X
    Categories: CorseProfessionisti

Czech Cycling Tour 2017

  • È una delle poche gare aperte ai grandi team nell’area mitteleuropea, in un paese che vanta una buona tradizione ciclistica ma che manca sempre per effettuare il salto di qualità. Spazio così al Czech Cycling Tour che, per quattro giorni, vede pedalare i corridori sulle strade della Repubblica Ceca. Anzi, con maggior precisione, vede pedalare i corridori sulle strade della Moravia, soprattutto nel distretto di Olomouc.

    Dopo la classica cronometro a squadre d’apertura, presente nelle ultime sei edizioni della prova sulle sette complessive, probabile arrivo per velocisti a Frydek Místek. La giornata di Sternberk, con le tre scalate ad Ecce Homo (nota ascesa utilizzata nelle prove automobilistiche in salita) sarà quella cruciale; interessante anche la chiusura di Dolany, con il circuito cittadino che potrebbe incoraggiare gli attaccanti.

    Solo un team World Tour in gara; si tratta della Bora Hansgrohe, con Jan Bárta a guidare una selezione che ha in Pascal Ackermann e Sam Bennett lo sprinter. La principale minaccia alla compagine tedesca potrebbe provenire dalla CCC Sprandi Polkowice, squadra compatta nelle prove contro il tempo; i suoi Jan Hirt, Frantisek Sisr e Jan Tratnik posso ben figurare. Grande attenzione al Kolss Cycling Team, sempre a suo agio nell’esercizio di gruppo con i vari Vitaliy Buts, Mykhaylo Kononenko e Oleksandr Polivoda.

    Il capitolo Continental è decisamente ampio, con diversi noi che possono raccogliere soddisfazioni. È il caso di Pawel Cieslik e Josef Cerny della Elkov-Author, di Andi Bajc e Matej Mugerli della Amplatz-BMC, di Rasmus Guldhammer e Alexander Kamp del Team Veloconcept, di Markus Eibegger e Riccardo Zoidl del Team Felbermayr-Simplon Wels. E ancora di Pawel Franczak del Team Hurom, di Radoslav Rogina della Adria Mobil e di Patrik Tybor della Dukla Banská Bystrica.

    Ampia la partecipazione italiana, con tre formazioni al via. La Bardiani CSF ha in Enrico Barbin e Marco Maronese le principali opzioni. La Wilier Triestina-Selle Italia si affida a Liam Bertazzo e Cristián Rodríguez. Buoni traguardi possono essere centrati dalla Sangemini-MG.KVis di Francesco Manuel Bongiorno, Michele Gazzara e Paolo Totò. Nell’austriaca Tirol Cycling Team spazio alle volate di Filippo Fortin e al lavoro di Enrico Salvador. Presenti infine Edoardo Affini nella SEG Racing Academy e Andrea Borso nella Adria Mobil.

