10
    123 Sander CORDEEL BEL VWC +10
    124 Matti BRESCHEL DEN AST +10
    125 Johannes DE PAEPE BEL CIB +10
    126 Nikolas MAES BEL LTS +10
    127 Adrien PETIT FRA DEN +10
    128 Kevin DE JONGHE BEL CIB +10
    129 Francis MOUREY FRA FVC +10
    130 Michiel DIELEMAN BEL CIB +10
    131 Jelle WALLAYS BEL LTS +10
    132 Brian VAN GOETHEM NED RNL +10
    133 Philipp WALSLEBEN GER BEC +10
    134 Rob LEEMANS BEL PSV +10
    135 Jens ADAMS BEL PSV +10
    136 Jens KEUKELEIRE BEL BEL +10
    137 GREGORY DANIEL USA TFS +10
    138 Lukas SPENGLER SUI WVA +10
    139 Kenneth VANBILSEN BEL COF +10
    140 Milan MENTEN BEL BEL +10
    141 Truls KORSÆTH NOR AST +10
    142 Brecht DHAENE BEL PSV +10
    143 Angelo TULIK FRA DEN +10
    144 Daan HOEYBERGHS BEL BEC +10
    145 Lawrence NAESEN BEL WVA +10
    146 Matthias BRÄNDLE AUT TFS +10
    147 Artyom ZAKHAROV KAZ AST +10
    148 Edward THEUNS BEL TFS +10
    149 Edward PLANCKAERT BEL SVB +10
    150 Niki TERPSTRA NED QST +2:17
    151 Timothy STEVENS BEL PSV +2:19
    152 Danilo NAPOLITANO ITA WGG +2:19
    153 Mathieu VAN DER POEL NED BEC +2:31
    154 Andrew FENN GBR ABS +4:19
Giovedì 25/5 - 2a tappa: Knokke-Heist - Moorslede (199 km)

  • Partenza: Knokke-Heist ore 11.45
    Arrivo: Moorslede ore 16.45 circa

    Golden KM: Geluwe km 182.5 – 183 – 183.5
    Muri: Schomminkelstraat km 153.6, Monteberg (900 m-6.2%) km 159, Kemmelberg (500 m-11.2%) km 160.6

  • 1 Mathieu VAN DER POEL NED BEC 4:43:12
    2 Philippe GILBERT BEL QST +0
    3 Wout VAN AERT BEL VWC +0
    4 Oliver NAESEN BEL BEL +0
    5 Olivier PARDINI BEL WVA +0
    6 Florian SENECHAL FRA COF +0
    7 Tiesj BENOOT BEL LTS +0
    8 Tony MARTIN GER KAT +3
    9 Julien VERMOTE BEL QST +3
    10 Maarten WYNANTS BEL BEL +5
    11 Benjamin DECLERCQ BEL SVB +8
    12 Jelle VANENDERT BEL LTS +8
    13 Philipp WALSLEBEN GER BEC +13
    14 Tim MERLIER BEL VWC +18
    15 Tom VAN ASBROECK BEL BEL +18
    16 Baptiste PLANCKAERT BEL KAT +18
    17 Roy JANS BEL WVA +18
    18 Danilo NAPOLITANO ITA WGG +18
    19 Joeri STALLAERT BEL CIB +18
    20 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS +18
    21 Iuri FILOSI ITA NIP +18
    22 Jonas RICKAERT BEL SVB +18
    23 Gianni VERMEERSCH BEL BEC +18
    24 Brecht DHAENE BEL PSV +18
    25 Arjen LIVYNS BEL PSV +18
    26 Rémi Cavagna FRA QST +18
    27 Kevin ISTA BEL WVA +18
    28 Anthony TURGIS FRA COF +18
    29 Yves LAMPAERT BEL QST +18
    30 Sven erik BYSTRØM NOR KAT +18
    31 Jan BAKELANTS BEL BEL +18
    32 Maxime VANTOMME BEL WVA +18
    33 Maurits LAMMERTINK NED KAT +18
    34 Dion SMITH NZL WGG +18
    35 Toon AERTS BEL TFL +18
    36 Gianni MARCHAND BEL CIB +18
    37 Bert VAN LERBERGHE BEL SVB +18
    38 Aaron GATE NZL ABS +18
    39 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP +18
    40 Bryan COQUARD FRA DEN +18
    41 Sylvain CHAVANEL FRA DEN +18
    42 Milan MENTEN BEL BEL +18
    43 Adam TOUPALÍK CZE BEC +18
    44 Raymond KREDER NED RNL +18
    45 Anthony PEREZ FRA COF +18
    46 Jens KEUKELEIRE BEL BEL +18
    47 Kevin LEDANOIS FRA FVC +18
    48 Pieter VANSPEYBROUCK BEL WGG +18
    49 Taco VAN DER HOORN NED RNL +18
    50 Elmar REINDERS NED RNL +18
    51 Frederik BACKAERT BEL WGG +18
    52 Vincent BAESTAENS BEL TFL +18
    53 Rein TAARAMÄE EST KAT +18
    54 Tim DECLERCQ BEL QST +18
    55 Huub DUYN NED VWC +18
    56 Nikolas MAES BEL LTS +18
    57 Elie GESBERT FRA FVC +18
    58 Boy VAN POPPEL NED TFS +18
    59 Stijn STEELS BEL SVB +18
    60 Oscar GATTO ITA AST +18
    61 Martijn TUSVELD NED RNL +18
    62 Dimitri CLAEYS BEL COF +18
    63 Matthias BRÄNDLE AUT TFS +18
    64 Thomas SPRENGERS BEL SVB +18
    65 Lars VAN DER HAAR NED TFL +18
    66 Simon ŠPILAK SLO KAT +18
    67 Rúben GUERREIRO POR TFS +18
    68 Petr VAKOC CZE QST +18
    69 Maxime BOUET FRA FVC +18
    70 Simone ANTONINI ITA WGG +18
    71 Corne VAN KESSEL NED TFL +18
    72 Mark CHRISTIAN GBR ABS +18
    73 Lasse Norman HANSEN DEN ABS +18
    74 Jimmy JANSSENS BEL CIB +18
    75 Jelle WALLAYS BEL LTS +18
    76 Truls KORSÆTH NOR AST +18
    77 Benoit JARRIER FRA FVC +18
    78 Piet ALLEGAERT BEL SVB +18
    79 Nicolas CLEPPE BEL TFL +18
    80 Angelo TULIK FRA DEN +18
    81 Francis MOUREY FRA FVC +18
    82 Yohann GENE FRA DEN +18
    83 Lawrence NAESEN BEL WVA +18
    84 Remy MERTZ BEL LTS +18
    85 Jim AERNOUTS BEL TFL +18
    86 Marcel SIEBERG GER LTS +32
    87 Pim LIGTHART NED RNL +3:48
    88 Fumiyuki BEPPU JPN TFS +5:46
    89 Matti BRESCHEL DEN AST +5:46
    90 Gregory RAST SUI TFS +5:46
    91 Julien MORICE FRA DEN +10:44
    92 Julien MORTIER BEL BEL +10:44
    93 Jimmy DUQUENNOY BEL WVA +10:44
    94 Sander CORDEEL BEL VWC +10:44
    95 Artyom ZAKHAROV KAZ AST +10:44
    96 Michael GOOLAERTS BEL VWC +10:44
    97 Damiano CUNEGO ITA NIP +10:44
    98 Mathias DE WITTE BEL CIB +10:44
    99 Timothy STEVENS BEL PSV +10:44
    100 Marino KOBAYASHI JPN NIP +10:44
    101 Ludwig DE WINTER BEL WVA +10:44
    102 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL WGG +10:44
    103 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP +10:44
    104 Niki TERPSTRA NED QST +10:44
    105 Rob LEEMANS BEL PSV +10:44
    106 Brian VAN GOETHEM NED RNL +10:44
    107 Lukas SPENGLER SUI WVA +10:44
    108 Brecht RUYTERS BEL CIB +10:44
    109 Timothy DUPONT BEL VWC +10:44
    110 Laurens DE VREESE BEL AST +10:44
    111 Antoine DUCHESNE CAN DEN +10:44
    112 Erwann CORBEL FRA FVC +10:44
    113 Gerry DRUYTS BEL PSV +10:44
    114 Michaël VAN STAEYEN BEL COF +10:44
    115 Alessandro BISOLTI ITA NIP +10:44
    116 Nicolas MARINI ITA NIP +10:44
    117 Kevin DE JONGHE BEL CIB +10:44
    118 Daan HOEYBERGHS BEL BEC +10:44
    119 Romain CARDIS FRA DEN +10:44
    120 Andrew FENN GBR ABS +10:44
    121 David VAN DER POEL NED BEC +10:44
