X
    Categories: CorseProfessionisti

Tour de Slovaquie 2017

  • Per la prima volta la Slovacchia avrà una corsa professionistica. Anche il paese dell’attuale bicampione del mondo, che però sarà assente (al pari della sua Bora-Hansgrohe e delle restanti diciassette compagini World Tour), entra così nel novero dei paesi che organizzano prove di tal tipo. Ma la storia del Tour de Slovaquie (o Okolo Slovenska, in lingua locale), è tutt’altro che effimera; quella 2017 è la sessantunesima edizione.

    Cinque le tappe, a cominciare dal prologo iniziale. La prima frazione in linea, con traguardo a Banská Bystrica, promette di essere quella decisiva per i sette gpm e per la distanza da affrontare. Sabato tappa di oltre 220 km che può presentare qualche trabocchetto; le rimanenti due giornate non dovrebbero scappare alle grinfie dei velocisti, a patto che le tradizionali fughe del mattino non abbiano esito positivo.

    Cinque le formazioni Professional al via. Tra di loro la Androni Giocattoli che schiera molte delle sue armi; ci saranno Egan Bernal, Mattia Cattaneo e il recente vincitore del Tour of Bihor Bellotto Rodolfo Torres. Marco Benfatto e Matteo Malucelli, due frazioni conquistate la scorsa settimana, si butteranno negli sprint; l’esperto Marco Frapporti completa il team da battere.

    Per la Gazprom-RusVelo volate territorio di Ivan Savitskiy e generale appannaggio di Aleksey Rybalkin; negli altri team professionistici da citare Frantisek Sisr e Jan Tratnik per la CCC Sprandi Polkowice, Mihkel Räim e Dennis van Winden per la Israel Cycling Academy e Sergio Higuita e Ricardo Vilela per la Manzana Postobón.

    Ben quindici le squadre Continental. Fra di loro tre di ispirazione italiana come la Amore & Vita-Selle SMP di Marco BernardinettiPierpaolo Ficara e Marco Zamparella, la Meridiana Kamen di Davide Mucelli, Matteo Rabottini e Gianfranco Visconti e la Unieuro Trevigiani-Hemus 1896 con il giovane Riccardo Cenghialta. Presenti altri tre italiani come Nicola Toffali nella tedesca 0711 Cycling e la coppia Antonio Santoro e Marco Zanotti della olandese Monkey Town.

    Tra gli altri nomi, attenzione particolare al duo dell’Amplatz BMC Marek Canecky e Matej Mugerli, ai temibili ucraini del Kolss Cycling Team e al sempre agguerrito padrone di casa Patrik Tybor (Dukla Banská Bystrica). Quattro infine le rappresentative nazionali di Repubblica Ceca (occhio all’ex MTN Karel Hnik), Russia, Slovacchia e Ungheria.

  • DUKLA BANSKÁ BYSTRICA
    1 TYBOR Patrik
    2 HARING Martin
    3 MALOVEC Lubos
    4 CULLY Jan Andrej
    5 BELLAN Juraj
    6 MAHDAR Martin
    SLOVACCHIA
    11 LAJCHA Juraj
    12 HLOZA Michal
    13 MALIK Robert
    14 BRONIS Roman
    15 SCHWABIK Johann
    16 KRAJICEK Matej
    ANDRONI GIOCATTOLI
    21 BERNAL Egan
    22 CATTANEO Mattia
    23 FRAPPORTI Marco
    24 MALUCELLI Matteo
    25 BENFATTO Marco
    26 TORRES Rodolfo Andres
    GAZPROM-RUSVELO
    31 OVECHKIN Artem
    32 SAVITSKIY Ivan
    33 RYBALKIN Aleksey
    34 VOROBYEV Anton
    35 ARSLANOV Ildar
    36 TRUSOV Nikolay
    MANZANA
    POSTOBÓN

    41 AMADOR Juan Jose
    42 VILELA Ricardo
    43 HIGUITA Sergio Andres
    44 SIERRA Yecid Arturo
    45 GARCIA Jhojan
    46 SUAZA Bernardo
    CCC SPRANDI POLKOWICE
    51 BIALOBLOCKI Marcin
    52 SISR Frantisek
    53 BROZYNA Piotr
    54 MIHAYLOV Nikolay
    55 TACIAK Mateusz
    56 TRATNIK Jan
    ISRAEL CYCLING ACADEMY
    61 RAIM Mihkel
    62 GOLDSTEIN Roy
    63 DEMPSTER Zakkari
    64 NEILANDS Krists
    65 TUREK Daniel
    66 VAN WINDEN DennisD
    AMORE &
    VITA-SELLE SMP

    71 FICARA Pierpaolo
    72 ZAMPARELLA Marco
    73 BANUSHI Besmir
    74 MARTINS Uri
    75 HALILAJ Redi
    76 BERNARDINETTI Marco
    MARLUX-NAPOLEON GAMES
    81 PAUWELS Kevin
    82 VANTHOURENHOUT Dieter
    83 VANTHOURENHOUT Michael
    84 ISERBYT Eli
    85 GOOSSENS Kobe
    86 JOSEPH Thomas
    MONKEY TOWN
    91 BAKKER Stephan
    92 MEIJER Gijs
    93 VAN LUIJK Sven
    94 SANTORO Antonio
    95 ZANOTTI Marco
    96 VAN BREDA Rick
    AMPLATZ-BMC
    101 MUGERLI Matej
    102 CANECKY Marek
    103 BAJC Andi
    104 KUSZTOR Peter
    105 KOROSEC Rok
    106 PELIKAN Janos
    WSA-GREENLIFE
    111 BISSINGER Florian
    112 LEOPOLD Hans-Jörg
    113 LODERER Timon
    114 POLL Stefan
    116 KOPFAUF Markus
    MERIDIANA
    KAMEN

    121 RABOTTINI Matteo
    122 MUCELLI Davide
    123 KISERLOVSKI Emanuel
    124 REPSE Uros
    125 MALTAR Bruno
    126 VISCONTI Gianfranco
    UNIEURO TREVIGIANI
    131 CENGHIALTA Riccardo
    132 CHOLAKOV Stanimir
    133 MIHAILOV Mihail
    134 MITEV Kristian
    135 VEGA Sergio
    136 VIEJO Jose Daniel
    KOLSS CYCLING TEAM
    141 BUTS Vitaliy
    142 KULYK Andriy
    143 LAGKUTI Sergiy
    144 PREVAR Oleksandr
    145 VASYLYUK Andriy
    146 POLIVODA Oleksandr
    ELKOV-AUTHOR
    151 BUCHÁCEK Tomás
    152 KURKLE Michael
    153 HUNAL Martin
    154 POLNICKY Jiri
    155 CIEŚLIK Paweł
    156 CERNY Josef
    SYNERGY BAKU
    161 MIKAYILZADE Musa
    162 ALIZADA Elgun
    163 GAHRAMANLI Kenan
    MIKAYILZADE Musa
    164 JABRAYILOV Samir
    165 ILIASOV Ismail
    166 RUMAC Josip
    ASTANA CITY
    171 KULIMBETOV Nurbolat
    172 LUCHSHENKO Sergey
    173 NIKITIN Matvey
    174 SHTEIN Grigoriy
    175 PANASSENKO Nikita
    176 TSOY Vladimir
    RIETUMU-BANKA RIGA
    181 PRUUS Peeter
    182 BOGDANOVICS Maris
    183 LUKSEVICS Viesturs
    184 KANEPEJS Deins
    185 LIEPINS Emils
    186 VOSEKALNS Andris
    0711 CYCLING
    191 TOFFALI Nicola
    192 MEYER Yannick
    193 FUSSNEGGER Moritz
    194 ENGEL Jonas
    195 HAMM Henrik
    BIKE AID
    201 VAN ENGELEN Adne
    202 SCHNAPKA Matthias
    203 BICHLMANN Daniel
    204 KIPKEMBOI Salim
    205 BECK Joschka
    206 RUGG Timothy
    MASSI-KUWAIT
    211 CASENY Ruben
    212 HERNANDEZ Kévin
    213 SARMIENTO Johnatan Fernando
    214 TIGRINE Mehdi
    RUSSIA
    221 NEKRASOV Denis
    222 MOSIN Sergey
    223 PISKUNOV Maksim
    224 PROSTOKISHIN Andrey
    225 ILIICHEV Nikolai
    226 ROSTOVCEV Sergei
    REPUBBLICA CECA
    231 HNIK Karel
    232 CAPEK Tomas
    233 MALÍK Michal
    234 OKROUHLICKY Tomas
    235 HYNEK Kristian
    236 PIETRULA Nicolas
    UNGHERIA
    241 FEJES Gabor
    242 MORICZ Daniel
    243 FILUTÁS Viktor
    244 HOLLO Botond
    245 VALTER Attila
    246 PUSKÁD Dávid
  • 2016 Mauro Finetto (ITA) Vitaliy Buts (UCR) Kirill Pozdnyakov (RUS)
    2015 Davide Viganò (ITA) Matthias Krizek (AUT) Pawel Cieslik (POL)
    2014 Oleksandr Polivoda (UCR) Kristjan Fajt (SLO) Matija Kvasina (CRO)
    2013 Petr Vakoc (SVC) Tim Mikelj (SLO) Maroš Kovác (SVC)
    2012 Enrico Rossi (ITA) Aleksandr Prišpetnyy (RUS) Davide Rebellin (ITA)
    2011 Nikita Novikov (RUS) Tomislav Danculovic (CRO) Kristijan Ðurasek (CRO)
    2010 Robert Vrecer (SLO) Timon Seubert (GER) Maroš Kovác (SVC)
    2009 Leigh Howard (OLA) Stefan Schäfer (GER) Pasquale Muto (ITA)
    2008 Kristoffer Nielsen (DAN) Péter Kusztor (UNG) Sergey Firsanov (RUS)
    2007 Joost van Leijen (OLA) Martin Mareš (CEC) Marcin Sapa (POL)
    2006 Radoslav Romanik (POL) René Andrle (CEC) Kristoffer Nielsen (DAN)
    2005 Martin Prazdnovsky (SVC) Martin Riska (SVC) Eduard Vorganov (RUS)
    2004 Piotr Chmielewski (POL) Dawid Krupa (POL) Kamil Vrana (CEC)
    2003 Ondrej Sosenka (CEC) Cezary Zamana (POL) Dawid Krupa (POL)
    2002 Gustav Larsson (SVE) Luke Roberts (AUS) Leo Zanotti (ITA)
    2001 František Trkal (CEC) Matija Kotnik (SLO) Michal Prusa (CEC)
    2000 René Andrle (CEC) Kim Kirchen (LUS) Ondrej Fadrny (CEC)
    1999 Ondrej Sosenka (CEC) Charles Wegelius (GBR) Piotr Chmielewski (POL)
    1998 Andrej Hauptman (SLO) Marcel Strauss (SVI) Jaromír Friede (CEC)
    1997 Jaromír Purmenský (CEC) Igor Kranjec (SLO) Matthias Jandt (GER)
    1996 Ján Valach (SVC) Roman Broniš (SVC) Boris Premužic (SLO)
    1995 František Trkal (CEC) Robert Pintaric (SLO) Vladimír Švehlík (CEC)
    1994 Vladimír Švehlík (CEC) Pavel Zaduban (SVC) Heiko Latocha (GER)
    1993 Serhij Honcar (UCR) Patrik Moster (GER) Steffen Blocheitz (GER)
    1992 Lubor Tesar (CEC) Pavel Padrnos (CEC) Mike Weissmann (GER)
    1991 Heinrich Trumheller (GER) Pavel Tonkov (RUS) Oleg Polovnikov (RUS)
    1990 Miroslav Lipták (CEC) Milan Dvoršcík (CEC) Tomáš Sedlácek (CEC)
  • Il prologo e la terza tappa saranno trasmesse in diretta tv dall’emittente slovacca RTVS. Per gli orari completi e per il link allo streaming ufficiale vi rimandiamo alla guida tv di Cicloweb

Le tappe e i risultati

 

Mercoledì 7/6 - Prologo: Levoča - Levoča (Cronometro - 3.7 km)

  • Partenza: Levoča ore 16.30 (Partenza primo atleta)
    Arrivo: Levoča ore 18.30 (Arrivo ultimo atleta)

    Sprint intermedi: Nessuno
    Gpm: Nessuno

  • 1 Jan TRATNIK SLO CCC 4:43
    2 Josef CERNÝ CZE ELA +7
    3 Mattia CATTANEO ITA ANS +15
    4 Matej MUGERLI SLO AMP +19
    5 Piotr BROZYNA POL CCC +19
    6 Ricardo VILELA POR MZN +20
    7 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC +20
    8 Tomáš BUCHÁCEK CZE ELA +20
    9 FrantišEk SISR CZE CCC +20
    10 Marco FRAPPORTI ITA ANS +21
    11 Eli ISERBYT BEL MNG +21
    12 BERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGO COL MZN +22
    13 Jhojan Orlando GARCIA SOSA COL MZN +22
    14 Krists NEILANDS LAT ICA +22
    15 Jirí POLNICKÝ CZE ELA +23
    16 Tomáš OKROUHLICKÝ CZE CZE +23
    17 Thomas JOSEPH BEL MNG +24
    18 Patrik TYBOR SVK DKB +25
    19 Andriy VASYLYUK UKR KLS +25
    20 Timothy RUGG USA BAI +26
    21 Michael KUKRLE CZE ELA +26
    22 János Zsombor PELIKÁN HUN AMP +26
    23 Torres agudelo RODOLFO COL ANS +26
    24 Nikolay TRUSOV RUS GAZ +26
    25 Rok KOROŠEC SLO AMP +27
    26 Marco BERNARDINETTI ITA AMO +27
    27 Martin HARING SVK DKB +28
    28 Florian BISSINGER GER WSA +28
    29 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ +28
    30 Grigoriy SHTEIN KAZ TSE +28
    31 Marco ZAMPARELLA ITA AMO +28
    32 Dennis VAN WINDEN NED ICA +28
    33 Peeter PRUUS EST RBR +28
    34 Zakkari DEMPSTER AUS ICA +29
    35 Juraj BELLAN SVK DKB +29
    36 Egan Arley BERNAL GOMEZ COL ANS +29
    37 Artem OVECHKIN RUS GAZ +29
    38 Emils LIEPINS LAT RBR +29
    39 Karel HNÍK CZE CZE +30
    40 Mateusz TACIAK POL CCC +30
    41 Mihkel RÄIM EST ICA +30
    42 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA COL MZN +30
    43 Sergiy LAGKUTI UKR KLS +31
    44 Anton VOROBYEV RUS GAZ +31
    45 Nikolay MIHAYLOV BUL CCC +31
    46 Josip RUMAC CRO BCP +31
    47 Pawel CIESLIK POL ELA +31
    48 Péter KUSZTOR HUN AMP +31
    49 Dieter VANTHOURENHOUT BEL MNG +32
    50 Kevin PAUWELS BEL MNG +32
    51 Hans-Jörg LEOPOLD AUT WSA +33
    52 Andi BAJC SLO AMP +33
    53 Matvey NIKITIN KAZ TSE +33
    54 Ildar ARSLANOV RUS GAZ +34
    55 Marek CANECKY SVK AMP +35
    56 Oleksandr POLIVODA UKR KLS +36
    57 Vladimir TSOY KAZ TSE +37
    58 Michael VANTHOURENHOUT BEL MNG +37
    59 Maris BOGDANOVICS LAT RBR +37
    60 Jose Daniel VIEJO REDONDO ESP UNI +37
    61 Daniel BICHLMANN GER BAI +38
    62 Moritz FUßNEGGER GER CYC +38
    63 Redi HALILAJ ALB AMO +39
    64 Markus KOPFAUF AUT WSA +39
    65 Antonio SANTORO ITA MCT +39
    66 Sergey LUCHSHENKO KAZ TSE +39
    67 Deins KANEPEJS LAT RBR +40
    68 Vitaliy BUTS UKR KLS +40
    69 Yecid Arturo SIERRA SANCHEZ COL MZN +41
    70 Pierpaolo FICARA ITA AMO +41
    71 Kobe GOOSSENS BEL MNG +41
    72 Stephan BAKKER NED MCT +41
    73 Nicolas PIETRULA CZE CZE +41
    74 Daniel TUREK CZE ICA +42
    75 Oleksandr PREVAR UKR KLS +42
    76 SERGEI ROSTOVTSEV RUS RUS +42
    77 Viesturs LUKSEVICS LAT RBR +42
    78 Jan Andrej CULLY SVK DKB +42
    79 Joschka BECK GER BAI +42
    80 Kristian HYNEK CZE CZE +42
    81 Nicola TOFFALI ITA CYC +43
    82 Timon LODERER GER WSA +43
    83 Davide MUCELLI ITA MKT +43
    84 Nikita PANASSENKO KAZ TSE +44
    85 Stefan PÖLL AUT WSA +45
    86 Bruno MALTAR CRO MKT +46
    87 Denis NEKRASOV RUS RUS +46
    88 Nikolay ILICHEV RUS RUS +46
    89 Adne VAN ENGELEN NED BAI +46
    90 Ismail ILIASOV AZE BCP +46
    91 JUAN JOSE AMADOR CASTAÑO COL MZN +46
    92 Besmir BANUSHI ALB AMO +47
    93 Matteo RABOTTINI ITA MKT +47
    94 Jonas ENGEL GER CYC +47
    95 Andriy KULYK UKR KLS +47
    96 Marco BENFATTO ITA ANS +47
    97 Andrey PROSTOKSHIN RUS RUS +48
    98 Attila VALTER HUN HUN +48
    99 Roy GOLDSTEIN ISR ICA +48
    100 Johann SCHWABIK SVK SVK +48
    101 Uri MARTINS SANDOVAL MEX AMO +49
    102 Marco ZANOTTI ITA MCT +49
    103 Martin HUNAL CZE ELA +49
    104 Uroš Repše SLO MKT +50
    105 Samir JABRAYILOV AZE BCP +50
    106 Michal MALÍK CZE CZE +50
    107 Roman BRONIS SVK SVK +50
    108 Maksim PISKUNOV RUS RUS +50
    109 Mihail MIHAILOV BUL UNI +50
    110 Sergey MOSIN RUS RUS +51
    111 Rick VAN BREDA NED MCT +52
    112 Emanuel KISERLOVSKI CRO MKT +52
    113 KEVIN SEBASTIAN SEPULVEDA HERNANDEZ COL KCP +52
    114 Stanimir CHOLAKOV BUL UNI +52
    115 Matteo MALUCELLI ITA ANS +52
    116 Sven VAN LUIJK NED MCT +53
    117 Hendrik HAMM GER CYC +53
    118 Michal HLOŽA SVK SVK +53
    119 Viktor FILUTÁS HUN HUN +54
    120 Yannick MAYER GER CYC +54
    121 Riccardo CENGHIALTA ITA UNI +54
    122 Aleksei RYBALKIN RUS GAZ +54
    123 Nurbolat KULIMBETOV KAZ TSE +55
    124 Andris VOSEKALNS LAT RBR +55
    125 Lubos MALOVEC SVK DKB +56
    126 Mattia VIEL ITA UNI +57
    127 Matthias SCHNAPKA GER BAI +58
    128 Martin MAHDAR SVK DKB +59
    129 Salim KIPKEMBOI KEN BAI +59
    130 Mehdi TIGRINE BEL KCP +1:00
    131 Tomáš CAPEK CZE CZE +1:00
    132 Elgun ALIZADA AZE BCP +1:01
    133 Róbert MÁLIK SVK SVK +1:02
    134 Botond HOLLÓ HUN HUN +1:03
    135 Gábor FEJES HUN HUN +1:03
    136 Kristiyan MITEV BUL UNI +1:04
    137 Juraj LAJCHA SVK SVK +1:04
    138 Matej KRAJÍCEK SVK SVK +1:06
    139 David PUSKAS HUN HUN +1:06
    140 Dániel MÓRICZ HUN HUN +1:07
    141 Ruben CASENY CATALA ESP KCP +1:09
    142 Kanan GAHRAMANLI AZE BCP +1:09
    143 Musa MIKAYILZADE AZE BCP +1:10
    144 GIANFRANCO RAFFAELE VISCONTI ITA MKT +1:11
    145 Johnatan Fernando SARMIENTO PACHECO COL KCP +1:19
    146 Gijs MEIJER NED MCT +2:06
  • 1 Jan TRATNIK SLO CCC 4:43
    2 Josef CERNÝ CZE ELA +7
    3 Mattia CATTANEO ITA ANS +15
    4 Matej MUGERLI SLO AMP +19
    5 Piotr BROZYNA POL CCC +19
    6 Ricardo VILELA POR MZN +20
    7 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC +20
    8 Tomáš BUCHÁCEK CZE ELA +20
    9 FrantišEk SISR CZE CCC +20
    10 Marco FRAPPORTI ITA ANS +21
    11 Eli ISERBYT BEL MNG +21
    12 BERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGO COL MZN +22
    13 Jhojan Orlando GARCIA SOSA COL MZN +22
    14 Krists NEILANDS LAT ICA +22
    15 Jirí POLNICKÝ CZE ELA +23
    16 Tomáš OKROUHLICKÝ CZE CZE +23
    17 Thomas JOSEPH BEL MNG +24
    18 Patrik TYBOR SVK DKB +25
    19 Andriy VASYLYUK UKR KLS +25
    20 Timothy RUGG USA BAI +26
    21 Michael KUKRLE CZE ELA +26
    22 János Zsombor PELIKÁN HUN AMP +26
    23 Torres agudelo RODOLFO COL ANS +26
    24 Nikolay TRUSOV RUS GAZ +26
    25 Rok KOROŠEC SLO AMP +27
    26 Marco BERNARDINETTI ITA AMO +27
    27 Martin HARING SVK DKB +28
    28 Florian BISSINGER GER WSA +28
    29 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ +28
    30 Grigoriy SHTEIN KAZ TSE +28
    31 Marco ZAMPARELLA ITA AMO +28
    32 Dennis VAN WINDEN NED ICA +28
    33 Peeter PRUUS EST RBR +28
    34 Zakkari DEMPSTER AUS ICA +29
    35 Juraj BELLAN SVK DKB +29
    36 Egan Arley BERNAL GOMEZ COL ANS +29
    37 Artem OVECHKIN RUS GAZ +29
    38 Emils LIEPINS LAT RBR +29
    39 Karel HNÍK CZE CZE +30
    40 Mateusz TACIAK POL CCC +30
    41 Mihkel RÄIM EST ICA +30
    42 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA COL MZN +30
    43 Sergiy LAGKUTI UKR KLS +31
    44 Anton VOROBYEV RUS GAZ +31
    45 Nikolay MIHAYLOV BUL CCC +31
    46 Josip RUMAC CRO BCP +31
    47 Pawel CIESLIK POL ELA +31
    48 Péter KUSZTOR HUN AMP +31
    49 Dieter VANTHOURENHOUT BEL MNG +32
    50 Kevin PAUWELS BEL MNG +32
    51 Hans-Jörg LEOPOLD AUT WSA +33
    52 Andi BAJC SLO AMP +33
    53 Matvey NIKITIN KAZ TSE +33
    54 Ildar ARSLANOV RUS GAZ +34
    55 Marek CANECKY SVK AMP +35
    56 Oleksandr POLIVODA UKR KLS +36
    57 Vladimir TSOY KAZ TSE +37
    58 Michael VANTHOURENHOUT BEL MNG +37
    59 Maris BOGDANOVICS LAT RBR +37
    60 Jose Daniel VIEJO REDONDO ESP UNI +37
    61 Daniel BICHLMANN GER BAI +38
    62 Moritz FUßNEGGER GER CYC +38
    63 Redi HALILAJ ALB AMO +39
    64 Markus KOPFAUF AUT WSA +39
    65 Antonio SANTORO ITA MCT +39
    66 Sergey LUCHSHENKO KAZ TSE +39
    67 Deins KANEPEJS LAT RBR +40
    68 Vitaliy BUTS UKR KLS +40
    69 Yecid Arturo SIERRA SANCHEZ COL MZN +41
    70 Pierpaolo FICARA ITA AMO +41
    71 Kobe GOOSSENS BEL MNG +41
    72 Stephan BAKKER NED MCT +41
    73 Nicolas PIETRULA CZE CZE +41
    74 Daniel TUREK CZE ICA +42
    75 Oleksandr PREVAR UKR KLS +42
    76 SERGEI ROSTOVTSEV RUS RUS +42
    77 Viesturs LUKSEVICS LAT RBR +42
    78 Jan Andrej CULLY SVK DKB +42
    79 Joschka BECK GER BAI +42
    80 Kristian HYNEK CZE CZE +42
    81 Nicola TOFFALI ITA CYC +43
    82 Timon LODERER GER WSA +43
    83 Davide MUCELLI ITA MKT +43
    84 Nikita PANASSENKO KAZ TSE +44
    85 Stefan PÖLL AUT WSA +45
    86 Bruno MALTAR CRO MKT +46
    87 Denis NEKRASOV RUS RUS +46
    88 Nikolay ILICHEV RUS RUS +46
    89 Adne VAN ENGELEN NED BAI +46
    90 Ismail ILIASOV AZE BCP +46
    91 JUAN JOSE AMADOR CASTAÑO COL MZN +46
    92 Besmir BANUSHI ALB AMO +47
    93 Matteo RABOTTINI ITA MKT +47
    94 Jonas ENGEL GER CYC +47
    95 Andriy KULYK UKR KLS +47
    96 Marco BENFATTO ITA ANS +47
    97 Andrey PROSTOKSHIN RUS RUS +48
    98 Attila VALTER HUN HUN +48
    99 Roy GOLDSTEIN ISR ICA +48
    100 Johann SCHWABIK SVK SVK +48
    101 Uri MARTINS SANDOVAL MEX AMO +49
    102 Marco ZANOTTI ITA MCT +49
    103 Martin HUNAL CZE ELA +49
    104 Uroš Repše SLO MKT +50
    105 Samir JABRAYILOV AZE BCP +50
    106 Michal MALÍK CZE CZE +50
    107 Roman BRONIS SVK SVK +50
    108 Maksim PISKUNOV RUS RUS +50
    109 Mihail MIHAILOV BUL UNI +50
    110 Sergey MOSIN RUS RUS +51
    111 Rick VAN BREDA NED MCT +52
    112 Emanuel KISERLOVSKI CRO MKT +52
    113 KEVIN SEBASTIAN SEPULVEDA HERNANDEZ COL KCP +52
    114 Stanimir CHOLAKOV BUL UNI +52
    115 Matteo MALUCELLI ITA ANS +52
    116 Sven VAN LUIJK NED MCT +53
    117 Hendrik HAMM GER CYC +53
    118 Michal HLOŽA SVK SVK +53
    119 Viktor FILUTÁS HUN HUN +54
    120 Yannick MAYER GER CYC +54
    121 Riccardo CENGHIALTA ITA UNI +54
    122 Aleksei RYBALKIN RUS GAZ +54
    123 Nurbolat KULIMBETOV KAZ TSE +55
    124 Andris VOSEKALNS LAT RBR +55
    125 Lubos MALOVEC SVK DKB +56
    126 Mattia VIEL ITA UNI +57
    127 Matthias SCHNAPKA GER BAI +58
    128 Martin MAHDAR SVK DKB +59
    129 Salim KIPKEMBOI KEN BAI +59
    130 Mehdi TIGRINE BEL KCP +1:00
    131 Tomáš CAPEK CZE CZE +1:00
    132 Elgun ALIZADA AZE BCP +1:01
    133 Róbert MÁLIK SVK SVK +1:02
    134 Botond HOLLÓ HUN HUN +1:03
    135 Gábor FEJES HUN HUN +1:03
    136 Kristiyan MITEV BUL UNI +1:04
    137 Juraj LAJCHA SVK SVK +1:04
    138 Matej KRAJÍCEK SVK SVK +1:06
    139 David PUSKAS HUN HUN +1:06
    140 Dániel MÓRICZ HUN HUN +1:07
    141 Ruben CASENY CATALA ESP KCP +1:09
    142 Kanan GAHRAMANLI AZE BCP +1:09
    143 Musa MIKAYILZADE AZE BCP +1:10
    144 GIANFRANCO RAFFAELE VISCONTI ITA MKT +1:11
    145 Johnatan Fernando SARMIENTO PACHECO COL KCP +1:19
    146 Gijs MEIJER NED MCT +2:06
Giovedì 8/6 - 1a tappa: Levoča - Banská Bystrica (211.8 km)

  • Partenza: Levoča ore 12
    Arrivo: Banská Bystrica ore 17.05 circa

    Sprint intermedi: Spisska Nová Ves km 12.1, Brezno km 144.7, Banská Bystrica km 197.3
    Gpm: Stary Smokovec (1008 m-2a cat.) km 54.1, Strbske Pleso (1264 m-1a cat.) km 68.5, Sykorov Vrch (910 m-2a cat.) km 85.7, Certovica (1226 m-1a cat.) km 123.3, Vagnár (722 m-2a cat.) km 137.4, Spynek (511 m-2a cat.) km 189, Horná Miciná (536 m-2a cat.) km 192

  • 1 Mihkel RÄIM EST ICA 5:06:20
    2 Kevin PAUWELS BEL MNG +0
    3 Davide MUCELLI ITA MKT +0
    4 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA COL MZN +0
    5 Dennis VAN WINDEN NED ICA +0
    6 Jan TRATNIK SLO CCC +0
    7 Dieter VANTHOURENHOUT BEL MNG +0
    8 Pawel CIESLIK POL ELA +0
    9 Matvey NIKITIN KAZ TSE +0
    10 Ricardo VILELA POR MZN +0
    11 Tomáš BUCHÁCEK CZE ELA +0
    12 Mattia CATTANEO ITA ANS +0
    13 Josip RUMAC CRO BCP +0
    14 Jhojan Orlando GARCIA SOSA COL MZN +0
    15 Vitaliy BUTS UKR KLS +0
    16 Florian BISSINGER GER WSA +0
    17 Patrik TYBOR SVK DKB +0
    18 Sven VAN LUIJK NED MCT +0
    19 Michael VANTHOURENHOUT BEL MNG +0
    20 Josef CERNÝ CZE ELA +0
    21 Redi HALILAJ ALB AMO +0
    22 Péter KUSZTOR HUN AMP +0
    23 Grigoriy SHTEIN KAZ TSE +0
    24 Antonio SANTORO ITA MCT +0
    25 Egan Arley BERNAL GOMEZ COL ANS +0
    26 Karel HNÍK CZE CZE +0
    27 Marco FRAPPORTI ITA ANS +0
    28 BERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGO COL MZN +0
    29 Krists NEILANDS LAT ICA +0
    30 Oleksandr POLIVODA UKR KLS +0
    31 Kobe GOOSSENS BEL MNG +0
    32 Piotr BROZYNA POL CCC +0
    33 Jirí POLNICKÝ CZE ELA +0
    34 Marek CANECKY SVK AMP +0
    35 Artem OVECHKIN RUS GAZ +0
    36 Nikita PANASSENKO KAZ TSE +0
    37 Eli ISERBYT BEL MNG +0
    38 Oleksandr PREVAR UKR KLS +0
    39 Andriy VASYLYUK UKR KLS +0
    40 Torres agudelo RODOLFO COL ANS +0
    41 Zakkari DEMPSTER AUS ICA +0
    42 Matteo RABOTTINI ITA MKT +14
    43 Stefan PÖLL AUT WSA +43
    44 Yecid Arturo SIERRA SANCHEZ COL MZN +45
    45 Emanuel KISERLOVSKI CRO MKT +45
    46 Nicola TOFFALI ITA CYC +1:03
    47 Timon LODERER GER WSA +1:09
    48 Viesturs LUKSEVICS LAT RBR +1:09
    49 Michael KUKRLE CZE ELA +1:09
    50 Sergey LUCHSHENKO KAZ TSE +1:09
    51 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ +1:15
    52 Hendrik HAMM GER CYC +3:12
    53 Juraj LAJCHA SVK SVK +3:12
    54 Adne VAN ENGELEN NED BAI +3:12
    55 Denis NEKRASOV RUS RUS +3:12
    56 Hans-Jörg LEOPOLD AUT WSA +3:12
    57 Juraj BELLAN SVK DKB +3:12
    58 Peeter PRUUS EST RBR +3:12
    59 Martin HUNAL CZE ELA +3:12
    60 Besmir BANUSHI ALB AMO +3:12
    61 Marco ZAMPARELLA ITA AMO +3:12
    62 Marco BERNARDINETTI ITA AMO +3:12
    63 Uroš Repše SLO MKT +3:12
    64 Pierpaolo FICARA ITA AMO +3:12
    65 Daniel TUREK CZE ICA +3:12
    66 Thomas JOSEPH BEL MNG +3:12
    67 Sergiy LAGKUTI UKR KLS +3:12
    68 Gábor FEJES HUN HUN +3:12
    69 Stanimir CHOLAKOV BUL UNI +3:12
    70 Matej MUGERLI SLO AMP +3:12
    71 JUAN JOSE AMADOR CASTAÑO COL MZN +5:03
    72 Martin HARING SVK DKB +5:48
    73 Salim KIPKEMBOI KEN BAI +6:46
    74 Andi BAJC SLO AMP +7:42
    75 Rok KOROŠEC SLO AMP +7:42
    76 Attila VALTER HUN HUN +7:42
    77 Mateusz TACIAK POL CCC +7:42
    78 Uri MARTINS SANDOVAL MEX AMO +8:03
    79 Mihail MIHAILOV BUL UNI +8:03
    80 Timothy RUGG USA BAI +8:20
    81 Nikolay TRUSOV RUS GAZ +10:27
    82 Anton VOROBYEV RUS GAZ +10:27
    83 Aleksei RYBALKIN RUS GAZ +10:27
    84 FrantišEk SISR CZE CCC +11:09
    85 Kristian HYNEK CZE CZE +11:09
    86 Mattia VIEL ITA UNI +11:44
    87 Roy GOLDSTEIN ISR ICA +19:51
    88 Daniel BICHLMANN GER BAI +19:51
    89 Moritz FUßNEGGER GER CYC +19:51
    90 KEVIN SEBASTIAN SEPULVEDA HERNANDEZ COL KCP +19:51
    91 Nicolas PIETRULA CZE CZE +19:51
    92 Emils LIEPINS LAT RBR +19:51
    93 Matteo MALUCELLI ITA ANS +19:51
    94 Samir JABRAYILOV AZE BCP +19:51
    95 Ismail ILIASOV AZE BCP +19:51
    96 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC +20:08
    97 Viktor FILUTÁS HUN HUN +23:17
    98 Maksim PISKUNOV RUS RUS +23:17
    99 Sergey MOSIN RUS RUS +23:17
    100 Nikolay ILICHEV RUS RUS +23:17
    101 Tomáš CAPEK CZE CZE +23:17
    102 Matthias SCHNAPKA GER BAI +23:17
    103 Elgun ALIZADA AZE BCP +23:17
    104 Musa MIKAYILZADE AZE BCP +23:17
    105 SERGEI ROSTOVTSEV RUS RUS +23:17
    106 Johnatan Fernando SARMIENTO PACHECO COL KCP +23:17
    107 Kanan GAHRAMANLI AZE BCP +23:17
    108 Mehdi TIGRINE BEL KCP +23:17
    109 Stephan BAKKER NED MCT +23:17
    110 Marco BENFATTO ITA ANS +23:17
    111 Joschka BECK GER BAI +23:17
    112 Nurbolat KULIMBETOV KAZ TSE +23:17
    113 Vladimir TSOY KAZ TSE +23:17
    114 Dániel MÓRICZ HUN HUN +23:17
    115 Deins KANEPEJS LAT RBR +23:17
    116 Ruben CASENY CATALA ESP KCP +23:17
    117 Andriy KULYK UKR KLS +23:17
    118 Rick VAN BREDA NED MCT +23:17
    119 Markus KOPFAUF AUT WSA +23:17
    120 Riccardo CENGHIALTA ITA UNI +23:17
    121 Jan Andrej CULLY SVK DKB +23:17
    122 Martin MAHDAR SVK DKB +23:17
    123 Jonas ENGEL GER CYC +23:17
    124 Lubos MALOVEC SVK DKB +23:17
    125 Maris BOGDANOVICS LAT RBR +23:17
    126 Róbert MÁLIK SVK SVK +23:17
    127 Johann SCHWABIK SVK SVK +23:17
    128 David PUSKAS HUN HUN +23:17
    129 GIANFRANCO RAFFAELE VISCONTI ITA MKT +23:17
    130 Andris VOSEKALNS LAT RBR +23:17
    131 Michal MALÍK CZE CZE +23:17
    132 Tomáš OKROUHLICKÝ CZE CZE +23:17
    133 János Zsombor PELIKÁN HUN AMP +23:17
    134 Marco ZANOTTI ITA MCT +23:17
    135 Nikolay MIHAYLOV BUL CCC +23:17
    136 Bruno MALTAR CRO MKT +23:17
    137 Michal HLOŽA SVK SVK +37:18
    138 Botond HOLLÓ HUN HUN +37:18
    139 Andrey PROSTOKSHIN RUS RUS +37:18
    140 Matej KRAJÍCEK SVK SVK +37:18
    141 Yannick MAYER GER CYC +37:18
    142 Jose Daniel VIEJO REDONDO ESP UNI +37:18
    DNF Ildar ARSLANOV RUS GAZ
    DNF Gijs MEIJER NED MCT
    DNF Kristiyan MITEV BUL UNI
    DNS Roman BRONIS SVK SVK
  • 1 Jan TRATNIK Slovenia CCC 5:10:57
    2 Josef CERNÝ Czech Republic ELA +13
