X
    Categories: CorseProfessionisti

Ronde van Limburg 2017

  • Da non confondersi con la quasi omonima prova olandese, la Ronde van Limburg è una delle poche prove in cui muri e pavé vengono affrontati con la bella stagione. Sedici gli strappetti, per complessivi 12.3 km; l’ultima asperità, da affrontare in tre occasioni, è il Kolmontberg ed è tutto fuorché impossibile da scavalcare. Dalla cima (se così si può dire) rimangono 5.3 km alla conclusione. Cinque i tratti sulle pietre, tutti però lontano dal traguardo.

    In questa prova, che dal 2014 è stata promossa in categoria .1, non saranno della partita formazioni World Tour (un anno fa ci fu la Etixx). Spazio dunque alle Professional, fra cui la Wanty-Groupe Gobert del detentore del titolo Kenny Dehaes; nel team c’è anche Danilo Napolitano. Nella Sport Vlaanderen-Baloise torna dopo quattro mesi di pausa per infortunio Amaury Capiot, oltre al finalmente lanciato Dries Van Gestel.

    La più che positiva WB Veranclassic Aquality Protect punta molto su Roy Jans, affiancato da Oliver Pardini e da un Lawrence Naesen in buona forma. A tenere alto l’onore della Veranda’s Willems-Crelan ci penserà Wout Van Aert, che vuole regalare al team (in gara anche Gaëtan Bille) la prima gioia dell’anno. Altre due le Professional, in questo caso straniere: la francese Cofidis, Solutions Crédits porta uno specialista di questi terreni come Florian Sénéchal e i belgi Kenneth Vanbilsen e Michael Van Staeyen. L’olandese Roompot-Nederlandse Loterij si affida a Raymond Kreder e Coen Vermeltfoort.

    Per il resto, ben quindici team Continental. Parte del leone ovviamente per quelle belghe, dove spiccano i crossisti; e come non iniziare da Mathieu van der Poel, spettacolare nelle ultime settimane? Potrebbe anche essere il favorito assoluto, l’olandesino della Beobank-Corendon (che ha anche Marcel Meisen). Nella Pauwels Sauzen-Vastgoedservice proveranno a far bene soprattutto Alexander Geuens e Timothy Stevens mentre nella Era-Circus occhio ai tre fratelli (Diether, Hendrik e Laurens) Sweeck. In queste prove è sempre temibilissimo Joeri Stallaert della Cibel-Cebon.

    Passando alle straniere, l’Armée de Terre ha un Benjamin Thomas in grande condizione; sempre pericoloso invece l’olandese Jan Willem van Schip della Delta Rotterdam, che ha anche Dennis Bakker. Interessanti anche Johim Ariesen della Metec-TKH e Przemyslaw Kasperkiewicz della An Post-Chain Reaction.

  • Tongeren – Tongeren (201.3 km)

    Partenza: Tongeren 12.30
    Arrivo: Tongeren 17.15 circa

    Sprint: Tongeren km 57, Tongeren km 120.1, Groot-Loon km 145.9, Tongeren km 168.8, Tongeren km 179.6, Tongeren kn 190.4
    GPM: Letenberg km 40, Keiberg km 45, Slingerberg km 86, Letenberg km 103, Keiberg km 109

  • WANTY-GROUPE GOBERT
    1 DEHAES Kenny
    2 BAUGNIES Jerome
    3 DEVRIENDT Tom
    4 KREDER Wesley
    5 MCNALLY Mark
    6 NAPOLITANO Danilo
    7 STENUIT Robin
    8 VEUCHELEN Frederik
    COFIDIS
    11 VANBILSEN Kenneth
    12 VAN STAEYEN Michael
    13 CHETOUT Loïc
    14 GODON Dorian
    16 HOFSTETTER Hugo
    17 SÉNÉCHAL Florian
    18 BONNAFOND Guillaume
    VERANDA'S
    WILLEMS-CRELAN

