X
    Categories: CorseProfessionisti

Tour de Korea 2017

  • È una delle corse asiatiche dalla storia più lunga, il Tour de Korea, che di disputa ininterrottamente dal 2001. Chiaro, decisamente poco se comparato al livello ma nell’Estremo Oriente sono poche le prove dalla simile tradizione; e anche dal lignaggio, visto che nell’albo d’oro compare anche un certo Caleb Ewan. Cinque le tappe, di fatto tutte appannaggio dei velocisti. Forse qualche grattacapo in più potrebbe riservarlo la seconda giornata, con un piccolissimo dentello nel finale che potrebbe causare sorprese.

    Sono cinque le formazioni Professional al via, due delle quali italiane. Nella Nippo-Vini Fantini (detentrice del titolo) Pierpaolo De Negri e Nicolas Marini saranno protagonisti nelle volate, senza dimenticare Riccardo Stacchiotti, che in Asia è sempre competitivo; nella squadra italo-nipponica c’è anche il fuggitivo seriale Giacomo Berlato. Nella Wilier Triestina-Selle Italia Liam Bertazzo e Alberto Cecchin, assieme al brasiliano Rafael Andriato, sono gli uomini veloci; Alex Turrin è l’uomo giusto per tutte le occasioni mentre a completare il gruppo sono Giuseppe Fonzi e Jacopo Mosca.

    C’è un altro italiano, ossia il padovano Andrea Peron nel Team Novo Nordisk. Nelle restanti due compagini professionistiche da segnalare Benjamin Giraud e Martin Laas nella Delko Marseille Provence KTM e Jason Lowndes e Hamish Schreurs della Israel Cycling Academy.

    Per il resto, fatta eccezione per la nazionale di Hong Kong (dove c’è Cheung King Lok della Orica, mai visto quest’anno con il team aussie), solo formazioni Continental. L’uomo più pericoloso è sicuramente il colombiano Edwin Ávila, con lo svizzero Simon Pellaud alla guida del Team Illuminate. Buone le chance anche per la JLT Condor con l’australiano Brenton Jones e i britannici Ian Bibby e Russell Downing.

    Nel Team UKYO il duo spagnolo Jon Aberasturi e Salvador Guardiola può raccogliere risultati importanti, al pari del kazako Yevgeniy Gidich della Vino-Astana Motors. Mai da sottovalutare l’australiano Jai Crawford e il francese Thomas Lebas del Kinan Cycling Team. Un discorso a parte lo merita la IsoWhey Sports, la più competitiva Continental australiana: oltre a Scott Sunderland e Neil van der Ploeg, suscita curiosità il rientro in gruppo di Michael Freiberg. Il ventisettenne, ad inizio anni ’10 tra le promesse della pista aussie, ha disputato l’ultima gara nel 2013, proprio al Tour of Korea; da allora si è dedicato al proprio negozio di ciclismo, prima del ritorno in gruppo che avviene proprio in quest’occasione.

  • DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
    1 GIRAUD Benjamin
    3 LAAS Martin
    4 ARISTI Mikel
    5 LEMARCHAND Romain
    6 DIAZ Daniel
    ISRAEL CYCLING ACADEMY
    11 CRAVEN Dan
    12 LEMUS Luis
    13 LOWNDES Jason
    14 SCHREURS Hamish
    15 WILLIAMS Tyler
    16 YECHEZKEL Aviv
    NIPPO-VINI FANTINI
    21 BERLATO Giacomo
    22 DE NEGRI Pier Paolo
    23 MARINI Nicolas
    24 KOISHI Yuma
    25 KUBOKI Kazushige
    26 STACCHIOTTI Riccardo
    TEAM NOVO NORDISK
    31 LOZANO David
    32 BENHAMOUDA Mehdi
    33 PERON Andrea
    34 PLANET Charles
    35 VAN IJZENDOORN Rik
    36 WILLIAMS Christopher
    WILIER TRIESTINA
    41 ANDRIATO Rafael
    42 BERTAZZO Liam
    43 CECCHIN Alberto
    44 FONZI Giuseppe
    45 MOSCA Jacopo
    46 TURRIN Alex
    BRIDGESTONE-ANCHOR
    51 SUZUKI Ryu
    52 MONIER Damien
    53 OMOTE Toshiki
    54 HATSUYAMA Sho
    55 OKUBO Jin
    56 HORI Takaaki
    GEUMSAN INSAM CELLO
    61 CHOE Hyeong Min
    62 JUNG Ji Min
    63 JUNG Woo-ho
    64 PARK Kyoung Ho
    65 KIM Unggyeom
    GAPEYONG
    CYCLING TEAM

    71 JUNG Eunseong
    72 KIM Joo-seok
    73 KIM Ji-Hun
    74 HAM Seok Hyun
    75 LEE Jae-ha
    76 CHOI Jaewoong
    TEAM ILLUMINATE
    81 AVILA Edwin
    82 PELLAUD Simon
    83 MCCUTCHEON Connor
    84 EASTER Griffin
    85 PIPER Cameron
    86 NEAGOS Brad
    ISOWHEY SPORTS
    91 COOPER Joseph
    92 CROME Sam
    93 LANE Patrick
    94 SUNDERLAND Scott
    95 VAN DER PLOEG Neil
    96 FREIBERG Michael
    JLT CONDOR
    101 BIBBY Ian
    102 MCCARTHY Robert-jon
    103 JONES Brenton
    104 DOWNING Russell
    105 MOSES Thomas
    106 LAVERACK Edward
    KORAIL CYCLING TEAM
    111 JANG Jiung
    112 OH Tae-hee
    113 LEE Jin-woo
    114 KIM Hong Il
    115 BANG Seonhoe
    116 CHEON Imbeom
    KINAN CYCLING TEAM
    121 CRAWFORD Jai
    122 LEBAS Thomas
    123 NAKAJIMA Yasuharu
    124 NAKANISHI Kenji
    125 NONAKA Ryoma
    126 AMAGOI Tatsuki
    KSPO
    131 PARK Sung Baek
    132 SEO Joon Yong
    133 CHOI Seung Woo
    134 LEE Tae-un
    135 KIM Dae-yeon
    136 CHO Haesung
    LX CYCLING TEAM
    141 PARK Sanghong
    142 PARK Keon Woo
    143 KIM Kun-soo
    144 CHA Dong-hyeon
    145 SO Insu
    146 BAE Daehyeon
    SEOUL CYCLING TEAM
    151 PARK Sang-Hoon
    152 KIM Ok Cheol
    153 JUNG Ha Jeon
    154 MIN Kyeongho
    155 JOO Daeyoung
    156 WE Seokhyeon
    TERENGGANU
    161 GONG Hyo Suk
    162 OTHMAN Muhamad Adiq Husaine
    163 ROSDI Mohd Nor Umardi
    164 BATMUNKH Maral-erdene
    165 SALEH Mohd Zamri
    166 SALEH Mohd Hariff
    TEAM UKYO
    171 ABERASTURI Jon
    172 GUARDIOLA Salvador
    173 FERNÁNDEZ Egoitz
    174 HIRAI Eiichi
    175 TOKUDA Tanzo
    176 NAKAI Michimasa
    VINO-ASTANA MOTORS
    181 GIDICH Yevgeniy
    182 ASTAFYEV Stepan
    183 VOROPAYEV Taras
    184 VLASSENKO Sergey
    185 KHADYLBEK Kairat
    186 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy
    HONG KONG
    191 CHIU Ho San
    192 FUNG Ka Hoo
    193 LAU Wan Yau
    194 LAU Wan Hei
    195 CHOI Hiu Fung
    196 CHEUNG King Lok
  • 2016 Grega Bole (SLO) Javier Megias Leal (SPA) Gong Hyo Suk (CDS)
    2015 Caleb Ewan (AUS) Patrick Bevin (NZL) Adam Blythe (GBR)
    2014 Hugh Carthy (GBR) Choe Hyeong-min (CDS) Jack Haig (AUS)
    2013 Michael Cuming (GBR) Cheung King Lok (HKG) Constantino Zaballa (SPA)
    2012 Park Sung-baek (CDS) Alex Candelario (USA) Maximiliano Richeze (ARG)
    2011 Choi Ki Ho (HKG) Markus Eibegger (AUT) William Dugan (USA)
    2010 Michael Friedman (USA) Jesse Anthony (USA) Taiji Nishitani (JAP)
    2009 Roger Beuchat (SVI) Jai Crawford (AUS) Timothy Roe (AUS)
    2008 Sergej Lagutin (UZB) Erik Hoffmann (NAM) Christoph Meschenmoser (GER)
    2007 Park Sung-baek (CDS) Shinichi Fukushima (JAP) Hannes Blank (GER)
    2006 Tobias Erler (GER) Oh Se-yong (CDS) Ruslan Karimov (UZB)
    2005 David McCann (IRL) Stuart Shaw (AUS) Eddy Hollands (AUS)
    2004 Cory Lange (CAN) Shinji Suzuki (JAP) Karl Menzies (AUS)
    2003 Glen Chadwick (NZL) Michael Carter (USA) Brett Aitken (AUS)
    2002 Tang Xuezhong (CIN) Sergej Tretjakov (KAZ) Tanha Abbas Saeidi (IRN)
    2001 Chun Dae-hong (CDS) Tomoya Kano (JAP) Akira Kakinuma (JAP)
  • La corsa sarà trasmessa in diretta streaming su Youtube. Per gli orari completi e per il link allo streaming ufficiale vi rimandiamo alla guida tv di Cicloweb

