X
    Categories: CorseProfessionisti

Halle Ingooigem 2017

  • Nella settimana che il ciclismo europeo dedica ai Campionati Nazionali dei vari paesi, in calendario spicca la presenza della Halle Ingooigem come unica gara internazionale: la collocazione di questa gara belga è decisamente insolita ma essendo l’ultimo test in vista delle gare che assegnano maglie da portare per un anno intero riesce ad attirare al via una buona partecipazione, soprattutto dal Belgio e dai paesi limitrofi come Francia e Olanda. Dall’anno scorso la Halle Ingooigem, che fino al 2005 era conosciuta come Bruxelles Ingooigem, vale anche come quinta prova della Napoleon Games Cycling Cup, la Coppa del Belgio.

    Il percorso misura complessivamente 201 chilometri e si divide in tre parti. All’inizio ci sarà un tratto in linea di 105.2 chilometri caratterizzato da sei muri, ma non tra i più famosi ed impegnativi: si inizia con La Houppe, poi Kanarieberg, Hotondberg, Knokteberg, Tiegemberg e Holstraat; a seguire ci sarà un giro da 25 chilometri con Hollestraat, Tiegemberg e Holstraat ed infine quattro giri da 17.7 km ancora con Hollestraat e Tiegemberg con l’ultimo strappo posto a poco più di 12 chilometri dal traguardo. Il tracciato si presta quindi a diverse soluzione: i muri da affrontare sono in totale 17 (tra cui sei volte il Tiegemberg), ma complessivamente non è una gara molto dura e non si può scartare l’opzione dell’arrivo in volata.

    L’attesa sfida prevista fra Wout Van Aert e Mathieu van der Poel non si terrà, perché all’ultimo i due assi del ciclocross, che ultimamente se le stanno suonando di santa ragione anche su strada, hanno dato forfait. Bisogna quindi indirizzare altrove l’attenzione; ad esempio su Iljo Keisse (Quick Step Floors), Sep Vanmarcke e Jasper Stuyven (Belgio) come anche Guillaume Van Keirsbulck (Wanty). Qualcosa potrebbe inventarsela anche Jasper De Buyst, belga della Lotto Soudal che attualmente è il leader della classifica della Napoleon Games Cycling Cup.

    Tanti i nomi interessanti anche in caso di arrivo allo sprint. In questo caso il ruolo di uomo da battere spetterebbe al francese Arnaud Démare (FDJ) che la Halle Ingooigem l’ha già vinta nel 2014 ed è stato secondo nel 2012, ma il transalpino avrà diversi rivali: la Lotto Soudal schiera Jens Debusschere e Kris Boeckmans, la Verandas Willems ha Timothy Dupont e poi ancora segnaliamo il britannico Daniel McLay della Fortuneo, Edward Theuns e Jens Keukeleire della Selezione del Belgio, Kenny Dehaes (Wanty), Michael Van Staeyen e Jonas Vangenechten (Cofidis), Roy Jans e Justin Jules (WB Veranclassic), Raymond Kreder e Coen Vermeltfoort (Roompot).

  • Halle – Ingooigem (201 km)

    Partenza: Halle ore 12.30
    Arrivo: Ingooigem ore 16.50-17.20

    Sprint: Nessuno
    GPM: Nessuno

  • Vérandas Willems-Crelan
    1. Huub Duijn
    2. Sander Cordeel
    3. Michael Goolaerts
    4. Stijn Devolder
    5. Timothy Dupont
    6. Tim Merlier
    7. Stan Godrie
    8. Otto Vergaerde
    Lotto Soudal
    11. Jens Debusschere
    12. Kris Boeckmans
    13. Jasper De Buyst
    14. Nikolas Maes
    15. Jelle Wallays
    16. James Shaw
    17. Tosh Van der Sande
    18. Enzo Wouters
    FDJ
    21. Arnaud Démare
    22. William Bonnet
    23. Arnaud Courteille
    24. Mickael Delage
    25. Jacopo Guarnieri
    26. Olivier Le Gac
    27. Lorrenzo Manzin
    28. Marc Sarreau
    Team LottoNL-Jumbo
    31. Twan Castelijns
    32. Floris De Tier
    33. Amund Jansen
    34. Bram Tankink
    35. Antwan Tolhoek
    36. Gijs Van Hoecke
    37. Robert Wagner
    38. Maarten Wynants
    Nazionale Belgio
    41. Jens Keukeleire
    42. Emiel Planckaert
    43. Franklin Six
    44. Jasper Stuyven
    45. Edward Theuns
    46. Tom Van Asbroeck
    47. Sep Vanmarcke
    48. Aaron Verwilst
    Quick-Step Floors
    52. Jack Bauer
    53. Tim Declercq
    54. Iljo Keisse
    55. Enric Mas Nicolau
    56. Pieter Serry
    Fortuneo-Vital Concept
    61. Daniel Mc Lay
    62. Franck Bonnamour
    63. Erwann Corbel
    64. Maxime Daniel
    67. Francis Mourey
    68. Boris Vallee
    Roompot-Nederlandse Loterij
    71. Tim Ariesen
    72. Martijn Budding
    73. Raymond Kreder
    74. Pim Ligthart
    76. Etienne van Empel
    77. Sjoerd van Ginneken
    78. Coen Vermeltfoort
    Sport Vlaanderen-Baloise
    81. Eliot Lietaer
    82. Edward Planckaert
    83. Jarl Salomein
    84. Thomas Sprengers
    85. Stijn Steels
    86. Dries Van Gestel
    87. Preben Van Hecke
    88. Bert Van Lerberghe
    Cofidis, Solutions Crédits
    92. Dimitri Claeys
    93. Dorian Godon
    96. Michael Van Staeyen
    97. Kenneth Vanbilsen
    98. Jonas Vangenechten
    Wanty-Groupe Gobert
    101. Frederik Backaert
    102. Jérôme Baugnies
    103. Kenny Dehaes
    104. Tom Devriendt
    105. Yoann Offredo
    106. Dion Smith
    107. Guillaume Van Keirsbulck
    108. Pieter Vanspeybrouck
    WB Veranclassic Aqua Protect
    111. Ludwig De Winter
    112. Jimmy Duquennoy
    113. Kevyn Ista
    114. Roy Jans
    115. Justin Jules
    116. Gregory Habeaux
    117. Lawrence Naesen
    118. Julien Stassen
    An Post Chain Reaction
    121. Jonas Bokeloh
    122. Dan Gardner
    123. Massimo Vanderaerden
    124. Conor Hennebry
    125. Adam Jamieson
    127. Sean Mc Kenna
    128. Jacob Scott
    Beobank-Corendon
    132. Daan Hoeyberghs
    133. Tom Meeusen
    134. Marcel Meisen
    136. David van der Poel
    137. Gianni Vermeersch
    138. Philipp Walsleben
    Cibel-Cebon
    141. Dennis Coenen
    142. Mathias De Witte
    143. Michiel Dieleman
    144. Robby Cobbaert
    145. Alexander Maes
    146. Brecht Ruyters
    147. Joeri Stallaert
    148. Stijn De Bock
    Era-Circus
    151. Wietse Bosmans
    152. Braam Merlier
    153. Gert Smets
    154. Diether Sweeck
    155. Hendrik Sweeck
    156. Laurens Sweeck
    157. Jelle Cant
    158. Yorben Van Tichelt
    IsoWhey Sports SwissWellness team
    161. Patrick Lane
    162. Jeremy Cameron
    163. Sam Crome
    164. Nathan Elliott
    165. Michael Freiberg
    166. Scott Sunderland
    167. Jason Lea
    168. Neil Van Der Ploeg
    Marlux-Napoleon Games
    171. Angelo De Clercq
    172. Jarne Driesen
    173. Eli Iserbyt
    174. Thomas Joseph
    175. Kevin Pauwels
    176. Dieter Vanthourenhout
    178. Klaas Vantornout
    Pauwels sauzen-Vastgoedservice Continental Team
    181. Jens Adams
    183. Brecht Dhaene
    184. Gerry Druyts
    185. Alexander Geuens
    186. Rob Leemans
    187. Arjen Livyns
    188. Louis Verhelst
    T.Palm-Pole Continental Wallon
    191. Auxence Buntinx
    192. Guillaume Delvaux
    194. Robin Haubruge
    195. Max Korner
    196. Bastien Kroonen
    198. Anthony Vandrepotte
    Tarteletto-Isorex
    201. Michael Cools
    202. Niels De Rooze
    203. Jelle Mannaerts
    204. Rob Ruijgh
    205. Abram Stockman
    206. Michiel Stockman
    207. Matthias Vandewalle
    208. Kevin Verwaest
  • 1 Arnaud DEMARE FRA FDJ 4:39:52
    2 Edward THEUNS BEL TFS +0
    3 Iljo KEISSE BEL QST +0
    4 Maxime DANIEL FRA FVC +0
    5 Coen VERMELTFOORT NED RNL +0
    6 Yorben VAN TICHELT BEL ERC +0
    7 Timothy DUPONT BEL VWC +0
    8 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS +0
    9 Roy JANS BEL WVA +0
    10 Joeri STALLAERT BEL CIB +0
    11 Jonas VAN GENECHTEN BEL COF +0
    12 Dries VAN GESTEL BEL SVB +0
    13 Kenny DEHAES BEL WGG +0
    14 Jelle MANNAERTS BEL TIS +0
    15 David VAN DER POEL NED BEC +0
    16 Amund Grondahl JANSEN NOR TLJ +0
    17 Thomas SPRENGERS BEL SVB +0
    18 Louis VERHELST BEL PSV +0
    19 Kevin ISTA BEL WVA +0
    20 Braam MERLIER BEL ERC +0
    21 Tim MERLIER BEL VWC +0
    22 Brecht DHAENE BEL PSV +0
    23 Mathias DE WITTE BEL CIB +0
    24 Michael COOLS BEL TIS +0
    25 Laurens SWEECK BEL ERC +0
    26 Gijs VAN HOECKE BEL TLJ +0
    27 Sam Crome AUS IWS +0
    28 Antwan TOLHOEK NED TLJ +0
    29 Adam JAMIESON CAN SKT +0
    30 Yoann OFFREDO FRA WGG +0
    31 Jasper STUYVEN BEL TFS +0
    32 Jens ADAMS BEL PSV +0
    33 Jarl SALOMEIN BEL SVB +0
    34 Robby COBBAERT BEL CIB +0
    35 Stijn STEELS BEL SVB +0
    36 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS +0
    37 Jasper DE BUYST BEL LTS +0
    38 Lawrence NAESEN BEL WVA +0
    39 Dion SMITH NZL WGG +0
    40 Eliot LIETAER BEL SVB +0
    41 Raymond KREDER NED RNL +0
    42 Twan CASTELIJNS NED TLJ +0
    43 Mickael DELAGE FRA FDJ +0
    44 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL WGG +0
    45 Brecht RUYTERS BEL CIB +0
    46 Patrick LANE AUS IWS +0
    47 Jérôme BAUGNIES BEL WGG +0
    48 Thomas JOSEPH BEL MNG +0
    49 Frederik BACKAERT BEL WGG +0
    50 Jeremy CAMERON AUS IWS +0
    51 Michiel DIELEMAN BEL CIB +0
    52 Arjen LIVYNS BEL PSV +0
    53 Tim DECLERCQ BEL QST +0
    54 Max Emil Boholm KORNER NOR PCW +0
    55 Wietse BOSMANS BEL ERC +0
    56 Bert VAN LERBERGHE BEL SVB +0
    57 Dimitri CLAEYS BEL COF +0
    58 Dorian GODON FRA COF +0
    59 Kevin PAUWELS BEL MNG +9
    60 Michaël VAN STAEYEN BEL COF +9
    61 Sean MCKENNA IRL SKT +12
    62 Ludwig DE WINTER BEL WVA +12
    63 Etienne VAN EMPEL NED RNL +12
    64 Jelle WALLAYS BEL LTS +12
    65 Jens KEUKELEIRE BEL ORS +12
    66 Pim LIGTHART NED RNL +12
    67 Gregory HABEAUX BEL WVA +12
    68 Robert Thomas WAGNER GER TLJ +12
    69 Kris BOECKMANS BEL LTS +12
    70 Abram STOCKMAN BEL TIS +18
    71 Rob RUIJGH NED TIS +18
    72 Aaron VERWILST BEL +18
    73 Maarten WYNANTS BEL TLJ +32
    74 Otto VERGAERDE BEL VWC +34
    75 Floris DE TIER BEL TLJ +39
    76 Emiel PLANCKAERT BEL +43
    77 Michael GOOLAERTS BEL VWC +43
    78 Pieter VANSPEYBROUCK BEL WGG +47
    79 Francis MOUREY FRA FVC +50
    80 Kenneth VANBILSEN BEL COF +53
    81 Nikolas MAES BEL LTS +1:00
    82 Enric MAS NICOLAU ESP QST +1:00
    83 James SHAW GBR LTS +1:07
    84 Edward PLANCKAERT BEL SVB +1:07
    85 Gianni VERMEERSCH BEL BEC +1:07
    86 Jimmy DUQUENNOY BEL WVA +1:21
    87 Stijn DEVOLDER BEL VWC +1:21
    88 Huub DUYN NED VWC +1:21
    89 Olivier LE GAC FRA FDJ +1:21
    90 Preben VAN HECKE BEL SVB +1:33
    91 Julien STASSEN BEL WVA +1:52
    92 Sjoerd VAN GINNEKEN NED RNL +3:00
    DNF Justin JULES FRA WVA
    DNF Jonas BOKELOH GER SKT
    DNF Hendrik SWEECK BEL ERC
    DNF Jelle CANT BEL ERC
    DNF Nathan ELLIOTT AUS IWS
    DNF Scott SUNDERLAND AUS IWS
    DNF Dan GARDNER GBR SKT
    DNF Michael FREIBERG AUS IWS
    DNF Klaas VANTORNOUT BEL MNG
    DNF Alexander MAES BEL CIB
    DNF Dennis COENEN BEL CIB
    DNF Stan GODRIE NED VWC
    DNF Philipp WALSLEBEN GER BEC
    DNF Marcel MEISEN GER BEC
    DNF Tom MEEUSEN BEL BEC
    DNF Jacob SCOTT GBR SKT
    DNF Stijn CALUWE BEL BEC
    DNF Diether SWEECK BEL ERC
    DNF Sander CORDEEL BEL VWC
    DNF Arnaud COURTEILLE FRA FDJ
    DNF William BONNET FRA FDJ
    DNF Conor HENNEBRY IRL SKT
    DNF Massimo VANDERAERDEN BEL SKT
    DNF Gert SMETS BEL ERC
    DNF Enzo WOUTERS BEL LTS
    DNF Daniel MCLAY GBR FVC
    DNF Kevin VERWAEST BEL TIS
    DNF Michiel STOCKMAN BEL TIS
    DNF Jacopo GUARNIERI ITA FDJ
    DNF Lorrenzo MANZIN FRA FDJ
    DNF Marc SARREAU FRA FDJ
    DNF Erwann CORBEL FRA FVC
    DNF Tom DEVRIENDT BEL WGG
    DNF Franck BONNAMOUR FRA FVC
    DNF Niels DE ROOZE BEL TIS
    DNF Pieter SERRY BEL QST
    DNF Stijn DE BOCK BEL CIB
    DNF Franklin SIX BEL AAS
    DNF Jack BAUER NZL QST
    DNF Tom VAN ASBROECK BEL CDT
    DNF Sep VANMARCKE BEL CDT
    DNF Bram TANKINK NED TLJ
    DNF Auxence BUNTINX BEL PCW
    DNF Neil VAN DER PLOEG AUS IWS
    DNF Angelo DE CLERCQ BEL
    DNF Jarne DRIESEN BEL MNG
    DNF Eli ISERBYT BEL MNG
    DNF Dieter VANTHOURENHOUT BEL MNG
    DNF Gerry DRUYTS BEL PSV
    DNF Matthias VANDEWALLE BEL TIS
    DNF Rob LEEMANS BEL PSV
    DNF Boris VALLEE BEL FVC
    DNF Guillaume DELVAUX BEL PCW
    DNF Robin HAUBRUGE BEL PCW
    DNF Martijn BUDDING NED RNL
    DNF Bastien KROONEN BEL PCW
    DNF Anthony VANDREPOTTE BEL PCW
    DNF Jason LEA AUS IWS
    DNF Alexander GEUENS BEL PSV
  • 2016 Dries De Bondt (BEL) Jens Keukeleire (BEL) Edward Theuns (BEL)
    2015 Nacer Bouhanni (FRA) Kris Boeckmans (BEL) Edward Theuns (BEL)
    2014 Arnaud Démare (FRA) Kris Boeckmans (BEL) Michael Van Staeyen (BEL)
    2013 Kenny Dehaes (BEL) Luka Mezgec (SLO) Nacer Bouhanni (FRA)
    2012 Nacer Bouhanni (FRA) Arnaud Démare (FRA) Tom Veelers (OLA)
    2011 Roy Curvers (OLA) Pieter Jacobs (BEL) Gianni Meersman (BEL)
    2010 Jurgen Van de Walle (BEL) Arnoud van Groen (OLA) Greg Van Avermaet (BEL)
    2009 Jurgen Van de Walle (BEL) Mitchell Docker (AUS) Gene Bates (AUS)
    2008 Gert Steegmans (BEL) Luke Roberts (AUS) Stuart Shaw (AUS)
    2007 Tanel Kangert (EST) Christian Murro (ITA) Maarten Wynants (BEL)
    2006 Baden Cooke (AUS) Jan Kuyckx (BEL) Sébastien Rosseler (BEL)
    2005 Bert Roesems (BEL) Nico Sijmens (BEL) Johnny Hoogerland (OLA)
    2004 Steven Caethoven (BEL) Bert De Waele (BEL) Gorik Gardeyn (BEL)
    2003 Jans Koerts (OLA) Jan Kuyckx (BEL) Ruud Aerts (OLA)
    2002 Danny Daelman (BEL) Jan van Velzen (OLA) Andy Cappelle (BEL)
    2001 Bert Roesems (BEL) Gordon McCauley (AUS) Mindaugas Goncaras (LIT)
    2000 Hans De Clercq (BEL) Wim Omloop (BEL) Gert Vanderaerden (BEL)
    1999 Wim Omloop (BEL) Jürgen Vermeersch (BEL) Tom Stremersch (BEL)
    1998 Serguei Ivanov (RUS) Geert Van Bondt (BEL) Frank Høj (DAN)
    1997 Michel Vanhaecke (BEL) Davy Dubbeldam (OLA) Ronny Assez (BEL)
    1996 Erwin Thijs (BEL) Willy Willems (BEL) Jans Koerts (OLA)
    1995 Frank Corvers (BEL) Eric De Clercq (BEL) Pascal Elaut (BEL)
    1994 Eric Van Lancker (BEL) Ludo Dierckxsens (BEL) Wim Omloop (BEL)
    1993 Johan Devos (BEL) Kurt Verleden (BEL) Peter De Frenne (BEL)
    1992 David Windels (BEL) Didier Priem (BEL) Patrick Evenepoel (BEL)
    1991 Patrick Van Roosbroeck (BEL) Hendrik Redant (BEL) Jonas Romanovas (LIT)
    1990 Ludo Giesbert (BEL) Michel Vermote (BEL) Gino De Backer (BEL)
    1989 Hendrik Redant (BEL) Patrick Tolhoek (OLA) Nico Emonds (BEL)
    1988 Gino De Backer (BEL) Jan Bogaert (BEL) Marnix Lameire (BEL)
    1987 Dirk Clarysse (BEL) Johan Capiot (BEL) Yvan Lamote (BEL)
    1986 Eric Vanderaerden (BEL) Eddy Planckaert (BEL) Eddy Vanhaerens (BEL)
    1985 Eddy Vanhaerens (BEL) William Tackaert (BEL) Marc Van Geel (BEL)
    1984 Willy Teirlinck (BEL) Luc Meersman (BEL) Dirk Baert (BEL)
    1983 Eddy Planckaert (BEL) Ludo Frijns (BEL) Willy Teirlinck (BEL)
    1982 Adri Schipper (OLA) Alain Desaever (BEL) Willem Peeters (BEL)
    1981 Johan Wellens (BEL) Eddy Verstraeten (BEL) Willy Scheers (BEL)
    1980 Frans Van Looy (BEL) Jan Bogaert (BEL) Patrick De Vos (BEL)
    1979 Emile Gijsemans (BEL) Walter Dalgal (ITA) Lucien Van Impe (BEL)
    1978 Dirk Baert (BEL) Ferdinand Bracke (BEL) Jacques Martin (BEL)
    1977 Walter Planckaert (BEL) Willy Teirlinck (BEL) Frans Van Looy (BEL)
    1976 Jos Jacobs (BEL) Serge Van Daele (BEL) Pol Verschuere (BEL)
    1975 Marc Meernhout (BEL) Willy Teirlinck (BEL) Dirk Baert (BEL)
    1974 Patrick Sercu (BEL) Willy Van Malderghem (BEL) Ronny De Bisschop (BEL)
    1973 Wilfried David (BEL) Julien Van Geebergen (BEL) Roger Verschaeve (BEL)
    1972 Tony Gakens (BEL) Eddy Verstraeten (BEL) Dirk Baert (BEL)
    1971 Noël Van Clooster (BEL) Roger Swerts (BEL) Eric Leman (BEL)
    1970 Herman Vrijders (BEL) Jos De Schoenmaecker (BEL) Marc De Block (BEL)
    1969 Roger De Vlaeminck (BEL) Victor Van Schil (BEL) Etienne Sonck (BEL)
    1968 Romain Furnière (BEL) Etienne Buysse (BEL) Rik Van Looy (BEL)
    1967 Daniel Van Ryckeghem (BEL) Bernard Van De Kerckhove (BEL) Raymond Steegmans (BEL)
    1966 Herman Van Springel (BEL) Lionel Van Damme (BEL) Albert Lacroix (BEL)
    1965 Willy Bocklant (BEL) Benoni Beheyt (BEL) Carmine Preziosi (ITA)
    1964 Walter Boucquet (BEL) Théo Mertens (BEL) Arthur Decabooter (BEL)
    1963 Willy Schroeders (BEL) Louis Proost (BEL) Georges Decraeye (BEL)
    1962 Benoni Beheyt (BEL) Gilbert Desmet (BEL) Joseph Planckaert (BEL)
    1961 Georges Decraeye (BEL) Roger De Coninck (BEL) Roger Coppens (BEL)
    1960 Oswald Declerck (BEL) Gustaaf Van Vaerenbergh (BEL) Willy Haelterman (BEL)
    1959 Noël Foré (BEL) Willy Schroeders (BEL) Oswald Declerck (BEL)
    1958 Louis Proost (BEL) Léon Van Daele (BEL) André Noyelle (BEL)
    1957 Leon Van Daele (BEL) Jozef Schils (BEL) Willy Truye (BEL)
    1956 Jozef Schils (BEL) Henri Luyten (BEL) Germain Derijcke (BEL)
    1955 Roger Decock (BEL) Maurice Joye (BEL) Maurice Blomme (BEL)
    1954 Valère Ollivier (BEL) Jean De Valck (BEL) Roger Decock (BEL)
    1953 Jean De Valck (BEL) André Declerck (BEL) Gabriel Lameire (BEL)
    1952 Germain Derijcke (BEL) Roger Decock (BEL) Maurice Mollin (BEL)
    1951 Maurice Blomme (BEL) Roger Decorte (BEL) Lucien Mathys (BEL)
    1948-50 Non disputato
    1947 Ernest Sterckx (BEL) Maurice Van Herzele (BEL) Gerrit Schulte (OLA)
    1946 Edward Van Dyck (BEL) Albéric Schotte (BEL) Roger Cnockaert (BEL)
    1945 Rik Van Steenbergen (BEL) Albéric Schotte (BEL) Albert Sercu (BEL)
  • La corsa sarà trasmessa in diretta su Eurosport a partire dalle ore 15.45
La redazione :