- Cicloweb - http://www.cicloweb.it -

Tour du Limousin 2017

  • Festeggia le 50 edizioni il Tour du Limousin, prova a tappe di metà agosto che si disputa nel centro del paese. Il Massiccio Centrale caratterizza questa gara, conquistata nel recente passato da Max Lelli, Mauro Finetto e Sonny Colbrelli. Quattro tappe non affatto scontate aspettano i corridori; in particolar modo la seconda, con l’arrivo all’insù della Côte du Maupuy.

    Prova dunque adatta ad atleti abili fra strappetti e côte; ma rispetto al di poco precedente Tour de l’Ain, la partecipazione è di minor livello. Sono solo due infatti le compagini World Tour ai nastri di partenza; e ovviamente si tratta delle due francesi. L’AG2R La Mondiale si gioca le carte Cyril Gautier e Alexis Vuillermoz, con Sondre Holst Enger presente per gli sprint. La FDJ ha nel baby David Gaudu, secondo all’Ain, il capitano e in Kévin Réza la ruota veloce.

    Ben tredici le formazioni Professional, fra cui tre italiane su quattro. La Androni Giocattoli schiera Francesco Gavazzi, Andrea Palini, Rodolfo Torres e Andrea Vendrame. La Bardiani CSF risponde con Vincenzo Albanese, Giulio Ciccone, Paolo Simion e Luca Wackerman. Non da meno la Wilier Triestina-Selle Italia con Manuel Belletti, Matteo Busato, Jakub Mareczko e il rientrante Filippo Pozzato.

    Tra le squadre di casa da segnalare Julien Simon e Clément Venturini per la Cofidis, Solutions Crédits, Mauro Finetto e Ángel Madrazo per la Delko Marseille Provence KTM, Lilian Calmejane e Bryan Coquard per la Direct Énergie, Elie Gesbert e Romain Hardy per la Fortuneo-Oscaro. Nomi buoni anche quelli di Eduard Prades per la Caja Rural-Seguros RGA, Sergey Lagutin per la Gazprom-RusVelo, Jérôme Baugnies e Guillaume Martin per la Wanty-Groupe Gobert e Justin Jules e Maxime Vantomme per la WB Veranclassic.

    Sono cinque infine le Continental. Accanto alle tre di casa, che schierano fra gli altri Julien Loubet e Yannis Yssaad (Armée de Terre), Flavien Dassonville e Romain Feillu (HP BTP-Auber 93) e Jérémy Leveau (Roubaix Lille Métropole), anche due straniere. Accando alla spagnola Euskadi Basque Country-Murias c’è la Beobank-Corendon di Mathieu van der Poel. E non c’è da dubitare che il fenomeno del ciclocross voglia ben figurare in una delle ultime prove dell’anno su strada. Anche perché si corre proprio nel dipartimento dell’amato nonno Raymond Poulidor.

  • ANDRONI GIOCATTOLI
    1 GAVAZZI Francesco
    2 BONUSI Raffaello
    3 FRAPPORTI Mattia
    4 FRAPPORTI Marco
    5 BALLERINI Davide
    6 PALINI Andrea
    7 TORRES Rodolfo Andres
    8 VENDRAME Andrea
    AG2R LA MONDIALE
    11 BÉRARD Julien
    12 BIDARD François
    13 COSNEFROY Benoit
    14 DUPONT Hubert
    15 GAUTIER Cyril
    16 ENGER Sondre Holst
    17 RIBLON Christophe
    18 VUILLERMOZ Alexis
    FDJ
    21 ARMIRAIL Bruno
    23 GAUDU David
    24 KONOVALOVAS Ignatas
    25 PINEAU Cédric
    26 RÉZA Kévin
    27 SEIGLE Romain
    BARDIANI CSF
    31 ALBANESE Vincenzo
    32 ANDREETTA Simone
    33 STERBINI Simone
    34 CICCONE Giulio
    35 ROTA Lorenzo
    36 SIMION Paolo
    37 VELASCO Simone
    38 WACKERMANN Luca
    CAJA RURAL-SEGUROS RGA
    41 PRADES Eduard
    43 ARANBURU Alex
    44 IRISARRI Jon
    45 ZABALA Josu
    46 PELEGRÍ Óscar
    47 LASTRA Jonathan
    48 PAGE Dylan
    COFIDIS,
    SOLUTIOND CRÉDITS

    51 BAGOT Yoann
    53 EDET Nicolas
    54 LE TURNIER Matthias
    55 SÉNÉCHAL Florian
    56 SIMON Julien
    57 VENTURINI Clément
    58 BARCELO Fernando
    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
    61 COMBAUD Romain
    62 FINETTO Mauro
    63 MARTINEZ Yannick
    64 DI GRÉGORIO Rémy
    65 EL FARES Julien
    66 RODRIGUEZ John Anderson
    67 MADRAZO Ángel
    68 HUPOND Thierry
    DIRECT ÉNERGIE
    71 CALMEJANE Lilian
    72 COQUARD Bryan
    73 GENE Yohann
    74 GUILLEMOIS Romain
    75 OURSELIN Paul
    76 QUEMENEUR Perrig
    77 SICARD Romain
    78 TULIK Angelo
    FORTUNEO-OSCARO
    81 GESBERT Elie
    82 FONSECA Armindo
    83 JARRIER Benoit
    84 LEDANOIS Kevin
    85 DELAPLACE Anthony
    86 VACHON Florian
    87 GERARD Arnaud
    88 HARDY Romain
    GAZPROM-RUSVELO
    91 MAIKIN Roman
    92 LAGUTIN Sergey
    93 SOLOMENNIKOV Andrei
    94 SHALUNOV Evgeny
    95 ERSHOV Artur
    96 KOBERNYAK Evgeny
    97 OVECHKIN Artem
    98 ROVNY Ivan
    ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
    101 DE VRIES Berden
    102 BUDDING Martijn
    103 VAN DER LIJKE Nick
    105 RIESEBEEK Oscar
    106 VAN EMPEL Etienne
    107 VAN GINNEKEN Sjoerd
    108 LOOIJ Andre
    SPORT VLAANDEREN-BALOISE
    111 DE PAUW Moreno
    113 NOPPE Christophe
    114 POLS Ruben
    115 SPRENGERS Thomas
    116 STEELS Stijn
    117 VAN ROOY Kenneth
    WANTY-GROUPE GOBERT
    121 MARTIN Guillaume
    122 BAUGNIES Jerome
    123 DEGAND Thomas
    124 DOUBEY Fabien
    125 LEVARLET Guillaume
    126 MINNAARD Marco
    127 NAPOLITANO Danilo
    128 VEUCHELEN Frederik
    WB VERANCLASSIC
    131 JULES Justin
    132 DERUETTE Thomas
    133 HABEAUX Gregory
    134 ROBEET Ludovic
    135 MORTIER Julien
    136 PEYSKENS Dimitri
    137 VANTOMME Maxime
    138 WARNIER Antoine
    WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA
    141 AMEZQUETA Julen
    142 BELLETTI Manuel
    143 BUSATO Matteo
    144 CECCHIN Alberto
    145 MARECZKO Jakub
    146 MOSCA Jacopo
    147 POZZATO Filippo
    148 TURRIN Alex
    ARMÉE DE TERRE
    151 TRONET Steven
    152 CANAL Fabien
    153 CAMPISTROUS Romain
    154 FERASSE Thibault
    155 YSSAAD Yannis
    156 LOUBET Julien
    157 LE ROUX Romain
    158 RAIBAUD Jimmy
    BEOBANK-CORENDON
    161 VAN DER POEL Mathieu
    162 VAN DER POEL David
    163 HOEYBERGHS Daan
    164 WALSLEBEN Philipp
    165 MEISEN Marcel
    166 VERMEERSCH Gianni
    167 MEEUSEN Tom
    168 TOUPALIK Adam
    EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
    171 BRAVO Garikoitz
    172 IRIZAR Julen
    173 GONZÁLEZ Adrián
    174 BAGÜES Aritz
    175 ITURRIA Mikel
    176 BARRENETXEA Ander
    177 GONZALEZ Aitor
    HP BTP-AUBER 93
    181 BALDO Nicolas
    182 BESCOND Jérémy
    183 DASSONVILLE Flavien
    184 FEILLU Romain
    185 GOUAULT Pierre
    186 JAKIN Alo
    187 TOUZE Damien
    188 MENUT David
    ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
    191 ANTOMARCHI Julien
    192 CALLEEUW Joeri
    193 KOWALSKI Dylan
    194 CABOT Jeremy
    195 LEVEAU Jeremy
    196 POUILLY Félix
    197 SEYNAEVE Lander
    198 VEREECKEN Nicolas
  • 2016Joey Rosskopf (USA)Sonny Colbrelli (ITA)Hubert Dupont (FRA)
    2015Sonny Colbrelli (ITA)Jesús Herrada (SPA)Rudy Molard (FRA)
    2014Mauro Finetto (ITA)Björn Leukemans (BEL)Davide Rebellin (ITA)
    2013Martin Elmiger (SVI)Yukiya Arashiro (JAP)Andrea Di Corrado (ITA)
    2012Yukiya Arashiro (JAP)Jérémy Roy (FRA)Fabien Schmidt (FRA)
    2011Björn Leukemans (BEL)Matthieu Ladagnous (FRA)Florian Guillou (FRA)
    2010Gustav Larsson (SVE)Sebastian Langeveld (OLA)Nicolas Vogondy (FRA)
    2009Mathieu Perget (FRA)David Arroyo (SPA)Xavier Florencio (SPA)
    2008Sébastien Hinault (FRA)Allan Davis (AUS)Yukiya Arashiro (JAP)
    2007Pierrick Fédrigo (FRA)Óscar Pereiro (SPA)Anthony Charteau (FRA)
    2006Leonardo Duque (COL)Pierrick Fédrigo (FRA)Yukiya Arashiro (JAP)
    2005Sébastien Joly (FRA)Samuel Dumoulin (FRA)Leonardo Bertagnolli (ITA)
    2004Pierrick Fédrigo (FRA)Patrick Calcagni (SVI)Franck Renier (FRA)
    2003Massimiliano Lelli (ITA)Laurent Lefèvre (FRA)Thor Hushovd (NOR)
    2002Patrice Halgand (FRA)Guido Trentin (ITA)Pierrick Fédrigo (FRA)
    2001Franck Bouyer (FRA)Patrick Jonker (OLA)David Moncoutié (FRA)
    2000Patrice Halgand (FRA)Jean-Cyril Robin (FRA)Stéphane Heulot (FRA)
    1999Stéphane Heulot (FRA)Grzegorz Gwiazdowski (POL)Lauri Aus (EST)
    1998Vincent Cali (FRA)Bobby Julich (USA)Jacky Durand (FRA)
    1997Lauri Aus (EST)Gilles Bouvard (FRA)Cédric Vasseur (FRA)
    1996Laurent Brochard (FRA)Michael Blaudzun (DAN)Pascal Chanteur (FRA)
    1995Andrei Tchmil (UCR)Jan Ullrich (GER)Didier Rous (FRA)
    1994Jens Heppner (GER)Bruno Cornillet (FRA)Laurent Roux (FRA)
    1993Charly Mottet (FRA)Richard Virenque (FRA)Gilles Delion (FRA)
    1992Éric Boyer (FRA)Melchor Mauri (SPA)Serge Baguet (BEL)
    1991Michel Vermote (BEL)Denis Roux (FRA)Mike Engelman (USA)
    1990Martial Gayant (FRA)Bruno Cornillet (FRA)Laurent Pillon (FRA)
    1989Thierry Claveyrolat (FRA)Christian Chaubet (FRA)Luc Leblanc (FRA)
    1988Jean-Marc Manfrin (FRA)Joe McLoughlin (GBR)Johnny Weltz (DAN)
    1987Charly Mottet (FRA)Bruno Cornillet (FRA)Marc Gomez (FRA)
    1986Dominique Gaigne (FRA)Ronan Pensec (FRA)Denis Leproux (FRA)
    1985Thierry Marie (FRA)Benno Wiss (SVI)Jean-Claude Garde (FRA)
    1984Kim Andersen (DAN)Marc Madiot (FRA)Éric Boyer (FRA)
    1983Dominique Arnaud (FRA)Pierre Bazzo (FRA)Dominique Garde (FRA)
    1982Eric Salomon (FRA)Marc Madiot (FRA)Pascal Simon (FRA)
    1981Marc Madiot (FRA)Dominique Arnaud (FRA)Pierre-Henri Menthéour (FRA)
    1980René Bittinger (FRA)Bernard Pineau (FRA)Claude Vincendeau (FRA)
    1979Bernard Vallet (FRA)Pierre Bazzo (FRA)Jean-René Bernaudeau (FRA)
    1978Gilbert Chaumaz (FRA)Jacques Bossis (FRA)Hubert Arbès (FRA)
    1977Bernard Hinault (FRA)Jacques Bossis (FRA)Pierre-Raymond Villemiane (FRA)
    1976Bernard Hinault (FRA)Jean Chassang (FRA)Roger Legeay (FRA)
    1975Francis Campaner (FRA)Raymond Poulidor (FRA)Hubert Mathis (FRA)
    1974Ryszard Szurkowski (POL)Jozef Kaczmarek (POL)Said Guseinov (URSS)
    1973Francis Dubreuil (FRA)Pierre Rivory (FRA)François Fiordalisy (FRA)
    1972Juri Dimitriev (URSS)Hennie Kuiper (OLA)Vassili Bieloussov (URSS)
    1971Francis Dubreuil (FRA)Alain Renard (FRA)Michel Pitard (FRA)
    1970Francis Duteil (FRA)Philippe Bodier (FRA)Raymond Breuil (FRA)
    1969Paul Gutty (FRA)Juan Carinena (SPA)Jean-Pierre Parenteau (FRA)
    1968Pierre Martelozzo (FRA)Jean-Pierre Parenteau (FRA)Claude Orus (FRA)
  • La corsa non sarà trasmessa

Le tappe e i risultati

Martedì 15/8 - 1a tappa: Panazol - Rochechouart (168 km)
  • [13]Partenza: Panazol ore 12.45
    Arrivo: Rochechouart ore 16.35-16.55

    Sprint intermedi: Flavignac km 28, Saint Mathieu km 107.5, Pressignac km 135.9
    Gpm: Côte de l’Aiguille (285 m-3a cat.) km 14.6, Côte de Courbefy (536 m-3a cat.) km 74.1, Côte du Grand Puyconnieux (488 m-3a cat.) km 92.6

Mercoledì 16/8 - 2a tappa: Fursac - Le Maupuy Les Monts de Guéret (185.8 km)
  • [17]Partenza: Fursac ore 12.40
    Arrivo: Le Maupuy Les Monts de Guéret ore 16.55-17.20

    Sprint intermedi: Marsac km 33.3, Bussière Dunoise km 95, Saint Sulplice le Guérétois km 121
    Gpm: Côte de Saint-Goussaud (660 m-2a cat.) km 42.4, Côte du Bourg d’Hem (334 m-3a cat.) km 103.6, Côte du Maupuy (675 m-2a cat.) km 133

Giovedì 17/8 - 3a tappa: Saint Pantaléon de Larche - Chaumeil (184.7 km)
  • [21]Partenza:  Saint Pantaléon de Larche ore 12.40
    Arrivo: Chaumeil ore 16.50-17.20

    Sprint intermedi: Lagraulière km 31.6, Le Lonzac km 50.5, Sarran km 76.2
    Gpm: Côte de la Vaysse (778 m-2a cat.) km 94, Côte de Lestards (876 m-2a cat.) km 101.2, Côte des Géants (851 m-2a cat.) km 147.2

Venerdì 18/8 - 4a tappa: Saint Junien - Limoges (168.9 km)
  • [25]Partenza: Saint Junien ore 12.40
    Arrivo: Limoges ore 16.30-16.55

    Sprint intermedi: Saint-Brice-sur-Vienne km 33.1, Nantiat km 78.5, Saint Pardoux km 93.2
    Gpm: Côte de Saint-Victurnien (308 m-3a cat.) km 40.5, Côte de Villerajouze (466 m-2a cat.) km 59.4, Côte de la Lande du Haut (418 m-3a cat.) km 119.4

  • .