X
    Categories: CorseProfessionisti

Trofeo Matteotti 2017

  • In quella che è la stagione migliore per l’attività sportiva, questa è, purtroppo, l’unica prova rimasta nell’estate italiana (eccettuati i campionati nazionali). Il Trofeo Matteotti continua a resistere, pur alle prese con l’isolamento della collocazione che non invoglia la partecipazione straniera. Gli organizzatori dell’UC Fernando Perna continuano nel loro sforzo, a cui bisogna riservare il giusto tributo. La gara pescarese si snoderà interamente in un circuito a Pescara. 13 i giri del percorso di 15 km da affrontare, con la salita verso il bivio di Colle Caprino come spartiacque.

    Venendo al campo dei partenti, assenti i team World Tour, vi sono cinque compagini Professional. Ovviamente in gara le quattro squadre italiane, a cominciare dalla Androni Giocattoli che guida con margine la Ciclismo Cup. I piemontesi vogliono ulteriormente aumentare il margine schierando, fra gli altri, Mattia Cattaneo, Francesco Gavazzi e Andrea Vendrame. A contrastarli ci pensa la Nippo-Vini Fantini, guidata da Marco Canola e Ivan Santaromita e con Pier Paolo De Negri come altro uomo veloce.

    La Wilier Triestina-Selle Italia vede Manuel Belletti, Alberto Cecchin e Alex Turrin come trio di uomini dotati dello spunto giusto per battere la concorrenza. Schiera il vincitore uscente la Bardiani CSF; la formazione romagnola, al rientro alle competizioni dopo lo stop di un mese, vuole voltare pagina con il detentore Vincenzo Albanese, Giulio Ciccone e Luca Wackermann, che spera di aver lasciato alle spalle i problemi di inizio stagione. L’unica formazione professionistica straniera è la Gazprom-RusVelo, con Sergey Firsanov e Aleksey Tsatevich.

    Sette squadre Continental, a cominciare dai padroni di casa del GM Europa Ovini con Antonino Parrinello e Marco Tizza. Più opzioni per la Sangemini-MG.KVis con Francesco Manuel Bongiorno, Nicola Gaffurini e Paolo Totò. L’ultima squadra italiana, la D’Amico Utensilnord, si affida a Fabio Tommassini. Nelle restanti compagini meritano la menzione Pierpaolo Ficara (Amore & Vita-Selle SMP) e Nicola Toffali (0711 Cycling). Completa il quadro la nazionale italiana: accanto al veterano Paolo Tiralongo e al campione élite senza contratto Gianluca Milani, sei under 23 desiderosi di mettersi in mostra. Esattamente come avvenne un anno fa, con Albanese.

  • Pescara – Pescara (195 km)

    Partenza: Pescara ore 11.15
    Arrivo: Pescara ore 15.45-16.10

    Circuito di 15 km da ripetere 13 volte

    Sprint: Pescara (km 14.5 e ogni giro seguente)
    GPM: Montesilvano Colle (km 8 e ogni giro seguente)

  • BARDIANI CSF
    1 ALBANESE Vincenzo
    2 CICCONE Giulio
    3 PACINOTTI Niccolò
    4 STERBINI Simone
    5 TONELLI Alessandro
    6 VELASCO Simone
    7 WACKERMANN Luca
    8 ZARDINI Edoardo
    WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA
    11 AMEZQUETA Julen
    12 BELLETTI Manuel
    13 BUSATO Matteo
    14 CECCHIN Alberto
    15 GODOY Yonder
    16 FLOREZ Miguel
    17 TROSINO Mirko
    18 TURRIN Alex
    ANDRONI GIOCATTOLI
    21 BALLERINI Davide
    22 BONUSI Raffaello
    23 CATTANEO Mattia
    24 FRAPPORTI Marco
    25 GAVAZZI Francesco
    26 PACIONI Luca
    27 PALINI Andrea
    28 VENDRAME Andrea
    GAZPROM-RUSVELO
    31 BRUTT Pavel
    32 FIRSANOV Sergey
    33 NIKOLAEV Sergey
    34 SAVITSKIY Ivan
    35 ROVNY Ivan
    36 RYBALKIN Aleksey
    37 TSATEVICH Aleksey
    38 SOLOMENNIKOV Andrei
    NIPPO-VINI FANTINI
    41 BAGIOLI Nicola
    42 BERLATO Giacomo
    43 CANOLA Marco
    44 BISOLTI Alessandro
    45 DE NEGRI Pierpaolo
    46 KOISHI Yuma
    47 MARANGONI Alan
    48 SANTAROMITA Ivan
    ITALIA
    51 TIRALONGO Paolo
    52 GARAVAGLIA Giacomo
    53 LONARDI Giovanni
    54 MILANI Gianluca
    55 RADICE Raffaele
    56 ROMANO Francesco
    57 SARTORI Mirco
    58 BURCHIO Federico
    GM EUROPA OVINI
    61 ROTONDI Matteo
    62 BROGI Adriano
    63 CANEPA Francesco
    64 DI SANTE Antonio
    65 PACCHIARDO Davide
    66 PARRINELLO Antonino
    67 RUSCETTA Andrea
    68 TIZZA Marco
    D'AMICO UTENSILNORD
    71 CANUTI Federico
    72 CARLINI Ettore
    73 RAFFAELE Angelo
    75 PETRINI Francesco
    76 SAMPARISI Nicolas
    77 TOMMASSINI Fabio
    78 VITIELLO Angelo
    SANGEMINI-MG.KVIS
    81 BERNARDINI Simone
    82 BONGIORNO Francesco Manuel
    83 GAFFURINI Nicola
    84 GAZZARA Michele
    85 PRANDINI Paolo
    86 SALVIETTI Niccolò
    87 MARTINOZZI Alessandro
    88 TOTO' Paolo
    LOKOSPHINX
    93 SHILOV Sergei
    94 SOKOLOV Dmitrii
    95 STASH Mamyr
    96 STRAKHOV Dmitrii
    97 VDOVIN Alexander
    98 VDOVIN Sergey
    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG
    101 BOSMAN Patrick
    102 DE MARCHI Mattia
    103 EICHINGER Daniel
    104 REDTENBACHERPaul
    105 HOFER Andreas
    106 GRAF Andreas
    107 MAGER Christian
    108 PAULUS Dennis
    0711 CYCLING
    112 TOFFALI Nicola
    113 HAMM Henrik
    114 MAYER Yannick
    115 HUGGER Jan
    116 WORNER Max
    AMORE &
    VITA-SELLE SMP

    121 BERNARDINETTI Marco
    122 ELORZA Mikel
    123 FICARA Pierpaolo
    124 MARTINS Uri
    125 YOVCHEV Yovcho
    126 MIRALLES Josep
    128 ZMORKA Marlen
  • 2016Vincenzo Albanese (ITA)Manuel Belletti (ITA)Davide Viganò (ITA)
    2015Evgenij Šalunov (RUS)Andrea Pasqualon (ITA)Davide Viganò (ITA)
    2014Non disputato
    2013Sébastien Reichenbach (SVI)Johann Tschopp (SVI)Enrico Battaglin (ITA)
    2012Pierpaolo De Negri (ITA)Marko Kump (SLO)Fabio Taborre (ITA)
    2011Oscar Gatto (ITA)Davide Rebellin (ITA)Miguel Ángel Rubiano (COL)
    2010Riccardo Chiarini (ITA)Leonardo Bertagnolli (ITA)Miguel Ángel Rubiano (COL)
    2009Non disputato
    2008Paolo Bettini (ITA)Francesco Reda (ITA)Pasquale Muto (ITA)
    2007Filippo Pozzato (ITA)Alessandro Bertolini (ITA)Luca Mazzanti (ITA)
    2006Ruslan Pidhornyj (UCR)Pasquale Muto (ITA)Raffaele Ferrara (ITA)
    2005Ruggero Marzoli (ITA)Paolo Bailetti (ITA)Fortunato Baliani (ITA)
    2004Danilo Di Luca (ITA)Paolo Bossoni (ITA)Oscar Camenzind (SVI)
    2003Filippo Pozzato (ITA)Alessandro Spezialetti (ITA)Claudio Bartoli (ITA)
    2002Salvatore Commesso (ITA)Fabio Sacchi (ITA)Matteo Tosatto (ITA)
    2001Gianni Faresin (ITA)Luca Mazzanti (ITA)Daniele De Paoli (ITA)
    2000Jauhen Senjuškin (BLR)Massimo Donati (ITA)Luca Mazzanti (ITA)
    1999Francesco Casagrande (ITA)Ivan Basso (ITA)Fabio Sacchi (ITA)
    1998Francesco Casagrande (ITA)Stefano Cattai (ITA)Paolo Savoldelli (ITA)
    1997Frank Vandenbroucke (BEL)Daniele Nardello (ITA)Carlo Finco (ITA)
    1996Andrea Ferrigato (ITA)Alberto Elli (ITA)Massimo Podenzana (ITA)
    1995Gianni Bugno (ITA)Paolo Lanfranchi (ITA)Andrea Tafi (ITA)
    1994Rolf Sørensen (DAN)Gianluca Bortolami (ITA)Davide Cassani (ITA)
    1993Alberto Elli (ITA)Bruno Cenghialta (ITA)Marco Giovannetti (ITA)
    1992Beat Zberg (SVI)Marco Lietti (ITA)Leonardo Sierra (VEN)
    1991Daniel Steiger (SVI)Pierino Gavazzi (ITA)Stefano Giraldi (ITA)
    1990Mario Chiesa (ITA)Franco Ballerini (ITA)Stefano Giuliani (ITA)
    1989Roberto Pelliconi (ITA)Marco Vitali (ITA)Eddie Salas (AUS)
    1988Ennio Salvador (ITA)Jørgen Marcussen (DAN)Rolf Sørensen (DAN)
    1987Massimo Ghirotto (ITA)Tullio Cortinovis (ITA)Francesco Cesarini (ITA)
    1986Jørgen Marcussen (DAN)Pierino Gavazzi (ITA)Gianbattista Baronchelli (ITA)
    1985Pierino Gavazzi (ITA)Palmiro Masciarelli (ITA)Claudio Corti (ITA)
    1984Michael Wilson (AUS)Daniele Ferrari (ITA)Stefano Giuliani (ITA)
    1983Marino Amadori (ITA)Caludio Torelli (ITA)Moreno Argentin (ITA)
    1982Moreno Argentin (ITA)Palmiro Masciarelli (ITA)Ennio Salvador (ITA)
    1981Alf Segersall (SVE)Sergio Santimaria (ITA)Gianbattista Baronchelli (ITA)
    1980Silvano Contini (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)Giovanni Battaglin (ITA)
    1979Giovanni Battaglin (ITA)Silvano Contini (ITA)Serge Parsani (ITA)
    1978Francesco Moser (ITA)Giovanni Battaglin (ITA)Mario Beccia (ITA)
    1977Wilmo Francioni (ITA)Carmelo Barone (ITA)Phil Edwards (GBR)
    1976Francesco Moser (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)Enrico Paolini (ITA)
    1975Francesco Moser (ITA)Valerio Lualdi (ITA)Costantino Conti (ITA)
    1974Franco Bitossi (ITA)Francesco Moser (ITA)Giovanni Battaglin (ITA)
    1973Roger De Vlaeminck (BEL)Marino Basso (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)
    1972Davide Boifava (ITA)Michele Dancelli (ITA)Emanuele Bergamo (ITA)
    1971Wilmo Francioni (ITA)Giancarlo Polidori (ITA)Georges Pintens (BEL)
    1970Felice Gimondi (ITA)Vittorio Urbani (ITA)Costantino Conti (ITA)
    1969Marino Basso (ITA)Luigi Sgarbozza (ITA)Adriano Durante (ITA)
    1968Ole Ritter (DAN)Michele Dancelli (ITA)Adriano Passuello (ITA)
    1967Dino Zandegù (ITA)Luigi Sgarbozza (ITA)Michele Dancelli (ITA)
    1966Vito Taccone (ITA)Felice Gimondi (ITA)Adriano Durante (ITA)
    1965Guido De Rosso (ITA)Diego Ronchini (ITA)Ambrogio Portalupi (ITA)
    1964Guido De Rosso (ITA)Giovanni Fabbri (ITA)Giuseppe Sartore (ITA)
    1963Pierino Baffi (ITA)Rino Benedetti (ITA)Franco Cribiori (ITA)
    1962Pierino Baffi (ITA)Bruno Mealli (ITA)Silvano Ciampi (ITA)
    1961Angelo Conterno (ITA)Gastone Nencini (ITA)Gilbert Desmet (BEL)
    1960Oreste Magni (ITA)Italo Mazzacurati (ITA)Fernandino Brandolini (ITA)
    1959Adriano Zamboni (ITA)Silvano Ciampi (ITA)Noè Conti (ITA)
    1958Ercole Baldini (ITA)Aldo Moser (ITA)Nello Fabbri (ITA)
    1957Silvano Ciampi (ITA)Pierino Baffi (ITA)Dino Bruni (ITA)
    1956Bruno Tognaccini (ITA)Roberto Falaschi (ITA)Waldemaro Bartolozzi (ITA)
    1955Giuseppe Minardi (ITA)Danilo Barozzi (ITA)Bruno Monti (ITA)
    1954Giuliano Michelon (ITA)Luciano Ciancola (ITA)Livio Isotti (ITA)
    1953Giuseppe Doni (ITA)Danilo Barozzi (ITA)Livio Isotti (ITA)
    1952Non disputato
    1951Elio Brascola (ITA)Rinaldo Moresco (ITA)Remo Sabatini (ITA)
    1950Dante Rivola (ITA)Fausto Marini (ITA)Giovanni Pinarello (ITA)
    1949Giuseppe Minardi (ITA)Livio Isotti (ITA)Widmer Servadei (ITA)
    1948Spartaco Rosati (ITA)Armando Barducci (ITA)José Beyaert (FRA)
    1947Virgilio Salimbeni (ITA)Angelo Fumagalli (ITA)Augusto Bontempi (ITA)
    1946Gino Bartali (ITA)Adolfo Leoni (ITA)Aldo Ronconi (ITA)
    1945Mario Ricci (ITA)Sergio Maggini (ITA)Glauco Servadei (ITA)
  • La corsa sarà trasmessa in differita da RaiSport alle 18.10 e da Bike Channel alle 17
La redazione: