- Cicloweb - http://www.cicloweb.it -

Vuelta a Burgos 2017

  • Il calendario spagnolo è abbastanza vivo in questa fase della stagione e la Vuelta a Burgos è un’appuntamento sempre molto interessante, anche in un’ottica di avvicinamento al terzo ed ultimo grande giro dell’anno, la Vuelta a España: l’albo d’oro di questa corsa tappa, che giunge alla sua edizione numero 39, è la testimonianza che l’organizzazione sa lavorare bene pur non facendo parte del World Tour e la formula proposta sa essere vincente.

    Il percorso di questa Vuelta a Burgos si snoda su un totale di cinque tappe e la prima novità è che tutte saranno in linea: nessuna prova a cronometro quindi, né individuale né a squadre. La tappe decisive saranno quindi le due con arrivo in alta quota: al terzo giorno ci sarà il traguardo inedito a Picón Blanco, ascesa lunga 8.5 chilometri con una pendenza media del 9% e massima del 19%; c’è grande curiosità attorno a questa frazione anche perché pare che anche la Vuelta abbia messo gli occhi su questa salita. Il gran finale della Vuelta a Burgos sarà invece sulle classiche rampe di Lagunas de Neila, praticamente un appuntamento fisso della corsa con una salita più lunga (circa 12 km) ma dalle pendenze più irregolari.

    Ma la tappa di Lagunas de Neila non sarà l’unica già nota ai corridori della Vuelta a Burgos. Un altro arrivo già visto spesso in passato è quello del Castillo de Burgos che assegnerà la prima maglia di leader: l’ultimo chilometro è in salita e anche con breve tratto in pavé, un finale da corridori esplosivi che dovrebbero mettere fuori dai giochi i velocisti puri. La quarta tappa invece si concluderà a Ciudad Romana de Clunia e anche qui il finale sarà in leggera salita: in questo caso sarà possibile che qualche velocista possa riuscire a resistere, sempre che il vento non abbia già fatto selezione in precedenza. La seconda tappa a Belorado invece sarà, quella sì, dedicata ai velocisti puri.

    La concomitanza con i Campionati Europei ha impoverito la startlist tanto che si passa dalle 13 squadre World Tour nel 2016 alle sole cinque di quest’anno. Il grande favorito per la vittoria finale sarà il basco Mikel Landa della Sky che cercherà di approfittare della grande condizione con cui ha terminato il Tour de France: il trentino Gianni Moscon potrebbe cercare un successo di tappa. Un rivale importante potrebbe essere il colombiano Miguel Ángel López dell’Astana che invece dovrebbe avere una condizione in crescita, a differenza di Landa. Pur prima delle sue stelle, la Movistar si presenta con una selezione di buon livello: Carlos Barbero, fresco vincitore a Getxo, è l’uomo veloce, mentre per la classifica c’è Marc Soler spalleggiato da Rubén Fernández e Dani Moreno. La Quick-Step Floors sarà capitanata da David De La Cruz e Julian Alaphilippe con Matteo Trentin nel ruolo di velocista, la Dimension Data invece si presenta con Igor Antón in cerca della gamba migliore per la Vuelta.

    Tra le Professional segnaliamo l’esordio di Danilo Celano con la maglia della Caja Rural che potrà contare anche su Sergio Pardilla e Jaime Rosón. Oltre ai navarri, ci sono altre 10 squadre di seconda fascia al via più 2 formazioni Continental: l’unica italiana è la Nippo-Vini Fantini con Iuri Filosi. Come ruote veloci segnaliano Jonas Van Genechten (Cofidis) e Adam Blythe (Aqua Blue), in salita invece possono far bene Delio Fernández (Delko), Romain Sicard (Direct Energie), Eduardo Sepulveda (Fortuneo), Hernan Aguirre e Aldemar Reyes (Manzana), Pieter Weening (Roompot), Alexander Foliforov (Gazprom) e Garikoitz Bravo (Euskadi).

  • Movistar Team
    1 BARBERO, Carlos
    2 ARCAS, Jorge
    3 CARAPAZ, Richard
    4 HERRADA, José
    5 FERNANDEZ, Ruben
    6 MORENO, Daniel
    7 PEDRERO, Antonio
    8 SOLER, Marc
    Team Sky
    11 LANDA, Mikel
    12 DEIGNAN, Philip
    14 ELISSONDE, Kenny
    15 GEOGHEGAN HART, Tao
    16 KENNAUGH, Peter
    17 LOPEZ, David
    18 MOSCON, Gianni
    Astana Pro Team
    21 LOPEZ, Miguel Angel
    22 BILBAO, Pello
    23 BIZHIGITOV, Zhandos
    24 CHERNETSKI, Sergei
    25 STALNOV, Nikita
    26 ZAKHAROV, Artyom
    27 HANSEN, Jesper
    28 TIRALONGO, Paolo
    Quick-Step Floors
    31 ALAPHILIPPE, Julian
    32 CAPECCHI, Eros
    33 DE LA CRUZ, David
    34 DECLERCQ, Tim
    35 MAS, Enric
    36 SERRY, Pieter
    37 TRENTIN, Matteo
    38 VELITS, Martin
    Team Dimension Data
    41 ANTON, Igor
    42 FRAILE, Omar
    43 KING, Benjamin
    44 KUDUS, Merhawi
    45 MORTON, Lachlan
    46 JANSE VAN RENSBURG, Jacques
    48 DLAMINI, Nicolas
    Caja Rural-Seguros RGA
    51 PARDILLA, Sergio
    52 ROSON, Jaime
    53 ARROYO, David
    54 SCHULTZ, Nicholas
    55 FERRARI, Fabricio
    56 MAS, Luis Guillermo
    57 PRADES, Eduard
    58 CELANO, Danilo
    Cofidis, Solutions Credits
    61 BAGOT, Yoann
    62 GODON, Dorian
    63 COUSIN, Jerome
    64 PEREZ, Anthony
    65 LE TURNIER, Mathias
    66 VAN GENECHTEN, Jonas
    67 BARACELO, Fernando
    68 BONNAFOND, Guillaume
    Sport Vlaanderen-Baloise
    71 DE GENDT, Aime
    72 DE KETELE, Kenny
    73 DELTOMBE, Kevin
    74 LIETAER, Eliot
    75 NOPPE, Christophe
    76 FARAZIJN, Maxime
    77 SPRENGERS, Thomas
    78 WALLAYS, Jens
    Gazprom-RusVelo
    81 FIRSANOV, Sergey
    82 RYBALKIN, Aleksei
    83 FOLIFOROV, Alexander
    84 KOZONTCHUK, Dmitriy
    85 SOLOMENNIKOV, Andrei
    86 OVECHKIN, Artem
    87 BOEV, Igor
    88 KOBERNIAK, Eugeniy
    Direct Energie
    91 ANDERSON, Ryan
    92 CARDIS, Romain
    93 CORNU, Jeremy
    94 DUCHESNE, Antoine
    95 GRELLIER, Fabien
    96 GUILLEMOIS, Romain
    97 PICHOT, Alexandre
    98 SICARD, Romain
    Manzana Postobon
    101 AGUIRRE, Hernan R.
    102 VILELA, Ricardo
    103 ORJUELA, Fernando
    104 BOL, Jetse
    105 SUAZA, Bernardo A.
    106 BOHORQUEZ, Hernando
    107 REYES, Aldemar
    108 OSORIO, Juan Felipe
    Delko Marseille
    111 ARISTI, Mikel
    112 DI GREGORIO, Remy
    113 FERNANDEZ, Delio
    114 DIAZ, Daniel
    115 MADRAZO, Angel
    116 SMUKULIS, Gatis
    117 FINETTO, Mauro
    118 RODRIGUEZ, John A.
    Fortuneo-Oscaro
    121 SEPULVEDA, Eduardo
    122 MOUREY, Francis
    123 GERARD, Arnaud
    124 JARRIER, Benoit
    125 FONSECA, Armindo
    127 JEANNESSON, Arnold
    Roompot-Nederlandse Loterij
    131 WEENING, Pieter
    132 ARIESEN, Tim
    133 BUDDING, Martijn
    134 KREDER, Raymond
    135 MEIJERS, Jeroen
    136 RIESEBEEK, Oscar
    137 VAN EMPEL, Etienne
    138 VAN GINNEKEN, Sjoerd
    Aqua Blue Sport
    141 BLYTHE, Adam
    142 CHRISTIAN, Mark
    143 DENIFL, Stefan
    144 DUNNE, Conor
    145 GATE, Aaron
    146 HANSEN, Lasse Norman
    147 PEARSON, Daniel
    148 WARBASSE, Lawrence
    Nippo-Vini Fantini
    151 DE NEGRI, Pier Paolo
    152 FILOSI, Iuri
    153 BAGIOLI, Nicola
    154 BISOLTI, Alessandro
    156 BOU, Joan
    157 NISHIMURA, Hiroki
    158 KOBAYASHI, Marino
    Burgos BH
    161 TORRES, Pablo
    162 MERINO, Igor
    163 SALAS, Ibai
    164 CUBERO, Jorge
    165 QUIROZ, Oscar
    166 LINARES, Oscar
    167 JURADO, Marcos
    168 ROBREDO, Alvaro
    Euskadi Basque Country
    171 BRAVO, Garikoitz
    172 GONZALEZ, Adrian
    173 BAGUES, Aritz
    175 ITURRIA, Mikel
    176 IRIZAR, Julen
    177 BARRENETXEA, Ander
    178 GONZALEZ, Aitor
  • 2016Alberto Contador (SPA)Ben Hermans (BEL)Sergio Pardilla (SPA)
    2015Rein Taaramäe (EST)Michele Scarponi (ITA)Daniel Moreno (SPA)
    2014Nairo Quintana (COL)Daniel Moreno (SPA)Janez Brajkovic (SLO)
    2013Nairo Quintana (COL)David Arroyo (SPA)Vincenzo Nibali (ITA)
    2012Daniel Moreno (SPA)Sergio Henao (COL)Esteban Chaves (COL)
    2011Joaquim Rodríguez (SPA)Daniel Moreno (SPA)Juan José Cobo (SPA)
    2010Samuel Sánchez (SPA)Ezequiel Mosquera (SPA)Vincenzo Nibali (ITA)
    2009Alejandro Valverde (SPA)Xavier Tondó (SPA)Tom Danielson (USA)
    2008Xabier Zandio (SPA)Iñigo Landaluze (SPA)Walter Pedraza (COL)
    2007Mauricio Soler (COL)Alejandro Valverde (SPA)Carlos Castaño (SPA)
    2006Iban Mayo (SPA)José Antonio Pecharromán (SPA)Daniel Moreno (SPA)
    2005Juan Carlos Domínguez (SPA)Joaquim Rodríguez (SPA)Carlos Castaño (SPA)
    2004Alejandro Valverde (SPA)Denis Men'šov (RUS)Leonardo Piepoli (ITA)
    2003Pablo Lastras (SPA)Óscar Pereiro (SPA)Carlos García Quesada (SPA)
    2002Francisco Mancebo (SPA)José Luis Rubiera (SPA)Mikel Zarrabeitia (SPA)
    2001Juan Miguel Mercado (SPA)José Luis Rubiera (SPA)Eladio Jiménez (SPA)
    2000Leonardo Piepoli (ITA)Óscar Sevilla (SPA)Pascal Hervé (FRA)
    1999Abraham Olano (SPA)Dario Frigo (ITA)Laurent Dufaux (SVI)
    1998Abraham Olano (SPA)Leonardo Piepoli (ITA)Ángel Casero (SPA)
    1997Laurent Jalabert (FRA)Abraham Olano (SPA)Fernando Escartín (SPA)
    1996Tony Rominger (SVI)Miguel Indurain (SPA)Íñigo Cuesta (SPA)
    1995Laurent Dufaux (SVI)Stefano Della Santa (ITA)Gabriele Colombo (ITA)
    1994Armand de Las Cuevas (FRA)Laudelino Cubino (SPA)Jim Van De Laer (BEL)
    1993Laudelino Cubino (SPA)Raúl Alcalá (MES)Laurent Dufaux (SVI)
    1992Alex Zülle (SVI)Raúl Alcalá (MES)Federico Echave (SPA)
    1991Pedro Delgado (SPA)Gianni Bugno (ITA)Martín Farfán (COL)
    1990Marino Lejarreta (SPA)Miguel Ángel Martínez (SPA)Miguel Indurain (SPA)
    1989Francisco Antequera (SPA)Pedro Muñoz (SPA)Pello Ruiz Cabestany (SPA)
    1988Marino Lejarreta (SPA)Enrique Aja (SPA)Laudelino Cubino (SPA)
    1987Marino Lejarreta (SPA)Ángel Arroyo (SPA)Francisco Antequera (SPA)
    1986Marino Lejarreta (SPA)Iñaki Gastón (SPA)Anselmo Fuerte (SPA)
    1985José Recio (SPA)Reimund Dietzen (GER)Celestino Prieto (SPA)
    1984Federico Echave (SPA)Faustino Rupérez (SPA)Celestino Prieto (SPA)
    1983Ángel de las Heras (SPA)Felipe Yáñez (SPA)Eduardo Chozas (SPA)
    1982José Luis Laguía (SPA)Ángel Ocaña (SPA)José Luis Navarro (SPA)
    1981Faustino Rupérez (SPA)Eulalio García (SPA)Enrique Cima (SPA)
    1948-1980Non disputato
    1947Bernardo Ruiz (SPA)Manuel Rodríguez (SPA)Bernardo Capó (SPA)
    1946Bernardo Capó (SPA)Senen Mesa (SPA)Víctor Ruiz (SPA)
  • La corsa verrà trasmessa in diretta quotidianamenti su BikeChannel a partire dalle 15.30. Per eventuali variazioni vi rimandiamo alla guida tv di Cicloweb [6]

