X
    Categories: CorseProfessionisti

Grand Prix de Plumelec-Morbihan 2017

  • È una delle prove tradizionalmente più spettacolari della Coupe de France. Merito del percorso, per buona parte in circuito, che permette agli appassionatissimi tifosi bretoni di ammirare i beniamini in più occasioni. Il Grand Prix de Plumelec-Morbihan è, a suo modo, un appuntamento classico del ciclismo; il tracciato finale è stato teatro dell’ultimo campionato europeo, vinto tra gli uomini élite da Peter Sagan.

    La salitella chiave della corsa è la Côte de Cadoudal, arcigna ascesa alla cui cima è posto il traguardo. Lunga 1.4 km, lo strappo presenta una pendenza media del 6.5%; affrontarla per ben 13 volte sarà un supplizio per molti dei partenti. Gli ultimi 250 metri sono in falsopiano da non sottovalutare.

    Presente il detentore del titolo Samuel Dumoulin, che ha il consueto obiettivo della Coupe de France; con lui in AG2R La Mondiale anche Mathias Fränk, Pierre Latour e Alexis Vuillermoz. La FDJ risponde con il corridore più adatto a queste prove, ossia il campione nazionale Arthur Vichot, accompagnato dal baby fenomeno David Gaudu. Nella gara di casa punta molto la Fortuneo-Vital Concept con Arnold Jeannesson e Laurent Pichon.

    Tra gli uomini più in forma del mese di maggio vi è Jonathan Hivert, che guida la Direct Énergie. A più punte la Cofidis visto che schiera Hugo Hofstetter, Julien Simon e Clément Venturini. È italiano il leader della Delko Marseille Provence KTM, ossia Mauro Finetto; con il veronese anche Romain Combaud e Rémi Di Gregorio. L’ultima Professional è la Gazprom-RusVelo ma, a causa della contemporaneità con il Giro, in Francia ha portato atleti meno adatti alla gara; occhio comunque a Alexander Porsev.

    Bisogna sempre prestare attenzione alle Continental locali, combattive e competitive. Fra Flavien Dassonville (HP BTP-Auber 93) e Julien Loubet (Armée de Terre) potrebbe uscire il nome del vincitore. Presente anche una squadra italiana, la D’Amico Utensilnord: Federico Canuti parte con i gradi di capitano

  • Plumelec – Plumelec (182 km)

    Partenza: Plumelec 12.45
    Arrivo: Plumelec 17-17.30 circa

  • AG2R LA MONDIALE
    1 DUMOULIN Samuel
    2 DOMONT Axel
    3 GAUTIER Cyril
    4 LATOUR Pierre
    5 VUILLERMOZ Alexis
    6 DUVAL Julien
    7 FRANK Mathias
    8 RIBLON Christophe
    FDJ
    11 VICHOT Arthur
    12 COURTEILLE Arnaud
    13 GAUDU David
    14 LE BON Johan
    15 PINEAU Cédric
    16 MAISON Jérémy
    17 RÉZA Kévin
    18 VINCENT Léo
    FORTUNEO
    VITAL CONCEPT

    21 PICHON Laurent
    22 BONNAMOUR Franck
    23 DELAPLACE Anthony
    24 JEANNESSON Arnold
    25 FONSECA Armindo
    26 FEILLU Brice
    27 VACHON Florian
    28 GERARD Arnaud
    COFIDIS,
    SOLUTIONS CRÉDITS

    31 BONNAFOND Guillaume
    32 LEMOINE Cyril
    33 HOFSTETTER Hugo
    34 TURGIS Jimmy
    35 NAVARRO Daniel
    36 SIMON Julien
    37 VENTURINI Clément
    DIRECT ÉNERGIE
    41 ANDERSON Ryan
    42 CORNU Jeremy
    43 GRELLIER Fabien
    44 GUILLEMOIS Romain
    45 HIVERT Jonathan
    46 NAULEAU Bryan
    47 OURSELIN Paul
    48 VOECKLER Thomas
    HP BTP AUBER 93
    51 BALDO Nicolas
    52 BESCOND Jérémy
    53 DASSONVILLE Flavien
    54 GOUAULT Pierre
    55 JAKIN Alo
    56 MENUT David
    57 LE CUNFF Kévin
    58 TOUZE Damien
    ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
    61 ANTOMARCHI Julien
    62 VERMEULEN Emiel
    63 CALLEEUW Joeri
    64 SEYNAEVE Lander
    65 LEVEAU Jeremy
    66 POUILLY Félix
    ARMÉE DE TERRE
    71 LOUBET Julien
    72 CANAL Fabien
    73 TRONET Steven
    74 FERASSE Thibault
    75 GUYOT Yann
    76 LE ROUX Romain
    77 LEBRETON Kévin
    78 RAIBAUD Jimmy
    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
    81 COMBAUD Romain
    82 DI GRÉGORIO Rémy
    83 DIAZ Daniel
    84 FINETTO Mauro
    85 HUPOND Thierry
    86 EL FARES Julien
    87 LEMARCHAND Romain
    88 PACHER Quentin
    TEAM DIFFERDANGE-LOSCH
    91 DONDERS Jelle
    92 VERMEER Tom
    93 LOVASSY Krisztian
    94 PETELIN Jan
    95 STIJNS Wayne
    96 CATANIA Claudio
    97 CENTRONE Ivan
    98 THILL Tom
    D'AMICO UTENSILNORD
    101 CANUTI Federico
    102 CARLINI Ettore
    105 PETRINI Francesco
    106 SAMPARISI Nicolas
    107 TOMMASSINI Fabio
    108 VITIELLO Angelo
    EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
    111 TXOPERENA Beñat
    112 IRIZAR Julen
    113 BAGÜES Aritz
    114 BIZKARRA Mikel
    115 LIZARRALDE Eneko
    117 GONZALEZ Aitor
    118 OLABERRIA Pello
    GAZPROM-RUSVELO
    121 PORSEV Alexander
    122 MAIKIN Roman
    123 OVECHKIN Artem
    124 ERSHOV Artur
    125 SOLOMENNIKOV Andrei
    126 BOEV Igor
    127 NIKOLAEV Sergey
    128 SVESHNIKOV Kirill
    INTERPRO CYCLING ACADEMY
    131 GARCIA Damien
    132 BOSSIS Tom
    133 AMADORI Julien
    134 MIZUNO Takayuki
    135 LAMARRE Sony
    136 HUDRY Florian
    137 MIZUNO Kyohei
    138 YOSHIDA Yuto
    FRANCIA
    141 COSNEFROY Benoit
    142 DE ROSSI Lucas
    143 GUGLIELMI Simon
    144 JOURNIAUX Axel
    145 LAFAY Victor
    146 MÉRIGNAT Sofiane
    147 PARET-PEINTRE Aurelien
    148 GAILLARD Marlon
  • 1 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 4:14:30
    2 Jonathan HIVERT FRA DEN +0
    3 Samuel DUMOULIN FRA ALM +8
    4 Arthur VICHOT FRA FDJ +10
    5 Julien SIMON FRA COF +10
    6 Benoit COSNEFROY FRA +10
    7 Laurent PICHON FRA FVC +12
    8 KEVIN REZA FRA FDJ +12
    9 Thibault FERASSE FRA ADT +12
    10 Franck BONNAMOUR FRA FVC +12
    11 Kevin LE CUNFF FRA AUB +17
    12 Aitor GONZALEZ ESP EUS +21
    13 Julien LOUBET FRA ADT +23
    14 Aurélien PARET-PEINTRE FRA +26
    15 Fabio TOMMASSINI ITA AZT +27
    16 Roman MAIKIN RUS GAZ +33
    17 Brian NAULEAU FRA DEN +34
    18 Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL ESP EUS +34
    19 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF +34
    20 REMY DI GREGORIO FRA DMP +34
    21 Pierre Roger LATOUR FRA ALM +36
    22 Fabien TOUZE FRA AUB +42
    23 Julien EL FARES FRA DMP +46
    24 Jérémy MAISON FRA FDJ +53
    25 Beñat TXOPERENA MATXIKOTE ESP EUS +56
    26 Jeremy BESCOND FRA AUB +59
    27 Joeri CALLEEUW BEL RLM +1:06
    28 CYRIL GAUTIER FRA ALM +1:12
    29 Steven TRONET FRA ADT +1:12
    30 Pierre GOUAULT FRA AUB +1:16
    31 Julien ANTOMARCHI FRA RLM +1:22
    32 Mauro FINETTO ITA DMP +1:22
    33 Johan LE BON FRA FDJ +1:26
    34 David GAUDU FRA FDJ +1:32
    35 Jérémy LEVEAU FRA RLM +1:38
    36 Christophe RIBLON FRA ALM +1:41
    37 Federico CANUTI ITA AZT +2:23
    38 Clement VENTURINI FRA COF +2:37
    39 Tom VERMEER NED CCD +2:47
    40 Florian VACHON FRA FVC +2:51
    41 Arnaud GERARD FRA FVC +2:51
    42 Victor LAFAY FRA +2:51
    43 Thomas VOECKLER FRA DEN +3:25
    44 Cyril LEMOINE FRA COF +3:25
    45 Artem OVECHKIN RUS GAZ +3:25
    46 Sofiane MERIGNAT FRA +3:40
    47 Anthony DELAPLACE FRA FVC +4:19
    48 Sergey NIKOLAEV RUS GAZ +4:19
    49 Guillaume BONNAFOND FRA COF +4:52
    50 Axel DOMONT FRA ALM +4:52
    51 Jimmy TURGIS FRA COF +5:50
    52 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +5:50
    53 Arnold JEANNESSON FRA FVC +6:57
    54 Julien DUVAL FRA ALM +6:57
    55 Ryan ANDERSON CAN DEN +6:57
    56 Nicolas SAMPARISI ITA AZT +6:57
    57 Eneko LIZARRALDE DELGADO ESP EUS +6:57
    58 Fabien GRELLIER FRA DEN +6:57
    59 Romain GUILLEMOIS FRA DEN +6:57
    60 Axel JOURNIAUX FRA +6:57
    61 Brice FEILLU FRA FVC +6:57
    62 Artur ERSHOV RUS GAZ +6:57
    63 Simon GUGLIELMI FRA +6:57
    64 Marlon GAILLARD FRA +6:57
    65 Lander SEYNAEVE BEL RLM +6:57
    66 Paul OURSELIN FRA DEN +8:13
    67 Jeremy CORNU FRA DEN +9:44
    68 Andrei SOLOMENNIKOV RUS GAZ +9:44
    69 Tom THILL LUX CCD +10:08
    DNF Mathias FRANK SUI ALM
    DNF CEDRIC PINEAU FRA FDJ
    DNF Léo VINCENT FRA FDJ
    DNF Hugo Hofstetter FRA COF
    DNF Nicolas BALDO FRA AUB
    DNF Flavien DASSONVILLE FRA AUB
    DNF Alo JAKIN EST AUB
    DNF David MENUT FRA AUB
    DNF Emiel VERMEULEN BEL RLM
    DNF Félix POUILLY FRA RLM
    DNF Fabien CANAL FRA ADT
    DNF Yann GUYOT FRA ADT
    DNF Romain LE ROUX FRA ADT
    DNF Kevin LEBRETON FRA ADT
    DNF Jimmy RAIBAUD FRA ADT
    DNF Romain COMBAUD FRA DMP
    DNF Daniel DIAZ ARG DMP
    DNF Thierry HUPOND FRA DMP
    DNF Romain LEMARCHAND FRA DMP
    DNF Quentin PACHER FRA DMP
    DNF Jelle DONDERS BEL CCD
    DNF Krisztián LOVASSY HUN CCD
    DNF Jan PETELIN LUX CCD
    DNF Wayne STIJNS NED CCD
    DNF Claudio CATANIA ITA CCD
    DNF Ivan CENTRONE LUX CCD
    DNF Ettore CARLINI ITA AZT
    DNF Francesco PETRINI ITA AZT
    DNF Angelo VITIELLO ITA AZT
    DNF Julen IRIZAR LASKURAIN ESP EUS
    DNF Aritz BAGUES KALPARSORO ESP EUS
    DNF Pello OLABERRIA ARRUABARRENA ESP EUS
    DNF Alexander PORSEV RUS GAZ
    DNF Igor BOEV RUS GAZ
    DNF Kirill SVESHNIKOV RUS GAZ
    DNF Damien GARCIA FRA IPC
    DNF Tom BOSSIS FRA IPC
    DNF Julien AMADORI FRA IPC
    DNF Takayuki MIZUNO JPN IPC
    DNF Sony LAMARRE FRA IPC
    DNF Florian HUDRY FRA IPC
    DNF Kyohei MIZUNO JPN IPC
    DNF Yuto YOSHIDA JPN IPC
    DNF Lucas DE ROSSI FRA
  • 2016 Samuel Dumoulin (FRA) Alexis Vuillermoz (FRA) Arthur Vichot (FRA)
    2015 Alexis Vuillermoz (FRA) Julien Simon (FRA) Pierrick Fédrigo (FRA)
    2014 Julien Simon (FRA) Luis Ángel Maté (SPA) Armindo Fonseca (FRA)
    2013 Samuel Dumoulin (FRA) Anthony Geslin (FRA) Julien Simon (FRA)
    2012 Julien Simon (FRA) Samuel Dumoulin (FRA) Javier Mejías (SPA)
    2011 Sylvain Georges (FRA) Pierrick Fédrigo (FRA) Jeremy Galland (FRA)
    2010 Wesley Sulzberger (AUS) Renaud Dion (FRA) Stéphane Augé (FRA)
    2009 Jérémie Galland (FRA) Mickaël Larpe (FRA) Blel Kadri (FRA)
    2008 Thomas Voeckler (FRA) Cyril Gautier (FRA) Gianni Meersman (BEL)
    2007 Simon Gerrans (AUS) Yann Huguet (FRA) David Le Lay (FRA)
    2006 Cédric Hervé (FRA) Anthony Charteau (FRA) Samuel Dumoulin (FRA)
    2005 Non disputato
    2004 Thomas Voeckler (FRA) Laurent Paumier (FRA) Pierrick Fédrigo (FRA)
    2003 Nicolas Vogondy (FRA) Sylvain Chavanel (FRA) Andy Flickinger (FRA)
    2002 Laurent Lefèvre (FRA) Nicolas Vogondy (FRA) Stéphane Heulot (FRA)
    2001 Gilles Maignan (FRA) Stuart O'Grady (AUS) Rubén Díaz de Cerio (SPA)
    2000 Patrice Halgand (FRA) Sergej Jakovlev (KAZ) Dave Bruylandts (BEL)
    1999 Patrice Halgand (FRA) Laurent Desbiens (FRA) Johan De Geyter (BEL)
    1998 Laurent Desbiens (FRA) Cyril Saugrain (FRA) Dominique Rault (FRA)
    1997 Christophe Agnolutto (FRA) Jacky Durand (FRA) Xavier Jan (FRA)
    1996 Johan Capiot (BEL) Jaan Kirsipuu (EST) Nico Eeckhout (BEL)
    1995 Francis Moreau (FRA) Jaan Kirsipuu (EST) Christophe Leroscouet (FRA)
    1994 Peter De Clercq (BEL) François Simon (FRA) Ronan Pensec (FRA)
    1993 Marcel Wüst (GER) Jans Koerts (OLA) Jaan Kirsipuu (EST)
    1992 Peter De Clercq (BEL) Marcel Wüst (GER) Franck Boucanville (FRA)
    1991 Bruno Cornillet (FRA) Peter De Clercq (BEL) Søren Lilholt (DAN)
    1990 Johan Museeuw (BEL) Etienne De Wilde (BEL) Hendrik Redant (BEL)
    1988 Frédéric Brun (FRA) Gérard Rué (FRA) Thierry Claveyrolat (FRA)
    1987 Johnny Weltz (DAN) Laurent Biondi (FRA) Bernard Vallet (FRA)
    1986 Gilbert Duclos-Lassalle (FRA) Rudy Rogiers (BEL) Thierry Barrault (FRA)
    1985 Marc Madiot (FRA) Denis Roux (FRA) Yvon Madiot (FRA)
    1984 Pierre Bazzo (FRA) Patrick Bonnet (FRA) Jérôme Simon (FRA)
    1983 Laurent Fignon (FRA) Christian Corre (FRA) Alain Vigneron (FRA)
    1982 Fabien De Vooght (FRA) Gilbert Duclos-Lassalle (FRA) Robert Alban (FRA)
    1981 Robert Alban (FRA) Christian Levavasseur (FRA) Pierre Le Bigault (FRA)
    1980 Christian Muselet (FRA) René Bittinger (FRA) Jean-Philippe Vandenbrande (BEL)
    1979 Non disputato
    1978 Raymond Martin (FRA) Pierre Bazzo (FRA) Régis Delépine (FRA)
    1977 André Chalmel (FRA) Jacques Bossis (FRA) André Corbeau (FRA)
    1976 Robert Alban (FRA) Raymond Martin (FRA) Roland Smet (FRA)
    1975 Georges Talbourdet (FRA) Jean-Claude Meunier (FRA) Guy Leleu (FRA)
    1974 Roger Pingeon (FRA) Georges Talbourdet (FRA) Patrick Béon (FRA)
  • La corsa non verrà trasmessa in tv
La redazione :