    3 Mattia CATTANEO Italy ANS +21
    4 Marco FRAPPORTI Italy ANS +24
    5 Piotr BROZYNA Poland CCC +25
    6 Ricardo VILELA Portugal MZN +26
    7 Mihkel RÄIM Estonia ICA +26
    8 Tomáš BUCHÁCEK Czech Republic ELA +26
    9 Krists NEILANDS Latvia ICA +26
    10 Eli ISERBYT Belgium MNG +27
    11 BERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGO Colombia MZN +28
    12 Jhojan Orlando GARCIA SOSA Colombia MZN +28
    13 Jirí POLNICKÝ Czech Republic ELA +29
    14 Patrik TYBOR Slovakia DKB +30
    15 Andriy VASYLYUK Ukraine KLS +31
    16 Kevin PAUWELS Belgium MNG +32
    17 Torres agudelo RODOLFO Colombia ANS +32
    18 Florian BISSINGER Germany WSA +34
    19 Grigoriy SHTEIN Kazakhstan TSE +34
    20 Dennis VAN WINDEN Netherlands ICA +34
    21 Zakkari DEMPSTER Australia ICA +35
    22 Egan Arley BERNAL GOMEZ Colombia ANS +35
    23 Artem OVECHKIN Russia GAZ +35
    24 Karel HNÍK Czech Republic CZE +36
    25 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA Colombia MZN +36
    26 Josip RUMAC Croatia BCP +37
    27 Pawel CIESLIK Poland ELA +37
    28 Péter KUSZTOR Hungary AMP +37
    29 Dieter VANTHOURENHOUT Belgium MNG +38
    30 Matvey NIKITIN Kazakhstan TSE +39
    31 Marek CANECKY Slovakia AMP +39
    32 Oleksandr POLIVODA Ukraine KLS +42
    33 Michael VANTHOURENHOUT Belgium MNG +43
    34 Redi HALILAJ Albania AMO +45
    35 Antonio SANTORO Italy MCT +45
    36 Davide MUCELLI Italy MKT +45
    37 Vitaliy BUTS Ukraine KLS +46
    38 Kobe GOOSSENS Belgium MNG +47
    39 Oleksandr PREVAR Ukraine KLS +48
    40 Nikita PANASSENKO Kazakhstan TSE +50
    41 Sven VAN LUIJK Netherlands MCT +59
    42 Matteo RABOTTINI Italy MKT +1:07
    43 Yecid Arturo SIERRA SANCHEZ Colombia MZN +1:32
    44 Stefan PÖLL Austria WSA +1:34
    45 Michael KUKRLE Czech Republic ELA +1:41
    46 Emanuel KISERLOVSKI Croatia MKT +1:43
    47 Ivan SAVITSKIY Russia GAZ +1:49
    48 Nicola TOFFALI Italy CYC +1:52
    49 Sergey LUCHSHENKO Kazakhstan TSE +1:54
    50 Viesturs LUKSEVICS Latvia RBR +1:57
    51 Timon LODERER Germany WSA +1:58
    52 Matej MUGERLI Slovenia AMP +3:35
    53 Thomas JOSEPH Belgium MNG +3:42
    54 Marco BERNARDINETTI Italy AMO +3:45
    55 Marco ZAMPARELLA Italy AMO +3:46
    56 Peeter PRUUS Estonia RBR +3:46
    57 Juraj BELLAN Slovakia DKB +3:47
    58 Sergiy LAGKUTI Ukraine KLS +3:49
    59 Hans-Jörg LEOPOLD Austria WSA +3:51
    60 Pierpaolo FICARA Italy AMO +3:59
    61 Daniel TUREK Czech Republic ICA +4:00
    62 Denis NEKRASOV Russia RUS +4:04
    63 Adne VAN ENGELEN Netherlands BAI +4:04
    64 Besmir BANUSHI Albania AMO +4:05
    65 Martin HUNAL Czech Republic ELA +4:07
    66 Uroš Repše Slovenia MKT +4:08
    67 Stanimir CHOLAKOV Bulgaria UNI +4:10
    68 Hendrik HAMM Germany CYC +4:11
    69 Gábor FEJES Hungary HUN +4:21
    70 Juraj LAJCHA Slovakia SVK +4:22
    71 JUAN JOSE AMADOR CASTAÑO Colombia MZN +5:55
    72 Martin HARING Slovakia DKB +6:22
    73 Salim KIPKEMBOI Kenya BAI +7:51
    74 Rok KOROŠEC Slovenia AMP +8:15
    75 Mateusz TACIAK Poland CCC +8:18
    76 Andi BAJC Slovenia AMP +8:21
    77 Attila VALTER Hungary HUN +8:36
    78 Timothy RUGG United States BAI +8:52
    79 Uri MARTINS SANDOVAL Mexico AMO +8:58
    80 Mihail MIHAILOV Bulgaria UNI +8:59
    81 Nikolay TRUSOV Russia GAZ +10:59
    82 Anton VOROBYEV Russia GAZ +11:04
    83 Aleksei RYBALKIN Russia GAZ +11:27
    84 FrantišEk SISR Czech Republic CCC +11:35
    85 Kristian HYNEK Czech Republic CZE +11:57
    86 Mattia VIEL Italy UNI +12:47
    87 Emils LIEPINS Latvia RBR +20:26
    88 Marcin BIALOBLOCKI Poland CCC +20:34
    89 Daniel BICHLMANN Germany BAI +20:35
    90 Moritz FUßNEGGER Germany CYC +20:35
    91 Nicolas PIETRULA Czech Republic CZE +20:38
    92 Ismail ILIASOV Azerbaijan BCP +20:43
    93 Roy GOLDSTEIN Israel ICA +20:45
    94 Samir JABRAYILOV Azerbaijan BCP +20:47
    95 KEVIN SEBASTIAN SEPULVEDA HERNANDEZ Colombia KCP +20:49
    96 Matteo MALUCELLI Italy ANS +20:49
    97 Tomáš OKROUHLICKÝ Czech Republic CZE +23:46
    98 János Zsombor PELIKÁN Hungary AMP +23:49
    99 Nikolay MIHAYLOV Bulgaria CCC +23:54
    100 Vladimir TSOY Kazakhstan TSE +24:00
    101 Maris BOGDANOVICS Latvia RBR +24:00
    102 Markus KOPFAUF Austria WSA +24:02
    103 Deins KANEPEJS Latvia RBR +24:03
    104 Stephan BAKKER Netherlands MCT +24:04
    105 SERGEI ROSTOVTSEV Russia RUS +24:05
    106 Jan Andrej CULLY Slovakia DKB +24:05
    107 Joschka BECK Germany BAI +24:05
    108 Bruno MALTAR Croatia MKT +24:09
    109 Nikolay ILICHEV Russia RUS +24:09
    110 Jonas ENGEL Germany CYC +24:10
    111 Andriy KULYK Ukraine KLS +24:10
    112 Marco BENFATTO Italy ANS +24:10
    113 Johann SCHWABIK Slovakia SVK +24:11
    114 Marco ZANOTTI Italy MCT +24:12
    115 Michal MALÍK Czech Republic CZE +24:13
    116 Maksim PISKUNOV Russia RUS +24:13
    117 Sergey MOSIN Russia RUS +24:14
    118 Rick VAN BREDA Netherlands MCT +24:15
    119 Viktor FILUTÁS Hungary HUN +24:17
    120 Riccardo CENGHIALTA Italy UNI +24:17
    121 Nurbolat KULIMBETOV Kazakhstan TSE +24:18
    122 Andris VOSEKALNS Latvia RBR +24:18
    123 Lubos MALOVEC Slovakia DKB +24:19
    124 Matthias SCHNAPKA Germany BAI +24:21
    125 Martin MAHDAR Slovakia DKB +24:22
    126 Mehdi TIGRINE Belgium KCP +24:23
    127 Tomáš CAPEK Czech Republic CZE +24:23
    128 Elgun ALIZADA Azerbaijan BCP +24:24
    129 Róbert MÁLIK Slovakia SVK +24:25
    130 David PUSKAS Hungary HUN +24:29
    131 Dániel MÓRICZ Hungary HUN +24:30
    132 Ruben CASENY CATALA Spain KCP +24:32
    133 Kanan GAHRAMANLI Azerbaijan BCP +24:32
    134 Musa MIKAYILZADE Azerbaijan BCP +24:33
    135 GIANFRANCO RAFFAELE VISCONTI Italy MKT +24:34
    136 Johnatan Fernando SARMIENTO PACHECO Colombia KCP +24:42
    137 Jose Daniel VIEJO REDONDO Spain UNI +38:01
    138 Andrey PROSTOKSHIN Russia RUS +38:12
    139 Yannick MAYER Germany CYC +38:16
    140 Michal HLOŽA Slovakia SVK +38:17
    141 Botond HOLLÓ Hungary HUN +38:27
    142 Matej KRAJÍCEK Slovakia SVK +38:30
Venerdì 9/6 - 2a tappa: Banská Bystrica - Nitra (172 km)