    122 Stefan DENIFL AUT ABS +10:44
    123 Alexander GEUENS BEL PSV +10:44
    124 Jenthe BIERMANS BEL KAT +10:44
    125 Loic CHETOUT FRA COF +10:44
    126 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST +10:44
    127 Daniil FOMINYKH KAZ AST +10:44
    128 Kenneth VANBILSEN BEL COF +10:44
    129 Adrien PETIT FRA DEN +10:44
    130 Daniel MCLAY GBR FVC +10:44
    131 Oscar RIESEBEEK NED RNL +10:44
    132 Coen VERMELTFOORT NED RNL +10:44
    133 Michael BOROŠ CZE PSV +10:44
    134 Aaron VERWILST BEL BEL +10:44
    135 Christophe Noppe BEL SVB +10:44
    136 Wesley KREDER NED WGG +10:44
    137 Jurgen ROELANDTS BEL LTS +10:44
    138 Kenny DEHAES BEL WGG +10:44
    139 Stan GODRIE NED VWC +10:44
    140 Tom MEEUSEN BEL BEC +10:44
    141 Marcel MEISEN GER BEC +10:44
    142 Thijs AERTS BEL TFL +10:44
    143 Michiel DIELEMAN BEL CIB +10:44
    144 Johannes DE PAEPE BEL CIB +10:44
    145 Jens ADAMS BEL PSV +10:44
    146 Riccardo MINALI ITA AST +10:44
    147 Adam BLYTHE GBR ABS +10:44
    148 Conor DUNNE IRL ABS +10:44
    149 Daan SOETE BEL TFL +10:44
    150 GREGORY DANIEL USA TFS +10:52
    151 Kohei UCHIMA JPN NIP +10:52
    152 Edward THEUNS BEL TFS +10:52
    DNF Rayane BOUHANNI FRA COF
    DNS Edward PLANCKAERT BEL SVB
  • 1 Philippe GILBERT BEL QST 8:51:57
    2 Wout VAN AERT BEL VWC +6
    3 Oliver NAESEN BEL BEL +8
    4 Florian SENECHAL FRA COF +12
    5 Olivier PARDINI BEL WVA +13
    6 Tiesj BENOOT BEL LTS +13
    7 Jelle VANENDERT BEL LTS +15
    8 Tony MARTIN GER KAT +16
    9 Julien VERMOTE BEL QST +16
    10 Maarten WYNANTS BEL BEL +18
    11 Bryan COQUARD FRA DEN +21
    12 Benjamin DECLERCQ BEL SVB +21
    13 Lasse Norman HANSEN DEN ABS +22
    14 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS +25
    15 Philipp WALSLEBEN GER BEC +26
    16 Pieter VANSPEYBROUCK BEL WGG +27
    17 Elie GESBERT FRA FVC +30
    18 Tom VAN ASBROECK BEL BEL +31
    19 Roy JANS BEL WVA +31
    20 Baptiste PLANCKAERT BEL KAT +31
    21 Joeri STALLAERT BEL CIB +31
    22 Tim MERLIER BEL VWC +31
    23 Jonas RICKAERT BEL SVB +31
    24 Yves LAMPAERT BEL QST +31
    25 Bert VAN LERBERGHE BEL SVB +31
    26 Gianni VERMEERSCH BEL BEC +31
    27 Kevin ISTA BEL WVA +31
    28 Maxime VANTOMME BEL WVA +31
    29 Raymond KREDER NED RNL +31
    30 Kevin LEDANOIS FRA FVC +31
    31 Sven erik BYSTRØM NOR KAT +31
    32 Arjen LIVYNS BEL PSV +31
    33 Rémi Cavagna FRA QST +31
    34 Boy VAN POPPEL NED TFS +31
    35 Sylvain CHAVANEL FRA DEN +31
    36 Frederik BACKAERT BEL WGG +31
    37 Iuri FILOSI ITA NIP +31
    38 Maurits LAMMERTINK NED KAT +31
    39 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP +31
    40 Elmar REINDERS NED RNL +31
    41 Stijn STEELS BEL SVB +31
    42 Anthony TURGIS FRA COF +31
    43 Piet ALLEGAERT BEL SVB +31
    44 Corne VAN KESSEL NED TFL +31
    45 Oscar GATTO ITA AST +31
    46 Thomas SPRENGERS BEL SVB +31
    47 Adam TOUPALÍK CZE BEC +31
    48 Huub DUYN NED VWC +31
    49 Tim DECLERCQ BEL QST +31
    50 Vincent BAESTAENS BEL TFL +31
    51 Aaron GATE NZL ABS +31
    52 Taco VAN DER HOORN NED RNL +31
    53 Jan BAKELANTS BEL BEL +31
    54 Dion SMITH NZL WGG +31
    55 Simon ŠPILAK SLO KAT +31
    56 Martijn TUSVELD NED RNL +31
    57 Lars VAN DER HAAR NED TFL +31
    58 Rein TAARAMÄE EST KAT +31
    59 Gianni MARCHAND BEL CIB +31
    60 Toon AERTS BEL TFL +31
    61 Rúben GUERREIRO POR TFS +31
    62 Nicolas CLEPPE BEL TFL +31
    63 Maxime BOUET FRA FVC +31
    64 Anthony PEREZ FRA COF +31
    65 Jim AERNOUTS BEL TFL +31
    66 Benoit JARRIER FRA FVC +31
    67 Jimmy JANSSENS BEL CIB +31
    68 Mark CHRISTIAN GBR ABS +31
    69 Brecht DHAENE BEL PSV +31
    70 Simone ANTONINI ITA WGG +31
    71 Dimitri CLAEYS BEL COF +31
    72 Nikolas MAES BEL LTS +31
    73 Jens KEUKELEIRE BEL BEL +31
    74 Milan MENTEN BEL BEL +31
    75 Petr VAKOC CZE QST +31
    76 Remy MERTZ BEL LTS +31
    77 Yohann GENE FRA DEN +31
    78 Jelle WALLAYS BEL LTS +31
    79 Francis MOUREY FRA FVC +31
    80 Matthias BRÄNDLE AUT TFS +31
    81 Truls KORSÆTH NOR AST +31
    82 Angelo TULIK FRA DEN +31
    83 Lawrence NAESEN BEL WVA +31
    84 Marcel SIEBERG GER LTS +45
    85 Mathieu VAN DER POEL NED BEC +2:24
    86 Danilo NAPOLITANO ITA WGG +2:40
    87 Pim LIGTHART NED RNL +4:01
    88 Fumiyuki BEPPU JPN TFS +5:59
    89 Gregory RAST SUI TFS +5:59
    90 Matti BRESCHEL DEN AST +5:59
    91 Daniel MCLAY GBR FVC +10:53
    92 Michaël VAN STAEYEN BEL COF +10:57
    93 Nicolas MARINI ITA NIP +10:57
    94 Julien MORTIER BEL BEL +10:57
    95 Mathias DE WITTE BEL CIB +10:57
    96 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL WGG +10:57
    97 Jimmy DUQUENNOY BEL WVA +10:57
    98 Romain CARDIS FRA DEN +10:57
    99 Kenny DEHAES BEL WGG +10:57
    100 Julien MORICE FRA DEN +10:57
    101 Tom MEEUSEN BEL BEC +10:57
    102 Jurgen ROELANDTS BEL LTS +10:57
    103 David VAN DER POEL NED BEC +10:57
    104 Timothy DUPONT BEL VWC +10:57
    105 Jenthe BIERMANS BEL KAT +10:57
    106 Marcel MEISEN GER BEC +10:57
    107 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP +10:57
    108 Ludwig DE WINTER BEL WVA +10:57
    109 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST +10:57
    110 Aaron VERWILST BEL BEL +10:57
    111 Adam BLYTHE GBR ABS +10:57
    112 Riccardo MINALI ITA AST +10:57
    113 Conor DUNNE IRL ABS +10:57
    114 Coen VERMELTFOORT NED RNL +10:57
    115 Damiano CUNEGO ITA NIP +10:57
    116 Alexander GEUENS BEL PSV +10:57
    117 Marino KOBAYASHI JPN NIP +10:57
    118 Thijs AERTS BEL TFL +10:57
    119 Stefan DENIFL AUT ABS +10:57
    120 Michael GOOLAERTS BEL VWC +10:57
    121 Brecht RUYTERS BEL CIB +10:57
    122 Alessandro BISOLTI ITA NIP +10:57
    123 Gerry DRUYTS BEL PSV +10:57
    124 Christophe Noppe BEL SVB +10:57
