- Cicloweb - http://www.cicloweb.it -

Dwars Door het Hageland 2017

  • È stata una delle piacevoli sorprese della stagione 2016. Nonostante un buon passato da corsa dilettantistica, la Dwaars Door het Hageland-Aarschot può dirsi a tutti gli effetti una nuova gara, che valorizza a pieno la complessità di un territorio, quello dell’Hageland, che ha dato i natali a due grandi Cannibali, Eddy Merckx e Sven Nys. La parte settentrionale del Brabante è ricca di brevi saliscendi (1800 metri di dislivello in 205 km senza mai salire sopra i 100 metri) e presenta 25 tratti che alternano pavé e sterrato, fino al climax finale, la conclusione sul muro in pavé della cittadella di Diest. Corsa praticamente impossibile da tenere chiusa, dove conterà l’uno contro uno e la gamba nel finale, su quel muro che l’anno scorso ha premiato Niki Terpstra.

    E quest’anno? La concomitanza con l’Europeo non favorisce la prova, che non si è affermata neanche come antipasto del BinckBank Tour (ex Eneco Tour): difatti non vedrà ai nastri di partenza squadre World Tour e resterà limitata soprattutto ad olandesi e belgi. Potrebbe dunque consumarsi un altro episodio dell’eterna lotta tra  i due ragazzi terribili del ciclocross: Mathieu Van Der Poel (Beobank-Corendon), reduce dalle fatiche della Mountain Bike, e l’inesauribile Wout Van Aert (Veranda’s Willems-Crelan), che arrivando secondo l’anno scorso ottenne una delle prime convincenti prove in linea: è un favorito d’obbligo.

    A corredo, la Cofidis con Florian Sénéchal, terzo classificato l’anno scorso, la Wanty-Groupe Gobert con Frederik Backaert e Guillaume Van Keirsbulck, la Rompoot con Pim Ligthart, i giovani della Sport Vlaanderen-Baloise, la WB Veranclassic con Roy Jans e Oliver Pardini. Tra i corridori Continental, i più temibili sono Joeri Stallaert (Cibel-Cebon) e l’ex-promessa danese Rasmus Guldhammer (Team Veloconcept).

  • Aarschot – Diest (192 km)

    Partenza: Rilaar ore 13:45
    Arrivo: Diest ore 18.05-18.30

    Sprint: Tienen km 38.5, Scherpenheuvel km 177.8, Diest km 186.2
    Muri, Sterrati e Pavé:

    NumeroNomeMuroPavéSterratoLunghezzaKmKm al termine
    1GroenstraatX500 m19173
    2VeemaktX650 m38.5163.5
    3KauterhofXX1000 m44.3147.7
    4GrotendriesX73.6118.4
    5HuevelstraatXX900 m82.4109.6
    6FrankrijkstraatX500 m86.5105.5
    7WijndriesX88104
    8KerkstraatXX700 m9399
    9HellekensXX1200 m9795
    10GempstraatXX1800 m10389
    11MeldriesXXX1100 m114.677.4
    12Groddestraat/WingebemdX1000 m122.569.5
    13KareloveenstraatX600 m124.567.5
    14MoedermeulenX13062
    15WatermolenX1200 m137.554.5
    16PrekeerehenbergXXX1000 m13953
    17MolenstraatX1300 m145.546.5
    18HouwaartX147.944.1
    19KaaskorfX1500 m15042
    20HelkenstraatX700 m153.538.5
    21DoornbergX158.733.3
    22DemerdijkX1600 m160.531.5
    23WilgenputstraatXX900 m162.529.5
    24Zavelbeemden X150 m170 22
    25WezelbaanX1200 m17418
    26IsabellepleinX250 m17814
    27TimmermansstraatX500 m178.513.5
    28LeistraatX400 m180.511.5
    29Demerdijk 2X600 m18210
    30GrasbosX185.86.4
    31CauwbergXX1600 m187.54.5
    32Allerheiligenberg (ARRIVO)XX1000 m1920
  • VERANDA'S WILLEMS-CRELAN
    1 VAN AERT Wout
    2 DE BONDT Dries
    3 DEVOLDER Stijn
    4 GODRIE Stan
    5 PRÉMONT Christophe
    6 KRUOPIS Aidis
    7 MERLIER Tim
    8 VAN ZUMMEREN Stef
    COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
    11 CLAEYS Dimitri
    13 SÉNÉCHAL Florian
    14 SOUPE Geoffrey
    15 VAN STAEYEN Michael
    16 VANBILSEN Kenneth
    17 CHETOUT Loïc
    ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
    21 ASSELMAN Jesper
    22 DE VRIES Berden
    23 LIGTHART Pim
    24 REINDERS Elmar
    25 VAN DER HOORN Taco
    26 VAN GOETHEM Brian
    27 VERMELTFOORT Coen
    SPORT VLAANDEREN - BALOISE
    31 ALLEGAERT Piet
    32 DE PAUW Moreno
    33 DECLERCQ Benjamin
    34 PLANCKAERT Edward
    35 RICKAERT Jonas
    36 SALOMEIN Jarl
    37 STEELS Stijn
    38 VAN ROOY Kenneth
    WANTY - GROUPE GOBERT
    41 BACKAERT Frederik
    42 DEHAES Kenny
    43 KREDER Wesley
    44 MCNALLY Mark
    45 VEUCHELEN Frederik
    46 VAN KEIRSBULCK Guillaume
    47 VAN MELSEN Kevin
    48 VANSPEYBROUCK Pieter
    WB VERANCLASSIC AQUA PROTECT
    51 DE WINTER Ludwig
    52 DUQUENNOY Jimmy
    53 ISTA Kevyn
    54 JANS Roy
    55 NAESEN Lawrence
    56 STASSEN Julien
    57 PARDINI Olivier
    58 ROBEET Ludovic
    AN POST CHAIN REACTION
    62 TIETEMA Bas
    64 JAMIESON Adam
    65 KASPERKIEWICZ Przemyslaw
    66 VANDERAERDEN Massimo
    67 SCOTT Jacob
    BEOBANK-CORENDON
    71 HOEYBERGHS Daan
    72 MEEUSEN Tom
    73 MEISEN Marcel
    74 CALUWE Stijn
    75 VAN DER POEL David
    76 VAN DER POEL Mathieu
    77 VERMEERSCH Gianni
    78 WALSLEBEN Philipp
    BIKE CHANNEL CANYON
    81 TANFIELD Charlie
    83 LOWE Sam
    84 NOWELL Matthew
    85 TANFIELD Harry
    86 TOWNSEND Rory
    87 WEBBER Mitchell
    88 OPIE Chris
    CCB VELOTOOLER
    91 BEARD Cameron
    92 GRANIGAN Noah
    93 HARRIS John
    94 MORSE Nathaniel
    95 HUMPHREYS Thomas
    96 ROSENHOLTZ Sam
    97 REVARD Thomas
    CIBEL-CEBON
    101 DE PAEPE Johannes
    102 COENEN Dennis
    103 STALLAERT Joeri
    104 DIELEMAN Michiel
    105 JANSSENS Jimmy
    106 MAES Alexander
    108 RUYTERS Brecht
    DESTIL-JO PIELS
    111 BOSMAN Gert-Jan
    112 BRUSSELMAN Twan
    113 KERKHOF Tim
    114 SCHULTING Peter
    115 TE STROET Rens
    116 BREUKELMAN Chiel
    117 VAN LOON Jordi
    118 VAN DER KOOIJ Bas
    PAUWELS SAUZEN-VASTGOEDSERVICE
    121 BOUCHER David
    122 BOSMANS Tom
    123 DRUYTS Gerry
    124 GEUENS Alexander
    126 MARKUS Barry
    127 STEVENS Timothy
    128 VAN DINGENEN Jordi
    SEG RACING ACADEMY
    132 MEEUS Jordi
    133 SCHELLING Ide
    134 EVENSEN Henrik
    135 KOOISTRA Marten
    137 MAAS Jan
    TARTELETTO-ISOREX
    141 ANECA Ciske
    142 COOLS Michael
    143 VERWAEST Kevin
    144 GOEMAN Jonas
    145 LEIGH Andrew
    146 MANNAERTS Jelle
    147 RUIJGH Rob
    148 VAN DER MEER Gosse
    TEAM COOP
    151 AALRUST Håkon Lunder
    152 AUSTEVOLL Ole Andre
    153 BLIKRA Håvard
    154 HAGEN Krister
    155 HÖÖG Gustav
    156 KJEMHUS Joakim
    157 LINDAU Philip
    158 LUKKEDAL Øyvind
    TEAM VELOCONCEPT
    161 RAHBEK Mads
    162 GULDHAMMER Rasmus
    163 JEPPESEN Andreas
    164 LARSEN Niklas
    165 REIHS Michael
    166 RIIS Thomas Nybo
    167 PEDERSEN Mark Sehested
    168 STEEN Nicolaj
    TEAM LOTTO-KERN HAUS
    171 DÖRRIE Marc
    172 EINHAUS Frederik
    173 HATZ Christopher
    174 HENN Luca
    175 KNAUP Tobias
    176 LAIB Simon
    177 STRITZINGER Joshua
    178 WEINZHEIMER Richard
    START VAXES CYCLING TEAM
    181 AFEWERKI Elyas
    183 CORELLA BRAUN Rene Guillermo
    185 LEON Bernardo
    186 LUNA VICTORIA Alejandro
    187 MANDEL ARNOLD Marquez Marquez
    188 VAN AKEN Matthias
  • 2016Niki Terpstra (OLA)Wout Van Aert (BEL)Florian Senechal (FRA)
    2013-2015Non disputato
    2012Timothy Stevens (BEL)Davy Commeyne (BEL)Niko Eeckhout (BEL)
    2011Grégory Habeaux (BEL)Huub Duyn (OLA)Christian Møberg (DAN)
    2010Frédéric Amorison (BEL)Stijn Steels (BEL)Michael Tronborg (DAN)
    2009Geert Omloop (BEL)Benny De Schrooder (BEL)Benjamin Gourgue (BEL)
    2008Bert Scheirlinckx (BEL)Lieuwe Westra (OLA)Nico Sijmens (BEL)
    2007Dave Bruylandts (BEL)Nico Kuypers (BEL)Kurt Van Goidsenhoven (BEL)
    2006Gediminas Bagdonas (LIT)Nico Kuypers (BEL)Simas Kondrotas (LIT)
    2004-2005Non disputato
    2003Gordon McCauley (AUS)Andy Vanhoudt (BEL)Kurt Wouters (BEL)
    2002Frank Verjans (BEL)Wouter Van Mechelen (BEL)Niels Hammers (OLA)
    2001Jan Claes (BEL)Wesley Bellen (BEL)Sandro Bignen (OLA)
  • La corsa non sarà visibile in Italia; sarà possibile trovare uno streaming, in quanto è trasmessa in Belgio dall’emittente VTM.