- Cicloweb - http://www.cicloweb.it -

Campionati italiani 2017

  • Domani in Piemonte scatta la tre giorni dedicata ai Campionati Italiani con la regia organizzativa di RCS Sport: spazio agli atleti paralimpici, alle categorie allievi e juniores, ma soprattutto alle attese gare élite maschili e femminili, il clou del programma piemontese che avrà nel paese di Caluso la sede d’arrivo delle prove contro il tempo, mentre le gare su strada si concluderanno ad Ivrea per offrire ai tifosi delle belle giornate di ciclismo.

    La prima delle gare élite sarà la cronometro femminile che si disputerà su un percorso di 19 km con partenza da Volpiano ed arrivo a Caluso: il percorso è adatto ad atlete forti ed in forma, perché la strada sarà quasi tutta in leggerissima salita e servirà tanta potenza per spingere il lungo rapporto anche in queste circostanze. Pur non essendo una specialista pura la favorità sarà l’ossolana Elisa Longo Borghini (Fiamme Oro), campionessa uscente della specialità: le rivali più accreditate sono le stesse che sono salite sul podio anche l’anno scorso, la cinque volte tricolore Tatiana Guderzo e la specialista delle cronometro Silvia Valsecchi, 10 volte sul podio in carriera in questa gara. Tra le 36 atlete in gara ci sono anche alcune outsider interessanti: Elena Cecchini l’anno scorso mancò il podio per questione di centesimi, in più possono fare bene anche Maria Giulia Confalonieri e la giovanissima Lisa Morzenti, campionessa europea e vicecampionessa del mondo tra le juniores che è al primo anno nella categoria maggiore.

    A partire dalle ore 16 invece toccherà agli uomini che dovranno affrontare un tracciato di 38.3 chilometri da Ciriè a Caluso che si può divide in due parti: i primi 21 chilometri saranno velocissimi con i corridori che avranno pendenza favorevole e potranno quindi viaggiare a velocità elevatissime; giunti a Volpiano i corridori si immetteranno sullo stesso identico percorso della cronometro femminile che farà calare la velocità di crociera. Tra i 27 partenti l’unico catalogabile come specialista puro delle prove contro il tempo è Manuel Quinziato che è anche il campione italiano del 2016: il bolzanino proverà a ripetersi prima di ritirarsi a fine stagione, ma sulla sua strada troverà corridori come Fabio Felline, Dario Cataldo, Gianni Moscon, Daniele Bennati e soprattutto un passistone di grande prospettiva come Filippo Ganna, uno a cui la potenza non manca e che l’anno scorso conquistò il tricolore tra gli Under23, categoria che l’avrebbe potuto accogliere anche quest’anno (ed il prossimo) se non fosse approdato tra i professionisti.

    Domenica invece sarà la volta delle due gare su strada con tracciati che si annunciato abbastanza impegnativi. Le donne si sfideranno sulla distanza di 111 chilometri da Leinì ad Ivrea: nella prima parte del percorso ci sarà la lunga ascesa (più di 11 km) di Castelnuovo Nigra che non può essere sottovalutata sebbene non abbia pendenze particolarmente ardue, poi dopo un primo passaggio da Ivrea il gruppo affronterà un giro del circuito da 21.3 chilometri che caratterizza anche la gara degli uomini. Il punto chiave del finale sarà la salita di La Serra, abbastanza irregolare nei primi tre chilometri ma che poi si impenna con una pendenza media del 10.6% negli ultimi 1800 metri: dalla cima mancheranno 14 chilometri all’arrivo.

    Il Campionato Italiano su strada femminile storicamente è una gara di difficile lettura anche perché intervengono dinamiche tattiche che non si trovano normalmente nel corso degli anni: le atlete facenti parte dei corpi militari, infatti, non correranno con le rispettive squadre di club e così avremo lo squadrone delle Fiamme Oro con Longo Borghini, Confalonieri, Bertizzolo, Arzuffi, Balsamo, Bartelloni e Barbieri contro le Fiamme Azzurre che hanno conquistato le ultime tre edizioni con Elena Cecchini e che potranno contare anche su Bastianelli, Guderzo, Ratto, Frapporti e Zorzi. In mezzo però ci saranno anche le solite squadre di club come Alé Cipollini, BePink e Astana Women’s Team con formazioni competitive. Visto il livello superiore che è capace di esprimere Elisa Longo Borghini, molto probabilmente tutte le atlete cercheranno di correrle contro e una fuga da lontano può anche avere successo: ma quest’anno la piemontese ha una squadra più forte rispetto al passato e ha più possibilità di conquistare finalmente il suo primo titolo in linea.

    A concludere la rassegna sarà quindi la gara più attesa, la gara maschile dedicata ai professionisti che complessivamente misurerà 236 chilometri. Il percorso è simile a quello delle donne: il gruppo partirà da Asti e dopo 85 chilometri abbastanza facili inizierà a salire verso Castelnuovo Nigra, da lì poi si punterà verso Ivrea dove verranno affrontati quattro giri del circuito di La Serra che a quel punto sicuramente resterà nelle gambe degli atleti e potrà essere il trampolino ideale per lanciare un attacco verso il traguardo che, con le squadre meno strutturate come spesso accade ai Campionati Nazionali, potrebbe facilmente rivelarsi vincenti; attenzione anche ad un dentello all’ultimo chilometro, che potrebbe creare qualche sorpresa. Sarà quindi una gara per uomini di fondo e capaci di affrontare bene per quattro volte quei 1800 metri finali al 10.6% dell’ascesa di La Serra.

    Per questa prova non c’è un favorito che svetta sopra a tutti gli altri, ma la lista dei potenziali candidati a vestire la maglia tricolore è lunga. Il finale è simile a quello della tappa del Giro d’Italia 2013 che si concluse proprio a Ivrea e che vide trionfare Intxausti: in quell’occasione la salita di La Serra veniva affrontata fino ad Andrate, era quindi molto più lunga, ma restarono davanti solo gli uomini più forti ed in forma. Un uomo da tenere sicuramente d’occhio sarà Giovanni Visconti (siciliano, nato a Torino e trapiantato in Toscana) che avrà a disposizione una Bahrain-Merida forte e abbastanza numerosa: per Sonny Colbrelli sembra un percorso forse troppo duro mentre per quanto riguarda Vincenzo Nibali tutto dipenderà dalla condizione fisica dopo il Giro d’Italia. Un corridore adatto al percorso e molto motivato dal correre in casa è il piemontese Fabio Felline (Trek) e come non citare anche Diego Rosa (Sky) che quando trova la giornata giusta sa essere irresistibile. Altri nomi da seguire sono Fabio Aru (Astana), Diego Ulissi (UAE), Gianni Moscon (Sky), Gianluca Brambilla (Quick Step), Damiano Caruso (BMC), Davide Formolo (Sky), Filippo Pozzato (Wilier), Francesco Gavazzi (Androni) e Marco Canola (Nippo).

  • La corsa in linea maschile sarà trasmessa in diretta tv su Rai 3; la corsa in linea maschile sarà trasmessa in differita su RaiSport. Non è prevista copertura, neppure in differita, per le cronometro. Per gli orari completi vi rimandiamo alla guida tv di Cicloweb [4]

Le corse

 

 

Venerdì 23/6 - Cronometro donne élite: Volpiano - Caluso (Cronometro - 19 km)
  • [12]
    Partenza: Volpiano ore 15.15 (Partenza prima atleta)
    Arrivo: Caluso ore 16.30 (Arrivo ultima atleta)
  • 2016Elisa Longo BorghiniTatiana GuderzoSilvia Valsecchi
    2015Silvia ValsecchiTatiana GuderzoElena Berlato
    2014Elisa Longo BorghiniElena BerlatoVittoria Busi
    2013Tatiana GuderzoElisa Longo BorghiniSilvia Valsecchi
    2012Tatiana GuderzoElisa Longo BorghiniNoemi Cantele
    2011Noemi CanteleSilvia ValsecchiTatiana Guderzo
    2010Tatiana GuderzoSilvia ValsecchiNoemi Cantele
    2009Noemi CanteleTatiana GuderzoSilvia Valsecchi
    2008Tatiana GuderzoAnna ZugnoSilvia Valsecchi
    2007Vera CarraraAnna ZugnoSilvia Valsecchi
    2006Silvia ValsecchiGiovanna TroldiTatiana Guderzo
    2005Tatiana GuderzoAnna ZugnoSilvia Valsecchi
    2004Giovanna TroldiTatiana GuderzoAnna Zugno
    2003Giovanna TroldiLuisa TamaniniTania Belvederesi
    2002Giovanna TroldiFabiana LuperiniLuisa Tamanini
    2001Alessandra CappellottoVera CarraraLuisa Tamanini
    2000Gabriella PregnolatoLuisa TamaniniLucia Pizzolotto
    1999Gabriella PregnolatoGiovanna TroldiLinda Visentin
    1998Imelda ChiappaGabriella PregnolatoLucia Pizzolotto
    1997Gabriella PregnolatoImelda Chiappa-
    1996Gabriella PregnolatoImelda ChiappaAntonella Bellutti
    1995Imelda ChiappaRoberta BonanomiMaria Canins
    1994Imelda ChiappaAntonella BelluttiMaria Canins
    1993Non disputato
    1992Maria Paola TurcuttoSimona MuzzioliRoberta Bonanomi
    1991Roberta BonanomiMaria Paola TurcuttoImelda Chiappa
    1990Maria Canins--
    1989Maria Canins--
    1988Maria Canins--
    1987Maria Canins--
Venerdì 23/6 - Cronometro uomini élite: Ciriè - Caluso (Cronometro - 38.3 km)
  • [16]
    Partenza: Ciriè ore 16 (Partenza primo atleta)
    Arrivo: Caluso ore 18 (Arrivo ultimo atleta)
  • 2016Manuel QuinziatoManuele BoaroMoreno Moser
    2015Adriano MaloriMoreno MoserDaniele Bennati
    2014Adriano MaloriDario CataldoAlan Marangoni
    2013Marco PinottiStefano PirazziAdriano Malori
    2012Dario CataldoAdriano MaloriMarco Pinotti
    2011Adriano MaloriManuele BoaroAlan Marangoni
    2010Marco PinottiDario CataldoAdriano Malori
    2009Marco PinottiGabriele BosisioMaurizio Biondo
    2008Marco PinottiLuca CelliMaurizio Biondo
    2007Marco PinottiVincenzo NibaliManuel Quinziato
    2006Marzio BruseghinMarco PinottiManuel Quinziato
    2005Marco PinottiMarzio BruseghinDario David Cioni
    2004Dario David CioniAndrea PeronMarco Pinotti
    2003Gianpaolo MondiniManuel QuinziatoAndrea Rossi
    2002Dario FrigoFilippo PozzatoJuri Alvisi
    2001Andrea PeronDaniele ContriniJuri Alvisi
    2000Marco VeloDaniele ContriniDiego Ferrari
    1999Marco VeloRiccardo ForconiDaniele Nardello
    1998Marco VeloLuca SironiMirko Gualdi
    1997Dario AndriottoCarlo FincoCristian Salvato
    1996Marco FincatoFabio RoscioliMassimo Podenzana
    1995Massimiliano LelliAndrea ChiuratoLuca Scinto
Domenica 25/6 - Prova in linea donne élite: Leini - Ivrea (111 km)
  • [20]
    Partenza: Leini ore 11.10
    Arrivo: Ivrea ore 14.30 circa
  • 2016Elena CecchiniElisa Longo BorghiniAnna Zita Stricker
    2015Elena CecchiniElisa Longo BorghiniDalia Muccioli
    2014Elena CecchiniValentina ScandolaraMaria Giulia Confalonieri
    2013Dalia MuccioliGiorgia BronziniRossella Ratto
    2012Giada BorgatoSilvia ValsecchiMarta Bastianelli
    2011Noemi CanteleTatiana GuderzoSilvia Valsecchi
    2010Monia BaccailleAlessandra D'EttorreLorena Foresi
    2009Monia BaccailleLaura BozzoloGiorgia Bronzini
    2008Fabiana LuperiniTatiana GuderzoGiorgia Bronzini
    2007Eva LechnerLuisa TamaniniGiorgia Bronzini
    2006Fabiana LuperiniGessica TuratoSilvia Parietti
    2005Silvia PariettiAlessandra GrassiLuisa Tamanini
    2004Fabiana LuperiniTania BelvederesiAlessandra Cappellotto
    2003Alessandra CappellottoAlessandra D'EttorreKatia Longhin
    2002Rosalisa LapomardaKatia LonghinLuisa Tamanini
    2001Greta ZoccaKatia LonghinLisa Gatto
    2000Gabriella PregnolatoGreta ZoccaSara Felloni
    1999Valeria CappellottoSonia RoccaLucia Pizzolotto
    1998Non disputato
    1997Imelda ChiappaAlessandra CappellottoValeria Cappellotto
    1996Fabiana LuperiniImelda ChiappaAlessandra Cappellotto
    1995Roberta FerreroAlessandra CappellottoNadia Molteni
    1994Simona MuzzioliAlessandra CappellottoLucia Pizzolotto
    1993Imelda ChiappaMichela FaniniSara Felloni
    1992Michela FaniniNadia MolteniValeria Cappellotto
    1991Lucia PizzolottoValeria CappellottoNadia Stramigioli
    1990Elisabetta FantonElisabetta GuazzaroniImelda Chiappa
    1989Maria CaninsElisabetta FantonGabriella Pregnolato
    1988Maria CaninsImelda ChiappaMonica Bandini
    1987Maria CaninsMonica BandiniImelda Chiappa
    1986Bruna SeghezziImelda ChiappaMaria Canins
    1985Maria CaninsMara MosolEmanuela Menuzzo
    1984Maria CaninsRoberta BonanomiAdalberta Marcuccetti
    1983Patrizia SpadacciniAdalberta MarcuccettiLuisa Seghezzi
    1982Maria CaninsFrancesca GalliAdalberta Marcuccetti
    1981Rosanna PiantoniRossella GalbiatiAdalberta Marcuccetti
    1980Michela TommasiRossella GalbiatiLorena Moscon
    1979Francesca GalliGiuseppa MicheloniCristina Minuzzo
    1978Rossella GalbiatiFrancesca GalliAnna Morlacchi
    1977Luigina BissoliBruna CancelliAdalberta Marcucetti
    1976Bruna CancelliPatrizia CassaniRita Coden
    1975Luigina BissoliMaria CressariMorena Tartagni
    1974Carmen MenegaldoGiuseppa MicheloniEmanuela Menuzzo
    1973Maria CressariMorena TartagniGianna Brovedano
    1972Maria CressariElisabetta MaffeisMorena Tartagni
    1971Ivana PanziMorena TartagniElisabetta Maffeis
    1970Giuditta LongariMorena TartagniAngela Marchesin
    1969Morena TartagniMaria CressariCarla Bosio
    1968Maria CressariCarla BosioIvana Panzi
    1967Rosa D'AngeloMorena TartagniIvana Panzi
    1966Elisabetta MaffeisFlorinda ParentiGiuditta Longari
    1965Florinda ParentiElisabetta MaffeisAnna Santini
    1964Maria CressariPaola ScottiElisabetta Maffeis
    1963Paola ScottiFlorinda ParentiAnna Santini
Domenica 25/6 - Prova in linea uomini élite: Asti - Ivrea (236 km)
  • [24]
    Partenza: Asti ore 11.40
    Arrivo: Ivrea ore 18 circa
  • 2016Giacomo NizzoloGianluca BrambillaFilippo Pozzato
    2015Vincenzo NibaliFrancesco RedaDiego Ulissi
    2014Vincenzo NibaliDavide FormoloMatteo Rabottini
    2013Ivan SantaromitaMichele ScarponiDavide Rebellin
    2012Franco PellizottiDanilo Di LucaMoreno Moser
    2011Giovanni ViscontiMauro SantambrogioSimone Ponzi
    2010Giovanni ViscontiIvan SantaromitaAlessandro Ballan
    2009Filippo PozzatoDamiano CunegoLuca Paolini
    2008Filippo SimeoniGiovanni ViscontiFilippo Pozzato
    2007Giovanni ViscontiPaolo BossoniDavide Rebellin
    2006Paolo BettiniMirko CelestinoDanilo Di Luca
    2005Enrico GasparottoFilippo PozzatoMassimo Giunti
    2004Cristian MoreniSergio MarinangeliMauro Gerosa
    2003Paolo BettiniFilippo PozzatoSalvatore Commesso
    2002Salvatore CommessoDario FrigoFrancesco Casagrande
    2001Daniele NardelloMichele BartoliDaniele De Paoli
    2000Michele BartoliGilberto SimoniDaniele Nardello
    1999Salvatore CommessoRoberto PetitoAlberto Elli
    1998Andrea TafiDaniele NardelloAlberto Elli
    1997Gianni FaresinFrancesco CasagrandeValentino Fois
    1996Mario CipolliniMario TraversoniEndrio Leoni
    1995Gianni BugnoPaolo LanfranchiAndrea Tafi
    1994Massimo PodenzanaFrancesco CasagrandeGianni Faresin
    1993Massimo PodenzanaGianni BugnoDavide Cassani
    1992Marco GiovannettiGianni FaresinMaurizio Fondriest
    1991Gianni BugnoFranco ChioccioliClaudio Chiappucci
    1990Giorgio FurlanRoberto PelliconiFlavio Giupponi
    1989Moreno ArgentinGianni BugnoGiorgio Furlan
    1988Pierino GavazziGiuseppe SaronniMaurizio Fondriest
    1987Bruno LealiAlberto ElliEmanuele Bombini
    1986Claudio CortiRoberto VisentiniMassimo Ghirotto
    1985Claudio CortiStefano ColagèStefano Giuliani
    1984Vittorio AlgeriSilvano ContiniDaniele Caroli
    1983Moreno ArgentinGiovanni BattaglinAlessandro Paganessi
    1982Pierino GavazziClaudio TorelliGianbattista Baronchelli
    1981Francesco MoserWladimiro PanizzaAlfredo Chinetti
    1980Giuseppe SaronniGiovanni BattaglinGianbattista Baronchelli
    1979Francesco MoserGiovanni BattaglinClaudio Bortolotto
    1978Pierino GavazziFrancesco MoserGiuseppe Saronni
    1977Enrico PaoliniMarcello BergamoFrancesco Moser
    1976Franco BitossiFrancesco MoserWladimiro Panizza
    1975Francesco MoserValerio LualdiCostantino Conti
    1974Enrico PaoliniFelice GimondiMarino Basso
    1973Enrico PaoliniMarcello BergamoItalo Zilioli
    1972Felice GimondiFranco BitossiMichele Dancelli
    1971Franco BitossiFelice GimondiEnrico Paolini
    1970Franco BitossiFelice GimondiMarino Basso
    1969Vittorio AdorniVito TacconeItalo Zilioli
    1968Felice GimondiVito TacconeMichele Dancelli
    1967Franco BalmamionMichele DancelliVittorio Adorni
    1966Michele DancelliItalo ZilioliVito Taccone
    1965Michele DancelliVittorio AdorniFranco Cribiori
    1964Guido De RossoFranco CribioriItalo Zilioli
    1963Bruno MealliVendramino BarivieraWalter Martin
    1962Nino DefilippisGuido CarlesiFranco Cribiori
    1961Arturo SabbadinArnaldo PambiancoGiuliano Bernardelle
    1960Nino DefilippisRino BenedettiAngelo Conterno
    1959Diego RonchiniAdriano ZamboniAngelo Conterno
    1958Ercole BaldiniNino DefilippisAldo Moser
    1957Ercole BaldiniAlfredo SabbadinGiorgio Albani
    1956Giorgio AlbaniCleto MaulePierino Baffi
    1955Fausto CoppiGiuseppe MinardiFiorenzo Magni
    1954Fiorenzo MagniFausto CoppiGiuseppe Minardi
    1953Fiorenzo MagniNino DefilippisLoretto Petrucci
    1952Gino BartaliGiuseppe MinardiRinaldo Moresco
    1951Fiorenzo MagniGino BartaliAntonio Bevilacqua
    1950Antonio BevilacquaAlfredo MartiniMario Ricci
    1949Fausto CoppiLuciano MagginiAdolfo Leoni
    1948Vito OrtelliFausto CoppiLuciano Maggini
    1947Fausto CoppiVito OrtelliMario Ricci
    1946Aldo RonconiGino BartaliVito Ortelli
    1945Severino CanavesiGlauco ServadeiSergio Maggini
    1944Non disputato
    1943Mario RicciFiorenzo MagniGlauco Servadei
    1942Fausto CoppiMario RicciGino Bartali
    1941Adolfo LeoniAldo BiniCino Cinelli
    1940Gino BartaliPietro RimoldiOsvaldo Bailo
    1939Mario ViciniPietro RimoldiDiego Marabelli
    1938Olimpio BizziGino BartaliGlauco Servadei
    1937Gino BartaliCesare Del CanciaOlimpio Bizzi
    1936Giuseppe OlmoGiovanni CazzulaniOlimpio Bizzi
    1935Gino BartaliAldo BiniVasco Bergamaschi
    1934Learco GuerraMario CiprianiAldo Canazza
    1933Learco GuerraRemo BertoniAlfredo Bovet
    1932Learco GuerraRemo BertoniAlfredo Binda
    1931Learco GuerraFabio BattesiniLuigi Giacobbe
    1930Learco GuerraAlfredo BindaAllegro Grandi
    1929Alfredo BindaAntonio NegriniDomenico Piemontesi
    1928Alfredo BindaAntonio NegriniCostante Girardengo
    1927Alfredo BindaDomenico PiemontesiGiuseppe Pancera
    1926Alfredo BindaCostante GirardengoGiovanni Brunero
    1925Costante GirardengoAlfredo BindaGaetano Belloni
    1924Costante GirardengoFederico GayMichele Gordini
    1923Costante GirardengoGiovanni BruneroFederico Gay
    1922Costante GirardengoBartolomeo AimoGiovanni Brunero
    1921Costante GirardengoGiovanni BruneroFederico Gay
    1920Costante GirardengoGaetano BelloniGiovanni Brunero
    1919Costante GirardengoAlfredo SivocciLuigi Lucotti
    1915-18Non disputato
    1914Costante GirardengoLuigi LucottiGiuseppe Azzini
    1913Costante GirardengoLauro BordinEmanuele Garda
    1912Angelo GremoDario BeniGiuseppe Azzini
    1911Dario BeniUgo AgostoniVincenzo Borgarello
    1910Emilio PetivaLuigi GannaEberardo Pavesi
    1909Dario BeniMario BruscheraGiovanni Cuniolo
    1908Giovanni CunioloCarlo GalettiPierino Albini
    1907Giovanni CunioloFelice GalazziGiovanni Rossignoli
    1906Giovanni CunioloBattista DanesiMario Fortuna
    1897-1905Non disputato
    1896Giovanni Da MontelaticoDegrez
    1894-95Non disputato
    1893Giuseppe MoreschiArturo NuvolariCarlo Dani
    1892Luigi CantuAdolfo RuscelliEnrico Tarlarini
    1891Ambrogio RobecchiLuigi CantuGiuseppe Berti
    1890Carlo BraidaDe PaoliLuigi Cantu
    1889Gilberto MarleyAmbrogio RobecchiCapella
    1888Gilberto MarleyButtoloLuigi Storero
    1887Gilberto MarleyAdolfo MazzaFaruffini
    1886Geo DavidsonGiuseppe LoretzTos
    1885Giuseppe LoretzAdolfo MazzaLarroque