    125 Erwann CORBEL FRA FVC +10:57
    126 Sander CORDEEL BEL VWC +10:57
    127 Antoine DUCHESNE CAN DEN +10:57
    128 Laurens DE VREESE BEL AST +10:57
    129 Daniil FOMINYKH KAZ AST +10:57
    130 Oscar RIESEBEEK NED RNL +10:57
    131 Michael BOROŠ CZE PSV +10:57
    132 Wesley KREDER NED WGG +10:57
    133 Brian VAN GOETHEM NED RNL +10:57
    134 Rob LEEMANS BEL PSV +10:57
    135 Loic CHETOUT FRA COF +10:57
    136 Kevin DE JONGHE BEL CIB +10:57
    137 Stan GODRIE NED VWC +10:57
    138 Artyom ZAKHAROV KAZ AST +10:57
    139 Lukas SPENGLER SUI WVA +10:57
    140 Adrien PETIT FRA DEN +10:57
    141 Daan SOETE BEL TFL +10:57
    142 Daan HOEYBERGHS BEL BEC +10:57
    143 Johannes DE PAEPE BEL CIB +10:57
    144 Kenneth VANBILSEN BEL COF +10:57
    145 Michiel DIELEMAN BEL CIB +10:57
    146 Jens ADAMS BEL PSV +10:57
    147 Kohei UCHIMA JPN NIP +11:05
    148 GREGORY DANIEL USA TFS +11:05
    149 Edward THEUNS BEL TFS +11:05
    150 Niki TERPSTRA NED QST +13:04
    151 Timothy STEVENS BEL PSV +13:06
    152 Andrew FENN GBR ABS +15:06
Venerdì 26/5 - 3a tappa: Beveren - Beveren (Cronometro - 13.4 km)

  • Partenza: Beveren ore 13.45 (Partenza primo atleta)
    Arrivo: Beveren ore 16:.45 (Arrivo ultimo atleta)
  • 1 Matthias BRÄNDLE AUT TFS 15:40
    2 Tony MARTIN GER KAT +14
    3 Wout VAN AERT BEL VWC +14
    4 Sylvain CHAVANEL FRA DEN +14
    5 Rémi Cavagna FRA QST +21
    6 Lasse Norman HANSEN DEN ABS +22
    7 Yves LAMPAERT BEL QST +30
    8 Anthony TURGIS FRA COF +33
    9 Jens KEUKELEIRE BEL BEL +34
    10 Simon ŠPILAK SLO KAT +38
    11 Philippe GILBERT BEL QST +39
    12 Jurgen ROELANDTS BEL LTS +41
    13 Olivier PARDINI BEL WVA +42
    14 Julien VERMOTE BEL QST +43
    15 Dimitri CLAEYS BEL COF +44
    16 Jens ADAMS BEL PSV +45
    17 Anthony PEREZ FRA COF +45
    18 Jelle WALLAYS BEL LTS +46
    19 Tiesj BENOOT BEL LTS +47
    20 Jimmy JANSSENS BEL CIB +48
    21 Rein TAARAMÄE EST KAT +53
    22 Oliver NAESEN BEL BEL +53
    23 Oscar GATTO ITA AST +54
    24 Brian VAN GOETHEM NED RNL +54
    25 Lars VAN DER HAAR NED TFL +57
    26 Petr VAKOC CZE QST +57
    27 Maxime VANTOMME BEL WVA +58
    28 Florian SENECHAL FRA COF +58
    29 Toon AERTS BEL TFL +58
    30 Oscar RIESEBEEK NED RNL +59
    31 Truls KORSÆTH NOR AST +1:00
    32 Boy VAN POPPEL NED TFS +1:01
    33 Aaron GATE NZL ABS +1:01
    34 Pim LIGTHART NED RNL +1:02
    35 Tim DECLERCQ BEL QST +1:02
    36 Jelle VANENDERT BEL LTS +1:02
    37 Maarten WYNANTS BEL BEL +1:03
    38 Adam TOUPALÍK CZE BEC +1:03
    39 Kevin DE JONGHE BEL CIB +1:04
    40 Daniil FOMINYKH KAZ AST +1:04
    41 Martijn TUSVELD NED RNL +1:04
    42 Sven erik BYSTRØM NOR KAT +1:05
    43 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS +1:05
    44 Elmar REINDERS NED RNL +1:06
    45 Maxime BOUET FRA FVC +1:07
    46 Jan BAKELANTS BEL BEL +1:07
    47 Angelo TULIK FRA DEN +1:08
    48 Mark CHRISTIAN GBR ABS +1:08
    49 Nicolas CLEPPE BEL TFL +1:08
    50 Benoit JARRIER FRA FVC +1:08
    51 Maurits LAMMERTINK NED KAT +1:09
    52 Coen VERMELTFOORT NED RNL +1:10
    53 Daan SOETE BEL TFL +1:10
    54 Remy MERTZ BEL LTS +1:11
    55 Antoine DUCHESNE CAN DEN +1:13
    56 Niki TERPSTRA NED QST +1:14
    57 Huub DUYN NED VWC +1:14
    58 Dion SMITH NZL WGG +1:15
    59 Kevin ISTA BEL WVA +1:16
    60 Fumiyuki BEPPU JPN TFS +1:16
    61 Thijs AERTS BEL TFL +1:17
    62 Iuri FILOSI ITA NIP +1:17
    63 Loic CHETOUT FRA COF +1:18
    64 Conor DUNNE IRL ABS +1:18
    65 Jenthe BIERMANS BEL KAT +1:19
    66 Rúben GUERREIRO POR TFS +1:19
    67 Taco VAN DER HOORN NED RNL +1:20
    68 Frederik BACKAERT BEL WGG +1:21
    69 Aaron VERWILST BEL BEL +1:21
    70 Baptiste PLANCKAERT BEL KAT +1:22
    71 Edward THEUNS BEL TFS +1:23
    72 Andrew FENN GBR ABS +1:24
    73 Romain CARDIS FRA DEN +1:24
    74 Jonas RICKAERT BEL SVB +1:24
    75 GREGORY DANIEL USA TFS +1:25
    76 Stijn STEELS BEL SVB +1:25
    77 Bryan COQUARD FRA DEN +1:25
    78 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL WGG +1:25
    79 Simone ANTONINI ITA WGG +1:26
    80 Yohann GENE FRA DEN +1:27
    81 Nikolas MAES BEL LTS +1:28
    82 Benjamin DECLERCQ BEL SVB +1:28
    83 Ludwig DE WINTER BEL WVA +1:28
    84 Timothy STEVENS BEL PSV +1:29
    85 Corne VAN KESSEL NED TFL +1:29
    86 Brecht DHAENE BEL PSV +1:30
    87 Piet ALLEGAERT BEL SVB +1:30
    88 Gianni VERMEERSCH BEL BEC +1:31
    89 Tom VAN ASBROECK BEL BEL +1:31
    90 Christophe Noppe BEL SVB +1:31
    91 Stefan DENIFL AUT ABS +1:32
    92 Vincent BAESTAENS BEL TFL +1:33
    93 Artyom ZAKHAROV KAZ AST +1:34
    94 Bert VAN LERBERGHE BEL SVB +1:34
    95 Tim MERLIER BEL VWC +1:34
    96 Julien MORICE FRA DEN +1:36
    97 Elie GESBERT FRA FVC +1:36
    98 Sander CORDEEL BEL VWC +1:36
    99 Jim AERNOUTS BEL TFL +1:37
    100 Philipp WALSLEBEN GER BEC +1:37
    101 Adrien PETIT FRA DEN +1:38
    102 Kevin LEDANOIS FRA FVC +1:39
    103 Lawrence NAESEN BEL WVA +1:39
    104 Thomas SPRENGERS BEL SVB +1:40
    105 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP +1:40
    106 Arjen LIVYNS BEL PSV +1:41
    107 Timothy DUPONT BEL VWC +1:42
    108 David VAN DER POEL NED BEC +1:42
    109 Gregory RAST SUI TFS +1:42
    110 Lukas SPENGLER SUI WVA +1:43
    111 Milan MENTEN BEL BEL +1:43
    112 Michael GOOLAERTS BEL VWC +1:44
    113 Brecht RUYTERS BEL CIB +1:44
    114 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST +1:48
    115 Mathias DE WITTE BEL CIB +1:48
    116 Laurens DE VREESE BEL AST +1:51
    117 Joeri STALLAERT BEL CIB +1:51
    118 Jimmy DUQUENNOY BEL WVA +1:52
    119 Johannes DE PAEPE BEL CIB +1:52
    120 Gianni MARCHAND BEL CIB +1:54
    121 Pieter VANSPEYBROUCK BEL WGG +1:54
    122 Adam BLYTHE GBR ABS +1:55
    123 Michael BOROŠ CZE PSV +1:56
    124 Danilo NAPOLITANO ITA WGG +1:58