Le tappe e i risultati

 

Martedì 1/8 - 1a tappa: Burgos - Burgos/El Castillo (151 km)
  • Partenza: Burgos (Fórum Evolución) ore 12.55
    Arrivo: Burgos (El Castillo) ore 16.30-16.50

    Sprint intermedi: Castrillo del Val km 37, Arlanzon km 49, Atapuerca km 58
    Gpm: El Castillo (980 m-3a cat.) km 141, El Castillo (980 m-3a cat.-Arrivo) km 151

Mercoledì 2/8 - 2a tappa: Oña - Belorado (153 km)

  • Partenza: Oña ore 13.00
    Arrivo: Belorado ore 16.30-16.50

    Sprint intermedi: Frias km 39, Trespaderne km 53, Poza de la Sal km 77
    Gpm: Alto del Portillo del Busto (2a cat.) km 26

Giovedì 3/8 - 3a tappa: Ojo Guareña - Picón Blanco (173 km)

  • Partenza: Ojo Guareña ore 12.00
    Arrivo: Picón Blanco ore 16.26-16.55

    Sprint intermedi: Medina de Pomar km 26, Villarcayo km 34, Soncillo km 123
    Gpm: Alto de la Mazorra (1a cat.) km 54, Alto Escaleron (3a cat.) km 81, Alto de Ailanes (3a cat.) km 105, Alto de las Hoyas (3a cat.) km 121, Alto Retuerta (3a cat.) km 141, Picón Blanco (1486 m-HC-Arrivo) km 173

  • .
Venerdì 4/8 - 4a tappa: Gumiel de Izán - Ciudad Romana de Clunia (147 km)

  • Partenza: Bodegas Nabal (Gumiel de Izán) ore 13.00
    Arrivo: Ciudad Romana de Clunia ore 16.30-16.50

    Sprint intermedi: Roa km 55, Villalba de Duero km 76, Peñaranda de Duero km 130
    Gpm: Nessuno

  • .
Sabato 5/8 - 5a tappa: Comunero de Revenga - Lagunas de Neila (136 km)

  • Partenza: Comunero de Revenga ore 13.05
    Arrivo: Lagunas de Neila ore 16.29-16.51

    Sprint intermedi: Palacios de la Sierra km 10, Salas de los Infantes km 27, Huerta del Rey km 73
    Gpm: Alto de San Cuerno (3a cat.) km 53, Alto del Cerro (3a cat.) km 81, Alto del Collado de Vilviestre (3a cat.) km 113, Lagunas de Neila (1824 m-HC-Arrivo) km 136