X
    Categories: CorseProfessionisti

Giro di Polonia 2017

  • Si entra nella seconda fase del World Tour, quella che vedrà una serie di gare che hanno guadagnato un moderato prestigio grazie alla nascita del circuito Pro Tour nel 2005; il Tour de Pologne ne è un ottimo esempio, trattandosi di una corsa dalla storia antichissima (la prima edizione risale addirittura al 1928) che ha colto al balzo l’avvento del nuovo circuito per fare il salto di qualità a livello di prestigio.

    La corsa est europea segue un canovaccio ormai ben consolidato, con le prime tappe abbastanza facili e le ultime due frazioni nei Carpazi piuttosto ostiche (specie quando il maltempo la fa da padrone) e indubbiamente decisive. Quest’anno la corsa si svolgerà tutta nel sud della Polonia, partendo da Cracovia con una frazione per velocisti. Saranno di tale fattura anche la seconda e la quarta, mentre la terza, rompendo un po’ con la tradizione, arriverà a Szczyrk dopo 4 GPM e con un traguardo in salita: si capirà chi non è intenzionato a seguire velleità di generale. La quinta invece, 130 km da Olimp Nagawczyna a Rzeszów, è più il tipo di frazione da volata non scontata, che quella in cui si può dire qualcosa per la generale. E quindi il gran finale, con 11 GPM da affrontare nel giro di due giornate, ed i consolidati arrivi sulla località sciistica di Zakopane e di Bukowina Tatrzanska, quest’ultimo un vero e proprio arrivo in salita.

    La scorsa stagione Tim Wellens, approfittando di una giornata da lupi, vinse la corsa nella tappa di Zakopane rifilando distacchi d’altri tempi a tutti. Quest’anno il belga ha preferito il Tour de France e ne è uscito un po’ “scottato”: non sarà al via a difendere il suo titolo. In compenso, altri vincitori del passato (e delusi del Tour) vedremo ai nastri di partenza, due corridori più o meno di casa con la divisa della Bora Argon: il campione del mondo Peter Sagan, che è originario dell’altro lato dei Carpazi e qui ritrova i suoi terreni di allenamento giovanili, e l’idolo di casa Rafal Majka: c’è da scommettere che si passeranno i gradi da capitano tra la prima e la seconda parte della corsa.

    A contrastarli, diversi rientranti dal Giro: c’è finanche Vincenzo Nibali, per scaldare la gamba in vista della Vuelta assieme ai fedeli Franco Pellizotti e Giovanni Visconti, nonché Domenico Pozzovivo (AG2R La Mondiale), Ilnur Zakarin (Team Katusha Alpecin) affiancato dal vincitore del Tour de Suisse Simon Spilak, i contendenti per la maglia bianca Bob Jungels (Quick Step Floors) e Adam Yates (Orica Scott). E ancora: il trio Tejay van Garderen, Rohan Dennis e Ben Hermans per la BMC, Wilco Kelderman e Sam Oomen per il Team Sunweb, Alberto Rui Costa per la UAE Team Emirates, Gorka Izagirre per la Movistar e non dimentichiamo la Sky, che ha tra le possibili opzioni Diego Rosa e Wouter Poels.

    Sul fronte delle volate, a sfidare Peter Sagan ci sarà soprattutto Caleb Ewan; Sacha Modolo (UAE) cerca riscatto supportato da Roberto Ferrari, Niccolò Bonifazio (Bahrain Merida) un anno fa ha trovato proprio in Polonia la sua ultima vittoria, Danny van Poppel (Team Sky) deve raddrizzare una stagione finora inguardabile, Jens Debusschere (Lotto Soudal) prepara l’Europeo. Possibilità di piazzamento per Roman Maikin (Gazprom), Kristian Sbaragli (Team Dimension Data), Max Walschleid (Team Sunweb) e Lorrenzo Manzin (FDJ).

    Gli altri corridori di qualità presenti sono Niki Terpstra e Petr Vakoc (che qui si rivelò con una splendida fuga che gli valse una leadership temporanea) per la Quick Step, Nathan Haas per il Team Dimension Data ed il fresco vincitore del Tour de Wallonie Dylan Teuns (BMC). Citazione d’obbligo per l’inconico Marek Rutkiewicz, che con la maglia della nazionale polacca correrà la 14esima edizione della corsa di casa, mai vinta ma sempre onorata, anche a 36 anni compiuti.

  • Lotto Soudal
    1 ARMÉE Sander
    2 DEBUSSCHERE Jens
    3 DE CLERCQ Bart
    4 MARCZYNSKI Tomasz
    5 MONFORT Maxime
    6 VALLS Rafael
    7 WALLAYS Jelle
    Quick-Step Floors
    11 MARTINELLI Davide
    12 CAVAGNA Rémi
    13 DE PLUS Laurens
    14 JUNGELS Bob
    15 SCHACHMANN Maximilian
    16 TERPSTRA Niki
    17 VAKOC Petr
    BMC Racing Team
    21 DENNIS Rohan
    22 GERTS Floris
    23 HERMANS Ben
    24 OSS Daniel
    25 SÁNCHEZ Samuel
    26 TEUNS Dylan
    27 VAN GARDEREN Tejay
    Orica-Scott
    31 YATES Adam
    32 EWAN Caleb
    33 MEZGEC Luka
    34 POWER Robert
    35 HAIG Jack
    36 PLAZA Rubén
    37 BEWLEY Sam
    Movistar Team
    41 ANACONA Winner
    42 SUTHERLAND Rory
    43 QUINTANA Dayer
    44 OLIVEIRA Nelson
    45 DOWSETT Alex
    46 IZAGIRRE Gorka
    47 ROJAS José Joaquín
    Team Sky
    51 BOSWELL Ian
    52 PUCCIO Salvatore
    53 GOLAS Michal
    54 VAN POPPEL Danny
    55 POELS Wout
    56 ROSA Diego
    57 WISNIOWSKI Lukasz
    Trek-Segafredo
    61 BEPPU Fumiyuki
    62 BERNARD Julien
    63 COLEDAN Marco
    64 GUERREIRO Ruben
    65 HERNÁNDEZ Jesús
    66 DANIEL Gregory
    67 VAN POPPEL Boy
    Bora-Hansgrohe
    71 BAŠKA Erik
    72 BENEDETTI Cesare
    73 MAJKA Rafał
    74 KONRAD Patrick
    75 MÜHLBERGER Gregor
    76 SAGAN Peter
    77 SARAMOTINS Aleksejs
    Team Sunweb
    81 DE BACKER Bert
    82 FRÖHLINGER Johannes
    83 HAGA Chad
    84 KÄMNA Lennard
    85 KELDERMAN Wilco
    86 OOMEN Sam
    87 WALSCHEID Max
    Team Katusha-Alpecin
    91 GONÇALVES José
    92 KOCHETKOV Pavel
    93 LOSADA Alberto
    94 MAMYKIN Matvey
    95 BELKOV Maxim
    96 ŠPILAK Simon
    97 ZAKARIN Ilnur
    Team Lotto NL-Jumbo
    101 BATTAGLIN Enrico
    102 BOUWMAN Koen
    103 DE TIER Floris
    104 KEIZER Martijn
    105 LINDEMAN Bert-Jan
    106 OLIVIER Daan
    107 TOLHOEK Antwan
    Cannondale-Drapac
    111 DOMBROWSKI Joe
    112 VILLELLA Davide
    113 KOREN Kristijan
    114 SKUJIŅŠ Toms
    115 SLAGTER Tom-Jelte
    116 VAN ASBROECK Tom
    Bahrain-Merida
    121 BOARO Manuele
    122 BONIFAZIO Niccolo
    123 NIBALI Antonio
    124 NIBALI Vincenzo
    125 NOVAK Domen
    126 PELLIZOTTI Franco
    127 VISCONTI Giovanni
    AG2R La Mondiale
    131 BIDARD François
    132 DUPONT Hubert
    133 DENZ Nico
    134 ENGER Sondre Holst
    135 MONTAGUTI Matteo
    136 POZZOVIVO Domenico
    137 RIBLON Christophe
    UAE Team Emirates
    141 AIT EL ABDIA Anass
    142 CONTI Valerio
    143 FARIA DA COSTA Rui Alberto
    144 FERRARI Roberto
    145 MODOLO Sacha
    146 MOHORIC Matej
    147 NIEMIEC Przemyslaw
    FDJ
    151 FOURNIER Marc
    152 HOELGAARD Daniel
    153 EIKING Odd Christian
    154 MAISON Jérémy
    155 MANZIN Lorrenzo
    156 RÉZA Kévin
    157 REICHENBACH Sebastien
    Astana Pro Team
    161 BRESCHEL Matti
    162 GATTO Oscar
    163 SANCHEZ Luis Leon
    164 FOMINYKH Daniil
    165 MINALI Riccardo
    166 MOSER Moreno
    167 TLEUBAYEV Ruslan
    Team Dimension Data
    171 BERHANE Natnael
    172 FARRAR Tyler
    173 HAAS Nathan
    174 O'CONNOR Ben
    175 REGUIGUI Youcef
    176 SBARAGLI Kristian