    125 Francis MOUREY FRA FVC +1:59
    126 Rob LEEMANS BEL PSV +2:00
    127 Raymond KREDER NED RNL +2:01
    128 Tom MEEUSEN BEL BEC +2:01
    129 Gerry DRUYTS BEL PSV +2:03
    130 Kenneth VANBILSEN BEL COF +2:03
    131 Alessandro BISOLTI ITA NIP +2:03
    132 Matti BRESCHEL DEN AST +2:04
    133 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP +2:05
    134 Marcel SIEBERG GER LTS +2:07
    135 Julien MORTIER BEL BEL +2:09
    136 Riccardo MINALI ITA AST +2:09
    137 Kenny DEHAES BEL WGG +2:11
    138 Damiano CUNEGO ITA NIP +2:13
    139 Marino KOBAYASHI JPN NIP +2:13
    140 Roy JANS BEL WVA +2:14
    141 Wesley KREDER NED WGG +2:19
    142 Erwann CORBEL FRA FVC +2:22
    143 Alexander GEUENS BEL PSV +2:24
    144 Daniel MCLAY GBR FVC +2:27
    145 Stan GODRIE NED VWC +2:29
    146 Michaël VAN STAEYEN BEL COF +2:32
    147 Michiel DIELEMAN BEL CIB +2:37
    148 Kohei UCHIMA JPN NIP +2:37
    149 Marcel MEISEN GER BEC +2:40
    150 Daan HOEYBERGHS BEL BEC +3:02
    151 Nicolas MARINI ITA NIP +3:29
    DNS Mathieu VAN DER POEL NED BEC
  • 1 Wout VAN AERT BEL VWC 9:07:57
    2 Tony MARTIN GER KAT +10
    3 Matthias BRÄNDLE AUT TFS +11
    4 Philippe GILBERT BEL QST +19
    5 Lasse Norman HANSEN DEN ABS +24
    6 Sylvain CHAVANEL FRA DEN +25
    7 Rémi Cavagna FRA QST +32
    8 Olivier PARDINI BEL WVA +35
    9 Julien VERMOTE BEL QST +39
    10 Tiesj BENOOT BEL LTS +40
    11 Oliver NAESEN BEL BEL +41
    12 Yves LAMPAERT BEL QST +41
    13 Anthony TURGIS FRA COF +44
    14 Jens KEUKELEIRE BEL BEL +45
    15 Simon ŠPILAK SLO KAT +49
    16 Florian SENECHAL FRA COF +50
    17 Dimitri CLAEYS BEL COF +55
    18 Anthony PEREZ FRA COF +56
    19 Jelle WALLAYS BEL LTS +57
    20 Jelle VANENDERT BEL LTS +57
    21 Jimmy JANSSENS BEL CIB +59
    22 Maarten WYNANTS BEL BEL +1:01
    23 Rein TAARAMÄE EST KAT +1:04
    24 Oscar GATTO ITA AST +1:05
    25 Lars VAN DER HAAR NED TFL +1:08
    26 Petr VAKOC CZE QST +1:08
    27 Maxime VANTOMME BEL WVA +1:09
    28 Toon AERTS BEL TFL +1:09
    29 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS +1:10
    30 Truls KORSÆTH NOR AST +1:11
    31 Boy VAN POPPEL NED TFS +1:12
    32 Aaron GATE NZL ABS +1:12
    33 Tim DECLERCQ BEL QST +1:13
    34 Adam TOUPALÍK CZE BEC +1:14
    35 Martijn TUSVELD NED RNL +1:15
    36 Sven erik BYSTRØM NOR KAT +1:16
    37 Elmar REINDERS NED RNL +1:17
    38 Maxime BOUET FRA FVC +1:18
    39 Jan BAKELANTS BEL BEL +1:18
    40 Angelo TULIK FRA DEN +1:19
    41 Mark CHRISTIAN GBR ABS +1:19
    42 Nicolas CLEPPE BEL TFL +1:19
    43 Benoit JARRIER FRA FVC +1:19
    44 Maurits LAMMERTINK NED KAT +1:20
    45 Remy MERTZ BEL LTS +1:22
    46 Huub DUYN NED VWC +1:25
    47 Dion SMITH NZL WGG +1:26
    48 Bryan COQUARD FRA DEN +1:26
    49 Kevin ISTA BEL WVA +1:27
    50 Iuri FILOSI ITA NIP +1:28
    51 Benjamin DECLERCQ BEL SVB +1:29
    52 Rúben GUERREIRO POR TFS +1:30
    53 Taco VAN DER HOORN NED RNL +1:31
    54 Frederik BACKAERT BEL WGG +1:32
    55 Baptiste PLANCKAERT BEL KAT +1:33
    56 Jonas RICKAERT BEL SVB +1:35
    57 Stijn STEELS BEL SVB +1:36
    58 Simone ANTONINI ITA WGG +1:37
    59 Yohann GENE FRA DEN +1:38
    60 Nikolas MAES BEL LTS +1:39
    61 Corne VAN KESSEL NED TFL +1:40
    62 Brecht DHAENE BEL PSV +1:41
    63 Piet ALLEGAERT BEL SVB +1:41
    64 Gianni VERMEERSCH BEL BEC +1:42
    65 Tom VAN ASBROECK BEL BEL +1:42
    66 Philipp WALSLEBEN GER BEC +1:43
    67 Vincent BAESTAENS BEL TFL +1:44
    68 Bert VAN LERBERGHE BEL SVB +1:45
    69 Tim MERLIER BEL VWC +1:45
    70 Elie GESBERT FRA FVC +1:46
    71 Jim AERNOUTS BEL TFL +1:48
    72 Kevin LEDANOIS FRA FVC +1:50
    73 Lawrence NAESEN BEL WVA +1:50
    74 Thomas SPRENGERS BEL SVB +1:51
    75 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP +1:51
    76 Arjen LIVYNS BEL PSV +1:52
    77 Milan MENTEN BEL BEL +1:54
    78 Pieter VANSPEYBROUCK BEL WGG +2:01
    79 Joeri STALLAERT BEL CIB +2:02
    80 Gianni MARCHAND BEL CIB +2:05
    81 Francis MOUREY FRA FVC +2:10
    82 Raymond KREDER NED RNL +2:12
    83 Roy JANS BEL WVA +2:25
    84 Marcel SIEBERG GER LTS +2:32
    85 Danilo NAPOLITANO ITA WGG +4:18
    86 Pim LIGTHART NED RNL +4:43
    87 Fumiyuki BEPPU JPN TFS +6:55
    88 Gregory RAST SUI TFS +7:21
    89 Matti BRESCHEL DEN AST +7:43
    90 Jurgen ROELANDTS BEL LTS +11:18
    91 Jens ADAMS BEL PSV +11:22
    92 Brian VAN GOETHEM NED RNL +11:31
    93 Oscar RIESEBEEK NED RNL +11:36
    94 Kevin DE JONGHE BEL CIB +11:41
    95 Daniil FOMINYKH KAZ AST +11:41
    96 Coen VERMELTFOORT NED RNL +11:47
    97 Daan SOETE BEL TFL +11:47
    98 Antoine DUCHESNE CAN DEN +11:50
    99 Thijs AERTS BEL TFL +11:54
    100 Loic CHETOUT FRA COF +11:55
    101 Conor DUNNE IRL ABS +11:55
    102 Jenthe BIERMANS BEL KAT +11:56
    103 Aaron VERWILST BEL BEL +11:58
    104 Romain CARDIS FRA DEN +12:01
    105 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL WGG +12:02
    106 Ludwig DE WINTER BEL WVA +12:05
    107 Edward THEUNS BEL TFS +12:08
    108 Christophe Noppe BEL SVB +12:08
    109 Stefan DENIFL AUT ABS +12:09
    110 GREGORY DANIEL USA TFS +12:10
    111 Artyom ZAKHAROV KAZ AST +12:11
    112 Julien MORICE FRA DEN +12:13
    113 Sander CORDEEL BEL VWC +12:13
    114 Adrien PETIT FRA DEN +12:15
    115 Timothy DUPONT BEL VWC +12:19
    116 David VAN DER POEL NED BEC +12:19
    117 Lukas SPENGLER SUI WVA +12:20
    118 Michael GOOLAERTS BEL VWC +12:21
    119 Brecht RUYTERS BEL CIB +12:21
    120 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST +12:25
    121 Mathias DE WITTE BEL CIB +12:25
    122 Laurens DE VREESE BEL AST +12:28
    123 Jimmy DUQUENNOY BEL WVA +12:29
    124 Johannes DE PAEPE BEL CIB +12:29
    125 Adam BLYTHE GBR ABS +12:32
    126 Michael BOROŠ CZE PSV +12:33
    127 Rob LEEMANS BEL PSV +12:37
    128 Tom MEEUSEN BEL BEC +12:38