  • BORA HANSGROHE
    1 BÁRTA Jan
    2 SAGAN Juraj
    3 BENNETT Sam
    4 HERKLOTZ Silvio
    5 ACKERMANN Pascal
    6 MENDES José
    7 BASKA Erik
    8 SCHWARZMANN Michael
    CCC SPRANDI POLKOWICE
    11 HIRT Jan
    12 GROSSSCHARTNER Felix
    13 BROZNYA Piotr
    15 SCHLEGEL Michal
    16 OWSIAN Lukasz
    17 TRATNIK Jan
    18 SISR Frantisek
    ELKOV-AUTHOR
    21 BUCHÁCEK Tomás
    22 CIEŚLIK Paweł
    23 CERNY Josef
    24 HACECKY Vojtech
    25 HUNAL Martin
    26 SORM Jiri
    27 KUKRLE Michael
    28 POLNICKY Jiri
    SEG RACING ACADEMY
    32 WILLIAMS Stephen
    33 VAN DEN BERG Julius
    34 AFFINI Edoardo
    35 MAAS Jan
    36 EVENSEN Henrik
    37 KOOISTRA Marten
    38 JANSSEN Adriaan
    WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA
    41 ANDRIATO Rafael
    42 BERTAZZO Liam
    43 DRAPERI Matteo
    44 FLOREZ Miguel Eduardo
    45 GODOY Yonder
    46 TROSINO Mirko
    47 MARTINEZ Daniel Felipe
    48 RODRÍGUEZ Cristian
    AMPLATZ-BMC
    51 BAJC Andi
    52 CANECKY Marek
    53 FIDLER Gerd
    54 UMHALLER Thomas
    55 MUGERLI Matej
    56 UMHALLER Andreas
    58 KOROŠEC Rok
    TEAM FELBERMAYR-SIMPLON WELS
    61 EIBEGGER Markus
    62 AUER Daniel
    63 LEHNER Daniel
    64 MANGERTSEDER Matthias
    65 NEUHAUSER Marcel
    66 RABITSCH Stephan
    67 STIEMLE Jannik
    68 ZOIDL Riccardo
    BARDIANI CSF
    71 BARBIN Enrico
    72 BOEM Nicola
    74 MAESTRI Mirco
    75 MARONESE Marco
    76 PACINOTTI Nicolò
    77 TONELLI Alessandro
    78 ZARDINI Edoardo
    ADRIA MOBIL
    81 ROGINA Radoslav
    82 BOŽIČ Jon
    83 HORVAT Ziga
    84 GROSELJ Ziga
    85 BORSO Andrea
    86 PER Gorazd
    87 GAZVODA Gregor
    88 KATRAŠNIK Gašper
    ASTANA CITY
    91 ULYSBAYEV Dinmukhammed
    92 SATLIKOV Maxim
    93 SHTEIN Grigoriy
    94 NATAROV Yuriy
    95 PANASSENKO Nikita
    96 KULIMBETOV Nurbolat
    TEAM VELOCONCEPT
    101 GULDHAMMER Rasmus
    102 KAMP Alexander
    103 ASGREEN Kasper
    104 JEPPESEN Andreas
    105 LARSEN Niklas
    106 REIHS Michael
    107 PEDERSEN Mark Sehested
    108 RAHBEK Mads
    CK PRIBRAM FANY GASTRO
    111 BOUBAL Martin
    112 HEBIK Martin
    113 MALIK Robert
    114 STÖHR Jan
    115 STÖHR Pavel
    116 GRUBER Pavel
    117 KALA Jiri
    118 PLEVA Jan
    UNO-X HYDROGEN
    121 KRISTIANSEN Sondre
    122 RESELL Erik Nordsaeter
    123 TRAEEN Torstein
    124 WAERSTED Syver
    125 SAUGSTAD Lars
    126 SLEEN Torjus
    127 RUDLAND Hans Kristian
    128 KULSET Kristian
    TIROL CYCLING TEAM
    132 FORTIN Filippo
    133 KRIZEK Matthias
    134 SALVADOR Enrico
    135 SCHÖNBERGER Sebastian
    137 KUEN Maximilian
    KOLSS CYCLING TEAM
    141 BUTS Vitaliy
    142 BRATASHCHUK Andrii
    143 SENDROS Llibert
    144 LAGKUTI Sergiy
    145 SOLTASIUK Vladyslav
    146 VASYLYUK Andriy
    147 KONONENKO Mykhaylo
    148 POLIVODA Oleksandr
    SANGEMINI-MG.KVIS
    151 BERNARDINI Simone
    152 BONGIORNO Francesco Manuel
    153 GAFFURINI Nicola
    154 GAZZARA Michele
    155 SCARTEZZINI Michele
    156 SALVIETTI Niccolò
    157 PRANDINI Paolo
    158 TOTÒ Paolo
    DUKLA BANSKÁ BYSTRICA
    161 TYBOR Patrik
    162 FOLTAN Adrián
    163 MAHDAR Martin
    164 PALCAK Jozef
    165 BELLAN Juraj
    166 CULLY Jan Andrej
    167 OROS Samuel
    168 VLCAK Martin
    TEAM HUROM
    171 FRANCZAK Paweł
    172 ANIOLKOWSKI Stanislaw
    173 TOMASIAK Konrad
    174 PIASKOWY Emanuel
    175 MIGDAŁ Wojciech
    176 FRANCZAK Wojciech
    177 MATYSIAK Bartłomiej
    178 SLAWEK Damian
  • 2016Diego Ulissi (ITA)Sebastian Langeveld (OLA)Davide Rebellin (ITA)
    2015Petr Vakoc (CEC)Jan Bárta (CEC)Zdenek Štybar (CEC)
    2014Martin Mortensen (DAN)Nicolas Baldo (FRA)Maroš Kovác (CEC)
    2013Leopold König (CEC)Kristian Haugaard Jensen (DAN)Sven van Luijk (OLA)
    2012František Padour (CEC)Pavel Kocetkov (RUS)Sven van Luijk (OLA)
    2011Stanislav Kozubek (CEC)Dariusz Baranowski (POL)Jirí Hudecek (CEC)
    2010Leopold König (CEC)Tomáš Buchácek (CEC)Milan Kadlec (CEC)
  • La corsa non sarà trasmessa

Le tappe e i risultati

Giovedì 10/8 - 1a tappa: Unicov - Unicov (Cronosquadre - 18.6 km)

  • Partenza: Unicov ore 17 (Partenza prima squadra)
    Arrivo: Unicov ore 18 (Arrivo ultima squadra)

    Sprint intermedi: Nessuno
    Gpm: Nessuno

Venerdì 11/8 - 2a tappa: Olomouc - Frydek Místek (200.7 km)

  • Partenza: Olomouc ore 12.40
    Arrivo: Frydek Místek ore 17.30-17.55

    Sprint intermedi: Frenstat pod Radhostem km 143.1
    Gpm: Horni Bouda (555 m) km 13.2, Vrchy (531 m) km 85.2, Kojetin (480 m) km 119.6

Sabato 12/8 - 3a tappa: Mohelnice - Sternberk (187.4 km)

  • Circuito finale di 10.5 km da ripetere 3 volte

    Partenza: Mohelnice ore 11.40
    Arrivo: Sternberk ore 16.20-16.35

    Sprint intermedi: Lipova Pazne km 69.6, Karlova Studánka km 105.7
    Gpm: Bratrusov (409 m) km 36.4, Ramzouské Seldo (775 m) km 61.9, Vidly (792 m) km 88.2, Hvèzda (868 m) km 107.3, Ecce Homo (494 m) km 159.7, km 170.2, km 180.7

Domenica 13/8 - 4a tappa: Olomouc - Dolany (157.1 km)

  • Circuito di 9 km da ripetere 9 volte

    Partenza: Olomouc ore 11
    Arrivo: Dolany ore 14.30-14.45

    Sprint intermedi: Chomoutov km 5.3, Sternberk km 35.7, Jijova km 65
    Gpm: Ecce Homo Lipino (608 m) km 45.5, Hranicné Petrovice (594 m) km 60.7

  • .
La redazione: