- Cicloweb - http://www.cicloweb.it -

Prudential Ride London 2017

  • Nata sulla scia delle Olimpiadi 2012, la Prudential RideLondon-Surrey Classic è ben più di una semplice corsa professionistica. Come è già avvenuto in altre capitali e grandi città europee, come Amburgo o Francoforte, la corsa professionistica è solo la ciliegina sulla torta di una giornata completamente dedicata alle biciclette, con miriadi di manifestazioni collaterali per amatori, donne e bambini, un’occasione per chiudere la grande città al traffico e pedalare liberi.

    Ma veniamo alla gara, che quest’anno ha fatto il salto di qualità, entrando nel circuito World Tour, il che significa 14 delle 18 formazioni del massimo circuito al via, e un passaggio da 6 a 7 partenti per formazione che potrebbe ridurre le condizioni di imprevedibilità che fino ad oggi avevano resta questa corsa interessante, a cominciare dalla gloriosa Olimpiade vinta da Vinokourov. Imprevedibilità che è data dal percorso, nervoso nella parte centrale quando da Londra si passa alla vicina regione del Surrey: 5 strappi da affrontare in tutto, con la salita di Box Hill in conclusione, ma a poco meno di 50 km dal traguardo. Qui la corsa si stropiccerà come uno straccio vecchio, e sarà compito delle squadre dei velocisti (o almeno di quelli che non si sono mossi) ricucire in vista del traguardo: non sempre ci sono riusciti.

    Una buona fetta del gotha internazionale dei velocisti è presente, nonostante infortuni, appuntamenti concomitanti e forfait dell’ultima ora (come quello di John Degenkolb, che festeggia l’imminente nascita del suo secondo figlio). Non ci sarà neanche il vincitore uscente; per ovvi motivi, trattandosi di Tom Boonen. Detto questo, a poter sprintare sul The Mall ci saranno tanti reduci del Tour: André Greipel (Lotto Soudal) e Alexander Kristoff (Team Katusha-Alpecin) vorranno riscattare le loro delusioni in terra francese, e se la vedrebbero con la maglia verde Michael Matthews (Team Sunweb), oltre che col nostro Elia Viviani, capitano della Sky Fra i vari outsider, Sam Bennett (Bora Hansgrohe), Jempy Drucker (BMC), Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), Magnus Cort Nielsen (Orica-Scott) e Ben Swift (UAE Team Emirates).

    Possibili guastatori, il campione di Belgio Oliver Naesen (AG2R La Mondiale) e Alberto Bettiol (Cannondale Drapac), che insieme rovinarono i piani a tutti l’anno scorso a Plouay, oppure Stefan Küng (BMC). Ci saranno anche due squadre italiane: la Androni Giocattoli ha Francesco Gavazzi, protagonista finora di una stagione sempre ad alto livello, che potrebbe tentare la carta della fuga (per la volata finale c’è sempre Matteo Malucelli); la Wilier Triestina-Selle Italia ha Filippo Pozzato, e sulla carta è una corsa sulle sue misure, mentre Jakub Mareczko, se resisterà alla selezione, è una potenziale sorpresa in volata.

  • Londra – Londra (183 km)

    Partenza: Londra – St. James Park ore 14.40
    Arrivo: Londra – The Mall ore 18.55-19.20

    Sprint: Hampton Court km 26, Dorking km 90.9, 110.2, 129.4, Wimbledon km 171
    GPM: Staple Lane km 56.4, Leith Hill km 80.4, Ranmore Common km 97.7, 116.8, Box Hill Summit km 135.1

  • QUICK STEP FLOORS
    1 BAUER Jack
    2 DECLERCQ Tim
    3 TRENTIN Matteo
    4 KEISSE Iljo
    5 LAMPAERT Yves
    6 RICHEZE Ariel Maximiliano
    7 VERMOTE Julien
    BORA HANSGROHE
    11 ACKERMANN Pascal
    12 BÁRTA Jan
    13 BENNETT Sam
    14 SELIG Rüdiger
    15 KOLAR Michael
    16 SCHILLINGER Andreas
    17 SCHWARZMANN Michael
    ORICA-SCOTT
    21 CORT NIELSEN Magnus
    22 HEPBURN Michael
    23 EDMONDSON Alexander
    24 DOCKER Mitchell
    25 KLUGE Roger
    26 IMPEY Daryl
    27 HAYMAN Mathew
    SPORT VLAANDEREN-BALOISE
    31 ALLEGAERT Piet
    32 STEELS Stijn
    33 DECLERCQ Benjamin
    34 VAN GESTEL Dries
    35 RICKAERT Jonas
    36 VAN HECKE Preben
    37 VAN LERBERGHE Bert
    TEAM KATUSHA-ALPECIN
    41 ZABEL Rick
    42 HALLER Marco
    43 KRISTOFF Alexander
    44 MØRKØV Michael
    46 POLITT Nils
    47 WÜRTZ SCHMIDT Mads
    TEAM SUNWEB
    51 ANDERSEN Søren Kragh
    52 ARNDT Nikias
    53 BAUHAUS Phil
    54 MATTHEWS Michael
    55 SINKELDAM Ramon
    56 STAMSNIJDER Tom
    57 TEUNISSEN Mike
    CAJA RURAL-SEGUROS RGA
    61 PAGE Dylan
    62 ZABALA Josu
    63 BENITO Miguel Ángel
    64 LASTRA Jonathan
    65 IRISARRI Jon
    UAE TEAM EMIRATES
    71 CONSONNI Simone
    72 GANNA Filippo
    73 KUMP Marko
    74 LAENGEN Vegard Stake
    75 SWIFT Ben
    76 TROIA Oliviero
    77 ZURLO Federico
    WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA
    81 POZZATO Filippo
    82 MARECZKO Jakub
    83 BELLETTI Manuel
    84 CECCHIN Alberto
    85 TURRIN Alex
    86 TROSINO Mirko
    87 AMEZQUETA Julen
    BMC RACING TEAM
    91 DRUCKER Jean-Pierre
    92 KÜNG Stefan
    93 QUINZIATO Manuel
    94 SCOTSON Miles
    95 VAN HOOYDONCK Nathan
    96 VENTOSO Francisco
    97 VLIEGEN Loïc
    ANDRONI GIOCATTOLI
    101 GAVAZZI Francesco
    102 BONUSI Raffaello
    103 BENFATTO Marco
    104 FRAPPORTI Marco
    105 PALINI Andrea
    106 PACIONI Luca
    107 MALUCELLI Matteo
    TEAM SKY
    111 DIBBEN Jonathan
    112 DOULL Owain
    113 KENNAUGH Peter
    114 ELISSONDE Kenny
    115 STANNARD Ian
    116 GEOGHEGAN HART Tao
    117 VIVIANI Elia
    ISRAEL CYCLING ACADEMY
    121 DEMPSTER Zakkari
    122 DÍAZ GALLEGO José Manuel
    123 GOLDSTEIN Roy
    124 LOWNDES Jason
    125 NEILANDS Krists
    126 PERRY Ben
    127 SAGIV Guy
    CANNONDALE-DRAPAC
    131 BETTIOL Alberto
    132 CLARKE William
    133 LANGEVELD Sebastian
    134 MULLEN Ryan
    135 WIPPERT Wouter
    136 VAN BAARLE Dylan
    137 VANMARCKE Sep
    AQUA BLUE SPORT
    141 BRAMMEIER Matthew
    142 CHRISTIAN Mark
    143 FENN Andrew
    144 KONING Peter
    145 IRVINE Martyn
    146 NORDHAUG Lars Petter
    147 WATSON Calvin
    LOTTO SOUDAL
    151 HOFLAND Moreno
    152 SHAW James
    153 DE BUYST Jasper
    154 GREIPEL André
    155 SIEBERG Marcel
    156 MAES Nikolas
    157 ROELANDTS Jurgen
    TEAM DIMENSION DATA
    161 VAN ZYL Johann
    162 GIBBONS Ryan
    163 NIYONSHUTI Adrien
    164 RENSHAW Mark
    165 THWAITES Scott
    166 THOMSON Jay Robert
    WANTY-GROUPE GOBERT
    171 NAPOLITANO Danilo
    172 DEHAES Kenny
    173 DOUBEY Fabien
    174 KREDER Wesley
    175 MCNALLY Mark
    176 MEURISSE Xandro
    177 STENUIT Robin
    TREK-SEGAFREDO
    181 BRÄNDLE Matthias
    182 DE KORT Koen
    183 ALAFACI Eugenio
    184 THEUNS Edward
    185 PEDERSEN Mads
    186 RAST Gregory
    187 STUYVEN Jasper
    CCC SPRANDI POLKOWICE
    191 BROŻYNA Piotr
    192 OWSIAN Lukasz
    193 KOCH Jonas
    194 PALUTA Michal
    195 PLUCINSKI Leszek
    196 TACIAK Mateusz
    197 PONZI Simone
    TEAM LOTTO NL-JUMBO
    201 BOOM Lars
    202 CASTELIJNS Twan
    203 JANSEN Amund Grondahl
    204 VAN HOECKE Gijs
    205 LEEZER Tom
    206 MARTENS Paul
    207 WYNANTS Maarten
    AG2R LA MONDIALE
    211 BAGDONAS Gediminas
    212 BARBIER Rudy
    213 DUVAL Julien
    214 GASTAUER Ben
    215 BÉRARD Julien
    216 HOULE Hugo
    217 NAESEN Oliver
  • 2016Tom Boonen (BEL)Mark Renshaw (AUS)Michael Matthews (AUS)
    2015Jempy Drucker (LUS)Mike Teunissen (OLA)Ben Swift (GBR)
    2014Adam Blythe (GBR)Ben Swift (GBR)Julian Alaphilippe (FRA)
    2013Arnaud Démare (FRA)Sacha Modolo (ITA)Yannick Martinez (FRA)
    2012Non disputato
    2011Mark Cavendish (GBR)Sacha Modolo (ITA)Samuel Dumoulin (FRA)
  • La corsa sarà visibile in Italia in differita notturna (dalle 0.15) su Eurosport1. Sarà trasmessa in diretta solo in Gran Bretagna su BBC One a partire dalle ore 16:30. Ci saranno dunque streaming a disposizione