    129 Gerry DRUYTS BEL PSV +12:40
    130 Kenneth VANBILSEN BEL COF +12:40
    131 Alessandro BISOLTI ITA NIP +12:40
    132 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP +12:42
    133 Julien MORTIER BEL BEL +12:46
    134 Riccardo MINALI ITA AST +12:46
    135 Kenny DEHAES BEL WGG +12:48
    136 Damiano CUNEGO ITA NIP +12:50
    137 Marino KOBAYASHI JPN NIP +12:50
    138 Wesley KREDER NED WGG +12:56
    139 Erwann CORBEL FRA FVC +12:59
    140 Daniel MCLAY GBR FVC +13:00
    141 Alexander GEUENS BEL PSV +13:01
    142 Stan GODRIE NED VWC +13:06
    143 Michaël VAN STAEYEN BEL COF +13:09
    144 Michiel DIELEMAN BEL CIB +13:14
    145 Marcel MEISEN GER BEC +13:17
    146 Kohei UCHIMA JPN NIP +13:22
    147 Daan HOEYBERGHS BEL BEC +13:39
    148 Niki TERPSTRA NED QST +13:58
    149 Nicolas MARINI ITA NIP +14:06
    150 Timothy STEVENS BEL PSV +14:15
    151 Andrew FENN GBR ABS +16:10
Sabato 27/5 - 4a tappa: Ans - Ans (168 km)

  • Partenza: Ans ore 11.45
    Arrivo: Ans ore 16.40 circa

    Golden Km: Roche-aux-Faucons km 143.7 – 144.2 – 144.8
    Côtes: Côte Beguines (1800 m) km 11, Côte aux Houx (2500 m-5.9%) km 23, Côte Fraiture (2600 m-6%) km 51, Côte de Chambralles (1900 m-8.2%) km 58, Côte de Vequée (6200 m-4.9%) km 93, Côte de Maquisard (2900 m-5%) km 105.7, Rue de Lince km 126, Côte Thier des Forges (1500 m-6.9%) km 135, Roche aux Faucons (1500 m-9.7%) km 144.8, Côte de Saint Nicolas (1300 m-7.9%) km 157.2, Rue Naniot (600 m in pavé-7.8%)  km 161.6

  • 1 Maurits LAMMERTINK NED KAT 4:09:50
    2 Rúben GUERREIRO POR TFS +0
    3 Jens KEUKELEIRE BEL BEL +5
    4 Rémi Cavagna FRA QST +5
    5 Jan BAKELANTS BEL BEL +31
    6 Julien VERMOTE BEL QST +31
    7 Oliver NAESEN BEL BEL +31
    8 Tiesj BENOOT BEL LTS +31
    9 Tony MARTIN GER KAT +31
    10 Philippe GILBERT BEL QST +31
    11 Mark CHRISTIAN GBR ABS +43
    12 Jimmy JANSSENS BEL CIB +1:11
    13 Pim LIGTHART NED RNL +1:16
    14 Jelle VANENDERT BEL LTS +1:16
    15 Iuri FILOSI ITA NIP +1:17
    16 Frederik BACKAERT BEL WGG +1:17
    17 Lasse Norman HANSEN DEN ABS +1:17
    18 Sven erik BYSTRØM NOR KAT +1:20
    19 Gianni VERMEERSCH BEL BEC +1:23
    20 Olivier PARDINI BEL WVA +1:25
    21 Baptiste PLANCKAERT BEL KAT +1:28
    22 Boy VAN POPPEL NED TFS +1:28
    23 Aaron GATE NZL ABS +1:28
    24 Taco VAN DER HOORN NED RNL +1:28
    25 Thomas SPRENGERS BEL SVB +1:28
    26 Maxime VANTOMME BEL WVA +1:28
    27 Mathias DE WITTE BEL CIB +1:28
    28 Yves LAMPAERT BEL QST +1:28
    29 Arjen LIVYNS BEL PSV +1:28
    30 Lars VAN DER HAAR NED TFL +1:28
    31 Gianni MARCHAND BEL CIB +1:28
    32 Adam TOUPALÍK CZE BEC +1:28
    33 Wout VAN AERT BEL VWC +1:28
    34 Aaron VERWILST BEL BEL +1:28
    35 Sylvain CHAVANEL FRA DEN +1:28
    36 Elie GESBERT FRA FVC +1:28
    37 Simon ŠPILAK SLO KAT +1:28
    38 Stefan DENIFL AUT ABS +1:28
    39 Tim DECLERCQ BEL QST +1:28
    40 Dimitri CLAEYS BEL COF +2:19
    41 Anthony PEREZ FRA COF +2:19
    42 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP +2:19
    43 Alessandro BISOLTI ITA NIP +2:19
    44 Jens ADAMS BEL PSV +2:28
    45 Kevin DE JONGHE BEL CIB +2:28
    46 Simone ANTONINI ITA WGG +2:55
    47 Maxime BOUET FRA FVC +3:00
    48 Dion SMITH NZL WGG +4:34
    49 Martijn TUSVELD NED RNL +4:34
    50 Toon AERTS BEL TFL +5:22
    51 Maarten WYNANTS BEL BEL +5:30
    52 Huub DUYN NED VWC +5:30
    53 Jim AERNOUTS BEL TFL +6:04
    54 Benjamin DECLERCQ BEL SVB +6:04
    55 Kevin ISTA BEL WVA +6:04
    56 Lawrence NAESEN BEL WVA +6:04
    57 Brian VAN GOETHEM NED RNL +7:10
    58 Romain CARDIS FRA DEN +7:40
    59 Antoine DUCHESNE CAN DEN +7:40
    60 Pieter VANSPEYBROUCK BEL WGG +8:49
    61 Wesley KREDER NED WGG +8:49
    62 Kenny DEHAES BEL WGG +8:49
    63 Lukas SPENGLER SUI WVA +8:49
    64 Gregory RAST SUI TFS +8:49
    65 Matthias BRÄNDLE AUT TFS +8:49
    66 Benoit JARRIER FRA FVC +8:49
    67 GREGORY DANIEL USA TFS +8:49
    68 Ludwig DE WINTER BEL WVA +8:49
    69 Adrien PETIT FRA DEN +8:49
    70 Artyom ZAKHAROV KAZ AST +8:49
    71 Daniil FOMINYKH KAZ AST +8:49
    72 Kevin LEDANOIS FRA FVC +8:49
    73 Fumiyuki BEPPU JPN TFS +8:49
    74 Marino KOBAYASHI JPN NIP +8:49
    75 Piet ALLEGAERT BEL SVB +8:49
    76 Milan MENTEN BEL BEL +8:49
    77 Stijn STEELS BEL SVB +8:49
    78 Damiano CUNEGO ITA NIP +8:49
    79 Oscar GATTO ITA AST +8:49
    80 Bryan COQUARD FRA DEN +8:49
    81 Yohann GENE FRA DEN +8:49
    82 Petr VAKOC CZE QST +8:49
    83 Francis MOUREY FRA FVC +8:49
    84 Truls KORSÆTH NOR AST +8:49
    85 Vincent BAESTAENS BEL TFL +8:49
    86 Philipp WALSLEBEN GER BEC +8:49
    87 Oscar RIESEBEEK NED RNL +10:17
    88 Jurgen ROELANDTS BEL LTS +10:17
    89 Brecht DHAENE BEL PSV +11:57
    90 Edward THEUNS BEL TFS +11:57
    91 Brecht RUYTERS BEL CIB +11:57
    92 Nicolas CLEPPE BEL TFL +11:57
    93 David VAN DER POEL NED BEC +11:57
    94 Rein TAARAMÄE EST KAT +11:57
    95 Kohei UCHIMA JPN NIP +11:57
    96 Jelle WALLAYS BEL LTS +11:57
    97 Daan SOETE BEL TFL +11:57
    98 Jenthe BIERMANS BEL KAT +12:24
    99 Michiel DIELEMAN BEL CIB +12:33
    100 Florian SENECHAL FRA COF +16:10
    101 Angelo TULIK FRA DEN +16:10
    102 Conor DUNNE IRL ABS +16:26
    103 Timothy STEVENS BEL PSV +18:27
    104 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL WGG +20:13
    105 Corne VAN KESSEL NED TFL +20:13
    106 Marcel SIEBERG GER LTS +20:13
    107 Rob LEEMANS BEL PSV +20:13
    108 Elmar REINDERS NED RNL +20:13
    109 Adam BLYTHE GBR ABS +20:13
    110 Jimmy DUQUENNOY BEL WVA +20:13
    111 Julien MORICE FRA DEN +20:13
    112 Jonas RICKAERT BEL SVB +20:13
    113 Michaël VAN STAEYEN BEL COF +20:13
    114 Michael BOROŠ CZE PSV +20:13
    115 Julien MORTIER BEL BEL +20:13
    116 Tom VAN ASBROECK BEL BEL +20:13
    117 Laurens DE VREESE BEL AST +20:13
    118 Kenneth VANBILSEN BEL COF +20:13
    119 Roy JANS BEL WVA +20:13
    120 Raymond KREDER NED RNL +20:13
    121 Alexander GEUENS BEL PSV +20:13
    122 Tom MEEUSEN BEL BEC +20:13
    123 Riccardo MINALI ITA AST +20:13
    124 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP +20:13
    125 Andrew FENN GBR ABS +20:13
    126 Gerry DRUYTS BEL PSV +20:13
    127 Daan HOEYBERGHS BEL BEC +20:13
    128 Bert VAN LERBERGHE BEL SVB +20:13
    129 Joeri STALLAERT BEL CIB +20:13
    130 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS +20:13
    131 Tim MERLIER BEL VWC +20:13
    132 Nikolas MAES BEL LTS +20:13
    133 Nicolas MARINI ITA NIP +20:13
    134 Christophe Noppe BEL SVB +20:13
    135 Johannes DE PAEPE BEL CIB +20:13
    136 Erwann CORBEL FRA FVC +20:13
    137 Thijs AERTS BEL TFL +20:13
    138 Sander CORDEEL BEL VWC +20:13
    139 Anthony TURGIS FRA COF +20:13
    140 Remy MERTZ BEL LTS +20:13
    141 Danilo NAPOLITANO ITA WGG +20:13
    142 Timothy DUPONT BEL VWC +26:11
    143 Coen VERMELTFOORT NED RNL +26:11
    144 Michael GOOLAERTS BEL VWC +26:11
    145 Daniel MCLAY GBR FVC +27:19
    DNF Niki TERPSTRA NED QST
    DNF Matti BRESCHEL DEN AST
    DNF Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST
    DNF Loic CHETOUT FRA COF
    DNF Stan GODRIE NED VWC
    DNF Marcel MEISEN GER BEC
  • 1 Rémi Cavagna FRA QST 13:18:23
    2 Jens KEUKELEIRE BEL BEL +1
    3 Tony MARTIN GER KAT +5
    4 Philippe GILBERT BEL QST +14
    5 Julien VERMOTE BEL QST +34
    6 Maurits LAMMERTINK NED KAT +34
    7 Tiesj BENOOT BEL LTS +35
    8 Oliver NAESEN BEL BEL +36
    9 Rúben GUERREIRO POR TFS +46
    10 Wout VAN AERT BEL VWC +52
    11 Lasse Norman HANSEN DEN ABS +1:05
    12 Jan BAKELANTS BEL BEL +1:13
    13 Sylvain CHAVANEL FRA DEN +1:17
    14 Mark CHRISTIAN GBR ABS +1:20
    15 Olivier PARDINI BEL WVA +1:24
    16 Yves LAMPAERT BEL QST +1:33
    17 Jimmy JANSSENS BEL CIB +1:34
    18 Jelle VANENDERT BEL LTS +1:37
    19 Simon ŠPILAK SLO KAT +1:41
    20 Sven erik BYSTRØM NOR KAT +2:00
    21 Lars VAN DER HAAR NED TFL +2:00
    22 Maxime VANTOMME BEL WVA +2:01
    23 Boy VAN POPPEL NED TFS +2:04
    24 Aaron GATE NZL ABS +2:04
    25 Tim DECLERCQ BEL QST +2:05
    26 Adam TOUPALÍK CZE BEC +2:06
    27 Iuri FILOSI ITA NIP +2:09
    28 Frederik BACKAERT BEL WGG +2:13
    29 Taco VAN DER HOORN NED RNL +2:23
    30 Baptiste PLANCKAERT BEL KAT +2:25
    31 Gianni VERMEERSCH BEL BEC +2:29
    32 Elie GESBERT FRA FVC +2:38
    33 Dimitri CLAEYS BEL COF +2:38
    34 Anthony PEREZ FRA COF +2:39
    35 Thomas SPRENGERS BEL SVB +2:43
    36 Arjen LIVYNS BEL PSV +2:44
    37 Gianni MARCHAND BEL CIB +2:57
    38 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP +3:34
    39 Maxime BOUET FRA FVC +3:42
    40 Simone ANTONINI ITA WGG +3:56
    41 Martijn TUSVELD NED RNL +5:13
    42 Pim LIGTHART NED RNL +5:23
    43 Dion SMITH NZL WGG +5:24
    44 Maarten WYNANTS BEL BEL +5:55
    45 Toon AERTS BEL TFL +5:55
    46 Huub DUYN NED VWC +6:19
    47 Kevin ISTA BEL WVA +6:55
    48 Benjamin DECLERCQ BEL SVB +6:57
    49 Jim AERNOUTS BEL TFL +7:16
    50 Lawrence NAESEN BEL WVA +7:18
    51 Matthias BRÄNDLE AUT TFS +8:24
    52 Oscar GATTO ITA AST +9:18
    53 Petr VAKOC CZE QST +9:21
    54 Truls KORSÆTH NOR AST +9:24
    55 Benoit JARRIER FRA FVC +9:32
    56 Bryan COQUARD FRA DEN +9:39
    57 Stijn STEELS BEL SVB +9:49
    58 Yohann GENE FRA DEN +9:51
    59 Piet ALLEGAERT BEL SVB +9:54
    60 Philipp WALSLEBEN GER BEC +9:56
    61 Vincent BAESTAENS BEL TFL +9:57
    62 Kevin LEDANOIS FRA FVC +10:03
    63 Milan MENTEN BEL BEL +10:07
    64 Pieter VANSPEYBROUCK BEL WGG +10:14
    65 Francis MOUREY FRA FVC +10:23
    66 Jelle WALLAYS BEL LTS +12:18
    67 Rein TAARAMÄE EST KAT +12:25
    68 Nicolas CLEPPE BEL TFL +12:40
    69 Aaron VERWILST BEL BEL +12:50
    70 Stefan DENIFL AUT ABS +13:01
    71 Brecht DHAENE BEL PSV +13:02
    72 Jens ADAMS BEL PSV +13:14
    73 Mathias DE WITTE BEL CIB +13:17
    74 Kevin DE JONGHE BEL CIB +13:33
    75 Alessandro BISOLTI ITA NIP +14:23
    76 Fumiyuki BEPPU JPN TFS +15:08
    77 Gregory RAST SUI TFS +15:34
    78 Florian SENECHAL FRA COF +16:24
    79 Angelo TULIK FRA DEN +16:53
    80 Brian VAN GOETHEM NED RNL +18:05
    81 Antoine DUCHESNE CAN DEN +18:54
    82 Romain CARDIS FRA DEN +19:05
    83 Daniil FOMINYKH KAZ AST +19:54
    84 Ludwig DE WINTER BEL WVA +20:18
    85 Anthony TURGIS FRA COF +20:21
    86 GREGORY DANIEL USA TFS +20:23
    87 Artyom ZAKHAROV KAZ AST +20:24
    88 Adrien PETIT FRA DEN +20:28
    89 Lukas SPENGLER SUI WVA +20:33
    90 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS +20:47
    91 Elmar REINDERS NED RNL +20:54
    92 Remy MERTZ BEL LTS +20:59
    93 Jurgen ROELANDTS BEL LTS +20:59
    94 Kenny DEHAES BEL WGG +21:01
    95 Damiano CUNEGO ITA NIP +21:03
    96 Marino KOBAYASHI JPN NIP +21:03
    97 Wesley KREDER NED WGG +21:09
    98 Jonas RICKAERT BEL SVB +21:12
    99 Nikolas MAES BEL LTS +21:16
    100 Corne VAN KESSEL NED TFL +21:17
    101 Oscar RIESEBEEK NED RNL +21:17
    102 Tom VAN ASBROECK BEL BEL +21:19
    103 Bert VAN LERBERGHE BEL SVB +21:22
    104 Tim MERLIER BEL VWC +21:22
    105 Joeri STALLAERT BEL CIB +21:39
    106 Raymond KREDER NED RNL +21:49
    107 Roy JANS BEL WVA +22:02
    108 Marcel SIEBERG GER LTS +22:09
    109 Daan SOETE BEL TFL +23:08
    110 Edward THEUNS BEL TFS +23:29
    111 David VAN DER POEL NED BEC +23:40
    112 Brecht RUYTERS BEL CIB +23:42
    113 Jenthe BIERMANS BEL KAT +23:44
    114 Danilo NAPOLITANO ITA WGG +23:55
    115 Kohei UCHIMA JPN NIP +24:43
    116 Michiel DIELEMAN BEL CIB +25:11
    117 Conor DUNNE IRL ABS +27:45
    118 Thijs AERTS BEL TFL +31:31
    119 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL WGG +31:39
    120 Christophe Noppe BEL SVB +31:45
    121 Julien MORICE FRA DEN +31:50
    122 Sander CORDEEL BEL VWC +31:50
    123 Laurens DE VREESE BEL AST +32:05
    124 Jimmy DUQUENNOY BEL WVA +32:06
    125 Timothy STEVENS BEL PSV +32:06
    126 Johannes DE PAEPE BEL CIB +32:06
    127 Adam BLYTHE GBR ABS +32:09
    128 Michael BOROŠ CZE PSV +32:10
    129 Rob LEEMANS BEL PSV +32:14
    130 Tom MEEUSEN BEL BEC +32:15
    131 Gerry DRUYTS BEL PSV +32:17
    132 Kenneth VANBILSEN BEL COF +32:17
    133 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP +32:19
    134 Julien MORTIER BEL BEL +32:23
    135 Riccardo MINALI ITA AST +32:23
    136 Erwann CORBEL FRA FVC +32:36
    137 Alexander GEUENS BEL PSV +32:38
    138 Michaël VAN STAEYEN BEL COF +32:46
    139 Daan HOEYBERGHS BEL BEC +33:16
    140 Nicolas MARINI ITA NIP +33:43
    141 Andrew FENN GBR ABS +35:47
    142 Coen VERMELTFOORT NED RNL +37:22
    143 Timothy DUPONT BEL VWC +37:54
    144 Michael GOOLAERTS BEL VWC +37:56
    145 Daniel MCLAY GBR FVC +39:43
Domenica 28/5 - 5a tappa: Tienen - Tongeren (177 km)

  • Partenza: Tienen ore 12.30
    Arrivo: Tongeren ore 16.45 circa

    Circuito finale di 21.6 km da ripetere 3 volte

    Golden Km: Tongeren km 142.3 – 142.8 – 143.3
    Gpm: nessuno

  • 1 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS 3:41:25
    2 Coen VERMELTFOORT NED RNL +0
    3 Boy VAN POPPEL NED TFS +0
    4 Baptiste PLANCKAERT BEL KAT +0
    5 Kenny DEHAES BEL WGG +0
    6 Aaron GATE NZL ABS +0
    7 Bert VAN LERBERGHE BEL SVB +0
    8 Jurgen ROELANDTS BEL LTS +0
    9 Michaël VAN STAEYEN BEL COF +0
    10 Joeri STALLAERT BEL CIB +0
    11 Jonas RICKAERT BEL SVB +0
    12 Timothy DUPONT BEL VWC +0
    13 Milan MENTEN BEL BEL +0
    14 Kevin ISTA BEL WVA +0
    15 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP +0
    16 Philippe GILBERT BEL QST +0
    17 Gianni VERMEERSCH BEL BEC +0
    18 Bryan COQUARD FRA DEN +0
    19 Riccardo MINALI ITA AST +0
    20 Rúben GUERREIRO POR TFS +0
    21 Truls KORSÆTH NOR AST +0
    22 Daniel MCLAY GBR FVC +0
    23 Timothy STEVENS BEL PSV +0
    24 Edward THEUNS BEL TFS +0
    25 Danilo NAPOLITANO ITA WGG +0
    26 Tony MARTIN GER KAT +0
    27 Wout VAN AERT BEL VWC +0
    28 Maurits LAMMERTINK NED KAT +0
    29 Lars VAN DER HAAR NED TFL +0
    30 Tiesj BENOOT BEL LTS +0
    31 Taco VAN DER HOORN NED RNL +0
    32 Mathias DE WITTE BEL CIB +0
    33 Maxime VANTOMME BEL WVA +0
    34 Pim LIGTHART NED RNL +0
    35 Alexander GEUENS BEL PSV +0
    36 Iuri FILOSI ITA NIP +0
    37 Maxime BOUET FRA FVC +0
    38 Yves LAMPAERT BEL QST +0
    39 Sylvain CHAVANEL FRA DEN +0
    40 Tom VAN ASBROECK BEL BEL +0
    41 Arjen LIVYNS BEL PSV +0
    42 Julien VERMOTE BEL QST +0
    43 Marcel SIEBERG GER LTS +0
    44 Rémi Cavagna FRA QST +0
    45 Toon AERTS BEL TFL +0
    46 Elmar REINDERS NED RNL +0
    47 Gianni MARCHAND BEL CIB +0
    48 Jens ADAMS BEL PSV +0
    49 Roy JANS BEL WVA +0
    50 Sven erik BYSTRØM NOR KAT +0
    51 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP +0
    52 Thomas SPRENGERS BEL SVB +0
    53 Simon ŠPILAK SLO KAT +0
    54 Brecht DHAENE BEL PSV +0
    55 Adam TOUPALÍK CZE BEC +0
    56 Oliver NAESEN BEL BEL +0
    57 Stijn STEELS BEL SVB +0
    58 Benjamin DECLERCQ BEL SVB +0
    59 Tim MERLIER BEL VWC +0
    60 Antoine DUCHESNE CAN DEN +0
    61 Tim DECLERCQ BEL QST +0
    62 Frederik BACKAERT BEL WGG +0
    63 Lasse Norman HANSEN DEN ABS +0
    64 Huub DUYN NED VWC +0
    65 Olivier PARDINI BEL WVA +0
    66 Gerry DRUYTS BEL PSV +0
    67 Kevin DE JONGHE BEL CIB +0
    68 Romain CARDIS FRA DEN +0
    69 Daniil FOMINYKH KAZ AST +0
    70 Brecht RUYTERS BEL CIB +0
    71 Nicolas CLEPPE BEL TFL +0
    72 Marino KOBAYASHI JPN NIP +0
    73 Fumiyuki BEPPU JPN TFS +0
    74 Jimmy JANSSENS BEL CIB +0
    75 Dimitri CLAEYS BEL COF +0
    76 Kevin LEDANOIS FRA FVC +0
    77 GREGORY DANIEL USA TFS +0
    78 Mark CHRISTIAN GBR ABS +0
    79 Florian SENECHAL FRA COF +0
    80 Tom MEEUSEN BEL BEC +0
    81 Daan HOEYBERGHS BEL BEC +0
    82 Jimmy DUQUENNOY BEL WVA +0
    83 Artyom ZAKHAROV KAZ AST +0
    84 Pieter VANSPEYBROUCK BEL WGG +0
    85 Damiano CUNEGO ITA NIP +0
    86 Alessandro BISOLTI ITA NIP +0
    87 Jim AERNOUTS BEL TFL +0
    88 David VAN DER POEL NED BEC +0
    89 Jan BAKELANTS BEL BEL +0
    90 Elie GESBERT FRA FVC +0
    91 Ludwig DE WINTER BEL WVA +0
    92 Jelle VANENDERT BEL LTS +0
    93 Raymond KREDER NED RNL +0
    94 Philipp WALSLEBEN GER BEC +0
    95 Vincent BAESTAENS BEL TFL +0
    96 Corne VAN KESSEL NED TFL +0
    97 Michiel DIELEMAN BEL CIB +0
    98 Simone ANTONINI ITA WGG +0
    99 Lukas SPENGLER SUI WVA +0
    100 Jenthe BIERMANS BEL KAT +0
    101 Wesley KREDER NED WGG +0
    102 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL WGG +0
    103 Dion SMITH NZL WGG +0
    104 Petr VAKOC CZE QST +0
    105 Anthony PEREZ FRA COF +0
    106 Gregory RAST SUI TFS +0
    107 Adrien PETIT FRA DEN +0
    108 Yohann GENE FRA DEN +0
    109 Martijn TUSVELD NED RNL +0
    110 Matthias BRÄNDLE AUT TFS +0
    111 Remy MERTZ BEL LTS +0
    112 Oscar RIESEBEEK NED RNL +0
    113 Jelle WALLAYS BEL LTS +0
    114 Francis MOUREY FRA FVC +0
    115 Kenneth VANBILSEN BEL COF +0
    116 Nikolas MAES BEL LTS +0
    117 Brian VAN GOETHEM NED RNL +0
    118 Maarten WYNANTS BEL BEL +0
    119 Benoit JARRIER FRA FVC +1:27
    120 Jens KEUKELEIRE BEL BEL +0
    121 Adam BLYTHE GBR ABS +1:54
    122 Julien MORTIER BEL BEL +2:42
    123 Lawrence NAESEN BEL WVA +2:42
    124 Sander CORDEEL BEL VWC +2:49
    125 Andrew FENN GBR ABS +4:14
    126 Thijs AERTS BEL TFL +5:22
    127 Daan SOETE BEL TFL +5:22
    128 Nicolas MARINI ITA NIP +9:40
    129 Oscar GATTO ITA AST +9:40
    130 Stefan DENIFL AUT ABS +9:40
    131 Conor DUNNE IRL ABS +9:40
    132 Erwann CORBEL FRA FVC +9:40
