X
    Categories: CorseProfessionisti

Tour de Wallonie 2017

  • È, assieme al giro nazionale, la corsa più prestigiosa del paese faro del ciclismo. Il Tour de Wallonie, giunto alla quarantaquattresima edizione, presenta un interessante inizio di seconda parte di stagione per quanti non hanno fatto il Tour e che puntano, principalmente, alle corse di un giorno. Non a caso nell’albo d’oro si leggono nomi quali Maurizio Fondriest, Frank Vandenbroucke, Paolo Bettini, Greg Van Avermaet e Niki Terpstra.

    Il percorso disegnato dagli organizzatori la tradizionale formula delle cinque tappe in linea. Come la tradizione vuole, le frazioni strizzano l’occhio ai classicomani adatti alle prove mosse (che non a caso sono anche dette vallonate); la prima, la seconda e la quinta tappa sono a loro dedicate. Se la quarta sarà preda dei velocisti, la terza si propone come ago della bilancia; nei 40 km conclusivi non si trova mai pianura e l’arrivo è posto sull’impegnativo strappo di Houffalize.

    Sono sei le formazioni World Tour in gara; fra di loro manca, a sorpresa, la Quick Step Floors, per la prima volta assente. Il tifo casalingo va dunque tutto sulla Lotto Soudal; la quale punta soprattutto sugli uomini veloci come Jasper De Buyst e Moreno Hofland, con il solo Jelle Vanendert a curare la classifica. Nel Team Lotto NL-Jumbo Lars Boom e Juan José Lobato cercano di battere qualche colpo dopo una prima parte di stagione sottotono.

    Nel BMC Racing Team, per cui sarà della partita anche Manuel Quinziato, ha in Jempy Drucker e nei giovani Floris Gerts e Dylan Teuns le migliori cartucce. Baptiste Planckaert sarà, con Matvey Mamykin, la migliore opzione per il Team Katusha-Alpecin. Rimangono i due team francesi: l’AG2R La Mondiale si affida a Samuel Dumoulin e Alexis Gougeard, la FDJ su Anthony Roux.

    Ben undici le Professional, a cominciare da quelle di casa. Se la spuntata Veranda’s Willems-Crelan si affida a Timothy Dupont, la Wanty-Groupe Gobert ha in Jérôme Baugnies e Xandro Meurisse due carte per la classifica mentre nel gruppo ci sarà spazio anche per l’italiano Simone Antonini. La vallone WB Veranclassic Aqua Protect vuole essere grande protagonista. E Kévyn Ista, Justin Jules, Alex Kirsch e Maxime Vantomme sono un quartetto da tenere d’occhio. Il solito Bert Van Lerberghe prova a non far sfigurare una Sport Vlaanderen-Baloise un po’ in disarmo.

    Tra le altre, il nome più prestigioso è quello di Bryan Coquard, che guida la Direct Énergie. Anche le altre tre compagini francesi del secondo livello sono in gara nella manifestazione vallone. La Cofidis, Solutions Crédits spera in un colpo di coda dei belgi Michael Van Staeyen e Jonas Vangenechten; la Delko Marseille Provence KTM ha Romain Combaud e Julien El Fares come migliori opzioni mentre Maxime Daniel e Boris Vallée sono quelle della Fortuneo-Oscaro.

    Fra gli altri nomi, Lasse Norman Hansen per la Aqua Blue Sport, Roman Maikin per la Gazprom-RusVelo e Coen Vermeltfoort per la Roompot-Nederlandse Loterij. Tre infine le Continental, che possono raccogliere qualcosa di importante.

