- Cicloweb - http://www.cicloweb.it -

Tour of Austria 2017

  • Con il passare delle stagioni, l’Österreichrundfahrt, o, nella denominazione internazionale, il Tour of Austria ha progressivamente perso splendore. Quest’appuntamento di inizio luglio era una alternativa al concomitante Tour de France, con quanti non avevano la Grande Boucle come obiettivo che facevano capolino sul paesaggio alpestre. Ma nelle ultime annate (ormai tante), pur continuando a non avere concorrenza al di fuori di quella francese, la prova austriaca ha perso interesse, contemporaneamente, anche fascino.

    Sono sette le frazioni in programma, a cominciare dal breve ma scenografico prologo-scalata verso il castello di Graz. Salita irregolare di 800 metri ma con punte vicine al 20%, per saggiare la condizione. Il resto del percorso è tutt’altro che banale: tre giornate (Vienna, Altheim e Wels) per gli sprinter, una per i classicomani (Pöggstal) e due, per altro consecutive, ben più dure, ma alquanto particolari. Come d’abitudine, si sale a Kitzbüheler Horn; ma lo si farà in una tappa di soli 82 km. Il giorno seguente si sale fino ai 2500 metri slm di Hochtor, ma termina ai meno 70 km dall’arrivo di St Johann Alpendorf; nel finale una breve ma insidiosa salitella farà il resto.

    Non è affatto malvagia la startlist, decisamente migliore di un anno fa. Quattro i team World Tour, ciascuna con qualcosa da dire. In primis il Team Katusha-Alpecin: i russo-elvetici portano Rein Taaramäe e soprattutto Ilnur Zakarin per curare la classifica e Jonathan Restrepo per gli arrivi in volata. Piace anche l’Astana Pro Team con Miguel Ángel López come capitano e ben tre italiani, vale a dire Oscar Gatto, Riccardo Minali e Moreno Moser.

    Nella Cannondale-Drapac Brendan Canty per la classifica e Tom Jelte Slagter e Sep Vanmarcke per costruire la forma per la seconda parte di stagione. Nel Team Dimension Data Igor Antón e Ryan Gibbons sono i nomi da seguire. Presente anche la nazionale italiana, diretta da Marino Amadori; a comporla tutti professionisti, a cominciare da Elia Viviani che può fare incetta di vittorie.

    Sette le Professional, fra cui la detentrice del titolo, la polacca CCC Sprandi Polkowice; senza però chi salì sul gradino più alto del podio nel 216, vale a dire Jan Hirt. Il beniamino di casa Felix Grossschartner proverà a bissare l’affermazione degli arancioni. Nelle altre compagini del secondo livello internazionale spiccano i sinora deludenti Sergey Firsanov e Alexandr Foliforov della Gazprom-RusVelo, l’esperto Pieter Weening della Roompot-Nederlandse Loterij, il velocista Leigh Howard della Aqua Blue Sport e i francesi Yoann Bagot e Clément Venturini della Cofidis, Solutions Crédits.

    Le restanti sei compagini, tutte austriache, sono di categoria Continental. Ma anche fra loro si trovano nomi da tenere d’occhio come il tris del Team Felbermayr-Simplon Wels composto da Markus Eibegger, Stephan Rabitsch e Riccardo Zoidl. O la coppia Matej Mugerli e Hermann Pernsteiner della Amplatz-BMC. O, per concludere, i due italiani del Team Tirol Filippo Fortin e Enrico Salvador.

  • CCC SPRANDI POLKOWICE
    1 GROSSSCHARTNER Felix
    2 KACZMAREK Jakub
    3 MROZEK Marcin
    4 PALUTA Michal
    5 PLUCINSKI Leszek
    6 SCHLEGEL Michal
    7 STOSZ Patryk
    8 TRATNIK Jan
    ITALIA
    11 ALBANESE Vincenzo
    12 BALLERINI Davide
    13 BELLETTI Manuel
    14 CICCONE Giulio
    15 FILOSI Iuri
    16 VELASCO Simone
    17 VENDRAME Andrea
    18 VIVIANI Elia
    TEAM KATUSHA-ALPECIN
    21 BIERMANS Jenthe
    22 BYSTRØM Sven Erik
    23 KOCHETKOV Pavel
    24 MATHIS Marco
    25 RESTREPO Jhonatan
    26 TAARAMÄE Rein
    27 VICIOSO Ángel
    28 ZAKARIN Ilnur
    CANNONDALE-DRAPAC
    31 CANTY Brendan
    32 CLARKE William
    33 KOREN Kristijan
    34 MULLEN Ryan
    35 SCULLY Thomas
    36 SLAGTER Tom-Jelte
    37 VANMARCKE Sep
    ASTANA PRO TEAM
    41 DE VREESE Laurens
    42 GATTO Oscar
    43 KORSAETH Truls
    44 LÓPEZ Miguel Ángel
    45 MINALI Riccardo
    46 MOSER Moreno
    47 STALNOV Nikita
    48 ZAKHAROV Artyom
    TEAM DIMENSION DATA
    51 ANTON Igor
    52 DEBESAY Mekseb
    53 GIBBONS Ryan
    54 O'CONNOR Ben
    55 REGUIGUI Youcef
    56 TEKLEHAIMANOT Daniel
    57 THOMSON Jay Robert
    58 VAN ZYL Johann
    COFIDIS,
    SOLUTIONS CRÉDITS