    21 VAN AERT Wout
    22 BILLE Gaetan
    23 DUIJN Huub
    24 GODRIE Stan
    25 GOOLAERTS Michael
    26 MERLIER Tim
    27 VAN BREUSSEGEM Elias
    28 VERGAERDE Otto
    SPORT VLAANDEREN-BALOISE
    31 CAPIOT Amaury
    32 RICKAERT Jonas
    33 DE VYLDER Lindsey
    34 POLS Ruben
    35 SALOMEIN Jarl
    36 STEELS Stijn
    37 VAN GESTEL Dries
    38 WALLAYS Jens
    WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT
    41 JANS Roy
    42 DE WINTER Ludwig
    43 ISTA Kevyn
    44 MASSON Christophe
    45 NAESEN Lawrence
    46 PARDINI Olivier
    47 STASSEN Julien
    48 ROBEET Ludovic
    ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
    51 ARIESEN Tim
    52 KREDER Raymond
    53 LOOIJ Andre
    54 MOURIS Jens
    55 VAN EMPEL Etienne
    56 VAN GINNEKEN Sjoerd
    57 VAN GOETHEM Brian
    58 VERMELTFOORT Coen
    BEOBANK-CORENDON
    61 VAN DER POEL Mathieu
    62 HOEYBERGHS Daan
    63 MEEUSEN Tom
    64 MEISEN Marcel
    65 TOUPALIK Adam
    66 VAN DER POEL David
    67 VERMEERSCH Gianni
    68 WALSLEBEN Philipp
    PAUWELS SAUZEN-VASTGOEDSERVICE
    71 BOROS Michael
    72 BOUCHER David
    73 BOUVRY Dieter
    74 DHAENE Brecht
    75 DRUYTS Gerry
    76 GEUENS Alexander
    77 STEVENS Timothy
    78 VERHELST Louis
    TELENET FIDEA LIONS
    81 AERNOUTS Jim
    82 AERTS Thijs
    83 AERTS Toon
    84 CLEPPE Nicolas
    85 HERMANS Quinten
    86 SOETE Daan
    87 VAN DER HAAR Lars
    88 VAN KESSEL Corne
    ERA-CIRCUS
    91 CANT Jelle
    92 MERLIER Braam
    93 SMETS Gert
    94 SWEECK Diether
    95 SWEECK Hendrik
    96 SWEECK Laurens
    97 TARAMARCAZ Julien
    98 VAN TICHELT Yorben
    CIBEL-CEBON
    101 STALLAERT Joeri
    102 JANSSENS Jimmy
    103 DE JONGHE Kevin
    104 COOLS Alexander
    105 REYNAERTS Jan
    106 REYNAERTS Wim
    107 COBBAERT Robby
    108 DIELEMAN Michiel
    TARTELETTO-ISOREX
    111 MANNAERTS Jelle
    112 BREYNE Jonathan
    113 DE ROOZE Niels
    114 LEIGH Andy
    115 PIETERS Laurent
    116 RUIJGH Rob
    117 VAN DER MEER Gosse
    118 VERWAEST Kevin
    ARMÉE DE TERRE
    121 ALAPHILIPPE Bryan
    122 CANAL Fabien
    123 DUCULTY Bastien
    124 LEBRETON Kévin
    125 MAINARD Jerome
    126 RAIBAUD Jimmy
    127 THOMAS Benjamin
    128 TRONET Steven
    METEC-TKH
    131 ARIESEN Johim
    132 DE LAAT Jasper
    133 EISING Tijmen
    134 GMELICH MEIJLING Jarno
    135 KOUWENHOVEN Sjoerd
    136 NIEUWPOORT Jelle
    137 OLIESLAGERS Bob
    138 VAN DEN BERG Lars
    BABY-DUMP
    141 DE KLEIJN Arvid
    142 DOETS Marco
    143 HOOGHIEMSTER Rene
    144 KERS Koos Jeroen
    145 KOREVAAR Merijn
    146 OTTEMA Rick
    147 SWEERING Harry
    148 VAN DER DUIN Patrick
    DELTA CYCLING ROTTERDAM
    151 BAKKER Dennis
    152 BUGTER Luuc
    153 MEIJERS Daan
    154 MULHERN Mitchell
    155 TALEN Jordi
    156 TULNER Rens
    157 VAN DALEN Jason
    158 VAN SCHIP Jan-willem
    AN POST-CHAIN REACTION
    161 BOKELOH Jonas
    162 GARDNER Dan
    163 GOUGH Regan
    164 GUNST Davy
    165 HENNEBRY Conor
    166 JAMIESON Adam
    167 KASPERKIEWICZ Przemysław
    168 MACKINNON Sean
    TEAM DIFFERDANGE-LOSCH
    171 DIENER Mike
    172 PETELIN Jan
    173 RAYMACKERS Cedric
    174 REGUERO Gabriel
    175 TEASDALE Josh
    176 VERMEER Tom
    177 RAILEANU Cristian
    178 CENTRONE Ivan
    MONKEY TOWN
    181 BLOKKER Joris
    182 DE JONGE Maarten
    183 NOLTEN Bram
    184 OCKELOEN Jasper
    186 SLIK Ivar
    187 VAN DER VEEKENS Mel
    T.PALM-POLE WALLON
    191 BUNTINX Auxence
    192 DECOSTER Merlijn
    193 DELVAUX Guillaume
    194 DIDIER Antoine
    195 HAAG Guillaume
    196 KAISE Julien
    197 VAN MOL Caine
    198 VANDREPOTTE Anthony
    START-VAXES
    201 AFEWERKI Elyas
    202 CORELLA Rene
    203 PITA Cristian David
    204 LUNA Alejandro
    205 MÁRQUEZ Mandel
    206 RAY Alexander
    207 SILVERBERG Jake
    208 VAN AKEN Matthias
  • 1 Wout VAN AERT BEL VWC 4:44:40
    2 Dorian GODON FRA COF +0
    3 Gianni VERMEERSCH BEL BEC +0
    4 Benjamin THOMAS FRA ADT +0
    5 Etienne VAN EMPEL NED RNL +6
    6 Joeri STALLAERT BEL CIB +13
    7 Lars VAN DER HAAR NED TFL +13
    8 Michaël VAN STAEYEN BEL COF +13
    9 Steven TRONET FRA ADT +13
    10 Mark MCNALLY GBR WGG +13
    11 Luuc BUGTER NED DCR +13
    12 Jasper DE LAAT NED MET +13
    13 Dennis BAKKER NED DCR +13
    14 Timothy STEVENS BEL PSV +13
    15 Tim MERLIER BEL VWC +13
    16 Dries VAN GESTEL BEL SVB +13
    17 Kevin LEBRETON FRA ADT +13
    18 Wietse BOSMANS BEL ERC +13
    19 Lawrence NAESEN BEL WVA +13
    20 Kevin VAN MELSEN BEL WGG +13
    21 Jarl SALOMEIN BEL SVB +13
    22 Christophe LAPORTE FRA COF +13
    23 Braam MERLIER BEL ERC +13
    24 Maarten DE JONGE NED MCT +13
    25 Jérôme BAUGNIES BEL WGG +13
    26 Robby COBBAERT BEL CIB +13
    27 Jonas RICKAERT BEL SVB +13
    28 Gianni MARCHAND BEL CIB +13
    29 Louis VERHELST BEL PSV +13
    30 Ludwig DE WINTER BEL WVA +13
    31 Cedric RAYMACKERS BEL CCD +13
    32 Yorben VAN TICHELT BEL ERC +13
    33 Dennis VAN DER HORST NED MET +13
    34 Joris BLOKKER NED MCT +13
    35 Wim REYNAERTS BEL CIB +13
    36 Michael BOROŠ CZE PSV +13
    37 Rob RUIJGH NED TIS +13
    38 Regan GOUGH NZL SKT +13
    39 Jerome MAINARD FRA ADT +13
    40 Tom VERMEER NED CCD +13
    41 Jarno GMELICH MEIJLING NED MET +13
    42 Jelle CANT BEL ERC +13
    43 Lindsay DE VYLDER BEL SVB +13
    44 Kevin DE JONGHE BEL CIB +23
    45 Quinten HERMANS BEL TFL +26
    46 Toon AERTS BEL TFL +29
    47 Nicolas CLEPPE BEL TFL +38
    48 Jim AERNOUTS BEL TFL +38
    49 Laurens SWEECK BEL ERC +38
    50 Kevin ISTA BEL WVA +1:04
    51 Daan SOETE BEL TFL +1:04
    52 Danilo NAPOLITANO ITA WGG +1:04
    53 Wesley KREDER NED WGG +1:04
    54 Marcel MEISEN GER BEC +1:09
    55 Brian VAN GOETHEM NED RNL +1:24
    56 Merlijn DECOSTER BEL PCW +1:32
    57 Jacob SCOTT GBR SKT +1:34
    58 Joshua TEASDALE GBR CCD +1:34
    59 Ivar SLIK NED MCT +1:34
    60 Justin TIMMERMANS NED BDC +1:37
    61 David BOUCHER BEL PSV +1:39
    62 Ludovic ROBEET BEL WVA +1:41
    63 Mitchell MULHERN AUS DCR +1:41
    64 Adam TOUPALÍK CZE BEC +1:41
    65 Roy JANS BEL WVA +1:41
    66 Dennis COENEN BEL CIB +1:45
    67 Jimmy RAIBAUD FRA ADT +1:45
    68 Ruben POLS BEL SVB +1:45
    69 Hugo Hofstetter FRA COF +1:45
    70 Guillaume BONNAFOND FRA COF +1:45
    71 Olivier PARDINI BEL WVA +1:45
    72 Fabien CANAL FRA ADT +1:48
    73 Michael GOOLAERTS BEL VWC +1:48
    74 Corne VAN KESSEL NED TFL +1:48
    75 Stijn CALUWE BEL BEC +1:51
    76 Koos Jeroen KERS NED BDC +1:53
    77 Mathieu VAN DER POEL NED BEC +1:53
    78 Tom MEEUSEN BEL BEC +1:53
    79 Raymond KREDER NED RNL +1:53
    80 Gertjan DE VOS BEL STF +3:23
    81 Andre LOOIJ NED RNL +3:23
    82 Rens TULNER NED DCR +3:23
    83 Gosse VAN DER MEER NED TIS +4:35
    84 Andrew LEIGH GBR TIS +4:35
    85 Julien STASSEN BEL WVA +4:41
    DNF Thijs AERTS BEL TFL
    DNF Elias AFEWERKI ERI STF
    DNF Bryan ALAPHILIPPE FRA ADT
    DNF Tim ARIESEN NED RNL
    DNF Orluis AULAR VEN STF
    DNF Gaetan BILLE BEL VWC
    DNF Jonas BOKELOH GER SKT
    DNF Jonathan BREYNE BEL TIS
    DNF Auxence BUNTINX BEL PCW
    DNF Amaury CAPIOT BEL SVB
    DNF Abe CELI NED BDC
    DNF Alexander COOLS BEL CIB
    DNF Rene CORELLA MEX STF
    DNF Niels DE ROOZE BEL TIS
    DNF Kenny DEHAES BEL WGG
    DNF Guillaume DELVAUX BEL PCW
    DNF Yannick Detant NED MCT
    DNF Tom DEVRIENDT BEL WGG
    DNF Brecht DHAENE BEL PSV
    DNF Antoine DIDIER BEL PCW
    DNF Gerry DRUYTS BEL PSV
    DNF Bastien DUCULTY FRA ADT
    DNF Huub DUYN NED VWC
    DNF Dan GARDNER GBR SKT
    DNF Alexander GEUENS BEL PSV
    DNF Stan GODRIE NED VWC
    DNF Guillaume HAAG BEL PCW
    DNF Robin HAUBRUGE BEL PCW
    DNF Adam JAMIESON CAN SKT
    DNF Merijn KOREVAAR NED BDC
    DNF Stefan KREDER NED MET
    DNF Rob LEEMANS BEL PSV
    DNF Mandel MÁRQUEZ CHI STF
    DNF Jelle MANNAERTS BEL TIS
    DNF Cristopher MANSILLA ALMONACID CHI STF
    DNF Christophe MASSON FRA WVA
    DNF Jens MOURIS NED RNL
    DNF Jelle NIEUWPOORT NED MET
    DNF Jan PETELIN LUX CCD
    DNF Pita CRISTIAN DAVID ECU STF
    DNF Jan Reynaerts BEL CIB
    DNF Florian SENECHAL FRA COF
    DNF Gert SMETS BEL ERC
    DNF Stijn STEELS BEL SVB
    DNF Robin STENUIT BEL WGG
    DNF Hendrik SWEECK BEL ERC
    DNF Diether SWEECK BEL ERC
    DNF Harry SWEERING NED BDC
    DNF Jordi TALEN NED DCR
    DNF Remco TE BRAKE NED MCT
    DNF Tom THILL LUX CCD
    DNF Larry VALVASORI LUX CCD
    DNF Matthias VAN AKEN BEL STF
    DNF Elias VAN BREUSSEGEM BEL VWC
    DNF Patrick VAN DER DUIN NED BDC
    DNF David VAN DER POEL NED BEC
    DNF Mel VAN DER VEEKENS NED MCT
    DNF Kenneth VANBILSEN BEL COF
    DNF Massimo VANDERAERDEN BEL SKT
    DNF Otto VERGAERDE BEL VWC
    DNF Coen VERMELTFOORT NED RNL
    DNF Kevin VERWAEST BEL TIS
    DNF Jens WALLAYS BEL SVB
  • 2016 Kenny Dehaes (BEL) Tom Boonen (BEL) Timothy Dupont (BEL)
    2015 Björn Leukemans (BEL) Dimitri Claeys (BEL) Wouter Mol (OLA)
    2014 Mathieu van der Poel (OLA) Paul Martens (GER) Gregory Henderson (NZL)
    2013 Olivier Chevalier (BEL) Kevin Claeys (BEL) Huub Duyn (OLA)
    2012 Kevin Claeys (BEL) Rick Zabel (GER) Klaas Vantornout (BEL)
    1995-2011 Non disputato
    1994 Marc Wauters (BEL) Stéphane Hennebert (BEL) Frank Corvers (BEL)
    1993 Patrick Van Roosbroeck (BEL) Hendrik Redant (BEL) Danny Nelissen (OLA)
    1992 Jans Koerts (OLA) Jo Planckaert (BEL) Benny Van Brabant (BEL)
    1991 Non disputato
    1990 Eddy Planckaert (BEL) Benny Van Brabant (BEL) Uwe Raab (GER)
    1989 Jerry Cooman (BEL) John Vos (OLA) Eric Vanderaerden (BEL)
    1988 Eric Vanderaerden (BEL) Peter Pieters (OLA) Willem Van Eynde (BEL)
    1987 Wim Arras (BEL) Jean-Paul van Poppel (OLA) Willy Engelbrecht (RSA)
    1986 Ad Wijnands (OLA) Peter Hoondert (OLA) Frank Van De Vijver (BEL)
    1985 Eric Vanderaerden (BEL) Ron Snijders (OLA) Jan Bogaert (BEL)
    1984 Noel Dejonckheere (BEL) Leo van Vliet (OLA) Benny Van Brabant (BEL)
    1983 Rudy Matthijs (BEL) Henk Lubberding (OLA) William Tackaert (BEL)
    1982 Werner Devos (BEL) Jan Bogaert (BEL) Fons De Wolf (BEL)
    1981 Ludwig Wijnants (BEL) Heddie Nieuwdorp (OLA) Leo van Vliet (OLA)
    1980 Daniel Willems (BEL) Paul Wellens (BEL) Jos Jacobs (BEL)
    1979 Guido Van Sweevelt (BEL) Gerrie Knetemann (OLA) Dirk Heirweg (BEL)
    1978 Willem Peeters (BEL) Emiel Gijsemans (BEL) Rudy Pevenage (BEL)
    1977 Marcel Laurens (BEL) Rik Van Linden (BEL) Benny Schepmans (BEL)
    1976 Frans Van Looy (BEL) Benny Schepmans (BEL) Willem Peeters (BEL)
    1975 Guido Van Sweevelt (BEL) Cees Priem (OLA) Walter Godefroot (BEL)
    1974 Frans Verbeeck (BEL) Roger De Vlaeminck (BEL) Bernard Bourguignon (BEL)
    1973 Jos Abelshausen (BEL) Frans Verhaegen (BEL) Jean-Pierre Berckmans (BEL)
    1972 Jos Abelshausen (BEL) Frans Verbeeck (BEL) Raphaël Hooyberghs (BEL)
    1971 Non disputato
    1970 Jan van Katwijk (OLA) Georges Van Coningsloo (BEL) Raphaël Hooyberghs (BEL)
    1969 Willy Vekemans (BEL) Jos van der Vleuten (OLA) Valere Van Sweevelt (BEL)
    1968 Leo Duyndam (OLA) Patrick Sercu (BEL) Alfons De Bal (BEL)
    1967 Edward Sels (BEL) Theo Mertens (BEL) Fernand Deferm (BEL)
    1966 Fernand Deferm (BEL) Georges Van Coningsloo (BEL) Jean-Baptiste Claes (BEL)
    1965 Georges Van Coningsloo (BEL) Reindert de Jong (OLA) Roger Deconinck (BEL)
    1964 Jos Dewit (BEL) Jozef Verachtert (BEL) Louis Troonbeckx (BEL)
    1963 Jos Wouters (BEL) Jo de Haan (OLA) Ludo Janssens (BEL)
    1962 Peter Post (OLA) Joseph Wouters (BEL) Jozef Verachtert (BEL)
    1961 Martin Van Geneugden (BEL) Willy Schroeders (BEL) Raymond Impanis (BEL)
    1960 Willy Vannitsen (BEL) Frans Aerenhouts (BEL) Georges Mortiers (BEL)
    1959 Valeer Paulissen (BEL) Gérard Vergossen (OLA) Piet van de Brekel (OLA)
    1958 Roger Baens (BEL) Jean Vermaelen (BEL) Guillaume Hendrickx (BEL)
    1957 Willy Vannitsen (BEL) Emile Severeyns (BEL) Jan Huyskens (BEL)
    1956 Frans Schoubben (BEL) Karel Van Dormael (BEL) Jean Van Gompel (BEL)
    1955 Ernest Sterckx (BEL) Karel Van Dormael (BEL) Désiré Keteleer (BEL)
    1954 Edward Peeters (BEL) Ludo Van Der Elst (BEL) Jean Storms (BEL)
    1953 Gaston De Wachter (BEL) Frans Loyaerts (BEL) Jos De Feyter (BEL)
    1952 Roger Decorte (BEL) Karel De Baere (BEL) Ernest Sterckx (BEL)
    1951 Henri Serin (BEL) Lode Anthonis (BEL) Joseph Verhaert (BEL)
    1950 Jean Bogaerts (BEL) Edward Peeters (BEL) Jacques Dupont (FRA)
    1949 Rik Van Steenbergen (BEL) Gérard Buyl (BEL) Frans Leenen (BEL)
    1948 Karel Leysen (BEL) Stan Verschueren (BEL) Pol Verschueren (BEL)
    1947 Georges Claes (BEL) Maurice Mollin (BEL) Emile Goutier (BEL)
    1946 Edward Van Dijck (BEL) Roger Cnockaert (BEL) Edward Peeters (BEL)
    1945 Éloi Meulenberg (BEL) Pol Verschueren (BEL) Edward Van Dijck (BEL)
    1944 Ernest Sterckx (BEL) Sylvain Grysolle (BEL) Edward Van Dijck (BEL)
    1943 Marcel Kint (BEL) Achiel Buysse (BEL) André Declerck (BEL)
    1942 Gustaaf Van Overloop (BEL) Achiel Buysse (BEL) Eugène Jacobs (BEL)
    1941 Albert Dubuisson (BEL) Achiel Buysse (BEL) Georges Claes (BEL)
    1940 Non disputato
    1939 Frans Spiessens (BEL) Alberto T'Jolyn (BEL) Marcel Claes (BEL)
    1938 Jos Huts (BEL) Edwards Vissers (BEL) Frans Gahy (BEL)
    1937 Alfons Schepers (BEL) Jozef Huts (BEL) Mathieu Cardinaels (BEL)
    1936 Michel D'Hooghe (BEL) Marcel Van Schil (BEL) Ernest Plackaert (BEL)
    1935 Frans Van Hassel (BEL) Jozef Huts (BEL) Auguste Van Tricht (BEL)
    1934 Louis Roels (BEL) Odile Van Eenoghe (BEL) Gustave Van Slembrouck (BEL)
    1933 Frans Bonduel (BEL) Alfons Deloor (BEL) Maurice Croons (BEL)
    1920-1932 Non disputato
    1919 Henri Moerenhout (BEL) Louis Budts (BEL) Edmond Van Heyneghem (BEL)
  • La corsa sarà trasmessa in diretta sul sito del quotidiano locale HBVL. È possibile vedere la gara previo abbonamento all’edizione online del quotidiano.
La redazione :