  • AG2R La Mondiale
    1 BAGDONAS Gediminas
    2 BARBIER Rudy
    3 CHEVRIER Clément
    4 DUMOULIN Samuel
    5 DUVAL Julien
    6 GENIEZ Alexandre
    7 GOUGEARD Alexis
    8 JAUREGUI Quentin
    BMC Racing Team
    11 DRUCKER Jean-Pierre
    12 GERTS Floris
    13 QUINZIATO Manuel
    14 SCOTSON Miles
    15 TEUNS Dylan
    16 VAN HOOYDONCK Nathan
    17 VENTOSO Francisco
    18 VLIEGEN Loïc
    FDJ
    21 COURTEILLE Arnaud
    22 EIKING Odd Christian
    23 LADAGNOUS Matthieu
    24 LUDVIGSSON Tobias
    25 LE BON Johann
    26 PINEAU Cédric
    27 ROUX Anthony
    28 VINCENT Léo
    Lotto Soudal
    31 VANENDERT Jelle
    32 SHAW James
    33 VAN DER SANDE Tosh
    34 DE BUYST Jasper
    35 DE BIE Sean
    36 HOFLAND Moreno
    37 MAES Nikolas
    38 MERTZ Remy
    Team Katusha-Alpecin
    41 BELKOV Maxim
    42 BYSTRØM Sven Erik
    43 KUZNETSOV Viacheslav
    44 MAMYKIN Matvey
    45 MØRKØV Michael
    46 PLANCKAERT Baptiste
    47 WÜRTZ SCHMIDT Mads
    Team LottoNL-Jumbo
    51 BOOM Lars
    52 CAMPENAERTS Victor
    53 CASTELIJNS Twan
    54 JANSEN Amund Grondahl
    55 VAN HOECKE Gijs
    56 LOBATO Juan José
    57 TANKINK Bram
    58 WYNANTS Maarten
    Aqua Blue Sport
    61 BLYTHE Adam
    62 DUNNE Conor
    63 FENN Andrew
    64 HANSEN Lasse Norman
    65 KONING Peter
    66 GATE Aaron
    67 WATSON Calvin
    68 KREDER Michel
    Cofidis, Solutions Crédits
    71 BONNAFOND Guillaume
    72 HOFSTETTER Hugo
    73 ROSSETTO Stéphane
    74 TURGIS Anthony
    75 TURGIS Jimmy
    76 VANBILSEN Kenneth
    77 VAN GENECHTEN Jonas
    78 VAN STAEYEN Michael
    Delko Marseille Provence KTM
    81 EL FARES Julien
    82 MARTINEZ Yannick
    83 COMBAUD Romain
    84 LAAS Martin
    85 PACHER Quentin
    86 SISKEVICIUS Evaldas
    87 HUPOND Thierry
    88 GIRAUD Benjamin
    Direct Energie
    91 CARDIS Romain
    92 COQUARD Bryan
    93 GUILLEMOIS Romain
    94 HIVERT Jonathan
    95 JEANDESBOZ Fabrice
    96 HUREL Tony
    97 MORICE Julien
    98 NAULEAU Bryan
    Fortuneo-Oscaro
    101 DELAPLACE Anthony
    102 BONNAMOUR Franck
    103 JARRIER Benoit
    104 VALLÉE Boris
    105 CORBEL Erwann
    106 DANIEL Maxime
    107 LEDANOIS Kevin
    108 FONSECA Armindo
    Gazprom-RusVelo
    111 SAVITSKIY Ivan
    112 LAGUTIN Sergey
    113 TRUSOV Nikolay
    114 ERSHOV Artur
    115 BOEV Igor
    116 MAIKIN Roman
    117 SOLOMENNIKOV Andrei
    118 VOROBYEV Anton
    Roompot-Nederlandse Loterij
    121 ASSELMAN Jesper
    122 LOOIJ Andre
    123 LIGTHART Pim
    124 MEIJERS Jeroen
    125 DE VRIES Berden
    126 VERMELTFOORT Coen
    127 REINDERS Elmar
    128 VAN GOETHEM Brian
    Sport Vlaanderen-Baloise
    131 ALLEGAERT Piet
    132 DE GENDT Aime
    133 DELTOMBE Kevin
    134 LIETAER Eliot
    135 VAN GESTEL Dries
    136 VAN HECKE Preben
    137 VAN LERBERGHE Bert
    138 SPRENGERS Thomas
    Vérandas Willems-Crelan
    141 BILLE Gaetan
    142 DE BONDT Dries
    143 DEVOLDER Stijn
    144 DUIJN Huub
    145 DUPONT Timothy
    146 PREMONT Christophe
    147 VAN ZUMMEREN Stef
    148 VERGAERDE Otto
    Wanty-Groupe Gobert
    151 BAUGNIES Jérome
    152 DEHAES Kenny
    153 DOUBEY Fabien
    154 VEUCHELEN Frederik
    155 MEURISSE Xandro
    156 ANTONINI Simone
    157 LEVARLET Guillaume
    158 VAN MELSEN Kevin
    WB Veranclassic Aqua Protect
    161 ISTA Kevyn
    162 HABEAUX Gregory
    163 KIRSCH Alex
    164 JULES Justin
    165 NAESEN Lawrence
    166 PEYSKENS Dimitri
    167 VANTOMME Maxime
    168 WARNIER Antoine
    AGO-Aqua Service
    171 MORTIER Julien
    172 TAMINAUX Lionel
    173 SIX Franklin
    174 LOY Antoine
    175 DE WINTER Gordon
    176 PALM Martin
    177 ARIMONT Charlie
    178 DEBUY Anthony
    Equipe Cycliste Armée de Terre
    181 TRONET Steven
    182 YSSAAD Yannis
    183 FERASSE Thibault
    184 KNEISKY Morgan
    185 RAIBAUD Jimmy
    186 THOMAS Benjamin
    187 ALAPHILIPPE Bryan
    188 LE ROUX Romain
    Telenet Fidea Lions
    191 VAN DER HAAR Lars
    192 AERTS Toon
    193 HERMANS Quinten
    194 CLEPPE Nicolas
    195 AERTS Thijs
    196 VAN KESSEL Corné
    197 AERNOUTS Jim
    198 BAESTAENS Vincent
  • 2016Dries Devenyns (BEL)Gianni Meersman (BEL)Vjaceslav Kuznecov (RUS)
    2015Niki Terpstra (OLA)Victor Campenaerts (BEL)Sergej Lagutin (RUS)
    2014Gianni Meersman (BEL)Juan José Lobato (SPA)Silvan Dillier (SVI)
    2013Greg Van Avermaet (BEL)Anthony Geslin (FRA)Aleksandr Kolobnev (RUS)
    2012Giacomo Nizzolo (ITA)Gianni Meersman (BEL)Pim Ligthart (OLA)
    2011Greg Van Avermaet (BEL)Joost van Leijen (OLA)Ben Hermans (BEL)
    2010Russell Downing (GBR)Marco Marcato (ITA)Laurent Mangel (FRA)
    2009Julien El Fares (FRA)Pavel Brutt (RUS)Aleksandr Kolobnev (RUS)
    2008Sergej Ivanov (RUS)Greg Van Avermaet (BEL)Paolo Bettini (ITA)
    2007Borut Božic (SLO)Frédéric Gabriel (FRA)Pietro Caucchioli (ITA)
    2006Fabrizio Guidi (ITA)Nico Sijmens (BEL)Kurt-Asle Arvesen (NOR)
    2005Luca Celli (ITA)Olivier Kaisen (BEL)Guido Trentin (ITA)
    2004Gerben Löwik (OLA)Bert De Waele (BEL)Christophe Agnolutto (FRA)
    2003Julian Dean (NZL)Michele Bartoli (ITA)Yaroslav Popovych (UCR)
    2002Paolo Bettini (ITA)Luca Paolini (ITA)Daniele Nardello (ITA)
    2001Glenn D'Hollander (BEL)Bert Roesems (BEL)David Millar (GBR)
    2000Axel Merckx (BEL)Björn Leukemans (BEL)Vincent Cali (FRA)
    1999Mikael Holst Kyneb (DAN)Marc Streel (BEL)Andrei Tchmil (BEL)
    1998Frank Vandenbroucke (BEL)Thierry Marichal (BEL)Ludo Dierckxsens (BEL)
    1997Thierry Marichal (BEL)Nico Mattan (BEL)Rik Verbrugghe (BEL)
    1996Thomas Fleischer (GER)Pascal Chanteur (FRA)Maurizio Frizzo (ITA)
    1995Paolo Valoti (ITA)Mario Aerts (BEL)Thierry Marichal (BEL)
    1994Joona Laukka (FIN)Denis François (BEL)Wim Van De Meulenhof (BEL)
    1993Mauro Bettin (ITA)Geert Van Bondt (BEL)Wim Feys (BEL)
    1992Lars Teutenberg (GER)Martin Van Steen (OLA)Vladimir Muravskis (LET)
    1991Abraham Olano (SPA)Patrick Evenepoel (BEL)Hervé Boussard (FRA)
    1990Pascal Chanteur (FRA)Gérard Picard (FRA)Viktor Rzhaksinsky (RUS)
    1989Johan Verstrepen (BEL)Peter Farazijn (BEL)Dominique Chignoli (FRA)
    1988Joost Van Adrichem (OLA)Patrick De Wael (BEL)Harry Rozendal (OLA)
    1987Mario Kummer (GER)Olaf Ludwig (GER)Paul Carran (GBR)
    1986Maurizio Fondriest (ITA)Bruno Bruyere (BEL)Christian Thary (FRA)
    1985Uwe Ampler (GER)Peter Harings (OLA)Eddy Schurer (OLA)
    1984Mario Kummer (GER)Andrej Serediuk (POL)Patrick Toelen (BEL)
    1983Tadeusz Krawczyk (POL)Siegurt Muller (GER)Andrej Serediuk (POL)
    1982Eric Vanderaerden (BEL)Viktor Shraner (SVI)Michael Maue (GER)
    1981Nico Edmonds (BEL)Eric Vanderaerden (BEL)Marc Sergeant (BEL)
    1980Gerrit Van Gestel (BEL)Marc Sergeant (BEL)Jos Haex (BEL)
    1979Ronny Van Holen (BEL)Mieczyslaw Novicki (POL)Rudy Cottignies (BEL)
    1978Jo Maas (OLA)Hughes Cosaert (BEL)Egbert Koersen (OLA)
    1977Alfons De Wolf (BEL)Dirk Wayenberg (BEL)Dirk Heirweg (BEL)
    1976Pierre Leurquin (BEL)Dirk Heirweg (BEL)Bernard Lecocq (BEL)
    1975Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)Pol Verschuere (BEL)Ferdi Van Den Haute (BEL)
    1974Luc Demets (BEL)Patrick Lefevere (BEL)Martin Balcaen (BEL)
  • La corsa verrà trasmessa, a partire dalla terza tappa, su Eurosport; per gli orari completi vi rimandiamo alla guida tv di Cicloweb

Le tappe e i risultati

 

Sabato 22/7 - 1a tappa: Stavelot - Marchin (189.9 km)

  • Partenza: Stavelot ore 12
    Arrivo: Marchin ore 16.30-16.55

    Sprint intermedi: Lierneux km 27, Ocquier km 104.9, Andenne km 139.6
    Gpm: Côte de Werbomont (449 m-2a cat.) km 35.7, Côte de Warre (255 m-2a cat.) km 94, Côte de Bohissau (222 m-2a cat.) km 142.6, Côte de Ben Ahin (234 m-1a cat.) km 165.9, Côte d’Ereffe (275 m-1a cat.) km 176.3

Domenica 23/7 - 2a tappa: Chaudfontaine - Seraing (191.5 km)

  • Partenza: Chaudfontaine ore 11.44
    Arrivo: Seraing ore 16.15-16.45

    Circuito finale di 24.2 km da ripetere 2 volte

    Sprint intermedi: La Calamine km 37.6, Seraing km 147.7, Seraing km 171.9
    Gpm: Côte de Rafhay (268 m-2a cat.) km 11.1, Côte de Thimister (325 m-2a cat.) km 23.9, Côte de Spitzberg (606 m-1a cat.) km 67, Côte de Fays (302 m-2a cat.) km 85, Côte des Becco (342 m-1a cat.) km 93.9, Côte de Playe (312 m-2a cat.) km 108.2, Côte du Ry d’Oneux (264 m-2a cat.) km 124.1, Côte du Petit Berleu (245 m-2a cat.) km 133.5, Côte de Bonsgnée (235 m-2a cat.) km 155.2

Lunedì 24 /7 - 3a tappa: Arlon - Houffalize (181.4 km)

  • Partenza: Arlon ore 12.05
    Arrivo: Houffalize ore 16.25-16.55

    Sprint intermedi: Herbeumont km 55.5, Neufchâteau km 74.5, La Roche-en-Ardenne km 137
    Gpm: Côte Le Terme (412 m-1a cat.) km 56.9, Côte de Givroulle (459 m-2a cat.) km 120, Côte de Bresménil (461 m-1a cat.) km 146.3, Côte de Bonnerue (452 m-2a cat.) km 156.3, Mur Saint-Roch (465 m-1a cat.) km 168.4

  • .
Martedì 25/7 - 4a tappa: Bruxelles - Profondeville (164.1 km)

  • Partenza: Bruxelles ore 13.03
    Arrivo: Profondeville ore 16.55-17.20

    Sprint intermedi: Sombreffe km 46.8, Namur km 70.6, Yvoir km 128.5
    Gpm: Côte de Peu d’Eau (238 m-2a cat.) km 91.9, Col de la Charlerie (208 m-2a cat.) km 143.3

  • .
Mercoledì 26/7 - 5a tappa: Chièvres - Thuin (184.4 km)

  • Partenza: Chièvres ore 12.04
    Arrivo: Thuin ore 16.25-16.50

    Circuito di 12.2 km da ripetere 2 volte

    Sprint intermedi: Beaumont km 70.6, Chimay km 95.6, Estinnes km 141.4
    Gpm: Mur de Thuin (163 m-2a cat.) km 157.6, km 169.8, km 182

La redazione: