X
    Categories: CorseProfessionisti

GP Beiras e Serra da Estrela 2017

  • Torna ad avere un buon numero di gare il panorama ciclistico portoghese. Se la qualità dei partenti, e qui la mente corre alla prestigiosissima ma purtroppo decaduta Volta ao Portugal, non è entusiasmante, tuttavia i segnali di una certa ripresa quantomeno si intravvedono.

    Alla seconda edizione è arrivato il GP Beiras e Serra da Estrela, corsa a tappe di tre giorni che si svolge nella regione montuosa al confine con la Spagna. Se venerdì dovrebbe essere appuntamento per gli sprinter e sabato per corridori bravi sugli strappetti, ben diversa la conclusione. Domenica si andrà a quota 2000 metri slm sulla lunga ascesa di Torre, una delle cime più alte del paese. È qui che si conoscerà il nome del vincitore.

    Può riprovarci il detentore Joni Brandao, al comando della Sporting-Tavira con Frederico Figueiredo. Ci sarà anche chi, un anno fa, fu secondo, ossia Sergio Pardilla. Lo spagnolo della Caja Rural-Seguros RGA (unica squadra Professional al via) divide la leadership con il giovane ma già competitivo Jaime Rosón.

    Ma non sono loro i grandi favoriti, data la presenza della W52-FC Porto. La formazione rivelazione dell’anno presenta Amaro Antunes e soprattutto Raúl Alarcón, letteralmente in formissima nell’ultimo periodo. Tra le altre Continental lusitane occhio alla RP-Boavista con Joao Benta, Egor Silin e il veterano Rui Sousa. Nella Louletano-Hospital de Loulé coppia spagnola con David De la Fuente e Vicente García de Mateos; completano il quadro l’esperienza di Daniel Mestre e Sérgio Paulinho per la Efapel e Edgar Pinto per la LA Aluminios.

    Nelle otto Continental straniere, a cui si somma la nazionale portoghese, fari puntati sulla JLT Condor. I britannici possono essere protagonisti nelle prime due frazioni con Ian Bibby, Alex Frame, Brenton Jones e con il recente vincitore dell’An Post Rás James Gullen. I russi della Lokosphinx come Alexander Evtushenko sono spesso in palla nella Penisola iberica mentre è in forma il tedesco Nikodemus Holler della Bike Aid. Un solo italiano al via, che è anche il meno giovane della compagnia. Ovviamente si tratta di Davide Rebellin, che capeggia la Kuwait-Cartucho.es.

  • SPORTING-TAVIRA
    1 BRANDÃO Joni
    2 GONZALEZ Mario
    3 FIGUEIREDO Frederico
    4 PEREIRA Valter
    5 FERNANDES Luis
    6 BESTER Shaun-Nick
    7 SILVESTRE Fábio
    8 GONZÁLEZ Óscar
    CAJA RURAL-SEGUROS RGA
    11 PARDILLA Sergio
    12 ROSON Jaime
    13 ARROYO David
    14 MOLINA Antonio
    15 PRADES Eduard
    16 RUBIO Diego
    EFAPEL
    21 DEL PINO Jesus
    22 MESTRE Daniel
    23 SILVA Rafael
    24 CASIMIRO Henrique
    25 SILVA Bruno
    26 BARBIO António
    27 PAULINHO Sérgio
    28 GARCIA Matteo
    W52-FC PORTO
    31 ANTUNES Amaro Manuel
    32 ALARCON Raul
    33 MESTRE Ricardo
    34 CARVALHO Antonio
    35 VINHAS Rui
    36 REBOLLIDO Angel
    37 RODRIGUES Joao
    38 FERREIRA Tiago
    BURGOS-BH
    41 SALAS Ibai
    42 JURADO Marcos
    43 RUIZ Joan
    44 CUBERO Jorge
    45 ROBREDO Álvaro
    46 QUIROZ Oscar Adalberto
    47 TORRES Pablo
    48 JIMENEZ Carlos
    LOULETANO-HOSPITAL DE LOULÉ
    51 GARCIA DE MATEOS Vicente
    52 DE LA FUENTE David
    53 PAULINHO Pedro
    54 HERNANDEZ Oscar
    55 FERREIRA Hélder
    56 RODRIGUES Rui Emanuel
    57 ALMEIDA Nuno
    58 CAÑADA Cristian
    LOKOSPHINX
    61 SHILOV Sergey
    62 SOKOLOV Dmitry
    63 VDOVIN Alexander
    64 VDOVIN Sergey
    65 SAMOLENKOV Artem
    66 STRAKHOV Dmitry
    67 EVTUSHENKO Alexander
    LA ALUMINIOS
    71 PINTO Edgar
    72 FONTE César
    73 AFONSO Luis
    74 DE ALMEIDA Guillaume
    75 MAGALHÃES Zulmiro
    76 BLANCO Samuel
    77 SANCHO Hugo
    EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
    81 TXOPERENA Beñat
    82 ITURRIA Mikel
    83 RODRIGUEZ Oscar
    84 BIZKARRA Mikel
    85 LIZARRALDE Eneko
    86 OLABERRIA Pello
    87 GONZALEZ Aitor
    EQUIPO BOLIVIA
    91 MEIRELES Nuno
    92 ZURITA Gilver
    93 AMURRIO Carlos
    94 BARRIENTOS Julian
    95 ANGARITA Marvin Orlando
    96 CAMPERO Piter
    97 MENDOZA Omar
    JLT CONDOR
    101 BIBBY Ian
    102 JONES Brenton
    103 GULLEN James
    104 LAMPIER Steven
    105 SLATER Alistair
    106 BRADBURY Edmund
    107 FRAME Alex
    108 MOULD Jon
    TEAM SAPURA CYCLING
    111 ABDUL HALIL Mohamad Izzat Hilmi
    112 AZMAN Muhamad Zawawi
    113 ZAKARIA Akmal Hakim
    114 PEREZ Jahir
    115 NIÑO Victor
    116 CHRISTIE Jason
    117 MISBAH Muhsin Al Redha
    118 TOLHA Muhammad Izat
    MASSI-KUWAIT
    121 CASENY Ruben
    122 SARMIENTO Johnatan Fernando
    123 SEPULVEDA Kevin
    124 VILANOVA Marc
    125 TIGRINE Mehdi
    126 MENCIA MORALES Christian
    KUWAIT-CARTUCHO.ES
    131 REBELLIN Davide
    132 MRAOUNI Salah Eddine
    133 COSTA Axel
    134 ANDEMESKEL Awet Gebremedhin
    135 GUTIERREZ Jose Manuel
    136 TORRES Edwin
    137 BOYS Matt
    138 KEUSER Andreas
    BIKE AID
    141 VAN ENGELEN Adne
    142 HOLLER Nikodemus
    143 KANGANGI Suleiman
    144 KIPKEMBOI Salim
    145 LECHNER Patrick
    146 HABTOM Awet
    147 SCHAFER Timo
    RP-BOAVISTA
    151 SOUSA BARBOSA Rui Miguel
    152 BENTA Joao
    153 RODRIGUES David Miguel Costa
    154 SANCHEZ Daniel
    155 GOMES Luis
    156 SILIN Egor
    157 ETXEBERRIA Víctor
    158 GUERRERO Pablo
    PORTOGALLO
    161 NUNES Hugo
    162 CAMPOS Francisco
    163 SALVADOR Marcelo
    164 GONÇALVES Júlio
    165 SCHEULEN Marvin
    166 FERNANDES João
  • 2016 Joni Brandão (POR) Sergio Pardilla (SPA) Edgar Pinto (POR)
  • La corsa non sarà trasmessa in tv

Le tappe e i risultati

 

Venerdì 2/6 - 1a tappa: Penamacor - Celorico da Beira (199 km)

  • Partenza: Penamacor ore 12.15
    Arrivo: Celorico de Beira ore 17.15 circa

    Sprint intermedi: Orca km 28.6, Covilha km 88.7, Sabugal km 136.7
    Gpm: Alto de Castelo Novo (590 m-3a cat.) km 44.1, Alto de Apedrinha (560 m-3a cat.) km 55.5, Frente Santander Totta (1030 m-3a cat.) km 170.4

  • 1 Alexander EVTUSHENKO RUS LOK 5:14:03
    2 Jesus DEL PINO CORROCHANO ESP EFP +5
    3 Ricardo MESTRE POR W52 +5
    4 Beñat TXOPERENA MATXIKOTE ESP EUS +5
    5 Nikodemus HOLLER GER BAI +2:56
    6 Marcos JURADO RODRIGUEZ ESP BBH +3:38
    7 Samuel BLANCO PROL ESP LAA +3:38
    8 Daniel MESTRE POR EFP +3:38
    9 Raul ALARCON GARCIA ESP W52 +3:38
    10 Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO ESP LHL +3:38
    11 Ibai SALAS ZORROZUA ESP BBH +3:38
    12 Eduard PRADES REVERTER ESP CJR +3:38
    13 Alexander VDOVIN RUS LOK +3:38
    14 Rui VINHAS POR W52 +3:38
    15 Jóni BRANDÃO POR STA +3:38
    16 Henrique CASIMIRO POR EFP +3:38
    17 César FONTE POR LAA +3:38
    18 Pablo TORRES MUIA?O ESP BBH +3:38
    19 João BENTA POR BOA +3:38
    20 Frederico FIGUEIREDO POR STA +3:38
    21 David DE LA FUENTE RASILLA ESP LHL +3:38
    22 Awet GHEBREMEDHIN ERI KWC +3:38
    23 Manuel Antures AMARO POR W52 +3:38
    24 Sergio PARDILLA BELLON ESP CJR +3:38
    25 Sérgio PAULINHO POR EFP +3:38
    26 David RODRIGUES POR BOA +3:38
    27 Bruno SILVA POR EFP +3:38
    28 Davide REBELLIN ITA KWC +3:38
    29 Óscar HERNÁNDEZ ESP LHL +3:38
    30 David ARROYO DURAN ESP CJR +3:38
    31 Sergei SHILOV RUS LOK +3:38
    32 Dmitrii STRAKHOV RUS LOK +3:38
    33 Suleiman KANGANGI KEN BAI +3:47
    34 Mateo GARCIA CASTAÑEDA COL EFP +3:53
    35 Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL ESP EUS +3:53
    36 Salim KIPKEMBOI KEN BAI +3:53
    37 Awet HABTOM ERI BAI +3:53
    38 Hugo SANCHO POR LAA +3:53
    39 Angel Lorenzo SANCHEZ REBOLLIDO ESP W52 +3:53
    40 WILMAR JAHIR PEREZ MUÑOZ COL TSC +3:53
    41 Oscar RODRIGUEZ GARAICOECHEA ESP EUS +3:53
    42 Jorge CUBERO GALVEZ ESP BBH +3:53
    43 Carlos Antonio JIMENEZ LOZANO ESP BBH +3:53
    44 Oscar Adalberto QUIROZ AYALA COL BBH +3:53
    45 Mikel ITURRIA SEGUROLA ESP EUS +3:53
    46 Victor ETXEBARRIA CARRASCO ESP BOA +3:53
    47 António CARVALHO POR W52 +3:53
    48 Jose Manuel GUTIERREZ REVUELTA ESP KWC +3:53
    49 Mamyr STASH RUS LOK +4:05
    50 Luís GOMES POR BOA +4:06
    51 Omar Alberto MENDOZA CARDONA COL EBL +4:06
    52 Steve LAMPIER GBR JLT +4:12
    53 Adne VAN ENGELEN NED BAI +4:12
    54 Luís AFONSO POR LAA +4:18
    55 Nuno MEIRELES POR EBL +4:18
    56 Sergey VDOVIN RUS LOK +4:37
    57 Aitor GONZALEZ ESP EUS +4:37
    58 Luís FERNANDES POR STA +4:37
    59 João RODRIGUES POR W52 +4:56
    60 Rafael SILVA POR EFP +4:56
    61 Antonio MOLINA CANET ESP CJR +5:44
    62 Diego RUBIO HERNANDEZ ESP CJR +5:44
    63 Pello OLABERRIA ARRUABARRENA ESP EUS +8:21
    64 Edgar PINTO POR LAA +15:10
    65 António BARBIO POR EFP +20:55
    66 Guillaume DE ALMEIDA FRA LAA +22:45
    67 Muhamad Zawawi AZMAN MAS TSC +31:37
    68 Hugo NUNES POR POR +31:37
    69 Rui RODRIGUES POR LHL +31:37
    70 Andreas KEUSER GER KWC +31:37
    71 Fábio SILVESTRE POR STA +31:37
    72 Shaun-nick BESTER RSA STA +31:37
    73 Mehdi TIGRINE BEL KCP +31:37
    74 KEVIN SEBASTIAN SEPULVEDA HERNANDEZ COL KCP +31:37
    75 Jason CHRISTIE NZL TSC +31:37
    76 Marvin SCHEULEN POR POR +31:37
    77 MARVIN ORLANDO ANGARITA REYES COL EBL +31:37
    78 Rui SOUSA POR BOA +31:37
    79 Julio GONCALVES POR POR +31:37
    80 Patrick LECHNER GER BAI +31:37
    81 Johnatan Fernando SARMIENTO PACHECO COL KCP +31:37
    82 Carlos AMURRIO BOL EBL +31:37
    83 Daniel SÁNCHEZ ESP BOA +31:37
    84 VICTOR NIÑO CORREDOR COL TSC +31:37
    85 Hélder FERREIRA POR LHL +31:37
    86 Julian BARRIENTOS ARG EBL +31:37
    87 Matt BOYS AUS KWC +31:37
    88 Axel COSTA SORIA ARG KWC +31:37
    89 Marc VILANOVA MARSA ESP KCP +31:37
    90 Brenton JONES AUS JLT +31:37
    91 Ruben CASENY CATALA ESP KCP +31:37
    92 Ian BIBBY GBR JLT +31:37
    93 Alex FRAME NZL JLT +31:37
    94 Alistair SLATER GBR JLT +31:37
    95 Eneko LIZARRALDE DELGADO ESP EUS +31:37
    96 James GULLEN GBR JLT +31:37
    97 Óscar GONZÁLEZ ESP STA +31:37
    98 Edmund BRADBURY GBR JLT +31:37
    99 Pablo GUERRERO BONILLA ESP BOA +31:37
    100 Pedro PAULINHO POR LHL +31:37
    DNF Jaime ROSON GARCIA ESP CJR
    DNF Tiago FERREIRA POR W52
    DNF Joan RUIZ VICENS ESP BBH
    DNF Alvaro ROBREDO CRESPO ESP BBH
    DNF Nuno ALMEIDA POR LHL
    DNF Cristian CARRALERO ESP LHL
    DNF Dmitrii SOKOLOV RUS LOK
    DNF ARTEM SAMOLENKOV RUS LOK
    DNF Zulmiro MAGALHÃES POR LAA
    DNF Gilber ZURITA BOL EBL
    DNF Piter CAMPERO VILLAROEL BOL EBL
    DNF Jonathan MOULD GBR JLT
    DNF Mohamad Izzat Hilmi ABDUL HALIL MAS TSC
    DNF Akmal Hakim ZAKARIA MAS TSC
    DNF Muhsin Al Redha MISBAH MAS TSC
    DNF Muhammad Izat TOLHA MAS TSC
    DNF Salaheddine MRAOUNI MAR KWC
    DNF Edwin TORRES VEN KWC
    DNF Timo SCHÄFER GER BAI
    DNF Egor SILIN RUS BOA
    DNF Francisco CAMPOS POR POR
    DNF Marcelo SALVADOR POR POR
    DNF João FERNANDES POR POR
  • 1 Alexander EVTUSHENKO RUS LOK 5:13:52
    2 Ricardo MESTRE POR W52 +8
    3 Jesus DEL PINO CORROCHANO ESP EFP +10
    4 Beñat TXOPERENA MATXIKOTE ESP EUS +13
    5 Nikodemus HOLLER GER BAI +3:07
    6 David DE LA FUENTE RASILLA ESP LHL +3:46
    7 Sérgio PAULINHO POR EFP +3:46
    8 Bruno SILVA POR EFP +3:47
    9 David RODRIGUES POR BOA +3:48
    10 Marcos JURADO RODRIGUEZ ESP BBH +3:49
    11 Samuel BLANCO PROL ESP LAA +3:49
    12 Daniel MESTRE POR EFP +3:49
    13 Raul ALARCON GARCIA ESP W52 +3:49
    14 Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO ESP LHL +3:49
    15 Ibai SALAS ZORROZUA ESP BBH +3:49
    16 Eduard PRADES REVERTER ESP CJR +3:49
    17 Alexander VDOVIN RUS LOK +3:49
    18 Rui VINHAS POR W52 +3:49
    19 Jóni BRANDÃO POR STA +3:49
    20 Henrique CASIMIRO POR EFP +3:49
    21 César FONTE POR LAA +3:49
    22 Pablo TORRES MUIA?O ESP BBH +3:49
    23 João BENTA POR BOA +3:49
    24 Frederico FIGUEIREDO POR STA +3:49
    25 Awet GHEBREMEDHIN ERI KWC +3:49
    26 Manuel Antures AMARO POR W52 +3:49
    27 Sergio PARDILLA BELLON ESP CJR +3:49
    28 Davide REBELLIN ITA KWC +3:49
    29 Óscar HERNÁNDEZ ESP LHL +3:49
    30 David ARROYO DURAN ESP CJR +3:49
    31 Sergei SHILOV RUS LOK +3:49
    32 Dmitrii STRAKHOV RUS LOK +3:49
    33 Suleiman KANGANGI KEN BAI +3:58
    34 Hugo SANCHO POR LAA +4:03
    35 Mateo GARCIA CASTAÑEDA COL EFP +4:04
    36 Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL ESP EUS +4:04
    37 Salim KIPKEMBOI KEN BAI +4:04
    38 Awet HABTOM ERI BAI +4:04
    39 Angel Lorenzo SANCHEZ REBOLLIDO ESP W52 +4:04
    40 WILMAR JAHIR PEREZ MUÑOZ COL TSC +4:04
    41 Oscar RODRIGUEZ GARAICOECHEA ESP EUS +4:04
    42 Jorge CUBERO GALVEZ ESP BBH +4:04
    43 Carlos Antonio JIMENEZ LOZANO ESP BBH +4:04
    44 Oscar Adalberto QUIROZ AYALA COL BBH +4:04
    45 Mikel ITURRIA SEGUROLA ESP EUS +4:04
    46 Victor ETXEBARRIA CARRASCO ESP BOA +4:04
    47 António CARVALHO POR W52 +4:04
    48 Jose Manuel GUTIERREZ REVUELTA ESP KWC +4:04
    49 Mamyr STASH RUS LOK +4:16
    50 Luís GOMES POR BOA +4:17
    51 Omar Alberto MENDOZA CARDONA COL EBL +4:17
    52 Steve LAMPIER GBR JLT +4:23
    53 Adne VAN ENGELEN NED BAI +4:23
    54 Luís AFONSO POR LAA +4:29
    55 Nuno MEIRELES POR EBL +4:29
    56 Sergey VDOVIN RUS LOK +4:48
    57 Aitor GONZALEZ ESP EUS +4:48
    58 Luís FERNANDES POR STA +4:48
    59 João RODRIGUES POR W52 +5:07
    60 Rafael SILVA POR EFP +5:07
    61 Antonio MOLINA CANET ESP CJR +5:55
    62 Diego RUBIO HERNANDEZ ESP CJR +5:55
    63 Pello OLABERRIA ARRUABARRENA ESP EUS +8:32
    64 Edgar PINTO POR LAA +15:21
    65 António BARBIO POR EFP +21:06
    66 Guillaume DE ALMEIDA FRA LAA +22:56
    67 Muhamad Zawawi AZMAN MAS TSC +31:48
    68 Hugo NUNES POR POR +31:48
    69 Rui RODRIGUES POR LHL +31:48
    70 Andreas KEUSER GER KWC +31:48
    71 Fábio SILVESTRE POR STA +31:48
    72 Shaun-nick BESTER RSA STA +31:48
    73 Mehdi TIGRINE BEL KCP +31:48
    74 KEVIN SEBASTIAN SEPULVEDA HERNANDEZ COL KCP +31:48
    75 Jason CHRISTIE NZL TSC +31:48
    76 Marvin SCHEULEN POR POR +31:48
    77 MARVIN ORLANDO ANGARITA REYES COL EBL +31:48
    78 Rui SOUSA POR BOA +31:48
    79 Julio GONCALVES POR POR +31:48
    80 Patrick LECHNER GER BAI +31:48
    81 Johnatan Fernando SARMIENTO PACHECO COL KCP +31:48
    82 Carlos AMURRIO BOL EBL +31:48
    83 Daniel SÁNCHEZ ESP BOA +31:48
    84 VICTOR NIÑO CORREDOR COL TSC +31:48
    85 Hélder FERREIRA POR LHL +31:48
    86 Julian BARRIENTOS ARG EBL +31:48
    87 Matt BOYS AUS KWC +31:48
    88 Axel COSTA SORIA ARG KWC +31:48
    89 Marc VILANOVA MARSA ESP KCP +31:48
    90 Brenton JONES AUS JLT +31:48
    91 Ruben CASENY CATALA ESP KCP +31:48
    92 Ian BIBBY GBR JLT +31:48
    93 Alex FRAME NZL JLT +31:48
    94 Alistair SLATER GBR JLT +31:48
    95 Eneko LIZARRALDE DELGADO ESP EUS +31:48
    96 James GULLEN GBR JLT +31:48
    97 Óscar GONZÁLEZ ESP STA +31:48
    98 Edmund BRADBURY GBR JLT +31:48
    99 Pablo GUERRERO BONILLA ESP BOA +31:48
    100 Pedro PAULINHO POR LHL +31:48
Sabato 3/6 - 2a tappa: Fornes de Algodres - Trancoso (192 km)

  • Partenza: Fornes de Algodres ore 12.30
    Arrivo: Trancoso ore 17.15 circa

    Sprint intermedi: Pinhel km 53.5, Saude km 167.5
    Gpm: Castelo Rodrigo (810 m-3a cat.) km 112.1, Cidadelhe (460 m-2a cat.) km 134.9, Alto Mêda (600 m-3a cat.) km 158

  • 1 Omar Alberto MENDOZA CARDONA COL EBL 5:09:16
    2 Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO ESP LHL +16
    3 Daniel MESTRE POR EFP +16
    4 César FONTE POR LAA +16
    5 Raul ALARCON GARCIA ESP W52 +16
    6 Luís FERNANDES POR STA +16
    7 Luís GOMES POR BOA +16
    8 João BENTA POR BOA +16
    9 Ibai SALAS ZORROZUA ESP BBH +16
    10 Sergei SHILOV RUS LOK +16
    11 Angel Lorenzo SANCHEZ REBOLLIDO ESP W52 +16
    12 Manuel Antures AMARO POR W52 +16
    13 Ricardo MESTRE POR W52 +16
    14 Nikodemus HOLLER GER BAI +16
    15 Frederico FIGUEIREDO POR STA +16
    16 David RODRIGUES POR BOA +16
    17 Pablo TORRES MUIA?O ESP BBH +16
    18 Samuel BLANCO PROL ESP LAA +16
    19 Dmitrii STRAKHOV RUS LOK +16
    20 Davide REBELLIN ITA KWC +16
    21 Henrique CASIMIRO POR EFP +16
    22 Sergio PARDILLA BELLON ESP CJR +16
    23 Alexander EVTUSHENKO RUS LOK +16
    24 Rui VINHAS POR W52 +16
    25 Jesus DEL PINO CORROCHANO ESP EFP +16
    26 Mikel ITURRIA SEGUROLA ESP EUS +16
    27 Awet GHEBREMEDHIN ERI KWC +16
    28 Beñat TXOPERENA MATXIKOTE ESP EUS +16
    29 Jóni BRANDÃO POR STA +16
    30 António CARVALHO POR W52 +16
    31 Bruno SILVA POR EFP +16
    32 David DE LA FUENTE RASILLA ESP LHL +16
    33 Hugo SANCHO POR LAA +16
    34 Edgar PINTO POR LAA +16
    35 WILMAR JAHIR PEREZ MUÑOZ COL TSC +16
    36 Sérgio PAULINHO POR EFP +16
    37 Oscar RODRIGUEZ GARAICOECHEA ESP EUS +16
    38 Victor ETXEBARRIA CARRASCO ESP BOA +16
    39 Marcos JURADO RODRIGUEZ ESP BBH +16
    40 Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL ESP EUS +16
    41 Eduard PRADES REVERTER ESP CJR +35
    42 Shaun-nick BESTER RSA STA +45
    43 Luís AFONSO POR LAA +45
    44 Adne VAN ENGELEN NED BAI +45
    45 Pello OLABERRIA ARRUABARRENA ESP EUS +47
    46 Eneko LIZARRALDE DELGADO ESP EUS +47
    47 Hugo NUNES POR POR +47
    48 Jorge CUBERO GALVEZ ESP BBH +47
    49 Steve LAMPIER GBR JLT +47
    50 Alex FRAME NZL JLT +47
    51 Julian BARRIENTOS ARG EBL +47
    52 Carlos Antonio JIMENEZ LOZANO ESP BBH +47
    53 Nuno MEIRELES POR EBL +47
    54 Alexander VDOVIN RUS LOK +47
    55 Axel COSTA SORIA ARG KWC +57
    56 Jason CHRISTIE NZL TSC +1:34
    57 Alistair SLATER GBR JLT +1:35
    58 James GULLEN GBR JLT +1:35
    59 Johnatan Fernando SARMIENTO PACHECO COL KCP +1:43
    60 Daniel SÁNCHEZ ESP BOA +1:43
    61 Óscar HERNÁNDEZ ESP LHL +1:43
    62 Mamyr STASH RUS LOK +16
    63 João RODRIGUES POR W52 +2:20
    64 Antonio MOLINA CANET ESP CJR +2:32
    65 Diego RUBIO HERNANDEZ ESP CJR +2:32
    66 Rafael SILVA POR EFP +3:06
    67 MARVIN ORLANDO ANGARITA REYES COL EBL +3:06
    68 Suleiman KANGANGI KEN BAI +5:30
    69 David ARROYO DURAN ESP CJR +5:44
    70 Oscar Adalberto QUIROZ AYALA COL BBH +5:54
    71 Mateo GARCIA CASTAÑEDA COL EFP +5:54
    72 Julio GONCALVES POR POR +5:54
    73 Brenton JONES AUS JLT +5:54
    74 Pablo GUERRERO BONILLA ESP BOA +5:54
    75 VICTOR NIÑO CORREDOR COL TSC +5:54
    76 Andreas KEUSER GER KWC +6:07
    77 Ian BIBBY GBR JLT +8:07
    78 Marc VILANOVA MARSA ESP KCP +8:14
    79 Pedro PAULINHO POR LHL +10:26
    80 Rui SOUSA POR BOA +10:26
    81 Aitor GONZALEZ ESP EUS +10:26
    82 Salim KIPKEMBOI KEN BAI +10:30
    83 Marvin SCHEULEN POR POR +11:44
    84 Hélder FERREIRA POR LHL +11:44
    85 Jose Manuel GUTIERREZ REVUELTA ESP KWC +11:44
    86 KEVIN SEBASTIAN SEPULVEDA HERNANDEZ COL KCP +11:44
    87 Guillaume DE ALMEIDA FRA LAA +15:35
    88 Óscar GONZÁLEZ ESP STA +19:06
    89 Fábio SILVESTRE POR STA +19:06
    90 Muhamad Zawawi AZMAN MAS TSC +19:06
    91 Sergey VDOVIN RUS LOK +19:06
    92 Rui RODRIGUES POR LHL +19:06
    93 António BARBIO POR EFP +19:06
    94 Matt BOYS AUS KWC +19:06
    OTL Ruben CASENY CATALA ESP KCP +20:52
    OTL Awet HABTOM ERI BAI +20:52
    OTL Patrick LECHNER GER BAI +20:52
    OTL Mehdi TIGRINE BEL KCP +20:52
    DNF Carlos AMURRIO BOL EBL
    DNS Edmund BRADBURY GBR JLT
  • 1 Alexander EVTUSHENKO RUS LOK 10:23:24
    2 Ricardo MESTRE POR W52 +8
    3 Jesus DEL PINO CORROCHANO ESP EFP +10
    4 Beñat TXOPERENA MATXIKOTE ESP EUS +13
    5 Nikodemus HOLLER GER BAI +3:07
    6 Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO ESP LHL +3:43
    7 Daniel MESTRE POR EFP +3:45
    8 Sérgio PAULINHO POR EFP +3:45
    9 David DE LA FUENTE RASILLA ESP LHL +3:46
    10 Bruno SILVA POR EFP +3:47
    11 David RODRIGUES POR BOA +3:48
    12 Omar Alberto MENDOZA CARDONA COL EBL +3:48
    13 Raul ALARCON GARCIA ESP W52 +3:49
    14 Ibai SALAS ZORROZUA ESP BBH +3:49
    15 César FONTE POR LAA +3:49
    16 Samuel BLANCO PROL ESP LAA +3:49
    17 João BENTA POR BOA +3:49
    18 Manuel Antures AMARO POR W52 +3:49
    19 Frederico FIGUEIREDO POR STA +3:49
    20 Pablo TORRES MUIA?O ESP BBH +3:49
    21 Henrique CASIMIRO POR EFP +3:49
    22 Rui VINHAS POR W52 +3:49
    23 Sergei SHILOV RUS LOK +3:49
    24 Jóni BRANDÃO POR STA +3:49
    25 Marcos JURADO RODRIGUEZ ESP BBH +3:49
    26 Sergio PARDILLA BELLON ESP CJR +3:49
    27 Davide REBELLIN ITA KWC +3:49
    28 Awet GHEBREMEDHIN ERI KWC +3:49
    29 Dmitrii STRAKHOV RUS LOK +3:49
    30 Hugo SANCHO POR LAA +4:03
    31 Angel Lorenzo SANCHEZ REBOLLIDO ESP W52 +4:04
    32 Mikel ITURRIA SEGUROLA ESP EUS +4:04
    33 WILMAR JAHIR PEREZ MUÑOZ COL TSC +4:04
    34 Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL ESP EUS +4:04
    35 António CARVALHO POR W52 +4:04
    36 Oscar RODRIGUEZ GARAICOECHEA ESP EUS +4:04
    37 Victor ETXEBARRIA CARRASCO ESP BOA +4:04
    38 Eduard PRADES REVERTER ESP CJR +4:08
    39 Mamyr STASH RUS LOK +4:16
    40 Luís GOMES POR BOA +4:17
    41 Alexander VDOVIN RUS LOK +4:20
    42 Jorge CUBERO GALVEZ ESP BBH +4:35
    43 Carlos Antonio JIMENEZ LOZANO ESP BBH +4:35
    44 Luís FERNANDES POR STA +4:48
    45 Adne VAN ENGELEN NED BAI +4:52
    46 Steve LAMPIER GBR JLT +4:54
    47 Luís AFONSO POR LAA +4:58
    48 Nuno MEIRELES POR EBL +5:00
    49 Óscar HERNÁNDEZ ESP LHL +5:16
    50 João RODRIGUES POR W52 +7:11
    51 Rafael SILVA POR EFP +7:57
    52 Antonio MOLINA CANET ESP CJR +8:11
    53 Diego RUBIO HERNANDEZ ESP CJR +8:11
    54 Pello OLABERRIA ARRUABARRENA ESP EUS +9:03
    55 Suleiman KANGANGI KEN BAI +9:12
    56 David ARROYO DURAN ESP CJR +9:17
    57 Oscar Adalberto QUIROZ AYALA COL BBH +9:40
    58 Mateo GARCIA CASTAÑEDA COL EFP +9:42
    59 Salim KIPKEMBOI KEN BAI +14:18
    60 Aitor GONZALEZ ESP EUS +14:58
    61 Edgar PINTO POR LAA +15:21
    62 Jose Manuel GUTIERREZ REVUELTA ESP KWC +15:32
    63 Sergey VDOVIN RUS LOK +23:38
    64 Shaun-nick BESTER RSA STA +32:17
    65 Hugo NUNES POR POR +32:19
    66 Julian BARRIENTOS ARG EBL +32:19
    67 Eneko LIZARRALDE DELGADO ESP EUS +32:19
    68 Alex FRAME NZL JLT +32:19
    69 Axel COSTA SORIA ARG KWC +32:29
    70 Jason CHRISTIE NZL TSC +33:06
    71 Alistair SLATER GBR JLT +33:07
    72 James GULLEN GBR JLT +33:07
    73 Johnatan Fernando SARMIENTO PACHECO COL KCP +33:15
    74 Daniel SÁNCHEZ ESP BOA +33:15
    75 MARVIN ORLANDO ANGARITA REYES COL EBL +34:38
    76 Julio GONCALVES POR POR +37:26
    77 VICTOR NIÑO CORREDOR COL TSC +37:26
    78 Brenton JONES AUS JLT +37:26
    79 Pablo GUERRERO BONILLA ESP BOA +37:26
    80 Andreas KEUSER GER KWC +37:39
    81 Guillaume DE ALMEIDA FRA LAA +38:15
    82 Ian BIBBY GBR JLT +39:39
    83 Marc VILANOVA MARSA ESP KCP +39:46
    84 António BARBIO POR EFP +39:56
    85 Rui SOUSA POR BOA +41:57
    86 Pedro PAULINHO POR LHL +41:58
    87 Marvin SCHEULEN POR POR +43:16
    88 KEVIN SEBASTIAN SEPULVEDA HERNANDEZ COL KCP +43:16
    89 Hélder FERREIRA POR LHL +43:16
    90 Rui RODRIGUES POR LHL +50:35
    91 Muhamad Zawawi AZMAN MAS TSC +50:38
    92 Fábio SILVESTRE POR STA +50:38
    93 Matt BOYS AUS KWC +50:38
    94 Óscar GONZÁLEZ ESP STA +50:38
Domenica 4/6 - 3a tappa: Belmonte - Manteigas (163 km)

  • Partenza: Belmonte ore 12.45
    Arrivo: Manteigas ore 16.45 circa

    Sprint intermedi: Gouveia km 89.7
    Gpm: Alto Farmalicao (930 m-3a cat.) km 45.2, Eólicas de Videmonte (1110 m-2a cat.) km 58.7, Torre (2000 m-1 cat.) km 138, Manteigas (770 m-2a cat.) km 163

  • 1 Raul ALARCON GARCIA ESP W52 4:46:00
    2 João BENTA POR BOA +1:24
    3 Dmitrii STRAKHOV RUS LOK +1:24
    4 Sergio PARDILLA BELLON ESP CJR +1:24
    5 Manuel Antures AMARO POR W52 +1:24
    6 Frederico FIGUEIREDO POR STA +1:28
    7 Jesus DEL PINO CORROCHANO ESP EFP +1:29
    8 Henrique CASIMIRO POR EFP +1:45
    9 David DE LA FUENTE RASILLA ESP LHL +2:34
    10 Rui VINHAS POR W52 +2:34
    11 Davide REBELLIN ITA KWC +2:34
    12 David RODRIGUES POR BOA +2:34
    13 Beñat TXOPERENA MATXIKOTE ESP EUS +2:37
    14 Alexander EVTUSHENKO RUS LOK +2:37
    15 David ARROYO DURAN ESP CJR +2:37
    16 Mikel ITURRIA SEGUROLA ESP EUS +3:02
    17 Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL ESP EUS +3:02
    18 Nikodemus HOLLER GER BAI +3:46
    19 WILMAR JAHIR PEREZ MUÑOZ COL TSC +3:46
    20 César FONTE POR LAA +3:46
    21 Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO ESP LHL +3:46
    22 João RODRIGUES POR W52 +3:46
    23 Ricardo MESTRE POR W52 +3:46
    24 António CARVALHO POR W52 +3:46
    25 Diego RUBIO HERNANDEZ ESP CJR +4:40
    26 Antonio MOLINA CANET ESP CJR +4:40
    27 Pablo TORRES MUIA?O ESP BBH +4:40
    28 Eduard PRADES REVERTER ESP CJR +4:40
    29 Jóni BRANDÃO POR STA +4:40
    30 Daniel MESTRE POR EFP +4:40
    31 Oscar RODRIGUEZ GARAICOECHEA ESP EUS +4:40
    32 Omar Alberto MENDOZA CARDONA COL EBL +8:28
    33 Luís GOMES POR BOA +8:28
    34 Angel Lorenzo SANCHEZ REBOLLIDO ESP W52 +8:37
    35 Awet GHEBREMEDHIN ERI KWC +8:37
    36 Sérgio PAULINHO POR EFP +10:11
    37 Sergei SHILOV RUS LOK +11:11
    38 Ibai SALAS ZORROZUA ESP BBH +11:58
    39 Óscar HERNÁNDEZ ESP LHL +11:58
    40 Samuel BLANCO PROL ESP LAA +11:58
    41 Edgar PINTO POR LAA +11:58
    42 Hélder FERREIRA POR LHL +11:58
    43 Victor ETXEBARRIA CARRASCO ESP BOA +13:26
    44 Steve LAMPIER GBR JLT +14:35
    45 Hugo SANCHO POR LAA +14:38
    46 Julio GONCALVES POR POR +14:38
    47 Luís AFONSO POR LAA +14:38
    48 Jorge CUBERO GALVEZ ESP BBH +14:38
    49 Mateo GARCIA CASTAÑEDA COL EFP +14:38
    50 Pablo GUERRERO BONILLA ESP BOA +14:38
    51 Hugo NUNES POR POR +14:51
    52 Pello OLABERRIA ARRUABARRENA ESP EUS +14:53
    53 Bruno SILVA POR EFP +14:53
    54 Mamyr STASH RUS LOK +14:53
    55 Luís FERNANDES POR STA +14:53
    56 Aitor GONZALEZ ESP EUS +14:53
    57 Adne VAN ENGELEN NED BAI +15:39
    58 Eneko LIZARRALDE DELGADO ESP EUS +17:43
    59 Jason CHRISTIE NZL TSC +17:58
    60 Nuno MEIRELES POR EBL +19:06
    61 Axel COSTA SORIA ARG KWC +21:09
    62 Suleiman KANGANGI KEN BAI +21:11
    63 Alexander VDOVIN RUS LOK +21:11
    64 Johnatan Fernando SARMIENTO PACHECO COL KCP +21:19
    65 KEVIN SEBASTIAN SEPULVEDA HERNANDEZ COL KCP +30:34
    66 Rui SOUSA POR BOA +31:43
    67 Daniel SÁNCHEZ ESP BOA +31:43
    68 Carlos Antonio JIMENEZ LOZANO ESP BBH +31:43
    69 Guillaume DE ALMEIDA FRA LAA +31:43
    70 Marvin SCHEULEN POR POR +31:43
    71 Andreas KEUSER GER KWC +31:43
    72 James GULLEN GBR JLT +31:43
    73 Ian BIBBY GBR JLT +32:34
    74 Brenton JONES AUS JLT +37:14
    75 Marc VILANOVA MARSA ESP KCP +37:14
    76 Rui RODRIGUES POR LHL +37:14
    77 Alex FRAME NZL JLT +37:14
    78 MARVIN ORLANDO ANGARITA REYES COL EBL +37:14
    79 Alistair SLATER GBR JLT +37:14
    80 Sergey VDOVIN RUS LOK +37:14
    81 Oscar Adalberto QUIROZ AYALA COL BBH +37:14
    82 Julian BARRIENTOS ARG EBL +37:14
    83 Matt BOYS AUS KWC +37:14
    84 António BARBIO POR EFP +37:14
    85 Jose Manuel GUTIERREZ REVUELTA ESP KWC +37:14
    86 Marcos JURADO RODRIGUEZ ESP BBH +37:14
    87 Muhamad Zawawi AZMAN MAS TSC +38:45
    88 Fábio SILVESTRE POR STA +40:22
    89 Óscar GONZÁLEZ ESP STA +40:22
    DNF Shaun-nick BESTER RSA STA
    DNF Rafael SILVA POR EFP
    DNF Pedro PAULINHO POR LHL
    DNF VICTOR NIÑO CORREDOR COL TSC
    DNF Salim KIPKEMBOI KEN BAI
  • 1 Jesus DEL PINO CORROCHANO ESP EFP 15:11:03
    2 Alexander EVTUSHENKO RUS LOK +58
    3 Beñat TXOPERENA MATXIKOTE ESP EUS +1:11
    4 Raul ALARCON GARCIA ESP W52 +2:00
    5 Ricardo MESTRE POR W52 +2:15
    6 João BENTA POR BOA +3:28
    7 Dmitrii STRAKHOV RUS LOK +3:30
    8 Manuel Antures AMARO POR W52 +3:34
    9 Sergio PARDILLA BELLON ESP CJR +3:34
    10 Frederico FIGUEIREDO POR STA +3:38
    11 Henrique CASIMIRO POR EFP +3:55
    12 David DE LA FUENTE RASILLA ESP LHL +4:41
    13 David RODRIGUES POR BOA +4:43
    14 Rui VINHAS POR W52 +4:44
    15 Davide REBELLIN ITA KWC +4:44
    16 Nikodemus HOLLER GER BAI +5:14
    17 Mikel ITURRIA SEGUROLA ESP EUS +5:27
    18 Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL ESP EUS +5:27
    19 Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO ESP LHL +5:50
    20 César FONTE POR LAA +5:56
    21 WILMAR JAHIR PEREZ MUÑOZ COL TSC +6:11
    22 António CARVALHO POR W52 +6:11
    23 Daniel MESTRE POR EFP +6:46
    24 Pablo TORRES MUIA?O ESP BBH +6:50
    25 Jóni BRANDÃO POR STA +6:50
    26 Oscar RODRIGUEZ GARAICOECHEA ESP EUS +7:05
    27 Eduard PRADES REVERTER ESP CJR +7:09
    28 João RODRIGUES POR W52 +9:18
    29 David ARROYO DURAN ESP CJR +10:15
    30 Omar Alberto MENDOZA CARDONA COL EBL +10:37
    31 Awet GHEBREMEDHIN ERI KWC +10:47
    32 Angel Lorenzo SANCHEZ REBOLLIDO ESP W52 +11:02
    33 Luís GOMES POR BOA +11:06
    34 Antonio MOLINA CANET ESP CJR +11:12
    35 Diego RUBIO HERNANDEZ ESP CJR +11:12
    36 Sérgio PAULINHO POR EFP +12:17
    37 Sergei SHILOV RUS LOK +13:21
    38 Ibai SALAS ZORROZUA ESP BBH +14:08
    39 Samuel BLANCO PROL ESP LAA +14:08
    40 Óscar HERNÁNDEZ ESP LHL +15:35
    41 Victor ETXEBARRIA CARRASCO ESP BOA +15:51
    42 Hugo SANCHO POR LAA +16:59
    43 Bruno SILVA POR EFP +17:01
    44 Mamyr STASH RUS LOK +17:30
    45 Jorge CUBERO GALVEZ ESP BBH +17:34
    46 Steve LAMPIER GBR JLT +17:50
    47 Luís AFONSO POR LAA +17:57
    48 Luís FERNANDES POR STA +18:02
    49 Adne VAN ENGELEN NED BAI +18:52
    50 Pello OLABERRIA ARRUABARRENA ESP EUS +22:17
    51 Nuno MEIRELES POR EBL +22:27
    52 Mateo GARCIA CASTAÑEDA COL EFP +22:41
    53 Alexander VDOVIN RUS LOK +23:52
    54 Edgar PINTO POR LAA +25:40
    55 Aitor GONZALEZ ESP EUS +28:12
    56 Suleiman KANGANGI KEN BAI +28:44
    57 Carlos Antonio JIMENEZ LOZANO ESP BBH +34:39
    58 Marcos JURADO RODRIGUEZ ESP BBH +39:24
    59 Oscar Adalberto QUIROZ AYALA COL BBH +45:15
    60 Hugo NUNES POR POR +45:31
    61 Eneko LIZARRALDE DELGADO ESP EUS +48:22
    62 Jason CHRISTIE NZL TSC +49:25
    63 Julio GONCALVES POR POR +50:25
    64 Pablo GUERRERO BONILLA ESP BOA +50:25
    65 Jose Manuel GUTIERREZ REVUELTA ESP KWC +51:07
    66 Axel COSTA SORIA ARG KWC +51:59
    67 Johnatan Fernando SARMIENTO PACHECO COL KCP +52:55
    68 Hélder FERREIRA POR LHL +53:35
    69 Sergey VDOVIN RUS LOK +59:13
    70 James GULLEN GBR JLT +1:03:11
    71 Daniel SÁNCHEZ ESP BOA +1:03:19
    72 Andreas KEUSER GER KWC +1:07:43
    73 Julian BARRIENTOS ARG EBL +1:07:54
    74 Alex FRAME NZL JLT +1:07:54
    75 Guillaume DE ALMEIDA FRA LAA +1:08:19
    76 Alistair SLATER GBR JLT +1:08:42
    77 MARVIN ORLANDO ANGARITA REYES COL EBL +1:10:13
    78 Ian BIBBY GBR JLT +1:10:34
    79 Rui SOUSA POR BOA +1:12:01
    80 KEVIN SEBASTIAN SEPULVEDA HERNANDEZ COL KCP +1:12:11
    81 Brenton JONES AUS JLT +1:13:01
    82 Marvin SCHEULEN POR POR +1:13:20
    83 Marc VILANOVA MARSA ESP KCP +1:15:21
    84 António BARBIO POR EFP +1:15:31
    85 Rui RODRIGUES POR LHL +1:26:10
    86 Matt BOYS AUS KWC +1:26:13
    87 Muhamad Zawawi AZMAN MAS TSC +1:27:44
    88 Fábio SILVESTRE POR STA +1:29:21
    89 Óscar GONZÁLEZ ESP STA +1:29:21

 

La redazione :