X
    Categories: CorseProfessionisti

Prueba Villafranca Ordiziako Klasika 2017

  • È una delle corse di maggior storia non solo della Spagna, ma dell’intero panorama internazionale. La Prueba Villafranca Ordiziako Klasika è infatti giunta all’edizione numero 94, con le solite difficoltà organizzative ed economiche di troppe prove del Vecchio Continente; ma, con l’affetto degli appassionati locali che hanno contribuito con una lotteria, la manifestazione basca continua la sua vita.

    In questa, che è una delle pochissime gare mai vinte da corridori italiani (e il digiuno proseguirà anche quest’anno, data la totale assenza di rappresentanti azzurri), sono due le salite da affrontare, per un totale di sei ascese. Entrambe corte ma con punte, in un caso (Alto de Abaltzisketa, da ripetere quattro volte, l’ultima termina ai meno 10 km) del 10%, e nell’altro (Alto de Altzo, da scalare in due occasioni) che toccano anche il 15%.

    Corridori dunque abili a resistere su pendenze importanti sono quelli in lizza per il titolo. E la Orica-Scott, detentrice del titolo con Simon Yates, prova a ripetersi; con Simon Gerrans, Carlos Verona e soprattutto con Adam Yates, che inizia qui il processo di avvicinamento alla Vuelta. L’altra formazione World Tour in gara è ovviamente il Movistar Team; Carlos Barbero, Víctor De la Parte e Gorka Izagirre, già tre volte vincitore, sono le migliori opzioni.

    Quattro le compagini Professional, capeggiate dalla Caja Rural-Seguros RGA di Fabricio Ferrari e Eduard Prades. Interessante la Delko Marseille Provence KTM con un passato vincitore come Ángel Madrazo, Délio Fernández e Jhon Anderson Rodríguez. Completano il quadro la Israel Cycling Academy con Krists Neilands e Benjamin Perry e la Manzana Postobón che si affida a Adelmar Reyes e Bernardo Suaza.

    Undici i team Continental che proveranno a mettere in discussione la predominanza dei professionisti. Una seria candidata è l’Armée de Terre con Damien Gaudin, Julien Loubet e Stéphane Poulhiès. Tris spagnolo per i giapponesi del Team UKYO con Egoitz Fernández, Salvador Guardiola e Benjamin Prades. Mai sottovalutare i russi della Lokosphinx che, nelle prove iberiche (e anche altrove, come visto di recente al Trofeo Matteotti), possono dir la loro; Alexander Evtushenko, Sergei Shilov e Mamyr Stash sono i nomi da tener d’occhio. Altri corridori interessanti sono infine Diego Milán e Albert Torres (Inteja Dominican), Garikoitz Bravo (Euskadi Basque Country-Murias), Tiago Freitas (W52-FC Porto), e Pablo Torres (Burgos BH).

  • Ordizia – Ordizia (165.7 km)

    Partenza: Ordizia ore 10
    Arrivo: Ordizia ore 13.50-14.15

    Sprint: Ordizia km 31.7, km 63.4, km 95.1, km 130.4
    GPM: Alto de Abaltzisketa (403 m-3a cat.) km 21.1, km 52.8, km 84.5, Alto de Altzo (244 m-3a cat.) km 109.7, Alto de Abaltzisketa (403 m-3a cat.) km 119.8, Alto de Altzo (244 m-3a cat.) km 145, Alto de Abaltzisketa (403 m-3a cat.) km 155.1

  • ORICA-SCOTT
    1 YATES, Adam
    2 BEWLEY, Sam
    3 CORT NIELSEN, Magnus
    4 GERRANS, Simon
    5 HEPBURN, Michael
    6 JUUL JENSEN, Christopher
    7 POWER, Robert
    8 VERONA, Carlos
    MOVISTAR TEAM
    11 IZAGIRRE, Gorka
    12 BARBERO, Carlos
    13 CARRETERO, Hector
    14 DE LA PARTE, Victor
    15 PEDRERO, Antonio
    16 SUTHERLAND, Rory
    17 HERRADA, José
    18 ARCAS, Jorge
    CAJA RURAL-SEGUROS RGA
    21 ARANBURU, Alex
    22 SAEZ, Héctor
    23 FERRARI, Fabricio
    24 IRISARRI, Jon
    25 LASTRA, Jonathan
    26 PRADES, Eduard
    27 SCHULTZ, Nicholas
    28 REIS, Rafael
    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
    31 MADRAZO, Angel
    32 ARISTI, Mikel
    33 DIAZ, Daniel
    34 DI GREGORIO, Remy
    36 FERNANDEZ, Delio
    37 SMUKULIS, Gatis
    38 RODRIGUEZ, John Anderson
    ISRAEL CYCLING ACADEMY
    41 DEMPSTER, Zakkari
    42 DIAZ, José Manuel
    43 GOLSTEIN, Roy
    44 LOWNDES, Jason
    45 NEILANDS, Krists
    46 PERRY, Benjamin
    47 SAGIV, Guy
    48 SCHREUS, Hamish
    MANZANA
    POSTOBÓN

    51 BOHORQUEZ, Hernando
    52 AGUIRRE, Hernán
    53 REYES, Aldemar
    54 ORJUELA, Fernando
    55 OSORIO, Juan
    56 BOL, Jetse
    57 SUAZA, Bernardo
    58 VILELA, Ricardo
    ARMÉE DE TERRE
    61 LOUBET, Julien
    62 CANAL, Fabien
    63 DUCULTY, Bastien
    64 GUYOT, Yann
    65 LEBRETON, Kevin
    66 GAUDIN, Damien
    67 LEVASSEUR, Jordan
    68 POULHIES, Stéphane
    BURGOS BH
    71 JIMENEZ, Carlos
    72 CASTRILLO, Raul
    73 JURADO, Marcos
    74 QUIROZ, Oscar
    75 MERINO, Igor
    76 ROBREDO, Alvaro
    77 SALAS, Ibai
    78 TORRES, Pablo
    DARE VIATOR PARTIZAN
    82 CALATAYUD, Miguel
    83 CASTELLO, Francisco José
    84 DOMENE, Antonio
    85 NUÑEZ, José Carlos
    86 SANCHEZ, Oscar
    87 VALERO, Javier
    EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
    91 BRAVO, Garikoitz
    92 BIZKARRA, Mikel
    93 BAGÜES, Aritz
    94 GONZALEZ, Aitor
    95 IRIZAR, Julen
    96 ITURRIA, Mikel
    97 OLABERRIA, Pello
    98 TXOPERENA, Beñat
    KUWAIT-CARTUCHO.ES
    101 ALAJMI, Sbdulhadi
    102 ANDEMESKEL, Awet
    103 BOYS, Matt
    104 COSTA, Axel
    105 MRAOUNI, Salah Eddine
    106 GUTIERREZ, José Manuel
    107 KEUSER, Andreas
    108 TORRES, Edwin
    LOKOSPHINX
    111 VDOVIN, Alexander
    112 EVTUSENKO, Alexander
    113 ZAKARIN, Aydar
    114 SHILOV, Sergei
    115 SOKOLOV, Dmitrii
    116 STASH, Mamyr
    117 STRAKHOV, Dmitrii
    118 VDOVIN, Sergey
    MASSI KUWAIT
    121 CASENY, Rubén
    122 CABANAS, Oscar
    123 MENCIA, Christian
    124 FERRER, Jorge
    125 PINTADO, Julio
    126 TIGRIME, Mehdi
    127 FLAUTT, Oliver
    128 VILANOVA, Marc
    NICE CYCLING TEAM
    131 GREENE, Edward
    132 JOLIDON, Cedric
    133 MAS, Gaspar
    134 NOWICKI, Kacper
    135 VAN AERT, Bernard
    136 VARGAS, Yeferson
    137 VERGARA, Jaime
    138 ZOBRIST, Manuel
    TEAM UKYO
    141 PRADES, Benjamin
    142 FERNANDEZ, Egoitz
    143 GUARDIOLA, Salvador
    144 HATANAKA, Yusuke
    145 HIGUTXI, Takaaki
    147 NAKAI, Michimasa
    148 TOKUDA, Suguru
    W52-FC PORTO
    152 FERREIRA, Tiago
    153 FREITAS, Daniel
    154 PEREZ, Nacho
    155 REBOLLIDO, Angel
    156 RODRIGUEZ, Joäo
    157 SILVA, Joaquim
    158 UCHA, Jacobo
    INTEJA DOMINICAN
    161 TORRES, Albert
    162 AMORES, Julio Alberto
    163 AYUSO, Bernardo
    164 MARQUEZ, Rafael
    165 MILAN, Diego
    166 RUBIO, Jesús Alberto
  • 2016Simon Yates (GBR)Angel Madrazo (SPA)Alexander Vdovin (RUS)
    2015Angel Madrazo (SPA)Ion Izagirre (SPA)Amets Txurruka (SPA)
    2014Gorka Izagirre (SPA)Luis León Sánchez (SPA)José Herrada (SPA)
    2013Daniel Teklehaimanot (ERI)Ángel Madrazo (SPA)David Arroyo (SPA)
    2012Gorka Izagirre (SPA)Esteban Chaves (COL)Miguel Ángel Rubiano (COL)
    2011Julien Simon (FRA)Daniel Moreno (SPA)Pablo Lastras (SPA)
    2010Gorka Izagirre (SPA)Manuel Ortega (SPA)Pablo Lastras (SPA)
    2009Jaume Rovira (SPA)Joaquim Rodríguez (SPA)Pablo Urtasun (SPA)
    2008Vladimir Karpec (RUS)Bruno Pires (POR)Sergio Pardilla (SPA)
    2007Joaquim Rodríguez (SPA)Julián Sánchez (SPA)José Alberto Benítez (SPA)
    2006Félix Cárdenas (COL)Alberto Rodríguez (SPA)David Latasa (SPA)
    2005Carlos García Quesada (SPA)Daniel Moreno (SPA)Adolfo García Quesada (SPA)
    2004David Herrero (SPA)Gustavo Domínguez (SPA)David Latasa (SPA)
    2003Alejandro Valverde (SPA)Antonio Colom (SPA)Gorka Gerrikagoitia (SPA)
    2002Mikel Zarrabeitia (SPA)Vladimir Karpec (RUS)Óscar Pereiro (SPA)
    2001David Clinger (USA)Rafael Díaz Justo (SPA)Aleksandr Šefer (KAZ)
    2000Javier Otxoa (SPA)Patrice Halgand (FRA)David Etxebarria (SPA)
    1999Laurent Jalabert (FRA)Andrej Cmil (BEL)Pascal Hervé (FRA)
    1998Frank Vandenbroucke (BEL)Gianluca Bortolami (ITA)Mirko Celestino (ITA)
    1997Laurent Lefèvre (FRA)Frédéric Bessy (FRA)Francisco Mancebo (SPA)
    1996Aitor Garmendia (SPA)Arsenio González (SPA)Prudencio Induraín (SPA)
    1995Neil Stephens (AUS)Stefano Della Santa (ITA)Frank Vandenbroucke (BEL)
    1994Neil Stephens (AUS)Frank Vandenbroucke (BEL)José María Jiménez (SPA)
    1993Neil Stephens (AUS)Noel Szostek (BEL)Bo André Namtvedt (NOR)
    1992Abraham Olano (SPA)Antonio Martín Velasco (SPA)Harry Lodge (GBR)
    1991Neil Stephens (AUS)Serge Baguet (FRA)Mikel Zarrabeitia (SPA)
    1990Miguel Angel Martínez (SPA)Marino Lejarreta (SPA)Federico Echave (SPA)
    1989Marino Lejarreta (SPA)Federico Echave (SPA)Jokin Mújika (SPA)
    1988Marino Lejarreta (SPA)Jon Unzaga (SPA)Jokin Mújika (SPA)
    1987Claude Séguy (FRA)Stephen Hodge (AUS)Arsenio González (SPA)
    1986Ovest Peter Hilse (GER)Vicente Belda (SPA)Guillermo Arenas (SPA)
    1985Iñaki Gastón (SPA)Jokin Mújika (SPA)Pedro Muñoz (SPA)
    1984Pedro Muñoz (SPA)Enrique Aja (SPA)Antonio Coll (SPA)
    1983José Recio (SPA)Julián Gorospe (SPA)Federico Echave (SPA)
    1982Faustino Rupérez (SPA)Modesto Urritibeascoa (SPA)Alfio Vandi (ITA)
    1981Marino Lejarreta (SPA)Johan De Muynck (BEL)Bernardo Alfonsel (SPA)
    1980Ismael Lejarreta (SPA)José Luis Mayoz (SPA)Joaquín Fortia (SPA)
    1979Faustino Rupérez (SPA)Vicente Belda (SPA)Pedro Vilardebó (SPA)
    1978Miguel María Lasa (SPA)Antonio Menéndez (SPA)Andrés Oliva (SPA)
    1977Vicente López Carril (SPA)José Enrique Cima (SPA)Manuel Esparza (SPA)
    1976Domingo (PER)rena (SPA)Vicente López Carril (SPA)Miguel María Lasa (SPA)
    1975Pierre-Raymond Villemiane (FRA)Luis Alberto Ordiales (SPA)Félix Pérez (SPA)
    1974José Pesarrodona (SPA)Miguel María Lasa (SPA)Antonio Menéndez (SPA)
    1973Santiago Lazcano (SPA)Francisco Galdós (SPA)Vicente López Carril (SPA)
    1972Domingo Perurena (SPA)Agustín Tamames (SPA)Juan Zurano (SPA)
    1971Domingo Perurena (SPA)Vicente López Carril (SPA)José López Rodríguez (SPA)
    1970Francisco Gabica (SPA)Gabriel Mascaró (SPA)Francisco Galdós (SPA)
    1969Miguel María Lasa (SPA)José López Rodríguez (SPA)José Antonio Momeñe (SPA)
    1968Gregorio San Miguel (SPA)Vicente López Carril (SPA)Juan Silloniz (SPA)
    1967Javier Otaola (SPA)Juan Silloniz (SPA)José Luis Uribezubía (SPA)
    1966Antonio Gómez Del Moral (SPA)Ginés García (SPA)Aurelio González (SPA)
    1965Roberto Morales (SPA)Carlos Echeverría (SPA)José María Errandonea (SPA)
    1964José Pérez Francés (SPA)Luis Otaño (SPA)Ramón Mendiburu (SPA)
    1963Antonio Barrutia (SPA)José Antonio Momeñe (SPA)Fernando Manzaneque (SPA)
    1962Sebastián Elorza (SPA)Luis Otaño (SPA)Emilio Cruz (SPA)
    1961Roberto Morales (SPA)Julio San Emeterio (SPA)José Segu (SPA)
    1960Louis Goya (SPA)Jesús Galdeano (SPA)Alfredo Esmatges (SPA)
    1960Louis Goya (SPA)Jesús Galdeano (SPA)Alfredo Esmatges (SPA)
    1959José Luis Talamillo (SPA)Emilio Cruz (SPA)Jesús Galdeano (SPA)
    1958Facundo Zabaleta (SPA)José Luis Talamillo (SPA)Hortensio Vidaurreta (SPA)
    1957José Michelena (SPA)Hortensio Vidaurreta (SPA)Fausto Iza (SPA)
    1956José Michelena (SPA)Hortensio Vidaurreta (SPA)Miguel Vidaurreta (SPA)
    1955José Pérez Francés (SPA)Emilio Cruz (SPA)Miguel Urquizar (SPA)
    1954Hortensio Vidaurreta (SPA)Cosme Barrutia (SPA)Antonio Barrutia (SPA)
    1953Hortensio Vidaurreta (SPA)Oscar Elguézabal (SPA)Jesús Galdeano (SPA)
    1952Manuel Aizpuru (SPA)Juan Cruz Ganzaraín (SPA)Hortensio Vidaurreta (SPA)
    1951Antonio Mendiburu (SPA)Joaquín Salaberría (SPA)José María Apalategui (SPA)
    1950José Orbegozo (SPA)Luciano Montero II (SPA)Antonio Mendiburu (SPA)
    1949Vicente Aramburu (SPA)Antonio Mendiburu (SPA)Bonifacio Arrospide (SPA)
    1948Francisco Expósito (SPA)Francisco Michelena (SPA)Ignacio Esnaola (SPA)
    1947Juan Cruz Ganzaraín (SPA)Juan José Eizaguirre (SPA)Nicolás Galardi (SPA)
    1946Juan Cruz Ganzaraín (SPA)Ignacio Esnaola (SPA)José María Lopategui (SPA)
    1945Ignacio Esnaola (SPA)Ramón Garmendia (SPA)Luis Zubizarreta (SPA)
    1944Ignacio Esnaola (SPA)Juan José Eizaguirre (SPA)Eloy Lizazu (SPA)
    1943Martín Mancisidor (SPA)Miguel Lizarazu (SPA)Cipriano Aguirrezabal (SPA)
    1942Félix Vidaurreta (SPA)Angel Puente (SPA)Francisco Expósito (SPA)
    1941Martín Mancisidor (SPA)Enrique Torres (SPA)Carmelo Elgarresta (SPA)
    1940Federico Ezquerra (SPA)Antonio Ugarteburu (SPA)José Félix Escauriaza (SPA)
    1939José Félix Escauriaza (SPA)Federico Ezquerra (SPA)Antonio Ugarteburu (SPA)
    1938Federico Ezquerra (SPA)Jesús Dermit (SPA)Antonio Ugarteburu (SPA)
    1936-37Non disputato
    1935Ricardo Montero (SPA)Salvador Molina (SPA)Antonio Escuriet (SPA)
    1934Emiliano Alvarez (SPA)Fermín Treuba (SPA)Vicente Carretero (SPA)
    1933Salvador Cardona (SPA)Mariano Cañardo (SPA)Ricardo Montero (SPA)
    1932Ricardo Montero (SPA)Federico Ezquerra (SPA)Jesús Dermit (SPA)
    1931Ricardo Montero (SPA)Francisco Cepeda (SPA)Eusebio Bastida (SPA)
    1930Ricardo Montero (SPA)Miguel Valderey (SPA)Arturo Ezquerra (SPA)
    1929Miguel Valderrey (SPA)
    1928Miguel Mucio (SPA)Manuel López (SPA)Ricardo Montero (SPA)
    1927Ricardo Montero (SPA)Telmo García (SPA)Enrique Aguirre (SPA)
    1926Lucas Jauregui (SPA)Francisco Cepeda (SPA)Andres Arriaga (SPA)
    1925Esteban Zubiaurre (SPA)José Gurrucaga (SPA)Benito Ayastuy (SPA)
    1924Cesareo Sarduy (SPA)
    1923Joaquim Lete (SPA)
    1922Francisco Sarasola (SPA)
  • La corsa non sarà trasmessa in tv
La redazione: