- Cicloweb - http://www.cicloweb.it -

Tour de l’Ain 2017

  • È una delle corse a tappe più dure del mese di agosto e del calendario francese: ne è prova l’albo d’oro del Tour de l’Ain, che da 28 anni vede scritti nomi di corridori di primo livello, come Bobby Julich, John Gadret, Haimar Zubeldia, Andrew Talansky, Romain Bardet, fino ad arrivare alla rivelazione Sam Oomen l’anno scorso. Dopotutto, l’Ain si colloca geograficamente tra il Giura e l’Alta Savoia, offrendo una gran varietà di percorsi per scalatori.

    Si parte da Bourg-en-Bresse, per un prologo di 4 km: dopo una prima tappa interessante, con un circuito finale a Trévoux che stuzzicherà gli attaccanti, e una tappa per velocisti a Saint-Vulbas, si comincerà a fare sul serio dalla terza frazione, una tappa di media montagna da Lannieux ad Oyonnax con 5 GPM, l’ultimo che scollina a 4 km dall’arrivo. Decisiva dunque l’ultima tappa, che è anche la più corta (ma tutte le frazioni non superano i 150 km), da Lélex a Culoz: 110 km passando da Côte de Champfromier, Col de Berentin e soprattutto dal Col du Grand Colombier, che scollina a 21 km dal traguardo. Sarà senz’altro corsa all’arma bianca.

    La partecipazione è abbastanza qualificata: oltre alle formazioni francesi ci sono il Team Lotto NL-Jumbo, la Wanty-Groupe Gobert e l’Androni Giocattoli. Si presenta col numero uno e come favorito Thibaut Pinot (FDJ), ma sarà accompagnato dal talentino David Gaudu che potrebbe giocare nel ruolo di co-capitano. L’avversario principale sarà Steven Kruijswik (Lotto NL), alla ricerca della forma giusta per la Vuelta.

    Se le gambe dell’olandese risulteranno ancora imballate, altri possibili rivali risulteranno Guillaume Martin (Wanty), Maxime Bouet e Brice Feillu (Fortuneo), Julien Loubet (Armée de Terre), Hubert Dupont (AG2R La Mondiale) e gli Androni Rodolfo Torres e Mattia Cattaneo. L’altra stella presente in corsa è Nacer Bouhanni (Cofidis), voglioso di ritrovare il feeling con la vittoria dopo un Tour molto deludente; possibili avversari, a seconda della difficoltà della tappa, saranno Marco Benfatto e Francesco Gavazzi per l’Androni, altrimenti Juan José Lobato (Lotto NL), Samuel Dumoulin (AG2R La Mondiale) e anche Danilo Napolitano (Wanty)

  • FDJ
    1   PINOT Thibaut
    2   COURTEILLE Arnaud
    3   GAUDU David
    4   LE BON Johan
    5   MADOUAS Valentin
    6   ARMIRAIL Bruno

    Team Lotto Nl-Jumbo
    11   KRUIJSWIJK Steven
    12   GROENDAHL JANSEN Amund
    13   CLEMENT Stef
    14   LOBATO DEL VALLE Juan Jose
    15   VAN DEN BROECK Jurgen
    16   VERMEULEN Alexey
    Cofidis, Solutions Crédits
    21   BOUHANNI Nacer
    22   TURGIS Tanguy
    23   ROSSETTO Stéphane
    24   SOUPE Geoffrey
    25   TURGIS Jimmy
    26   TURGIS Anthony
    AG2R La Mondiale
    31   CHEVRIER Clement
    32   RUSSO Clement
    33   DUMOULIN Samuel
    34   DUPONT Hubert
    35   GENIEZ Alexandre
    36   BÉRARD Julien
    Direct Énergie
    41   ANDERSON Ryan
    42   CORNU Jérémy
    43   JEANDESBOZ Fabrice
    44   BURGAUDEAU Mathieu
    45   NAULEAU Bryan
    46   OURSELIN Paul
    Development Team Sunweb
    51   EEKHOFF Nils
    52   MOBACH Jarno
    53   NIEUWENHUIS Joris
    54   SALMON Martin
    55   STORK Florian
    56   GALL Felix
    Fortuneo-Oscaro
    61   BOUET Maxime
    62   DANIEL Maxime
    63   DELAPLACE Anthony
    64   FEILLU Brice
    65   LEDANOIS Kevin
    66   PERICHON Pierre-Luc
    Wanty-Groupe Gobert
    71   MARTIN Guillaume
    72   DEGAND Thomas
    73   DOUBEY Fabien
    74   LEVARLET Guillaume
    75   NAPOLITANO Danilo
    76   MINNAARD Marco
    Androni-Sidermec-Bottecchia
    81   BENFATTO Marco
    82   CATTANEO Mattia
    83   FRAPPORTI Marco
    84   GAVAZZI Francesco
    85   PALINI Andrea
    86   TORRES AGUDELO Rodolfo Andres
    Hp Btp-Auber 93
    91   BALDO Nicolas
    92   BESCOND Jérémy
    93   MALDONADO Anthony
    94   GOUAULT Pierre
    95   LE CUNFF Kévin
    96   MENUT David
    Roubaix - Lille Metropole
    101   ANTOMARCHI Julien
    102   PIJOURLET Louis
    103   LECROQ Jérémy
    104   POUILLY Felix
    105   VEREECKEN Nicolas
    106   VERMEULEN Emiel
    Delko Marseille Provence Ktm
    111   COMBAUD Romain
    112   MADRAZO Ángel
    113   FERNANDEZ CRUZ Delio
    114   GIRAUD Benjamin
    115   SISKEVICIUS Evaldas
    116   RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson
    Germania
    121   KESSLER Robert William
    122   ZIMMERMANN Georg
    123   HALLER Patrick
    124   NOWAK Florian
    125   KOCH Christian
    126   SCHINNAGEL Johannes
    Francia
    131   BRUN Frédéric
    132   JOURNIAUX Axel
    133   LAFAY Victor
    134   MAURELET Flavien
    135   PARET-PEINTRE Aurélien
    136   SELLIER Simon
    Armée De Terre
    141   LOUBET Julien
    142   CANAL Fabien
    143   CAMPISTROUS Romain
    144   FERASSE Thibault
    145   LE ROUX Romain
    146   TRONET Steven
    Astana City
    151   AKHMETOV Galym
    152   TSOY Vladimir
    153   KUZMIN Anton
    154   LUCHSHENKO Sergey
    155   NIKITIN Matvey
    156   PRONSKIY Vadim
    Roth - Akros
    161   BAILLIFARD Valentin
    162   JAUN Lukas
    163   LÜSCHER Damian
    164   REUTIMANN Matthias
    165   STÜSSI Colin
    166   THALMANN Roland
  • 2016Sam Oomen (OLA)Bart De Clercq (BEL)Pierre Latour (FRA)
    2015Alexandre Geniez (FRA)Florian Vachon (FRA)Pierre Latour (FRA)
    2014Bert-Jan Lindeman (OLA)Romain Bardet (FRA)Daniel Martin (IRL)
    2013Romain Bardet (FRA)Luis León Sánchez (SPA)John Gadret (FRA)
    2012Andrew Talansky (USA)Sergio Pardilla (SPA)Daniel Navarro (SPA)
    2011David Moncoutié (FRA)Wout Poels (OLA)Leopold König (CEC)
    2010Haimar Zubeldia (SPA)Wout Poels (OLA)David Moncoutié (FRA)
    2009Rein Taaramae (EST)Christopher Horner (USA)David Moncoutié (FRA)
    2008Linus Gerdemann (GER)David Moncoutié (FRA)Stéphane Goubert (FRA)
    2007John Gadret (FRA)Ludovic Turpin (FRA)Bauke Mollema (OLA)
    2006Cyril Dessel (FRA)Noan Lelarge (FRA)Xavier Florencio (SPA)
    2005Carl Naibo (FRA)Ludovic Turpin (FRA)Samuel Plouhinec (FRA)
    2004Jérôme Pineau (FRA)Leif Hoste (BEL)Jurgen Van Goolen (BEL)
    2003Axel Merckx (BEL)Samuel Dumoulin (FRA)Jérôme Pineau (FRA)
    2002Christophe Oriol (FRA)Richard Virenque (FRA)Ludovic Turpin (FRA)
    2001Ivajlo Gabrovski (BUL)David Delrieu (FRA)Christophe Oriol (FRA)
    2000Sergej Jakovlev (KAZ)Thierry Loder (FRA)Christopher Jenner (FRA)
    1999Grzegorz Gwiazdowski (POL)Christopher Jenner (NZL)Maurizio De Pasquale (ITA)
    1998Cristian Gasperoni (ITA)Alessio Galletti (ITA)Vincent Cali (FRA)
    1997Bobby Julich (USA)Fabrice Gougot (FRA)Yvon Ledanois (FRA)
    1996David Delrieu (FRA)Jean-Luc Masdupuy (FRA)Christophe Rinero (FRA)
    1995Emmanuel Hubert (FRA)Christophe Moreau (FRA)Christophe Agnolutto (FRA)
    1994Lylian Lebreton (FRA)Gilles Delion (FRA)Jean-Christophe Currit (FRA)
    1993Emmanuel Magnien (FRA)Pascal Hervé (FRA)Marc Thévenin (FRA)
    1992Denis Leproux (FRA)Jean-Luc Jonrond (FRA)Thomas Bay (DAN)
    1991Eric Drubay (FRA)
    1990Denis Moretti (FRA)Patrick Vallet (FRA)Andrzej Sypytkowski (FRA)
    1989Serge Pires-Léal (FRA)
  • La corsa non sarà trasmessa

Le tappe e i risultati

Mercoledì 9/8 - Prologo: Bourg en Bresse - Bourg en Bresse (Cronometro - 3.8 km)
  • Partenza: Bourg en Bresse ore 17.45 (Partenza primo atleta)
    Arrivo: Bourg en Bresse 19.55 (Arrivo ultimo atleta)

Giovedì 10/8 - 1a tappa: Poillat - Trévoux (141.1 km)

  • Circuito finale di 10.8 km

    Partenza: Poillat ore 13.15
    Arrivo: Trévoux ore 16.30 circa

    Sprint intermedi: Saint-Julien-sur-Veyle km 55.7
    Gpm: Côte de Sulignat (276 m-4a cat.) km 59.8

Venerdì 11/8 - 2a tappa: Ambérieu en Bugey - Saint Vulbas (145.4 km)
  • Partenza: Château-Gaillard ore 13
    Arrivo: Saint-Vulbas ore 16.30 circa

    Sprint intermedi: Le Montellier km 79.2
    Gpm: Côte de Druillat (278 m-4a cat.) km 10.1, Côte de Loyes (278 m-4a cat.) km 56.7, Côte de Saint-Eloi (294 m-4a cat.) km 64

  • .
Sabato 12/8 - 3a tappa: Lagnieu - Oyonnax (135.2 km)
  • Partenza: Saint-Sorlin-en-Bugey ore 12.50
    Arrivo: Oyonnax ore 16.15 circa

    Sprint intermedi: Nessuno
    Gpm: Côte d’Ordonnaz (906 m-1a cat.) km 20.8, Col de Ballon (950 m-1a cat.) km 49.9, Côte de Bregnies (372 m-3a cat.) km 94.1, Col du Berthiand (787 m-1a cat.) km 114.1, Côte de Ceyssiat (688 m-3a cat.) km 129.2

  • .
Domenica 13/8 - 4a tappa: Lélex Monts Jura - Culoz (109.9 km)
  • Partenza: Lélex ore 12.35
    Arrivo: Culoz ore 15.30 circa

    Sprint intermedi: Nessuno
    Gpm: Côte de Champfromier (1024 m-1a cat.) km 23.5, Col du Berentin (1157 m-1a cat.) km 47.2, Col du Grand Colombier (1501 m-HC) km 88.4