    133 Piet ALLEGAERT BEL SVB +9:40
    134 Rein TAARAMÄE EST KAT +9:40
    135 Rob LEEMANS BEL PSV +9:40
    136 Johannes DE PAEPE BEL CIB +9:40
    137 Christophe Noppe BEL SVB +9:40
    138 Laurens DE VREESE BEL AST +9:40
    139 Michael GOOLAERTS BEL VWC +13:38
    140 Aaron VERWILST BEL BEL +13:38
    141 Kohei UCHIMA JPN NIP +13:38
    DNF Anthony TURGIS FRA COF
    DNF Julien MORICE FRA DEN
    DNF Angelo TULIK FRA DEN
    DNS Michael BOROŠ CZE PSV
  • 1 Jens KEUKELEIRE BEL BEL 16:59:42
    2 Rémi Cavagna FRA QST +6
    3 Tony MARTIN GER KAT +11
    4 Philippe GILBERT BEL QST +12
    5 Julien VERMOTE BEL QST +38
    6 Maurits LAMMERTINK NED KAT +40
    7 Tiesj BENOOT BEL LTS +40
    8 Oliver NAESEN BEL BEL +42
    9 Rúben GUERREIRO POR TFS +52
    10 Wout VAN AERT BEL VWC +58
    11 Lasse Norman HANSEN DEN ABS +1:11
    12 Jan BAKELANTS BEL BEL +1:19
    13 Sylvain CHAVANEL FRA DEN +1:23
    14 Mark CHRISTIAN GBR ABS +1:26
    15 Olivier PARDINI BEL WVA +1:30
    16 Yves LAMPAERT BEL QST +1:39
    17 Jimmy JANSSENS BEL CIB +1:40
    18 Jelle VANENDERT BEL LTS +1:43
    19 Simon ŠPILAK SLO KAT +1:47
    20 Sven erik BYSTRØM NOR KAT +2:06
    21 Boy VAN POPPEL NED TFS +2:06
    22 Lars VAN DER HAAR NED TFL +2:06
    23 Maxime VANTOMME BEL WVA +2:07
    24 Aaron GATE NZL ABS +2:10
    25 Tim DECLERCQ BEL QST +2:11
    26 Adam TOUPALÍK CZE BEC +2:12
    27 Iuri FILOSI ITA NIP +2:15
    28 Frederik BACKAERT BEL WGG +2:19
    29 Taco VAN DER HOORN NED RNL +2:29
    30 Baptiste PLANCKAERT BEL KAT +2:31
    31 Gianni VERMEERSCH BEL BEC +2:35
    32 Elie GESBERT FRA FVC +2:44
    33 Dimitri CLAEYS BEL COF +2:44
    34 Anthony PEREZ FRA COF +2:45
    35 Thomas SPRENGERS BEL SVB +2:49
    36 Arjen LIVYNS BEL PSV +2:50
    37 Gianni MARCHAND BEL CIB +3:03
    38 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP +3:40
    39 Maxime BOUET FRA FVC +3:48
    40 Simone ANTONINI ITA WGG +4:02
    41 Martijn TUSVELD NED RNL +5:19
    42 Pim LIGTHART NED RNL +5:29
    43 Dion SMITH NZL WGG +5:30
    44 Maarten WYNANTS BEL BEL +6:01
    45 Toon AERTS BEL TFL +6:01
    46 Huub DUYN NED VWC +6:25
    47 Kevin ISTA BEL WVA +7:01
    48 Benjamin DECLERCQ BEL SVB +7:03
    49 Jim AERNOUTS BEL TFL +7:22
    50 Matthias BRÄNDLE AUT TFS +8:30
    51 Petr VAKOC CZE QST +9:27
    52 Truls KORSÆTH NOR AST +9:30
    53 Bryan COQUARD FRA DEN +9:45
    54 Stijn STEELS BEL SVB +9:55
    55 Yohann GENE FRA DEN +9:57
    56 Philipp WALSLEBEN GER BEC +10:02
    57 Vincent BAESTAENS BEL TFL +10:03
    58 Lawrence NAESEN BEL WVA +10:06
    59 Kevin LEDANOIS FRA FVC +10:09
    60 Milan MENTEN BEL BEL +10:13
    61 Pieter VANSPEYBROUCK BEL WGG +10:20
    62 Francis MOUREY FRA FVC +10:29
    63 Benoit JARRIER FRA FVC +11:05
    64 Jelle WALLAYS BEL LTS +12:24
    65 Nicolas CLEPPE BEL TFL +12:46
    66 Brecht DHAENE BEL PSV +13:08
    67 Jens ADAMS BEL PSV +13:20
    68 Mathias DE WITTE BEL CIB +13:23
    69 Kevin DE JONGHE BEL CIB +13:39
    70 Alessandro BISOLTI ITA NIP +14:29
    71 Fumiyuki BEPPU JPN TFS +15:14
    72 Gregory RAST SUI TFS +15:40
    73 Florian SENECHAL FRA COF +16:30
    74 Brian VAN GOETHEM NED RNL +18:11
    75 Antoine DUCHESNE CAN DEN +19:00
    76 Oscar GATTO ITA AST +19:04
    77 Romain CARDIS FRA DEN +19:11
    78 Piet ALLEGAERT BEL SVB +19:40
    79 Daniil FOMINYKH KAZ AST +20:00
    80 Ludwig DE WINTER BEL WVA +20:24
    81 GREGORY DANIEL USA TFS +20:29
    82 Artyom ZAKHAROV KAZ AST +20:30
    83 Adrien PETIT FRA DEN +20:34
    84 Lukas SPENGLER SUI WVA +20:39
    85 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS +20:43
    86 Elmar REINDERS NED RNL +21:00
    87 Remy MERTZ BEL LTS +21:05
    88 Jurgen ROELANDTS BEL LTS +21:05
    89 Kenny DEHAES BEL WGG +21:07
    90 Damiano CUNEGO ITA NIP +21:09
    91 Marino KOBAYASHI JPN NIP +21:09
    92 Wesley KREDER NED WGG +21:15
    93 Jonas RICKAERT BEL SVB +21:18
    94 Nikolas MAES BEL LTS +21:22
    95 Corne VAN KESSEL NED TFL +21:23
    96 Oscar RIESEBEEK NED RNL +21:23
    97 Tom VAN ASBROECK BEL BEL +21:25
    98 Bert VAN LERBERGHE BEL SVB +21:28
    99 Tim MERLIER BEL VWC +21:28
    100 Joeri STALLAERT BEL CIB +21:45
    101 Raymond KREDER NED RNL +21:55
    102 Roy JANS BEL WVA +22:08
    103 Rein TAARAMÄE EST KAT +22:11
    104 Marcel SIEBERG GER LTS +22:15
    105 Stefan DENIFL AUT ABS +22:47
    106 Edward THEUNS BEL TFS +23:35
    107 David VAN DER POEL NED BEC +23:46
    108 Brecht RUYTERS BEL CIB +23:48
    109 Jenthe BIERMANS BEL KAT +23:50
    110 Danilo NAPOLITANO ITA WGG +24:01
    111 Michiel DIELEMAN BEL CIB +25:17
    112 Aaron VERWILST BEL BEL +26:34
    113 Daan SOETE BEL TFL +28:36
    114 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL WGG +31:45
    115 Jimmy DUQUENNOY BEL WVA +32:12
    116 Timothy STEVENS BEL PSV +32:12
    117 Tom MEEUSEN BEL BEC +32:21
    118 Gerry DRUYTS BEL PSV +32:23
    119 Kenneth VANBILSEN BEL COF +32:23
    120 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP +32:25
    121 Riccardo MINALI ITA AST +32:29
    122 Alexander GEUENS BEL PSV +32:44
    123 Michaël VAN STAEYEN BEL COF +32:52
    124 Daan HOEYBERGHS BEL BEC +33:22
    125 Adam BLYTHE GBR ABS +34:09
    126 Sander CORDEEL BEL VWC +34:45
    127 Julien MORTIER BEL BEL +35:11
    128 Thijs AERTS BEL TFL +36:59
    129 Coen VERMELTFOORT NED RNL +37:22
    130 Conor DUNNE IRL ABS +37:31
    131 Timothy DUPONT BEL VWC +38:00
    132 Kohei UCHIMA JPN NIP +38:27
    133 Daniel MCLAY GBR FVC +39:49
    134 Andrew FENN GBR ABS +40:07
    135 Christophe Noppe BEL SVB +41:31
    136 Laurens DE VREESE BEL AST +41:51
    137 Johannes DE PAEPE BEL CIB +41:52
    138 Rob LEEMANS BEL PSV +42:00
    139 Erwann CORBEL FRA FVC +42:22
    140 Nicolas MARINI ITA NIP +43:29
    141 Michael GOOLAERTS BEL VWC +51:40
La redazione :