- Cicloweb - http://www.cicloweb.it -

GP du Canton d’Argovie 2017

  • Giunto alla 54ª edizione, il GP du Canton d’Argovie rappresenta l’antipasto al più ambito Giro di Svizzera. Ma anche questa corsa, che si disputa in circuito nella località di Gippingen (nell’estremo nord della Confederazione), ha una sua valida storia. Basti guardare l’albo d’oro e leggere nomi come Michele Bartoli, Marino Basso, Gianni Bugno, Walter Godefroot e Giuseppe Saronni.

    Nel corso degli anni questa prova ha via via strizzato l’occhio agli sprinter, come testimonia, ad esempio, l’identità del detentore del titolo. Si tratta di Giacomo Nizzolo, che però non si ripresenta a causa dei problemi che lo hanno afflitto in questo 2017; ma la Trek-Segafredo può comunque fare affidamento su un pezzo grosso come John Degenkolb, senza contare Jasper Stuyven.

    E la qualità dei partecipanti è tutt’altro che malvagia, con ben 10 formazioni World Tour in gara. Interessante la Bora-Hangrohe con Sam Bennett e Matteo Pelucchi (senza dimenticare le altre pedine come Lukas Pöstlberger); discorso simile per il Team Katusha-Alpecin con Baptiste Planckaert e Jhonatan Restrepo. Punta forte anche la UAE Team Emirates con il trio di sprinter Simone Consonni, Marko Kump e Sacha Modolo che può certamente recitare un ruolo da protagonista. Nel team anche Darwin Atapuma e Alberto Rui Costa, che si preparano al Tour de Suisse così come Ion Izagirre; nella sua Bahrain Merida occhio a Niccolò Bonifazio.

    Quando si corre in Svizzera è sempre pericolosissimo su tutti i terreni, e di questa corsa è il plurivincitore (con Pascal Richard e Adrie van der Poel); non bisogna mai scartare dunque Michael Albasini ma nella Orica-Scott possono disputare la volata anche Magnus Cort Nielsen e Alexander Edmondson. Il toscano Kristian Sbaragli è la punta del Team Dimension Data mentre Sondre Holst Enger, che sta ingranando dopo i primi mesi difficili, lo è della AG2R La Mondiale. Proveranno a movimentare la corsa Astana Pro Team (con Oscar Gatto e il ritorno di Miguel Ángel López) e BMC Racing Team.

    Cinque le Professional fra cui le italiane, entrambe in ottima forma. Nella Androni Giocattoli ecco Francesco Gavazzi e Andrea Vendrame mentre nella Nippo-Vini Fantini Marco Canola, Pierpaolo De Negri e Iuri Filosi vogliono dare continuità alle recenti prestazioni. Può far bene infine anche Andrea Pasqualon, leader con Xandro Meurisse della Wanty-Groupe Gobert.

  • Gippingen – Gippingen (188.7 km)
    [8]

    Partenza: Gippingen 14.30
    Arrivo: Gippingen 18.50-19.15 circa

    Circuito di 18.8 km da ripetere 10 volte

    Sprint: Strickhöhe km 11.5, km 30.5, km 49.3, km 68.2, km 87.1, km 106, km 124.8, km 143.7, km 162.6, km 181.4
    GPM: Schlatt (345 m) km 2.4, km 21.3, km 40.1, km 59, km 77.9, km 96.8, km 115.6, km 1334.5, km 153.4, km 172.2

  • TREK-SEGAFREDO
    1 BERNARD Julien
    2 RAST Gregory
    3 PEDERSEN Mads
    4 PANTANO Jarlinson
    5 DE KORT Koen
    6 STUYVEN Jasper
    7 DEGENKOLB John
    8 VAN POPPEL Boy
    ORICA-SCOTT
    11 ALBASINI Michael
    12 VERONA Carlos
    13 POWER Robert
    14 CORT NIELSEN Magnus
    15 EDMONDSON Alexander
    16 DOCKER Mitchell
    17 BEWLEY Sam
    18 MEZGEC Luka
    BMC RACING TEAM
    21 BOHLI Tom
    22 DILLIER Silvan
    23 CARUSO Damiano
    24 KÜNG Stefan
    25 VAN HOOYDONCK Nathan
    26 SÁNCHEZ Samuel
    27 SENNI Manuel
    28 VLIEGEN Loïc
    BORA-HANSGROHE
    31 PÖSTLBERGER Lukas
    32 BAŠKA Erik
    33 BENEDETTI Cesare
    34 BENNETT Sam
    35 MENDES José
    36 MÜHLBERGER Gregor
    37 PELUCCHI Matteo
    ASTANA PRO TEAM
    41 BRESCHEL Matti
    42 FOMINYKH Daniil
    43 GATTO Oscar
    44 GRUZDEV Dmitriy
    45 KAMYSHEV Arman
    46 LÓPEZ Miguel Ángel
    TEAM KATUSHA-ALPECIN
    51 HALLER Marco
    52 TAARAMÄE Rein
    53 PLANCKAERT Baptiste
    54 HOLLENSTEIN Reto
    55 RESTREPO Jhonatan
    56 MATHIS Marco
    57 ŠPILAK Simon
    58 VICIOSO Ángel
    BAHRAIN MERIDA
    61 BONIFAZIO Niccolo
    62 CINK Ondrej
    63 GARCIA CORTINA Ivan
    64 GRMAY Tsgabu
    65 IZAGIRRE Ion
    66 MORENO Javier
    TEAM DIMENSION DATA
    71 MORTON Lachlan
    72 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
    73 DOUGALL Nick
    74 KUDUS Merhawi
    75 VENTER Jaco
    76 DEBESAY Mekseb
    77 KING Benjamin
    78 SBARAGLI Kristian
    UAE TEAM EMIRATES
    81 CONSONNI Simone
    82 CONTI Valerio
    83 COSTA Rui
    84 KUMP Marko
    85 PETILLI Simone
    86 MOHORIC Matej
    87 MODOLO Sacha
    88 ATAPUMA Darwin
    AG2R LA MONDIALE
    91 BAGDONAS Gediminas
    92 BÉRARD Julien
    93 DENZ Nico
    94 BIDARD François
    95 FRANK Mathias
    96 ENGER Sondre Holst
    97 HOULE Hugo
    98 RIBLON Christophe
    ANDRONI GIOCATTOLI
    101 BALLERINI Davide
    102 FRAPPORTI Mattia
    103 GAVAZZI Francesco
    104 MASNADA Fausto
    105 PACIONI Luca
    106 SOSA Ivan Ramiro
    107 BONUSI Raffaello
    108 VENDRAME Andrea
    GAZPROM-RUSVELO
    111 BOEV Igor
    112 ERSHOV Artur
    113 KOZONCHUK Dmitry
    114 MAIKIN Roman
    115 NIKOLAEV Sergey
    116 NYCH Artem
    117 SHALUNOV Evgeny
    118 SOLOMENNIKOV Andrei
    NIPPO-VINI FANTINI
    121 DE NEGRI Pier Paolo
    122 CANOLA Marco
    123 BAGIOLI Nicola
    124 FILOSI Iuri
    125 MARANGONI Alan
    126 KOBAYASHI Marino
    127 BISOLTI Alessandro
    128 UCHIMA Kohei
    SPORT VLAANDEREN-BALOISE
    131 FARAZIJN Maxime
    132 DE KETELE Kenny
    133 LIETAER Eliot
    134 SPRENGERS Thomas
    135 VAN GESTEL Dries
    136 VAN HECKE Preben
    137 VAN ROOY Kenneth
    138 WALLAYS Jens
    WANTY-GROUPE GOBERT
    141 ANTONINI Simone
    142 MCNALLY Mark
    143 DEVRIENDT Tom
    144 DOUBEY Fabien
    145 MEURISSE Xandro
    147 VAN MELSEN Kevin
    148 VEUCHELEN Frederik
    SVIZZERA
    151 PAGE Dylan
    152 SPENGLER Lukas
    153 THIÈRY Cyrille
    154 RUEGG Lukas
    155 BADILATTI Matteo
    156 SPENGLER Mario
    157 CAIROLI Luca
    158 GÜLLER Timo
    ROTH-AKROS
    161 FUMEAUX Jonathan
    162 BAILLIFARD Valentin
    163 JAUN Lukas
    164 LANG Pirmin
    165 LÜSCHER Damian
    166 REUTIMANN Mathias
    167 STÜSSI Colin
    168 THALMANN Roland
    TEAM VORARLBERG
    171 SCHELLING Patrick
    172 LIENHARD Fabian
    173 SCHIR Théry
    174 FRIESECKE Gian
    175 BALDAUF Sebastian
    176 HONIG Reiner
    177 JÄGER Patrick
    178 ZURITA Francesc
  • 1Sacha MODOLOITAUAD4:26:22
    2John DEGENKOLBGERTFS+0
    3NICCOLO' BONIFAZIOITATBM+0
    4Michael ALBASINISUIORS+1
    5Reinardt JANSE VAN RENSBURGRSADDD+1
    6Baptiste PLANCKAERTBELKAT+1
    7Marco CANOLAITANIP+1
    8Pier Paolo DE NEGRIITANIP+1
    9Oscar GATTOITAAST+1
    10Sam BENNETTIRLBOH+2
    11Fabian LIENHARDSUIVOL+2
    12Mattia FRAPPORTIITAANS+2
    13Igor BOEVRUSGAZ+2
    14Jhonatan RESTREPO VALENCIACOLKAT+2
    15Matti BRESCHELDENAST+2
    16Colin Chris STÜSSISUITRA+2
    17Thomas SPRENGERSBELSVB+2
    18Dries VAN GESTELBELSVB+2
    19Simone ANTONINIITAWGG+3
    20Hugo HOULECANALM+3
    21Cyrille THIÈRYSUI+3
    22Preben VAN HECKEBELSVB+3
    23Julien BERARDFRAALM+3
    24Xandro MEURISSEBELWGG+3
    25Kristian SBARAGLIITADDD+3
    26Roland THALMANNSUITRA+4
    27Evgeny SHALUNOVRUSGAZ+5
    28Ondrej CINKCZETBM+6
    29Silvan DILLIERSUIBMC+6
    30Dmitriy GRUZDEVKAZAST+6
    31Fabien DOUBEYFRAWGG+6
    32François BIDARDFRAALM+7
    33Marino KOBAYASHIJPNNIP+7
    34Merhawi KUDUS GHEBREMEDHINERIDDD+8
    35Reto HOLLENSTEINSUIKAT+8
    36Jasper STUYVENBELTFS+8
    37Artem NYCHRUSGAZ+10
    38Matteo BADILATTISUI+11
    39Iuri FILOSIITANIP+12
    40Valerio CONTIITAUAD+12
    41JHON DARWIN ATAPUMA HURTADOCOLUAD+12
    42Valentin BAILLIFARDSUITRA+12
    43Mathias FRANKSUIALM+12
    44Rui Alberto FARIA DA COSTAPORUAD+12
    45Simone PETILLIITAUAD+13
    46Tsgabu Gebremaryam GRMAYETHTBM+14
    47Mekseb DEBESAYERIDDD+14
    48Daniil FOMINYKHKAZAST+14
    49Javier MORENO BAZANESPTBM+15
    50Alessandro BISOLTIITANIP+16
    51Manuel SENNIITABMC+17
    52Damiano CARUSOITABMC+17
    53Arman KAMYSHEVKAZAST+18
    54IVAN RAMIRO SOSA CUERVOCOLANS+18
    55Francesco GAVAZZIITAANS+18
    56Stefan KÜNGSUIBMC+18
    57Andrea vendrameITAANS+20
    58Rob POWERAUSORS+22
    59Luka MEZGECSLOORS+25
    60Moreno MOSERITAAST+28
    61Ivan GARCIA CORTINAESPTBM+30
    62Christophe RIBLONFRAALM+30
    63Ángel VICIOSO ARCOSESPKAT+31
    64Samuel SANCHEZ GONZALEZESPBMC+43
    65Marko KUMPSLOUAD+50
    66Matej MOHORICSLOUAD+50
    67Benjamin KINGUSADDD+50
    68Cesare BENEDETTIITABOH+51
    69Koen DE KORTNEDTFS+57
    70Jarlinson PANTANO GOMEZCOLTFS+57
    71Lukas PÖSTLBERGERAUTBOH+58
    72Gregor MÜHLBERGERAUTBOH+58
    73Alexander EDMONSONAUSORS+1:14
    74Jon IZAGUIRRE INSAUSTIESPTBM+1:31
    75Lachlan MORTONAUSDDD+1:34
    76Kevin VAN MELSENBELWGG+1:51
    77Mark MCNALLYGBRWGG+1:52
    78Mario SPENGLERSUI+1:54
    79Carlos VERONAESPORS+2:04
    80Julien BERNARDFRATFS+2:04
    81Nico DENZGERALM+2:07
    82Marco HALLERAUTKAT+2:08
    83Dmitriy KOZONTCHUKRUSGAZ+2:08
    84Frederik VEUCHELENBELWGG+2:08
    85Thery SCHIRSUIVOL+2:09
    86Manuel BOSCHAUTVOL+4:01
    87Mitch DOCKERAUSORS+4:06
    88Jonathan FUMEAUXSUITRA+4:06
    89Lukas RÜEGGSUI+4:07
    90Sam BEWLEYNZLORS+4:07
    91Nick DOUGALLRSADDD+4:08
    92Nicola BAGIOLIITANIP+4:08
    93Tom BOHLISUIBMC+4:08
    94Luca PACIONIITAANS+4:08
    95Simone CONSONNIITAUAD+4:08
    96Andrei SOLOMENNIKOVRUSGAZ+5:36
    97Artur ERSHOVRUSGAZ+5:36
    98Niels KNIPPSUI+5:36
    99Sondre HOLST ENGERNORALM+6:01
    100Kiel REIJNENUSATFS+6:27
    101Gediminas BAGDONASLTUALM+6:27
    102Damian LÜSCHERSUITRA+6:28
    103Jaco VENTERRSADDD+6:28
    104Gian FRIESECKESUIVOL+8:32
    105Lukas SPENGLERSUIWVA+8:32
    106Sergey NIKOLAEVRUSGAZ+8:32
    107Timo GÜLLERSUI+21:03
    108Lukas JAUNSUITRA+21:03
    DNFErik BASKASVKBOH
    DNFMagnus Cort NIELSENDENORS
    DNFAime DE GENDTBELSVB
    DNFRein TAARAMÄEESTKAT
    DNFRaffaello BONUSIITAANS
    DNFDavide BALLERINIITAANS
    DNFNathan VAN HOOYDONCKBELBMC
    DNFMarco MATHISGERKAT
    DNFPatrick JÄGERAUTVOL
    DNFZolt DERHUNVOL
    DNFTom DEVRIENDTBELWGG
    DNFMaxime FARAZIJNBELSVB
    DNFKenny DE KETELEBELSVB
    DNFLoïc VLIEGENBELBMC
    DNFMads PEDERSENDENTFS
    DNFDylan PAGESUICJR
    DNFAlan MARANGONIITANIP
    DNFKohei UCHIMAJPNNIP
    DNFRoman MAIKINRUSGAZ
    DNFSimon ŠPILAKSLOKAT
    DNFGregory RASTSUITFS
    DNFJosé MENDESPORBOH
    DNFMatteo PELUCCHIITABOH
    DNFPirmin LANGSUITRA
    DNFMatthias REUTIMANNSUITRA
    DNFJens WALLAYSBELSVB
  • 2016Giacomo Nizzolo (ITA)Andrea Pasqualon (ITA)David Tanner (AUS)
    2015Alexander Kristoff (NOR)Michael Albasini (SVI)Davide Appollonio (ITA)
    2014Simon Geschke (GER)Silvan Dillier (SVI)Jérôme Baugnies (BEL)
    2013Michael Albasini (SVI)Jonathan Hivert (FRA)Marco Frapporti (ITA)
    2012Sergej Lagutin (UZB)Vladimir Gusev (RUS)Georg Preidler (AUT)
    2011Michael Albasini (SVI)Giovanni Visconti (ITA)Stefan Schumacher (GER)
    2010Kristof Vandewalle (BEL)Emanuele Sella (ITA)Heinrich Haussler (GER)
    2009Peter Velits (SVC)Ben Hermans (BEL)Heinrich Haussler (GER)
    2008Lloyd Mondory (FRA)Martin Elmiger (SVI)Thomas Lövkvist (SVE)
    2007John Gadret (FRA)Raffaele Ferrara (ITA)Tomasz Marczynski (POL)
    2006Beat Zberg (SVI)Nick Nuyens (BEL)Grégory Rast (SVI)
    2005Alexandre Moos (SVI)Jan Ullrich (GER)Marcel Strauss (SVI)
    2004Matteo Tosatto (ITA)Markus Zberg (SVI)Martin Elmiger (SVI)
    2003Martin Elmiger (SVI)Paolo Bettini (ITA)Sergej Ivanov (RUS)
    2002Giuseppe Palumbo (ITA)Alberto Ongarato (ITA)Paolo Lanfranchi (ITA)
    2001Karsten Kroon (OLA)Alberto Elli (ITA)Jakob Piil (DAN)
    2000Steffen Wesemann (GER)Stefano Garzelli (ITA)Laurent Dufaux (SVI)
    1999Roman)s Vainšteins (LET)Gabriele Missaglia (ITA)Dmitrij Konyšev (RUS)
    1998Michele Bartoli (ITA)Sergej Ivanov (RUS)Gorazd Štangelj (SLO)
    1997Udo Bölts (GER)Andrei Tchmil (UCR)Dmitrij Konyšev (RUS)
    1996Fabrizio Guidi (ITA)Abraham Olano (SPA)Bjarne Riis (DAN)
    1995Pascal Richard (SVI)Arvis Piziks (LET)Steffen Wesemann (GER)
    1994Pascal Richard (SVI)Armand de Las Cuevas (FRA)Rudy Verdonck (BEL)
    1993Gianni Bugno (ITA)Claudio Chiappucci (ITA)Prudencio Indurain (SPA)
    1992Uwe Ampler (GER)Dominique Arnould (FRA)Dante Rezze (FRA)
    1991Sammie Moreels (BEL)Etienne De Wilde (BEL)Rudy Verdonck (BEL)
    1990Adri van der Poel (OLA)Werner Wüller (GER)Carlo B(OMA)s (BEL)
    1989Paolo Rosola (ITA)Urs Freuler (SVI)Stefan Joho (SVI)
    1988Arjan Jagt (OLA)Flavio Chesini (ITA)Frank Hoste (BEL)
    1987Adri van der Poel (OLA)Frans Maassen (OLA)Omar Häfliger (SVI)
    1986Frank Hoste (BEL)Peter Stevenhaagen (OLA)Gilbert Glaus (SVI)
    1985Urs Freuler (SVI)Erich Maechler (SVI)Giuseppe Martinelli (ITA)
    1984Ferdi Van Den Haute (BEL)Jos Lieckens (BEL)Pierino Gavazzi (ITA)
    1983Siegfried Hekimi (SVI)Bernard Gavillet (SVI)Daniel Gisiger (SVI)
    1982Jacques Hanegraaf (OLA)Adri van der Poel (OLA)Luc Govaerts (BEL)
    1981Daniel Gisiger (SVI)Philippe Vandeghinste (BEL)Luciano Rui (ITA)
    1980Patrick Pevenage (BEL)Willy Teirlinck (BEL)Piet van Katwijk (OLA)
    1979Giuseppe Saronni (ITA)Claudio Torelli (ITA)Paul Wellens (BEL)
    1978Simone Fraccaro (ITA)Paul Wellens (BEL)Francesco Moser (ITA)
    1977Dietrich Thurau (GER)Michel Pollentier (BEL)Roland Salm (SVI)
    1976Roy Schuiten (OLA)Jan Raas (OLA)Pol Verschuere (BEL)
    1975André Dierickx (BEL)Ovest Dietrich Thurau (GER)Valerio Lualdi (ITA)
    1974Giacinto Santambrogio (ITA)Marcello Osler (ITA)Martín Emilio Rodríguez (COL)
    1973Marino Basso (ITA)Herman Van Springel (BEL)Alessio Peccolo (ITA)
    1972Georges Pintens (BEL)Karl-Heinz Muddemann (GER)Arthur Van De Vijver (BEL)
    1971Michel Perin (FRA)Jean-Pierre Berckmans (BEL)Wim Prinsen (OLA)
    1970Eric De Vlaeminck (BEL)Frans Kerremans (BEL)Maurice Dury (BEL)
    1969Walter Godefroot (BEL)Eric Spahn (SVI)Jean Ronsmans (BEL)
    1968Willy Vekemans (BEL)Etienne Buysse (BEL)Pierre Vreys (BEL)
    1967Edward Sels (BEL)Herman Vrancken (BEL)Giampiero Macchi (ITA)
    1966Wilfried Peffgen (GER)Tom Simpson (GBR)Dieter Kemper (GER)
    1965Jean Stablinski (FRA)Dieter Kemper (GER)Werner Weber (SVI)
    1964Jan Lauwers (BEL)Georges Vandenberghe (BEL)Sylvain Henckaerts (BEL)
  • La corsa non sarà trasmessa in diretta