X
    Categories: CorseProfessionisti

Rund um Köln 2017

  • La Rund um Köln è una semiclassica che negli anni ha avuto un andamento piuttosto incostante, con frequenti buchi (ovvero edizioni saltate), poi dal 1990 ha ritrovato una posizione stabile in calendario (solo nel 1998 e nel 2008 non venne disputata); fino a poco tempo fa si svolgeva nel giorno di Pasquetta, e solo dal 2015 si è spostata in giugno. Il percorso è mosso ma comunque abbastanza facile, tant’è vero che nell’albo d’oro c’è una netta predominanza di velocisti.

    L’ultimo vincitore, Dylan Groenewegen, sarà al via a difendere il suo dorsale numero 1 guidando la LottoNL-Jumbo; i principali rivali con cui dovrà vedersela sono André Greipel (Lotto Soudal), che non è mai riuscito a vincerla (vanta due secondi posti), e Sam Bennett (Bora-Hansgrohe), che s’impose nel 2014 e che avrà al suo fianco anche Lukas Pöstlberger, prima maglia rosa del Giro, Matteo Pelucchi e Cesare Benedetti, gli unici italiani presenti insieme a Carmelo Foti del Leopard Cycling Team.

    Altri nomi da tenere d’occhio: Evgeny Shalunov (Gazprom-Rusvélo), Timothy Dupont (Véranda’s Willems-Crelan), Justin Jules (WB Veranclassic Aqua Protect). La startlist annovera quattro formazioni World Tour (LottoNL, Lotto Soudal, Katusha-Alpecin e Bora), quattro Professional (le citate Gazprom, Véranda’s e Veranclassic, e la Sport Vlaanderen-Baloise) e poi un buon nugolo di squadre Continental dell’universo ciclistico tedesco (e dintorni) e una selezione nazionale (quella svizzera, con Pirmin Lang come uomo di punta).

  • Köln – Köln (206.1 km)

    Partenza: Köln 10.55
    Arrivo: Köln 15.35-16.15

    Sprint: Odenthal km 17.3, Köln km 179.8, Köln km 192.3, Köln km 199.2
    GPM: Aghataberg (367 m) km 54.5, Am Dimberg (294 m) km 73.9, Sand (160 m) km 105.2, Schloss Bensberg (174 m) km 110.3, Sand (160 m) km 163, Schloss Bensberg (174 m) km 168.1

  • TEAM LOTTONL-JUMBO
    1 GROENEWEGEN, Dylan
    2 CAMPENAERTS, Victor
    3 CASTELIJNS,Twan
    4 DE TIER, Floris
    5 LEEZER, Thomas
    6 ROOSEN, Timo
    7 WAGNER, Robert
    8 WYNANTS, Maarten
    BORA-HANSGROHE
    11 BASKA, Erik
    12 BENEDETTI, Cesare
    13 BENNETT, Sam
    14 MÜHLBERGER, Gregor
    15 PELUCCHI, Matteo
    16 COSTA MENDES, Jose
    17 PÖSTLBERGER, Lukas
    18 SELIG, Rüdiger
    LOTTO SOUDAL
    21 GREIPEL, Andre
    22 DE BUYST, Jasper
    23 BOEKMANS, Kris
    24 HANSEN, Adam
    25 HOFLAND, Moreno
    26 WOUTERS, Enzo
    27 MERTZ, Remy
    28 SIEBERG, Marcel
    TEAM KATUSHA-ALPECIN
    31 BELKOV, Maxim
    32 BIERMANS, Jenthe
    33 GONÇALVES, Jose
    35 KUZNETSOV, Viacheslav
    36 MATHIS, Marco
    38 SCHMIDT, Mads Würtz
    SPORT VLAANDEREN-BALOISE
    41 DE KETELE, Kenny
    42 DE PAUW, Moreno
    43 FARAZIJN, Maxime
    44 LIETAER, Eliot
    46 SPRENGERS, Thomas
    47 VAN HECKE, Preben
    48 VAN LERBERGHE, Bert
    VÉRANDA'S WILLEMS-CRELAN
    51 CORDEEL, Sander
    52 DE BONDT, Dries
    53 DEVOLDER, Stijn
    54 DUPONT, Timothy
    55 JASPERS, Jappe
    56 KRUOPIS, Aidis
    57 PREMONT, Christophe
    58 VAN ZUMMERN, Stef
    WB VERANCLASSIC-AQUALITY PROTECT
    61 DELFOSSE, Sébastien
    62 DERUETTE, Thomas
    63 HABEAUX, Gregory
    64 JULES, Justin
    65 KIRSCH, Alex
    66 SPENGLER, Lukas
    67 PEYSKENS, Dimitri
    68 WARNIER, Antoine
    GAZPROM-RUSVÉLO
    81 BOEV, Igor
    82 NIKOLAEV, Sergey
    83 ERSHOV, Artur
    84 MAIKIN, Roman
    85 NYCH, Artem
    86 SHALUNOV, Evgenii
    87 SOLOMENNIKOV, Andrei
    88 KOZONCHUK, Dmitry
    BIKE AID
    91 HABTOM TEKLE, Awet
    92 KANGANGI, Suleiman
    93 HOLLER, Nikodemus
    94 LECHNER, Patrick
    95 SCHÄFER, Timo
    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB
    101 EEKHOFF, Nils
    102 GOOS, Marc
    103 KANTER, Max
    104 MOBACH, Jarno
    105 GALL, Felix
    106 SALMON, Martin Alexander
    107 STORK, Florian
    108 ZEPUNTKE, Ruben
    LKT TEAM BRANDENBURG
    111 WEBER, Philip
    113 HÄHNEL, Frederik
    114 JÜRSS, Malte
    115 KESSLER, Robert
    116 KOCH, Christian
    117 RUDYS, Paul
    118 SOBALLA, Carl
    RAD-NET ROSE TEAM
    121 GESSNER, Konrad
    123 HALLER, Patrick
    124 LAMPATER, Leif
    125 NOLDE, Tobias
    128 WEINSTEIN, Dominic
    TEAM DAUNER D&DQ AKKON
    131 BACKOFEN, Moritz
    132 BAUER, Dominik
    133 LÖER, Lukas
    134 DOMBROWSKI, Frederik
    135 FIEGE, Lorenz
    136 KÜSTERS, Alexander
    137 MAMOS, Philipp
    138 MÜLLER-SCIACCA, Marco
    TEAM HEIZOMAT
    142 LÜBBERS, Dorian
    144 PORZNER, Manual
    146 REDMERS, Simon
    147 TREUBEL, Pascal
    148 WINTER, Laurin
    TEAM LOTTO-KERN HAUS
    151 FREIENSTEIN, Raphael
    152 RUTSCH, Jonas
    153 HUPPERTZ, Joshua
    154 KNAUP, Tobias
    155 RETSCHKE, Robert
    156 SCHORMAIR, Fabian
    157 WEINZEIHMER, Richard
    158 TURCHI, Luc
    TEAM SAUERLAND NRW pb HEN
    161 GROSSER, Aaron
    163 INTRA, Felix
    164 KOTTING, Marvin
    165 LEINAU, Joann
    166 LEINAU, Louis
    167 MÜLLER, Viktor
    178 SCHWEIZER, Christoph
    TEAM VORARLBERG
    171 BOSCH, Manuel
    172 FRIESECKE, Gian
    173 DER, Zsolt
    174 LIENHARD, Fabian
    175 JÄGER, Patrick
    177 SCHIR, Théry
    LEOPARD PRO CYCLING
    181 BROCKHOFF, Jan
    182 FOTI, Carmelo
    183 KRIEGER, Alexander
    184 MANDRYSCH, John
    185 NOMMELA, Aksel
    186 PONS, Gaëtan
    187 REKITA, Szymon
    188 WIRTGEN, Tom
    NAZIONALE SVIZZERA
    191 LANG, Pirmin
    192 BADILATTI, Matteo
    193 REUTIMANN, Matthias
    194 MÜLLER, Reto
    195 PAGE, Dylan
    196 THALMANN, Roland
    197 SPENGLER, Mario
    198 THIERY, Cyrille
  • 1 Gregor MÜHLBERGER AUT BOH 4:51:39