    177 DOUGALL Nick
    Team Novo Nordisk
    181 WILLIAMS Christopher
    182 HENTTALA Joonas
    183 LOZANO David
    184 MEGIAS Javier
    185 PERON Andrea
    186 PLANET Charles
    187 VERSCHOOR Martijn
    Gazprom-RusVélo
    191 BRUTT Pavel
    192 LAGUTIN Sergey
    193 PORSEV Alexander
    194 ROVNY Ivan
    195 MAIKIN Roman
    196 SHALUNOV Evgeny
    197 TSATEVICH Alexey
    CCC Sprandi Polkowice
    201 BANASZEK Alan
    202 SCHLEGEL Michal
    203 HIRT Jan
    204 KUREK Adrian
    205 SISR Frantisek
    206 PATERSKI Maciej
    207 TRATNIK Jan
    Nazionale Polonia
    211 BERNAS Pawel
    212 CIEŚLIK Paweł
    213 FRANCZAK Paweł
    214 GRADEK Kamil
    215 RUTKIEWICZ Marek
    216 STACHOWIAK Adam
    217 PIASKOWY Emanuel
  • 2016Tim Wellens (BEL)Fabio Felline (ITA)Alberto Bettiol (ITA)
    2015Ion Izagirre (SPA)Bart De Clercq (BEL)Ben Hermans (BEL)
    2014Rafal Majka (POL)Ion Izagirre (SPA)Beñat Intxausti (SPA)
    2013Pieter Weening (OLA)Ion Izagirre (SPA)Christophe Riblon (FRA)
    2012Moreno Moser (ITA)Michal Kwiatkowski (POL)Sergio Henao (COL)
    2011Peter Sagan (SVC)Daniel Martin (IRL)Marco Marcato (ITA)
    2010Daniel Martin (IRL)Grega Bole (SLO)Bauke Mollema (OLA)
    2009Alessandro Ballan (ITA)Daniel Moreno (SPA)Edvald Boasson Hagen (NOR)
    2008Jens Voigt (GER)Lars Bak (DAN)Franco Pellizotti (ITA)
    2007Johan Vansummeren (BEL)Robert Gesink (OLA)Kim Kirchen (LUS)
    2006Stefan Schumacher (GER)Cadel Evans (AUS)Alessandro Ballan (ITA)
    2005Kim Kirchen (LUS)Pieter Weening (OLA)Thomas Dekker (OLA)
    2004Ondrej Sosenka (CEC)Hugo Sabido (POR)Franco Pellizotti (ITA)
    2003Cezary Zamana (POL)Andrea Noè (ITA)Dave Bruylandts (BEL)
    2002Laurent Brochard (FRA)Tomaz Brozyna (POL)Marek Rutkiewicz (POL)
    2001Ondrej Sosenka (CEC)Jens Voigt (GER)Piotr Przydzial (POL)
    2000Piotr Przydzial (POL)Piotr Wadecki (POL)Sergej Ivanov (RUS)
    1999Tomasz Brozyna (POL)Cezary Zamana (POL)Jens Voigt (GER)
    1998Sergej Ivanov (RUS)Jacky Durand (FRA)Fabio Malberti (ITA)
    1997Rolf Jaermann (SVI)Zenon Jaskula (POL)Saso Sviben (SLO)
    1996Vjaceslav Džavanjan (RUS)Maurizio Fondriest (ITA)Andrea Noé (ITA)
    1995Zbigniew Spruch (POL)Fabrizio Guidi (ITA)Dariusz Baranowski (POL)
    1994Maurizio Fondriest (ITA)Marco Lietti (ITA)Tomasz Brozyna (POL)
    1993Dariusz Baranowski (POL)Marek Lesniewski (POL)Jonas Romanovas (LIT)
    1992Dariusz Baranowski (POL)Raimondas Rumsas (LIT)Igor Pastaukhowicz (BLR)
    1991Dariusz Baranowski (POL)Mariusz Bilewski (POL)Marek Kaminski (POL)
    1990Mieczyslaw Karlowicz (POL)Grigorij Isczenko (URSS)Tomasz Brozyna (POL)
    1989Marek Wrona (POL)Slawomir Krawczyk (POL)Robert Krzyzostaniak (POL)
    1988Andrzej Mierzejewski (POL)Arvid Tammesalu (URSS)Mieczyslaw Karlowicz (POL)
    1987Zbigniew Piatek (POL)Marek Lesniewski (POL)Czeslaw Lukaszewicz (POL)
    1986Marek Kulas (POL)Zbigniew Ludwiniak (POL)Miroslaw Uryga (POL)
    1985Marek Lesniewski (POL)Zdzislaw Wrona (POL)Dariusz Zakrzewski (POL)
    1984Andrzej Mierzejewski (POL)Tadeusz Kreawczyk (POL)Tadeusz Piotrowicz (POL)
    1983Tadeusz Krawczyk (POL)Andrzej Serediuk (POL)Andrzej Mierzejewski (POL)
    1982Andrzej Mierzejewski (POL)Jan Schur (GER)Stanislaw Masiar (CEC)
    1981Jan Brzezny (POL)Roman Cieslak (POL)Slawomir Podwojniak (POL)
    1980Czeslaw Lang (POL)Tadeusz Wojtas (POL)Jan Jankiewicz (POL)
    1979Henryk Charucki (POL)Janusz Kowalski (POL)Jan Krawczyk (POL)
    1978Jan Brzezny (POL)Tadeusz Wojtas (POL)Jan Jankiewicz (POL)
    1977Lechoslaw Michalak (POL)Tadeusz Skrzypek (POL)Michael Schiffner (GER)
    1976Janusz Kowalski (POL)Jan Brzezny (POL)Hans-Joachim Vogel (GER)
    1975Tadeusz Mytnik (POL)Hans-Joachim Hartnick (GER)Marian Majkowski (POL)
    1974André Delcroix (BEL)Ludo Peeters (BEL)Wojciech Matusiak (FRA)
    1973Lucjan Lis (POL)Ryszard Szurkowski (POL)Tadeusz Mytnik (FRA)
    1972José Luis Viejo (SPA)Tadeusz Mytnik (POL)Stanislaw Gazda (FRA)
    1971Stanislaw Szozda (POL)Jan Smyrak (POL)Ladislav Zakretta (FRA)
    1970Jan Stachura (POL)Czeslaw Polewiak (POL)Tadeusz Szpak (POL)
    1969Wojciech Matusiak (POL)Zygmunt Hanusik (POL)Ryszard Szurkowski (POL)
    1968Jan Kudra (POL)Marian Forma (POL)Stanislaw Demel (POL)
    1967Andrzej Blawdzin (POL)Aleksiej Kulibin (POL)Jozef Mikolajczyk (POL)
    1966Jozef Gawliczek (POL)Jan Magiera (POL)Tadeusz Zadrozny (POL)
    1965Jozef Beker (POL)Jerzy Mikolajczyk (POL)Wladislaw Kozlowski (POL)
    1964Rajmund Zielinski (POL)Wladislaw Kozlowski (POL)Jan Magiera (POL)
    1963Stanislaw Gazda (POL)Stanislaw Pawlowski (POL)Jozef Beker (POL)
    1962Jan Kudra (POL)Roger Swerts (BEL)Sylwester Goral (POL)
    1961Henryk Kowalski (POL)Boguslaw Fornalczyk (POL)Eberhard Butzke (GER)
    1960Roger Diercken (BEL)Jan Kudra (POL)Anatolij Olizarenko (URSS)
    1959Wieslaw Podobas (POL)Stanislaw Gazda (POL)Dick Enthoven (OLA)
    1958Boguslaw Fornalczyk (POL)Costant Goossens (BEL)Stanislaw Gazda (POL)
    1957Henryk Kowalski (POL)Stanislaw Bugalski (POL)Waclaew Wrzesinski (POL)
    1956Marian Wieckowski (POL)Stanislaw Bugalski (POL)Wieslaw Podobas (POL)
    1955Marian Wieckowski (POL)Wieslaw Podobas (POL)Adam Wisniewski (POL)
    1954Marian Wieckowski (POL)Stanislaw Bugalski (POL)Adam Wisniewski (POL)
    1953Mieczyslaw Wilczewski (POL)Waclaw Wojcik (POL)Gregorz Chwiendacz (POL)
    1952Waclaw Wojcik (POL)Jozef Kapiak (POL)Mieczyslaw Ulik (POL)
    1950-51Non disputato
    1949Francesco Locatelli (ITA)Marin Niculescu (ROM)Kaj-Allan Olsen (DAN)
    1948Waclaw Wojcik (POL)Lucjan Pietraszewski (POL)Waclaew Wrzesinski (POL)
    1947Stanislaw Grzelak (POL)Zdzislaw Stolarczyk (POL)Boleslaw Napierala (POL)
    1940-46Non disputato
    1939Boleslaw Napierala (POL)Marian Rzeznicki (POL)Mieczyslaw Jaskolski (POL)
    1938Non disputato
    1937Boleslaw Napierala (POL)Stanislaw Wasilewski (POL)Jozef Kapiak (POL)
    1934-36Non disputato
    1933Jerzy Lipinski (POL)Wiktor Olecki (POL)Stanislaw Wasilewski (POL)
    1930-32Non disputato
    1929Jozef Stefanski (POL)Eugeniusz Michalak (POL)Waclaw Kolodziejczyk (POL)
    1928Feliks Wiecek (POL)Wiktor Olecki (POL)Stanislaw Klosowicz (POL)
  • La corsa verrà trasmessa su Eurosport; per gli orari completi vi rimandiamo alla guida tv di Cicloweb

Le tappe e i risultati

 

Sabato 29/7 - 1a tappa: Cracovia - Cracovia (137 km)
  • Partenza: Cracovia ore 13.45
    Arrivo: Cracovia ore 16.35-16.55

    Circuito finale di 4 km da ripetere 3 volte

    Sprint intermedi: Cracovia km 118.6
    Gpm: Alwernia (300 m-4a cat.) km 92.1

Domenica 30/7 - 2a tappa: Tarnowskie Góry - Katowice (142 km)

  • Partenza: Tarnowskie Góry ore 13.25
    Arrivo: Katowice ore 16.30-16.50

    Circuito finale di 17 km da ripetere 3 volte

    Sprint intermedi: Piekary Slaskie km 56.6, Chorzow km 75, Siemanowice Slaskie km 85.3
    Gpm: Al. Korfantego (282 m-4a cat.) km 106.6, Ul. Goreckiego (275 m-4a cat.) km 126.6

Lunedì 31/7 - 3a tappa: Jaworzno - Szczyrk (161 km)

  • Partenza: Jaworzno ore 15.10
    Arrivo: Szczyrk ore 18.55-19.10

    Sprint intermedi: Myslowice km 10.6, Bielsko-Biala km 67.2, Wisla km 136
    Gpm: Salmopol (920 m-1a cat.) km 92.1, 149.6, Zamecek (769 m-1a cat.) km 107.7, 127.2

  • .
Martedì 1/8 - 4a tappa: Zawiercie - Zabrze (238 km)

  • Partenza: Zawiercie ore 13.15
    Arrivo: Zabrze ore 18.45-19.10

    Sprint intermedi: Olkusz km 32.5, Jastrzebie Zdroij km 160.6, Rybnik km 183.3
    Gpm:  Olkusz (395 m-4a cat.) km 35

  • .
Mercoledì 2/8 - 5a tappa: Olimp Nagawczyna - Rzeszów (130 km)

  • Partenza: Olimp Nagawczyna ore 13.45
    Arrivo: Rzeszów ore 16.35 – 16.45

    Sprint intermedi: Al. Cieplinskiego km 108.8
    Gpm: Gmina Lubenia (368 m-3a cat.) km 71.4, Gminia Lubenia (374 m-2a cat.) km 79.7, Lany (358 m-2a cat.) km 96.5, 119.4

Giovedì 3/8 - 6a tappa: Kopalnia Soli - Zakopane (199 km)

  • Partenza: Kolpalnia Soli “Wieliczka” ore 14.15
    Arrivo: Zakopane ore 18.50-19.15

    Sprint intermedi: Zakopane Ul. Cyrhla km 139.9
    Gpm: Bystryk (988 m-1a cat.) km 115.6, 179.5, Butorowy Wierch (1129 m-1a cat.) km 125.6, 189.8, Glodowka (1137 m-1a cat.) km 152.7

Venerdì 4/8 - 7a tappa: Bukovina Resort - Bukovina Tatrzanska (132.5 km)

  • Partenza: Bukovina Resort ore 15.30
    Arrivo: Bukovina Tatrzanska ore 18.45 – 19.05

    Circuito di 66.2 km da ripetere 2 volte

    Sprint intermedi: Nessuno
    Gpm: Lapszanka (907 m-1a cat.) km 10.7, 76.9, Sierockie (932 m-1a cat.) km 41.9, 108.1, Sciana Bukovina (987 m-1a cat.) km 53.1, 119.3

La redazione: