X
    Categories: CorseProfessionisti

Volta a Portugal 2017

  • Per gli affezionati di tutta Europa, è una delle corse più attese nell’anno. Non è nel World Tour, certo. Non ha team di prima fascia al via, ed è altrettanto evidente. In più non ha più lo splendore di inizio millennio. Ma la Volta a Portugal rimane sempre un appuntamento irrinunciabile dell’estate ciclistica, dove un intero paese si mobilita per assistere alla sua storica gara a tappe.

    Sono undici le frazioni, con un prologo ad aprire ed una crono a chiudere. Come di consueto, le salite fanno la voce grossa; anche se la più nota, quella di Torre, è posizionata nella fase centrale dell’ultima tappa in linea. Sono quattro gli arrivi all’insù, con quello di Mondim de Basto particolarmente esigente. Sempre tanti i trabocchetti presenti, dove è possibile creare problemi agli avversari; non sarebbe una sorpresa vedere la Volta decisa da una situazione simile.

    A fare la parte del leone sono, come ormai di consueto, le formazioni Continental di casa. A cominciare dalla favoritissima W52-FC Porto; i dragoni hanno il vincitore uscente Rui Vinhas, ma il leader sarà piuttosto l’esperto spagnolo Gustavo César Veloso, che somma due vittorie e due secondi posti negli ultimi quattro anni. Con lui altri due grandi protagonisti della prima parte di stagione come Raúl Alarcón e Amaro Antunes; batterli non sarà una passeggiata di salute.

    La squadra forse meglio attrezzata per dar filo da torcere è la Sporting-Tavira; a guidarla è Rinaldo Nocentini, che ha dichiarato di essere in eccellente forma, con Alejandro Marque e Frederico Figueiredo come spalle. La RP-Boavista presenta l’eterno Rui Sousa, Joao Benta e il russo Egor Silin mentre la Efapel si affida a Sérgio Paulinho e Daniel Mestre. Più spuntate la LA-Metalusa con Edgar Pinto e il costaricano Román Villalobos e la Louletano di Vicente García de Mateos (attenzione a lui per le tappe) e David De la Fuente.

    Finita la panoramica delle compagini di casa, l’unica Professional in gara è la Israel Cycling Academy con il velocista Jason Lowndes e lo scalatore Krists Neilands. Per il resto, solo Continental, con alcuni nomi buoni. È il caso di Ian Bibby e Russell Downing del JLT Condor, di Johim Ariesen della Metec-TKH, di Fabian Lienhard e Patrick Schelling del Team Vorarlberg, di Nikodemus Holler e di Meron Teshome della Bike Aid, di Damien Gaudin della Armée de Terre e di Bjorn Thurau della Kuwait-Cartucho.es.

    Nella stessa formazione al via anche Davide Rebellin; l’esperto vicentino punta a far bene nelle singole tappe. Due infine i team di matrice italiana; uno, il GM Europa Ovini, lo è anche di licenza e porta tutti i leader come Davide Pacchiardo, Antonino Parrinello e Marco Tizza. La Unieuro Trevigiani-Hemus 1896 si affida a Nicolas Tivani per le volate e a Simone Ravanelli per le frazioni più dure.

  • W52-FC PORTO
    1 VINHAS Rui
    2 ALARCON Raul
    3 MESTRE Ricardo
    4 CARVALHO Antonio
    5 VELOSO Gustavo Cesar
    6 SILVA Joaquim
    7 CALDEIRA Samuel
    8 ANTUNES Amaro Manuel
    EFAPEL
    11 PAULINHO Sérgio
    12 MESTRE Daniel
    13 SILVA Rafael
    14 CASIMIRO Henrique
    15 SILVA Bruno
    16 BARBIO António
    17 TRUEBA Alvaro
    18 DEL PINO Jesus
    RP-BOAVISTA
    21 SOUSA Rui Miguel
    22 BENTA Joao
    23 SILIN Egor
    24 RODRIGUES David Miguel Costa
    25 GONÇALVES Domingos
    26 CARDOSO Filipe
    27 GUERRERO Pablo
    28 GOMES Luis
    LA-METALUSA BLACKJACK
    31 PINTO Edgar
    32 FONTE César
    33 AFONSO Luis
    34 MATIAS Joao
    35 DE ALMEIDA Guillaume
    36 VILLALOBOS Roman
    37 ANGULO Antonio
    38 SANCHO Hugo
    SPORTING-TAVIRA
    41 NOCENTINI Rinaldo
    42 MARQUE Alejandro
    43 EZQUERRA Jesus
    44 FERNANDES Luis
    45 FIGUEIREDO Frederico
    46 PEREIRA Valter
    47 SILVESTRE Fábio
    48 GONZALEZ Mario
    LOULETANO-HOSPITAL DE LOULÉ
    51 GARCIA DE MATEOS Vicente
    52 DE LA FUENTE David
    53 ALMEIDA Nuno
    54 FERREIRA Hélder
    55 PAULINHO Pedro
    56 HERNANDEZ Oscar
    57 RODRIGUES Rui Emanuel
    58 EVANGELISTA Andre
    JLT-CONDOR
    61 BIBBY Ian
    62 LAVERACK Edward
    63 GULLEN James
    64 LAMPIER Steven
    65 SLATER Alistair
    66 BRADBURY Edmund
    67 FRAME Alex
    68 DOWNING Russell
    ISRAEL CYCLING ACADEMY
    71 DEMPSTER Zakkari
    72 DÍAZ GALLEGO José Manuel
    73 GOLDSTEIN Roy
    74 LOWNDES Jason
    75 NEILANDS Krists
    76 PERRY Ben
    77 SAGIV Guy
    78 SCHREURS Hamish
    UNIEURO TREVIGIANI-HEMUS 1896
    81 ABDERRAHIM Zahiri
    82 MUÑOZ Matias
    83 VIEL Mattia
    84 MOLTENI Marco
    85 RAVANELLI Simone
    86 SIDDIKOV Dilmurdjon
    87 TIVANI German Nicolas
    88 VEGA Sergio
    H&R BLOCK
    91 SAMUEL Travis
    92 CARTIER Alexis
    93 LAVERY Philip
    94 MACANALLY Ryan
    95 NADON Marc-antoine
    96 O'BRIEN Conor
    97 PRENDERGAST Christopher
    98 RUPNIK Jure
    METEC-TKH
    101 ARIESEN Johim
    102 EISING Tijmen
    103 GMELICH MEIJLING Jarno
    104 HAMELINK Jasper
    105 KOUWENHOVEN Sjoerd
    106 KRUL Stef
    107 DE LAAT Jasper
    108 LINDENBURG Jim
    GM EUROPA OVINI
    111 BROGI Adriano
    112 LANDER Sebastian
    113 DI SANTE Antonio
    114 PACCHIARDO Davide
    115 PARRINELLO Antonino
    116 ROTONDI Matteo
    117 RUSCETTA Andrea
    118 TIZZA Marco
    TEAM VORARLBERG
    121 SCHELLING Patrick
    122 BALDAUF Sebastian
    123 HONIG Reinier
    124 LIENHARD Fabian
    125 DER Zsolt
    126 FRIESECKE Gian
    127 SCHIR Théry
    128 JÄGER Patrick
    EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
    131 TXOPERENA Beñat
    132 RODRIGUEZ Óscar
    133 BARTHE Cyril
    134 BIZKARRA Mikel
    135 JUARISTI Txomin
    136 UDONDO Gotzon
    138 OLABERRIA Pello
    DAUNER D&DQ AKKON
    141 MAMOS Philipp
    142 VAN PUYVELDE Jan
    143 BACKOFEN Moritz
    144 FIEGE Lorenz
    145 BRENNER Nico
    146 THURAU Sven
    KUWAIT-CARTUCHO.ES
    151 REBELLIN Davide
    152 GUTIERREZ Jose Manuel
    153 THURAU Bjorn
    154 SCHUMACHER Stefan
    155 BOYS Matt
    156 ANDEMESKEL Awet
    157 GRIJALBA Fernando
    158 MRAOUNI Salah Eddine
    BIKE AID
    161 HOLLER Nikodemus
    162 LANGAT Geoffrey
    163 TESHOME Meron
    164 SCHAFER Timo
    165 BICHLMANN Daniel
    166 GHEBREINDRIAS Amanuel
    167 VAN ENGELEN Adne
    ARMÉE DE TERRE
    171 GAUDIN Damien
    172 GUYOT Yann
    173 LEBRETON Kévin
    174 LEVASSEUR Jordan
    175 MAINARD Jerome
    176 POULHIES Stéphane
    177 ALAPHILIPPE Bryan
    178 ROSTOLLAN Thomas
  • 2016 Rui Vinhas (POR) Gustavo César Veloso (SPA) Daniel Silva (POR)
    2015 Gustavo César Veloso (SPA) Joni Brandão (POR) Alejandro Marque (SPA)
    2014 Gustavo César Veloso (SPA) Rui Sousa (POR) Délio Fernandez (SPA)
    2013 Alejandro Marque (SPA) Gustavo César Veloso (SPA) Rui Sousa (POR)
    2012 David Blanco (SPA) Hugo Sabido (POR) Rui Sousa (POR)
    2011 Ricardo Mestre (POR) André Cardoso (POR) Rui Sousa (POR)
    2010 David Blanco (SPA) David Bernabéu (SPA) Sergio Pardilla (SPA)
    2009 David Blanco (SPA) David Bernabéu (SPA) Rubén Plaza (SPA)
    2008 David Blanco (SPA) Hector Guerra (SPA) Rubén Plaza (SPA)
    2007 Xavier Tondó (SPA) Cândido Barbosa (POR) Héctor Guerra (SPA)
    2006 David Blanco (SPA) Héctor Guerra (SPA) Cândido Barbosa (POR)
    2005 Vladimir Efimkin (RUS) Cândido Barbosa (POR) Adolfo García Quesada (SPA)
    2004 David Bernabéu (SPA) David Arroyo (SPA) Nuno Ribeiro (POR)
    2003 Nuno Ribeiro (POR) Claus Michael Møller (DAN) Rui Lavarinhas (POR)
    2002 Claus Michael Møller (DAN) Joan Horrach (SPA) Rui Miguel Sousa Barbosa (POR)
    2001 Fabian Jeker (SVI) Andrej Zincenko (RUS) Juan Miguel Mercado (SPA)
    2000 Vítor Gamito (POR) Claus Michael Møller (DAN) Andrej Zincenko (RUS)
    1999 David Plaza (SPA) Vítor Gamito (POR) Melchor Mauri (SPA)
    1998 Marco Serpellini (ITA) Orlando Rodrigues (POR) Wladimir Belli (ITA)
    1997 Zenon Jaskula (POL) Wladimir Belli (ITA) Joaquim Gomes (POR)
    1996 Massimiliano Lelli (ITA) Vítor Gamito (POR) Manuel Abreu (POR)
    1995 Orlando Rodrigues (POR) Quinito Rodrigues (POR) Delmino Pereira (POR)
    1994 Orlando Rodrigues (POR) Vítor Gamito (POR) Joaquim Gomes (POR)
    1993 Joaquim Gomes (POR) Vítor Gamito (POR) Luis Espinosa (POR)
    1992 Cássio Freitas (BRA) Quintino Rodrigues (POR) Manuel Abreu (POR)
    1991 Jorge Silva (POR) Orlando Rodrigues (POR) Vicente Ridaura (SPA)
    1990 Fernando Carvalho (POR) Joaquim Gomes (POR) Jorge Silva (POR)
    1989 Joaquim Gomes (POR) Cássio Freitas (BRA) Antonio Alves (POR)
    1988 Cayn Theakston (GBR) Jorge Silva (POR) Joaquim Gomes (POR)
    1987 Manuel Cunha (POR) Manuel Neves (POR) Fernando Fernandes (POR)
    1986 Marco Chagas (POR) Benedicto Ferreira (POR) António Pinto (POR)
    1985 Marco Chagas (POR) Eduardo Correia (POR) Venceslau Fernandes (POR)
    1984 Venceslau Fernandes (POR) Manuel Zeferino (POR) Manuel Cunha (POR)
    1983 Marco Chagas (POR) António Pinto (POR) Belmiro Silva (POR)
    1982 Marco Chagas (POR) Adelino Teixeira (POR) Manuel Zeferino (POR)
    1981 Manuel Zeferino (POR) Venceslau Fernandes (POR) Fernando Fernandes (POR)
    1980 Francisco Miranda (POR) Luisd Vargues (POR) Belmiro Silva (POR)
    1979 Joaquim Sousa Santos (POR) Belmiro Silva (POR) Fernando Fernandes (POR)
    1978 Belmiro Silva (POR) Armindo Lucio (POR) Adelino Teixeira (POR)
    1977 Adelino Teixeira (POR) Joaquim Sousa Santos (POR) Joaquim Andrade (POR)
    1976 Firmino Bernardino (POR) António Fernandes (POR) Floriano Mendes (POR)
    1974 Fernando Mendes (POR) Dinis Silva (POR) António Martins (POR)
    1973 Jesús Manzaneque (SPA) Fernando Mendes (POR) José Martins Freitas (POR)
    1972 Joaquim Agostinho (POR) José Martins Freitas (POR) José Luis Galdamez (SPA)
    1971 Joaquim Agostinho (POR) Alain Santy (FRA) Firmino Bernardino (POR)
    1970 Joaquim Agostinho (POR) Firmino Bernardino (POR) José Florêncio (POR)
    1969 Joaquim Andrade (POR) Fernando Mendes (POR) Mario Silva (POR)
    1968 Américo Silva (POR) Joaquim Agostinho (POR) Leonel Miranda (POR)
    1967 Antoon Houbrechts (BEL) João Roque (POR) Manuel Correia (POR)
    1966 Francisco Valada (POR) Peixoto Alves (POR) Sergio Pascoa (POR)
    1965 Peixoto Alves (POR) João Roque (POR) Mário Silva (POR)
    1964 Joaquim Leão (POR) Jorge Corvo (POR) João Roque (POR)
    1963 João Roque (POR) Jorge Corvo (POR) Peixoto Alves (POR)
    1962 José Pacheco (POR) Peixoto Alves (POR) Jorge Corvo (POR)
    1961 Mário Silva (POR) Augusto Marcoletti (ITA) Alberto Carvalho (POR)
    1960 José Carlos Sousa Cardoso (POR) Antonino Baptista (POR) Antonio Gómez del Moral (SPA)
    1959 Carlos Carvalho (POR) Jorge Corvo (POR) Aquiles Dos Santos (POR)
    1958 Alves Barbosa (POR) José Carlos Sousa Cardoso (POR) Carlos Carvalho (POR)
    1957 Ribeiro da Silva (POR) Sousa Santos (POR) Agostinho Ferreira (POR)
    1956 Alves Barbosa (POR) Ribeiro da Silva (POR) João Marcelino (POR)
    1955 Ribeiro da Silva (POR) Sousa Santos (POR) Alves Barbosa (POR)
    1953-1954 Non disputato
    1952 Moreira de Sá (POR) Emilio Rodríguez (SPA) Manolo Rodríguez (SPA)
    1951 Alves Barbosa (POR) Manolo Rodríguez (SPA) Emilio Rodríguez (SPA)
    1950 Dias dos Santos (POR) Mario Fazio (ITA) Moreira de Sá (POR)
    1949 Dias dos Santos (POR) Attilio Lambertini (ITA) Joaquim Sá (POR)
    1948 Fernando Moreira (POR) Emilio Rodríguez (SPA) João Rebelo (POR)
    1947 José Martins (POR) João Rebelo (POR) Império dos Santos (POR)
    1946 José Martins (POR) Fernando Moreira (POR) João Rebelo (POR)
    1942-1945 Non disputato
    1941 Francisco Inácio (POR) José Martins (POR) Aniceto Bruno (POR)
    1940 José Albuquerque (POR) Aguiar Martins (POR) Amaro Aguiar Cunha (POR)
    1939 Joaquim Fernandes (POR) António Bartolomeu (POR) Aguiar Martins (POR)
    1938 José Albuquerque (POR) Filipe Melo (POR) José Fernandes (POR)
    1936-1937 Non disputato
    1935 César Luís (POR) José Marques (POR) Filipe Melo (POR)
    1934 José Maria Nicolau (POR) Ezequiel Lino (POR) Aguiar Cunha (POR)
    1933 Alfredo Trindade (POR) Ezequiel Lino (POR) Luis Cesar (POR)
    1932 Alfredo Trindade (POR) José Maria Nicolau (POR) Carlos Domingos Leal (POR)
    1931 José Maria Nicolau (POR) Alfredo Trindade (POR) João Francisco (POR)
    1928-1930 Non disputato
    1927 Augusto Carvalho (POR) Manuel Nunes Abreu (POR) Quirino Oliveira (POR)
  • La corsa sarà trasmessa in diretta in Portogallo da RTP. È visibile in maniera legale anche via internet nel portale web dell’emittente portoghese. Per i link e per gli orari completi vi rimandiamo alla guida tv di Cicloweb

Le tappe e i risultati

 

Venerdì 4/8 - Prologo: Lisbona - Lisbona (Cronometro - 5.4 km)

  • Partenza: Lisbona ore 15.30 (Partenza primo atleta)
    Arrivo: Lisbona ore 18.31 (Arrivo ultimo atleta)

    Sprint intermedi: Nessuno
    Gpm: Nessuno

Sabato 5/8 - 1a tappa: Vila Franca de Xira - Setúbal (203 km)

  • Partenza: Vila Franca de Xira ore 13.40
    Arrivo: Setúbal ore 18.30-18.45

    Sprint intermedi: Cartaxo km 27.9, Almeirim km 61, Palmela km 156.1
    Gpm: Santarém (108 m-4a cat.) km 40.9, Alto das Necessidades (165 m-3a cat.) km 172.6, Alto de Arrábida (390 m-3a cat.) km 189.7

Domenica 6/8 - 2a tappa: Reguengos de Monsaraz - Castelo Branco (214.7 km)

  • Partenza: Reguengos de Monsaraz ore 13.15
    Arrivo: Castelo Branco ore 18.20-18.40

    Sprint intermedi: Monforte km 89.4, Portalegre km 118.2, Vila Velha de Rodao km 185.7
    Gpm: Monte Paleiros (680 m-3a cat.) km 125.8, Serra de Rodao (332 m-4a cat.) km 179.7, Retaxo Cebolais de Cima (416 m-4a cat.) km 202.27

Lunedì 7/8 - 3a tappa: Figueira de Castelo Rodrigo - Bragança (162.7 km)

  • Partenza: Figueira de Castelo Rodrigo ore 14.20
    Arrivo: Bragança ore 18.25-18.40

    Sprint intermedi: Santa Comba de Vilariça km 76.8, Macedo de Cavaleiros km 105.8, Bragança km 147.1
    Gpm: Vila Nova de Foz Coa (415 m-3a cat.) km 28.7, Torre de Moncorvo (466 m-3a cat.) km 46.2, Serra de Bornes (796 m-2a cat.) km 88.7

  • .
Martedì 8/8 - 4a tappa: Macedo de Cavaleiros - Mondim de Basto (Alto da Senhora da Graça) (152.7 km)

  • Partenza: Macedo de Cavaleiros ore 14.20
    Arrivo: Mondim de Basto ore 18.30-18.45

    Sprint intermedi: Murça km 54.3, Vila Real km 92.8, Mondim de Basto km 141.4
    Gpm: Alto do Pópulo (764 m-3a cat.) km 64.3, Alto do Velao (922 m-2a cat.) km 114.3, Alto da Senhora da Graça (968-1a cat.) km 152.7

  • .
Mercoledì 9/8 - 5a tappa: Boticas - Viana do Castelo (179.6 km)

  • Partenza: Boticas ore 13.55
    Arrivo: Viana do Castelo ore 18.25-18.40

    Sprint intermedi: Montalegre km 25.8, Vila Verde km 130.7, Barroselas km 160.8
    Gpm: N103 (858 m-3a cat.) km 6.8, Covide (587 m-2a cat.) km 103.2, SantuárioSanta Lúzia (211 m-3a cat.)km 179.6

  • .
Giovedì 10/8 - 6a tappa: Braga - Fafe (182.2 km)

  • Partenza: Braga ore 13.30
    Arrivo: Fafe ore 18.15-18.35

    Sprint intermedi: Póvoa do Lamhoso km 61.9, Celoriro de Basto km 122, Fafe km 150.1
    Gpm: Bom Jesus (440 m-3a cat.) km 40.2, Viso (800 m-1a cat.) km 131.1, Salto da Pedra Sentada (723 m-2a cat.) km 164.3, Golaes (352 m-4a cat.) km 178.4

  • .
Sabato 12/8 - 7a tappa: Lousada - Santo Tirso (Santuário Nostra Senhora Assunçao) (161.9 km)

  • Partenza: Lousada ore 14.15
    Arrivo: Santo Tirso ore 18.25-18.40

    Sprint intermedi: Penafiel km 84.6, Valongo km 131.5, Santo Tirso km 153.5
    Gpm: Serra de Camepios (510 m-4a cat.) km 102.2. Santuário Nostra Senhora Assunçao (445 m-2a cat.) km 161.9

  • .
Domenica 13/8 - 8a tappa: Gondomar - Oliveira de Azeméis (159.8 km)

  • Partenza: Gondomar ore 14.15
    Arrivo: Oliveira de Azeméis ore 18.20-18.40

    Sprint intermedi: Foz do Sousa km 8.7, Castelo de Paiva km 43.7, Nogueira do Cravo km 139.4
    Gpm: Vila Viçosa (340 m-3a cat.) km 59.2, Gamarao (660 m-2a cat.) km 87.3, Chao de Ave (509 m-3a cat.) km 107.4

  • .
Lunedì 14/8 - 9a tappa: Lousa - Guarda (184.1 km)

  • Partenza: Lousa ore 13.25
    Arrivo: Guarda ore 18.30-18.50

    Sprint intermedi: Arganil km 29.4, Seia km 87,3, Valhelhas km 150.1
    Gpm: N342 (413 m-3a cat.) km 6.5, Mouronho (307 m-4a cat.) km 37,7, Torre (1950 m-HC) km 114.7, Fernao Joanes (892 m-3a cat.) km 158.9, Guarda (992 m-3a cat.) km 174.8, Guarda (1002 m-3a cat.) km 184.1

  • .
Martedì 15/8 - 10a tappa: Viseu - Viseu (Cronometro - 20.1 km)

  • Partenza: Viseu ore 15 (Partenza primo atleta)
    Arrivo: Viseu ore 18.28 (Arrivo ultimo atleta)

    Sprint intermedi: Nessuno
    Gpm: Nessuno

La redazione :