- Cicloweb - http://www.cicloweb.it -

Tour of Estonia 2017

Una foto del Tour of Estonia 2016 © Tarmo Haud
  • Non è certo la corsa più attesa del calendario, il Tour of Estonia. Solo due le tappe in programma nel paese baltico, con la capitale Tallinn e l’altro importante centro di Tartu come località di partenza e arrivo. Corsa adatta ai passisti veloci, come testimonia l’albo d’oro.

    Una è la formazione professionistica sulle sole undici in gara, ossia il Team Novo Nordisk. E proprio nella compagine statunitense vi sono gli unici due italiani in gara, ossia il padovano Andrea Peron e il veronese Umberto Poli. Sei i team Continental: particolarmente competitiva la lettone Rietumu Banka Riga con Maris Bogdanovics, Emils Liepins e Peter Pruus. Punta a far bene anche la lituana Staki-Technorama con Paulius Siskevicius. Tra le altre Continental attenzione all’ucraino Andriy Kulyk (Kolss Cycling Team), al russo Eduard Vorganov (Minsk Cycling Club) e ai polacchi Pawel Franczak e Bartlomiej Matysiak del Team Hurom.

    A rimpinguare le fila ci sono quattro nazionali. Per i padroni di casa il trio Gert Joeaar, Martin Laas e Mihkel Räim che ha i favori del pronostico; meno competitive Finlandia, Lituania e Svezia, con questi ultimi che presentano gli ex del World Tour Jonas Ahlstrand e Fredrik Ludvigsson

  • ESTONIA
    1 RÄIM Mihkel
    2 LAAS Martin
    3 JÕEÄÄR Gert
    4 NISU Oskar
    5 LAUK Karl Patrick
    6 VENDELIN Karl Arnold
    7 VAHTRA Norman
    8 PUNG Peeter
    TEAM NOVO NORDISK
    11 PERON Andrea
    12 BENHAMOUDA Mehdi
    13 VALOGNES Quentin
    14 DEKEIJZER Gerd
    15 MCCLURE Reid
    16 POLI Umberto
    17 CLANCY Stephen
    18 CHERHAL Corentin
    RIETUMU BANKA RIGA
    21 PRUUS Peeter
    22 LIEPINS Emils
    23 LUKSEVICS Viesturs
    24 VOSEKALNS Andris
    25 BOGDANOVICS Maris
    26 BECIS Armands
    27 KANEPEJS Deins
    28 RUBENIS Klavs
    MEMIL PRO CYCLING
    31 JANSSEN Yannick
    32 HETHERINGTON Ben
    33 KANERVA Hiski
    34 MONCORGE Pierre
    35 LUNDER Nikolai Tefre
    36 LUNDER Mikkel Tefre
    SVEZIA
    41 ANDERBERG Hampus
    42 BENGTSSON Ludvig
    43 AHLSTRAND Jonas
    44 KASTEMYR Pontus
    45 LUDVIGSSON Fredrik
    46 BENGTSSON Filip
    47 WILSON Edvin
    STAKI-TECHNORAMA
    51 ŠIŠKEVIČIUS Paulius
    52 KAUPAS Gediminas
    53 LAŠINIS Venantas
    54 PUNKRYS Kasparas
    55 RAČIŪNAS Mykolas
    56 JANKAUSKAS Matas
    57 GEMBECKAS, Tomas
    KOLSS CYCLING TEAM
    61 KULYK Andriy
    62 BRATASHCHUK Andrii
    63 BANASZEK Adrian
    64 MALYNIVSKYI Vasyl
    65 SKORENKO Mykyta
    66 BONDARENKO Pavlo
    67 SOLTASIUK Vladyslav
    68 BANASZEK Norbert
    TEAM HUROM
    71 LATON Eryk
    72 GUTEK Mikolaj
    73 TOMASIAK Konrad
    74 ANIOLKOWSKI Stanislaw
    77 MATYSIAK Bartlomiej
    78 FRANCZAK Pawel
    FINLANDIA
    81 UUSIPERHE Jesse
    82 KAISLAVUO Jesse
    83 PYYKÖNEN Aimo
    84 VAINIONPÄÄ Oskari
    85 HÄNNINEN Aleksi
    86 SEPPÄ Lauri
    87 NURMI Roope
    88 PIKKARAINEN Timo
    LITUANIA
    91 DŽERVUS Darijus
    92 GLIAUDELIS Arunas
    93 VIDEIKA Airidas
    94 TALAČKA Lukas
    95 SIDEIKIS Povilas
    MINSK CYCLING CLUB
    101 KARALIOK Yauheni
    102 MUZYCHKIN Anton
    103 VORGANOV Eduard
    104 RAMANAU Raman
    105 SHEMETAU Mikhail
    106 TSISHKOU Raman
  • 2016Grzegorz Stepniak (POL)Roman Maikin (RUS)Mihkel Räim (EST)
    2015Martin Laas (EST)Ioannis Tamouridis (GRE)Gustav Höög (SVE)
    2014Eduard Michael Grosu (ROM)Adrian Kurek (POL)Emils Liepins (LET)
    2013Gert Jõeäär (EST)Fredrik Ludvigsson (SVE)Stefan Schumacher (GER)
  • Il Tour of Estonia sarà visibile gratis su internet; per il link e gli orari vi rimandiamo alla guida tv di Cicloweb [6]

Le tappe e i risultati

Venerdì 26/5 -1a tappa: Tallinn - Tartu (211.2 km)
  • [13]
    Partenza: Tallinn ore 10.20
    Arrivo: Tartu ore 14.30 circa

    Sprint: Järva-Jaani km 76.6, Jogeva km 131, Førde km 169.3
    Gpm: Luuva km 151, Kukulinn km 172.4

  • 1Karl Patrick LAUKEST4:26:54
    2Deins KANEPEJSLATRBR+0
    3Hampus ANDERBERGSWECJK+0
    4Pawel FRANCZAKPOLTHU+0
    5Mihkel RÄIMESTICA+18
    6Maris BOGDANOVICSLATRBR+18
    7Peeter PRUUSESTRBR+28
    8Norman VAHTRAEST+45
    9Gert JOEÄÄREST+45
    10Andrea PERONITATNN+47
    11Martin LAASESTDMP+57
    12Edvin WILSONSWE+1:16
    13Umberto POLIITATNN+1:16
    14Jonas AHLSTRANDSWE+1:16
    15Fredrik LUDVIGSSONSWECJK+1:20
    16Yauheni KARALIOKBLRMCC+4:33
    17Quentin VALOGNESFRATNN+4:33
    18Emils LIEPINSLATRBR+4:33
    19Eryk LATONPOLTHU+4:33
    20Darijus DZERVUSLTU+4:33
    21Stanislaw ANIOLKOWSKIPOLTHU+4:33
    22Vladyslav SOLTASIUKUKRKLS+4:33
    23Armands BECISLATRBR+4:33
    24Karl-Arnold VENDELINEST+4:33
    25Norbert BANASZEKPOLKLS+4:33
    26Roope NURMIFIN+4:33
    27Venantas LAŠINISLTUSIT+4:33
    28Viesturs LUKSEVICSLATRBR+4:33
    29Vasyl MALYNIVSKYIUKRKLS+4:33
    30Yannick JANSSENNEDMPC+4:33
    31Pierre MONCORGÉFRAMPC+4:33
    32Eduard VORGANOVRUSMCC+4:33
    33Nikolai TEFRE LUNDERNORMPC+4:33
    34RAMAN RAMANAUBLRMCC+4:33
    35Oskar NISUEST+4:33
    36Raman TSISHKOUBLRMCC+4:33
    37Wojciech MIGDALPOLTHU+4:33
    38Mikhail SHEMETAUBLRMCC+4:33
    39Oskari VAINIONPÄÄFIN+4:33
    40Pavlo BONDARENKOUKRKLS+4:33
    41Adrian BANASZEKPOLKLS+4:33
    42Kasparas PUNKRYSLTUSIT+4:33
    43ANTON MUZYCHKINBLRMCC+4:33
    44Corentin CHERHALFRATNN+4:33
    45Andrii BRATASHCHUKUKRKLS+4:33
    46Bartlomiej MATYSIAKPOLTHU+4:33
    47Stephen CLANCYIRLTNN+4:33
    48Mykyta SKORENKOUKRKLS+4:33
    49Mikkel Tefre LUNDERNORMPC+4:33
    50Wojciech FRANCZAKPOLTHU+4:33
    51Jesse KAISLAVUOFIN+4:33
    52Gerd DE KEIJZERNEDTNN+4:33
    53Reid MCCLURECANTNN+4:33
    54Andris VOSEKALNSLATRBR+4:33
    55Konrad TOMASIAKPOLTHU+4:33
    56Andriy KULYKUKRKLS+4:33
    57Gediminas KAUPASLTUSIT+4:33
    58Filip BENGTSSONSWECJK+4:33
    59Pontus KASTEMYRSWETTB+4:33
    60Aleksi HÄNNINENFIN+4:33
    61Jesse UUSIPERHEFIN+4:33
    62Mikolaj GUTEKPOLTHU+4:42
    63Ludvig BENGTSSONSWETTB+4:54
    64Paulius SISKEVICIUSLTUSIT+5:13
    65Aimo PYYKKÖNENFIN+12:23
    66Povilas ŠIDEIKISLTU+15:44
    67Timo PIKKARAINENFIN+15:44
    68Tomas GEMBECKASLTUSIT+15:44
    69Ben HETHERINGTONGBRMPC+15:44
    70Lauri SEPPÄFIN+15:44
    71Hiski KANERVAFINMPC+19:48
    72Mykolas RACIUNASLTUSIT+20:23
    73Peeter PUNGEST+20:23
    DNFMehdi BENHAMOUDAFRATNN
    DNFKlavs RUBENISLATRBR
    DNFLukas TALACKALTU
    DNFAiridas VIDEIKALTU
    DNFArunas GLIAUDELISLTU
    DNFMatas JANKAUSKASLTUSIT
  • 1Karl Patrick LAUKEST4:26:44
    2Deins KANEPEJSLATRBR+3
    3Hampus ANDERBERGSWECJK+6
    4Pawel FRANCZAKPOLTHU+8
    5Mihkel RÄIMESTICA+22
    6Maris BOGDANOVICSLATRBR+28
    7Peeter PRUUSESTRBR+38
    8Norman VAHTRAEST+55
    9Gert JOEÄÄREST+55
    10Andrea PERONITATNN+57
    11Martin LAASESTDMP+1:07
    12Edvin WILSONSWE+1:26
    13Umberto POLIITATNN+1:26
    14Jonas AHLSTRANDSWE+1:26
    15Fredrik LUDVIGSSONSWECJK+1:30
    16Emils LIEPINSLATRBR+4:42
    17Yauheni KARALIOKBLRMCC+4:43
    18Quentin VALOGNESFRATNN+4:43
    19Eryk LATONPOLTHU+4:43
    20Darijus DZERVUSLTU+4:43
    21Stanislaw ANIOLKOWSKIPOLTHU+4:43
    22Vladyslav SOLTASIUKUKRKLS+4:43
    23Armands BECISLATRBR+4:43
    24Karl-Arnold VENDELINEST+4:43
    25Norbert BANASZEKPOLKLS+4:43
    26Roope NURMIFIN+4:43
    27Venantas LAŠINISLTUSIT+4:43
    28Viesturs LUKSEVICSLATRBR+4:43
    29Vasyl MALYNIVSKYIUKRKLS+4:43
    30Yannick JANSSENNEDMPC+4:43
    31Pierre MONCORGÉFRAMPC+4:43
    32Eduard VORGANOVRUSMCC+4:43
    33Nikolai TEFRE LUNDERNORMPC+4:43
    34RAMAN RAMANAUBLRMCC+4:43
    35Oskar NISUEST+4:43
    36Raman TSISHKOUBLRMCC+4:43
    37Wojciech MIGDALPOLTHU+4:43
    38Mikhail SHEMETAUBLRMCC+4:43
    39Oskari VAINIONPÄÄFIN+4:43
    40Pavlo BONDARENKOUKRKLS+4:43
    41Kasparas PUNKRYSLTUSIT+4:43
    42ANTON MUZYCHKINBLRMCC+4:43
    43Corentin CHERHALFRATNN+4:43
    44Andrii BRATASHCHUKUKRKLS+4:43
    45Bartlomiej MATYSIAKPOLTHU+4:43
    46Stephen CLANCYIRLTNN+4:43
    47Mykyta SKORENKOUKRKLS+4:43
    48Mikkel Tefre LUNDERNORMPC+4:43
    49Wojciech FRANCZAKPOLTHU+4:43
    50Jesse KAISLAVUOFIN+4:43
    51Gerd DE KEIJZERNEDTNN+4:43
    52Reid MCCLURECANTNN+4:43
    53Andris VOSEKALNSLATRBR+4:43
    54Konrad TOMASIAKPOLTHU+4:43
    55Andriy KULYKUKRKLS+4:43
    56Gediminas KAUPASLTUSIT+4:43
    57Filip BENGTSSONSWECJK+4:43
    58Pontus KASTEMYRSWETTB+4:43
    59Aleksi HÄNNINENFIN+4:43
    60Jesse UUSIPERHEFIN+4:43
    61Mikolaj GUTEKPOLTHU+4:52
    62Adrian BANASZEKPOLKLS+5:01
    63Ludvig BENGTSSONSWETTB+5:04
    64Paulius SISKEVICIUSLTUSIT+5:23
    65Aimo PYYKKÖNENFIN+12:33
    66Povilas ŠIDEIKISLTU+15:54
    67Timo PIKKARAINENFIN+15:54
    68Tomas GEMBECKASLTUSIT+15:54
    69Ben HETHERINGTONGBRMPC+15:54
    70Lauri SEPPÄFIN+15:54
    71Hiski KANERVAFINMPC+19:58
    72Mykolas RACIUNASLTUSIT+20:33
    73Peeter PUNGEST+20:33
Sabato 27/5 - 2a tappa: Tartu - Tartu (172.8 km)
  • [17]
    Partenza: Tartu ore 13.15
    Arrivo: Tartu ore 17.15 circa

    Circuito di 9.6 km da ripetere 18 volte

    Sprint: Tartu km 38.4, Tartu km 76.8
    Gpm: Vanemuine Hill km 14.6, Vanemuine Hill km 91.4

  • 1Gert JOEÄÄRESTEST4:02:10
    2Emils LIEPINSLATRBR+5
    3Karl Patrick LAUKESTEST+5
    4Pawel FRANCZAKPOLTHU+5
    5ANTON MUZYCHKINBLRMCC+5
    6Andrea PERONITATNN+5
    7Andriy KULYKUKRKLS+5
    8Jonas AHLSTRANDSWESWE+5
    9RAMAN RAMANAUBLRMCC+5
    10Nikolai TEFRE LUNDERNORMPC+5
    11Mikhail SHEMETAUBLRMCC+5
    12Yauheni KARALIOKBLRMCC+5
    13Darijus DZERVUSLTULTU+5
    14Mikkel Tefre LUNDERNORMPC+5
    15Mihkel RÄIMESTEST+5
    16Norman VAHTRAESTEST+5
    17Yannick JANSSENNEDMPC+5
    18Pierre MONCORGÉFRAMPC+5
    19Maris BOGDANOVICSLATRBR+5
    20Edvin WILSONSWESWE+5
    21Gediminas KAUPASLTUSIT+5
    22Roope NURMIFINFIN+5
    23Eduard VORGANOVRUSMCC+5
    24Karl-Arnold VENDELINESTEST+5
    25Deins KANEPEJSLATRBR+5
    26Oskar NISUESTEST+5
    27Venantas LAŠINISLTUSIT+5
    28Oskari VAINIONPÄÄFINFIN+5
    29Armands BECISLATRBR+5
    30Andris VOSEKALNSLATRBR+5
    31Pavlo BONDARENKOUKRKLS+5
    32Hampus ANDERBERGSWESWE+5
    33Eryk LATONPOLTHU+5
    34Fredrik LUDVIGSSONSWESWE+5
    35Raman TSISHKOUBLRMCC+5
    36Stanislaw ANIOLKOWSKIPOLTHU+5
    37Vasyl MALYNIVSKYIUKRKLS+5
    38Lauri SEPPÄFINFIN+5
    39Peeter PRUUSESTRBR+5
    40Viesturs LUKSEVICSLATRBR+5
    41Peeter PUNGESTEST+5
    42Konrad TOMASIAKPOLTHU+5
    43Bartlomiej MATYSIAKPOLTHU+5
    44Aimo PYYKKÖNENFINFIN+5
    45Andrii BRATASHCHUKUKRKLS+5
    46Filip BENGTSSONSWESWE+5
    47Pontus KASTEMYRSWESWE+5
    48Umberto POLIITATNN+12
    49Norbert BANASZEKPOLKLS+14
    50Stephen CLANCYIRLTNN+38
    51Gerd DE KEIJZERNEDTNN+38
    52Jesse KAISLAVUOFINFIN+41
    53Paulius SISKEVICIUSLTUSIT+2:59
    54Martin LAASESTEST+3:02
    55Povilas ŠIDEIKISLTULTU+3:09
    56Mikolaj GUTEKPOLTHU+5:04
    DNFBen HETHERINGTONGBRMPC
    DNFHiski KANERVAFINMPC
    DNFWojciech FRANCZAKPOLTHU
    DNFMykyta SKORENKOUKRKLS
    DNFAdrian BANASZEKPOLKLS
    DNFVladyslav SOLTASIUKUKRKLS
    DNSLudvig BENGTSSONSWESWE
    DNFTomas GEMBECKASLTUSIT
    DNFTimo PIKKARAINENFINFIN
    DNFKasparas PUNKRYSLTUSIT
    DNFCorentin CHERHALFRATNN
    DNFQuentin VALOGNESFRATNN
    DNFWojciech MIGDALPOLTHU
    DNFAleksi HÄNNINENFINFIN
    DNFJesse UUSIPERHEFINFIN
    DNFReid MCCLURECANTNN
    DNFMykolas RACIUNASLTUSIT
  • 1Karl Patrick LAUKESTEST8:28:53
    2Deins KANEPEJSLATRBR+9
    3Pawel FRANCZAKPOLTHU+11
    4Hampus ANDERBERGSWESWE+12
    5Mihkel RÄIMESTEST+27
    6Maris BOGDANOVICSLATRBR+34
    7Peeter PRUUSESTRBR+44
    8Gert JOEÄÄRESTEST+46
    9Norman VAHTRAESTEST+1:01
    10Andrea PERONITATNN+1:03
    11Jonas AHLSTRANDSWESWE+1:32
    12Edvin WILSONSWESWE+1:32
    13Fredrik LUDVIGSSONSWESWE+1:36
    14Umberto POLIITATNN+1:39
    15Martin LAASESTEST+4:10
    16Emils LIEPINSLATRBR+4:41
    17Pierre MONCORGÉFRAMPC+4:46
    18Pavlo BONDARENKOUKRKLS+4:47
    19Yauheni KARALIOKBLRMCC+4:49
    20Darijus DZERVUSLTULTU+4:49
    21Nikolai TEFRE LUNDERNORMPC+4:49
    21RAMAN RAMANAUBLRMCC+4:49
    23Yannick JANSSENNEDMPC+4:49
    24ANTON MUZYCHKINBLRMCC+4:49
    25Karl-Arnold VENDELINESTEST+4:49
    25Roope NURMIFINFIN+4:49
    27Armands BECISLATRBR+4:49
    28Eryk LATONPOLTHU+4:49
    29Venantas LAŠINISLTUSIT+4:49
    30Eduard VORGANOVRUSMCC+4:49
    31Stanislaw ANIOLKOWSKIPOLTHU+4:49
    32Oskar NISUESTEST+4:49
    33Andriy KULYKUKRKLS+4:49
    34Mikkel Tefre LUNDERNORMPC+4:49
    35Vasyl MALYNIVSKYIUKRKLS+4:49
    36Oskari VAINIONPÄÄFINFIN+4:49
    37Viesturs LUKSEVICSLATRBR+4:49
    38Raman TSISHKOUBLRMCC+4:49
    39Gediminas KAUPASLTUSIT+4:49
    40Andris VOSEKALNSLATRBR+4:49
    41Bartlomiej MATYSIAKPOLTHU+4:49
    42Andrii BRATASHCHUKUKRKLS+4:49
    43Konrad TOMASIAKPOLTHU+4:49
    44Filip BENGTSSONSWESWE+4:49
    45Pontus KASTEMYRSWESWE+4:49
    46Norbert BANASZEKPOLKLS+4:58
    47Mikhail SHEMETAUBLRMCC+5:09
    48Stephen CLANCYIRLTNN+5:22
    49Gerd DE KEIJZERNEDTNN+5:22
    50Jesse KAISLAVUOFINFIN+5:25
    51Paulius SISKEVICIUSLTUSIT+8:23
    52Mikolaj GUTEKPOLTHU+9:57
    53Aimo PYYKKÖNENFINFIN+12:39
    54Lauri SEPPÄFINFIN+16:00
    55Povilas ŠIDEIKISLTULTU+19:04
    56Peeter PUNGESTEST+20:39