    2 Mads Würtz SCHMIDT DEN KAT +1
    3 Fabian LIENHARD SUI VOL +1
    4 Jasper DE BUYST BEL LTS +1
    5 Evgeny SHALUNOV RUS GAZ +1
    6 Twan CASTELIJNS NED TLJ +3
    7 Dimitri PEYSKENS BEL WVA +3
    8 Gian FRIESECKE SUI VOL +3
    9 Thomas SPRENGERS BEL SVB +3
    10 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ +9
    11 Eliot LIETAER BEL SVB +45
    12 Kris BOECKMANS BEL LTS +3:26
    13 Alexander KRIEGER GER LPC +3:26
    14 Marco MATHIS GER KAT +3:26
    15 Cesare BENEDETTI ITA BOH +3:26
    16 Raffael FREIENSTEIN GER LKH +3:26
    17 Dylan PAGE SUI CJR +3:26
    18 Preben VAN HECKE BEL SVB +3:26
    19 Felix GALL AUT DSU +3:26
    20 Pirmin LANG SUI TRA +3:26
    21 Artur ERSHOV RUS GAZ +3:26
    22 Nikodemus HOLLER GER BAI +3:26
    23 Szymon REKITA POL LPC +3:26
    24 Maarten WYNANTS BEL TLJ +3:29
    25 Lukas PÖSTLBERGER AUT BOH +4:30
    26 Dylan GROENEWEGEN NED TLJ +4:34
    27 Reto MÜLLER SUI +4:34
    28 Enzo WOUTERS BEL LTS +4:34
    29 Justin JULES FRA WVA +4:34
    30 Aaron GROSSER GER SVL +4:34
    31 Gaëtan PONS LUX LPC +4:34
    32 Jan BROCKHOFF GER LPC +4:34
    33 Aksel NÕMMELA EST LPC +4:34
    34 Timothy DUPONT BEL VWC +4:34
    35 Konrad GEßNER GER RNR +4:34
    36 Manuel PORZNER GER THF +4:34
    37 Jonas RUTSCH GER LKH +4:34
    38 Florian STORK GER DSU +4:34
    39 Thery SCHIR SUI VOL +4:34
    40 Jenthe BIERMANS BEL KAT +4:34
    41 Lorenz FIEGE GER TDA +4:34
    42 Igor BOEV RUS GAZ +4:34
    43 Patrick JÄGER AUT VOL +4:34
    44 Patrick HALLER GER RNR +4:34
    45 Roland THALMANN SUI TRA +4:34
    46 John MANDRYSCH GER LPC +4:34
    47 Moreno HOFLAND NED LTS +4:34
    48 Pascal TREUBEL GER THF +4:34
    49 Kenny DE KETELE BEL SVB +4:34
    50 Mario SPENGLER SUI +4:34
    51 Cyrille THIÈRY SUI +4:34
    52 Dorian LÜBBERS GER THF +4:34
    53 Timo ROOSEN NED TLJ +4:34
    54 Jarno MOBACH NED DSU +4:34
    55 Bert VAN LERBERGHE BEL SVB +4:34
    56 Laurin WINTER GER THF +4:34
    57 Ruben ZEPUNTKE GER DSU +4:34
    58 Frederik HÄHNEL GER LKT +4:34
    59 Joschka BECK GER BAI +4:34
    60 Tobias NOLDE GER RNR +4:34
    61 Felix INTRA GER SVL +4:34
    62 Carmelo FOTI ITA LPC +4:34
    63 Simon REDMERS GER THF +4:34
    64 Christoph SCHWEIZER GER SVL +4:34
    65 Carl SOBALLA GER LKT +4:34
    66 Dries DE BONDT BEL VWC +4:34
    67 Floris DE TIER BEL TLJ +4:34
    68 Adam HANSEN AUS LTS +4:34
    69 Moritz BACKOFEN GER TDA +4:34
    70 Robert RETSCHKE GER LKH +4:34
    71 Sébastien DELFOSSE BEL WVA +4:34
    72 Thomas DERUETTE BEL WVA +4:34
    73 Andrei SOLOMENNIKOV RUS GAZ +4:34
    74 Sam BENNETT IRL BOH +4:34
    75 Robert KESSLER GER LKT +4:34
    76 Suleiman KANGANGI KEN BAI +4:34
    77 Joann LEINAU GER SVL +4:34
    78 Louis LEINAU GER SVL +4:34
    79 Artem NYCH RUS GAZ +4:46
    80 André GREIPEL GER LTS +4:46
    81 Philipp MAMOS GER TDA +4:46
    82 Antoine WARNIER BEL WVA +4:46
    83 Matteo BADILATTI SUI +4:46
    84 Robert Thomas WAGNER GER TLJ +4:46
    85 Marcel SIEBERG GER LTS +4:53
    86 Leif LAMPATER GER RNR +4:53
    87 Fabian SCHORMAIR GER LKH +4:54
    88 Martin SALMON GER DSU +4:54
    89 Sergey NIKOLAEV RUS GAZ +4:54
    90 Maxim BELKOV RUS KAT +4:54
    91 Thomas LEEZER NED TLJ +4:54
    92 José GONÇALVES POR KAT +4:54
    93 José MENDES POR BOH +4:54
    94 Dmitriy KOZONTCHUK RUS GAZ +4:54
    95 Erik BASKA SVK BOH +4:54
    96 Remy MERTZ BEL LTS +4:54
    97 Tobias KNAUP GER LKH +4:54
    98 Gregory HABEAUX BEL WVA +4:54
    99 Christophe PRÉMONT BEL VWC +4:54
    100 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT +4:54
    101 Rüdiger SELIG GER BOH +5:10
    102 Tom WIRTGEN LUX LPC +6:07
    103 Roman MAIKIN RUS GAZ +6:27
    DNF Matteo PELUCCHI ITA BOH
    DNF Moreno DE PAUW BEL SVB
    DNF Maxime FARAZIJN BEL SVB
    DNF Sander CORDEEL BEL VWC
    DNF Stijn DEVOLDER BEL VWC
    DNF Jappe JASPERS BEL VWC
    DNF Aidis KRUOPIS LTU VWC
    DNF Alex KIRSCH LUX WVA
    DNF Lukas SPENGLER SUI WVA
    DNF Patrick LECHNER GER BAI
    DNF Timo SCHÄFER GER BAI
    DNF Nils EEKHOFF NED DSU
    DNF Marc GOOS NED DSU
    DNF Max KANTER GER DSU
    DNF Philip WEBER GER LKT
    DNF Malte JÜRß GER LKT
    DNF Christian KOCH GER LKT
    DNF Paul RUDYS GER LKT
    DNF Domenic WEINSTEIN GER RNR
    DNF Dominik BAUER GER TDA
    DNF Lukas LÖER GER TDA
    DNF Frederik DOMBROWSKI GER TDA
    DNF Alexander KÜSTERS GER TDA
    DNF Marco MÜLLER GER TDA
    DNF Joshua HUPPERTZ GER LKH
    DNF Richard WEINZHEIMER GER LKH
    DNF Luc TURCHI LUX LKH
    DNF Marvin KÖTTING GER SVL
    DNF Victor MÜLLER GER SVL
    DNF Manuel BOSCH AUT VOL
    DNF Zolt DER HUN VOL
    DNF Matthias REUTIMANN SUI TRA
  • 2016 Dylan Groenewegen (OLA) André Greipel (GER) Nikias Arndt (GER)
    2015 Tom Boonen (BEL) Edward Theuns (BEL) Andreas Schillinger (GER)
    2014 Sam Bennett (IRL) Barry Markus (OLA) Gerald Ciolek (GER)
    2013 Sébastien Delfosse (BEL) Pieter Jacobs (BEL) Georg Preidler (AUT)
    2012 Jan Bárta (CEC) Gediminas Bagdonas (LIT) Tomasz Marczynski (POL)
    2011 Michael Matthews (AUS) Marcel Kittel (GER) Giacomo Nizzolo (ITA)
    2010 Juan José Haedo (ARG) André Greipel (GER) Enrico Rossi (ITA)
    2009 Martin Pedersen (DAN) Eric Baumann (GER) Mathias Belka (GER)
    2008 Non disputato
    2007 Juan José Haedo (ARG) Graeme Brown (AUS) Alessandro Petacchi (ITA)
    2006 Christian Knees (GER) David Kopp (GER) Kai Reus (OLA)
    2005 David Kopp (GER) Stefan Schumacher (GER) David Cañada (SPA)
    2004 Erik Zabel (GER) Danilo Hondo (GER) Kirk O'Bee (USA)
    2003 Jan Ullrich (GER) Danilo Hondo (GER) Peter Wrolich (AUT)
    2002 Peter Wrolich (AUT) Kai Hundertmark (GER) Christian Werner (GER)
    2001 Gian Matteo Fagnini (ITA) Bert Grabsch (GER) Torsten Schmidt (GER)
    2000 Steffen Wesemann (GER) Hendrik Van Dyck (BEL) Jens Heppner (GER)
    1999 Jens Heppner (GER) Raymond Meijs (OLA) Kai Hundertmark (GER)
    1998 Non disputato
    1997 Frank Vandenbroucke (BEL) Artur Babajcev (RUS) Ludo Dierckxsens (BEL)
    1996 Erik Zabel (GER) Tom Steels (BEL) Johan Capiot (BEL)
    1995 Erik Dekker (OLA) Frans Maassen (OLA) Fausto Dotti (ITA)
    1994 Udo Bölts (GER) Rolf Järmann (SVI) Jens Heppner (GER)
    1993 Willem Van Eynde (BEL) Christian Henn (GER) Marcel Wüst (GER)
    1992 Louis de Koning (OLA) Wilfried Peeters (BEL) Olaf Jentsch (GER)
    1991 Jerry Cooman (BEL) Johan Capiot (BEL) Mario de Clercq (BEL)
    1990 Noël Segers (BEL) Andreas Kappes (GER) Herman Frison (BEL)
    1968-89 Non disputato
    1967 Noël Foré (BEL) Willy In 't Ven (BEL) Roger Blockx (BEL)
    1966 Peter Glemser (GER) Jozef Huysmans (BEL) Leo Hermens (OLA)
    1965 Horst Oldenburg (GER) Wolfgang Schulze (GER) Romain Robben (BEL)
    1956-63 Non disputato
    1964 Horst Oldenburg (GER) Peter Post (OLA) Klaus May (GER)
    1955 Hans Preiskeit (GER) Manfred Donike (GER) Hans Junkermann (GER)
    1952-54 Non disputato
    1951 Heiner Schwarzer (GER) Jean Diederich (LUS) Hean Breuer (BEL)
    1950 Non disputato
    1949 Heinrich Schultenjohann (GER) Otto Ziege (GER) Erich Bautz (GER)
    1948 Heiner Schwarzer (GER) Erich Bautz (GER) Fritz Siefert (GER)
    1938-47 Non disputato
    1937 Emil Kijewski (GER) Karl Wierts (GER) Josef Arents (GER)
    1936 Erich Bautz (GER) Hans Weiss (GER) Georg Humbenhauer (GER)
    1935 Emil Kijewski (GER) Kurt Stöpel (GER) Willy Kutschbach (GER)
    1934 Kurt Stöpel (GER) Willy Kutschbach (GER) Georges Stach (GER)
    1929-33 Non disputato
    1928 Alfredo Binda (ITA) Domenico Piemontesi (ITA) Julien Delbecque (BEL)
    1927 Gaetano Belloni (ITA) Jules Van Hevel (BEL) Adriano Zanaga (ITA)
    1926 Heiri Suter (SVI) Kastor Notter (SVI) Gaetano Belloni (ITA)
    1925 Paul Kohl (GER) Josef Remold (GER) Richard Huschke (GER)
    1924 Paul Kohl (GER) Karl Kohl (GER) Fritz Gielow (GER)
    1923 Fritz Fischer (GER) Richard Huschke (GER) Paul Kohl (GER)
    1922 Paul Koch (GER) Arthur Nörenbergh (GER) Wilhelm Franke (GER)
    1921 Adolf Huschke (GER) Felix Manthey (GER) Wilhelm Siewert (GER)
    1915-20 Non disputato
    1914 Ernst Frantz (GER) Josef Pütz (GER) Wilhelm Siewert (GER)
    1913 Ernst Frantz (GER) Rudolf Lewis (RSA) Rudolf Kotsch (GER)
    1912 Jean Steingass (GER) Richard Wiese (GER) Rudolf Kotsch (GER)
    1911 Adolf Huschke (GER) Josef Hübner (GER) Ernst Frantz (GER)
    1910 Karl Wittig (GER) Jean Esser (GER) Georg Schmid (GER)
  • La corsa non sarà trasmessa in diretta. Ci sarà una breve sintesi dalle 17.30 sul canale della Renania WDR.
La redazione :