X
    Categories: CorseProfessionisti

Grand Prix de Plumelec-Morbihan 2017

  • È una delle prove tradizionalmente più spettacolari della Coupe de France. Merito del percorso, per buona parte in circuito, che permette agli appassionatissimi tifosi bretoni di ammirare i beniamini in più occasioni. Il Grand Prix de Plumelec-Morbihan è, a suo modo, un appuntamento classico del ciclismo; il tracciato finale è stato teatro dell’ultimo campionato europeo, vinto tra gli uomini élite da Peter Sagan.

    La salitella chiave della corsa è la Côte de Cadoudal, arcigna ascesa alla cui cima è posto il traguardo. Lunga 1.4 km, lo strappo presenta una pendenza media del 6.5%; affrontarla per ben 13 volte sarà un supplizio per molti dei partenti. Gli ultimi 250 metri sono in falsopiano da non sottovalutare.

    Presente il detentore del titolo Samuel Dumoulin, che ha il consueto obiettivo della Coupe de France; con lui in AG2R La Mondiale anche Mathias Fränk, Pierre Latour e Alexis Vuillermoz. La FDJ risponde con il corridore più adatto a queste prove, ossia il campione nazionale Arthur Vichot, accompagnato dal baby fenomeno David Gaudu. Nella gara di casa punta molto la Fortuneo-Vital Concept con Arnold Jeannesson e Laurent Pichon.

    Tra gli uomini più in forma del mese di maggio vi è Jonathan Hivert, che guida la Direct Énergie. A più punte la Cofidis visto che schiera Hugo Hofstetter, Julien Simon e Clément Venturini. È italiano il leader della Delko Marseille Provence KTM, ossia Mauro Finetto; con il veronese anche Romain Combaud e Rémi Di Gregorio. L’ultima Professional è la Gazprom-RusVelo ma, a causa della contemporaneità con il Giro, in Francia ha portato atleti meno adatti alla gara; occhio comunque a Alexander Porsev.

    Bisogna sempre prestare attenzione alle Continental locali, combattive e competitive. Fra Flavien Dassonville (HP BTP-Auber 93) e Julien Loubet (Armée de Terre) potrebbe uscire il nome del vincitore. Presente anche una squadra italiana, la D’Amico Utensilnord: Federico Canuti parte con i gradi di capitano

  • Plumelec – Plumelec (182 km)

    Partenza: Plumelec 12.45
    Arrivo: Plumelec 17-17.30 circa

  • AG2R LA MONDIALE
    1 DUMOULIN Samuel
    2 DOMONT Axel
    3 GAUTIER Cyril
    4 LATOUR Pierre
    5 VUILLERMOZ Alexis
    6 DUVAL Julien
    7 FRANK Mathias
    8 RIBLON Christophe
    FDJ
    11 VICHOT Arthur
    12 COURTEILLE Arnaud
    13 GAUDU David
    14 LE BON Johan
    15 PINEAU Cédric
    16 MAISON Jérémy
    17 RÉZA Kévin
    18 VINCENT Léo
    FORTUNEO
    VITAL CONCEPT

    21 PICHON Laurent
    22 BONNAMOUR Franck
    23 DELAPLACE Anthony
    24 JEANNESSON Arnold
    25 FONSECA Armindo
    26 FEILLU Brice
    27 VACHON Florian
    28 GERARD Arnaud
    COFIDIS,
    SOLUTIONS CRÉDITS

    31 BONNAFOND Guillaume
    32 LEMOINE Cyril
    33 HOFSTETTER Hugo
    34 TURGIS Jimmy
    35 NAVARRO Daniel
    36 SIMON Julien
    37 VENTURINI Clément
    DIRECT ÉNERGIE
    41 ANDERSON Ryan
    42 CORNU Jeremy
    43 GRELLIER Fabien
    44 GUILLEMOIS Romain
    45 HIVERT Jonathan
    46 NAULEAU Bryan
    47 OURSELIN Paul
    48 VOECKLER Thomas
    HP BTP AUBER 93
    51 BALDO Nicolas
    52 BESCOND Jérémy
    53 DASSONVILLE Flavien
    54 GOUAULT Pierre
    55 JAKIN Alo
    56 MENUT David
    57 LE CUNFF Kévin
    58 TOUZE Damien
    ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
    61 ANTOMARCHI Julien
    62 VERMEULEN Emiel
    63 CALLEEUW Joeri
    64 SEYNAEVE Lander
    65 LEVEAU Jeremy
    66 POUILLY Félix
    ARMÉE DE TERRE
    71 LOUBET Julien
    72 CANAL Fabien
    73 TRONET Steven
    74 FERASSE Thibault
    75 GUYOT Yann
    76 LE ROUX Romain
    77 LEBRETON Kévin
    78 RAIBAUD Jimmy
    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
    81 COMBAUD Romain
    82 DI GRÉGORIO Rémy
    83 DIAZ Daniel
    84 FINETTO Mauro
    85 HUPOND Thierry
    86 EL FARES Julien
    87 LEMARCHAND Romain
    88 PACHER Quentin
    TEAM DIFFERDANGE-LOSCH
    91 DONDERS Jelle
    92 VERMEER Tom
    93 LOVASSY Krisztian
    94 PETELIN Jan
    95 STIJNS Wayne
    96 CATANIA Claudio
    97 CENTRONE Ivan
    98 THILL Tom
    D'AMICO UTENSILNORD
    101 CANUTI Federico
    102 CARLINI Ettore
    105 PETRINI Francesco
    106 SAMPARISI Nicolas
    107 TOMMASSINI Fabio
    108 VITIELLO Angelo
    EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
    111 TXOPERENA Beñat
    112 IRIZAR Julen
    113 BAGÜES Aritz
    114 BIZKARRA Mikel
    115 LIZARRALDE Eneko
    117 GONZALEZ Aitor
    118 OLABERRIA Pello
    GAZPROM-RUSVELO
    121 PORSEV Alexander
    122 MAIKIN Roman
    123 OVECHKIN Artem
    124 ERSHOV Artur
    125 SOLOMENNIKOV Andrei
    126 BOEV Igor
    127 NIKOLAEV Sergey
    128 SVESHNIKOV Kirill
    INTERPRO CYCLING ACADEMY
    131 GARCIA Damien
    132 BOSSIS Tom
    133 AMADORI Julien
    134 MIZUNO Takayuki
    135 LAMARRE Sony
    136 HUDRY Florian
    137 MIZUNO Kyohei
    138 YOSHIDA Yuto
    FRANCIA
    141 COSNEFROY Benoit
    142 DE ROSSI Lucas
    143 GUGLIELMI Simon
    144 JOURNIAUX Axel
    145 LAFAY Victor
    146 MÉRIGNAT Sofiane
    147 PARET-PEINTRE Aurelien
    148 GAILLARD Marlon
  • 1Alexis VUILLERMOZFRAALM4:14:30
    2Jonathan HIVERTFRADEN+0
    3Samuel DUMOULINFRAALM+8
    4Arthur VICHOTFRAFDJ+10
    5Julien SIMONFRACOF+10
    6Benoit COSNEFROYFRA+10
    7Laurent PICHONFRAFVC+12
    8KEVIN REZAFRAFDJ+12
    9Thibault FERASSEFRAADT+12
    10Franck BONNAMOURFRAFVC+12
    11Kevin LE CUNFFFRAAUB+17
    12Aitor GONZALEZESPEUS+21
    13Julien LOUBETFRAADT+23
    14Aurélien PARET-PEINTREFRA+26
    15Fabio TOMMASSINIITAAZT+27
    16Roman MAIKINRUSGAZ+33
    17Brian NAULEAUFRADEN+34
    18Mikel BIZKARRA ETXEGIBELESPEUS+34
    19Daniel NAVARRO GARCIAESPCOF+34
    20REMY DI GREGORIOFRADMP+34
    21Pierre Roger LATOURFRAALM+36
    22Fabien TOUZEFRAAUB+42
    23Julien EL FARESFRADMP+46
    24Jérémy MAISONFRAFDJ+53
    25Beñat TXOPERENA MATXIKOTEESPEUS+56
    26Jeremy BESCONDFRAAUB+59
    27Joeri CALLEEUWBELRLM+1:06
    28CYRIL GAUTIERFRAALM+1:12
    29Steven TRONETFRAADT+1:12
    30Pierre GOUAULTFRAAUB+1:16
    31Julien ANTOMARCHIFRARLM+1:22
    32Mauro FINETTOITADMP+1:22
    33Johan LE BONFRAFDJ+1:26
    34David GAUDUFRAFDJ+1:32
    35Jérémy LEVEAUFRARLM+1:38
    36Christophe RIBLONFRAALM+1:41
    37Federico CANUTIITAAZT+2:23
    38Clement VENTURINIFRACOF+2:37
    39Tom VERMEERNEDCCD+2:47
    40Florian VACHONFRAFVC+2:51
    41Arnaud GERARDFRAFVC+2:51
    42Victor LAFAYFRA+2:51
    43Thomas VOECKLERFRADEN+3:25
    44Cyril LEMOINEFRACOF+3:25
    45Artem OVECHKINRUSGAZ+3:25
    46Sofiane MERIGNATFRA+3:40
    47Anthony DELAPLACEFRAFVC+4:19
    48Sergey NIKOLAEVRUSGAZ+4:19
    49Guillaume BONNAFONDFRACOF+4:52
    50Axel DOMONTFRAALM+4:52
    51Jimmy TURGISFRACOF+5:50
    52Arnaud COURTEILLEFRAFDJ+5:50
    53Arnold JEANNESSONFRAFVC+6:57
    54Julien DUVALFRAALM+6:57
    55Ryan ANDERSONCANDEN+6:57
    56Nicolas SAMPARISIITAAZT+6:57
    57Eneko LIZARRALDE DELGADOESPEUS+6:57
    58Fabien GRELLIERFRADEN+6:57
    59Romain GUILLEMOISFRADEN+6:57
    60Axel JOURNIAUXFRA+6:57
    61Brice FEILLUFRAFVC+6:57
    62Artur ERSHOVRUSGAZ+6:57
    63Simon GUGLIELMIFRA+6:57
    64Marlon GAILLARDFRA+6:57
    65Lander SEYNAEVEBELRLM+6:57
    66Paul OURSELINFRADEN+8:13
    67Jeremy CORNUFRADEN+9:44
    68Andrei SOLOMENNIKOVRUSGAZ+9:44
    69Tom THILLLUXCCD+10:08
    DNFMathias FRANKSUIALM
    DNFCEDRIC PINEAUFRAFDJ
    DNFLéo VINCENTFRAFDJ
    DNFHugo HofstetterFRACOF
    DNFNicolas BALDOFRAAUB
    DNFFlavien DASSONVILLEFRAAUB
    DNFAlo JAKINESTAUB
    DNFDavid MENUTFRAAUB
    DNFEmiel VERMEULENBELRLM
    DNFFélix POUILLYFRARLM
    DNFFabien CANALFRAADT
    DNFYann GUYOTFRAADT
    DNFRomain LE ROUXFRAADT
    DNFKevin LEBRETONFRAADT
    DNFJimmy RAIBAUDFRAADT
    DNFRomain COMBAUDFRADMP
    DNFDaniel DIAZARGDMP
    DNFThierry HUPONDFRADMP
    DNFRomain LEMARCHANDFRADMP
    DNFQuentin PACHERFRADMP
    DNFJelle DONDERSBELCCD
    DNFKrisztián LOVASSYHUNCCD
    DNFJan PETELINLUXCCD
    DNFWayne STIJNSNEDCCD
    DNFClaudio CATANIAITACCD
    DNFIvan CENTRONELUXCCD
    DNFEttore CARLINIITAAZT
    DNFFrancesco PETRINIITAAZT
    DNFAngelo VITIELLOITAAZT
    DNFJulen IRIZAR LASKURAINESPEUS
    DNFAritz BAGUES KALPARSOROESPEUS
    DNFPello OLABERRIA ARRUABARRENAESPEUS
    DNFAlexander PORSEVRUSGAZ
    DNFIgor BOEVRUSGAZ
    DNFKirill SVESHNIKOVRUSGAZ
    DNFDamien GARCIAFRAIPC
    DNFTom BOSSISFRAIPC
    DNFJulien AMADORIFRAIPC
    DNFTakayuki MIZUNOJPNIPC
    DNFSony LAMARREFRAIPC
    DNFFlorian HUDRYFRAIPC
    DNFKyohei MIZUNOJPNIPC
    DNFYuto YOSHIDAJPNIPC
    DNFLucas DE ROSSIFRA
  • 2016Samuel Dumoulin (FRA)Alexis Vuillermoz (FRA)Arthur Vichot (FRA)
    2015Alexis Vuillermoz (FRA)Julien Simon (FRA)Pierrick Fédrigo (FRA)
    2014Julien Simon (FRA)Luis Ángel Maté (SPA)Armindo Fonseca (FRA)
    2013Samuel Dumoulin (FRA)Anthony Geslin (FRA)Julien Simon (FRA)
    2012Julien Simon (FRA)Samuel Dumoulin (FRA)Javier Mejías (SPA)
    2011Sylvain Georges (FRA)Pierrick Fédrigo (FRA)Jeremy Galland (FRA)
    2010Wesley Sulzberger (AUS)Renaud Dion (FRA)Stéphane Augé (FRA)
    2009Jérémie Galland (FRA)Mickaël Larpe (FRA)Blel Kadri (FRA)
    2008Thomas Voeckler (FRA)Cyril Gautier (FRA)Gianni Meersman (BEL)
    2007Simon Gerrans (AUS)Yann Huguet (FRA)David Le Lay (FRA)
    2006Cédric Hervé (FRA)Anthony Charteau (FRA)Samuel Dumoulin (FRA)
    2005Non disputato
    2004Thomas Voeckler (FRA)Laurent Paumier (FRA)Pierrick Fédrigo (FRA)
    2003Nicolas Vogondy (FRA)Sylvain Chavanel (FRA)Andy Flickinger (FRA)
    2002Laurent Lefèvre (FRA)Nicolas Vogondy (FRA)Stéphane Heulot (FRA)
    2001Gilles Maignan (FRA)Stuart O'Grady (AUS)Rubén Díaz de Cerio (SPA)
    2000Patrice Halgand (FRA)Sergej Jakovlev (KAZ)Dave Bruylandts (BEL)
    1999Patrice Halgand (FRA)Laurent Desbiens (FRA)Johan De Geyter (BEL)
    1998Laurent Desbiens (FRA)Cyril Saugrain (FRA)Dominique Rault (FRA)
    1997Christophe Agnolutto (FRA)Jacky Durand (FRA)Xavier Jan (FRA)
    1996Johan Capiot (BEL)Jaan Kirsipuu (EST)Nico Eeckhout (BEL)
    1995Francis Moreau (FRA)Jaan Kirsipuu (EST)Christophe Leroscouet (FRA)
    1994Peter De Clercq (BEL)François Simon (FRA)Ronan Pensec (FRA)
    1993Marcel Wüst (GER)Jans Koerts (OLA)Jaan Kirsipuu (EST)
    1992Peter De Clercq (BEL)Marcel Wüst (GER)Franck Boucanville (FRA)
    1991Bruno Cornillet (FRA)Peter De Clercq (BEL)Søren Lilholt (DAN)
    1990Johan Museeuw (BEL)Etienne De Wilde (BEL)Hendrik Redant (BEL)
    1988Frédéric Brun (FRA)Gérard Rué (FRA)Thierry Claveyrolat (FRA)
    1987Johnny Weltz (DAN)Laurent Biondi (FRA)Bernard Vallet (FRA)
    1986Gilbert Duclos-Lassalle (FRA)Rudy Rogiers (BEL)Thierry Barrault (FRA)
    1985Marc Madiot (FRA)Denis Roux (FRA)Yvon Madiot (FRA)
    1984Pierre Bazzo (FRA)Patrick Bonnet (FRA)Jérôme Simon (FRA)
    1983Laurent Fignon (FRA)Christian Corre (FRA)Alain Vigneron (FRA)
    1982Fabien De Vooght (FRA)Gilbert Duclos-Lassalle (FRA)Robert Alban (FRA)
    1981Robert Alban (FRA)Christian Levavasseur (FRA)Pierre Le Bigault (FRA)
    1980Christian Muselet (FRA)René Bittinger (FRA)Jean-Philippe Vandenbrande (BEL)
    1979Non disputato
    1978Raymond Martin (FRA)Pierre Bazzo (FRA)Régis Delépine (FRA)
    1977André Chalmel (FRA)Jacques Bossis (FRA)André Corbeau (FRA)
    1976Robert Alban (FRA)Raymond Martin (FRA)Roland Smet (FRA)
    1975Georges Talbourdet (FRA)Jean-Claude Meunier (FRA)Guy Leleu (FRA)
    1974Roger Pingeon (FRA)Georges Talbourdet (FRA)Patrick Béon (FRA)
  • La corsa non verrà trasmessa in tv
La redazione: