X
    Categories: CorseProfessionisti

Circuito de Getxo 2017

  • Una delle gare storiche del calendario spagnolo, che si disputa nella comunità di gran lunga più ciclofila del regno, ossia i Paesi Baschi. Il Circuito de Getxo, intitolato alla memoria dello sfortunato Ricardo Otxoa, si disputa su un circuito nella città della Biscaglia; 17 i km del tradizionale tracciato da affrontare dieci volte. A concluderlo il km conclusivo con punte al 14%, che favoriscono logicamente i corridori bravi sui terreni accidentati.

    Nonostante la vicinanza con la Vuelta a Burgos, la partecipazione non è di certo irresistibile. Fra le World Tour, solo il Movistar Team è qui presente, con l’ex vincitore Carlos Barbero a cercare il bis. Tra gli altri navarri di livello anche Richard Carapaz e Jonathan Castroviejo. Sei invece le compagini Professional, fra cui gli azzurri della Nippo-Vini Fantini. Pierpaolo De Negri e Iuri Filosi sono gli uomini da seguire per il sodalizio italo-giapponese.

    Ma, forse, l’italiano con più chance di vittoria è Mauro Finetto; il veronese guida la Delko Marseille Provence KTM, che schiera anche Rémy Di Gregorio e Ángel Madrazo. L’altra transalpina, la Fortuneo-Oscaro, spera in un guizzo di Arnold Jeannesson o Eduardo Sepúlveda. La Caja Rural-Seguros RGA fa sul serio con Sergio Pardilla, Eduard Prades e Jaime Rosón. Attenzione anche alla Manzana Postobón di Jetse Bol e Aldemar Reyes e alla Sport Vlaanderen-Baloise con Eliot Lietaer e Thomas Sprengers.

    Da non sottovalutare il panorama delle Continental. Fra i nomi buoni, ecco Mikel Bizkarra (Euskadi Basque Country-Murias), Damien Gaudin e Stéphane Poulhiès (Armée de Terre) e Salvador Guardiola e Benjamin Prades (Team UKYO). Presente infine la Unieuro Trevigiani-Hemus 1896 con Marco Molteni, Simone Ravanelli e Mattia Viel.

  • Getxo – Getxo (170 km)

    Partenza: Getxo ore 9.30
    Arrivo: Getxo ore 13.30 circa

    Circuito di 17 km da ripetere 10 volte

    Sprint: Nessuno
    GPM: Nessuno

  • MOVISTAR
    TEAM

    11 ARCAS Jorge
    12 BARBERO Carlos
    13 DE LA PARTE Víctor
    14 CARAPAZ Richard
    15 CASTROVIEJO Jonathan
    16 HERRADA José
    17 PEDRERO Antonio
    18 CARRETERO Héctor
    EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
    21 OLABERRIA Pello
    22 TXOPERENA Beñat
    23 GONZALEZ Aitor
    24 BARRENETXEA Ander
    25 BIZKARRA Mikel
    26 RODRIGUEZ Oscar
    27 UDONDO Gotzon
    28 GONZÁLEZ Adrián
    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
    31 ARISTI Mikel
    32 DI GRÉGORIO Rémy
    33 SMUKULIS Gatis
    34 DIAZ Daniel
    35 MADRAZO Ángel
    36 FINETTO Mauro
    38 RODRIGUEZ John Anderson
    MASSI-KUWAIT
    41 CASENY Ruben
    42 MENCIA MORALES Christian
    43 VILANOVA Marc
    44 FLAUTT Oliver
    45 CABANAS QUINTELA Oscar
    46 FERRER Jorge
    47 MALATSETXEBARRIA Oskar
    48 TIGRINE Mehdi
    BURGOS-BH
    51 SALAS Ibai
    52 CASTRILLO Raul
    53 JIMENEZ Carlos
    54 LINARES Oscar
    55 CUBERO Jorge
    56 JURADO Marcos
    58 QUIROZ Oscar
    CAJA RURAL-SEGUROS RGA
    61 PARDILLA Sergio
    62 ARROYO David
    63 SCHULTZ Nick
    64 MAS Lluís Guillermo
    65 SAEZ Héctor
    66 PRADES Eduard
    67 PELEGRÍ Óscar
    68 ROSON Jaime
    ARMÉE DE TRRE
    71 GAUDIN Damien
    72 GUYOT Yann
    73 LEBRETON Kévin
    74 LEVASSEUR Jordan
    75 MAINARD Jerome
    76 POULHIES Stéphane
    77 ALAPHILIPPE Bryan
    78 ROSTOLLAN Thomas
    SPORT VLAANDEREN-BALOISE
    81 DE GENDT Aime
    82 DE KETELE Kenny
    83 DELTOMBE Kevin
    84 LIETAER Eliot
    85 NOPPE Christophe
    86 FARAZIJN Maxime
    87 SPRENGERS Thomas
    88 WALLAYS Jens
    NIPPO-VINI FANTINI
    91 BAGIOLI Nicola
    92 BISOLTI Alessandro
    93 DE NEGRI Pier Paolo
    94 FILOSI Iuri
    95 BOU Joan
    96 NISHIMURA Hiroki
    98 KOBAYASHI Marino
    DARE VIATOR PARTIZAN
    101 LORENTE Carlos
    102 VALERO Javier
    103 NUNEZ SANCHEZ Jose Carlos
    104 SANCHEZ Oscar
    106 CASTELLO Francisco
    107 DOMENE Antonio
    MANZANA
    POSTOBÓN

    111 VILELA Ricardo
    112 BOL Jetse
    113 AGUIRRE Hernan
    114 OSORIO Juan Felipe
    115 BOHÓRQUEZ Hernando
    116 SUAZA Bernardo
    117 REYES Aldemar
    118 ORJUELA Fernando
    KUWAIT-CARTUCHO.ES
    121 BOYS Matt
    122 MRAOUNI Salah Eddine
    123 ANDEMESKEL Awet Gebremedhin
    124 GOMEZ Antonio
    125 GUTIERREZ Jose Manuel
    126 TORRES Edwin
    127 ALAJMI Abdulhadi
    FORTUNEO-OSCARO
    131 JEANNESSON Arnold
    132 JARRIER Benoit
    133 SEPÚLVEDA Eduardo
    134 FONSECA Armindo
    135 GERARD Arnaud
    136 MOUREY Francis
    UNIEURO TREVIGIANI-HEMUS 1896
    143 MOLTENI Marco
    144 RAVANELLI Simone
    145 SIDDIKOV Dilmurdjon
    146 VEGA Sergio
    147 VIEJO Jose Daniel
    148 VIEL Mattia
    TEAM UKYO
    151 FERNÁNDEZ Egoitz
    152 HATANAKA Yusuke
    153 NAKAI Michimasa
    154 PRADES Benjamin
    155 HIGUCHI Takaaki
    156 GUARDIOLA Salvador
    157 TOKUDA Suguru
  • 2016 Diego Ulissi (ITA) Simon Yates (GBR) José Herrada (SPA)
    2015 Nacer Bouhanni (FRA) Juan José Lobato (SPA) Carlos Barbero (SPA)
    2014 Carlos Barbero (SPA) Luca Chirico (ITA) Pello Bilbao (SPA)
    2013 Juan José Lobato (SPA) Armindo Fonseca (FRA) Egoitz García (SPA)
    2012 Giovanni Visconti (ITA) Danilo Di Luca (ITA) Enrique Sanz (SPA)
    2011 Juan José Lobato (SPA) Stephane Poulhies (FRA) Joaquim Rodríguez (SPA)
    2010 Francisco José Pacheco (SPA) Andrea Piechele (ITA) Francisco Manuel Antón (SPA)
    2009 Koldo Fernández (SPA) Juan Pablo Forero (COL) Mikel Gaztañaga (SPA)
    2008 Reinier Honig (OLA) Koldo Fernández (SPA) Enrique Mata (SPA)
    2007 Vicente Reynés (SPA) Takashi Miyazawa (JAP) José Joaquín Rojas (SPA)
    2006 Mikel Gaztañaga (SPA) Carlos Torrent (SPA) Javier Benítez (SPA)
    2005 David Fernández (SPA) Rubén Lobato (SPA) David Herrero (SPA)
    2004 Gert Vanderaerden (BEL) Constantino Zaballa (SPA) Javier Pascual Rodríguez (SPA)
    2003 Roberto Lozano (SPA) Martin Elmiger (SVI) Constantino Zaballa (SPA)
    2002 Martin Elmiger (SVI) Pavel Brutt (RUS) Jan Hruška (CEC)
    2001 Alessandro Bertolini (ITA) Francisco Cabello (SPA) Koos Moerenhout (OLA)
    2000 César García Calvo (SPA) Alessandro Bertolini (ITA) Rafael Díaz (SPA)
    1999 Jesper Skibby (DAN) Michel Lafis (SVE) Francisco Mancebo (SPA)
    1998 Marcel Wüst (GER) Jeremy Hunt (GBR) Óscar Freire (SPA)
    1997 Jeremy Hunt (GBR) Ángel Edo (SPA) Sergej Smetanin (RUS)
    1996 Arsenio González (SPA) Sergej Smetanin (RUS) Ángel Edo (SPA)
    1995 Mika Hietanen (FIN) Manuel Fernández Ginés (SPA) Christian Henn (GER)
    1994 Orlando Rodrigues (POR) Juan Carlos González (SPA) José Rodríguez (SPA)
    1993 Non disputato
    1992 Mathieu Hermans (OLA) Johan Museeuw (BEL) Mario Manzoni (ITA)
    1991 Adrie van der Poel (OLA) Kenneth Weltz (DAN) Juan Carlos González (SPA)
    1990 Víctor Gonzalo (SPA) Alfonso Gutiérrez (SPA) Jean-Pierre Heynderickx (BEL)
    1989 John Talen (OLA) Edwin Bafcop (BEL) Casimiro Moreda (SPA)
    1988 José Luis Villanueva (SPA) Peter Huyghe (BEL) Melchor Mauri (SPA)
    1987 Federico Echave (SPA) Antonio Balboa (SPA) Alberto Leanizbarrutia (SPA)
    1986 Non disputato
    1985 Antonio Esparza (SPA) Mathieu Hermans (OLA) Federico Echave (SPA)
    1984 Jesús Guzmán (SPA) Alfonso Gutiérrez (SPA) Sabino Angoitia (SPA)
    1983 Carlos Hernández Bailo (SPA) Faustino Cueli (SPA) Jesús Blanco (SPA)
    1982 Juan Carlos Alonso (SPA) José Luis López Cerron (SPA) Felipe Yanez (SPA)
    1981 Marino Lejarreta (SPA) Federico Echave (SPA) Ángel Camarillo (SPA)
    1980 Felipe Yáñez (SPA) Héctor Rondan (URU) Imanol Murga (SPA)
    1967-79 Non disputato
    1966 Antonio Gómez del Moral (SPA) Carlos Echevarria (SPA) Gregorio San Miguel (SPA)
    1965 Antonio Gómez del Moral (SPA) Manuel Martín Pinera (SPA) Eusebio Vélez (SPA)
    1964 Sebastian Elorza (SPA) Jacinto Urrestarazu (SPA) José Luis Bilbao (SPA)
    1963 Manuel Martín Pinera (SPA) José Antonio Momeñe (SPA) Candelas Domínguez (SPA)
    1962 Roberto Morales (SPA) José Pérez Francés (SPA) José Antonio Momeñe (SPA)
    1961 Antonio Barrutia (SPA) José San Emeterio (SPA) Juan Campillo (SPA)
    1960 Jacinto Urrestarazu (SPA) José Segu (SPA) Fausto Iza (SPA)
    1959 Roberto Morales (SPA) Juan Manuel Menéndez (SPA) Antonio Barrutia (SPA)
    1958 Fausto Iza (SPA) Antonio Karmany (SPA) Julio San Emeterio (SPA)
    1957 Hortencio Vidaurreta (SPA) Juan José Otegui (SPA) José Ramón Azcárate (SPA)
    1956 Antonio Ferraz (SPA) Felipe Alberdi (SPA) José Aguirregomezcorta (SPA)
    1955 Cosme Barrutia (SPA) Tomas Onaederra (SPA) Antonio Barrutia (SPA)
    1954 Cosme Barrutia (SPA) Hortencio Vidaurreta (SPA) Ponciano Arbelaiz (SPA)
    1953 Hortencio Vidaurreta (SPA) Oscar Elguezabal (SPA) Cosme Barrutia (SPA)
    1952 Oscar Elguezabal (SPA) Cosme Barrutia (SPA) Jesus Morales (SPA)
    1951 Oscar Elguezabal (SPA) Jesus Morales (SPA) Julian Aguirrezabal (SPA)
    1950 Jesus Morales (SPA) Martin Mancisidor (SPA) Jesús Loroño (SPA)
    1949 Jesús Loroño (SPA) Pedro Lizaso (SPA) Jesus Morales (SPA)
    1948 Juan Jauregui (SPA) Francisco Torres (SPA) Francisco Michelena (SPA)
    1947 Miguel Gual (SPA) Bernardo Capo (SPA) Emilio Rodriguez (SPA)
    1946 Cipriano Aguirrezabal (SPA)
    1945 Cipriano Aguirrezabal (SPA) Fermin Trueba (SPA) Miguel Lizarazu (SPA)
    1944 Julian Berrendero (SPA) Martin Mancisidor (SPA) Fermin Trueba (SPA)
    1943 Martin Mancisidor (SPA) Fernando Murcia (SPA) Federico Ezquerra (SPA)
    1942 Federico Ezquerra (SPA) Martin Mancisidor (SPA) Isidro Bejarano (SPA)
    1941 Julian Berrendero (SPA) Ignacio Orbaiceta (SPA) Fermin Trueba (SPA)
    1940 Federico Ezquerra (SPA) José-Felix Ezcauriaza (SPA) Angel Bilbao (SPA)
    1936-39 Non disputato
    1935 Federico Ezquerra (SPA) Antono Escuriet (SPA) Salvador Molina (SPA)
    1934 José Urdangarin (SPA) Bernardo De Castro (SPA) Ramon Ruiz Trillo (SPA)
    1931-33 Non disputato
    1930 Mariano Cañardo (SPA) Cesareo Sarduy (SPA) Dionisio Fernandez (SPA)
    1929 Francisco Cepeda (SPA) Jesús García (SPA) Eugenio Madrazo (SPA)
    1928 Manuel Lopez (SPA) Eduardo Fernandez (SPA) Claudio Zenon (SPA)
    1927 Dioscoro Monso (SPA) Domingo Gutierrez (SPA) Ramon Abad (SPA)
    1926 Segundo Barruetabena (SPA) Francisco Cepeda (SPA) Domingo Gutierrez (SPA)
    1925 Francisco Cepeda (SPA) Remigio Lorono (SPA) Jacinto Suarez (SPA)
    1924 Domingo Gutierrez (SPA) Segundo Barruetabena (SPA) Miguel Serrano (SPA)
  • La corsa sarà trasmessa con uno streaming da parte degli organizzatori. Per gli orari completi vi rimandiamo alla guida tv di Cicloweb
La redazione :