- Cicloweb - http://www.cicloweb.it -

Arnhem-Veenendaal Classic 2017

  • Si torna a correre in Olanda, a una settimana dal BinckBank Tour, per una delle classiche più attesa in zona nella seconda parte di stagione, la Arnhem-Veenendaal Classic. Una corsa per velocisti che si sviluppa attorno al Reno Inferiore, senza particolari asperità o difficoltà (che quest’anno in realtà partirà e si concluderà sempre a Veenendaal). La corsa vanta un albo d’oro di tutto rispetto, inaugurato da Zoetemelk nel 1985, e proseguito con Ekimov, Tchmil, Boonen e Boasson Hagen. Nel mezzo anche due successi italiani, quelli di Cadamuro (2004) e Viviani (2013).

    La gara presenta anche quest’anno una lista di squadre abbastanza qualificata, con 4 formazioni World Tour (Lotto NL, Lotto Soudal, Orica-Scott e Cannondale) e 6 professional tra i 21 team selezionati, tuttavia non spiccano nomi di grande richiamo. Lo stesso Dylan Groenewegen, vincitore delle ultime due edizioni, sarà dirottato su altri appuntamenti.

    Ecco allora i contendenti più quotati, in caso di vittoria in volata: il britannico Daniel McLay (Fortuneo-Oscaro) ha dimostrato in più occasioni un grande spunto nei metri finali e al Tour de France non ha avuto timori reverenziali verso i grandi; Moreno Hofland (Lotto Soudal), recente terzo al campionato europeo, si sta ritrovando dopo un periodo di appannamento. Kenny Dehaes (Wanty-Groupe Gobert) non vince da più di un anno ma potrebbe essere abbastanza incattivito da questo.

    La Cannondale scommette sul rilancio di Wouter Wippert, 5° a Londra; la WB Veranclassic ha in Lawrence Naesen il suo leader di giornata mentre Timothy Dupont (Veranda’s Willems-Crelan) deve riscattare una stagione scialba, con tanto di polemiche con i dirigenti. Non dimentichiamo infine lo sloveno Luka Mezgec, ritrovato nel ruolo di sprinter, che nella Orica ha a disposizione il miglior treno presente tutto composto da passisti australiani (con Edmondson possibile alternativa).

    I potenziali disturbatori vanno cercati tra i corridori da classiche del nord: anche se il percorso non ha grandi difficoltà, vento e pioggia previste per sabato potrebbero sufficientemente sparigliare le carte. Occhio dunque al duo Cannondale Sep Vanmarcke e Dylan van Baarle e a Lars Boom (Team Lotto NL-Jumbo). E anche al norvegese August Jensen del Team Coop, rivelazione alla recente Arctic Race, a Coen Vermeltfoort e Taco van Der Hoorn della Rompoot, squadra che porta anche Pim Ligthart. Nessun italiano in gara.

  • Veenendaal – Veenendaal (195.8 km)
    [8]

    Partenza: Veenendaal ore 12.47
    Arrivo: Veenendaal ore 17.20 circa

    Sprint: Nessuno
    GPM: Nessuno

  • CANNONDALE DRAPAC
    1 LANGEVELD Sebastian
    3 KOREN Kristijan
    4 MULLEN Ryan
    5 MONK Cyrus
    6 VAN BAARLE Dylan
    7 VANMARCKE Sep
    8 WIPPERT Wouter
    LOTTO SOUDAL
    11 BOECKMANS Kris
    12 DE BIE Sean
    13 HOFLAND Moreno
    14 LEYSEN Senne
    15 SHAW James
    16 VAN DER SANDE Tosh
    17 VAN GOMPEL Matthias
    18 WOUTERS Enzo
    ORICA SCOTT
    21 DOCKER Mitchell
    22 EDMONDSON Alexander
    23 HAYMAN Mathew
    24 HEPBURN Michael
    25 HOWSON Damien
    26 KLUGE Roger
    27 MEZGEC Luka
    TEAM LOTTO NL-JUMBO
    31 CAMPENAERTS Victor
    32 CASTELIJNS Twan
    33 JANSEN Amund
    34 BOOM Lars
    35 LAMMERTINK Steven
    36 ROOSEN Timo
    37 VERMEULEN Alexey
    38 VAN EMDEN Jos
    FORTUNEO-OSCARO
    41 BOUET Maxime
    42 CORBEL Erwann
    43 DANIEL Maxime
    44 JEANNESSON Arnold
    45 MCLAY Daniel
    46 MOLLY Kenny
    47 MOUREY Francis
    48 VALLÉE Boris
    ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
    51 ARIESEN Tim
    52 ASSELMAN Jesper
    53 KREDER Raymond
    54 LIGTHART Pim
    55 REINDERS Elmar
    56 VAN DER HOORN Taco
    57 VAN GOETHEM Brian
    58 VERMELTFOORT Coen
    SPORT VLAANDEREN-BALOISE
    61 DE GENDT Aimé
    62 DELTOMBE Kévin
    63 FARAZIJN Maxime
    64 PLANCKAERT Edward
    65 RICKAERT Jonaes
    66 SALOMEIN Jarl
    67 VAN HECKE Preben
    68 VAN LERBERGHE Bert
    VERANDA'S
    WILLEMS-CRELAN

    71 DE BONDT Dries
    72 GODRIE Stan
    73 JASPERS Jappe
    74 KRUOPIS Aidis
    75 DUPONT Timothy
    76 PREMONT Christophe
    77 VAN BREUSSEGEM Elias
    78 VAN ZUMMEREN Stef
    WANTY-GROUPE GOBERT
    81 DHAENE Brecht
    82 DEHAES Kenny
    83 DEVRIENDT Tom
    85 MCNALLY Mark
    86 GIBBONS Thomas
    87 STENUIT Robin
    88 VAN MELSEN Kevin
    WB VERANCLASSIC AQUA PROTECT
    91 DE WINTER Ludwig
    92 ISTA Kévyn
    93 DUQUENNOY Jimmy
    94 MASSON Christophe
    95 STASSEN Julien
    96 DERNIES Tom
    97 NAESEN Lawrence
    98 SPENGLER Lukas
    AN POST CHAIN REACTION
    101 BOKELOH Jonas
    102 GOUGH Regan
    103 JAMIESON Adam
    104 MCKENNA Sean
    105 SCOTT Jacob
    107 TIETMA Bas
    108 VANDERAERDEN Massimo
    BABY DUMP
    111 DE GREEF Robbert
    112 DE KLIJN Arvid
    113 DOETS Marco
    114 CELI Abe
    115 KOERS Koos Jeroen
    116 OTTEMA Rick
    117 TIMMERMANS Justin
    DELTA ROTTERDAM
    121 BAKKER Dennis
    122 BAX Sjoerd
    123 BUGTER Luuc
    124 GROEN Ike
    125 TULNER Rens
    126 MULHERN Mitchell
    127 VAN DALEN Jason
    128 VAN SCHIP Jan Willem
    DESTIL-JO PIELS
    131 TE STROET Remco
    132 BREUKELMAN Chiel
    133 BRUSSELMAN Twan
    134 KERKHOF Tim
    135 VAN DER KOOIJ Bas
    136 VAN LOON Jordi
    137 VAN RHEE Joey
    138 VAN DER HEIJDEN Maik
    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB
    141 EEKHOFF Nils
    142 GOOS Marc
    143 GRESSIER Maxime
    144 KANTER Max
    145 MOBACH Jarno
    146 SALMON Martin
    147 STORK Florian
    METEC-TKH
    151 ARIESEN Johim
    152 BOUWMANS Dylan
    153 DE LANGE Thijs
    154 HAMELINK Jasper
    155 VAN BAKEL Robbie
    156 NIEUWPOORT Jelle
    157 VAN DER HORST Dennis
    158 VAN TRIJP Maarten
    MONKEY TOWN
    161 BAKKER Stephan
    162 DE JONGE Maarten
    163 DETANT Yannick
    164 MEIJER Gijs
    165 OCKELOEN Jasper
    166 SLIK Ivar
    167 VAN BREDA Rick
    168 VAN LUIJK Sven
    RAD-NET ROSE
    171 REUTTER Sven
    172 WEINSTEIN Dominic
    173 GROSS Felix
    175 NOLDE Tobias
    176 REINHARDT Theo
    177 SCHOMBER Nils
    SEG RACING ACADEMY
    182 MEEUS Jordi
    183 SCHELLING Ide
    184 WILLIAMS Stephan
    185 EVENSEN Henrik
    187 KOOISTRA Maarten
    TEAM COOP
    191 AUSTEVOLL Ole Andre
    192 KJEMUS Joakim
    193 BLIKRA Haavard
    194 TUNSET Anton
    195 HOOG Gustav
    196 JENSEN August
    197 LINDAU Philip
    198 LUKKEDAL Oyvind
    TEAM VELOCONCEPT
    201 JEPPESEN Andreas
    202 KAMP Alexander
    204 STEEN Nikolaj
    205 RAHBEK Mads
    206 REIHS Michael
    207 RIIS Thomas Nybo
    208 CARBEL Michael
  • 2016Dylan Groenewegen (OLA)Chris Opie (GBR)Kenny De Haes (BEL)
    2015Dylan Groenewegen (OLA)Jauhen Hutarovic (BLR)Roman Maikin (RUS)
    2014Yves Lampaert (BEL)Michael Vingerling (OLA)Jos van Emden (OLA)
    2013Elia Viviani (ITA)Danilo Napolitano (ITA)Kenny van Hummel (OLA)
    2012Theo Bos (OLA)Peter Sagan (SVC)Mark Renshaw (AUS)
    2011Theo Bos (OLA)Wim Stroetinga (OLA)Stefan van Dijk (OLA)
    2010Edvald Boasson Hagen (NOR)Kenny van Hummel (OLA)Stefan van Dijk (OLA)
    2009Kenny van Hummel (OLA)Graeme Brown (AUS)Steven de Jongh (OLA)
    2008Robert Förster (GER)Sven Krauss (GER)Nico Eeckhout (BEL)
    2007Steffen Radochla (GER)Stefan van Dijk (OLA)Davide Viganò (ITA)
    2006Tom Boonen (BEL)Steffen Radochla (GER)Max van Heeswijk (OLA)
    2005Paul van Schalen (OLA)Dean Podgornik (SLO)Ruslan Ivanov (MOL)
    2004Simone Cadamuro (ITA)Robbie McEwen (AUS)Jo Planckaert (BEL)
    2003Léon van Bon (OLA)Marc Wauters (BEL)Robbie McEwen (AUS)
    2002Bobbie Traksel (OLA)Bart Voskamp (OLA)Robbie McEwen (AUS)
    2001Steven de Jongh (OLA)Rudi Kemna (OLA)Roger Hammond (GBR)
    2000Steven de Jongh (OLA)Nico Eeckhout (BEL)Servais Knaven (OLA)
    1999Tristan Hoffman (OLA)Chris Peers (BEL)Erik Dekker (OLA)
    1998Frank Hoj (OLA)Peter Van Petegem (BEL)Léon van Bon (OLA)
    1997Jeroen Blijlevens (OLA)Léon van Bon (OLA)Arvis Piziks (LET)
    1996Andrei Tchmil (UCR)Arvis Piziks (LET)Johan Capiot (BEL)
    1995Olaf Ludwig (GER)Peter Van Petegem (BEL)Patrick Jonker (AUS)
    1994Vjaceslav Ekimov (RUS)Andreas Kappes (OLA)Frans Maassen (OLA)
    1993Rob Mulders (OLA)Maarten den Bakker (OLA)Danny Nelissen (OLA)
    1992Jacques Hanegraaf (OLA)Hendrik Redant (BEL)Rob Harmeling (OLA)
    1991Wiebren Veenstra (OLA)Olaf Ludwig (GER)John Talen (OLA)
    1990Wiebren Veenstra (OLA)Peter Pieters (OLA)Ralph Moorman (OLA)
    1989Jean-Paul van Poppel (OLA)John Vos (OLA)Mathieu Hermans (OLA)
    1988Ronny Vlassaks (BEL)John Bogers (OLA)Hennie Kuiper (OLA)
    1987Johan Capiot (BEL)Jean-Paul van Poppel (OLA)Wim Arras (BEL)
    1986Non disputato
    1985Joop Zoetemelk (OLA)Leo van Vliet (OLA)Adri van Houwlinghen (OLA)
  • La corsa sarà trasmessa in streaming sulla tv locale RTV Utrecht; è a disposizione uno streaming non geobloccato. Per il link e l’orario della diretta vi rimandiamo alla guida tv di Cicloweb [9]