  • Partenza: Banská Bystrica ore 13.05
    Arrivo: Nitra ore 17.15 circa

    Sprint intermedi: Ziar nad Hronom km 46.8, Banská Stiavnica km 78.1, Zlaté Moravce km 142.5
    Gpm: Zelezná Breznicaa (542 m-2a cat.) km 26.5, Salamandra (792 m-1a cat.) km 74.5, Sedlo Peciny (683 m-2a cat.) km 84.7

  • 1 Matteo MALUCELLI ITA ANS 4:11:50
    2 Jan TRATNIK SLO CCC +0
    3 Matej MUGERLI SLO AMP +0
    4 Marco BENFATTO ITA ANS +0
    5 Zakkari DEMPSTER AUS ICA +0
    6 Josef CERNÝ CZE ELA +0
    7 Marco ZAMPARELLA ITA AMO +0
    8 Marco ZANOTTI ITA MCT +0
    9 Rok KOROŠEC SLO AMP +0
    10 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ +0
    11 Matvey NIKITIN KAZ TSE +0
    12 Mihkel RÄIM EST ICA +0
    13 Tomáš BUCHÁCEK CZE ELA +0
    14 Jose Daniel VIEJO REDONDO ESP UNI +0
    15 Peeter PRUUS EST RBR +0
    16 Timon LODERER GER WSA +0
    17 Florian BISSINGER GER WSA +0
    18 Kevin PAUWELS BEL MNG +0
    19 Hendrik HAMM GER CYC +0
    20 Grigoriy SHTEIN KAZ TSE +0
    21 Jhojan Orlando GARCIA SOSA COL MZN +0
    22 Nicola TOFFALI ITA CYC +0
    23 Ricardo VILELA POR MZN +0
    24 Andriy KULYK UKR KLS +0
    25 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA COL MZN +0
    26 Dennis VAN WINDEN NED ICA +0
    27 Egan Arley BERNAL GOMEZ COL ANS +0
    28 Jirí POLNICKÝ CZE ELA +0
    29 Piotr BROZYNA POL CCC +0
    30 BERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGO COL MZN +0
    31 Kanan GAHRAMANLI AZE BCP +0
    32 Marek CANECKY SVK AMP +0
    33 Mattia CATTANEO ITA ANS +0
    34 Péter KUSZTOR HUN AMP +0
    35 Redi HALILAJ ALB AMO +0
    36 Patrik TYBOR SVK DKB +0
    37 Davide MUCELLI ITA MKT +0
    38 Marco BERNARDINETTI ITA AMO +0
    39 Kristian HYNEK CZE CZE +0
    40 Eli ISERBYT BEL MNG +0
    41 Moritz FUßNEGGER GER CYC +0
    42 Andriy VASYLYUK UKR KLS +0
    43 Mattia VIEL ITA UNI +0
    44 Andi BAJC SLO AMP +0
    45 Nikita PANASSENKO KAZ TSE +0
    46 Pierpaolo FICARA ITA AMO +0
    47 SERGEI ROSTOVTSEV RUS RUS +0
    48 Denis NEKRASOV RUS RUS +0
    49 Sergey LUCHSHENKO KAZ TSE +0
    50 Sven VAN LUIJK NED MCT +0
    51 Karel HNÍK CZE CZE +0
    52 Tomáš OKROUHLICKÝ CZE CZE +0
    53 Pawel CIESLIK POL ELA +0
    54 Josip RUMAC CRO BCP +0
    55 Vitaliy BUTS UKR KLS +0
    56 Viesturs LUKSEVICS LAT RBR +0
    57 Stefan PÖLL AUT WSA +0
    58 Róbert MÁLIK SVK SVK +0
    59 Antonio SANTORO ITA MCT +0
    60 Maris BOGDANOVICS LAT RBR +0
    61 Krists NEILANDS LAT ICA +0
    62 Samir JABRAYILOV AZE BCP +0
    63 Vladimir TSOY KAZ TSE +0
    64 Nurbolat KULIMBETOV KAZ TSE +0
    65 Kobe GOOSSENS BEL MNG +0
    66 Joschka BECK GER BAI +0
    67 Daniel TUREK CZE ICA +0
    68 Besmir BANUSHI ALB AMO +0
    69 Uri MARTINS SANDOVAL MEX AMO +0
    70 Maksim PISKUNOV RUS RUS +0
    71 Dániel MÓRICZ HUN HUN +0
    72 Emanuel KISERLOVSKI CRO MKT +0
    73 Anton VOROBYEV RUS GAZ +0
    74 Oleksandr POLIVODA UKR KLS +0
    75 Jonas ENGEL GER CYC +0
    76 Martin MAHDAR SVK DKB +0
    77 KEVIN SEBASTIAN SEPULVEDA HERNANDEZ COL KCP +0
    78 Torres agudelo RODOLFO COL ANS +0
    79 Deins KANEPEJS LAT RBR +0
    80 Oleksandr PREVAR UKR KLS +0
    81 Matteo RABOTTINI ITA MKT +0
    82 Mihail MIHAILOV BUL UNI +0
    83 Ismail ILIASOV AZE BCP +0
    84 Salim KIPKEMBOI KEN BAI +0
    85 Lubos MALOVEC SVK DKB +0
    86 Artem OVECHKIN RUS GAZ +0
    87 Yecid Arturo SIERRA SANCHEZ COL MZN +0
    88 JUAN JOSE AMADOR CASTAÑO COL MZN +0
    89 Nicolas PIETRULA CZE CZE +0
    90 Juraj LAJCHA SVK SVK +0
    91 Johnatan Fernando SARMIENTO PACHECO COL KCP +0
    92 Michael KUKRLE CZE ELA +0
    93 János Zsombor PELIKÁN HUN AMP +0
    94 Hans-Jörg LEOPOLD AUT WSA +0
    95 Marco FRAPPORTI ITA ANS +0
    96 Juraj BELLAN SVK DKB +0
    97 Viktor FILUTÁS HUN HUN +0
    98 Michael VANTHOURENHOUT BEL MNG +0
    99 Dieter VANTHOURENHOUT BEL MNG +0
    100 Uroš Repše SLO MKT +0
    101 Stephan BAKKER NED MCT +0
    102 Stanimir CHOLAKOV BUL UNI +0
    103 Yannick MAYER GER CYC +0
    104 Sergiy LAGKUTI UKR KLS +0
    105 Jan Andrej CULLY SVK DKB +0
    106 Martin HUNAL CZE ELA +0
    107 GIANFRANCO RAFFAELE VISCONTI ITA MKT +0
    108 Roy GOLDSTEIN ISR ICA +21
    109 Martin HARING SVK DKB +25
    110 Nikolay ILICHEV RUS RUS +26
    111 Adne VAN ENGELEN NED BAI +30
    112 Musa MIKAYILZADE AZE BCP +31
    113 Michal MALÍK CZE CZE +31
    114 Daniel BICHLMANN GER BAI +31
    115 Aleksei RYBALKIN RUS GAZ +33
    116 Attila VALTER HUN HUN +33
    117 Gábor FEJES HUN HUN +33
    118 David PUSKAS HUN HUN +36
    119 Bruno MALTAR CRO MKT +37
    120 Mateusz TACIAK POL CCC +37
    121 Mehdi TIGRINE BEL KCP +37
    122 FrantišEk SISR CZE CCC +37
    123 Markus KOPFAUF AUT WSA +37
    124 Nikolay MIHAYLOV BUL CCC +37
    125 Andris VOSEKALNS LAT RBR +1:02
    126 Timothy RUGG USA BAI +1:17
    127 Nikolay TRUSOV RUS GAZ +1:17
    128 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC +1:42
    129 Andrey PROSTOKSHIN RUS RUS +2:10
    130 Rick VAN BREDA NED MCT +2:56
    131 Thomas JOSEPH BEL MNG +0
    132 Sergey MOSIN RUS RUS +4:51
    133 Riccardo CENGHIALTA ITA UNI +5:04
    134 Emils LIEPINS LAT RBR +6:50
    135 Matthias SCHNAPKA GER BAI +9:00
    136 Ruben CASENY CATALA ESP KCP +9:00
    137 Michal HLOŽA SVK SVK +10:22
    138 Tomáš CAPEK CZE CZE +10:22
    139 Matej KRAJÍCEK SVK SVK +34:15
    DNF Johann SCHWABIK SVK SVK
    DNF Elgun ALIZADA AZE BCP
    DNF Botond HOLLÓ HUN HUN
  • 1 Jan TRATNIK SLO CCC 9:22:40
    2 Josef CERNÝ CZE ELA +20
    3 Ricardo VILELA POR MZN +28
    4 Mattia CATTANEO ITA ANS +28
    5 Marco FRAPPORTI ITA ANS +31
    6 Piotr BROZYNA POL CCC +32
    7 Mihkel RÄIM EST ICA +33
    8 Tomáš BUCHÁCEK CZE ELA +33
    9 Krists NEILANDS LAT ICA +33
    10 Egan Arley BERNAL GOMEZ COL ANS +34
    11 Eli ISERBYT BEL MNG +34
    12 BERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGO COL MZN +35
    13 Jhojan Orlando GARCIA SOSA COL MZN +35
    14 Jirí POLNICKÝ CZE ELA +36
    15 Patrik TYBOR SVK DKB +37
    16 Andriy VASYLYUK UKR KLS +38
    17 Kevin PAUWELS BEL MNG +39
    18 Torres agudelo RODOLFO COL ANS +39
    19 Florian BISSINGER GER WSA +41
    20 Grigoriy SHTEIN KAZ TSE +41
    21 Dennis VAN WINDEN NED ICA +41
    22 Zakkari DEMPSTER AUS ICA +42
    23 Artem OVECHKIN RUS GAZ +42
    24 Karel HNÍK CZE CZE +43
    25 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA COL MZN +43
    26 Josip RUMAC CRO BCP +44
    27 Pawel CIESLIK POL ELA +44
    28 Péter KUSZTOR HUN AMP +44
    29 Dieter VANTHOURENHOUT BEL MNG +45
    30 Matvey NIKITIN KAZ TSE +46
    31 Marek CANECKY SVK AMP +46
    32 Redi HALILAJ ALB AMO +48
    33 Oleksandr POLIVODA UKR KLS +49
    34 Michael VANTHOURENHOUT BEL MNG +50
    35 Antonio SANTORO ITA MCT +52
    36 Davide MUCELLI ITA MKT +52
    37 Vitaliy BUTS UKR KLS +53
    38 Kobe GOOSSENS BEL MNG +54
    39 Oleksandr PREVAR UKR KLS +55
    40 Nikita PANASSENKO KAZ TSE +57
    41 Sven VAN LUIJK NED MCT +1:06
    42 Matteo RABOTTINI ITA MKT +1:14
    43 Yecid Arturo SIERRA SANCHEZ COL MZN +1:39
    44 Stefan PÖLL AUT WSA +1:41
    45 Michael KUKRLE CZE ELA +1:48
    46 Emanuel KISERLOVSKI CRO MKT +1:50
    47 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ +1:56
    48 Nicola TOFFALI ITA CYC +1:59
    49 Sergey LUCHSHENKO KAZ TSE +2:01
    50 Viesturs LUKSEVICS LAT RBR +2:04
    51 Timon LODERER GER WSA +2:05
    52 Matej MUGERLI SLO AMP +3:38
    53 Thomas JOSEPH BEL MNG +3:49
    54 Marco BERNARDINETTI ITA AMO +3:52
    55 Marco ZAMPARELLA ITA AMO +3:53
    56 Peeter PRUUS EST RBR +3:53
    57 Juraj BELLAN SVK DKB +3:54
    58 Sergiy LAGKUTI UKR KLS +3:56
    59 Hans-Jörg LEOPOLD AUT WSA +3:58
    60 Pierpaolo FICARA ITA AMO +4:06
    61 Daniel TUREK CZE ICA +4:07
    62 Denis NEKRASOV RUS RUS +4:11
    63 Besmir BANUSHI ALB AMO +4:12
    64 Martin HUNAL CZE ELA +4:14
    65 Uroš Repše SLO MKT +4:15
    66 Stanimir CHOLAKOV BUL UNI +4:17
    67 Hendrik HAMM GER CYC +4:18
    68 Juraj LAJCHA SVK SVK +4:29
    69 Adne VAN ENGELEN NED BAI +4:41
    70 Gábor FEJES HUN HUN +5:01
    71 JUAN JOSE AMADOR CASTAÑO COL MZN +6:02
    72 Martin HARING SVK DKB +6:54
    73 Salim KIPKEMBOI KEN BAI +7:58
    74 Rok KOROŠEC SLO AMP +8:22
    75 Andi BAJC SLO AMP +8:28
    76 Mateusz TACIAK POL CCC +9:02
    77 Uri MARTINS SANDOVAL MEX AMO +9:05
    78 Mihail MIHAILOV BUL UNI +9:06
    79 Attila VALTER HUN HUN +9:16
    80 Timothy RUGG USA BAI +10:16
    81 Anton VOROBYEV RUS GAZ +11:11
    82 Kristian HYNEK CZE CZE +12:04
    83 Aleksei RYBALKIN RUS GAZ +12:07
    84 FrantišEk SISR CZE CCC +12:19
    85 Nikolay TRUSOV RUS GAZ +12:23
    86 Mattia VIEL ITA UNI +12:54
    87 Moritz FUßNEGGER GER CYC +20:42
    88 Nicolas PIETRULA CZE CZE +20:45
    89 Matteo MALUCELLI ITA ANS +20:46
    90 Ismail ILIASOV AZE BCP +20:50
    91 Samir JABRAYILOV AZE BCP +20:54
    92 KEVIN SEBASTIAN SEPULVEDA HERNANDEZ COL KCP +20:56
    93 Daniel BICHLMANN GER BAI +21:13
    94 Roy GOLDSTEIN ISR ICA +21:13
    95 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC +22:23
    96 Tomáš OKROUHLICKÝ CZE CZE +23:53
    97 János Zsombor PELIKÁN HUN AMP +23:56
    98 Vladimir TSOY KAZ TSE +24:07
    99 Maris BOGDANOVICS LAT RBR +24:07
    100 Deins KANEPEJS LAT RBR +24:10
    101 Stephan BAKKER NED MCT +24:11
    102 SERGEI ROSTOVTSEV RUS RUS +24:12
    103 Jan Andrej CULLY SVK DKB +24:12
    104 Joschka BECK GER BAI +24:12
    105 Jonas ENGEL GER CYC +24:17
    106 Andriy KULYK UKR KLS +24:17
    107 Marco BENFATTO ITA ANS +24:17
    108 Marco ZANOTTI ITA MCT +24:19
    109 Maksim PISKUNOV RUS RUS +24:20
    110 Viktor FILUTÁS HUN HUN +24:24
    111 Nurbolat KULIMBETOV KAZ TSE +24:25
    112 Lubos MALOVEC SVK DKB +24:26
    113 Martin MAHDAR SVK DKB +24:29
    114 Róbert MÁLIK SVK SVK +24:32
    115 Dániel MÓRICZ HUN HUN +24:37
    116 Nikolay MIHAYLOV BUL CCC +24:38
    117 Kanan GAHRAMANLI AZE BCP +24:39
    118 GIANFRANCO RAFFAELE VISCONTI ITA MKT +24:41
    119 Nikolay ILICHEV RUS RUS +24:42
    120 Markus KOPFAUF AUT WSA +24:46
    121 Johnatan Fernando SARMIENTO PACHECO COL KCP +24:49
    122 Michal MALÍK CZE CZE +24:51
    123 Bruno MALTAR CRO MKT +24:53
    124 Mehdi TIGRINE BEL KCP +25:07
    125 Musa MIKAYILZADE AZE BCP +25:11
    126 David PUSKAS HUN HUN +25:12
    127 Andris VOSEKALNS LAT RBR +25:27
    128 Rick VAN BREDA NED MCT +27:18
    129 Emils LIEPINS LAT RBR +27:23
    130 Sergey MOSIN RUS RUS +29:12
    131 Riccardo CENGHIALTA ITA UNI +29:28
    132 Matthias SCHNAPKA GER BAI +33:28
    133 Ruben CASENY CATALA ESP KCP +33:39
    134 Tomáš CAPEK CZE CZE +34:52
    135 Jose Daniel VIEJO REDONDO ESP UNI +38:08
    136 Yannick MAYER GER CYC +38:23
    137 Andrey PROSTOKSHIN RUS RUS +40:29
    138 Michal HLOŽA SVK SVK +48:46
    139 Matej KRAJÍCEK SVK SVK +1:12:52
Sabato 10/6 - 3a tappa: Nitra - Trnava (222.1 km)

  • Partenza: Nitra ore 12.15
    Arrivo: Trnava ore 17.45 circa

    Sprint intermedi: Cachtice km 62.1, Brezova pod Bradlom km 160.8, Trstin km 197
    Gpm: Havran (401 m-2a cat.) km 35.3, Stemberg (554 m-2a cat.) km 120.1, Polana (532 m-1a cat.) km 132, U Stefku (508 m-1a cat.) km 143.1

  • 1 Matej MUGERLI SLO AMP 5:26:04
    2 Josef CERNÝ CZE ELA +7
    3 Jan TRATNIK SLO CCC +7
    4 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA COL MZN +7
    5 Michael VANTHOURENHOUT BEL MNG +7
    6 Peeter PRUUS EST RBR +7
    7 Florian BISSINGER GER WSA +7
    8 Andriy KULYK UKR KLS +7
    9 Jirí POLNICKÝ CZE ELA +7
    10 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ +7
    11 Davide MUCELLI ITA MKT +7
    12 Pawel CIESLIK POL ELA +7
    13 Thomas JOSEPH BEL MNG +7
    14 Ricardo VILELA POR MZN +7
    15 Nikita PANASSENKO KAZ TSE +7
    16 BERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGO COL MZN +7
    17 Marco ZAMPARELLA ITA AMO +7
    18 Nicola TOFFALI ITA CYC +7
    19 Hendrik HAMM GER CYC +7
    20 Denis NEKRASOV RUS RUS +7
    21 Grigoriy SHTEIN KAZ TSE +7
    22 Jhojan Orlando GARCIA SOSA COL MZN +7
    23 Andi BAJC SLO AMP +7
    24 Péter KUSZTOR HUN AMP +7
    25 Patrik TYBOR SVK DKB +7
    26 Piotr BROZYNA POL CCC +7
    27 Samir JABRAYILOV AZE BCP +7
    28 Joschka BECK GER BAI +7
    29 Andriy VASYLYUK UKR KLS +7
    30 Josip RUMAC CRO BCP +7
    31 Marek CANECKY SVK AMP +7
    32 Karel HNÍK CZE CZE +7
    33 Dieter VANTHOURENHOUT BEL MNG +7
    34 Jonas ENGEL GER CYC +7
    35 Deins KANEPEJS LAT RBR +7
    36 Salim KIPKEMBOI KEN BAI +7
    37 Tomáš BUCHÁCEK CZE ELA +7
    38 Kevin PAUWELS BEL MNG +7
    39 Timon LODERER GER WSA +7
    40 Viesturs LUKSEVICS LAT RBR +7
    41 Redi HALILAJ ALB AMO +7
    42 Uri MARTINS SANDOVAL MEX AMO +7
    43 Viktor FILUTÁS HUN HUN +7
    44 Torres agudelo RODOLFO COL ANS +7
    45 Eli ISERBYT BEL MNG +7
    46 Mattia CATTANEO ITA ANS +7
    47 Krists NEILANDS LAT ICA +7
    48 Oleksandr POLIVODA UKR KLS +7
    49 Egan Arley BERNAL GOMEZ COL ANS +7
    50 Nurbolat KULIMBETOV KAZ TSE +7
    51 Stephan BAKKER NED MCT +7
    52 Vladimir TSOY KAZ TSE +7
    53 Johnatan Fernando SARMIENTO PACHECO COL KCP +7
    54 Dennis VAN WINDEN NED ICA +7
    55 Kristian HYNEK CZE CZE +7
    56 Yecid Arturo SIERRA SANCHEZ COL MZN +7
    57 Antonio SANTORO ITA MCT +7
    58 Zakkari DEMPSTER AUS ICA +7
    59 Marco ZANOTTI ITA MCT +7
    60 Emils LIEPINS LAT RBR +7
    61 Rok KOROŠEC SLO AMP +23
    62 Oleksandr PREVAR UKR KLS +25
    63 Matteo RABOTTINI ITA MKT +25
    64 KEVIN SEBASTIAN SEPULVEDA HERNANDEZ COL KCP +28
    65 Hans-Jörg LEOPOLD AUT WSA +31
    66 Mihail MIHAILOV BUL UNI +31
    67 Attila VALTER HUN HUN +33
    68 Michal MALÍK CZE CZE +33
    69 Stanimir CHOLAKOV BUL UNI +33
    70 GIANFRANCO RAFFAELE VISCONTI ITA MKT +33
    71 Róbert MÁLIK SVK SVK +33
    72 Pierpaolo FICARA ITA AMO +33
    73 Juraj BELLAN SVK DKB +33
    74 Lubos MALOVEC SVK DKB +33
    75 Marco BERNARDINETTI ITA AMO +33
    76 Maris BOGDANOVICS LAT RBR +33
    77 Marco FRAPPORTI ITA ANS +33
    78 Uroš Repše SLO MKT +33
    79 Emanuel KISERLOVSKI CRO MKT +33
    80 Moritz FUßNEGGER GER CYC +33
    81 Nikolay TRUSOV RUS GAZ +33
    82 Vitaliy BUTS UKR KLS +33
    83 Artem OVECHKIN RUS GAZ +33
    84 Michael KUKRLE CZE ELA +33
    85 Stefan PÖLL AUT WSA +33
    86 Martin HUNAL CZE ELA +33
    87 Martin MAHDAR SVK DKB +33
    88 Daniel BICHLMANN GER BAI +33
    89 Adne VAN ENGELEN NED BAI +33
    90 János Zsombor PELIKÁN HUN AMP +40
    91 Gábor FEJES HUN HUN +40
    92 Besmir BANUSHI ALB AMO +42
    93 Anton VOROBYEV RUS GAZ +45
    94 Sergey LUCHSHENKO KAZ TSE +45
    95 Matvey NIKITIN KAZ TSE +7
    96 Markus KOPFAUF AUT WSA +1:00
    97 Kanan GAHRAMANLI AZE BCP +1:02
    98 Rick VAN BREDA NED MCT +1:12
    99 Sven VAN LUIJK NED MCT +7
    100 Mihkel RÄIM EST ICA +7
    101 Aleksei RYBALKIN RUS GAZ +1:37
    102 Roy GOLDSTEIN ISR ICA +1:56
    103 Daniel TUREK CZE ICA +1:56
    104 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC +2:15
    105 Marco BENFATTO ITA ANS +7
    106 Matteo MALUCELLI ITA ANS +7
    107 Juraj LAJCHA SVK SVK +2:44
    108 Mattia VIEL ITA UNI +11:41
    109 Andrey PROSTOKSHIN RUS RUS +11:41
    110 FrantišEk SISR CZE CCC +13:02
    111 Nikolay MIHAYLOV BUL CCC +13:02
    112 Mateusz TACIAK POL CCC +13:02
    113 Timothy RUGG USA BAI +17:10
    114 Martin HARING SVK DKB +23:02
    115 SERGEI ROSTOVTSEV RUS RUS +23:02
    116 Bruno MALTAR CRO MKT +23:02
    117 Maksim PISKUNOV RUS RUS +23:02
    118 Andris VOSEKALNS LAT RBR +23:02
    119 Sergiy LAGKUTI UKR KLS +23:02
    120 Riccardo CENGHIALTA ITA UNI +23:02
    121 Musa MIKAYILZADE AZE BCP +23:02
    122 Jose Daniel VIEJO REDONDO ESP UNI +23:02
    123 Yannick MAYER GER CYC +23:02
    124 JUAN JOSE AMADOR CASTAÑO COL MZN +23:02
    125 Michal HLOŽA SVK SVK +23:02
    126 Jan Andrej CULLY SVK DKB +23:02
    127 Ismail ILIASOV AZE BCP +23:02
    128 Mehdi TIGRINE BEL KCP +39:59
    129 Matthias SCHNAPKA GER BAI +40:02
    DNF Matej KRAJÍCEK SVK SVK
    DNF Kobe GOOSSENS BEL MNG
    DNF Sergey MOSIN RUS RUS
    DNF Nikolay ILICHEV RUS RUS
    DNF Tomáš CAPEK CZE CZE
    DNF Tomáš OKROUHLICKÝ CZE CZE
    DNF Nicolas PIETRULA CZE CZE
    DNF Dániel MÓRICZ HUN HUN
    DNF David PUSKAS HUN HUN
    DSQ Ruben CASENY CATALA ESP KCP
  • 1 Jan TRATNIK SLO CCC 14:48:47
    2 Josef CERNÝ CZE ELA +17
    3 Ricardo VILELA POR MZN +32
    4 Mattia CATTANEO ITA ANS +32
    5 Piotr BROZYNA POL CCC +36
    6 Mihkel RÄIM EST ICA +37
    7 Tomáš BUCHÁCEK CZE ELA +37
    8 Krists NEILANDS LAT ICA +37
    9 Jirí POLNICKÝ CZE ELA +38
    10 Egan Arley BERNAL GOMEZ COL ANS +38
    11 Eli ISERBYT BEL MNG +38
    12 BERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGO COL MZN +39
    13 Jhojan Orlando GARCIA SOSA COL MZN +39
    14 Patrik TYBOR SVK DKB +41
    15 Andriy VASYLYUK UKR KLS +42
    16 Kevin PAUWELS BEL MNG +43
    17 Torres agudelo RODOLFO COL ANS +43
    18 Florian BISSINGER GER WSA +45
    19 Grigoriy SHTEIN KAZ TSE +45
    20 Dennis VAN WINDEN NED ICA +45
    21 Zakkari DEMPSTER AUS ICA +46
    22 Dieter VANTHOURENHOUT BEL MNG +46
    23 Karel HNÍK CZE CZE +47
    24 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA COL MZN +47
    25 Oleksandr POLIVODA UKR KLS +48
    26 Josip RUMAC CRO BCP +48
    27 Pawel CIESLIK POL ELA +48
    28 Péter KUSZTOR HUN AMP +48
    29 Matvey NIKITIN KAZ TSE +50
    30 Marek CANECKY SVK AMP +50
    31 Redi HALILAJ ALB AMO +52
    32 Michael VANTHOURENHOUT BEL MNG +54
    33 Antonio SANTORO ITA MCT +56
    34 Davide MUCELLI ITA MKT +56
    35 Nikita PANASSENKO KAZ TSE +1:01
    36 Marco FRAPPORTI ITA ANS +1:01
    37 Sven VAN LUIJK NED MCT +1:10
    38 Artem OVECHKIN RUS GAZ +1:12
    39 Oleksandr PREVAR UKR KLS +1:17
    40 Vitaliy BUTS UKR KLS +1:23
    41 Matteo RABOTTINI ITA MKT +1:36
    42 Yecid Arturo SIERRA SANCHEZ COL MZN +1:43
    43 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ +2:00
    44 Nicola TOFFALI ITA CYC +2:03
    45 Viesturs LUKSEVICS LAT RBR +2:08
    46 Timon LODERER GER WSA +2:09
    47 Stefan PÖLL AUT WSA +2:11
    48 Michael KUKRLE CZE ELA +2:18
    49 Emanuel KISERLOVSKI CRO MKT +2:20
    50 Sergey LUCHSHENKO KAZ TSE +2:43
    51 Matej MUGERLI SLO AMP +3:19
    52 Thomas JOSEPH BEL MNG +3:53
    53 Marco ZAMPARELLA ITA AMO +3:57
    54 Peeter PRUUS EST RBR +3:57
    55 Denis NEKRASOV RUS RUS +4:15
    56 Hendrik HAMM GER CYC +4:22
    57 Marco BERNARDINETTI ITA AMO +4:22
    58 Juraj BELLAN SVK DKB +4:24
    59 Hans-Jörg LEOPOLD AUT WSA +4:26
    60 Pierpaolo FICARA ITA AMO +4:36
    61 Martin HUNAL CZE ELA +4:44
    62 Uroš Repše SLO MKT +4:45
    63 Stanimir CHOLAKOV BUL UNI +4:47
    64 Besmir BANUSHI ALB AMO +4:51
    65 Adne VAN ENGELEN NED BAI +5:11
    66 Gábor FEJES HUN HUN +5:38
    67 Daniel TUREK CZE ICA +6:00
    68 Juraj LAJCHA SVK SVK +7:10
    69 Salim KIPKEMBOI KEN BAI +8:02
    70 Andi BAJC SLO AMP +8:32
    71 Rok KOROŠEC SLO AMP +8:42
    72 Uri MARTINS SANDOVAL MEX AMO +9:09
    73 Mihail MIHAILOV BUL UNI +9:34
    74 Attila VALTER HUN HUN +9:46
    75 Anton VOROBYEV RUS GAZ +11:53
    76 Kristian HYNEK CZE CZE +12:08
    77 Nikolay TRUSOV RUS GAZ +12:53
    78 Aleksei RYBALKIN RUS GAZ +13:41
    79 Matteo MALUCELLI ITA ANS +20:50
    80 Samir JABRAYILOV AZE BCP +20:58
    81 Moritz FUßNEGGER GER CYC +21:11
    82 KEVIN SEBASTIAN SEPULVEDA HERNANDEZ COL KCP +21:21
    83 Daniel BICHLMANN GER BAI +21:43
    84 Mateusz TACIAK POL CCC +22:01
    85 Roy GOLDSTEIN ISR ICA +23:06
    86 Vladimir TSOY KAZ TSE +24:11
    87 Deins KANEPEJS LAT RBR +24:14
    88 Stephan BAKKER NED MCT +24:15
    89 Joschka BECK GER BAI +24:16
    90 Jonas ENGEL GER CYC +24:21
    91 Andriy KULYK UKR KLS +24:21
    92 Marco BENFATTO ITA ANS +24:21
    93 Marco ZANOTTI ITA MCT +24:23
    94 Viktor FILUTÁS HUN HUN +24:28
    95 Nurbolat KULIMBETOV KAZ TSE +24:29
    96 Mattia VIEL ITA UNI +24:32
    97 János Zsombor PELIKÁN HUN AMP +24:33
    98 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC +24:35
    99 Maris BOGDANOVICS LAT RBR +24:37
    100 Johnatan Fernando SARMIENTO PACHECO COL KCP +24:53
    101 Lubos MALOVEC SVK DKB +24:56
    102 Martin MAHDAR SVK DKB +24:59
    103 Róbert MÁLIK SVK SVK +25:02
    104 GIANFRANCO RAFFAELE VISCONTI ITA MKT +25:11
    105 FrantišEk SISR CZE CCC +25:18
    106 Michal MALÍK CZE CZE +25:21
    107 Kanan GAHRAMANLI AZE BCP +25:38
    108 Markus KOPFAUF AUT WSA +25:43
    109 Sergiy LAGKUTI UKR KLS +26:55
    110 Timothy RUGG USA BAI +27:23
    111 Emils LIEPINS LAT RBR +27:27
    112 Rick VAN BREDA NED MCT +28:27
    113 JUAN JOSE AMADOR CASTAÑO COL MZN +29:01
    114 Martin HARING SVK DKB +29:53
    115 Nikolay MIHAYLOV BUL CCC +37:37
    116 Ismail ILIASOV AZE BCP +43:49
    117 SERGEI ROSTOVTSEV RUS RUS +47:11
    118 Jan Andrej CULLY SVK DKB +47:11
    119 Maksim PISKUNOV RUS RUS +47:19
    120 Bruno MALTAR CRO MKT +47:52
    121 Musa MIKAYILZADE AZE BCP +48:10
    122 Andris VOSEKALNS LAT RBR +48:26
    123 Andrey PROSTOKSHIN RUS RUS +52:07
    124 Riccardo CENGHIALTA ITA UNI +52:27
    125 Jose Daniel VIEJO REDONDO ESP UNI +1:01:07
    126 Yannick MAYER GER CYC +1:01:22
    127 Mehdi TIGRINE BEL KCP +1:05:03
    128 Michal HLOŽA SVK SVK +1:11:45
    129 Matthias SCHNAPKA GER BAI +1:13:27
Domenica 11/6 - 4a tappa: Trnava - Trnava (152.5 km)

  • Partenza: Trnava ore 10.05
    Arrivo: Trnava ore 13.30 circa

    Sprint intermedi: Trnava km 50.6, Trnava km 101.2, Trnava km 135.4
    Gpm: Nessuno

  • 1 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ 3:24:42
    2 Rok KOROŠEC SLO AMP +0
    3 Matteo MALUCELLI ITA ANS +0
    4 Marco BENFATTO ITA ANS +0
    5 Mihkel RÄIM EST ICA +0
    6 Marco ZAMPARELLA ITA AMO +0
    7 Mattia VIEL ITA UNI +0
    8 Jose Daniel VIEJO REDONDO ESP UNI +0
    9 Andriy KULYK UKR KLS +0
    10 Davide MUCELLI ITA MKT +0
    11 Kevin PAUWELS BEL MNG +0
    12 Nicola TOFFALI ITA CYC +0
    13 Maksim PISKUNOV RUS RUS +0
    14 Peeter PRUUS EST RBR +0
    15 Marco ZANOTTI ITA MCT +0
    16 Florian BISSINGER GER WSA +0
    17 SERGEI ROSTOVTSEV RUS RUS +0
    18 Tomáš BUCHÁCEK CZE ELA +0
    19 Jan TRATNIK SLO CCC +0
    20 Denis NEKRASOV RUS RUS +0
    21 Grigoriy SHTEIN KAZ TSE +0
    22 Marek CANECKY SVK AMP +0
    23 Karel HNÍK CZE CZE +0
    24 Maris BOGDANOVICS LAT RBR +0
    25 Timon LODERER GER WSA +0
    26 Andriy VASYLYUK UKR KLS +0
    27 Péter KUSZTOR HUN AMP +0
    28 Nikita PANASSENKO KAZ TSE +0
    29 Piotr BROZYNA POL CCC +0
    30 Pawel CIESLIK POL ELA +0
    31 Patrik TYBOR SVK DKB +0
    32 Kanan GAHRAMANLI AZE BCP +0
    33 Viesturs LUKSEVICS LAT RBR +0
    34 Dennis VAN WINDEN NED ICA +0
    35 Krists NEILANDS LAT ICA +0
    36 Uri MARTINS SANDOVAL MEX AMO +0
    37 Joschka BECK GER BAI +0
    38 KEVIN SEBASTIAN SEPULVEDA HERNANDEZ COL KCP +0
    39 Redi HALILAJ ALB AMO +0
    40 Josip RUMAC CRO BCP +0
    41 Stephan BAKKER NED MCT +0
    42 Matvey NIKITIN KAZ TSE +0
    43 Markus KOPFAUF AUT WSA +0
    44 Zakkari DEMPSTER AUS ICA +0
    45 Mattia CATTANEO ITA ANS +0
    46 Hans-Jörg LEOPOLD AUT WSA +14
    47 Pierpaolo FICARA ITA AMO +19
    48 Marco FRAPPORTI ITA ANS +22
    49 Egan Arley BERNAL GOMEZ COL ANS +22
    50 Josef CERNÝ CZE ELA +22
    51 Jhojan Orlando GARCIA SOSA COL MZN +22
    52 Ricardo VILELA POR MZN +22
    53 Sergey LUCHSHENKO KAZ TSE +25
    54 Nikolay TRUSOV RUS GAZ +30
    55 Jirí POLNICKÝ CZE ELA +31
    56 BERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGO COL MZN +31
    57 Nurbolat KULIMBETOV KAZ TSE +31
    58 János Zsombor PELIKÁN HUN AMP +38
    59 Sven VAN LUIJK NED MCT +38
    60 Salim KIPKEMBOI KEN BAI +38
    61 Emanuel KISERLOVSKI CRO MKT +40
    62 GIANFRANCO RAFFAELE VISCONTI ITA MKT +40
    63 Uroš Repše SLO MKT +40
    64 Hendrik HAMM GER CYC +40
    65 Antonio SANTORO ITA MCT +40
    66 Róbert MÁLIK SVK SVK +40
    67 Vladimir TSOY KAZ TSE +40
    68 Oleksandr PREVAR UKR KLS +40
    69 Oleksandr POLIVODA UKR KLS +40
    70 JUAN JOSE AMADOR CASTAÑO COL MZN +40
    71 Eli ISERBYT BEL MNG +40
    72 Jonas ENGEL GER CYC +40
    73 Viktor FILUTÁS HUN HUN +51
    74 Attila VALTER HUN HUN +1:03
    75 Yecid Arturo SIERRA SANCHEZ COL MZN +1:06
    76 Kristian HYNEK CZE CZE +1:10
    77 Martin HUNAL CZE ELA +1:12
    78 Stefan PÖLL AUT WSA +1:16
    79 Roy GOLDSTEIN ISR ICA +1:16
    80 Michael KUKRLE CZE ELA +1:16
    81 Mihail MIHAILOV BUL UNI +1:16
    82 Gábor FEJES HUN HUN +1:18
    83 Michal HLOŽA SVK SVK +1:18
    84 Lubos MALOVEC SVK DKB +1:18
    85 Thomas JOSEPH BEL MNG +1:20
    86 Nikolay MIHAYLOV BUL CCC +1:20
    87 Stanimir CHOLAKOV BUL UNI +1:20
    88 Mateusz TACIAK POL CCC +1:20
    89 Aleksei RYBALKIN RUS GAZ +1:20
    90 Andrey PROSTOKSHIN RUS RUS +1:20
    91 Michael VANTHOURENHOUT BEL MNG +1:27
    92 Dieter VANTHOURENHOUT BEL MNG +1:27
    93 Vitaliy BUTS UKR KLS +1:38
    94 Adne VAN ENGELEN NED BAI +1:48
    95 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC +2:02
    96 Matej MUGERLI SLO AMP +2:27
    97 Andi BAJC SLO AMP +2:27
    98 Samir JABRAYILOV AZE BCP +2:27
    99 Juraj LAJCHA SVK SVK +2:27
    100 Matthias SCHNAPKA GER BAI +2:27
    101 Riccardo CENGHIALTA ITA UNI +2:27
    102 Matteo RABOTTINI ITA MKT +2:27
    103 Moritz FUßNEGGER GER CYC +2:27
    104 Torres agudelo RODOLFO COL ANS +2:27
    105 Marco BERNARDINETTI ITA AMO +2:27
    106 Rick VAN BREDA NED MCT +2:27
    107 Yannick MAYER GER CYC +2:27
    108 Andris VOSEKALNS LAT RBR +2:36
    109 Michal MALÍK CZE CZE +2:40
    110 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA COL MZN +2:41
    111 Bruno MALTAR CRO MKT +2:52
    112 Daniel BICHLMANN GER BAI +2:56
    113 Juraj BELLAN SVK DKB +3:17
    114 Daniel TUREK CZE ICA +3:32
    115 Martin MAHDAR SVK DKB +3:32
    116 FrantišEk SISR CZE CCC +3:32
    117 Martin HARING SVK DKB +5:07
    118 Jan Andrej CULLY SVK DKB +5:07
    119 Anton VOROBYEV RUS GAZ +5:26
    120 Johnatan Fernando SARMIENTO PACHECO COL KCP +12:33
    DNF Artem OVECHKIN RUS GAZ
    DNF Besmir BANUSHI ALB AMO
    DNF Sergiy LAGKUTI UKR KLS
    DNF Musa MIKAYILZADE AZE BCP
    DNF Ismail ILIASOV AZE BCP
    DNF Deins KANEPEJS LAT RBR
    DNF Emils LIEPINS LAT RBR
    DNF Timothy RUGG USA BAI
    DNF Mehdi TIGRINE BEL KCP
  • 1 Jan TRATNIK SLO CCC 18:13:29
    2 Mattia CATTANEO ITA ANS +32
    3 Piotr BROZYNA POL CCC +36
    4 Mihkel RÄIM EST ICA +37
    5 Tomáš BUCHÁCEK CZE ELA +37
    6 Krists NEILANDS LAT ICA +37
    7 Patrik TYBOR SVK DKB +38
    8 Andriy VASYLYUK UKR KLS +38
    9 Florian BISSINGER GER WSA +39
    10 Josef CERNÝ CZE ELA +39
    11 Kevin PAUWELS BEL MNG +43
    12 Grigoriy SHTEIN KAZ TSE +45
    13 Dennis VAN WINDEN NED ICA +45
    14 Péter KUSZTOR HUN AMP +45
    15 Zakkari DEMPSTER AUS ICA +46
    16 Pawel CIESLIK POL ELA +46
    17 Karel HNÍK CZE CZE +47
    18 Josip RUMAC CRO BCP +48
    19 Matvey NIKITIN KAZ TSE +50
    20 Marek CANECKY SVK AMP +50
    21 Redi HALILAJ ALB AMO +52
    22 Ricardo VILELA POR MZN +54
    23 Davide MUCELLI ITA MKT +56
    24 Egan Arley BERNAL GOMEZ COL ANS +1:00
    25 Nikita PANASSENKO KAZ TSE +1:01
    26 Jhojan Orlando GARCIA SOSA COL MZN +1:01
    27 Jirí POLNICKÝ CZE ELA +1:09
    28 BERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGO COL MZN +1:10
    29 Eli ISERBYT BEL MNG +1:18
    30 Marco FRAPPORTI ITA ANS +1:23
    31 Oleksandr POLIVODA UKR KLS +1:28
    32 Antonio SANTORO ITA MCT +1:36
    33 Sven VAN LUIJK NED MCT +1:48
    34 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ +1:50
    35 Oleksandr PREVAR UKR KLS +1:57
    36 Nicola TOFFALI ITA CYC +2:03
    37 Viesturs LUKSEVICS LAT RBR +2:08
    38 Timon LODERER GER WSA +2:09
    39 Dieter VANTHOURENHOUT BEL MNG +2:13
    40 Michael VANTHOURENHOUT BEL MNG +2:21
    41 Yecid Arturo SIERRA SANCHEZ COL MZN +2:49
    42 Emanuel KISERLOVSKI CRO MKT +3:00
    43 Vitaliy BUTS UKR KLS +3:01
    44 Sergey LUCHSHENKO KAZ TSE +3:08
    45 Torres agudelo RODOLFO COL ANS +3:10
    46 Stefan PÖLL AUT WSA +3:27
    47 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA COL MZN +3:28
    48 Michael KUKRLE CZE ELA +3:34
    49 Marco ZAMPARELLA ITA AMO +3:57
    50 Peeter PRUUS EST RBR +3:57
    51 Matteo RABOTTINI ITA MKT +4:03
    52 Denis NEKRASOV RUS RUS +4:15
    53 Hans-Jörg LEOPOLD AUT WSA +4:40
    54 Pierpaolo FICARA ITA AMO +4:55
    55 Hendrik HAMM GER CYC +5:02
    56 Thomas JOSEPH BEL MNG +5:13
    57 Uroš Repše SLO MKT +5:25
    58 Matej MUGERLI SLO AMP +5:46
    59 Martin HUNAL CZE ELA +5:56
    60 Stanimir CHOLAKOV BUL UNI +6:07
    61 Marco BERNARDINETTI ITA AMO +6:49
    62 Gábor FEJES HUN HUN +6:56
    63 Adne VAN ENGELEN NED BAI +6:59
    64 Juraj BELLAN SVK DKB +7:41
    65 Rok KOROŠEC SLO AMP +8:20
    66 Salim KIPKEMBOI KEN BAI +8:40
    67 Uri MARTINS SANDOVAL MEX AMO +9:09
    68 Daniel TUREK CZE ICA +9:32
    69 Juraj LAJCHA SVK SVK +9:37
    70 Attila VALTER HUN HUN +10:49
    71 Mihail MIHAILOV BUL UNI +10:50
    72 Andi BAJC SLO AMP +10:59
    73 Kristian HYNEK CZE CZE +13:18
    74 Nikolay TRUSOV RUS GAZ +13:23
    75 Aleksei RYBALKIN RUS GAZ +15:01
    76 Anton VOROBYEV RUS GAZ +17:19
    77 Matteo MALUCELLI ITA ANS +20:46
    78 KEVIN SEBASTIAN SEPULVEDA HERNANDEZ COL KCP +21:21
    79 Mateusz TACIAK POL CCC +23:21
    80 Samir JABRAYILOV AZE BCP +23:25
    81 Moritz FUßNEGGER GER CYC +23:38
    82 Stephan BAKKER NED MCT +24:15
    83 Joschka BECK GER BAI +24:16
    84 Andriy KULYK UKR KLS +24:21
    85 Marco BENFATTO ITA ANS +24:21
    86 Roy GOLDSTEIN ISR ICA +24:22
    87 Marco ZANOTTI ITA MCT +24:23
    88 Mattia VIEL ITA UNI +24:32
    89 Maris BOGDANOVICS LAT RBR +24:37
    90 Daniel BICHLMANN GER BAI +24:39
    91 Vladimir TSOY KAZ TSE +24:51
    92 Nurbolat KULIMBETOV KAZ TSE +25:00
    93 Jonas ENGEL GER CYC +25:01
    94 János Zsombor PELIKÁN HUN AMP +25:11
    95 Viktor FILUTÁS HUN HUN +25:19
    96 Kanan GAHRAMANLI AZE BCP +25:38
    97 Róbert MÁLIK SVK SVK +25:42
    98 Markus KOPFAUF AUT WSA +25:43
    99 GIANFRANCO RAFFAELE VISCONTI ITA MKT +25:51
    100 Lubos MALOVEC SVK DKB +26:14
    101 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC +26:37
    102 Michal MALÍK CZE CZE +28:01
    103 Martin MAHDAR SVK DKB +28:31
    104 FrantišEk SISR CZE CCC +28:50
    105 JUAN JOSE AMADOR CASTAÑO COL MZN +29:41
    106 Rick VAN BREDA NED MCT +30:54
    107 Martin HARING SVK DKB +35:00
    108 Johnatan Fernando SARMIENTO PACHECO COL KCP +37:26
    109 Nikolay MIHAYLOV BUL CCC +38:57
    110 SERGEI ROSTOVTSEV RUS RUS +47:11
    111 Maksim PISKUNOV RUS RUS +47:19
    112 Bruno MALTAR CRO MKT +50:44
    113 Andris VOSEKALNS LAT RBR +51:02
    114 Jan Andrej CULLY SVK DKB +52:18
    115 Andrey PROSTOKSHIN RUS RUS +53:27
    116 Riccardo CENGHIALTA ITA UNI +54:54
    117 Jose Daniel VIEJO REDONDO ESP UNI +1:01:07
    118 Yannick MAYER GER CYC +1:03:49
    119 Michal HLOŽA SVK SVK +1:13:03
    120 Matthias SCHNAPKA GER BAI +1:15:54

 

La redazione :