X
    Categories: CorseProfessionisti

Tour de Luxembourg 2017

  • Una delle corse a tappe più antiche ancora esistenti è il Tour de Luxembourg, sponsorizzato dalla casa automobilistica ceca Skoda. Per la settantasettesima edizione il comitato organizzatore, presieduto da Andy Schleck, prevede cinque frazioni. Apertura con il classico prologo serale per le stradine della capitale, a cui fa seguito una giornata per gli sprinter. Le tre restanti frazioni, invece, strizzano l’occhio agli specialisti delle prove vallonate.

    E, fra quanti sono in gara, vi è anche un nome pesantissimo. Si tratta del campione olimpico Greg Van Averamet, che qui inizia la sua seconda parte di calendario; il suo BMC Racing Team è l’unico sodalizio World Tour al via e schiera il padrone di casa Jempy Drucker per gli sprinter e Nathan Van Hooydonck, alla prima gara tra i pro’. Otto i team Professional, fra cui l’italiana Nippo-Vini Fantini: il leader è Pierpaolo De Negri, con Nicola Bagioli da tenere d’occhio nelle frazioni più insidiose.

    In questo tipo di appuntamenti è sempre tra i favoriti l’esperto Pieter Weening, in una Roompot-Nederlandse Loterij con anche Pim Ligthart. Punta a far bene nel proprio paese Alex Kirsch della WB Veranclassic-Aqua Protect, che ha in Justin Jules una carta veloce. Per la Sport Vlaanderen-Baloise c’è il solito Bert Van Lerberghe mentre la Veranda’s Willems-Crelan, delusione stagionale, cerca miglioramenti con Timothy Dupont. Con due italiani la Wanty-Groupe Gobert, ossia Simone Antonini e Andrea Pasqualon, che ha anche Xandro Meurisse in rampa di lancio.

    Dai vicini francesi arrivano la Cofidis, Solutions Crédits con Nicolas Edet, Luis Ángel Maté e Stéphane Rossetto, la Fortuneo-Vital Concept con Maxime Bouet e Eduardo Sepúlveda e l’agguerritissima – è proprio il caso di dirlo – Armée de Terre con Damien Gaudin e Julien Loubet. Spazio infine ad altre quattro Continental; una menzione la merita la danese Veloconcept con Rasmus Guldhammer e Alexander Kamp. In gara infine gli azzurri Carmelo Foti con la Leopard Pro Cycling mentre l’italo-belga Claudio Catania e Jan Petelin (da quest’anno con passaporto lussemburghese) sono con il Team Differdange-Losch.

  • ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
    1 WEENING Pieter
    2 ARIESEN Tim
    3 BUDDING Martijn
    4 LIGTHART Pim
    5 RIESEBEEK Oscar
    6 TUSVELD Martijn
    7 VAN EMPEL Etienne
    8 DE VRIES Berden
    BMC RACING TEAM
    12 DRUCKER Jean-Pierre
    13 ELMIGER Martin
    14 GERTS Floris
    15 SCHAR Michael
    16 VAN AVERMAET Greg
    17 VAN HOOYDONCK Nathan
    18 VLIEGEN Loïc
    WB VERANCLASSIC AQUA PROTECT
    21 KIRSCH Alex
    22 DELFOSSE Sebastien
    23 HABEAUX Gregory
    24 JULES Justin
    25 MASSON Christophe
    26 ROBEET Ludovic
    27 PEYSKENS Dimitri
    28 WARNIER Antoine
    COFIDIS,
    SOLUTIONS CRÉDITS

    31 BAGOT Yoann
    32 COUSIN Jérôme
    33 EDET Nicolas
    34 HOFSTETTER Hugo
    36 MATÉ Luis Ángel
    37 PEREZ Anthony
    38 ROSSETTO Stephane
    SPORT VLAANDEREN-BALOISE
    41 RICKAERT Jonas
    42 DECLERCQ Benjamin
    43 FARAZIJN Maxime
    44 ALLEGAERT Piet
    45 SPRENGERS Thomas
    46 STEELS Stijn
    47 VAN LERBERGHE Bert
    48 POLS Ruben
    WANTY-GROUPE GOBERT
    51 ANTONINI Simone
    52 BAUGNIES Jérôme
    53 KREDER Wesley
    54 VEUCHELEN Frederik
    55 DOUBEY Fabien
    56 PASQUALON Andrea
    57 MEURISSE Xandro
    58 VAN MELSEN Kevin
    FORTUNEO-VITAL CONCEPT
    61 BOUET Maxime
    62 BONNAMOUR Franck
    63 FEILLU Brice
    64 JEANNESSON Arnold
    65 LEDANOIS Kevin
    66 MOUREY Francis
    67 PERICHON Pierre-Luc
    68 SEPÚLVEDA Eduardo
    TEAM DIFFERDANGE-LOSCH
    71 CATANIA Claudio
    72 CENTRONE Ivan
    73 DONDERS Jelle
    74 LOVASSY Krisztian
    75 PETELIN Jan
    76 THILL Tom
    77 VERMEER Tom
    78 DIENER Mike
    LEOPARD PRO CYCLING
    81 BROCKHOFF Jan
    82 FOTI Carmelo
    83 KRIEGER Alexander
    84 MANDRYSCH John
    85 NÖMMELA Aksel
    86 PONS Gaetan
    87 REKITA Szymon
    88 WIRTGEN Tom
    NIPPO-VINI FANTINI
    91 BAGIOLI Nicola
    92 BERLATO Giacomo
    93 BISOLTI Alessandro
    94 DE NEGRI Pier Paolo
    96 KOISHI Yuma
    97 KUBOKI Kazushige
    98 STACCHIOTTI Riccardo
    VERANDA'S
    WILLEMS-CRELAN

    101 DUPONT Timothy
    102 CORDEEL Sander
    103 VERGAERDE Otto
    104 DUIJN Huub
    106 PREMONT Christophe
    107 VAN BREUSSEGEM Elias
    108 DE BONDT Dries
    ARMÉE DE TERRE
    111 GAUDIN Damien
    112 CANAL Fabien
    113 THOMAS Benjamin
    114 RAIBAUD Jimmy
    115 LEBRETON Kévin
    116 ALAPHILIPPE Bryan
    117 LE ROUX Romain
    118 LOUBET Julien
    TEAM VELOCONCEPT
    121 KAMP Alexander
    122 GULDHAMMER Rasmus
    123 REIHS Michael
    124 RIIS Thomas Nybo
    125 ASGREEN Kasper
    126 CARBEL SVENDGAARD Michael
    127 JEPPESEN Andreas Hyldgaard
    128 STEEN Nicolaj
    TEAM LOTTO-KERN HAUS
    131 FREIENSTEIN Raphael
    132 HATZ Christopher
    133 HUPPERTZ Joshua
    134 KNAUP Tobias
    135 SCHORMAIR Fabian
    136 TURCHI Luc
    137 WEINZHEIMER Richard
    138 WESTMATTELMANN Daniel
  • 2016 Maurits Lammertink (OLA) Philippe Gilbert (BEL) Alex Kirsch (LUS)
    2015 Linus Gerdemann (GER) Marc de Maar (OLA) Huub Duijn (OLA)
    2014 Matti Breschel (DAN) Jempy Drucker (LUS) Michael Morkov (DAN)
    2013 Paul Martens (GER) Jonathan Hivert (FRA) Jan Bakelants (BEL)
    2012 Jakob Fuglsang (DAN) Wout Poels (OLA) Fränk Schleck (LUS)
    2011 Linus Gerdemann (GER) Alexandre Geniez (FRA) Tony Gallopin (FRA)
    2010 Matteo Carrara (ITA) Fränk Schleck (LUS) Lance Armstrong (USA)
    2009 Fränk Schleck (LUS) Andreas Klöden (GER) Marco Marcato (ITA)
    2008 Joost Posthuma (OLA) Michael Albasini (SVI) Fränk Schleck (LUS)
    2007 Grégory Rast (SVI) Laurent Brochard (FRA) Tiziano Dall'Antonia (ITA)
    2006 Christian Vande Velde (USA) Tomasz Brozyna (POL) Allan Johansen (DAN)
    2005 László Bodrogi (UNG) Fabian Cancellara (SVI) Jukka Vastaranta (FIN)
    2004 Maxime Monfort (BEL) Torsten Hiekmann (GER) Jörg Jaksche (GER)
    2003 Thomas Voeckler (FRA) Piotr Wadecki (POL) David Cañada (SPA)
    2002 Marcus Ljungqvist (SVE) Bart Voskamp (OLA) Ondrej Sosenka (CEC)
    2001 Jørgen Bo Petersen (DAN) Raivis Belohvošciks (LET) Fred Rodriguez (USA)
    2000 Alberto Elli (ITA) Benoît Joachim (LUS) Nicola Loda (ITA)
    1999 Marc Wauters (BEL) Steffen Kjaergaard (NOR) Tobias Steinhauser (GER)
    1998 Lance Armstrong (USA) Erik Dekker (OLA) Dirk Müller (GER)
    1997 Frank Vandenbroucke (BEL) Alberto Elli (ITA) Erik Breukink (OLA)
    1996 Alberto Elli (ITA) Laurent Desbiens (FRA) Erik Breukink (OLA)
    1995 Rolf Järmann (SVI) Emmanuel Magnien (FRA) Gianluca Bortolami (ITA)
    1994 Frans Maassen (OLA) George Hincapie (USA) Melchor Mauri (SPA)
    1993 Maximilian Sciandri (ITA) Maarten den Bakker (OLA) Johan Museeuw (BEL)
    1992 Jean-Philippe Dojwa (FRA) John van den Akker (OLA) Ron Kiefel (USA)
    1991 Gert-Jan Theunisse (OLA) Frans Maassen (OLA) Adri van der Poel (OLA)
    1990 Christophe Lavainne (FRA) Erich Maechler (SVI) Maximilian Sciandri (ITA)
    1989 Michel Cornelisse (OLA) Ovest Dariusz Kajzer (GER) Eddy Schurer (OLA)
    1988 Richard Trinkler (SVI) Janusz Kuum (NOR) Jacques Decrion (FRA)
    1987 Søren Lilholt (DAN) Laurent Fignon (FRA) Benjamin Van Itterbeeck (BEL)
    1986 Steven Rooks (OLA) Søren Lilholt (DAN) Harald Maier (AUT)
    1985 Jelle Nijdam (OLA) William Tackaert (BEL) Louis Luyten (BEL)
    1984 Christophe Lavainne (FRA) William Tackaert (BEL) Rudy Dhaenens (BEL)
    1983 Lucien Didier (LUS) Charly Mottet (FRA) Kim Andersen (DAN)
    1982 Bernard Hinault (FRA) Hennie Kuiper (OLA) Igor' Bokov (URSS)
    1981 Iurij Barinov (URSS) Igor' Bokov (URSS) Richo Suun (URSS)
    1980 Bert Oosterbosch (OLA) Leo van Vliet (OLA) Daniel Gisiger (SVI)
    1979 Lucien Didier (LUS) Bernard Hinault (FRA) Bert Oosterbosch (OLA)
    1978 Ludo Peeters (BEL) Wilfried Wesemael (BEL) Gerben Karstens (OLA)
    1977 Bert Pronk (OLA) Gerrie Knetemann (OLA) Willi Lienhard (SVI)
    1976 Frans Verbeeck (BEL) Jozef Jacobs (BEL) Gerrie Knetemann (OLA)
    1975 Frans Verbeeck (BEL) Willy Teirlinck (BEL) Herman Van Springel (BEL)
    1974 Freddy Maertens (BEL) Frans Verbeeck (BEL) Herman Van Springel (BEL)
    1973 Sylvain Vasseur (FRA) Willy Planckaert (BEL) Jean-Pierre Guitard (FRA)
    1972 Roger Rosiers (BEL) Paul Aerts (BEL) Barry Hoban (GBR)
    1971 André Dierickx (BEL) Ferdinand Bracke (BEL) Leif Mortensen (DAN)
    1970 Edy Schutz (LUS) Georges Pintens (BEL) René Pijnen (OLA)
    1969 Davide Boifava (ITA) Marinus Wagtmans (OLA) Arie den Hartog (OLA)
    1968 Edy Schutz (LUS) Cees Haast (OLA) Franco Bodrero (ITA)
    1967 Frans Brands (BEL) Bernard Van De Kerckhove (BEL) Raymond Delisle (FRA)
    1966 Edy Schutz (LUS) Armand Desmet (BEL) Willy Planckaert (BEL)
    1965 Vincent Denson (GBR) Jean-Claude Lebaube (FRA) Arie den Hartog (OLA)
    1964 Arie den Hartog (OLA) Bastiaan Maliepaard (OLA) Hans Junkermann (GER)
    1963 Yvo Molenaers (BEL) Johan de Roo (OLA) Martin van den Borgh (OLA)
    1962 Joseph Planckaert (BEL) Willy Schroeders (BEL) Frans De Mulder (BEL)
    1961 Charly Gaul (LUS) Marcel Ernzer (LUS) Aldo Bolzan (LUS)
    1960 Marcel Ernzer (LUS) Aldo Bolzan (LUS) Giuseppe Pintarelli (ITA)
    1959 Charly Gaul (LUS) Aldo Bolzan (LUS) Pino Cerami (BEL)
    1958 Jean-Pierre Schmitz (LUS) Jean-Claude Annaert (FRA) Piet De Jongh (OLA)
    1957 Gérard Saint (FRA) Raymond Elena (FRA) Elio Gerussi (ITA)
    1956 Charly Gaul (LUS) René Remangeon (FRA) Jean Forestier (FRA)
    1955 Louison Bobet (FRA) Marcel Ernzer (LUS) Charly Gaul (LUS)
    1954 Jean-Pierre Schmitz (LUS) Charly Gaul (LUS) Marcel Ernzer (LUS)
    1953 Robert Vanderstockt (BEL) Alex Close (BEL) Charly Gaul (LUS)
    1952 Jean Kirchen (LUS) Jean Goldschmit (LUS) Robert Vanderstockt (BEL)
    1951 Marcel Ernzer (LUS) Jean Diederich (LUS) Georges Jobé (BEL)
    1950 Isidoor De Rijck (BEL) Jean Diederich (LUS) Jean Kirchen (LUS)
    1949 Jean Diederich (LUS) Nello Sforacchi (ITA) Marcel Ernzer (LUS)
    1948 Jean Goldschmit (LUS) Guy Lapébie (FRA) Richard Depoorter (LUS)
    1947 Mathias Clemens (LUS) Jean Diederich (LUS) Jean Kirchen (LUS)
    1946 Brik Schotte (BEL) Jean Diederich (LUS) Norbert Callens (BEL)
    1945 Jang Goldschmit (LUS) Jean Diederich (LUS) Marcel Poire (FRA)
    1944 Non disputato
    1943 Frans Neuens (LUS) Mathias Clemens (LUS) Pierre Clemens (LUS)
    1942 Frans Neuens (LUS) Christophe Didier (LUS) Mathias Clemens (LUS)
    1941 Christophe Didier (LUS) Erich Bautz (GER) Richard Menapace (GER)
    1940 Non disputato
    1939 Mathias Clemens (LUS) Lucien Vlaemynck (BEL) Fernand Mithouard (FRA)
    1938 Lucien Vlaemynck (BEL) Adolf Braeckeveldt (BEL) Hubert Deltour (BEL)
    1937 Mathias Clemens (LUS) Pierre Clemens (LUS) Camille Michielsen (BEL)
    1936 Mathias Clemens (LUS) Pierre Clemens (LUS) Julien Hamelrickx (BEL)
    1935 Mathias Clemens (LUS) Julien Hamelrickx (BEL) Jules Oeyen (BEL)
  • La corsa verrà trasmessa in tv solo in Lussemburgo sull’emittente locale RTL. Sarà disponibile rintracciare qualche streaming sul web

Le tappe e i risultati

Mercoledì 31/5 - Prologo: Lussemburgo - Lussemburgo (Cronometro-2.1 km)

  • Partenza: Lussemburgo ore 19 (Partenza primo atleta)
    Arrivo: Lussemburgo ore 21.03 circa (Arrivo ultimo atleta)

    Sprint intermedi: Nessuno
    GPM: Nessuno

  • 1 Damien GAUDIN FRA ADT 3:00
    2 Greg VAN AVERMAET BEL BMC +1
    3 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC +4
    4 Piet ALLEGAERT BEL SVB +5
    5 Benjamin THOMAS FRA ADT +5
    6 Alex KIRSCH LUX WVA +6
    7 Benjamin DECLERCQ BEL SVB +6
    8 Sébastien DELFOSSE BEL WVA +8
    9 Bert VAN LERBERGHE BEL SVB +8
    10 Andrea PASQUALON ITA WGG +8
    11 Huub DUYN NED VWC +8
    12 Nathan VAN HOOYDONCK BEL BMC +8
    13 Pim LIGTHART NED RNL +9
    14 Berden DE VRIES NED RNL +9
    15 Tom WIRTGEN LUX LPC +9
    16 Yoann BAGOT FRA COF +10
    17 Xandro MEURISSE BEL WGG +10
    18 Maxime FARAZIJN BEL SVB +11
    19 Raffael FREIENSTEIN GER LKH +11
    20 Fabien CANAL FRA ADT +11
    21 Aksel NÕMMELA EST LPC +11
    22 Andreas Hyldgaard JEPPESEN DEN TVC +11
    23 Franck BONNAMOUR FRA FVC +12
    24 Kevin VAN MELSEN BEL WGG +12
    25 Martijn TUSVELD NED RNL +12
    26 Loïc VLIEGEN BEL BMC +12
    27 Julien LOUBET FRA ADT +12
    28 Martin ELMIGER SUI BMC +12
    29 Nicolas EDET FRA COF +13
    30 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP +13
    31 Gaëtan PONS LUX LPC +13
    32 Brice FEILLU FRA FVC +13
    33 Kevin LEDANOIS FRA FVC +13
    34 Alexander KRIEGER GER LPC +14
    35 Stéphane ROSSETTO FRA COF +14
    36 Ivan CENTRONE LUX CCD +14
    37 Jan BROCKHOFF GER LPC +14
    38 Nicola BAGIOLI ITA NIP +14
    39 Thomas SPRENGERS BEL SVB +15
    40 Tom THILL LUX CCD +15
    41 Jérôme BAUGNIES BEL WGG +15
    42 Oscar RIESEBEEK NED RNL +15
    43 Kevin LEBRETON FRA ADT +15
    44 Timothy DUPONT BEL VWC +15
    45 Anthony PEREZ FRA COF +15
    46 Pieter WEENING NED RNL +16
    47 Romain LE ROUX FRA ADT +16
    48 PIERRE LUC PERICHON FRA FVC +16
    49 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +16
    50 Maxime BOUET FRA FVC +16
    51 Floris GERFS NED BMC +17
    52 Joshua HUPPERTZ GER LKH +17
    53 Jan PETELIN LUX CCD +17
    54 Simone ANTONINI ITA WGG +17
    55 Jonas RICKAERT BEL SVB +17
    56 Kasper ASGREEN DEN TVC +17
    57 Christopher HATZ GER LKH +17
    58 Francis MOUREY FRA FVC +17
    59 Dimitri PEYSKENS BEL WVA +17
    60 Krisztián LOVASSY HUN CCD +18
    61 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP +18
    62 Rasmus POULSEN DEN TVC +18
    63 Etienne VAN EMPEL NED RNL +19
    64 Ruben POLS BEL SVB +19
    65 Loic CHETOUT FRA COF +19
    66 Dries DE BONDT BEL VWC +19
    67 Michael SCHÄR SUI BMC +19
    68 Ludovic ROBEET BEL WVA +19
    69 Frederik VEUCHELEN BEL WGG +20
    70 Antoine WARNIER BEL WVA +20
    71 Hugo Hofstetter FRA COF +20
    72 Szymon REKITA POL LPC +20
    73 Kazushige KUBOKI JPN NIP +21
    74 Michael Carbel SVENDGAARD DEN TVC +21
    75 Mike DIENER LUX CCD +21
    76 Arnold JEANNESSON FRA FVC +21
    77 Gregory HABEAUX BEL WVA +22
    78 Jimmy RAIBAUD FRA ADT +22
    79 Fabien DOUBEY FRA WGG +22
    80 Michael REIHS DEN TVC +22
    81 Giacomo BERLATO ITA NIP +23
    82 Otto VERGAERDE BEL VWC +24
    83 Carmelo FOTI ITA LPC +24
    84 Daniel WESTMATTELMANN GER LKH +24
    85 John MANDRYSCH GER LPC +24
    86 Fabian SCHORMAIR GER LKH +25
    87 Sander CORDEEL BEL VWC +25
    88 Bryan ALAPHILIPPE FRA ADT +25
    89 Luc TURCHI LUX LKH +25
    90 Richard WEINZHEIMER GER LKH +26
    91 Nicolaj STEEN DEN TVC +26
    92 Elias VAN BREUSSEGEM BEL VWC +26
    93 Christophe MASSON FRA WVA +27
    94 Tobias KNAUP GER LKH +27
    95 Jelle DONDERS BEL CCD +27
    96 Alessandro BISOLTI ITA NIP +28
    97 Mads Baadsgaard RAHBEK DEN TVC +28
    98 Christophe PRÉMONT BEL VWC +30
    99 Eduardo SEPULVEDA ARG FVC +30
    100 Wesley KREDER NED WGG +31
    101 Tom VERMEER NED CCD +31
    102 Yuma KOISHI JPN NIP +34
    103 Alexander KAMP DEN TVC +34
    104 Justin JULES FRA WVA +39
    105 Tim ARIESEN NED RNL +40
    106 Martijn BUDDING NED RNL +43
    107 Claudio CATANIA ITA CCD +48
    108 Stijn STEELS BEL SVB +59
  • 1 Damien GAUDIN FRA ADT 3:00
    2 Greg VAN AVERMAET BEL BMC +1
    3 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC +4
    4 Piet ALLEGAERT BEL SVB +5
    5 Benjamin THOMAS FRA ADT +5
    6 Alex KIRSCH LUX WVA +6
    7 Benjamin DECLERCQ BEL SVB +6
    8 Sébastien DELFOSSE BEL WVA +8
    9 Bert VAN LERBERGHE BEL SVB +8
    10 Andrea PASQUALON ITA WGG +8
    11 Huub DUYN NED VWC +8
    12 Nathan VAN HOOYDONCK BEL BMC +8
    13 Pim LIGTHART NED RNL +9
    14 Berden DE VRIES NED RNL +9
    15 Tom WIRTGEN LUX LPC +9
    16 Yoann BAGOT FRA COF +10
    17 Xandro MEURISSE BEL WGG +10
    18 Maxime FARAZIJN BEL SVB +11
    19 Raffael FREIENSTEIN GER LKH +11
    20 Fabien CANAL FRA ADT +11
    21 Aksel NÕMMELA EST LPC +11
    22 Andreas Hyldgaard JEPPESEN DEN TVC +11
    23 Franck BONNAMOUR FRA FVC +12
    24 Kevin VAN MELSEN BEL WGG +12
    25 Martijn TUSVELD NED RNL +12
    26 Loïc VLIEGEN BEL BMC +12
    27 Julien LOUBET FRA ADT +12
    28 Martin ELMIGER SUI BMC +12
    29 Nicolas EDET FRA COF +13
    30 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP +13
    31 Gaëtan PONS LUX LPC +13
    32 Brice FEILLU FRA FVC +13
    33 Kevin LEDANOIS FRA FVC +13
    34 Alexander KRIEGER GER LPC +14
    35 Stéphane ROSSETTO FRA COF +14
    36 Ivan CENTRONE LUX CCD +14
    37 Jan BROCKHOFF GER LPC +14
    38 Nicola BAGIOLI ITA NIP +14
    39 Thomas SPRENGERS BEL SVB +15
    40 Tom THILL LUX CCD +15
    41 Jérôme BAUGNIES BEL WGG +15
    42 Oscar RIESEBEEK NED RNL +15
    43 Kevin LEBRETON FRA ADT +15
    44 Timothy DUPONT BEL VWC +15
    45 Anthony PEREZ FRA COF +15
    46 Pieter WEENING NED RNL +16
    47 Romain LE ROUX FRA ADT +16
    48 PIERRE LUC PERICHON FRA FVC +16
    49 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +16
    50 Maxime BOUET FRA FVC +16
    51 Floris GERFS NED BMC +17
    52 Joshua HUPPERTZ GER LKH +17
    53 Jan PETELIN LUX CCD +17
    54 Simone ANTONINI ITA WGG +17
    55 Jonas RICKAERT BEL SVB +17
    56 Kasper ASGREEN DEN TVC +17
    57 Christopher HATZ GER LKH +17
    58 Francis MOUREY FRA FVC +17
    59 Dimitri PEYSKENS BEL WVA +17
    60 Krisztián LOVASSY HUN CCD +18
    61 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP +18
    62 Rasmus POULSEN DEN TVC +18
    63 Etienne VAN EMPEL NED RNL +19
    64 Ruben POLS BEL SVB +19
    65 Loic CHETOUT FRA COF +19
    66 Dries DE BONDT BEL VWC +19
    67 Michael SCHÄR SUI BMC +19
    68 Ludovic ROBEET BEL WVA +19
    69 Frederik VEUCHELEN BEL WGG +20
    70 Antoine WARNIER BEL WVA +20
    71 Hugo Hofstetter FRA COF +20
    72 Szymon REKITA POL LPC +20
    73 Kazushige KUBOKI JPN NIP +21
    74 Michael Carbel SVENDGAARD DEN TVC +21
    75 Mike DIENER LUX CCD +21
    76 Arnold JEANNESSON FRA FVC +21
    77 Gregory HABEAUX BEL WVA +22
    78 Jimmy RAIBAUD FRA ADT +22
    79 Fabien DOUBEY FRA WGG +22
    80 Michael REIHS DEN TVC +22
    81 Giacomo BERLATO ITA NIP +23
    82 Otto VERGAERDE BEL VWC +24
    83 Carmelo FOTI ITA LPC +24
    84 Daniel WESTMATTELMANN GER LKH +24
    85 John MANDRYSCH GER LPC +24
    86 Fabian SCHORMAIR GER LKH +25
    87 Sander CORDEEL BEL VWC +25
    88 Bryan ALAPHILIPPE FRA ADT +25
    89 Luc TURCHI LUX LKH +25
    90 Richard WEINZHEIMER GER LKH +26
    91 Nicolaj STEEN DEN TVC +26
    92 Elias VAN BREUSSEGEM BEL VWC +26
    93 Christophe MASSON FRA WVA +27
    94 Tobias KNAUP GER LKH +27
    95 Jelle DONDERS BEL CCD +27
    96 Alessandro BISOLTI ITA NIP +28
    97 Mads Baadsgaard RAHBEK DEN TVC +28
    98 Christophe PRÉMONT BEL VWC +30
    99 Eduardo SEPULVEDA ARG FVC +30
    100 Wesley KREDER NED WGG +31
    101 Tom VERMEER NED CCD +31
    102 Yuma KOISHI JPN NIP +34
    103 Alexander KAMP DEN TVC +34
    104 Justin JULES FRA WVA +39
    105 Tim ARIESEN NED RNL +40
    106 Martijn BUDDING NED RNL +43
    107 Claudio CATANIA ITA CCD +48
    108 Stijn STEELS BEL SVB +59
Giovedì 1/6 - 1a tappa: Lussemburgo - Bascharage (172 km)

  • Partenza: Lussemburgo ore 13.06
    Arrivo: Bascharage ore 16.50-17.35

    Sprint intermedi: Maison Lucien Didier km 115.1, Bascharage km 138.7, Bascharage km 160.9
    Gpm: Canach (278 m-2a cat.) km 47.7, Remerschen (256 m-2a cat.) km 68.1

  • 1 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC 4:06:06
    2 Timothy DUPONT BEL VWC +0
    3 Aksel NÕMMELA EST LPC +0
    4 Bert VAN LERBERGHE BEL SVB +0
    5 Greg VAN AVERMAET BEL BMC +0
    6 Michael Carbel SVENDGAARD DEN TVC +0
    7 Justin JULES FRA WVA +0
    8 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP +0
    9 Jelle DONDERS BEL CCD +0
    10 Kevin LEDANOIS FRA FVC +0
    11 Simone ANTONINI ITA WGG +0
    12 Kasper ASGREEN DEN TVC +0
    13 Tim ARIESEN NED RNL +0
    14 Jan PETELIN LUX CCD +0
    15 Jonas RICKAERT BEL SVB +0
    16 Floris GERFS NED BMC +0
    17 Joshua HUPPERTZ GER LKH +0
    18 John MANDRYSCH GER LPC +0
    19 Loïc VLIEGEN BEL BMC +0
    20 Pim LIGTHART NED RNL +0
    21 Sébastien DELFOSSE BEL WVA +0
    22 Kazushige KUBOKI JPN NIP +0
    23 Wesley KREDER NED WGG +0
    24 Romain LE ROUX FRA ADT +0
    25 Xandro MEURISSE BEL WGG +0
    26 Rasmus POULSEN DEN TVC +0
    27 Maxime FARAZIJN BEL SVB +0
    28 Alex KIRSCH LUX WVA +0
    29 Christophe MASSON FRA WVA +0
    30 Fabien CANAL FRA ADT +0
    31 Tom VERMEER NED CCD +0
    32 Fabien DOUBEY FRA WGG +0
    33 Alexander KRIEGER GER LPC +0
    34 Thomas SPRENGERS BEL SVB +0
    35 Huub DUYN NED VWC +0
    36 Michael REIHS DEN TVC +0
    37 Giacomo BERLATO ITA NIP +0
    38 Gregory HABEAUX BEL WVA +0
    39 Berden DE VRIES NED RNL +0
    40 Brice FEILLU FRA FVC +0
    41 Mads Baadsgaard RAHBEK DEN TVC +0
    42 Dimitri PEYSKENS BEL WVA +0
    43 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +0
    44 Krisztián LOVASSY HUN CCD +0
    45 Maxime BOUET FRA FVC +0
    46 Kevin VAN MELSEN BEL WGG +0
    47 Raffael FREIENSTEIN GER LKH +0
    48 Gaëtan PONS LUX LPC +0
    49 Jan BROCKHOFF GER LPC +0
    50 Damien GAUDIN FRA ADT +0
    51 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP +0
    52 Carmelo FOTI ITA LPC +0
    53 Martijn TUSVELD NED RNL +0
    54 Richard WEINZHEIMER GER LKH +0
    55 Etienne VAN EMPEL NED RNL +0
    56 Tobias KNAUP GER LKH +0
    57 Julien LOUBET FRA ADT +0
    58 Nicolaj STEEN DEN TVC +0
    59 Jérôme BAUGNIES BEL WGG +0
    60 Szymon REKITA POL LPC +0
    61 Nicola BAGIOLI ITA NIP +0
    62 Fabian SCHORMAIR GER LKH +0
    63 Alessandro BISOLTI ITA NIP +0
    64 Franck BONNAMOUR FRA FVC +0
    65 Tom THILL LUX CCD +0
    66 Ivan CENTRONE LUX CCD +0
    67 Frederik VEUCHELEN BEL WGG +0
    68 Yoann BAGOT FRA COF +0
    69 Christopher HATZ GER LKH +0
    70 Anthony PEREZ FRA COF +0
    71 Nicolas EDET FRA COF +0
    72 Stéphane ROSSETTO FRA COF +0
    73 Yuma KOISHI JPN NIP +0
    74 Stijn STEELS BEL SVB +0
    75 PIERRE LUC PERICHON FRA FVC +0
    76 Ludovic ROBEET BEL WVA +0
    77 Michael SCHÄR SUI BMC +0
    78 Daniel WESTMATTELMANN GER LKH +0
    79 Andreas Hyldgaard JEPPESEN DEN TVC +0
    80 Ruben POLS BEL SVB +0
    81 Eduardo SEPULVEDA ARG FVC +0
    82 Alexander KAMP DEN TVC +0
    83 Benjamin THOMAS FRA ADT +0
    84 Mike DIENER LUX CCD +0
    85 Dries DE BONDT BEL VWC +0
    86 Martin ELMIGER SUI BMC +0
    87 Arnold JEANNESSON FRA FVC +0
    88 Loic CHETOUT FRA COF +0
    89 Antoine WARNIER BEL WVA +0
    90 Martijn BUDDING NED RNL +0
    91 Francis MOUREY FRA FVC +0
    92 Nathan VAN HOOYDONCK BEL BMC +0
    93 Pieter WEENING NED RNL +0
    94 Oscar RIESEBEEK NED RNL +0
    95 Elias VAN BREUSSEGEM BEL VWC +0
    96 Otto VERGAERDE BEL VWC +0
    97 Sander CORDEEL BEL VWC +0
    98 Hugo Hofstetter FRA COF +0
    99 Piet ALLEGAERT BEL SVB +0
    100 Christophe PRÉMONT BEL VWC +2:24
    101 Andrea PASQUALON ITA WGG +0
    102 Benjamin DECLERCQ BEL SVB +0
    103 Kevin LEBRETON FRA ADT +6:27
    104 Jimmy RAIBAUD FRA ADT +6:27
    105 Bryan ALAPHILIPPE FRA ADT +6:27
    106 Tom WIRTGEN LUX LPC +8:11
    107 Luc TURCHI LUX LKH +10:04
    108 Claudio CATANIA ITA CCD +10:04
  • 1 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC 4:09:00
    2 Damien GAUDIN FRA ADT +6
    3 Greg VAN AVERMAET BEL BMC +7
    4 Raffael FREIENSTEIN GER LKH +8
    5 Piet ALLEGAERT BEL SVB +10
    6 Benjamin THOMAS FRA ADT +11
    7 Alex KIRSCH LUX WVA +12
    8 Benjamin DECLERCQ BEL SVB +12
    9 Aksel NÕMMELA EST LPC +13
    10 Sébastien DELFOSSE BEL WVA +14
    11 Bert VAN LERBERGHE BEL SVB +14
    12 Huub DUYN NED VWC +14
    13 Andrea PASQUALON ITA WGG +14
    14 Nathan VAN HOOYDONCK BEL BMC +14
    15 Pim LIGTHART NED RNL +15
    16 Berden DE VRIES NED RNL +15
    17 Timothy DUPONT BEL VWC +15
    18 Yoann BAGOT FRA COF +16
    19 Xandro MEURISSE BEL WGG +16
    20 Maxime FARAZIJN BEL SVB +17
    21 Fabien CANAL FRA ADT +17
    22 Andreas Hyldgaard JEPPESEN DEN TVC +17
    23 Franck BONNAMOUR FRA FVC +18
    24 Kevin VAN MELSEN BEL WGG +18
    25 Martijn TUSVELD NED RNL +18
    26 Loïc VLIEGEN BEL BMC +18
    27 Julien LOUBET FRA ADT +18
    28 Martin ELMIGER SUI BMC +18
    29 Nicolas EDET FRA COF +19
    30 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP +19
    31 Gaëtan PONS LUX LPC +19
    32 Brice FEILLU FRA FVC +19
    33 Kevin LEDANOIS FRA FVC +19
    34 Alexander KRIEGER GER LPC +20
    35 Stéphane ROSSETTO FRA COF +20
    36 Ivan CENTRONE LUX CCD +20
    37 Jan BROCKHOFF GER LPC +20
    38 Nicola BAGIOLI ITA NIP +20
    39 Thomas SPRENGERS BEL SVB +21
    40 Tom THILL LUX CCD +21
    41 Jérôme BAUGNIES BEL WGG +21
    42 Oscar RIESEBEEK NED RNL +21
    43 Anthony PEREZ FRA COF +21
    44 Pieter WEENING NED RNL +22
    45 Romain LE ROUX FRA ADT +22
    46 Fabien DOUBEY FRA WGG +22
    47 PIERRE LUC PERICHON FRA FVC +22
    48 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +22
    49 Maxime BOUET FRA FVC +22
    50 Floris GERFS NED BMC +23
    51 Joshua HUPPERTZ GER LKH +23
    52 Jan PETELIN LUX CCD +23
    53 Simone ANTONINI ITA WGG +23
    54 Jonas RICKAERT BEL SVB +23
    55 Kasper ASGREEN DEN TVC +23
    56 Christopher HATZ GER LKH +23
    57 Dimitri PEYSKENS BEL WVA +23
    58 Francis MOUREY FRA FVC +23
    59 Krisztián LOVASSY HUN CCD +24
    60 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP +24
    61 Rasmus POULSEN DEN TVC +24
    62 Etienne VAN EMPEL NED RNL +25
    63 Ruben POLS BEL SVB +25
    64 Loic CHETOUT FRA COF +25
    65 Dries DE BONDT BEL VWC +25
    66 Michael SCHÄR SUI BMC +25
    67 Ludovic ROBEET BEL WVA +25
    68 Frederik VEUCHELEN BEL WGG +26
    69 Antoine WARNIER BEL WVA +26
    70 Hugo Hofstetter FRA COF +26
    71 Szymon REKITA POL LPC +26
    72 Kazushige KUBOKI JPN NIP +27
    73 Michael Carbel SVENDGAARD DEN TVC +27
    74 Mike DIENER LUX CCD +27
    75 Arnold JEANNESSON FRA FVC +27
    76 Gregory HABEAUX BEL WVA +28
    77 Michael REIHS DEN TVC +28
    78 Giacomo BERLATO ITA NIP +29
    79 Otto VERGAERDE BEL VWC +30
    80 Carmelo FOTI ITA LPC +30
    81 Daniel WESTMATTELMANN GER LKH +30
    82 John MANDRYSCH GER LPC +30
    83 Fabian SCHORMAIR GER LKH +31
    84 Sander CORDEEL BEL VWC +31
    85 Richard WEINZHEIMER GER LKH +32
    86 Nicolaj STEEN DEN TVC +32
    87 Elias VAN BREUSSEGEM BEL VWC +32
    88 Christophe MASSON FRA WVA +33
    89 Tobias KNAUP GER LKH +33
    90 Jelle DONDERS BEL CCD +33
    91 Alessandro BISOLTI ITA NIP +34
    92 Mads Baadsgaard RAHBEK DEN TVC +34
    93 Eduardo SEPULVEDA ARG FVC +36
    94 Wesley KREDER NED WGG +37
    95 Tom VERMEER NED CCD +37
    96 Yuma KOISHI JPN NIP +40
    97 Alexander KAMP DEN TVC +40
    98 Justin JULES FRA WVA +45
    99 Tim ARIESEN NED RNL +46
    100 Martijn BUDDING NED RNL +49
    101 Stijn STEELS BEL SVB +1:05
    102 Christophe PRÉMONT BEL VWC +3:00
    103 Kevin LEBRETON FRA ADT +6:48
    104 Jimmy RAIBAUD FRA ADT +6:55
    105 Bryan ALAPHILIPPE FRA ADT +6:58
    106 Tom WIRTGEN LUX LPC +8:24
    107 Luc TURCHI LUX LKH +10:35
    108 Claudio CATANIA ITA CCD +10:58
Venerdì 2/6 - 2a tappa: Steinfort - Walferdange (178.4 km)

  • Partenza: Steinfort ore 13.02
    Arrivo: Walferdange ore 16.55-17.40

    Sprint intermedi: Steinfort km 13.2, Walferdange km 154.4, Walferdange km 166.4
    Gpm: Holtz (478 m-1a cat.) km 40.5, Kaundorf (473 m-1a cat.) km 72.6, Mariendallerhaff (355 m-1a cat.) km 135.3, Direndall (354 m-1cat.) km 144.2, Côte de Bereldange (370 m-1 cat.) km 157.2, Côte de Bereldange (370 m-1 cat.) km 169.2

  • 1 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 4:34:47
    2 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC +0
    3 Alexander KAMP DEN TVC +0
    4 Maxime BOUET FRA FVC +0
    5 Huub DUYN NED VWC +0
    6 Alexander KRIEGER GER LPC +0
    7 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP +0
    8 Pim LIGTHART NED RNL +0
    9 Fabien CANAL FRA ADT +0
    10 Andrea PASQUALON ITA WGG +0
    11 Xandro MEURISSE BEL WGG +0
    12 Benjamin THOMAS FRA ADT +0
    13 Raffael FREIENSTEIN GER LKH +0
    14 Alex KIRSCH LUX WVA +0
    15 Gregory HABEAUX BEL WVA +0
    16 PIERRE LUC PERICHON FRA FVC +0
    17 Simone ANTONINI ITA WGG +0
    18 Jan BROCKHOFF GER LPC +0
    19 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +0
    20 Fabien DOUBEY FRA WGG +0
    21 Julien LOUBET FRA ADT +0
    22 Nicola BAGIOLI ITA NIP +0
    23 Pieter WEENING NED RNL +0
    24 Szymon REKITA POL LPC +0
    25 Nicolas EDET FRA COF +0
    26 Kevin LEDANOIS FRA FVC +0
    27 Piet ALLEGAERT BEL SVB +0
    28 Jérôme BAUGNIES BEL WGG +0
    29 Franck BONNAMOUR FRA FVC +0
    30 Alessandro BISOLTI ITA NIP +0
    31 Yoann BAGOT FRA COF +0
    32 Sébastien DELFOSSE BEL WVA +0
    33 Etienne VAN EMPEL NED RNL +0
    34 Kasper ASGREEN DEN TVC +0
    35 Stéphane ROSSETTO FRA COF +0
    36 Anthony PEREZ FRA COF +0
    37 Eduardo SEPULVEDA ARG FVC +0
    38 Nicolaj STEEN DEN TVC +0
    39 Ivan CENTRONE LUX CCD +0
    40 Rasmus POULSEN DEN TVC +0
    41 Giacomo BERLATO ITA NIP +0
    42 Martijn TUSVELD NED RNL +0
    43 Francis MOUREY FRA FVC +0
    44 Loïc VLIEGEN BEL BMC +0
    45 Michael SCHÄR SUI BMC +8
    46 Tom VERMEER NED CCD +1:23
    47 Frederik VEUCHELEN BEL WGG +1:23
    48 Gaëtan PONS LUX LPC +1:23
    49 Yuma KOISHI JPN NIP +1:23
    50 Justin JULES FRA WVA +1:23
    51 Aksel NÕMMELA EST LPC +1:23
    52 Romain LE ROUX FRA ADT +1:23
    53 Thomas SPRENGERS BEL SVB +1:23
    54 Jimmy RAIBAUD FRA ADT +1:23
    55 Martijn BUDDING NED RNL +1:23
    56 Christophe MASSON FRA WVA +2:36
    57 Joshua HUPPERTZ GER LKH +2:36
    58 Christopher HATZ GER LKH +2:36
    59 Jonas RICKAERT BEL SVB +3:04
    60 Bert VAN LERBERGHE BEL SVB +3:04
    61 Dimitri PEYSKENS BEL WVA +3:04
    62 Tom THILL LUX CCD +3:04
    63 Tim ARIESEN NED RNL +3:04
    64 Antoine WARNIER BEL WVA +3:04
    65 Ludovic ROBEET BEL WVA +3:07
    66 Timothy DUPONT BEL VWC +6:05
    67 Otto VERGAERDE BEL VWC +6:05
    68 Nathan VAN HOOYDONCK BEL BMC +6:05
    69 Wesley KREDER NED WGG +6:05
    70 Berden DE VRIES NED RNL +6:05
    71 Maxime FARAZIJN BEL SVB +6:05
    72 Stijn STEELS BEL SVB +6:05
    73 Michael Carbel SVENDGAARD DEN TVC +6:05
    74 Kevin VAN MELSEN BEL WGG +6:05
    75 Fabian SCHORMAIR GER LKH +6:05
    76 Carmelo FOTI ITA LPC +6:05
    77 Loic CHETOUT FRA COF +6:05
    78 Brice FEILLU FRA FVC +6:05
    79 Michael REIHS DEN TVC +6:05
    80 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP +8:29
    81 Mads Baadsgaard RAHBEK DEN TVC +11:28
    82 Mike DIENER LUX CCD +11:50
    83 Krisztián LOVASSY HUN CCD +11:50
    84 Jan PETELIN LUX CCD +11:50
    85 Daniel WESTMATTELMANN GER LKH +11:50
    86 Jelle DONDERS BEL CCD +11:50
    87 Andreas Hyldgaard JEPPESEN DEN TVC +11:50
    88 Martin ELMIGER SUI BMC +11:50
    89 John MANDRYSCH GER LPC +11:50
    90 Dries DE BONDT BEL VWC +11:50
    91 Floris GERFS NED BMC +11:50
    92 Tom WIRTGEN LUX LPC +11:50
    93 Tobias KNAUP GER LKH +11:50
    94 Kazushige KUBOKI JPN NIP +11:50
    95 Bryan ALAPHILIPPE FRA ADT +11:50
    96 Elias VAN BREUSSEGEM BEL VWC +11:50
    97 Ruben POLS BEL SVB +11:50
    98 Christophe PRÉMONT BEL VWC +11:50
    99 Richard WEINZHEIMER GER LKH +11:50
    100 Kevin LEBRETON FRA ADT +11:50
    101 Sander CORDEEL BEL VWC +11:50
    102 Damien GAUDIN FRA ADT +11:50
    103 Arnold JEANNESSON FRA FVC +11:50
    104 Hugo Hofstetter FRA COF +11:50
    105 Luc TURCHI LUX LKH +18:52
    106 Claudio CATANIA ITA CCD +21:12
    DNS Oscar RIESEBEEK NED RNL
    DNS Benjamin DECLERCQ BEL SVB
  • 1 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC 8:43:41
    2 Greg VAN AVERMAET BEL BMC +1
    3 Piet ALLEGAERT BEL SVB +13
    4 Alex KIRSCH LUX WVA +14
    5 Raffael FREIENSTEIN GER LKH +14
    6 Benjamin THOMAS FRA ADT +17
    7 Sébastien DELFOSSE BEL WVA +20
    8 Huub DUYN NED VWC +20
    9 Andrea PASQUALON ITA WGG +20
    10 Pim LIGTHART NED RNL +21
    11 Yoann BAGOT FRA COF +22
    12 Xandro MEURISSE BEL WGG +22
    13 Martijn TUSVELD NED RNL +22
    14 Fabien CANAL FRA ADT +23
    15 Franck BONNAMOUR FRA FVC +24
    16 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +24
    17 Loïc VLIEGEN BEL BMC +24
    18 Julien LOUBET FRA ADT +24
    19 Nicolas EDET FRA COF +25
    20 Kevin LEDANOIS FRA FVC +25
    21 Alexander KRIEGER GER LPC +26
    22 Stéphane ROSSETTO FRA COF +26
    23 Ivan CENTRONE LUX CCD +26
    24 Jan BROCKHOFF GER LPC +26
    25 Nicola BAGIOLI ITA NIP +26
    26 Jérôme BAUGNIES BEL WGG +27
    27 Anthony PEREZ FRA COF +27
    28 Pieter WEENING NED RNL +28
    29 Fabien DOUBEY FRA WGG +28
    30 PIERRE LUC PERICHON FRA FVC +28
    31 Maxime BOUET FRA FVC +28
    32 Simone ANTONINI ITA WGG +29
    33 Kasper ASGREEN DEN TVC +29
    34 Francis MOUREY FRA FVC +29
    35 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP +30
    36 Rasmus POULSEN DEN TVC +30
    37 Etienne VAN EMPEL NED RNL +31
    38 Szymon REKITA POL LPC +31
    39 Gregory HABEAUX BEL WVA +34
    40 Giacomo BERLATO ITA NIP +35
    41 Nicolaj STEEN DEN TVC +38
    42 Michael SCHÄR SUI BMC +39
    43 Alessandro BISOLTI ITA NIP +40
    44 Eduardo SEPULVEDA ARG FVC +42
    45 Alexander KAMP DEN TVC +42
    46 Aksel NÕMMELA EST LPC +1:42
    47 Thomas SPRENGERS BEL SVB +1:48
    48 Gaëtan PONS LUX LPC +1:48
    49 Romain LE ROUX FRA ADT +1:51
    50 Frederik VEUCHELEN BEL WGG +1:55
    51 Tom VERMEER NED CCD +2:06
    52 Yuma KOISHI JPN NIP +2:09
    53 Justin JULES FRA WVA +2:14
    54 Martijn BUDDING NED RNL +2:18
    55 Joshua HUPPERTZ GER LKH +3:05
    56 Christopher HATZ GER LKH +3:05
    57 Christophe MASSON FRA WVA +3:15
    58 Bert VAN LERBERGHE BEL SVB +3:24
    59 Tom THILL LUX CCD +3:31
    60 Jonas RICKAERT BEL SVB +3:33
    61 Dimitri PEYSKENS BEL WVA +3:33
    62 Antoine WARNIER BEL WVA +3:36
    63 Ludovic ROBEET BEL WVA +3:38
    64 Tim ARIESEN NED RNL +3:56
    65 Nathan VAN HOOYDONCK BEL BMC +6:25
    66 Berden DE VRIES NED RNL +6:26
    67 Timothy DUPONT BEL VWC +6:26
    68 Maxime FARAZIJN BEL SVB +6:28
    69 Kevin VAN MELSEN BEL WGG +6:29
    70 Brice FEILLU FRA FVC +6:30
    71 Loic CHETOUT FRA COF +6:36
    72 Michael Carbel SVENDGAARD DEN TVC +6:38
    73 Michael REIHS DEN TVC +6:39
    74 Otto VERGAERDE BEL VWC +6:41
    75 Carmelo FOTI ITA LPC +6:41
    76 Fabian SCHORMAIR GER LKH +6:42
    77 Wesley KREDER NED WGG +6:48
    78 Stijn STEELS BEL SVB +7:16
    79 Jimmy RAIBAUD FRA ADT +8:24
    80 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP +8:54
    81 Damien GAUDIN FRA ADT +12:02
    82 Mads Baadsgaard RAHBEK DEN TVC +12:08
    83 Andreas Hyldgaard JEPPESEN DEN TVC +12:13
    84 Martin ELMIGER SUI BMC +12:14
    85 Floris GERFS NED BMC +12:19
    86 Jan PETELIN LUX CCD +12:19
    87 Krisztián LOVASSY HUN CCD +12:20
    88 Ruben POLS BEL SVB +12:21
    89 Dries DE BONDT BEL VWC +12:21
    90 Hugo Hofstetter FRA COF +12:22
    91 Kazushige KUBOKI JPN NIP +12:23
    92 Mike DIENER LUX CCD +12:23
    93 Arnold JEANNESSON FRA FVC +12:23
    94 Daniel WESTMATTELMANN GER LKH +12:26
    95 John MANDRYSCH GER LPC +12:26
    96 Sander CORDEEL BEL VWC +12:27
    97 Richard WEINZHEIMER GER LKH +12:28
    98 Elias VAN BREUSSEGEM BEL VWC +12:28
    99 Tobias KNAUP GER LKH +12:29
    100 Jelle DONDERS BEL CCD +12:29
    101 Christophe PRÉMONT BEL VWC +14:56
    102 Kevin LEBRETON FRA ADT +18:44
    103 Bryan ALAPHILIPPE FRA ADT +18:54
    104 Tom WIRTGEN LUX LPC +20:20
    105 Luc TURCHI LUX LKH +29:33
    106 Claudio CATANIA ITA CCD +32:16
Sabato 3/6 - 3a tappa: Eschweiler - Dierkirch (192.9 km)

  • Partenza: Eschweiler ore 13.01
    Arrivo: Diekirch ore 17.25-18

    Sprint intermedi: Eschweiler km 51.1, Frederikstad km 146.2
    Gpm: Nocher (452 m-1a cat.) km 28.8, Um Knupp (475 m-1a cat.) km 36.8, Knaphoscheid (495 m-1 cat.) km 57.3, Misärshaff (468m-1a cat.) km 106, Herrenberg (383 m-1 cat.) km 155, Herrenberg (383 m-1 cat.) km 174.3

  • 1 Anthony PEREZ FRA COF 4:58:16
    2 Greg VAN AVERMAET BEL BMC +0
    3 Xandro MEURISSE BEL WGG +0
    4 Nicolas EDET FRA COF +1
    5 Maxime BOUET FRA FVC +1
    6 Alexander KAMP DEN TVC +1
    7 Rasmus POULSEN DEN TVC +1
    8 Huub DUYN NED VWC +1
    9 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +1
    10 Julien LOUBET FRA ADT +1
    11 Jérôme BAUGNIES BEL WGG +1
    12 Yoann BAGOT FRA COF +1
    13 Benjamin THOMAS FRA ADT +1
    14 Thomas SPRENGERS BEL SVB +1
    15 Nicola BAGIOLI ITA NIP +9
    16 Piet ALLEGAERT BEL SVB +10
    17 Raffael FREIENSTEIN GER LKH +10
    18 Alexander KRIEGER GER LPC +10
    19 Kevin LEDANOIS FRA FVC +10
    20 Martijn TUSVELD NED RNL +10
    21 Sébastien DELFOSSE BEL WVA +10
    22 Franck BONNAMOUR FRA FVC +10
    23 Alessandro BISOLTI ITA NIP +10
    24 Nicolaj STEEN DEN TVC +17
    25 Fabien DOUBEY FRA WGG +17
    26 Eduardo SEPULVEDA ARG FVC +17
    27 Etienne VAN EMPEL NED RNL +20
    28 Szymon REKITA POL LPC +22
    29 Romain LE ROUX FRA ADT +23
    30 Simone ANTONINI ITA WGG +23
    31 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP +29
    32 Pieter WEENING NED RNL +37
    33 Gregory HABEAUX BEL WVA +41
    34 Stéphane ROSSETTO FRA COF +41
    35 Pim LIGTHART NED RNL +1:00
    36 Ivan CENTRONE LUX CCD +1:02
    37 Loïc VLIEGEN BEL BMC +1:04
    38 Yuma KOISHI JPN NIP +1:19
    39 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC +1:21
    40 Ludovic ROBEET BEL WVA +2:10
    41 Francis MOUREY FRA FVC +2:13
    42 PIERRE LUC PERICHON FRA FVC +2:22
    43 Jimmy RAIBAUD FRA ADT +2:22
    44 Jan BROCKHOFF GER LPC +3:03
    45 Michael SCHÄR SUI BMC +3:09
    46 Frederik VEUCHELEN BEL WGG +3:14
    47 Alex KIRSCH LUX WVA +3:26
    48 Brice FEILLU FRA FVC +3:26
    49 Tom VERMEER NED CCD +3:31
    50 Giacomo BERLATO ITA NIP +3:59
    51 Martijn BUDDING NED RNL +3:59
    52 Kazushige KUBOKI JPN NIP +3:59
    53 Nathan VAN HOOYDONCK BEL BMC +4:30
    54 Floris GERFS NED BMC +6:00
    55 Daniel WESTMATTELMANN GER LKH +6:00
    56 Dimitri PEYSKENS BEL WVA +6:00
    57 Tom THILL LUX CCD +6:00
    58 Carmelo FOTI ITA LPC +6:00
    59 Maxime FARAZIJN BEL SVB +6:00
    60 Christophe MASSON FRA WVA +6:00
    61 Kevin VAN MELSEN BEL WGG +6:00
    62 Joshua HUPPERTZ GER LKH +6:00
    63 Krisztián LOVASSY HUN CCD +6:00
    64 Christopher HATZ GER LKH +6:00
    65 Arnold JEANNESSON FRA FVC +6:00
    66 Antoine WARNIER BEL WVA +6:00
    67 Michael REIHS DEN TVC +6:00
    68 Kasper ASGREEN DEN TVC +6:00
    69 Mads Baadsgaard RAHBEK DEN TVC +6:00
    70 Elias VAN BREUSSEGEM BEL VWC +6:00
    71 Fabien CANAL FRA ADT +6:00
    72 Jan PETELIN LUX CCD +6:00
    73 Dries DE BONDT BEL VWC +6:00
    74 Tom WIRTGEN LUX LPC +6:06
    75 Timothy DUPONT BEL VWC +8:55
    76 Berden DE VRIES NED RNL +8:55
    77 Jonas RICKAERT BEL SVB +8:55
    78 Christophe PRÉMONT BEL VWC +8:55
    79 John MANDRYSCH GER LPC +8:55
    80 Andreas Hyldgaard JEPPESEN DEN TVC +8:55
    81 Gaëtan PONS LUX LPC +8:55
    82 Tobias KNAUP GER LKH +8:55
    83 Tim ARIESEN NED RNL +8:55
    84 Martin ELMIGER SUI BMC +8:55
    85 Richard WEINZHEIMER GER LKH +8:55
    86 Otto VERGAERDE BEL VWC +8:55
    87 Wesley KREDER NED WGG +8:55
    88 Aksel NÕMMELA EST LPC +8:55
    89 Bert VAN LERBERGHE BEL SVB +8:55
    90 Ruben POLS BEL SVB +9:03
    91 Hugo Hofstetter FRA COF +9:03
    92 Sander CORDEEL BEL VWC +9:04
    93 Jelle DONDERS BEL CCD +9:04
    94 Stijn STEELS BEL SVB +9:06
    95 Kevin LEBRETON FRA ADT +9:14
    96 Bryan ALAPHILIPPE FRA ADT +9:14
    97 Damien GAUDIN FRA ADT +9:14
    98 Fabian SCHORMAIR GER LKH +12:14
    99 Justin JULES FRA WVA +12:14
    100 Michael Carbel SVENDGAARD DEN TVC +12:14
    101 Mike DIENER LUX CCD +12:14
    102 Luc TURCHI LUX LKH +16:55
    DNF Loic CHETOUT FRA COF
    DNF Andrea PASQUALON ITA WGG
    DNF Claudio CATANIA ITA CCD
    DNF Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP
  • 1 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 13:41:52
    2 Anthony PEREZ FRA COF +22
    3 Benjamin THOMAS FRA ADT +23
    4 Xandro MEURISSE BEL WGG +23
    5 Huub DUYN NED VWC +26
    6 Yoann BAGOT FRA COF +28
    7 Piet ALLEGAERT BEL SVB +28
    8 Raffael FREIENSTEIN GER LKH +29
    9 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +30
    10 Julien LOUBET FRA ADT +30
    11 Nicolas EDET FRA COF +31
    12 Jérôme BAUGNIES BEL WGG +33
    13 Maxime BOUET FRA FVC +34
    14 Sébastien DELFOSSE BEL WVA +35
    15 Rasmus POULSEN DEN TVC +36
    16 Martijn TUSVELD NED RNL +37
    17 Franck BONNAMOUR FRA FVC +39
    18 Nicola BAGIOLI ITA NIP +40
    19 Kevin LEDANOIS FRA FVC +40
    20 Alexander KRIEGER GER LPC +41
    21 Alexander KAMP DEN TVC +48
    22 Fabien DOUBEY FRA WGG +50
    23 Alessandro BISOLTI ITA NIP +55
    24 Etienne VAN EMPEL NED RNL +56
    25 Simone ANTONINI ITA WGG +57
    26 Szymon REKITA POL LPC +58
    27 Nicolaj STEEN DEN TVC +1:00
    28 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP +1:04
    29 Eduardo SEPULVEDA ARG FVC +1:04
    30 Pieter WEENING NED RNL +1:10
    31 Stéphane ROSSETTO FRA COF +1:12
    32 Gregory HABEAUX BEL WVA +1:20
    33 Pim LIGTHART NED RNL +1:26
    34 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC +1:26
    35 Ivan CENTRONE LUX CCD +1:33
    36 Loïc VLIEGEN BEL BMC +1:33
    37 Thomas SPRENGERS BEL SVB +1:54
    38 Romain LE ROUX FRA ADT +2:19
    39 Francis MOUREY FRA FVC +2:47
    40 PIERRE LUC PERICHON FRA FVC +2:55
    41 Yuma KOISHI JPN NIP +3:33
    42 Jan BROCKHOFF GER LPC +3:34
    43 Michael SCHÄR SUI BMC +3:53
    44 Alex KIRSCH LUX WVA +4:05
    45 Giacomo BERLATO ITA NIP +4:39
    46 Frederik VEUCHELEN BEL WGG +5:14
    47 Tom VERMEER NED CCD +5:42
    48 Ludovic ROBEET BEL WVA +5:53
    49 Martijn BUDDING NED RNL +6:20
    50 Fabien CANAL FRA ADT +6:28
    51 Kasper ASGREEN DEN TVC +6:34
    52 Joshua HUPPERTZ GER LKH +9:10
    53 Christopher HATZ GER LKH +9:10
    54 Christophe MASSON FRA WVA +9:20
    55 Tom THILL LUX CCD +9:36
    56 Dimitri PEYSKENS BEL WVA +9:37
    57 Antoine WARNIER BEL WVA +9:41
    58 Brice FEILLU FRA FVC +10:01
    59 Aksel NÕMMELA EST LPC +10:42
    60 Gaëtan PONS LUX LPC +10:48
    61 Jimmy RAIBAUD FRA ADT +10:51
    62 Nathan VAN HOOYDONCK BEL BMC +11:00
    63 Bert VAN LERBERGHE BEL SVB +12:24
    64 Maxime FARAZIJN BEL SVB +12:33
    65 Jonas RICKAERT BEL SVB +12:33
    66 Kevin VAN MELSEN BEL WGG +12:34
    67 Michael REIHS DEN TVC +12:44
    68 Carmelo FOTI ITA LPC +12:46
    69 Tim ARIESEN NED RNL +12:56
    70 Justin JULES FRA WVA +14:33
    71 Berden DE VRIES NED RNL +15:26
    72 Timothy DUPONT BEL VWC +15:26
    73 Otto VERGAERDE BEL VWC +15:41
    74 Wesley KREDER NED WGG +15:48
    75 Stijn STEELS BEL SVB +16:27
    76 Kazushige KUBOKI JPN NIP +16:27
    77 Mads Baadsgaard RAHBEK DEN TVC +18:13
    78 Floris GERFS NED BMC +18:24
    79 Jan PETELIN LUX CCD +18:24
    80 Krisztián LOVASSY HUN CCD +18:25
    81 Dries DE BONDT BEL VWC +18:26
    82 Arnold JEANNESSON FRA FVC +18:28
    83 Daniel WESTMATTELMANN GER LKH +18:31
    84 Elias VAN BREUSSEGEM BEL VWC +18:33
    85 Michael Carbel SVENDGAARD DEN TVC +18:57
    86 Fabian SCHORMAIR GER LKH +19:01
    87 Andreas Hyldgaard JEPPESEN DEN TVC +21:13
    88 Martin ELMIGER SUI BMC +21:14
    89 Damien GAUDIN FRA ADT +21:21
    90 John MANDRYSCH GER LPC +21:26
    91 Richard WEINZHEIMER GER LKH +21:28
    92 Ruben POLS BEL SVB +21:29
    93 Tobias KNAUP GER LKH +21:29
    94 Hugo Hofstetter FRA COF +21:30
    95 Sander CORDEEL BEL VWC +21:36
    96 Jelle DONDERS BEL CCD +21:38
    97 Christophe PRÉMONT BEL VWC +23:56
    98 Mike DIENER LUX CCD +24:42
    99 Tom WIRTGEN LUX LPC +26:31
    100 Kevin LEBRETON FRA ADT +28:03
    101 Bryan ALAPHILIPPE FRA ADT +28:13
    102 Luc TURCHI LUX LKH +46:33
Domenica 4/6 - 4a tappa: Mersch - Lussemburgo (174.6 km)

  • Partenza: Mersch ore 11.37
    Arrivo: Lussemburgo ore 15.35-16

    Sprint intermedi: Maison Jempy Schmitz km 3.8, Résidence Grand Duc Jean km 24.1, Bertrange km 156.2
    Gpm: Beaufort (360 m-2a cat.) km 57.3, Niklosbierg (492 m-1a cat.) km 78.1, Bourscheid (473 m-1a cat.) km 102,3, Nospelt (361 m-2a cat.) km 146.4, Pabeierberg (332 m-1a cat.) km 163.2, Pabeierberg (332 m-1a cat.) km 167, Pabeierberg (332 m-1a cat.) km 170.8

  • 1 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 4:46:08
    2 Alex KIRSCH LUX WVA +0
    3 Xandro MEURISSE BEL WGG +0
    4 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +3
    5 Alessandro BISOLTI ITA NIP +4
    6 Anthony PEREZ FRA COF +4
    7 Huub DUYN NED VWC +4
    8 Jérôme BAUGNIES BEL WGG +4
    9 Rasmus POULSEN DEN TVC +4
    10 Julien LOUBET FRA ADT +4
    11 Franck BONNAMOUR FRA FVC +4
    12 Sébastien DELFOSSE BEL WVA +7
    13 Nicolas EDET FRA COF +7
    14 Loïc VLIEGEN BEL BMC +7
    15 Alexander KRIEGER GER LPC +7
    16 Benjamin THOMAS FRA ADT +7
    17 Maxime BOUET FRA FVC +14
    18 Brice FEILLU FRA FVC +14
    19 Martijn TUSVELD NED RNL +14
    20 Etienne VAN EMPEL NED RNL +16
    21 Yoann BAGOT FRA COF +18
    22 Szymon REKITA POL LPC +19
    23 Raffael FREIENSTEIN GER LKH +19
    24 Gregory HABEAUX BEL WVA +23
    25 Eduardo SEPULVEDA ARG FVC +23
    26 Fabien DOUBEY FRA WGG +27
    27 Martijn BUDDING NED RNL +29
    28 Romain LE ROUX FRA ADT +30
    29 Jan BROCKHOFF GER LPC +32
    30 Alexander KAMP DEN TVC +37
    31 Kevin LEDANOIS FRA FVC +37
    32 Pieter WEENING NED RNL +39
    33 Stéphane ROSSETTO FRA COF +41
    34 Giacomo BERLATO ITA NIP +48
    35 Nicolaj STEEN DEN TVC +49
    36 Thomas SPRENGERS BEL SVB +49
    37 Piet ALLEGAERT BEL SVB +50
    38 Dimitri PEYSKENS BEL WVA +53
    39 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP +57
    40 Ivan CENTRONE LUX CCD +1:04
    41 PIERRE LUC PERICHON FRA FVC +1:19
    42 Francis MOUREY FRA FVC +1:19
    43 Simone ANTONINI ITA WGG +1:32
    44 Jan PETELIN LUX CCD +1:37
    45 Floris GERFS NED BMC +1:39
    46 Tom WIRTGEN LUX LPC +1:45
    47 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC +1:45
    48 Michael SCHÄR SUI BMC +1:45
    49 Fabien CANAL FRA ADT +1:57
    50 Aksel NÕMMELA EST LPC +1:59
    51 Kevin VAN MELSEN BEL WGG +2:01
    52 Tim ARIESEN NED RNL +2:02
    53 Frederik VEUCHELEN BEL WGG +2:04
    54 Tom VERMEER NED CCD +2:07
    55 Joshua HUPPERTZ GER LKH +2:07
    56 Arnold JEANNESSON FRA FVC +2:21
    57 Christophe MASSON FRA WVA +2:21
    58 Michael REIHS DEN TVC +2:34
    59 Mads Baadsgaard RAHBEK DEN TVC +2:34
    60 Nicola BAGIOLI ITA NIP +2:44
    61 Kevin LEBRETON FRA ADT +2:44
    62 Tom THILL LUX CCD +2:48
    63 Ludovic ROBEET BEL WVA +2:54
    64 Kazushige KUBOKI JPN NIP +2:54
    65 Timothy DUPONT BEL VWC +2:54
    66 Maxime FARAZIJN BEL SVB +2:54
    67 Antoine WARNIER BEL WVA +2:54
    68 Jonas RICKAERT BEL SVB +2:54
    69 Fabian SCHORMAIR GER LKH +2:54
    70 Daniel WESTMATTELMANN GER LKH +2:54
    71 Krisztián LOVASSY HUN CCD +2:54
    72 Dries DE BONDT BEL VWC +3:04
    73 Carmelo FOTI ITA LPC +3:04
    74 Andreas Hyldgaard JEPPESEN DEN TVC +3:21
    75 Kasper ASGREEN DEN TVC +3:21
    76 Wesley KREDER NED WGG +3:21
    77 Jimmy RAIBAUD FRA ADT +3:21
    78 Tobias KNAUP GER LKH +3:28
    79 Nathan VAN HOOYDONCK BEL BMC +3:35
    80 Stijn STEELS BEL SVB +3:37
    81 Jelle DONDERS BEL CCD +3:37
    82 Otto VERGAERDE BEL VWC +3:44
    83 Yuma KOISHI JPN NIP +3:50
    84 Christophe PRÉMONT BEL VWC +4:56
    85 Martin ELMIGER SUI BMC +4:56
    86 Christopher HATZ GER LKH +4:56
    87 Sander CORDEEL BEL VWC +4:56
    88 Michael Carbel SVENDGAARD DEN TVC +5:20
    89 Berden DE VRIES NED RNL +5:59
    90 Bert VAN LERBERGHE BEL SVB +5:59
    91 Richard WEINZHEIMER GER LKH +10:02
    92 Gaëtan PONS LUX LPC +10:02
    DNF Pim LIGTHART NED RNL
    DNF Justin JULES FRA WVA
    DNF Hugo Hofstetter FRA COF
    DNF Ruben POLS BEL SVB
    DNF Mike DIENER LUX CCD
    DNF John MANDRYSCH GER LPC
    DNF Elias VAN BREUSSEGEM BEL VWC
    DNF Damien GAUDIN FRA ADT
    DNF Bryan ALAPHILIPPE FRA ADT
    DNF Luc TURCHI LUX LKH
  • 1 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 18:27:50
    2 Xandro MEURISSE BEL WGG +29
    3 Anthony PEREZ FRA COF +36
    4 Benjamin THOMAS FRA ADT +40
    5 Huub DUYN NED VWC +40
    6 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +43
    7 Julien LOUBET FRA ADT +44
    8 Jérôme BAUGNIES BEL WGG +47
    9 Nicolas EDET FRA COF +48
    10 Rasmus POULSEN DEN TVC +50
    11 Sébastien DELFOSSE BEL WVA +52
    12 Franck BONNAMOUR FRA FVC +53
    13 Yoann BAGOT FRA COF +56
    14 Alexander KRIEGER GER LPC +58
    15 Raffael FREIENSTEIN GER LKH +58
    16 Maxime BOUET FRA FVC +58
    17 Martijn TUSVELD NED RNL +1:01
    18 Alessandro BISOLTI ITA NIP +1:09
    19 Etienne VAN EMPEL NED RNL +1:22
    20 Fabien DOUBEY FRA WGG +1:27
    21 Szymon REKITA POL LPC +1:27
    22 Kevin LEDANOIS FRA FVC +1:27
    23 Piet ALLEGAERT BEL SVB +1:28
    24 Alexander KAMP DEN TVC +1:35
    25 Eduardo SEPULVEDA ARG FVC +1:37
    26 Loïc VLIEGEN BEL BMC +1:50
    27 Gregory HABEAUX BEL WVA +1:53
    28 Pieter WEENING NED RNL +1:59
    29 Nicolaj STEEN DEN TVC +1:59
    30 Stéphane ROSSETTO FRA COF +2:03
    31 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP +2:11
    32 Simone ANTONINI ITA WGG +2:39
    33 Ivan CENTRONE LUX CCD +2:47
    34 Thomas SPRENGERS BEL SVB +2:53
    35 Romain LE ROUX FRA ADT +2:59
    36 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC +3:21
    37 Nicola BAGIOLI ITA NIP +3:34
    38 Alex KIRSCH LUX WVA +4:09
    39 Jan BROCKHOFF GER LPC +4:16
    40 Francis MOUREY FRA FVC +4:16
    41 PIERRE LUC PERICHON FRA FVC +4:24
    42 Giacomo BERLATO ITA NIP +5:37
    43 Michael SCHÄR SUI BMC +5:48
    44 Martijn BUDDING NED RNL +6:59
    45 Frederik VEUCHELEN BEL WGG +7:28
    46 Yuma KOISHI JPN NIP +7:33
    47 Tom VERMEER NED CCD +7:59
    48 Fabien CANAL FRA ADT +8:35
    49 Ludovic ROBEET BEL WVA +8:57
    50 Kasper ASGREEN DEN TVC +10:03
    51 Brice FEILLU FRA FVC +10:25
    52 Dimitri PEYSKENS BEL WVA +10:40
    53 Joshua HUPPERTZ GER LKH +11:27
    54 Christophe MASSON FRA WVA +11:51
    55 Tom THILL LUX CCD +12:34
    56 Antoine WARNIER BEL WVA +12:39
    57 Aksel NÕMMELA EST LPC +12:51
    58 Christopher HATZ GER LKH +14:13
    59 Jimmy RAIBAUD FRA ADT +14:22
    60 Kevin VAN MELSEN BEL WGG +14:45
    61 Nathan VAN HOOYDONCK BEL BMC +14:45
    62 Tim ARIESEN NED RNL +15:08
    63 Michael REIHS DEN TVC +15:28
    64 Maxime FARAZIJN BEL SVB +15:37
    65 Jonas RICKAERT BEL SVB +15:37
    66 Carmelo FOTI ITA LPC +16:00
    67 Timothy DUPONT BEL VWC +18:30
    68 Bert VAN LERBERGHE BEL SVB +18:33
    69 Wesley KREDER NED WGG +19:19
    70 Kazushige KUBOKI JPN NIP +19:31
    71 Otto VERGAERDE BEL VWC +19:35
    72 Jan PETELIN LUX CCD +20:11
    73 Floris GERFS NED BMC +20:13
    74 Stijn STEELS BEL SVB +20:14
    75 Mads Baadsgaard RAHBEK DEN TVC +20:57
    76 Arnold JEANNESSON FRA FVC +20:59
    77 Gaëtan PONS LUX LPC +20:59
    78 Krisztián LOVASSY HUN CCD +21:29
    79 Berden DE VRIES NED RNL +21:35
    80 Daniel WESTMATTELMANN GER LKH +21:35
    81 Dries DE BONDT BEL VWC +21:40
    82 Fabian SCHORMAIR GER LKH +22:05
    83 Michael Carbel SVENDGAARD DEN TVC +24:27
    84 Andreas Hyldgaard JEPPESEN DEN TVC +24:44
    85 Tobias KNAUP GER LKH +25:07
    86 Jelle DONDERS BEL CCD +25:25
    87 Martin ELMIGER SUI BMC +26:20
    88 Sander CORDEEL BEL VWC +26:42
    89 Tom WIRTGEN LUX LPC +28:26
    90 Christophe PRÉMONT BEL VWC +29:02
    91 Kevin LEBRETON FRA ADT +30:57
    92 Richard WEINZHEIMER GER LKH +31:40

 

La redazione :