    61 BAGOT Yoann
    62 CHETOUT Loïc
    63 COUSIN Jérôme
    65 GODON Dorian
    66 LE TURNIER Matthias
    67 PEREZ Anthony
    68 VENTURINI Clément
    ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
    71 ARIESEN Tim
    72 LIGTHART Pim
    73 RIESEBEEK Oscar
    74 TUSVELD Martijn
    75 VAN DER LIJKE Nick
    76 VAN EMPEL Etienne
    77 VAN GINNEKEN Sjoerd
    78 WEENING Pieter
    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
    82 DI GRÉGORIO Rémy
    83 DIAZ Daniel
    84 FERNANDEZ Delio
    85 HUPOND Thierry
    86 MADRAZO Ángel
    87 MARTINEZ Yannick
    88 SMUKULIS Gatis
    GAZPROM-RUSVELO
    91 FIRSANOV Sergey
    92 FOLIFOROV Alexander
    93 NIKOLAEV Sergey
    94 NYCH Artem
    95 OVECHKIN Artem
    96 PORSEV Alexander
    97 RYBALKIN Aleksey
    98 SAVITSKIY Ivan
    AQUA BLUE SPORT
    101 BRAMMEIER Matthew
    102 DENIFL Stefan
    103 FENN Andrew
    104 CHRISTIAN Mark
    105 KONING Peter
    106 NORDHAUG Lars Petter
    107 PEARSON Daniel
    108 WATSON Calvin
    ISRAEL CYCLING ACADEMY
    111 BOIVIN Guillaume
    112 DEMPSTER Zakkari
    113 DÍAZ GALLEGO José Manuel
    114 LOWNDES Jason
    115 GOLDSTEIN Roy
    116 SCHREURS Hamish
    117 TUREK Daniel
    118 VAN WINDEN Dennis
    AMPLATZ-BMC
    121 BAJC Andi
    122 CANECKY Marek
    123 FIDLER Gerd
    124 KOROŠEC Rok
    125 KUSZTOR Peter
    126 MUGERLI Matej
    127 UMHALLER Thomas
    128 PERNSTEINER Hermann
    TEAM FELBERMAYR-SIMPLON WELS
    131 EIBEGGER Markus
    132 KVASINA Matija
    133 LEHNER Daniel
    134 NEUHAUSER Marcel
    135 RABITSCH Stephan
    136 SCHINNAGEL Johannes
    137 SCHLEMMER Lukas
    138 ZOIDL Riccardo
    HRINKOW ADVARICS
    141 BOSMAN Patrick
    142 FRIEDL Nils
    143 GAUGL Florian
    144 GRAF Andreas
    145 HOFER Andreas
    146 HRINKOW Dominik
    147 MAGER Christian
    148 PAULUS Dennis
    TIROL CYCLING TEAM
    151 BRKIC Benjamin
    152 FANKHAUSER Clemens
    153 FORTIN Filippo
    154 GAMPER Patrick
    155 KRIZEK Matthias
    156 KUEN Maximilian
    157 SALVADOR Enrico
    158 SCHÖNBERGER Sebastian
    TEAM VORARLBERG
    161 BALDAUF Sebastian
    162 FRIESECKE Gian
    163 GEISMAYR Daniel
    164 HONIG Reinier
    165 HAMMERLE Maximilian
    166 LIENHARD Fabian
    167 MEILER Lukas
    168 SCHELLING Patrick
    WSA-GREENLIFE
    171 BISSINGER Florian
    172 FRIEDRICH Marco
    173 GRICK Matthias
    174 LEOPOLD Hans-Jörg
    175 LODERER Timon
    176 POLL Stefan
    177 SALZMANN Jodok
    178 TRETTWER Helmut
  • 2016Jan Hirt (CEC)Guillaume Martin (FRA)Patrick Schelling (SVI)
    2015Víctor de la Parte (SPA)Ben Hermans (BEL)Jan Hirt (CEC)
    2014Peter Kennaugh (GBR)Javier Moreno (SPA)Damiano Caruso (ITA)
    2013Riccardo Zoidl (AUT)Aleksandr Dyachenko (KAZ)Kevin Seeldraeyers (BEL)
    2012Jakob Fuglsang (DAN)Steve Morabito (SVI)Robert Vrecer (SLO)
    2011Fredrik Kessiakoff (SVE)Leopold König (CEC)Carlos Sastre (SPA)
    2010Riccardo Riccò (ITA)Sergio Pardilla (SPA)Emanuele Sella (ITA)
    2009Michael Albasini (SVI)Ruslan Pidhornyj (UCR)Branislau Samojlau (BLR)
    2008Thomas Rohregger (AUT)Vladimir Gusev (RUS)Ruslan Pidhornyj (UCR)
    2007Stijn Devolder (BEL)Thomas Rohregger (AUT)Jure Golcer (SLO)
    2006Non assegnatoRuslan Pidhornyj (UCR)Christian Pfannberger (AUT)
    2005Juan Miguel Mercado (SPA)Johann Tschopp (SVI)Gerhard Trampusch (AUT)
    2004Cadel Evans (AUS)Michele Scarponi (ITA)Maurizio Vandelli (ITA)
    2003Gerrit Glomser (AUT)Jure Golcer (SLO)Hans-Peter Obwaller (AUT)
    2002Gerrit Glomser (AUT)Hans-Peter Obwaller (AUT)Peter Luttenberger (AUT)
    2001Cadel Evans (AUS)Hans-Peter Obwaller (AUT)Paolo Tiralongo (ITA)
    2000Georg Totschnig (AUT)Hannes Hempel (AUT)Maurizio Vandelli (ITA)
    1999Maurizio Vandelli (ITA)Georg Totschnig (AUT)Branko Filip (SLO)
    1998Beat Zberg (SVI)Philipp Buschor (SVI)Matteo Tosatto (ITA)
    1997Daniele Nardello (ITA)Frank Vandenbroucke (BEL)Oscar Camenzind (SVI)
    1996Frank Vandenbroucke (BEL)Luc Roosen (BEL)Franco Ballerini (ITA)
    1995Steffen Kjaergaard (NOR)František Trkal (CEC)Glenn D'Hollander (BEL)
    1994Harald Morscher (AUT)Koos Moerenhout (OLA)Lars Kristian Johnsen (NOR)
    1993Georg Totschnig (AUT)Roland Meier (SVI)Roman Kreuziger (CEC)
    1992Valter Bonca (SLO)Peter Luttenberger (AUT)Dietmar Hauer (AUT)
    1991Roman Kreuziger (CEC)Luis Espinosa (COL)Lars Kristian Johnsen (NOR)
    1990Dietmar Hauer (AUT)Roman Kreuziger (CEC)Stefan Gottschling (GER)
    1989Valter Bonca (JUG)Peter Lammer (AUT)Arne Aadnoy (NOR)
    1988Dietmar Hauer (AUT)Gerd Audehm (GER)Stefan Gottschling (GER)
    1987Dmitrij Konyšev (URSS)Helmut Wechselberger (AUT)Sergej Uslamin (URSS)
    1986Helmut Wechselberger (AUT)Richard Trinkler (SVI)Libor Matejka (CEC)
    1985Olaf Jentzsch (GER)Libor Matejka (CEC)Primož Cerin (JUG)
    1984Stefan Maurer (SVI)Aleksandr Krasnov (URSS)Lubomír Burda (CEC)
    1983Kurt Zellhofer (AUT)Helmut Wechselberger (AUT)Lubomír Burda (CEC)
    1982Helmut Wechselberger (AUT)Andrzej Mierzejewski (POL)Libor Matejka (CEC)
    1981Gerhard Zadrobilek (AUT)Mieczyslaw Korycki (POL)Harald Maier (AUT)
    1980Geir Digerud (NOR)Morten Saether (NOR)Johann Traxler (AUT)
    1979Herbert Splinder (AUT)Rudolf Mitteregger (AUT)Tadeusz Wojtas (POL)
    1978Jostein Willman (NOR)Stefan Mutter (SVI)Erich Jagsch (AUT)
    1977Rudolf Mitteregger (AUT)Jirí Konecný (CEC)Svatopluk Henke (CEC)
    1976Wolfgang Steinmayr (AUT)Luca Olivetto (ITA)Roman Humenberger (AUT)
    1975Wolfgang Steinmayr (AUT)Rudolf Mitteregger (AUT)Roman Humenberger (AUT)
    1974Rudolf Mitteregger (AUT)Iurij Lavruškin (URSS)Siegfried Denk (AUT)
    1973Wolfgang Steinmayr (AUT)Viktor Neljubin (URSS)Rudolf Mitteregger (AUT)
    1972Wolfgang Steinmayr (AUT)Rudolf Mitteregger (AUT)Claudio Morelli (ITA)
    1971Roman Humenberger (AUT)Rudolf Mitteregger (AUT)Wolfgang Steinmayr (AUT)
    1970Rudolf Mitteregger (AUT)Hans Oberndorfer (AUT)Hans Konigshofer (AUT)
    1969Matthijs de Koning (OLA)Wolfgang Steinmayr (AUT)Joop Zoetemelk (OLA)
    1968Jan Krekels (OLA)Georg Postl (AUT)Czeslaw Polewiak (POL)
    1967Marinus Wagtmans (OLA)Rudi Valencic (JUG)Fedor den Hertog (OLA)
    1966Hans Furian (AUT)Rolf Eberl (AUT)Hans Konigshofer (AUT)
    1965Hans Furian (AUT)Josef Beker (POL)Ryszard Zapala (POL)
    1964Edy Schütz (LUS)Johny Schleck (LUS)Christian Frisch (AUT)
    1963Jan Pieterse (OLA)Felix Damm (AUT)Arie den Hertog (OLA)
    1962Walter Müller (AUT)Adolf Christian (AUT)Gustav-Adolf Schur (GER)
    1961Stefan Mascha (AUT)Martin Van Den Bossche (BEL)Walter Müller (AUT)
    1960René Lotz (OLA)Felix Damm (AUT)Fritz Inthaler (AUT)
    1959Stefan Mascha (AUT)Constant Goossens (BEL)Herbert Kaupe (AUT)
    1958Richard Durlacher (AUT)Kurt Schweiger (AUT)Stefan Mascha (AUT)
    1957Gunnar Göransson (SVE)Richard Durlacher (AUT)Stefan Mascha (AUT)
    1956Roland Ströhm (SVE)Eduard Ignatovicz (AUT)Gunnar Göransson (SVE)
    1955Lasse Nordvall (SVE)Adolf Christian (AUT)Franz Deutsch (AUT)
    1954Adolf Christian (AUT)Walter Muller (AUT)André Messelis (BEL)
    1953François Gelhausen (LUS)Jean-Pierre Schmitz (LUS)Adolf Christian (AUT)
    1952Franz Deutsch (AUT)Charly Gaul (LUS)Franz Reitz (GER)
    1951Franz Deutsch (AUT)Josef Hammerl (AUT)Charly Gaul (LUS)
    1950Richard Menapace (AUT)André Hoffmann (LUS)Kurt Schneider (AUT)
    1949Richard Menapace (AUT)Franz Deutsch (AUT)Lucien Fixot (FRA)
    1948Raymond Colliot (FRA)Hans Goldschmidt (AUT)Roger Dagorn (FRA)
    1947Robert Renonce (FRA)Roger Ilitch (FRA)Rudi Valenta (AUT)
  • La corsa non sarà visibile in Italia; verrà trasmessa una sintesi giornaliera nella tarda serata dall’emittente pubblica austriaca ORF

Le tappe e i risultati

Domenica 2/7 - Prologo: Graz - Schlossberg (Cronometro-0.8 km)
  • [13]
    Partenza: Graz ore 13.30 (Partenza primo atleta)
    Arrivo: Graz Schlossburg ore 15.30 (Arrivo ultimo atleta)

    Sprint intermedi: Nessuno
    Gpm: Nessuno

Lunedì 3/7 - 1a tappa: Graz - Vienna (196 km)
  • [17]
    Partenza: Graz ore 10.12
    Arrivo: Vienna ore 14.40-15.05

    Sprint intermedi: Hartberg km 51.6, Schwarzau km 119.6, Münchendorf km 163.6
    Gpm: Mönichkirchen (945 m-2a cat.) km 87.1

Martedì 4/7 - 2a tappa: Vienna - Pöggstall (199.6 km)
  • [21]
    Partenza: Vienna ore 11.27
    Arrivo: Pöggstal ore 16.10-16.40

    Sprint intermedi: Hautzendorf km 26.7, Dürnstein km 133.4
    Gpm: Jasengg (560 m-2a cat.) km 167.5, Jasengg (560 m-2a cat.) km 180.6

Mercoledì 5/7 - 3a tappa: Wieselburg - Altheim (226.2 km)
  • [25]
    Partenza: Wieselburg ore 11.04
    Arrivo: Altheim ore 16.10-16.40

    Sprint intermedi: Lambach km 123.3, Altheim km 215.7
    Gpm: Turmberg (725 m-3a cat.) km 149.3, Schnaidt (661 m-3a cat.) km 182.4, Maria Schmollin (582 m-3a cat.) km 194.1

  • .
Giovedì 6/7 - 4a tappa: Salisburgo - Kitzbüheler Horn (82.7 km)
  • [29]
    Partenza: Salisburgo ore 14.24
    Arrivo: Kitzbüheler Horn ore 16.45-17.10

    Sprint intermedi: Lofer km 30.3, Kitzbühel km 70.7
    Gpm: Steinpass (622 m-3a cat.) km 18, Kitzbüheler Horn (1670 m-HC) km 82.7

  • .
Venerdì 7/7 - 5a tappa: Kitzbühel - St. Johann Alpendorf (212.5 km)
  • [33]
    Partenza: Kitzbühel ore 10.36
    Arrivo: St Johann Alpendorf ore 16.05-16.45

    Sprint intermedi: Mittersill km 25.2, Heiligenblut km 120.1
    Gpm: Felbertauern (1606 m-1a cat.) km 40.2, Hochtor (2503 m-HC) km 143.2, Fuscher Thörl (2422 m-2a cat.) km 149.3

  • .
Sabato 8/7 - 6a tappa: St Johann Alpendorf - Wels (203.9 km)
  • [37]
    Partenza: St Johann Alpendorf ore 11.12
    Arrivo: Wels ore 15.50-16.20

    Sprint intermedi: Bad Ischl km 85.9, Wels km 187.7. Wels km 195.9
    Gpm: St Martin vor der Kirke (895 m-3a cat.) km 27.5, Pass Gschütt (969 m-3a cat.) km 55.9, Hochlecken (828 m-2a cat.) km 114

  • .