Le tappe e i risultati

 

Mercoledì 14/6 - 1a Tappa: Yeosu - Gunsan (216.9 km)

  • Partenza: Yeosu ore 2.05
    Arrivo: Gunsan ore 8.05 circa

    Sprint intermedi: Eupnae km 82.8
    Gpm: Eochijae (253 m-3a cat.) km 113.5

  • 1 Jon ABERASTURI IZAGA ESP UKO 5:24:43
    2 Nicolas MARINI ITA NIP +0
    3 Kyoung Ho PARK KOR GIC +0
    4 Scott SUNDERLAND AUS IWS +0
    5 Jason LOWNDES AUS ICA +0
    6 Yevgeniy GIDICH KAZ VAM +0
    7 Keonwoo PARK KOR LXC +0
    8 Mohd Harrif SALEH MAS TSG +0
    9 Joonyong SEO KOR KSP +0
    10 Eun-Seong JEONG KOR GPC +0
    11 Mohd Zamri SALEH MAS TSG +0
    12 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL ILU +0
    13 Brenton JONES AUS JLT +0
    14 Benjamin GIRAUD FRA DMP +0
    15 Ryu SUZUKI JPN BGT +0
    16 Joo-Seok KIM KOR GPC +0
    17 Andrea PERON ITA TNN +0
    18 Sanghong PARK KOR LXC +0
    19 Dongheon CHA KOR LXC +0
    20 Martin LAAS EST DMP +0
    21 Hong Il KIM KOR KCT +0
    22 Connor MCCUTCHEON USA ILU +0
    23 Seok Hyun HAM KOR GPC +0
    24 Sergey VLASSENKO KAZ VAM +0
    25 Okcheol KIM KOR SCT +0
    26 Seonhoe BANG KOR KCT +0
    27 TeaHee OH KOR KCT +0
    28 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP +0
    29 Sungbaek PARK KOR KSP +0
    30 Liam BERTAZZO ITA WIL +0
    31 Kunsoo KIM KOR LXC +0
    32 Maral-Erdene BATMUNKH MGL TSG +0
    33 Ian BIBBY GBR JLT +0
    34 Seokhyeon WE KOR SCT +0
    35 Taras VOROPAYEV KAZ VAM +0
    36 Stepan ASTAFYEV KAZ VAM +0
    37 Rafael ANDRIATO BRA WIL +0
    38 Salvador GUARDIOLA ESP UKO +0
    39 Insu SO KOR LXC +0
    40 King Lok CHEUNG HKG HKG +0
    41 Daehyeon BAE KOR LXC +0
    42 Kairat KHADYLBEK KAZ VAM +0
    43 Toshiki OMOTE JPN BGT +0
    44 Kazushige KUBOKI JPN NIP +0
    45 David LOZANO RIBA ESP TNN +0
    46 Thomas MOSES GBR JLT +0
    47 Alberto CECCHIN ITA WIL +0
    48 Michael FREIBERG AUS IWS +0
    49 Wan Hei LAU HKG HKG +0
    50 Thomas LEBAS FRA KIN +0
    51 Jai CRAWFORD AUS KIN +0
    52 Robert-Jon MCCARTHY IRL JLT +0
    53 Neil VAN DER PLOEG AUS IWS +0
    54 Alex TURRIN ITA WIL +0
    55 Ji Min JUNG KOR GIC +0
    56 Charles PLANET FRA TNN +0
    57 Daniel DIAZ ARG DMP +0
    58 Mehdi BENHAMOUDA FRA TNN +0
    59 Imbeom CHEON KOR KCT +0
    60 Jin OKUBO JPN BGT +0
    61 Kyeongho MIN KOR SCT +0
    62 Tatsuki AMAGOI JPN KIN +0
    63 Seungwoo CHOI KOR KSP +0
    64 Hyo Suk GONG KOR TSG +0
    65 Tyler WILLIAMS USA ICA +0
    66 Daeyeon KIM KOR KSP +0
    67 Simon PELLAUD SUI ILU +0
    68 Hamish SCHREURS NZL ICA +0
    69 Mohd Nor Umardi ROSDI MAS TSG +0
    70 Griffin EASTER USA ILU +0
    71 Haesung CHO KOR KSP +0
    72 Giuseppe FONZI ITA WIL +0
    73 Jinwoo LEE KOR KCT +0
    74 Egoitz FERNANDEZ AYARZAGUENA ESP UKO +0
    75 Russell DOWNING GBR JLT +0
    76 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP +0
    77 Damien MONIER FRA BGT +0
    78 Patrick LANE AUS IWS +0
    79 Woong-Gyeom KIM KOR GIC +0
    80 Sanghoon PARK KOR SCT +0
    81 Tanzou TOKUDA JPN UKO +0
    82 Sho HATSUYAMA JPN BGT +0
    83 Bradley NEAGOS USA ILU +0
    84 Eiichi HIRAI JPN UKO +0
    85 Daeyoung Joo KOR SCT +0
    86 Sam Crome AUS IWS +0
    87 Michimasa NAKAI JPN UKO +0
    88 Joseph COOPER NZL IWS +0
    89 Romain LEMARCHAND FRA DMP +0
    90 Kenji NAKANISHI JPN KIN +0
    91 Muhamad Adiq Husainie OTHMAN MAS TSG +0
    92 Ka Hoo Fung HKG HKG +0
    93 Jiung JANG KOR KCT +0
    94 Aviv YECHZKEL ISR ICA +0
    95 Ji-Hun KIM KOR GPC +0
    96 Wan Yau LAU HKG HKG +0
    97 Hyeongmin CHOE KOR GIC +0
    98 Takaaki HORI JPN BGT +0
    99 Hendrikus VAN IJZENDOORN NED TNN +0
    100 Jaewoong CHOI KOR GPC +0
    101 Hiu Fung CHOY HKG HKG +0
    102 Dan CRAVEN NAM ICA +0
    103 Jacopo MOSCA ITA WIL +0
    104 Mikel ARISTI GARDOKI ESP DMP +0
    105 Woo-Ho JUNG KOR GIC +0
    106 Ho San CHIU HKG HKG +0
    107 Hajeon JUNG KOR SCT +0
    108 Jae-Ha LEE KOR GPC +0
    109 Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY KAZ VAM +0
    110 Edward LAVERACK GBR JLT +0
    111 Cameron PIPER USA ILU +0
    112 Yasuharu NAKAJIMA JPN KIN +5:10
    113 Yuma KOISHI JPN NIP +5:10
    114 Taeun LEE KOR KSP +5:10
    115 Giacomo BERLATO ITA NIP +5:10
    116 Luis Enrique DAVILA MEX ICA +5:10
    117 Christopher WILLIAMS AUS TNN +5:10
    DNF Ryoma NONAKA JPN KIN
  • 1 Jon ABERASTURI IZAGA ESP UKO 5:24:33
    2 Nicolas MARINI ITA NIP +4
    3 Kyoung Ho PARK KOR GIC +6
    4 Sanghoon PARK KOR SCT +7
    5 Jai CRAWFORD AUS KIN +8
    6 Damien MONIER FRA BGT +9
    7 Scott SUNDERLAND AUS IWS +10
    8 Jason LOWNDES AUS ICA +10
    9 Yevgeniy GIDICH KAZ VAM +10
    10 Keonwoo PARK KOR LXC +10
    11 Mohd Harrif SALEH MAS TSG +10
    12 Joonyong SEO KOR KSP +10
    13 Eun-Seong JEONG KOR GPC +10
    14 Mohd Zamri SALEH MAS TSG +10
    15 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL ILU +10
    16 Brenton JONES AUS JLT +10
    17 Benjamin GIRAUD FRA DMP +10
    18 Ryu SUZUKI JPN BGT +10
    19 Joo-Seok KIM KOR GPC +10
    20 Andrea PERON ITA TNN +10
    21 Sanghong PARK KOR LXC +10
    22 Dongheon CHA KOR LXC +10
    23 Martin LAAS EST DMP +10
    24 Hong Il KIM KOR KCT +10
    25 Connor MCCUTCHEON USA ILU +10
    26 Seok Hyun HAM KOR GPC +10
    27 Sergey VLASSENKO KAZ VAM +10
    28 Okcheol KIM KOR SCT +10
    29 Seonhoe BANG KOR KCT +10
    30 TeaHee OH KOR KCT +10
    31 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP +10
    32 Sungbaek PARK KOR KSP +10
    33 Liam BERTAZZO ITA WIL +10
    34 Kunsoo KIM KOR LXC +10
    35 Maral-Erdene BATMUNKH MGL TSG +10
    36 Ian BIBBY GBR JLT +10
    37 Seokhyeon WE KOR SCT +10
    38 Taras VOROPAYEV KAZ VAM +10
    39 Stepan ASTAFYEV KAZ VAM +10
    40 Rafael ANDRIATO BRA WIL +10
    41 Salvador GUARDIOLA ESP UKO +10
    42 Insu SO KOR LXC +10
    43 King Lok CHEUNG HKG HKG +10
    44 Daehyeon BAE KOR LXC +10
    45 Kairat KHADYLBEK KAZ VAM +10
    46 Toshiki OMOTE JPN BGT +10
    47 Kazushige KUBOKI JPN NIP +10
    48 David LOZANO RIBA ESP TNN +10
    49 Thomas MOSES GBR JLT +10
    50 Alberto CECCHIN ITA WIL +10
    51 Michael FREIBERG AUS IWS +10
    52 Wan Hei LAU HKG HKG +10
    53 Thomas LEBAS FRA KIN +10
    54 Robert-Jon MCCARTHY IRL JLT +10
    55 Neil VAN DER PLOEG AUS IWS +10
    56 Alex TURRIN ITA WIL +10
    57 Ji Min JUNG KOR GIC +10
    58 Charles PLANET FRA TNN +10
    59 Daniel DIAZ ARG DMP +10
    60 Mehdi BENHAMOUDA FRA TNN +10
    61 Imbeom CHEON KOR KCT +10
    62 Jin OKUBO JPN BGT +10
    63 Kyeongho MIN KOR SCT +10
    64 Tatsuki AMAGOI JPN KIN +10
    65 Seungwoo CHOI KOR KSP +10
    66 Hyo Suk GONG KOR TSG +10
    67 Tyler WILLIAMS USA ICA +10
    68 Daeyeon KIM KOR KSP +10
    69 Simon PELLAUD SUI ILU +10
    70 Hamish SCHREURS NZL ICA +10
    71 Mohd Nor Umardi ROSDI MAS TSG +10
    72 Griffin EASTER USA ILU +10
    73 Haesung CHO KOR KSP +10
    74 Giuseppe FONZI ITA WIL +10
    75 Jinwoo LEE KOR KCT +10
    76 Egoitz FERNANDEZ AYARZAGUENA ESP UKO +10
    77 Russell DOWNING GBR JLT +10
    78 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP +10
    79 Patrick LANE AUS IWS +10
    80 Woong-Gyeom KIM KOR GIC +10
    81 Tanzou TOKUDA JPN UKO +10
    82 Sho HATSUYAMA JPN BGT +10
    83 Bradley NEAGOS USA ILU +10
    84 Eiichi HIRAI JPN UKO +10
    85 Daeyoung Joo KOR SCT +10
    86 Sam Crome AUS IWS +10
    87 Michimasa NAKAI JPN UKO +10
    88 Joseph COOPER NZL IWS +10
    89 Romain LEMARCHAND FRA DMP +10
    90 Kenji NAKANISHI JPN KIN +10
    91 Muhamad Adiq Husainie OTHMAN MAS TSG +10
    92 Ka Hoo Fung HKG HKG +10
    93 Jiung JANG KOR KCT +10
    94 Aviv YECHZKEL ISR ICA +10
    95 Ji-Hun KIM KOR GPC +10
    96 Wan Yau LAU HKG HKG +10
    97 Hyeongmin CHOE KOR GIC +10
    98 Takaaki HORI JPN BGT +10
    99 Hendrikus VAN IJZENDOORN NED TNN +10
    100 Jaewoong CHOI KOR GPC +10
    101 Hiu Fung CHOY HKG HKG +10
    102 Dan CRAVEN NAM ICA +10
    103 Jacopo MOSCA ITA WIL +10
    104 Mikel ARISTI GARDOKI ESP DMP +10
    105 Woo-Ho JUNG KOR GIC +10
    106 Ho San CHIU HKG HKG +10
    107 Hajeon JUNG KOR SCT +10
    108 Jae-Ha LEE KOR GPC +10
    109 Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY KAZ VAM +10
    110 Edward LAVERACK GBR JLT +10
    111 Cameron PIPER USA ILU +10
    112 Yasuharu NAKAJIMA JPN KIN +5:20
    113 Yuma KOISHI JPN NIP +5:20
    114 Taeun LEE KOR KSP +5:20
    115 Giacomo BERLATO ITA NIP +5:20
    116 Luis Enrique DAVILA MEX ICA +5:20
    117 Christopher WILLIAMS AUS TNN +5:20
Giovedì 15/6 - 2a tappa: Gunsan - Muju (156.8 km)

  • Partenza: Gunsan ore 3
    Arrivo: Muju ore 7.15 circa

    Sprint intermedi: Nessuno
    Gpm: Unjangsan Gogae (579 m-2a cat.) km 85, Gadanri Gogae (348 m-3a cat.) km 124.9

  • 1 Kyeongho MIN KOR SCT 3:41:26
    2 Yevgeniy GIDICH KAZ VAM +4
    3 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL ILU +4
    4 Ian BIBBY GBR JLT +4
    5 Salvador GUARDIOLA ESP UKO +4
    6 Sho HATSUYAMA JPN BGT +4
    7 Thomas LEBAS FRA KIN +4
    8 Luis Enrique DAVILA MEX ICA +4
    9 Wan Yau LAU HKG HKG +4
    10 Alberto CECCHIN ITA WIL +4
    11 Damien MONIER FRA BGT +4
    12 Alex TURRIN ITA WIL +39
    13 Edward LAVERACK GBR JLT +1:01
    14 Jacopo MOSCA ITA WIL +1:11
    15 Simon PELLAUD SUI ILU +1:44
    16 Giuseppe FONZI ITA WIL +1:48
    17 Tyler WILLIAMS USA ICA +1:53
    18 Jon ABERASTURI IZAGA ESP UKO +1:55
    19 Jason LOWNDES AUS ICA +1:55
    20 Charles PLANET FRA TNN +1:55
    21 Sanghong PARK KOR LXC +1:55
    22 King Lok CHEUNG HKG HKG +1:55
    23 Daeyoung Joo KOR SCT +1:55
    24 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP +1:55
    25 Sanghoon PARK KOR SCT +1:55
    26 David LOZANO RIBA ESP TNN +1:55
    27 Ho San CHIU HKG HKG +1:55
    28 Thomas MOSES GBR JLT +1:55
    29 Yasuharu NAKAJIMA JPN KIN +1:55
    30 Hyo Suk GONG KOR TSG +1:55
    31 Ryu SUZUKI JPN BGT +1:55
    32 Sungbaek PARK KOR KSP +1:55
    33 Stepan ASTAFYEV KAZ VAM +1:55
    34 Jai CRAWFORD AUS KIN +1:55
    35 Ji-Hun KIM KOR GPC +1:55
    36 Kenji NAKANISHI JPN KIN +1:55
    37 Robert-Jon MCCARTHY IRL JLT +1:55
    38 Hyeongmin CHOE KOR GIC +1:55
    39 Okcheol KIM KOR SCT +1:55
    40 Joseph COOPER NZL IWS +1:55
    41 Hiu Fung CHOY HKG HKG +1:55
    42 Sergey VLASSENKO KAZ VAM +1:55
    43 Insu SO KOR LXC +1:55
    44 Daniel DIAZ ARG DMP +1:55
    45 Kairat KHADYLBEK KAZ VAM +2:14
    46 Maral-Erdene BATMUNKH MGL TSG +2:14
    47 Christopher WILLIAMS AUS TNN +2:14
    48 Jaewoong CHOI KOR GPC +2:32
    49 Kunsoo KIM KOR LXC +2:35
    50 Liam BERTAZZO ITA WIL +2:57
    51 Hamish SCHREURS NZL ICA +3:03
    52 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP +3:11
    53 Rafael ANDRIATO BRA WIL +3:19
    54 Connor MCCUTCHEON USA ILU +3:37
    55 Seok Hyun HAM KOR GPC +3:53
    56 Seokhyeon WE KOR SCT +5:19
    57 Jiung JANG KOR KCT +6:42
    58 Seonhoe BANG KOR KCT +6:42
    59 Seungwoo CHOI KOR KSP +6:42
    60 Daeyeon KIM KOR KSP +6:42
    61 Kyoung Ho PARK KOR GIC +6:42
    62 TeaHee OH KOR KCT +6:42
    63 Keonwoo PARK KOR LXC +6:42
    64 Imbeom CHEON KOR KCT +8:04
    65 Brenton JONES AUS JLT +9:32
    66 Dan CRAVEN NAM ICA +9:32
    67 Haesung CHO KOR KSP +9:32
    68 Ka Hoo Fung HKG HKG +9:32
    69 Bradley NEAGOS USA ILU +9:32
    70 Griffin EASTER USA ILU +9:32
    71 Dongheon CHA KOR LXC +9:32
    72 Benjamin GIRAUD FRA DMP +9:32
    73 Sam Crome AUS IWS +9:32
    74 Martin LAAS EST DMP +9:32
    75 Eun-Seong JEONG KOR GPC +9:32
    76 Joo-Seok KIM KOR GPC +9:32
    77 Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY KAZ VAM +9:32
    78 Egoitz FERNANDEZ AYARZAGUENA ESP UKO +9:32
    79 Patrick LANE AUS IWS +9:32
    80 Woong-Gyeom KIM KOR GIC +9:32
    81 Taras VOROPAYEV KAZ VAM +9:32
    82 Eiichi HIRAI JPN UKO +9:32
    83 Kazushige KUBOKI JPN NIP +9:32
    84 Jin OKUBO JPN BGT +9:32
    85 Tanzou TOKUDA JPN UKO +9:32
    86 Woo-Ho JUNG KOR GIC +9:32
    87 Wan Hei LAU HKG HKG +16:11
    88 Neil VAN DER PLOEG AUS IWS +20:53
    89 Michael FREIBERG AUS IWS +20:53
    90 Scott SUNDERLAND AUS IWS +20:53
    91 Tatsuki AMAGOI JPN KIN +20:53
    92 Hong Il KIM KOR KCT +20:53
    93 Jinwoo LEE KOR KCT +20:53
    94 Andrea PERON ITA TNN +20:53
    95 Mehdi BENHAMOUDA FRA TNN +20:53
    96 Joonyong SEO KOR KSP +20:53
    97 Giacomo BERLATO ITA NIP +20:53
    98 Muhamad Adiq Husainie OTHMAN MAS TSG +20:53
    99 Nicolas MARINI ITA NIP +20:53
    100 Yuma KOISHI JPN NIP +20:53
    101 Mohd Zamri SALEH MAS TSG +20:53
    102 Russell DOWNING GBR JLT +20:53
    103 Ji Min JUNG KOR GIC +20:53
    104 Mikel ARISTI GARDOKI ESP DMP +20:53
    105 Jae-Ha LEE KOR GPC +20:53
    106 Aviv YECHZKEL ISR ICA +20:53
    107 Mohd Nor Umardi ROSDI MAS TSG +20:53
    108 Mohd Harrif SALEH MAS TSG +20:53
    109 Hajeon JUNG KOR SCT +20:53
    110 Takaaki HORI JPN BGT +20:53
    111 Michimasa NAKAI JPN UKO +20:53
    112 Hendrikus VAN IJZENDOORN NED TNN +20:53
    DNF Romain LEMARCHAND FRA DMP
    DNF Toshiki OMOTE JPN BGT
    DNF Taeun LEE KOR KSP
    DNF Daehyeon BAE KOR LXC
    DNS Cameron PIPER USA ILU
  • 1 Kyeongho MIN Korea SCT 9:05:59
    2 Yevgeniy GIDICH Kazakhstan VAM +8
    3 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS Colombia ILU +10
    4 Damien MONIER France BGT +13
    5 Ian BIBBY Great Britain JLT +14
    6 Salvador GUARDIOLA Spain UKO +14
    7 Thomas LEBAS France KIN +14
    8 Alberto CECCHIN Italy WIL +14
    9 Sho HATSUYAMA Japan BGT +14
    10 Wan Yau LAU Hong Kong, China HKG +14
    11 Alex TURRIN Italy WIL +49
    12 Edward LAVERACK Great Britain JLT +1:11
    13 Jacopo MOSCA Italy WIL +1:21
    14 Simon PELLAUD Switzerland ILU +1:54
    15 Jon ABERASTURI IZAGA Spain UKO +1:55
    16 Giuseppe FONZI Italy WIL +1:58
    17 Sanghoon PARK Korea SCT +2:02
    18 Tyler WILLIAMS United States ICA +2:03
    19 Jai CRAWFORD Australia KIN +2:03
    20 Jason LOWNDES Australia ICA +2:05
    21 Sanghong PARK Korea LXC +2:05
    22 Ryu SUZUKI Japan BGT +2:05
    23 Sungbaek PARK Korea KSP +2:05
    24 King Lok CHEUNG Hong Kong, China HKG +2:05
    25 Okcheol KIM Korea SCT +2:05
    26 Sergey VLASSENKO Kazakhstan VAM +2:05
    27 Stepan ASTAFYEV Kazakhstan VAM +2:05
    28 David LOZANO RIBA Spain TNN +2:05
    29 Thomas MOSES Great Britain JLT +2:05
    30 Charles PLANET France TNN +2:05
    31 Insu SO Korea LXC +2:05
    32 Robert-Jon MCCARTHY Ireland JLT +2:05
    33 Hyo Suk GONG Korea TSG +2:05
    34 Pier Paolo DE NEGRI Italy NIP +2:05
    35 Daniel DIAZ Argentina DMP +2:05
    36 Daeyoung Joo Korea SCT +2:05
    37 Kenji NAKANISHI Japan KIN +2:05
    38 Joseph COOPER New Zealand IWS +2:05
    39 Ji-Hun KIM Korea GPC +2:05
    40 Ho San CHIU Hong Kong, China HKG +2:05
    41 Hyeongmin CHOE Korea GIC +2:05
    42 Hiu Fung CHOY Hong Kong, China HKG +2:05
    43 Maral-Erdene BATMUNKH Mongolia TSG +2:24
    44 Kairat KHADYLBEK Kazakhstan VAM +2:24
    45 Jaewoong CHOI Korea GPC +2:42
    46 Kunsoo KIM Korea LXC +2:45
    47 Liam BERTAZZO Italy WIL +3:07
    48 Hamish SCHREURS New Zealand ICA +3:13
    49 Riccardo STACCHIOTTI Italy NIP +3:21
    50 Rafael ANDRIATO Brazil WIL +3:29
    51 Connor MCCUTCHEON United States ILU +3:47
    52 Seok Hyun HAM Korea GPC +4:03
    53 Luis Enrique DAVILA Mexico ICA +5:24
    54 Seokhyeon WE Korea SCT +5:29
    55 Kyoung Ho PARK Korea GIC +6:48
    56 Keonwoo PARK Korea LXC +6:52
    57 Seonhoe BANG Korea KCT +6:52
    58 TeaHee OH Korea KCT +6:52
    59 Seungwoo CHOI Korea KSP +6:52
    60 Daeyeon KIM Korea KSP +6:52
    61 Jiung JANG Korea KCT +6:52
    62 Yasuharu NAKAJIMA Japan KIN +7:15
    63 Christopher WILLIAMS Australia TNN +7:34
    64 Imbeom CHEON Korea KCT +8:14
    65 Brenton JONES Australia JLT +9:42
    66 Eun-Seong JEONG Korea GPC +9:42
    67 Benjamin GIRAUD France DMP +9:42
    68 Dongheon CHA Korea LXC +9:42
    69 Joo-Seok KIM Korea GPC +9:42
    70 Martin LAAS Estonia DMP +9:42
    71 Taras VOROPAYEV Kazakhstan VAM +9:42
    72 Kazushige KUBOKI Japan NIP +9:42
    73 Haesung CHO Korea KSP +9:42
    74 Griffin EASTER United States ILU +9:42
    75 Jin OKUBO Japan BGT +9:42
    76 Bradley NEAGOS United States ILU +9:42
    77 Egoitz FERNANDEZ AYARZAGUENA Spain UKO +9:42
    78 Patrick LANE Australia IWS +9:42
    79 Sam Crome Australia IWS +9:42
    80 Woong-Gyeom KIM Korea GIC +9:42
    81 Ka Hoo Fung Hong Kong, China HKG +9:42
    82 Eiichi HIRAI Japan UKO +9:42
    83 Tanzou TOKUDA Japan UKO +9:42
    84 Dan CRAVEN Namibia ICA +9:42
    85 Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY Kazakhstan VAM +9:42
    86 Woo-Ho JUNG Korea GIC +9:42
    87 Wan Hei LAU Hong Kong, China HKG +16:21
    88 Nicolas MARINI Italy NIP +20:57
    89 Scott SUNDERLAND Australia IWS +21:03
    90 Joonyong SEO Korea KSP +21:03
    91 Andrea PERON Italy TNN +21:03
    92 Mohd Zamri SALEH Malaysia TSG +21:03
    93 Hong Il KIM Korea KCT +21:03
    94 Mohd Harrif SALEH Malaysia TSG +21:03
    95 Michael FREIBERG Australia IWS +21:03
    96 Neil VAN DER PLOEG Australia IWS +21:03
    97 Tatsuki AMAGOI Japan KIN +21:03
    98 Mehdi BENHAMOUDA France TNN +21:03
    99 Ji Min JUNG Korea GIC +21:03
    100 Jinwoo LEE Korea KCT +21:03
    101 Mohd Nor Umardi ROSDI Malaysia TSG +21:03
    102 Russell DOWNING Great Britain JLT +21:03
    103 Muhamad Adiq Husainie OTHMAN Malaysia TSG +21:03
    104 Michimasa NAKAI Japan UKO +21:03
    105 Aviv YECHZKEL Israel ICA +21:03
    106 Mikel ARISTI GARDOKI Spain DMP +21:03
    107 Takaaki HORI Japan BGT +21:03
    108 Hendrikus VAN IJZENDOORN Netherlands TNN +21:03
    109 Jae-Ha LEE Korea GPC +21:03
    110 Hajeon JUNG Korea SCT +21:03
    111 Giacomo BERLATO Italy NIP +26:13
    112 Yuma KOISHI Japan NIP +26:13
Venerdì 16/6 - 3a tappa: Muju - Yeongju (167.8 km)

  • Partenza: Muju ore 3
    Arrivo: Yeongju ore 7.25 circa

    Sprint intermedi: Johndo km 120.5
    Gpm: Sunbongjae (352 m-3a cat.) km 61.1

  • 1 Scott SUNDERLAND AUS IWS 3:45:00
    2 Brenton JONES AUS JLT +0
    3 Joonyong SEO KOR KSP +0
    4 Martin LAAS EST DMP +0
    5 Kyoung Ho PARK KOR GIC +0
    6 Benjamin GIRAUD FRA DMP +0
    7 Yevgeniy GIDICH KAZ VAM +0
    8 Jason LOWNDES AUS ICA +0
    9 Mehdi BENHAMOUDA FRA TNN +0
    10 Seok Hyun HAM KOR GPC +0
    11 Tatsuki AMAGOI JPN KIN +0
    12 Andrea PERON ITA TNN +0
    13 Kazushige KUBOKI JPN NIP +0
    14 Jon ABERASTURI IZAGA ESP UKO +0
    15 Michael FREIBERG AUS IWS +0
    16 Joo-Seok KIM KOR GPC +0
    17 Insu SO KOR LXC +0
    18 Nicolas MARINI ITA NIP +0
    19 Ji Min JUNG KOR GIC +0
    20 Alex TURRIN ITA WIL +0
    21 Keonwoo PARK KOR LXC +0
    22 Daeyeon KIM KOR KSP +0
    23 Sanghong PARK KOR LXC +0
    24 Charles PLANET FRA TNN +0
    25 Connor MCCUTCHEON USA ILU +0
    26 Sergey VLASSENKO KAZ VAM +0
    27 Mohd Zamri SALEH MAS TSG +0
    28 Jacopo MOSCA ITA WIL +0
    29 Alberto CECCHIN ITA WIL +0
    30 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP +0
    31 Hamish SCHREURS NZL ICA +0
    32 Jin OKUBO JPN BGT +0
    33 Ryu SUZUKI JPN BGT +0
    34 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP +0
    35 Ian BIBBY GBR JLT +0
    36 Stepan ASTAFYEV KAZ VAM +0
    37 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL ILU +0
    38 Kyeongho MIN KOR SCT +0
    39 Wan Yau LAU HKG HKG +0
    40 Thomas LEBAS FRA KIN +0
    41 Damien MONIER FRA BGT +0
    42 Hyo Suk GONG KOR TSG +0
    43 Simon PELLAUD SUI ILU +0
    44 Kenji NAKANISHI JPN KIN +0
    45 Kunsoo KIM KOR LXC +0
    46 Ho San CHIU HKG HKG +0
    47 Tyler WILLIAMS USA ICA +0
    48 Mikel ARISTI GARDOKI ESP DMP +0
    49 Jiung JANG KOR KCT +0
    50 Giuseppe FONZI ITA WIL +0
    51 Edward LAVERACK GBR JLT +0
    52 Eiichi HIRAI JPN UKO +0
    53 King Lok CHEUNG HKG HKG +0
    54 Neil VAN DER PLOEG AUS IWS +0
    55 Griffin EASTER USA ILU +0
    56 Luis Enrique DAVILA MEX ICA +0
    57 Russell DOWNING GBR JLT +0
    58 Jae-Ha LEE KOR GPC +0
    59 Salvador GUARDIOLA ESP UKO +0
    60 Woong-Gyeom KIM KOR GIC +0
    61 David LOZANO RIBA ESP TNN +0
    62 Thomas MOSES GBR JLT +0
    63 Taras VOROPAYEV KAZ VAM +0
    64 Patrick LANE AUS IWS +0
    65 Sanghoon PARK KOR SCT +0
    66 Hajeon JUNG KOR SCT +0
    67 Jai CRAWFORD AUS KIN +0
    68 Jaewoong CHOI KOR GPC +0
    69 Maral-Erdene BATMUNKH MGL TSG +0
    70 Ji-Hun KIM KOR GPC +0
    71 Seungwoo CHOI KOR KSP +0
    72 Haesung CHO KOR KSP +0
    73 Hyeongmin CHOE KOR GIC +0
    74 Okcheol KIM KOR SCT +0
    75 Rafael ANDRIATO BRA WIL +0
    76 Daniel DIAZ ARG DMP +0
    77 Christopher WILLIAMS AUS TNN +0
    78 Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY KAZ VAM +0
    79 Hendrikus VAN IJZENDOORN NED TNN +0
    80 Sungbaek PARK KOR KSP +0
    81 Tanzou TOKUDA JPN UKO +0
    82 Muhamad Adiq Husainie OTHMAN MAS TSG +0
    83 Mohd Nor Umardi ROSDI MAS TSG +0
    84 Hiu Fung CHOY HKG HKG +0
    85 Woo-Ho JUNG KOR GIC +0
    86 Michimasa NAKAI JPN UKO +0
    87 Liam BERTAZZO ITA WIL +0
    88 Joseph COOPER NZL IWS +0
    89 Imbeom CHEON KOR KCT +0
    90 Giacomo BERLATO ITA NIP +1:29
    91 Yuma KOISHI JPN NIP +1:29
    92 Seokhyeon WE KOR SCT +0
    93 Hong Il KIM KOR KCT +0
    94 Sam Crome AUS IWS +0
    95 Wan Hei LAU HKG HKG +0
    96 Jinwoo LEE KOR KCT +0
    97 Robert-Jon MCCARTHY IRL JLT +0
    98 Mohd Harrif SALEH MAS TSG +0
    99 Ka Hoo Fung HKG HKG +0
    100 Bradley NEAGOS USA ILU +1:41
    101 Eun-Seong JEONG KOR GPC +0
    102 Dan CRAVEN NAM ICA +1:41
    103 Kairat KHADYLBEK KAZ VAM +0
    104 TeaHee OH KOR KCT +0
    105 Yasuharu NAKAJIMA JPN KIN +0
    106 Seonhoe BANG KOR KCT +0
    107 Dongheon CHA KOR LXC +0
    108 Takaaki HORI JPN BGT +3:32
    109 Sho HATSUYAMA JPN BGT +0
    110 Aviv YECHZKEL ISR ICA +4:12
    111 Egoitz FERNANDEZ AYARZAGUENA ESP UKO +4:47
    112 Daeyoung Joo KOR SCT +0
  • 1 Kyeongho MIN Korea SCT 12:50:59
    2 Yevgeniy GIDICH Kazakhstan VAM +8
    3 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS Colombia ILU +10
    4 Damien MONIER France BGT +13
    5 Ian BIBBY Great Britain JLT +14
    6 Alberto CECCHIN Italy WIL +14
    7 Thomas LEBAS France KIN +14
    8 Salvador GUARDIOLA Spain UKO +14
    9 Wan Yau LAU Hong Kong, China HKG +14
    10 Sho HATSUYAMA Japan BGT +14
    11 Alex TURRIN Italy WIL +49
    12 Edward LAVERACK Great Britain JLT +1:11
    13 Jacopo MOSCA Italy WIL +1:21
    14 Simon PELLAUD Switzerland ILU +1:54
    15 Jon ABERASTURI IZAGA Spain UKO +1:55
    16 Giuseppe FONZI Italy WIL +1:58
    17 Jai CRAWFORD Australia KIN +2:01
    18 Ryu SUZUKI Japan BGT +2:02
    19 Sanghoon PARK Korea SCT +2:02
    20 Tyler WILLIAMS United States ICA +2:03
    21 Thomas MOSES Great Britain JLT +2:04
    22 Jason LOWNDES Australia ICA +2:05
    23 Sanghong PARK Korea LXC +2:05
    24 Sergey VLASSENKO Kazakhstan VAM +2:05
    25 Insu SO Korea LXC +2:05
    26 Charles PLANET France TNN +2:05
    27 Stepan ASTAFYEV Kazakhstan VAM +2:05
    28 King Lok CHEUNG Hong Kong, China HKG +2:05
    29 David LOZANO RIBA Spain TNN +2:05
    30 Pier Paolo DE NEGRI Italy NIP +2:05
    31 Hyo Suk GONG Korea TSG +2:05
    32 Okcheol KIM Korea SCT +2:05
    33 Sungbaek PARK Korea KSP +2:05
    34 Kenji NAKANISHI Japan KIN +2:05
    35 Daniel DIAZ Argentina DMP +2:05
    36 Ho San CHIU Hong Kong, China HKG +2:05
    37 Robert-Jon MCCARTHY Ireland JLT +2:05
    38 Ji-Hun KIM Korea GPC +2:05
    39 Hyeongmin CHOE Korea GIC +2:05
    40 Joseph COOPER New Zealand IWS +2:05
    41 Daeyoung Joo Korea SCT +2:05
    42 Hiu Fung CHOY Hong Kong, China HKG +2:05
    43 Maral-Erdene BATMUNKH Mongolia TSG +2:24
    44 Kairat KHADYLBEK Kazakhstan VAM +2:24
    45 Jaewoong CHOI Korea GPC +2:42
    46 Kunsoo KIM Korea LXC +2:45
    47 Liam BERTAZZO Italy WIL +3:07
    48 Hamish SCHREURS New Zealand ICA +3:13
    49 Riccardo STACCHIOTTI Italy NIP +3:21
    50 Rafael ANDRIATO Brazil WIL +3:29
    51 Connor MCCUTCHEON United States ILU +3:47
    52 Seok Hyun HAM Korea GPC +4:03
    53 Luis Enrique DAVILA Mexico ICA +5:24
    54 Seokhyeon WE Korea SCT +5:29
    55 Kyoung Ho PARK Korea GIC +6:48
    56 Keonwoo PARK Korea LXC +6:52
    57 Daeyeon KIM Korea KSP +6:52
    58 Seonhoe BANG Korea KCT +6:52
    59 Seungwoo CHOI Korea KSP +6:52
    60 TeaHee OH Korea KCT +6:52
    61 Jiung JANG Korea KCT +6:52
    62 Yasuharu NAKAJIMA Japan KIN +7:15
    63 Christopher WILLIAMS Australia TNN +7:34
    64 Imbeom CHEON Korea KCT +8:14
    65 Brenton JONES Australia JLT +9:36
    66 Benjamin GIRAUD France DMP +9:42
    67 Martin LAAS Estonia DMP +9:42
    68 Joo-Seok KIM Korea GPC +9:42
    69 Kazushige KUBOKI Japan NIP +9:42
    70 Jin OKUBO Japan BGT +9:42
    71 Taras VOROPAYEV Kazakhstan VAM +9:42
    72 Eun-Seong JEONG Korea GPC +9:42
    73 Griffin EASTER United States ILU +9:42
    74 Dongheon CHA Korea LXC +9:42
    75 Haesung CHO Korea KSP +9:42
    76 Eiichi HIRAI Japan UKO +9:42
    77 Woong-Gyeom KIM Korea GIC +9:42
    78 Patrick LANE Australia IWS +9:42
    79 Tanzou TOKUDA Japan UKO +9:42
    80 Sam Crome Australia IWS +9:42
    81 Ka Hoo Fung Hong Kong, China HKG +9:42
    82 Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY Kazakhstan VAM +9:42
    83 Woo-Ho JUNG Korea GIC +9:42
    84 Bradley NEAGOS United States ILU +11:23
    85 Dan CRAVEN Namibia ICA +11:23
    86 Egoitz FERNANDEZ AYARZAGUENA Spain UKO +14:29
    87 Wan Hei LAU Hong Kong, China HKG +16:21
    88 Scott SUNDERLAND Australia IWS +20:53
    89 Nicolas MARINI Italy NIP +20:57
    90 Joonyong SEO Korea KSP +20:59
    91 Andrea PERON Italy TNN +21:03
    92 Mohd Zamri SALEH Malaysia TSG +21:03
    93 Michael FREIBERG Australia IWS +21:03
    94 Mehdi BENHAMOUDA France TNN +21:03
    95 Tatsuki AMAGOI Japan KIN +21:03
    96 Ji Min JUNG Korea GIC +21:03
    97 Neil VAN DER PLOEG Australia IWS +21:03
    98 Hong Il KIM Korea KCT +21:03
    99 Mohd Harrif SALEH Malaysia TSG +21:03
    100 Russell DOWNING Great Britain JLT +21:03
    101 Mikel ARISTI GARDOKI Spain DMP +21:03
    102 Mohd Nor Umardi ROSDI Malaysia TSG +21:03
    103 Jinwoo LEE Korea KCT +21:03
    104 Jae-Ha LEE Korea GPC +21:03
    105 Muhamad Adiq Husainie OTHMAN Malaysia TSG +21:03
    106 Hajeon JUNG Korea SCT +21:03
    107 Michimasa NAKAI Japan UKO +21:03
    108 Hendrikus VAN IJZENDOORN Netherlands TNN +21:03
    109 Takaaki HORI Japan BGT +24:35
    110 Aviv YECHZKEL Israel ICA +25:15
    111 Giacomo BERLATO Italy NIP +27:42
    112 Yuma KOISHI Japan NIP +27:42
Sabato 17/6 - 4a tappa: Yeongju - Chungju (156 km)

  • Partenza: Yeongju ore 3
    Arrivo: Chungju ore 6.55 circa

    Sprint intermedi: Sangju km 44.1
    Gpm: Buljaejae (625 m-2a cat.) km 76.3

  • 1 Jon ABERASTURI IZAGA ESP UKO 3:37:59
    2 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP +0
    3 Joo-Seok KIM KOR GPC +0
    4 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP +0
    5 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL ILU +0
    6 Martin LAAS EST DMP +0
    7 Rafael ANDRIATO BRA WIL +0
    8 Keonwoo PARK KOR LXC +0
    9 Benjamin GIRAUD FRA DMP +0
    10 Alberto CECCHIN ITA WIL +0
    11 Charles PLANET FRA TNN +0
    12 Kazushige KUBOKI JPN NIP +0
    13 Jason LOWNDES AUS ICA +0
    14 Sanghong PARK KOR LXC +0
    15 Seungwoo CHOI KOR KSP +0
    16 Sam Crome AUS IWS +0
    17 Thomas LEBAS FRA KIN +0
    18 Ian BIBBY GBR JLT +0
    19 Damien MONIER FRA BGT +0
    20 Jai CRAWFORD AUS KIN +0
    21 Hajeon JUNG KOR SCT +0
    22 Kunsoo KIM KOR LXC +0
    23 Kyeongho MIN KOR SCT +0
    24 Salvador GUARDIOLA ESP UKO +0
    25 Yevgeniy GIDICH KAZ VAM +0
    26 David LOZANO RIBA ESP TNN +0
    27 Alex TURRIN ITA WIL +0
    28 Stepan ASTAFYEV KAZ VAM +0
    29 Hyo Suk GONG KOR TSG +0
    30 Daniel DIAZ ARG DMP +0
    31 Connor MCCUTCHEON USA ILU +0
    32 Jacopo MOSCA ITA WIL +0
    33 Hiu Fung CHOY HKG HKG +0
    34 Wan Yau LAU HKG HKG +0
    35 Kenji NAKANISHI JPN KIN +0
    36 Edward LAVERACK GBR JLT +0
    37 King Lok CHEUNG HKG HKG +0
    38 Ji-Hun KIM KOR GPC +0
    39 Maral-Erdene BATMUNKH MGL TSG +0
    40 Hyeongmin CHOE KOR GIC +0
    41 Giuseppe FONZI ITA WIL +0
    42 Sho HATSUYAMA JPN BGT +0
    43 Tyler WILLIAMS USA ICA +0
    44 Simon PELLAUD SUI ILU +0
    45 Jaewoong CHOI KOR GPC +0
    46 Woo-Ho JUNG KOR GIC +12
    47 Hamish SCHREURS NZL ICA +52
    48 Joseph COOPER NZL IWS +1:39
    49 Luis Enrique DAVILA MEX ICA +1:52
    50 Eiichi HIRAI JPN UKO +2:20
    51 Michimasa NAKAI JPN UKO +3:18
    52 Giacomo BERLATO ITA NIP +3:55
    53 Yuma KOISHI JPN NIP +3:55
    54 Jinwoo LEE KOR KCT +10:03
    55 Seok Hyun HAM KOR GPC +10:03
    56 Michael FREIBERG AUS IWS +11:01
    57 Insu SO KOR LXC +11:01
    58 Daeyoung Joo KOR SCT +11:05
    59 Yasuharu NAKAJIMA JPN KIN +11:05
    60 Woong-Gyeom KIM KOR GIC +11:05
    61 Ho San CHIU HKG HKG +11:05
    62 Daeyeon KIM KOR KSP +11:05
    63 Christopher WILLIAMS AUS TNN +11:05
    64 Mohd Nor Umardi ROSDI MAS TSG +11:05
    65 Haesung CHO KOR KSP +11:05
    66 Seokhyeon WE KOR SCT +11:05
    67 Jae-Ha LEE KOR GPC +11:05
    68 Andrea PERON ITA TNN +11:05
    69 Taras VOROPAYEV KAZ VAM +11:05
    70 Jiung JANG KOR KCT +11:05
    71 Ji Min JUNG KOR GIC +11:05
    72 Sergey VLASSENKO KAZ VAM +11:05
    73 Griffin EASTER USA ILU +11:05
    74 TeaHee OH KOR KCT +11:05
    75 Seonhoe BANG KOR KCT +11:05
    76 Sungbaek PARK KOR KSP +11:05
    77 Kyoung Ho PARK KOR GIC +11:05
    78 Eun-Seong JEONG KOR GPC +11:05
    79 Brenton JONES AUS JLT +11:05
    80 Scott SUNDERLAND AUS IWS +11:05
    81 Patrick LANE AUS IWS +11:05
    82 Ryu SUZUKI JPN BGT +11:05
    83 Tatsuki AMAGOI JPN KIN +11:05
    84 Okcheol KIM KOR SCT +11:05
    85 Robert-Jon MCCARTHY IRL JLT +11:05
    86 Russell DOWNING GBR JLT +11:05
    87 Ka Hoo Fung HKG HKG +11:05
    88 Thomas MOSES GBR JLT +11:05
    89 Tanzou TOKUDA JPN UKO +11:05
    90 Joonyong SEO KOR KSP +11:05
    91 Neil VAN DER PLOEG AUS IWS +14:28
    92 Sanghoon PARK KOR SCT +15:08
    93 Dongheon CHA KOR LXC +18:27
    94 Hong Il KIM KOR KCT +18:27
    95 Imbeom CHEON KOR KCT +18:27
    96 Bradley NEAGOS USA ILU +18:27
    97 Mehdi BENHAMOUDA FRA TNN +18:27
    98 Mohd Zamri SALEH MAS TSG +18:27
    99 Aviv YECHZKEL ISR ICA +18:27
    100 Muhamad Adiq Husainie OTHMAN MAS TSG +18:27
    101 Wan Hei LAU HKG HKG +18:27
    102 Jin OKUBO JPN BGT +18:27
    103 Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY KAZ VAM +18:27
    104 Kairat KHADYLBEK KAZ VAM +18:27
    105 Mohd Harrif SALEH MAS TSG +18:27
    106 Nicolas MARINI ITA NIP +18:27
    107 Liam BERTAZZO ITA WIL +18:27
    108 Dan CRAVEN NAM ICA +18:27
    DNF Mikel ARISTI GARDOKI ESP DMP
    DNF Hendrikus VAN IJZENDOORN NED TNN
    DNF Takaaki HORI JPN BGT
    DNF Egoitz FERNANDEZ AYARZAGUENA ESP UKO
  • 1 Kyeongho MIN Korea SCT 16:28:58
    2 Yevgeniy GIDICH Kazakhstan VAM +8
    3 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS Colombia ILU +10
    4 Damien MONIER France BGT +13
    5 Ian BIBBY Great Britain JLT +14
    6 Alberto CECCHIN Italy WIL +14
    7 Thomas LEBAS France KIN +14
    8 Salvador GUARDIOLA Spain UKO +14
    9 Wan Yau LAU Hong Kong, China HKG +14
    10 Sho HATSUYAMA Japan BGT +14
    11 Alex TURRIN Italy WIL +49
    12 Edward LAVERACK Great Britain JLT +1:11
    13 Jacopo MOSCA Italy WIL +1:21
    14 Jon ABERASTURI IZAGA Spain UKO +1:45
    15 Simon PELLAUD Switzerland ILU +1:54
    16 Giuseppe FONZI Italy WIL +1:58
    17 Jai CRAWFORD Australia KIN +2:01
    18 Ji-Hun KIM Korea GPC +2:02
    19 Tyler WILLIAMS United States ICA +2:03
    20 King Lok CHEUNG Hong Kong, China HKG +2:04
    21 Jason LOWNDES Australia ICA +2:05
    22 Sanghong PARK Korea LXC +2:05
    23 Charles PLANET France TNN +2:05
    24 Stepan ASTAFYEV Kazakhstan VAM +2:05
    25 Pier Paolo DE NEGRI Italy NIP +2:05
    26 David LOZANO RIBA Spain TNN +2:05
    27 Hyo Suk GONG Korea TSG +2:05
    28 Kenji NAKANISHI Japan KIN +2:05
    29 Daniel DIAZ Argentina DMP +2:05
    30 Hyeongmin CHOE Korea GIC +2:05
    31 Hiu Fung CHOY Hong Kong, China HKG +2:05
    32 Maral-Erdene BATMUNKH Mongolia TSG +2:24
    33 Jaewoong CHOI Korea GPC +2:42
    34 Kunsoo KIM Korea LXC +2:45
    35 Riccardo STACCHIOTTI Italy NIP +3:15
    36 Rafael ANDRIATO Brazil WIL +3:29
    37 Joseph COOPER New Zealand IWS +3:44
    38 Connor MCCUTCHEON United States ILU +3:45
    39 Hamish SCHREURS New Zealand ICA +4:05
    40 Keonwoo PARK Korea LXC +6:52
    41 Seungwoo CHOI Korea KSP +6:52
    42 Luis Enrique DAVILA Mexico ICA +7:16
    43 Joo-Seok KIM Korea GPC +9:38
    44 Benjamin GIRAUD France DMP +9:42
    45 Martin LAAS Estonia DMP +9:42
    46 Kazushige KUBOKI Japan NIP +9:42
    47 Sam Crome Australia IWS +9:42
    48 Woo-Ho JUNG Korea GIC +9:54
    49 Eiichi HIRAI Japan UKO +12:02
    50 Insu SO Korea LXC +13:06
    51 Ryu SUZUKI Japan BGT +13:07
    52 Thomas MOSES Great Britain JLT +13:09
    53 Sergey VLASSENKO Kazakhstan VAM +13:10
    54 Sungbaek PARK Korea KSP +13:10
    55 Okcheol KIM Korea SCT +13:10
    56 Ho San CHIU Hong Kong, China HKG +13:10
    57 Robert-Jon MCCARTHY Ireland JLT +13:10
    58 Daeyoung Joo Korea SCT +13:10
    59 Seok Hyun HAM Korea GPC +14:06
    60 Seokhyeon WE Korea SCT +16:34
    61 Sanghoon PARK Korea SCT +17:10
    62 Kyoung Ho PARK Korea GIC +17:53
    63 Daeyeon KIM Korea KSP +17:57
    64 Seonhoe BANG Korea KCT +17:57
    65 TeaHee OH Korea KCT +17:57
    66 Jiung JANG Korea KCT +17:57
    67 Yasuharu NAKAJIMA Japan KIN +18:20
    68 Christopher WILLIAMS Australia TNN +18:39
    69 Brenton JONES Australia JLT +20:41
    70 Taras VOROPAYEV Kazakhstan VAM +20:47
    71 Eun-Seong JEONG Korea GPC +20:47
    72 Griffin EASTER United States ILU +20:47
    73 Haesung CHO Korea KSP +20:47
    74 Woong-Gyeom KIM Korea GIC +20:47
    75 Patrick LANE Australia IWS +20:47
    76 Tanzou TOKUDA Japan UKO +20:47
    77 Ka Hoo Fung Hong Kong, China HKG +20:47
    78 Kairat KHADYLBEK Kazakhstan VAM +20:51
    79 Hajeon JUNG Korea SCT +21:03
    80 Liam BERTAZZO Italy WIL +21:34
    81 Michimasa NAKAI Japan UKO +24:21
    82 Imbeom CHEON Korea KCT +26:41
    83 Jin OKUBO Japan BGT +28:09
    84 Dongheon CHA Korea LXC +28:09
    85 Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY Kazakhstan VAM +28:09
    86 Bradley NEAGOS United States ILU +29:50
    87 Dan CRAVEN Namibia ICA +29:50
    88 Jinwoo LEE Korea KCT +31:06
    89 Giacomo BERLATO Italy NIP +31:37
    90 Yuma KOISHI Japan NIP +31:37
    91 Scott SUNDERLAND Australia IWS +31:58
    92 Joonyong SEO Korea KSP +32:04
    93 Michael FREIBERG Australia IWS +32:04
    94 Andrea PERON Italy TNN +32:08
    95 Tatsuki AMAGOI Japan KIN +32:08
    96 Ji Min JUNG Korea GIC +32:08
    97 Russell DOWNING Great Britain JLT +32:08
    98 Mohd Nor Umardi ROSDI Malaysia TSG +32:08
    99 Jae-Ha LEE Korea GPC +32:08
    100 Wan Hei LAU Hong Kong, China HKG +34:48
    101 Neil VAN DER PLOEG Australia IWS +35:31
    102 Nicolas MARINI Italy NIP +39:24
    103 Mohd Zamri SALEH Malaysia TSG +39:30
    104 Mehdi BENHAMOUDA France TNN +39:30
    105 Hong Il KIM Korea KCT +39:30
    106 Mohd Harrif SALEH Malaysia TSG +39:30
    107 Muhamad Adiq Husainie OTHMAN Malaysia TSG +39:30
    108 Aviv YECHZKEL Israel ICA +43:42
Domenica 18/6 - 5a tappa: Seul - Seul (65 km)

  • Partenza: Seul ore 1.30
    Arrivo: Seul ore 2.55 circa

    Sprint intermedi: Olympic Center km 44.6, Olympic Center km 54.8
    Gpm: Nessuno

  • 1 Brenton JONES AUS JLT 1:18:48
    2 Scott SUNDERLAND AUS IWS +0
    3 Jason LOWNDES AUS ICA +0
    4 Kyoung Ho PARK KOR GIC +0
    5 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL ILU +0
    6 Benjamin GIRAUD FRA DMP +0
    7 Nicolas MARINI ITA NIP +0
    8 Jon ABERASTURI IZAGA ESP UKO +0
    9 Mohd Harrif SALEH MAS TSG +0
    10 Martin LAAS EST DMP +0
    11 Rafael ANDRIATO BRA WIL +0
    12 Joonyong SEO KOR KSP +0
    13 Keonwoo PARK KOR LXC +0
    14 Andrea PERON ITA TNN +0
    15 Tatsuki AMAGOI JPN KIN +0
    16 Ryu SUZUKI JPN BGT +0
    17 Joo-Seok KIM KOR GPC +0
    18 Alberto CECCHIN ITA WIL +0
    19 Mehdi BENHAMOUDA FRA TNN +0
    20 Sungbaek PARK KOR KSP +0
    21 Dongheon CHA KOR LXC +0
    22 Simon PELLAUD SUI ILU +0
    23 Eun-Seong JEONG KOR GPC +0
    24 Seok Hyun HAM KOR GPC +0
    25 Daeyeon KIM KOR KSP +0
    26 Sanghong PARK KOR LXC +0
    27 Seonhoe BANG KOR KCT +0
    28 Charles PLANET FRA TNN +0
    29 Michael FREIBERG AUS IWS +0
    30 Thomas LEBAS FRA KIN +0
    31 Damien MONIER FRA BGT +0
    32 Kunsoo KIM KOR LXC +0
    33 Yasuharu NAKAJIMA JPN KIN +0
    34 Kyeongho MIN KOR SCT +0
    35 Mohd Zamri SALEH MAS TSG +0
    36 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP +0
    37 King Lok CHEUNG HKG HKG +0
    38 Jae-Ha LEE KOR GPC +0
    39 Yevgeniy GIDICH KAZ VAM +0
    40 Edward LAVERACK GBR JLT +0
    41 Daeyoung Joo KOR SCT +0
    42 Stepan ASTAFYEV KAZ VAM +0
    43 Okcheol KIM KOR SCT +0
    44 Tyler WILLIAMS USA ICA +0
    45 Wan Yau LAU HKG HKG +0
    46 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP +0
    47 Jiung JANG KOR KCT +0
    48 Giuseppe FONZI ITA WIL +0
    49 Jacopo MOSCA ITA WIL +0
    50 Ji-Hun KIM KOR GPC +0
    51 Hyo Suk GONG KOR TSG +0
    52 Russell DOWNING GBR JLT +0
    53 Neil VAN DER PLOEG AUS IWS +0
    54 Alex TURRIN ITA WIL +0
    55 Kazushige KUBOKI JPN NIP +0
    56 Insu SO KOR LXC +0
    57 Eiichi HIRAI JPN UKO +0
    58 Woo-Ho JUNG KOR GIC +0
    59 Ho San CHIU HKG HKG +0
    60 Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY KAZ VAM +0
    61 Giacomo BERLATO ITA NIP +0
    62 David LOZANO RIBA ESP TNN +0
    63 Michimasa NAKAI JPN UKO +0
    64 Christopher WILLIAMS AUS TNN +0
    65 Kairat KHADYLBEK KAZ VAM +0
    66 Sho HATSUYAMA JPN BGT +0
    67 Seungwoo CHOI KOR KSP +0
    68 Ian BIBBY GBR JLT +0
    69 Woong-Gyeom KIM KOR GIC +0
    70 Hiu Fung CHOY HKG HKG +0
    71 Dan CRAVEN NAM ICA +0
    72 Imbeom CHEON KOR KCT +0
    73 Daniel DIAZ ARG DMP +0
    74 Sanghoon PARK KOR SCT +0
    75 Seokhyeon WE KOR SCT +0
    76 Sergey VLASSENKO KAZ VAM +0
    77 Ka Hoo Fung HKG HKG +0
    78 Maral-Erdene BATMUNKH MGL TSG +0
    79 Muhamad Adiq Husainie OTHMAN MAS TSG +0
    80 Haesung CHO KOR KSP +0
    81 Hajeon JUNG KOR SCT +0
    82 Taras VOROPAYEV KAZ VAM +0
    83 Liam BERTAZZO ITA WIL +0
    84 Mohd Nor Umardi ROSDI MAS TSG +0
    85 Jaewoong CHOI KOR GPC +0
    86 Jinwoo LEE KOR KCT +0
    87 Aviv YECHZKEL ISR ICA +0
    88 Robert-Jon MCCARTHY IRL JLT +0
    89 Yuma KOISHI JPN NIP +0
    90 Griffin EASTER USA ILU +0
    91 Luis Enrique DAVILA MEX ICA +0
    92 Hamish SCHREURS NZL ICA +0
    93 Patrick LANE AUS IWS +0
    94 Connor MCCUTCHEON USA ILU +47
    95 Thomas MOSES GBR JLT +0
    96 Hong Il KIM KOR KCT +0
    97 Jin OKUBO JPN BGT +0
    98 Bradley NEAGOS USA ILU +1:11
    99 Sam Crome AUS IWS +0
    100 Wan Hei LAU HKG HKG +1:46
    101 Jai CRAWFORD AUS KIN +0
    102 Kenji NAKANISHI JPN KIN +0
    103 Joseph COOPER NZL IWS +1:53
    104 Hyeongmin CHOE KOR GIC +0
    105 TeaHee OH KOR KCT +2:31
    106 Salvador GUARDIOLA ESP UKO +0
    107 Tanzou TOKUDA JPN UKO +0
    108 Ji Min JUNG KOR GIC +0
  • 1 Kyeongho MIN KOR SCT 17:47:46
    2 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL ILU +7
    3 Yevgeniy GIDICH KAZ VAM +8
    4 Ian BIBBY GBR JLT +13
    5 Damien MONIER FRA BGT +13
    6 Alberto CECCHIN ITA WIL +14
    7 Thomas LEBAS FRA KIN +14
    8 Wan Yau LAU HKG HKG +14
    9 Salvador GUARDIOLA ESP UKO +14
    10 Sho HATSUYAMA JPN BGT +14
    11 Alex TURRIN ITA WIL +49
    12 Edward LAVERACK GBR JLT +1:11
    13 Jacopo MOSCA ITA WIL +1:21
    14 Jon ABERASTURI IZAGA ESP UKO +1:45
    15 Simon PELLAUD SUI ILU +1:54
    16 Giuseppe FONZI ITA WIL +1:58
    17 Jason LOWNDES AUS ICA +2:01
    18 Jai CRAWFORD AUS KIN +2:01
    19 Ji-Hun KIM KOR GPC +2:02
    20 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP +2:03
    21 Tyler WILLIAMS USA ICA +2:03
    22 King Lok CHEUNG HKG HKG +2:04
    23 Sanghong PARK KOR LXC +2:05
    24 Charles PLANET FRA TNN +2:05
    25 Stepan ASTAFYEV KAZ VAM +2:05
    26 Hyo Suk GONG KOR TSG +2:05
    27 David LOZANO RIBA ESP TNN +2:05
    28 Daniel DIAZ ARG DMP +2:05
    29 Kenji NAKANISHI JPN KIN +2:05
    30 Hiu Fung CHOY HKG HKG +2:05
    31 Hyeongmin CHOE KOR GIC +2:05
    32 Maral-Erdene BATMUNKH MGL TSG +2:24
    33 Jaewoong CHOI KOR GPC +2:42
    34 Kunsoo KIM KOR LXC +2:45
    35 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP +3:15
    36 Rafael ANDRIATO BRA WIL +3:29
    37 Hamish SCHREURS NZL ICA +4:05
    38 Connor MCCUTCHEON USA ILU +4:32
    39 Joseph COOPER NZL IWS +5:37
    40 Keonwoo PARK KOR LXC +6:52
    41 Seungwoo CHOI KOR KSP +6:52
    42 Luis Enrique DAVILA MEX ICA +7:16
    43 Joo-Seok KIM KOR GPC +9:38
    44 Benjamin GIRAUD FRA DMP +9:42
    45 Martin LAAS EST DMP +9:42
    46 Kazushige KUBOKI JPN NIP +9:42
    47 Sam Crome AUS IWS +9:42
    48 Woo-Ho JUNG KOR GIC +9:54
    49 Eiichi HIRAI JPN UKO +12:02
    50 Insu SO KOR LXC +13:06
    51 Ryu SUZUKI JPN BGT +13:07
    52 Ho San CHIU HKG HKG +13:08
    53 Thomas MOSES GBR JLT +13:09
    54 Sungbaek PARK KOR KSP +13:10
    55 Sergey VLASSENKO KAZ VAM +13:10
    56 Okcheol KIM KOR SCT +13:10
    57 Daeyoung Joo KOR SCT +13:10
    58 Robert-Jon MCCARTHY IRL JLT +13:10
    59 Seok Hyun HAM KOR GPC +14:06
    60 Seokhyeon WE KOR SCT +16:34
    61 Sanghoon PARK KOR SCT +17:10
    62 Kyoung Ho PARK KOR GIC +17:53
    63 Daeyeon KIM KOR KSP +17:57
    64 Seonhoe BANG KOR KCT +17:57
    65 Jiung JANG KOR KCT +17:57
    66 Yasuharu NAKAJIMA JPN KIN +18:20
    67 Christopher WILLIAMS AUS TNN +18:36
    68 TeaHee OH KOR KCT +20:28
    69 Brenton JONES AUS JLT +20:31
    70 Eun-Seong JEONG KOR GPC +20:47
    71 Taras VOROPAYEV KAZ VAM +20:47
    72 Woong-Gyeom KIM KOR GIC +20:47
    73 Haesung CHO KOR KSP +20:47
    74 Griffin EASTER USA ILU +20:47
    75 Patrick LANE AUS IWS +20:47
    76 Ka Hoo Fung HKG HKG +20:47
    77 Tanzou TOKUDA JPN UKO +20:47
    78 Kairat KHADYLBEK KAZ VAM +20:51
    79 Hajeon JUNG KOR SCT +21:03
    80 Liam BERTAZZO ITA WIL +21:34
    81 Michimasa NAKAI JPN UKO +24:21
    82 Imbeom CHEON KOR KCT +26:41
    83 Dongheon CHA KOR LXC +28:09
    84 Jin OKUBO JPN BGT +28:09
    85 Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY KAZ VAM +28:09
    86 Dan CRAVEN NAM ICA +29:50
    87 Bradley NEAGOS USA ILU +31:01
    88 Jinwoo LEE KOR KCT +31:06
    89 Yuma KOISHI JPN NIP +31:36
    90 Giacomo BERLATO ITA NIP +31:37
    91 Scott SUNDERLAND AUS IWS +31:52
    92 Joonyong SEO KOR KSP +32:04
    93 Michael FREIBERG AUS IWS +32:04
    94 Andrea PERON ITA TNN +32:08
    95 Tatsuki AMAGOI JPN KIN +32:08
    96 Ji Min JUNG KOR GIC +32:08
    97 Russell DOWNING GBR JLT +32:08
    98 Jae-Ha LEE KOR GPC +32:08
    99 Mohd Nor Umardi ROSDI MAS TSG +32:08
    100 Neil VAN DER PLOEG AUS IWS +35:31
    101 Wan Hei LAU HKG HKG +36:54
    102 Nicolas MARINI ITA NIP +39:24
    103 Mohd Zamri SALEH MAS TSG +39:30
    104 Mehdi BENHAMOUDA FRA TNN +39:30
    105 Mohd Harrif SALEH MAS TSG +39:30
    106 Hong Il KIM KOR KCT +39:30
    107 Muhamad Adiq Husainie OTHMAN MAS TSG +39:30
    108 Aviv YECHZKEL ISR ICA +43:42

 

La redazione :